Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические качества помесного скота Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабаринов, Иннокентий Васильевич, Курган

КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Т.С. МАЛЬЦЕВА

На правах рукописи

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧСЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНОГО СКОТА ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04,- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.П. БУЛАТОВ

Курган -1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Теоретические основы промышленного скрещивания.............................7

1.2. Использование промышленного скрещивания в скотоводстве в целях повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины..............................................................................................................14

2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........................................24

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ТАГИЛЬСКОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ С АБЕРДИН-АНГУССКОЙ И ГЕРЕФОРДСКОЙ

ПОРОДАМИ

3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных.............................29

3.1.2. Рост и развитие подопытных животных...............................................32

3.1.3. Гематологические исследования -----------------------------------------------------------------..39

3.1.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов.......................................42

3.1.5. Качество говядины бычков-кастратов----------------------------------------------------------48

3.1.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных.................................................................................52

4.1. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ С ГЕРЕФОРДСКОЙ, ШОРТГОРНСКОЙ И

ШАРОЛЕЗСКОИ ПОРОДАМИ.

4.1.1. Кормление и содержание подопытных животных............................54

4.1.2. Рост и развитие подопытные животных............................................56

4.1.3. Гематологические исследования ....._______________________________________—----------60

4.1.4.Мясная продуктивность бычков-кастратов.......................................62

4.1.5. Качество говядины бычков-кастратов_____________________________________________________________65

4.1.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных_______________________________________________..___________________________________________________69

5.1. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ С АБЕРДИН-АНГУССКОЙ, ГЕРЕФОРДСКОЙ И

ШАРОЛЕЗСКОИ ПОРОДАМИ.

5.1.1. Кормление и содержание подопытных животных..................... 71

5.1.2. Рост и развитие подопытных животных............................................73

5.1.3. Гематологические исследования.......................................................76

5.1.4. Мясная продуктивность бычков-кастратов......................................77

5.1.5. Качество говядины бычков-кастратов------------------------...---------------....... 82

5.1.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных

животных -------------------------------------------------------------......:--------------------------------------------------------------86

ВЫВОДЫ.................................................................................................................................................................88

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.............................................................. 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 92

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В Зауралье главным резервом социально-экономического развития является агропромышленный комплекс (АПК). На каждого жителя здесь приходится в 2,5 раза больше сельхозугодий, чем в среднем по Уралу.

В дореформенный период влияние Курганской области на объёмные показатели АПК Уральского экономического региона (УЭР) было весьма ощутимо и прежде всего в сельском хозяйстве. В 1986-1990г.г. область производила в среднем за год: зерна -12,9%; мяса и молока - 10,8% от общего объема производства этой продукции Урала (115).

Из-за резкого ухудшения экономического положения АПК Зауралья отмечается падение объемов производства сельскохозяйственной продукции. В результате доля Курганской области сократилась в общих объёмах УЭР (1996г.): по мясу на 16%, молоку - 9%.

Между тем производство основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения в регионе по-прежнему превышает УЭР (1996г.): по мясу - в 1,5; молоку -1,6 раза.

Говядина занимает ведущее место (более 60%) в производстве мяса, при этом около 98% говядины получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров из молочных стад и менее 2% от специализированного мясного скота.

В программе «Развития мясного скотоводства Зауралья на 1997-2005 годы» численность мясного скота должна увеличиться в 5,8 раза, в том числе коров в 5 раз, при этом производство говядины возрастет в 2 раза (116).

Мясной скот в силу своих биологических особенностей способен более полно использовать природные и кормовые ресурсы, эффективно преобразует в мясо грубые и сочные корма, рационально использует естественные кормовые угодия, требует меньше капитальных вложений и затрат

труда, его можно успешно развивать там, где имеются большие площади естественных пастбищ и сенокосов.

Научные исследования свидетельствуют о перспективности решения этого вопроса путем создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками скороспелых мясных пород (Б.А. Багрий, 1986,1988; Д.Л. Левантин, 1980,1990; Л.П. Прахов, 1986,1988; А.В. Черекаев, 1989,1993; Г.И. Бельков, 1989; И.П. Заднепрянский, 1993;В.И.Косилов, 1990,1995; А.Х. Заверюха, 1995 и др.)

В связи с этим проблема увеличения производства и улучшения качества говядины за счет использования промышленного скрещивания имеет большое народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по разработке технологии производства говядины в условиях Курганской области (№ Гос. регистрации 01.910.04519).

Целью настоящей работы является изыскание путей увеличения производства говядины и улучшения ее качества путем скрещивания молочных и молочно-мясных коров с быками мясных пород. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в условиях Зауралья;

- выявить некоторые интерьерные особенности подопытного молодняка;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- дать экономическую оценку выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Зауралья научно обоснована и экспериментально доказана необходимость скрещивания районированного молочного и молочно-мясного скота с быками мясных пород для производства высококачественной говядины.

Представленная работа является одной из первых разработок технологии интенсивного выращивания помесного молодняка со дня рождения до оптимального возраста реализации на мясо животных различных генотипов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведенные научно-хозяйственные опыты позволили выявить дополнительные резервы производства высококачественной говядины за счет промышленного скрещивания коров с быками мясных пород. Выявленные резервы увеличения производства говядины подтверждены уменьшением расхода кормов на единицу продукции и повышением рентабельности.

Результаты исследования использованы при разработке программы развития мясного скотоводства Зауралья до 2005 года и рекомендации по совершенствованию технологии мясного скота внедрены в хозяйствах области. Помесные животные, полученные при различных вариантах скрещивания, демонстрировались на областных выставках мясного скота Курганской области.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях Курганского СХИ (Курган, 1964-1998г.г.); на семинаре по промышленному скрещиванию и интенсивному откорму, проведенному ВАСХНИЛ (Омск, 1965); на семинарах и совещаниях специалистов Курганского треста «Скотопром» (Курган, 1972, 1974 и 1977 г.г.); на научно-производственных совещаниях по производству говядины в четырех районах области (Шатрово, 1968; Целинное, 1976; Глядянское, 1980; Белозерское 1984); на 2 ой итоговой научной конференции Тюменского СХИ (Тюмень, 1967г); на научной конференции «Развитие специализированного мясного скотоводства и увеличение про-

изводства мяса - говядины» (Оренбурской СХИ, 1970г.); на зональной научно-производственной конференции Троицкого СХИ (Троицк, 1972г.); на научно-производственной конференции Северного НИИ животноводства и ветеринарии (Петропавловск, 1992); на 34 научной конференции Уральского СХИ (Екатеринбург, 1993г.); на областных выставках мясного скота (Курган, 1966; 1970г.г.)

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Животноводство», «Уральские Нивы», в сборниках научных трудов и материалах научных конференций ВУЗов Урала и Сибири. Всего опубликовано 27 работ.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится эффективность производства говядины на основе межпородного скрещивания районированных молочных и молочно-мясных коров Курганской области с быками мясных пород.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические основы промышленного скрещивания. Явление повышенной жизненной силы и продуктивности у животных гибридного происхождения, как известно, было замечено и практически использовалось давно в виде межпородного и межвидового скрещивания. Вся история развития животноводства наглядно свидетельствует об огромном значении метода скрещивания в формировании типов животных, наиболее отвечающих потребностям человека.

В научной литературе термин «гетерозис» вошел по предложению американского генетика Дж. Шелла (189) в 1914 г. Однако попытки расшифровать природу этого интереснейшего явления предпринимаются учеными уже более двух столетий. В ботанике явление «гибридной силы» было впервые описано в знаменитой работе И. Кельрейтера (53,180). В ней сопоставлялось развитие гибридного потомства от межвидовых скрещиваний с их родителями (опыты проводили с табаком, ночной красавицей и другими растениями). Вскоре аналогичную картину описал Т. Найт (179) на основе своих опытов с плодовыми культурами. Несколько позже широкую известность получил классический труд Ч. Дарвина (34) «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире», в котором, на основе обобщения литературных данных и личных экспериментов, был сформулирован «великий закон природы» о пользе скрещивания и вреде длительных близкородственных спариваний.

Повышенную жизнеспособность и продуктивность гибридов, помесей от перекрестного опыления Ч. Дарвин связал с участием в половом процессе дифференцированных мужских и женских половых клеток при длительном спаривании близкородственных животных и при самоопылении растений перекрестников объединяются биологически сходные гаметы и потомство оказывается менее жизнеспособным, плохо растущим и малопродуктивным (33,107).

Огромное значение для генетики имели знаменитые работы Г. Менделя (96), позволившие сформулировать фундаментальные положения:

- наследственные задатки (позднее названные генами) существуют в парном наборе в соматических клетках;

- один из компонентов этой пары приходит от отца, другой - от матери;

- при образовании половых клеток пары генов расходятся в разные клетки;

- при оплодотворении гены вновь возвращаются в парное состояние.

Эти положения Г. Менделя и сейчас лежат в основе науки о наследственности, но они мало что дали для расшифровки природы гетерозиса.

После первых успехов хромосомной теории вновь были предприняты попытки объяснить явление гетерозиса в свете новых представлений о материальных основах наследственности. Наиболее широким фронтом эти работы в течение первых двух десятилетий 20 века проводили на кукурузе (169, 173, 188). Опыты позволили с полной достоверностью установить следующее:

- при самоопылении кукурузы в потомстве наблюдается резкое снижение жизненности и урожайности;

- скрещивание инцухгированных линий кукурузы (при правильном их выборе) приводит у гибридов первого поколения к увеличению урожая примерно в 3 раза по сравнению с родительскими линиями;

- при последующем разведении в себе гибридов первого поколения начиная со второго поколения степень гетерозиса затухает, а затем полностью исчезает.

Вместе с тем при обобщении закономерностей, наблюдаемых, например, в экспериментах и практике животноводства, заметно огромное разнообразие форм проявления гетерозиса, которое сразу же настораживает относительно всякого рода поспешно сформулированных теорий гетерозиса.

Несмотря на различие в формах проявления гетерозиса, неоднократно предпринимались попытки объяснить это сложное биологическое явление упрощенно. Широкую известность, например, получила гипотеза благоприятного действия доминантных или частично доминантных генов (166, 167). Она заключается в следующем. Под влиянием естественного и искусственного отбора наследственные факторы, благоприятно действующие на рост и продуктивность, оказываются доминантными или частично доминантными, а неблагоприятно действующие - рецессивными. В обычных популяциях животных и перекрестноопыляющихся растений полезные доминантные гены находятся в гетерозиготном состоянии с неблагоприятными рецессивными. Но при инцухте и инбридинге популяции деформируются на линии, в которых гены переходят в гомозиготное состояние, при этом линии оказываются гомозиготными по разным благоприятным доминантным генам. Скрещивание таких линий приводит к тому, что в гибридном организме набор благоприятных доминантных факторов оказывается большим, чем у каждого из родителей. Поскольку проявление доминантных факторов в гетерозиготном состоянии не отличается от гомозиготного и при этом подавляется влияние неблагоприятных рецессивных аллелей, то гибриды первого поколения оказываются более мощными и продуктивными.

Гипотеза о гетерозисе, как следствие накопления у гибридов первого поколения сцепленных неаллельных доминантных факторов. Теоретически эта схема допускала при разведении Г; в себе возможность выщепления в последующих поколениях форм, гомозиготных по всем доминантным факторам, которые должны обладать такой же степенью гетерозиса как и Бь но в отличии от Г] гетерозис у них должен быть генетически фиксированным и не затухать в последующих поколениях. Однако все экспериментальные попытки получить размножающихся половым путем гибридов с закрепленным гетерозисом не увенчались успехом. Поэтому Д. Джонс в 1917г предложил весьма существенное видоизменение гипотезы доми-

нантных факторов (171, 176, 177, 178). Он исходил из того, что группа благоприятных доминантных генов находится в одной хромосоме и наследуется сцеплено, а не в порядке свободных перекомбинаций. В исходных родительских линиях в одной и той же хромосоме в сцепленном состоянии находятся разные доминантные гены. Поэтому в гибриде Fi благоприятные факторы окажутся в разных аллеломорфных хромосомах и в гибридах последующих поколений (в силу расщепления парных хромосом) набор благоприятных генов будет в среднем беднее, чем в Fx В этом и заключается, по Джонсу, причина снижения степени гетерозиса в последующих поколениях.

С гипотезой доминирования соперничает другая концепция, согласно которой в основе гетерозиса лежит гетерозиготность по многим наследственным факторам (169, 172,188), При этом мыслится, что неодинаковые аллели одного и того же локуса, присущие именно гетерозиготному гибридному организму и ответственные за разные процессы биохимического синтеза, лучше чем гомозиготные аллели, обеспечивают необходимое для произведения организма разнообразие физиологических функций.

Из кру пных ученых эту точку зрения отстаивали профессор Д.А. Кисловский (55), К.Ф. Кушнер (70,71,72), американский профессор И.М. Лернер (181) и др. Дальнейшим развитием теории гетерозиготности явилась гипотеза сверхдоминирования, предложенная в 1946 г. Ф. Хеллом (174). Схематически сущность этой гипотезы заключается в том, что гетерозиготное состояние двух аллелей данного локуса ААЬ обуславливает лучшее развитие организма, чем каждое гомозиготное АА и AjAi. Происходит это в силу того, что каждый аллель в процессе биохимического синтеза выполняет функции, несколько отличающийся от функций своего партнера, в гетерозиготе это различие функций обуславливает комплементарный - взаимодополняющий эффект.

С позиций гипотезы комплементарности выступает Ф.Ф. Эйснер (160), когда пытается объяснить гетерозис у животных суммированием в

помесном потомстве наследственных особенностей скрещиваемых родительских пород.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические качества помесного скота Зауралья"

На правах рукописи

О

Со

о.

Л;

БАБАРИНОВ Иннокентий Васильевич

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНОГО СКОТА ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск - 1998

Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ А.П. Булатов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Н.М. Костомахин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.П. Ефремов

Ведушая организация - НИИСХ Северного Зауралья.

Защита состоится « ?£» октября 1998 г. в « 7(7» часов на заседании диссертационного совета К. 120.19.02 в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск - 8, ул. Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ".Т?."...^^. 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

/

В.В. Баранов.

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Зауралье главным резервом социально-экономического развития является агропромышленный комплекс (АПК). На каждого жителя Курганской области приходится в 2,5 раза больше сельхозугодий, чем в среднем по Уральскому экономическому региону (УЭР).

Из-за резкого ухудшения экономического положения АПК Зауралья отмечается падение объемов производства сельскохозяйственной продукции. В результате доля Курганской области сократилась в общих объёмах УЭР по мясу - на 16%, молоку - на 9%.

Между тем производство основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения в Курганской области по-прежнему превышает УЭР (1996г.): по мясу -в 1,5; молоку -1,6 раза.

Говядина занимает ведущее место (более 60%) в производстве мяса, при этом около 98% говядины получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров из молочных стад и менее 2% от специализированного мясного скота.

В программе «Развития мясного скотоводства Зауралья на 1997-2005 годы» численность мясного скота должна увеличиться в 5,8 раза, в том числе коров в 5 раз, при этом производство говядины возрастет в 2 раза.

Мясной скот в силу своих биологических особенностей способен более полно использовать природные и кормовые ресурсы, эффективно преобразует в мясо грубые и сочные корма, рационально использует естественные кормовые угодия, требует меньше капитальных вложений и затрат труда, его можно успешно развивать там, где имеются большие площади естественных пастбищ и сенокосов.

Научные исследования свидетельствуют о перспективности решения этого вопроса путем создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками скороспелых мясных пород (Б.А. Багрий, 1986,1988; Д.Л. Левантин, 1980,1990; Л.П. Прахов, 1986,1988; A.B. Черекаев, 1989,1993; Г.И. Бельков, 1989; И.П. Заднепрянский, 1993; В.И. Косилов, 1990,1995; А.Х. Заверюха, 1995 и др.)

В связи с этим проблема увеличения производства и улучшения качества говядины за счет использования промышленного скрещивания имеет большое народно-хозяйственное значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по разработке технологии производства говядины в условиях Курганской области (№ Гос. регистрации 01.910.04519).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание путей увеличения производства говядины и улучшения ее качества путем скрещивания молочных н молочно-мясных коров с быками мясных пород.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в условиях Зауралья;

- выявить некоторые интерьерные особенности подопытного молодняка;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных; -дать экономическую оценку выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Зауралья научно обоснована и экспериментально доказана необходимость скрещивания районированного молочного и молочно-мясного скота с быками мясных пород для производства высококачественной говядины.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Исследованиями выявлены дополнительные резервы увеличения производства и улучшения качества говядины при скрещивании тагильских, черно-пестрых и симментальских коров с быками пород абердино-ангусской, ге-рефордской, шортгорнской и шароле.

Результаты исследования внедрены в хозяйствах Шатровского, Белозерского, Куртамышского, Пришбольного, Макушинского, Целинного районов Курганской области.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях Курганского СХИ (Курган, 1964-1994г.г.); на семинаре по промышленному скрещиванию и интенсивному откорму, проведенному ВАСХНИЛ (Омск, 1965); на семинарах и совещаниях специалистов Курганского треста «Скотопром» (Курган, 1972,1974 и 1977 г.г.); на научно-производственных совещаниях по производству говядины в четырех районах области (Шатрово, 1968; Целинное,

1976; Глядянское, 1980; Белозерское, 1984); на 2 итоговой научной конференции Тюменского СХИ (Тюмень, 1967г); на научной конференции «Развитие специализированного мясного скотоводства и увеличение производства мяса - говядины» (Орснбурской СХИ, 1970г.); на зональной научно-производственной конференции Троицкого СХИ (Троицк, 1972г.); на научно-производственной конференции Северного НИИ животноводства и ветеринарии (Петропавловск, 1992); на 34 научной конференции Уральского СХИ (Екатеринбург, 1993г.); на областных выставках мясного скота (Курган, 1966; 1970г.г.)

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Животноводство», «Уральские Нивы», в сборниках научных трудов и материалах научных конференций ВУЗов Урала и Сибири. Всего опубликовано 27 работ.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится эффективность производства говядины на основе межпородного скрещивания молочных и молочно-мясных коров Курганской области с быками мясных пород.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописи и содержит 42 таблицы, 6 рисунков и 9 приложения. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 194 источника, в т.ч. 29 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1964-1994 г.г в колхозе «Сибирь» Шат-ровского района (опыт №1); в совхозе им. Томила Н.Д., Целинного района (опыт №2); в колхозе «Заветы Ильича» Белозерского района (опыт №3), расположенных в различных зонах Курганской области. При этом маточное поголовье использовалось из районированных в регионе пород скота: тагильская, симментальская и черно-пестрая. Коров-аналогов по продуктивности, возрасту, живой массе осеменяли спермой быков таких мясных пород как абердин-ангусская, герефордская, шортторнская, шароле. Сроки осеменения устанавливали, исходя из расчета получения зимнего или ран-невесеннего отелов.

Помесных телят сформировали в опытные группы по принципу аналогов с учетом возраста и пола. Исследования проводились по схеме, приведенной в табл. 1.

От рождения и до 15-месячного возраста подопытных животных выращивали следующим образом: первые 10 дней содержали с коровами-матерями, затем переводили к коровам-кормилицам из расчета 2-3 теленка на одну корову и содержали с ними 70-80 дней в зависимости от молочности коров и схемы выпойки. С 20-дневного возраста телят приучали к сену и концентрированным кормам. Условия кормления и содержания подопытных животных были одинаковыми. В течение всего периода выращивания проводился учет поедаемости кормов (один раз в декаду) групповым методом в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и не съеденных остатков. Кастрация бычков была проведена в 4-месячном возрасте.

1. Схема научно-производственных опытов

Группа

Кол-во голов

Пол

Варианты скрещивания

Контрольная 20

Первая опытная 19

Вторая опытная 20

Контрольная 10

Первая опытная 10

Вторая опытная 10

Третья опытная 10

Контрольная 15

Первая опытная 15

Вторая опытная 15

Третья опытная 15

Опыт первый бычки-кастраты Тагильская х тагильская бычки-кастраты Тагильская х абердин-ангусская бычки-кастраты Тагильская х герефордская Опыт второй

бычки-кастраты Симментальская х симментальская бычки-кастраты Симментальская х герефордская бычки-кастраты Симментальская х шортгорнская бычки-кастраты Симментальская х шароле

Опыт третий бычки-кастраты Черно-песграя х чернопестрая бычки-кастраты Черно-пестрая х абердин-ангусская бычки-кастраты Черно-пестрая х герефордская бычки-кастраты Черно-пестрая х шароле

Взвешивание подопытных животных производилось в первый день после рождения, а затем ежемесячно утром перед кормлением и водопоем,

на выверенных десятичных весах с точностью до 0,5 кг. По результатам взвешивания определяли среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста по формуле С. Броди.

Для изучения экстерьерных особенностей у подопытных животных в день рождения и затем в 3, 6, 9, 12, 15 месяцев брали 10 промеров, на основании которых рассчитывали 10 индексов телосложения. Для характеристики типа телосложения подопытного молодняка, а также для сравнительной оценки наиболее ценных частей тела у 5 животных из каждой группы в возрасте 12 и 15 месяцев сняли контур груди, вертикальный и горизонтальный контуры зада, используя контуромер конструкции С.Ф. По-годаева (1962).

Для контроля за состоянием организма у 5 животных из каждой группы при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 месяцев из яремной вены брали кровь и определяли содержание гемоглобина - по Сали, эритроцитов - на эритрогемометре; в сыворотке крови - содержание общего белка, альбуминов и глобулинов - рефрактометрическим методом по Робертсону.

Изучение мясной продуктивности и качества мяса подопытного молодняка проводили в соответствии с методикой ВАСХНЙЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1965). Контрольные убой подопытного молодняка провели в 15-месячном возрасте на Шадринском и Курганском мясокомбинатах.

При этом учитывалась предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего сала, убойная масса, убойный выход. Определяли морфологический состав туши путем обвалки правой подутуши, охлажденной в течение 24 часов по схеме, принятой в колбасном производстве; на основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мышечной, жировой и костной ткани, а также индекс мяс-ности в отдельных естественно-анатомических частях (отрубах) полутуши; химический состав, энергетическая ценность мяса - по общепринятой методике. Биологическую полноценность мяса определяли по содержанию в длиннейшей мышце спины триптофана и оксипромина по методу Неймана и Когана в модификации Вербицкого и Детерейджа (1954); влагоемкость мяса - по методике Грау и Гамма в модификации Воловинской и Кельмана (1961); жесткость (нежность) мяса - на приборе Уорнера-Брацлера в модификации В.Я. Максакова (1962); диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины - на гистологических срезах - по общепринятой методике.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

При расширении зоны мясного скотоводства особую актуальность приобретает формирование товарных стад помесными животными, полученными при промышленном скрещивании коров районированных молочных и молочно-мясных пород с мясными быками европейских стран. Поэтому нами проведена сравнительная оценка эффективности мясной продуктивности и качества мяса помесного молодняка при их интенсивном выращивании до 15-месячного возраста.

3.1. Условия содержания и кормления. Известно, что эффективность промышленного скрещивания с улучшением кормления возрастает, поэтому во все периоды выращивания поддерживали достаточно высокий уровень кормления молодняка (табл. 2).

2. Затраты кормовых единиц и переваримого протеина за 15 месяцев вы_ращивания и откорма животных (в среднем на 1 голову)_

Группа

Кормовые единицы

Переваримый протеин, кг

Переваримый протеин на 1 корм. ед.,г

Опыт первый

Тагильская 2258,7 258,3 114

Тагил х абердннская 2270,0 258,9 114

Тагил х герефордская 2263,2 258,6 114

Опыт второй

Симментальская 2287,7 244,1 107

Симментал х герефордская 2281,3 243,9 107

Симментал х шортгорнская 2283,0 242,3 106

Симментал х шаролезская 2289,7 243,7 106

Опыт третий

Черно-пестрая 2458,5 290,5 118

Черно-пестрая х абердинская 2400,7 285,6 119

Черно-пестрая х герефордская 2535,6 296,7 117

Черно-пестрая х шаролезская 2540,0 298,6 118

За весь период опыта соотношение кормов было следующим (в % от общей питательности): молочные - 7,5-10,5; грубые - 16,9 - 20,4; сочные 43,7 - 47,6 и концентрированные 24,5 - 28,9. Общий уровень кормления подопытных животных в каждом опыте был практически одинаков.

3.2. Рост и развитие животных. В табл. 3 приведены данные по живой массе и среднесуточному приросту за 15 месяцев выращивания.

3.Живая масса и среднесуточный прирост подопытных животных в _15-месячном возрасте (X ± Бх)____

Группа животных

Живая масса, кг

Среднесуточный при-

рост, г

Тагильская Тагил х абердинская Тагил х герефордская

Симментальская Симментал х герефордская Симментал х шортгорнская Симментал х шаролезская

Черно-пестрая

Черно-пестрая х абердинская Черно-пестрая х герефордская Черно-пестрая х шаролзская

Oio.it первый 367,7±5,67 405,9±7,60 415,2±7,17 Опыт второй 380,9±2,50 416,9±2,02 415,0±2,01 419,0±2,44 Опыт третий 402,3±1,62 407,5±1,25 431,2±1,51 441,5±1,56

738 829 845

761

844

845 841

813 831 876 892

Сравнительные данные по живой массе и среднесуточным приростам подопытных животных свидетельствуют о том, что все помеси в 15-месячном возрасте превосходили своих чистопородных сверстников. Так, тагил х абердинские помеси имели массу на 38,2 кг, или на 10,3%; тагил х герефордские - на 47,5 кг, или на 12,9% больше, чем тагильские сверст-

ники. Разность в живой массе помесных животных с тагильскими сверстниками достоверна (Р>0,99 и Р>0,999).

Симменгал х герефордские помеси на 36,0 кг, или на 9,4%; симмен-тал х шортгорнские на 34,1 кг, или на 8,9%; симментал х шаролезские на 38,1 кг, или на 10,0% превосходили симментальских сверстников. Разница по живой массе помесных животных в сравнении с симментал ами была достоверна (Р>0,99).

По живой массе черно-пестрая х абердинские помеси были тяжелее на 5,2 кг, шш на 1,3%, разница не достоверна; черно-пестрая х герефордские - на 28,9 кг, или на 7,2%; черно-пестрых шаролезские - на 39,2 кг, или на 9,7% превосходили бычков черно-пестрой породы (Р>0,99).

За весь период выращивания (от рождения до 15-месячного возраста) помесные животные дали от 829 до 892 г, а их чистопородные сверстники от 738 до 813г среднесуточного прироста.

По формам телосложения помеси более низконоги и широкотелы, у них хорошо развита мускулатура, бочкообразное туловище, более выполненная грудь, спина, поясница, лучше развита задняя треть туловища по сравнению с чистопородными сверстниками. Среди помесных животных особенно хорошие мясные формы у герефордов и шортгорнов, а помеси с шароле при массивном туловище высоконоги. Помесные животные хорошо наследовали не только тип, но и масть, комолость отцовской породы.

Помесный молодняк превосходил своих чистопородных сверстников как по площади поперечного сечения груди, так и по площади горизонтального и вертикального контуров зада.

3.3 .Мясная продуктивность. Превосходство помесей над своими чистопородными сверстниками особенно наглядно проявляется после убоя животных (табл. 4).

Помесные животные по всем показателям мясной продуктивности превосходили своих чистопородных сверстников. Так, масса туши тагил х абердинских помесей была тяжелее на 36,8 кг (Р>0,95), а тагил х герефорд-ских - на 47,8 кг (Р>0,95), чем сверстников из тагильской группы.

Разница в массе туши у симментал х герефордских, симментал х шортгорнских и симментал х шаролезских по сравнению с массой туши симментальских сверстников статистически достоверна (Р>0,95).

4. Мясная продуктивность подопытных животных в 15-месячном возрасте _(ХАБх)_

При-

хо-

Груша жи- Предубой-ная живая Масса Масса внут- Убойная масса, кг Убой ный вы- Выход дится мякоти на

вотных масса, кг туши, кг реннего сала, кг ход, % мякоти, % 1 кг костей, кг

Опыт первый

Тагильская 352,3±8,4 176,2±6,8 17,0±1,8 193,2±8,6 54,8 74,4 3,6

Тагил хабер- т ш04 213,0±8,8 25,0±2.3 238,0±10,9 60,8 80,4 4,9 данская

Тагил хгере- 400 5±п>4 2240±64 24,2±1.9 248,2±8,1 61,9 79,6 4,7 фордская

Опыт второй

Симменталь- Ш2±2 9 19б5±13 15;7±0,5 212,2+1,2 58,9 74,2 3,4 екая

Симментал х 400 5±2 6 227,1±1,2 20,4±0,4 247,5±1,4 61,7 79,1 4,6 герефордская

Симментал х 400 0±2 4 228,0±1,1 20,5±0,7 248,5±1,3 62,1 78,5 4,8 шортгорнская

Симментал х т Ш д 230,4±1,7 19,4±0,3 249,8±1,2 62,0 79,3 4,6 шаролезская

Опыт третий

Черно-пестрая 386,3±3,7 205,0±2,4 20,5±1,4 225,5±2,2 58,3 78,0 3,8 Черно-пестрая

х 390,543,8 218,0±2,2 25,0±1,3 243,0±2,6 62,2 81,5 4,8

абердинская

Черно-пестрая

х 415,2±3,5 230,3±2,6 24,2±1,7 254,5±2,5 61,2 80,3 4,6 герефордская

Черно-пестрая 424 5±3 5 241 Ш 5 24>0±16 2б5,0±2,1 62,4 78,5 4,7 х шаролезская

В третьем опыте помеси черно-пестрые х абердинские, имея превосходство по массе туши на 13,0 кг, по сравнению со сверстниками, но разница оказалась статистически недостоверной. Масса туши черно-пестрая х герефордских и черно-пестрая х шаролезских значительно превосходила массу туши бычков черно-пестрой породы (Р>0,99). Кроме того, у помесных животных, по сравнению с чистопородными сверстниками, уже в сравнительно молодом возрасте высокая убойная масса и убойный выход. В тушах помесных животных содержалось больше мяшга и меньше костей и сухожилий.

3.4.Качество мяса. Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом.

По химическому составу и энергетической ценности лучшим является мясо, полученное от помесей, за счет большого содержания сухого вещества, в том числе жира.

Соотношение сухих веществ и воды в мясе 15-месячных животных всех групп было благоприятным в пределах 2:1, а жира к белку, определяющее его вкусовые качества, усвояемость и питательность лучше всего выражено у помесных животных соответственно 0,87 - 0,98, против 0,68 -0,75 у чистопородных сверстников.

Для потребителя мяса очень важны такие показатели как нежность, сочность, соотношение полноценных белков к неполноценным. В табл. 5 представлены некоторые результаты, характеризующие качество мяса подопытных животных.

Влагосвязывающаяся способность мяса, наряду с жиром, в основном, обусловливает сочность мяса, лагери при жарений и влияет на товарный вид. В наших исследованиях количество связанной воды в мясе у помесей больше, чем у чистопородных сверстников. Количество таких соединительно-тканных белков, как коллаген и эластин в мясе помесных животных меньше, чем в мясе у чистопородных животных, поэтому усилие на разрез мышцы затрачивается меньше. Отсюда мясо помесных животных более нежное, а у чистопородных более жесткое. По белково-качественному показателю мясо помесных животных качественнее, чем мясо чистопородных животных, так как у первых больше содержится незаменимой аминокислоты триптофана.

5 .Качество мяса подопытный животных (X ¿Бх)

Группа Влагоем- Кол-во соединительнотканных белков, % Усилие затраченное на разрезание мышц, кг/см Содержание Бел-ково-качествен ный показатель

животных кость, % триптофана, мг% окси-про- лина, мг%

Тагильская Тагил х абердин-ская

Тагил х

герефорд-

ская

Симментальская Симмен-тал х ге-рефорд-ская

Симмен-тал х шортгорн-ская

Симмен-тал х ша-ролезская

Черно-

пестрая

Черно-

пестрая х

абердин-

ская

Черно-

пестрая х

герефорд-

ская

Черно-

пестрая х

шаролез-

ская

48,04±0,9 59,20±0,9

Опыт первый 3,95±0,02 1,45±0,05 355,8±1,8 75,2±0,5 4,7

3,14±0,03 1,32±0,04 375,7±2,1 70,5±0,6 5,3

57,50±0,8 3,25±0,02 1,34±0,06 370,0±1,9 72,8±0,8 5,1 Опыт второй

52,5± 0,7 3,76±0,03 1,42±0,03 368,2±1,5 76,7±0,7 4,8

63,2±1,1 3,50±0,05 1,35±0,04 376,0±2,0 72,3±0,6 5,2

62,0+0,8 3,48±0,07 1,32±0,06 378,5±1,2 70,5±0,9 5,3

60,8±0,6 3,58±0,02 1,38±0,05 369,7±1,8 72,5±0,8 5,1 Опыт третий

58,5±0,4 3,80±0,02 1,55±0,05 360,5±2,0 77,0±1,2 4,7

62,0±0,4 3,30±0,04 1,32±0,03 380,5±2,8 70,2^=0,7 5,4

60,4±0,5 3,62±0,03 1,45±0,04 372,3±3,0 72,5±0,3 5,1

59,7±0,4 3,70±0,03 1,50±0,05 370,0±2,8 73,1±0,8 5,0

3,5. Эффективность выращивания и откорма помесных животных.

Экономическая эффективность скрещивания в значительной мере определяется качеством пород мясного скота, полноценностью рациона, получаемыми приростами живой массы и упитанностью животных сдаваемых на мясо. В экономической оценке скрещивания большое значение имеют затраты корма животными на единицу продукции (табл. 6).

При практически одинаковых затратах кормов до 15-месячного возраста выявлена разница в использовании их на единицу продукции. Во всех опытах помеси за период выращивания на килограмм прироста затратили меньше кормовых единиц на 3,3-12,5 %, переваримого протеина на 2,6-12,7 % и концентратов на 2,4-12,5 %, чем их чистопородные сверстники.

6. Эффективность производства говядины при промышленном _скрещивании_

Группа животных Расход на 1 кг прироста Рента-

корм, еди- перевар. концентра- бель-

ниц протеин тов ность, с.

кг % г % кг %

Опыт первый

Тагильская 6,72 100 769,4 100 2,72 100 123,0

Тагил х абердинская 6,01 89,4 686,0 89,1 2,42 88,9 144,1

Тагил х герефордская 5,88 87,5 672,2 87,3 2,38 87,5 149,8

Опыт второй

Симментальская 6,60 100 712,9 100 2,77 100 102,6

Симментал х герефордская 5,93 89,5 639,9 89,7 2,49 89,9 123,3

Симментал х шортгорнская 5,95 90,1 637,6 89,4 2,50 90,2 121,3

Симментал х шаролезская 6,00 91,0 639,6 89,7 2,49 89,9 119,3

Опыт третий

Черно-пестрая 6,65 100 785,7 100 2,97 100 136,0

Черно-пестрая х абердинская 6,35 95,3 755,1 96,1 2,90 97,6 153,4

Черно-пестрая х герефордская 6,36 95,5 742,8 94,5 2,75 62,6 159,2

Черно-пестрая х шаролезская 6,26 94,1 735,5 93,6 2,71 91,2 170,2

Примечание: рентабельность производства говядины рассчитана по ценам, сложившимся в год проведения эксперимента.

При практически одинаковых затратах кормов до 15-месячного возраста выявлена разница в использовании их на единицу продукции. Во всех опытах помеси за период выращивания на килограмм прироста затратили меньше кормовых единиц на 3,3-12,5%, переваримого протеина на 2,6-12,7% и концентратов на 2,4-12,5%, чем их чистопородные сверстники.

Ре1ггабельность интенсивного выращивания помесного молодняка на достаточно высоком уровне (более 100%). В первом опыте рентабельность выращивания помесных животных-на 21,1-26,8, во втором - на 16,7-20,7, в третьем - на 17,4-34,2% выше, чем чистопородных сверстников.

Анализ всех данных показал, что наивысший эффект получен при выращивании помесных животных, особенно тагил х герефордских, сим-ментал х шаролезских, черно-пестрая х герефордских и черно-пестрая х шаролезских.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что помеси, полученные от скрещивания коров районированных в Зауралье тагильской, черно-пестрой и симментальской пород с мясными быками абердин-ангусской, герефордской, шортгорнской и шароле, при интенсивном выращивании и откорме хорошо проявляют гетерозис по всем важнейшим признакам. Наиболее эффективными вариантами сочетания пород оказались тагил х герефордская, симментал х шаролезская, черно-пестрая х герефордская и черно-пестрая х шаролезская. Помеси от абер-дин-ангусских быков уступают по мясной продуктивности, но превосходят по качеству мяса своих помесных сверстников.

2. При интенсивном выращивании и откорме помесные животные способны в 15-месячном возрасте реализовать свой генетический потенциал продукгавности. При общих затратах корма 2263,2-2540,0 кормовых единиц, 243,7-298,6 кг переваримого протеина тагил х герефордские помеси достигли 415,2 кг живой массы, симментал х шаролезские -419,0 кг., черно-пестрые х герефордские - 431,2 кг, а черно-пестрые х

шаролезские -441,5кг. Разница по живой массе в сравнении с чистопородными сверстниками была достоверна (Р>0,99; Р>0,999).

3. По форме телосложения помесные животные сочетали в себе более гармоничное сложение туловища с большой живой массой. Они низконоги и пхирокотелы, имеют бочкообразное туловище, глубокую грудь, широкую спину и поясницу, лучшее развитие задней части туловища по сравнению с чистопородными сверстниками. Так, индекс мясносги у Тагил х герефордских помесей равен 87,2%, симментал х шаролезских -90,0%, черно-пестрые х герефордские - 92,5%, черно-пестрые х шаролезские - 96,3%, а у чистопородных сверстников от 75,7 до 82,3%. Помесный молодняк превосходил своих чистопородных животных по площади поперечного сечения груди на 2,8-4,5 дм2, по площади горизонтального контура зада - на 3,0-7,Здм2 и вертикального - на 1,0-2,5дм2.

4. Гематологические показатели не выходили за пределы физиологической нормы. У помесного молодняка, обладающего более высокой интенсивностью роста, количество эритроцитов и содержание гемоглобина выше, чем у чистопородных сверстников. В сыворотке крови помесных животных содержится общего белка больше - на 0,13-0,33 г%, чем у чистопородных животных. Низкое содержание альбуминов при высокой концентрации глобулинов совпадает с высокими среднесуточными приростами животных.

5. Интенсивное выращивания помесного молодняка обеспечило получение тяжеловесных туш. Масса туши тагил х герефордских помесей составила 224,0 кг, выход мякоти - 79,6%, убойный выход- 61,9%; симментал х шаролезских соответственно - 230,4 кг, 79,3% и 62,0%; черно-пестрые х герефордские - 230,3кг, 80,3% и 61,2%; черно-пестрые х ша-ролезские-241,0кг, 78,5% и 62,4% (Р>0,95-0,999).

6. В тушах помесных кастратов в 15-месячном возрасте больше мышечной ткани на 24,4-38,6 кг., или на 17,5-33,4%, в т.ч. высшего сорта - на 13,320,1 кг, или в 1,5-2,0 раза; первого - на 17,1-26,2 кг., или в 1,4-1,6 раза (Р>0,95-0,999), а второго меньше - на 5,0-7,6 кг., чем у аналогов чистопородных бычков-кастратов.

7. По качеству мяса и энергетической ценности лучшим является мясо, полученное от помесей, за счет большего содержания сухого вещества. Соотношение сухих веществ и воды было в пределах 2:1, а жира к бел-

ку, определяющее его вкусовые качества, усвояемость и питательность лучше всего выражено у помесных животных и составило соответственно 0,87-0,98, против 0,68-0,75 у чистопородных сверстников. Количество соединительно-тканных белков в мясе помесных животных меньше на 0,10-0,80%, поэтому оно нежнее и усилий на разрез мышцы затрачивается меньше, а влагоудерживающая способность мяса у помесей выше на 1,2-9,5% и совместно с жиром обусловливает сочность и потери при кулинарной обработке "мясного" сока очень малы по сравнению с чистопородными аналогами.

8. По комплексному показателю пищевой ценности мясо тагил х гере-фордских - на 25,9%, симментал х шаролезскях - на 26,1, черно-пестрых герефордских - на 27,6% лучше, чем у чистопородных сверстников (Р>0,99-0,999).

9. Дегустационная оценка мясного бульона, вареного и жареного мяса показала, что у помесных бычков-кастратов они имели более высокие показатели балльной оценки по сравнению с чистопородными аналогами. Наиболее питательное, нежное, сочное и вкусное было мясо абердин-ангусских и герефордских помесей. Мясо шаролезских - более постное, жестковатое и бульон менее наварист, а его общая балльная оценка несколько ниже по сравнению с мясом помесей от абердин-ангуссов и ге-рефордов.

10. Экономический анализ полученных результатов свидетельствует о том, что промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесного молодняка позволяют увеличить производство мяса на 15,8-27,2%, снизить затраты корма на 1 кг прироста кормовых единиц - на 3,312,5%, переваримого протеина - на 2,6-12,7% и концентратов - на 2,412,5%. При этом рентабельность производства говядины повышается -на 16,7-34,2.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях дальнейшего развития мясного скотоводства, увеличения производства и улучшения качества говядины в Зауралье рекомендуется промышленное скрещивание районированных черно-пестрых и симментальских коров с быками мясных пород герефордской, шортгорн-ской и шароле.

2. Для повышения эффективности мясного скотоводства и реализации генетического потенциала мясной продуктивности помесных животных, интенсивное выращивание и откорм молодняка должны базироваться на кормах собственного производства при общих затратах в среднем на одну голову 2300-2600 кормовых единиц, обеспечивающих живую массу при реализации на мясо в пределах 400-450 кг в 15-месячном возрасте.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бабаринов И В. Повышение мясной продуктивности тагильского скота методом промышленного скрещивания. // Животноводство, 1971.-№ 1.-С.40-42.

2. Бабаринов И.В., Белетков М.П. Технология производства говядины. //Основы животноводства: Учеб.пособие для фермеров. - Курган, 1993,-С.84-115.

3. Бабаринов И.В. Эффективность промышленного скрещивания молочных коров с быками мясных пород.// Актуальные проблемы кормления животных в Южном Зауралье: Сб. научн. трудов/ Курганская с.-х. академия им. Т.С. Мальцева.-Курган, 1998.-С.90-99.