Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мироненко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние и перспективы производства говядины.

1.2. Формирование мясной продуктивности скота под воздействием различных факторов.

1.3. Создание помесных маточных стад путем промышленного скрещивания скота различных генотипов.

1.4. Скрещивание как способ повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности роста, развития и формирования мясных качеств молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании.

3.1.1. Кормление и содержание молодняка.

3.1.2. Показатели роста и развития.

3.1.3. Гематологические показатели.

3.1.4. Мясная продуктивность и качество туши.

3.1.5. Изменение морфологического, сортового состава туши и отдельных естественно-анатомических частей.

3.1.6. Химический состав мяса.

3.1.7. Комплексная оценка мясности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.1.8. Весовой рост мускулатуры.

3.1.9. Возрастная динамика роста скелета.

3.1.10. Экономическая эффективность выращивания молодняка разного пола и физиологического состояния.

3.2. Эффективность двух-трехпородного скрещивания красного степного скота с англерами, симменталами и герефордами.

3.2.1. Условия содержания и кормления.

3.2.2. Рост и развитие молодняка.

3.2.3. Этологическая реактивность молодняка.

3.2.4. Интерьерные особенности.

3.2.4.1. Гематологические показатели.

3.2.4.2,Особенности развития кожно-волосяного покрова.

3.2.5. Воспроизводительная функция чистопородных и помесных маток.

3.2.6. Мясная продуктивность молодняка.

3.2.7. Химический состав и энергетическая ценность мяса, содержание тяжелых металлов и вредных веществ.

3.2.8. Оценка мясности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.2.9. Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка.

3.3. Продуктивные качества и биологические особенности бычков чернопестрой и симментальской пород и их двух- трехпородных помесей.

3.3.1. Условия кормления и содержания бычков.

3.3.2. Сравнительная оценка весового и линейного роста.

3.3.3. Этологическая реактивность бычков.

3.3.4. Изменчивость гематологических показателей.

3.3.5. Характеристика кожно-волосяного покрова.

3.3.6. Оценка клинического состояния и способности к терморегуляции.

3.3.7. Мясная продуктивность бычков.

3.3.8. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

3.3.9. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

3.3.10. Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела.

3.3.11. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины"

V

Актуальность темы. Проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества остается одной из актуальных в агропромышленном комплексе страны. Производство говядины в настоящее время в наибольшей степени базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород. Перед наукой стоят актуальные задачи разработки рациональной технологии дальнейшей интенсификации выращивания молодняка, научно обоснованного оптимального возраста и живой массы скота, предназначенного для убоя с учетом его породных, половых и возрастных особенностей, технологии выращивания и откорма (А. Череей, 2010).

Крупный рогатый скот является одним из основных источников мясных ресурсов нашей страны. Удельный вес говядины в мясном балансе составляет более 33%. Увеличение ее производства является одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (X. Амерханов и др., 2011). Решить ее можно лишь при рациональном использовании имеющихся породных ресурсов. В то же время возможности скотоводства используются не в полной мере. Поэтому отрасль развивается медленными темпами даже в тех регионах, где для этого имеются благоприятные условия. При этом опыт передовых хозяйств с развитым скотоводством свидетельствует о том, что высокая эффективность достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных. Дальнейшее развитие получают животные тех пород и типов, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным условиям будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств (М.И. Голдобин, 1994; Г. Шичкин, 2012).

Известно, что экономическая ситуация в стране находится в динамичном развитии, поэтому породы крупного рогатого скота подвержены изменениям, особенно в генетическом аспекте ( В.Ю. Хайнацкий, 2009; Н.Г. Гамарник, A.C. Дуров, 2010; А.И. Рыков и др., 2010; И.Н. Хакимов и др.,20011).

A.A. Салихов, В.И. Косилов (2008) отмечают, что к настоящему времени накоплено большое количество данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность скота молочных, комбинированных и мясных пород. Однако эти данные колеблются в широких пределах и зависят от природы признака, размера популяции, наследственной структуры, интенсивности отбора, условий кормления и содержания. Следовательно, появляется необходимость периодической оценки продуктивных качеств скота разных генотипов для определения соответствия их основным задачам отрасли при разведении в конкретной природно-климатической и хозяйственно-экономической зоне, а также для установления сложившегося в настоящее время эколого-генетического потенциала продуктивности.

В последние годы пришло понимание необходимости развития мясного скотоводства в нашей стране - единственной отрасли, которая в условиях насыщенности рынка молоком и стабилизации поголовья молочных коров может решить проблему производства говядины.

Представляется возможным увеличить производство говядины за счет повышения интенсивности роста молодняка и выращивания его до тяжелых весовых кондиций, но полностью удовлетворить потребности населения в говядине за счет молочного скота уже невозможно. Выход из создавшегося положения один - развитие мясного скотоводства (В. Калашников и др., 2010).

Для увеличения поголовья мясного скота целесообразно идти по пути создания помесных стад на основе скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с производителями мясных пород (Л. Фролов, Н. Черекаев, 1992; В.И. Косилов, 2005; A.A. Салихов, O.A. Жукова, 2009; Г. Шичкин, 2012 ).

Основными требованиями, предъявляемыми к современному типу мясного скота, являются долгорослость, низкое содержание жира в мясе и высокая живая масса молодняка при реализации на мясо. В этой связи возросла популярность крупных мясных и комбинированных пород таких как лимузины, герефорды современного типа, симменталы, немецкая пятнистая. Животные этих пород широко используются в мясном скотоводстве как при чистопородном разведении, так и скрещивании (В. Алифанов и др., 1999; А. Пономорёв и др., 2005; Ф. Акчурина, 2009, И.П. Заднепрнский,2010).

При создании помесных стад с большим успехом используются генетические ресурсы красного степного и черно-пестрого скота (А.И. Бич, 1992; Б.Б.Асанов, В.И.Косилов, 2001; Д.А.Смирнов, Л.М. Бугрим, 2004; Х.А. Амерханов, Ф.Г.Каюмов, 2009, 2010).

Во многих странах мира в мясном скотоводстве широкое распространение получил симментальский скот. Животные этой породы эффективно используются для производства говядины при чистопородном разведении и в качестве материнской основы при промышленном скрещивании с мясными породами, а также в качестве отцовской при скрещивании с коровами молочных и мясных пород (Н.Анненкова, Н.Галкина,2000; Г.И.Бельков, 2010; А.Буравов и др.,2011).

Получаемое при этом помесное потомство синтезирует лучшие качества исходных генотипов (О.М Абрамов, 1991; А.П.Булатов, В.Г. Кахикало, 1994; В. Алифанов, 1998; Н. Губашев, Ф. Латыпов, 2008; А. Шевхужев, А. Воюцкий, 2009; Г.И.Бельков, В.А.Панин, 2010).

В последние годы в мясном скотоводстве испытано достаточно большое количество вариантов промышленного скрещивания. При этом эффект скрещивания в отрасли используется в основном с целью повышения мясных качеств животных. Поэтому объектом исследования по промышленному скрещиванию в большинстве случаев являлись бычки и бычки-кастраты, в то время как продуктивные качества и воспроизводительная способность получаемого помесного маточного поголовья практически не изучались.

В степной зоне страны до настоящего времени не отработаны научно-обоснованные схемы создания помесных мясных стад на основе красного степного, черно-пестрого и симментальского скота с использованием лучшего отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота. В научной литературе недостаточно освещены вопросы особенностей формирования мясных качеств у помесей разного генотипа, пола, физиологического состояния при выращивании их в различных эколого-технологических условиях. Нет достаточного физиологического обоснования создания помесных маточных мясных стад.

В этой связи комплексное изучение особенностей роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса молодняка разных генотипов, становления и реализации репродуктивной функции чистопородных и помесных маток, адаптационной пластичности и этологической реактивности животных в разных технологических условиях, является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Работа выполнена по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований РАСХН, МСХ РФ, РАН по научному обеспечению АПК РФ и является составной частью тематического плана НИР Оренбургского госагроуниверситета по заданию VI.01.02.02 (номер госрегистрации 0120.0950196).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка путей рационального использования генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка; определить адаптационную пластичность молодняка разных генотипов с учетом гематологических показателей, этологической реактивности, способности к терморегуляции, особенностей развития кожно-волосяного покрова;

- установить особенности становления и реализации репродуктивной функции чистопородных и помесных маток;

- изучить формирование мясной продуктивности молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния;

- установить особенности морфогенеза функциональных групп и отдельных скелетных мышц, а также динамику роста костной системы туши молодняка в постнатальном периоде онтогенеза;

- провести комплексную оценку качества мясной продукции молодняка разного генотипа, пола, возраста и физиологического состояния с учетом морфологического, сортового, химического состава и экологической чистоты;

- изучить особенности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции молодняка;

- определить экономическую эффективность производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании скота разного направления продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в степной зоне страны проведены комплексные исследования эффективности скрещивания маточного поголовья районированных молочных и молочно-мясных пород с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда.

Дана всесторонняя оценка особенностей формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота разного направления продуктивности. Определены особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния. Дана комплексная морфометрическая оценка особенностей роста и развития систем опорно-двигательного аппарата бычков, кастратов и телочек красной степной породы в постнатальный период онтогенеза, что является концептуальной базой при изучении закономерностей структурного формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота. Изучена воспроизводительная способность, материнские качества помесных коров и телок, дано физиологическое обоснование эффективности их использования в мясном скотоводстве.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства говядины за счет более полной реализации биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния. Данные~иеследований-поеочетаемое-ти пород при скрещивании вносят определенный вклад в развитие теории геторозиса и обосновывают его использование при создании помесных мясных маточных стад.

Установленные закономерности динамики роста и развития тканей туши раскрывают новые возможности комплексной оценки мясных качеств скота и позволяют обосновать оптимальный возраст реализации молодняка на мясо, что способствует более эффективному использованию генетических ресурсов отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции чистопородного и помесного молодняка;

- биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния;

- особенности формирования и реализации репродуктивной функции маток разных генотипов, материнские качества, адаптация к условиям резкоконтинентального климата;

- особенности роста и развития отдельных мышц и групп мышц, возрастные изменения темпа роста костной системы молодняка;

- эффективность использования молодняка разных пород для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при написании учебного пособия для студентов аграрных ВУЗов «Интенсификация производства говядины при использовании генетических ресурсов красного степного скота» с грифом МСХ РФ (Москва, 2010), разработке научно-обоснованных систем ведения животноводства на Южном Урале, в учебном процессе аграрных ВУЗов Российской Федерации и Республики Казахстан, а также внедрены в хозяйствах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мироненко, Сергей Иванович

выводы

1. Полученные данные свидетельствуют, что молодняк красной степной, черно-пестрой и симментальской пород при разведении в условиях резко-континентального климата Южного Урала отличался высоким уровнем мясных качеств. При этом существенный положительный эффект дает промышленное скрещивание коров этих пород с быками лучшего отечественного (симментальская, казахская белоголовая) и мирового (англерская, голштинская, герефордская, немецкая пятнистая, лимузинская) генофонда. Организация интенсивного выращивания при общих затратах корма телкам за 18 мес. - 2,9-3,0 тыс. корм.ед., кастратам за 20 мес. - 3,8-4,1 тыс. корм. ед. бычкам за 21 мес. - 4,4-4,6 тыс. корм. ед. способствовала проявлению генетического потенциала мясной продуктивности и обеспечила достижение живой массы телками красной степной породы и ее помесями в 18 мес. 353,6-400,3 кг, чистопородными кастратами этого генотипа и помесями в 20 мес. - 471,7-538,2 кг, бычками в 21 мес. - 546,2-591,6 кг, бычками черно-пестрой породы и ее помесями в 18 мес. - 486,8-522,0 кг, бычками симментальской породы - 522,3 кг и ее помесями в 18 мес. - 522,3558,4 кг.

2. В результате промышленного скрещивания красного степного скота с быками англерской, симментальской и герефордской пород характеризовались приземистостью и широкотелостью, симментальской породы - большими показателями высоты и длины туловища.

У помесного молодняка от скрещивания черно-пестрого скота с быками симментальской породы хорошо развита грудь, спина и поясница. Но по развитию мясных форм он уступал казахским белоголовым помесям, которые отличались их хорошей выраженностью.

Помеси от скрещивания симментальских коров с быками крупных европейских пород отличались гармоничным телосложением. При этом потомство немецкой пятнистой породы характеризовалась некоторой грубостью костяка, а лимузинские помеси - крупным форматом телосложения и хорошо развитой мускулатуры.

3. Изучением морфологического и биохимического состава крови у помесей установлен более высокий уровень обменных процессов в организме. При этом гематологические показатели изменялись с возрастом и под влиянием сезона года. В зависимости от генотипа, пола, физиологического состояния и сезона года содержание эритроцитов в крови молодняка составляло 6,65-8,70*10 12/л, гемоглобина - 137,0-157,0 г/л, концентрация в сыворотке крови общего белка находилось в пределах 65,7080,83 г/л, альбуминов - 26,70-39,83 г/л, глобулинов - 39,0-43,18 г/л. Активность ACT при этом составляла 0,78-1,26 ммоль/ч*л, AJIT - 0,41-0,68 ммоль/ч*л.

Установлена высокая адаптационная пластичность молодняка всех генотипов, что нашло свое выражение в развитии кожно-волосяного покрова Это подтверждается также и величиной коэффициентов адаптации - 3,3844,011, толерантности - 83,1-87,8, термоустойчивости - 2,598-2,768 и индекса теплоустойчивости - 77,8-83,9.

4. Изучение этологической реактивности молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния в зимний и летний периоды свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений. При этом установлено, что основным фактором, влияющим на характер проведения молодняка, являлся сезон года и связанные с этим погодные условия. Анализ показателей этологической реактивности чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что животным созданы оптимальные условия кормления и содержания. Это способствовало проявлению свойственных молодняку разных генотипов хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств.

5. Помесные телки, как и чистопородные сверстницы красной степной породы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первых половых циклов и установившейся половой цикличности у чистопородных телок составлял 247,7 и 295,0 сут, двухпородных англерских помесей - 262,2 и 322,0 сут, трехпородных помесей симментальской породы - 257,6 и 301,0 сут, трехпородных герефордских помесей - 277,0 и 301,0 сут. Оплодотворяемость телок от первого осеменения составляла 50,0-75,0%, индекс оплодотворения - 1,331,67, продолжительность полового цикла у первотелок - 21,6-23,2 сут, стадии возбуждения - 37,0-75,1 час. Первотелки всех генотипов характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования при формировании маточных стад в мясном скотоводстве.

6. При убое молодняка всех групп получены тяжеловесные туши. При этом телки и кастраты вследствие активизации процесса жироотложения отличались большей скороспелостью и уступали бычкам по мясным качествам.

Масса парной туши телок красной степной породы и ее помесей при убое в 18 мес. составляла 190,9-204,0 кг, кастратов в 18 мес. - 213,1-250,1 кг, в 20 мес. - 244,1-288,1 кг, бычков в 18 мес. - 229,7-257,7 кг, в 21 мес. - 283,3313,0 кг, бычков черно-пестрой породы и ее помесей при убое в 18 мес. -260,0-284,0 кг, бычков симментальской породы и ее помесей в этом же возрасте - 273,0-295,7 кг.

Выход туши и убойный выход при этом в зависимости от возраста убоя у телок красной степной породы и ее помесей составлял 50,5-53,0% и 54,058,9%, кастратов - 51,9-56,0% и 54,3-58,5%, бычков - 51,1-53,5% и 53,558,4%, бычков черно-пестрой породы и ее помесей соответственно 54,255,6%) и 57,9-59,4, бычков симментальской породы и ее помесей - 55,5-56,6% и 59,4-61,0%.

Причем вследствие проявления эффекта скрещивания помеси во всех случаях превосходили по мясным качествам чистопородных сверстников материнской породы.

7. Туши молодняка всех генотипов характеризовалось высоким качествам, о чем свидетельствует их морфологический и сортовой состав.

При этом в зависимости от генотипа, возраста, пола и физиологического состояния выход мякоти туши составлял 75,3-80,1%, мышечной ткани - 66,071,2%, удельный вес мяса высшего сорта находился в пределах 17,0-26,5%, а I сорта - 40,2-53,8% массы съедобной части туши.

Установлено, что формирование мясности молодняка и качество мясной продукции детерминировано генетическими и паратипическими факторами, что находит свое выражение в различной интенсивности роста тканей туши. При этом у бычков всех генотипов отмечался более интенсивный рост мышечной ткани, в то время как телки и кастраты вступали в физиологическую фазу созревания в более раннем возрасте и накапливали относительно большее количество жировой ткани.

Характерно, что помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников исходных пород по выходу мякоти и мяса высших сортов, индексу мясности туши и соотношению съедобных и несъедобных ее частей.

8. Мясная продукция молодняка всех генотипов отличалась высокой концентрацией питательных веществ и энергии, оптимальным их соотношением и обладала высокой биологической полноценностью. При этом в зависимости от генотипа, пола, возраста и физиологического состояния мясная продукция молодняка содержала 17,77-19,78% протеина и 11,02-15,58% жира. Оптимальное соотношение питательных веществ и спелость (зрелость) мяса установлены в 18-месячном возрасте. Концентрация энергии в 1 кг съедобной части туши в этом возрасте составляла 7,63-9,15 МДж.

Содержание аминокислот в мясе молодняка всех генотипов было на достаточно высоком уровне, что обусловило величину белкового качественного показателя 5,5 ед. и выше. Причем помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников по качеству мясной продукции.

Физико-химические показатели мяса подопытного молодняка, характеризующиеся активной кислотностью и влагоудерживающей способностью длиннейшей мышцы спины, свидетельствуют о его высоких товарно-технологических свойствах.

9. Анализ характера отложения и распределения жировой ткани молодняка разного генотипа, пола . и физиологического состояния свидетельствует о том, что с возрастом он приобретает более выгодную с точки зрения питания локализацию. При этом уменьшалась доля внутриполостного жира при повышении удельного веса жировой ткани туши. При этом у телок и кастратов этот процесс начинался в более раннем возрасте и протекал интенсивнее. Характерно, что околопочечная жировая ткань отличалась большей концентрацией экстрагируемого жира, межмышечная несколько уступала ей, минимальная концентрация химически чистого жира была у подкожного жира. Подкожная жировая клетчатка молодняка всех генотипов характеризовалась более высокими значениями йодного числа, минимальной температурой плавления, что свидетельствует о большей концентрации ненасыщенных жирных кислот. Затем следует межмышечный и околопочечный жир.

10. С возрастом масса жира в теле молодняка увеличивалась в большей степени, чем содержание белка. При этом бычки отличались наибольшим выходом белка при минимальной массе жира. Более интенсивное наращивание жировой ткани независимо от генотипа отмечалось у телок и кастратов. Межгрупповые различия, проявившиеся по величине коэффициентов биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела, обусловлены биологическими особенностями молодняка и детерминированы генотипом, полом и физиологическим состоянием.

При этом независимо от генотипа лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции отличались бычки, а энергии - кастраты и телки. Так величина биоконверсии протеина в 18 мес. у бычков составляла 8,29-8,68 %, кастратов - 7,89-8,11%, телок - 7,768,00, а энергии соответственно 4,87-5,45%, 6,36-7,17%, 5,28-5,74%.

Лучшей способностью трансформировать питательные вещества и энергию корма в мясную продукцию отличались трехпородные помеси. Коэффициент биоконверсии протеина у молодняка всех генотипов с возрастом снижался, а энергии - повышался.

11. Экологический мониторинг мясной продукции молодняка всех генотипов, полученной в антропогенных и техногенных зонах Южного Урала, свидетельствует об отсутствии токсичных химических элементов таких как ртуть и мышьяк, а также вредных веществ: нитратов, пестицидов, афлотоксина В1, остаточного количества антибиотиков. Содержание радионуклидов и солей тяжелых металлов было существенно ниже предельно допустимых концентраций, что позволяет отнести ее к категории экологически чистого продукта.

12. Рост и развитие мышечной системы у молодняка всех генотипов и обусловленное этим структурное формирование мясной продуктивности протекает в соответствии с основными биологическими закономерностями. При этом на ранних стадиях онтогенеза энергия роста мышц более существенно проявляется у бычков.

Рост массы мышц по анатомическим областям происходит неравномерно и обусловлен полом и физиологическим состоянием. Коэффициент роста мускулатуры осевого отдела у бычков за весь период выращивания составлял 18,11, кастратов - 16,69, телок - 16,52, а периферического соответственно 16,47, 17,80 и 16,60. В целом удельный вес мускулатуры осевого отдела увеличился за счет снижения доли мышц периферического отдела у бычков - на 2,31%, кастратов - на 2,27% и телок -на 2,90%.

В осевом отделе вначале отмечается рост мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, а позднее повышался темп роста мышц позвоночного столба. Распределение мышц по топографическим областям конечностей обусловлено генетической программой онтогенеза вида и характером распределения функциональной нагрузки. При этом вначале в периферическом отделе интенсивнее растут мышцы грудной конечности, затем - тазовой. В целом рост мышц конечностей замедляется в дистальном направлении. Кастрация снижает интенсивность роста мышц всех анатомических областей.

13. В силу филогенетической способности свободно передвигаться сразу после рождения новорожденные телята имели большую массу костей периферического отдела скелета. Так его относительная масса составляла 60,7-61,6%, а осевого - 38,7-39,6%). С возрастом это соотношение изменилось и в 18-месячном возрасте составляло соответственно 48,2-49,0%) и 57,051,8%.

Периферический отдел скелета отличался более интенсивным ростом грудной конечности, коэффициент весового роста которой составлял 7,869,81, тогда как у тазовой конечности он был в пределах 6,75-8,03. В осевом отделе наиболее высоким коэффициентом роста в течение всего периода выращивания характеризовались ребра и грудная кость - 16,09-18,38, у позвоночника величина изучаемого показателя была существенно ниже и составляла 9,13-11,43.

14. Максимальный прирост общей длины скелета туши у молодняка красной степной породы отмечался от рождения до 6 мес., а затем с возрастом он стабильно снижался. Наивысшей скоростью линейного роста характеризовался осевой отдел, коэффициент линейного роста которого к 18 мес. составлял 2,52-2,55, а у периферического отдела - 1,83-1,89.

При этом самым высоким коэффициентом линейного роста отличались кости, прилегающие к позвоночнику: лопатка и бедренная кость. Установлено, что кастрация снижала интенсивность роста скелета.

15. Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что промышленное скрещивание коров красной степной породы с производителями мясных пород и выращивание помесей с использованием пастбищного нагула кастратов позволяет увеличить производство мяса на 13,9-15,3%), повысить уровень рентабельности на 5,1-10,7%, стойловый откорм бычков на площадке повышает изучаемые показатели на 9,6-10,5% и 5,9-9,8% соответственно.

Использование для производства говядины помесей коров черно-пестрой и симментальской пород позволяет увеличить производство говядины соответственно на 6,5-9,2% и 5,8-8,3% и повысить уровень рентабельности на 6,9-9,4% и 4,8-7,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и снижения себестоимости необходимо более эффективно использовать генетический потенциал красного степного, черно-пестрого и симментальского скота как при чистопородном разведении, так и скрещивании.

2. При создании трехпородных помесных стад на основе красного степного скота и его помесей с англерами целесообразно использовать быков симментальской и герефордской пород, коровах симментальской породы и ее помесях с голштинами - производителей немецкой пятнистой и лимузинской пород, на черно-пестром скоте - быков симментальской и казахской белоголовой пород.

3. Помесным телочкам за 18 - месячный период следует скармливать 2,8-2,9 тыс. корм.ед. с достижением живой массы 380-400 кг и случать в 17-18 месячном возрасте. Бычков красной степной , черно-пестрой, симментальской пород и их помесей выращивать до 18-месячного возраста с затратой корма в зависимости от генотипа 3,4-3,9 корм. ед. и достижения живой массы соответственно 470-510 кг, 490-520 кг и 530-560 кг.

4. При интенсивном круглогодовом стойловом выращивании и откорме бычков кастрировать не рекомендуется. В целях снижения производственных затрат практиковать летний пастбищный нагул бычков-кастратов с заключительным интенсивным стойловым откормом в течение 2 мес. и реализовать молодняк на мясо в зависимости от генотипа живой массы 430-490 кг.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины"

На правах рукописи

МИРОНЕНКО Сергей Иванович

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 3 ЛЕИ 2012

Оренбург - 2012

005056902

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Косилов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Левахин Георгий Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», гл. научный сотрудник научно-исследовательской части Харламов Анатолий Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, зав. отделом технологии мясного скотоводства и производства говядины Ткгиров Хамит Харисович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», зав. кафедрой технологии мяса и молока

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 051. 03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, тел. (факс) 8(3532)77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « ^ » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

П.Т. Тихонов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем скотоводства является увеличение производства и повышение качества мяса. В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет молочных и комбинированных пород скота, убойный контингент и уровень продуктивности которых не позволяют решить вопрос обеспечения населения мясом. В этой связи добиться повышения производства говядины можно лишь при рациональном использовании имеющихся породных ресурсов, как при чистопородном разведении, так и межпородном скрещивании скота разного направления продуктивности (Бельков Г.И., 2006; Джуламанов K.M., 2007; Гизатуллин P.C., 2009; Косилов В.И., 2012). В то же время еще нет достаточно ясной картины в отношении оптимальных схем скрещивания красного степного, черно-пестрого и симментальского скота с производителями лучшего отечественного и мирового генофонда мясных пород. Остаются не раскрытыми вопросы физиологического обоснования создания помесных мясных стад. В научной литературе недостаточно данных о характере формирования мясности молодняка крупного рогатого скота разного генотипа, пола и физиологического состояния с учетом биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию. До настоящего времени остаются не разрешенными вопросы производства экологически чистой говядины в степной зоне страны (Тагоров Х.Х., 2012).

В этой связи проблема увеличения производства высококачественной говядины за счет эффективного использования генетического потенциала молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности при чистопородном разведении и скрещивании является актуальной, что и определяет ее народно-хозяйственное значение.

Работа выполнена по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН, МСХРФ, РАН по научному обеспечению АПК РФ и является составной частью НИР Оренбургского государственного аграрного университета по заданию VI.01.02.01 (номер госрегистрации 0120.09501 96).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка путей рационального использования генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании.

В связи с этим решались следующие задачи:

— изучить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;

— определить адаптационную пластичность молодняка разных генотипов с учетом гематологических показателей, этологической реактивности, способности к терморегуляции, особенностей развития кожно-волосяного покрова;

— установить особенности становления и реализации репродуктивной функции чистопородных и помесных маток;

— изучить формирование мясной продуктивности молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния;

— установить особенности морфогенеза функциональных групп и отдельных скелетных мышц, а также динамику роста костной системы туши молодняка в постнатальном периоде онтогенеза;

— провести комплексную оценку качества мясной продукции молодняка разного генотипа, пола, возраста и физиологического состояния с учетом морфологического, сортового, химического состава и экологической чистоты;

— изучить закономерности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции молодняка;

— определить экономическую эффективность производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании скота разного направления продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в степной зоне страны проведены комплексные исследования эффективности скрещивания маточного поголовья районированных молочных и молочно-мясных пород с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда.

Дана всесторонняя оценка особенностей формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота разного направления продуктивности. Определены закономерности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния. Дана комплексная морфометрическая оценка особенностей роста и развития систем опорно-двигательного аппарата бычков, кастратов и телочек красной степной породы в постнатальньш период онтогенеза, что является концептуальной базой при изучении закономерностей структурного формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота. Изучена воспроизводительная способность, материнские качества помесных коров и телок, дано физиологическое обоснование эффективности их использования в мясном скотоводстве.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства говядины за счет более полной реализации биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния. Данные исследований по сочетаемости пород при скрещивании вносят определенный вклад в обоснование эффективности использования эффекта скрещивания при создании помесных мясных маточных стад.

Установленные закономерности динамики роста и развития тканей туши раскрывают новые возможности комплексной оценки мясных качеств скота и позволяют обосновать оптимальный возраст реализации молодняка на мясо, что способствует более эффективному использованию генетических ресурсов отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

— особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества мясной продукции чистопородного и помесного молодняка;

— биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния;

— особенности формирования и реализации репродуктивной функции маток разных генотипов, материнские качества, адаптация к условиям резкоконтинентального климата;

— особенности роста и развития отдельных мышц и групп мышц, возрастные изменения темпа роста костной системы молодняка;

— эффективность использования молодняка разных пород для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при написании учебного пособия для студентов аграрных вузов «Интенсификация производства говядины при использовании генетических ресурсов красного степного скота» (М., 2010) с грифом МСХ РФ, разработке научно обоснованных систем ведения животноводства на Южном Урале, учебном процессе аграрных вузов Российской Федерации и Республики Казахстан, а также внедрены в хозяйствах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2003), «Развитие инновационных процессов в а1ропромышленном комплексе Оренбургской области» (Оренбург, 2003), «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития» (Уральск, 2004), «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005), «Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития» (Великие Луки, 2005), «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы» (Уральск, 2006), «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006), «Наука и образование — сельскому хозяйству» (Пенза, 2006), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 — 2012 гг.» (Москва, 2008), «Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика» (Оренбург, 2008), «Проблемы мясного скотоводства» (Оренбург, 2008), «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2009), «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2009), «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург, 2010), «Инновации, экобезопасность, техника и

технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010, 2011,2012), «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010), «Актуальные проблемы зоотехнологической науки и практики» (Улан-Удэ, 2010).

Публикация результатов исследования

По результатам проведенных исследований опубликовано 95 научных работ, в том числе 5 монографий и 26 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 358 страницах текста компьютерного набора, содержит 109 таблиц, 22 рисунка, 28 приложений.

Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству.

Список литературы включает 338 источников, из них 34 — на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены с 2001 по 2010 гт. в ЗАО «Маяк», ООО «Нива», ЗАО «Кульминский», колхозе «Октябрь» Оренбургской области.

Объектом исследования являлись чистопородные животные красной степной, черно-пестрой, симментальской пород и их двух-трехпородные помеси. Опыты проводились по единой методической схеме с некоторыми модификациями (рис. 1).

Рационы подопытного молодняка составляли в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 1985) и изменяли в зависимости от возраста животных и сезона года.

Ежемесячно определяли фактическую поедаемость по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.

Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста по С. Броди, взятия промеров тела и вычисления индексов телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием молодняка зимой (в феврале) и летом (в августе) в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина по Сали, щелочной резерв — по Неводову, количество эритроцитов - на ФЭК, лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, в сыворотке крови — содержание общего белка —рефраметрическим методом по Робертсону, белковые фракции — электрофорезом на бумаге, содержание кальция — по Де-Ваарду, фосфора — калориметрическим методом, активность ACT и AJIT - по методу Ройтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).

Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности зля увеличения

производства говядины

Особенности роста, развития и формирования мясных качеств молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании

Эффективность двух-трехпородного скрещивания красного степного скота с англерами, симменталами и герефордами

X

Продуктивные качества и биологические особенности бычков

Черно-пестрой породы и ее полукровных помесей с производителями симментальской и казахской белоголовой пород

Бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, немецкой пятнистой и лимузинами

т

Бычки

2 3 2 й

х я с

£ 1» с

н 1 \

а г

5 5 1

о о С

ц и о Н

Изучаемые показатели

Т~I

1111

я а

» к I 8

О й )й ®

4> №

■Я ч Ко и й> н а 2 н £ о х

И

О

га ыа

Д >-

X и

О °

= 5

сз Е

ЁЬ

чр о С а, и

с § §*

х £

4 8,

I = а ; я з

Р £

: Э ,

' л X А

■ 5 "О

V

р-я

Г)

Рисунок 1 — Схема проведения исследования

Методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний (в феврале) и летний (в августе) сезоны года изучали суточный ритм основных элементов поведения животных по методике ВНИИРГ Ж (1975).

В эти же сезоны года по методике Е.А. Арзуманяна (1957) проводили изучение развития волосяного покрова и микроструктуры кожи.

С целью оценки адаптационной пластичности молодняка симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей проводили определение коэффициентов адаптации по Бенезру, толерантности по Роуду, термоустойчивости и индекса теплоустойчивости по Раушенбаху.

У телок и коров красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей проводили изучение воспроизводительной способности и материнских качеств.

Для оценки мясных качеств молодняка и изучения возрастной динамики роста отдельных видов тканей согласно схеме опыта проводили контрольный убой молодняка по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Согласно ГОСТу 7595-79 правые полутуши разрубали на 11 отрубов, которые затем разделяли на 3 сорта по торговой классификации.

Путем обвалки устанавливали морфологический состав туши и выход мякоти по сортам по колбасной классификации.

Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши массой 400 г. Кроме того, готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которую брали между 9—11 ребрами. Для определения возрастных изменений химического состава жировой ткани отбирали среднюю пробу жира-сырца (околопочечного, подкожного и межмускульного) массой 200 г.

В образцах проб мяса и жира определяли содержание влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца — йодное число и температуру плавления. В длиннейшей мышце спины для изучения биологической ценности мяса устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), устанавливали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса, цветность, рН и влагоемкость. По формуле В.А. Александрова рассчитывали энергетическую ценность мяса и жира-сырца.

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, пестицидов — на газовом хроматографе, нитратов — с помощью селективного электрода, содержание радионуклидов — методом радиометрии.

В первом опыте у бычков, кастратов и телок красной степной породы при контрольных убоях проведена комплексная морфометрическая оценка роста систем опорно-двигательного аппарата. При этом кости в сыром виде взвешивали на технических весах с точностью до 1 г и измеряли циркулем и лентой по схеме, предложенной В.Я. Броваром (1944).

Левые полутуши препарировали с учетом методических указаний (Зда-новская Л.Я., 1969; Лебедев М.И., 1973; Михайлов Н.В. и др., 1974). Мышцы взвешивали с точностью до 1 г раздельно на весах. После препарирования все мышцы были идентифицированы в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой (1979). Для облегчения анализа материала производили группировку мышц по признаку обслуживающих ими сочленений и топографическому расположению по схеме, предложенной Левантиным Д.Л. (1966); Глаголевым П.А., Ипполитовой В.И. (1969); Бергом Р.Т., Батгерфильдом P.M. (1979); Никитченко В.Е. (1986).

Рост мышечной ткани изучали по изменению абсолютной массы отдельных мышц и групп мышц, а также по динамике их относительной массы.

Оценку животных по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методическим рекомендациям» (М., 1983).

Экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка устанавливали на основе исчисления внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции, прибыль, уровень рентабельности).

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1970) на персональном компьютере с использованием пакета программ Statistics, Statqraf.

В отдельных научно-хозяйственных опытах животные находились также под наблюдением аспирантов и соискателей К.С. Литвинова, A.C. Артамонова, O.A. Жуковой, Г.Л. Заикина, Э.Ф. Муфазалова.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности роста, развития и формирования

мясных качеств молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании

Вопросами формирования мясной продуктивности животных красной степной породы при разных технологиях выращивания в различные годы занимались многие ученые. В то же время в связи с произошедшими в последнее время в породе генотипическими изменениями недостаточно рекомендаций, определяющих оптимальный возраст реализации на мясо молодняка этого генотипа с учетом уровня мясной продуктивности, пола и физиологического состояния. В этой связи проведена комплексная оценка особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков (I группа), кастратов (II группа) и телок (III группа) красной степной породы.

3.1.1 Условия содержания и кормления. При проведении исследования условия содержания и кормления для животных всех групп были одинаковыми.

Молодняк до 6 мес. содержался на ручной выпойке молока, позднее — на откормочной площадке. За 18 мес. на 1 животное затрачено 2,9—3,5 тыс. корм.ед. и 324,1 — 399,2 кг переваримого протеина. Бычки во всех случаях потребили больше кормов, чем кастраты и телки. Удельный вес концентратов за весь период выращивания составлял 43,2—47,3 %.

3.1.2 Рост и развитие. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе, что является следствием проявления полового диморфизма (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика живой массы молодняка, кг (X±Sx)

Возраст, мес. Группа

I II III

Новорожденные 27,8+0,34 27,5+0,41 25,2+0,37

6 171,0+1,22 150,8+1,45 141,0+1,34

9 245,4±1,97 217,8+3,30 194,6±3,37

12 322,6+4,98 289,8+4,67 258,6±4,39

15 403,0±6,18 360,0±5,73 320,3+6,21

18 480,6±7,18 424,9+6,56 374,6±7,29

Так, в 18-месячном возрасте бычки превосходили по величине изучаемого показателя бычков-кастратов на 55, 7 кг (13,1 %, Р<0,001), а телок — на 106,0 кг (28,3 %, Р<0,001). При этом телки уступали бычкам-кастратам на 50,3 кг (13,4 %,Р<0,001). За 18 мес. выращивания среднесуточный прирост живой массы у бычков составлял 838 г, бычков-кастратов — 736 г, телок — 647 г.

Интенсивное выращивание способствовало формированию животных, отличающихся хорошо выраженными мясными формами.

3.1.3 Гематологические показатели. Данные морфологического и биохимического состава крови и их анализ свидетельствует о том, что он находился в пределах физиологической нормы. При этом в зависимости от пола, сезона года и возраста содержание эритроцитов в крови молодняка составляло 7,35-8,67-1012/л, гемоглобина - 141,0-155,7 г/л, содержание общего белка - 73,58-80,52 г/л, альбуминов - 30,93-38,06 г/л, глобулинов - 41,34-43,41 г/л.

Проведенный анализ динамики активности ACT и AJIT свидетельствует о ее повышении у молодняка всех групп в летний период по сравнению с зимним (табл. 2). Установлены и межгрупповые различия по величине изучаемых показателей. Причем преимущество было на стороне бычков. Так, в зимний период кастраты и телки уступали им по активности ACT на 10,6-37,4 %, AJIT - 12,2-25,0 %, а в летний - соответственно на 8,3-37,1 % и 13,5-22,9 %.

Таблица 2 - Динамика активности аминотранефераз сыворотки крови молодняка, ммоль/ч-л (Х±Бх)

Показатель Сезон года Группа

I II III

Х±Эх СУ Х±Бх СУ Х+Бх Су

АСТ Зима 1,25+0,10 13,34 1,13+0,19 24,35 0,91+0,06 9,38

Лето 1,44±0,10 12,82 1,33+0,03 4,69 1,05+0,11 14,97

АЛТ Зима 0,55±0,05 15,72 0,49±0,06 18,14 0,44+0,05 17,23

Лето 0,59±0,06 16,27 0,52±0,05 14,52 0,48+0,06 17,23

3.1.4 Убойные показатели и качество туши. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наиболее массивные туши получены при убое бычков, наименьшие - телок, кастраты занимали промежуточное положение (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты убоя молодняка (Х±Бх)

Группа Возраст, мес. Показатель.

преаубой-ная масса, кг масса парной туши, кг выход туши, % масса внутреннего жира-сырца, кг убойная масса, кг убойный выход, %

I 12 301,3±1,47 158,6+2,18 52,6+0,79 5,1+0,03 163,7+2,18 54,3±0,79

18 462,0±0,71 243,5+3,72 52,7+0,89 14,2±2,66 257,6± 1,26 55,8±0,35

II 12 279,3+2,48 149,2± 1,00 53,4±0,36 8,5+0,62 157,7±1,49 56,5+0,57

18 413,0+4,30 221,2+2,79 53,6+0,39 14,6+1,19 235,8+3,68 57,1 ±0,67

III 12 249,0±1,41 131,7+1,50 52,9+0,76 10,9+0,98 142,6±2,29 57,3+1,15

18 359,7+6,87 190,9±4,70 53,110,43 16,4±0,70 207,3±5,37 57,6+0,50

Достаточно отметить, что телки уступали кастратам и бычкам по массе парной туши в 12 мес. на 17,5-26,9 кг (13,2-20,4 %, Р<0,01), в 18 мес. - на 30,3-52,6 кг (15,9-27,0 %, Р<0,001).

По величине убойного выхода с 12-месячного возраста лидирующее положение занимали телки, кастраты и бычки уступали им в годовалом возрасте на 0,8-3,0 %, в 18 мес. - на 0,5-1,8 %.

Изучением качества мясной продукции установлено, что наибольшими показателями абсолютной и относительной массы отрубов полутуши I сорта отличались бычки. Так, величина изучаемых показателей в 18 мес. у них составляла 103,8 кг и 86,5 %, у кастратов - соответственно 92,6 кг и 85,8 %, телок - 79,4 и 85,4 %.

Выше у бычков была абсолютная масса мякоти туши, хотя по относительному ее выходу они уступали кастратам и телкам. Так, в 18 мес. величина первого показателя у бычков составляла 9,12 кг, второго — 76,0 %, а у кастратов и телок - соответственно 82,7 кг и 76,6 %; 71,9 кг и 77,3 %.

При анализе сортового состава мяса по колбасной классификации установлено преимущество бычков по абсолютной массе мясной продукции высшего и I сортов. Достаточно отметить, что в конце выращивания в 18 мес. разница в их пользу по массе мяса высшего сорта составляла 2,2 — 4,8 кг (10,4-25,8 %), а мяса I сорта - 3,2-6,9 кг (8,1-19,2 %).

Данные химического анализа средней пробы мяса свидетельствуют, что процесс накопления жира в мясе более интенсивно проходил у телок и кастратов, а у бычков — протеина. При заключительном убое содержание жира в средней пробе мяса составляло соответственно 17,01; 16,37 и 13,77 %, а протеина — 17,05; 17,43 и 19,75 %. Вследствие этого мясная продукция, полученная при убое бычков, отличалась меньшей энергетической ценностью.

Анализ полученных данных свидетельствует о высокой биологической полноценности мясной продукции. Более интенсивное накопление в длиннейшей мышце спины триптофана, чем оксипролина способствовало повышению с возрастом белкового качественного показателя, величина которого была выше шести. Это свидетельствует о высокой биологической полноценности мяса.

В мясной продукции не обнаружено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов. А таких сильно токсичных химически опасных веществ как ртуть, мышьяк, антибиотики обнаружено не было.

Установлены определенные межгрупповые различия в интенсивности синтеза питательных веществ в организме молодняка в различные возрастные периоды. При этом наименьшим потреблением протеина и энергии на единицу прироста живой массы отличались бычки, наибольшим — телки, бычки-кастраты занимали промежуточное положение. Характерно, что независимо от пола и физиологического состояния затраты протеина и энергии на синтез продукции с возрастом увеличивались.

Самый высокий коэффициент биоконверсии энергии корма в энергию тела у молодняка всех групп отмечался в 18-месячном возрасте (табл. 4).

Причем минимальной величиной изучаемого показателя отличались бычки. Так, в 6 мес. они уступали кастратам и телкам по коэффициенту биоконверсии энергии на 0,94-1,18 %, в 12 мес. - на 0,91—1,18 %, в 18 мес. — на 0,82—0,98 %. В то же время бычки характеризовались лучшей биоконверсией протеина. Их преимущество над кастратами и телками по величине изучаемого показателя в 6 мес. составляло 0,10—0,69 %, в 12 мес. - 0,25-0,79 %, в 18 мес. - 0,75-1,09 %.

Таблица 4 — Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка

Показатель Возраст, мес. Группа

I II III

Содержится питательных веществ в теле, кг Белка 12 30,17 27,40 23,59

18 45,63 37,34 31,98

Жира 12 11,29 12,51 12,48

18 27,38 29,08 26,22

Коэффициент биоконверсии, % Протеина 12 9,68 9,43 8,89

18 7,40 6,65 6,31

Энергии 12 6,62 7,53 7,80

18 7,07 7,89 8,05

3.1.5 Развитие мышечной ткани и отдельных мышц по анатомическим областям. Установлено, что абсолютная масса учтенной мускулатуры от рождения до 18-месячного возраста у бычков увеличилась в 17,2 раза, кастратов — в 14,8 раза и телок — в 14, 9 раза (табл. 5).

При этом самый высокий среднемесячный прирост массы мускулатуры на 1 кг первоначальной ее массы отмечен от рождения до 6 мес. Так, у бычков величина изучаемого показателя составляла 904 г, кастратов — 770 г и телок — 895 г. С 6 до 12-месячного возраста скорость прироста мышечной ткани снижалась и составила у бычков 134 г, кастратов — 151 г, телок — 123 г. В заключительный период выращивания животных интенсивность среднемесячного прироста мускулатуры снижалась по сравнению с другими периодами более существенно и составляла соответственно 79; 64 и 63 г.

Анализ динамики абсолютной массы мышц свидетельствует о том, что неодинаковое ее увеличение по отделам вызывает, в свою очередь, изменение удельной массы относительно всей мускулатуры. При этом установлено, что абсолютная и относительная масса мускулатуры осевого отдела значительно ниже периферического. В целом за весь период выращивания удельный вес мышечной ткани осевого отдела увеличился за счет снижения периферического у молодняка I группы на 2,31 %, II группы — на 2,27 % и III группы - на 2,90 %.

При анализе параметров интенсивности роста мышц осевого и периферического отделов установлено, что на темпы их возрастной динамики значительное влияние оказывает скорость роста групп мышц, входящих в эти отделы. Причем, чем больше различий в интенсивности последних, тем разнообразнее динамика показателей роста мышц в основных отделах туши.

Мышцы осевого отдела несут различную функциональную нагрузку, которая изменяется с возрастом животных, в этой связи они характеризуются различной скоростью роста. Анализ полученных данных свидетельствует о

том, что как общая масса мышц осевого отдела, так и позвоночного столба повышалась. При этом наибольшей абсолютной массой среди дорсальных мышц позвоночного столба отличалась длиннейшая мышца спины, кратность увеличения массы которой к 18 мес. составляла у бычков 30,34 раза, кастратов - 25,43 раза, телок - 25,16 раза. Из вентральных мышц позвоночного столба максимальной абсолютной массой характеризовались большая поясничная и многораздельная. Коэффициент их увеличения к концу выращивания составлял соответственно 15,88 — 20,72 и 17,67 — 22,57.

Таблица 5 — Абсолютная и относительная масса отдельных групп мышц

Группа мышц Возраст, мес. Группа

I II III

масса, г % масса, г % масса, г %

Мышцы осевого отдела скелета Новорожденные 6 12 18 1286 9946 14951 23288 38,02 45,84 38,16 40,33 8565 13369 20179 43.98 36.99 40,29 1025 7725 11660 16933 37,22 43,98 38,19 40,12

в т. ч. позвоночного столба Новорожденные 6 12 18 557 4209 6375 10737 16,47 19,39 16,27 18,60 3750 5613 9185 19,75 15,53 18,3 414 3290 4964 7829 15,08 18,72 16,26 18,54

в т. ч. соединяющие плечевой пояс с туловищем Новорожденные 6 12 18 729 5737 8576 12551 21,55 26,45 21,89 21,73 4815 7756 10994 25,38 21,46 21,94 611 4435 6696 9104 22,14 25,26 21,93 21,58

Мышцы периферического отдела скелета Новорожденные б 12 18 2092 11759 24238 34462 61,98 54,16 61,84 59,67 10412 22769 29907 54,87 63,01 59,71 1733 9838 18876 25301 62,78 56,02 61,81 59,88

в т. ч. грудной конечности Новорожденные 6 12 18 476 3672 5419 7000 14,08 16,94 13,83 12,12 3296 5143 5977 17,35 14,24 11,94 396 2818 4321 4980 14,37 16,04 14,15 11,80

в т. ч. тазовой конечности Новорожденные 6 12 18 1616 8087 18819 27462 47,90 37,22 48,01 47,55 7116 17626 23930 37,52 48,77 47,77 1337 7020 14555 20321 48,41 39,98 47,66 48,08

Масса всех учтенных мышц полутуши Новорожденные 6 12 18 3378 21705 39189 57750 100,0 100,0 100,0 100,0 18977 36138 50086 100,0 100,0 100,0 100,0 2758 17563 30536 42234 100,0 100,0 100,0 100,0

Мышцы плечевого пояса характеризовались достаточно высокой скоростью роста. При этом увеличение абсолютной их массы к 18 мес. в сравнении с новорожденными животными составляло у бычков-17,22 раза, кастратов - 15,08 раза, телок - 14,90 раза. Из группы мышц плечевого пояса наибольшей абсолютной массой отличалась вентральная зубчатая, за ней следует глубокая грудная. На протяжении всего периода выращивания они характеризовались высоким темпом роста. При этом кратность увеличения массы первой мышцы за период выращивания от рождения до 18 мес. составляла 21,35 — 25,69 раза, второй — 17,23—18,92 раза.

Периферический отдел мускулатуры представлен мышцам грудной и тазовой конечностей. Мышцы грудной конечности в общей массе полутуши занимают наименьший удельный вес. Среди учтенных мышц грудной конечности у молодняка по абсолютной и относительной массе преобладала группа мышц области плеча. Мышцы этого звена передней конечности отличались наиболее высоким темпом роста. Так, кратность увеличения абсолютной их массы с возрастом у бычков составляла 16,10 раза, кастратов — 13,56 раза, телок - 13,36 раза. Из мышц области плеча максимальной абсолютной и относительной массой отличалась трехглавая мышца. В то же время кратность увеличения ее массы с возрастом была ниже коэффициента весового роста мышц этой группы и составляла 11,89— 14,25 раза.

Мышцы области лопатки отличались меньшей скоростью роста, чем мышцы области плеча, вследствие этого они с 12-месячного возраста уступали им по абсолютной массе. При этом кратность увеличения массы мышц области лопатки к 18-месячному возрасту составляла 11,59—13,36 раза.

Полученные данные свидетельствуют о том, что темп роста мышц грудной конечности снижается в дистальном направлении, что обусловлено возрастными преобразованиями мышечной системы и изменяющейся функциональной нагрузкой на нее.

При движении животного основная нагрузка приходится на тазовую конечность, поэтому мышцы, расположенные в области тазового сустава, получили достаточно сильное развитие. При этом коэффициент увеличения массы мышц тазовой конечности к 18 мес. в сравнении с новорожденными животными составлял 14,81 — 16,99.

Мышечная ткань тазовой конечности включает три основные группы мышц: тазового пояса, области бедра и голени. Мышцы области тазового пояса отличались более высоким темпом роста, чем другие группы мышц тазовой конечности. Наиболее значимой по массе мышцей этой группы является средняя ягодичная мышца, которая характеризовалась достаточно высокой скоростью роста и к концу выращивания в 18 мес. кратность ее увеличения составляла 18,56—20,83 раза.

В области бедра располагается группа мышц, отличающаяся самой большой массой в тазовой конечности и включающая большое количество функционально значимых мускулов. Наиболее крупные мышцы области

бедра - двуглавая бедра, четырехглавая бедра и полуперепончатая. Они отличались достаточно высоким темпом роста. На их долю приходилось 77 —84 % всей массы мышц изучаемой группы.

Среди мышц области голени наибольшей массой отличалась икроножная мышца, абсолютная масса которой к 18 мес. увеличилась в 10,36— 12,19 раза.

Установленная возрастная динамика роста и развития мышц различных звеньев тазовой конечности молодняка обусловлена различным темпом роста отдельных мышц в соответствии с генетической программой и функциональными потребностями организма. Кастрация снижает скорость роста мышц и оказывает влияние на их соотношение. В то же время развитие отдельных мышц и групп мышц и их распределение по анатомическим областям молодняка разного пола и физиологического состояния происходило одинаково, так как регламентируется генетической программой морфогенеза вида в соответствии с законами биомеханики.

3.1.6 Возрастная динамика роста скелета. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у новорожденного молодняка лучше развиты кости периферического отдела, относительная масса которых была на 20,8—23,2 % больше, чем осевого (табл. 6). В годовалом возрасте вследствие более высокого темпа роста осевого отдела относительная масса периферического и осевого отделов выравнивается, а к 18 мес. лидирующее положение занимает осевой скелет, удельный вес которого на 2,0—3,5 % больше периферического. В целом за 18 мес. выращивания кратность увеличения абсолютной массы костей осевого отдела у молодняка составляла 11,65—13,97 раза, а периферического — 7,13—8,68 раза.

Установлен неодинаковый темп роста различных отделов осевого скелета. Удельный вес позвоночника по отношению ко всему скелету у новорожденных животных составляет 24,1-25,5 %, а ребер и грудной кости - 14,1-14,3 %. К концу выращивания в 18 мес. эти показатели практически выравниваются и составляют соответственно 25,9-26,4 % и 24,6-25,6 %. Это обусловлено тем, что коэффициент весового роста позвоночника составляет 9,13 —11,43, а ребер и грудной кости — 16,09—18,38.

Установлено, что кости тазовой конечности во все возрастные периоды выращивания, как по абсолютной, так и относительной массе превосходили кости грудной конечности. Причем с возрастом эта разница уменьшалась. Это обусловлено тем, что относительная масса костей грудной конечности с возрастом снижалась с меньшей интенсивностью, чем тазовой. Так, в период от рождения до 18 мес. удельный вес грудной конечности уменьшился на 0,96-1,34 %, а тазовой - на 4,58-4,95 %, а коэффициент весового роста составлял соответственно 7,86—9,81 и 6,75 — 8,03.

Таким образом, с повышением общей массы отдельных костей конечностей относительная их масса (по отношению к массе костей полутуши) снижалась. Причем, чем дистальнее располагается кость на конечности, тем ниже коэффициент ее весового роста и тем существеннее снижается относительная ее масса.

Таблица 6 — Развитие отдельных частей скелета полутуши молодняка (Х+Бх)

Название групп костей Возраст, мес. Группа

I II III

масса, кг % масса, кг % масса, кг %

Общая масса костей полутуши Новорожденные 4,64+0,23 100,0 - 4,0010,14 100,0

6 22,20±0,25 100,0 19,12±0,78 100,0 18,48+0,69 100,0

12 34,83+0,61 100,0 31,62±0,29 100,0 28,5510,54 100,0

18 49,75± 1,15 100,0 43,85±0,83 100,0 35,67+1,25 100,0

Осевой скелет Новорожденные 1,79±0,11 38,4 - - 1,5910,06 39,6

б 9,95±0,17 45,0 8,48+0,38 44,6 8,3610,42 45,0

12 17,31+0,36 49,4 15,54±0,29 49,2 14,3111,04 50,0

18 25,00+0,39 51,0 22,00+0,38 51,0 18,4710,90 51,7

в т.ч. позвоночник Новорожденные 1,12+0,06 24,1 - - 1,0310,03 25,5

б 5,83±0,07 26,2 4,83±0,25 25,5 4,7310,24 25,7

12 10,10±0,26 28,7 9,14+0,31 28,6 8,5410,45 29,7

18 12,78±0,66 26,4 10,99±0,44 25,9 9,4010,59 26,2

в т.ч. ребра и грудная кость Новорожденные 0,67+0,04 14,3 - - 0,5610,03 14,1

б 4,12±0,11 18,8 3,65±0,14 19,1 3,6310,20 19,3

12 7,21+0,13 20,7 6,40±0,14 20,6 5,7710,61 20,3

18 12,22+0,48 24,6 11,01+0,32 25,1 9,07+0,37 25,6

Периферический отдел Новорожденные 2,85±0,18 61,6 - - 2,4110,08 60,4

6 12,25+0,26 55,0 10,64±0,44 55,4 10,1210,31 55,0

12 17,52+0,37 50,6 16,0810,56 50,8 14,24+0,58 50,0

18 24,751,26 49,0 21,8510,87 49,0 17,20+0,43 48,2

ВТ. ч. грудная конечность Новорожденные 0,51+0,03 11,1 - - 0,4510,04 11,3

6 2,40±0,01 10,8 2,08+0,04 10,7 2,0010,08 10,8

12 3,53±0,16 10,3 3,1410,18 10,1 2,8210,12 9,6

18 5,05±0,10 10,0 4,42+0,42 9,9 3,5410,11 9,9

ВТ. ч. тазовая конечность Новорожденные 0,91±0,06 19,7 — — 0,7510,02 18,9

6 3,72±0,14 16,7 3,2510,18 17,0 3,0610,10 16,7

12 5,22±0,07 15,0 4,91+0,15 15,3 4,3010,27 15,4

18 7,32,+0,60 14,5 6,5010,18 14,6 5,06+0,17 14,2

Установлено, что в процессе роста молодняка общая длина скелета в целом увеличивалась, но в меньшей степени, чем его масса. Так, к концу опыта общая длина скелета у бычков увеличилась по сравнению с исходными значениями на 221, 3 %, кастратов - на 217,4 % и телок - на 218,0 %.

Наиболее высокий темп роста общей длины скелета у молодняка всех групп наблюдался в период от рождения до 6 мес., затем с возрастом он равномерно снижался.

При этом во всех случаях величина показателей роста осевого отдела была существенно выше периферического, что подтверждается и коэффициентами линейного роста отделов скелета. Так, к 18 мес. коэффициент линейного роста осевого отдела скелета у молодняка составлял 2,52 — 2,55, а периферического — 1,83—1,89. Причем бычки по коэффициентам линейного роста осевого отдела скелета превосходили сверстников. Телки характеризовались минимальной величиной изучаемого показателя.

Линейный рост групп костей и отдельных костей, входящих в осевой и периферический отделы скелета, протекает неравномерно. При этом в осевом отделе наиболее высоким темпом роста отличались ребра и грудная кость. В грудной конечности максимальной величиной коэффициента линейного роста характеризовалась лопатка, а в тазовой — бедренная кость. При этом величина изучаемого показателя у них в 18 мес. составляла 2,00—2,14 и 1,79—1,85 соответственно. Причем интенсивность роста костей периферического отдела скелета снижалась в дистальном направлении.

3.1.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка. Полученные данные свидетельствуют о том, что во всех случаях себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков была существенно ниже, чем у кастратов и телок и при убое в 18 мес. эта разница составляла 378 — 542 руб. (10,8—15,5 %). При реализации бычков получено больше прибыли, это определило их преимущество по уровню рентабельности, которое в 18 мес. составляло 9,1 — 16,7 %. В свою очередь кастраты превосходили телок по величине изучаемого показателя на 7,6 %.

3.2 Эффективность двух-трехпородпого скрещивания красного степного скота с англерами, симменталами и гсрефордами

При расширении зоны мясного скотоводства особую актуальность приобретает вопрос формирования товарных мясных стад. Перспективным в этом плане является промышленное скрещивание районированных пород молочного скота с производителями крупных пород. В связи с этим проведена оценка эффективности двух-трехпородного скрещивания коров красной степной породы с англерами, симменталами и герефордами. При этом были сформированы по 4 группы бычков, кастратов и телок: I — красная степная, II - 1/2 англ ер * 1/2 красная степная, III - 1/2 симментал х 1/4 англ ер * 1/4 красная степная, IV - 1/2 герефорд * 1/4 англер х 1/4 красная степная.

3.2.1 Условия содержания и кормления. Молодняк до отъема от матерей выращивался на подсосе, позднее бычки — на откормочной площадке, кастраты и телки — зимой в облегченном помещении, летом — на естественном пастбище. Бычки-кастраты после летнего пастбищного нагула в 16-месячном возрасте были переведены на заключительный стойловый откорм на площадку.

Расход кормов за 22 мес. у телок составлял 3,2—3,6 тыс. корм, ед., бычков-кастратов за 20 мес. - 4,4-4,6 тыс. корм, ед., некастрированных бычков за 21 мес. — 4,4—4,6 тыс. корм. ед. при затратах 287,2 — 315,5; 365,4 — 385,9; 434,9-454,3 кг переваримого протеина. Доля концентратов за период выращивания составляла по половозрастным группам соответственно 31,9 — 35,4; 33,6-36,3; 45,3-47,3 %. Причем помеси потребили на 3 - 5 % кормов больше, чем чистопородные сверстники и двухпородные англерские помеси.

3.2.2. Показатели роста и развития молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует о существенных межгрупповых различиях по живой массе. При этом телки красной степной породы и ее двухпородные англерские помеси достигли к 22 мес. живой массы 402,9 — 418,6 кг, трехпородные помесные сверстницы — 447,3 — 462,4 кг, у бычков-кастратов величина изучаемого показателя составляла в 20 мес. соответственно 471—478,4 и 524,0 — 538,2 кг. При этом преимущественно по живой массе было на стороне трехпородных симментальских помесей.

Аналогичная закономерность отмечалась и по бычкам (табл. 7).

Таблица 7 — Динамика живой массы бычков, кг (Х±Ях)

Возраст, мес. Группы

I II III IV

Новорожденные 25,1±0,50 24,4±0,43 31,2±0,57 28,0±0,50

6 169,3+2,94 165,7+2,63 185,5+3,29 181,0+2,77

12 318,1±7,04 312,9+7,44 344,7±7,79 388,7±5,97

15 397,7±7,42 391,2±7,86 431,8±8,58 423,2±6,71

18 476,0+8,23 468,4±10,16 517,6+12,25 507,0+10,69

21 546,2+9,10 538,0+11,56 591,6+13,95 579,4+12,04

Достаточно отметить, что преимущество трехпородных помесей симментальской и герефордской пород над бычками красной степной породы и ее двухпородными англерскими помесями по живой массе в 21 мес. составляло 33,2-53,6 кг (6,1-10,0 %, Р<0,010). При этом трехпородные герефордские помеси уступали трехпородным помесям симментальской породы по величине изучаемого показателя в конце выращивания на 12,2 кг (2,1 %, Р<0,05). Вследствие полового диморфизма телки во всех случаях уступали бычкам и кастратам по живой массе, а бычки превосходили кастратов.

Промышленное скрещивание и интенсивное выращивание способствовало формированию животных, отличающихся хорошо выраженными мясными формами. При этом трехпородные симментальские помеси отличались большими показателями высоты и длины туловища, а трехпородные помеси герефордской породы характеризовались приземистостью и широкотелостью.

3.2.3 Этологическая реактивность молодняка. Анализ данных хронометража поведения животных в зимний и летний сезоны года свидетельствует о межгрупповых различиях в ритме жизненных проявлений чистопородного и помесного молодняка.

При этом трехпородные телки симментальской породы тратили больше времени, чем сверстницы других групп, на прием корма зимой на 17 — 30 мин, а летом — на 31 — 70 мин. и меньше отдыхали соответственно на 8 — 50 мин. и 19—123 мин. Трехпородные помеси герефордской породы отличались большей активностью и двигались больше, чем сверстницы других групп зимой на 10 — 28 мин., а летом — на 13 — 64 мин.

Решающее влияние на характер поведения телок оказывали погодные условия, особенно в зимний период. В этот сезон года меньше всего на выгульном дворе находились двухпородные англерские помесные телки — 21,2 % времени суток, а сверстницы других групп — на 3,5 —19,8 % дольше.

Аналогичные межгрупповые различия в характере поведения по сезонам года отмечены у кастратов и бычков.

3.2.4 Изменчивость гематологических показателей. Анализ морфологических показателей свидетельствует о влиянии сезона года на их величину. Причем в летний период содержание эритроцитов и гемоглобина было выше, чем в зимний.

Аналогичная закономерность отмечалась и в отношении общего белка и его фракций. При этом содержание общего белка в сыворотке крови молодняка в зависимости от генотипа, пола и сезона года находилось в пределах 65,70- 80,63 г/л, альбуминов - 26,70 - 39,83 г/л, глобулинов - 39,00- 43,18 г/л. Лидирующее положение по концентрации в сыворотке крови общего белка и альбуминов занимали бычки, минимальный их уровень отмечен у телок, бычки-кастраты занимали промежуточное положение. Аналогичная закономерность отмечалась и по активности аминотрансфераз (табл. 8). Причем во всех случаях преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне трехпородных помесей. Так, по группе телок это превосходство по активности АСТ в зимний период составляло 20,7-44,9 %, в летний -12,6-23,7 %, по бычкам-кастратам - соответственно 12,4-25,5 и 3,4-8,8 %, по бычкам - 25,3-35,5 и 15,2-22,3 %.

Разница по активности АЛТ у молодняка была менее существенной и в большинстве случаев статистически недостоверной.

3.2.5 Особенности развития кожно-волосяного покрова. Анализ полученных данных свидетельствует о существенном влиянии сезона года на развитие волосяного покрова. При этом масса волоса с 1 см2 в зависимости

Таблица 8 - Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови молодняка, ммоль/ч-л (Х±8х)

Показатель Сезон года Группа

1 II III IV

Телки

АСТ Зима 0,87+0,17 0,78±0,03 1,13±0,02 1,05+0,27

Лето 1,03+0,16 0,97±0,05 1,20±0,04 1,16±0,05

АЛТ Зима 0,46+0,04 0,41±0,03 0,45+0,03 0,40±0,04

Лето 0,49±0,03 0,50±0,02 0,60±0,03 0,53+0,08

Бычки-кастраты

АСТ Зима 0,88±0,04 0,88±0,05 1,20±0,06 1,11 ±0,05

Лето 1,05±0,04 0,98+0,03 1,23±0,05 1,18±0,05

АЛТ Зима 0,47+0,02 0,46±0,02 0,52±0,02 0,51+0,02

Лето 0,57±0,03 0,58±0,03 0,62±0,03 0,60±0,03

Бычки

АСТ Зима 0,90±0,05 0,91±0,06 1,22+0,07 1,14±0,06

Лето 1,08+0,05 1,05±0,04 1,26±0,06 1,21+0,05

АЛТ Зима 0,56+0,03 0,54±0,03 0,59+0,03 0,58±0,03

Лето 0,59+0,04 0,60+0,03 0,68+0,03 0,63+0,04

от пола и генотипа в летний период снизилась по сравнению с зимним на 37,3-50,2 мг, длина - на 20,3-24,9 мм, густота - на 773-840 шт. Наблюдалось изменение структуры волосяного покрова по сезонам года. При этом по сравнению с зимним периодом отмечено снижение удельного веса пуха в образце волоса на 43,9 — 46,6 % при одновременном повышении доли остевого и переходного волоса. При этом худшим его развитием отличались двухпородные англерские помеси.

Аналогичная закономерность отмечалась и по развитию кожного покрова. Достаточно отметить, что в летний период двухпородные помесные англерские телки достоверно уступали сверстницам других групп по общей толщине кожи на 6,3—15,1 %, по бычкам-кастратам эта разница составляла 11,6—13,2 %, по бычкам — 4,8—15,1 %. Аналогичная закономерность отмечалась и в зимний период. При этом бычки во всех случаях характеризовались большей толщиной кожи и отдельных ее слоев, чем кастраты и телки.

Лучшим развитием железистого аппарата кожи отличались трехпородные помеси, что нашло свое выражение в их преимуществе по количеству сальных и потовых желез на единицу ее площади. Достаточно отметить, что по группе бычков трехпородные помеси в зимний период превосходили сверстников красной степной и ее двухпородных англерских помесей по количеству

сальных желез на 1 мм2 площади кожи на 18,2—43,8 %, потовых желез — на 8,0—41,0 %, алетом разница в их пользу составляла соответственно 18,2—54,5 и 24,3-68,4 % (Р<0,01).

3.2.6 Репродуктивная функция телок и первотелок. В период становления и реализации репродуктивной функции маток установлены определенные межгрупповые различия по воспроизводительной способности (табл. 9).

Таблица 9 — Возраст маток в различные периоды цикла воспроизводства, сут (Х±Бх)

Группа Половое созревание Осеменение При отеле

начало завершение первые плодотворное

I 243,4+3,74 295,0+5,04 566,5+3,88 573,8±4,53 845,3+4,51

II 262,2+4,49 322,0±5,60 595,0+6,67 609,5±4,37 886,5+4,35

III 254,6+4,18 312,0+5,07 582,5+5,27 595,0±3,64 877,0±3,32

IV 247,0±3,86 301,0+4,78 576,0±4,51 584,9+3,13 865,4±2,94

Наименьшим возрастом начала полового созревания и установившейся половой цикличности характеризовались телки красной степной породы, наибольшим — ее двухпородные англерские помеси. Возраст плодотворного осеменения телок II—Г/ групп был на 11,1 — 35,7 сут. выше, чем у сверстниц I группы. Количество перегулявших телок красной степной породы было наименьшим — 25 %, в связи с этим минимальным у них был и индекс оплодотворения — 1,33. Во II группе перегуляло 50 % телок, в III группе — 41,7 %, в IV — 33,4 %, а индекс оплодотворения у них составлял соответственно 1,67; 1,58; 1,42. Отелы протекали легко, родовспоможение было оказано двум первотелкам красной степной породы и двухлородным англерским помесям. Все первотелки отличались хорошими материнскими качествами.

Продолжительность полового цикла у первотелок I группы составляла 22,8+0,11 сут., II - 23,2±0,16, III - 22,0+0,11 и IV - 24,6+0,14 сут.

Установлена неодинаковая продолжительность стадии возбуждения и ее феноменов у животных разных генотипов. Так, у первотелок красной степной породы она составляла 44,8+1,12 час., двухпородных англерских помесей — 45,1+1,14 час., трехпородных помесей симментальской и герефордской пород — 38,8+1,81 и 37,0+1,72 час. соответственно. Индекс оплодотворения у первотелок красной степной породы составлял 1,83, двухпородных англерских помесей - 2,00, трехпородных помесей симментальской и герефордской пород — 1,92 и 1,75 при продолжительности сервис-периода соответственно 75,90; 78,75; 81,42; 72,75 сут.

3.2.7 Убойные качества молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует о более высоком уровне мясной продуктивности трехпородных помесей симментальской и герефордской пород. Так, при убое телок в 18-месячном

возрасте преимущество трехпородных помесей над сверстницами красной степной породы и ее двухпородными англерскими помесями по массе парной туши составляло 9,8- 15,7 %, выходу туши - 1,6-2,5 %, убойному выходу -2,3 — 4,9 %, по кастратам эта разница в 16 мес. составляла соответственно 14,6-16,4; 1,5-2,7; 1,5-3,4 %, в 18 мес. - 14,3-14,8; 1,4-2,8; 1,5-3,4 %, в 20 мес. - 13,9-15,3; 1,8-2,9; 1,7-2,8 %.

Аналогичная закономерность отмечалась и у бычков (табл. 10).

Таблица 10 — Результаты убоя бычков в 21 мес. (Х±Бх)

«0 Показатель

С £■ предубойная живая масса, кг масса парной туши, иг выход туши, % масса внутреннего жира-сырца, кг убойная масса, кг убойный выход, %

I 533,(И: 12,78 285,0+7,45 53,5±0,38 14,2± 1,63 299,2+10,47 56,1+0,33

II 526,7±13,04 283,3+7,61 53,8±0,37 13,5+1,69 296,8+9,67 56,4±0,36

III 577,7+13,72 313,0+8,71 54,2±0,32 15,2±1,78 328,2±10,59 56,8±0,26

IV 564,7±11,78 312,3±7,02 55,3±0,35 17,2+1,43 329,5±9,34 58,4±0,28

Так, бычки красной степной породы и ее двухпородные англерские помеси уступали в 18-месячном возрасте трехпородным помесям по массе парной туши на 24,3-28,0 кг (10,4-12,2 %, Р<0,001), выходу туши - на 0,8-2,4 %, убойному выходу - на 0,9-3,4 %, а в 21 мес. - соответственно на 27,3-29,7 кг (9,6-10,5 %, Р<0,001), 0,4-1,8 % и 0,4-2,3 %.

Характерно, что вследствие полового диморфизма бычки во всех случаях превосходили кастратов и телок по убойным качествам, телки отличались минимальными показателями, бычки-кастраты занимали промежуточное положение.

3.2.8 Морфологический и сортовой состав мяса. Полученные данные свидетельствуют об улучшении морфологического состава туши с возрастом у молодняка всех генотипов, что нашло свое выражение в повышении удельного веса съедобной ее части и снижении несъедобной. Так, у бычков-кастратов выход мякоти с 16 до 20 мес. повысился с 75,3 — 77,9 % до 76,6—79,0 %, у бычков с 18 до 21 мес. удельный вес съедобной части туши увеличился с 77,7 —79,0 до 78,5 — 79,8 %. При этом трехпородные помеси отличались большим выходом мякоти во все возрастные периоды. Достаточно отметить, что по группе телок преимущество трехпородных симментальских и герефорд-ских помесей над сверстницами красной степной породы и ее англерскими помесями по абсолютной массе мякоти в 18 мес. составляло 11,7 — 18,0 %, относительной — 0,8—1,5 %. По бычкам-кастратам эта разница в 20 мес. составляла 17,1—18,2 и 0,3-2,4 %, а по бычкам в 21 мес. — 11,5—12,2 и 0,2-1,3 %.

Мясная продукция, полученная при убое трехпородных помесей, отличалась более высоким качеством, о чем свидетельствует величина индекса

мясности. Преимущество трехпородных помесей по величине изучаемого показателя в анализируемые возрастные периоды составляло соответственно по телкам - 0,20-0,35 кг (4,9-8,6 %), кастратам - 0,02-0,28 кг (0,5-7,0 %) и бычкам - 0,04-0,36 кг (0,9-8,5 %).

О лучшем качестве мясной продукции трехпородных помесей свидетельствует и ее сортовой состав. Так, по кастратам молодняк красной степной породы и ее двухпородные помеси уступали в 20 мес. трехпородным помесям по массе мяса высшего сорта на 7,1 — 10,7 кг (29,9 — 48,4 %, Р<0,01), относительной массе — на 4,5 —5,8 %, мяса I сорта — соответственно на 10,1-11,2 кг (23,6-26,3 %, Р<0,01) и 0,6-0,8 %. По бычкам преимущество трехпородных помесей в 18 мес. составляло соответственно 2,0 — 2,9 кг (11,8-17,5 %, Р<0,01) и 0,06-0,8 %, I сорта - 9,4-11,7 кг (23,9-29,7 %, Р<0,01) и 5,8 — 9,6 %. Аналогичная закономерность отмечалась и в 21 мес. При этом молодняк красной степной породы и ее двухпородные англерские помеси отличались большим выходом мяса II сорта.

3.2.9 Химический состав, энергетическая и биологическая ценность мяса. Данные химического анализа средней пробы мяса-фарша свидетельствуют, что мясная продукция, полученная при убое трехпородных помесей, отличалась большой концентрацией жира. Так, по группе телок содержание жира в средней пробе мяса в 18 мес. у молодняка красной степной породы и ее двухпородных англерских помесей составляло 12,83—13,17 %, трехпородных помесей — 14,65 — 15,58 %, у бычков-кастратов к концу выращивания в 20 мес. величина изучаемого показателя составляла соответственно 18,02—18,23 и 19,00-20,95 %, а у бычков в 21 мес. - 14,68-14,80 и 16,85-18,31 %. При этом у бычков-кастратов отмечено существенное повышение массовой доли жира в мясе с возрастом, которое с 16 до 20 мес. составляло 8,31—9,54 %, у бычков увеличение изучаемого показателя с 18 до 21 мес. было менее существенным и составило 3,63 — 4,66 %. При этом бычки всех генотипов уступали телкам и бычкам-кастратам по содержанию жира в мясе. Это обусловило и меньшую энергетическую ценность мясной продукции, полученной при убое бычков. Так, в 18 мес. концентрация энергии в 1 кг мяса телок составляла 8,10-9,11 МДж, бычков-кастратов - 8,37-9,15 МДж, бычков - 7,63-8,59 МДж.

Мясная продукция молодняка всех генотипов отличалась высокой биологической полноценностью, о чем свидетельствует величина белкового качественного показателя, которая находилась в пределах 6,45 — 7,34 ед. Преимущество во всех случаях было на стороне трехпородных помесей.

При оценке экологической чистоты мясной продукции по содержанию ксенобиотиков не установлено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов и радионуклидов. А такие экотоксиканты как ртуть и мышьяк, а также вредные вещества: пестициды, афлотоксин В,, нитраты не обнаружены.

3.2.10 Динамика отложения жировой ткани и ее локализация в организме. Известно, что количество жировой ткани и характер ее распределения в

организме в значительной степени определяют качество мясной продукции, ее пищевую и энергетическую ценность и во многом обусловлены генотипом, возрастом, полом и физиологическим состоянием. Полученные данные свидетельствуют о том, что с возрастом жировая ткань молодняка приобрела более выгодную локализацию, что нашло свое выражение в повышении удельного веса жира туши и снижении внутриполостного. Более интенсивно процесс накопления жировой ткани проходил у телок и бычков-кастратов. При этом независимо от генотипа, пола, физиологического состояния и места локализации она отличалась высокими физико-химическими константами.

3.2.11 Накопление питательных веществ в теле и биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Наибольшей интенсивностью накопления питательных веществ в теле отличались трехпородные помеси симментальской и герефордской пород. Так, в 18-месячном возрасте содержание белка в туше телок красной степной породы и ее двухпородных англерских помесей составляло 24,14-25,77 кг, жира - 17,14-18,38 кг, у трехпородных сверстниц — соответственно 27,86 — 28,22 и 23,08 — 24,42 кг. По группе бычков-кастратов величина изучаемых показателей в анализируемый возрастной период составляла 32,06 — 32,47 и 20,85 — 21,10 кг, 37,65 — 38,18 и 27,33-29,28 кг, а у бычков - 35,04-35,65 и 19,76-20,09 кг, 39,01-39,38 и 25,72-27,82 кг.

Что касается половых различий, то максимальной интенсивностью синтеза белка в теле характеризовались бычки всех генотипов, а жира — бычки-кастраты. Достаточно отметить, что в 18-месячном возрасте преимущество бычков над кастратами и телками по содержанию белка в теле составляло соответственно 1,20-3,15 (3,1-9,8 %) и 6,82-15,23 кг (24,2-63,1 %).

С возрастом отмечалось ухудшение способности трансформировать протеин корма в белок мясной продукции у молодняка всех генотипов. Так снижение коэффициента биоконверсии протеина в белок туши в период с 16 до 20 мес. у бычков-кастратов составляло 0,74-0,89 %, а у бычков с 18 до 21 мес. - 0,64-1,80 %. Независимо от пола и физиологического состояния преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне трехпородных помесей симментальской и герефордской пород. При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции отличались бычки, телки и кастраты уступали им.

При оценке эффективности использования обменной энергии корма установлено повышение с возрастом величины коэффициента ее биоконверсии в энергию съедобной части туши, которое у бычков-кастратов с 16 до 20 мес. составляло 1,37- 1,52 %, бычков с 18 до 21 мес. - 0,28-0,42 %. Это обусловлено интенсификацией процессов жироотложения в организме молодняка с возрастом. При этом максимальной величиной коэффициента биоконверсии энергии корма в съедобные части тела отличались бычки-кастраты, минимальной — бычки. Использование трехпородного скрещивания повышало эффективность трансформации энергии корма.

3.2.12 Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка. Полученные данные свидетельствуют о том, что несмотря на меньшие производственные затраты, молодняк красной степной породы и ее двухпородные помеси вследствие более низкого уровня мясной продуктивности по реализационной стоимости и сумме прибыли уступали трехпородным симментальским и герефордским помесям. Так, в 18-месячном возрасте преимущество трехпородных помесей по сумме прибыли по группе телок составляло 852- 1599 руб. (30,5—62,6%), бычков-кастратов— 1385 — 2017 руб. (24,6-39,2 %), бычков - 1372-1728 руб. (22,4-29,6 %).

Характерно, что продление срока выращивания бычков-кастратов с 18 до 20 мес., а бычков до 21 мес. привело к уменьшению прибыли вследствие существенного повышения производственных затрат. В этой связи у молодняка снизился уровень рентабельности соответственно на 10,92—12,66 и 10,71 — 14,62 %. Наибольший экономический эффект получен при реализации молодняка всех генотипов в 18-месячном возрасте.

Причем преимущество по всем показателям, характеризующим экономическую эффективность производства говядины, было на стороне бычков.

3.3 Продуктивные качества и биологические особенности бычков черно-пестрой, симментальской пород и двух-трехпородных помесей

Известно, что в скотоводстве нашей страны широко используются животные черно-пестрой и симментальской пород. Поэтому для увеличения производства говядины сверхремонтных телок и выранжированных коров этих пород можно использовать в промышленном скрещивании с быками крупных отечественных и зарубежных пород. С этой целью были сформированы 7 рупп бычков: I -черно-пестрая, II — 1/2 симментал * 1/2 черно-пестрая, III — 1/2 казахская белоголовая * 1/2 черно-пестрая, IV — симментальская, V — 1/2 голштин * 1/2 симментальская, VI — 1/2 немецкая пятнистая х 1/4 голштин х 1/4 симментальская, VII — 1/2 лимузин х 1/4 голштин х 1/4 симментальская.

3.3.1 Условия содержания и кормления. Условия содержания и кормления молодняка всех групп были одинаковыми. Бычки после 6 мес. и до конца выращивания и откорма содержались на площадке. При этом бычки черно-пестрой породы и ее помеси за 18 мес. потребили 3,4—3,5 тыс. корм.ед. и 337,2 — 344,7 кг переваримого протеина, а молодняк симментальской породы и ее помеси — 3,8 — 3,9 тыс. корм. ед. и 401,2 — 406,3 кг переваримого протеина. Чистопородные бычки во всех случаях уступали по потреблению кормов и питательных веществ помесям. В структуре рациона кормления за 18 мес. концентраты занимали 40,2—46,3 %.

3.3.2 Показатели роста и развития. Вследствие разного генетического потенциала молодняка установлены определенные межгрупповые различия по живой массе (табл. 11).

Таблица 11 — Динамика живой массы бычков, кг (X±Sx)

Возраст, мес. Группа

I II III IV V VI VII

Новорожденные 30,3± 0,48 31,0± 0,56 30,7± 0,40 30,8± 1,73 30,2± 0,64 31,4± 0,94 29,2+ 0,80

6 190,2± 4,39 197,2+ 3,96 194,0± 5,32 194,5+ 3,91 196,7± 4,50 206,9+ 4,93 202,5+ 2,24

9 269,5± 5,22 282,0± 5,18 276,4+ 7,12 271,9+ 5,61 274,3+ 6,71 289,1+ 6,80 283,7+ 4,00

12 352,7+ 5,65 369,3+ 5,08 361,5± 7,93 361,1± 6,47 364,7± 8,60 381,3± 7,94 374,6± 5,45

15 425,6+ 7,43 448,5+ 5,68 438,7+ 8,70 442,2+ 8,32 448,2± 8,80 469,7+ 8,74 461,0± 8,34

18 486,8+ 7,56 522,0± 7,04 505,2+ 8,82 522,3± 9,85 529,3± 13,80 558,4+ 14,57 547,8± 10,36

Причем помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников материнской породы по величине изучаемого показателя. С возрастом эта разница в пользу помесного молодняка увеличилась. Достаточно отметить, что в конце выращивания в 18 мес. бычки черно-пестрой породы уступали своим помесным сверстникам по живой массе на 18,4—35,2 кг (3,8 — 7,2 %, Р<0,01 — 0,001). У потомства коров симментальской породы преимущество помесей над чистопородными симменталами в анализируемый возрастной период составляло 7,0 — 36,1 кг (1,4 — 6,9 %, Р<0,05 —0,01). С повышением степени гетерозиготности у симментальских помесей увеличивались и показатели живой массы, вследствие чего двухпородные голштинские помеси во всех случаях уступали трехпородным помесям. Так, в полуторалетнем возрасте разница в пользу трехпородных помесей по живой массе составляла 18,5 — 29,1 кг (3,5 — 5,5 %, Р<0,01). При этом бычки симментальской породы превосходили аналогов черно-пестрой породы, а двух-трехпородные помеси IV-VII групп помесных бычков II и III групп. Среднесуточный прирост за период выращивания от рождения до 18 мес. составлял у бычков I группы — 845 г, II - 909, III - 879, IV - 924, VI - 976, VII - 960 г.

Бычки всех групп характеризовались пропорциональным телосложением и хорошо выраженными мясными формами.

3.3.3 Этологическая реактивность бычков. Проведенный анализ результатов хронометража поведения бычков по сезонам года свидетельствует, что наибольшее количество времени суток у них приходилось на отдых и пищевые реакции. Причем решающее влияние на характер поведения молодняка разных генотипов оказывали погодные условия. Так, в зимний период бычки черно-пестрой породы находились на выгульном дворе 31,5% времени суток, у симментальских и казахских белоголовых помесей этот показатель был на

4,4 и 16,3 % больше. У бычков симментальской породы продолжительность периода нахождения на выгульном дворе зимой составляла 50,8 % времени суток, у двухпородных голштинских помесей, трехпородных помесей немецкой пятнистой и лимузинской пород на 18,5; 4,0 и 16,0 % меньше. У помесей всех генотипов отмечена более частая цикличность жвачки при меньшей ее продолжительности.

3.3.4 Динамика гематологических показателей. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что морфологический и биохимический состав крови был в пределах физиологической нормы. При этом отмечалось преимущество помесей по насыщенности сыворотки крови общим белком и альбуминами. Выше у них была и активность трансаминаз. Так, бычки черно-пестрой породы уступали своим помесям по активности ACT зимой на 26,4-36,3 %, летом - на 13,6-15,4 %. По потомству коров симментальской породы разница в пользу помесей составляла соответственно 19,4—24,1 и 9,2—18,3 %. Аналогичная закономерность отмечалась и по активности AJIT. Характерно, что бычки симментальской породы и ее помеси, отличаясь более высоким уровнем мясной продуктивности, во всех случаях превосходили чистопородных и помесных сверстников черно-пестрой породы по активности трансаминаз. Так, в зимний период это преимущество по активности ACT составляло 4,1-8,7, летом - 3,1-15,2%,а по активности AJIT соответственно 5,1-31,5 и 6,1-35,6 %.

3.3.5 Характеристика кожно-волосяного покрова. При изучении волосяного покрова установлено, что в летний период по сравнению с зимним масса волоса с 1 см2 у бычков в зависимости от генотипа снизилась на 57,2-66,0 мг, длина уменьшилась на 25,1-27,9 мм, а густота - на 848-854 шт. Причем худшим развитием волосяного покрова отличались бычки черно-пестрой породы и двухпородные помеси симменталов с голштинами.

Максимальным содержанием пуха в образце волоса в зимний период отличались бычки симментальской породы и помеси казахская белоголовая х черно-пестрая - 57,1-58,2 %, у бычков других генотипов изучаемый показатель был на 4,7— 10,5 % меньше.

Характерно, что бычки симментальской породы, помеси казахской белоголовой и немецкой пятнистой пород во всех случаях отличались наибольшей как общей толщиной кожи, так и отдельных ее слоев. Эта разница в пользу бычков указанных генотипов по общей толщине кожи в зимний период составляла 1,6 — 9,3, в летний — 4,0—13,6 %.

Помеси черно-пестрой породы отличались лучше развитым железистым аппаратом кожи, чем чистопородные бычки, вследствие чего их преимущество по количеству сальных желез на 1 мм2 площади кожи в зимний период составляло 22,5-41,1 %, в летний - 21,6-28,8 %, а потовых - соответственно 25,6-31,2 и 25,5-28,8 %. У потомства коров симментальской породы лучшим развитием железистого аппарата кожи отличались чистопородные симменталы. Их преимущество над помесным молодняком по количеству

сальных желез в зимний период составляло 8,3 — 20,1, а летом — 8,8 — 31,1 %, по количеству потовых желез разница в пользу чистопородных симменталов составляла соответственно 9,9 — 20,5 и 2,6 — 27,4 %.

3.3.6 Термоустойчивость бычков. При использовании в скрещивании с местным скотом производителей из зон умеренного климата важное значение имеет адаптационная пластичность полученного помесного молодняка при выращивании в районах с резко-континентальными климатическими условиями.

Установлено, что более оптимальными показателями общего физиологического состояния характеризовались бычки симментальской породы. О лучшей их приспособленности к условиям окружающей среды в зимний период свидетельствует и величина коэффициента адаптации, которая у симменталов (IV группа) находилась в пределах 1,899-2,012, двухпородных голштинских помесей (V группа) — 2,144— 2,201, трехпородных помесей немецкой пятнистой породы (VI группа) - 1,944-2,021, трехпородных ли-музинских помесей (VII группа) — 2,001-2,182.

Симментапы отличались также более высокой толерантностью, которая характеризует степень приспособленности скота к высокой температуре окружающей среды (табл. 12).

Таблица 12 — Показатели адаптации бычков к высокой температуре в летний период

03 Показатель

Й коэффициент индекс теплоустой-

й- адаптации толерантности термоустойчивости чивости

IV 3,384 87,8 2,598 83,9

V 4,011 83,1 2,768 77,8

VI 3,402 87,1 2,614 83,0

VII 3,992 84,4 2,702 79,9

Следует иметь в виду, что чем ниже величина коэффициента адаптации и термоустойчивости и выше коэффициент толерантности и индекса теплоустойчивости, тем выше у животных устойчивость к жаре. Комплекс показателей свидетельствует о лучшей приспособленности симменталов к условиям окружающей среды. Минимальной толерантностью характеризовались двухпородные голштинские помеси.

3.3.7 Мясная продуктивность бычков. Показатели убоя свидетельствуют о достаточно высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех генотипов (табл. 13).

При этом помеси черно-пестрой породы превосходили чистопородных сверстников материнской породы по массе парной туши на 17,0-24,0 кг (6,5-9,2 %, Р<0,01), выходу туши - на 0,9-1,4 %, убойному выходу - на 1,1-1,5 %.

Таблица 13 - Результаты убоя бычков 18 мес. (Х+Бх)

Группа Показатель

предубойная масса, кг масса парной туши, кг выход туши, % масса внутреннего жира-сырца, кг убойная масса, кг убойный выход, %

I 480,0±3,89 260,0+2,00 54,2±0,22 17,8±1,62 277,8±3,61 57,9+0,49

II 515,0±4,89 284,0±4,1б 55,1±0,52 20,1+1,81 304,1+5,96 59,0±0,87

III 498,0+4,95 277,0±3,06 55,6±0,50 18,9+1,62 295,9+4,64 59,4+0,79

IV 490,0+5,51 273,0±4,36 55,7±0,26 20,0±1,53 293,0+5,77 59,8+0,52

V 501,0±3,21 278,0+3,21 55,5+0,29 19,6+1,21 297,6+4,40 59,4+0,48

VI 525,0±9,02 295,7±7,54 56,3±0,52 24,0± 1,54 319,7±9,0б 60,9+0,70

VII 510,0±8,14 288,7+2,91 56,6±0,40 22,4±0,40 311,1±4,35 61,0±0,31

Преимущество трехпородных помесей над сверстниками симментальской породы по величине изучаемых показателей составляло соответственно 15,7-22,7 кг (5,8-8,3 %, Р<0,01), 0,6-0,9 % и 1,1-1,2 %. У двухпородных голштинских помесей убойные показатели находились практически на том же уровне, что и у чистопородных симменталов.

Промышленное скрещивание коров черно-пестрой и симментальской пород способствует повышению качества мясной туши, о чем свидетельствует величина коэффициента ее полномясности и выполненности бедра. Так, величина первого показателя у бычков черно-пестрой породы составляла 130,3 %, второго — 112,5 %, а у ее помесей с симменталами и казахской белоголовой породой — соответственно 132,7 — 134,3 и 114,0—116,4 %.

Аналогичная закономерность отмечалась и у потомства коров симментальской породы. При этом у чистопородных симменталов и ее двухпородных помесей с голштинами величина коэффициента полномясности туши составляла 139,3- 140,4 %, а коэффициента выполненности бедра — 120,2—122,7 %, у трехпородных помесей немецкой пятнистой и лимузинской пород — соответственно 144,9—148,8 и 125,3—126,4 %. При этом бычки черно-пестрой породы и ее помеси уступали сверстникам симментальской породы и ее помесям как по коэффициенту полномясности туши (на 5,0— 18,5 %), так и выполненности бедра (на 3,9—13,9 %).

3.3.8 Морфологический и сортовой состав туши. Полученные данные и их анализ свидетельствуют, что выход мякоти туши у бычков черно-пестрой породы и ее помесей составлял 76,1 — 78,3 %, а у сверстников симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей — 78,0 — 80,1 %. При этом отмечалось преимущество трехпородных помесей немецкой пятнистой и лимузинской пород над сверстниками других групп как по абсолютной массе мякоти (на 7,0 — 20,8 кг, 6,4—21,4 %, Р<0,01), так и относительному ее выходу (на 1,6 — 4,0 %).

При анализе индекса мясности туши установлено, что у потомства коров черно-пестрой породы его величина составляла 3,66-4,16 кг, а у бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей — 4,09—4,63 кг. При этом максимальной величиной изучаемого показателя характеризовались трех-породные помеси. Аналогичная закономерность отмечалась по соотношению съедобных и несъедобных частей туши и выходу мякоти на 100 кг живой массы.

Туши помесного молодняка характеризовались лучшим сортовым составом мяса. При этом бычки черно-пестрой породы уступали своим помесям по абсолютной массе мяса высшего сорта на 2,6 — 4,2 кг (17,9 — 35,6 %), I сорта — на 8,3 — 9,4 кг (17,9 — 20,2 %), а относительному выходу соответственно на 1,2 — 2,8 и 3,1 — 4,5 %. У потомства коров симментальской породы лучшим сортовым составом мяса характеризовались трехпородные помеси. Их преимущество над чистопородными сверстниками и двухпородными гол-штинскими помесями по абсолютной массе мяса высшего сорта составляло 2,9-5,3 кг (15,0-29,6 %, Р<0,01), а относительной массе - 0,8-3,6 %, по мясу I сорта разница в пользу трехпородных помесей составляла соответственно 5,1-7,4 кг (10,3-15,0 %, Р<0,01) и 0,2-3,6 %.

3.3.9 Химический состав и энергетическая ценность мяса. Анализ химического состава средней пробы мяса свидетельствует о том, что помеси черно-пестрой породы по сравнению с чистопородными бычками отличались более интенсивным процессом жироотложения, вследствие чего они превосходили молодняк I группы по содержанию жира в мясе на 1,45 — 2,18 %. У потомства коров симментальской породы отмечалась противоположная закономерность. При этом помеси уступали бычкам симментальской породы по величине изучаемого показателя на 0,38 — 3,68 %.

Неодинаковый характер накопления питательных веществ обусловил межгрупповые различия по концентрации энергии в 1 кг съедобной части туши. При этом бычки черно-пестрой породы уступали своим помесным сверстникам по величине изучаемого показателя на 613 — 978 кДж (7,9—12,6 %). У потомства коров симментальской породы чистопородные бычки превосходили помесных сверстников по энергетической ценности 1 кг мякоти на 139-1376 кДж (1,6-18,8 %).

Межгрупповые различия по химическому составу длиннейшей мышцы спины аналогичных таковым в средней пробе мяса (фарша) (табл. 14).

Содержание триптофана в мышечной ткани бычков всех групп было достаточно высоким. При этом помеси черно-пестрой породы превосходили сверстников материнской породы по концентрации триптофана на 9,91 — 15,82 мг %, а бычки симментальской породы и ее двухпородные помеси уступали трехпородным помесям по величине изучаемого показателя на 19,15 — 36,30 мг %. Характерно, что потомство коров симментальской породы по концентрации в мышцах триптофана на 41,98-86,07 мг % превосходило сверстников черно-пестрой породы и ее помесей. По содержанию оксипролина существенных межгрупповых различий не установлено.

Таблица 14 — Химический состав и биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины (Х±Бх)

Группа Показатель

жир, % протеин, г триптофан, мг% оксипролин, мг% белковый качественный показатель

I 2,16±0,37 20,8110,21 382,3±4,96 69,5+1,22 5,5010,29

II 2,42+0,42 20,90+0,24 392,2±5,31 68,9+1,68 5,6910,19

III 2,60+0,39 20,82±0,18 398,2±5,06 68,6+3,14 5,8010,48

IV 2,86±0,07 20,86±0,31 440,1119,02 70,711,73 6,2210,23

V 2,77+0,12 20,87±0,28 432,119,13 71,910,66 6,0110,13

VI 3,01±0,20 21,19±0,19 459,314,87 70,9+0,96 6,4810,24

VII 2,97±0Д2 20,88±0,08 468,49,20 69,911,38 6,7010,21

Ранг распределения молодняка по величине белкового качественного показателя был аналогичен таковому по триптофану, вследствие чего потомство коров симментальской породы на 3,3-21,8 % превосходило по величине БКП бычков черно-пестрой породы и ее помесей.

При контроле экологической чистоты мясной продукции такие токсичные элементы и вредные вещества как ртуть, мышьяк, хром, никель, радионуклиды, афлотоксин В1 и пестициды, бактерии группы кишечной палочки и патогенные бактерии не обнаружены, а концентрация тяжелых металлов была существенно ниже предельно допустимых концентраций.

Бычки всех групп отличались достаточно большой площадью «мышечного глазка», величина которой в зависимости от генотипа составляла 65,86 — 78,08 см2. При этом минимальным показателем отличались бычки черно-пестрой породы и двухпородные голштин х симментальская помеси, максимальной — трехпородные помеси немецкой пятнистой и лимузинской пород.

3.3.10 Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши. Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольшей интенсивностью накопления питательных веществ в туше отличались бычки симментальской породы и ее двух-трехпородные помеси, что обусловило их преимущество над сверстниками черно-пестрой породы и ее помесями по выходу белка и жира, которое составляло соответственно 3,17 — 9,15 кг (6,7-21,3 %) и 1,41-9,67 кг (4,8-42,1 %). Установленный характер синтеза питательных веществ в теле обусловлен особенностями их трансформирования в мясную продукцию бычкам разных генотипов. При этом по эффективности биоконверсии протеина и энергии бычки черно-пестрой породы и ее помеси уступали потомству коров симментальской породы. Разница по коэффициенту биоконверсии протеина составляла 0,71 — 1,43 %, а энергии — 0,10 — 0,73 %.

3.3.11 Экономическая эффективность выращивания молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что выращивание помесей дает больший экономический эффект. При этом во всех случаях себестоимость единицы продукции у помесей была ниже, чем у чистопородных сверстников. У потомства коров черно-пестрой породы разница в пользу помесей по величине изучаемого показателя составляла 3,2 — 6,2 %, а по потомству симменталов — 3,6 — 4,7 %.

Помесный молодняк отличался большой реализационной стоимостью, прибылью и уровнем рентабельности. Разница в пользу помесей по потомству коров черно-пестрой породы составляла соответственно 6,5 — 9,2; 39,0 — 53,7 и 6,91 — 9,44 %, а по потомству коров симментальской породы — 2,0—8,3; 4,2-32,0 и 0,75 - 7,39 %. Характерно, что наибольший экономический эффект дает использование бычков симментальской породы и ее помесей.

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные свидетельствуют о том, что молодняк красной степной, черно-пестрой и симментальской пород при разведении в условиях резко-континентального климата Южного Урала отличался высоким уровнем мясных качеств. При этом существенный положительный эффект дает промышленное скрещивание коров этих пород с быками лучшего отечественного (симментальская, казахская белоголовая) и мирового (англерская, голштинская, герефордская, немецкая пятнистая, лимузинская) генофонда. Организация интенсивного выращивания при общих затратах корма телкам за 18 мес. — 2,9 — 3,0 тыс. корм.ед., кастратам за 20 мес. — 3,8 — 4,1 тыс. корм, ед., бычкам за 21 мес. - 4,4-4,6 тыс. корм. ед. способствовала проявлению генетического потенциала мясной продуктивности и обеспечила достижение живой массы телками красной степной породы и ее помесями в 18 мес. 353,6 — 400,3 кг, чистопородными кастратами этого генотипа и помесями в 20 мес. - 471,7-538,2 кг, бычками в 21 мес. - 546,2-591,6 кг, бычками черно-пестрой породы и ее помесями в 18 мес. — 486,8 —522,0 кг, бычками симментальской породы — 522,3 кг и ее помесями в 18 мес. — 522,3 — 558,4 кг.

2. В результате промышленного скрещивания красного степного скота с быками англерской, симментальской и герефордской пород характеризовались приземистостью и широкотелостью, симментальской породы — большими показателями высоты и длины туловища.

У помесного молодняка от скрещивания черно-пестрого скота с быками симментальской породы хорошо развиты грудь, спина и поясница. Но по развитию мясных форм он уступал казахским белоголовым помесям, которые отличались их хорошей выраженностью.

Помеси от скрещивания симментальских коров с быками крупных европейских пород отличались гармоничным телосложением. При этом потомство немецкой пятнистой породы характеризовалось некоторой гру-

бостъю костяка, а лимузинские помеси — крупным форматом телосложения и хорошо развитой мускулатуры.

3. Изучением морфологического и биохимического состава крови у помесей установлен более высокий уровень обменных процессов в организме. При этом гематологические показатели изменялись с возрастом и под влиянием сезона года. В зависимости от генотипа, пола, физиологического состояния и сезона года содержание эритроцитов в крови молодняка составляло 6,65 —8,70-1012/л, гемоглобина — 137,0—157,0 г/л, концентрация в сыворотке крови общего белка находилась в пределах 65,70—80,83 г/л, альбуминов — 26,70—39,83 г/л, глобулинов — 39,0—43,18 г/л. Активность АСТ при этом составляла 0,78 -1,26 ммоль/ч-л, АЛТ - 0,41 - 0,68 ммоль/ч • л.

Установлена высокая адаптационная пластичность молодняка всех генотипов, что нашло свое выражение в развитии кожно-волосяного покрова Это подтверждается также и величиной коэффициентов адаптации — 3,384 —4,011, толерантности — 83,1 — 87,8, термоустойчивости — 2,598 — 2,768 и индекса теплоустойчивости — 77,8 — 83,9.

4. Изучение этологической реактивности молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния в зимний и летний периоды свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений. При этом установлено, что основным фактором, влияющим на характер поведения молодняка, являлись сезон года и связанные с этим погодные условия. Анализ показателей этологической реактивности чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о том, что животным созданы оптимальные условия кормления и содержания. Это способствовало проявлению свойственных молодняку разных генотипов хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств.

5. Помесные телки, как и чистопородные сверстницы красной степной породы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первых половых циклов и установившейся половой цикличности у чистопородных телок составлял 247,7 и 295,0 сут., двухпородных англерских помесей — 262,2 и 322,0 сут., трехпородных помесей симментальской породы — 257,6 и 301,0 сут., трехпородных гере-фордских помесей — 277,0 и 301,0 сут. Оплодотворяемость телок от первого осеменения составляла 50,0-75,0 %, индекс оплодотворения - 1,33-1,67, продолжительность полового цикла у первотелок — 21,6 — 23,2 сут., стадии возбуждения — 37,0 — 75,1 час. Первотелки всех генотипов характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования при формировании маточных стад в мясном скотоводстве.

6. При убое молодняка всех групп получены тяжеловесные туши. При этом телки и кастраты вследствие активизации процесса жироотложения отличались большей скороспелостью и уступали бычкам по мясным качествам.

Масса парной туши телок красной степной породы и ее помесей при убое в 18 мес. составляла 190,9-204,0 кг, кастратов в 18 мес. - 213,1-250,1 кг,

в 20 мес. - 244,1-288,1 кг, бычков в 18 мес. - 229,7-257,7 кг, в 21 мес. -283,3 — 313,0 кг, бычков черно-пестрой породы и ее помесей при убое в 18 мес. — 260,0—284,0 кг, бычков симментальской породы и ее помесей в этом же возрасте — 273,0—295,7 кг.

Выход туши и убойный выход при этом в зависимости от возраста убоя у телок красной степной породы и ее помесей составлял 50,5 — 53,0 и 54,0-58,9 %, кастратов - 51,9-56,0 и 54,3-58,5 %, бычков - 51,1-53,5 и 53,5 — 58,4 %, бычков черно-пестрой породы и ее помесей — соответственно 54,2 — 55,6 и 57,9 — 59,4, бычков симментальской породы и ее помесей — 55,5-56,6 и 59,4-61,0 %.

Причем вследствие проявления эффекта скрещивания помеси во всех случаях превосходили по мясным качествам чистопородных сверстников материнской породы.

7. Туши молодняка всех генотипов характеризовались высоким качеством,

0 чем свидетельствует их морфологический и сортовой состав. При этом в зависимости от генотипа, возраста, пола и физиологического состояния выход мякоти туши составлял 75,3 — 80,1 %, мышечной ткани — 66,0 —71,2 %, удельный вес мяса высшего сорта находился в пределах 17,0—26,5 %, а

1 сорта — 40,2-53,8 % массы съедобной части туши.

Установлено, что формирование мясности молодняка и качество мясной продукции детерминировано генетическими и паратипическими факторами, что находит свое выражение в различной интенсивности роста тканей туши. При этом у бычков всех генотипов отмечался более интенсивный рост мышечной ткани, в то время как телки и кастраты вступали в физиологическую фазу созревания в более раннем возрасте и накапливали относительно большее количество жировой ткани.

Характерно, что помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников исходных пород по выходу мякоти и мяса высших сортов, индексу мясности туши и соотношению съедобных и несъедобных ее частей.

8. Мясная продукция молодняка всех генотипов отличалась высокой концентрацией питательных веществ и энергии, оптимальным их соотношением и обладала высокой биологической полноценностью. При этом в зависимости от генотипа, пола, возраста и физиологического состояния мясная продукция молодняка содержала 17,77—19,78 % протеина и 11,02—15,58 % жира. Оптимальное соотношение питательных веществ и спелость (зрелость) мяса установлены в 18-месячном возрасте. Концентрация энергии в 1 кг съедобной части туши в этом возрасте составляла 7,63 — 9,15 МДж.

Содержание аминокислот в мясе молодняка всех генотипов было на достаточно высоком уровне, что обусловило величину белкового качественного показателя 5,5 ед. и выше. Причем помеси во всех случаях превосходили чистопородных сверстников по качеству мясной продукции.

Физико-химические показатели мяса подопытного молодняка, характеризующиеся активной кислотностью и влагоудерживающей способностью

длиннейшей мышцы спины, свидетельствуют о его высоких товарно-технологических свойствах.

9. Анализ характера отложения и распределения жировой ткани молодняка разного генотипа, пола и физиологического состояния свидетельствует о том, что с возрастом он приобретает более выгодную с точки зрения питания локализацию. При этом уменьшалась доля внутриполостного жира при повышении удельного веса жировой ткани туши. У телок и кастратов этот процесс начинался в более раннем возрасте и протекал интенсивнее. Характерно, что околопочечная жировая ткань отличалась большей концентрацией экстрагируемого жира, межмышечная несколько уступала ей, минимальная концентрация химически чистого жира была у подкожного жира. Подкожная жировая клетчатка молодняка всех генотипов характеризовалась более высокими значениями йодного числа, минимальной температурой плавления, что свидетельствует о большей концентрации ненасыщенных жирных кислот. Затем следует межмышечный и околопочечный жир.

10. С возрастом масса жира в теле молодняка увеличивалась в большей степени, чем содержание белка. При этом бычки отличались наибольшим выходом белка при минимальной массе жира. Более интенсивное наращивание жировой ткани независимо от генотипа отмечалось у телок и кастратов. Межгрупповые различия, проявившиеся по величине коэффициентов биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела, обусловлены биологическими особенностями молодняка и детерминированы генотипом, полом и физиологическим состоянием.

При этом независимо от генотипа лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции отличались бычки, а энергии — кастраты и телки. Так, величина биоконверсии протеина в 18 мес. у бычков составляла 8,29-8,68, кастратов - 7,89-8,11, телок - 7,76-8,00 %, а энергии — соответственно 4,87 — 5,45; 6,36 — 7,17; 5,28 — 5,74 %.

Лучшей способностью трансформировать питательные вещества и энергию корма в мясную продукцию отличались трехпородные помеси. Коэффициент биоконверсии протеина у молодняка всех генотипов с возрастом снижался, а энергии — повышался.

11. Экологический мониторинг мясной продукции молодняка всех генотипов, полученной в антропогенных и техногенных зонах Южного Урала, свидетельствует об отсутствии токсичных химических элементов — таких как ртуть и мышьяк, а также вредных веществ: нитратов, пестицидов, афлоток-сина В,, остаточного количества антибиотиков. Содержание радионуклидов и солей тяжелых металлов было существенно ниже предельно допустимых концентраций, что позволяет отнести ее к категории экологически чистого продукта.

12. Рост и развитие мышечной системы у молодняка всех генотипов и обусловленное этим структурное формирование мясной продуктивности протекает в соответствии с основными биологическими закономерностями. При

этом на ранних стадиях онтогенеза энергия роста мышц более существенно проявляется у бычков.

Рост массы мышц по анатомическим областям происходит неравномерно и обусловлен полом и физиологическим состоянием. Коэффициент роста мускулатуры осевого отдела у бычков за весь период выращивания составлял 18,11, кастратов - 16,69, телок - 16,52, а периферического - соответственно 16,47; 17,80 и 16,60. В целом удельный вес мускулатуры осевого отдела увеличился за счет снижения доли мышц периферического отдела у бычков — на 2,31, кастратов — на 2,2 и телок — на 2,90 %.

В осевом отделе вначале отмечается рост мышц, соединяющих плечевой пояс с туловищем, а позднее повышался темп роста мышц позвоночного столба. Распределение мышц по топографическим областям конечностей обусловлено генетической программой онтогенеза вида и характером распределения функциональной нагрузки. При этом вначале в периферическом отделе интенсивнее растут мышцы грудной конечности, затем — тазовой. В целом рост мышц конечностей замедляется в дистальном направлении. Кастрация снижает интенсивность роста мышц всех анатомических областей.

13. В силу филогенетической способности свободно передвигаться сразу после рождения новорожденные телята имели большую массу костей периферического отдела скелета. Так, его относительная масса составляла 60,7-61,6 %, а осевого - 38,7-39,6 %. С возрастом это соотношение изменилось и в 18-месячном возрасте составляло соответственно 48,2 — 49,0 и 57,0-51,8 %.

Периферический отдел скелета отличался более интенсивным ростом грудной конечности, коэффициент весового роста которой составлял 7,86—9,81, тогда как у тазовой конечности он был в пределах 6,75—8,03. В осевом отделе наиболее высоким коэффициентом роста в течение всего периода выращивания характеризовались ребра и грудная кость - 16,09-18,38, у позвоночника величина изучаемого показателя была существенно ниже и составляла 9,13— 11,43.

14. Максимальный прирост общей длины скелета туши у молодняка красной степной породы отмечался от рождения до 6 мес., а затем с возрастом он стабильно снижался. Наивысшей скоростью линейного роста характеризовался осевой отдел, коэффициент линейного роста которого к 18 мес. составлял 2,52-2,55, а у периферического отдела - 1,83- 1,89.

При этом самым высоким коэффициентом линейного роста отличались кости, прилегающие к позвоночнику: лопатка и бедренная кость. Установлено, что кастрация снижала интенсивность роста скелета.

15. Экономический анализ результатов исследований свидетельствует, что промышленное скрещивание коров красной степной породы с производителями мясных пород и выращивание помесей с использованием пастбищного нагула кастратов позволяет увеличить производство мяса на 13,9— 15,3 %, повысить уровень рентабельности на 5,1— 10,7 %, стойловый

откорм бычков на площадке повышает изучаемые показатели на 9,6 —10,5 % и 5,9 — 9,8 % соответственно.

Использование для производства говядины помесей коров черно-пестрой и симментальской пород позволяет увеличить производство говядины соответственно на 6,5 — 9,2 и 5,8 — 8,3 % и повысить уровень рентабельности на 6,9-9,4 и 4,8-7,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и снижения себестоимости необходимо более эффективно использовать генетический потенциал красного степного, черно-пестрого и симментальского скота как при чистопородном разведении, так и скрещивании.

2. При создании трехпородных помесных стад на основе красного степного скота и его помесей с англерами целесообразно использовать быков симментальской и герефордской пород, коровах симментальской породы и ее помесях с голштинами — производителей немецкой пятнистой и лимузин-ской пород, на черно-пестром скоте — быков симментальской и казахской белоголовой пород.

3. Помесным телочкам за 18-месячный период следует скармливать 2,8 — 2,9 тыс. корм.ед. с достижением живой массы 380—400 кг и случать в 17—18-месячном возрасте. Бычков красной степной, черно-пестрой, симментальской пород и их помесей выращивать до 18-месячного возраста с затратой корма в зависимости от генотипа 3,4—3,9 корм. ед. и достижения живой массы соответственно 470 — 510, 490 — 520 и 530—560 кг.

4. При интенсивном круглогодовом стойловом выращивании и откорме бычков кастрировать не рекомендуется. В целях снижения производственных затрат практиковать летний пастбищный нагул бычков-кастратов с заключительным интенсивным стойловым откормом в течение 2 мес. и реализовать молодняк на мясо в зависимости от генотипа живой массы 430 — 490 кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Косилов В.И., Юсупов P.C., Мироненко С.И. Увеличение мясной продуктивности красного степного скота методом скрещивания //Зоотехния. 2004. № 3. С. 25-27.

2. Косилов В., Мироненко С. Особенности роста и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков // Молочное и мясное скотоводство. 2004. № 4. С. 4-5.

3. Косилов В., Мироненко С. Эффективность двух-трехпородного скрещивания //Молочное и мясное скотоводство. 2005. № 1. С. 11—12

4. Косилов В.И., Салихов A.A., Мироненко С.И. Оценка мясных качеств крупного рогатого скота // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2005. № 6. С. 19-22.

5. Косилов В., Мироненко С., Литвинов К. Формирование мясных качеств молодняка красной степной породы // Молочное и мясное скотоводство.

2008. № 3. С. 7-8.

6. Косилов В., Мироненко С., Литвинов К. Мясная продуктивность красного степного молодняка при интенсивном выращивании и откорме // Молочное и мясное скотоводство. 2008. № 7. С. 27 — 28.

7. Косилов В., Мироненко С., Артамонов А. Эффективность скрещивания красного степного скота // Молочное и мясное скотоводство. 2009. № 3. С. 14-15.

8. Косилов В.И., Мироненко С.И. Рост мускулатуры молодняка красного степного скота// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.

2009. № 4. С. 73 - 74.

9.Мироненко С.И., Косилов В.И. Продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и ее помесей // Зоотехния. 2009. № 12. С. 19 — 21.

10. Мироненко С.И., Косилов В.И. Биологические особенности бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, немецкой пятнистой и лимузинами // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2009. № 4. С. 73-74.

11. Мироненко С.И., Литвинов К.С. Весовой рост мускулатуры молодняка красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010. № 1(25). С. 49— 51.

12. Мироненко С.И., Артамонов A.C. Развитие внутренних органов и характеристика шкур бычков-кастратов разных генотипов //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010.№ 1(25). С. 58-60.

13. Мироненко С.И., Артамонов A.C. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела бычков-кастратов разных генотипов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010. № 1(25). С. 192-194.

14. Косилов В.И., Литвинов К.С., Мироненко С.И. Особенности роста и развития скелета молодняка красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010. № 1(25). С. 196—198.

15. Мироненко С.И., Косилов В.И. Мясные качества черно-пестрого скота и его помесей // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2010. № 2. С. 68-69.

16. Косилов В.И., Мироненко С.И. Формирование и реализация репродуктивной функции маток КРС красной степной породы и ее помесей // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2010. № 3. С. 64—66.

17. Мироненко С.И., Артамонов A.C. Характеристика развития волосяного покрова и микроструктуры кожи бычков кастратов разных генотипов

//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010. № 4(28). С. 93-95.

18. Косилов В.И., Литвинов К.С., Мироненко С.И. Возрастная динамика роста и развития мышц тазовой конечности молодняка красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. № 2(30). С. 264-267.

19. Косилов В.И., Мироненко С.И. Оценка молодняка красной степной породы и ее помесей по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2011. № 3. С. 64—65.

20. Косилов В.И., Мироненко С.И. Рост костной системы молодняка красной степной породы // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2011. № 5. С. 61 — 62.

21. Косилов В., Мироненко С., Салихов А. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка красной степной породы// Главный зоотехник. 2011. № 10. С. 26-28.

22. Косилов В., Мироненко С., Никонова Е. Качество мясной продукции кастратов красной степной породы и ее помесей // Молочное и мясное скотоводство. 2012. № 1. С. 26—27.

23. Мироненко С.И., Сечин В.А. Особенности роста и развития бычков черно-пестрой породы и их двухпородных помесей с симментальской и казахской белоголовой породами// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 1(33). С. 116—119.

24. Косилов В.И., Комарова Н.К., Мироненко С.И., Никонова Е.А. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и её двух-, трёхпородных помесей с голштинами, немецкой пятнистой и лимузинами// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. N° 1(33). С. 119—122.

25. Косилов В.И., Мироненко С.И., Никонова Е.А. Мясная продуктивность телок красной степной породы и ее двух- трёхпородных помесей// Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2012. № 1(21). С. 27-29.

26. Косилов В., Мироненко С., Никонова Е. Мясные качества сверхремонтных телок красной степной породы и ее помесей//Молочное и мясное скотоводство. 2012. № 2. С. 19 — 21.

Монографии

27. Косилов В.И., Мироненко С.И. Повышение мясных качеств красного степного скота путем двух-трехпородного скрещивания. М.: Дружба народов, 2004. 200 с.

28. Косилов В.И., Кувшинов А.И., Муфазалов Э.Ф., Нуржанова С.С., Мироненко С.И. Эффективность использования симментальского и лиму-зинского скота для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2005. 246 с.

29. Косилов В.И., Заикин Г.Л., Муфазалов Э.Ф. Мироненко С.И. Мясные качества черно-пестрого и симментальского скота разных генотипов. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. 196 с.

30. Косилов В.И., Мнроненко С.И. Создание помесных стад в мясном скотоводстве. М.: 00 ЦП «Васиздаст», 2009. 304 с.

31. Косилов В.И., Мироненко С.И., Салихов A.A., Литвинов К.С. Рациональное использование генетических ресурсов красного степного скота для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании. М.: Белый берег, 2010. 452 с.

Публикации в других изданиях

32. Косилов В.И., Мироненко С.И. Адаптационная способность бычков красной степной породы и ее двух- трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии: матер, междунар. науч-практ. конф. Оренбург: Оренбургская губерния, 2003. С. 246 — 249.

33. Косилов В.И., Емельченко П.А., Мироненко С.И. Продуктивные качества бычков красной степной породы и ее помесей //Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области: матер, регион, науч.-произв. конф. Оренбург: Агентство «Пресса», 2003. С. 160—163.

34. Косилов В.И., Мироненко С.И. Мясные качества чистопородных и помесных бычков // Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития: матер, междунар. науч.-практ. конф. Уральск: Изд-во ЗКАТУ, 2004. С. 178-180.

35. Мироненко С.И., Косилов В.И., Жуков С.А. Динамика прироста живой массы чистопородного и помесного молодняка при нагуле и заключительном откорме // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2004. № 3. С. 86-87.

36. Косилов В.И., Жуков С.А., Мироненко С.И. Оценка молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2004. № 4. С. 76 — 78

37. Заикин Г.Л., Мироненко С.И., Богатова О.В. Мясные качества черно-пестрых помесей с производителями симментальской и казахской белоголовой пород // Перспективы развития пищевой промышленности России: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. С. 150-154.

38. Мироненко С.И. Продуктивные качества бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, немецкой пятнистой и лимузинами // Перспективы развития пищевой промышленности России: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. С. 164-167.

39. Мироненко С.И. Повышение мясных качеств красного степного скота путем скрещивания с быками симментальской и герефордской пород //

Перспективы развития пищевой промышленности России: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. С. 187-191.

40. Мироненко С.И., Заикин ГЛ., Нуржанова С.С. Продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и ее помесей с быками симментальской и казахской белоголовой пород // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. Великие Луки: ГП «Великолукское кн. изд-во»,2005. С. 26 — 28.

41. Мироненко С.И. Убойные качества красного степного скота и его двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития: Сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. Великие Луки: ГП «Великолукское кн. изд-во», 2005. С. 33-35.

42. Косилов В.И., Мироненко С.И., Муфазалов Э.Ф. Эффективность скрещивания симментальского скота с голштинами, немецкой пятнистой породой и лимузинами // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. Великие Луки: ГП «Великолукское кн. изд-во», 2005. С. 47 — 50.

43. Мироненко С.И., Заикин Г.Л. Эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с быками симментальской и казахской белоголовой пород // Вестник ветеринарии. 2005. С. 47 — 50.

44. Мироненко С.И. Мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей // Вестник ветеринарии. 2005. С. 72—75.

45. Косилов В.И., Мироненко С.И. Динамика живой массы бычков симментальской породы и ее помесей // Вестник ветеринарии. 2005. С. 75 — 77.

46. Косилов В.И., Мироненко С.И., Муфазалов Э.Ф. Динамика живой массы бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, немецкой пятнистой и лимузинами // Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы: матер, междунар. науч.-практ. конф. Уральск: РИО Зап.-Каз АТУ, 2006. С. 53-55.

47. Мироненко С.И., Заикин Г.Л. Результаты скрещивания коров черно-пестрой породы с быками симментальской и казахской белоголовой пород // Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы: матер, междунар. науч.-практ. конф. Уральск: РИО Зап.-Каз АТУ, 2006. С. 65 — 68.

48. Мироненко С.И. Мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с симменталами и герефордами // Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы: матер, междунар. науч.-практ. конф. Уральск: РИО Зап.-Каз АТУ, 2006. С. 68 — 71.

49. Жукова O.A., Мироненко С.И. Особенности динамики живой массы и среднесуточного прироста красных степных телок и их помесей // Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. С. 282-300

50. Косилов В.И., Мироненко С.И. Результаты скрещивания симментальского скота с голштинами, немецкой пятнистой породой и лимузинами //

Вестник мясного скотоводства: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006. Вып. 59. Т. 1. С. 154-156.

51. Косилов В.И., Мироненко С.И. Показатели роста и развития бычков красной степной породы и ее помесей // Вестник мясного скотоводства: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006. Вып. 59. Т. 1. С. 156-159.

52. Мироненко С.И. Продуктивные качества черно-пестрых бычков и помесей с производителями симментальской и казахской белоголовой пород // Вестник мясного скотоводства: матер. Всеросс. науч.-пракг. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006. Вып. 59. Т. 1. С. 210-215.

53. Жукова О А., Мироненко С.И. Динамика живой массы и среднесуточного прироста красных степных телок и их помесей с англерами, симменталами и герефордами // Вестник мясного скотоводства: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006. Вып. 59. Т. И. С. 54-57.

54. Косилов В.И., Мироненко С.И. Мясная продуктивность красного степного скота и его помесей // Наука и образование — сельскому хозяйству: Сб. матер, науч.-практ. конф. Пенза: РИО ПГСХА, 2006. С. 129-130.

55. Мироненко С.И. Повышение мясных качеств черно-пестрого скота путем скрещивания // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2007. № 1(13). С. 93-96.

56. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Мясные качества молодняка красной степной породы на Южном Урале //Вестник мясного скотоводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2007. Вып. 60. Т. I. С. 169-174.

57. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Особенности роста и развития молодняка красной степной породы // Вестник мясного скотоводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2007. Вып. 60. Т. I. С. 174-180.

58. Мироненко С.И. Повышение мясных качеств красного степного скота путем трехпородного скрещивания // Вестник мясного скотоводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2007. Вып. 60. Т. I. С. 210-216.

59. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Особенности формирования мясных качеств молодняка красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2007. № 4(16). С. 60—62.

60. Мироненко С.И. Мясные качества чистопородных и помесных бычков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2007. № 4(16). С. 68-69.

61. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Пищевая ценность мяса молодняка красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. № 1(17). С. 65-72.

62. Мироненко С.И., Косилов В.И. Мясные качества бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. № 1(17). С. 73 — 77.

63. Мироненко С.И. Изменение живой массы чистопородных и помесных бычков // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008—2012 гг.: матер. Междунар. науч.-практ. конф. М.: Вестник РАСХН, 2008. С. 56—59.

64. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Мясная продуктивность бычков, кастратов и телок красной степной породы при интенсивном выращивании // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 — 2012 гг.: матер. Междунар. науч.-практ. конф. М.: Вестник РАСХН, 2008. С. 70—74.

65. Мироненко С.И., Литвинов К.С. Морфологический и сортовой состав туш молодняка красной степной породы при интенсивном откорма на площадке // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. № 2(18). С. 61-64.

66. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Качество мясной продукции молодняка красной степной породы при интенсивном выращивании и откорме // Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика. Оренбург: Агентство «Пресса», 2008. С.208-214.

67. Мироненко С.И. Динамика живой массы чистопородных и помесных бычков // Проблемы мясного скотоводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2008. Вып. 61. Т. 1. С. 212-215.

68. Мироненко С.И., Косилов В.И. Особенности формирования мясных качеств бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей // Проблемы мясного скотоводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2008. Вып. 61. Т. 1. С. 215-218.

69. Мироненко С.И. Повышение мясной продуктивности красного степного скота // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. Уфа: Изд-во Башкирского ГАУ, 2009. С. 182-185.

70. Артамонов A.C., Мироненко С.И. Рост и развитие бычков-кастратов красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, герефордами и симменталами // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. № 1(21). С. 81 — 83.

71. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Качество естественно-анатомических частей туши молодняка красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. № 1(21). С. 83 — 86.

72. Мироненко С.И., Артамонов A.C. Мясная продуктивность бычков-кастратов разных генотипов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. № 2(22). С. 85 — 87.

73. Артамонов A.C., Мироненко С.И. Качество мясной продукции чистопородных и помесных бычков-кастратов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. № 2(22). С. 90 — 92.

74. Артамонов A.C., Мироненко С.И. Особенности интерьерных показателей молодняка красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей // Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в

целях рационального природопользования: история и современность: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2009. С. 236-240.

75. Мироненко С.И., Косилов В.И., Жукова O.A. Гематологические показатели телок различных генотипов на Южном Урале // Вестник мясного скотоводства. 2009. Вып. 62. № 1. С. 150-158.

76. Косилов В.И., Мироненко С.И., Артамонов A.C. Химический состав жира-сырца и особенности его накопления в организме бычков-кастратов красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами // Вестник мясного скотоводства. 2009. Вып. 62. № 1. С. 158—165.

77. Мироненко С.И., Косилов В.И., Артамонов A.C. Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами // Вестник мясного скотоводства. 2009. Вып. 62. № 2. С. 43 — 48.

78. Мироненко С.И., Косилов В.И., Жукова O.A. Особенности воспроизводительной функции телок и первотелок на Южном Урале // Вестник мясного скотоводства. 2009. Вып. 62. № 2. С. 48 — 56.

79. Мироненко С.И., Косилов В.И., Литвинов К.С. Особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного возраста, пола и физиологического состояния //Вестник мясного скотоводства. 2009. Вып. 62. № 2. С. 56 — 66.

80. Мироненко С.И. Особенности формирования мясных качеств черно-пестрого скота и его помесей // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве: междунар. сб. науч. трудов. Оренбург: Агентство «Пресса», 2010. С. 396-401.

81. Артамонов A.C., Мироненко С.И. Этологические показатели бычков-кастратов разных генотипов // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве: междунар. сб. науч. трудов. Оренбург: Агентство «Пресса», 2010. С. 408-412.

82. Косилов В.И., Мироненко С.И., Артамонов A.C. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера бычков-кастратов разных генотипов // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве: Междунар. сб. науч. трудов. Оренбург: Агентство «Пресса», 2010. С. 412—417.

83. Литвинов К. С., Мироненко С.И. Особенности роста и развития мышечной системы молодняка красной степной породы // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа, 2010. С. 153—156.

84. Мироненко С.И. Особенности формирования мясных качеств черно-пестрого скота и его помесей с симменталами и казахской белоголовой породой // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа, 2010. С. 163— 166

85. Косилов В.И., Мироненко С.И., Литвинов К.С. Динамика развития мышечной системы молодняка красной степной породы // Вестник мясного скотоводства. 2010. Вып. 63(1). С. 49-52.

86. Косилов В.И., Литвинов К.С., Мироненко С.И. Рост и развитие костной системы молодняка красной степной породы // Вестник мясного скотоводства. 2010. Вып. 63(2). С. 35-41.

87. Мироненко С.И., Артамонов A.C., Никонова Е.А. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела бычков-кастратов разных генотипов // Вестник мясного скотоводства. 2010. Вып. 63(2). С. 108-112.

88. Литвинов К.С., Мироненко С.И. Рост и развитие мышц молодняка красной степной породы // Состояние, перспективы экономико-технологическо-го развития и экологически безопасного производства в АПК: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2010. Ч. 1. С. 366 — 370.

89. Мироненко С.И. Формирование мясных качеств молодняка красной степной породы // Актуальные проблемы зоотехнологической науки и практики: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2010. С. 139-144.

90. Мироненко С.И., Косилов В.И. Оценка мясных качеств черно-пестрого скота и его помесей // Актуальные проблемы зоотехнологической науки и практики: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2010. С. 155-159.

91. Мироненко С.И., Косилов В.И., Муфазалов Э.Ф. Морфологический состав полутуши бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей // Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер. Междунар. науч.-практ. конф., поев. 10-летию факультета пищевых технологий. Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. С. 140-142.

92. Мироненко С.И. Особенности роста и развития бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: матер. 2 Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. С. 73 — 75.

93. Мироненко С.И. Рациональное использование генетических ресурсов крупного рогатого скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины на Южном Урале // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции: матер. III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Уфа: БГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2012. С. 77-79.

94. Мироненко С.И., Косилов В.И., Никонова Е.А., Андриенко Д.А. Влияние двух-трехпородного скрещивания красного степного скота с англерами, симменталами и герефордами на убойные показатели молодняка // Вестник мясного скотоводства. 2012. Вып. 76(2). С. 39-44.

95. Косилов В.И., Мироненко С.И. Весовой рост бычков симментальской породы и ее двух-трехпородных помесей с производителями голштинской, немецкой пятнистой и лимузинской пород // Вестник мясного скотоводства. 2012. Вып. 76(2). С. 44-49.

Мироненко Сергей Иванович

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 16.11.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 4624. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 Тел.:(3532)77-61-43