Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности лимузин х бестужевских бычков в зависимости от технологии выращивания и откорма
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маннапов, Мунир Габдулович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и резервы увеличения производства говядины

1.2 Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота

1.2.1 Генетические факторы

1.2.2 Технологические факторы

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Кормление и содержание молодняка

3.2 Весовой рост

3.3 Линейный рост и формирование типа телосложения подопытного молодняка

3.4 Поведение растущих животных

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови

3.6 Волосяной покров подопытных животных

3.7 Мясная продуктивность

3.7.1 Морфологический состав туш подопытных бычков

3.7.2 Химический состав мяса

3.7.3 Биологическая ценность мяса

3.7.4 Пищевая ценность туш

3.7.5 Химический состав жира-сырца

3.7.6 Развитие внутренних органов

3.7.7 Характеристика шкур

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности лимузин х бестужевских бычков в зависимости от технологии выращивания и откорма"

Продовольственная независимость России, в том числе и Республики Башкортостан, зависит от развития агропромышленного комплекса. К сожалению, глубокий кризис как неизбежное следствие проводимых в стране реформ охватил практически все сферы экономики.

В животноводческой отрасли страны кризис выражается в резком сокращении поголовья скота, падения производства продукции и роста ее импорта.

Действующие нормы питания, разработанные, научными учреждениями АМН РФ, определяют широкий набор продуктов питания, где первоочередное место занимает мясо. Необходимо отметить, что до кризисный период ( с 1981-1990 г.г. ) характеризовался ростом среднегодового объема производства мяса в стране на 34,7%. В последние ( 1991-1997 г.г. ) годы, наоборот, объем производства мяса снизился на 44%. По потреблению продуктов питания за последние 6-7 лет Россия опустилась с 7-го на 40-е место в мире и она вплотную подошла к рубежу критической зависимости от импорта важнейших видов продукции животноводства. Снизился удельный вес потребления продовольствия на душу населения за счет отечественной продукции. Так, в 1996 году потребление мяса и мясопродуктов собственного производства к рациональной норме питания составила 47% против 77% в 1990 г/2/.

Чтобы достичь рекомендованных норм потребления животного белка, производство мяса и мясопродуктов на душу населения необходимо довести до 78 кг, где доля говядины составит не менее 40%.

Анализ состояния животноводства в республике показывает, что оно нуждается в существенной структурной перестройке, которая должна быть направлена, в первую очередь, на стабилизацию молочного стада и ускоренное создание товарных стад специализированной отрасли мясного скотоводства. В связи с этим большим и еще нетронутым резервом увеличения производства высококачественной говядины является создание молочных стад мясного скота. Ввиду того, что в настоящее время в республике поголовье скота незначительно необходимо развернуть работу по разведению сети промышленного скрещивания малопродуктивных коров бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород с быками специализированных мясных пород абердин-ангусской, герефордекой и лимузинской. Такое скрещивание в наших условиях является одним из реальных путей получения помесного молодняка и создания товарного маточного стада за счет лучшего поголовья помесных телок.

Актуальность темы. Одной из важнейших задач, поставленных перед агропромышленным комплексом и сельскохозяйственной наукой является увеличение производства говядины и повышения ее качества. Решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов скота отечественной и зарубежной репродукции, внедрения прогрессивных, ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка, более полной реализации биологических возможностей животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию.

Одним из значительных резервов увеличения производства говядины и улучшения ее качества, наряду с вопросами кормления и содержания скота, разведения специализированных мясных пород, является широкое применение скрещивания менее продуктивных молочных и молочно-мясных коров с быками скороспелых мясных пород.

Разрешению этих вопросов были посвящены исследования Н.Ф. Ростовцева ( 1970 ), А.В. Черекаева ( 1971, 1983 ), И.И. Черкащенко ( 1970 ), Б .А. Багрия, Э.Н. Доротюка ( 1979 ), Д.Л. Левантина ( 1980, 1990, 1995 ), Л.П. Прахова ( 1980 ), A.M. Сергеева ( 1981 ), С.С. Гуткина ( 1984, 1988 ), Н.И. Вострикова, Г.И. Белькова, Г.М. Туликова ( 1988 ), Л.К. Эрнста (1988), И.И Заднепрянского, С.Д. Нуржакова ( 1991 ), В.И. Косилова ( 1992 ), Н.Я. Кутдусова, Р.С. Гизатуллина ( 1993 ), А.Х. Заверюхи, А.В. Черекаева (1994),

В.И. Левахина и др. ( 1994 ) и других.

Однако, в новых условиях хозяйствования важное значение при производстве говядины приобретает разработка ресурсосберегающих технологий, что может быть обеспечено путем выявления эффективных систем и способов выращивания помесного молодняка.

В связи с этим совершенствование существующих и изыскание эффективных технологических решений производства высококачественной говядины с учетом природно-экономических особенностей является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось разработка оптимальной технологии выращивания и откорма помесного молодняка лимузин х бестужевская, позволяющем достичь к 18-месячному возрасту живой массы бычков 530-550 кг при среднесуточных приростах 9001000 г.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- изучить рост и развитие, поведенческие реакции помесных бычков в условиях раздельного их содержания от коров с организацией регламентированного подсоса и, в зависимости от принятой технологии кормления и содержания за весь период выращивания и откорма;

- установить влияние различных технологий выращивания и откорма помесного молодняка на формирование мясной продуктивности и качество мяса;

- определить экономическую эффективность различных технологий кормления и содержания помесного молодняка при производстве говядины.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Башкортостана изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности в зависимости от возраста отъема телят, а также технологий их содержания и кормления.

Практическая значимость и реализация работы. Заключается в разработке усовершенствованной, ресурсосберегающей технологии выращивания и откорма помесного молодняка при уровне рентабельности производства говядины не менее 20%.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены: на конференции профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников факультета«Технологии производства и переработки продукции животноводства»БГАУ( 1999 г. ); на первой международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (17-18 октября 2000 г., г. Уфа, Россия ).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц. Список литературы включает 289 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маннапов, Мунир Габдулович

выводы

1. Телята, получавшие летом зеленые корма без подкормки комбикормами, а зимой - рационы ВИЖа ( 1 группа ) при свободно выгульном содержании зимой в помещении, летом на карде за весь период выращивания и откорма потребили 3402 корм. ед. и 448,4 кг переваримого протеина, бычки 2 группы получавшие кормосмесь при свободно выгульном содержании зимой и летом в помещении потребили соответственно - 3786 и 469,8; животные, выращенные на рационах ВИЖа при свободно-выгульном содержании до 8 мес. и на привязи старше 8 мес. ( 3 группа ) потребили 3866 корм. ед. и 483,3 кг переваримого протеина. Следовательно, бычки 1 группы потребили кормовых единиц меньше по сравнению с аналогами из 2 группы на 11,29%, переваримого протеина - на 4,76%, 3 - соответственно -на 13,64 и 7,80%.

На образование 1 кг прироста живой массы бычки 1 группы затрачивали 7,66 корм. ед. и 1009 г переваримого протеина, 2 - соответственно 7,56 и 938, 3 - 7,33 корм. ед. и 916 переваримого протеина.

2.Живая масса бычков в 18 месячном возрасте в 1 группе составила 472,6 кг, во 2 - 529 и в 3 - 555,4 кг при среднесуточных приростах соответственно 822; 927; 977 г.

3.Применение различных методов содержания и кормления оказали значительное влияние на формирование мясной продуктивности. Так, пре-дубойная живая масса бычков 3 группы составила 529,6 кг и превосходила показатель 2 группы на 27 кг (Р > 0,99 ) и 1 группы на 81,3 кг (Р > 0,999 ), в свою очередь бычки 2 группы превосходили сверстников 1 группы - на 54,3 кг ( Р > 0,99 ). Наибольший выход туши был у бычков 2 группы - 57,4%, что больше, чем в 1 - на 1,9% и 3 - на 1,8%. Имея более массивные туши и большее содержание внутреннего сала у бычков 3 группы убойная масса была выше, чем в1-на21,1%и2-на 4,3%.

4.Морфологический состав туш характеризуется высокими показате

92 лями. Так, выход мякоти в 3 группе составил 82,15%, во 2 - 81,95 и в 1 -80,35%, костей соответственно - 16,6; 17,03; 18,49%.

5.Технология кормления и содержания в период выращивания и откорма молодняка влияет на химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины. Содержание сухого вещества в мясе-фарше у бычков 3 группы составило 33,31%, 1 - 28,2 и 2 - 31,15%, в длиннейшей мышце спины соответственно 24,62; 22,85; 23,93%.

6.Особенности кормления и содержания влияют на скороспелость молодняка и синтез белка и жира в мякоти. Показатель скороспелости у бычков 3 группы составил: 0,49, 2 - 0,46 и 1 - 0,39, т.е. бычки 3 группы созревают быстрее, чем животные 1 на 25,64% и 2 на 6,52, а разница между 2 и 1 группами составила 17,95%.

Конверсия протеина у бычков 3 группы составил 9,2%, что больше, чем у животных 2 на 0,4 и 1 - 0,8%.

7.Себестоимость 1 ц мяса ( туши ) в 1 группе составила 1949,72 руб., в 2 - 2062,65 и в 3 - 1968,2 руб., а уровень рентабельности производства мяса соответственно 22,0; 17,49; 21,27%.

93

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства говядины и повышения ее качества шире использовать промышленное скрещивание бестужевского скота с быками лимузинской породы. В целях раннего приучения телят к кормам растительного происхождения и не допущения у коров нарушения физиологических процессов в организме, применить регламентированный подсос, с трехкратным подпуском телят к матерям.

В зависимости от хозяйственных условий и организационных форм применять интенсивное кормление молодняка крупного рогатого скота, что при отъеме телят в возрасте 8 месяцев и скармливание кормов в натуральном виде в соответствии с нормами ВИЖ, обеспечивает достижение живой массы к 18 месячному возрасту 530,0 - 555,4 кг при среднесуточных приростах 927 - 977 г и рентабельности производства говядины более 20%.

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности лимузин х бестужевских бычков в зависимости от технологии выращивания и откорма"

РГВ од

2 5 га паг

На правах рукописи

МАННАПОВ МУНИР ГАБДУЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ ЛИМУЗИН X БЕСТУЖЕВСКИХ БЫЧКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА

Специальность 06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА - 2000

Работа выполнена на кафедре технологии производства продукт животноводства Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник P.C. Гизатуллин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наукБ.Х. Сатыев, кандидат сельскохозяйственных наук Юсупов Ф.

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится " 29 " декабря 2000 г в 1200 часов на заседании диссертационно совета К 120. 87. в Башкирском государственном аграрном университете.

Адрес: 450001, г. Уфа, ул. 50лст Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственно) аграрного университета.

Автореферат разослан ¡^£"ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с.-х. наук, доцент

рьо - ^ о

у

j L Гизатуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач, поставленных перед 1гропромышленным комплексом и сельскохозяйственной наукой является 'величение производства говядины и повышения ее качества. Решение этой !роблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального ^пользования породных ресурсов скота отечественной и зарубежной >епродукции, внедрения прогрессивных, ресурсосберегающих технологий ;ыращивання и откорма молодняка, более полной реализации биологических юзможностей животных по трансформированию питательных веществ корма в ¡ясную продукцию.

Одним из значительных резервов увеличения производства говядины и лучшения ее качества, наряду с вопросами кормления и содержания скота, »азведения специализированных мясных дород, является широкое применение крещивания менее продуктивных молочных и молочно-мясных коров с быками короспелых мясных пород.

Разрешению этих вопросов были посвящены исследования Н.Ф. Ростовцева 1970 ), A.B. Черекаева ( 1971, 1983 ), И.И. Черкащенко ( 1970 ), Б.А. Багрия, ЭЛ. [оро тюка ( 1979 ), Д.Л. Левантипа ( 1980, 1990, 1995 ), Л.П. Прахова ( 1980 ), lM. Сергеева ( 1981), С.С. Гуткина ( 1984, 1988 ), НИ. Вострикова, Г.И. Белькова, ".М. Туникова ( 1988 ), Л.К. Эрнста ( 1988 ), И.П. Заднепрянского, С.Д. Нуржакова 1991 ), В.И. Косилова ( 1992 ), Н.Я. Кутдусова, P.C. Гизатуллина ( 1993 ), А.Х. аверюхи, A.B. Черекаева ( 1994 ), В.И. Левахина и др. ( 1994 ) и других.

Однако, в новых условиях хозяйствования важное значение при роизводстве говядины приобретает разработка ресурсосберегающих технологий, то может быть обеспечено путем выявления эффективных систем и способов ыращивания помесного молодняка.

В связи с этим совершенствование существующих и изыскание ффекгивных технологических решений производства высококачественной эвядины с учетом природно-экономических особенностей является актуальной роблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное ароднохозяйственное значение.

Дели и задачи исследования. Целью исследований являлось разработк оптимальной технологии выращивания и откорма помесного молодняка лимузин бестужевская, позволяющем достичь к 18-месячному возрасту живой маса бычков 530-550 кг при среднесуточных приростах 900-1000 г.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- изучить рост и развитие, поведенческие реакции помесных бычков условиях раздельного их содержания от коров с оргаыизацие; регламентированного подсоса и, в зависимости от принятой технолога кормления и содержания за весь период выращивания и откорма;

- установить влияние различных технологий выращивания и откорм помесного молодняка на формирование мясной продуктивности ; качество мяса;

- определить экономическую эффективность различных технологи кормления и содержания помесного молодняка при производств! говядины.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Башкортостана изучеш особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности j зависимости от возраста отъема телят, а также технологий их содержания i кормления.

Практическая значимость и реализация работы. Заключается i разработке усовершенствованной, ресурсосберегающей технологии выращивания i откорма помесного молодняка при уровне рентабельности производства говядинь не менее 20%.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены: Hi конференции профессорско-преподавательского состава и научных сотрудники факультета«! ехнологии производства и переработки продукцш животноводства»БГАУ( 1999г. ); на первой международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства i птицеводства» (17-18 октября 2000 г., г.Уфа, Россия).

Публикация результатов исследований. По теме диссертацш. опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзор:

литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка литературы, приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц. Список литературы включает 289 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста, поведенческие реакции и формирование мясной продуктивности помесных лимузин х бестужевских бычков;

- химический состав продуктов убоя, биологическая ценность мяса, конверсия протеина в пищевой белок;

- экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма помесного молодняка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в совхозе «Бирский» Бирского района на помесном молодняке первого поколения лимузинекая х бестужевская в 1996-1999 г.г. Для получения помесных бычков семенем быков лимузинской породы были осеменены коровы и телки бестужевской породы всего 107 голов, в т.ч. 49 голов коровы четвертой лактации и более, 58 голов - телки.

Из полученного помесного молодняка были сформированы три группы бычков по 13 голов в каждой. При формировании групп учитывали возраст, живую массу и дату рождения бычка ( табл. 1.).

Бычков выращивали по технологии мясного скотоводства, но содержание телят отдельно от матерей с трехкратным регламентированным подпуском к коровам.

Бычков 1 группы выращивали на подсосе в течении 8 месяцев. Схемой опыта предусматривалось в летний период содержания кормление телят только зелеными кормами без подкормки комбикормами, а в зимний - грубые, сочные и комбикорма по нормам ВИЖя. Во 2 группе у бычков срок подсоса сокращали до 4 месяцев. Животные в период лет него и зимнего содержания получали кормосмесь, в состав которого входили те же корма, что получают бычки 3 группы.

1 .Схема опыта

Группа Количество, Возраст, дн. Условия содержания и

гол. Отьема Реализации кормления

1 13 240 540 В зимний период в помещении свободно-выгульное, регламентированный подсос + скармливание грубых, сочных кормов и комбикормов в натуральном виде по нормам ВИЖ, летом - до отьема на карде зеленая масса, после - нагул без подкормки концентратами

2 13 ■ 120 540 Круглогодовое стойловое свободно-выгульное, регламинтированный подсос + скармливание кормов в виде кормосмесей по нормам ВИЖ

3 1 13 240 540 В зимний период - до отъема свободно-выгульное, после - на привязи без моциона, регламентированный подсос + скармливание кормов в натуральном виде, летом -зеленая масса с подкормкой концентратами

Отъем от матерей в возрасте 4 месяцев был обусловлен тем, что в данно случае, т.е. скармливании кормосмеси, выявлялась возможность организаци раннего отьема и повторного использования коров для подсоса следующей групп: молодняка.

Бычков 3 группы выращивали на подсосе также в течении 8 месяцев. Лето; им скармливали зеленую массу из кормушек и подкормку в виде комбикормов, зимой - грубые, сочные и комбикорма в натуральном виде. Бычки этой группы с месяцев ставились на привязь и выращивались до убоя без прогулок.

Кормление подопытных животных групповое. Учет потребленных кормо производили по результатам контрольных кормлений, проводимых 2 раза в месяц течении 2-х смежных дней.

Химический состав кормов определяли по общепринятым методика; зоотехнического анализа кормов в лабораториях ( ГПИЦ «Башкирский» и БГДУ ]

Рационы составлялись по нормам кормления исходя из фактической питательности кормов.

Количество высосанного теленком молока определяли ежемесячно 2 раза по разности живой массы теленка до и после подсоса.

Контроль за ростом подопытных животных осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания до утреннего кормления, по результатам которого рассчитывали абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы по формуле Б. Вгос1у ( 1975 ).

Изменения экстерьера и типа телосложения бычков устанавливали на основании взятия основных промеров в различные возрастные периоды, на основе которых рассчитывались индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием бычков и показателями обмена веществ изучали морфологический и биохимический состав крови.

Состояние волосяного покрова в зимний и летний периоды изучали по методике Е.А. Арзуманяна ( 1957 ).

Поведенческие реакции подопытных животных изучали в различные возрастные периоды по методике ВНИИРГЖ ( 1975 ).

В возрасте 18 месяцев был проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП ( 1977 ). В средних пробах мяса - фарша, длиннейшей мышце спины и внутреннего жира определяли содержание влаги, белка, жира и золы по методике ВНИИМС ( 1984 ).

В съедобной части туши определяли: выход протеина, жира, коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок, калорийность мяса.

Величину конверсии протеина корма в основные питательные вещества мяса определяли по формуле:

ККП = КПУМ * 100 РП

где ККП - коэффициент конверсии протеина в пищевой белок,%;

КПУМ - количество проиеииа в убойной массе, кг;

РП - расход сырого нротеина,

Кроме того, в длиннейшей мышце спины определяли содержали полноценных белков( по триптофану ) и неполноцешгых( по оксилролину ) и по и соотношению находили биологическую ценность мяса через белковьг качественный показатель.

Пищевую ценность туш по / О.А Лялину / определяли произведении отношения суммы процентного содержания в туше мышечной и жировой ткани ; сумме процентного содержания костей и соединительной ткани на отношен» полноценных и неполноценных белков, т.е. на белковый качественный показатель.

По завершении исследований определяли экономическую эффективности той или иной технологии выращивания и откорма по затратам кормовых единиц н; 1 кг прироста, туши, мякоти и протеина, а также по себестоимости 1ц прироста живой массы и мякоти.

Экспериментальные данные обработали методом вариационной статистик! (НА Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных.

За период опыта продолжительностью 18 месяцев по фактической поедаемости отдельных кормов рационов отмечены некоторые различия и, в первую очередь обусловленные технологией выращивания и откорма помесных бычков. Так, максимальное количество кормов потребили бычки 3 группы 3866 корм. ед. и 40363 МДж обменной энергии, далее 2 соответственно - 3786 и 40306 и наименьшее молодняк 1 группы 3402 корм.ед. и 37623 МДж обменной энергии (табл. 2.).

В структуре рациона бычков 1 группы 14% приходилось на молоко, 18% - комбикорма, 12,3 - сено, 22 - силос и сенаж и около 30% на зеленые корма.

В 1 кг сухого вещества содержалось 0,96 корм, ед., в т.ч. за 8 месяцев выращивания 1,39, обменной энергии соответственно 10,6 и 13,8 МДж, сырого протеина - 16,9 и 24%, сырого жира - 5,0 и 10,5, клетчатки - 25,6 и

2. Потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками ( в среднем на 1 голову ), кг

Группа

Показатель 1 2 3

Молоко 1593 807 1557

Кормосмесь - 10021 -

Сено люцерны 891 - 868,5

Травяная мука 45 - 45

Силос кукурузный 2427 - 2199

Сенаж 582 - 552

Трава бобовых культур 4554 - 3759

Зеленая масса кукурузы 996 - 780

Комбикорм 582 - 1245

Патока 90 - 90

Сернокислая медь, г 12,7 - -

Сернокислый цинк, г 203,6 - 660

Сернокислый кобальт, г 3,6 - -

В кормах содержится:

Кормовых единиц 3402,1 3786,0 3866,0

Сухих, веществ 3546,96 3802,50 3794,50

Обменной энергии,

МДж 37623 40306,4 40363

Сырого протеина 599,50 656,16 670,26

в т.ч. переваримого 448,40 469,80 483,34

Сырого жира 178,50 175,26 190,40

Сырой клетчатки 908,65 900,30 867,96

БЭВ 1633,86 2046,91 2051,76

в т.ч. сахара 360,90 320,00 348,9

Кальция 35,70 32,70 33,07

Фосфора 16 23 18,21 18,84

Каротина 0,384 0,314 0,299

26,9, БЭВ — 46,0 и 62,6%. На одну кормовую единицу приходилось 131,8 переваримого протеина, при сахаро-протеиновом соотношении - 0,8. Соста кормосмеси рациона бычков 2 группы в стойловый период состоял из 16,3% сеш 43 - силоса, 13,8 - сенажа, 24,5 - комбикорма и 2,2%патоки. В летний перио, 92,5% приходилось на зеленую траву и 7,5% на комбикорма. В 1 кг сухог вещества содержалось 0,99 корм, ед., в т.ч. за 8 месяцев 1,46, обменной энерги: 10,6 и 12,9 МДж, сырого протеина 17,2 и 23,3%, сырого жира - 4,6 и 8,5, сыро: клетчатки - 23,7 и 26,2, БЭВ - 53,8 и 64,5%. На 1 корм.ед. приходилось 124 г пер варимого протеина, а сахаро-протеиновое соотношение составляло 0,68.

В структуре рациона бычков 3 группы удельная масса молока составляла 12"А сена - 10,6,силоса - 12, сенажа - 6, зеленой травы - 22,5 и комбикорма - 34%. В кг сухого вещества содержалось 1,02 корм.ед., в т.ч. за 8 месяцев выращивани 1,36, сырого протеина соответственно 17,7 и 23,5, сырого жира - 5 и 9,5, сыро; клетчатки на - 22,9 и 23,3, БЭВ - 54 и 61,4%. На 1 корм. ед. приходилось 125 г пер варимого протеина, при соотношении сахара к протеину 0,72.

Рост и развитие бычков

Достаточно высокий уровень кормления в соответствии с рекомендуемым нормами ВИЖ положительно сказались на показателях роста и развития животных

Установлено, что способ содержания при выращивании и откорме помесног молодняка оказывает существенное влияние на показатели роста их живой маса (табл. 3.).

Живая масса новорожденных бычков и первые два месяца выращивания был практически одинаковой. В возрасте 6 месяцев наибольшую живую массу имел бычки 3 группы, которая была выше по сравнению с животными 2 и 1 труп соответственно на 21,8 и 39,3 кг или на 10,6 и 21,4% ( Р < 0,001 ).Снижени интенсивности роста бычков 2 группы, получавших кормосмесь по сравнению с группой начиная с 4 месяцев объясняется отъемом их от матерей в этом возраст« Более низкие приросты животных 1 группы обусловлены особенностями и кормления в летний период.

Возраст 7-14 месяцев совпал с периодом стойлового содержания, чт обеспечило интенсивный рост животных всех подопытных групп.

К концу выращивания в 18 месячном возрасте максимальной живой массы

и

3. Динамика живой массы и среднесуточного прироста подопытных бычков, М±т

Возрастной период, мес. Группа

1 2 3

Живая масса, кг

Новорожденного 28,5 ±0,36 27,8 ± 0,42 28,0 ± 0,40

4 121,5 ±1,96 140,0 ±2,00 140,3 ± 1,76

6 161,1 ±2,87 178,6 ±3,15 200,4 ±2,48

8 217,4 ±3,12 235,9 ± 2,99 259,8 ±3,42

14 391,0 ±5,22 410,0 ±5,30 434,9 ± 5,96

16 432,0 ± 5,98 469,5 ± 5,55 494,6 ±6,14

18 472,6 ± 6,44 529,0 ± 6,97 555,4 ±7,11

Среднесуточный прирост, г

0-4 775±8,66 935±4,80 936±6,30

5-6 6б0±5,95 643±5,15 1002±3,65

7-8 938±8,31 955±9,52 990±7,77

9-14 964±8,54 967±9,70 972±8,10

15-16 841±8,82 981±10,10 1003±9,92

17-18 677±9,65 983±9,90 1013±10,66

0-18 822 ± 9,52 927 ± 10,5 977 ± 8,95

достигли бычки 3 группы - 555,4 кг, что больше, чем у бычков 2 группы на 29,4 кг ( Р < 0,01 ) и аналогов 1 группы на 82,8 кг ( Р < 0,001 ), а бычки 2 группы превосходили сверстников 1 группы на 56,4 кг ( Р < 0,001 ).

Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка вследствие особешюстей их кормления и принятой технологии содержания.

За весь период выращивания и откорма от молодайка 3 группы получено 527,4 кг абсолютного прироста, что больше по сравнению со сверстниками 1 группы на 18,76% и 2 - на 5,34%. в свою очередь прирост бычков 2 группы был больше по сравнению с аналогами 1 группы на 12,74%.

Морфологические и биохимические показатели крови

У крупного рогатого скота изменения в гематологических показателя: обусловлены возрастом и интенсивностью обмена веществ. Так, в наши; исследованиях наибольшее количество форменных элементов содержалось в кров! животных в 2-х месячном возрасте. В дальнейшем с возрастом количеств* эритроцитов снизилось на 18,8 - 26,2%, лейкоцитов на 6,0 - 10,0%, гемоглобина ее 8,6 - 10,0%, а содержание кальция и фосфора, паоборот с возрастом увеличшюс) соответственно на 0,6 - 0,7 и 0,34 - 0,4 ммоль/л. С усилением интенсивност! обмена веществ также возросло на 0,7 - 1,15 ммоль/л количество резервно! щелочности, а содержание каротина на 0,74 - 0,9 ммоль/л (Р < 0,05 ).

С возрастом у бычков содержание общего белка сыворотки крови постепешк повышается, меняется альбумино-глобулиновое соотношение. Так, с возрасте» содержание общего белка увеличилось на 18,0 - 18,6 г/л, при этом глобулиновыэ фракций на 3,2 - 3,7%, а количество альбуминов снизилось на 3,7%.

Таким образом, бычки всех подопытных групп характеризовали« гематологическими показателями в пределах физиологических норм, чтс свидетельствует о нормальном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных.

Этологические показатели

Наблюдения за подопытными телятами в стойловый период показало, чтс различия в суточном ритме основных элементов поведения молодняка отчетливо выражены.

В результате наблюдений было установлено, что продолжительность приема корма телятами 1 и 3 групп была практически на одном уровне и составила соответственно 6,9 - 6,75 часов в сутки, а у телят 2 группы 5,4 часа. Бычки 2 группы на прием корма, кроме сосания коровы, расходовали 14,24% времени, что меньше по сравнению с аналогами 1 группы на 6,18% и 2 - на 5,55%. Бычки 1 группы из 6,9 часа, затрачиваемых на прием корма, 71,02% этого времени в подсосный период тратили на потребление сена и концентрата, 28,98% - на сосание матери, 2 группы - соответственно 5,4; 62,96; 37,04 и бычки 3 группы - 6,75; 70,37; 29,63%.

Двигательная активность у телят 2-3 групп была выше, чем у бычков 1

группы соответственно на 54 и 69 мин, что объясняется большой кратностью и меньшей продолжительностью периодов приема корма.

На отдых телята 1 и 3 групп тратили одинаковое количество времени, а бычки 2 группы на 25 мин больше, чем сверстники из 1 и 3 групп. Из 15,3 часов, затрачиваемых на отдых, телята 1 группы тратили на отдых - лежа 63,4%, стоя 36,6%, 2 - соответственно 15,75, 64,39, 35,61%, телята 3 группы- 15,3; 65,88; 34,12%.

В 10 месячном возрасте бычки 1 группы на прием корма затрачивали времени, больше по сравнению со сверстниками из 2 группы на 70 мин, и 3 - на 10 мин, в свою очередь телята 3 группы затрачивали на прием корма больше, чем 2 группа на 60 мин. Время затраченное на отдых у телят 3 группы больше по сравнению со сверстниками из 1 группы на 29,75%, и 2 - на 21,37%, в свою очередь у телят 2 группы продолжительность отдыха дольше на 52 мин ( 6,90% ), чем у животных 1 группы.

Таким образом, следует отметить, что животные 2 группы, получавшие кормосмесь затрачивали на прием пищи меньше времени на 16,0 - 18,65%. продолжительность жвачки короче на 4,38 - 32,16% по сравнению с бычками 1 и 3 групп.

Состояние волосяного покрова

Подопытные бычки отличались сравнительно высокими адаптационными способностями, о чем свидетельствуют четко выраженные сезонные изменения состояния их волосяного покрова. Однако, по показателям волосяного покрова как в зимний, так и в летний периоды лучшим его развитием отличались бычки 1 и 2 групп. В зимний период по массе волос они превосходили животных 3 группы на 9,4 - 12,6%, длине на 2,2 - 5,2%, густоте па 4,6 - 7,8%, а летом соответственно на 5,2 - 14,2; 2,2 - 6,0; 3,4 - 4,2%. Эти различия в первую очередь обусловлены условиями содержания животных этих групп и приспособительными свойствами организма.

Мясная продуктивпость

Результаты контрольного убоя ( табл. 4. ) свидетельствуют о влиянии технологии выращивания и откорма не только на интенсивность роста, но и на мясные качества животных.

4. Показатели контрольного убоя бычков в 18 мес, М±т

Показатели Группа

1 2 3

Предубойная живая масса, кг 448,3 ± 3,60 502,6 ± 3,78 529,6 ±4,38

Масса парной туши, кг 248,8 ± 4,25 280,45 ± 2,27 299,75 + 3,33

Выход туши, % 55,5 ±1,21 55,8 ±0,36 55,6 ±0,38

Масса внутреннего сала, кг 13,07 ± 1Д0 15,49 ±0,9 17,42 ±0,45

Выход внутреннего сала, % 2,91 ±0,35 3,08 ±0,29 3,29 ± 0,45

Убойная масса, кг 261,87 ±2,29 295.94 ±1,61 317,17 ±2,00

Убойный выход,% 58,41 ± 1,40 58,88 ± 0,98 59,89 ±0,46

При убое животных от всех трех групп получены полномясные тяжеловесные туши. По предубойной массе бычки 1 группы уступали животным - на 54,3 кг и 3 - на 81,3 кг,а по массе парной туши соответственно - на 31,61 50,95 кг. По выходу внутреннего сала бычки 1 группы уступали аналогам 2 - н 2,42 кг и 3 - на 4,35 кг, или на 18,5 и 33,69%. Убойная масса бычков 1 группы был ниже, чем у сверстников 2 - на 34,07 и иЗ- на 55,30 кг, эта разница между 2 и группами составляла 21,23 кг в пользу бычков 3 группы.

По убойному выходу помесные животные 1 группы уступали сверстникам 2 на 0,4 и 3-на 0,48%.

Важным показателем мясной продуктивности является морфологически состав туш ( табл. 5.).

По массе охлажденной туши бычки 1 группы уступают сверстникам 2 - н 43,58 кг и 3 - на 51,69 кг, а разница между 2 и 3 группами составила 8,11 кг пользу бычков 3 группы. По выходу мякоти бычки 1 группы уступали сверстника; 2 - на 1,4%,а 3 - на 1,80%, а разница между 2 и 3 группами составила 0,40% в

5. Морфологический состав туш, М±т

Показатели Группа

1 2 3

Масса охлажденной туши, га- 245,27±4,7 288,85±2,86 296,96±2,48

Мякоть, кг 197,07±1,53 236,13±1,06 243,95±1,91

% 80,35±0,67 81,75±0,44 82,15±0,35

Кости, кг 43,90±1,01 47,74±1,2 49,29±0,73

% 18,49±0,23 17,03±0,47 16,60±0,32

Индекс мясности 4,49 4,95 4,95

пользу животных 3 группы.

Абсолютная масса костей в тушах бычков 1 группы была ниже сверстников 2 группы на 3,84 кг и 3 - на 5,38 кг, а эта разница между 1 и 2 группами составила 1,55 кг, хотя относительный выход костей наименьшим был в тушах бычков 3 и 2 групп, у которых индекс мясности выше на 0,46 кг, чем у животных 1 группы.

Химический состав мяса.

Питательная ценность мяса во многом определяется его химическим составом, а также соотношением в нем отдельных питательных веществ (табл. 6.).

6. Химический состав мяса-фарша, % (М ± ш )

Показатель Группа

1 2 3

Влага 71,8±0,41 69,85±0,31 67,-68±0,29

Сухое вещество 28,2±0,39 31,15±0,19 33,32±0,31

в'т.ч. протеин 19,2±0,26 19,6±0,20 19,5±0,25

жир 8,0±0,46 10,6±0,18 12,9±0,22

зола 1.0±0,29 0,95±0,19 0,98±0,25

Синтезировано в

мякоти, кг:

белка 37.84 46,88 47,57

жира 22,76 25,03 31,47

В наших исследованиях более б.кииир^лпшм соотношением влаги и сухого

вещества характеризовалось мясо животных 3 и 2 групп, в которых содержало 67,68 - 69,85% влаги и 33,32 - 31,15% сухого вещества. В средней пробе мя< фарша бычков 1 группы влаги содержалось больше на 1,08 - 1,77% соответственно меньше сухого вещества.

По содержанию белка существенной разницы между группами не выявлен<

Более существенные различия выявлены по содержанию в мясе жира. Е группе оно выше, чем в 1 - на 4,9% и 2 - на 2,3%, а эта разница между 2 и группами составила 2,6%. Соотношение белка и жира в мясе у помесных бычко) группы составило 2,4 : 1, 2 - 1,87 : 1 и 3 - 1,51 : 1.

Наиболее высокими коэффициентами конверсии протеина и жира в мясн; продукцию характеризовались животные 3 и 2 групп. В съедобных частях ткан тела бычков этих групп синтезировалось на 25,7 - 23,8% больше белка чем животных 1 группы и соответственно на 38,2 - 10,0% жира.

Экономическая эффективность.

Важным экономическим показателем при выращивании молодняка являет себестоимость производства единицы продукции ( табл. 7.).

Данные таблицы показывают, что в. структуре себестоимости затраты . корма составляют 58,3%, а другие производственные затраты - 41,7%.

Себестоимость съемной массы бычков 1 группы по сравнению сверстниками 2 группы ниже на 11,31% и 3 группы - на 7,02%, предубойной жив( массы соответственно - на 11,26 и 7,09, прироста - на 8,65 и 5,57, туши - на 5,79 4,8%.

Рентабельность производства мяса составляет по 1 группе 22%, по 2 17,49% и по 3 - 21,87%.

7. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков, М ± т.

Показатель Группа

1 2 3

Живая масса, кг:

съемная 472,6±6,44 529±6,97 555,4±7,11

предубойная 448,3±3,60 502±2,78 529,6±2,38

Получено, кг:

прироста 444,1±4,10 500,7±4,65 527,4±4,95

мякоти 197,07±1,53 236,13±1,06 243,95±1,91

туши 245,27±0,95 288,85±0,88 296,96±0,91

Затраты, руб.:

корма 2787,95 '3473,5 3417,18

производственные, руб. 1994,12 2484,48 2427,58

Всего затрат, руб. 4782,07 5957,98 5844,76

Себестоимость, руб.:

1 ц съемной массы 1011,86 1126,27 1052,35

1 ц предубойной массы 1066,71 1186,85 1103,62

1 ц прироста 1076,80 1189,93 1108,22

1 ц мякоти 2426,58 2523,18 2395,88 '

1 цтуши 1949,72 2062,65 1968,20

Прибыль, руб. 550,28 437,35 531,80

Уровень рентабельность, % 22.00 17,49 21,87

ВЫВОДЫ

1 .Телята, получавшие летом зеленые корма без подкормки комбикормам1 зимой - рационы ВИЖа ( 1 группа ) при свободно выгульном содержании зимо помещении, летом на карде за весь период выращивания и откорма потребили 3' корм.ед. и 448,4 кг переваримого протеина, бычки 2 группы получавп кормосмесь при свободно выгульном содержании зимой и летом в пометя-потребили соответственно - 3786; 469,8; животные, выращенные на рациог ВИЖа при свободно-выгульном содержании до 8 мес. и на привязи старше 8 м (3 группа) потребили 3866 корм. ед. и 483,3 кг переваримого протеи Следовательно, бычки 1 группы потребили кормовых единиц меньше сравнению с аналогами из 2 группы на 11,29%, переваримого протеина - на 4,76 3 - соответственно - на 13,64 и 7,80%.

На образование 1 кг прироста живой массы бычки 1 группы затрачивали 7. корм. ед. и 1009 г пере варимого протеина, 2 - соответственно 7,56; 938 и 3 - 7, корм. ед. и 916 переваримог о протеигга.

2.Живая масса бычков в 18 месячном возрасте в 1 группе составила 472,6 во 2 - 529 и в 3 - 555,4 кг при среднесуточных приростах соответственно 822; 9; 977 г.

3 .Применение различных методов содержания и кормления оказа значительное влияние на формирование мясной продуктивности. Так, предубойн живая масса бычков 3 группы составила 529,6 кг и превосходила показатель группы на 27 кг ( Р > 0,99 ) и 1 группы на 81,3 кг ( Р > 0,999 ), в свою очере бычки 2 группы превосходили сверстников 1 группы - на 54,3 кг ( Р > 0,99 Наибольший выход туши был у бычков 3 группы - 56,6%, что больше, чем в 1 -1,1% и 2 - 0,8%. Имея более массивные туши и большее содержание внутренне сала у бычков 3 группы убойный выход составил 59,89%, что выше чем в 1 - : 1,48% и 2 - 1,01%.

4.Морфологический состав туш характеризуется высокими показателям Так, выход мякоти в 3 группе составил 82,15%, во 2 - 81,75 и в 1 - 80,35%, кост(

соответственно - 16,6; 17,03; 18,49%.

5.Технология кормления и содержания в период выращивания и откорма молодняка влияет на химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины. Содержание сухого вещества в мясе-фарше у бычков 3 группы составило 33,31%, 1 - 28,2 и 2 - 31,15%, в длиннейшей мышце спины соответственно 24,62; 22,85; 23,93%.

6.Особенности кормления и содержания влияют на скороспелость молодняка и синтез белка и жира в мякоти. Показатель скороспелости у бычков 3 группы составил: 0,49, 2 - 0,46 и 1 - 0,39, т.е. бычки 3 группы созревают быстрее, чем животные 1 на 25,64% и 2 на 6,52, а разница между 2 и 1 группами составила 17,95%.

Конверсия протеина у бычков 3 группы составил 9,2%, что больше, чем у животных 2 на 0,4 и 1 - 0,8%.

7.Себестоимость 1 ц мяса ( туши ) в 1 группе составило 1949,72 руб., в 2 -2062,65 и в 3 - 1968,2 руб., а уровень рентабельности производства мяса соответственно 22,0; 17,49; 21,27%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства говядины и повышения ее качества шире использовать промышленное скрещивание бестужевского скота с быками лимузинской породы. В целях раннего приучения телят к кормам растительного происхождения и не допущения у коров нарушения физиологических процессов в организме применить регламентированный подсос с трехкратным подпуском телят к матерям.

В зависимости от хозяйственных условий и организационных форм применять интенсивное кормление молодняка крупного рогатого скота, что при отьеме телят в возрасте 8 месяцев и скармливание кормов в натуральном виде в соответствии с нормами ВИЖ, обеспечивает достижение живой массы к 18 месячному возрасту 530,0 - 555,4 кг при среднесуточных приростах 927 - 977 г и рентабельности производства говчдины более 20%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Маннапов М.Г. Рост и развитие помесного молодняка крупного рогато: скота в зависимости от технологии выращивания и откорма // СовременнЕ вопросы ветеринарной медицины и биологии. Сб.науч.тр. международна конференции. - Уфа, 2000. - С.188 - 190.

2.Маннапов М.Г., Гизатуллин P.C. Экономическая эффективное различных технологий выращивания и откорма помесного молодняка Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства птицеводства Сб.науч.тр. международной конференции. - Уфа, 2000. - С. 176 178.

3.Маннапов М.Г., Гизатуллин P.C. Мясная продуктивность молодняь крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания и откорма Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии. Сб.науч.т] международной конференции. - Уфа, 2000. -.С. 190- 192.

Подписи к печати 23.11.00 г. Формат 60 х 84/16 Объем 1 пл. Бумага писчая. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Уфа, БГАУ