Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО ТРЕСТА «СКОТОПРОМ»)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО ТРЕСТА «СКОТОПРОМ»)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

(на примере Московского треста «Скотолром») 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства

продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1978

На правах рукописи

ЧЕРНЯКОВ Борис Абрамович

4

СЛС&т ' ' ри * ¿ял ЦЪ-<4 — <* "7

1 ' ОУ&КЛ^) «ч

Диссертация выполнена на кафедре молочного н мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и в Московском тресте «Скотопром».

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР » доктор сельскохозяйственных наук , профессор Е. А. Арзуманян; доктор сельскохозяйственных наук^профес-сор И. И. Черкащенко.

Официальные оппоненты; доктора сельскохозяйственных наук,профессор Б. А. Вагрнй, кандидат сельскохозяйственных наук Г, С. Азаров.

Ведущее (предприятие — Всероссийское производственно-■научное объединение по лроизводству говядины и закупкам скота «Скототпром РСФСР». .

Защита диссертации состоится « » 1978 г,

на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

ЛЬ^А^ОА . . 1978 г.,

Учэный секретарь Специализированного совета ■

доцент В. А. АЛЕКСАНДРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В «Основных направлениях раз* вития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.», утвержденных XXV съездом К'ПСС, намечено довести среднегодовое производство мяса-в 10-й пятилетке (в убойной массе) до 15—16,6 млн. тонн.

Июльский {1976 года) Пленум ЦК КПСС отметил, что в большинстве районов страны .решенне мясной проблемы связано, прежде всего, с "увеличением производства говядины. Указывается; что значительная часть скота поступает на мясокомбинаты по существу -без откорма, маловесным и плохо упитанным; в некоторых районах забивают много телят. ■

Постановлением Пленума ЦК КПС-С рекомендовано: «Особое внимание обратить на повышение веса животных, реализуемых на забой и сокращенне.срсжов откорма».

В .решении поставлешшх задач значительное место принадлежит специалтои ров энным хозяйствам объединения «сС«отопрам РСФСР», .призванным обеспечить высокоэффективное производство говядины на основе интенсификации и индустриализации.

В настоящее время большая часть -производимой в стране говядины является сопряженной продукцией молочного скотоводства, так как основное количество мяса получают от убоя сверхремонтаого молодняка молочных и .молочно-мясных пород скота. Особенно велико количество такого молодняка в пригородных цельномолочных зонах, где углубление производственной специализации ведет к постоянному росту маточного поголовья, а следовательно, ц телят.

Необходимость увеличения товарности молока обусловливает раннюю (в молочный период) .реализацию сверхремонтного молодняка и в первую очередь — бычков.

Большинство спецхозов занимаются откормом молодняка с живой-массой свыше 150 кг, то есть из общего технологического цикла производства говядины используют лишь конечную его фазу, которая в организационном и.технологическом плане не увязана с более ранними стадиями—лшращнвани-

|с——, .'..1 mo:?. i

j J.^ ' *■ . ., . ■ ■ ^

ilii. . .. :. -Г. ~ !:■ I ■ . n _ О О

ем и доращиванием. Создается разрыв в технологическом цикле производства.

'Отсутствие интенсивного выращивания телят молочного периода, в спецхозах и реализация их репродукторами в раннем возрасте приводят к тому, что да убой поступает молодняк с лнэкой живой массой.

Цель >| задачи исследования. Основной' целью настоящей работы явилась разработка промышленной технологии выращивания сверхремонтного молодняка молочного периода для последующего откорма в условиях с п е ци а л и з ир о в а>н н ы х хозяйств. В связи с этим на:ми были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние производства говядины.

2.. Изучить особенности влияния, различных факторов на рост и мясную продуктивность молодняка.

3. Определить-потенциальные продуктивные возможности молодняка черно-пестрой породы в условиях интенсивного выращивания, доращивания и откорма по изучаемой технологии.

4. Проанализировать различные^ технологические варианты в ыр а щи в ан и яте л ят молочного периода в шециалнзиро-; ваиных откормочных хозяйствах..

5. Разработать зоотехнически; экономически и организационно обоснованную технологию выращивания телят для последующего откорма, внедрить ее в совхозах Московского* треста «Скотомром», определив экономическую и хозяйствен-\ иую эффективность внедрения. 1

Научная новизна ».практическая ценность работы. Впервые разработана эффективная "технологи я интенсивного выращивания -молодняка молочного периода для лоследующего откорма в условиях специализированных хозяйств системы «Окотопрома РСФСР», В-процессе. исследований найдены и научно обоснованы: оптимальные варианты комплектования спецхозов молодняком, его содержания и кормления, кормо-приготовленпя, организации труда—составившие единую технологическую систему. Установлена целесообразность и эффективность выращивания .в специализированных хозяйствах телят молочного периода (с 20—30-дневного возраста) для последующего его доращивания и.откорма. Экспериментально доказана высокая мясная продуктивность молодняка чер-но-нестрой породы в условиях разработанном технологии.

Вновь созданная технология (Может быть иапользоваеа как л целом,.так и по отдельиьгм ее элементам в практике специализированных хозяйств, занимающихся выращивашюм ■ .молодняка на мясо. .

Реализация работы в сельском. хозяйстве. Разработанная технология-принята в качестве основной в хозяйствах Мос-

о

ковского треста, «Скотопром», которые на основе-ее положений за последние 7 лет вырастили 360 тысяч телят.

Постановлением Коллегии МСХ РСФСР от 4.Х1. 1976 г., предложенная технология была одобрена и рекомендована для распространения на систему хозяйств объединения «Око-топром РСФСР». В 1975—'1977 гг. на основе этой технологии в хозяйствах РСФСР было выращено около 1 млн, телят.

Апробация, По-результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, а основные положения диссертации доложены:

1. На коллегии МСХ РСФСР (XI. 1976 г.),

2. На научно-техническом совете МСХ РСФСР (XII. 1976 г.).

3; На семинарах Главскотопрома РСФСР (ВДНХ, 1975—'1976 гг.).

4: На научно-технических советах Московского треста «Скотопром» (VI. 1071 г., VII. 1973 г., V. 1978 г.).

5. На научно-производственной конференции ВИЖа '(VI. 1975 г.).

Объем работы. Диссертация состоит, из введения, обзора -литературы (I гл.), собственных исследований (II, III, 1Угл.),\ обсуждения результатов, выводов и предложений, списка использованной литературы (215 названий, из .них 70 иностранных) и приложений. '

Материал к методика-исследований. В<се основные исследования были выполнены в 14 совхозах Московского треста-«Скотанром» в период 1970—'1977 гг. Применяли методы сравнительного анализа, статистнко-экономнческий, монографический, расчетно-конструктимый и общепринятые методики зоотехнических исследований; использован пятнадцатилетний [практический опыт автора.

Достоверность результатов исследований определялась биометрическим методом.

Оценку эффективности различных конструктивных решений при строительстве и реконструкцин животноводческих помещений, откормочных площадок, кормоцехов осуществляли путем сравнения расчетных показателей типовых проектов и фактически полученных результатов.

Эффективность различных систем организации труда определяли .путем статистической,обработки результатов и прямого хронометрирования.

При оценке экономической эффективности. разрабатываемой технологии;; и; ее. отдельных элементов, использовали информацию .из: документов первичного, учета,данных :бухгалте-рни. материалов статистической и годовой отчстности.совхозов треста.за 1900—1977 гг..

а

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава содержит обзор литературы по теме исследования. Приведены данные о современном состоянии производства говядины, обобщены результаты исследований ряда отечественных и зарубежных ученых (Е. Л. Арзуманян, 1957, 1970, 1973; Л. П. Бегучев, 1977; Е. Л.,Богданов, над. 1949; Д. Л. Лсна-нти-н, 1966, 1970, 1974, 1977; А. А. Малигедюв, изд. 1968; Е. А. Новиков, изд. 1972; К. Б. Свечпн, 1976;Д. Хэммонд,. 19&4; Н. П. Чнрвннскнй, изд. 1949 и др.), посвященных основным закономерностям роста и развития молодняка крупного рогатого скота в лост катальный период. Изложены основные выводы современно» науки (Е. А. Борисенко, 1957; Е. Н. Бо-родулин, 1971; П. И. Викторов, 1975; А. А. Гайко, 1971; П. В. Демченко, 1972; М. М. Лебедев, 1971; Дж. Рои, 1973; Н. Ф. Ростовцев, I96h 1971; В. И. Федоров, 1973; И. И. Чер-кащенко, 1974, 1975; В. А. Эктов, 1950 и др.) о влиянии породы, пола, возраста, уровня кормления и зоогигиенических условий содержания на мясную .продуктивность молодняка. Показаны результаты исследований Н. В. Курнлова и А. П. Крот-ковой (1971), П. Мак-Дональда и др. (1970), Н. И, Клейменова (1975), А. Д. Синещекова (1965), I. Antal (1971), Т. R. Preston (1956) и других, раскрывающие особенности кормления телят в период вырашиванпя н откорма. Представлены современные системы и технологические формы производства Т0ВЯД1ШЫ.

Анализ литературных материалов и данных практики убеждают, что к настоящему времени накоплены обширный фактический материал, характеризующий особенности роста, развития молодняка, и факторы, влияющие на его мясную продуктивность. Практика современного скотоводства цельномолочной зоны доказала необходимость разработки стройной системы эффективного выращивания молодняка на мясо, (начиная с молочного периода. Если в основе существующих технологических решений производства говядины лежит выбраковка взрослого скота на мясо и экстенсивное выращивание сверх ремонтного молодняка а репродукторных хозяйствах, то отравным "моментом новой технологии должно стать интенсивное выращивание молодняка раннего возраста. Этот вывод послужил основой для проведения собственных исследований. Обобщение достижений науки и передовой практики, проведение опытов и широкая практическая проверка отдельных технологических вариантов позволили автору в 1971 г. сформулировать первые положения новой технологии.

Во второй главе приводятся данные эксперимента по интенсивному выращиванию и изучению потенциальной мясной

продукпгэностл сверл ремонти ого молодняка черно-пестрой породы в условиях разрабатываемой новой технологии.

Для опыта, проведенного в совхозе «Сафоновский» Радунского района, в январе 1972 г. отобрали 108 голов телят черно-пестрой породы в возрасте 25—Задней, из которых сформировали три группы: I гр.—'41 гол.—бычки; II гр.— 4] гол. — кастраты; III гр.—і26 гол.—телки. Подопытный молодняк в 'соответстшш с основными положениями разрабатываемой технологии содержали беспривязно в групповых клетках стандартного телятинка; кормили (в качестве „молочного корма) сухим Обратом н заменителем цельного молока (ТУ 48181—71); кроме того, с первого дня опыта телята потребляли сухие кормосмсси ('Комбикорм4-травяная мука) и сено. Схема опыта предусматривала интенсивное вырашнва-лие молодняка до 18-месячного возраста для получения максимально возможной лі ясной продуктивности. За 18-месячный период опыта в среднем на голову было скормлено: в I группе—3448, во II—3267 н в III—3072 кг кормовых единиц, или в расчете ла кормодень соответственно 6,3; 6,0 и 5,6 кг. Бычки потребили кормов на 12,2%; а кастраты на 6,3% больше, чем телки. Эта разница получена за счет лучшего поедания коїщентрпроваиных кормов. Их доля в рационах подопытного молодняка составила 49,4—49,3%- за весь период эксперимента.

Интенсивный уроиень выращивания, принятый в опыте, обеспечил высокие показатели роста во всех группах, но до-

Таблица 1

Динамика живой массы и приростов подопытного молодняка

Группа Во^астГ"4^ период (мес.) ^^^ Бычки Кастраты Телхя

Средняя живая масса 1 гол., кг

При рождении 58,6 23,6 28,0

3 100.4 92.8 ВД.2

6 195,4 179.7 158.4

9 238.6 2С2.+ 230Л

12 369,3 327,7 295,9

15 460,0 +06,6 365,2.

18 53.3,3 464.8 429,0

Среднесуточный прирост, Г

0-3 703 695- 629

0-6 923 Й24- 710

0-9 955 822 736

0-ІЄ 936 812 735

0—15 949 833 737

0—13 914 797 731

5

стоверно наибольшими онн были у бычков (табл. I). Среднесуточный прирост у них за весь период был на 1-1,7,%* выше, чем у кастратов, и на 25% выше, чем у телок.

Такая тенденция .наблюдалась во все периоды выращивания. Так, до 6-месячного возраста бычки по скорости роста превосходили кастратов на 12%-, а телок .на 30%; в 13— 18 мес на 13,6 н.20,3% соответственно. Среднесуточные приросты, полученные п каждый из периодов, значительно превышали нормативы ВЛЖа для молодняка черно-пестрой породы.

Контрольными убоя ми (табл. 2) установлено, что начиная с 15-месячного возраста животные всех групп давали вполне кондиционную мясную продукцию, при массе туши 183— 276 кг. При убое в 15 и 18 месяцев несколько лучший жировой полив имели туши кастратоз, худший — туши бычков. Убойный .выход у всех подопытных, животных, начиная с 12-месячного возраста, был высоким, что свидетельствует о возможности получения полномясных молодых .животных в условиях разрабатываемой технологии. Убойный выход у бычков, начиная с 15 месяцев, превосходил аналогичный показатель других подопытных грулп. •

Та блица 2

Убойные качества подопытных животных

Гр ул п а

Показатели бычки кастраты телки

15 18 15 18 >15 18

Количество голое .... 6 6 € 6 6 6

ПредубоГшзя живая масса, кг . 435.7 501,5 386,6 440.2 343,2 415.8

Масса ларноЛ туши кг 238,3 276.0 208.7 236,9 183,0 222.2

% 54,7 55,0 54,0 53.8 53.3 53,4

Масса внутреннего сала кг 14,5 18.4 18Я 22.3 14.9 №6

% 3,3 3.7 4,7 5,0 - 4.3 4.0

Убойный выход, . . . 58.0 58.7 58,7 58.8 57,6 57,4

Экономическая оценка проведенного эксперимента (табл. 3) локазала, что интенсивное выращивание молодняка черно-пестрой породы, на мясо является эффективным мероприятием. Интенсивный уровень кормления обеспечил и высокую мясную продуктивность молодняка, что сопровождалось снижением трудовых, материальных и денежных издержек на производство 1 ц прироста. Группа бычков имела самые высокие показатели .прибыли, рентабельности и самую низкую себестоимость единицы прироста. Бычки превосходили кастратоз по сумм« прибыли на 23,6%, а телок на 3*1%-.

Таблица 31

Экономическая эффективность выращивания подопытных ж нвотных

Группа Возраст реализации (мес) Сто им ость выращивания 1 гол. (руб.) Выручка от реализации ■! гол, <Р-У<5.) Прибыль от реализации 1 гол. (руб.) Рентабельность {%)

Бычки Кастраты Телки 12 371.33 Л»,42 330,50 913,61 739,7.3 5*22,67 542,31 370,31 191,77 146,0 111,7 57,9

ПУ^Н Кастраты Телки 15 431,77 4&М5 412,10 1310,90 .1093,20 817.90 829,13 640,05 405.&Й 172,1 14:1,2 98.5

Бычки Кастраты Телки 18 571,58 537,87 499,41 .1517,40 1302,90 .1-205,35 Э45.82 765,03 705^94 1653 ■142Л 14-1 ¿3

В третьей главе раскрывается сущность повои технологии ■я особенности организации производства говядины в хозяйствах Московского треста «Скотопром». В период 1970—1977 гг. нами 'разработаны, практически обоснованы, а также внедрены в производство основные элементы повой технологии, включающей первую фазу—выращивание телят с 20—30-дневного возраста до 0 месяцев.

Технология предусматривает постановку на выращивание бычков месячного ¡возраста, живой массой 40—50 кг. Анализ многолетней работы показал, что при таком комплектовали» в спеихозах создается 'возможность равномерного (по периодам года) завоза телят на выращивание, а в репродукторыых хозяйствах повышается товарность молока, высвобождаются помещения, корма-и кадры животноводов для развития основной отрасли. .Наличие большого числа сиерхремонтных бычков позволяет проводить отбор молодняка, пригодного к откорму, и создавать однородные по полу н возрасту группы, комплектовать одно помещение в течение 2—3 дней по принципу «все пусто, все занято», что обеспечивает ветеринарное благополучие откормочных хозяйств.

П'розеденныс исследования .показали, что поставленный единовременно молодняк быстрее адаптируется к условиям спецхозов: раньше привыкает к групповому содержанию; скорее осуществляется* переход с дорогостоящих молочных кормов на концентрированные и груйые корма; уменьшается отход и попытается скорость роста животных.

Расчеты показали, что в зимне-весснннй период (декабрь— май), когда в совхозах области проходит свыше 50% отелов, появляется возможность создания запаса молодняка для откорма на летних кормах, за счет более плотной постановки телят на имеющихся производственных площадях.

Многолетней практической оценкой различных вариантов организационных связей установлено, что наиболее эффективной является такая система, при которой за одним слецхозом закрепляется .зона.районов (а в них хозяйств), поставляющих молодняк по графику, составленному согласно плану случек и отелов маточного поголовья.

Одним из условий нндустрналнзамин производства говядины является создалне крупных комплексов п специализации помещений по периодам выращивания и откорма скота. Дс последнего времени в совхозах Московского треста «Ското-пром» .не было удовлетворительных типовых построек, отвечающих современным требованиям, для содержания телят-молочников. Поэтому нами в процессе создания технологии был разработан и освоен унифицированный вариант оборудования и механизации телятника (21-П-600), который одинаково применителен как для строительства новых, так и для реконструкции старых животноводческих построек.

По этому варианту помещение оборудуется специальными клетками дл.я г,руипозого содержания телят (¡5—20 голов) и: расчета 1,2 м2 площади на I голову в период выращивания и фронта кормления 0,4 м. При доращиважьп и откорме — 1,5— 2,2 iM2 и 0,6 м соответственно,

Ра счетно-конструктивным методом установлено, а в произ водственных условиях проверено, что в телятниках, вмещаю щпх 300 и более голов скота, целесообразно устанавливать систему принудительной прнточно-вытяжной вентиляции с ис пользованием установок ИКУФ-1, навозоудаления—трам спортерами ТСН-З.ОБ, автопоения— ПА-1, кормораздачи — тележками УТР-0,3, ТУ-250, ПТУ^Ю; для приготовления за менителя цельного молока — установки АЗМ-0,8.

Запраты труда на 1 ц прироста при полной механизашл трудоемких процессов не превышают 12—13 чел.-ч, а нагруэ ка на телятнниу возрастает до 150—200 голов.

Особенностью разработанной технологии является беспрн вязное клеточно-групповое содержание молодняка .весь пери од выращивания, доращивай и я и откорма. Такое содержа нш позволяет наиболее эффективно .использовать 'площадь дорого стоящих капитальных помещений. Расчеты показывают, что ] типовом телятнике 21-П-600 при этом варианте вмешаете! 600 телят в возрасте до 6 месяцев и 552 гол. до 18 месяцев Использование привязного содержания в габаритах этого зда ния позволяет содержать лишь 450 голов. При средиесуточ

ном приросте 700 г недобор валового прироста составляет свыше 30 ц в месяц.

Выявленные в процессе наших исследований и •практического внедрения принципы организационно-технологических решений в содержании молодняка использованы проектным институтом «Гипроннисельхоз», а типовые телятники 21-П-600 и 21-П-552 серийно выпускаются в Московской области. Выращивание телят в .реконструированных по этому варианту старых животноводческих помещениях показало достаточно высокую их эффективность. В совхозе «Уваровскин I» Можайского района были проведены специальные исследования эффективности реконструкции животноводческих построек. Установлено, что все проведенные здесь заираты полностью окупились в первые два года использования такого помещения (табл. 4), а производительность труда увеличилась Солее чом в 1,5 раза. При этом значительно улучшены условия труда, Обшая стоимость ■реконструкции 7 скотных дворов составила всего 221,5 тыс. рублей. Планировка помещений стала более рациональной. Вместимость их увеличена на 900 ското-мест, а число телятниц осталось прежним.

Таблица 4

Эффективность реконструкции телятника в совхозе «УваровскнЯ I»

Паха аз гели До реконструкции После реконструкции

Число схоточест (гол.) 200—240 360—380

За гра ты на реконструк-

цию (тыс. руб.) . . . — ■ 27.8 ■

Условия содержания . При вязкое, частично мел-

когрупповое по 7— Групповое по 15 го-

10 голов в клетке

лов в клетке

Механизация уборки на-

воза ....... Подвесная дорога ДП* Скребковый транспор-

300

тер ТС Н-3,0 Б'

Механизация кормораз-

дачи . ..... Вручяую Тележка УТР-0,3

Число телятниц . . . 3 3

Порта нагрузки на те- 65— 80

лятницу (гол.) , . . 120—130

Среднесуточный при-

рост, г..... 700—750 700-750

Взлезай прирост ла год".

ц........ 609 965

Нозая технології:! предусматривает использование для содержания молодняка наряду с капитальными помещениями и полуоткрытых откормочных площадок для скота живой массой свыше 180 кг.

¡При разра-ботке новой технологии установлено, что в основу системы кормления должно быть положено раннее скармливание сухих кормосмесен, использование "в качестве молочного корма-заменителя цельного молока, для -взрослого скота—пишевых и овощных отходов, карбамида и карбамидлого концентрата после соответствующей подготовки.

Изучение различных схем выпойки телят, поступивших в спецхоз, а также экономическая оценка кормов, используемых в первые месяцы, показали, что наибольший эффект достигается при выпойке заменителя цельного молока (ЗЦМ) . ТУ-49181-71 по разработанной нами схеме (табл. 5). Количество ЗЦМ определяется в зависимости от постановочной массы теленка.

Таблица 5

Схема выпойки тмят

(дача ЗЦМ в сутки ил голову, кг)

3 ' ч - я 8 5 • « к с 2 « 3 ЇЧ Я і: к о « & я) Ё " 2 ІР ілт в Возрастные периоды, дней

4«, 610 =а Д. 1 л о 1 Я2 П 1 ¡лЗ

I До 45 21 0.7 0.65 0,55 0.5 0.45 0.4 0,3 0,2 0.2 0,1

<» 45—60 20 ол 0.60 0^0 0,5 0.4 0.4 0,3 0,3 0,2 0,1

3 60-^85 И 0,55 0,5 0,2 0.) —

4 85—110 2 0,3 0,10 "—* —. —' — —

В случае, когда из хозяйств поступают животные, по массе и возрасту превосходящие других, но не приученные к поеданию сухих кормов, з схеме предусмотрены лодраэделы (№ 3 и Л'г 4) для перевода таких телят на кормление сухим)! кормами. Опыты показали, что резкий перевод телят на безмолочный рацион приводит к неблагоприятным последствиям. Разработанная и апробированная в хозяйствах треста система кормления предусматривает особые условия выпойки в первые дни -поступления телят: а) дача 1/3 нормы свежеприготовленного ЗЦМ лри нервом поении и полной нормы во второе поение; б) приучение с первого поения к групповой поилке; в) индивидуальный подход в первые дни к каждому теленку, чтобы не.пропустить слабых или не приученных к групповой выпойке телят; г) наблюдение за выделениями (экскрементами) и немедленное отделение в санитарную клетку слабых н больных телят; д) приучение к двукратной (и сутки) Ю

выпойке. С первого дня поступления телятам дважды п день после выпонкн заменителя раздают свежую кормо смесь, состоящую из равных количеств специальных комбикормов и травяной муки. Применяют комбикорма, изготовленные по рецептам 61-1, 61-2 и К-62.

Одновременно в часть кормушек в зимний период кладут витаминное сено, -высушенное при активном вентилировании, а в летний — подвяленную до 50% влажности зеленую траву.

Переводу на кормление телят сухими кормами способствует н введенный в систему вырашпваннн 2-цнклн'шын распорядок дня с двукратным кормлением, так как перерывы между циклами продолжительны, а сухие корма постоянно находятся в кормушках. Указанная система кормления молодняка имеет некоторые особенности в сравнении с общепринятыми лишь от 30-дневного оозраста до 6 месяцев, что связано с необходимостью раннего перевода телят на растительные корма. В дальнейшем (периоды доращпвання и откорма) схемы и рационы кормления строятся на основе и по типу общепринятых.

Необходимость расширения производства мяса и ограниченность кормовых ресурсов .потребовали изыскания новых кормовых источников. Специальные исследования показали, что такими источниками могут являться пищевые и овощные отходы, мочевина и карбамиднын концентрат.

Откорм скота ла пищевых и овощных отходах впервые в стране внедрен нами в практику специализированных хозяйств. Расчеты показывают, что в целом по тресту их использование выражается в значительных размерах. Так, за период 1970—.1977 гг. совхозами было заготовлено и скормлено* свыше 190 тысяч тонн отходов, что позволило л о л учить дополнительно 3,36 тыс. т прироста. Проведенные исследования определили основные условия их заготовки, приготовления в кормоцехах и введения в рационы. Наблюдения, проведенные в совхозе «Электростальскнй», показали, что доля пищевых отходов в рационе скота в зависимости от живой массы колеблется по питательности от 15 до 60%. Среднесуточный прирост молодняка на таких рационах превышает 800 г, а рентабельность производства говядины — 60—70%. Применение таких кормов, а также необходимость обогащения лнзкопро-тенновых рационов -карбамидом поставила нас перед необходимостью создания специальных кормоцехов. На протяжении последних 7 лет были разработаны, построены и апробированы в .практических условиях несколько вариантов. Лучшими оказались цехи в совхозах «Сафоновский» Рамснского района и «Костровскнй» Истринского района.

Одним из важнейших моментов л технологии производства говядины.является .прогрессншіая организация труда.

Многолетние наблюдения к хрол^-.2Траж;ные исследования, празеденные при участии сотрудников .ВНИИСХТ, показали преимущество двуцнкличного режима труда над применявшимся ранее трехщжличиыл!. Норма нагрузки увеличилась на 19,7%, а производительность труда—на 17,4%. В период кормления телят заменителем цельного молока телятниць: около 19,4% общего времени тратят на индивидуальную выпойку телят in ведер. Производственные опыты перевода телят на выпойку из групповых поилок показали высокую эффективность такого способа. Так, в совхозе им. Кирова Лото-шинского района у телятниц, имевших наивысшую нагрузку— 205—210 гол. телят, при выпойке жидких кормов из кормушек трудоемкость процесса кормления снизилась почти в 2 раза. Переход на выпойку из групповых кормушек в целом по тресту повысил нагрузку на телятницу на 32,8%.

Специфика цельномолочной зоны, обладающей большим количеством езерхремонтного молодняка и относительной ограниченностью кормовой базы для заключительного откорма, определила необходимость межобластной кооперации. Эта форма была нами освоена в системе Скотоарома РСФСР и заключается в передаче достигшего 200—250 кг массы скота на заключительный откорм в другие области на отходах промышленного производства (жом, барда, мезга).

Так, в 1977 г. на этой основе совхозами Московского треста было /передало в другие области свыше 23 тыс. голов скота.

В четвертой главе приведены результаты анализа основных показателей, характеризующих изменения- в экономике хозяйств Московского треста «Скотооїром» в процессе перехода на новую технологию {табл. 6) по четырем периодам (I — 1906—1969 гг., И —1970—1972 гг., III — 1973—1975 гг., IV— 1976—1977 гг.). 1 период — комплектование спедхозов молодняком живой массой свыше 150 кг, подвергшимся кастрации, иалнчие привязного содержания и ручного труда животноводов, трехцикличный режим труда, нагул скота на паїстбищах, выпойка «болтушек», приготовленных вручную. II период — начало завоза телят-молочников, отказ от кастрации бычков и привязного содержания, переход на 2 ^цикличный распорядок дня, начало концентрации скога на крупных животноводческих фермах, переход на раннее приучение телят к сухим корчам. III период — создание крупных -комплексов и ферм, комплексная механизация трудоемких процессов, реконструк-. ция старых и строительство новых типовых помещений, внедрение звеньевой системы обслуживания скота, строительство кормоцехов и откормочных площадок. IV период—окончательный переход на новую технологию производства, осуществление межхознйетвеннои и межобластной кооперации.

Таблица 6

Производстве її но-экономическая характеристика периодов внедрения новой технологии (в среднем за год) ■

Показатели Ед. изм. Периоды О тошен не к I периоду, %

I П III IV 11 I" IV

Поставлено скота...... тис, гол. ' 54,1 06,3 79,5 83,4 122,6 146,9 163.4

в т. ч. телят-молочников . , . » 7,9 23,1 51,5 70,0 ■292,4 651,9 ' 886,1

% к общей поставке..... % 14,6 343 61,3 79,2 — — —

Средняя живая масса 1 гол. . . кг Л 44 133 93 76 92,1 61,6 52,8

Среднесуточны Г< прирост .... г 565 575 627 065 101,8 1Н,0 Л 7,7

Затраты труда на 1 ц прироста . .ЧЄЛ.-Ч 23,6 19,5 16,6 14,6 82,6 70уЗ .61,9

Затраты кормов на 1 ц прироста и корм. ед. 9,26 9.«6 8,87 8,56 :106,5 95,8 92,4

Валовое производство прироста тыа ц 05,6 90,1 120,2 140,3 137.3 182.9 213,9

Реализовано живой масш скота Себестоимость 1 ц реал и), прироста ........... » руб., коп. 139,2 103-01 178,2 ■117-75 183,4 •130-85 200,-1 147-94 128,0 114.3 .131.7 .127,0 ,144,0 143,6

Реализационная цена 1 ц прироста > ■116-03 196—65 196—48 203—33 1С9,+ 169.3 180,3

Прибыль на 1 и прироста . . . > 13—07 78-90 65-63 61—39 — — —

Рентабельность........ * 12,7 67,0 50,2 40,5 —

Внедрение разработанной технологии позволило увеличить ■производство говядины в 2,1 раза в сравнении с началом работ по новой технологии, Продуктивность скота увеличилась на 17,7%, затраты труда снизились на 38,1;%'. Общая рентабельность производства говядины в целом по совхозам треста превысила 40%.

Для доп о лн I гтел ьн о и характеристики изменений, происшедших в производственно-экономической деятельности совхозов с начала создания новой технологии до полного ее освоения, , были проанализированы сравнительные показатели двух лет: 196У— последнего года I периода н 1977 — последнего года IV периода. (табл. 7). Они выбраны в связи с наиболее полным технологическим и экономическим соответствием производству в эти периоды.

Таблица 7

Сравнительны« данные 2-х. лет работы совхозов треста

1977 г.

Показатели« 1969 г. .1977 г. к [1969 г., V

Поставлено скота, тыс. гол. . . 64,1 96.9 151.2

в т. ч. телят*молочников, тыс.

гол. . . .......... 11,5 75,9 в 6,6 раза

% к о5шей: поставке..... 17,9 78,3 —

Средняя живая масса 1 гол., кг 142 78 54.9

Валовой прирост, тыс. т . , . „ 8,2 Л 6,1 196,3

Среднесуточный прирост, г . . 625 723 115,7

Затраты труда на 1 ц прироста.

чел,-ч.......... 19,6 13,2 67,3

Затраты кормов на Гц прироста, 8,5 91,4

ц корм, ед...... . . . 9,3

Себестоимость 1 ц прироста, руб.,

коп............ 103—.12 .140—20 * 136,0

Реализационная цена 1 ц при-

роста, руб., коп.*..... 166—84 206-61 123,8

Прибыль на 1 ц прироста, руб.. 66—41 1012

■коп............ 63—72

61,8 47,1 —

* В сопоставимых ценах.

Как видно из данных таблицы, преимущество новой технологии -воплотилось в улучшении большинства показателей.

Основные положения технологии следующие: интенсивное выращизание сверх ремонтного молодняка, начиная с месячного возраста; отказ от кастрации бычков; ранний перевод молодняка на сухой тип кормления; использование .в рационах различных видов кормов и кормовых добавок, а для прнготов-

ления их — кормоцехов; беспривязное, клеточно-групповое содержание; специализация животноводческих построек по периодам выращивания; сохранение группы телят без изменения состава с момента ее создания до реализации; комплектование помещений, по принципу «все пусто, все занято»; организация труда на основе односменного двухцпклнчного режима дня.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Собственные исследования н обобщение литературных данных позволяют сделать следующие выводы:

1. Одной из основных пород скота в зонах цельномолочного (Производства является черно-пестрая—наиболее перспективная, широко распространенная и высокопродуктивная. Создание системы аырашиваиня телят этой породы в специализированных хозяйствах с последующим доращивавшем и откормом является практической основой интенсификации производства говядины в цельномолочной зоне,

2. В условиях интенсивного выращивания молодняк черно-пестрой породы всех половозрастных групп проявляет хорошую мясную продуктивность до 18-месячпого возраста: среднесуточный прирост — 731—014 г, живая масса при реализации 429—528 .кг, убойный выход—57,4—58Д%\

3. При круглогодовом стойловом выращивании наивысшая продуктивность и экономическая эффективность получены при выращивании и откорме бычков. В сравнении с кастратами н телками это преимущество выражалось в более высоком среднесуточном приросте—на 14.7 и 25,0%' соответственно; меньших затратах корма на І и прироста — на 8,6 и П;%; более высокой живой массе одной головы — на 64,3 п 99,3 кг; более тяжелой туше — на 39,1 кг и 53,8 кг; меньшей себестоимости 1 ц прироста — на 6,9 и 7,6%; большей выручке на 1 голове — на 214,5 и 312,05 руб.

4. .Важным дополнительным источником производства говядины в зонах цельномолочного производства является выращивание сверхремонтных телок, обладающих достаточно хорошей мясной продуктивностью к 18-месячному возрасту: среднесуточный прирост — 731 г, живая масса — 429 кг, масса туши — 222,2 кг, убойный выход — 57,4%.

5. Разработанная технология позволяет эффективно выращивать телят с молочного периода для последующего доращн-вання и откорма в системе специализированных хозяйств, что обеспечивает единство технологического процесса производства говядины.

С. Система кормления молодняка предусматривает:

а) эффективное использование в качестве молочных кор-

мов заменителя цельного молока с первых дней поступления" животных в спецхоз (20—30-дневпый возраст телят) при расходе его на теленка за весь период 14—21 кг;

6) осуществление полного перехода телят к 3-мссячному возрасту на сухие растительные корма.

7. Основой кормопроизводства и кор мои рцготовл синя яв--ляютсн:

а) 'производство травяной муки, сена, силоса л сенажа;

б) скармливание грубых -кормов (сена.и сололш) в составе кормосмесей, приготовленных в кормоцехах и обогащенных ((при недостатке протеина в рационах) синтетическими азотсодержащими добавками (мочевина из расчета до 30 г на 1 ц живой массы);

в) 'Применение пищевых и овощных отходов (до 50%- от общей питательности рационов) для дораацивания и откорма скота, после соответствующего приготовления их о кормоцехах;

г) обогащение протеином кормовых рационов скота с живой массой свыше 100 кг путем Дачи им карбамндного концентрата (20—25%- от общей; питательности зерновой части рацндаа).

8. Использование в организации труда односменного даух-циклнчного распорядка дня позволяет создать оптимальный режим труда и отдыха работников опецхозов, повысить производительность труда на 18—38,%*. увеличить норму нагрузки до 150—<200 гол.

9. Строительство типовых (21-П-600, 21-П-Г>51) .капитальных построек для круглогодового стойлового содержания (беспривязное, клеточ но-груп повое) животных всех возрастов, полуоткрытых откормочных площадок для молодняка, достигшего 180—200 кг живой .массы, л рациональная реконструкция старых помещений по предлагаемой технологии способствуют лучшему использованию производственных площадей, созданию оптимальных условий «одержаній« и ухода, снижению капиталоемкости животноводческих помещений.

10. Интенсивное выращивание телят на мясо в системе специализированных хозяйств создает основу для сохранения и последующего откорма всего сверхрамонтного молодняка цельномолочных зон; увеличения производства молока и повышения его товарности в репродукторных совхозах (экономия на 1 теленке, переданном в спецхоз в 20—30-дневном возрасте, составляет 1,5—2 ц молока), значительно расширяет объем производства высококачественной говядины.

Выращивание телят по -новой технологии позволило получить а Московской области толуко за последние 7 лет дополнительно свыше 90 тис. т говядины н общую прибыль ОТ ее реализации в размере около 24 млн. руб.

II. Новая технология создает предпосылки для широкого осуществления .межхозяйственной кооперащии в производстве говядины. Она заключается в передаче молодняка, достигшего 200—250 кг живой массы в другие хозяйства на дооткорм.

Наши исследования позволяют рекомендовать;

1. Интенсивное выращивание, доращивание и откорм сверхремонтпых бычков черно-пестрой породы в системе специализированных хозяйств Московской области до 18-месячного возраста с получением среднесуточного прироста 800—900 г и живой массы одной головы 500—'530 кг.

2. Распространение разработанной технологии на систему аналогичных хозяйств страны, так как это 'позволит интенсифицировать и увеличить производство говядины, улучшить ее качество, снизить удельные издержки кормов, средств, труда и времени.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных материалах

1. Интенсивное выращивание телят для последующего откорма. «Колос», М., 1976.

2. Выращивайте телят для откорма, «Колос», М., 1976.

3. Важный резерв производства говядины. «.Молочное и мясное скотоводство», 1974' Л? 2 (в соавторс^т)е).

4. Использование открытых площадок для круглогодового откорма молодняка. Труды ВННИМЖ, 1976, т. 8.

5. Статистический метод п анализе резервов повышения эффективности производства говядины. Труды ВИИИСХТ, 1976, нып. 60 (в соавторстве).

6. Эффективная технология выращивания быч!К0В молочного периода для откорма. Труды ВИИИМЖ, 1977, т. 10.

7. Развивая экономические связи. «Сельское хозяйство России», 1977 № 7 (в соавторстве).

8. Опыт интенсификации производства говядины в пригородной зоне, «Животноводство», 1977, 7 (и соавторстве).

9. Анализ себестоимости производства говядины. Труды молодых ученых ВИИИСХТ, 1977 (н соавторстве).

Объем I1/« п, я.

Заказ 1551;

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44