Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ГОЛШТИНСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ ПЯТНИСТОЙ И ЛИМУЗИНСКОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ГОЛШТИНСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ ПЯТНИСТОЙ И ЛИМУЗИНСКОЙ ПОРОД"

-Й-з^оі

На правах рукописи

МУФАЗАЛОВ Эдуард Фатыхович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ГОЛШТИНСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ ПЯТНИСТОЙ И ЛИМУЗИНСКОЙ ПОРОД

06.02,04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени Кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук Ажмулдннов Елемес Ажмулдиновнч кандидат сельскохозяйственных наук Володина Вероника Геннадьевна ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится «29» апреля 2005 г, в 10 час на заседании диссертационного совета Д 220. 051. 03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г, Оренбург, ул. Челюскинкев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Антонова В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции в нашей стране является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения полноценными пРодуктакш п„т,ния. Ре; шение этой задач» наиболее эффективно можно осуществить ,а сЧет Раиио нал ьи о го использования породных ресурсов скота отечественнойизар^ бежной селекции при более полной реализации биологических возможностей животных по трансформированию петельных веществ корма в

НУ1°ПРив^виях'крупномасштабной селекции основным метолом ускоренного создания высокопродуктивных мясных маточ.ш^ ст^ явшется ™«вание районированных пород с использованием генофонда специа л тированных мясных пород (В.И. Кос «лов и др., 2005}. гиммен.

в молочном скотоводстве страны широко используется симмен-•тльска* порода скота, животные которой хорошо ислолъз^т ше^ше грубые и сочные корма, отличаются высоким уровнем продуктивных ка честв. в последнее время при совершенствовании симмснталов широко^используют генетические возможности голштинского скота (Г.И. Бельков и ДР 2003, Н.И. Востриков и др., 2004). В этой связи возможно снижение мясной продуктивности голштинизированных симметалов.

Поэтому перспективным является промышленное скрещивание вы-ранжированного маточного помесного поголовья с быками крупных, ве-ликооослых пород с целью получения откормочного молодняка. В то же J ^Тисследо^ний по отработке схем скашивания

симментальского скота с производителями великорослых пород в «ране ие

проводил«^ с этим оценка эффективности использования немецких пятнистых и лимузинских быков В трехгюродном промышленном скрещивании имеет научное и практическое значение, что и определяет

актуальность темы исследования, „,ОЦ1,

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлась сравни" тельная оценка хозяйственно-полезных качеств двух- трехпородных бычков, по-™ГКЕ_ симментальских коров с быками голнш,некой, « кой пятнистой илимузинской пород и чистопородных симменталов.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородного и помесного молодняка при

интенсивном выращивании от рождения до 18 мес.

2. Выявить интерьериые, отологические особенности н адаптационную

способность подопытных животных.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса ннстопоролных н

помесных бычков с учетом выхода пи- ательных вете£ нн 1>иоко,-

версии протеина и энергии корма в мяс литературы

3 ™ tl-tttof

4. Определить экономическую эффективность скрещивания симментальского скота с быками голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное исследование по изучению хозяйстве нно-биологич ее к их особенностей и мясной продуктивности с учетом биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мяса двух-трех породных бычков, полученных от скрещивания симментальских коров С быками ГОЛШТИНСКОЙ, немецкой пятнистой и лимузинской пород и чистопородных сверстников материнской основы.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительного резерва увеличения производства говядины за счет промышленного скрещивания скота симментальской, голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помеси при этом достигают в 18-месячном возрасте живой массы 530-560 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивные качества чистопородвых и помесных бычков с учетом выхода и биоконверсии основных питательных веществ и энергии

- эффективность и экономическая оценка промышленного скрещивания скота симментальской, голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную опенку на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002, 2003), Международной научно-практической конференции «Состояние мясного скотоводства и производства говядины», посвященной 100 -летию со дня рождения профессора К.А. Акопяна (Оренбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», посвященной 40-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (Уральск, 2003), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003), Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004).

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора ликрагуры, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 173 с компьютерного набора, содержит 46 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения.

Список литературы включает 244 источника, из них 47 на иностранных языках.

материал \ и методика исследований

Научно-хозяйственный опыт проводился в колхозе «Октябрь» Матвеевского района Оренбургской области.

Для опыта подбирали полновозрастных коров симментальской по* роды и ее помесей I поколения с голштннамн. Маточное поголовье согласно схеме опыта осеменяли спермой быков соответствующих пород. Из полученного приплода было сформировано 4 группы бычков соответствующего генотипа (рис. 1).

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводили учет их поедаемости. Молодняк в эти дни разделяли в отдельные секции по группам и определяли фактическую поедаемость по разнос™ масс заданных кормов и несъедекных остатков.

Прижизненную оценку роста и развития бычков проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных бычков и в возрасте 6, 12 и 18 мес путём взятия основных промеров "тела и вычисления индексов телосложения.

Этологические особенности бычков разных генотипов изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путём индивидуалыгых н групповых методов регистрации в зимний (в феврале) и летний (в августе) сезоны годы по методике ВНИИРГЖ (1975). Учитывали следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормления, поения, передвижения и т.д. От общего количества времени (1440 мин) вычисляли в абсолютном и процентном выражении время, затрачиваемое бычками в течение I суток на кормление, поение, отдых, движение.

Для оценки адаптационной пластичности бычков разных генотипов изучали волосяной покров по методике Е.А. Арзуманяна (1957) на 3 животных из каждой группы зимой (в феврале) и летом (в августе). В эти же сезоны года и у тех же животных изучали гистоструктуру кожи. При этом на вертикальных гистосрезах пол микроскопом МБС-9 определяли общую толщину и толщину слоев кожи (эпидермис, сосочковый, сетчатый), диаметр коллагеновых волокон, глубину залегания волосяных фолликулов, сальных и потовых желез.

На горизонтальных срезах подсчитывали количество волосяных фолликулов, сальных и потовых желез на 3 мм\

Адаптацию животных к условиям окружающей среды устанавливали также путём определения общих клинических показателей (температура тела, частота дыхания и пульса в минуту) зимой (в феврале) утром, днем и вечером и в летний период (в июле) утром и днем.

(la основании этих данных рассчитывали коэффициент адаптации по формуле В. Бенезрз (1954). Способность переносить жару устанавливали у животных летом (в июле). При этом рассчитывали коэффициент толерантності! по формуле Д. Роуда (1949). Для выражения степени устойчивости животных к высокой температуре определяли индекс теплоустойчивости ПО формуле Ю.О. Раушенбаха (1985) и коэффициент теплоустойчивости общепринятым методом.

Для изучения мясной продуктивное™ и качества мяса производили контрольный >чюй 3 бычков го каждой группы согласно схемы опыта в 18 мес по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977).

По методике ВНИИМСа определяли химический состав средней пробы мяса (фарша), длиннейшей мышцы спины н жира-сырца (околопочечного, ПОДКОЖНОГО и межмышечного).

На основании данных химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса. Определяли цветность, влагоем-кость, pli и спелость (зрелость) мяса, содержание тяжелых металлов и вредных веществ, а в жире-сырце - йодное число и температура плавления.

Учитывали также абсолютную массу внутренних органов.

После убоя молодняка по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднеп-рянского (1989) определяли массу парной шкуры, её размеры, площадь, толщину н сортность.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (М.1983).

Экономическую эффективность выращивания и откорма устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы проекции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности). Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.

Получсішьій материал обрабатывали методом выриационной статистики (H.A. Плохинский, 1970).

ù

Экономна оскяя эффективность:

раскол корма на 1 ц прироста, при бы.:]., себестоимость I ц прироста живой массы. __уровен» рентабельности_

Рис. і. Схема проведения опыта

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание и кормление. В течение 10 суток после рождения молодняк содержался в индивидуальны к клетках профилактория, где находился на ручной выпойке. Затем бычков размещали а клетках по группам в телятнике, где они находились до перевода на откормочную площадку в 6-месячном возрасте. С 6 до 18-месячного возраста бычки содержались беспривязно в помещении облегченного типа с вьпульно-кормовой площадкой. В помещении для отдыха бычков формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе - курган. В зимний период кормление грубыми кормами производилось на выгулъно-кормовой площадке, а силосом, сенажом и концентратами - в помещении. Поение осуществлялось из групповой автопоилки с электроподогревом ЗИМОЙ.

Анаяю фактического потребления кормов и питательных веществ бычками свидетельствует о межгрупповых различиях (табл.1).

I. Потребление кормов и питательных веществ бычками за 18 мес (в расчете на I животное), кг__

Показатель Группа

I II Ш IV

Молоко 630,0 630,0 630,0 630,0

Сено 323,4 328,5 334,0 ■ 330,9

Сенаж 1084,5 1099,8 1125,0 1103,9

Силос 11440,9 1454,4 1502,1 1475,1

Зеленый корм 6079,9 6097,5 6145,8 6117,8

Концентраты 1368,0 1368,0 1368,0 1368,0

В кормах содержится:

сухого вещества 3891,1 3910,2 3950,3 3924,2

кормовых единиц 3870,8 3884,4 3915,1 3895,1

обменной энергии, МДж 38100,7 38259,4 38600?6 38381,1

пере варимого протеина 401,2 403,0 406,3 404,0

Приходится переваримого протеина на 1 корм.ед., г ■ 103,6 103,7 ■ 103,8 103,7

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого всшества (КОЭ), МДж 9,79 9,78 9,78 9,78

При этом наибольшим потреблением корма отличался помесный молодняк, Достаточно отметить, что за период выращивания от рождения до 18 мес преимущество помесей над сверстниками симменгальсхой породы составляло по потреблению кормовых единиц 0.6-1,1%. обменной энергии 158,7-499,9 МДж, переваримого протеина 1,8-5,1 кг. Существенных межгру пловы х различий по структуре рациона как за отдельные возрастные периода, так и и все время вы-рашипания не установлено. В целом за период вырашивання от рождения до 18

мес доля концешратов составляла (по инттсльносгн) 40,18-40,64 %.

Рост и развигне. Молодняк разных генотипов неодинаково реагировал на изменяющиеся условия внешней сре;ы (табл.2).

2. Динамика живой массы бычков, кг (^±5*-)

Возраст, мес Группа

1 II iii IV

Новорожденные 30,8± 1,73 30,2 ±0,61 31,4±0,94 29,2± 0,80

3 112,2±1,31 113,0±2,25 1!?,8±2,72 114,5±1,00

б 194,5±3,91 196,7±4,50 206,9±4,93 202,5±2,24

9 271,9±5,61 274,3±6,71 289,1±6,80 283,7±4,00

12 361,1 ±6,47 364,7±8,60 381,1±7,94 374,6±5,45

15 442,2±8,32 448,2±8,80 469,7±8,74 461,0±8,34

18 522,3±9,85 529,3±13,80 558,4±9,57 547,8± 10,56

Лидирующее положение среди новорожденных бычков по живой массе занимали помеси немецкой пятнистой породы. Их преимущество составляло 0,62,2 кг (2,0-7,5 %). Межгрупполые различия по массе тела в годовалом возрасте стали более существенными, что обусловлено эффектом скрещивания. При этом у голштинских помесей степень его проявления была минимальной. В то же время помеси немецкой пятнистой породы превосходили симментальских сверстников по живой массе в 12 мес на 20,2кг (5,6% Р<0,001), а лимузинские помеси на 13,5кг(3,7%, Р<0,01). Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды. Причем преимущество помесей над чистопородными бычками увеличилось. Так в 15- месячном возрасте голштинские помеси превосходили сверстников симментальской породы по живой массе на 6,0кг (1,4% Р<0,05), в 18 мес на 7,0кг (1 ,3 % Р<0,05),помеси немецкой пятнистой породы соответственно та 27,5кг (6,2% Р<0,001) и 36,1кг (6,9% Р<0,001) и лимузинские помеси на 18,8кг (43% Р<0,01 ) и 25,5кг (4.9% РОД) 1).

Полученные данные свидетельствуют, что с повышением степени гетс-розитшности увеличивались и показатели живой массы, вследствие чего лвухпо-родные помеси уступали трехпородиым во все возрастные периоды. Достаточно отметить, что преимущество трехпородных помесей над двух породны ми по величине изучаемого показателя в 12 мес составляло 9,9-16,6кг (2,7-4,6% Р<0,0 ]), в 15 мес 12,8-21,5кг (2,94,8% Р<0,01), в 18 мес 18,5-29,1кг (3,5-5,5%, Р<0,001). Характерно, что наибольший эффект дало использование в скрещивании быков немецкой пятнистой породы Лимузинские помеси уступали им по живой массе на 6,7-10,6кг (1,8-1,9% Р<0,05).

Различия по живой массе обуслоатены неодинаковой интенсивностью роста бычков. При этом в период от рождения до 6 мое симменталы уступали помесям по среднесуточному приросту живой массы на 16-66г (1,8-7,3%). В период с 6 до 9 мес

отмечалось снижение интенсивности роста на 54-77г (63-93 что обусловлено стрессовым состоянием, связанным с переводом бычков дня доращивания и откорма на площадку. В период с 9 до 12 мес отмечалось повышение среднесуточного прироста живой массы. Причем в этот период величина его была максимальной у молодняка всех групп. При этом следует отметать достаточно высокий уровень среднесуточного прироста живой массы у бычков всех групп, который у молодняка симментальской порода за полугоралетний период составлял 910г, годштинских помесей 924г, помесей немецкой пятнистой порода 976г и лимузинских помесей 960г.

Трехпородные помеси характеризовались хорошо выраженными мясными формами, широким, глубоким и растянутым туловищем.

Этологическая реактивность бычков. Анализ данных хронометража поведения молодняка в зимний и летний периоды свидетельствует об определённых межгрупповых различиях в ритме жизненных проявлений несмотря на одинаковые условия содержания и кормления (табл.З).

3. Результаты хронометража поведения бычков в зимннй период

Суммарное распределение элементов поведения в течение суток Группа

I II III IV

M ИИ % мин % мин % мин %

1. Прием корма 331,2 23,0 308,1 21,4 334f0 23,2 333,6 23,1

в т.ч. ira выгульном дворе 144,0 10,0 1123 7,8 132,4 9,2 128,2 8,9

в помещении 187,2 !3,0 195,8 13,6 201,6 14,0 205,4 ¡4,2

2. Отдых 892,8 62,0 956,0 66,4 908,6 63,1 924.4 64,2

в т.ч. стоя 172,8 12,0 204,5 14,2- 188,6 13,1 190,1 13,2

нз них на выгульном а воре 115,2 8,0 44,7 3,1 116,6 8,1 44,6 3,1

а помешекии 57,6 4,0 159,8 11,1 72,0 5,0 145,5 10,1

в т, ч. лежа 720,0 50,0 751,5 52,2 720,0 50,0 734,3 51,0

из них на выгульном дворе 331,2 23,0 172,8 12,0 302,4 21,0 2173 15,1

в помещении 388,8 27,0 6993 40,2 417,6 29,0 517,0 35,9

3. Движение 210,0 14,6 169,9 11,8 190,4 13,3 177,1 12,3

в т.ч. на выгульном дворе 135,4 9.4 129,6 9,0 116,6 8,1 105,1 7,3

R помещении 74.6 5,2 703 2,8 73,8 5,2 72,0 5,0

4. Прием волы 6,0 0,4 6,0 0,4 7,0 0,4 5.0 0,4

Итого: 1440 100 1440 100 1440 НЮ 1440 100

П т, ч. на вы-| гул 1.пом л воре ! 731,5 50,8 465,і 32,3 673,9 j 46,8 50), 1 j 34,8

В помещении | 708,5 49,2 974,9 67,7 766,1 53,2 І Ш,9 1 65,2

При этом голштинские помеси меньше тратили времени на потреб-

лсние корма, чем сверстники других групп, зимой на 23,1-25,8 мин (7,58,4%) и летом на 7,2-18,8 мин (2,3-5,9%), Причем время потребления корма на выгульном дворе у них было минимальным. Они отличались также меньшей активностью и более продолжительным периодом отдыха.

На характер поведения бычков разных генотипов доминирующее влияние оказали погодные условия, особенно в зимний период. При этом зимой больше всего на выгульном дворе находились бычки симментальской породы - 50,8% времени суток, у голштинских помесей этот показатель ниже на 18,5%, помесей немецкой пятнистой породы на 4,0%, лимузинских помесей на 16,0%.

Бычки симментальской породы отличались также более продолжительным как единичным, так и суммарным периодом жвачки. Причем это было характерно для них как зимой, так и летом.

Особенности развития кожно-волосяного покрова. Известно, что волосяной покров имеет характерные особенности у скота разных генотипов. При этом наиболее существеннее влияние на его развитие оказывал сезон года"(рис. 2.).

Грудні ГрупшП Групи Ш Група і IV

0 От В Переход ігьЯ ' П Лух

Рис. 2. Структура волосяного покрова бычков по сезонам года, %

Анализ полученных данных свидетельствует, что после весенней линьки масса волоса с 1 см2 кожи летом по сравнению с зимним периодом снизилась на 59,0-66,0 мг (Р< 0,001), длина на 26,0-27.9 мм (Р< 0,001),а густота на 648-683 шт (Р<0,001). При этом в нем содержплось на 37,8-43,9 % меньше пуха, чем зимой. Лучшим развитием волосяного покрова характеризовались симментальские бычки. Достаточно отметить, что их преимущество в зимний период по массе волоса с 1 см2 составляло 5,9-9,5 мг (7,4-12,4%. Р<0,01), длине 2,9-4,7 мм (7,2- 12.2% Р<0,05 ), густоте 92-120 шт (6,2-13,6%,

Р<0,05), содержанию пуха на 5,8 -7,0% (Р<0,05). Наименьшей величиной показателей, характеризующих развитие волосяного покрова, отличались голштинские помеси.

Анализ особенностей гистологического строения кожи свидетельствует, ЧТО трехпородные помеси немецкой пятнистой породы и симменталы во всех случаях отличались луч и! им ее развитием. Эта закономерность проявляется как по общей толщине кожи, так и по толщине отдельных ее слоев и развитию железистого аппарата.

Термоустой ч и вость бычков. При использовании в скрещивании с местным скотом производителей из зон умеренного климата важное значение имеет адаптационная пластичность полученного помесного потомства при выращивании в районах с резкоконтинетальными климатическими условиями.

Анализ полученных данных свидетельствует, что наиболее оптимальными показателями общего физиологического состояния характеризовались бычки симментальской породы. О лучшей приспособленности симментальского скота к условиям окружающей срсды в зимний период свидетельствует и величина коэффициента адаптации, которая у симменталов находилась в пределах 1,899-2,012, гсшшинских помесей 2,144-2,201, помесей немецкой пятнистой породы 1,944-2,021, лимузинских помесей - 2,0012,182.

Симменталы отличались также и более высокой толерантностью, которая характеризует степень приспособленности скота к высокой температуре окружающей среда (табл.4).

4. Показатели устойчивости бычков к высокой температуре в летний период

Г Группа Показатель

коэффициент индекс теплоустойчивости

адаптации толерантности терм оу сто йч ивости

1 3,384 87,8 2.598 83,9

II 4,011 83,1 2,768 77,8

III 3,402 87,1 2,614 83,0

IV 3,992 -84,4 2,702 79,9

Следует иметь в виду, что чем ниже абсолютная величина коэффициентов адаптации и термоустойчивости и выше коэффициента толерантности н индекса теплоустойчивости, тем выше у животных устойчивость к жаре.

Анализ комплекса изучаемых показателем свидетельствует о .туч-шей приспособленноеги симменталов к условиям окружающей среды. Помеси немецкой пятнистой породы приближались к ним по способности переносить высокую температуру. Минимальной толерантностью характеризовались голштинские гюмсси.

В то же время, судя по абсолютной величине показателей, характеризующих степень адаптационной пластичности молодняка, помесный скот наряду с симменталами можно успешно разводить в условиях резкококтине-тального климата.

Убойные качества бычков. Бычки всех групп характеризовались высоким уровнем мясной продуктивности (табл 5).

5. Результаты контрольного убоя бычков в 18 мес, (X

Показатель Группа

1 П 111 IV

Съемная живая масса, кг 518,7*5,46 527,0*4,58 556,0*8,33 545,3±9,33

Иредубойная живая масса, кг 490,0*5,51 501,0*3,21 525,0*9,02 510,0*8,14

Масса парной туши, кг 273,0*4,36 278,6*3,21 295,7*7,51 288,7±2,91

Выход парной туши, % 55,7±0,26 55,5±0,29 56,3*0,521 56,6*0,40

Масса внутреннего жира-сырца, кг 20,0* 1,53 19,6±1,21 24,0*1,54 22,4±1,45

Убойиая масса кг 293,0*5,77 297,6*4,40 319,7*9,66 311,1*4,35

Убойный выход % 59,8*0,52 59,4*0,48 60,9*0,70 61,0*0,13

При этом преимущество было на стороне помесного молодняка. Так, симментальские бычки уступали помесям по съемной живой массе на 8,3-37,3 кг (1,6-5,1%, Р<0,05-0,001),предубойной массе на 11,0-35,0 кг (2,2-7,1%,Р<0,01-0,001), массе парной туши на 5,0-22,7 кг (1,8-8,3%, Р<0,05-0,01). Выше у помесей была убойная масса, а у трехпородных также выход туши и убойный выход. При этом установлено, что повышение степени гетерозиготности приводило к увеличению уровня МЯСНОЙ продуктивности, вследствие чего трехпородные помеси имели достоверное преимущество по убойным качествам над двухпородными.

По съемной живой массе это преимущество составляло18,3-29,0кг (3,5-5,5%, Р<0,01), предубойной массе 9.0-24,6кг (1,8-4,9%, Р<0,05), массе парной туши 10,1-17,1кг (3,6-6,1%, Р<0,0|), выходу туши 0,8-1,)%, убойному выходу - 1,5-1,6%.

Морфологический состав полутуши. Количественную и качественную характеристику туше даСт соотношение в ней тканей (табл.6),

13

Показатель Группа

I II III IV

Масса ттолутуши, кг 136,0±1,08 140,0*1,18 148,0*2,49 145,010,81

Мякоть, кг 107,2*1,97 109,2±2,20 118,2±2,46 I 16,2А2,19

% 78,7±0,23 78,0±0,40 79,9±11,95 80,1 ±0,55

в т. ч. мышечная ткань, кг 88,7±2,14 90,4±0,95 99,5±4,01 98,6^1,94

% 65,2±0,46 64,6±0,32 67,2±0,31 68,0±0,53

в т.ч. жировая ткань, кг 18,5±0,20 18,8±1,30 18,8±1,65 17,5±0,34

% 13,5 ±0,71 13,4±0,72 12,7±0,76 12, ¡±0,15

Кости, кг 25,0±0,47 2б,7±0,93 25,7±0,83 25,1 ±0,15

% 18,4±1,33 19,0*0,29 ; 17,4±0,85. 17,3 ±0,2 5

Хрящи и сухожилия, кг 3,8±0,20 4,Ы0,15 4,0±0,03 3,8±0,41

% 2,9 ±0,06 3,0±0,12 2,7±0,12 2,6±0,35

Приходится мякоти ! на 1кг костей, кг 1 4,29±0,12 4,09±0,22 4,60±0,1б 4,63 ±0,20

При этом симментальские бычки уступали по абсолютной массе мякоти помесям на 2,0-] 1,0кг (1,9-10,3%, Р<0,05-0,01), а по массе мышечной ткани на 1,7-10,8^ (1,9-13,7% ,Р<0,05)..

Характерно что максимальным относительным выходом съедобной части туши отличались помеси лимузине кой породы, минимальным -голштинские помеси. Аналогичная закономерность отмечалась и по индексу мясности.

При этом преимущество трехпородных бычков над чистопородными сверстниками по величине изучаемого показателя составляло 0,31-0,34кг (7,2-7,9%, Р<0.01), а гол шти неким и помесями 0,51-0,54кг (12,5-13,2%, Р<0,01).

Сортовой состав мякоти. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что трех по родные помеси характеризовались лучшим сорто-

вым составом мяса (табл.7).

7. Сортовой состав мякоти пол утуши бычков {X ±5-)

Группа Масса мякоти полутуши, кг Сорт мяса

высший первый ! ВТО рой

кг % кг % | КГ %

I 107,2*3,11 19,3*1,12 18,0±0,\12 51,3±2,14 47,9*1,84(36,6*1,94 34,1*1,14

II 109,2*2,23 17,9*2,02 16,4*1.19 50,4*3,18 46,2±2,84 ¡40,9*3,14 37,4*2,92

III 118,3*3,18 22,2*3,12 18,8*2,90154,5*3,11 46,1*2,80 |41,6±3,82 35,1*3,03

IV 116,1 ±3,09 23,2*3,14 20,0*2,81 156,6*3,12 48,8*2,80136,3*3,21 31,2*2,81

При этом по абсолютной массе мяса высшего сорта трехпородные помеси превосходили симменталов и голштнноких помесей на 2,9-5,3 кг (15,0-29,6 % Р<0,01>, а относительному выходу на 0,8-3,6 %. Характерно, что минимальным выходом мяса высшего и первого сорта отличались гол-штинские помеси. В то же время у них более высокий (на 2,3 -6,2 %) выход мяса второго сорта.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Анализ химического состава средней пробы мяса свидетельствует о межгрупповых различиях по содержанию питательных вегцеств(табл. 8).

8. Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса

Показатель Группа

1 II III IV

Влага 65,78^0,52 66,12*0,48 67,89*0,48 69,18*0,27

Сухое вещество, % 34,22 і 0,52 33,88*0,48 32,11*0,48 30,82*0,27

в т.ч. жир,% 13,82*1,11 13,44*1,67 12,01*0,00 10,14*0,62

протеин, % 19,381.1,36 19,43*1,39 19,12*0,54 19,71*0,60

Энергетическая ценность:

1 кг мякоти, хДж 8707 8568 7958 7331

Мякоти полу туш и, МДж 933,39 935,63 941,43 851,13

При этом трехпородные помеси характеризовались минимальным содержанием сухого вещества в мясе и усіупали снмменталам и голштшг-ским помесям на 1,77-3,40 %. Аналогичная закономерность отмечалась и по содержанию жира в средней пробе мяса (рис.3). Минимальным показателем содержания сухого вещества и жира в мясе характеризовались л и муз и не кие помеси.

Групп» I ГруоодП Гмпшл Ш Группа IV

□ Бллга Б!) Протеин Ж Жир В Зол»

Рис, 3 Химический состав средней пробы мяса-фарша, %

Это обусловило меньшую энергетическую ценность 1 кг мякоти помесей лимузинекой породы, величина которой у молодняка I - 1П групп была на 8,5-18,8 % выше, чем у сверстников IV труппы. '

Соотношение протеина и жира в мясе бычков I группы составляло 1:0,71,11-1:0,69, III- 1:0,63, IV- 1:0,51, а спелость (зрелость мяса) была соответственно 21,01%, 20,33%, 17,69%, 14,66%.

Межгрупповые различия по химическому составу длиннейшего мускула спины (рис.4) были аналогичны средней пробы мяса-фарша.

"'"'"¡¿■к-

- ''¿Ж

75,29 .Г,!«'" ; 75.3® 'г ^ ^ ?4,В0 75,16

■ 'п^' -^■н'Т! ••. у:: 'ЙЙ

> '■•У4'

20,86 -•с 20,8? ■. ." Л?4, 21,19 20,5®

ШШ

2,8в 2,77 э.01 гуг

0,99 0,98 1.00 0,99

1>угпю I _ Груши П Группа ш Группа IV

I 1 Влага Пропаяг ЩИ Жф ■ Тлпа

Рис.4 Химический состав длиннейшего мускула спины, %

Помеси толштинс кой породы характеризовались минимальными размерами длиннейшего мускула спины. При этом площадь мышны у них составляла 55,86±2,94 см", симмснталов 66,00±3,18 см1, помесей немецкой пятнистой породы 78,08±4, ] 8 см1, лнмузинских помесей 74,34±4,02 смг.

Мясо бычков всех групп отличалось высокой биологической полноценностью и кулинарно-технологическими свойствами. При этом величина белкового качественного показателя составляла 6,01-6,70, влагоемкость 56,80-59,12%, концентрация ионов водорода рН 5,44-5,58.

Анализ полученных данных свидетельствует, что содержание солей тяжелых металлов в мясе бычкоь было существенно ниже предельно допустимых концентраций. А такие токсичные элементы как ртуть и мышьяк, а также радионуклиды, пестициды, нитриты и афлотоксин В, в мышечной ткани молодняка не обнаружены.

Биоконверсня протеина и энергии корма в белок и энергию мяса. Анализом полученных данных установлено, что симментальские бычки и голштинскне помеси характеризовались максимальным потреблением протеина и энергии на единицу прироста живой массы (табл. 9).

9. Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию_

Показатель Группа

I II III IV

Потреблено на 1 кг прироста живой массы Протеина, г 1153,4 1140,2 1090,3 1101т0

Энергии, МДж 77.5 76,7 73,2 74,0

Содержится в туше питательных веществ, кг Белка 41,55 42,44 45,20 45,81

Жира 29,63 29,35 28,39 23,56

Коэффициент конверсии, % Протеина 7,75 7,43 7,90 8.12

Энергии 5,53 5,62 5,68 5,32

В то же время они уступали трехпородным помесям по выходу съедобных частей туши на 14,0-22,0 кг (6,4 - 10,3%).

По выходу протеина на 1 кг прелубойной живой массы преимущество было на стороне трехпородных помесей и находилось в пределах 1,5 -6.0%. В то же время по выходу жира и энергии на единицу массы тела лидирующее положение занимали снмменталы, Так они превосходили сверстников других групп по величине первого показателя на 3,2 - 20,4%, второго на 1,9-14,1%.

Максимальной способностью биоконверсии протеина корма в белок мясной продукции отличались лимузинские помеси (на 0.25 - 0,72%), в то же время по биоконверсии энергии они уступали сверстникам друтих групп

(на 0,21-0,36%).

Экономическая эффективность выращивания бычков. В условиях рынка основным условием конкурентоспособности скотоводства и эффективности производства говядины является получение высокопродуктивных животных, обладающих высокой интенсивностью роста и оплатой корма приростом. Перспективным является использование различного рода помесей, о чем свидетельствуют полученные нами данные (табл. 10).

10. Эффективность выращивания бычков до 18 мес. (в среднем на 1 животное)___

Показатель Группа

I II III IV

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 7,87 7,78 7,43 7,51

Производственные затраты, руб 7188 7276 7352 7320

Себестоимость 1ц прироста живой массы, руб 1460,97 1458,12 1395,07 1410,40

Реализационная стоимость, руб 8736 8896 9462 9238

Прибыль, руб 1548 1620 2110 1918

Уровень рентабельности, % 21,5 22,3 28,7 26,2

Характерно, что помесный молодняк отличался лучшей оплатой корма приростом живой массы как за отдельные возрастные периоды, так и за все время вырашивания. Это в свою очередь во многом определило меныи}то себестоимость 1 ц живой массы. При этом величина изучаемого показателя у них была на 2,85-65,90 руб. ниже, чем у симменталов. Расчеты показывают, что по реализационной стоимости чистопородные бычки уступали помесным сверстникам на 160-726 руб, а по сумме прибыли - на 72-562 руб. Все это и обусловило преимущество помесного молодняка по уровню рентабельности^ которое составляло 0,7-7,2 %, При этом использование гол-штинских помесей дало практически такой же эффект, как и выращивание симменталов. Наилучший результат получен при откорме помесей немецкой пятнистой породы.

выводы

1, Проведенными комплексным» исследованиями установлено, что при интенсивном выращивании на откормочной площадки двух- трехпо-родныс помеси симментальского скота с производителями юлштинской, немецкой пятнистой и лимузине кой пород отличались высокой энергией роста и хорошими убойными качествами.

2, При общих затратах кормов за 18 мес. 3,87 - 3.9! тыс.корм.ед., 38,1-38,6 тыс.МДж обменной энергии, 401,2 - 406,3 кг пере варим о го протеина бычки симментальской породы достигали живой массы 522,3*9,85 кг, двух породные голштинские помеси 529,3/13,80 кг, трех-породные немецкие пятнистые помеси 558,4*9,57 кг, трехпородные лиму-зиьские помеси 547,8± 10,36 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 910 г, 924 г, 976 г и 960 г.

3, При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены определенные различия в типе телосложения. Трехпородные помеси характеризовались более крупным форматом, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой, У голштинскнх помесей »(ясные формы были менее выражены.

4, Изучение этологической реактивности бычков свидетельствует о том, что голштинские помеси тратили меньше времени на потребление корма (зимой на 7,5 - 8,4 % и летом на 2,3 - 5,9 %). Бычки симментальской породы в зимний период 50,8 % времени суток находились на выгульном дворе, а ломеси-32,3 - 46,8 %. Для чистопородных бычков характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный период жвачки.

5, Оценка развития волосяного покрова свидетельствует о достаточно высокой адаптационной пластичности организма молодняка всех групп. зимний период масса волоса с 1 см2 у бычков симментальской породы составляла 85,9*1,45 мг, длина 43,1*10,1 мм, густота 1582*21,96 шт, а содержание пуха 58,2±2,2) %, У помесей эти показатели были несколько ниже. Аналогичная закономерность отмечена и по развитию кожного покрова.

6, Бычки симментальской породы лучше переносили низкую температуру воздуха зимой, что подтверждается величиной коэффициента адаптации 1,94!, у помесей -1,985 - 2,165. Чистопородные бычки также характеризовались лучшей адаптацией к высокой температуре летом, коэффициент адаптации у них составлял 3.384, толерантности -87,8, термоустойчивости - 2,598. индекс теплоустойчивости -83,9, а у помесей соответственно 83,1 - 87,1; 2.614 -2,768 и 77*8-53,0.

7, Бычки всех групп характеризовались высокими убойными качествами, При убое в 18 мес. масса парной туши у молодняка симментальской породы составляла 273,0*4,36 кг, днухпоролных голштинских ломс-

сей 278,0±3,21 кг, помесей немецкой пятнистой породы 295,7±7,54 кг, лимузинских помесей 288,7±2,91 кг, а выход мякоти туши соответственно 78,7±0,23 %, 78,0±0,40, 79,9±0,95 и 80,1±0,55 %.

8. Химический состав мяса бычков всех групп и соотношение в нем питательных веществ свидетельствуют о высоком качестве мясной продукции. При практически одинаковом содержании протеина в мясе содержание жира у бычков симментальской породы составляло 13,82±1,П %, голштинских помесей 13,44± 1,67 %, немецких пятнистых помесей 12,01±1,00 %, лимузинских помесей Ю,14±0,62 %, а энергетическая ценность 1 кг мякоти соответственно 8,71 МДж, 8,57 МДж, 7,96 МДж и 7,33 МДж.

9. Максимальным коэффициентом биоконверсии протеина корма в пищевой белок мясной продукции характеризовались лимузинскис помеси -8,15 %, а жира - помеси немецкой пятнистой породы - 5,68

10. Промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесных бычков позволяет на 2,85 - 65,90 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 72 - 562 руб. повысить прибыль при реализации молодняка на мясо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины на Южном "Урале в товарном скотоводстве целесообразно использовать промышленное скрещивание голштинизировакных симментальских коров с быками немецкой пятнистой и лимузинской пород.

2. Бычков интенсивно выращивать до 18 - месячного возраста и достижения живой массы 530-560 кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муфазалов Э.Ф., Косилов В.И. Продуктивные качества симментальских бычков и двух - трехиородных помесей с производителями гол штн некой, немецкой пятнистой и лимузинской пород // Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Матер.межрегион, науч. - пракх.конф.ученых и спец. - Оренбург ВНИИМС,2002. ~С. 100-101.

2. Косилов В.И., Муфазалов Э.Ф., Косилов В.В. Продуктивные качества чистопородных и помесных бычков // Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства: Сб.матер. межлунар, науч. - практ. конф. - Оренбург: Изд. центр ОГДУ, 2003. - С, 93 — 96.

3. Косилов В.М., Вострикоз Н,И„ Муфазалов Э,Ф. Интенсивность роста чистопородных и помесных бычков по возрастным периодам И Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства: Сб.матер. межаунар. науч. - практ. конф. - Оренбург Изд. центр ОГАУ.

20

2003. - С. 101 - 107.

4. Эффективность использования симмснтальского и лнмузинского скота для производства говядины мри чистопородном разведении и скрещивании: Монография / В.И. Косилов, Л.И, Кувшином, Э.Ф. Муфазалов и др. Оренбург; Изд. ЦентрОГАУ,2005.-246с.

На правах рукописи

МУФАЗАЛОВ Эдуард Фатыховмч

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ГОЛШТИНСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ ПЯТНИСТОЙ И ЛИМУЗИНСКОЙ ПОРОД

06,02,04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 23.03.2005 г. Подписано в печать 24.03.2005 г. Формат 60x90/16. Усл.печ.листов ]. Заказ № 10. Тираж ЮОэкз.

Издательство «Офисная полиграфия» 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 48

1-5 30 1