Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и воспроизводительная способность маток симментальской, лимузинской пород и их помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бухарметов, Аслям Галлямович

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Эффективность создания и применения новых пород и типов в мясном скотоводстве.

Использование симментальского и лимузинского скота для производства говядины при чистопородном, разведении и скрещивании.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСОВДОВАНШ.

Матерная и методика исследований,.

Краткая характеристика хозяйства.*

Условия коршения и содержания.

Рост и развитие.

Динамика живой массы ж интенсивность роста телок.».,

Изменение линейшх размеров и особенности экстерьера.

Экологическая реактивность телок.

Интерьерные особенности телок.

Гематологические показатели.

Характеристика волосяного текрова.

Микроструктура кожного покрова.

Оценка клинического' состояния' и' способности ж. терморегуляции.

Воснроизводительнаа'способность'телок ш. первотелок.

Мясная продуктивность и качество шкур.♦.♦♦.♦♦

Убойные показатели и качеств© туя.

Морфологический состав туши'й'отдельных' естест-1''' венно-анатомических частей.

Химический состав'ж'энергетическая ценность. мяса ж жира-сырца.

Развитие внутренних органов и характеристика икур.»

2.9» Экономическая эффективность выращивания телок.

2.10. Обогащение полученных результатов.

ВЫВОДЫ *. йРАКИШЖИВ ПРШОЖШШ.

ШИШК ЛЖЕРАТУРЫ,

ШШОЖЕНШ.,.2М

В В Е Д I 1 й I

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бухарметов, Аслям Галлямович

ВЫВОДЫ

1. Комплексные исследования выявили, что увеличения производства высококачественной говядины в условиях; Предуралья Башкортостана можно добиться путем интенсивного ведения специализщюванно-го мясного скотоводства. Основу отрасли должны составлять животные лимузинской породы и ее помеси с симменталами.

2. При общих затратах кормов за 18 мес 2,6-2,7 тыс корм.ед., а за 22 мес - 3,2-3,3 тыс корм.ед. телки симментальской породы достигли живой массы соответственно 385,4+24,66 и 436,6+28,33 кг, лимузинской 400,2+7,22 и 454,3+9,41 кг, помеси 1 поколения 428,5+ 8,78 и 487,1+11,21 кг и помеси П поколения 419,3+7,69 и 475,5+ 10,10 кг. Отмечено проявление гетерозиса по изучаемому признаку. Индекс гетерозиса выше был у помесей 1 поколения. Его величина в зависимости от возраста и генотипа помесей находилась в пределах

104,2-107,5%.

3. В условиях пастбищного содержания в летний период и свободно-выгульного зимой телки всех групп нормально росли и развивались, что подтверждается их экстерьером. Они характеризовались крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем. Телки лимузинской породы и помеси отличались округлым туловищем, хорошо выполненной его задней третью, особенно окороками.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови телок были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме.

5. Животные всех групп отличались высокой адаптационной пластичностью, что подтверждается развитием кожно-волосяного покрова. 2

При этом масса волоса с 1 см в зимний период у телок составляла 75,6-84,3 мг, длина 34,3-42,5 мм, густота 14!$-1625 шт, а содержание пуха 47,5-52,1%. Лучшим его развитием характеризовался молод

175 няк симментальской породы, что свидетельствует о лучшей его приспособленности к суровыми зимним условиям. Животные симментальской породы лучше переносили высокие летние температуры, что подтверждается величиной коэффициентов адаптации - 3,324, Толерантности 88,9, термоустойчивости 2,604 и индекса теплоустойчивости 84,4, У лимузинов и помесей эти показатели составляли 3,555-4,014; 84,287,1 Т;'2,635-2,756 и 78,4-80,4 соответственно.

6. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о большей активности телок лимузинской породы как зимой, так и в летний период. Кроме того они тратили больше времени на поедание корма /зимой на 17-40 мин, летом на 16-54 мин/, меньше отдыхали/зимой на 17-51 мин, летом на 47-1:39 мин/, чем сверстницы других групп.

Для телок симментальской породы характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки.

7. Как чистопородные животные, так и помесные телки отличались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности у телок симментальской порода составлял соответственно 242,5+4,26 и 298,2+4,83 сут, лимузинских сверстниц 273,0+10,67 и 336,7+10,88 сут, помесей 1 поколения 248,4+7,21 и 308,4+7,23 сут, помесей П поколения 258,2+6,45 и 316,8+6,41 сут.

Отличаясь лучшим ростом и развитием, помеси на протяжении всех: циклов воспроизводства имели преимущество по живой массе. Помесные первотелки характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования в мясном скотоводстве.

8. Телки всех групп отличались высокими убойными качествами. Масса парной туши у животных симментальской породы составляла

176

207,0+3,51 кг, лимузинской 222,0+3,79 кг, помесей 1 поколения: 234,0+3,79 кг, помесей П поколения 231,0+3,06 кг. Отмечено проявление гетерозиса у помесей 1 поколения 105,4$, помесей П поколения 104,1$.

Минимальным выходом съедобной части туши и мышечной ткани характеризовались телки симментальской породы, у помесей эти показатели существенно выше.

9. Химический состав мяса телок свидетельствует о высоком его качестве. При практически равном количестве протеина в средней пробе мяса содержание жира у телок симментальской породы составляло 19,9042,04$, лимузинской 1.7,85+1,83$, помесей 1 поколения 20,25+ 0,04$, помесей П поколения 19,06*1,49, а энергетическая ценность

1 кг мякоти была соответственно 10,75 ВДж, 9,91; 10,56; 10,34 МДж.

Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины у телок всех групп был выше 6, что свидетельствует о высокой биологической полноценности мяса.

10. Максимальным показателем трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались помеси 1 поколения 8,04$, у помесей П поколения коэффициент конверсии протеина составлял 7,80$, телок симментальской порода 7,34$, лимузинской 7,71$, а коэффициент конверсии энергии соответственно 7,42$, 6,89; 6,57 и 6,46$.

11. Экономическая оценка выращивания телок разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания симменталов с производителями лимузинской породы. Использование помесного молодняка позволяет на 3,8-10,9$ повысить оплату корма продукцией, на 33,87-93,29 руб снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 3,79-12,45$ при убое и на 7,76-18,44$ при племпродаже и повысить уровень рентабельности по сравнению с чистопородными телками.

177

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩГОЖЕНШ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в Предуралье республики Башкортостан следует максимально использовать генофонд скота симментальской и лимузинской пород как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

2. Помесных телок использовать для создания массива племенного скота желательного типа, а также для формирования маточных товарных мясных стад.

3. Телок выращивать при затратах 2,6-2,7 тыс. корм.ед. за 18 мес и случать при достижении живой массы 390-430 кг. Сверхремонтный молодняк реализовать на мясо в 18-месячном возрасте.