Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кутлуахметов, Ахат Явдатович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Специализация и интенсификация производства говядины.

1.2 Роль мясного скотоводства и специализированных мясных пород в увеличении производства и повышении качества говядины.

1.3 Гетерозис и его использование в животноводстве.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика.

2.2 Хозяйственно-биологические признаки завезенного лимузинского скота.

2.3 Кормление подопытных животных.

2.4 Рост и развитие.

2.4.1 Весовой рост.

2.4.2 Линейный рост.

2.5 Гематологические показатели.

2.6 Естественная резистентность.

2.7 Поведенческие реакции.

2.8 Состояние волосяного покрова.

2.9 Показатели контрольного убоя.

2.10 Морфологический состав туш.

2.11 Химический состав мяса.

2.12 Характеристика шкур.

2.13 Экономическая эффективность выращивания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства говядины, на долю которой приходится 30% общего объема производства мяса. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит повысить полноценность питания людей и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов в животноводстве.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направлений продуктивности. Мясной скот пока малочислен и от него получают менее 3% от общего объема производимой говядины. Достигнутые объемы производства не обеспечивают потребности населения. По данным Росстата (2009), в настоящее время на душу населения производится 65кг мяса.

Большие площади естественных кормовых угодий, природно - климатические условия многих регионов страны предрасполагают к развитию в них скотоводства. Во всех категориях хозяйств насчитывается 21,1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 9,2 млн. коров. С 1990 по 2008 год удельный вес говядины снизился с 43 до 30%. На одну голову скота производится 105кг прироста живой массы, непомерно высоки затраты труда - 33,5 чел.-ч на 1ц прироста. В подавляющем большинстве хозяйств производство говядины убыточно, уровень рентабельности в 2008 году составил минус 23,1%.

В соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» предусмотрено, наряду со строительством птицефабрик и крупных свиноводческих комплексов, ускоренное развитие мясного скотоводства, для которого во многих регионах имеются все необходимые условия.

Предусмотрено ускоренное воспроизводство существующих в стране специализированных мясных пород, завоз наиболее продуктивных племенных животных из-за рубежа для чистопородного разведения и скрещивания в целях создания помесных стад.

По мнению В.И. Фисинина, В.В. Калашникова, В.А. Багирова (2008), в мясном скотоводстве наряду с точным соблюдением технологии нужно решать следующие задачи:

- адаптация лучших пород из мирового генофонда к условиям российских регионов;

- выведение на основе воспроизводительного скрещивания и чистопородного разведения новых пород и типов животных, способных конкурировать с лучшими мировыми формами;

- создание межпородных синтетических типов, проявляющих эффект гетерозиса по продуктивности;

- обоснование методов совершенствования мясного скота по комплексному экономическому индексу, включающему наряду с традиционными такие новые признаки, как легкость отелов, продуктивное долголетие, качество туши, выход мяса, нежность мяса и др.

В последние годы за рубежом и в нашей стране расширяется использование высокорослых пород и особенно лимузинской. Эта порода по сравнению с британскими и отечественными мясными характеризуется большей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошей оплатой корма, достигать большей массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении.

При скрещивании её с другими породами она стойко передает потомству ценные биологические и хозяйственные признаки (Эрнст JI.K., 1977; Смирнов Д.А., Бельков Г.И., 1995; Бикбулатов З.Г., 1999; Косилов В.И., 2005).

Однако многие аспекты чистопородного разведения лимузинской породы и использования её для скрещивания в зональном аспекте изучены ещё недостаточно.

В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по технологии, принятой в мясном скотоводстве в зоне резко континентального климата Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изыскание путей рационального использования генетического потенциала импортированной из Франции лимузинской породы при чистопородном разведении и скрещивании в новых для неё естественно-географических, климатических и кормовых условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить возможность разведения животных лимузинской породы в условиях Южного Урала;

- оценить воспроизводительную и адаптационную способность маток в новых условиях резкоконтинентального климата;

- изучить некоторые интерьерные показатели и естественную резистентность разных генотипов в сезоном и возрастном аспектах;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса лимузинских бычков и помесей с симментальской породой с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по обоснованию возможности разведения животных лимузинской породы в зоне Южного Урала. Обоснована эффективность использования этой породы для скрещивания с наиболее распространенной породой региона — симментальской.

Практическая значимость. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины путем создания в зоне Южного Урала собственной племенной базы на основе лимузинской породы. Обосновано использование её для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса симментальской породы.

Создание племенного репродуктора позволило приступить к реализации племенных бычков в хозяйства восточной и южной зоны Республики Башкортостан, специализирующихся на мясном скотоводстве и располагающих большими площадями естественных угодий. Использование помесных лимузин х симментальских животных, обладающих более высокой интенсивностью роста, унаследованных от отцовской породы, позволяет повысить интенсивность роста на 5,9 %, массу туши - на 10,0, убойный выход - на 1,4, уровень рентабельности - на 5,6-6,2 %.

Положения, выносимые на защиту:

- создание собственной племенной базы лимузинской породы и ускоренное развитие мясного скотоводства путем чистопородного ее разведения и скрещивания с отечественной симментальской породой;

- повышение эффективности производства говядины путем интенсивного выращивания чистопородных лимузинских, симментальских и полукровных помесных бычков до высоких весовых кондиций.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кутлуахметов, Ахат Явдатович

4. ВЫВОДЫ

1. Скот лимузинской породы французской популяции хорошо акклиматизируется в эколого-географической зоне резко континентального климата Южного Урала, сравнительно легко переносит суровые условия содержания, о чем свидетельствуют высокие показатели воспроизводительной способности, экс-терьерные, клинические и интерьерные показатели, высокая молочная продуктивность, позволяющая получать к отъему телят живой массой 221,7-238,1 кг.

2. Коровы лимузинской породы отличаются хорошей плодовитостью, которая проявляется в высокой регулярности отелов. Выход телят на 100 коров и телок составил 94,8%, межотельный интервал до 380 суток имеют 77,6 % маточного стада, трудные отелы наблюдаются только у 1,7% маток.

3. При скрещивании лимузинских быков с коровами симментальской породы помесное потомство наследует ценные хозяйственные признаки, присущие отцовской породе: тип телосложения, характерный для специализированных мясных пород, высокую интенсивность роста и высокий выход продуктов убоя. По приросту живой массы помесные бычки превосходят симментальских на 6,4% и уступают лимузинским на 9,6%.В возрасте 18 месяцев бычки лимузинской породы превосходили по живой массе симментальских сверстников на 87,0 кг или 17,9% (Р > 0,999), помесных - на 55,0 кг или 10,6% (Р > 0,999).

4. Большая насыщенность крови гемоглобином отмечена у лимузинских животных: в возрасте 6 месяцев на 2,27-3,40 г/л, в 12 мес - 11,72-16,78 г/л, в 18 мес - 4,23-8,58 г/л в сравнении со П-ой и Ш-ей группами. Они же имели преимущество по уровню общего белка. В возрасте 6 мес оно составило в сравнении с симментальскими сверстниками 0,30 г/л, с помесными - 0,16 г/л, в 12 мес соответственно - 0,07 и 0,01 г/л, в 18 мес - 0,85 и 0,29 г/л.

5. Всем подопытным животным присущи лабильность и хорошая адаптационная способность защитных механизмов организма, о чем свидетельствует их естественная резистентность. В то же время между изучаемыми генотипами имеются существенные различия. Более высокими показателями бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови отличались бычки симментальской породы. Они превосходили помесных сверстников: весной на 6,39%, летом - на 1,52, осенью - на 3,53 и зимой - на 1,36%, лимузинских соответственно - на 4,68%; 2,87; 5,90 и 2,02%. Аналогичная картина прослеживается и по содержанию лизоцима. Наибольший уровень бета-лизинов отмечен в период понижения естественной резистентности.

6. Более высокой термической адаптационной пластичностью отличались бычки симментальской породы, о чем свидетельствует развитие волосяного покрова. По массе волос с 1 см2 площади шкуры они превосходили помесных в зависимости от сезона года на 4,9-7,8%, лимузинских - на 11,9-19,7%, по длине волоса - на 3,2-6,5 и 10,1-15,0%. В зимний период масса волоса у всех подопытных животных больше на 63,4-70,0 мкг, он гуще на 597-761 шт., длиннее на 29,1-31,5 мм, содержит на 36,6-45,1% больше пуха, чем летом. '

7. Породная принадлежность существенным образом отразилась на выходе продуктов убоя. Бычки лимузинской породы в возрасте 18 месяцев превосходили по массе туши сверстников симментальской породы на 28,0 (Р > 0,999), помесей - на 16,4% (Р > 0,999), по-выходу туши соответственно - на 4,7 и 2,5%, по убойной массе - на 26,9 и 16,6 % (Р > 0,999), убойному выходу - на 4,5 и 3,1%.

8. Использование лимузинского скота для чистопородного разведения и скрещивания положительно отражается на качестве получаемого мяса. В тушах бычков лимузинской породы в сравнении с симментальской содержалось больше мякоти на 31,0% (Р > 0,999). Лимузин х симментальские помеси превосходят симменталов по этому показателю на 10;9% (Р > 0,99). По выходу мяса на 1 кг костей это превосходство составило соответственно 6,5-13,9%, в расчете на 100 кг предубойной массы - на 6,9-11,0%.

9. Генотип животных оказал влияние на химический состав мяса. Более оптимальное соотношение питательных веществ отмечено у лимузинских и помесных животных, в средней пробе которых соотношение белка и жира составило 1,91-1,58:1, против 1,28:1 у симментальских, белковый качественный показатель равен соответственно 7,67; 7,24 и 6,90. Энергетическая ценность 1 кг мякоти выше у симментальских животных (8,58 МДж) в связи с большим содержанием в нем жира, что на 9,2-20,1% выше, чем у помесных и лимузинских сверстников.

10. Выращивание и откорм чистопородного лимузинского скота и его помесей с симментальской породой в сравнении с симментальской экономически выгоднее. Себестоимость прироста у них ниже на 268 руб. 63 К.-297 руб. 15 к., а выручка от реализации каждого животного на 3850-6090 руб. выше, что обусловило повышение рентабельности на 5,6-6,2%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества завозимый лимузинский скот необходимо разводить «в чистоте» в племрепро-дукторах и использовать для скрещивания с симментальской породой.

Помесных телок использовать для создания маточных стад в зонах развития мясного скотоводства.

2. Для более полной реализации генетического потенциала лимузинских, симментальских и помесных бычков выращивать интенсивно до высоких весовых кондиций живой массы 550-600 кг и более.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала"

На правах рудошки

КУТЛУАХМЕТОВ Ахат Явдатович

003473712

АДАПТАЦИОННЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЛИМУЗИНСКОГО СКОТА И ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДОЙ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8МЮН 2009

Оренбург-2009

003473712

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Оренб ский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской -демии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, проф

сор, член - корреспондент РАСХН, заслуж ный деятель науки РФ Бельков Григорий Иванович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук

Салихов Азат Асгатович - кандидат сельскохозяйственных наук Володина Вероника Геннадьевна

Ведущее учреждение - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательс институт мясного скотоводства РАСХН»

Защита состоится 30 июня 2009г. в 12® часов на заседании диссерт; онного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО "Оренбургский государствен аграрный университет" по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ор бургский государственный аграрный университет", с авторефератом - на ci http: //www. orensau. ru.

Автореферат разослан «25» мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Ж^бсё^*^

Я

^ B.C. Антоно

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства говядины, на долю которой приходится 30% общего объема производства мяса. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит повысить полноценность питания людей и будет способствовать наиболее рациональному исполь-

">ЛП«11ППЛ ^nirnnTTV «огттолп Г» МСТТППТТТППГЛ ТТЛ ТОО диишиии i\uj/iTiUiiuu\ ^/vvjpvwu и /luiuvuiwww^viuw.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направлений продуктивности. Мясной скот пока малочислен и от него получают менее 3% от общего объема производимой говядины. Достигнутые объемы производства не обеспечивают потребности населения. По данным Росстата (2009), в настоящее время на душу населения производится 65кг мяса.

Большие площади естественных кормовых угодий, природою - климатические условия многих регионов страны предрасполагают к развитию в них скотоводства. Во всех категориях хозяйств насчитывается 21,1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 9,2 млн. коров. С 1990 по 2008 год удельный вес говядины снизился с 43 до 30%. На одну голову скота производится 105кг прироста живой массы, непомерно высоки затраты труда - 33,5 чел.-ч на 1ц прироста. В подавляющем большинстве хозяйств производство говядины убыточно, уровень рентабельности в 2008 году составил минус 23,1%.

В соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» предусмотрено, наряду со строительством птицефабрик и крупных свиноводческих комплексов, ускоренное развитие мясного скотоводства, для которого во многих регионах имеются все необходимые условия.

Предусмотрено ускоренное воспроизводство существующих в стране специализированных мясных пород, завоз наиболее продуктивных племенных животных из-за рубежа для чистопородного разведения и скрещивания в целях

создания помесных стад.

В последние годы за рубежом и в нашей стране расширяется использование высокорослых пород и особенно лимузинской. Эта порода по сравнению с британскими и отечественными мясными характеризуется большей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошей оплатой корма, достигать большей массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении.

При скрещивании её с другими породами она стойко передает потомству ценные биологические и хозяйственные признаки (Эрнст JI.K., 1977; Смирнов Д.А., Бельков Г.И., 1995; Бикбулатов З.Г., 1999; Косилов В.И., 2005).

Однако многие аспекты чистопородного разведения лимузинской породы и использования её для скрещивания в зональном аспекте изучены еще недостаточно.

В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по технологии, принятой в мясном скотоводстве в зоне резко континентального климата Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изыскание путей рационального использования генетического потенциала импортированной из Франции лимузинской породы при чистопородном разведении и скрещивании в новых для неё естественно - географических, климатических и кормовых условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить возможность разведения животных лимузинской породы в условиях Южного Урала;

- оценить воспроизводительную и адаптационную способность маток в новых условиях резко континентального климата;

- изучить некоторые интерьерные показатели и естественную резистентность разных генотипов в сезонном и возрастном аспектах;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса лимузинских бычков и помесей с симментальской породой с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных.

Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):

п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования.

п. 3. Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по обоснованию возможности разведения животных лимузинской породы в зоне Южного Урала. Обоснована эффективность использования этой породы для скрещивания с наиболее распространенной породой региона - симментальской.

Практическая значимость. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины путем создания в зоне Южного Урала собственной племенной базы на основе лимузинской породы. Обосновано использование её для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса симментальской породы.

Создание племенного репродуктора позволило приступить к реализации

племенных бычков в хозяйства восточной и южной зоны Республики Башкортостан, специализирующихся на мясном скотоводстве и располагающих большими площадями естественных угодий. Использование помесных лимузин х симментальских животных, обладающих более высокой интенсивностью роста, унаследованных от отцовской породы, позволяет повысить интенсивность роста на 5,9 %, массу туши - на 10,0, убойный выход - на 1,4, уровень рентабельности - на 5,6-6,2 %.

Положения, выносимые на защиту:

- создание собственной племенной базы лимузинской породы и ускоренное развитие мясного скотоводства путем чистопородного её разведения и скрещивания с отечественной симментальской породой;

- повышение эффективности производства говядины путем интенсивного выращивания чистопородных лимузинских, симментальских и полукровных помесных бычков до высоких весовых кондиций.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ООО «Заветы Ленина» Альшеевского, ОПХ «Бирское» Уфимского, колхозе «Заря», ОПХ «Стерлитамакское» Стерлитамакского районов Республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Наука - технология - производство - рынок» (Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика» (Оренбург, 2008), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Западно-Казахстанской области (Уральск, 2009), конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009), Международной научной конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных ис-

следований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 248 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная и производственная часть работы проведена в племенном репродукторе «Забарив Arpo» Куюргазинского района Республики Башкортостан с 2006 по 2009гг. С момента завоза лимузинского скота из Франции было организовано наблюдение за всем стадом. Изучали распределение первотелок по внутрипородным типам телосложения, линейные промеры первотелок лимузинской породы различных типов телосложения, рассчитывали индексы телосложения первотелок лимузинской породы. Определяли хозяйственно - полезные признаки первотелок различных типов телосложения, воспроизводительную способность коров, отелившихся в разные месяцы года..

Для изучения роста, развития и мясной продуктивности при отеле коров было сформировано три группы бычков по 10 голов в каждой. В первую группу вошли лимузинские, в третью - симментальские, а во вторую - лимузин х симментальские помеси I поколения.

До 8-месячного возраста подопытные бычки выращивались по технологии мясного скотоводства «корова-теленок».

Потребление кормов животными определялось ежемесячно в течение двух смежных дней подряд путем взвешивания заданного количества кормов и их остатков. Пастбищный корм учитывали методом обратного пересчета.

Химический состав использованных в опыте кормов определяли в лаборатории ОНИИСХ по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лукашик A.A., Тащилин В.А., 1965).

Рис. 1 Схема опыта

Кормление животных осуществлялось на основе норм и рационов, изложенных в справочном пособии (Калашников А.П. и др., 2003). Молочность коров определяли на основании контрольных взвешиваний телят до, и после сосания по методике, принятой в мясном скотоводстве.

Показатели роста подопытных бычков изучали ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления и поения. Определяли абсо -лютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле Б. Вгоёу (1945).

Линейный рост изучали у трех животных из каждой группы методом взятия промеров при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев. Определяли высоту в холке, крестце, ширину груди, ширину в маклоках, ширину в тазобедренных сочленениях, ширину в седалищных буграх, глубину груди, обхват, груди, обхват пясти, косую длину туловища, полуобхват зада. На основании этих показателей вычисляли индексы телосложения: растянутости, длинноногости, сбито-сти, комплексный, грудной, тазо-грудной, перерослости, костистости, шилоза-дости, массивности и мясности.

Для контроля физиологического состояния бычков у трех животных из каждой 1руппы изучали некоторые морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали из ярёмной вены в возрасте 6, 12 и 18 мес для определения следующих показателей: содержание эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин - по Сали. В сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу в модификации В.Я. Юделовича, кислотную емкость - по Ли.

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных по сезонам года изучали бактерицидную (по методу Смирновой О.В., Кузьминой Т.А., 1966), бета - лизиновую (по методу Бухарина О.В., Луды А.П., 1972) и лизоцимную активность сыворотки крови по методике (Ка-грамановой К. А., Ермольевой З.В., 1966).

Суточный ритм основных элементов поведения контрольных животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений в течение двух смежных суток путем индивидуальных методов регистрации по методике ВНИИРГЖ (1975).

При этом учитывали следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормление, поение, передвижение и т.д. Из общего количества времени (1440 мин.) вычисляли в абсолютном и относительном выражении время, затраченное животными в течение одних суток на отправление отдельных физиологических функций.

Адаптацию животных к условиям окружающей среды устанавливали путем изучения изменчивости волосяного покрова зимой и летом. В образце волос определяли массу, длину, толщину, соотношение пуха, ости и переходного волоса по методике Е.А. Арзуманяна (1957).

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных в возрасте 18 месяцев был проведен контрольный убой бычков по три головы из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Учитывали пре-дубойную массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира - сырца. На основании полученных данных рассчитывали выход туши, внутреннего жира - сырца, убойный выход.

После 24-часового охлаждения проводилась обвалка полутуш, по которой определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий, а также выход мякоти на 1кг костей и на 100кг живой массы.

Химическому анализу подвергались: длиннейшая мышца спины и средняя проба мяса. В длиннейшей мышце спины определяли содержание сухого вещества, протеина, жира, золы, аминокислот триптофана и оксипролина, рассчитывали белковый качественный показатель. В средней пробе мяса - сухое вещество, протеин, жир, золу, энергетическую ценность 1кг мякоти и всей туши. Калорийность мяса и жира рассчитывали по методике В.М. Александрова (1951).

Экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота различных генотипов определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) на персональном компьютере JBM-PC по программе Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Хозяйственно-биологические признаки завезенного лимузинского скота. Лимузинский скот' ЗАО «Забарив Arpo» представлен различными конституциональными типами. При бонитировке к высокорослому типу отнесено 27,4, средне и высокорослому соответственно 56,9 и 15,7%. Различия в экстерьере в наибольшей степени оказались в промерах высоты в холке, косой длине туловища, обхвата груди, полуобхвата зада, на индексах сбитости, растянутости, тазо-грудном, широтном и мясности. По комплексу признаков среди животных высокорослого типа 58,4% отнесены к классам элита и элита-рекорд, средне и низкорослого соответственно - 68,4 и 21,3%.

Продолжительность межотельного периода маток составила 395 суток, что согласно международному стандарту, считается допустимой. В нормативные сроки МОП из коров, отелившихся с января по август, укладывалось от 60 до 66% маток, а в период с сентября по декабрь - 83-100%. Средний интервал между двумя отелами меньше 380 суток имели 77,6% коров.

Частота встречаемости трудных отелов, характерных для крупных пород, составила 1,7%, родовспоможение оказано 6,2% маток. Из послеродовых осложнений у части коров отмечено выпадение матки, что на наш взгляд, является следствием малой двигательной активности, отсутствием выгульных дворов. Ход отела зависит, главным образом, от крупности плода, несоответствия его размеров тазовому отверстию. У коров первого и второго отелов соотношение массы плода к тазовому отверстию составило 12,5%. Можно предполагать, что с возрастом коров количество трудных отелов будет сокращаться, чему в нема-

11

лой степени будет способствовать переход от круглогодовых к туровым сезонным отелам.

Изучение роста и развития телят, родившихся в различные сезоны года, не выявило значительных различий. В возрасте 8 месяцев живая масса телят, родившихся в I квартале, составила 238,1 кг, четвертом - 235,6 кг, а во втором и третьем - на 5,2% меньше. Хорошие показатели воспроизводительной способности, охотное поедание кормов, нормальное проявление физиологических функций и поведенческих реакций, хорошая продуктивность молодняка позволяют сделать заключение о широком диапазоне приспособительных способностях лимузинской породы и возможности разведения её в резко континентальном климате Южного Урала.

Кормление подопытных животных. В течение опыта бычки находились в одинаковых условиях кормления и содержания. До 8-месячного возраста телята выращивались на подсосе по системе «корова-теленок», принятой в мясном скотоводстве. С 8 до 18-месячного возраста бычки выращивались в помещении без привязи со свободным выходом на выгульный двор. В структуре рационов на долю грубых кормов приходилось 44,6, силоса - 20,2, концентратов - 35,2%. Вследствие неодинаковой поедаемости, установлены межгрупповые различия по потреблению кормов и питательных веществ (табл. 1).

Таблица 1 —Потребление кормов бычками за 18 месяцев, кг _(в среднем на одно животное)_

Показатель Группа

I II Ш

Молоко 1134,0 1063,0 1012,0

Сено злаково-бобовое 1386,5 1336,0 1289,5

Силос кукурузный 3450,0 3395,5 3321,5

Зеленая масса трав 2889,0 2855,0 2829,0

Зерновая дерть 1180,0 1180,0 1180,0

В кормах содержится:

кормовых единиц 3411,9 3350,2 3294,0

сухого вещества 3741,5 3669,9 3601,0

обменной энергии, МДж 36739,9 36047,0 35398,4

переваримого протеина 342,5 335,6 329,8

Переваримого протеина на 1 корм. 100,4 100,2 100,1

ед., г

Наилучшей поедаемостью кормов отличались бычки лимузинской породы, которые потребили кормов по питательности 3411,9 корм, ед., сухого вещества - 3741,5 кг, обменной энергии - 36739,9 МДж, переваримого протеина -342,5 кг. Это на 1,8-3,6% больше, чем во второй и третьей группах.

Рост и развитие бычков. Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды (табл. 2).

Таблица 2 — Изменение живой массы и прироста бычков с возрастом

Группа

Возраст, мес I (лимузинская) П (лимузин X симментальская) Ш (симментальская)

1 2 3 4

Живая масса, кг

При рождении 2 32,6±0,24 76,0±0,95 28,9±0,23 71,8±0,89 26,7±0,27 69,8±0,99

4 123,7±1,11 119,3±1,01 116,2±0,98

6 181,4±1,18 176,3±1,09 170,1±1,17

8 247,3±1,94 237,4±1,86 228,3±1,92

10 303,0±2,41 290,1±2,44 277,5±2,52

12 372,7±3,10 344,3±3,02 329,4±4,05

14 449,6±4,14 406,2±3,85 384,6±4,21

16 523,6±4,37 462,6±4,25 433,5±4,42

18 572,6±5,08 517,6±5,17 485,6±5,24

Среднесуточный прирост, г

0-2 711 703 706

2-4 782 779 761

4-6 946 934 884

6-8 1080 1002 954

0-8 880 855 826

8-10 913 864 806

10-12 1143 889 851

12-14 1261 1015 905

14-16 1049 925 802

16-18 967 902 854

8-18 1066 919 844

0-18 987 893 839

Лимузин х симментальские помеси отличались повышенной щггенсив-

ностью роста в сравнении со сверстниками материнской породы во все возрастные периоды и уступали чистопородным лимузинским. В 8-месячном возрасте бычки лимузинской породы превосходили по живой массе симментальских на 8,3 (Р>0,99) и помесных - на 4,2% (Р>0,95). С 8 до 18-месячного возраста среднесуточный прирост подопытных животных повысился во всех группах. Наибольшим он был у лимузинских бычков - 1066 г. Симментальские животные уступали им по этому показателю на 21,3 (Р>0,999), помеси - на 23,8% (Р>0,999). К концу откорма лимузинские бычки превосходили своих одновоз-растных помесных сверстников на 10,6 (Р>0,999), симментальских - на 17,9% (Р>0,999). Характерно, что в заключительные 2 месяца откорма прирост живой массы лимузинских бычков оставался на высоком уровне и составил 967 г, что подтверждает способность молодняка лимузинской породы сохранять высокую интенсивность роста более длительный период. Бычки всех групп имели хорошо выраженные мясные формы. При этом лимузинские бычки в сравнении со своими сверстниками были более высокорослы.

Характеристика волосяного покрова. В процессе исследований выявлено, что количественные и структурные показатели волоса изменялись в зависимости от генотипа и сезона года (табл. 3).

Таблица 3 - Состояние волосяного покрова подопытных бычков

Показатель Сезон года Группа

I II Ш

Масса волос с зима 76,1±2,08 81,2±2,54 85,2±2,69

1 см2 шкуры, мг лето 12,7±2,73 14,1±2,81 15,2*2,14

зима 40,4±2,99 43,1±3,18 44,5±3,12

Длина, мм

лето 11,3±2,76 12,2±2,51 13,0±2,93

зима 1560*4,11 1495±4,12 1443±4,00

Густота, шт.

лето 799±3,81 833±3,91 846±2,19

Лучшими эти показатели были у бычков симментальской породы. В зимний период масса волос с 1 см2 площади шкуры у них была больше, чем у по-

14

месных на 4,0 мг (4,9%) и чем у лимузинских на 9,1 мг (11,9%), летом соответственно - на 1,1 мг (7,8%) и 2,5 мг (19,7%). По длине волоса это превосходство составило зимой 1,4 мм (3,2%) и 4,1 мм (10,1%), летом - 0,8 мм (6,5%) и 1,7 мм (15,0%). В зимний период масса волоса у подопытных бычков больше на 63,470,0 мг, он гуще на 597-761 шт. и длиннее на 29,1-31,5 мм, содержал на 36,645,1% пуха больше, чем летом.

Поведенческие реакции животных. Хронометражными наблюдениями установлено, что ритм жизненных проявлений у молодняка изучаемых генотипов был неодинаковым. Бычки завезенной лимузинской породы по сравнению с симменталами и помесями несколько больше времени тратили на прием корма и отдых. Повышенной двигательной активностью отличались симментальские животные, затрачивая на это в зависимости от сезона года 7,08-9,23% суточного времени, что в среднем на 0,82% больше, чем помесные и на 1,48%, чем лиму-зинские сверстники. В зимний период животные всех групп меньше времени стали тратить на отдых на 1,29-2,57%, снизилась двигательная активность на 0,34-0,70%, увеличилось время на потребление корма на 3,06-3,13%. В летний период в наибольшей степени снизилась двигательная активность у лимузинских бычков. Приведенные данные показывают, что существенных различий в поведении животных в зависимости от генотипа не установлено, что можно объяснить относительной комфортностью применяемой технологии содержания.

Гематологические показатели. Генотип и неодинаковая интенсивность роста подопытных животных нашли отражение в морфологических и биохимических показателях крови. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у лимузинских бычков, а также у помесей, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, йро-текэдощих в их организме. По содержанию эритроцитов они превосходили сверстников симментальской породы в возрасте 6 мес. на 2,7%, помесей - на 0,8%, в возрасте 12 мес. соответственно - на 3,9 и 3,8%, в 18 мес. - на 3,6 и 0,8%. По насыщенности крови гемоглобином превосходство лимузинских жи-

вотных составило в 6-месячном возрасте 2,6 и 1,7%, в 12 мес. - 13,6 и 9,1%, в 18 мес. - 6,9 и 3,3%. Содержание общего белка в сыворотке крови с возрастом повышалось у всех подопытных животных и большим оно было у интенсивно растущих лимузинских бычков. Так, в возрасте 18 мес. его содержание было выше, чем у симментальских сверстников на 0,85 г/л и чем у помесных - на 0,29 г/л. По содержанию альбуминов лимузинские животные превосходили помесных, а помесные - симментальских. Содержание глобулиновой фракции во все возрастные периоды было выше у бычков симментальской породы, что свидетельствует о ее высоких адаптационных возможностях.

Естественная резистентность. При размещении различных популяций животных в аналогичных условиях напряженность реакций неспецифического иммунитета является критерием адаптации организма к факторам внешней среды. В нашем эксперименте установлено угнетение гуморального звена неспецифического иммунитета весной и зимой у всех подопытных животных, что выражается в снижении бактерицидной активности сыворотки крови, содержания лизоцима и в нарастании уровня бета-лизинов. Наивысший уровень бета-лизинов совпал с периодом понижения естественной сопротивляемости организма. Бычки симментальской породы по бактерицидной активности сыворотки крови превосходили помесных сверстников: весной на 6,39%, летом - на 1,52, осенью - на 3,53 и зимой - на 1,36%, а лимузинских соответстве'нно - на 4,68%, 2,87, 5,90 и 2,02%.

Аналогичная картина прослеживается и по содержанию лизоцима.

Некоторое снижение естественной резистентности в неблагоприятные сезоны года находилось в пределах физиологической нормы и значительно не отразилось на продуктивности подопытных животных.

Убойные качества. Анализ результатов контрольного убоя показал преимущество чистопородных лимузинских бычков, отличавшихся повышенной энергией роста и достигших к концу опыта большей живой массы (табл. 4).

По массе туши бычки лимузинской породы превосходили симментальских сверстников на 75,4 кг, или 28,0% (Р>0,999), помесных - на 48,5 кг, или

16,4% (Р>0,999), по выходу соответственно - на 4,7 и 2,8%. Помесные животные превосходили чистопородных симментальских по массе туши на 26,9 кг,

Таблица 4 - Результаты убоя подопытных бычков в возрасте 18 месяцев

Показатель Группа

I (лимузин-ская) II (лимузин х симментальская) III (симментальская)

Предубойная живая масса, кг 561,5±4,97 -л г- Л . 4 О Г 474,9±5,07

Масса парной туши, кг 344,2±6,34 295,7±6,19 268,8±7,22

Выход туши, % 61,3 58,5 56,6

Масса внутреннего жира-сырца, кг 22,1 ±1,45 18,3±1,14 19,7±1,91

Выход внутреннего жира-сырца, % 3,9 3,6 4,1

Убойная масса, кг 366,3±7,24 314,0±7,76 288,5±7,68

Убойный выход, % 65,2 62,1 60,7

или 10,0% (Р>0,99), по выходу - на 1,9%. Наибольшим отложением жира-сырца во внутренней полости в абсолютном показателе отличались чистопородные лимузинские бычки, а в относительном - симментальские. По массе его это превосходство составило 12,2-20,7% (Р>0,99). Все подопытные животные характеризовались высокими показателями убойной массы и убойного выхода. Преимущество по убойной массе имели бычки лимузинской породы, разница в сравнении с другими генотипами составила 52,3-77,8 кг (Р>0,999). Помеси превосходили по этому показателю симменталов на 25,5 кг, или 8,8% (Р>0,99). По убойному выходу преимущество имели также животные лимузинской породы, оно составило 3,1-4,5%.

Морфологический состав туш. Одним из качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является морфологический состав туш. Полученные данные свидетельствуют о более благоприятном соотношении съедобной и несъедобной частей в тушах бычков лимузинской породы (табл. 5).

Таблица 5 - Морфологический состав туш подопытных бычков

Группа

I II III

Масса охлажденной туши, кг 341,9±2,48 293,8±3,01 267,6±2,17

Масса мякоти, кг 276,6±1,38 234,2±1,17 211,1±1,25

Выход мякоти, % 80,9 79,7 78,9

Масса костей, кг 56,4±0,34 50,8±0,26 49,2±0,27

Выход костей, % 16,5 17,3 18,4

Масса сухожилий и связок, кг 8,9±0,63 8,8±0,64 7,3±0,58

Выход сухожилий и связок, % 2,6 3,0 2,7

Выход мякоти, кг:

на 1 кг костей 4,9 4,6 4,3

на 100кг живой массы 48,3 45,2 43,5

По абсолютной массе мякоти и относительному её содержанию они опережали симментальских сверстников на 65,5 кг, или 31,0% (Р>0,999), помесных соответственно на - 42,4 кг и 18,1% (Р>0,99). Помеси в сравнении с симменталами имели эти показатели выше на 23,1 кг или на 10,9% (Р>0,99). Более высоким индексом мясности отличались лимузинские и помесные бычки, что характеризует лучшее качество туш. Выход мякоти на 1 кг костей в I группе был выше на 6,5-13,9%, чем во II и третьей, на 100 кг предубойной массы в I группе выше, чем во второй на 3,1 кг или 6,9%, чем в третьей - на 4,8 кг или 11,0%.

Химический состав средней пробы мяса. Пищевая ценность мяса и его качество во многом обусловлены его химическим составом (табл. 6).

Процесс накопления сухого вещества и жира более интенсивно проходил у бычков симментальской породы. В результате этого в средней пробе мяса в 18-месячном возрасте у них сухого вещества было больше на 1,57, жира - на 2,08%, чем у помесных и на 3,12; 4,11%, чем у лимузинских сверстни-ков.Протеина содержалось больше в мясе лимузинских бычков. Соотношение протеина и жира в мясе животных I группы составило 1,91: 1,00, во второй-

Таблица 6 —Химический состав средней пробы мяса, %

Показатель Группа

I II III

Влага 70,01±1,36 68,46±1,23 66,89±1,41

Сухое вещество 29,99±1,36 31,54±1,23 33,11±1,41

Протеин 19,04±0,84 18,57±0,67 18,06±0,81

Жир 9,95±0,51 11,98±1,01 14,06±0,92

Зола 1,00±0,12 0,99-3=0,10 0,99±0,15

Энергетическая ценность 1кг

мякоти, МДж 7,14 7,85 8,58

Энергетическая ценность всей

мякоти туши, МДж 1974,92 1838,47 1811,24

1,58 : 1,00, в третьей - 1,28 : 1,00. Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины, характеризующий биологическую ценность мяса и отражающий соотношение триптофана и оксипролина, в группе лимузинских бычков оказался равен 7,67, у помесных - 7,24, симментальских - 6,90. Энергетическая ценность мяса во всех группах была высокой. У симментальских бьгчков в 1 кг мякоти содержалось 8,58 МДж, у помесных - 7,85, у лимузинских - 7,14 МДж.

Генотип животных оказал влияние и на общую энергетическую ценность мякоти всей туши. У животных лимузинской породы она была выше, чем у помесей на 7,4% и чем у симменталов - на 9,0%. Помесные бычки опережали симментальских по этому показателю на 1,5%.

Экономическая эффективность. Непременным условием эффективного функционирования любой отрасли, в том числе скотоводства, является получение дешевой качественной продукции. Известно, что откорм молодняка крупного рогатого скота до высоких весовых кондиций, что наблюдалось и в нашем исследовании, сопряжен с повышенной затратой кормов, а следовательно, с удорожанием прироста. Расчеты показали, что расход кормов на единицу прироста живой массы во всех группах оказался невысоким (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов (в среднем на 1 животное)

Группа

Показатель I П III

Производственные затраты, руб. 31963,30 30239,60 28526,50

Себестоимость 1ц прироста, руб. 5919,13 6187,76 6216,28

Выручка от реализации, руб. 40082,00 36232,00 33992,00

Сумма прибыли, руб. 8118,70 5992,40 5465,50

Уровень рентабельности, % 25,40 19,80 19,20

Это связано, на наш взгляд, с довольно высокой продуктивностью подопытных бычков, в том числе и в последние месяцы откорма. Не произошло и большого увеличения стоимости израсходованных кормов, так как основу рационов составляли дешевые корма собственного производства. Затраты корма на 1 кг прироста в I группе составили 6,32 корм.ед., что на 7,9% меньше, чем у помесных и на 12,0%, чем у симментальских бычков. По уровню производственных затрат больших межгрупповых различий не установлено. Поэтому себестоимость прироста зависела, в основном, от полученного валового прироста. В первой группе она была ниже, чем во второй на 268,63 руб., чем в третьей -на 297,15 руб. Больше выручки получено от тяжеловесных бычков I и П групп на 3850-6090 руб., что обусловило повышенную рентабельность. У бычков ли-музинской породы она была выше на 5,6%, чем у помесных и на 6,2%, чем у симментальских.

ВЫВОДЫ

1. Скот лимузинской породы французской популяции хорошо акклиматизируется в эколого-географической зоне резко континентального климата Южного Урала, сравнительно легко переносит суровые условия содержания, о чем свидетельствуют высокие показатели воспроизводительной способности, экс-терьерные, клинические и интерьерные показатели, высокая молочная продуктивность, позволяющая получать к отъему, телят живой массой 221,7-238,1 кг.

2. Коровы лимузинской породы отличаются хорошей плодовитостью, которая проявляется в высокой регулярности отелов. Выход телят на 100 коров и телок составил 94,8%, межотельный интервал до 380 суток имеют 77,6 % маточного стада, трудные отелы наблюдаются только у 1,7% маток.

3. При скрещивании лимузинских быков с коровами симментальской породы помесное потомство наследует ценные хозяйственные признаки, присущие отцовской породе: тип телосложения, характерный для специализированных мясных пород, высокую интенсивность роста и высокий выход продуктов убоя. По приросту живой массы помесные бычки превосходят симментальских на 6,4% и уступают лимузинским на 9,6%.В возрасте 18 месяцев бычки лимузинской породы превосходили по живой массе симментальских сверстников на 87,0 кг или 17,9% (Р > 0,999), помесных - на 55,0 кг или 10,6% (Р > 0,999).

4. Большая насыщенность крови гемоглобином отмечена у лимузинских животных: в возрасте 6 месяцев на 2,27-3,40 г/л, в 12 мес - 11,72-16,78 г/л, в 18 мес - 4,23-8,58 г/л в сравнении со И-ой и Ш-ей группами. Они же имели преимущество по уровню общего белка. В возрасте 6 мес оно составило в сравнении с симментальскими сверстниками 0,30 г/л, с помесными - 0,16 г/л, в 12 мес соответственно - 0,07 и 0,01 г/л, в 18 мес - 0,85 и 0,29 г/л.

5. Всем подопытным животным присущи лабильность и хорошая адаптационная способность защитных механизмов организма, о чем свидетельствует их естественная резистентность. В то же время между изучаемыми генотипами имеются существенные различия. Более высокими показателями бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови отличались бычки симментальской породы. Они превосходили помесных сверстников: весной на 6,39%, летом - на 1,52, осенью - на 3,53 и зимой - на 1,36%, лимузинских соответственно - на 4,68%; 2,87; 5,90 и 2,02%. Аналогичная картина прослеживается и по содержанию лизоцима. Наибольший уровень бета-лизинов отмечен в период понижения естественной резистентности.

6. Более высокой термической адаптационной пластичностью отличались бычки симментальской породы, о чем свидетельствует развитие волосяного по-

крова. По массе волос с 1 см2 площади шкуры они превосходили помесных в зависимости от сезона года на 4,9-7,8%, лимузинских - на 11,9-19,7%, по длине волоса - на 3,2-6,5 и 10,1-15,0%. В зимний период масса волоса у всех подопытных животных больше на 63,4-70,0 мг, он гуще на 597-761 шт., длиннее на 29,1-31,5 мм, содержит на 36,6-45,1% больше пуха, чем летом.

7. Породная принадлежность существенным образом отразилась на выходе продуктов убоя. Бычки лимузинской породы в возрасте 18 месяцев превосходили по массе туши сверстников симментальской породы на 28,0 (Р > 0,999), помесей - на 16,4% (Р > 0,999), по выходу туши соответственно - на 4,7 и 2,5%, по убойной массе - на 26,9 и 16,6 % (Р > 0,999), убойному выходу - на 4,5 и 3,1%.

8. Использование лимузинского скота для чистопородного разведения и скрещивания положительно отражается на качестве получаемого мяса. В тушах бычков лимузинской породы в сравнении с симментальской содержалось больше мякоти на 31,0% (Р > 0,999). Лимузин х симментальские помеси превосходят симменталов по этому показателю на 10,9% (Р > 0,99). По выходу мяса на 1 кг костей это превосходство составило соответственно 6,5-13,9%, в расчете на 100 кг предубойной массы - на 6,9-11,0%.

9. Генотип животных оказал влияние на химический состав мяса. Более оптимальное соотношение питательных веществ отмечено у лимузинских и помесных животных, в средней пробе которых соотношение белка и жира составило 1,91-1,58:1, против 1,28:1 у симментальских, белковый качественный показатель равен соответственно 7,67; 7,24 и 6,90. Энергетическая ценность 1 кг мякоти выше у симментальских животных (8,58 МДж) в связи с большим содержанием в нем жира, что на 9,2-20,1% выше, чем у помесных и лимузинских сверстников.

10. Выращивание и откорм чистопородного лимузинского скота и его помесей с симментальской породой в сравнении с симментальской экономически выгоднее. Себестоимость прироста у них ниже на 268,63-297,15 руб., а выручка

от реализации каждого животного на 3850-6090 руб. выше, что обусловило повышение рентабельности на 5,6 - 6,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства говядины и улучшения её качества завозимый лимузинский скот необходимо разводить «в чистоте» в племрепро-дукторах и использовать для скрещивания с симментальской породой.

Помесных телок использовать для создания маточных стад в зонах развития мясного скотоводства.

2. Для более полной реализации генетического потенциала лимузинских, симментальских и помесных бычков выращивать интенсивно до высоких весовых кондиций живой массы 550-600кг и более.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кутлуахметов, АЛ. Пути повышения производства говядины /А.Я. Кутлуахметов //Матер, науч. - практ. конф. молодых ученых и спец. - Оренбург, 2006. - С. 187- 188.

2. Кутлуахметов, АЛ. Интенсификация производства говядины /А.Я. Кутлуахметов //Инновационные процессы в с.-х. производстве: наука и практика: Матер, науч. - практ. конф. - ОНИИСХ. - Оренбург, 2008. - С. 243 - 244.

3. Кутлуахметов, А .Я. Лимузинский скот на Южном Урале /АЛ. Кутлуахметов //Матер, науч. - практ. конф. молодых ученых и спец. - Оренбург, 2009.-С. 188-189.

4. Бельков, Г.И. Развиваем скороспелую отрасль /Г.И. Бельков, АЛ. Кутлуахметов //Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 2. - С. 20 - 21.

5. Бельков, Г.И. Лимузинский скот на Южном Урале /Г.И. Бельков, А.Я. Кутлуахметов //Зоотехния. - 2009. - № 3. - С. 22 - 25.

6. Бельков, Г.И. Хозяйственно - биологические признаки лимузинского скота на Южном Урале /Г.И. Бельков, АЛ. Кутлуахметов //Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных: Ма-тер.междунар. науч. конф. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 89 - 91.

7. Бельков, Г.И. Использование лимузинского скота для повышения мясной продуктивности симментальской породы / Г.И. Бельков, АЛ. Кутлуахме-тов, В.А. Панин // // Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность: Матер, междунар. науч. конф. -Уральск, 2009. - С. 470-471.

8. Кутлуахметов, А .Я. Адаптационные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в условиях Южного Урала / АЛ. Кутлуахметов // Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность: Матер, междунар. науч. конф. - Уральск, 2009. -С. 465-469.

Кутлуахметов Ахат Явдатович

Адаптационные и продуктивные качества лимузинского скота и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 12.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Усл.печ.л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 28

Отпечатано в типографии ГНУ ОНИИСХ 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1