Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническое обоснование выращивания телят в условиях адаптивной технологии с применением биостимуляторов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сулагаев, Федор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности выращивания телят в условиях адаптивной технологии с дальнейшим доращиванием и откормом в типовых помещениях.

1.2 Неспецифическая устойчивость организма и продуктивные качества молодняка в условиях техногенного и экологического прессинга.

1.3 Улучшение продуктивных качеств молодняка активизацией неспецифической резистентности организма биостимуляторами.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2 Материал и методы исследований.

2.3 Результаты собственных исследований.

2.3.1 Условия содержания и кормления телят и молодняка.

2.3.2 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на продуктивный потенциал молодняка и качество говядины.

2.3.2.1 Рост и развитие животных.

2.3.2.2 Заболеваемость и сохранность телят.

2.3.2.3 Откормочные качества молодняка.

2.3.2.4 Убойные качества, мясность полутуш и сортность мяса.

2.3.2.5 Качество говядины.

2.3.3 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на физиологическое состояние и неспецифическую устойчивость животных.

2.3.3.1 Клинико-физиологическое состояние.

2.3.3.2 Морфологические показатели крови.

2.3.3.3 Биохимические показатели крови.

2.3.3.4 Неспецифическая устойчивость организма.

2.3.5 Экономическая эффективность применения биостимуляторов при адаптивной технологии выращивания телят, с последующим доращиванием и откормом молодняка в типовых помещениях.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническое обоснование выращивания телят в условиях адаптивной технологии с применением биостимуляторов"

Актуальность темы. Стратегия и основные направления развития животноводства России предусматривают решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечению его продуктами питания высокого качества отечественного производства, достижению продовольственной независимости от импорта продукции сельского хозяйства.

Важнейший показатель качества рациона людей - потребление животного белка. Если в структуре потребления Россия приближается к мировым стандартам, то по уровню потребления мяса на душу населения она еще существенно уступает показателям экономически развитых стран: 120 кг в США, около 80 кг - в странах ЕС, 63 кг - в России и всего 50 кг в Чувашской Республике. Согласно научно-обоснованным нормам питания человека потребность в мясных продуктах составляет 86 кг в год. Следует отметить, что с 2011 года в РФ рациональная норма потребления мяса снижена на 12 кг в год и составляет 74 кг (А. Бальцанов и соавт., 2012; А.Т. Мысик, 2012). В условиях напряженности мясного баланса страны, учитывая существующий разрыв между фактическим уровнем потребления мясных продуктов и нормами питания, на молочное скотоводство ложится основная нагрузка в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и Доктрины продовольственной безопасности в среднесрочной перспективе, так как сегодня практически всю говядину получают от откормочного контингента из молочных стад (Г. Шичкин, 2012).

В русле отмеченного разработка ресурсосберегающих, наукоемких технологий выращивания телят и откорма молодняка, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, позволяет существенно повысить обеспеченность населения конкурентоспособной продукцией животноводства, прежде всего, мясом, и снизить зависимость страны от импорта (Х.А. Амерханов, 2004; И.Ф. Горлов, 2008; И.П. Прохоров, 2009; Н.И. Морозова и соавт., 2012; Ю. Шамберев и соавт., 2012).

Выращивание телят в типовых профилакториях и телятниках, где создан оптимальный микроклимат и проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия, не гарантирует их полного сохранения. Так, в некоторых хозяйствах потери молодняка в первые сутки после рождения достигают 50 % и более. Одним из факторов этого может быть как условно патогенная, так и патогенная, неоднократно пассажируемая микрофлора. Стремление предотвратить воздействие этой микрофлоры на неокрепший организм теленка и вызвало внедрение адаптивной технологии (В.П. Иноземцев, 1986).

Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе заслуживает особого внимания как надежный метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. С научной точки зрения метод «холодного воспитания» имеет преимущества: при выращивании в условиях пониженных температур телята вдыхают чистый воздух естественной температуры и влажности без вредных газов с минимальным уровнем микробной обсе-мененности. Животные закаливаются, совершенствуется нервно-сосудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функции; увеличивается длина и густота волос; повышаются общий тонус и аппетит; возрастает возможность активного дыхания. Все это способствует повышению уровня неспецифической резистентности организма и сохранности телят (Н.К. Салахутдинов, 1996; Д.Гринишин, 2007; Н. Куликова, А. Малахова, 2011). В разных регионах России ежегодно выращивают по этой технологии около 2 млн. телят с сохранностью 97,4-95,5 % (В.М. Пахмутов, 2006).

Однако сдерживает реализацию потенциальных возможностей метода «холодного» воспитания телят и его широкое внедрение в производство отсутствие научно обоснованных способов фармакопрофилактики температурного стресса, коррекции адаптогенеза и иммуногенеза животных с использованием биостимуляторов (С. Хромов, 2005; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2008; A.B. Шилов и соавт., 2011; В. Шириев и соавт., 2011).

В условиях многофакторного экологического и техногенного прессинга на организм обеспечение здоровья и сохранности телят при пониженных тем5 пературах среды адаптивной технологии выращивания за счет иммунопрофилактики организма биостимуляторами, безвредными, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду, и реализация продуктивных качеств молодняка при последующем дора-щивании и откорме, является актуальной проблемой современной зоотехнической науки и практики.

Цель настоящей работы - дать зоотехническое обоснование выращивания телят по адаптивной технологии с применением биостимуляторов ПС-2 и ПС-4, с последующим доращиванием и откормом молодняка.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в родильном отделении, в помещениях для выращивания телят, предусмотренных адаптивной технологией (индивидуальные домики и павильоны), и для доращивания и откорма молодняка.

2. Оценить структуру рационов кормления животных.

3. Установить влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

4. Дать оценку мясной продуктивности молодняка и качеству говядины.

5. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности животных.

6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 при выращивании телят по адаптивной технологии, с последующим доращиванием и откормом молодняка.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано зоотехническое обоснование применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в технологии выращивания телят в индивидуальных домиках и павильонах для активизации адаптогенеза организма к холоду и реализации продуктивных качеств молодняка при доращивании и откорме в типовых помещениях.

Установлено, что испытуемые биостимуляторы, стимулируя продукцию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организ6 ма, уменьшают риск заболеваний органов дыхания и пищеварения у телят, снижают продолжительность болезней и обеспечивают сохранность, активизируют рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность молодняка.

Экспериментально доказана экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и доброкачественность говядины по органолептическим и биохимическим показателям.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы назначения телятам биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания, направленные на повышение адаптационной пластичности организма к пониженным температурам среды обитания и более полную реализацию биологического потенциала продуктивности молодняка при последующем доращивании и откорме в типовых помещениях, а также производство экологически чистой говядины.

Предложенные препараты активизируют рост и развитие животных при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность телят и мясную продуктивность молодняка. ПС-2 оказывает выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма животных, а ПС-4 проявляет профилактическую эффективность при заболеваниях органов дыхания и пищеварения, улучшает откормочные и убойные качества молодняка.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на молочно-товарном комплексе ЗАО «Фирма Ак-конд-агро» Янтиковского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»

Чебоксары, 2010), «Инновационные процессы в АПК», посвящ. 50-летию об7 разования аграрного факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

- микроклимат в родильном отделении, в индивидуальных домиках и павильонах для выращивания телят, в помещениях для доращивания и откорма молодняка; структура рационов;

- рост и развитие, заболеваемость и сохранность животных после использования биостимуляторов;

- оценка мясной продуктивности молодняка и качества говядины;

- влияние ПС-2 и ПС-4 на физиологическое состояние организма животных, гемопоэз и неспецифическую резистентность;

- экономическая эффективность применения ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания телят, с дальнейшим доращиванием и откормом молодняка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (36), собственные исследования (57), обсуждение результатов исследований (7), выводы (3), предложения производству

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сулагаев, Федор Владимирович

выводы

1. Установлено, что параметры микроклимата в родильном отделении соответствовали зоогигиеническим нормам. В индивидуальных домиках и павильонах такие показатели воздушного бассейна как относительная влажность, скорость движения, бактериальная обсемененность, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода и пыли также соответствовали указанным нормам, но температура воздушной среды оказалась ниже нормативных данных и равнялась -2,1±0,23 и -5,3±0,34 °С. Микроклимат в помещениях для доращивания и откорма молодняка удовлетворял физиологическим потребностям организма.

2. Использование по рецептуре ООО «МИЛ «Академия-Био» стартерного комбикорма-концентрата в рационах телят и белково-витаминно-минерального концентрата при доращивании и откорме молодняка, содержащих легкоусвояемую клетчатку и диетические компоненты, обеспечивает потребность животных в энергии и основных питательных веществах, витаминах и минеральных элементах. Так, рационы для телят до 90- и 180-суточного возраста удовлетворяли потребность животных в ЭКЕ на 106,8 и 101,1 %, обменной энергии - на 106,9 и 101,9 %, сыром протеине - на 98,6 и 99,8 % и в переваримом протеине -на 102,0 и 101,0 %. Рационы для молодняка на доращивании и откорме обеспечивали потребность животных в ЭКЕ на 100,0 и 100,0 %, ОЭ - на 100,6 и 100,0 %, СП - на 107,2 и 122,9 % и в ПП - на 103,0 и 103,5 % соответственно.

3. Внутримышечная инъекция телятам ПС-2 и ПС-4 в дозе 3 мл на 2-3 и 7-9-й сутки жизни стимулирует их рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма, снижает заболеваемость. К завершению периода выращивания животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 7,2 и 8,2 кг, доращивания - на 11,4 и 13,6 кг, откорма - на 13,8 и 16,8 кг соответственно (Р<0,05-0,01). Подобная закономерность имела место в характере изменений экстерьерных промеров и коэффициента роста животных сравниваемых групп.

При этом у телят 1-й и 2-й опытных групп снижались болезни органов дыхания и пищеварения в 2,0 и 4,0 раза, их продолжительность - на 3,47 и 5,12 сут и коэффициент Мелленберга - в 3,7 и 12,1 раза соответственно по сравнению с контролем (Р<0,05). Сохранность телят в контрольной группе составила 90 %, а в опытных группах - 100 %.

4. Установлено, что ПС-2 и ПС-4 повышали предубойную массу молодняка на 14,6 и 18,0 кг, массу парной туши - на 12,8 и 15,8 кг, убойную массу -на 13,7 и 16,5 кг (Р<0,05-0,01).

Масса полутуш молодняка опытных групп по сравнению с контрольной оказалась выше на 6,7 и 8,7 кг, выход мякоти - на 5,4 и 6,9 кг, костей - на 0,6 и 1,0 кг (Р<0,05-0,001). С увеличением массы полутуш подопытных животных повышался удельный вес мякоти, а костей, наоборот, уменьшался.

Если выход мякоти высшего и первого сортов у животных опытных групп, выращенных на фоне внутримышечной инъекции биостимуляторов, увеличился: при применении ПС-2 - на 0,6 и 0,3 % (Р<0,01), ПС-4 - на 0,9 и 1,1% (Р<0,01), то второго сорта, наоборот, уменьшился на 0,9 и 2,0 % (Р>0,05) соответственно, по сравнению с контролем.

5. Органолептические и биохимические показатели говядины подопытных животных были практически идентичными и соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

6. Под влиянием биостимуляторов установлено повышение морфологических и иммунобиологических показателей крови животных, которые, к примеру, к концу периода выращивания оказались выше контрольных величин: коли

12 чество эритроцитов - на 0,86 и 0,69x10 /л, гемоглобина - 10,6 и 9,2 г/л, у-глобулинов - 3,3 и 2,1 г/л, щелочной резерв - 1,8 и 2,4 об % С02, фагоцитарная активность лейкоцитов - 5,4 и 5,0 %, лизоцимная активность плазмы - 3,2 и 2,6%, бактерицидная активность сыворотки крови - 4,3 и 3,6 % и уровень иммуноглобулинов - на 4,3 и 2,9 мг/мл соответственно (Р<0,05). Кроме того выявлена стимуляция углеводно-минерально-витаминного обмена.

111

7. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы животных 1-й и 2-й опытных групп, выращенных с применением ПС-2 и ПС-4, оказались ниже по сравнению с контрольными данными соответственно на 0,31 и 0,35 ЭКЕ.

Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 телятам в условиях адаптивной технологии выращивания с последующим доращиванием и откормом молодняка в типовых помещениях составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат 5,38 и 6,10 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения неспецифической устойчивости и адаптационной пластичности организма телят к воздействию пониженных температур в условиях адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме рекомендуем:

1) внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-2 телятам на 2-3 и 7-9-й сутки жизни в дозе по 3 мл каждому;

2) вводить внутримышечно биостимулятор ПС-4 телятам на 2-3 и 7-9-й сутки жизни в дозе по 3 мл каждому.

Следует учесть, что ПС-2 оказывает выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма животных в периоды выращивания, доращивания и откорма, а ПС-4 проявляет профилактическую эффективность при болезнях органов дыхания и пищеварения, улучшает откормочные и убойные качества молодняка.

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническое обоснование выращивания телят в условиях адаптивной технологии с применением биостимуляторов"

005047444

СУЛАГАЕВ ФЕДОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата сельскохозяйственных наук

2 О ДЕК 2012

005047444

На правах рукописи

ОТ

СУЛАГАЕВ ФЕДОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор Семенов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Шилов Александр Васильевич -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Алексеева Евгения Ивановна -

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры крупного животноводства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 17 декабря 2012 г. в 12м часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенов В.Г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стратегия и основные направления развития животноводства России предусматривают решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечению его продуктами питания высокого качества отечественного производства, достижению продовольственной независимости от импорта продукции сельского хозяйства.

Важнейший показатель качества рациона людей - потребление животного белка. Если в структуре потребления Россия приближается к мировым стандартам, то по уровню потребления мяса на душу населения она еще существенно уступает показателям экономически развитых стран: 120 кг в США, около 80 кг - в странах ЕС, 63 кг - в России и всего 50 кг в Чувашской Республике. Согласно научно-обоснованным нормам питания человека потребность в мясных продуктах составляет 86 кг в год. Следует отметить, что с 2011 года в РФ рациональная норма потребления мяса снижена на 12 кг в год и составляет 74 кг (А. Бальцанов и соавт., 2012; А.Т. Мысик, 2012). В условиях напряженности мясного баланса страны, учитывая существующий разрыв между фактическим уровнем потребления мясных продуктов и нормами питания, на молочное скотоводство ложится основная нагрузка в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и Доктрины продовольственной безопасности в среднесрочной перспективе, так как сегодня практически всю говядину получают от откормочного контингента из молочных стад (Г. Шичкин, 2012).

В русле отмеченного разработка ресурсосберегающих, наукоемких технологий выращивания телят и откорма молодняка, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, позволяет существенно повысить обеспеченность населения конкурентоспособной продукцией животноводства, прежде всего, мясом, и снизить зависимость страны от импорта (Х.А. Амерханов, 2004; И.Ф. Горлов, 2008; И.П. Прохоров, 2009; Н.И. Морозова и соавт., 2012;Ю. Шамберев и соавт., 2012).

Выращивание телят в типовых профилакториях и телятниках, где создан оптимальный микроклимат и проводятся все необходимые лечебно-профилактические мероприятия, не гарантирует их полного сохранения. Так, в некоторых хозяйствах потери молодняка в первые сутки после рождения достигают 50 % и более. Одним из факторов этого может быть как условно патогенная, так и патогенная, неоднократно пассажируемая микрофлора. Стремление предотвратить воздействие этой микрофлоры на неокрепший организм теленка и вызвало внедрение адаптивной технологии (В.П. Иноземцев, 1986).

Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом

воздухе заслуживает особого внимания как надежный метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. С научной точки зрения метод «холодного воспитания» имеет преимущества: при выращивании в условиях пониженных температур телята вдыхают чистый воздух естественной температуры и влажности без вредных газов с минимальным уровнем микробной обсе-мененности. Животные закаливаются, совершенствуется нервно-сосудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функции; увеличивается длина и густота волос; повышаются общий тонус и аппетит; возрастает возможность активного дыхания. Все это способствует повышению уровня неспецифической резистентности организма и сохранности телят (Н.К. Салахутдинов, 1996; Д. Гринишин, 2007; Н. Куликова, А. Малахова, 2011). В разных регионах России ежегодно выращивают по этой технологии около 2 млн. телят с сохранностью 97,4-95,5 % (В.М. Пахмутов, 2006).

Однако сдерживает реализацию потенциальных возможностей метода «холодного» воспитан™ телят и его широкое внедрение в производство отсутствие научно обоснованных способов фармакопрофилактики температурного стресса, коррекции адаптогенеза и иммуногенеза животных с использованием биостимуляторов (С. Хромов, 2005; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2008; A.B. Шилов и соавт., 2011; В. Шириев и соавт., 2011).

В условиях многофакторного экологического и техногенного прессинга на организм обеспечение здоровья и сохранности телят при пониженных температурах среды адаптивной технологии выращивания за счет иммунопрофилактики организма биостимуляторами, безвредными, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду, и реализация продуктивных качеств молодняка при последующем дора-щивании и откорме, является актуальной проблемой современной зоотехнической науки и практики.

Цель настоящей работы - дать зоотехническое обоснование выращивания телят по адаптивной технологии с применением биостимуляторов ПС-2 и ПС-4, с последующим доращиванием и откормом молодняка.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в родильном отделении, в помещениях для выращивания телят, предусмотренных адаптивной технологией (индивидуальные домики и павильоны), и для доращивания и откорма молодняка.

2. Оценить структуру рационов кормления животных.

3. Установить влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

4. Дать оценку мясной продуктивности молодняка и качеству говядины.

5. Провести исследования физиологического состояния, гематологического профиля и неспецифической резистентности животных.

6. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 при выращивании телят по адаптивной технологии, с последующим доращиванием и откормом молодняка.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований дано зоотехническое обоснование применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в технологии выращивания телят в индивидуальных домиках и павильонах для активизации адаптогенеза организма к холоду и реализации продуктивных качеств молодняка при доращивании и откорме в типовых помещениях.

Установлено, что испытуемые биостимуляторы, стимулируя продукцию клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, уменьшают риск заболеваний органов дыхания и пищеварения у телят, снижают продолжительность болезней и обеспечивают сохранность, активизируют рост и развитие, а также повышают мясную продуктивность молодняка.

Экспериментально доказана экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и доброкачественность говядины по органолептическим и биохимическим показателям.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы назначения телятам биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания, направленные на повышение адаптационной пластичности организма к пониженным температурам среды обитания и более полную реализацию биологического потенциала продуктивности молодняка при последующем доращивании и откорме в типовых помещениях, а также производство экологически чистой говядины.

Предложенные препараты активизируют рост и развитие животных при относительно низких затратах кормов на 1 кг прироста живой массы, снижают заболеваемость, повышают сохранность телят и мясную продуктивность молодняка. ПС-2 оказывает выраженный стимулирующий эффект на неспсцифи-ческую резистентность организма животных, а ПС-4 проявляет профилактическую эффективность при заболеваниях органов дыхания и пищеварения, улучшает откормочные и убойные качества молодняка.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», внедрены на молочно-товарном комплексе ЗАО «Фирма Ак-конд-агро» Янтиковского района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), «Инновационные процессы в АПК», посвящ. 50-летию образования аграрного факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2012).

Научные положения, выносимые на защиту:

- микроклимат в родильном отделении, в индивидуальных домиках и павильонах для выращивания телят, в помещениях для доращивания и откорма молодняка; структура рационов;

- рост и развитие, заболеваемость и сохранность животных после использования биостимуляторов;

- оценка мясной продуктивности молодняка и качества говядины;

- влияние ПС-2 и ПС-4 на физиологическое состояние организма животных, гемопоэз и неспецифическую резистентность;

- экономическая эффективность применения ПС-2 и ПС-4 в условиях адаптивной технологии выращивания телят, с дальнейшим доращиванием и откормом молодняка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (36), собственные исследования (57), обсуждение результатов исследований (7), выводы (3), предложения производству (1), список литературы (24) и приложения (5 е.).

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного исполнения, содержит 25 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 232 источника, в том числе 29 зарубежных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена на молочно-товарном комплексе ЗАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы ЧР, лаборатории био- и нанотсхнологий и в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2010-2012 гг. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», № госрегистрации 01.200.201897.

Объектом исследований был молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В научно-производственном опыте были сформированы три группы телят-аналогов по 15 животных в каждой группе. Животных всех групп через сутки после рождения и до 30-суточного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 180-суточного возраста - в павильонах на открытой площадке, предусмотренных адаптивной технологией, а в последующем до 360-суточного возраста - в типовых помещениях для доращивания и до 540-суточного возраста (продолжительность опытов) - в помещениях для откорма молодняка (рис. 1).

Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по рационам, разработанным ООО «МИП «Академия-Био» с учетом потребности организма в энергии и основных питательных элементах в периоды выращивания телят, доращивания и откорма молодняка согласно Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и соавт., 2003).

С целью наиболее полной реализации адаптивного и продуктивного потенциала организма телят в условиях пониженных температур среды обитания применяли биостимуляторы, разработанные учеными ФГБОУ ВПО ЧГСХА: ПС-2 (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов, О.Ю. Петрова и др.) и ПС-4 (Ф.П. Пет-рянкин, Н.К. Кириллов, В.Г. Семенов и др.). Животным 1-й опытной группы внутримышечно инъецировали биостимулятор ПС-2 в дозе 3 мл на 2-3 и 7-9-й сутки жизни, 2-й опытной группы - ПС-4 в такой же дозе и в эти же сроки, контрольной группы - биостимуляторы не вводили.

ПС-2 - препарат для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза животных, представляет собой водную суспензию, содержащую 2,5% полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением 3,55% производного бензимидазола. На биостимулятор ПС-2 получен патент РФ на изобретение № 2332214, зарегистрировано

Рисунок 1 - Схема реализации адаптивного и продуктивного потенциала телят

в Государственном реестре изобретений РФ 27.08.2008 г., опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения. Полезные модели» № 24 27.08.2008 г.

ПС-4 - комплексный иммунотропный препарат для животных, представляет собой водную суспензию, содержащую 2,5% полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением 1,5% производного бензимидазола и 5% антибиотика группы цефалоспоринов. Получен патент РФ на изобретение № 2404770, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.11.2010 г., опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения. Полезные модели» № 33 27.11.2010 г.

Рост, развитие, клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическую резистентность телят изучали на 1-й, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-й сутки, а молодняка - на 360-й и 540-й сутки жизни по общепринятым в зоотехнии современным методикам.

2.2 Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием методов:

1) зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост животных ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры (высота в холке, косая длина туловища) мерной палкой Лидтина и (обхват груди за лопатками и обхват пясти) мерной лентой. Мясную продуктивность и убойные качества оценивали по результатам контрольного убоя молодняка (по 3 животных из каждой группы) в возрасте 540 суток по общепринятой методике. При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца и парной шкуры, относительный выход туши, жира, шкуры, убойную массу и убойный выход. После охлаждения в течение 24 часов правые половины туш молодняка подвергались взвешиванию и обвалке с определением абсолютного и относительного содержания мякоти и костей, выхода мякоти по сортам.

2) зоогигиенических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов и соавт., 1999). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен; на высоте 0,6 и 1,2 м от пола);

3) клинико-физиологических - у животных измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания общепринятыми в зоотехнии методами;

4) гематологических - определяли количество эритроцитов, концентрацию гемоглобина, общее количество лейкоцитов и по видам на автоматическом ветеринарном гематологическом анализаторе РСЕ 90 Vet;

5) биохимических - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белковый спектр -турбидиметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность крови - диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортото-луидином, общий кальций в сыворотке крови — комплексометрическим по Уилкинсону, неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ва-надат-молибденовым реактивом по Ивановскому и каротин в сыворотке крови (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990);

6) иммунобиологических - определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм MJI-43-29-1 (В.Г. Доро-фейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (O.B. Смирнова и соавт., 1966), количество иммуноглобулинов в сыворотке крови - фотоэлектрокалориметром ФЭК-56М (A.D. Mac-Ewan et.al., 1970);

7) ветеринарно-санитарной экспертизы - проводили оценку мяса по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина pH и амино-аммиачного азота, реакция на пе-роксидазу и с сернокислой медью) показателям, а также пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998);

8) экономических - определяли эффективность применения телятам ПС-2 и ПС-4 (И.Н. Никитин и соавт., 1999).

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР.

Лечебно-профилактическую эффективность применения биостимуляторов определяли путем ежемесячного учета заболевших, выбракованных и павших животных по данным ветеринарной статистической отчетности с последующим расчетом коэффициента Мелленберга.

2.3 Результаты собственных исследований 2.3.1 Условия содержания и кормления животных

Параметры микроклимата в помещениях для выращивания телят, дора-щивания и откорма молодняка представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Параметры микроклимата в помещениях для животных

Показатель Помещение

родильное отделение домики павильоны помещение ДЛЯ доращивания помещение для откорма

Температура воздуха, °С 15,3±0,38 -2,1±0,23 -5,3±0,34 12,5±0,27 9,3±0,17

Относительная влажность, % 71,4±1,20 79,3±1,37 76,8±1,25 73,5±1,03 74,6±0,97

Скорость движения, м/с 0,22±0,02 0,33±0,02 0,38±0,04 0,26i0,02 0,29±0,03

Световой коэффициент 1:14 * * 1:13 1:20

Коэффициент естественной

освещенности, % 0,68±0,05 * * 0,79±0,04 0,53±0,02

Концентрация загрязнителей

в воздушной среде:

аммиак, мг/м3 8,6±0,54 нет нет 15,3±0,73 17,8±0,64

сероводород, мг/м3 4,7±0,32 нет нет 5,3±0,18 5,0±0,21

углекислый газ, % 0,15±0,01 0,05±0,01 0,07±0,01 0,19±0,01 0,24±0,02

бактериальная обсеме-

ненность, тыс/м3 21,6±1,03 3,6±0,23 5,9±0,37 33,2±0,78 36,6±0,89

содержание пыли, мг/м3 2,1±0,27 0,4±0,07 0,7±0,09 3,0±0,15 3,3±0,18

* - исследования не проводили.

Из данных этой таблицы видно, что параметры микроклимата в индивидуальных домиках и павильонах, предусмотренных адаптивной технологией, в зимний период не превышали зоогигиенические нормы по относительной влажности, скорости движения и бактериальной обсемененности воздушной среды, содержанию в ней аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли, а температура воздушной среды оказалась ниже нормативных данных на 16,1 -19,3 °С. То есть в указанных помещениях телята выращивались в условиях практически чистого воздуха при пониженных температурах среды. Микроклимат в родильном отделении, помещениях для доращивания и откорма молодняка соответствовал зоогигиеническим нормам.

Схема кормления телят рассчитана на достижение ими живой массы в 90-суточном возрасте 90 кг при расходе 175 кг цельного молока и 120 кг стартер-

ного комбикорма. Стартерный комбикорм для телят включает зерновую часть (70%), концентрат масличных культур (15%), натуральные кормовые дрожжи (5%), монокальцийфосфат (1%), витаминно-минеральньш премикс «Адиссео» (1%), мел (1,5%), заменитель обезжиренного молока (6%), поваренную соль (0,5%). Кроме того в кормлении телят использовали сено люцерновое и сенаж.

При выращивании телят с 90- до 180-суточного и молодняка до 540-суточного возраста используется комбикорм собственного производства, состоящий из 80 % размолотого зерна и 20 % белково-витаминно-минерального концентрата. В БВМК для телят и молодняка крупного рогатого скота включены следующие ингредиенты: концентрат масличных культур (65%), натуральные кормовые дрожжи (15%), монокальцийфосфат (9%), витаминно-минеральный премикс «Адиссео» (5%), мел (2%), поваренная соль (4%).

Обеспеченность рационов кормления животных питательными веществами представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Обеспеченность рационов питательными веществами

Показатель Фактически Требуется по норме Обеспеченность, %

ср./сут всего ср./сут всего

период выращивания с 1 по 90 сутки

ЭКЕ 2,83 254,7 2,65 238,5 106,8

Сырой протеин, г 463,9 41751 470,5 42345 98,6

Переваримый протеин, г 397,8 35802 390,0 35100 102,0

ЭКЕ

Сырой протеин, г Переваримый протеин, г

период выращивания с 90 по 180 сутки

3,74 336,6 3,7 333 101,1

643,9 57951 645 58050 99,8

442,3 39807 438 39420 101,0

период доращивания с 180 по 360 сутки

ЭКЕ 5,9 1062 5,9 1062 100,0

Сырой протеин, г 871,9 156942 813 146340 107,2

Переваримый протеин, г 519,2 93456 504 90720 103,0

период откорма с 360 по 540 сутки

ЭКЕ 8,7 1566 8,7 1566 100,0

Сырой протеин, г 1287,3 231714 1047 188460 122,9

Переваримый протеин, г 784,6 141228 757,5 136350 103,5

Итого ЭКЕ 3219,3 3199,5 100,6

За периоды выращивания телят, доращивания и откорма молодняка в среднем на 1 животное израсходовано 3219,3 ЭКЕ при норме 3199,5 ЭКЕ, то есть обеспеченность рационов по ЭКЕ составила 100,6 %. Условия кормления животных соответствовали нормам и рационам кормления.

2.3.2 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на продуктивный потенциал молодняка и качество говядины

Динамика живой массы и среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота контрольной и опытных групп представлена в табл. 3.

Из представленной таблицы видно, что живая масса молодняка крупного рогатого скота 1-й и 2-й опытных групп оказалась выше, чем в контроле (Р<0,05-0,01): к концу срока выращивания по адаптивной технологии на 7,2 и 8,2 кг, а к завершению периодов доращивания и откорма - на 11,4 и 13,6 кг и на 13,8 и 16,8 кг соответственно. При этом у животных опытных групп среднесуточный прирост оказался достоверно выше, чем в контроле, в среднем за периоды выращивания, доращивания и откорма соответственно на 46,5 и 46,7 г, на 23,0 и 30 г и на 14 и 18 г (Р<0,05).

Таблица 3 - Динамика роста молодняка

Группа животных Контрольная

1 опытная

Возраст, сут

2 опытная

1

30 60 90 120 150 180 360 540

1

30 60 90 120 150 180 360 540

1

30 60 90 120 150 180 360 540

Живая масса, кг

Среднесуточный прирост, г

31,0±1,10 47,4± 1,12 67,2± 1,24 88,2±1,20 109,4±1,21 129,2±1,24 151,4±1,44 288,0±3,66 424,6±3,31

29,8±1,02 47,8±1,16 68,6±1,40 91,0±1,22 113,8±1,28* 135,8±1,28** 158,6±1,36** 299,4±3,19* 438,4±4,33*

30,8±0,97 48,4±1,12 69,4±1,29 90,8± 1,07 114,4+1,21* 136,0±1,45** 159,6±1,21** 301,6±3,78* 441,4±3,53**

547±17,00 660±22,11 700±18,26 707±12,47 660± 19,44 740±26,67 759±12,92 758±27,65

600±18,26 693±12,47 747± 17,00 760± 19,44 733±18,26* 760±22,11 782±15,19 772±29,47

587±22,61 700±10,54 713±13,33 787±22,61* 720±17,00* 787±24,94 789±17,26 776±25,86

Коэффициент роста

1,53 2,17 2,84 3,53 4,17 4,88 9,29 13,69

1,60 2,30 3,05 3,81 4,56 5,32 10,5 14,71

1,57 2,25 2,95 3,71 4,41 5,18 9,79 14,33

* Р<0,05, ** Р<0,01.

Если в 30-суточном возрасте телят коэффициент роста во всех группах был практически одинаковым, то в последующие сроки исследований он оказался выше у опытных животных, чем у контрольных. Аналогичная закономерность имела место в динамике экстерьерных промеров животных подопытных групп.

Итак, выявлен ростостимулирующий эффект назначения телятам в раннем постнатальном онтогенезе биостимуляторов ПС-2 и ПС-4.

За время опыта в контрольной группе заболело 4 теленка, в том числе 2 бронхопневмонией и 2 диспепсией; в 1 опытной группе - по 1 теленку болезнями верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, во 2-й опытной группе - 1 животное диспепсией, то есть заболеваемость составила соответственно 26,7 %, 13,3 и 6,7 %. Продолжительность болезней животных в первом случае равнялась 7,62±1,23 сут, во втором - 4,15±1,04 сут, а в третьем -2,50±0,00 сут, то есть у животных опытных групп она была короче на 3,47 и 5,12 сут, и протекала в более легкой форме, чем в контроле. В контрольной группе пал 1 теленок, а в опытных группах все животные выздоровели. Коэффициент Мелленберга у контрольных животных превышал данные молодняка 1-й и 2-й опытных групп в 3,7 и 12,1 раза.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженной профилактической эффективности препаратов ПС-2 и ПС-4 при указанных заболеваниях телят в период выращивания.

Убойные качества подопытных групп животных представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Убойные качества молодняка крупного рогатого скота

Показатель Г руппа животных

контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса при снятии с откорма, кг 424,6±3,31 438,4±4,33* 441,4±3,53**

Предубойная живая масса, кг 417,8±2,94 432,4±3,56* 435,8±3,32**

Масса туши, кг 209,4±2,44 222,2±1,85** 225,2±2,08**

Выход туши, % 50,1 51,4 51,7

Масса внутреннего жира, кг 7,6±0,29 8,5±0,28 8,3±0,17

Выход внутреннего жира, % 1,82 1,96 1,90

Масса шкуры, кг 29,4+0,34 29,9±0,24 29,6±0,23

Выход шкуры, % 7,04 6,91 6,79

Убойная масса, кг 217,0±2,70 230,7±1,83** 233,5±2,23**

Убойный выход, % 51,9 53,3 53,6

* Р<),05, ** Р<0,01.

Установлено, что 540-суточный молодняк 1-й и 2-й опытных групп превосходил контрольных сверстников по живой массе при снятии с откорма на 13,8 и 16,8 кг, предубойной живой массе - на 14,6 и 18,0 кг, массе парной туши

- на 12,8 и 15,8 кг, убойной массе - на 13,7 и 16,5 кг (Р<0,05-0,01). Достоверной разницы в массе внутреннего жира, шкур и выхода их у контрольной, 1-й и 2-й опытных групп животных не установлено.

Масса полутуш молодняка 1-й опытной группы по сравнению с контрольной оказалась выше на 6,7 кг (Р<0,01) или на 6,5 %, а 2-й опытной группы

- на 8,7 кг (Р<0,001), т.е. на 8,5 %, а масса мякоти - на 5,41 кг (Р<0,01) или на 7,0 % и на 6,95 кг (Р<0,001), т.е. на 9,0 % соответственно. Масса костей животных 1-й опытной группы увеличилась на 0,63 кг (Р<0,05) или на 2,9 %, 2-й опытной - на 1,01 кг (Р<0,01), т.е. на 4,6 %, по сравнению с контролем. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что с увеличением массы полутуш подопытных животных повышался удельный вес мякоти, а костей, наоборот, уменьшался.

Выход мякоти на 1 кг костей животных 1-й опытной группы (3,68±0,02) оказался больше на 0,14 кг (Р<0,01) или на 3,9 %, а 2-й опытной группы (3,69±0,02) - на 0,15 кг (Р<0,01), т.е. на 4,2 % по сравнению с контролем (3,54±0,01). Выход мякоти на 100 кг предубойной массы животных 1-й опытной группы составил 38,1610,22 кг, т.е. был больше на 1,25 кг или 3,4 % (Р<0,01), а 2-й опытной группы - 38,57±0,27 кг, т.е. оказался больше на 1,66 кг или 4,5 % (Р<0,01), чем в контроле - 36,91 ±0,18 кг.

Результаты изучения сортности мякоти туш молодняка крупного рогатого

скота представлены в табл. 5.

Показатель Группа животных

контрольная 1 опытная 2 опытная

Масса охлажденной туши, кг 205,4±2,44 218,8±1,85** 222,8±2,08***

Масса мякоти, кг 154,24±1,83 165,04±1,39** 168,10±1,57***

Выход мякоти, % 75,09 75,43 75,45

Масса костей, кг 43,54±0,34 44,80±0,38* 45,56±0,43**

Выход костей, % 21,19 20,47 20,45

Масса мякоти высшего сорта, кг 25,74±0,59 28,56±0,39** 29,66±0,60**

Выход мякоти высшего сорта, % 16,7 17,3 17,6

Масса мякоти первого сорта, кг 83,14±1,42 89,46±0,96** 92,38±1,28**

Выход мякоти первого сорта, % 53,9 54,2 55,0

Масса мякоти второго сорта, кг 45,36±0,68 47,02±0,53 46,06*0,59

Выход мякоти второго сорта, % 29,4 28,5 27,4

* Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001.

Если выход мякоти высшего и первого сортов у животных опытных

групп, выращенных на фоне внутримышечной инъекции биостимуляторов,

увеличился: при применении ПС-2 - на 0,6 и 0,3 % (Р<0,01), ПС-4 - на 0,9 и 1,1% (Р<0,01), то второго сорта, наоборот, уменьшился на 0,9 и 2,0 % (Р>0,05) соответственно, по сравнению с контролем.

Пробы мяса животных сравниваемых групп по органолептическим показателям были идентичными. Биохимические показатели мяса контрольной, 1-й и 2-й опытных групп животных имели следующие величины: рН мяса -5,98±0,03, 5,86±0,01 и 5,80±0,01, содержание амино-аммиачного азота -1,16±0,02 мг, 1,14±0,02 и 1,20±0,01 мг соответственно, реакция на псроксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью - отрицательной. Говядина соответствовала требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01».

2.3.3 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 на физиологическое состояние и неспецифическую устойчивость животных

Использованные в опытах биостимуляторы ПС-2 и ПС-4 не оказали отрицательного влияния на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота при выращивании в условиях гипотермии адаптивной технологии, с последующим доращиванием и откормом в типовых помещениях.

К завершению периода выращивания у 180-суточных животных опытных групп на фоне применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 достоверно повышались в крови по сравнению с контрольными данными: концентрация гемоглобина - на 10,6 и 9,2 г/л, количество эритроцитов - на 0,86 и 0,69х1012/л, к концу периода доращивания (360 сут) - на 14,4 и 12,0 г/л, 0,89 и 0,78х1012/л, к моменту снятия с откорма (540 сут) - на 11,0 и 9,0 г/л, 0,80 и 0,72x10п/л соответственно (Р<0,05-0,01).

Полученные данные свидетельствуют о том, что внутримышечное введение ПС-2 и ПС-4 стимулировало кроветворную функцию молодняка.

Установленная относительная эозинофилия в крови животных опытных групп свидетельствует о том, что ПС-2 и ПС-4 оказывали антистрессовую реакцию на организм в условиях пониженных температур адаптивной технологии выращивания и при последующем доращивании и откорме в топовых помещениях. Если рассматривать нейтрофилы по стадиям развития, то в крови подопытных животных за весь период исследований преобладали сегментоядерные формы этих гранулоцитов, причем количество указанных форменных элементов в процессе наблюдения было выше в крови животных 1-й и 2-й опытных групп: в конце периода выращивания на 3,4 и 3,2 %, доращивания - на 3,6 и 3,2% и откорма - на 3,8 и 3,8 % соответственно (Р<0,05). Эти качественные из-

менения в стадиях развития нейтрофилов свидетельствуют о сдвиге нейтро-фильного ядра вправо, т.е. об активизации клеточных факторов неспецифической резистентности животных под воздействием ПС-2 и ПС-4. После внутримышечной инъекции телятам 1-й и 2-й опытных групп биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 установлено увеличение продукции красным костным мозгом лимфоцитов - главных клеточных элементов иммунной системы - в периоды выращивания, доращивания и откорма, что свидетельствует о стимуляции клеточного и гуморального иммунитета.

Уровень общего белка, альбуминов и у-глобулинов в сыворотке крови молодняка 1-й и 2-й опытных групп за период наблюдения был достоверно выше, чем в контроле, к примеру, в конце периода выращивания - на 4,5 и 3,8 г/л, 3,3 и 4,3 г/л, 3,3 и 2,1 г/л соответственно. Достоверное увеличение концентрации у-глобулинов в сыворотке крови животных опытных групп было вызвано активизацией механизма неспецифической защиты организма под влиянием ПС-2 и ПС-4.

Резервная щелочность плазмы крови животных опытных групп на всем протяжении исследований была выше, чем в контроле. Так, достоверное различие по указанному показателю кислотно-щелочного состояния организма животных 1-й опытной и контрольной групп установлено через 60, 90, 120, 150, 180 и 360 суток после постановки опытов на 3,0, 2,4, 2,2, 2,4, 1,8 и на 1,8 об % С02 соответственно (Р<0,05). Разница между соответствующими данными у животных 2-й опытной и контрольной групп оказалась достоверной на 30-, 90-, 120-, 150- и 180-е сут после постановки опытов, т.е. у молодняка 2-й опытной группы они превосходили контрольные соответственно на 2,6, 2,2, 1,8, 2,2 и 1,8 об % С02 (Р<0,05). Итак, общая мощность буферных систем организма оказалась выше у животных опытных групп.

Повышение уровня глюкозы в крови телят 1 -й и 2-й опытных групп в период выращивания было вызвано активизацией углеводного обмена в организме этих животных после внутримышечной инъекции им ПС-2 и ПС-4.

Нами установлено положительное влияние биостимуляторов на минеральный обмен животных. Так, концентрация общего кальция в сыворотке крови животных 1-й и 2-й опытных групп была выше, чем у контрольных: через 60 суток после постановки опыта на 24,8 и 26,7 %, 90 суток - на 21,9 и 29,4 %, 120 суток - на 23,8 и 27,4 %, 150 суток - на 21,5 и 23,6 % (Р<0,05). Аналогичная закономерность выявлена в динамике концентрации неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных животных. При этом разница между данными у телят опытных и контрольной групп оказалась достоверной через 60, 90, 120 и 150 сут после введения ПС-2 и ПС-4 на 0,35 и 0,29 ммоль/л, 0,26 и 0,23, 0,31 и 0,27 и на 0,28 и 0,24 ммоль/л (Р<0,05).

Кроме того, ПС-2 и ПС-4 активизировали обмен провитамина А в орга-

низме телят.

Динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности молодняка изображена на рис. 2-5.

% %

I 15 30 60 90 120 150 180 360 540

Возраст, сут —о— контрольная - -в— 1 опытная -—л— 2 опытная

Рисунок 2 - Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов

15 30 60 90 120 150 180 360 540

Возраст, сут —о— контрольная --а- -1 опытная -—л— 2 опытная

Рисунок 3 - Динамика лизоцимной активности плазмы крови

мг/мл

1 15 30 60 90 120 150 180 360 540

Возраст, сут —°— контрольная --и- -1 опытная —д— 2 опытная

Рисунок 4 - Динамика бактерицидной активности сыворотки крови

1 15 30 60 90 120 150 180 360 540 Возраст, сут —0— контрольная -•а— 1 опытная --л-- 2 опытная

Рисунок 5 - Динамика иммуноглобулинов в сыворотке крови

Под влиянием биостимуляторов установлена активизация клеточных и гуморальных факторов неспецифической устойчивости животных в условиях «холодового» воспитания телят, которые, к примеру, к концу периода выращивания оказались выше контрольных величин: фагоцитарная активность лейкоцитов - на 5,4 и 5,0 %, лизоцимная активность плазмы - 3,2 и 2,6 %, бактерицидная активность сыворотки крови - 4,3 и 3,6 % и уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови - на 4,3 и 2,9 мг/мл соответственно (Р<0,05).

Таким образом, биостимуляторы ПС-2 и ПС-4 активизируют неспецифическую устойчивость организма телят к воздействию пониженных температур в условиях адаптивной технологии выращивания, вследствие этого у них снижаются болезни органов дыхания и пищеварения, и все это благоприятно отражается на постнатальном росте и развитии, и наконец, на мясной продуктивности молодняка при доращивании и откорме в типовых помещениях.

2.3.5 Экономическая эффективность применения биостимуляторов при адаптивной технологии выращивания телят, с последующим доращиванием и откормом молодняка

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы животных опытных групп, выращенных с применением биостимуляторов ПС-2 и ПС-4, оказались ниже по сравнению с контролем на 0,31 и 0,35 ЭКЕ соответственно.

Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 с целью активизации защитно-приспособительных функций организма телят к воздействию пониженных температур в условиях адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме в типовых помещениях составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат 5,38 и 6,10 руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в родильном отделении соответствовали зоогигиеническим нормам. В индивидуальных домиках и павильонах такие показатели воздушного бассейна как относительная влажность, скорость движения, бактериальная обсемененность, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода и пыли также соответствовали указанным нормам, но температура воздушной среды оказалась ниже нормативных данных и равнялась -2,1 ±0,23 и -5,3±0,34 °С. Микроклимат в помещениях для доращивания и откорма молодняка удовлетворял физиологическим потребностям организма.

2. Использование по рецептуре ООО «МИП «Академия-Био» стартерного комбикорма-концен грата в рационах телят и белково-витаминно-минерального

концентрата при доращивании и откорме молодняка, содержащих легкоусвояемую клетчатку и диетические компоненты, обеспечивает потребность животных в энергии и основных питательных веществах, витаминах и минеральных элементах. Так, рационы для телят до 90- и 180-суточного возраста удовлетворяли потребность животных в ЭКЕ на 106,8 и 101,1 %, обменной энергии - на 106,9 и 101,9 %, сыром протеине - на 98,6 и 99,8 % и в переваримом протеине -на 102,0 и 101,0 %. Рационы для молодняка на доращивании и откорме обеспечивали потребность животных в ЭКЕ на 100,0 и 100,0 %, ОЭ - на 100,6 и 100,0 %, СП - на 107,2 и 122,9 % и в ПП - на 103,0 и 103,5 % соответственно.

3. Внутримышечная инъекция телятам ПС-2 и ПС-4 в дозе 3 мл на 2-3 и 7-9-й сутки жизни стимулирует их рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма, снижает заболеваемость. К завершению периода выращивания животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 7,2 и 8,2 кг, доращивания - на 11,4 и 13,6 кг, откорма - на 13,8 и 16,8 кг соответственно (Р<0,05-0,01). Подобная закономерность имела место в характере изменений экстерьерных промеров и коэффициента роста животных сравниваемых групп.

При этом у телят 1-й и 2-й опытных групп снижались болезни органов дыхания и пищеварения в 2,0 и 4,0 раза, их продолжительность - на 3,47 и 5,12 сут и коэффициент Меллснберга - в 3,7 и 12,1 раза соответственно по сравнению с контролем (Р<0,05). Сохранность телят в контрольной группе составила 90 %, а в опытных группах - 100 %.

4. Установлено, что ПС-2 и ПС-4 повышали предубойную массу молодняка на 14,6 и 18,0 кг, массу парной туши - на 12,8 и 15,8 кг, убойную массу -на 13,7 и 16,5 кг (Р<0,05-0,01).

Масса полутуш молодняка опытных групп по сравнению с контрольной оказалась выше на 6,7 и 8,7 кг, выход мякоти - на 5,4 и 6,9 кг, костей - на 0,6 и 1,0 кг (Р<0,05-0,001). С увеличением массы полутуш подопытных животных повышался удельный вес мякоти, а костей, наоборот, уменьшался.

Если выход мякоти высшего и первого сортов у животных опытных групп, выращенных на фоне внутримышечной инъекции биостимуляторов, увеличился: при применении ПС-2 - на 0,6 и 0,3 % (Р<0,01), ПС-4 - на 0,9 и 1,1% (Р<0,01), то второго сорта, наоборот, уменьшился на 0,9 и 2,0 % (Р>0,05) соответственно, по сравнению с контролем.

5. Органолептические и биохимические показатели говядины подопытных животных были практически идентичными и соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

6. Под влиянием биостимуляторов установлено повышение морфологиче-

ских и иммунобиологических показателей крови животных, которые, к примеру, к концу периода выращивания оказались выше контрольных величин: количество эритроцитов - на 0,86 и 0,69x1012/л, гемоглобина - 10,6 и 9,2 г/л, у-глобулинов - 3,3 и 2,1 г/л, щелочной резерв - 1,8 и 2,4 об % С02, фагоцитарная активность лейкоцитов - 5,4 и 5,0 %, лизоцимная активность плазмы - 3,2 и 2,6%, бактерицидная активность сыворотки крови - 4,3 и 3,6 % и уровень иммуноглобулинов - на 4,3 и 2,9 мг/мл соответственно (Р<0,05). Кроме того выявлена стимуляция углеводно-минерально-витаминного обмена.

7. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы животных 1-й и 2-й опытных групп, выращенных с применением ПС-2 и ПС-4, оказались ниже по сравнению с контрольными данными соответственно на 0,31 и 0,35 ЭКЕ.

Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-4 телятам в условиях адаптивной технологии выращивания с последующим дора-щиванием и откормом молодняка в типовых помещениях составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат 5,38 и 6,10 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения неспецифичсской устойчивости и адаптационной пластичности организма телят к воздействию пониженных температур в условиях адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме рекомендуем:

1) внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-2 телятам на 2-3 и 7-9-й сутки жизни в дозе по 3 мл каждому;

2) вводить внутримышечно биостимулятор ПС-4 телятам на 2-3 и 7-9-й сутки жизни в дозе по 3 мл каждому.

Следует учесть, что ПС-2 оказывает выраженный стимулирующий эффект на неспецифичсскую резистентность организма животных в периоды выращивания, доращивания и откорма, а ПС-4 проявляет профилактическую эффективность при болезнях органов дыхания и пищеварения, улучшает откормочные и убойные качества молодняка.

Список опубликованпых работ по теме диссертации

1. Сулагаев, Ф.В. Применение биостимуляторов в технологии выращивания телят /Ф.В. Сулагаев, В.Г. Семенов //Вклад молодых ученых в будущее Чувашии: мат. VI всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики.- Чебоксары: ООО

«Полиграфь», 2010,- С.101-104.

2. Сулагаев, Ф.В. Выращивание телят в условиях пониженных и повышенных температур среды обитания с использованием биостимуляторов /Ф.В. Сулагаев //Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление -стратегия Чувашии»: мат. междунар. науч.-практ. конф.- Чебоксары: ООО «Полиграфь», 2010,- С.168-170.

3. Сулагаев, Ф.В. Воспроизводительные и продуктивные качества черно-пестрого скота при применении биостимуляторов /В.Г. Семенов, Ф.В. Сулагаев //Инновационные процессы в АПК: сб. статей III междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 50-летию образования аграрного факультета Российского университета дружбы народов.-М.: РУДН, 2011.- С.357-359.

4. Сулагаев, Ф.В. Адаптация телят к холоду при выращивании в индивидуальных домиках и павильонах /Ф.В. Сулагаев //Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: мат. VII всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 80-летию ЧГСХА,- Чебоксары, 2011.- С.368-370.

5. Сулагаев, Ф.В. Профилактика температурного стресса у телят в условиях адаптивной технологии /Ф.В. Сулагаев, В.Г. Семенов //Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» /Зоогигиена,- М.: ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН, 2011,- № 2(6).- С.68-69.*

6. Сулагаев, Ф.В. К проблеме адаптивной технологии выращивания телят //Ф.В. Сулагаев, В.Г. Семенов //Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА.- Чебоксары, 2011,- Ч.1.- С. 375-377.

7. Сулагаев, Ф.В. Продуктивные и биоморфологические особенности телят в условиях адаптивной технологии /Ф.В. Сулагаев, В.Г. Семенов //Молодежь и инновации: мат. VIII всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов.- Чебоксары, 2012,- С. 324-328.

8. Сулагаев, Ф.В. Биоаминный профиль структур эндокринных желез у телят в условиях адаптации к холоду /Ф.В. Сулагаев, В.Г. Семенов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана,- Казань, 2012.- Т.210,- С.221-225.*

9. Сулагаев, Ф.В. Рост, развитие и неспецифическая резистентность телят в условиях гипотермии //Ф.В. Сулагаев, В.Г. Семенов //Ученые записки Казанской государственной академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Казань, 2012,- Т.210,- С.225-230*

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

СУЛАГАЕВ ФЕДОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 02.11.12 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 178.

Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.