Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков бестужевской породы и ее помесей с герефордским и лимузинским скотом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Айзатуллин, Али Идрисович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1. Порода, кормление и технология - основные факторы, обуславливающие формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Промышленное скрещивание - эффективный способ увеличения производства говядины и повышения ее качества при более рациональном использовании кормов.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными.

3.4. Обмен азота.

3.5. Рост и развитие подопытных животных.

3.5.1. Весовой рост.

3.5.2. Линейный рост.

3.6. Гематологические показатели.

3.7. Показатели естественного иммунитета у чистопородного и помесного молодняка.

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.8.1. Убойные качества бычков.

3.8.2. Морфологический состав туш.

3.8.3. Характеристика качества мяса.

3.9. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

3.10. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов на мясо.

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы.

6. Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков бестужевской породы и ее помесей с герефордским и лимузинским скотом"

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению и повышению эффективности производства продукции животноводства важное место отводится говядине, удельный вес которой в мясном балансе страны, по расчетам АМН, должен составлять около 40 %.

В настоящее время производство говядины в нашей стране составляет около 12 кг на душу населения при норме 32 кг и осуществляется за счет животных молочного и комбинированного направлений продуктивности. Численность специализированного мясного скота пока незначительная и составляет около 1,5 % от всего поголовья крупного рогатого скота, и удельный вес говядины, получаемой от него, находится на уровне 2 % от ее общего производства. Однако на ближайшие годы намечено ускоренное развитие мясного скотоводства как в традиционных, так и новых регионах страны. Намечено кроме увеличения численности животных специализированных мясных пород перевести на технологию мясного скотоводства из молочного стада низкопродуктивное маточное поголовье, использовав при этом межпородное скрещивание с мясными быками (А.В.Черекаев и др., 2000; Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; В.В.Калашников, В.И.Левахин, 2004; Х.Х.Тагиров и др., 2004; И.Ф.Горлов и др., 2005; В.И.Левахин и др., 2006).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по скрещиванию молочных пород с иным генофондом в зоне интенсивного ведения животноводства, к которой относится и Республика Башкортостан. Здесь имеются крупные откормочные комплексы, что позволяет успешно сочетать технологию мясного скотоводства «корова-теленок» с послеотъем-ным интенсивным выращиванием молодняка на промышленной основе. Однако остается проблема выбора оптимального сочетания пород скота для скрещивания, поскольку известно, что в этом залог успеха повышения мясt ной продуктивности молодняка и рентабельности производства говядины. Её решению для условий Республики Башкортостан и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ ВНИИМС Рос-сельхозакадемии и ФГОУ Баш ИП и ПКК АПК по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.», являлось изучение влияния скрещивания бестужевского скота с быками герефордской и лимузинской пород на способность молодняка к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов, их конверсии в продукцию, а также его мясную продуктивность и качество мяса при выращивании по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим содержанием в промышленном откормочном комплексе закрытого типа. При этом решались следующие задачи:

- определить способность чистопородных и помесных бычков к перевариванию питательных веществ рационов и использованию азота кормов;

- изучить характер использования энергии рационов подопытными животными;

- выявить особенности роста и развития молодняка бестужевской, ге-рефорд х бестужевской и лимузин х бестужевской пород;

- изучить гематологические и иммунологические показатели у чистопородных и помесных бычков;

- выявить влияние скрещивания бестужевского скота с герефордами и лимузинами на мясную продуктивность полученного молодняка и качество мяса;

- определить конверсию протеина и энергии рационов в мясную продукцию чистопородного и помесного молодняка;

- дать экономическую оценку выращивания бычков бестужевской породы и ее помесей с герефордами и лимузинами.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Башкортостан проведено комплексное исследование с использованием физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей по скрещиванию бестужевского скота с быками герефордской и лимузинской пород при выращивании молодняка по системе «корова-теленок» с последующей промышленной технологией производства говядины в комплексе промышленного типа.

Практическая значимость работы заключается в том, что для Республики Башкортостан предложен способ по развитию мясного скотоводства на основе перевода низкопродуктивного маточного поголовья бестужевского скота на технологию по системе «корова-теленок» с последующим выращиванием молодняка в промышленном комплексе закрытого типа. При этом получение герефорд х бестужевских и лимузин х бестужевских помесей на основе использования промышленного скрещивания позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 5,9-7,7 %, дополнительно получить 17,0-19,7 кг мяса в расчете на 1 голову при более рациональном использовании кормов и материальных средств и повысить рентабельность производства говядины на 6,22-6,66 %.

Положения, выносимые на защиту:

- способность бычков различных генотипов к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков бестужевской породы и помесей с герефордами и лимузинами;

-конверсия протеина и энергии корма в продукцию у чистопородного и помесного молодняка;

- экономическая выгодность скрещивания бестужевского скота с герефордами и лимузинами при выращивании молодняка по технологии «корова-теленок» с последующим интенсивным откормом в промышленном комплексе.

1.Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Айзатуллин, Али Идрисович

5. Выводы

1. Молодняк, полученный от скрещивания бестужевского скота с герефордами и лимузинами, обладает более высокой способностью к перевариванию основных питательных веществ рационов. По сравнению с чистопородными сверстниками материнской породы он лучше переваривает сухое вещество на 2,09-2,57 %, органическое - на 2,54-2,72 %, сырой протеин - на 1,242,40 %, сырой жир - на 2,19-2,66 %, сырую клетчатку - на 0,45-0,78 % и БЭВ - на 3,64-3,67 %. При этом помесные животные, особенно лимузин х бестужевские, на 0,58-1,43 % лучше используют азот кормов и на 7,2-16,1 % больше усваивают его в организме.

2. Помесный молодняк по сравнению с бестужевскими особями более эффективно использует как валовую, так и обменную энергию. По коэффициенту продуктивного использования валовой энергии (КПИВЭ) это преимущество составляло 0,86-1,17 %, обменной (КПИОЭ) - 1,27-1,37 % с большей разницей в пользу лимузин х бестужевских животных. По энергии прироста герефордские и лимузинские помеси превосходили чистопородных животных на 10,4 и 16,9 % соответственно.

3. Промышленное скрещивание бестужевского скота с быками мясных пород способствует повышению интенсивности роста молодняка. По среднесуточному приросту герефорд х бестужевские и лимузин х бестужевские помеси превосходили бестужевских сверстников соответственно на 5,9 и 7,7 %, а по живой массе в возрасте 15 мес - на 24,2 (5,8 %) и 27,9 кг (6,6 %).

4. Морфологический и биохимический состав крови имеет тесную связь с интенсивностью роста молодняка крупного рогатого скота. У помесных бычков, имевших лучшую продуктивность, в крови больше содержалось эритроцитов на 4,0-6,4 %, общего белка - на 3,6-4,2 %, кальция - на 7,910,4 %, фосфора - на 5,5-7,6 %. При этом у них выше была активность транс-фераз: ACT - на 12,2-16,9 %, AJIT - на 10,9-21,8 %. Однако отмечалась тенденция к снижению бактерицидной и лизоцимной активности крови у помесных животных.

5. Помесные бычки с кровностью Уг по герефордам и лимузинам от чистопородных сверстников отличались более высокими убойными качествами. Они превосходили последних по массе туши соответственно на 17,0-19,7 кг (7,9-9,2 %), их выходу - на 0,78-0,90 %, убойному выходу - на 0,58-0,96 %. Однако лимузин х бестужевские животные имели наименьшее содержание внутреннего жира и низкий его выход.

6. Генотип молодняка крупного рогатого скота оказывает определенное влияние на качество мяса. Индекс мясности туши у помесных животных выше на 5,2-7,7 %, в их мышцах больше содержится жира на 0,18-0,44 %, а по биологической ценности оно превосходит мясо бестужевских бычков на 5,88,4 %. Однако в целом мякоть туши лимузинских помесей отличается более низким уровнем жира и меньшей энергетической ценностью.

7. Помесный молодняк лучше трансформирует питательные вещества корма в мясную продукцию, чем сверстники материнской породы. По конверсии кормового протеина в пищевой белок он превосходит бычков бестужевской породы на 0,50-0,68 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,26-0,38 %. При этом более высокий коэффициент конверсии протеина отмечался у лимузинских помесей, а энергии - у герефордских.

8. При промышленной технологии производства говядины экономически выгодно выращивать герефорд х бестужевских и лимузин х бестужевских бычков, нежели молодняк материнской породы. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 3,8-5,1 %, материальных средств (себестоимость) - на 4,8-5,1 % и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,22-6,58 % при лучших показателях у лимузинских помесей.

6. Предложение производству

Маточное поголовье бестужевского скота, переводимого по той или иной причине на технологию мясного скотоводства, целесообразно скрещивать с быками герефордской или лимузинской пород. Это позволяет при сочетании технологии «корова-теленок» с послеотъемным интенсивным выращиванием молодняка в промышленном комплексе снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 3,8-5,0 %, себестоимость единицы продукции - на 4,8-5,1 %, дополнительно получить 17,0-19,7 кг мяса в расчете на одну голову с более высоким качеством и повысить рентабельность производства говядины на 6,22-6,58 %.

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков бестужевской породы и ее помесей с герефордским и лимузинским скотом"

На правах рукописи

□03054161 Айзатуллин Али Идрисович

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков бестужевской породы и ее помесей с герефордским и лимузинским скотом

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2007

003054161

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии и ФГОУ «Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК».

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор,

лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Левахнн Владимир Иванович

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сиразетдинов Фарит Хамит ович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сечин Виктор Александрович;

кандидат сельскохозяйственных наук Харламов Анатолий Васильевич

Ведущая организация - ГНУ Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйсгва Россельхозакадемии

Защита состоится « 2007 г. в « Л7»

часов на заседании диссертационного совета Д 006 040.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу 460000, г.Оренбург, ул 9 января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

-2007г

Автореферат разослан

Ученый секретарь ,

диссертационного совета ^((еи^ь Мещеряков А1

Введение

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению и повышению эффективности производства продукции животноводства важное место отводится говядине, удельный вес которой в мясном балансе страны, по расчетам АМН, должен составлять около 40 %.

В настоящее время производство говядины в нашей стране составляет около 12 кг на душу населения при норме 32 кг и осуществляется за счет животных молочного и комбинированного направлений продуктивности. Численность специализированного мясного скота пока незначительная и составляет около 1,5 % от всего поголовья крупного рогатого скота, и удельный вес говядины, получаемой от него, находится на уровне 2 % от ее общего производства. Однако на ближайшие годы намечено ускоренное развитие мясного скотоводства как в традиционных, так и новых регионах страны Намечено кроме увеличения численности животных специализированных мясных пород перевести на технологию мясного скотоводства из молочного стада низкопродуктивное маточное поголовье, использовав при этом межпородное скрещивание с мясными быками (А.В.Черекаев и др., 2000; Ф X Сиразетдинов, 2003; В В.Калашников, В.И.Левахин, 2004; Х.Х.Тагиров и др., 2004; И.Ф.Горлов и др., 2005; В ИЛевахин и др , 2006).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по скрешиванию молочных пород с иным генофондом в зоне интенсивно! о ведения животноводства, к которой относится и Республика Башкортостан. Здесь имеются крупные откормочные комплексы, что позволяет успешно сочетать технологию мясного скотоводства «корова-теленок» с послеоть-емным интенсивным выращиванием молодняка на промышленной основе Однако остается проблема выбора оптимального сочетания пород скота для скрещивания, поскольку известно, что в этом залог успеха повышения мясной продуктивности молодняка и рентабельности производства говяди-

ны. Её решению для условий Республики Башкортостан и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ В НИ ИМ С Рос-сельхозакадемии и ФГОУ Баш ИП и ПКК АПК по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.», являлось изучение влияния скрещивания бестужевского скота с быками герефордской и лимузинской пород на способность молодняка к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов, их конверсии в продукцию, а также его мясную продуктивность и качество мяса при выращивании по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим содержанием в промышленном откормочном комплексе закрытого типа. При этом решались следующие задачи:

- определить способность чистопородных и помесных бычков к перевариванию питательных веществ рационов и использованию азота кормов,

- изучить характер использования энергии рационов подопытными животными,

- выявить особенности роста и развития молодняка бестужевской, ге-рефорд х бестужевской и лимузин х бестужевской пород;

- изучить гематологические и иммунологические показатели у чистопородных и помесных бычков;

- выявить влияние скрещивания бестужевского скота с герефордами и лимузинами на мясную продуктивность полученного молодняка и качество мяса,

- определить конверсию протеина и энергии рационов в мясную продукцию чистопородного и помесного молодняка,

- дать экономическую оценку выращивания бычков бестужевской породы и ее помесей с герефордами и лимузинами

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Башкортостан проведено комплексное исследование с использованием физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей по скрещиванию бестужевского скота с быками герефордской и лимузинской пород при выращивании молодняка по системе «корова-теленок» с последующей промышленной технологией производства говядины в комплексе промышленного типа

Практическая значимость работы заключается в том, что для Республики Башкортостан предложен способ по развитию мясного скотоводства на основе перевода низкопродуктивного маточного поголовья бестужевского скота на технологию по системе «корова-теленок» с последующим выращиванием молодняка в промышленном комплексе закрытого типа. При этом получение герефорд х бестужевских и лимузин х бестужевских помесей на основе использования промышленного скрещивания позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 5,9-7,7 %, дополнительно получить 17,0-19,7 кг мяса в расчете на 1 голову при более рациональном использовании кормов и материальных средств и повысить рентабельность производства говядины на 6,22-6,66 %.

Положения, выносимые на защиту

- способность бычков различных генотипов к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков бестужевской породы и помесей с герефордами и лимузинами;

-конверсия протеина и энергии корма в продукцию у чистопородного и помесного молодняка;

- экономическая выгодность скрещивания бестужевского скота с герефордами и лимузинами при выращивании молодняка по технологии «корова-теленок» с последующим интенсивным откормом в промышленном комплексе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и положительно оценены на Всероссийских (Уфа, 2005, Волгоград, 2006, Оренбург, 2006) и республиканской (Уфа, 2004) научно-практических конференциях, на Ученом совете Баш ИП и ГЖК АПК (2006) и расширенном заседании научных сотрудников отделов кормления сельскохозяйственных животных и технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2006)

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан

Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 13.научных работ, включая монографию и учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 114 страницах, содержит 34 таблицы (с приложениями) и 6 рисунков. Список литературы включает 190 наименований, в том числе 11 - на иностранных языках

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проводилась в 2003-2005 гг. в АО «Ново-Раевское» Республики Башкортостан и включала научно-хозяйственный и физиологический опыты. Для опыта подбирались новорожденные бычки ноябрьского-декабрьского отела бестужевской породы (1 группа), герефорд х бестужевские (П группа) и лимузин х бестужевские (111 группа) помеси первого поколения от коров, выведенных ввиду низкой молочной продуктивности из основного стада и переведенных на технологию мясного скотоводства. В каждую группу подбиралось по 18 телят с коровами, которые совместно находились до 6-месячного возраста (табл.1)

Схема опыта

Количест- Технология содержания

во живот- Порода, породность по периодам опыта

Группа ных в группе, гол. Пол 0-6 мес 6-15 мес

Система

I 18 бычки Бестужевская «корова-теленок» Комплекс

П 18 бычки Герефорд х бестужевская (Fi) -«- -«-

ш 18 бычки Лимузин X бестужевская (Fi) -«- -«

В возрасте 6 мес бычки были отняты от матерей и переведены в откормочный комплекс промышленного типа, в котором содержались до 15-месячного возраста. Обшая продолжительность опыта составляла 450 суток.

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др , 2003) и периодически пересматривались в соответствии с возрастом молодняка.

Поедаемость кормов бычками определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился на трех животных из каждой группы в возрасте 12 мес по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) - ежедневно.

Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам' зоотехнического анализа (П.Т Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

По результатам балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии и азота. При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н Г.Григорьевым и др. (1989)

Контроль за ростом и развитием подопытных животных осуществляли путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием промеров основных статей тела у трех бычков из каждой группы в возрасте 6 и 15 мес Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный приросты, относительную скорость роста и индексы телосложения

Для контроля за физиологическим состоянием у пяти бычков из каждой группы в 6- и 15-месячном возрасте исследовали состав крови, содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, гемоглобин - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу. активность аспар-татаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - по методикам, описанным Т С.Пасхиной (1974).

Естественный иммунитет молодняка сравниваемых генотипов изучали на основе бактерицидной (по методу О.В Смирновой, Т.А Кузьминой, 1966), бета-лизиновой (по методу О В Бухарина, А.П.Дуды, 1972) и лизо-цимной (по методу К.А.Каграмоновой, З.В.Ермольевой, 1966) активности крови.

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных в возрасте 15 мес был проведен контрольный убой трех особей из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1975)

Химический состав средней пробы мякоти туши и длиннейшего мускула спины определяли по методике ВНИИМС (1984) При этом рассчитывали энергетическую и биологическую (БКП) ценность мяса.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные компоненты мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983)

Экономическую эффективность выращивания бычков различных генотипов на мясо рассчитывали согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по Н.А Плохинскому (1969).

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление животных На протяжении всего опыта подопытные животные содержались группами беспривязно. До 6-месячного возраста телята находились с матерями и выращивались по технологии мясного скотоводства «корова-теленок». После отъема от матерей бычки были переведены в откормочный комплекс промышленного типа с регулируемым микроклиматом и полной механизацией процессов кормления и поения.

В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 2,5 кг молока, 1,5 кг сена кострецового, 4,3 кг сенажа люцернового, 2,5 кг комбикорма и 0,4 кг патоки кормовой. В нем содержалось 6,0 кг сухого вещества, 6,1 корм.ед., 62,5 МДж обменной энергии и 697 г переваримого протеина.

Лучшая поедаемость помесными бычками сена и сенажа (соответственно на 2,7-5,2 и 5,5-6,5 %) способствовала большему потреблению по сравнению с животными базового варианта питательных веществ рациона (табл.2)

Герефорд х бестужевские и лимузин х бестужевские помеси превосходили чистопородный молодняк по потреблению сухого вещества соответственно на 2,4 и 3,2 %, обменной энергии - на 1,8 и 2,3 % переваримого протеина - на 1,9 и 2,3 %

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными за период опыта, кг/гол

Показатель Группа

I П Ш

Молоко 1280,0 1291,0 1276,0

Сено кострецовое 629,2 647,6 664,6

Сенаж люцерновый 1724,1 1795,2 1849,0

Комбикорм 1137,0 1137,0 1137,0

Патока кормовая 162,0 162,0 162,0

В кормах содержится

сухого вещества 2554,7 2616,1 2636,7

кормовых единиц 2629,2 2679,7 2690,7

обменной энергии, МДж 27046,9 27545,7 27670,6

переваримого протеина 301,9 307,6 309,0

Переваримость питательных веществ рационов Бычки сравниваемых генотипов заметно различались по способности к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл.3)

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

1 П III

Сухое вещество 64,14±0,31 66,23±0,24 66,71 ±0,28

Органическое вещество 66,83±0,30 69,37±0,15 69,55±0,25

Сырой протеин 63,51 ±0,22 64,75+0,32 65,91±0,33

Сырой жир 72,44±0,28 75,10±0,18 74,63±0,23

Сырая клетчатка 55,62±0,24 56,40±0,30 56,07±0,27

БЭВ 71,32±0,26 74,96±С.18 74,99±0,30

Бестужевские бычки уступали животным П и Ш групп по переваримости сухого вещества соответственно на 2,09 (Р<0,05) и 2,57 % (Р<0,05), органического - на 2,54 (Р<0,05) и 2,72 % (Р<0,05), сырого протеина - на 1,24 (Р<0,05) и 2,40 % (Р<0,05), сырого жира - на 2,66 (Р<0,05) и 2,19 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,7В (Р>0,05) и 0,45 % (Р>0,05), БЭВ'- на

3,64 (Р<0,01) и 3,67 % (Р<0,01) При этом существенных различий по переваримости питательных веществ рационов между герефорд х бестужевскими и лимузин х бестужевскими помесями не отмечалось. Исключением можно считать лишь несколько лучшую переваримость сырого протеина последними.

Обмен энергии в организме животных Помесные бычки по сравнению с чистопородными сверстниками больше потребляли энергии с протеином на 2,4-4,0 %, жиром - на 1,7-3,1 %, клетчаткой - на 1,9-6,7 %, БЭВ -на 1,0-5,1 % и в целом с питательными веществами кормов - на 1,9-5,0 % При этом разница в пользу помесей составляла по переваримой энергии 5,99,2 %, обменной - 5,7-9,3 % (табл.4)

Таблица 4

Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными, МДж

Показатель Группа

I П Ш

Энергия: валовая 165,56 168,72 173,92

переваримая 106,32 112,29 116,11

обменная 87,05 91,98 95,14

Обменность валовой энергии, % 52,58 54,52 54,70

Обменная энергия (ОЭ):

на поддержание жизни 37,04 38,75 38,89

сверхподдержания 50,01 53,23 56,25

прироста 17,17 18,95 20,08

Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,81 10,17 10,20

Коэффициент продуктивного

использования энергии, %.

валовой (КПИВЭ) 10,37 11,23 11,54

обменной (КПИОЭ) 34,33 35,60 35,70

На поддержание жизнедеятельности бычки I, П и Ш групп расходовали соответственно 42,5, 42,1 и 40,9 % обменной энергии. Причем, в абсолютном значении помеси затрачивали ее на 1,71-1,85 МДж больше, чем чистопородные сверстники.

Более существенные различия отмечались в затратах обменной энергии подопытными животными на синтез продукции, или в энергии сверхподдержания. Бестужевские бычки по этому показателю уступали помесным сверстникам на 3,22-6,24 МДж, или на 6,1-11,1 %. При этом лимузин х бестужевские помеси на продуктивные цели больше расходовали обменной энергии на 3,02 МДж (5,7 %), чем герефорд х бестужевский молодняк.

Наибольшее количество обменной энергии, заключенной в приросте, отмечалось у лимузинских помесей - оно составляло 20,08 МДж, что больше по сравнению с животными I и Г1 групп соответственно на 16,9 и 6,0 % Разница по этому показателю между бычками I и П групп равнялась 10,4 % в пользу последних

Помесный молодняк более эффективно использовал как валовую, так и обменную энергию, чем бычки бестужевской породы. По коэффициенту продуктивного использования валовой энергии (КПИВЭ) это преимущество составляло 0,86-1,17 %, обменной (КПИОЭ)- 1,27-1,37 % с большей разницей у лимузин х бестужевского молодняка.

Баланс азота в организме животных всех групп был положительный (табл 5). При этом больше азота усваивали помесные животные, особенно Ш группы. Последние по данному показателю превосходили сверстников из I и П групп соответственно на 16,1 (Р<0,01) и 8,3 % (Р<0,05). Между молодняком 1 и П фупп эта разница составляла 2,1 г, или 7,1 %. Такая же закономерность отмечалась и по количеству усвоенного азота в расчете на 100 кг живой массы

Среднесуточный баланс азота в организме подопытных животных,

г/гол

Показатель Группа

I П Ш

Принято с кормом 239,56 245,28 249,23

Переварено 152,16 158,83 164,27

Усвоено-

на 1 голову 29,50±0,33 31,62±0,24 34,25±0,27

на 100 кг живой массы 8,72 8,83 9,52

Коэффициент использования, % от принятого 12,31 12,89 13,74

от переваренного 19,39 19,91 20,85

Наиболее высокое использование азотистой части рационов было у лимузин х бестужевских помесей, которые превосходили по данному показателю бычков из I и П групп соответственно на 1,43 и 1,12 %. Между животными I и П групп разница по использованию азота корма была менее существенной (0,52 %) в пользу помесного молодняка

Рост и развитие подопытных животных. Наибольшей живой массой при рождении обладали телята, полученные от скрещивания бестужевских коров с герефордами (табл.6). Они превосходили сверстников бестужевской породы и лимузин х бестужевских помесей соответственно на 1,2 (4,2 %, Р<0,05) и 3,6 кг (13,8 %; Р<0,01) Это преимущество наблюдаюсь до 9-месячного возраста В частности, в возрасте 3 мес разница по данному показателю между вышеупомянутыми группами составляла соответственно 4,1 (4,2 %; Р<0,05) и 5,1 кг (5,3 %, Р<0,05), в 6 мес - 7,8 (4,6 %; Р<0,01) и 6,4 кг (3,7 %; Р<0,05), в 9 мес -12,9 (5,1 %; Р<0,01) и 4,0 кг (1,5 %; Р>0,05) -

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Возраст, мес Группа

I П Ш

Живая масса, кг

При рождении 28,5±0,37 29,7 ±0,3 9 26,1±0,31

3 97,1±0,68 101,2±0,73 96,1 ±0,7 5

6 170,8±1,04 178,6±1,06 172,2±1,20

9 253,1±1,53 266,0±1,49 262,0± 1,62

12 334,3±2,06 355,1±2,11 355,1±2,00

15 419,2±2,65 443,4±2,59 447,1 ±2,14

Среднесуточный прирост, г

0-3 762±5,02 794±5,12 778±7,15

3-6 819±5,61 860±6,06 845±6,16

6-9 914±7,27 971±6,21 998±6,81

9-12 902±7,18 994±8,00 1034±5,35

12-15 943±7,10 977±7,60 ] 022±6,73

0-15 868±5,54 919+5,10 935±4,60

На протяжении всего опыта наименьшая интенсивность роста отмечалась у бычков бестужевской породы. Они уступали по среднесуточному приросту помесям из П и Ш групп в первые три месяца жизни соответственно на 4,0 (Р<0,05) и 2,1 % (Р<0,05), в возрасте 3-6 мес - на 4,8 (Р<0,05) и 3,1 % (Р<0,05), 6-9 мес - на 5,9 (Р<0,05) и 8,4 % (Р<0,01), 9-12 мес - на 9,3 (Р<0,01) и 12,8 % (Р<0,001), 12-15 мес - на 3,5 (Р<0,05) и 7,7 % (Р<0,01), а в целом за опыт - на 5,6 (Р<0,01) и 7,2 % (Р<0,01).

Среди помесного молодняка до 6-месячного возраста несколько лучше росли герефорд х бестужевские животные. Однако в дальнейшем достоверное (Р<0,05) преимущество имел молодняк, полученный от скрещивания бестужевского скота с лимузинами

В возрасте 15 мес помесные бычки превосходили чистопородных сверстников по индексам растянутости, грудному, мясности, но уступали по длинноногости и костистости.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы. При этом установлена определенная взаимосвязь между гематологическими показателями и интенсивностью роста подопытного молодняка. В частности, в крови помесных животных по сравнению с чистопородными сверстниками больше содержалось эритроцитов на 2,6-4,8 %, гемоглобина -на 1,2-1,8 %, общего белка - на 1,5-4,0 %, кальция - на 5,0-8,0 %, фосфора -на 4,3-11,8 % Белковый коэффициент крови (А/Г) бычков I группы составлял 0,97, П - 0,98 и Ш - 0,99, то есть у помесей он был выше на 1,0-2,1 %. Активность трансфераз ACT и AJ1T крови помесных животных была выше соответственно на 7,4-15,5 и 7,8-28,1 %

Показатели естественной резистентности Отмечалась тенденция к снижению показателей иммунологической резистентности у помесных животных. В возрасте 15 мес кровь бестужевских бычков отличалась от таковой сверстников П и Ш групп большей бактерицидной активностью на 0,40,6 %, лизоцимной - на 10,5-16,0 % при практически равном значении бета-лизиновой.

Мясная продуктивность и качество мяса. В возрасте 15 мес наиболее высокими показателями мясной продуктивности и убойных качеств отличались помесные животные (табл 7)

Таблица 7

Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

I П Ш

Предубойная живая масса, кг 394,7+2,12 420,0±2,32 424,0±1,16

Масса парной туши, кг 214,0±1,74 231,Oil,70 233,7±0,96

Выход туши, % 54,22 55,00 " 55,12

Масса внутреннего жира, кг 12,7±0,23 14,3±0,29 12,3*0,23

Выход жира, % 3,22 3,40 2,90

Убойная масса, кг 226,7±2,26 245,3±2,03 246,9±1,28

Убойный выход, % 57,44 58,40 58,02

Бестужевские бычки уступали помесным сверстникам по массе парной туши на 17,0-19,7 кг (7,4-8,4 %, Р<0,05), их выходу - на 0,78-0,90 %, убойной массе - на 18,6-20,2 кг (7,6-8,2 %; Р<0,05) и убойному выходу - на 0,58-0,96 %. По массе внутреннего жира чистопородный молодняк превосходил лимузин х бестужевских бычков на 0,4 кг (3,2 %) и его выходу - на 0,33 %, но уступал по данным показателям животным П группы соответственно на 1,6 кг (11,2 %) и 0,18 %

В тушах помесных бычков по сравнению с чистопородными сверстниками больше содержалось мякоти соответственно на 15,3 (Р0,05) и 18,4 кг (Р0,05), а по индексу мясности их преимущество составляло 5,2 и 7,7 %

В мякоти туш бычков сравниваемых групп удельный вес белка был примерно одинаковый, а по содержанию жира герефорд х бестужевские помеси превосходили сверстников из I и Ш групп соответственно на 0,53 (Р<0,05) и 1,10 % (Р<0,05), что способствовало повышению энергетической ценности мяса на 1,9 и 3,8 % (табл 8)

Таблица 8

Химический состав и содержание питательных веществ в мякоти туш подопытных животных, %

Показатель Группа

I П Ш

Вода, % 66,81 ±0,16 66,35±0,17 67,20±0,16

Сухое вещество, % 33,19+0,16 33,65±0,17 32,80±0,16

Белок, % 18,51±0,15 18,43±0,18 18,69±0,12

Жир, % 13,64 ±0,06 14,17±0,07 13,07±0,09

Энергетическая ценность 9,79 9,98 9,61

1 кг мякоти, МДж

Содержится в мякоти туши, кг:

сухого вещества 54,60 60,50 59,99

белка 30,45 33,14 34,18

жира 22,44 25,48 23,90

энергии, МДж 1610,4 1794,4 1757,7

Животные П и Ш групп по сравнению с чистопородным молодняком больше синтезировали в мякотной части туши сухого вещества соответственно на 5,9 (10,8 %) и 5,5 кг (9,9 %), белка - на 2,7 (8,8 %) и 3,7 кг (12,2 %), жира - на 3,0 (13,5 %) и 1,5 кг (6,5 %), энергии - на 184,0 (11,4 %) и 147,3 МДж (9,1 %) Соотношение в мясе жира к белку составляло в I группе 0,741, во П -0,77:1 и вШ-0;70:1

Химический анализ длиннейшего мускула спины показал, что мясо помесных бычков по сравнению с чистопородными отличается более высокой биологической ценностью (на 5,8-8,4 %), лучшей влагоудерживающей способностью (на 2,7-3,3 %) и меньшей увариваемостью (на 0,7-1,3 %).

Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию. Наибольшее количество питательных веществ рационов в мясную продукцию трансформировал герефорд х бестужевский и лимузин х бестужевский молодняк (табл.9).

Бычки бестужевской породы уступали сверстникам из П и Ш групп по содержанию в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 8,0 и 9,6 %, жира - на 11,9 и 2,9 %.

Выход белка в расчете на 1 кг предубойной массы у помесей на 2,22,9 % был выше, чем у бестужевских сверстников Однако они занимали промежуточное место по выходу жира, который был наибольшим у герефордских помесей, а наименьшим - у лимузинских. Последние уступали по данному показателю бычкам I и П групп соответственно на 4,2 и 10,0 % По выходу энергии наблюдалась та же закономерность, как и по жиру Более высокой трансформацией питательных веществ корма в продукцию характеризовался помесный молодняк. По конверсии кормового протеина в пищевой белок он превосходил сверстников базового варианта на 0,50-0,68 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,26-0,38 %. При этом лидирующее место по конверсии протеина занимали помеси лимузинские, а энергии - герефордские.

Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков

Показатель Группа

I П Ш

Потребление на 1 кг прироста

живой массы:

сырого протеина, г 1189 1144 1129

энергии, МДж 133,1 128,1 124,0

Масса съедобных частей 202,9 221,2 222,5

тканей тела, кг

Содержится в съедобных частях

тканей тела.

белка, кг 37,9 41,2 41,9

жира, кг 34,0 38,5 35,0

энергии, МДж 2258,4 2517,0 2394,4

Выход на 1 кг предубойной живой

массы:

белка, г 96,0 98,1 98,8

жира, г 86,1 91,7 82,5

энергии, МДж 5,72 5,99 5,65

Коэффициент конверсии, %:

протеина 8,07 8,57 8,75

энергии 4,30 4,68 4,56

Экономическая эффективность. Результаты исследований показали, что в условиях промышленной технологии производства говядины как с зоотехнической, так и с экономической точек зрения более выгодно выращивать помесный молодняк (табл. 10).

Помеси по сравнению с чистопородными бестужевскими сверстниками за период от рождения до 15-месячного возраста меньше затрачивали на 1 ц прироста кормов (корм.ед) на 3,8-5,0 %, обменной энергии - на 3,85,1 %, переваримого протеина - на 3,9-5,1 %, материальных средств (себестоимость) - на 4,8-5,1 %. Все это позволило получить в расчете на 1 голову помесного бычка дополнительно 942,1-1021,6 руб. (25,2-27,3 %) прибыли и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,22-6,58 %

Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов на мясо (в ценах 2005 г.)

Показатель Группа

I П Ш

Абсолютный прирост, кг 390,7 413,7 421,0

Затраты на 1 ц прироста.

корм.ед. 672,9 647,7 639,1

обменной энергии, МДж 6922,7 6658,4 6572,6

переваримого протеина, кг 77,3 74,3 73,4

Производственные затраты, руб /гол. 14553,6 14669,0 14751,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3725,0 3545,8 3503,9

Реализационная стоимость, руб ./гол. 18297,0 19354,5 19516,5

Прибыль, руб./гол. 3743,4 4685,5 4765,0

Уровень рентабельности, % 25,72 31,94 32,30

с несколько большим экономическим эффектом при выращивании лимузин х бестужевского молодняка.

Выводы

1 Молодняк, полученный от скрещивания бестужевского скота с гере-фордами и лимузинами, обладает более высокой способностью к перевариванию основных питательных веществ рационов По сравнению с чистопородными сверстниками материнской породы он лучше переваривает сухое вещество на 2,09-2,57 %, органическое - на 2,54-2,72 %, сырой протеин - на 1,24-2,40 %, сырой жир - на 2,19-2,66 %, сырую клетчатку - на 0,45-0,78 % и БЭВ - на 3,64-3,67 %. При этом помесные животные, особенно лимузин х бестужевские, на 0,58-1,43 % лучше используют азот кормов и на 7,2-16,1 % больше усваивают его в организме.

2. Помесный молодняк по сравнению с бестужевскими особями более эффективно использует как валовую, так и обменную энергию. По коэффициенту продуктивного использования валовой энергии (КПИВЭ) это пре-

имущество составляло 0,86-1,17 %, обменной (КПИОЭ) - 1,27-1,37 % с большей разницей в пользу лимузин х бестужевских животных. По энергии прироста герефордские и лимузинские помеси превосходили чистопородных животных на 10,4 и 16,9 % соответственно

3 Промышленное скрещивание бестужевского скота с быками мясных пород способствует повышению интенсивности роста молодняка По среднесуточному приросту герефорд х бестужевские и лимузин х бестужевские помеси превосходили бестужевских сверстников соответственно на 5,9 и 7,7 %, а по живой массе в возрасте 15 мес - на 24,2 (5,8 %) и 27,9 кг (6,6 %).

4 Морфологический и биохимический состав крови имеет тесную связь с интенсивностью роста молодняка крупного рогатого скота. У помесных бычков, имевших лучшую продуктивность, в крови больше содержалось эритроцитов на 4,0-6,4 %, общего белка - на 3,6-4,2 %, кальция - на 7,910,4 %, фосфора - на 5,5-7,6 % При этом у них выше была активность трансфераз. АСТ - на 12,2-16,9 %, АЛТ - на 10,9-21,8 %. Однако отмечалась тенденция к снижению бактерицидной и лизоцимной активности крови у помесных животных.

5 Помесные бычки с кровностью 'Л по герефордам и лимузинам от чистопородных сверстников отличались более высокими убойными качествами Они превосходили последних по массе туши соответственно на 17,019,7 кг (7,9-9,2 %), их выходу - на 0,78-0,90 %, убойному выходу - на 0,580,96 % Однако лимузин х бестужевские животные имели наименьшее содержание внутреннего жира и низкий его выход

6. Генотип молодняка крупного рогатого скота оказывает определенное влияние на качество мяса. Индекс мясности туши у помесных животных выше на 5,2-7,7 %, в их мышцах больше содержится жира на 0,18-0,44 %, а по биологической ценности оно превосходит мясо бестужевских бычков на 5,8-8,4 %. Однако в целом мякоть туши лимузинских помесей отличается более низким уровнем жира и меньшей энергетической ценностью

7. Помесный молодняк лучше трансформирует питательные вещества корма в мясную продукцию, чем сверстники материнской породы. По конверсии кормового протеина в пищевой белок он превосходит бычков бестужевской породы на 0,50-0,68 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,26-0,38 % При этом более высокий коэффициент конверсии протеина отмечался у лимузинских помесей, а энергии - у гере-фордских.

8 При промышленной технологии производства говядины экономически выгодно выращивать герефорд х бестужевских и лимузин х бестужевских бычков, нежели молодняк материнской породы. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 3,8-5,1 %, материальных средств (себестоимость) - на 4,8-5,1 % и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,22-6,58 % при лучших показателях у лимузинских помесей

Предложение производству

Маточное поголовье бестужевского скота, переводимого по той или иной причине на технологию мясного скотоводства, целесообразно скрещивать с быками герефордской или лимузинской пород. Это позволяет при сочетании технологии «корова-теленок» с послеогьемным интенсивным выращиванием молодняка в промышленном комплексе снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 3,8-5,0 %, себестоимость единицы продукции - на 4,8-5,1 %, дополнительно получить 17,0-19,7 кг мяса в расчете на одну голову с более высоким качеством и повысить рентабельность производства говядины на 6,22-6,58 %

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Айзатуллии А.И. Результаты промышленного скрещивания бестужевского скота с герефордами // Матер межрегион.науч.-практ конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2004 - С.38-39.

2. Сиразетдинов Ф X., Айзатуллин А.И., Попов В.В Основные направления повышения качества говядины //Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО / Матер.Всеросс.науч.-практ конф - Уфа, 2005. - 4.2. -С.130-134

3 Айзатуллин А И., Левахин В И , Сиразетдинов Ф X. Интенсивность роста бычков бестужевской породы и помесей с герефордским и лимузин-ским скотом // Стратегия научного обеспечения развития" конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Матер Всеросс. науч -практ. конф - Волгоград- ООО "РА"Образ", 2006 -Ч 2. - С.386-388 .

4 Левахин В И , Айзатуллин А.И Особенности обмена азота и энергии в организме бычков различных генотипов// Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Матер Всеросс науч -практ.конф. 2728 июня 2006 г., - Волгоград: ООО "РА"Образ", 2006 - 4.2. - С.394-396.

5. Айзатуллин А.И , Левахин В.И., Сиразетдинов Ф.Х Переваримость питательных веществ рационов бычками различных генотипов// Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 июня 2006 г, - Волгоград: ООО "РА"Образ", 2006. 4.2. - С.391-392.

6 Айзатуллин А.И., Попов В В , Сиразетдинов Ф X. Взаимосвязь гематологических показателей с продуктивностью молодняка крупного рогатого скота // Матер Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: Волг НИТИ ММС и ППЖ, 2006,- С.112-113.

7.Айзатуллин А И., Попов В.В., Левахин В.И., Сиразетдинов ФХ. Обмен энергии у молодняка крупного рогатого скота различных генотипов // Матер Всеросс. науч -практ.конф. - Волгоград: Волг НИТИ ММС и ППЖ, 2006. - С. 117-118.

8. Айзатуллин А.И. Морфологический и биохимический состав крови чистопородных и помесных бычков в зависимости от интенсивности их роста // Вестник мясного скотоводства / Матер Всеросс. науч.-практ. конф

- Оренбург, 2006. - Вып 59. - Т 2. - С.3-4

9. Айзатуллин А.И., Попов В.В., Левахин В И., Айзатуллин И И., Сиразетдинов Ф.Х. Потребление и использование энергии рационов бычками различных генотипов //Вестник мясного скотоводства / Матер Всеросс науч.-практ конф - Оренбург, 2006 -Вып.59 -т.2 -С.4-5.

10 Попов В.В., Айзатуллин А.И., Сиразетдинов Ф X. Показатели естественной резистентности у бычков бестужевской породы и помесей с ге-рефордами и лимузинами // Вестник мясного скотоводства / Матер. Все-росс. науч.-практ конф. - Оренбург, 2006 -Вып.59 -Т.2 -C134-L35.

11. Левахин В.И., Попов В.В., Айзатуллин А.И Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию бычков различных генотипов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета - Оренбург, 2006. - № 4. - С.228-231.

12. Левахин В И., Сиразетдинов Ф X , Попов В.В., Айзатуллин А И Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины / Учебное пособие. - Уфа-Оренбург, 2006 - 21 с.

13. Попов В.В , Айзатуллин А.И , Левахин В.И., Сиразетдинов Ф X. Мясная продуктивность и качество продукции убоя молодняка бестужевской породы и ее помесей с герефордами и лимузинами / Монография. -Уфа-Оренбург, 2006 - 122 с.

Формат 60 х 90/16 Бумага офсетная Услпеч.л.1,0 Тираж 100 экз

460000, г Оренбург, пр.Парковый, 11

ООО Полиграфический комплекс «Принт Дизайн»