Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях"

На правах рукописи (Та^Ь^

ПЕТРОВ НИКОЛАЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ, С ДОРАЩИВАНИЕМ И ОТКОРМОМ В ТИПОВЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

005559057

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор

Семенов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: Кузнецов Анатолий Федорович -

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры ветеринарной гигиены и санитарии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Дементьев Евгений Павлович —

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный ветеринарный врач

Республики Башкортостан,

профессор кафедры инфекционных болезней,

зоогигиены и ветсанэкспертизы

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится 19 марта 2015 г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан ^ 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¡С//с<1^С Ларионов Г.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Чтобы вырастить здоровых животных, способных к проявлению высокой продуктивности и воспроизводительной способности, необходимо обеспечить надлежащие условия содержания ремонтного молодняка. В настоящее время многие хозяйства успешно практикуют адаптивную технологию выращивания телят. Суть этой технологии заключается в том, что телят в первые сутки после рождения содержат под коровами-матерями, затем переводят в индивидуальные домики-профилактории, а через 30 суток - в групповые домики. Положительных сторон данной технологии много, но главное - это разрыв эпизоотической цепи, формирование механизмов экстренной адаптации, повышение неспецифической устойчивости к экстремальным факторам среды обитания и, как следствие, реализация биологического потенциала продуктивности. Однако сдерживает реализацию потенциальных возможностей указанной технологии выращивания телят и ее широкое внедрение в производство отсутствие научно обоснованных способов фармакопрофилактики температурного стресса. Поэтому к таким условиям содержания животные привыкают с трудом и чаще всего заболевают (A.A. Шуканов и соавт., 2000; Г.К. Волков, 2003; Н.К. Кириллов и соавт., 2004; A.M. Смирнов, 2004; Д. Гринишин, 2007; И.М. Донник, 2011; V.G. Semenov et.al., 2014).

В современных условиях ветеринарной практики участились случаи возникновения болезней инфекционной и незаразной природы с нетипичными признаками, в виде вяло текущих, рецидивирующих, хронических заболеваний разнообразной этиологии. Как правило, эти заболевания вызываются условно-патогенными микроорганизмами с атипичными биологическими свойствами, обладающие множественной устойчивостью. Точная диагностика таких болезней не всегда доступна, но даже если диагноз и бывает точно установлен, то в отношении вирусных и микробных возбудителей все равно нет эффективных подавляющих средств. Приготовленные из этих микроорганизмов специфические вакцины обладают слабой иммуногенностью. Кроме того, снижение иммунологической резистентности организма животных является одним из основных причин изменения характера патологии. В связи с иммунодефицитным состоянием макроорганизма использование только противомикробных средств малоэффективно. При этом необходимо повышать неспецифические и специфические защитные способности организма.

Одним из ведущих направлений противоинфекционной защиты организма является применение биостимуляторов, обладающих иммунотропной активностью, которые в терапевтических дозах восстанавливают, корригируют и усиливают иммунную систему. А иммунная система организма сама может обнаружить возбудителя и установить, какие механизмы необходимы для его

инактивации (Е.С. Воронин и соавт., 1989; Т.М. Андронова и соавт., 2000; В.А. Антипов, 2006; В.Г. Тюрин, 2006; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2008; Е.П. Дементьев, 2010; Ф.П. Петрянкин, 2010; A.B. Колесников, 2014; Г.М. Топурия и соавт., 2014).

В свете воплощения эколого-адаптационной теории защиты здоровья и обеспечения высокой продуктивности возникла потребность перехода от существующей традиционной концепции: больное животное - диагноз - терапия, к новой глобальной проблеме: популяция животных - среда обитания - профилактика. Перспективным представляется применение комплексных биостимуляторов на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток с широким спектром воздействия на иммунокомпетентные звенья организма, с включением антибактериальных препаратов.

В условиях экологического и технологического прессинга на организм обеспечение здоровья и сохранности телят при пониженных и повышенных температурах среды адаптивной технологии выращивания и реализация продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики.

Цель настоящей работы - ветеринарно-гигиеническое обоснование применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 при разных температурных режимах адаптивной технологии выращивания телят, с доращиванием и откормом в типовых помещениях.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гигиенические условия содержания и кормления телят при разных режимах адаптивной технологии выращивания и молодняка - в типовых помещениях доращивания и откорма.

2. Установить влияние биостимуляторов ПС-2, апробированного ранее, и ПС-6, испытуемого впервые, на клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

3. Определить динамику показателей гематологического профиля, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности животных.

4. Раскрыть закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма телят к разным температурным режимам адаптивной технологии выращивания по уровню биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу говядины.

6. Дать экономическое обоснование применения биостимуляторов при разных режимах адаптивной технологии выращивания телят.

Научная новизна. Впервые разработан новый подход к конструированию комплексных биостимуляторов на основе полисахаридов дрожжевых клеток и антибактериальных препаратов.

Разработан биостимулятор ПС-6 и дано ветеринарно-гигиеническое обоснование его применения в сравнении с ранее апробированным препаратом ПС-2 для активизации неспецифической устойчивости телят к разным режимам адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме в типовых помещениях.

Установлены закономерности избирательной мобилизации симпато-адреналовой, серотонин- и гистаминергической систем организма на фоне применения биостимуляторов, направленных на активизацию адаптогенеза телят к прессингу экологических и технологических факторов.

Выявлена доброкачественность говядины по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям и доказана безопасность ПС-6.

Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2486897, зарег. в Государственном реестре изобретений РФ 10.07.2013 г.

Практическая значимость. Разработан и предложен производству комплексный биостимулятор ПС-6 для активизации неспецифической устойчивости телят к пониженным и повышенным температурам воздуха при адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка в отдаленные периоды доращивания и откорма.

Предложенные препараты ПС-2 и ПС-6, стимулируя гемопоэз, метаболизм и активность клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма, снижают количество и сокращают длительность респираторных и кишечных заболеваний, способствуют более интенсивному росту и развитию молодняка.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарной ферме СХПК - колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Молодежь и инновации - 2013» (Республика Беларусь, Горки, 2013), «Достижения современной науки в области энергосбережения» (Чебоксары, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - основа успешного развития АПК» (Чебоксары, 2012), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012, 2013, 2014), «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство», посвящ. 100-летию

со дня рождения засл. деят. науки РСФСР и Башкирской АССР, проф. Х.В. Аюпова (Уфа, 2014) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2014).

Результаты НИР экспонировались на X и XI республиканских конкурсах инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Чебоксары, 2014), в Международной летней школе «Кормопроизводство и кормление сельскохозяйственных животных» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2014); удостоены стипендии Президента Российской Федерации (Приказ Министерства образования и науки РФ № 1140 от 11.10.2013 г.), диплома IV степени на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу в номинации «Ветеринарные науки» (Казань, 2013); диплома I степени в республиканском конкурсе среди молодежи «Лучший бизнес-план инновационного проекта по созданию продуктов биоиндустрии» (Чебоксары, 2014).

Научные положения, выносимые на защиту:

- гигиена содержания и кормления телят в индивидуальных домиках и павильонах при пониженных и повышенных температурах воздуха, и молодняка на доращивании и откорме в типовых помещениях;

- клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность животных на фоне применения биостимуляторов;

- гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма;

- биоаминный спектр эндокринных желез;

- ветеринарно-санитарная экспертиза говядины;

- экономическое обоснование назначения телятам ПС-2 и ПС-6.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК Минобрнауки РФ (Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана), и 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (35), собственные исследования (87), обсуждение результатов исследований (8), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (29) и приложения (9 е.).

Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного исполнения, содержит 36 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 268 источников, в том числе 22 зарубежных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

Научно-исследовательская работа проведена в 2012-2014 гг. Ее экспериментальная часть выполнена на молочно-товарной ферме СХПК - колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ЗАО ТК «Центральный» БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, в гистохимической лаборатории кафедры морфологии, акушерства и терапии и в лабораториях био- и нанотехнологий ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», № госрегистрации 01.200.201897.

Проведены 2 серии научно-хозяйственных опытов по схеме, представленной на рис.1. Для проведения опытов в обеих сериях исследований сформировали три группы телят-аналогов черно-пестрой породы по 15 животных в каждой группе. Животных всех групп через сутки после рождения и до 30-суточного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 180-суточного возраста - в павильонах на открытой площадке. То есть телят выращивали по адаптивной технологии, но при разных температурных режимах воздушной среды: в первом варианте опытов - при пониженных температурах воздуха (-1,5 ±0,20 и -4,2±0,10 °С), а во втором - в условиях повышенных температур (15,5 ±0,26 и 19,5±0,12 °С). В последующем до 360-суточного возраста молодняк содержали в типовых помещениях для доращивания, а затем до 540-суточного возраста (продолжительность опытов) - в помещениях для откорма.

Кормили животных по рационам, разработанным научными сотрудниками лаборатории био- и нанотехнологий ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» с учетом потребности организма в энергии и основных питательных элементах в периоды выращивания телят, доращивания и откорма молодняка согласно Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и соавт., 2003) на основе оценки питательной ценности кормов и уровня кормовой базы СХПК - колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики.

С целью активизации неспецифической устойчивости телят к прессингу экологических и технологических факторов и реализации продуктивных качеств молодняка применяли биостимуляторы, разработанные учеными ФГБОУ ВПО ЧГСХА: ПС-2 (Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов, О.Ю. Петрова и др.) и ПС-6 (Ф.П. Петрянкин, В.Г. Семенов, Н.С. Петров и др.).

ТЕЛЯТА

Выращивание в условиях пониженных температур адаптивной технологии

• с 1-го по 30-е сутки - в индивидуальных домиках

• с 31-го по 180-е сутки - в павильонах

контрольная группа

3ZI

без

использования

биостимуляторов

1-я опытная группа

о —

тг

2-я опытная группа |

о

с использованием биостимуляторов

о о

ПС-2 ПС-6

О о

3 мл на 2-3 сутки после рождения 3 мл на 7-9 сутки после рождения

Выращивание в условиях повышенных температур адаптивной технологии

• с 1-го по 30-е сутки - в индивидуальных домиках

• с 31-го по 180-е сутки - в павильонах

тг

о

контрольная группа | 1-я опытная группа |

2-я опытная группа

без

использования

биостимуляторов

351

с использованием биостимуляторов

ПС-2

ПС-6

-П-

3 мл на 2-3 сутки после рождения 3 мл на 7-9 сутки после рождения

контрольная

О —

1-я опытная

о

молодняк

2-я опытная

О —

3ZI

контрольная

не:

1-я опытная

о ~

2-я опытная

3ZI

Доращивание и откорм

• с 181-го поЗбО-е сутки - в типовых помещениях для доращивания

• с 361-го по 540-е сутки - в типовых помещениях для откорма

■ условия содержания и кормления

• клинико-физиологическое состояние

■ рост, развитие, заболеваемость и сохранность

■ морфологические показатели крови

- биохимические показатели крови

■ клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности • биоаминный спектр структур эндокринных желез

- качество говядины

О

экономическое обоснование

Рис. 1. Схема опыта

Животным 1-й опытной группы внутримышечно инъецировали ПС-2 в дозе 3 мл на 2...3-е и 7...9-е сутки жизни, 2-й опытной группы - ПС-6 в указанные дозе и сроки, а контрольной группе телят биостимуляторы не вводили.

ПС-2 - препарат для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза животных, представляет собой водную суспензию, содержащую 2,5% полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением 3,55% производного бензимидазола. На биостимулятор получен патент РФ на изобретение № 2332214, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.08.2008 г., опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения. Полезные модели» № 24 27.08.2008 г.

ПС-6 - комплексный иммунотропный препарат для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных животных в виде водной суспензии, содержащей 2,5% полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением 1,5% производного бензимидазола и 5% антибактериального препарата из группы аминогликози-дов I поколения. На биостимулятор получен патент РФ на изобретение № 2486897, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10.07.2013 г., опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения. Полезные модели» № 19 10.07.2013 г.

Рост, развитие, клинико-физиологическое состояние, гематологический профиль и неспецифическую резистентность телят изучали на 1-е, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-е сутки, а молодняка - на 360-е и 540-е сутки жизни по общепринятым в ветеринарии современным методикам. У животных, убитых в 1-, 30-, 120-, 180- и 540-суточном возрасте, изучали концентрацию биоаминов в структурах щитовидной железы и надпочечников. После убоя молодняка в 540-суточном возрасте проводили ветеринарно-санитарную экспертизу мяса.

2.2 Материал и методы исследований

Диссертационная работа проведена с использованием методов:

1) зоогигиеиических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - прибором «ТКА-ПКМ», скорость движения воздуха - термоанемометром, содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода -универсальным газоанализатором, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова. Показатели микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений и углы торцов по диагонали на расстоянии 1,0-3,0 м от стен и на высоте 0,6 и 1,2 м от пола (А.Ф. Кузнецов, А.Б. Муромцев, В.Г. Семенов, 2014);

2) клинико-фнзиологических - фиксировали у животных температуру тела, частоту пульса и дыхания общепринятыми в ветеринарии методами;

3) зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост животных ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры (высота в холке, косая длина туловища) мерной палкой Лидтина и (обхват груди за лопатками и обхват пясти) мерной лентой;

4) гематологических - определяли количество эритроцитов, концентрацию гемоглобина и общее количество лейкоцитов на автоматическом ветеринарном гематологическом анализаторе PCE 90 Vet, а также цветной показатель (ЦП) и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ) по принятым в физиологии расчетным методам:

Цп = It^r-где

Г[ и 3i - соответственно количество гемоглобина и эритроцитов у опытного животного;

Г2 и Э2 - соответственно количество гемоглобина и эритроцитов в среднем у данного вида животных.

_ Количество гемоглобина (г/100 мл) - „

LL jfnri — -х lu, где

V ' Число эритроцитов (млн/мкл)

пг - пикограмм (1 пикограмм = 1 х ] О"12 г).

5) биохимических - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белковый спектр -турбидиметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность крови - диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондра-хину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортотолуидином, общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим методом по Уилкинсону, неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибденовым реактивом по Ивановскому и каротин в сыворотке крови (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990);

6) иммунобиологических - определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры Staph.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм МЛ-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (O.B. Смирнова и соавт., 1966), количество иммуноглобулинов в сыворотке крови - фотоэлектрокалориметром ФЭК-56М (A.D. Mac-Ewan et.al., 1970);

7) ветеринарно-санитарной экспертизы - проводили оценку говядины по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина pH и амино-аммиачного азота, реакция на

пероксидазу и с сернокислой медью) показателям, а также пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998);

8) спектрометрических - определяли в мышечной ткани содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь, цинк, ртуть) с использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии;

9) гистохимических - изучали динамику катехоламинов и серотонина в структурах щитовидной железы и надпочечников по методу В. Falck et al. в модификации Е.М. Крохиной, П.Н. Александрова, а гистамина - методом Э.Р. Кросс. Гистосрезы готовили в криостате при температуре -20 °С. Готовые препараты рассматривали под люминесцентным микроскопом Люмам-ИЗ. Интенсивность люминесценции выражали в условных единицах флуоресценции шкалы регистрирующего вольтметра. Для удобства при подсчете цифровые значения умножали на 1000.

10) экономических - дали экономическое обоснование внутримышечной инъекции телятам ПС-2 и ПС-6 (И.Н. Никитин и соавт., 1999).

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР.

Лечебно-профилактическую эффективность применения препаратов определяли путем ежемесячного учета заболевших животных по данным ветеринарной статистической отчетности с расчетом коэффициента Мелленберга:

количество заболевших животных х продолжительность болезни

КМ =---хЮО.

количество животных в опытех продолжительность опыта

2.3 Результаты собственных исследований 2.3.1 Гигиена содержания и кормления животных

Параметры микроклимата в родильном отделении, индивидуальных домиках и павильонах, установленных на открытых площадках, а также в помещениях для доращивания и откорма молодняка представлены в табл. 1.

Из представленных в табл. 1 данных следует, что научно-исследовательская работа проведена в соответствии с зоогигиеническими нормами по основным показателям микроклимата в родильном отделении, помещениях для выращивания телят по адаптивной технологии, в типовых помещениях для доращивания и откорма молодняка.

Таблица 1 - Параметры микроклимата в помещениях для животных

Помещения, сроки содержания

Показатель родильное отделение, 1-е сутки индивидуальные домики, с 1-го по 30-е сутки павильоны, с 30-го по 180-е сутки для доращивания молодняка, с 180-го по 360-е сутки для откорма молодняка, с 360-го по 540-е сутки

серия опытов

1-ая 2-ая 1-ая 2-ая 1-ая 2-ая 1-ая 2-ая 1-ая 2-ая

Т, °С 15,1±0,31 15,8±0,27 -1,5±0,20 15,5±0,26 -4,2±0,10 19,5±0,12 13,0±0,11 12,6±0,13 11,7±0,15 11,1±0,13

74,1±0,69 73,1±0,70 78,4±0,77 78,8±0,61 75,6±0,45 76,9±0,21 76,7±0,36 75,6±0,53 77,4±0,46 74,6±0,50

V, м/с 0,21±0,01 0,17±0,01 0,40±0,02 0,33±0,02 0,42±0,01 0,20±0,01 0,22±0,01 0,21±0,01 0,21±0,01 0,24±0,01

СК 1:10 1:10 * * * * 1:10 1:10 1:10 1:10

КЕО, % 0,70±0,05 0,70±0,05 * * * * 0,80±0,03 0,80±0,04 0,80±0,03 0,70±0,04

ЫН3, мг/м3 8,0±0,54 7,2±0,49 нет нет нет нет 6,9±0,32 7,1±0,41 7,2±0,31 7,7±0,37

Н28, мг/м3 4,5±0,37 4,1±0,29 нет нет нет нет 3,9±0,22 3,6±0,23 4,0±0,20 3,7±0,21

С02, % 0,17±0,01 0,15±0,01 0,14±0,03 0,08±0,01 0,04±0,00 0,10±0,01 0,15±0,01 0,14±0,01 0,16±0,01 0,17±0,01

БО, тыс/м3 22,6±0,78 19,8±0,74 0,9±0,10 0,6±0,06 15,8±1,44 14,6±0,28 18,9±0,39 18,3±0,54 19,3±0,49 19,0±0,46

Пыль, мг/м3 2,5±0,15 2,2±0,14 0,1±0,03 0,1 ±0,02 0,2±0,02 2,7±0,09 1,9±0,08 1,9±0,13 2,0±0,09 2,5±0,15

Т - температура воздуха; Я - относительная влажность; V - скорость движения воздуха; СК - световой коэффициент; КЕО - коэффициент естественной освещенности; N111 - аммиак, П25 - сероводород; С02 - углекислый газ; БО - бактериальная обсемененность; * - исследования не проводили.

В индивидуальных домиках и павильонах в зимний период температура воздушной среды оказалась ниже норм на 15,5 - 18,2 °С (-1,5±0,20 и -4,2±0,10 °С), а в летний период, наоборот, выше на 1,5 - 5,5 °С (15,5±0,26 и 19,5±0,12 °С). То есть в указанных помещениях телята выращивались в условиях практически чистого воздуха, но при пониженных и повышенных температурах.

Телят выращивали по схеме, рассчитанной на достижение живой массы в 90-суточном возрасте 90 кг при расходе 175 кг цельного молока и 120 кг стар-терного корма в летний период. Уровень молочного кормления в зимний период был выше принятых норм на 20 % (210 кг цельного молока). Рацион для телят до 90-суточного возраста обеспечивал потребность организма с учетом адаптации к холоду в энергетической кормовой единице на 118,8 %, обменной энергии на 118,8 %, сыром протеине - на 105,2 % и в переваримом протеине -на 110,0 %. При выращивании телят с 90- до 180-суточного возраста рацион также удовлетворял потребность организма в питательных веществах: в ЭКЕ -на 118,1 %, ОЭ - на 119,0 %, СП - на 97,1 % и в ПП - на 90,7 %. Рационы для молодняка на доращивании и откорме обеспечивали потребность организма в ЭКЕ на 102,5 и 101,3 %, ОЭ - на 103,0 и 101,4 %, СП - на 110,6 и 125,0 % и в ПП - на 105,8 и 105,8 % соответственно. За периоды выращивания телят в условиях пониженных температур адаптивной, технологии, доращивания и откорма молодняка в типовых помещениях в среднем на 1 животное израсходовано 3344,4 ЭКЕ при норме 3192,3 ЭКЕ, то есть обеспеченность рационов по ЭКЕ составила 104,7 %. За периоды выращивания телят при повышенных температурах воздуха по адаптивной технологии, доращивания и откорма молодняка в среднем на 1 животное израсходовано 3324,6 ЭКЕ, то есть обеспеченность рационов по ЭКЕ составила 104,1 %.

Таким образом, условия содержания и кормления животных в периоды выращивания, доращивания и откорма соответствовали зоогигиеническим нормам и нормам кормления.

2.3.2 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 на клинико-физиологическое состояние, рост и развитие молодняка

Установлено, что такие показатели клинико-физиологического состояния, как температура тела, частота пульса и дыхательных движений у телят в периоды выращивания в условиях пониженных и повышенных температур адаптивной технологии и у молодняка в периоды доращивания и откорма в типовых помещениях находились в пределах колебаний физиологических норм.

Живая масса молодняка 1-й и 2-й опытных групп оказалась выше, чем в контроле (Р<0,05-0,01) в 1-ом варианте опытов: к концу периода выращивания

в условиях пониженных температур воздуха адаптивной технологии на 7,0 и 9,0 кг, а к завершению периодов доращивания и откорма - на 9,4 и 12,2 кг и на 12,2 и 16,4 кг; во 2-ом варианте опытов: к завершению периодов выращивания в условиях повышенных температур воздуха адаптивной технологии на 7,4 и 9,4 кг, доращивания - на 10,2 и 13,4 кг и откорма - на 16,6 и 20,2 кг соответственно.

Среднесуточный прирост у животных опытных групп оказался достоверно выше, чем в контроле, в среднем за периоды выращивания, доращивания и откорма: в 1-ой серии исследований соответственно на 35,8 и 44,5 г, на 13,0 и 18,0 г и на 16,0 и 23,0 г, во 2-й серии - на 39,8 и 53,7 г, на 16,0 и 22,0 г и на 36,0 и 38,0 г (Р<0,05).

Подобная закономерность имела место в динамике экстерьерных промеров и коэффициента роста животных сравниваемых групп.

Таким образом, выявлен ростостимулирующий эффект назначения телятам в раннем постнатальном онтогенезе разработанного биостимулятора ПС-6, в сопоставлении с ранее испытанным препаратом ПС-2.

Показатели заболеваемости и сохранности телят приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Заболеваемость телят

Показатель Группа животных

контрольная | 1 опытная 2 опытная

при пониженных температурах адаптивной технологии выращивания

Количество животных в группах 15 15 15

Заболело 6 3 1

Выздоровело 6 3 1

Продолжительность болезни, сут 7,50±0,96 3,67±0,88 2,00±0,00

Заболеваемость, % 40,0 20,0 6,7

Коэффициент Мелленберга 1,67 0,41 0,07

при повышенных температурах адаптивной технологии выращивания

Количество животных в группах 15 15 15

Заболело 4 2 1

Выздоровело 4 2 1

Продолжительность болезни, сут 8,70±0,96 4,32±0,88 2,50±0,00

Заболеваемость, % 26,6 13,3 6,7

Коэффициент Мелленберга 1,28 0,32 0,09

За период выращивания телят спорадически возникали болезни. В зимний период в контрольной группе возникло 6 случаев заболеваний телят, 4 кишечных и 2 респираторных, средняя продолжительность которых составила

7,50±0,96 сут. В 1-й опытной группе возникли 3 случая заболевания, 2 кишечных и 1 респираторное, которые длились в среднем 3,67±0,88 сут. Во 2-й опытной группе возникло одно кишечное заболевание, которое длилось 2,00±0,00 сут. Средняя продолжительность болезней у телят 1-й и 2-й опытных групп была ниже контрольного показателя на 3,53 и 5,50 суток соответственно. В летний период установлены кишечные заболевания у 4 телят контрольной группы, у 2 телят 1-й опытной и у 1 теленка 2-й опытной групп. Продолжительность болезней в первом случае составила 8,70±0,96 суток, а у остальных животных -4,32±0,88 и 2,50±0,00 суток соответственно. То есть средняя продолжительность болезней животных 1-й и 2-й опытных групп была короче на 4,38 и 6,20 суток и протекала в более легкой форме, чем в контроле. Коэффициент Мел-ленберга был ниже в 1 -й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольными данными: при выращивании в условиях пониженных температур воздуха - в 4,1 и 23,8 раза, в условиях повышенных - в 4,0 и 14,2 раза соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженной профилактической эффективности испытанных препаратов при кишечных и респираторных заболеваниях телят.

2.3.3 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови молодняка

Под влиянием биостимуляторов установлено повышение в крови по сравнению с контрольными данными концентрации гемоглобина и количества эритроцитов: к завершению периода выращивания в условиях адаптации к холоду - на 12,0 и 14,0 г/л, 0,62 и 0,64х1012/л, к концу периода доращивания - на 11,0 и 14,0 г/л, 0,26 и 0,32хЮ12/л, к моменту снятия с откорма - на 7,0 и 8,0 г/л, 0,28 и 0,22х1012/л соответственно (Р<0,05-0,001). Такая закономерность в динамике гематологических показателей выявлена и во 2-ой серии опытов, т.е. при выращивании телят в условиях повышенных температур адаптивной технологии, но в менее выраженной форме.

Полученные данные свидетельствуют о том, что внутримышечное введение телятам ПС-2 и ПС-6 стимулировало гемопоэз. Об улучшении кроветворной функции организма свидетельствует также повышение ЦП и СГЭ под воздействием препаратов. Гемопоэз был более выраженным под воздействием биостимулятора ПС-6.

Уровни общего белка и альбуминов в сыворотке крови молодняка 1-й и 2-й опытных групп за период наблюдения были достоверно выше, чем в контроле: при выращивании телят в условиях пониженных температур - на 1,5-3,1 и 0,8-2,9 г/л; на 0,4-3,2 и 0,1-4,5 г/л, в условиях повышенных температур адаптивной технологии содержания - на 0,4-2,7 и 0,8-3,7 г/л; на 0,7-1,2 и 1,1-1,7 г/л (Р<0,05-0,01) соответственно. Итак, выявлено стимулирующее влияние ПС-2 и ПС-6 на продукцию белка за счет альбуминов - пластического материала.

Концентрация а- и Р-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови

животных сравниваемых групп в течение всего срока наблюдения варьировала, а разница между полученными данными была недостоверной.

Концентрация у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови молодняка 1-й и 2-й опытных групп во все сроки исследований была выше, чем в контроле. При этом достоверная разница между величинами указанной фракции белка установлена через 60, 150 и 180 суток после постановки опытов в условиях пониженных температур адаптивной технологии на 4,5 и 5,2 г/л, 4,5 и 3,2 г/л, 4,4 и 3,7 г/л соответственно (Р<0,05). Достоверное различие по указанному иммунокомпетентному показателю организма животных 1-й опытной и контрольной групп установлено только к завершению периода выращивания (180 суток) в условиях адаптации к повышенным температурам среды обитания на 2,3 г/л или на 12,9 % (Р<0,05). Разница между соответствующими данными животных 2-й опытной и контрольной групп оказалась достоверной на 30-е, 60-, 120-, 150- и 180-е сут после постановки опытов, т.е. у молодняка 2-й опытной группы они превосходили контрольные соответственно на 4,2 г/л, 3,9, 3,6, 4,8 и 2,1 г/л (Р<0,05-0,01).

Повышение концентрации у-глобулинов в сыворотке крови животных опытных групп было вызвано активизацией механизма неспецифической защиты организма под влиянием ПС-2 и ПС-6.

В результате биохимических исследований сыворотки крови установлено, что внутримышечная инъекция телятам ПС-2 и ПС-6 в дозах 3 мл на 2-3 и 7-9-е сутки жизни активизировала в организме буферные системы, обмен глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора и провитамина А. К примеру, к концу периода выращивания по адаптивной технологии в зимний период биохимические показатели у животных 1 -й и 2-й опытных групп оказались выше, чем в контроле: резервная щелочность плазмы крови - на 1,6 и 2,0 об % С02, уровень глюкозы - 0,82 и 0,88 ммоль/л (РОД) 1-0,001), общего кальция - 0,45 и 0,47 ммоль/л, неорганического фосфора - 0,03 и 0,12 ммоль/л, каротина - 0,06 и 0,07 мг/%, а в летний период - на 1,6 и 1,2 об % С02 (Р<0,05), 0,36 и 0,38 ммоль/л (Р<0,001), 0,32 и 0,33 ммоль/л (Р<0,01), 0,11 и 0,17 ммоль/л (Р<0,05), 0,07 и 0,07 мг/% соответственно.

Фагоцитоз, являясь важнейшей составной частью клеточного иммунитета, осуществляется подвижными клеточными элементами - лейкоцитами, а также фиксированными лимфоидными клетками селезенки, печени, лимфатических узлов. Установлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов и фагоцитарный индекс у телят контрольной и опытных групп в первые сутки после рождения существенно не отличались. У телят, выращенных в условиях адаптации к холоду с применением ПС-2 и ПС-6, фагоцитарная активность лейкоцитов оказалась достоверно выше, чем в контроле на 4,2-11,8 % и 4,6-12,8 %, а фагоцитарный индекс - на 0,9-1,8 % и на 1,0-1,5 % соответственно (Р<0,05-0,001). В условиях адаптации к повышенным температурам воздуха фагоцитарная активность лейкоцитов у телят опытных групп была выше, чем в контроле на 3,2-7,2 % и 3,6-7,6

%, а фагоцитарный индекс - на 0,9-1,4 % и на 0,9-1,3 % соответственно (Р<0,05-0,001).

Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что ПС-2 и ПС-6 активизировали клеточные факторы неспецифической резистентности организма телят в период выращивания.

Под влиянием биостимуляторов установлена активизация гуморальных факторов неспецифической устойчивости организма в условиях «холодового» воспитания телят, которые, к примеру, к концу периода выращивания оказались выше контрольных величин: лизоцимная активность плазмы - на 4,6 и 5,2 %, бактерицидная активность сыворотки крови - на 1,4 и 2,2 % и уровень иммуноглобулинов - на 5,0 и 6,5 мг/мл (Р<0,05-0,001). Менее выраженная активизация гуморального звена неспецифической резистентности организма под воздействием испытуемых препаратов установлена в условиях адаптации телят к повышенным температурам.

2.3.4 Влияние биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 на нейромедиаторное

биоаминовое обеспечение щитовидной железы и надпочечников

Ведущая роль в процессах формирования адаптации организма к действию факторов среды обитания, одним из которых является температура воздуха, принадлежит нейроэндокринной системе. Щитовидная железа и надпочечники, являясь основными звеньями этой системы, в составе гипоталамо-гипофизарного и симпатоадреналового комплексов участвуют в регуляции энергетического метаболизма и термогенеза, в формировании адаптивных реакций организма на действие экстремальных факторов внешней среды различной силы и продолжительности, чутко реагируя морфологическими и функциональными изменениями.

Установлено, что в условиях пониженных температур среды обитания концентрация катехоламинов в фолликулах щитовидной железы подопытных телят в 1-суточном возрасте оказалась максимальной (52,6±0,98 усл. ед. флуоресценции). По мере роста животных контрольной, 1-й и 2-й опытных групп интенсивность свечения адреналина и норадреналина снижалась и в конце опыта равнялась 10,9±0,41 усл. ед., 11,6±0,39 и 12,5±0,43 усл. ед. соответственно. Более выраженная люминесценция катехоламинов в фолликулах железы наблюдалась у телят 1-й опытной группы в 30-, 120- и 180-суточном возрасте по сравнению с соответствующими данными контрольной группы животных соответственно на 6,7 %, 10,0 и 14,4 % (Р<0,05-0,01). Достоверная разница между величинами 2-й опытной и контрольной групп установлена через 30, 120, 180 и 540 суток после инъекции ПС-6 на 11,2 %, 15,7, 17,1 и на 14,7 %

(Р<0,05-0,01). Аналогичная закономерность выявлена в динамике катехолами-нов в интерфолликулярных островках и тиреоцитах щитовидной железы животных.

Максимльное содержание серотонина в структурах щитовидной железы подопытных телят установлено через 30 суток после постановки опытов: в фолликулах 84,0± 1,05 - 95,0±1,01 усл. ед (т.е. превышало исходные данные в 1,5 - 1,7 раза), интерфолликулярных островках - 75,4±0,80 - 85,3± 1,04 (в 1,2 -

I,3 раза), тиреоцитах - 90,8±1,53 - 101,0±2,16 усл. ед. (в 1,5 - 1,7 раза). У животных опытных групп концентрация биоамина в структурах железы превышала контрольные данные.

К 30-суточному возрасту произошло увеличение содержания гистамина в структурах щитовидной железы телят подопытных групп: в фолликулах в 1,9 -2,2 раза, интерфолликулярных островках — 1,8 - 1,9 и тиреоцитах - в 2,1 - 2,3 раза. При этом концентрация его оказалась выше у телят 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контролем в фолликулах железы на 9,4 и 14,6 %, в интерфолликулярных островках на 5,8 и 9,2 %, в тиреоцитах на 8,2 и 10,9 % (Р<0,05-0,01). В дальнейшем уровень гистамина в структурах железы снижался.

Установлено, что уровень катехоламинов в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников у 1-суточных подопытных телят был максимальным и составлял соответственно 57,2±0,36, 129,8±0,53 и 160,4±0,62 усл. ед. флуоресценции. У 30-суточных телят 1-й и 2-й опытных групп активность катехоламинов оказалась выше по сравнению с контролем в капсуле железы на 6,0 и 7,1 %, корковом веществе - 4,1 и 10,3 % и в мозговом веществе - на 9,4 и

II,9 % (Р<0,05-0,001) соответственно. К завершению периода выращивания люминесценция адреналина и норадреналина в структурах надпочечников телят 1-й и 2-й опытных групп была интенсивнее по сравнению с контролем: в капсуле - на 11,9 и 17,9 %, корковом веществе - 11,6 и 15,8 % и в мозговом веществе - на 13,5 и 16,5 % (Р<0,05-0,001) соответственно. Такая закономерность в динамике этого биоамина продолжалась и в последующие сроки исследований, но она оказалась недостоверной.

Концентрация серотонина в капсуле, корковом и мозговом веществах надпочечников у 1-суточных телят контрольной, 1-й и 2-й опытных групп была относительно низкой и равнялась 26,5±0,67, 36,1±0,64 и 51,4±0,30 усл. ед. соответственно. Наивысшая его активность установлена через 30 суток после инъекции биостимуляторов. При этом уровень серотонина у телят 1-й и 2-й опытных групп был выше контрольных данных: в капсуле - на 6,5 и 8,6 %, корковом веществе - 5,1 и 9,2 % и в мозговом веществе - на 8,7 и 14,4 % (Р<0,01-0,001) соответственно.

Максимальная концентрация гистамина в капсуле, корковом и мозговом

веществах надпочечников у телят контрольной, 1-й и 2-й опытных групп отмечена в 30-суточном возрасте, и его диапазон составил соответственно 104,7±2,06 - 114,6±1,73 усл. ед, 120,7±2,44 - 134,3±2,13 усл. ед. и 107,5±2,40 -119,9 усл. ед. Следует отметить, что у животных контрольной группы уровень этого биоамина во всех структурах надпочечников оказался выше по сравнению с исходными данными в 3,4 - 4,6 раза, 1-й и 2-й опытных групп - в 3,5 -5,1 и 3,7 - 5,1 раза. Уровень гистамина у телят 1-й и 2-й опытных групп был выше контрольных данных в капсуле надпочечников на 4,1 и 9,4 %, в корковом веществе - 9,8 и 11,3, в мозговом веществе - на 6,3 и 11,5 % (Р<0,01-0,01). К концу исследований уровень биоамина в этих структурах постепенно снижался, но у молодняка 1-й и 2-й опытных групп он оказался выше.

Таким образом, биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 оказывают корригирующее влияние на структурно-химическое становление щитовидной железы и надпочечников, морфофункциональные и биохимические процессы адаптации телят к разным температурным режимам воздушной среды путем избирательной мобилизации симпатоадреналовой, серотонин- и гистаминергической систем.

2.3.3 Ветерннарно-санитарная экспертиза говядины

Внутримышечная инъекция телятам биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 при разных температурных режимах адаптивной технологии выращивания, с дора-щиванием и откормом в типовых помещениях не оказала влияние на органо-лептические (внешний вид и цвет поверхности, мышцы на разрезе, консистенция, запах, поверхностный жир, состояние сухожилий, прозрачность и аромат бульона), биохимические (рН, амино-аммиачный азот, реакция на пероксидазу, реакция с сернокислой медью) и физико-химические (свинец, кадмий, мышьяк, цинк, ртуть) показатели говядины и она соответствовала требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует о безопасности испытуемых биостимуляторов и доброкачественности мясных туш.

Таким образом, биостимуляторы ПС-2 и ПС-6, активизируя неспецифические защитные силы организма телят к прессингу технологических и экологических факторов, предупреждают заболевания, стимулируют рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма.

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый подход к конструированию комплексных биопрепаратов и биостимулятор ПС-6 на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением производного бензимидазола и антибактериального препарата из группы аминогликозидов I поколения, обладающий выраженными иммунотропными свойствами.

2. Установлено, что показатели микроклимата в родильном отделении, помещениях для выращивания телят по адаптивной технологии, в типовых помещениях для доращивания и откорма молодняка в основном соответствовали зоогигиеническим нормам. При этом температура воздуха в индивидуальных домиках и павильонах в зимний период оказалась ниже норм (-1,5±0,20 и -4,2±0,10 °С), а в летний период, наоборот, выше (15,5±0,26 и 19,5±0,12 °С).

Рационы для телят и молодняка соответствовали нормам кормления, обеспечивая потребность организма в энергии и питательных веществах. Уровень молочного кормления телят в условиях прессинга пониженных температур воздуха был выше норм на 20 %.

3. Доказано, что биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 стимулируют рост и развитие телят, снижают количество и продолжительность заболеваний.

К завершению периода выращивания в условиях пониженных температур адаптивной технологии телята 1-й и 2-й опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 7,0 и 9,0 кг, а в условиях повышенных температур - на 7,4 и 9,4 кг (Р<0,05-0,001). При последующем доращивании и откорме в типовых помещениях живая масса молодняка опытных групп при снятии с откорма оказалась выше, чем в контроле: в 1-ом варианте опытов на 12,2 и 16,4 кг, во 2-ом варианте - на 16,6 и 20,2 кг. Подобная закономерность имела место в характере изменений экстерьерных промеров и коэффициента роста животных сравниваемых групп.

Под воздействием биопрепаратов у телят 1-й и 2-й опытных групп в условиях пониженных температур воздуха снижались болезни органов дыхания и пищеварения в 2,0 и 6,0 раза, их продолжительность - на 3,53 и 5,50 сут, а в условиях повышенных температур - в 2,0 и 4,0 раза, на 4,38 и 6,20 сут. соответственно по сравнению с контролем (Р<0,05).

4. Под влиянием биостимуляторов установлено повышение морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови животных, которые, к примеру, к концу периода выращивания по адаптивной технологии в зимний период оказались выше, чем в контроле: количество эритроцитов - на 0,62 и 0,64х1012/л, гемоглобина - 12,0 и 14,0 г/л, общего белка - 2,8 и 2,5 г/л, альбуминов - 0,7 и 1,2 г/л, у-глобулинов - 4,4 и 3,7 г/л, фагоцитарная актив-

ность лейкоцитов - 4,2 и 4,6 %, лизоцимная активность плазмы - 4,6 и 5,6%, бактерицидная активность сыворотки крови - 1,4 и 2,2 % и уровень иммуноглобулинов - на 5,0 и 6,5 мг/мл соответственно (Р<0,05). Кроме того выявлена активизация буферных систем организма, углеводного, минерального и витаминного обменов. Такая картина в динамике иммунобиологических показателей прослеживалась и в условиях повышенных температур адаптивной технологии выращивания телят, но в менее рельефной форме.

5. Использование биостимулирующих препаратов ПС-2 и ПС-6 при выращивании телят в условиях адаптивной технологии способствует избирательной мобилизации симпатоадреналовой, серотонин- и гистаминергической систем организма, направленных на активизацию адаптогенеза животных к пониженным и повышенным температурам воздушной среды.

6. Органолептические, биохимические и физико-химические показатели мяса подопытных групп животных, выращенных при разных температурных режимах адаптивной технологии, с последующим доращиванием и откормом были идентичными и соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует о безопасности испытуемых биостимуляторов и доброкачественности мясных туш.

7. Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПС-2 и ПС-6 новорожденным телятам составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат соответственно 3,23 и 4,29 руб. в условиях пониженных температур и 4,57 и 5,69 руб. при повышенных температурах воздуха.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью активизации неспецифической защиты организма к разным температурным режимам адаптивной технологии выращивания и реализации продуктивных качеств молодняка при последующем доращивании и откорме рекомендуем внутримышечно инъецировать телятам биостимулятор ПС-2 или ПС-6 на 2-3 и 7-9-е сутки после рождения в дозе по 3 мл.

Выбор биостимулятора следует осуществлять на основании эпизоотоло-гической обстановки, проведения клинико-лабораторных исследований и с учетом фармакокинетических и фармакодинамических особенностей препаратов, а именно более быстрого и выраженного иммуностимулирующего эффекта ПС-2, но более длительного иммунотропного, терапевтического и ростостимулирую-щего воздействий ПС-6.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Петров, Н.С. Гигиена выращивания телят в условиях адаптивной технологии /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства: мат. VII всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 80-летию ЧГСХА,- Чебоксары, 2011.-С.362-365.

2. Петров, Н.С. К проблеме адаптивной технологии выращивания телят /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Аграрная наука сельскому хозяйству: мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА.- Чебоксары, 2011.-Т.1.-С. 375-377.

3. Петров, Н.С. Микроклимат в индивидуальных домиках и павильонах для выращивания телят /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Молодежь и инновации: мат. VIII всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов,-Чебоксары, 2012,- С. 302-304.

4. Петров, Н.С. Физиологический статус телят в условиях гипотермии адаптивной технологии с применением биостимуляторов /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Аграрная наука - основа успешного развития АПК: мат. всерос. науч.-практ. конф,- Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2012,- С.232-235.

5. Петров, Н.С. Гигиена выращивания телят в индивидуальных домиках и павильонах в зимний период /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Ученые заниски Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана,- Казань, 2013,- Т.214,- С.321-326.*

6. Петров, Н.С. Адаптогенез телят к холоду и продуктивные качества молодняка при применении биостимуляторов /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана,- Казань, 2013,- Т.214,- С.326-331.*

7. Петров, Н.С. Применение биостимуляторов при выращивании телят в условиях пониженных и повышенных температур адаптивной технологии /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Молодежь и инновации: мат. IX всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов.- Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2013,- С. 135-139.

8. Петров, Н.С. Разработка и применение нового биостимулятора в энергосберегающей технологии выращивания телят /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Достижения современной науки в области энергосбережения: мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых.- Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2013.-С.217-219.

9. Петров, Н.С. Стимуляция неспецифической устойчивости телят при адаптивной технологии выращивания /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Молодежь и инновации - 2013: мат. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых,- Республика Беларусь,- г. Горки: Белорусская ГСХА, 2013,- Ч.З.- С.276-279.

10. Петров, Н.С. Способ получения иммунотропного препарата для профилактики и лечения воспалительных процессов сельскохозяйственных живот-

ных /Ф.П. Петрянкин, В.Г. Семенов, Н.С. Петров и др. //Патент РФ на изобретение № 2486897 (заявка № 2011146816, приоритет изобрет. 17.11.2011 г.), за-рег. в Государственном реестре изобретений РФ 10.07.2013 г.), опубл. в офиц. бюл. «Изобретения. Полезные модели» № 19 10.07.2013 г.*

11. Петров, Н.С. Реализация биологического потенциала телят в условиях адаптивной технологии /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Современные достижения ветеринарной медицины и биологии — в сельскохозяйственное производство: мат. II всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения засл. де-ят. науки РСФСР и Башкирской АССР, проф. Х.В. Аюпова.- Уфа: Башкирский ГАУ, 2014.- С.403-405.

12. Петров, Н.С. Реализация адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала крупного рогатого скота биостимуляторами нового поколения /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Сб. тр. X республ. конкурса инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-2014) в рамках открытой науч. конф. молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».- Чебоксары, 2728.03.2014,- С. 123-124.

13. Петров Н.С. Выращивание телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях /Н.С. Петров,

B.Г. Семенов, В.Г. Софронов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Казань, 2014,- Т.218,-

C.209-214.*

14. Петров Н.С. Адаптация телят к пониженным и повышенным температурам воздушной среды /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Молодежь и инновации: мат. X всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов.-Чебоксары: ФГБОУ ВПОЧГСХА, 2014.- С.184-189.

15. Петров Н.С. Реализация воспроизводительных и продуктивных качеств черно-пестрого скота биостимуляторами /Н.С. Петров, В.Г. Семенов //Сб. мат. XI республ. конкурса инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК 2014).- Чебоксары, 13-14.11.2014,-С.103-104.

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

ПЕТРОВ НИКОЛАЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ, С ДОРАЩИВАНИЕМ И ОТКОРМОМ В ТИПОВЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 12.01.2015 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Ц-129

Отпечатано в типографии «Крона». 428024, г. Чебоксары, пр. Мира, 9, тел. 220-330.