Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов казахской белоголовой и калмыцкой пород при различной интенсивности выращивания в условиях сухостепной зоны Западного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Елеусизов, Каиркужа Жумагалиевич, Оренбург

ОРЕНБУРГСКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Елеусизов Каиркужа Жумагалиевич

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков - кастратов казахской белоголовой и калмыцкой пород при различной интенсивности

выращивания в условиях сухостепнои зоны Западного Казахстана

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -кандидат сельскохозяйственных наук В.Б. Асанов

Научный консультант -доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И. Бельков

Оренбург -1999

На правах рукописи

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................6

1.1 Роль мясного скотоводства в решении проблемы увеличения производства говядины и повышения его качества....................................................6

1.2 Влияние интенсивности выращивания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота....................................15

1.3 Отечественные породы мясного скота их краткая характеристика.. 21

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................30

2.1 Материал и методика исследований..............................................................................31

2.2 Кормление и содержание подопытных животных..............................................34

2.3 Рост и развитие подопытных животных......................................................................41

2.3.1 Весовой рост...........................................................................................41

2.3.2 Линейный рост............................................................................................48

2.4 Гематологические показатели..............................................................................................53

2.5 Состояние волосяного покрова бычков - кастратов..........................................58

2.6 Этологические исследования................................................................................................62

2.7 Мясная продуктивность и качество мяса..................................................................69

2.7.1 Убойная масса и убойный выход......................................................................................69

2.7.2 Оценка туш по жиру-поливу и промерам..................................................................73

2.7.3 Морфологический состав туш..............................................................................................75

2.7.4 Сортовой состав мяса....................................................................................................................78

2.7.5 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины............................................................................................................................................................80

2.7.6 Характеристика шкур бычков - кастратов................................................................85

2.8 Экономическая эффективность различной интенсивности выращивания бычков - кастратов казахской белоголовой пород в условиях сухостепной зоны Казахстана..................................................................................87

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................91

4. ВЫВОДЫ.............................................................................99

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................10

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................102

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса. Расчеты показывают, что и в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом за счет наращивания производства говядины.

Удельный вес говядины в общем объеме производимого мяса в Российской Федерации составляет 60 %, а в областях Западного Казахстана - превышает 70 %. В настоящее время основную долю её получают от скота молочных и комбинированных пород, что не обеспечивает необходимые объемы производства.

Важным резервом увеличения мясных ресурсов, как показывает отечественный и мировой опыт, является развитие специализированного мясного скотоводства, для которого во многих регионах Российской Федерации и стран СНГ имеются благоприятные условия (A.B. Черекаев, 1971; Л.П. Прахов, 1975; С.Г. Леушин, 1977; A.M. Белоусов, 1982; Г.И. Бельков, 1985; И.Ф. Горлов, 1997; Ф.Г. Каюмов, 1997). Для некоторых степных и полупустынных районов, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий и низкой плотностью населения, это практически единственная отрасль, позволяющая наиболее рационально использовать небогатые кормовые и трудовые ресурсы. К таким регионам в полной мере можно отнести Актюбинскую область республики Казахстан. Мясное скотоводство здесь является традиционной отраслью, стабильно поставляющей на рынок основную часть мяса. Однако во многих хозяйствах оно развивается экстенсивно и имеет низкую экономическую эффективность. Одной из главных причин этого является неполноценное кормление мясного скота и несовершенство технологии выращивания и откорма молодняка. Разводимый в этой зоне скот казахской белоголовой и калмыцкой пород отличается высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Использование этого важного хозяйственно - полезного признака путем интенсифика-

ции выращивания и откорма молодняка позволит повысить эффективность производства говядины и мясного скотоводства.

В связи с изложенным, разработка новых эффективных технологий производства говядины с учетом природно - экономических зон на основе комплексного изучения формирования мясной продуктивности основных отечественных мясных пород является актуальной проблемой, представляет большой научный интерес и имеет важное народно - хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изыскание путей рационального использования крупного рогатого скота для увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в зоне сухой степи Актюбинской области. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность основных плановых пород - казахской белоголовой и калмыцкой;

- выявить влияние различной интенсивности выращивания молодняка указанных пород на формирование мясной продуктивности и качество мяса;

- изучить некоторые биологические особенности молодняка при выращивании и откорме;

- определить экономическую эффективность производства говядины при различной интенсивности выращивания и откорма молодняка.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность интенсивного выращивания молодняка казахской белоголовой и калмыцкой пород в условиях сухой степи и полупустыни Западного Казахстана. Получены новые данные о формировании мясной продуктивности, качестве мяса животных этих пород в зависимости от интенсивности выращивания.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать эффективность использования казахского белоголового и калмыцкого скота для производства говядины путем повышения интенсивности

выращивания и откорма молодняка. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности, определены наиболее рациональные пути использования местных кормовых и материальных ресурсов для производства высококачественной говядины и повышения экономической эффективности мясного скотоводства.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала отечественных мясных пород -казахской белоголовой и калмыцкой в остро засушливой степени Западного Казахстана;

- формирование мясной продуктивности бычков кастратов под воздействием различной интенсивности выращивания в целях получения высококачественной дешевой говядины;

- комплексная оценка мясной продуктивности бычков - кастратов;

- экономическая эффективность различной интенсивности и откорма бычков - кастратов, обеспечивающая наиболее рациональное использование кормовых и трудовых ресурсов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в акционерном обществе "Степное", в хозяйствах Ленинского и Октябрьского районов Актюбинской области, в АОЗТ племзаводе "Спутник" Светлинского района Оренбургской области. Основной материал изложен в четырех статьях.

1. Обзор литературы

1.1 Роль мясного скотоводства в решении проблемы

увеличения производства говядины и повышении его качества

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является увеличение производства мяса. В общем балансе мяса в России и многих странах СНГ ведущее место занимает говядина, на долю которой приходится от 40 до 73%.

Возросшие потребности населения и рост его численности вызвал изменения в структуре питания, увеличение потребления мяса, особенно говядины. Значительное увеличение производства говядины в наибольшей степени отвечает как требованиям организации полноценного питания населения, так и рациональному использованию кормовых ресурсов и экономических особенностей отдельных зон и районов страны.

Во многих регионах, производство говядины базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород и только около двух процентов мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей.

Расчеты показывают, что при полном использовании генетического потенциала, имеющегося молочного и мясного скота к 2000 г. дефицит говядины, с учетом норм её потребления, составит более 600 тыс. тонн, для восполнения которого, наряду с интенсификацией скотоводства, потребуется дополнительно иметь 7,5 млн. голов скота мясных пород и их помесей (С.Я. Дудин, 1967; A.B. Черекаев, 1975; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995).

Исторические, экономические и природно - климатические условия России определяют целесообразность ускоренного развития мясного скотоводства - важного резерва увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.

В дореволюционной России на долю мясного скота приходилось 30%.

В республике Казахстан около третьей части говядины получают от животных мясных пород. Размещение мясного скота по природным зонам обусловлено в основном, характером кормопроизводства. Наибольшее поголовье сосредоточено в хозяйствах сухостепной зоны (около 47%), где основу кормовой базы составляет полевое кормопроизводство. Здесь размещено две третьих всех хозяйств, занимающихся производством мяса, 69% зерновых с мясным скотоводством и более 25% овцеводческих. Довольно большой удельный вес мясного скота в полупустынной (16,7%) и пустынной (20,1%) зонах, в которых кормовая база основана на использовании естественных лугов и пастбищ. Как правило, это крупные хозяйства с малой распаханностью земель и низкой плотностью населения. Интенсивность использования скота в них ниже, однако дешевые корма позволяют вести скотоводство рентабельно.

По данным Б.Ш. Исакова (1997), помимо зерно - скотоводческих хозяйств, мясное скотоводство рентабельно в скотоводческо - овцеводческих и скотоводческо - коневодческих хозяйствах.

А.Х. Заверюха (1995), анализируя состояние производства говядины в России, отмечает, что потребности населения на 90% удовлетворяются за счет собственного производства, хотя потенциал мясной продуктивности пород используется лишь на 56 - 60%. Значит, имеются большие резервы увеличения производства говядины. Говоря о перспективах развития скотоводства, он ориентирует на увеличение численности мясного скота до 2,7 млн. голов в 2000 году и 2,5 - 4 млн. голов к 2010 г. По его мнению, увеличение должно происходить в основном за счет внедрения интенсивных высокопроизводительных технологий. Не отрицая целесообразности интенсификации мясного скотоводства, должны, тем не менее, отметить, что во многих хозяйствах степной и полупустынной зон преобладает экстенсивные формы ведения отрасли, включающие преимущественно пастбищное содержание всех групп скота. Если такая технология сочетается с интенсивным доращиванием и откормом молодняка эффективность производства говядины значительно возрастает.

По данным Д.Л. Левантина (1990), в 90-х годах поголовье крупного рогатого скота во многих развитых странах мира стабилизировалось и имеет тенденцию к сокращению. Рост производства продукции скотоводства осуществляется исключительно за счет повышения продуктивности животных. В США, ФРГ, Франции, Нидерландах в расчете на одну голову производится более 100 кг мяса в убойной массе. По расчетам, уровень использования поголовья крупного рогатого скота в нашей стране не превышает 65%.

Как показывают исследования Л.П. Прахова (1976), A.B. Черекаева (1976), С.Г. Леушина (1978), Г.И. Белькова (1985), Е.С. Беломытцева (1994), имеющиеся возможности в скотоводстве для увеличения производства говядины почти повсеместно используются недостаточно. На одну голову скота производство мяса (в убойный массе в последние годы составляет 57 - 60 кг, в то время как в передовых хозяйствах его получают 80 - 100 кг. Следовательно, имеются большие резервы для дальнейшего увеличения производства говядины за счет рационального использования потенциала мясной продуктивности поголовья скота разных пород.

К.А. Акопян (1958); С.Я. Дудин (1971); A.B. Ланина (1973); Г.И. Бельков (1984); Н.И. Востриков, Г.И. Бельков (1988); Е.С. Беломытцев (1993) считают, что основными организационно - технологическими принципами мясного скотоводства должны быть: применение системы "корова-теленок" с максимальной продолжительностью пастбищного содержания коров с телятами и ремонтного молодняка, применение весенних туровых отделов, содержание взрослого скота в зимний период в помещениях облегченного типа, интенсивное доращи-вание и откорм молодняка на площадях и в помещениях мясного типа.

В Российской Федерации природно-климатические условия России таковы, что развитию мясного скотоводства благоприятствует объективно сложившаяся структура кормопроизводства, в которой 75% занимают грубые, сочные и пастбищные корма. Кроме того, в России имеются значительные площади естественных угодий в полупустынных и степных районах, которые из-за

климатических условий, отдаленности от населенных пунктов, плохой обеспеченности водой не пригодны для молочного скотоводства, но все эти кормовые ресурсы эффективно могут быть использованы для производства дешевой высококачественной говядины путем развития специализированной отрасли мясного скотоводства.

Во многих степных районах в последние годы происходит трансформация пахотных земель в сенокосы и пастбища, что создает дополнительные предпосылки для развития мясного скотоводства. По нению A.B. Черекаева (1989), на таких землях после их залужения можно содержать по одной корове на двух - трех гектарах в течение года. К такому же заключению приходят А.Х. Заверюха (1995), говоря о новых зонах мясного скотоводства.

Мясное скотоводство - отрасль животноводства, предназначенная для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья. Она базируется на разведении скота специализированных мясных пород и их помесей с породами молочного и комбинированного направления продуктивности. Животные мясных пород более скороспелы, лучше, чем животные молочных и комбинированных пород, оплачивают корм приростом, дают говядину высокого качества.

Анализ мировых тенденций в производстве мяса свидетельствует о большом интересе к развитию мясного скотоводства во многих странах. Растет численность скота специализированных мясных пород, повышается интенсивность его использования. Повышенный спрос на высококачественную говядину делает мясное скотоводство ведущей отраслью не только в традиционных зонах, но и в новых регионах.

Мясной скот отличается не только высокой мясной продуктивностью, но и лучшим соотношением тканей в тушах оптимальным химическим составом мяса (К.А. Акопян, 1956; Д.Л. Левантин, 1966; С.Я Дудин, 1967; A.B. Черекаев, 1971; Г.И. Бельков, 1985; С.С. Гуткин, 1987).

На долю стран с развитым мясным скотоводством приходится 54,6% производства говядины в мире. При этом рост молочной продуктивности сопровождается сокращением численности молочного стада и увеличением количества мясного скота. Удельный вес мясных коров в США составляет 78%, Австралии - 86, Канаде - 83, Германии - 30, Франции - 30, странах ЕС - 20% (Д.Л. Левантин, 1987).

Эффективность мясного скотоводства и производства говядины в значительной степени зависит от правильного выбора породы скота для разведения в конкретных природно-климатических условиях. В жестких условиях резкоконтинентального климата со скудными пастбищами, характерных для многих зон мясного скотоводства, могут успешно развиваться только те породы, которые отличаются повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.