Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВКРУПНОГОРОГАТОГО СКОТА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВКРУПНОГОРОГАТОГО СКОТА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ"
На руках рукописи
ТАГИРОВ ХАМИТ ХАРИСОВИЧ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
06. 02. 04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животно водствз
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
УФА - 2004
Работа выполнена б ФГОУ BQO «Оренбургский государственный аграрный университета
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор A.M. Белоусов.
Официальные оппоненты-доктор сельскохозяйственных наук,
Б.Х. Опысв;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.Х. Сиразетаннов; ;
доктор сельскохозяйственных к??; ; профессор C.B. Карамаев; i
Всдушее предприятие - ГНУ «Всеросс1< >}кий научно-;
нсследовател1*г«г. П институт .V, -,± животноводстч:;. , »
Защита состоится «14» мая 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 003. 03 в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ;,':=.>.. «Башюгрский государственный аграрный универб!*.*.*':■
• -Н '
Автореферат разослан 14 апреля 2004 г. ' •• '
Ученый Cl- к р С Т Л р о диссертаниошюго совета
Н.Г. Кутлин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом. При этом особое значение придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. Эта задача в настоящее время решается в основном за счет разведения скота молочных и комбинированных пород, поскольку скот мясного направления занимает менее 3% общего поголовья.
Животные этих пород обладают удовлетворительной молочной продуктивностью. Они же дают довольно высокий прирост, что позволяет использовать сверхремонтный молодняк для производства мяса. Однако наиболее эффективно с згой целью использовать межпородное скрещивание, при котором проявляется биологическое свойство гетерогенных животных к повышенной жизненности, интенсивности роста и эффективности производства. Межпородное скрещивание в скотоводстве используется в широких масштабах, начиная с 60-х годов прошлого века и этой проблеме посвящены исследования многих ученых (О.В. Гаркави, Л.К. Эрнст, 1956; СЛ. Дудкн, 1966; А.А Гайко, 1973; Д.Л. Левантин, 1973,1977; Б.А. Багрий, 1975, 1994; Э.Н. Дороткж, 1982; Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 1999,2001; A.B. Черекаев, 2000; Н.И. Макаров, 2000; В.И. Косилов, 2001,2003; и др.).
Следует отметить, что при широкой гласности этого вопроса, довольно широкого спектра изучения проблемы по многим регионам, в республике Башкортостан этих исследований, на наш взгляд, было проведено недостаточно. Это объясняется тем, что данная зона истинно молочного животноводства, а производству говядины уделяли мало внимания.
Переход на рыночные отношения, связанный с этим отпуск цен на сельскохозяйственную продукцию, а также несоизмеримый диспаритет их по сравнению с продукцией промышленности н энергетики привели к пересмотру позиций в сторону повышения производства мяса и снижения количества молока и молочных продуктов. Вследствие этого в республике Башкортостан повышается интерес к мясному скотоводству и все большее поголовье молочного скота выделяется для скрещивания с мясными или комбинированными породами.
Л-это
В этой связи в зоне интенсивного веден ия сельскохозяйственного производства представляют особую актуальность исследования по скрещиванию местных пород -бестужевской и черно-пестрой с зарубежным генофондом.
Работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой №01960005138 Оренбургского государственного аграрного университета.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы была разработка методов и приемов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота молочных, мясных и комбинированных пород, обеспечивающих эффективное производство говядины. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста, развития, некоторых биологических признаков молодняка чистопородных (бестужевская, черно-пестрая, казахская белоголовая) и помесных животных в следующих вариантах подбора:
а) брафорд х бестужевская; 6} абердин-ангус х бестужевская;
в) голпггнн х бестужевская;
г) симментал х казахская белоголовая;
д) шароле х симментал х казахская белоголовая;
е) голштин X черно-пестрая.
2. Определить мясную продуктивность изучаемых генотипов, убойные показатели и качество мяса бычков и кастратов в возрастном аспекте.
3. Установить возможности повышения мясной продуктивности коров разного генотипа после подготовки их к убою методом откорма в течение 3 и 4 мес.
4. Провести экономическую оценку разработанных приемов повышения продуктивности скота и дать рекомендации по эффективному производству говядины.
Научная новизна, Впервые проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, мясной продуктивности и эффективности разведения чистопородных и помесных генотипов скота, определено их взаимодействие по показателям эффекта скрещивания. В данной зоне эти исследования носят приоритетный характер. Разработан метод повышения мясных качеств взрослого скота при выводе его из основного стада.
Практическая значимость. Исследованиями вскрыты дополнительные резервы производства говядины высокого качества методом скрещивания с использованием отечественного и импортного генофонда, а также за счет подготовки выбракованных коров к убою. Разработанные методы повышения мясной
продуктивности могут быть использованы в других регионах страны.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при подготовке следующих рекомендаций: «Рекомендации по развитию мясного скотоводства в Республике Башкортостан» (Методические рекомендации). — Оренбург, 1996; «Откорм выбракованных коров в условиях степной зоны Башкортостана» (Методические рекомендация). -Уфа, 2001; «Повышение производства говядины путем промышленного скрещивания» (Методические рекомендации). — Оренбург, 2004. По результатам исследований издано учебное пособие «Совершенствование бестужевского и черно-пестрого скота на Южном Урале» - Оренбург, 2004.
По теме диссертации опубликованы 47 статей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях, совещаниях Оренбургского ГАУ (с 1998 по 2003 гг.), на региональных научно-практических конференциях в Башкирском ГАУ в 1997,1999 г.г,, посвященных проблемам агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье, на международной научно-практической конференции, посвященной к 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2001), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Западно-Казахстанского Аграрно-техн и чеекого университета (Уральск, 2003), на научно-практической конференции ОГУ «Оптимизация сложных биотехнологиических систем?) (Оренбург, 2003), на международной научно-технической конференции «Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство» (Воронеж, 2003), на региональной научно-производственной конференция «Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области» (Оренбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), на международной научно-практкческой конференции (Оренбург, ВНИИМС, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути увеличения производства повышения качества животноводческой продукции» (Оренбург, ВНИИМС, 2003).
Основные положения выносимые на защиту:
- особенности роста и развития, а также некоторые биологические особенности чистопородного и помесного молодняка во взаимосвязи с паратнпическими факторами данной зоны;
- мясная продуктивность молодняка и взрослого скота изучаемых генотипов в зависимости от возраста и физиологического состояния;
- экономическая эффективность выращивания и откорма скота.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на
449 с, компьютерного набора, содержит 157 таблиц, 17 рисунков, 16 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 481 наименование, в том числе 26 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в период с 1990 по 2003 гг. в колхозах им. Фрунзе, им. Кирова, СПК «Базы» Чекмагушевского района республик« Башкортостан.
Объектом исследований были чистопородные животные бестужевской, черно-пестрой, казахской белоголовой и симментальской пород (маточное поголовье) и быки-производители или сперма быков брафордской, абердин-ангусской, симментальской, голштинской и шаролезской пород.
Опыты проводились по представленной схеме. В качестве маточного поголовья использовались коровы, выранжированные из молочного стада.
.Животные содержались по технологии, принятой в мясном скотоводстве: беспривязно в облегченных помещениях и на выгульных дворах, оборудованных курганами. Телята до 6-8-месячного возраста, в большинстве опытов, находились на подсосе. После отъема молодняк содержали на механизированных площадках по доращиванию и откорму. Аналогичным образом содержали выбракованных коров. Молодняк и коров в группы формировали по принципу аналогов, учитывали возраст, живую массу и происхождение.
Учет кормов, рост, развитие животных, их физиологический статус (клинические и гематологические показатели), этологические особенности, газоэнергетический обмен, особенности волосяного покрова и его структуру изучали по общепринятым методикам.
Мясную продуктивность подопытных животных и качество мяса изучали по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИНМП (1977).
№ п/п Исследование Гр уп пы Группа,порода и породность Пол и фнзиол. состоян. жив-ых Кол-во, гол. Продолжится., мес Изучаемые показатели Возраст убоя, мес
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Особенности . роста, развития, мясные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с брафор-дами 2 I — бестужевская II - Уг брафорд К '/2 бестужевская Бычки Телки 10 18 Рост, развитие, мясные качества, резистентность и адаптация, экономическая эффективность 18
2 Эффективность скрещивания бестужевских коров с быками а берд и и- ан гу ского скота отечественного типа 2 I - бестужевская II - 'Л абердии-ангус х '/з бестужевская Бычки 10 15 Рост, развитие, интерьер ные показатели, мясная п роду кт и вн есть, экономическая эффективность 15
3 Хозяйственно-биологические особенности кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-и трехпородных помесей с симмеиталами и шароле 3 I - казахская белоголовая ¡1- 'Л симмеитальская х й казахская белогол о голо вая Ж - 'Л х шароле х V* симментальская х V* казахская белоголовая. Кастраты 12 21 Рост, развитие, ге м атол огические показатели, особенности кожно-волосяного покрова, мясная продуктивность, экономическая эффективность скрещивания 15 18 21
1 2 3 4 5 б 7 8 9
4 Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с гол-штинами 6 I-бестужевская И — Уг голнгеин х 1Л бестужевская III - V* голштин х У* бестужевская Бычки, кастраты 15 21 Рост, развитие, гематологические показатели, этология, мясная продуктивность, экономическая эффективность 18 21
5 Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и помесей с голштинами 3 I — черно-пестрая Н - '/з ГОЛШТИН X Уг черно-пестрая 111 - Vi ГОЛШТИН X Уа черно-пестрая Бычки 10 21 Рост, развитие интерьерные показатели, резистентность, этология, мясная про ду кти в н ость, эффект скрещивания, экономическая эффективность 18 21
6 Эффективность откорма выбракованных коров равных пород 4 I — бестужевская И - казахская белоголовая ПГ- черно-пестрая IV-симментальская Коровы 16 4 Прирост живой массы, интерьерные показатели, мясная продуктивность, экономические показатели откорма При постановке, после 3-и4-месячного откорма
Для характеристики экономической эффективности выращивания животных разных генотипов учитывали все фактические среднегодовые производственные затраты, а также выручку от реализации животных в зависимости от продолжительности выращивания в ценах 2002 г.
Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационный статистики по H.A. Плохшскому (1970).
В отдельных исследованиях и научно-хозяйственных опытах участвовали научные сотрудники и соискатели В.И. Косилов, NLA. Хузин, P.C. Юсупов, A.M. Юсупов, В.В. Соколов.
X РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,
3.1. Особенности роста, развития, мясные качества молодняка бестужевской пароды и ее помесей с брафордачн
При расширении зоны мясного скотоводства особую актуальность приобретает вопрос формирования товарных мясных стад. Перспективным в этом плане является промышленное скрещивание районированных молочных и комбинированных пород скота с производителями импортных мясных пород. В связи с этим проведена оценка эффективности промышленного скрещивания коров бестужевской породы с быками породы брафорд, представляющей собой продукт межвидовой гибридизации.
Условия содержания н кормления. Молодняк до отъема выращивали на подсосе, после отьема бычков содержали на откормочной площадке, телок - зимой в облегченном помещении, летом на пастбище.
За 18 мес в расчете на 1 животное бычками потреблено 2672 -2714 корм. ед„ телками 2265 - 2404 корм. ед. Доля концентратов в рационе бычков составляла 43,5-44,0 %, телок - 37,2-38,1% (по питательности). Помесные животные потребили больше кормов: бычки на 1,5%, телки на 5,8 %, по сравнению с чистопородными сверстниками.
Показатели роста и развития молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует о существенных межгрупповых различиях по живой массе (табл. 2),
Вследствие влияния генотипа отцов установлено преимущество новорожденных чистопородных животных над помесными. Так, помесные бычки уступали чистопородным на 15,2%, различия по живой массе телок были несколько меньше- 12,3 % (Р > 0,999).
К 8-месячному возрасту, вследствие проявления эффекта скрещивания, помесные бычки и телки превосходили
чистопородных сверстников соответственно на 12,8 кг(б,5%) и 10,0 кг (4,4%).
В последующие возрастные периоды превосходство помесных животных сохранилось. Уже в 15 .чес различия в живой массе бычков достигли 53,3 кг (15,6%), телок — 10,1 кг (3,5%), в 18 мес -51,3 кг (13,9%), (Р > 0,999) и 17,8 кг (5,5%), (Р> 0,99).
Таблица 2
Динамика живой массы молодняка, кг
Возраст, мес Бычки Телки
труппа
I II I II
Новорожденные 30,9+036 26,2+0,96 ЗОЛ ±0,64 26,4+0,86
3 88,6+2,61 22,5+4,18 86,6+3,11 83,9±4,52
6 151,3+3,21 148,7+5,16 144,3+2,96 162,6+4,01
8 196,0+5,83 208,8+6,18 134,3+4,01 194,3+5,12
12 260,0+9,16 305,1+9,12 242,4+5,68 265,3+6,08
15 336,1+4,41 389,4+6,44 291,6+2,61 301,7+5,96
18 369,2+3,96 420,5+6,81 323,6+3,19 341,4+4,12
За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы чистопородных бычков составил 626,5 г, помесных - 730,2 г, различия в 16,6 % в пользу помесей были статистически достоверны (Р > 0,999). Различия по приросту в пользу помесных телок составили 39,8 г или 7,3% (Р < 0,95).
По всем показателям линейных промеров и индексов телосложения преимущество было в пользу помесных животных.
При изучении возрастной динамики показателей естественной резистентности установлено, что чистопородные бычки имели преимущество по бактерицидной активности сыворотки крови - на 1,8%, по показателям лизоцимной активности разницы не было, а содержание ^-лизино в также было выше у чистопородных бычков (на 0,4%).
Мясная продуктивность. При убое бычков были получены туши, отвечающие требованиям I категории (табл. 3). Коэффициент полномясности бычков I группы равнялся 106,0+2,46% против 116,3+3,36 % у помесей. У помесных бычков масса туши была на 31,1 кг (17,1%) больше, чем у чистопородных сверстников (Р > 0,999). Как по массе внутреннего жира-сырца, так и по его выходу на первом месте были бестужевские бычки. Следовательно, помесные бычки склонны к меньшему отложению жира' на внутренних органах в сравнению с бычками бестужевской породы.
Таблица 3
Показатели убоя бычков в 18 мес
Показатель Группа
I II
Предубойная масса, кг 353,0+0,96 401,0+1,34
Масса парной туши, кг 181,4+1,22 212,5+1,46
Выход туши, % 51,4+0,14 53,0+0,31
Масса внутреннего жира-сырца,кг 11,6+1,46 8,9±1,93
Выход жира-сырца, % 3,3+0,36 2,2+1,19
Убойная масса, кг 193,0+0,29 221,4+0,32
Убойный выход, % 54,7+0.41 55,2+0,56
По убойной массе и убойному выходу преимущество было на стороне помесных животных: их убойная масса была на 28,4 кг (14,7%), (Р > 0,999) больше, а убойный выход - на 0,5%.
Следовательно, помесные животные обладала большей мясностьто, что является следствием эффекта скрещивания.
Анализ морфологического состава туш подопытных животных показал, что помеси как по абсолютной, так и относительной величине мякогной час-га имели преимущество «ад бестужевскими сверстниками. Так, по массе мякоти эта разница составляла 24,2 кг (17,3%)- Вследствие неодинакового содержания основных питательных веществ в средней пробе мяса-фарша (табл.4) энергетическая ценность 1 кг мякоти туши чистопородных бычков составила 6397 кДж, помесных - 6890 кДж. В целом по тушам эти показатели составили 896860 кДж и 1129992 кДж,
Таблица 4
Химический состав средней пробы мяса-фарша, %
Показатель Группа
I II
Влага 73,5±0,36 71,8+0,47
Сухое вещество 26,5+0,51 28,2+0,74
вт. ч.: протеин 18,3 ±0,52 18,8+0,83
Жир 8,2+0,74 9,4+1,36
Следовательно, по энергетической ценности говядина, полученная от бычков-помесей на 26% выше соответствующего показателя чистопородных бычков.
Экономвческая эффективность промышленного
скрещивания. Различия в интенсивности прироста живой массы
бычков разных генотипов при относительно небольшой разнице в величине всех затрат обусловили неодинаковую себестоимость прироста, прибыль и уровень рентабельности производства говядины. При реализации 1 помесного бычка получено прибыли на 193,6 руб. больше, чем от реализации чистопородного (табл.5).
Таблица 5
Экономическая эффективность выращивания бычков
Показатель Группа
I 11
Масса туши, кг 181,4 212,5
Реализационная стоимость 1 кг, руб. 24 24
Полная стоимость I гол., руб. 4353,6 5100,0
Сумма затрат, руб. 3526,6 4079,4
Себестоимость 1 ц прироста массы тела, руб. 1042,5 1034,6
Прибыль, руб. 827,0 1020,6 "
Уровень рентабельности, % 23,45 25,02
Расход корма на 1 кг прироста, корм, ед. 7,90 6,88
Таким образом, промышленное скрещивание бестужевского скота с брафордами позволяет повысить мясную продуктивность по ряду количественных, и качественных показателей, что является следствием гетерогенного подбора. Это позволяет нам рекомендовать данный метод разведения в целях решения мясной проблемы.
3.2. Эффективность скрещивания бестужевских коров с быками абердин-ангусского скота отечественного типа
Кормлевие и содержание. До 8-месячного возраста телят выращивали на подсосе в одинаковых условиях. В летний период они выпасались вместе* с коровами на пастбище. В ночное время подопытных животных загоняли на выгульный двор, где для телят были оборудованы отдельные секции для подкормки. После отъема бычков содержали в помещение легкого типа, на глубокой несменяемой подстилке. На выгульной площадке, обнесенной ветрозащитной изгородью, был оборудован курган, теплый водопой и кормушки для мобильной раздачи кормов. Кормление проводили на выгульной площадке. С 8 до 15 мес чистопородные бычки потребили 1393 корм. ед. и 134,7 кг переваримого протеина, а помесные - 1438 и 138,7 соответственно. Рацион балансировался по сахару добавлением патоки
Рост и развитие бычков. Отмеченный уровень кормления способствовал интенсивному росту бычков (табл. 6).
Таблица б
Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, Группа Достоверность
мес I 11 разницы
х+Эх Су х+Эх Су
8 196,2 + 3,16 5,62 214,0 + 3,68 5,80 Р > 0,99
12 271,4 ±5,69 6,71 319,2 + 5,92 7,61 Р > 0,999
15 358,3 ±4,81 5,18 406,7 ±6,01 7,42 Р > 0,999
Анализ полученных данных свидетельствует, что помесные бычки уже в 8 мес превосходили по живой массе сверстников бестужевской породы на 17,8 кг (9,1%). Преимущество помесей в 12 мес составило 47,8 кг (17,6%), а в 15 мес эта разница достигла 48,4 кг(13,5%).
За весь период контрольного выращивания относительная скорость роста помесных бычков составляла 62,1% против 58,5% у бычков бестужевской породы. Наибольшая скорость роста в абсолютных величинах установлена за период выращивания 12-15 мес. За период с 8 до 15 мес превосходство по среднесуточному приросту живой массы помесных животных над чистопородными сверстниками составило 16,1% (Р > 0,99).
Гематологические показатели и особенности газоэнергетнческого обмена. Морфологический и биохимический состав крови молодняка был » пределах нормы, однако, помесные бычки, обладая более высокой интенсивностью роста, имели кровь в большей степени насыщенную эритроцитами и гемоглобином. Так, в 8-месячном возрасте превосходство помесных бычков над чистопородными по концентрации эритроцитов составляло 6,9% (Р > 0,95), в 12 мес -5,2% (Р < 0,95) и в 15 мес - 7,2% (Р < 0,95). По показателям гемоглобина различия в группах бычков были более существенными. В 8 мес помеси имели его на 21,6 % больше (Р > 0,999), в 12 мес эта разница составила несколько меньшую величину - 7,5% (Р < 0,95), а в возрасте 15 мес - 5,62% (Р < 0,95).
Установлена высокая взаимосвязь активности ' ферментов переаминирования с интенсивностью роста бычков и их живой массой. Коэффициент корреляции живой массы бычков с активностью АСТ в 8-месячном возрасте составила 0,68-0,71 (Р > 0,999), с АЛТ - 0,39-0,49 (Р < 0,95). В 15 мес эти показатели составили соответственно 0,45 (Р > 0,99) и 0,41 (Р > 0,95).
Устаноааенная взаимосвязь позволяет в определенной степени прогнозировать процессы роста в развития организмов.
Помесные животные отличались наиболее высоким уровнем газоэнергетического обмена. Так, различия в поглощении кислорода в 12 мес составили 348Л мл/мин (36,8%, Р > 0,99), а в 15 мес - 478,7 мл/мин (33,3%, Р > 0,95) в пользу помесных животных, что соответствовало их высокой интенсивности роста.
Особенности волосяного покрова. У бычков II группы масса волос с 1 смгплощади кожи была больше на 6,4 мг (8,4%), густота на 11,1%, у них было и наиболее благоприятное соотношение фракций волос по диаметру, то есть было больше тонковолокнистых * шерстинок (пуха), наиболее способных к сохранению тепла в зимний период.
Убойные качества и морфологический состав туш. По
показателю предубойной массы в 15 мес помесные бычки превосходили чистопородных сверстников на 35 кг (10%), (Р > 0,999), превосходство по массе туши составило 33,1 кг (17,98%), (Р > 0,999), по выходу туши - 3,8% (Р > 0,99), (табл. 7).
Таблица 7
Результаты убоя подопытных бычков
Показатель Группа
I II
Предубойная масса, кг 350.0 ± 3.06 385,0 ±3,52
Масса туши, кг 184,1 ±4,18 217,2 ±5,01
Выход туши, % 52,6 + 0,84 56,4 ± 1,12
Масса жира-сырца, кг 14,1+0,96 15,0 ±0,84
Выход жира-сырца, % 4,0 + 0,56 3,9 + 0,61
Убойная масса, кг 198,2 + 5,16 232,2 ±6,13
Убойный выход, % 56.6 + 0,91 60,3 ±0,54
Вследствие этого помеси по убойной массе превосходили сверстников I группы на 34 кг (17,2%), (Р > 0,999), разница по убойному вьгеоду также была высокодостоверной — 3,7% (Р > 0,999).
Туши бычков II группы имели большие по массе естественно-анатомические отруба. Более существенная разница была в показателях наиболее ценных отрубов. Так, тазобедренная часть туши помесей была больше на 13,6 кг (31,5%), поясничная - на 5,6 кг (45,5%), спиннореберная - на 5,7 кг (13,5%). Характерно, что эти отруба в тушах помесей занимают больший удельный вес; тазобедренный - на 2,7%, поясничный - на 1,8% ,
Скрещивание бестужевского скота с абердин-ангусами значительно снижало содержание костей в туше. Их выход у помесей был равен 18%, тогда как у чистопородных сверстников -19,7%. Вследствие этого соотношение мякоти и костей в тушах бестужевских бычков составило 3,96, а у помесных —1,46 ед.
Следствием установленного превосходства помечен по мясной продуктивности явился и больший выход основных продуктов убоя в расчете на 100 кг живой массы. Так, выход мышечной ткани на 100 кг предубойной массы составил соотаетствено по группам 36,8 - 39,6 кг, костей - 10,0-9,5 кг.
Химический состав мяса. Исследования химического состава средней пробы мяса-фарша показали, что к 15-месячному возрасту бычки достигли такого развития, когда в их мясе наблюдолось благоприятное соотношение основных питательных веществ, а коэффициент скороспелости, выраженный в показателях отношения сухого вещества к влаге достаточно высок (0,51-0,52), что свойственно взрослым животным молочных пород.
У помесей в средней пробе мяса-фарша было больше жира - на 1,4%, но меньше белка - на 0,7%.
Установлены достоверные различия по химическому составу длинннейшей мышцы спины (табл. 8).
Таблица 8
Химический состав длиннейшего мускула спины
Показатель Группа
I И
Влага, % 76,1 +0,54 74,8 ± 0,61
Жир. % 1Л ±0,15 1,6 + 0,19
Протеин. % 21,8 ±0,16 22,5 ±031
Зола, % 1,0 + 0,06 1,1 ±0,10
Влагоемкость, % 59,3 + 1,53 62,6+ 1,94
Триптофан, мг % 332,0 + 5,4 374,1 +6,3
Оксипролин, мг% 85,9 ±9,3 78,9 ± 4,2
Белковый качественный показатель 3,86 4,74
Разница в пользу помесей по содержанию жира составила 0,5%, (Р > 0,95), а по содержанию триптофана - 42,1 мг % (Р > 0,999). По белковому качественному показателю бычки И группы превосходили бестужевских сверстников на 0,88 ед., или разница составила 22,$%*
В тушах бычков II группы было локализовано 61,4% жира и 38,6% - на внутренних органах, что оптимально. Чистопородные бычки такого соотношения не достигли - соответственно 59,2 и 40,8% было в туше и на внутренних органах.
Установлена более высокая температура плавления жира в 1 группе - 48,2 С® но с меньшим йодным числом - 30,6 и наоборот, во II группе соответственно 47,6 С*и 31,2.
Экономическая эффективность выращивания бычков разного генотипа. Выращивание ' бычков обоих групп было рентабельным (табл. 9). Прибыль от реализации 1 помесного бычка на 27% выше, чем при реализации чистопородного.
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания бычков _(в расчете на 1 животное)_
Показатель Группа
I И
Съемная живая масса, кг 358.3 406,7
Производственные затраты, руб. 5901,2 6429,9
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1647 1581
Стоимость реализации 1 головы, руб. 7882,6 8947,0
Прибыль на 1 голову, руб. 1981,4 2517,1
Рентабельность производства мяса, % 33,6 39 Д
Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 12,9 11,6
Таким образом, перспективным приемом повышения мясной продуктивности бестужевского скота является скрещивание сверхремонтных телок и выбракованных коров молочного стада с абердин-ангусскими производителями.
3^3, Хозяйственно-биологические особенности кастратов казахской белоголовой породы и ее двух- и трех л о родных помесей с снмменталами и шароле
Характеристика условий содержания и кормления. Молодняк до 8 мес выращивали на подсосе и выпасали с коровами на пастбище. После отъема от матерей кастраты были переведены на откормочную площадку, где их содержали в помещении легкого типа. Кормление и поение проводили на выгулъно-кормовой площадке. При этом наибольшим потреблением корма отличался помесный молодняк. Так, за 15 мес интенсивного выращивания помесные кастраты превосходили сверстников казахской
белоголовой породы по расходу кормов на 107,2-139,6 корм. ед. (4,6-6%), за полутораяетний период на 130,4-179,5 корм. ед. (4,2-5,8%), а за 21 мес на 1493-211,9 корм. ед. (3,8-5,4%). В свою очередь разница по поедаемости кормов среди помесного молодняка составила соответственно 33,1 корм. ед. (1,4%), 39,1 корм. ед. (1,2%) и 62,6 корм. ед. (1,5%) в пользу трехпородных помесей. Доля концентрированных кормов за период выращивания от рождения до 21 мес составила 39-40%, что вполне обеспечило получение высокого уровня продуктивности кастратов (табл. 10).
Данные таблицы 10 свидетельствуют о том, что помесные животные во все рассматриваемые периоды по живой массе превосходили чистопородных сверстников. Так, новорожденные помесные бычки И группы превосходили сверстников казахской белоголовой породы па 16,9%, а превосходство трехпородных помесей над бычками 1 группы составило 29,6% (Р > 0,999).
Таблица 10
Динамика живой массы кастратов, кг
Возраст, мес Группа
I II 1П
Х + Эх СУ Х + Бх Су Х + 8х СУ
Нов рож. 24,3+0,77 10,99 28,4 ±0,78 9,43 31,5 + 0,76 8,39
8 209,7 + 3,84 6,34 222,6 + 5,05 4,87 231,9+ 3,30 4,92
12 299,0 + 6,04 7,00 325,8 + 7,57 8,05 336,8 ±7,36 7,57
15 394,0 + 7,44 6,56 423,5 ± 8,96 7,33 436,2 ± 9,36 7,43
18 458,2 + 7,30 4,84 507,2+ 11,01 6,51 524.0+12,49 7.15
21 505,3 + 9,91 4,80 568,2+ 11,24 4,85 589,0+14,24 5.92
В годовалом возрасте кастраты казахской белоголовой породы уступали двухпородным помесям на 26,8 кг (9,0%, Р > 0,99), трехпородным - на 37,8 кг (12,6%, Р > 0,999). В 15-месячном возрасте разница составила 29,5-42,2 кг (7,5-10,7%, Р > 0,99) , в 18-месячном - 49-65,8 кг (10,7-14,4%, Р > 0,999), а в 21-месячном -62,9-82,7 кг (12,4-15,6%, Р > 0,999).
Повышение степени гетерозиготности приводило к увеличению продуктивных качеств помеснош молодняка, вследствие чего трехпородные помеси по живой массе во всех случаях превосходили двухпородных.
Межгрупповые различия по среднесуточному приросту живой массы установлены уже в подсосный период. При этом кастраты
казахской белоголовой породы уступали помесным сверстникам по величине этого показателя на 37-63 г (4,7-8,2%). После 8 мес у кастратов казахской белоголовой породы отмечалось снижение интенсивности роста (на 28 г, 3%), но у помесных сверстников величина этого показателя возросла на 39-51 г (4,7-6,3%).
В более старший возрастной период (с 12 до 15 мес) отмечалось повышение среднесуточного прироста живой массы у животных всех групп, Характерно, что интенсивность роста кастратов в этот период была наивысшей (1056-1105 г), а межпородные различия минимальными, что связано с активным течением обменных процессов в организме молодняка всех групп.
С 15-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы у кастратов всех групп снижался, причем у молодняка казахской белоголовой породы этот процесс проходил более интенсивно, чем у помесных сверстников. Так, с 15 до 18 мес величина этого показателя у кастратов I группы снизалась на 339 г (47%), а у животных II, III групп - на 128-149 г (13-15%). Аналогичная закономерность отмечалась и в заключительный период выращивания. При этом во всех случаях преимущество по среднесуточному приросту живой массы было на стороне помесного молодняка. За 21-месячный период опыта кастраты казахской белоголовой породы имели прирост 763 г, двухпородные помеси -858 г, трехпородные - 885 г. То есть чистопородные животные уступили по скорости роста помесным сверстникам 12-16%.
Подопытный молодняк имел хорошо выраженные мясные формы. Помесные кастраты характеризовались высокорослостью и растянутостью, хорошо развитой грудью и задней третью туловища. Так, в 21 мес трехпородные кастраты достоверно (Р > 0,999) превосходили чистопородных сверстников по высоте в холке на 13,9 см (11,9%), высоте в крестце на 13,5 см (11,1%), косой длине туловища на 12 см (8,8%), ширине за лопатками на 6,1 см (15,5%), ширине в маклоках на 3,9 см (8,3%). Превосходство по обхвату груди за лопатками составило 19,6 см (10,4%), полуобхвату зада — 18,3 см (15,5%). Двухпородные помеси по показателям линейных промеров занимали промежуточное положение, несколько уступая сверстникам Ш группы.
Казахские белоголовые кастраты* и по индексам телосложения уступали помесям, так в 18-месячном возрасте они характеризовались меньшей длишоногостью (на 1,6-2%) и большей растянутостью (на 4,6-5,2%), были более костисты (на 0,8-0,9%), имели меньший грудной (на 1,0-1,1%) и тазогрудной индексы (на 3,0-3,4%).
Гематологические показатели. Изменения морфологического состава крови носили сезонный характер. Так, в весенний период, по сравнению с зимним, содержание эритроцитов в крови кастратов повысилась на 0,4-1,2 х 10"/л (8-25%), летом отмечалось снижение величины этого показателя на 0,5-0,9 х 10'*/л (9,1-17%), а осенью он снова повысился на 0,8-0,9 х 10й/л (14,5-17%): Аналогичная закономерность установлена и по содержанию гемоглобина. При этом отмечалось повышение его количества с возрастом у кастратов всех групп. Так, у молодняка казахской белоголовой породы оно составило 16 г/л (15,1%), двухпородных помесей - 20 г/л (19,2%), трехпородных - 13 г/л (12,5%). Различия между группами по гематологическим показателям были несущественны.
Характер иствка кожно-волося ного покрова. Изменения носили сезонный характер, в зимний период масса волос было больше, они были длиннее и гуще, содержали больше пуха. Летом масса волос с 1 см площади кожи меньше нз 59-64,2 мг, они короче на 22,5-25 мм, реже на 741-788 шт. Лучшими показателями волосяного покрова характеризовались кастраты казахской белоголовой породы, что свидетельствует о их лучшей приспособленности к условиям окружающей среды.
Наибольшей толщиной кожи характеризовались кастраты казахской белоголовой породы. Их преимущество над помесями в зимний период составляло 6,6-6,9 %, а в летний 3,5-7,7%. Помесные кастраты уступали чистопородным сверстникам и по толщине коллагеновых пучков на 9,5-26,7%.
Убойные показатели. Результаты контрольных убоев свидетельствуют об улучшении основных показателей мясной продуктивности с возрастом (табл. 11).
Так, повышение массы парной туши к 21-месячному возрасту в сравнении с 15 мес у кастратов казахской белоголовой породы составило 70 кг (33,5 %), двухпородных помесей - 93 кг (42,5%), трехпородных - 101 кг (44,7%). По интенсивности прироста туши помесный молодняк на 9-11,2% превосходил чистопородных сверстников, что обусловлено долгорослостью потомства быков с генотипом симментальской и шаролезской пород.
Если по массе парной туши кастраты казахской белоголовой породы уступали помесным сверстникам во всех случаях, то по выходу туши они превосходили их. В 15 мес это превосходство выражалось в 0,8-1,2%, в 18 мес - 0,6-0,9% и в 21 мес - 0,2-0,4%.
Морфологический » химический состав. Установлено, что независимо от генотипа животных с возрастом в туше происходило увеличение массы шкотной части как в абсолютных, так и относительных показателях. Прирост массы мякоти с 15 до 21 мес у
Таблица 11
Результаты убоя кастратов
Возраст, мес
Показатель 15 18 21
Груша
1 II III I II Ш I II III
Предубонная масса, кг 376,0± 405>0± 415,0± 435,0+ 485,0± 513,0± 480,0± 543,0± 567,0±
11,13 7,64 2,89 6,03 12,58 12,58 6,43 8,50 17,2
Масса парной туши, кг 208,0± 219,0± 226,0± 246,3± 270,3± 287,3± 278,0± 312,0± 327,0±
6,03 5,51 3,00 5,61 7,88 4,18 2,52 5,29 10,54
Выход туши, % 55,3± 54,1± 54,5± 56,6± 55,7± 56,0± 57,9± 57,5± 57,7+
0,43 0,38 0,44 0,63 0,19 0,28 0,44 0,36 0,15
Масса внутреннего жира-сырца, кг 9,0± 7,8± 9,3± 17,1± 14,4± 16,9+ 21,4± 16,9± 19,0±
1,28 1,63 1,25 1,72 1,15 1,19 0,59 0,89 0,81
Убойная масса, кг 217,0± 226,8± 235,3± 264,4± 284,7± 304,2± 299,4± 328,9+ 346,0±
7,30 6,84 4,25 6,61 9,03 5,32 3,02 6,18 11,32
Убойный выход, % 57,7± 56,0± 56,7± 60,8± 58/7± 59,3± 62,4± 60,6± 61,0±
0,55 0,63 0,72 0,75 0,35 0,38 0,38 0,41 0,20
чистопородных кастратов составил 29,1 кг (36%), двухпородных помесей - 36,8 кг (43,2%), трехпородных - 40,2 кг (46,4%), а относительное содержание мякоти повысилось соответственно на 0,9% 0,8% и 0,9%.
С возрастом в средней пробе происходило увеличение содержания сухого вещества и снижение влаги. Так, повышение удельного веса сухого вещества у чистопородных животных с 15 до 18 мес составляло 8,12%, с 18 до 21-месячного возраста - 2,8%, у двухпородных помесей соответственно 5,67 и 3,01%, а трехпородных - 4,56 и 2,38% . Следовательно, более интенсивным процессом накопления сухого вещества в мясе характеризовались кастраты казахской белоголовой породы, они же отличались более интенсивным жироотложением. Так, в 15-месячном возрасте превосходство над двухпороднымк помесями составило 1,55%, трехпородными -1,86%, в 18 мес соответственно 532 и 7,5%, а в 21 мес - 5,21 и 7,85%. Это обусловлено большей скороспелостью животных казахской белоголовой породы.
Экономическая эффективность выращивания кастратов. Анализ полученных данных свидетельствует об эффективности выращивания помесных животных на мясо (табл. 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность выращивания кастратов _(в расчете на 1 животное)_
Показатель Возраст, мес Группа
I И Ш
Производственные затраты, руб. 15 7101 7374 7395
18 7928 8489 8318
21 9853 10177 10384
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 15 1919 1867 1826
18 1827 1772 1687
21 2270 1884 1861
Реализационная стоимость, руб. 15 8668 9317 9596
18 10080 11158 11528
21 11116 12509 12928
Прибыль, руб. 15 1567 1943 2201
18 2152 2671 3210
21 1263 2332 2544 ■
Уровень рентабельности, % 15 22,06 26,35 26,76
18 27,15 31,47 3839
21 12.83 21,67 25,93
Установлено, что выращивание кастратов до 21 мес хотя и повышает мясную продуктивность, однако уровень рентабельности снижается, что особенно характерно для животных казахской белоголовой породы,
3.4. Мясная продуктивность н некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесен с голштинами.
Более 75% бестужевского скота России сконцентрировано в Башкортостане, В последнее время здесь широко применяется голштинизация данной породы. Ее влияние на молочную продуктивность помесей хорошо изучена, а характер проявления мясных качеств помесей бестужеского скота с голштинами изучена недостаточно. В связи с этим проведена сравнительная оценка мясной продуктивности бычков и кастратов бестужевской породы и ее помесей I, II поколений с голштинами.
Условия содержания к кормления. Для животных всех групп были созданы одинаковые условия. Телят до 6-месячного возраста содержали по технологии молочного скотоводства и выпаивали вручную, на 1 животное было израсходовано 320 кг цельного и 600 кг обезжиренного молока. Согласно; схемы за этот период кроме молочных кормов было израсходовано 75 кг сена, 15 кг силоса, 717 кг зеленого корма, 182 кг комбикорма. В качестве минеральной подкормки каждый теленок получил 2,2 кг поваренной соли и 2,55 кг преципитата.
В зависимости от физиологического состояния животные потребили неодинаковое количество грубых и сочных кормов. Так, большее потребление кормов было у бычков, причем бычки II группы потребили их на 98,7 кг больше, чем сверстники I группы и на 88,7 кг больше в сравнении с животными III группы. Ранговое распределение поедаемости кормов кастратами было аналогичным, хотя кастраты потребили на 121,3-121,5-5,4 кг сухого вещества меньше, чем бычки соответствующих генотипов.
Рост в развитие животных. При идентичных условиях кормления и содержания бычки и кастраты различных генотипов проявили различную интенсивность роста (табл. 13). Новорожденные помесные бычки превосходили бестужевских сверстников на 0,8-2,2 кг (2,6-7,3%). В 12 мес бычки бестужевской породы уступали помесям I поколения на 25,2 кг (8,0%, Р<0,05), помесям II поколения на 13,7 кг (4,4%, Р<0,05). В 15 мес преимущество помесных бычков над чистопородными составило
Таблица 13
Динамика живой массы молодняка, кг
Группа Возраст, мес
новорожденные 3 6 9 12 15 18 21
I 30,2* 1,20 107,6*2,56 185,8*4,50 252,4*2,51 314,5*2,76 384,8*3,05 454,8*2,67 512,6*2,90
II 32,4 ±2,00 116,2*3,69 197,8*5,30 267,2±2,96 339,7*5,34 416,4*3,71 493,5*2,57 556,8*3,46
Ш 3 1,0*0,90 111,0*3,90 192,1 ±2,70 258,9*2,85 328,2±3,16 402,1*2,81 475,2*2,47 537,0*5,01
IV 30,5*1,70 109,7*4,13 181,7*2,18 245,8*3,16 301,6*2,86 364,0*3,30 423,9*3 30 476,4*2,78
V 32,6*1,02 114,6*3,92 191,9*2,48 259,1*4,11 323,7*3,84 388,9*5,06 451,0*2,07 509,6*1,86
VI 31,5* 1,68 113,1*4,61 188,1*1,88 255,0*3,87 316,7*4,58 379,9*3,10 440,2*2,83 493,5*5,27
17,3 - 31,6 кг (4,5-8Д%, Р < 0,05), в 18 мес 20,4 - 38,7 кг (4,5 - 8,5%, Р < 0,05) и в 21 мес 24,4-44,2 кг (4,8-6,6%,'Р < 0,01), По группе кастратов эта разница составила соответственно 15,9-24,9 кг (4,46,6%, Р < 0,05); 163-27,1 кг (3,6-6,4%, Р < 0,05) и 17,1-33,2 кг (3,66,6%, Р < 0,01) в пользу помесей.
Установлено, что во все возрастные периоды кастраты уступали бычкам по живой массе. Так, в 18-месячном возрасте бычки превосходили кастратов на 30,9-42,5 кг (5,4-7,3%, Р < 0,01), а в 21 мес на 36,2-47,2 кг (7,6-9,3%, Р < 0,01).
Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью ■ роста подопытного молодняка. Причем ранг животных изучаемых генотипов по величине скорости роста был таким же, как и по массе тела. Среднесуточный прирост живой массы за весь период опыта у бестужевских бычков составлял 766 г, кастратов - 708 г, помесей I поколения : соответственно 832 и 757 г и помесей II поколения - 803 и 733 г.
Молодняк всех групп характеризовался хорошо выраженными мясными формами. Некоторые межпородные различия по величине промеров и индексов телосложения были в пользу помесных особей, имевших более высокую живую массу и пропорциональное телосложение
Этологнчеекая реактивность подопытного молодняка.
Хронометраж индивидуального поведения показал, что животные всех трупп на процесс потребления корма затрачивали от 15% зимой до 22,1% летом суточного времени. На отдых животные затрачивали от 68,3 до 73,5% суточного времени зимой и 6^,3-63,4% - летом. В летние месяцы бычками на потребление корма затрачиваюсь 15,6-16,9% суточного времени, что на 0,3-0,9% больше, чем кастратами.
При сравнении животных по генотипу разница в результатах хронометража была незначительной.
Гематологические показатели. Установлено, что морфологический состав и биохимические показатели крови во всех случаях были в пределах физиологической кормы. В зависимости от породности, возраста и физиологического состояния количество эритроцитов в крови варьировало в пределах 6,95-7,83 х 10^, гемоглобина 124,1-140,2 г/л .и лейкоцитов - 6,30-7,03 х 109/л. Отмеченные колебания гематологических показателей носили сезонный и возрастной характер. Между группами существенных различий не установлено.
Развитие волосяного покрова. Лучшим развитием волосяного покрова характеризовались чистопородные животные. Их превосходство над помесями 1 поколения по массе волоса с 1 смг
Таблица 14
Результаты контрольного убоя подопытного молодняка
Показатель Группа
1 II 111 IV V VI
В возрасте 18 мес
Преду бой ная масса, кг 440,0*4,52 478,0*3,53 460,0*4,67 410,0*2,18 435,0*6,33 424,0*2,88
Масса парной туши, кг 236,7*2,66 263,9*1,59 251,2*1,91 219,4*1,19 238,8*2,07 229,4*1,65
Выход туши, % 53,8*0,64 55,2±0,47 54,6*0,16 53,5*0,42 54,9*0,44 54,1*0,12
Масса внутреннего жира-сырца, кг 14,5*1,28 14,9*1,54 15,0*0,77 15,7*1,14 15,9*1,55 16,0*2,06
Убойная масса, кг 251,2±1,13 278,8±0,68 266,2±0,93 235,1 ±1,06 254,7*0,94 245,4*1,17
Убойный выход, % 57,1 ±0,21 58,3*0,32 57,9*0,41 57,3*0,67 58,6*1,22 57,9*0,86
В возрасте 21 мес
Предубойная масса, кг 496,0*3,17 540,0*4,20 520,0*2,97 460,0*4,75 493,0*2,68 478,0*4,10
Масса парной туши, кг 272,8*1,26 304,0*1,40 289,1*1,33 247,5*2,02 273,1 ±1,77 258,1*1,83
Выход туши, % 55,0±0,22 5 6,3 ±0,4 7 55,6*0,26 53,8*0,60 55,4*0,81 54,0*0,85
Масса внутреннего жира-сырца, кг 21,4±1,62 19,9*0,88 20,1*1,14 ■ 24,7*1,09 22,4*1,46 23,9*1,70
Убойная масса, кг 294,2*1,20 323,9*1,48 309,2*1,44 272,2*1,00 295,5*1,60 282,0*1,16
Убойный выход, % 59,3*0,19 60,0*0,39 59,5*0,33 59,2*0,11 59,9*0,45 59,0*0,71
кожи в зимний период составило 15,3 мг (17,2%), по длине волоса 3,6 мм (9,8%) и густоте 160 шт. (10,0%). При этом волосяной покров у всех животных был развит значительно лучше в зимний период, чем летом.
В зимний период по сравнению с летним установлено достоверное повышение массы волоса с 1 см кожи у бычков на 67,480,1 мг' и кастратов на 60,4-72,7 мг. Увеличение длины волоса составляло соответственно 21,7-27,2 и 17,5-27,0 мм, а густота повысилась у бычков на 705-717 шт. и кастратов на 700-775 шт.
Как в летний период, так и в зимний бычки имели превосходство над кастратами по содержанию пуха в волосяном покрове на 0,81,9%.
Убойные качества. По убойным показателям помеси превосходили чистопородных сверстников и в 18, и в 21 мес, в свою очередь бычки имели преимущество над кастратами (табл. 14). Так, в 18-месячном возрасте помесные бычки Ц группы превосходили по массе парной туши сверстников I группы на 27,2 кг (11,5%, Р<0,05), а помесные кастраты V группы аналогов IV группы на 19,4 кг (8,6%, Р < 0,05). В 21 мес эта разница по изучаемому показателю составляла 31,2 кг (11,4%, Р < 0,01) и 25,6 кг (10,3%, Р < 0,05) в пользу помесей I поколения. Бестужевские бычки по массе парной туши в 18 мес превосходили чистопородных кастратов на 17,3 кг (7,7%, Р < 0,05), а в 21 мес - 25,3 кг (10,2%, Р < 0,01). По группе помесей эта разница составляла соответственно: помеси I поколения 25,1 кг (10,5%, Р < 0,05) и 30,9 кг (11,3%, Р < 0,01), а помеси II поколения 21,8 кг (9,5%, Р < 0,01) и 31 кг (12,0%, Р < 0,01).
Кастрация сопровождалась усилением процесса жироотложения в организме молодняка. Это и обусловило преимущество кастратов по массе внутреннего жира-сырца над бычками на 1 Д-7,1%.
Морфологический к химический состав. С возрастом отмечалось повышение индекса мясности на 0,09-0,48, так как прирост массы мякоти с 18 до 21 мес у бестужевского молодняка составлял 11,2-14,8 кг (13,0-16,3%), у помесей I поколения 14,1-16,7 кг (15,0-16,2%) и помесей II поколения 12,2-16,4 кг (13,6-16,6%).
Помесные животные во все возрастные периоды превосходили бестужевских сверстников по содержанию протеина и жира в средней пробе мяса. Так, по содержанию протеина в мясе чистопородный молодняк на 0,44-0,90% в 18 мес и на 0,17-1,11% в 21 мес уступал помесям. Преимущество помесей по содержанию жира в средней пробе мяса составляло соответственно 0,05-1,21% и 0,51-1,09%. Бычки уступали кастратам по содержанию жира на 2,182,67% в 18 мес и на 2,06-2,31% в 21 мес. Вследствие этого
наибольшая энергетическая ценность мяса была характерна для кастратов. Мясо, полученное от помесного молодняка, также характеризовалось большей энергетической ценностью н в 21 мес по величине этого показателя помесные бычки превосходили чистопородных на 0,25-0,52 Мдж (3,0 - 6,3%).
Экономическая эффективность выращивания бычков и кастратов. Экономическая оценка выращивания молодняка указывает на значительную эффективность межпородного скрещивания. В 21-месячном возрасте разница в реализационной стоимости I животного по бычкам составила 317,2-574,6 руб., а по кастратом 222,3-431,6 руб. в пользу помесного молодняка, а по прибыли эта разница составила 288,31-503,44 и 206,99-647,42 руб. соответственно. Использование для производства говядины некастрированных бычков дает больший эффект, чем кастратов.
3.5. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с голштннами
Содержание и кормление бычков.. До 7 мес животные выращивались по технологии молочного скотоводства при ручной выпойке молока. Бычки потребили по 300 кг цельного и 1000 кг снятого молока. В 7-месячном возрасте подопытные животные были переведены на откормочную площадку, где они содержались в одном помещении беспривязно на глубокой несменяемой подстилке до достижения 21-месячного возраста. Кормление осуществлялось на выгульно-кормовом дворе, поение - из групповой автопоилки.
За весь период выращивания бычки I группы потребили на 46,8108,2 корм. ед. больше, чем помесные животные. При этом наименьшим потреблением корма отличались бычки Ш группы. Так, за весь период от рождения до 21-месячного возраста они уступали сверстникам 1 группы по расходу кормовых единиц на 1,03%, обменной энергии - на 1411,2 МДж, переваримого протеина - на 11,98 кг, помесям 1 поколения соответственно на 1,2%, 667,1 МДж и 5,49 кг. Чистопородные животные сравнительно лучше поедали грубый корм, а помесные - сочные.
Рост и развитие. Содержание бычков в условиях откормочной площадки на рационах, сбалансированных по основным питательным веществам, позволило реализовать их потенциальные возможности и особенности роста и развития разных генотипов (табл. 15).
В годовалом возрасте полукровные бычки превосходили сверстников 1 группы на 13,7 кг (4,5%, Р > 0,999), Ш группы - на 7,1 кг (2,2, Р > 0,99). В 18-месячном возрасте помеси 1 поколения
превзошли чистопородных сверстников на 33,9 кг (7,5%), а помесей II поколения - на 19,5 кг (4,2%) при Р > 0,999. В 21 мес - разница в пользу бычков II группы составляла 41,8 кг (8,0%) и 27,3 кг (5,1%, Р> 0,999).
Таблица 15
Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, мес Группа
I II III
Новорожденные 28,1 ±3,79 29,2 + 4,67 30,2 ±4,90
3 95,2+ 1,80 97,4 ±2,21 94,8 ± 1,69
6 173,7 + 2,27 174,0+ 1,69 173,5 ± 1,13
8 212,6+1,96 219,9 ±238 215,5 ± 1,58
12 3053 ±2,25 319,0 ±2,65 311.9+ 1,63
15 383,5 + 1,30 4123 + 2,88 394,4+1,66
18 450,1 + 1,96 484,0 ± 2,48 464,5+1,84
21 525,4 + 4,07 567,2 + 5,64 539,9 ±2,72
Различия в живой массе обуслоачены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка. Наибольшая высокая скорость роста бычков отмечена в период с 12 до 15 мес -868,2 г, 1013,6 и 9013 г соответственно по группам.
Бычки II группы интенсивнее, чем сверстники, наращивали живую массу и в заключительный период (18-21 мес) по скорости роста они превосходили бычков I группы на 85,7 г (10,4%, Р < 0,95), помесен III группы - на 90,1 г (11%, Р < 0,95), что говорит о более продолжительном их росте.
Естественная резистентность. Сравнительно лучшим иммунологическим статусом отличались бычки черно-пестрой породы помеси I поколения по голштннам. Бычки 1 группы по бактерицидной активности сыворотки крови в летний период превосходили сверстников II и III групп на 3,77 и 3,9%.. Зимой чистопородные и помесные бычки II группы по этому показателю были практически на одном уровне, а помеси III группы уступали км на 3,08 и 3,11% соответственно. Лизоцимная активность сыворотки крови была на 0,4-0,7 мкм/мл выше у чистопородных животных, чем у помесных сверстников.
Таким образом, организм всех исследуемых животных устойчив к изменению внешней среды. Однако, по показателям БАСК и лизоциму во все сезоны года сравнительно лучшими были чистопородные животные.
Убойные показателя н качество мяса.. При убое молодняка были получены туши высокого качества, отнесенные к I категории. По массе парной туши в 18 мес помеси 1 поколения превосходили чистопородных бычков на 21,4 кг (8,8%, Р > 0,95), а помеси II поколения - на 12,1 кг (4,8%, Р < 0,95). В 21 мес превосходство по массе парной туши бычков II группы над сверстниками 1 увеличилось и составило 28,8 кг (9,9%, Р > 0,99), а между помесями II и Ш групп - 17,8 кг (5,8%, Р > 0,95). Полукровные бычки имели преимущество над чистопородными сверстниками по выходу туши в 18 мес-на 1,3%и в 21 мес-на1,1%.
По массе мышечной ткани в тушах помеси превосходили чистопородных бычков. В возрасте 18 мес преимущество II и III группы над аналогами из 1 группы составило 9,6 кг (10,8%, Р > 0,95) и 4,6 кг (5,2%) соответственно.
Прирост мышечной ткани в период с 18 до 21 мес в полутушах бычков I группы повысился на 17,7%, II - на 19,3% и Ш - на 17,8%, тогда как прирост жировой ткани за этот же период составлял 13,1; 5,7 и 10,0%. '
С возрастом у бычков отмечалось уменьшение содержания влаги в средней пробе мяса на 4,26; 2,35 и 3,56% соответственно по группам, при повышении доли сухого вешества, которое происходило за счет накопления жира. В период с 18 до 21 мес доля жира в мякотной части туши бычков 1 группы возпосла на 4,1%, П -на 2,98% и Ш - на 4,28%.
Мясо помесных бычков в возрасте 18 мес характеризовались оптимальным соотношением белка и жира: 1; 0,52 - 0,56. В возрасте 21 мес лучшими по этому показателю были бычки й -кровности по голштинской породе: у них соотношение составило I: 0,73 против 1: 0,85 - у черно-пестрых сверстников и 1 : 0,75 - у бычков V* -кровности по голштинской породе.
Вследствие большего содержания жира мясо бычков черно-пестрой породы отличалось и большей его энергетической ценностью. Так, в 18 мес преимущество по этому показателю над сверстниками II группы составило 569,8 кДж (7,1%), а над бычками Ш группы - 507 кДж(6,3%). В 21 мес разница между чистопородными и помесными бычками в первом случае составила 667,2 (7,4%) и во втором- 386,7 кДж (4,2%).
Экономическая эффективность выращивания бычков. Расчеты показывают, что выращивание помесей в условиях откормплошадки дает больший экономический 'эффект, чем от чистопородного молодняка (табл. 16). Лучшей оплатой корма за весь период выращивания характеризовались помесные бычки.
Установлено, что затраты корма на 1 кг прироста живой массы у бычков ИIII группы на 0,4-0,69 корм.ед меньше чем у аналогов 1 труппы.
Таблица 16
Экономическая эффективность выращивания бычков (в расчете на 1 животное)
Группа Возраст, мес Группа
I 11 111
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 7,4 6,8 7,0
21 8,06 7,37 7,66
Производственные затраты, руб. 18 7518,05 7554,0 7491,46
21 8610,54 8632,18 8556,62
Стоимость теленка при рождении, руб. 18 712,0 712,0 712,0
21 712,0 712,0 712,0
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 18 1781,53 1660,95 1724,95
21 1731,46 1604,49 1678,76
Реализационная стоимость, руб. 18 8862.0 9550,8 9120,3
21 10443,3 11298,0 10703,7
Прибыль, руб. 18 1343,95 1996,8 1628,84
21 1832,76 2665,82 2147,08
Уровень рентабельности, % 18 17,9 26,4 21,7
21 21,29 30,88 25,09
Помесный молодняк отличался более высокой реализационной стоимостью и прибылью. Прибыль от реализации бычков в 21 мес по сравнению с 18 мес возрастала в каждой опытной группе: в I группе - на 488,8 руб. (36,4%), во И - на 669 руб. (33,5%) и в II - на 518,2 руб. (31,8%). Больший прирост прибыли получен у помесей II группы. Преимущество по этому показателю в возрасте 18 и 21 мес помесей 11 группы над чистопородными
сверстниками составило 652,9 руб. (48,6%) и 833,1 руб. (45,5%), соответственно, также увеличилась рентабельность производства говядины во всех группах животных.
4.6. Эффективность откорма выбракованных коров разных
пород
Кормление н содержание подопытных животных. Содержание коров было беспривязное, свободно-выгульное, на глубокой несменяемой подстилке. Кормление и поение проводилось на выгульно-кормовой площадке. Большее время животные отдыхали на кургане, сооруженным на выгульном дворе. Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким.
За 3 мес откорма в среднем на 1 корову израсходовано 938 корм, ед. и 74,76 кг переваримого протеина. Концентрация обменной энергии составила 12,4 МДж на 1 корм, ед., а на 1 кг сухого веществ - 7,9 МДж.
За 4 мес откорма израсходовано 1247 корм, ед., 99,11 кг переваримого протеина. В структуре рационов концентрированные корма составляли 44%, грубые - 16, сочные - 36, патока - 4% (по питательности).
Динамика живой массы и прироста коров. Достаточно высокий уровень кормления способствовал быстрому восстановлению энергетических резервов организма и высокому приросту живой массы подопытных животных (табл.17).
Таблица 17
Динамика живой массы коров на откорме, кг
Порода Живая масса
постановочная после 3-мес откорма после 4-мес откорма
Бестужевская 385,9+16,3 481,6+18,5 503,6+17,8
Казахская белоголовая 332,9+11,3 441,5+14,1 466,7+16,6
Черно-пестрая 366,5+13,9 496,9+14,9 516.6+12,9
Симментальская 421,7+11,8 552,1+12,9 570,5+15,7
За период 3-месячного откорма живая масса бестужевских коров увеличилась на 95,7 кг (24,8%), казахских белоголовых - на 108,6 кг (32,6%), черно-пестрых и симментальских- на 130,4 кг (30,9%). После 4-месячного откорма эти показатели составили
соответственно 117,7 кг (30,5%), 133,8 (40,2%), 150,1 кг (41,0%) н 148,8 кг (35,3%)- Достоверные различия по живой массе после 4 мес откорма установлены между следующими группами: I и IV (Р > 0,99), И и Ш (Р > 0,95), II и IV (Р > 0,999), III и IV (Р > 0,95).
По показателям 3-месячного откорма наивысшей интенсивностью роста отличались коровы симментальской породы -1431,9 г, после 4 мес превосходство имели черно-пестрые коровы -1310,8 г. Они превосходили сверстниц бестужевской породы на 29,0%, казахских белоголовых -на 14,1%, симментальской -на 0,3%.
Гематологические показатели. По количеству эритроцитов черно-пестрые коровы превосходили показатели других пород. Разница с бестужевскими сверстницами составила 0,27 х 10ил или 3,5%., с казахскими белоголовыми 0,42 х 10(5,6%; Р > 0,95), а над симментальскими - 0,30 х 10ил (3,9%). По содержанию гемоглобина симментальские коровы превосходили сверстниц на 10,7-13,6-6,3%. По содержанию общего белка в сыворотке животные черно-пестрой и бестужевской пород превосходили снмменталов на 8,9-15,6%.
Мясные качества. Коровы перед -откормом имели ниже среднюю упитанность, что и определило их низкий убойный выход 40,8 - 42,8%. Масса парных туш была от 125,1 кг у коров казахской белоголовой породы, до 164,0 кг г- у снмменталов, что составляло 39,4-40,8% от предубойной массы (табл. 18). Туши коров имели низкую технологическую ценность, плохо обмусхуленные, со слабыми жировыми включениями.
После 3-месячного откорма произошли значительные перемены в убойных показателях коров. Так, прирост туш у бестужевских коров увеличился на 85,3 кт (64,8%), у казахских белоголовых - на 91,9 кг (74,6%), черно-пестрых - на 94,3 кг (69,9%) и у симментальских - на 89,5 кг (54,6%). Абсолютная масса жира-сырца по генотипам увеличилась в 4,3-2,1-2,5-2Д раза. Вследствие этого убойный выход коров всех генотипов увеличился на 13,2-10,6-11,4-8,5%.
Прирост массы туш коров после 4-месячного откорма по сравнению с тушами убитых животных перед откормом составил соответственно по породам 68,2, 95,0, 78,8 и 67,9% . По убойной массе казахские белоголовые и черно-пестрые коровы почти вдвое превзошли соответствующие показатели коров перед убоем.
Откорм коров в течение 92 суток позволил не только существенно увеличить выход основных продуктов убоя, но и значительно улучшил морфологический состав туш. Соотношение съедобных и несъедобных частей туши коров перед откормом составляло от 2,8 у казахских белоголовых до 4,9 ед. у симментальских коров. При откорме коэффициент мясности повысился до 4,96-5,88 ед.
Таблица18
Показатели убоя коров___
Порода Съемная масса, кг Предубой-пая масса, кг Туша Жир-сырец Убойный выход, %
масса, кг % масса, 1 % кг |
При постановке на откорм
Бестужевская 394 .371 147,7 39,8 3,8 1,0 40,8
Казахская белоголовая 326 305 125,1 41,0 4,6 1,5 42,5
Черно-пестрая 371 345 135,0 39,4 3,4 1,0 40,4
Симментальская 430 402 164,0 40,8 8,0 2,0 42,8
После 3-месячного откорма
Бестужевская 484,3 459,7 233,0 50,8 16,3 3,6 54,4
Казахская белоголовая 448,7 427,0 217,0 50,9 9,5 2,2 53,1
Черно-пестрая 494,0 468,3 229,3 49,0 13,5 2,8 51,8
Сим ментал ьская 561,5 529,5 253,5 47,9 17,6 3,4 51,3
После 4-месячного откорма
Бестужевская 5(6,3 497,0 248,7 47,0 21,0 4,3 54,3
Казахская белоголовая 529,7 505,7 244,0 48,2 25,8 5,1 53,3
Черно-пестрая 522,3 498,3 243,0 48,8 27,2 5,6 54,3
Симментальская ' 597,7 581,0 275,3 47,4 26,8 4,7 52,0
Установлено, что после 3-месячного откорма наибольшим выходом мяса высшего сорта характеризовались туши казахских белоголовых животных (18,3%), наименьшим - коров черно-пестрой породы (16,2%). Продление срока откорма до 4 мес привело к увеличению доли мяса с большими прослойками жировой ткани.
Химический состав мяса коров, В результате откорма существенно возросло количество сухого вещества в мясе, главным образом за счет жира. Перед откормом содержание сухих веществ в мясе коров не превышала 30%. Соотношение жира и протеина в средней пробе мяса-фарша перед откормом равнялось 1: 3,4 у бестужевских, 1: 3,1 у казахских белоголовых, 3: 2,5 у черно-пестрых и 1: 3,7 у симментальских коров. После 3-месячного откорма соотношение питательных веществ меняется в пользу жира и составляет соответственно по породам 1:0,83-1:0,86-1:1,34-!: 1,21.
В тушах неоткормленных коров содержалось 18,8-22,3 кг белка и 5,5—8,0 кг жира. После 3-месячного откорма количества белка увеличилось до 30,8-39,6 кг, жира - до 25,4-37,9 кг. Дальнейшей откорм увеличил выход жира до 39,4 - 48,2 кг.
В длиннейшей мышце спины до откорма содержалось 25,8524,03% сухого вещества, в том числе 22-23% протеина и около 1% Ж1Гра, При откорме содержанке протеина в мышце мало изменилось, но значительно увеличилась доля жира, до 4% у коров черно-пестрой породы. Вследствие этого содержание влага в длиннейшей мышце спины сократилось до 73,6-74,6%. Белковый качественный показатель у всех коров после откорма был более 4 единиц.
По содержанию солей тяжелых металлов мясо коров всех групп отвечало существующим стандартам, Установлено некоторое превышение ПДК по свинцу в мясе коров бестужевской, черно-пестрой и симментальской пород.
Экономическая эффект»вносгь откорма. Себестоимость 1 ц прироста живой массы за 3 мес откорма составила 1333 руб., за 4 мес - 1668 руб. или на 25% выше против показателей за 3 мес.
При реализация неподготовленных коров к убою хозяйство несло убыток в размере 4,7 тыс. руб. в расчете на 1 голову.
Выручка от реализации подготовленных коров к убою не только компенсирует балансовую стоимость коров, ко и позволяет получить прибыль, после 4-месячного откорма она составляет 1152 руб. Продолжение откорма с 3 мес до 4 мес снизило эффективность производства во всех группах,
Следует отметить высокую окупаемость средств, затраченных на откорм (от 28,6 до 97,6%)
Таблица 19
Эффективность откорма коров (в расчете на 1 животное)
Показатель Порода
бестужевская казахская белоголовая черно-пестрая симментальская
3 мес 4 мес 3 мес 4 мес 3 мес 4 мес 3 мес 4 мес
Съемная живая масса,.кг 481,6 503,6 441,5 466,7 496,9 516,6 552,1 570,5
Балансовая стоимость, тыс. руб. 9,12 9,12 7,90 7,90 8,59 8,59 9,98 9,98
Затраты на откорм, тыс. руб. 1,65 2,31 1,68 2^1 1,69 2,23 1,72 2,33
Всего затрат, тыс. руб. 10,77 11,43 9,58 1021 10,28 10,82 11,70 1231
Выручка от реализации, тыс, руб. 11,56 12,09 10,60 ИДО 11,93 12,40 13,25 13,69
Прибыль на 1 голову, тыс, руб. 0,79 0,66 1,02 0,99 1,65 1,58 1,55 1,38
Рентабельность, % 7,3 5,8 10,6 9,7 16,0 14,6 13,2 П.2
Окупаемость затрат на откорм, % 48,0 28,6 60,8 42,9 97,6 70,9 90,0 59,2
Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. 9,81 10,58 8,43 9,02 7,19 8,23 7,55 8,81
ВЫВОДЫ
1. Одним из важных приемов повышения мясной продуктивности скота в республике Башкортостан является скрещивание коров молочного (черно-пестрая), молочно-мясного (бестужевская), мясного (казахская белоголовая) направлений продуктивности с производителями отечественного и зарубежного генофонда (симментальская, голщтинская, шароле, брафорд и абердин-ангусская). У помесных животных при создании им хороших условий кормления и содержания проявляется эффект скрещивания. . 2. Доказана эффективность использования в скрещивании выранжированных из молочного стада бестужевских коров с производителями абердин-ангусской породы и новой гибридной породы - брафорд.
При затратах корма на 1 бычка за период выращивания от 8 до 15 мес в размере 1393-1438 корм. ед. бычки бестужевской породы достигли живой массы 358,3 кг, помеси с абердин-ангусами - 406,7 кг, что на 48,4 кг (13,5%) выше (Р>0,999). Среднесуточный прирост помесей составил 909 г, у бестужевских сверстников - 783 г (Р>0,99).
Помесные бычки с породой брафорд к 18-месячному возрасту достигли живой массы 420,5 кг против 369,2 кг у чистопородных сверстников. Телки в этом возрасте имели живую массу 341,4 и 323,6 кг соответственно. Различия в показателях живой массы достоверны (Р>0>999 и Р>0,99).
Помесные бычки имели прирост массы тела за весь период выращивания 730,2 г в сутки, телки — 5833 г против 626,5-543.5 г у бестужевского молодняка.
3. При убое помесных бычков с абердин-ангусами в 15 мес получены туши массой 217,2 кг, что на 33,1 кг (18%) больше показателей сверстников бестужевской породы (Р>0,999), помеси с породой брафорд в 18 мес дали туши массой 212,5 кг, что на 31,1 кг (17,1%) выше чистопородных сверстников. Убойный выход помесей был выше н составил соответственно 60,3% против 56,6% у бестужевских аналогов.
4. Мясо подопытных бычков характеризовалось высоким качеством. Выход мякоти туши у бестужевских бычков составлял 73,3-77,8%, у помесных - 80,482,2%, индекс мясности 3,96-3,83 и 4,46-4,28 кг, а белковый качественный показатель - 3,86-4,50 и 4,74-4,83 единицы соответственно,
5. Промышленное скрещивание бестужевских коров с указанными генотипами повышает эффективность- производства говядины. Затраты корма на единицу продукции у помесей на 13,0% ниже, а уровень рентабельности на 1,50-1,57% выше по сравнению с соответствующими показателями у бестужевского молодняка.
6. По типу телосложения помеси приближались к типу мясного скота. Они более высокорослые, с растянутым туловищем и с большими широтными промерами, вследствие чего индексы длннноногости, растянутости,
Л7
широкотелости, тазогрудной и мясности у них были выше, чем у сверстников бестужевской породы.
Помеси с абердин-ангусами наследуют черную масть, комолость, живой темперамент, брафордские помеси по масти более разнообразны и не имеют гена комолостн.
7. Установлена высокая эффективность скрещивания казахской белоголового скота с производителями симментальской и шаролезской пород. К 21-месячному возрасту кастраты казахской, белоголовой породы достигли живой массы 5053 кг, двухпсродные помеси с симментальской породой - 568,2 кг, трехпородные - 589,0 кг, при среднесуточном приросте живой массы 763-858884 г соответственно по генотипам. Преимущество помесей над казахскими белоголовыми сверстниками по живой массе и среднесуточному приросту высокодостоверно (Р>0,999).
Помеси с симменталами и шароле характеризовались более крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выраженной мускулатурой. Казахские белоголовые кастраты имели компактное, округлое туловище, а по индексам длинноногости, растянутости, грудному и тазогрудному они уступали помесям на 1,1 -5,2%.
8. Помесные кастраты отличались высокой мясной продуктивностью. Масса парной туши двухпородных помесей в 21 мес составила 312 кг, трехпородных - 327 кг против 278 кг у казахских белоголовых кастратов. По накоплению жира-сырца на внутренних органах преимущество имели кастраты казахской белоголовой породы. Скрещивание повышало абсолютные показатели убойной массы помесей во все периоды убоя, в 21 мес это преимущество составило 9,911,6%, однако по убойному выходу казахские белоголовые кастраты превосходили помесей на 1,8-1,4%.
9. Скрещивание казахского белоголового скота с симменталами и шароле позволяет получить менее жирное мясо. В средней пробе мяса-фарша у помесей содержалось 6,55-17,84%жира, тогда как у казахских белоголовых 8,41-23,05%. Оптимальное соотношение белка и жира в мясе кастратов казахской белоголовой породы установлено в 18 мес, а у помесей - в 21 мес. По биологической полноценности (БКП) лучшим было мясо трехпородных помесей (6,33-7,40), симментальские сверстники по этому показателю уступали другим генотипам.
10. Интенсивное выращивание кастратов позволяет снизить себестоимость I ц прироста на 3,0-7,7%, повысить рентабельность производства говядины на 8,84-13,10%. Наибольшая рентабельность получена при реализации кастратов в 18-месячном возрасте, она составила по генотипам 27,15-31,47-38,59%. Затраты корма на 1 кг прироста за 21 мес составшш по группам 12,62-11,52-11,27 корм, ед. с учетом содержания коровы.
11. Применяемая в республике гсшпшшизация бестужевского скота не снизила показатели его мясной продуктивности.-При затратах 4109-4155 корм, ед. на 1 бычка и 4019-4061 корм. ед. на 1 кастрата к 21-месячному возрасту получена живая масса бычков 512,6-556,8 кг, кастратов - 476,4-509,6 кг, при
среднесуточном приросте 766-832 г у бычков и 708-733 у кастратов. Самые высокие показатели имели помеси I поколения, помеси II поколения занимали промежуточное положение.
12. При убое бычков и кастратов в возрасте 18 и 21 мес получены тяжеловесные туши (219,4-263,9 кг и 247,5-304,0 кг) с высоким выходом мякоти (77,8-79,0% и 78,6-79,9%). В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 16,3-31,2 кг (6,0-11,4%) -бычки и на 10,625,6 кг (4,3-10,3%) - кастраты. По соотношению мякоти и костей в туше и отдельных ее частях преимущество было на стороне помесей. Причем лучшие показатели были характерны для помесей 1 поколения, а помеси И поколения занимали промежуточное положение. Индекс мясности составил 4,37-4,62 кг у бычков и 4,53-4,73 кг у кастратов. ,
13. По химическому составу мяса установлены определенные различия между чистопородными и помесными животными, В средней пробе мяса-фарша 18-месячных помесных бычков было на 1,18-0,39% больше жира, у кастратов эта разница составила 2,02-2,31%, причем помеси I поколения и по этому показателю превосходили сверстников из других групп. По биологической полноценности мышечной ткани установлено аналогичная зависимость от генотипа. С возрастом бычков полноценность мяса (белковый качественный показатель) повышается, у кастратов - снижается. Однако белковый качественный показатель был выше 6 ед. во всех группах.
14. Помесные бычки отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. В 18 мес коэффициент конверсии протеина у них составлял - 9,19-9,50%, обменной энергии - 5,15-5,46% и в 21 мес - 7,27-7,90% и 5,31-5,69% соответственно против 8,33 и 6,85% у чистопородных бестужевских бычков по протеину и 4,79-4,94% по энергии корма. Распределение по использованию питательных веществ кастратов было аналогичным. Конверсии протеина у кастратов меньше, чем у бычков, а энергии корма, наоборот, выше. Вследствие этого, а также по причине снижения других элементов затрат в расчете на продукцию рентабельность, ш реализации помесных бычков в 21 мес была выше на 8,4-4,9%, а кастратов - на 6,7-3,6%. Более рентабельное мясо, получаемое от бычков, чем от кастратов.
15. Получен высокий эффект скрещивания при сочетании коров черно-пестрой породы с голштинскимн быками. В возрасте 21 мес бычки-помеси I поколения достигли живой массы 567,2 кг, II поколения - 539,9 кг прошв 525,4 кг у чистопородных животных при среднесуточном приросте 842-797-780 г соответственно.
Подопытные бычки имели телосложение, типичное для скота молочного направления продуктивности. Однако полукровные помеси были более высокорослы и растянуты, они имели преимущество по широтным промерам задней трети туловшца.
16. Прилитие крови голштинского скота дало возможность улучшить мясную продуктивность помесей. В 21 мес они превосходили черно-пестрых бычков по массе туши на 28,8-11,0 кг (9,9-3,8%), мякоть их туш была на 11,3-
6,9% больше, а коэффициент мясностн бш равен 4,80-4,54 кг прошв 435 кг у черно-пестрых бычков. Мясо помесных животных имело более благоприятное соотношение бежа и жира; в 21 мес величина этого показателя составила 1:0,73-1:0,85 у чистопородных животных, что характеризует их как бЬлее скороспелых.
17. Разведение и выращивание гшшгпшизированных помесей позволило снизить расход корма на 8,6-5,0%, себестоимость 1 ц прироста на 73-3,0%, увеличить реЕ1табетьность производства мяса на 8,5-3,8% в 18-месячном и на 9,59-3,71% в 21-месячном возрасте.
18. Более высокая интенсивность роста помесных животных, лучшие показатели их мясной продуктивности были обеспечены более высоким уровнем обменных процессов в их организме. Так, помесные бычки и телки бестужевской породы с породой брафорд имели более высокие показатели количества эритроцитов и гемоглобина крови, бежа, главным образом, за счет альбуминовой фракции. Повышение этих функций организма компенсировало некоторое снижение показателей иммунитета помесных бычков, которое наблюдалось по данным БАСК, лизоциту и р-лизинам.
Помеси абердин-ащусского скота с бестужевским имели более высокие показатели газообмена При меньшей частоте глубина дыхания у помесных бычков бьша выше на 12,2-8,6%, вентиляция легких - на 9,8-7,4%, поглощение кислорода выше на 37,1-333% (? > 0,95), а теплопродукция - на 34,2-273% соответственно в 12- и 15-месячном возрасте.
У помесей бестужевского и черно-пестрого скота с голштинской породой также отмечен более высокий обмен веществ, в том числе по показателям активности аминотрансфераз сыворотки крови (ACT, АЛТ). Как у бычков, так и у кастратов установлена высокая корреляционная Связь этих показателей с интенсивностью роста.
19. Промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесного молодняка позволило улучшить товарно-технологические свойства кожевенного сырья. Масса парных шкур помесных животных была на 6,1-8,4% больше, ее толщина на 5,7-9,0% больше, а по площади шкуры помеси превосходили чистопородных сверстников на 6,0-11,0%. Во всех исследованиях шкуры подопытных животных были отнесены к тяжелому кожевенному сырью.
20. Интенсивный откорм выбракованных коров до высоких весовых кондиций дает возможность получить от них по 116.кг прироста за 3 мес и по 137 кг за 4 мес при среднесуточном приросте более 1000 г. и достижении живой массы животными бестужевской породы 504 кг, казахской белоголовой -467 кг, черно-пестрой - 517 кг и симментальской - 571 кг.
21. Вследствие завершения формирования у взрослых животных костяка, внутренних органов прирост их на откорме происходит, главным образом, за счет массы съедобной части туши и внутреннего жира-сырца.
За 3 мес откорма масса туш коров увеличилась на 54,6-73,6%, а - жира-сырца в 2,1-43 раза, За 4-месячный откорм убойная масса коров казахской белоголовой и черно-пестрой пород увеличилась в 2 раза.
В мясе коров после откорма повышается содержание сухих веществ с 23,929,8 до 37,7-40,1%, содержание жира увеличивается с 5,7-6,7 до 20,3-23,9% при незначительном снижении протеина (с 19,6 до 16,6%). В мышечной ткани откормленных коров содержание протеина сохраняется на уровне 20%, а доля жира увеличивается с 1 до 4%, что предает мясу высокие пищевые и технологические качества.
22. Рентабельность откорма коров составляет 45,4-65,4%. Выручка от реализации подготовленных коров к убою в 3 раза выше по сравнению с соответствующим показателем неоткормленных коров. Наиболее эффективными на откорме были черно-пестрые и симментальские коровы: окупаемость средств на их откорме составила 198-173% за 3 мес и 190-165 за 4 мес откорма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В. целях увеличения производства говядины, улучшения ее качества и получения тяжелого кожевенного сырья целесообразно скрещивать бестужевских коров с быками мясных пород (брафорд и абердкн-ангусской). Повышение потенциала молочной продуктивности бестужевской породы методом скрещивания с голштинами также повышает и мясность помесей.
2. При создании в республике отрасли мясного скотоводства возможно использование двух и трехпородных скрещиваний пород казахской белоголовой, симментальской и шароле, что также повышает эффект скрещивания в ряде поколешш.
3. Высокопродуктивные стада черно-пестрой породы рекомендуется скрещивать с голштинской, что значительно повысит показатели количества н качества мяса, особенно в Г поколении.
4. Помесный молодняк необходимо интенсивно выращивать до высоких весовых кондиций и реализовать на мясо в 21-месячном возрасте с живой массой 540-565 кг. Предпочтительнее выращивать бычков, чем кастратов.
5. Рекомендуется проводить интенсивный откорм всех выбракованных коров в течение 90 суток и сдавать на мясо а состоянии высшей ушгтанности.
6. В целях снижения материальных и трудовых затрат при производстве говядины применять технологию мясного скотоводства, предусматривающую беспривязное содержание на выгульных кормовых дворах, оборудованных затишью, курганами, теплым водопоем, использовать помещения легкого типа из местных строительных материалов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Косилов В.И, Салихов АЛ., Юсупов P.C., ТагировХ.Х. Эффективность промышленного скрещивания казахского белоголового скота с производителями симментальской и шаролезской пород, // Проблемы мясного скотоводства: Сб, науч. тр. ВНИИМСа. - Оренбург. ПМГ ВНИИМСа, 1996. -Вып. 49. С. 39-42.
2. Заднепрянский И.П., Косилов В.И., Тагиров Х.Х., и др. Рекомендации по развитию мясного скотоводства в республике Башкортостан. - Оренбург ПМГ ВНИИМСа, 1996. - 46 с.
3. Косилов В.И., Салихов A.A., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Эффективность выращивания и откорма кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей. // Проблемы агропромышленного комплекса па Южном Урале и Поволжье: Мат. регион, научно-практической конференции, Уфа, 1997.- С. 52-56.
4. Косилов В.И., Салихов A.A., Юсупов Р.С:, Тагиров Х.Х. Использование казахской белоголовой, симментальской и шаролезской пород для промышленного скрещивания в мясном скотоводстве Башкирии. И Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМСа, 1997. - Вып. 50. -С. 21-27.
5. Косилов В.И., Салихов A.A., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Сравнительная оценка мясной продуктивности кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей с симменгалами и шароле. У/ Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. факультета технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ. — Оренбург: Нздат. центр. ОГАУ, 1998. — Вып. 2.-С. 42-48.6. Косилов В.И., Салихов .А^ Тагиров Х.Х., Юсупов P.C. Мясная
продуктивность кастратов казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и шароле. // Зоотехния. - 1999. - J4®1. - С. 25-28.
7. Косилов В.И., Салихов A.A., Тагиров XX., Юсупов P.C. Комплексная оценка мясной продуктивности кастратов казахской белоголовой породы и ее помесей. // Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье: Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Уфа: БГАУ, 1999.-С. 157-163.
8. Белоусов А.М., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Использование питательных веществ корма выбракованными коровами на откорме. II Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной к 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна: Юбил. сб. науч. трудов ВНИИМС. - Оренбург: ТМП ВНИИМСа, 2001. - С. 249-252.
9. Белоусов А.М., Тагиров Х.Х., Габидулин В.М. Российская популяция абердкн-ангусского скота и методы ее совершенствования. // Молочное н мясное скотоводство. - 2001. -№3. - С. 24-25.
10. Белоусов A.M., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х., Хузнн М.А. Откорм выбракованных коров в условиях степной зоны
Башкортостана, Н Методические рекомендации. - Уфа; ГУП типография №1,2001. - 18 с.
11. Юсупов P.C., Белоусов А.М., Тагиров Х,Х. Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Западной зоне Башкортостана. // Монография. — Уфа: ГУГ1 типография^, 2001.-161 с.
12. Тюлебаев С.Д., Косилов В.И., Салихов А,А, Юсупов P.C., Татров Х.Х. Комплексная оценка мясной продуктивности кастратов казахского белоголового скота и его двух-, трехпородных помесей с симмепталами и шароле. // Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины: Сб. науч. тр. ВНИИМСа, 2001. - Вып. 54. - С. 38-46.
13. Косилов В.И., Юсупов P.C., Татров Х.Х. Результаты выращивания молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами разных поколений. // Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. фак-та технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2002. -Вып. 4. - С.35-39.
14. Белоусов А.М., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х, Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши и жира-сырца у выбракованных коров, // Проблемы зоотехнии: Сб. науч. тр. фак-та технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ. - Оренбург: Издат, центр ОГАУ, 2002. -Вып. 4. - С. 94-99.
15. Косилов В.И., Тагиров Х.Х., Юсупов P.C. Адаптационная способность молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами и шароле. Н Вестник ветеринарии; Сб. науч. тр. Академии ветеринарной медицины ОГАУ, Оренбург, 2002. - Вып. V.-C. 121-125.
16. Белоусов AM., Тагиров Х.Х., Юсупов P.C. Абердин-ангусский скот России. - Монография. - Уфа: ГУП «Уфимский полиграф комбинат», 2002. - 258 с.
17. Тагиров Х.Х. Качество говядины бестужевской породы ее помесей с брафордами. // Вестник ОГУ. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.-№1.-С. 144-146.
18. Тагиров Х.Х. Конверсия энергии корма в энергию пищевых продуктов в скотоводстве. И Вестник ОГУ. - РИК ГОУ ОГУ, 2003. -№2.-С. 82-83.
19. Соколов В.В., Тагиров XX Продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами. // Проблемы зоотехнии: Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства
продукции животноводства и птицеводства». - Оренбург Издат. центр ОГАУ, 2003. - Вып. 5. - С. 22-26.
20. Тагиров Х.Х., Юсупов P.O., Юсупов А.М. Мясная продуктивность молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами. // Проблемы зоотехнии: Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства». - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2003. - Вып. 5. - С. 107-1 IL
21. Тагиров Х,Х. Результаты откорма выбракованных коров разных генотипов в условиях Башкортостана. // Проблемы зоотехнии: Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства». - Оренбург; Издат, цеягр ОГАУ, 2003. - Вып. 5. - С.111-115.
22. Тагиров Х.Х. Качество мяса помесных и чистопородных бычков, it Вестник ОГУ. - Оренбург. РИК ГОУ ОГУ, 2003. - №3. -С. 115-118. .
23. Тагиров Х.Х., Юсупов P.C., Косилов В.И. Гематологические показатели кастратов казахской белоголовой породы и ее двух-трехпородных помесей с шароле и симменталами. // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2003. - С. 142-146.
24. Соколов В.В., Тагиров Х.Х. Белковая картина сыворотки крови бычков черно-пестрой породы и их помесей с голштинами. // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Материалы международной научно-практической конференции. — Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2003. - С. 302-305.
25. Тагиров Х.Х., Юсупов P.C. Мясная продуктивность молодняка бестужевской породы и ее помесей с брафордами. // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. - Уральск: Изд-во ЗКАТУ, - 2003. - С. 243-244.
26. Юсупов P.C., Тагиров XX., Косилов В.И. Мясная продуктивность кастратов казахской белоголовой породы н ее двух-трехпородных помесей с симменталами и шароле. Н Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. - Уральск: Изд-во ЗКАТУ. - 2003. - С. 234-235.
27. Юсупов P.C., Тагиров XJC Эффективность скрещивания бестужевского скота в Башкортостане. // Маточное и мясное скотоводство.-2003. - №8.-С. 13-15.
28. Тагиров Х.Х. Влияние промышленного скрещивания на качество мяса. // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003. -№8.-С. 56-57.
29. Богатова О.В., Тагиров Х.Х. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами. -Оптимизация сложных бнотехнологических систем: Материалы научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во О ГУ. -2003.-С. 31-35.
30. Тагиров Х.Х. Мясная продуктивность бычков бестужевской порода и ее помесей с абердин-ангусами. // Оптимизация сложных биотехнологических систем: Материалы научно-практической конференции, - Оренбург: ОГУ. -2003. - С. 162-166.
31. Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию чистопородным и помесным молодняком. // Оптимизация сложных биотехнологических систем: Материалы научно-практической конференции.- Оренбург: Изд-во ОГУ. - 2003. — С. 176-179.
32. Тагиров XX. Влияние промышленного скрещивания на качество мяса. // Современные технологии ' переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство: Материалы Международной научно-технической конференции. - Воронеж, 2003. -C.131-I37.
33. Тагиров XX. Мясная продуктивность бычков бестужевской породы ее помесей с абердин-ангусами. // Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области: Материалы региональной научно-производственной конференции. -Оренбург: Изд-во ООО «Агентство Пресса», 2003. - С. 152-155.
34. Юсупов XX Тагиров XX. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы. И Сельские узоры. - 2003 - №6. - С. 24-25,
35. Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Использование голштинов при совершенствование бестужевского и черно-пестрого скота. // Монография. - Уфа: Изд-во Полиграфист, 2003. - 168 с.
37. Тагиров Х.Х., Юсупов P.C., Косилов В.И. Качество мясной продукции молодняка разного генотипа и физиологического состояния и эффективность биоконверсии корма. // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. - С. 314-319.
38. Юсупов P.C., Тагиров Х.Х., Косилов В.И. Продуктивные качества молодняка при интенсивном выращивании. // Актуальные
проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. тр. ГСХА. - Самара: Изд-во ГСХА, 2003. - С. 68-70.
39. Тагиров Х.Х., Юсупов P.C., Косилов В.И. Мясные качества черно-пестрых бычков и голптшнских помесей. // Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии: Сб. науч. тр. ГСХА. - Самара: Изд-во ГСХА, 2003. - С. 82-84.
40. Тагиров Х.Х. Опыт скрещивания бестужевского скота с породой брафорд. // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции / Россельхозакадемия: ВНИИМС. - М.: Изд-во «Вестник РАСХН», 2003. - Вып. 56. - С. 472-480.
41. Тагиров Х.Х. Мясная продуктивность бычков бестужевской породы и ее помесей с абердин-антусами. // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции I Россельхозакадемия: ВНИИМС. — М.: Изд-во «Вестник РАСХН» 2003. - Вып. 56. - С. 480-485.
42. Тагиров Х.Х. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и их помесей с голштино-фризами. // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции / Россельхозакадемия: ВНИИМС. - М.: Изд-во «Вестник РАСХН» 2003. - Вып. S6. - С. 485-489.
43. Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Мясные качества бестужевско-голштинского молодняка. // Зоотехния - 2003. - №12 - С. 20-22.
44. Тагиров Х.Х. Результаты откорма выбракованных коров разных пород. // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург ПМГ ВНИИМС, 2003.-С. 166-167,
45. Косилов В.И., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Качество говядины молодняка разного генотипа и физиологического состояния. // Хранение и переработка оельхозсырья. - 2003. - №12. - С. 89-91.
46. Белоусов А.М., Косилов В.И., Юсупов P.C., Тагиров Х.Х. Совершенствование бестужевского и черно-пестрого скота на Южном Урале. // Учебное пособие. - Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2004. -168 с.
47. Тагиров Х.Х., Юсупов P.C., Белоусов А.М., Косилов В.И. Повышение, производства говядины путем промышленного скрещивания, // Методические рекомендации, - Оренбург: Изд-во «Офисная Полиграфия», 2004. — 24 с.
На правах рукописи
ТАГИРОВ Хамит Харнсовнч
РВЦИОНАЛКНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ
06.0Z.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
А ВТ ОРЕ ФЕРАТ
дпсс^ргпшш нл соискание ученой степени . локторз сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 8.04 2004 г. Подписано в печать 9.04 Формат 60x90/16. Усл. сеч. листов 2. Заказ № 14, Тираж 100 экз.
«Офисная Полиграфия». 460000, пОренбург, ул. Советская, -4Л
- Тагиров, Хамит Харисович
- доктора сельскохозяйственных наук
- Уфа, 2004