Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ким, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гетерозис и его использование в животноводстве.
1.2. Эффективность использования двух-трехпородного скрещивания в мясном скотоводстве
1.3. Влияние внешних факторов на продуктивность и качество мясной Продукции молодняка крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия кормления и содержания бычков.
3.2. Рост и развитие бычков.
3.2.1. Изменение живой массы и интенсивность роста.
3.2.2. Особенности экстерьера бычков.
3.3. Этологические особенности.
3.4. Интерьерные особенности бычков.
3.4.1. Гематологические показатели.
3.4.2. Развитие волосяного покрова.
3.4.3. Гистологическое строение кожного покрова.
3.5. Мясная продуктивность.
3.5.1. Убойные качества бычков.
3.5.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественнно-анатомических частей.
3.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.
3.5.4. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела.
3.5.5. Характеристика внутренних органов и товарно-технологические свойства шкур.
3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей"
Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Ее решение возможно за счет достижения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и выпуска конкурентоспособной животноводства. При этом в современных условиях перехода к рыночным отношениям важно добиваться высоких экономических показателей производства продуктов животноводства (Х.Х. Тагиров и др., 2008).
Решающим фактором повышения эффективности скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых высокопродуктивных пород, типов и линий, в большей степени отвечающих требованиям современных технологий. Решение этой проблемы можно ускорить за счет широкого использования мировых генетических ресурсов (В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2009).
Известно, что в скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются сравнительно низкой молочной продуктивностью и не в полной мере отвечают современным требованиям промышленной технологии производства молока. В этой связи в последние годы при совершенствовании бестужевского скота широко используются генетические возможности красно-пестрых голштинов (С.В. Карамаев, 2008).
При этом не все помесное маточное поголовье используется для ремонта стада. В этой связи сверхремонтных помесных телок и выранжированных коров можно с успехом скрещивать с быками крупных мясных пород.
В то же время исследований в этом направлении в стране не проводилось. Перспективным в этом плане может быть использование лимузинского скота и герефордов современного высокорослого растянутого типа. Животные этих пород характеризуются высокой адаптационной пластичностью, отличаются высоким уровнем мясной продуктивности и качеством мяса. Эти ценные качества лимузины и герефорды устойчиво передают помесному потомству.
В то же время на Южном Урале и Поволжье данных об эффективности двух-трехпородного скрещивания коров бестужевской породы с голштинами. лимузинами и герефордами не имеется, что и определяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств двух-трехпородных бычков, полученных от скрещивания бестужевских коров с быками голштинской, лимузинской и герефордской пород и чистопородных бестужевских сверстников.
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов
2. Выявить интерьерные, этологические особенности и адаптационную способность чистопородного и помесного молодняка
3. Провести комплексную оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию
4. Определить экономическую эффективность скрещивания бестужевских коров с быками голштинской, лимузинской и герефордской пород при интенсивном выращивании молодняка
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств с учетом выхода и соотношения питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, лимузинами и герефордами.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества путем двух-трехпородного скрещивания скота бестужевской, голштинской, лимузинской и герефордской пород и интенсивного выращивания помесного молодняка. Трехпородные помеси в 18-месячном возрасте достигают живой массы. Полученные данные пополняют научные сведения и позволяют определить пути создания помесных маточных мясных стад.
Основные положения, выносимые на защиту: мясная продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков с учетом морфологического, сортового состава туш, выхода питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши.
- экономическая эффективность двух-трехпородного скрещивания и интенсивного выращивания бычков разных генотипов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК "Алга", СПК "Герой", СПК им Хузина, СПК «Марс», им Ленина Республики Башкортостан.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции с международным участии «Интеграция агропромышленной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики» (Оренбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии -в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ким, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Перспективным направлением увеличения производства говядины является двух- трехпородное скрещивание коров бестужевской породы с быками голштинской, лимузинской и герефордской пород. При интенсивном выращивании бычки бестужевской породы в 18 мес достигли живой массы 511,1 кг, двухпородные голштинские помеси 521,8 кг, трехпородные помеси лимузинской породы 545,0 кг, трехпородные герефордские помеси 532,2 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 891 г, 909, 954 и 930 г.
2. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены определенные различия в типе телосложения. Трехпородные помеси характеризовались более крупным форматом, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. У голштинских помесей и бычков бестужевской породы мясные формы были менее выражены.
3. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о том, что бычки бестужевской породы и голштинские помеси тратили меньше времени на потребление корма (зимой на 11,1-14,7% и летом на 10,8-13,9%). Бычки бестужевской породы и трехпородные герефордские помеси в зимний период 50,9-56,1% времени суток находились на выгульном дворе, а голштинские и лимузинские помеси 44,5-47,9%. Для чистопородных бычков характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный период жвачки.
4. Морфологический и биохимический состав крови бычков свидетельствует о высоком уровне течения обменных процессов в организме. Все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы. При этом установлена положительная связь активности ферментов переаминирования с живой массой и интенсивностью роста.
5. Развитие кожно-волосяного покрова свидетельствует о хорошей адаптации бычков всех групп к условиям внешней среды. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 составляла 74,8-84,4 мг, длина 37,9-43,4 мм, густота 1381-1604 шт, а содержание пуха находилось в пределах 52,0-58,4%. Лучшим его развитием характеризовались трехпородные герефордские помеси и бычки бестужевской породы.
6. Промышленное скрещивание способствовало повышению мясной продуктивности. Так, при убое в 18 мес, масса парной туши у бычков бестужевской породы составляла 273,5 кг, двухпородных голштинских помесей 278,4 кг, трехпородных лимузинских помесей 291,3 кг, трехпородных помесей герефордской породы 288,8 кг при выходе мякоти соответственно 78,7%, 78,1, 80,3 и 80,2%. Туши трехпородных помесей отличались большим выходом отрубов 1 сорта и выходом мякоти высшего сорта.
7. Химический состав мяса и соотношение в нем питательных веществ свидетельствует о высокой пищевой и энергетической ценности мясной продукции. При этом энергетическая ценность 1 кг мяса составляла 7,34-8, МДж, влагоемкость 57,4-61,1%, а белковый качественный показатель 6,02-6,48 ед. Предпочтительным по комплексу признаков, характеризующих качество, было мясо трехпородных помесей.
8. Показатели биоконверсии протеина корма в пищевой белок тела максимальными были у трехпородных помесей 8,16-8,96%, у бычков бестужевской породы и ее двухпородных голштинских помесей 7,76-7,88%, а коэффициент биоконверсии энергии составлял соответственно 5,98-6,02% и 6,42-6,68%.
9. Полученная при убое бычков мясная продукция по содержанию солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и других вредных веществ отвечала требованиям экологической чистоты.
10. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности двух-трехпородного скрещивания скота бестужевской породы с голштинами, лимузинами и герефордами. Интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет на 58,57-247,98 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,54-7,21%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале в товарном скотоводстве целесообразно использовать промышленное скрещивание бестужевских и голштинизированных коров с быками лимузинской и герефордской пород.
2. Бычков интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 510 — 550 кг.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей"
Ким Александр Алексеевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003487528
На правах рукописи
Ким Александр Алексеевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Тагиров Хамит Харисович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Хазиахметов Файл Сабирянович; - доктор биологических наук, профессор Мирошникова Елена Петровна
Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится "25" декабря 2009 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 11К:/Лу\у\у.Ьзаи.ги
Автореферат разослан " 24 " ноября 2009 г. Ученый секретарь ___
диссертационного совета, профессор ^^о^ ——М. Г. Гиниятуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Ее решение возможно за счет достижения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и выпуска конкурентоспособной продукции животноводства. При этом в современных условиях перехода к рыночным отношениям важно добиваться высоких экономических показателей производства продуктов животноводства (X. X. Тагиров и др., 2008).
Решающим фактором повышения эффективности скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых высокопродуктивных пород типов и линий, в болыией степени елвечающих требованиям современных технологий. Решение этой гроблемы можно ускорить за счет широкого использования мировых генетических ресурсов (В. И. Косилов, С И. Мира юнко, 2009).
Известно, что в скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Отичаясь радом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются сравнительно низкой молочной продукшвностью и не в полной мере отвечают современным требованиям промышленной технологии производства молока. В этой связи в последние годы при совершенствовании бестужевского скота широко используются генетические возможности красно-пестрых гапштинов (С. В. Карамаев, 2008).
При этом не все помесное маточное поголовье используется для ремонта стада. В этой связи сверхремонтных помесных телок и выранжированных коров можно с успехом скрещивать с быками крупных мясных пород.
В то же время исследований в этом направлении в стране не проводилось. Перспективным в этом плане может бьпь использование лимузинского скота и герефордов современного высокорослого растянутого типа. Животные этих пород характеризуются высокой адаптационной пластичностью, отличаются высоким уровнем мясной продуктивности и качеством мяса. Эта ценные качества лимузины и герефорды устойчиво передают помесному потомству.
В то же время на Южном Урале и Поволжье данных об эффективности двух-трехпородного скрещивания коров бестужевской породы с гсшгшнами, лимузинами и герефордами не имеется, что и определяет аюуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо рабспы являлась сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств двух-трехпородных бычков, полученных от скрещивания бестужевских коров с быками тлштинской, лимузинской, герефордской пород и чистопородных бестужевских сверстников.
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов
2. Выявил, интерьерные, эютогические особенности и адаптационную способность чистопородного и помесного молодняка
3. Гфсвестикшшшз^сдакумяснжпро^гаивж выхсдапшшелшыхвещхтибиэкснверсии цхлшпиэнфгшкершвмжз^прещуидо
4. Определить экономическую эффективность скрещивания бестужевских коров с быками голштанской, лимузинской и герефордской пород при интенсивном выращивании молодняка
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств с учетом выхода и соотношения питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, лимузинами и герефордами.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения производства говяданы и повышения ее качества путем двух-трехтородного скрещивания скепа бестужевской, гшшпинской, лимузинской, пфефордскшгк^ВД и интенсивного выращивания помесною молодаяка Трехпсродные помеси в 18-месячном возрасте достигают живей массы 532-545 кг. Полученньк данные пополняют научные сведения и позволяют определить пут создания помесных маточных мясных стад.
Основные положения, выносимые на защиту:
- мясная продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков с учетом морфологического, сортового состава туш, выхода питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши.
- экономическая эффективность двух-трехпородного скрещивания и интенсивного выращивания бычков разных генотипов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК "Алга", СПК им. Хузина, СПК "Герой", СПК "Марс", им Ленина Республики Башкортостан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных i гаучнопрактических конференциях "Инновационные процессы в сельскохозяйственном производстве: наука и практика" (Оренбург, 2008), «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009), Всероссийских научно-пракгаческих конференциях «Актуальные проблемы и пуш развития животноводства» (Уфа, 2009), «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009), региональной тиучно-пракгаческой конференщш «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развшия АПК Зауралья» (Сибай, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.
Диссертационная работа изложена на 185 с. текста компьютерного набора, содержит 43 таблицы, 9 рисунков, 4 приложения.
Список использованной литературы включает 226 источников, из них 18 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-хозяйственный опыт проводился в 2005-2007 гг. в ООО МТС "Илишевская" Илишсвского района Республики Башкортостан. Объектом исследования являлись животные бестужевской породы и двух-трехпородные помеси с голштинами, лимузинами и герефордами.
Для опыта подбирались полновозрастные (5-7 лет) коровы бестужевской породы и их помесные сверстницы I поколения с голштинами не ниже 1 класса. Маточное поголовье согласно схеме опыта осеменяли спермой быков соответствующих пород.
Из полученного приплода было сформировано 4 группы бычков соответствующих генотипов по 10 голов в каждой. Опыт проводился по следующей схеме (рис. 1).
При этом для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводился учет их поедаемости. Бычков в эти дни разделяли в отдельные секции по группам и определяли фактическую поедаемость по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков.
Проводили оценку роста и развития бычков по показателям живой массы, абсолютного, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.
Изучали экстерьерные особенности у новорожденных бычков и молодняка в возрасте 6, 12 и 18 мес путем взятия следующих промеров: высота в холке и крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, обхват пясти, полуобхват зада.
На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинноно-гости, растянутости, тазбгрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности, мясности.
Суточный ритм основных элементов поведения бьиков изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний (в феврале) и летний (в августе) сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975). При этом учитывали следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормления, поения, передвижения и т.д. От общего количества времени (1440 мин.) вычисляли в абсолютном и процентном выражении время, затрачиваемое бычками в течение 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.
Для изучения адаптационной пластичности по методике Е.А. Арзуманяна (1957) на 3 бычков из каждой группы зимой (в феврале) и летом (в августе) изучали развитие волосяного покрова путем определения массы волоса с 1 см2, его структуры, длины и диаметра.
Показатели мясной продуктивности:
масса туши и внутреннего жира-сырца,
убойный выход, морфологический и сортовой состав туши и отдельных анатомических частей, размеры и площадь мышечного глазка
Оценка качества мяса и жира: Мяюль: влагз прогеицжир^зсиа, сгепос1ь(з«-
лосп>Х зкргешчэская цзихль Длиннейшая мышца спины: влага, протеин, жир, зола, триптофан, окси-пролин, рН, цветность, влагоемкость, содержание тяжелых металлов и вредных веществ Внутренний жир-сырец: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, число Гюбля. температура плавления
Оценка эффективности конверсии:
расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент биоконверсии протеина и энергии
Оценка качества парной шкуры:
масса, выход, толщина, площадь, сорт
Оценка развития внутренних органов: масса печени, почек, сердца, лег-
Экономическая эффективность:
Реализационная стоимость, прибыль, себестоимость 1 ц прироста живой массы, уровень
рентабельности
Рис. 1 Схема проведения опыта
Потребление кормов и питательных веществ
Рост и развитие:
весовой рост, линейный рост
Струюурные особенности волосяного покрова: масса, длина, густота, структура, диаметр
Гистологическое строение кожи: толщина слоев и общая, диаметр коллагеновых волокон, глубина залегания волос, сальных и потовых желез и их количество на 1 мм2 кожи
Этологические показатели:
суммарное распределение времени в течение суток на элементы поведения: отдых, прием корма, воды, движение
У тех же животных и в те же сезоны года изучали микроструктуру кожи. При этом на вертикальных гистосрезах под микроскопом МБС-9 определяли общую толщину и толщину слоев кожи (эпидермис, сосочковый, сетчатый), диаметр коллагеновых волокон, глубину залегания волосяных фолликулов, сальных и потовых желез. На горизонтальных срезах подсчитывалось количество волосяных фолликулов, сальных и потовых желез на 1 мм2
Изучение мясных качеств молодняка разных генотипов производили по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы согласно схеме опыта в 18 мес по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).
При этом учитывались убойные качества бычков, характеризующиеся следующими показателями: предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.
Согласно ГОСТу 7595-79 охлажденные правые полутуши разрубали на 11 отрубов, которые в дальнейшем разделяли на 3 сорта по торговой классификации.
Устанавливали морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4°С.
На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (мышцы + жир-сырец), а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше и соотношение съедобных и несъедобных частей. По колбасной классификации изучали также сортовой состав мякотной части туши.
Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов подномясно-сти и выполненности бедра (Д.И. Грудев, Н.Е. Смирницкая, 1965).
Для оценки мясности туши брали промеры длиннейшего мускула спины бычков: глубина, ширина^ рассчитывали их соотношение и площадь.
По методике ВНИИМСа определяли химический состав средней пробы мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и жира-сырца. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по ок-сипролину), а также влагоемкость и рН, а в жире-сырце - йодное число и температуру плавления. Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В. А. Александрова. По методике А. В. Ланиной определяли спелость (зрелость) мяса.
Содержание тяжелых металлов определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, пестицидов - на газовом хроматографе, нитритов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В[ - методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ-свете, наличие патогенных микроорганизмов, дрожжей и плесени определяли по общепринятым методикам.
Проводили оценку животных по эффективности биоконверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983). При этом выход основных питательных веществ рассчитывали на основе выхода съедобной части туши, внутреннего жира-сырца, а также данных их химического состава.
Учитывали также массу внутренних органов.
Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков устанавливалась на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции). Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводился опыт. Количество потребленных кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода кормов в опыте.
Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание и кормление. Условия содержания и кормления для всех бычков были идентичными, кормление - полноценным.
В молочный период молодняк всех групп был на ручной выпойке. По достижении 6-месячного возраста бычки всех групп были переведены на механизированную откормочную площадку, где содержались в одном загоне при одинаковых условиях кормления. Кормление сеном производилось на вы-гульно-кормовой площадке, а силосом и концентратами - в облегченном помещении. Летом все виды кормов раздавались на выгульно-кормовой площадке. Водопой осуществлялся из групповой автопоилки АГК-4 с электроподогревом в зимний период. Содержание бычков было беспривязным, на глубокой несменяемой подстилке. На выгульном дворе для отдыха животных имелся курган.
Рационы кормления составлялись, исходя из планируемого прироста, и состояли в зимний период из сена естественных трав, житнякового, суданского, силоса кукурузного и сенажа, концентратов, летом - зеленой массы сеяных трав, кукурузы и концентратов. Уровень кормления во время проведения опыта был достаточно высоким и вполне соответствовал потребностям растущего молодняка в питательных веществах и энергии.
Полученные данные и их анализ свидетельствуют о том, что вследствие неодинаковой поедаемости кормов их расход по группам подопытных бычков имел определенные различия (табл. 1).
Таблица 1. Потребление кормов и питательных веществ бычками за 18 мес (в расчете на 1 животное), кг
Показатель Группа
I II III IV
Молоко 620 620 620 620
Сено 320,2 325,5 332,6 320,9
Сенаж 1080,3 1090,8 1120,2 1100,8
Силос 1430,2 1444,8 1502,0 1465,0
Зеленый корм 6059,2 6077,8 6132,0 6107,0
Концентраты 1360 1360 1360 1360
В кормах содержится: сухого вещества 3821,4 3840,8 3900,9 3864,8
кормовых единиц 3800,9 3844,8 3885,4 3865,2
обменной энергии, МДж 37373,3 37601,4 38150,8 37797,7
переваримого протеина 390,73 394,86 399,42 397,34
Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед., г 102,8 102,7 102,8 102,8
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 9,78 9,79 9,78 9,78
При этом установлено, что наибольшим потреблением корма и питательных веществ характеризовались помесные бычки. Так за весь период опыта молодняк бестужевской породы уступал голштинским помесям по потреблению кормовых единиц на 1,2%, обменной энергии на 228,1 МДж, переваримого протеина на 4,13 кг, трехпородным помесям лимузинской породы соответственно на 2,2%, 777,5 МДж и 8,69 кг и помесям герефордской породы на 1,7%, 424,4 МДж и 6,61 кг.
Аналогичная картина отмечалась и по отдельным возрастным периодам.
Рост и развитие. Молодняк разных генотипов неодинаково реагировал на изменяющиеся условия внешней среды (табл. 2).
При этом анализ полученных данных свидетельствует, что у новорожденных бычков различия по живой массе были минимальны. В то же время лидирующее положение по величине изучаемого показателя занимали помеси голштинской породы. Их преимущество над сверстниками других групп составляло 1,1-1,4 кг (3,7-4,7%). Наименьшим показателем характеризовались лимузинские помеси. В то же время разница по величине изучаемого показателя была статистически недостоверна.
Возраст, мес
и н-рож 3 6 9 12 15 18
I 30,1± 0,55 110,6± 1,17 192,9 ±3,01 269,9± 5,73 352,2± 8,07 435,4± 11,84 511,1± 12,06
II 31,2± 0,61 112,9± 1,05 196,5 ±4,01 275,9± 6,70 360,0± 8,99 444,3± 11,45 521,8± 12,15
III 29,8± 0,51 111,9± 1,28 198,4 ±3,43 283,0± 6,45 371,3± 9,15 460,6± 10,41 545,0± 12,55
IV 29,9± 0,39 112,5± 1,40 197,1 ±4,25 277,9± 7,40 363,9± 9,67 451,0± 9,76 532,2± 10,64
Аналогичная закономерность отмечалась и в 3-месячном возрасте. В 6-месячном возрасте ранг распределения бычков по живой массе изменился. При этом двухпородные голштинские помеси превосходили бычков бестужевской породы в анализируемый возрастной период по живой массе на 3,6 кг (1,9%, Р>0,05), трехпородные лимузинские помеси на 5,5 кг (2,8%, Р<0,05), трехпородные гере-фордские помеси на 4,2 кг (2,2%, Р<0,05).
Установленная закономерность и межгрупповые различия отмечались и в полуторалетнем возрасте. При этом бычки бестужевской породы уступали в 18 мес двухпородным голштинским помесям по живой массе на 10,7 кг (2,1%, Р<0,01), трехпородным лимузинским помесям на 33,9 кг (6,6%, Р<0,001) и трехпородным герефордским помесям на 21,1 кг (4,1%, Р<0,001).
Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста молодняка. При этом установлено, что в молочный период преимущество по среднесуточному приросту было на стороне помесного молодняка. В период с 6 до 9 мес отмечалось снижение интенсивности роста у бычков всех генотпов, которое у молодняка I группы составляло 57 г (6,5%), II - 47 г (5,3%), III - 21 г (2,2%), IV группы - 42 г (4,7%). В период выращивания с 9 до 12 мес отмечено повышение среднесуточного прироста живой массы молодняка. В период с 12 до 15 мес у бычков всех групп отмечалось дальнейшее повышение интенсивности роста. Анализ показателей среднесуточного прироста живой массы в заключительный период выращивания с 15 до 18 мес свидетельствует о том, что у бычков всех групп он несколько снизился. Так у бычков бестужевской породы это снижение составляло 83 г (9,9%), голштанских помесей - 76 г (8,8%), лимузинских помесей - 54 г (5,7%), герефордских помесей - 66 г (7,3%).
Помеси также характеризовались хорошо выраженными мясными формами, широким, глубоким и растянутым туловищем.
Этологические особенности. Полученные данные хронометража поведения бычков в зимний сезон года и их анализ свидетельствуют о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородного и помесного молодняка, несмотря на одинаковые условия содержания и кормления (табл. 3).
Таблица 3. Результаты хронометража поведения бычков в зимний период
Суммарное распределение элементов поведения в течение 1 суток Группа
I II Ж IV
мин % мин % мин % мин %
1. Прием корма 313,9 21,8 312,7 21,7 348,5 24,2 358,6 24,9
в т.ч. на выгульном дворе 146,9 10,2 144,0 10,0 159,8 11,1 171,4 11,9
в помещении 167,0 11,6 168,5 11,7 188,7 13,1 187,2 13,0
2. Отдых 865,4 60,1 869,7 60,4 838,0 58,2 843,8 58,6
в т.ч. стоя: 144,0 10,0 146,8 10,2 145,4 10,1 149,7 10,4
из них: навыгульном дворе 59,1 4Д 57,6 4,0 60,5 4,2 66,2 4,6
в помещении 84,9 5,9 89,2 6,2 84,9 5,9 83,5 5,8
в т.ч. лежа: 721,4 50,1 722,9 50,2 692,6 48,1 694,1 48,2
из них: на выгульном дворе 345,6 24,0 260,7 18,1 288,0 20,0 380,2 26,4
в помещении 375,8 26,1 462,2 32,1 404,5 28,1 313,9 21,8
3. Движение 254,9 17,7 252,0 17,5 247,7 17,2 231,8 16,1
в т.ч. на выгульном дворе 175,7 12,2 172,8 12,0 175,7 12,2 184,2 12,8
в помещении 79,2 5,5 79,2 5,5 72,0 5,0 47,6 3,3
4. Прием воды 5,8 0,4 5,8 0,4 5,8 0,4 5,8 0,4
Итого: 1440 100 1440 100 14« 100 1440 100
в т.ч. на выгульном дворе 50,9 44,5 47,9 56,1
в помещении 49,1 -55,5 52,1 43,9
Жвачка 298 287 280 282
в т. ч. лежа: 226 230 240 241
ю них: на выгульном дворе 48 41 64 81
в помещении 178 189 176 160
в т.ч. стоя: 72 57 40 41
из них: на выгульном дворе 32 30 22 24
в помещении 40 27 18 17
Половая активность 12 10 12 14
Агрессивность (число ярак) 10 10 14 13
Установлено, что бычки бестужевской породы и голштинские помеси меньше тратили времени на потребление корма, чем трехпородные сверстники зимой на 34,6-45,9 мин (11,1-14,7%) и летом на 36,0—46,1 мин (10,813,9%). Замечено, что в зимний период время потребления корма на выгульном дворе у бычков I и II групп было минимальным. Противоположная закономерность была характерна для отдыха. При этом трехпородные примеси отдыхали меньше зимой на 21,6-31,7 мин (2,6-3,8%), а летом на 24,5-40,3 мин (2,8-4,7%).
Характерной особенностью бычков бестужевской породы являлся более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки. Эта закономерность достаточно четко проявлялась как зимой, так и летом.
В то же время у трехпородных помесей отмечена более частая цикличность жвачки при меньшей ее продолжительности. Наибольшая интенсивность жвачки у бычков всех генотипов наблюдалась во второй половине ночи и ранним утром.
Гематологические показатели. Более высокая интенсивность роста помесного молодняка обусловлена большей насыщенностью крови форменными элементами и гемоглобином. Характерной особенностью помесей было большее содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций и повышенная активность трансаминаз (табл. 4).
Таблица 4. Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови молодняка, ____ммоль/ч л ( Jf ± iS*- )_
Фермент Сезон Группа
года I II III IV
ACT Зима 1,04±0,03 1,12±0,04 1,21±0,02 1,26±0,02
Лето 1,16±0,01 1,31±0,03 1,40±0,02 1,68±0,04
АЛТ Зима 0,50±0,02 0,56±0,03 0,61±0,02 0,68±0,01
Лето 0,62±0,02 0,67±0,01 0,84±0,04 0,86±0,03
Анализ динамики активности трансаминаз свидетельствует о их повышении в летний период по сравнению с зимним у бычков всех подопытных групп. При этом трехпородные помеси во все сезоны года характеризовались более высокой активностью аминотрансфераз, что вполне согласуется с их повышенной интенсивностью роста. Достаточно отметить, что бычки бестужевской породы и двухпородные голштинские помеси уступали трехпород-ным помесям по активности ACT в зимний период на 8,0-21,1% (Р<0,05),
в летний - на 6,9-44,8%(Р<0,01), а по активности АЛТ соответственно на 8,936,0% (Р<0,05-0,001) и 25,4-38,7% (Р<0,01-0,001).
Развитие волосяного покрова. Волосяной покров крупного рогатого скота выполняет теплозащитные функции и изменяется с возрастом животного, а также по сезонам года. Полученные данные и их анализ свидетельствуют о существенном влиянии сезона года на его показат»"" 2).
Лето
I группа П группа Ш группа IV группа 1 группа И гитапа III щуппа IV гцуппа
Рис. 2 -Структура волосяного покрова бычков по сезонам года* %
Установлено, что содержание пуха в образце волоса в летний период снизилось по сравнению с зимним у бычков бестужевской породы на 39,3% (Р<0,01), двухпородных голштинских помесей на 39,2% (Р<0,01), трехпород-ных лимузинских помесей на 38,9% (Р<0,01), трехпородных помесей гере-фордской породы - на 43,8% (Р<0,01), а доля остевого и переходного волоса достоверно повысилась соответственно на 30,0 и 9,3%, 31,7 и 7,5%, 32,7 и 6,6%, 33,0 и 10,8%. Характерно, что трехпородные помеси герефордской породы по содержанию пуха в зимний период достоверно превосходили двухпородных голштинских помесных сверстников на 6,2%, трехпородных помесных лимузинских бычков на 6,4%, молодняк бестужевской породы -на 5,3%, что свидетельствует об их лучшей адаптации к условиям внешней среды. Аналогичная закономерность отмечалась и по развитию кожного покрова.
Исходя из полученных данных по развитию кожно-волосяного покрова, можно сделать заключение, что при создании помесных стад с использованием маток бестужевской породы и быков голштинской, лимузинской и герефордской пород не следует опасаться ухудшения приспособленности животных к содержанию их в облегченных помещениях и кормлению на выгульно-кормовых площадках в условиях резко-континентального климата, так как помесный молодняк характеризуется достаточно высокой адаптационной пластичностью.
Убойные и мясные качества бычков. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота во многом характеризуется убойными показате-
лями. Анализ полученных данных свидетельствует о достаточно высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех групп (табл. 5).
Таблица 5. Результаты контрольного убоя бычков в 18 мес (А" + )
Группа Показатель
преду- бойная живая масса, кг масса парной туши, кг выход парной туши, % масса внутреннего жира-сырца, кг убойная масса, кг убойный выход, %
I 491,1± 6,14 273,5± 4,56 55,7± 1,29 18,2±0,46 291,7± 5,00 59,4± 1,3 8
II 500,8± 19,56 278,4± 9,00 55,6± 1,56 18,1±0,89 296,5± 9,60 59,2±1,52
III 513,7± 5,47 291,3± 4,78 56,7± 0,49 16,9±0,21 308,2± 4,59 60,0±0,46
IV 510,2± 5,64 288,8± 7,91 56,6± 0,94 18,3±0,52 307,1± 8,21 60,2±0,95
При этом минимальной величиной предубойной живой массы характеризовались бычки бестужевской породы. Они уступали двухпородным помесям голштинской породы по величине изучаемого показателя на 9,7 кг (2,0 %, Р < 0,05 ), трехпородным помесям лимузинской породы на 22,6 кг (4,6 % ,Р < 0,001), трехпородным герефордским помесям на 19,1 кг (3,9%, Р < 0,01).
Аналогичная закономерность отмечалась и по массе парной туши.
Межгрупповые различия по массе парной туши и выходу внутриполост-ного жира-сырца обусловили неодинаковый уровень убойного выхода. При этом наибольшей его величиной характеризовались трехпородные герефорд-ские помесные бычки. Бычки бестужевской породы уступали им по изучаемому показателю на 0,8%, двухпородные голштинские помеси на 1,0%, трехпородные помеси лимузинской породы на 0,2 %.
Морфологический и сортовой состав полутуши. Качество мясной продукции во многом определяется соотношением тканей в туше. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по морфологическому составу полутуши бычков (табл. 6).
Характерно, что бычки бестужевской породы отличались меньшей массой мякоти полутуши. Так они уступали двухпородным помесным сверстникам голштинской породы по величине изучаемого показателя на 0,8 кг (0,9 %, Р > 0,05), трехпородным помесям лимузинской породы на 9,4 кг (8,7 %, Р < 0,001), герефордским помесям на 7,7 кг (7,1 %, Р < 0,05).
Несколько иная закономерность отмечалась по относительному выходу мякоти. При этом минимальной величиной характеризовались двухпородные голштинские помеси.
Таблица 6. Морфологический состав полутуши бычков в возрасте 18 мес (Х±3х)
Показатель Группа
I 11 III IV
Масса полутуши, кг 137,0±2,52 139,0±4,16 146,0±3,00 144,0±4,36
Мякоть кг 107,8±0,76 108,6±0,75 117,2±1,21 115,5±1,35
% 78,7 78,1 80,3 80,2
в т.ч. мышечная ткань кг 89,6±0,42 89,9±0,36 99,4±0,59 97,6±0,57
% 65,4 64,7 68,1 67,8
в т.ч. жировая ткань кг 18,2±0,38 18,7±0,55 17,8±0,83 17,9±0,82
% 13,3 13,4 12,2 12,4
Кости кг 25,2±1,33 26,3±3,65 25,1±1,99 25,0±2,87
% 18,4 18,9 17,2 17,4
Хрящи и сухожилия кг 4,0±0,46 4,1±0,47 3,7±0,44 3,5±0,32
% 2,9 3,0 2,5 2,4
Полученные нами данные и их анализ свидетельствуют о том, что минимальным выходом мышечной ткани в абсолютном выражении характеризовались бычки бестужевской породы. Так, по ее массе они уступали помесным сверстникам голштинской породы на 0,3 кг (0,3%, Р> 0,05), трехпо-родным лимузинским помесям на 9,8 кг (10,9%, Р < 0,05), трехпородным помесям герефордской породы на 8,0 кг (8,9 %, Р < 0,05).
Что касается несъедобной части туши, то максимальным выходом костей, хрящей и сухожилий характеризовались туши двухпородных гол-штинских помесей, минимальным - трехпородных помесей лимузинской породы.
Полученные данные свидетельствуют о том, что полутуши трехпородных лимузинских помесей характеризовались лучшим сортовым составом (рис. 3). IV группа
И Высший сорт ■ I сорт □ II сорт
Рис. 3 Сортовой состав мякоти получуши бычков, %
Так по абсолютной массе мяса высшего сорта их преимущество над сверстниками бестужевской породы составляло 5,2 кг (25,6 %, Р< 0,001), I сорта - 6,2 кг (12,1 %, Р < 0,001), двухпородными голштинскими помесями соответственно 6,6 кг (34,9 %, Р < 0,001) и 4,0 кг (7,7 %, Р < 0,001), трехпо-родными герефордскими помесями 1,3 кг (5,4 %, Р < 0,05) и 1,7 кг (3,0 %, Р > 0,05). Отмечалось также преимущество трехпородных лимузинских помесей и по относительному выходу мяса высшего и I сорта, которое составляло 0,84,4 % и 0,8-1,5 %.
Характерно, что минимальными показателями как абсолютного, так и относительного выхода мяса высшего и I сорта характеризовались туши двух-породных голштинских помесей. В то же время они отличались более высоким выходом мяса II сорта.
Химический состав мяса. Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях по химическому составу средней пробы мяса (табл.7).
Таблица 7. Химический состав средней пробы мяса-фарша, %
Группа Показатель
влага сухое вещество жир протеин зола
I 65,68±0,45 34,32±0,46 13,94±0,53 19,39±0,57 0,99±0,10
II 66,43±1,26 33,57±1,26 13,28±0,58 19,28±0,67 1,01±0,05
III 69,06±0,90 30,94±0,88 10,12±0,65 19,82±0,68 1,00±0,12
IV 67,48±0,42 32,52±0,44 12,10±0,56 19,40±0,29 1,02±0,08
Установленные различия обусловлены тем, что процесс накопления питательных веществ в организме бычков разных генотипов проходил неодинаково. При этом наибольшим содержанием сухого вещества в средней пробе мяса отличались бычки бестужевской породы. Их преимущество над двухпородными голштинскими помесями составляло 0,75%, трехпородными помесями лимузинской породы 3,38%, трехпородными герефордскими помесями 1,80%. Эти различия обусловлены, в основном, различной степенью жироотложения в организме бычков подопытных групп.
Характерно, что трехпородные помеси лимузинской породы отличались минимальным содержанием жира в мясе, что является породной особенностью.
Полученные данные и их анализ свидетельствуют, что мякотная часть полутуши помесей лимузинской породы характеризовалась меньшей энергетической ценностью, что обусловлено меньшим содержанием жира в средней пробе мяса. Так, они уступали по величине изучаемого показателя сверстникам бестужевской породы на 1414 кДж (19,2%), двухпородным голштинским помесям на 1139 кДж (15,5%), помесям герефордской породы - на 699 кДж (9,5%).
Межгрупповые различия по массовой доли структурных элементов длиннейшей мышцы спины были аналогичны средней пробы мяса-фарша (рис. 4).
I группа II группа щ группа IV группа
□ Влага и Жир ■ Зола КЗ Протеин
Рис. 4 Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Мясо бычков всех групп отличалось высокой биологической полноценностью и кулинарно-технологическими свойствами. При этом величина белкового качественного показателя составляла 6,02-6,48, влагоемкость 57,4— 61,1%, рН 5,58-69.
Анализ полученных данных свидетельствует, что содержание солей тяжелых металлов в мясе бычков всех групп было существенно ниже предельно допустимых концентраций. Таки токсичные вещества как ртуть и мышьяк, а так же радионуклиды, пестициды, нитриты и афлотоксин В] в мышечной ткани молодняка не обнаружены. Характерно, что во всех случаях максимальной величиной, как глубины, так и ширины длиннейшей мышцы спины характеризовались трехпородные лимузинские помеси. При этом преимущество трехпородных лимузинских помесей по площади мышечного глазка над сверстниками бестужевской породы составляло 24,42 см2 (42,5%, Р < 0,001), двухпородными голштинскими помесями 17,04 см2 (26,3%, Р < 0,001), трех-породными герефордскими помесями 5,68 см2 (7,4%, Р < 0,05).
Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела. Анализ полученных нами данных дает представление об особенностях и интенсивности синтеза протеина и жира в организме бычков разных генотипов в 18-месячном возрасте (табл. 8).
При этом бычки бестужевской породы и голштинские помеси отличались максимальным потреблением протеина и энергии не единицу прироста живой
массы, трехпородные помеси лимузинской и герефордской пород характеризовались лучшей оплатой питательных веществ и энергии мясной продукцией.
Таблица 8. Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела бычков в 18 мес
л Потреблено на I кг прироста живой массы Содержится питательных веществ в теле, кг Выход на I кг предубойной живой массы Коэффициент биоконверсии, %
и сырого протеина, г энерпш, МДж протеина жира протеина, г жира, г энергии, МДж протеина энергии
I 1138,21 77,70 44,65 32,68 90,92 66,54 4,15 7,76 6,68
И 1120,26 76,64 45,44 31,33 90,73 62,55 3,99 7,88 6,42
III 1020,38 74,05 48,26 26,89 93,94 52,34 3,65 8,96 5,98
IV 1102,24 75,25 46,81 28,58 91,75 56,02 3,76 8,16 6,02
По выходу протеина на 1 кг предубойной живой массы преимущество было на стороне трехпородны: помесей. Так, они превосходили по величине изучаемого показателя чистопородных бестужевских бычков на 0,83-3,02 г (0,9-3,3%), голштинских помесей - на 1,02-3,21 г (1,1-3,5%). Характерно, что максимальной величиной изучаемого показателя отличались лимузинские трехпородные помеси. По выходу жира и энергии на 1 кг предубойной живой массы лидирующее положение занимали бычки бестужевской породы.
Установленный характер накопления питательных веществ в организме бычков оказал определенное влияние на величину коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши. При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции характеризовались лимузинские помеси. Они превосходили бычков бестужевской породы по коэффициенту биоконверсии протеина на 1,2%, двухпородных голштинских помесей на 1,08%, трехпородных герефордских помесей на 0,80%.
Таким образом, показатели трансформации протеина и энергии корма в белок и энергию тела у бычков всех групп были достаточно высокими. Динамика этих показателей и межгрупповые различия при одинаковых условиях содержания и кормления обусловлены генотипическими особенностями молодняка.
Экономическая оценка результатов исследования. В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике получение высокопродуктивных животных и рациональное их использование является важнейшим условием конкурентоспособности отрасли скотоводства.
Поэтому необходимо добиться максимальной реализации генетического потенциала продуктивности. Достичь этого можно лишь при создании жи-
вотным оптимальных условий среды, что в конечном итоге приводит к повышению экономической эффективности отрасли.
Важное значение при этом имеет использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Перспективным при этом является использование различного рода помесей, о чем свидетельствуют результаты наших исследований (табл. 9).
Таблица 9. Экономическая эффективность выращивания бычков от рождении до 18 мес (в расчете на 1 животное)
Показатель Группа
I И III IV
Производственные затраты, руб. 20810 20938 21012 21002
Валовой прирост, ц 4,810 4,906 5,152 5,023
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 4326,40 4267,83 4078,42 4181,17
Реализационная стоимость, руб. 27350 27840 29130 28880
Прибыль, руб. 6540 6902 8118 7878
Уровень рентабельности, % 31,42 32,96 38,63 37,51
При этом на выращивание помесного молодняка затрачено на 128-202 руб. больше, чем па содержание чистопородных бычков бестужевской породы. В то же время вследствие большего объема продукции себестоимость 1 ц прироста живой массы у помесных бычков была на 58,57-247,98 руб. ниже, чем у чистопородных бестужевских сверстников.
Помесные бычки отличались более высокой реализационной стоимостью, вследствие чего при их убое получена большая прибыль. Так, по реализационной стоимости 1 бычка чистопородной молодняк уступал двухпородным помесям на 490 руб., трехпородным лимузинским помесям на 1780 руб., трехпородным помесям герефордской породы на 1530 руб., а по сумме полученной прибыли соответственно на 362 руб., 1578 руб. и 1338 руб. Это обусловило преимущество помесного молодняка по уровню рентабельности. При этом бычки бестужевской породы уступали двухпородным помесям по величине изучаемого показателя на 1,54%, трехпородным лимузинским помесям на 7,21%, трехпородным помесям герефордской породы на 6,09%. Характерно, что трехпородные лимузинские помеси характеризовались максимальной окупаемостью затрат.
Таким образом, интенсивное выращивание чистопородного и помесного молодняка является экономически выгодным. При этом наибольший эффект дает использование трехпородных помесных бычков.
выводы
1. Перспективным направлением увеличения производства говядины является двух- трехпородное скрещивание коров бестужевской породы с быками голштинской, лимузинской и герефордской пород. При интенсивном выращивании бычки бестужевской породы в 18 мес достигли живой массы 511,1 кг, двухпородные голштинские помеси 521,8 кг, трехпородные помеси лимузинской породы 545,0 кг, трехпородные герефордские помеси 532,2 кг при среднесуточном приросте живой массы соспвеклвенно 891 г, 909,954 и 930 г.
2. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены определенные различия в типе телосложения. Трехпородные помеси характеризовались более крупным форматом, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. У гол-штинских помесей и бычков бестужевской породы мясные формы были менее выражены.
3. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о том, что бычки бестужевской породы и голштинские помеси тратили меньше времени на потребление корма (зимой на 11,1-14,7% и летом на 10,8-13,9%). Бычки бестужевской породы и трехпородные герефордские помеси в зимний период 50,9-56,1% времени суток находились на выгульном дворе, а голштинские и лимузинские помеси - 44,5-47,9%. Для чистопородных бычков характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный период жвачки.
4. Морфологический и биохимический состав крови бычков свидетельствует о высоком уровне течения обменных процессов в организме. Все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы. При этом установлена положительная связь активности ферментов переаминирования с живой массой и интенсивностью роста.
5. Развитие кожно-волосяного покрова свидетельствует о хорошей адаптации бычков всех групп к условиям внешней среды. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 составляла 74,8-84,4 мг, длина 37,9-43,4 мм, густота 1381-1604 шт, а содержание пуха находилось в пределах 52,0-58,4%. Лучшим его развитием характеризовались трехпородные герефордские помеси и бычки бестужевской породы.
6. Промышленное скрещивание способствовало повышению мясной продуктивности. Так, при убое в 18 мес масса парной туши у бычков бестужевской породы составляла 273,5 кг, двухпородных голштинских помесей 278,4 кг, трехпородных лимузинских помесей 291,3 кг, трехпородных помесей герефордской породы 288,8 кг при выходе мякоти соответственно 78,7%, 78,1, 80,3 и 80,2%. Туши трехпородных помесей отличались большим выходом отрубов 1 сорта и выходом мякоти высшего сорта.
7. Химический состав мяса и соотношение в нем питательных веществ свидетельствует о высокой пищевой и энергетической ценности мясной продукции. При этом энергетическая ценность 1 кг мяса составляла 7,34-8, МДж, влагоемкость 57,4-61,1%, а белковый качественный показатель 6,02-6,48 ед. Предпочтительным по комплексу признаков, характеризующих качество, было мясо трехпородных помесей.
8. Показатели биоконверсии протеина корма в пищевой белок тела максимальными были у трехпородных помесей 8,16-8,96%, у бычков бестужевской породы и ее двухпородных голштинских помесей 7,76-7,88%, а коэффициент биоконверсии энергии составлял соответственно 5,98-6,02% и 6,426,68%.
9. Полученная при убое бычков мясная продукция по содержанию солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и других вредных веществ отвечала требованиям экологической чистоты.
10. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности двух-трехпородного скрещивания скота бестужевской породы с голштинами, лимузинами и герефордами. Интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет на 58,57-247,98 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,54-7,21%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале в товарном скотоводстве целесообразно использовать промышленное скрещивание бестужевских и голштинизированных коров с быками лимузинской и герефорд-ской пород.
2. Бычков интенсийно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 510 - 550 кг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ким А. А. Рост и развитие бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей. /А. А. Ким, X. X. Тагиров //Актуальные проблемы и пути развития животноводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П. Я. Гущина.- Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ, 2009,-С. 128-133.
2. Ким А. А. Продуктивность бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей. /А. А. Ким, X. X. Тагиров //Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию X. В. Аюпова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ - Уфа: Изд-во БГАУ, 2009 - С. 215 - 218.
3. Ким А. А. Мясная продуктивность бестужевского и помесного молодняка. /А. А. Ким, XX. Тагиров //Молочное и мясное скотоводство.-2009.-№5.-С. 6-8.
4. Ким А. А. Эффективность двух-трехпородного скрещивания бестужевского скота. /А. А. Ким, X. X. Тагиров, И. В. Миронова //Известия ОГАУ. -2009.-№2.-С. 83-85.
5. Ким А. А. Особенности волосяного покрова и гистологического строения кожи чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота. /А. А. Ким //Актуальные экологические проблемы: Сборник научных трудов IV международной научно-практической конференции - Уфа: изд-во БирГСПА, 2009,-С. 143 - 148.
6. Ким А. А. Фенотипическое разнообразие молодняка бестужевской породы и ее помесей. /А. А. Ким //Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья. Материалы региональной научно-практической конференции - Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО БГАУ, 2009 - С. 94 - 97.
7. Ким А. А. Эффективность межпородного скрещивания. /А. А. Ким, И. Н. Губайдуллин, X. X. Тагиров //Монография. -М.: Изд-во «Лань», 2009177 с.
8. Ким А. А. Показатели экологической чистоты мяса чистопородных и помесных бычков. /А. А. Ким, Ю. А. Карнаухов, X. X. Тагиров //Материалы Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы»,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009.-С. 49-51.
9. Миронова И. В. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей. /И. В. Миронова, X. X. Тагиров, А. А. Ким //Вестник мясного скотоводства. РАСХН. ВНИИМС, Оренбург - 2009,- №62 (2) - С. 67 - 71.
10. Тагиров X. X. Мясная продуктивность сверхремонтного молодняка бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей /X. X. Тагиров, А. А. Ким // Вестник мясного скотоводства. РАСХН. ВНИИМС, Оренбург -2009.-№62 (2) - С. 155 - 163.
Ким Александр Алексеевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60x84 'Аб. Усл. печ. листов 1. Зак. № 248, тир. 125 экз.
Издательство ПЛ № 1