Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА СКОТА В ЗОНАХ СУХОЙ СТЕПИ И ПОЛУПУСТЫНИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА СКОТА В ЗОНАХ СУХОЙ СТЕПИ И ПОЛУПУСТЫНИ"



На правах рукописи

Суербаев Роберт Хамитович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА СКОТА В ЗОНАХ СУХОЙ СТЕПИ И ПОЛУПУСТЫНИ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства 7 продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ореибург-2003

Работа выполнена в ГНУ Оренбургском научно-исследовательском институте сельского хозяйства РАСХН

Научный консультант- член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Г.И. БЕЛЬКОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства РФ Н.И. ВОСТРИКОВ;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор за-' ' служенный деятель науки РФ В.Н. ЛАЗАРЕНКО; доктор сельскохозяйственных наук Е.А. АЖМУЛДИНОВ.

Ведущее предприятие - Башкирский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «7 " » СЩ^Ши 2003 г. вЖ7 часов на заседании диссертационного совета Д.22(ТГ051.03/в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор у! »—-

В.С. Антонов.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Засушливые регионы страны, охватывая огромную территорию, около 800 млн, га, имеют исключительно важное народнохозяйственное значение и располагают большим природно-ресурсным потенциалом. Здесь живут и трудятся 21 млн. человек, производится в год 55 млн. т зерна, более половины мяса и молока, овощей, плодов и ягод, 60 - 100 млн. т кормовых единиц.

Исторические, экономические н природно-климатические условия степных регионов страны определяют целесообразность ускоренного развития мясного скотоводства - важного резерва увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.

Значительное увеличение производства говядины в наибольшей степени отвечает как требованиям организации полноценного питания населения, так к рациональному использованию кормовых ресурсов и экономическим особенностям большинства природно-климатических зон.Южного Урала, Поволжья, Казахстана, Северного Кавказа.

Поэтому концепцией развития животноводства в России до 2010' года планируется увеличить к уровню 2000 года производство мясной продукции в 2005 году в 1,7 раза, в 2010 году - в 2,3 раза. В расчете на душу населения производство мяса возрастёт с 30 до 70 кг, а удельный вес говядины составит 44%. Для полного удовлетворения потребности в мясе производство его к 2010 г, должно составить 4.5 млн. т (в убойной массе). Среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота возрастет с 290 до 650 - 700 г.

В системе мер по увеличению производства этого ценного продукта питания важное место занимает мясное скотоводство. Опыт показывает, что при рациональном ведении оно может быть крупным поставщиком высококачественной, дешевой экологически чистой говядины и тяжелого кожевенного сырья. К тому же, для многих хозяйств степной и полупустынной зон, располагающих большими площадями естественных пастбищ, мясное скотоводство является, практически, единственной отраслью, способной эффективно использовать эти кормовые ресурсы. Содержанке на этих площадях мясных'корон по системе "корова-теленок1* с последующим нагулом молодняка позволяет получать дешевую говядину и тяжелое кожевенное сырьё.

В зоне рискованного земледелия, с часто повторяющимися засухами, ие всегда удается создать стабильную кормовую базу для интенсивного ведения скотоводства. Поэтому производство нуждается в дифференцированных технологиях, исходя из местных природно-экономическнх условий, и особенно, состоятся кормовой базы.

В эгнх pent он ах традиционно разводят скот красной степной, симментальской, казахской белоголовой и калмыцкой пород (Ф.М, Сизов, 1991; B.C. Яковлев, 1995, Е.А. Ажмулдннов, 2000; Ш.А. Макаев, 2000).

Исследования A.B. Черекаева, Л.П. ПраховагШИг-БелъковагН^И.-Востри-кова, В.И. Коснлова, Ф.Г. Каюмова, В.И. Левадина, О.A'I'ТЫгКШ;, A.M. Брло-

нгуч«Д литературу

усова, Ш.Л. Макасва, Е.А. Ажмулдинова свидетельствуют о больших резервах увеличения производства высококачественной говядины в условиях сухой степи к полупустыни. В связи с этим, поиск путей и методов реализации генетического потенциала разводимых здесь пород крупного рогатого скота, совершенствование существующих и разработка новых эффективных технологий производства говядины является актуальным направлением научных исследований и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с Государственной программой 0.51.25 "Говядина" и планом НИР Оренбургского НИИ сельского хозяйства (№ госре-гистрзшш 01.960.0.10120).

Цель н задачи исследований. Целью работы является научное обоснование, разработка к усовершенствование путей и методов увеличения производства говядины на основе более эффективного использования генетического потенциала различных пород скота и совершенствования технологии выращивания и откорма молодняка в зонах сухой степи и полупустыни.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать состояние и тенденции развития животноводства и производства говядины в зоне сухой степи и полупустыни;

- выявить взаимосвязь структуры сельскохозяйственного производства и мясного скотоводства с биоклиматическим и производственным потенциалом;

- изучить особенности формирования мясной продуктивности разводимых в степном регионе пород крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности и технологии выращивания и откорма молодняка;

• определить влияние различной технологии выращивания молодняка в молочный период на его рост, развитие и мясную продуктивность при последующем выращивании и откорме в помещении закрытого типа и на площадке;

- разработать технологию использования естественных пастбищ полупустынной зоны для нагула и откорма молодняка;

- рассчитать для конкретного хозяйства оптимальную структуру производства говядины и развития мясного скотоводства методом экономико-математического моделирования, исходя из критерия «максимум прибыли».

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены глубокие 1 исследования по проблеме увеличения производства говядины и повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота в молочном и мясном скотоводстве применительно к разным природно-климатическим зонам степного и полупустынного регионов.

Проведена комплексная оценка мясной продуктивности молодняка круп- I ного рогатого скота различных пород в зависимости от интенсивности выращивания, технологии откорма, пола, возраста, физиологического состояния с учетом выхода основных питательных веществ, энергии и эффективности трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию.

Определены направления и механизм совершенствования структуры сельскохозяйственного производства и повышения эффективности мясного скотоводства методом экономике-математического моделирования.

Практическая значимость работы. Применение новых подходов и технологических решений выращивания и откорма скота с учетом бноклкматиче-ского потенциала степной и полупустынной зон обеспечивают более полную реализацию генетических ресурсов разводимых пород животных.

Использование ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма скота позволяет с наибольшей эффективностью использовать местные кормовые и материальные ресурсы.

В зоне умеренно сухой степи, где хозяйства лучше обеспечены кормами, Ж11цот!говодческим и помещениями н рабочей силой использование результатов наших научных исследований позволит интенсифицировать производство говядины на основе оптимизации кормления и условий содержания.

Для зоны полупустыни разработана рациональная технология нагула и откорма скота с максимальным использованием пастбищных кормов, обеспечивающая высокую экономическую эффективность производства говядины. Обоснованы наиболее целесообразные сроки отела хоров в мясном скотоводстве, позволяющие значительно снизить затраты труда и средств на обслуживание животных.

Использование разработанной нами модели оптимизации структуры сельскохозяйственного производства для конкретного сельхозпредприятия может быть использована в степной зоне при совершенствовании экономического механизма хозяйствования, что обеспечит повышение устойчивости сельского хозяйства, увеличение объемов производства говядины и повышение экономической эффективности мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала красной степной, симментальской, чйрно-псстрой, казахской белоголовой и калмыцкой пород в условиях сухой степи и полупустыни;

- формирование Мясной продуктивности молодняка указанных пород при различной интенсивности и технологии выращивания и откорма;

- использование естественных пастбищ н дифференцированных технологий нагула и откорма скота при различном сезоне отела коров в мясном скотоводстве для получения высококачественной дешевой говядины;

- комплексная оценка продуктивности молодняка по эффективности биокон-всрсии протеина и энергии корма в пищевой белок и жир;

- оптимизация структуры сельскохозяйственного производства в целях повышения экономической эффективности производства говядины и мясного скотоводства.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе" (Оренбург, 1997), на международной конференции по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1998), на научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук "Проблемы развития животноводства в засушливых ре-

тонах" (Саратов, 1997), на научно-практическом семинаре по развитию мясного скотоводства (Астана, 2002), на международной научно-практической конференции "Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства в степном регионе" (Уральск, 2001).

Основные положения работы использованы при разработке научно-обоснованных систем ведения сельского хозяйства Оренбургской, Западно-Казахстанской и Актюбинском областей, в рекомендациях по оптимизации и совершенствованию структуры сельскохозяйственного производства.

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 37 статей, го них 13 в центральных изданиях, в том числе две монографии.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 371 страницах машинописного текста, содержит 83 таблицы, 12 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 367 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 1993 по 2003 гг. в ИЧП "Асан" Приурального, совхозе "Улентинский" Тайпакского, совхозе "Пермский" Зеле-новского районов Западно-Казахстанской области, в АО "Степное" Акпобнн-ской области.

Выбор хозяйств для проведения опытов производился исходя из разнообразия прнродно-экономнческнх условий Западно-Казахстанской провинции.

Первый и второй блок исследований проводился в подзоне умеренно сухой степи, где выпадает больше осадков, относительно мягче климат, более плодородные почвы, позволяющие возделывать практически все сельскохозяйственные культуры, характерные для региона. Хозяйства этой зоны лучше обеспечены кормами, что позволяет применять интенсивные технологии производства продукции животноводства. Здесь разводят скот симментальской, красной степной и, частично, черно-пестрой пород, а также казахской белоголовой и калмыцкой. Другие 3 исследования проведены в зоне сухой степи и полупустыни - на юге Западно-Казахстанской и востоке АктюбинскоЙ областей. Эти территории плохо обеспечены влагой —от 100 до 300 мм при испаряемости около 1000 мм, засухи очень частые и интенсивные, что объясняется господством тропического воздуха. Основное направление деятельности хозяйств животноводческое с преимущественным развитием мясного скотоводства.

При решении экономико-математической задачи по оптимизации сельскохозяйственного производства и мясного скотоводства объектом исследования являлись предприятия Западно-Казахстанской области, зональные системы земледелия и животноводства, данные годовых отчётов, материалы статнстиче-

скоП отчетности, первичные документы бухгалтере ко го учета, нормативная и справочная литература, личные наблюдения актора.

При проведении научно-хозяйственных опытов объектом исследований были животные красной степной, симментальской, черно-пёстрой, казахской белоголовой и калмыцкой пород. Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1, в соответствии с классическими методиками, принятыми в зоотехнической науке.

Кормление подопытных животных проводилось по нормам ВАСХШ1Л (Л.П. Калашников и др., 1985). Количество потребленных кормов учитывалось путем взвешивания, а пастбищных — методом обратного пересчета с определением урожайности естественных и сеяных пастбищ.

Контроль за ростом подопытных животных осуществляли путем индивидуального взвешивания н определения абсолютного, отиоаггельного прироста и относительной скорости роста. В различные возрастные периоды проводили измерение статей животных, на основании которых рассчитывали индексы телосложения. Для контроля зэ физиологическим состоянием организма молодняка регистрировали клинические показатели, морфологический и биохимический состав крови в возрастном и сезонном аспектах. По тестам неспецифического иммунитета определяли иммунологическую реактивность животных различных генотипов.

Учтена молочная продуктивность коров по методике, принятой в мясном скотоводстве. Отологические исследования- проводились но сезонам года по методике ВШШРГЖ (1975). Состояние волосяного покрова изучали в соответствии с методикой Б.А. Арзуманяиа (1957).

В целях изучения формирования мясной продуктивности проводили контрольный убой подопытного молодняка по методике ВАСХШ1Л, BICKa, ВНИ-ПМПа (1977). После убоя проведена оценка тущ по промерам к жировым отложениям.

Для изучения морфологического состава произвели обвалку туш. При этом определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей и сухожилий, вычисляли индекс мясности.

В средних пробах мяса определяли содержание общей влаги, сухого вещества, жира, белка и золы по общепринятым методикам. Кроме того, в длиннейшей мышце спины определялось количество триптофана — по метолу С,Е. Orahm, Е.Р. Smith (1947) и оксипролина - по методу Logan, Н.Е. Ncuman (1950) в модификации Т. Красильниковой и др. (1968). По соотношению триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины находили величину белкового качественного показателя.

Жилованное мясо разделяли на сорта в соответствии с классификацией, принятой в колбасном производстве (Л.Г. Конников, I960)..

По общепринятой методике провели дегустационную оценку бульона, вареного и жареного мяса.

Рис. 1 Схема опыта

Биоконверсию питательных веществ корма в питательные вещества и энергию мясной продукции рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность различной интенсивности выращивания и откорма подопытных бычков-кастратов казахской белоголовой и калмыцкой пород определяли по методике МСХСССР, ВАСХНИЛ и ВНИИПИ (1983).

При моделировании и решении экономико-математической задачи оптимизации структуры производства сельхозпредприятия нами избран критерий "максимум прибыли".

Составление математической модели по оптимизации структуры производства для конкретного хозяйства производилось на компьютере IBM РС/386 при помощи программы "Лнмп-5". Расчеты выполнены по двум вариантам. Первый вариант рассчитан без искусственного ограничения размеров отраслей, исходя из фактических производственно-экономических показателей хозяйства за последние 10 лет. Второй вариант получен в результате учета предельных возможностей реального изменения размеров ключевых отраслей: растениеводства и, особенно — животноводства, в ближайшее время.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плох) шс кий, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Использование породных ресурсов крупного рогатого скота дли

производства мяса в зоне сухой степи В подзоне умеренно сухой степи, располагающей относительно более благоприятными природно-климатическими условиями, объемы производства мяса и эффективность скотоводства зависят в основном от полноты реализации биологического потенциала разводимых здесь пород.

В этой связи, сравнительное изучение мясной продуктивности молодняка указанных пород в целях повышения эффективности трансформации растительного белка и энергии корма в белок животного происхождения мяса пред-стзвляет большой интерес для отечественной науки и практики.

За 18 месяцев выращивания бычками-кастратами симментальской породи в среднем на 1 голову было потреблено 3121,6 корм, ед., 299,6 кг переваримого протеина, 3277 кг сухого вещества, в кормах содержалось 33961 МЦж обменной энергии. Различия в потреблении кормов в сравнении с черно-пестрой породой были незначительными. Общая питательность рационов животных красной степной породы в сравнении с симментальской была ниже на 15,6 %,'пере-варимого протеина — на 14,7, сухого вещества — на 16,1 и обменной энергии — на 16,0 %.

3.1.1. Живая масса н среднесуточный прирост Из данных, представленных в табл. 1 видно, что к 18-месячному возрасту бычки-кастраты симментальской породи достигли живой Массы 478,6 кг и превосходили сверстников черно-пестрой породы на 7,7 %, красной степной на 16,5 % (Р>0,99). У них же был наибольший среднесуточный прирост массы тела во все возрастные периоды.

I. Живая масса н среднесуточный прирост бычков-кастратов

Возраст, мес. Порода

симментальская черно-пестрая красная степная

Живая масса, кг

При рождении 28,1 ±0,27 26,9*0,31 24,6*0,24

3 99.4*2,43 92,5*1,87 80,6*1,43

б 177,0*3,43 164,7*3,71 142,3*2,68

9 248,9*3.76 230,7*3,62 198,7*3,49

12 327,5*2,87 303,0*4,13 260,6*5,32

15 409,2*5,67 378,1±4,87 324,8*5,18

18 478,6±7,84 442,0*8,43 379.5*7,97

Среднесуточный прирост, г

0-3 784*28,11 721*29,21 616*24,32

З-б 844*24,37 785*26.81 671*25,43

6-9 790*29,34 725*31.32 620*25,04

9-12 864*26,43 795*27.44 680*24,31

12-15 888*34,31 817*36,42 698*30,46

15-18 763±46,61 702*48,43 601*37,71

0-18 823*35,43 759*38.36 ' 647*36,42

С 15 до 18-месячного возраста в сравнении с предыдущим периодом прирост живой массы снизился у всех подопытных животных, но больший его показатель отмечался у симментальских бычков-кастратов - на 8,7-27,0 %. Это ещё раз подтверждает выводы многих исследователей о способности животных симментальской породы более длительный период сохранять высокую интенсивность роста.

3.1.2. Гематологические показатели Анализ данных морфологического и биохимического состава кровн свидетельствует о том, что он находился в пределах физиологической нормы. Межгрупповые различия несущественны и статистически недостоверны. Быч-кн-кастраты черно-пестрой и красной степной пород несколько уступали симментальским сверстникам по содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, кислотной емкости, что указывает иа более высокий уровень обменных процессов. По содержанию глобулинов и его фракций' преимущество имели животные красной степной породы, в крови которых было меньше альбуминов.

3.1.3. Газоэиергетнческин обмен Абсолютные показатели газообмена, то есть глубина дыхания, вентиляция легких, кислородный индекс, потребление кислорода, выделение углекислоты, дыхательный коэффициент, теплопродукция были выше у бычков-кастратов симментальской породы, что указывает на большую интенсивность

окислительных процессов. Интенсивность газообмена в расчете на 1 кг живой массы наибольшей была у животных красной степной породы: по объему вентиляции легких на 3,3-14,7 мл/мйн, теплопродукции-на 0,69-1,24 КДж/г.

3.1.4. Естественная резистентность Тесты неспецифического иммунитета являются критерием адаптации организма к факторам внешней среды. Изучение напряженности гуморальных защитных реакций показывает, что бактерицидная активность сыворотки крови с возрастом повышается и достигает максимальной величины в 6 месяцев, затем к 15-месячному возрасту происходит её снижение. Аналогичная законов мерность наблюдается и с показателем титра лизоцима. Уровень бета-лизинов с возрастом снижается. Со снижением гуморхчьных факторов защиты, возрастает клеточная защита - фагоцитоз. Судя по показателям неспецифического иммунитета, животные симментальской и красной степной пород лучше приспособлены к местному резко континентальному климату.

3.1.5. Мясная продуктивность Высокая интенсивность роста бычков-кастратов симментальской и черно-пестрой пород обеспечили больший выход продуктов убоя в сравнении с красной степной (табл. 2).

2. Результаты контрольного убоя подопытных бычков-кастратов

в возрасте 18 мес.

Показатель Порода

симме нтальская черно-пестрая красная степная

Предубойная масса, кг 464.3*2.53 428,8±2,68 367.4±2.41

Масса парной туши, кг 261,4*3,21 235,0±3,49 196,212,44

Выход туши, % 56.3 54.8 53.4

Масса внутреннего сала, кг 14,8*0,97 12,9±!.17 9,5±1,22

Выход внутреннего сапа, % 3,2 3.0 2.6,

Убойная масса, кг 276,2±4,23 247.9*3.52 205,7±2,4б

Убойный выход, % 59,5 57.8 56.0

По массе туши животные симментальской породы превосходили сверстников чсрно-пестрой породы на 11,2 % (Р>0,99), красной степной - на 33,2 % (Р>0,999), по массе внутреннего сала соответственно - на 14,7 и 55,8 % (Р>0,99; Р>0,999), по убойному выходу — на 1,9-53

3.1.6. Морфологический состав туш По абсолютной массе мякоти бычки-кастраты симментальской породы превосходили сверстников черно-пестрой и красной степной пород на 12-35,2 %, по выходу - на 0,6-1,1 %. Индекс мясности составил соответственно 5,04;

4,86 н 4,68 единиц, а выход мякоти на 100 кг преду бой ной массы 45,7 кг, 44,2 и 42,7 кг.

3.1.7. Химический состав мяса В средней пробе мяса подопытных животных содержалось 69,44-70,44 % сухого вещества, 18,01-19,31 % протеина и 9,33-11,62 % жира. Бычки-кастраты симментальской породы превосходили по содержанию жира сверстников черно-пестрой и красной степной пород на 0,58 и 2,29 %, по энергетической ценности мяса туши - на 15,4-48,5 %. Величина белкового качественного показателя у симментальских животных составила 6,98, черно-пестрых- 6,81 и красных степных —6,46.

3.1.8. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию При определении выхода питательных веществ и энергии установлено, что состав прироста бычков-кастратов состоял в значительной мере из пищевого белка и в меньшей - из жира (табл. 3).

3. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию

съедобной части тела

Показатель Порода

симментальская черно-пестрая красная степная

Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 665 718 736

Потреблено энерпш на 1 кг прироста, МДж 75,4 80,9 82,5

Выход на 1 кг съемной живой массы:

белка, г 79,86 78,46 79,84

жира, г 51,50 47.31 38,58

энергии; МДж 3.34 3,46 3,41

Коэффициент конверсии протеина корма, % 7,47 7.34 7.41

Коэффициент конверсии энергии корма, % 8,58 8,49 7,46

В расчете на 1 кг съемной массы выход протеина в разрезе групп был примерно одинаковым, а жира существенно отличался, У бычков-кастратов симментальской породы он был выше, чем у черно-пестрой на 8,8 % и красной степной - на 33,5 %. Коэффициент конверсии протеина у симментальских животных был выше на 0,06-0,13; жира - на 0,08-1,12.

3.1.9. Характеристика шкур В соответствии с ГОСТом шкуры всех подопытных животных отнесены к категории тяжелых. Масса их у симментальских бычков-кастратов составила 35,3 кг, черно-пестрых — 31,7 и красных степных — 25,7 кг. Бычки-кастраты симментальской породы превосходили сверстников других изучаемых пород по массе шкуры на 11,4-37,4%, по площади —на 8,2-24,0; толщине —на 3,9-17,8%.

ЗЛ .10. Экономическая эффективность Бычки-кастраты симментальской породы лучше оплачивали корм приростом живой массы, затратив на 1 кг 6,9 корм.ед., что на 0,56-0,71 корм. ед. меньше, чем в других группах. Себестоимость 1 ц прироста симментальских животных составила 343,3 руб., черно-пестрых - 346,6 и красных степных -374,3 руб. От реализации каждого бычка-кастрата симментальской породы выручено средств больше, чем во II и 111 группах на 150,9-412 руб. Выращивание бычков-кастратов всех пород оказалось рентабельным, уровень её составил 17,9-27,5 %. В группе симментальских животных он был на 4 % выше, чем черно-пестрых и на 9,6 %, чем красных степных.

3.2. Совершенствование технологии выращивания к откорма ' молодняка симментальской к казахской белоголовой пород в зоне

сухой степи

Для опыта было сформировано 3 группы бычков, первая из которых в молочный период выращивалась традиционным методом ручной выпойки, вторая - под низкопродуктивнымн коровами симментальской породы на спаренном подсосе, Ш - методом одинарного подсоса под коровами казахской' белоголовой породы. В послемолочный период бычки-кастраты I и II групп были разделены на две группы каждая, первые две из которых откармливались в помещении, а Ia, На и III группы — на откормочной площадке.

3.2.1. Условия кормления н содержания Подопытные бычки первой группы выращивались в молочный период по технологии, принятой на молочно-товарных фермах. Отел коров происходил в денниках родильного отделения, затем новорожденные телята переводились в телятник-профилакторий, где содержались в индивидуальных клетках. Из профилактория их передавали в отапливаемое помещение, оборудованное групповыми клетками. Бычки казахской белоголовой породы третьей группы выращивались по технологии мясного скотоводства под коровами-матерями. В зимний период они находились вместе с коровами в помещении, оборудованном кормушками и поилками. Для подкормки телят в одном конце коровника устроен загон, куда они могут попадать через небольшие двери. Доступ к коровам свободный в течение всего времени суток. Следует отметить, что надлежащее оборудование загонов кормушками для концентрированных кормов, минеральной подкормки, грубых и сочных кормов, понлкамн, а также создание хорошей подстилки обеспечивали хороший микроклимат даже при отсутствии отопления. Телята большую часть времени проводили в загонах, покидая их только для сосания матерей.

Бычки второй группы выращивались под коровами-кормилицами симментальской породы на спаренном подсосе. Для этих целей была отгорожена часть коровника, где с одной стороны были привязаны коровы, а с другой — построены групповые клетки для телят. Технология содержания их была примерно та-

кой же, как и в третьей группе. Различия состояли в том, что подсос телят регламентировался и осуществлялся 3-4 раза в сутки.

Наиболее существенные различия в количестве потребленных кормов и структуре рационов наблюдались в период от рождения до 8-месячного возраста, Они заключались, прежде всего, в неодинаковом уровне молочного питания. Если в I группе на долю молочных кормов в структуре рациона приходилось 16,1 %, то во второй при спаренном подсосе телят — 28,2 %, в третьей при одинарном подсосе — 39,2 %. Грубые и сочные корма лучше поедали бычки I и II групп. За 8 месяцев бычки I группы потребили кормов общей питательностью 836 корм, ед., II - 905 и III - 1093 корм, ед., сухого вещества соответственно -1032 кг, 994 и 1091 кг, переваримого протеина - 79,3 кг, 82,8 и 110,1 кг. Бычки III группы потребили кормов на 20,7 % больше, чем II группы при спаренном подсосе и на 30,7 %, чем при ручной выпойке.

В период доращнвання и откорма с 8 до 20-месячного возраста подопытные бычки-кастраты получали сходные рационы, потребив 3277-3348 корм. ед. и 279,3-286,1 кг переваримого протеина. За весь период опыта на 1 голову затрачено 4113-4441 корм. ед. и 358,6-396,2 кг переваримого протеина. Различия в потреблении кормов между группами составили 4,8-7,3 %.

3.2.2. Рост н развитие подопытных животных

В 8-месячном возрасте бычки казахской белоголовой породы превосходили бычков симментальской породы I группы на 15,8 (Р>0,99) и II группы - на 3,2 % (Р>0,95) (табл. 4).

4. Изменение живой массы и среднесуточного прироста бычков от рождении до 8-месячного возраста

Возраст, мес. Группа, порода и технология выращивания

I симментальская, ручная выпойка II си мментал ьская, спаренный подсос III казахская белоголовая, одинарный подсос

Живая масса, кг -

При рождении 30,9*1,13 30,6± 1,23 24,7*1,41

3 98,4*1,84 104.3*2.43 108,1*3,01

6 154,0*4,07 172,7*6.32 182.4i5.66

8 186,7*5,62 209,4*6,71 216.2*7,02

Среднесуточный прирост, г

0-3 750*26,84 810*27,31 927*24,01

3-6 618*27,62 760*29,04 826*27,37

6-8 545±34,81 612*34.86 563*41,32

0-8 646*25,62 742*28.34 795*26,44

К концу откорма живая масса бычков-кастратов симментальской породы, выращенных на спаренном подсосе, достигла 499,8-504,6 кг, при ручной выпойке - 461,8-464,9 кг, казахской белоголовой - 490,2 кг. Это на 8,4 % (Р>0,99) больше, чем у одно породных сверстников I группы и на 2,4 %, чем у кастратов казахской белоголовой породы III группы. Различная технология доращивання и откорма бычков-кастратов в послемолочный период не оказала заметного влияния на их продуктивность.

3.2.3, Мясная продуктивность От убоя бычков-кастратов получены тяжелые туши I категории {табл, 5). ■

5. Результаты убоя бычков-кастратов

Показатель Группа

I 1а И IIa III

Съемная масса, кг 464,9±3,21 461,8*3,32 499,8*3,16 504,6*2,58 490,2*3,72

Предубойная масса, кг 440,2*3,02 438,0*3,13 471,7*3,42 476,8*3,01 464,4*3,44

Масса туши, кг 229,3±2,06 229,5±1,87 250,9± 1,79 255,6*2,31 259,1±2,46

Выход туши, % 52,1 52,4 53,2 53,6 55,8

Масса внутреннего жира-сыриа, кг 20,б±0,74 21,1*0,87 24,2±1,01 26,1 ±0,98 24,5±0,7б

Выход внутреннего жира-сырца, % 4,7 4,8 5,1 5,5 5,3

Убойная масса, кг 249,9±1,85 250,6±1,93 275,1*1,76 281,7*2,08 283,6*2,16

Убойный выход, % 56,8 57,2 58,3 59,1 61,0

Наиболее тяжелые туши получены от казахских белоголовых животных, а также от симментальских второй и На групп. Разница между этими группами составила 1,4-3,2 % и была статистически недостоверной. Более значительны различия в сравнении с I группами - 12,9-13,0 % (Р>0,99). Заметны различия и между однопородными животными I и II групп - они составили в среднем 10,4 % в пользу выращенных на подсосе. Выход внутреннего жира-сырца находился в прямой зависимости от предубойной массы бычков-кастратов. Наибольшим он был у животных симментальской породы Па группы — 5,5 несколько меньшим — у казахской белоголовой, От кастратов симментальской породы первых двух групп внутреннего жира-сырца получено на 3,6-5 кг меньше. Относительное его содержание в I и 1а группах оказалось соответственно на 0,4 и 0,7 % меньше, чем во II и На труппах. Оценка туш по промерам, жиру-поливу,

исчисление коэффициентов полномясности туши и выполненности бедра показал преимущество бычков казахской белоголовой породы.

3.2.4. Морфологический состав туш Туши всех подопытных животных отличались оптимальным морфологическим составом. В них содержалось 79,0-81 % мякоти, 16,4-18,1 % костей. Наибольшее количество мякоти, как в абсолютных, так и относительных величинах, содержалось в тушах бычков-кастратов казахской белоголовой породы. Животные I групп достоверно уступали И и III группам на 15,5-15,8%. В расчете на 1 кг костей в тушах бычков III группы приходилось 4,95 кг, вторых — 4,564,59 кг и первых 4,37-4,40 кг мякоти.

Общая ценность туши во многом зависит от содержания в ней наиболее' ценных естествен но-анатомических частей туши. По массе поясничной и тазобедренной частей туши казахские белоголовые бычки-кастраты превосходили симментальских соответственно на 2,9-4,7 кг и на 2,5-7,6 кг. Удельный вес этих частей туш у казахских белоголовых животных составил 43,8 %,у симментальских вторых групп - 40,2-41 %, первых групп - 38,9-39,4 %. По массе поясничной и тазобедренной частей туш кастраты II и Иа групп превосходили сверстников I и 1а групп на 8,8 и 10,9 %.

2.3.5. Химический состав мнса Химический анализ средней пробы мяса показал некоторые различия между группами, особенно по содержанию жира. У животных казахской белоголовой породы оно было на 0,10-0,17 % меньше. В связи с тем, что бычки-кастраты всех групп к моменту убоя достигли высоких весовых кондиций, разница по содержанию жира в мясе оказалась статистически недостоверной. Соотношение жира в мясе превышало наличие белка в первых группах на 1,011,07 %, во Н- на 2,12-2,34 и Ш - на 2,37 %.Различия по энергетической ценности мяса также были статистически недостоверными. В 1 кг мякоти содержалось от 11,30 до 11,90 МДж энергии. Энергетическая ценность всей мякоти туши у животных казахской белоголовой породы была выше, чем у симментальской 11 группы на 7,4 % и первой - на 2,4 %. Мясо бычков-кастратов характеризовалось оптимальным аминокислотным составом, о чем свидетельствует величина белкового качественного показателя, равная 4,71-5,34 единицам.

2.3.6. Конверсии протеина и энергии Об эффективности трансформации питательных веществ рациона в мясную продукцию судят по величине коэффициентов конверсии протеина и энергии.

Различная технологи выращивания бычков-кастратов обусловила некоторые различия в потреблении ими протеина и энергии. В группах животных, откармливаемых на площадке, они были выше в расчете на 1 кг живой массы со-

ответственно на 3,2 и 8,5 МДж. Породные различия в уровне потребленного протеина и энергии выражены незначительно и составляют 1,6-3,5 %.

Валовой выход белка, жира и энергии был выше у бычков-кастратов казахской белоголовой и второй группы симментальской пород. Энергетическая ценность массы тела бычков-кастратов казахской белоголовой породы была выше, чем симментальской на 313,2 МДж (13,2 %). Среди однопородных симментальских животных преимущество имели бычки-кастраты II группы, энергетическая ценность продуктов убоя у которых бьГла выше, чем в I группе на 282,7 МДж (12,7%).

Цифровое значение коэффициента конверсии протеина, равное 9,89-11,42 %, свидетельствует об интенсивном накоплении белка в теле бычков-кастратов в процессе выращивания и откорма. В расчете на 1 кг живой массы выход белка у бычков-кастратов казахской белоголовой породы составил 90,6 г, а у симментальских на 6,8-7,5 г меньше. Во II группе он был на 0,7 г выше, чем в первой. У животных третьей и второй групп был выше и выход жира на 8,1-13,8 г, чем в I группе.

Коэффициент конверсии протеина был выше у животных казахской белоголовой породы — 11,42 %, во II группе он был на 0,66 %, а в первой — на 1,45 % ниже. В свою очередь бычки-кастраты II группы эффективнее трансформировали питательные вещества корма в белок на 0,79 %, чем первой. Аналогичная картина наблюдалась и показателями конверсии энергии корма в энергию мясной продукции. Наивысшее значение коэффициента конверсии энергии отмечено в третьей группе у бычков-кастратов казахской белоголовой породы — 5,77 %. Во второй группе он был на 0,07 %, в первой — на 0,68 % меньше.

Таким образом, приведенные материалы свидетельствуют о высокой эффективности использования питательных веществ рационов подопытными животными всех групп. Лучшей способностью перерабатывать протеин и энергию корма и трансформировать их в пищевой белок и энергию мясной продукции отличались бычки-кастраты II и III групп, что свидетельствует о преимуществе применяемой технологии их выращивания и откорма.

23.7. Экономическая эффективность

Производство говядины по предусмотренной методикой технологии оказалось экономически эффективным. Различия в себестоимости прироста обусловлены, в основном, неодинаковыми производственными затратами, особенно в молочный период выращивания. Они выше во II труппе, что связано с содержанием коровы-кормилицы. Себестоимость прироста оказалась на 9,812,4 % ниже во II группе, где под одной коровой выращено 2 теленка и получено прироста в 2,0-2,2 раза больше, чем в I и III группах. Поэтому и рентабель-

ность в этой группе составила 147,3 %, что на 14,7 % выше, чем в III и на 18,2 %, чем в 1 группах. Следует отметить, что и в других группах рентабельность была довольно высокой — 125,6-132,6 %. Таким образом, применение в молочном скотоводстве технологии выращивания телят на подсосе под коровами с последующим интенсивным откормом обеспечивает получение высокой продуктивности и экономической эффективности производства говядины. Многие " хозяйства данной зоны, как было сказано выше, располагают для этого необходимой кормовой базой и материальными ресурсами.

2.4. Мясная продуктивность, молодняка казахской белоголовой к калмыцкой пород при различной интенсивности выраишвамня в зонах *

сухой стели н полупустыни Рабочей гипотезой настоящего исследования предполагается обосновать эффективность использования казахского белоголового и калмыцкого скота для производства говядины путем повышения интенсивности выращивания н откорма молодняка и выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины путем более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности, определения наиболее рациональных путей использования местных кормовых и материальных ресурсов для производства высококачественной говядины и повышения экономической эффективности мясного скотоводства.

Исследования были проведены в 1996-1998 гг. в АО "Степное" Акпобин-ской области. Для проведения опыта было подобрано 160 новорожденных бычков и телок казахской белоголовой и калмыцкой пород, разделенных затем на 12 групп, в каждую из которых входило равное количество бычков, кастратов и телок. В I и II группы входили животные казахской белоголовой, в III и IV -калмыцкой пород. До 8-месячного возраста они выращивались на подсосе по системе "хорова-телёнок", затем откармливались на площадке до 18-месячного возраста: I и Ш группы - на умеренном, И и IV — на повышенном уровне кормления.

2.4.1. Кормление и содержанке В целях организации рационального кормления подопытных животных мы исходили из существующих норм с учетом количества и качества кормов, имеющихся в хозяйстве. При этом использовались местные кормовые средства и применялась традиционная технология кормления и содержания скота. Основу рациона в зимний период составляли сено степное разнотравное, сенаж из смеси зерновых культур, зерновая дерть и пшеничная солома. В весенне-летний период коровы с телятами выпасались на естественных и сеяных пастбищах и дополнительной подкормки не получали. С рождения до 8-месячного возраста в

среднем на 1 голову потребление составило: корм. ед. - 881-903, лереваримого протеина - 88,6-93,5 кг, обменной энергии - 6360-6472 МДж, Удельный вес молока в рационах бычков казахской белоголовой породы составлял по питательности 44,3-44,5 %, калмыцкой - 38,0-38,6 %. На долю концентрированных кормов у животных I группы приходилось 19,8 %, II — 19,7 %, III — 20,2 % и IV группы - 20,2 %. На долю сена в рационе приходится у бычков I и II групп 12,2 %, III и IV —13,3-13,8 %, сенажа - соответственно 9,2; 9,2; 12,8 и 15,4 %. За подсосный период выращивания телята потребили 469-504 кг пастбищной травы. Существенных различий в поедаемосги травы между подопытными животными не установлено.

После огьема от коров, бычки-кастраты, бычки и телки, выращивались на откормочной площадке и пастбищами не пользовались. Основу рационов в период доращивания и откорма составляли сено, сенаж, зеленая масса сеяных трав и концентраты. В соответствии с методикой опыта животные И и IV групп получали повышенный уровень кормления.

При анализе данных потребления кормов и питательных веществ молодняком в зависимости от пола при разной интенсивности выращивания от 8 до 18-месячного возраста установлены существенные различия. Бычки по сравнению с кастратами и телками потребили больше, корм. ед. соответственно на 5,39-5,40 и .18,26-18,92 %, обменной энергии - на 6,10-6,22 и 20,43-20,44 %, протеина - на 8,67-8,71 и 22,52-22,65 %,

За весь период опыта с рождения до 18-месячного возраста, бычки в сравнении с кастратами потребили больше: корм. ед. — на 5,4 %, переваримого протеина - на 11 %, обменной энергии - на 6,1 %, а в сравнении с телками соответственно - на 18,4 %; 23,4 и 20,4 %. Подопытный молодняк, находившийся на повышенном уровне кормления, потребил в среднем больше кормов: корм, ед. - на 11,8 %, переваримого протеина - на 12,1 и обменной энергии - на 12,5 %.

2.4,2. Рост и развитие В 8-месячном возрасте межпородные различия по живой массе в среднем составили 4,6 ,% в пользу казахской белоголовой породы (табл. 6). Бычки превосходили по живой массе кастратов на 3,0 % (Р<0,95), телок - на 12,5 (Р>0,99),, а кастраты превосходили телок на 9,2 % (Р>0,99).

Бычки II и IV групп превосходили по живой массе сверстников ! и III групп на 6,0-7,9 %, кастраты-на 6,0-8,1, телки - на 5,4-8,6 % (Р>0,99). Животные казахской белоголовой породы опережали сверстников калмыцкой породы при умеренном выращивании на 3,1 %, при повышенном - на 5,1 %, Среднесуточный прирост молодняка II и IV групп в сравнении с I и III группами был

выше в среднем на 7,5 Животные казахской белоголовой породы пре вое холил и по этому показателю сверстников калмыцкой породы на 3,9 %,

6. Возрастные изменеиия живой массы и прироста

Возраст, Пол, фи- Порода

мес зиологиче- казахская белоголовая | калмыцкая

ское со- группа

стояние I II ш 1 IV

Живая масса, кг

Новорож- бычки 21,2±0,30 20,9*1,01 19,6*1,00 18,8*0,98

денные бычки 21,4*1,36 20,8± 1,4 6 19,3*1,32 18,8*1,44

телки 20,7± 1,22 19,9*1,18 18,б±1,43 18,1 ±1,22

8 бычки 191,4±2,11 192,1 ±1,74 181,4±1,61 184,0*1,39

кастраты 184,5*6,07 186,0*6,63 176,5±7,05 179,7±7,66

телки 168,4*2,16 172,5*3,43 163,0*2,34 161,5±3,94

12 бычки 29l.0i5.42 301,8*6,47 282,5*7,61 288,4*5,43

кастраты 283,8*7,49 294.2*8.33 275.3*8,80 281,1±6,54

телки 252,6*5,32 261,2*3,87 245.2*5.39 250,3±4,13

18 бычки 467,2*9,11 504,4±10,70 452,8±9,13 480,0±10.31

кастраты 455,4*9.37 492,1±11,20 441,8*8,06 468,3*9,35

телки 396,0*8,30 428,2*7,63 384.4i6.77 407,5*8,81

Среднесуточный прирост, г

0-8 бычки 679 688 655 670

кастраты 668 680 645 659

телки 615 636 602 597

8-18 бычки. 919 1041 905 987

кастраты 888 1006 869 946

телки 759 852 738 820

0-18 бычки 815 884 792 843

кастраты 791 858 770 819

телки 686 746 668 712

2.43. Гематологические показатели Более высокая концентрация форменных элементов, общего белка и его фракций, находившихся на повышенном уровне кормления, свидетельствует о более высоком уровне обменных процессов в организме, В 8-месячном возрасте содержание эритроцитов в крови быков в этих группах было выше на 1,3-2,5 %, ь 18 мес, - на 0,8-3,7 %, гемоглобина на 0,4-0,7 %, общего белка- на 0,9-1,4 %. В сыворотке крови бычков казахской белоголовой породы в сравнении с калмыцкой содержалось больше общего белка на 4,3 %, кастратов — на 3,8, телок —

на 0,5 Va. В породном аспекте параметры морфологического состава крови были идентичными и находились в пределах физиологической нормы.

2.4.4. Состояние волосяного покрова Масса волос с 1 см1 шкуры в зимний период была выше, чем в летний на 31,5-55,0 мг, длина - на 6,2-8,6 мм. По массе волос, длине и густоте животные калмыцкой породы превосходили казахских белоголовых сверстников. Уровень кормления не оказал влияния на состояние волосяного покрова. Структура его также не зависела от данного фактора, а определялась сезоном года. Летом количество пуха увеличивалось в 3,5-4,0 раза, а остевых волос - снижалось в 1,92,4 раза.

Таким образом, изучение волосяного покрова подопытных животных показало их хорошую приспособленность к местным природно-климатическим условиям. К наступлению холодов бычки-кастраты обеих групп обрастали густым и длинным волосом, позволяющим им большую часть времени находиться на выгул ьно-кормовых дворах. Летом волосяной покров становился реже и короче, в нем увеличивалось содержание остевых волос, что позволяло животным переносить знойную погоду и эффективно использовать корма.

2.5. Этологическне исследования Отправление жизненных функций у животных изучаемых пород имеет большое сходство: на прием корма затрачивалось 13,1-21,4 % суточного времени зимой и 19,8-33,0 % летом, на передвижение -11,0-20,8, на отдых - 62,873,8 %. Более активными были животные калмыцкой породы, на передвижение они затрачивали больше времени на 5,0-6,2 %, потребление корма - на 3,3-6,6 %. Значительных различий в поведенческих реакциях между бычками, кастратами и телками не установлено. Бычки были более подвижными, они больше времени тратили на движение, поедание корма и меньше — на отдых.

2.4.6. Мясная продуктивность Проведение двух убоев подопытных животных в 8 и 18-месячном возрасте позволило проследить не только за выходом продуктов убоя, но и формированием мясной продуктивности. Примерно одинаковая живая масса в возрасте 8 мес. обусловила сходство показателей убоя. Масса туш казахских белоголовых животных была в среднем на 5,5 % больше, чем калмыцких. Столь же незначительны различия в выходе внутреннего сала. От убоя подопытных .животных в возрасте 18 мес. получены тяжелые туши I категории (табл. 7).

Масса тущ молодняка И и IV групп, выращенного более интенсивно, со-стаилла в среднем 254,9, а I и III - 236,5 кг, или на 7,8 % меньше (Р>0,99).

Масса туш, полученных от убоя бычков составила в среднем 263,1 кг, кастратов — 254,3 и телок —219,7 кг, то есть у бычков была выше, чем кастратов

на 3,4 % (Р<0,95) и чем у телок - на 19,7 %. Кастраты превосходили по массе туши телок на 15,7 % (Р>0,99). Среди изучаемых пород большую массу туши имели животные казахской белоголовой породы - 254,3 кг, что на 17,8 кг, или 7,5 ®Ь больше, чем у одновозрастного молодняка калмыцкой породы.

При сравнении показателей отложения внутреннего сала установлено, что наибольшее его количество было у молодняка, который выращивался интенсивно. У кастратов его было больше, чем у бычков на 1,0-4,1 кг н, чем у телок --на 3,7-6,4 кг. С 8 до 18-месячного возраста масса туши бычков увеличилась в 2,71 раза, кастратов - в 2,77 и телок - в 2,64 раза, внутреннего сала соответственно - в 7,88; 9,73 и 9,40 раза.

7. Результаты убой подопытных животных в возрасте 18 месяцев

Показатель Г эуппа

1 1 II III | IV

Бычки

Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего сала, кг Выход сала, % Убойная масса, кг Убойный выход, % 444,8*14,30 256,7*7,32 57,7±0,84 26,9*3; 16 6,0±0,34 283,6*6,32 63,7* 1,24 481,9±13,98 282,8*8,32 58,5*1,12 30,2*4,11 б,3±0,2б 312,5±7,39 64,8*2,21 432,2*18,46 248,9*6,18 57,6*0,37 27,7*2,87 6,4*0,26 276,6*5,76 64,0*2,32 458,4*19,43 264,0*7,94 57,6*0,87 32,5*3,94 7,1*1,16 296,5*7,44 64,7*1,84

Бы ч к н-ка страты

Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего сала, кг ' Выход сала, % Убойная масса, кг Убойный выход, % 434,3*16,20 247,1 ±8,37 56,9*1,24 30,8±4,08 7,1*0,58 277,9*9,74 64,0*1,43 469,6*18,71 273,3*8,92 58,8*1,32 34,3*3,46 7,3±0,43 307,6±10,37 65,5*1,71 422,4*19,62 239,9*7,66 56,8*1,09 28,7*4,32 6,8*0,48 268,6*9,72 63,6*1,64 447,7*21,34 257,0*6,98 57,4*1,24 33,1*3,76 7,4*0,38 290,1*8,76 64,8*1,68

Телки

Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего сала, кг Выход сала, % Убойная масса, кг Убойный выход, % 377,8* 14,31 226,1±7,31 59,8±0,84 24,1*3,02 6,4*0,43 250,2*7,44 бб,2±0,87 410,8*11,44 241,3*6,32 58,6*1,12 27,9*2,26 6,8*0,66 269,2*5,39 65,4*1,13 367,8*14,62 200,1*6,32 54,4*0,37 25,0*4,11 6,8*0,28 225,1*7,60 61,2*1,76 390,6*16,62 211,2*7,33 54,0*0,87 28,1*3,63 7,2*0,34 239,3*8,42 61,2*1,69

2.4.7. Морфологический состав туш В тушах откормленных бычков содержалось 81,0-82,6 % мякоти, кастратов- 81,3-83,8 %, телок - 83,1-83,5 %. По выходу мякоти бычки казахской белоголовой породы превосходили калмыцких сверстников на 0,8 %, кастраты -на 1,6 и телки — на 0,3 %, С 8 до 18-месячного возраста масса мякоти бычков II и IV групп увеличилась в 3,14 роза, кастратов-в 3,20 и телок-в 3,05 раза, в I и III группах это увеличение составило соответственно 2,83; 3,20 н 2,78 раза. Масса мякоти животных казахской белоголовой поводы увеличилась в среднем в 3,09, калмыцкой - в 2,96 раза. Относительное содержание костей в тушах подопытных животных снизилось в среднем на 5,6 %, В расчете на 1 кг костей содержалось от 4,81 до 5,70 кг мякоти.

2.4.8.Химический состав мяса В мясе откормленных бычков содержалось 21,43-22,74 % жира и 17,IIIS,04 % протеина, кастратов - соответственно - 23,14-23,91 и 16,33-16,74 %, телок-23,46-24,63 и 16,44-17,11 %. За период с 8 до 18-месячного возраста содержание жира в средней пробе мяса увеличилось: у бычков в 3,28 раза, кастратов — в 3,49 и телок — в 3,58 раза. В мясе бычков содержалось меньше жира, чем у кастратов и телок на 0,78-1,22 %. В породном аспекте на 0,2 % мясо было жирнее у животных калмыцкой породы. Содержание протеина в мясе было сравнительно стабильным: в возрасте 8 мес. оно составило 17,94-18,60 "Л, а в 18 мес. - 16,33—18,04 %. Интенсивность выращивания не оказала существенного влияния на содержание жира в мясе, разница составила всего 0,56 % в пользу животных II и IV групп.

2.4.9. Конверсии протеина и энергии Содержание пищевого белка в мясе в 8-месячном возрасте у бычков составило 12,69-13,85 кг, кастратов - 11,78-12,63, телок - 10,84-11,83 кг, в 18 мес. соответственно — 36,1-39,6 кп 35,9-41,9 и 27,8-34,1 кг. Количество отложенного жира в теле подопытного молодняка было у бычков 4,88-5,15 кг, у кастратов -4,19-4,92, у телок — 3,78-4,36 кг в 8-месячном и соответственно: 44,0-51,2 кг; 45,4-54,1 и 38,8-49,3 кг в 18-месячном возрасте.

Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок-мяса в 18-месячном возрасте характеризовались кастраты II и IV групп (9,25-9,61 %). Они превосходили кастратов 1 и III групп на 1,43-1,22 %. Разница между бычками и кастратами по этому показателю была незначительной. Телки уступали бычкам на 0,23-1,71 %, кастратам — на 0,31-1,80 %. Межпородные различия

также несущественны. Коэффициент конверсии энергии у бычков составлял 8,92-9,36 %„ кастратов - 9,24-9,51 и телок - 8,20-8,82 %.

2.4.10. Органолептическая оценка мяса При дегустации мясо всех подопытных животных получило очень высокие оценки. Выше они были у телок и кастратов - 4,32-4,49 и 4,09-4,27 баллов, против 3,49-3,66 — у бычков. Имея более высокое содержание внутримышечного жира, бульон из мяса кастратов и телок по наварнстости; крепости, цвету, аромату превосходил эти показатели у бычков — на 0,47-0,60 баллов.

2.4.11. Экономическая эффективность Экономически!! анализ результатов исследований свидетельствует о высокой эффективности применяемой технологии выращивания и откорма молодняка. Использование дешевых кормов собственного производства и простая технология содержания животных способствовали снижению общих производственных затрат и повышению рентабельности. Уровень рентабельности в группе бычков составил в среднем по всем группам 37,8 %, кастратов - 39,6 и телок — 36,5 %. Наибольшей она была в I и III группах — в среднем 40,0 %, против 35,9 % - во И и IV группах. Рентабельность выращивания казахских белоголовых животных на 3,0 % выше, чем калмыцких.

2.5. Влиннне сезона отела коров к технологии выращивания молодняка на его мясную продуктивность в зонах сухой степи и полупустыни

Одним из важнейших элементов технологии мясного скотоводства является сезонность отела коров, от которой во многом зависит результативность выращивания и откорма полученного молодняка: Если сезонность отела коров у ученых и практиков не вызывает сомнений, то относительно календарных сроков его имеются диаметрально противоречивые мнения. Они обусловлены различием при род но-экономических условий, состоянием кормовой базы, наличием пастбищных угодий; применяемой технологии выращивания и откорма молодняка и, наконец, традициями. Противоречивость мнений по данному вопросу и недостаточная изученность его применительно к степной и полупустынной зонам побудили нас провести настоящее исследование. Опыт прово. дился в сельхозпредприятии "Пермское" Зеленовского района Западно-Казахстанской области по схеме, представленной в табл. 8.

8. Схема опыта

Груг па Месяцы рожден и$ Технология содержания молодняка

Месяц отъема в молочный период до 8 мес. в период доращивания в период откорма

I январь-февраль сентябрь по системе "корова—теленок" зимой в помещениях, летом -на пастбищах на откормочной площадке с 8 до 15-месячноГо возраста на откормочной площадке в отдельной секции с 15-до 18- месячного возраста

II зпрель-май январь тоже на откормочной площадке до 11-месячного возраста, ас 11 до 15 мес. - иа нагуле тоже

111 эктябрь-ноябрь июнь то же нагул на естественных пастбищах до 12-месячного возраста на откормочной площадке с 12 до 18-месячного возраста

2.5.1. Вое« ро нз под »тельная способность коров и результаты выращивал ни телит

Календарные сроки осемененшг коров и рождения телят отразились на воспроизводительной способности и результатах выращивания (табл. 9).

При осеменении коров в апреле - мае в I охоту оплодотворилось 43 %, во II — 32,5 и третью — 10,0 %, при осеменении в июне и июле в I охоту осеменено 83 % коров, а при февральско-мартовском сроке - только 36,0 %. Наименьшее количество неоплодотворенных коров было при летнем сезоне осеменения. В расчете на 100 хоров в зависимости от сезона получено соответственно 85; 96 и 89 телят. Сохранность телят к отъему в I группе составила 96,8 %, во II - 95,6 и третьей - 92,5 %.

Среднесуточный прирост в I группе был на 7,6 % выше, чем во 11 и на 24,0 %, чем в III группах (Р>0,99). К 18-месячному возрасту живая масса бычков-кастратов I труппы составила 463,8 кг и была выше, чем во II на 2,5 % и третьей группе — на 11,5 % (Р>0,99). За весь период выращивания и откорма среднесуточный прирост живой массы бычков-кастратов I группы составил 817 г, во II - 793 и третьей - 723 г.

9. Boen ротводнтельнan способность коров и результаты _выращивании телят_

Показатель Группа

I II 1Н

Количество коров, голов 110 118 120

Месяцы осеменения апрель, май нюнь, июль февраль, март

Продолжительность случки, дней 70 38 62

Оплодотворилось коров, %•.

в I охоту 43.0 83,0 36,0

во 11 охоту 32,5 7,6 37,2

ВIII охоту и более 10,0 5,4 16,0

Осталось неонлодо творенным и ^ голов 10 5 13

% 14.5 4.0 10,8

Родилось телят, голов 94 113 107

Получено телят в расчете на 100 коров, голов 85 96 89

Сохранено телят к огьему, голов 91 108 99

Процент сохранности 96,8 95.6 92,5 ■

Живая масса телят нри рождении, кг 22,6 24,1 25,4

Месяц отъема теля г от коров сентябрь январь июнь

Живая масса телят при отъеме, кг 208,6 196,9 175,4

Среднесуточный прирост телят с рождения до отъема, г 775 720 625

Получено валового прироста, кг 1692,6 1866,2 1485,0

Получено прироста в расчете на 1 голову, кг 153,9 158,2 123.8

Наибольший прирост был получен в период с 15 до IS-месячного возраста во время заключительного откорма. При этом самым высоким он был во II группе, бычки-кастраты которой поступили на площадку с нагула. Разница между I и III группами была незначительной н составила 3,4 Молодняк осеннего сезона рождения отставал в росте; ие только в период подсосного выращивания, но и при доращивании и откорме на 5,6-5,9 %.

2.5.2. Молочная продуктивность коров Молочность коров в мясном скотоводстве является одним из важнейших признаков, так как оказывает большое влияние на рост и развитие телят в подсосный период. В нашем исследовании очень важно, было проследить за изменением молочности коров по месяцам лактации в зависимости от сезона их отела (табл. 10).

Как видим, при отеле в зимние и весенние месяцы она была на 9,4-18,7 % выше, чем при осеннем сезоне. В первые З'месяца отела молочная продуктив-

ность коров наибольшей была во II группе — 622 кг, в I группе она составила S65 кг, в III — 515 кг. В последующие 3 месяца лактации произошло снижение молочной продуктивности коров во II группе на 24,5 %, в III - на 14,8, а в первой труппе - незначительное повышение на 3,2 %. В последний месяц лактации суточный удой составлял 2,3-3,2 кг.

10. Молочность подопытных коров, кг

Удой по месяцам лактации Группа

I II III

Первый 190 182 192

Второй 201 214 147

Третий 174 226 176

Четвертый 216 188 ' 162

Пятый 218 191 146

Шестой 149 91 131

Седьмой 114 83 87

Восьмой 86 68 95

1 За всю лактацию 1348 1243 1136

2,53. Убойные показатели Неодинаковая интенсивность роста бычков-кастратов обусловили различия в выходе продуктов убоя (табл. 11).

11. Результаты у боя бычков - кастратов _в 18-месячном возрасте_

[ Показатель Группа

I II 111

Преду бойная масса, кг 451,2*2,48 438,8*2,32 411,0*2,18

Масса парной туши, кг 258,5*2,21 248,8*1,84 226,5*2,72

Выход туши, % 57,3*1,47 56,7*1,39 55,1*1,47.

Масса внутреннего сала, кг 33,4*0,89 31,1*1,16 25,9*1,74

Выход сала, % 7,4*0,62 7,1*0,74 6,3*0,44

Убойная масса, кг 291,9*3,14 279,9*2,70 252,4*3,43

Убойный выход, % 64,7*1,52 63,8*1,76 61,4*2,11

Более тяжелые туши были получены от убоя бычков-кастратов 1 группы -258,5 кг. Это на 3,9% больше, чем во второй и на 14,1% (Р>0,99), чем в III группах. Во II группе масса туши была на 9,8% больше, чем в третьей (Р>0,99).

Наибольший выход внутреннего сала был также у животных I группы • 33,4 кг. Во II группе он был ниже на 7,4% (Р>0,99), в третьей - на 29,0% (Р>0,999), Следует отметить, что все подопытные животные дали исключи-

телыю высокий убойный выход, равный 61,4 - 64,7%, Наибольшим он был у бычков - кастратов I труппы, наименьшим - в третьей,

2.5.4. Морфологический состав туш Количество наиболее ценной мякотной части было больше у животных I грулиы-213,<> кг, или 83,1 % (табл. 12).

12. Морфологический состав туш

Показатель Группа

I II III

Масса охлажденной туши, кг 257,0*1,87 247,1 ±1,76 225,1*2,68

В туше содержится: мякоти, кг о* 70 213,6*1,76 83,1 203,4*1,68 82.6 183,2*2,46 81,4

костей, кг % 38,0*2,11 14,8 36,8±1,79 14,9 35,6*1,34 15,8

сухожилий и связок, кг % 4,6*0,18 1,8 4,4*0,21 1,8 4,9*0,32 2,2

Бычки-кастраты II группы уступали им по этому показателю на 4,8 %, третьей - на 14,2 % (Р>0,99). Относительный выход мякоти в тушах I группы был выше, чем во Н на 0,5 % и, чем в III группе - на 1,7 %. В расчете на 1 кг костей выход мякоти в I группе составил 5,62 кг, во Н- 5,53 и третьей-5,15 кг,

2.5.5. Химический состав мяса Из данных, приведенных в тал. 13, видно, что в средней пробе мяса содержание сухого вещества, протеина и жира имело существенные различия.

Больше жира содержалось в мясе бычков-кастратов I группы, имевших, ■ как было сказано выше, лучшие убойные показатели. В сравнении со 11 группой это превышение составило 1 »31%, с третьей — 2,1 % (P>0,9S). По содержанию протеина разница составила 0,32-0,67 % в пользу животных II и III групп.

13. Химический состав мяса, %

Показатель Группа

I 11 Ш

Влага 60,78*3,47 61,77*3,36 . 62,18*4,21

Сухое вещество 39,22*2,19 38,23*2,46 37,82*2,71

Протеин 15,76*0,44 16,08*0,39 16,43*0,37

Жир 22,48±1,48 21,17*1,74 20,38*1,28

Зола 0,98*0,03 0,98*0,03 1.01*0.05

Сходство химического состава мяса мы склонны объяснить тем, чю к концу откорма бычки-кастраты всех групп достигли высшей упитанности. Снижение прироста их живой массы в конце откорма свидетельствует о том, что процесс наращивания мышечной и жировой тканей у животных казахской белоголовой породы к 18-месячному возрасту, в основном завершается. Соотношение в мясе протеина и жира составило 1:1,24-1,43, что в кулинарии считается оптимальным для приготовления высококачественных порционных блюд.

2.5.6. Экономическая эффективность Различные календарные сроки рождения телят и, как следствие, неодинаковая технология их выращивания обусловили различный уровень производственных затрат (табл. 14). В I труппе они оказались на 3,1 % выше, чем во II и на 2,7 %, чем в третьей группах.

14. Экономическая эффективность выращивании _и откорма бычков-кастратов_

Показатель Группа

I И 111

Производственные затраты, руб. 8455 8201 8233

Затраты кормов на 1 кг прироста, корм, ед . 6,68 6,45 7,19

Себестоимость прироста, руб. . 1916,4 1914,8 2107,2

Реализационная стоимость, руб. 11280 10970 10275

Прибыль, руб. 2825 2769 2042

Рентабельность, % 33.4 33,7 24,8

Оплата корма приростом была большей в I и II группах. В результате себестоимость единицы прироста в 1 и Н группах оказалась примерно одинаковой, а Ш группе на 10,0 % выше. От реализации каждого бычка-кастрата I группы выручено средств на 2,8 % больше, чем II группы и на 9,8 %, чем третьей, а во II по сравнению с третьей больше на 6,7 %. Уровень рентабельности в I и И группах был примерно одинаковым, а в третьей — на 8,6-8,9 % меньше. Таким образом, проведение отела коров в зимние и весенние месяцы обеспечивает не только лучшую сохранность приплода н его продуктивность, но и более высокую экономическую эффективность.

2.6. Использование полупустынных пастСнщдля содержании мясных

. коров етелятами и нагула молодняка Максимальное использование пастбищных угодий является одним из главных условий повышения эффективности мясного скотоводства. В зоне сухой степи и полупустыни подавляющая часть пастбищ расположена на низкопродуктивных землях и отличается низкой урожайностью. В засушливые годы они не всегда обеспечивают зеленым кормом имеющееся поголовье. В структуре сельскохозяйственных угодий удельный вес пастбищ составляет 83-91 %. На

стойловые корма приходится не более Ш всех кормов. Целью настоящего исследования являлось — разработать наиболее эффективные методы нагула и откорма молодняка казахской белоголовой.породы.при минимальных затратах концентрированных кормов, труда и средств. Методикой предусмотрено выращивание телят в первые 8 месяцев по системе "корова-теленок", затем различные варианты нагула с использованием естественных и сеяных пастбищ, подкормки концентрированными и сочными кормами (табл. 15). Различия состояли в том, что бычки-кастраты П-опытной группы при нагуле пользовались сеяными пастбищами, а в заключительный период подкармливались силосом и концентратами. В 1-опытной группе применялась подкормка концентратами, а в контрольной группе подкормка не применялась. Урожайность пастбищных * угодий в мае; июне составляла 10-13 ц зеленой массы с 1 га, затем наблюдалось её снижение до 6-8 ц. Подкормка состояла из 4 кг ячменной дерти и 5 кг силоса на голову в сутки в течение последних двух месяцев откорма. За 20 мес. выращивания и откорма животные I группы потребили кормов общей питательностью 3013 корм. ед. и 286 кг переваримого протеина, И - соответственно - 3273 и 324 и третьей - 3993 корм. ед. и 395 кг переваримого протеина.

15. Схема опыта

Возрастной и календарный период, мес.

Группа 0-8, апрель-октябрь 8-13, ноябрь-март 13-18, апрель-август 18-20, сентябрь-о ктябр ь

Контрольная выращивание телят на подсосе под коровами на естественных пастбищах доращива-ние на ферме нагул на естественных пастбищах нагул на естественных пастбищах

1-опыт-•ная то же то же то же нагул на естественных пастбищах с подкормкой концентратами

И-опытная выращивание телят под коровами с использованием сеяных пастбищ то же нагул на сеяных пастбищах нагул на естественных пастбищах с подкормкой силосом и концентратами'

2.6.1. Изменение живой массы н среднесуточного прироста. В 8-месячном возрасте бычки-кастраты Н-опытной группы превосходили по живой массе сверстников 1-опытной и контрольной трупп на 5,2-6,7 % (табл. 16).

16. Изменение живой массы бычков-кастратов с возрастом, кг

Возраст, мес. Группа

контрольная 11-опытная 1И-опытная

Живая масса, кг

Новорожден н ые 24,б±0,34 23,8±0,41 24,3±0,38

8 196,4*3.46 193,7±4,28 ' 206.7*4,63

13 287,4±4.82 285,5±5,3б 302,7^5,82

18 393.4±5.44 389,б±6,02 416.7i6.18

20 429,4±6,34 447,2*6,48 479,2±б,78

Среднесуточный прирост, г

0-8 . 716±26,4 708±22,2 760±27,8

8-13 60б±28,1 612±26,7 640*27,2

13-18 700±34,7 694±32,2 760±38,7

18-20 600±54,1 960±58,б 1041*61,8

0-20 674± 16,4 705±17.б 758*18,4

После отъема от коров при доращиванин на ферме с 8 до 13-месячного возраста среднесуточный прирост бычков-кастратов контрольной группы снизился на 15,4 %, 1-опытной - на 13,6 и И-опьггной - на 15,8 %. В период нагула с 13 до 18 мес. наибольший прирост отмечен у животных, находившихся в период "выгорания" трав на сеяных пастбищах. Он был выше, чем в других труппах на 8,6-9,5 %, Подкормка бычков-кастратов в заключительный период обеспечила повышение их прироста: в 1-опытноЙ группе на 38,3 %; во II - на 36,9 %; тогда как в контрольной он снизился на 14,3 %. Среднесуточный прирост во П-опытной труппе был на 8,4 % выше, чем в 1-опытной и на 73,5 %, чем в контрольной труппах. За весь период выращивания и откорма среднесуточный прирост бычков-кастратов П-опытной труппы был выше, чем в 1-опытной на 12,6 % и, чем в контрольной — на 7,5 %. Различия в уровне продуктивности между животными 1-опытноЙ и контрольной группами составила 4,6 % в пользу опытной. К 20-месячному возрасту бычки-кастраты 11-опытноЙ группы превосходили по живой массе сверстников 1-опытной на 7,1 %, контрольной — на 11,б'/о(Р>0,99).

2.6.2. Результаты убоя

Анализ данных убоя показал, что молодняк, содержавшийся на сеяных пастбищах и получавший в конце нагула подкормку концентратами и силосом, превосходил по основным показателям мясной продуктивности животных, находившихся на нагуле на естественных пастбищах (табл. 17).

По массе парной туши бычки-кастраты II группы превосходили сверстников контрольной группы на 34,7 кг (15,76 %), I опытной группы - на 19,8 кг (8,42 %) (Р>0,99). Выход туш был на уровне 53,2-54,9 %. Наибольший выход туши был у бычков-кастратов II опытной группы — 54,9 %, что выше, чем в контрольной группе на 1,7 %, I опытной - на 0,6 %. Отмечены различия между

ФУппамп бычков-кастратов также по отложению внутреннего сала. V животных II опытной группы его содержалось на 15,9-27,5 % больше. Убойный выход у них был выше на 1,1-2,5 %.

17. Убойные качества бычков-кастратов в возрасте 20 месяцев

Показатель Группа

контрольная I-опытная | Н-опытная

Пред убойная масса, кг 414,0*4,32 432,9*4,38 464,3*5,43

Масса парной туши, кг 220,2*3,31 235,1*3,85 254,9*3,73

Выход туши, % 53.2 54,3 54,9

Масса внутреннего сала, кг 24,0*1,01 26,4*1,13 30,6*1,32

Выход сала, % 5,8 6,1 6.6

Убойная масса, кг 244,2*4,36 261,5*4,21 285,5*4,34

Убойный выход, о/ 59,0 60,4 61,5

2.6.3. Морфологический состав туш Лучшим морфологическим составом отличались бычки-кастраты опытных групп (табл. 18).

18. Морфологический состав туш

Показатель Группа

контрольная 1-опытная Н-опытная '

Масса охлажденной туши, кг 219,3*3,31 234,0*3,84 252,9*3,68

Масса мякоти, кг 175,6*2,87 188,1*3,14 206,4*3,02

Выход мякоти, % 80,1 80,4 81,6

Масса костей, кг 37,1*1.62 39,3*1,34 39,5*1,72

Выход костей, % 16,9 16,8 15,6

Масса хряшей и сухожилий, кг 6,6*0,18 6,6*0.18 7,0*0,22

Выход хряшей и сухожилий, % 3.0 2,8 2.8

Индекс мясности 4,73 4,78 5,22

В тушах бычков-кастратов И-опытиой группы содержалось больше мяко-.ти, чем в 1-опытной на 9,7 % (Р>0,99) и, чем в контрольной - на 17,5 % (Р>0,99). Относительный выход мякотн у них был выше на 1,2-1,6 %. Индекс мясности во И опытной группе был на 0,05-0,49 % выше, чем в других группах.

2.6,4. Химический состав мяса Химический анализ средней пробы мяса показал, что нагул молодняка не степных и полупустынных пастбищах позволят получать высококачественную

говядину, отвечающую требованиям диетики, запросам мясной промышленности н покупателя (табл. 19).

19. Химический состав средне» пробы мяса, %

Показатель Группа

контрольная 1-опытная Ii-опытная

Влага 64,51*3,66 64,11 ±3.72 63,88*4,12

Сухое вещество 35,49*4,32 35,89*5,34 36,12*5,94

Жир 16,68*2,34 17,24±2,21 17,85±2,48

Протеин 17,89*1,16 17,76*1,38 17,43*1.67

Зола 0,92*0.02 • 0,89±0,03 0,84*0,05

В нем содержалось 17,43-17,89 % протеина и 16,68-17,85 % жира, оптимальное количество минеральных веществ.

2.6.5. Экономическая эффективность Учитывая, что основным критерием оценки технологии нагула является экономическая эффективность, нами проведены расчеты, представленные в табл. 20.

20. Экономическая эффективность выращивании бычков-кастратов

(в расчете па 1 голову)

Группа

Показатель кон- 1- II- .

трольная опытная опытная

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 7,44 7,73 8,78

Производственные затраты, руб. 7506 8226 8864

Реализаиионная стоимость 1 головы, руб. 10350 10882 11607

Прибыль, руб. 2844 2656 2743

Рентабельность, % 37,9 32,3 30,9

Производственные затраты наибольшими были в III группе, что связано со стоимостью дополнительно скормленных концентрированных и сочных кормов, а также опосредованных затрат на создание сеяных пастбищ, выразившихся в более высокой стоимости зеленых кормов, потребленных с этих пастбищ. Кроме того в статью - затраты на корма списаны расходы по измельчению ячменя и подвозу концентрированных кормов к месту стоянки подопытных животных. В общей сложности эти дополнительные затраты в I опытной группе оказались больше, чем в контрольной на 720 руб., во II опытной - на 1358 руб. в расчете на одно животное.

От реализации во II опытной группе получено выручки на 532 руб. больше, чем в I опытной и на 1257 руб., чем в контрольной группах. Сопоставление производственных затрат и реализационной стоимости подопытных животных

показывает, что наибольшая прибыль получена в контрольной группе — 2844 руб. В I и И опытных группах, несмотря на большую реализационную стоимость животных, прибыли получено меньше, что связано с большими совокупными производственными затратами. Это еще раз подтверждает известную концепцию, что рентабельное ведение мясного скотоводства возможно только при сокращении издержек на содержание основного стада, а также на выращивание и откорм молодняка после его отъема от коров.

В нашем исследовании указанный, постулат полностью подтвердился. Максимальное использование дешевых естественных пастбищ, хотя и не позволило получить более высокую продуктивность молодняка в сравнении с опытными группами, но обеспечило получение большей прибыли от реализации мяса. Рентабельность в контрольной труппе оказалась наибольшей — 37,9 * %, что на 5,6-7,0 % выше, чем в опытных группах. Другими словами, применение подкормок молодняка концентрированными и сочными кормами, хотя и положительно сказалось на их продуктивности, но не окупилось выручкой от дополнительно полученной продукции.

2.7, Оптимизации н совершенствование структуры сельскохозяйственного производства в целях повышения эффективности мясного

скотоводства

Создание устойчивого, эффективно работающего в условиях рынка, аграрного комплекса является непременным условием стабильности всего народного хозяйства и благосостояния народа. Рыночная экономика предъявляет более жесткие требования к производственной структуре сельскохозяйственных предприятий, которая должна обеспечить получение наивысшей прибыли и расширенное воспроизводство на основе новейших технологий производства сельскохозяйственной продукции. Общая сумма прибыли, как известно, зависит от результативности работы структурных подразделений хозяйства. Она будет тем выше, чем удачнее сочетание отраслей, пропорциональность их развития, дополняемость друг друга, соответствие её конкретным условия зоны.

Определение научно-обоснованной производственной структуры сельскохозяйственного предприятия — одна из важнейших научных и практических проблем экономики сельского хозяйства. От того, насколько правильно определена структура производства зависят экономические результаты хозяйственной деятельности, а именно размер прибыли, уровень рентабельности, производительность труда. В прямой зависимости от них находится дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции. Соотношение отраслей в сельскохозяйственном предприятии должно соответствовать потребностям рынка и создавать максимальные возможности для наиболее полного и эффективного использования ресурсного потенциала хозяйства.

Наиболее эффективным способом увязки отдельных отраслей и расчета пропорций между ними является метод экономико-математического моделирования с использованием современных ЭВМ. В качестве основного критерия оп-

тимальности при решении задачи оптимизации структуры сельхозпредприятия мы выбрали критерий "максимум прибыли".

Результаты проведенных нами научных исследований показали, что в зоне рискованного земледелия наиболее выгодным является разведение мясного скота и производство высококачественной говядины. При решении экономико-математической задачи для конкретного хозяйства предусматривается объем производства мяса увеличить по сравнению с достигнутым в 1 расчетном варианте в 6,6 раза, во втором - в 3,1 раза, что обусловит адекватное повышение чистого дохода (табл. 21).

21. Показатели выхода товарной продукции и чистого дохода по вариантам структуры производства,тыс. руб.

Продукция, отрасль Фактическое среднее за 5 лет Расчетные варианты

I II

Продукция растениеводства 14649,0 8381.0 21436,0

Продукция животноводства, всего 4378,0 28723,0 13406,0

в том числе: •

молоко 359,5 359,5 359.5

мясо 4019,0 28364,3 13046,7

Численность мясного скота, гол 3021 9165 19926

в т.ч. коров 941 ,3055 6642

Всего по растениеводству и животноводству 19027,6 37104,9 34842,2

Чистый доход в растениеводстве 3121,8 1149,3 2015,0

Чистый доход в животноводстве 4139,4 27399,4 12764,5

в том числе:

в молочном скотоводстве 300,1 300,1 300,1

в мясном скотоводстве 3839,3 27099,3 12464,4

Чистый доход по хозяйству 7261,2 28548,7 14779,5

Реализация оптимального I варианта в ближайшей перспективе может обеспечить производство мяса в расчете на 1 условную голову скота в количестве 164 кг в живой массе. Объем валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий составит 13497 руб., а на 1 работника - 5124 руб., а сумма прн-были соответственно 98600 и 37400 руб.

Первый расчетный вариант, полученный на основе использования фактических производственно-экономических показателей хозяйства, достаточно обосновано проявляет наиболее эффективное направление специализации хозяйства - мясное скотоводство.

Однако возможности быстрого изменения соотношения животноводческих отраслей ограничиваются их современным состоянием. Поэтому наиболее реальными на ближайшую перспективу будут объемы производства, установ-

ленные во втором расчетном варианте, где численность мясного скота состав-ляег9165 голов, в т.ч. 3055 коровы.

. В первом варианте предусматривается предельно возможное увеличение численности мясного скота в перспективе. При этом поголовье мясного скота составит 19926 голов, в т.ч. 6042 коровы.

Реализация рекомендуемых вариантов потребует изменения структуры производства. Площади посева зерновых культур сократятся на 48,7 %. При ' этом посевы зернобобовых культур будут представлены, в основном, твердой пшеницей, как наиболее ценной культурой, и ячменем, дающим больший выход кормовых единиц с единицы площади. Площади многолетних трав увеличатся на 34,9 % и составят в структуре посевных площадей 40,8 %. На 15,2 % увеличатся посевы кукурузы по зерновой технологии и составят в структуре* посевов 24,3 %. Это позволит обеспечить полноценное кормление животных и получение от них генетически обусловленной продуктивности.

Предложенные варианты размещения и объемы производства продукции сельхозпредприятия "Пермское" могут быть экстраполированы на другие хозяйства, расположенные в сходных природно-климатических условиях. При необходимости достаточно провести корректировку оптимальных решений с учетом обеспечения конкретного хозяйства материальными и трудовыми ресурсами.

Результаты проведенных нами научных исследований позволяют сделать заключение, что в природно-экономическнх условиях степной и полупустынной зон возможно с высокой эффективностью производить наиболее ценный и дефицитный продукт питания - говядину. Использование генетического потенциала разводимых в зоне пород крупного рогатого скота, рациональное использование биоклиматнчсского потенциала, материальных и трудовых ресурсов на основе новейших достижений науки и передовой практики позволят степным н полупустынным регионам в ближайшей перспективе стать крупными поставщиками высококачественной, экологически чистой и дешевой говядины.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния животноводства и результаты научных исследований позволяют сделать вывод о том, что степные и полупустынные зоны страны располагают необходимыми природно-климатическими, экономическими и кормовыми условиями для успешного развития мясного скотоводства и производства дешевой высококачественной говядины. В подзоне умеренно сухой степи Западного Казахстана, располагающей необходимыми кормовыми ресурсами, основными путями увеличения производства мяса является эффективное использование разводимых в зоне пород молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности путем интенсификации их выращивания и откорма и применения рациональных технологий.

2, В результате исследований установлено, что в подзоне умеренно сухой степи Западного Казахстана производство говядины должно базироваться на интенсивных методах, позволяющих более эффективно использовать генетиче-

скш1 потенциал разводимых пород с учетом их хоз я йственно-б но логических особенностей. При интенсивном выращивании бычки-кастраты симментальской породы к 18-месячному возрасту достигают живой массы 478,6 кг, черно-пестрой — 442,0, красной степной — 379,5 кг. От животных симментальской породы получены более тяжелые туши - 261,4 кг, что на 11,2 % больше, чем у чёрно-пёстрых и на 33,2 %, чем у красных степных сверстников. Выход внутреннего сала составляет соответственно 3,2; 3,0 и 2,6 %. Мясо симментальских бычков-кастратов отличалось лучшим морфологическим составом, в нем содержалось 81,6 % мякоти, против 81,0-80,5 % у чёрно-пёстрых и красных стенных одновозрастных животных. Наибольшее количество сухого вещества в мясе синтезировано бычками-кастратами симментальской породы - 30,56 %, что на 0,29-1,00% больше, чем в других группах. Мясо всех подопытных животных характеризуется оптимальным аминокислотным составом, о чём свидетельствует величина белкового качественного показателя, равная 6,46-6,98 единицам.

3. Бычки-кастраты всех изучаемых пород отличались высокой степенью трансформации питательных веществ корма в белок животного происхождения. Коэффициент конверсии протеина корма у животных симментальской и красной степной пород оказался примерно одинаковым, а у чёрно-пёстрой — на 0,071,3 % ниже. По коэффициенту конверсии энергии корма преимущество имели симментальские животные. Высокая оплата корма приростом массы тела животных (6,92-7,63 корм, ед.) во многом предопределила уровень рентабельности производства мяса. В группе симментальских бычков-кастратов он составил

27.5 %, чёрно-пёстрых — 23,5 и красных степных — 17,9%.

4. На эффективность мясного скотоводства большое влияние оказывает технология выращивания телят в молочный период, а также при доращиваннн и откорме.

Выращивание телят симментальской породы по технологии мясного скотоводства на подсосе под коровами-кормилицами является действенным средством повышения их продуктивности, сохранности поголовья и экономической эффективности производства мяса. Прирост живой массы молодняка, выращиваемого в молочный период на подсосе под коровами на 7,1-12,3 % выше, чем у сверстников, выращиваемых по традиционной технологии методом ручной выпойки.

Телята симментальской и казахской белоголовой пород при выращивании на подсосе под коровами лучше растут и развиваются. К моменту отъема от коров они имеют преимущество по всем промерам тела в сравнении с одновозра-стнымн животными, выращенными по обычной технологии.

Лучшей продуктивностью в молочный период из изучаемых пород отличались бычки-кастраты казахской белоголовой породы, превосходивши6 к 8-месячному возрасту бычков-кастратов симментальской породы по живой массе в среднем на 9,1 %, среднесуточному приросту за период выращивания — на

14.6 %.

5. Различная технология выращивания молодняка в молочный период оказывает существенное влияние на его продуктивность при последующем до-

рэшнваннн н откорме. Выращенный по технологии мясного скотоводства молодняк быстрее адаптируется к новым условиям содержания на откормочных площадках и в помещениях легкого типа, лучше поедает корма и оплачивает их приростом. Даже в оптимальных условиях кормления и содержания в период доращивания и откорма бычки •кастраты, выращенные по традиционной технологии, не смогли компенсировать отставания в росте, допущенным в молочный период. Их живая масса в 20-месячном возрасте составила 463,3 кг, что на 5,57,3 % меньше, чем у сверстников, выращенных по технологии мясного скотоводства.

Туши бычков-кастратов казахской белоголовой и симментальской пород, выращенных в молочный период на подсосе под коровами и интенсивно откормленных на площадке и в помещении, были тяжелее, чем в контрольной' группе на 26,9-38,8 кг или на 5,8-8,4 %. Они содержали в своем составе на 8,314,3 кг больше съедобных частей, имели лучший морфологический и сортовой состав мяса. В породном аспекте преимущество имели животные казахской белоголовой породи.

Различная технология выращивания животных обусловила неодинаковую эффективность трансформации протеина « энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши. Коэффициенты конверсии протеина и энергии корма были выше у бычков-кастратов, выращенных по технологии мясного скотоводства.

6. На экономические показатели производства говядины существенное влияние оказали уровень ззтрат труда н средств в процессе выращивания н откорма подопытных животных и их продуктивность. В молочный период больше затрачено средств на бычков-кастратов, выращиваемых методом ручной выпойки.

Последующее дорашивание и откорм бычков-кастратов вызвали снижение себестоимости прироста и обусловили высокую рентабельность производства говядины. За период доращивания и откорма более низкими затраты были в группах кастратов, содержавшихся на откормочной площадке за счет меньших затрат на обслуживание их и амортизацию помещений. Самая высокая себестоимость 1 ц прироста живой массы была в I группе, она составила 542,5 руб., что на 2,8-14,5 % больше, чем во II н Ш группах. Выращивание молодняка по технологии мясного скотоводства оказалось рентабельнее, чем в контроле на 3,5-18,2 %.

7. Интенсивное выращивание молодняка казахской белоголовой й калмыцкой пород в зоне сухой степи с затратами кормов за 18 месяцев обшей питательностью 2694-3577 корм. ед. .обеспечивает среднесуточный прирост Сыч-ков 843-884 г, бычков-кастратов — 819-858;.-телок — 712-746 г н достижение живой массы соответственно 480,0-504,4; 468,3-492,1 и 407,5-428,2 кг. При умеренном уровне выращивания суточный прирост живой массы бычков составил 792-815 г, кастратов - 770-791; телок — 668-686 г., а живая масса соответственно 452,8-467,2; 441,8-455,4 и 384,3-396,0 кг.

8. Интенсивность выращивания оказала влияние на мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных. Бычки, выращенные интенсивно, превосходили сверстников контрольной группы по массе туши в среднем на 8,1 %, внутреннего сала —на 14,8, выходу туши — на 0,5, убойному выходу —на 1,0 %; кастраты соответственно - на 8,9; 13,5; 1,3 и 1,3 %; телки - на 6,2 %; 14,0; 0,8 и 0,4 %. Бычки казахской белоголовой породы превосходили сверстников калмыцкой породы по массе туши па 5,1 %, убойной массе — на 4,0 но уступали по массе внутреннего сала на 4,0 %, бычки-кастраты соответственно - на 4,7; 5,2 и 4,8 %; телки - на 13,7; 18,4 и 1,9 %.

Туши интенсивно выращенных животных отличались лучшим морфоло^ гическим составом. В сравнении с контролем в них относительное содержание мякоти выше: у бычков на 0,3 кастратов — на 0,2; телок — на 0,1 %. Животные казахской белоголовой породы превосходят по этому показателю сверстников калмыцкой породы в среднем на 16,1 %.

В мясе интенсивно выращенных бычков содержалось больше жира, чем в контрольной группе на 4,5 %, кастратов - на 1,9, телок - на 1,5 %. Животные опытных групп отличались большим коэффициентом конверсии протеина и энергии корма.

9. Интенсивное выращивание способствовало повышению уровня рентабельности в среднем по всем группам на 6,6 %. В породном аспекте рентабельность была выше в группе казахских белоголовых животных на 3,2 %,

10. Сезон отела мясных коров оказывает существенное влияние на их молочную продуктивность, сохранность приплода, воспроизводительную способность, на рост, развитие и мясную продуктивность телят при выращивании н откорме, экономическую эффективность производства говядины.

Коровы, зимнего и весеннего отелов обладают более высокой молочной продуктивностью: 1348 и 1243 кг против 1136 кг у коров осеннего отела. В первые месяцы после отела молочная продуктивность коров находится на высоком уровне за счет их физиологического состояния. В последующем, при выходе на пастбище, она не снижается и поддерживается на более высоком уровне, чем у сверстниц, отелившихся осенью.

Зимний и весенний сезоны отела положительно отразились на воспроизводительной способности коров. В первую охоту у них оплодотворилось 43-83 %, а при осеннем сезоне - 36 %. Сохранность приплода к отъему в первых группах составила 96,8 и 95,6%, а в третьей—92,5 %.

11. Молодняк, родившийся зимой и весной, отличается большей интенсивностью роста. Среднесуточный прирост его при выращивании под коровами до 8-месячного возраста составил 775 и 720 г, против 625 г при осеннем сезоне рождения, К моменту отъема бычки-кастраты этих групп превосходили'по живой массе одновозрастных сверстников на 5,9-18,9 %.Сезон рождения отразился на характере роста бычков-кастратов при дальнейшем доращивав ни и откорме. Среднесуточный прирост массы тела с 8 до 18-месячного возраста у животных, рожденных зимой составил 850 г, весной — 852, осенью — 802 г., а живая масса достигла соответственно 463,8 кг; 452,4 и 416,1 кг.

Наиболее тяжеловесные туши получены при убое бычков-кастратов, родившихся зимой - 258,5 кг, против 248,8 кг при весеннем сезоне рождения и 226,5 кг—при осеннем. Количество мякоти большим было в I группе —213,6 кг, или 83;1 %. Животные II и III групп уступали им по этому показателю на 4,814,2 %. Индекс мясности в I группе составил 5,62; во второй - 5,53 и третьей группе -5,15. При примерно одинаковом содержании в мясе протеина, количество жира было больше в I и II группах.

Проводить отелы в зимние и весенние месяцы экономически выгоднее. Себестоимость прироста молодняка при указанных календарных сроках рождения ниже на 8,1-9,1 % чем при осенних, а рентабельность выше на 8,6-8,9 %. В расчете на одну корову при зимних отелах получено продукции на сумму 9125 руб., при весеннем - 9800 и осеннем -8257 руб.

12. В полупустынной зоне, располагающей большими площадями естественных пастбищ и, как правило, характеризующиеся низкой урожайностью травостоя, эффективным методом использования этих кормовых ресурсов является содержание на них мясных коров с телятами по системе "корова-теленок" и нагул молодняка. Применение нагула обеспечивает достижение живой массы бычков-кастратов к 20-месячному возрасту 429,4 кг, а при сочетании нагула с заключительным откормом - 447,2-479,2 кг. Масса туши животных при нагуле на естественных пастбищах составила 220,2 кг, а при использовании сеяных пастбищ - 235,1 кг. Заключительный откорм с включением в рацион животных концентрированных и сочных кормов обеспечил повышение массы туши до 254,9 кг, а выход - до 54,9 %.*

В мясе всех подопытных животных содержалось примерно одинаковое количество протеина— 17,43-17,89 % и жира— 16,68-17,85 %, что соответствует требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине.

Заключительный натул подопытных животных на сеяных пастбищах с подкормкой сочными и концентрированными кормами обеспечил повышение среднесуточного прироста на .4,4-10,1%, живой массы — на 7,1-11,6 %, массы туши'-на 8,4-15,8 %, однако увеличил производственные затраты и снизил рентабельность производства говядины на 7,0-16,3 %. Нагул на естественных пастбищах оказался экономически эффективнее.

13. Создание устойчивого, эффективно работающего в условиях рынка, аграрного комплекса является непременным условием стабильности всего народного хозяйства в степных регионах страны. В зоне рискованного земледелия, где сосредоточены значительные площади естественных кормовых угодий, наиболее выгодным является разведение мясного скота и производство высококачественной говядины. Применение рациональных научно-обоснованных технологий выращивания и откорма скота, обеспечивает более полное использование генетических, кормовых и материальных ресурсов, получение выгодной конкурентоспособной продукции.

14. Формирование оптимальной структуры производства и наиболее эффективного соотношения отраслей методом экономико-математического моделирования с использованием критерия "максимум прибыли", как иктегриро-

ванного показателя для конкретного хозяйства применительно к преимущественному развитию мясного скотоводства, может быть использована в других степных регионах с учетом местных природно-экономнческих условий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях рационального использования материальных, трудовых и кормовых ресурсов хозяйств сухостепной зоны необходимо специализировать преимущественно на развитии мясного скотоводства и производстве высококачественной говядины.

2. В подзоне умеренно сухой степи, располагающей более стабильной кормовой базой, целесообразно применять интенсивные методы производства говядины в целях более полного использования породных ресурсов крупного рогатого скота. Молодняк специализированных мясных пород до 8-месячного возраста выращивать по системе "корова-теленок", в последующем интенсивно откармливать на площадках на кормах собственного производства до жнвой массы 450-470 кг. Молодняк молочных и комбинированных пород на молочнотоварных фермах выращивать по ресурсосберегающей технологии на подсосе под коровами-кормилицами с последующим доращиванием и откормом в помещениях облегченного типа и на площадках.

3. В зонах сухой стели и полупустыни в целях повышения экономической эффективности производства говядины в мясном скотоводстве применять сезонные зимние и весенние отелы коров. Они благотворно влияют на молочную продуктивность н воспроизводительную способность коров, обеспечивают лучшую сохранность приплода.

Молодняк, родившийся в зимние и весенние месяцы, отличается повышенной интенсивностью роста и достигает к моменту реализации большей живой массы - 452,4-463,8 кг. Рентабельность производства говядины при этом повышается на 8,6-8,9 %.

4. В полупустынной зоне, имеющей большие площади естественных кормовых угодий, применять нагул скота на пастбищах с заключительным откормом различной интенсивности в зависимости от состояния травостоя, погодных условий и обеспеченности кормами.

Список основных работ, опубликованных но теме диссертации

1. Суербаев Р.Х. Совершенствование технологи« производства говядины Западно-Казахстанской области // Материалы XIV региональной научн.-праюг. конф. молодых ученых и специалистов.— Оренбург, 1995. — С.17-19.

2. Суербаев Р.Х. Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и казахской белоголовой пород при различной технологии выращивания и откорма // Научн. тр. ОНИИСХа. - Оренбург, 1996. - С.72-76.

3. Суербаев Р.Х. Повышение эффективности использования кормов в мясном скотоводстве // Кормовые ресурсы России и пути рационального их ис-

пользования / В сб. научн. тр. Башкирского НИИ жив. и кормопр. — Уфа, 1996. — С.84-85.

4. Суербаев Р.Х. Пути увеличения производства говядины и повышения эффективности мясного скотоводства в условиях Западного Казахстана // Авто-реф. дисс____кандидата с.-х. наук.-Оренбург, 1996.-25 с.

5. Суербаев Р.Х. Приуралье / Ботанический состав трав степной и полупустынной зон Казахстана // Монография. - Алма-Ата, 2001. - 200 с.

6. Суербаев Р.Х. Экологическая оценка темно-каштановых почв в связи с техногенезом / Вестник казахстанской сельскохозяйственной науки. — Алма-Ата,2002.-С. 18-22.

7. Суербаев Р.Х. Экологические проблемы сельского хозяйства Западно-Казахстанской области // Материалы IV международн. научн. конф. - Акмола,' изд. "Аква". - 2002. - С. 81-82.

8. Бельков Г.И., Р.Х. Суербаев. Пути повышения эффективности производства говядины в зонах сухой степи и полупустыни // Монография. - Москва, Вестник РАСХН. - 2003. - 455 с,

9. Г.И. Бельков, Р.Х. Суербаев. Влияние сезона рождения телят в мясном скотоводстве на их рост и развитие при выращивал им по системе "корова-теленок" //ВестникРАСХН.-Москва,2003,-№ 7.-С. 17-19.

10. Г.И. Бельков, Р.Х. Суербаев. Повышение эффективности производства говядины в зонах сухой степи и полупустыни // Доклады РАСХН, - Москва, 2003.-X! б.-С. 48-49.

11. Суербаев Р.Х. Мясная продуктивность молодняка симментальской и казахской белоголовой пород при различной технологии выращивания / Наука и хлеб И Вестник РАСХН.-Москва, 2003.- С. 48-51.

12. Суербаев Р.Х. Пути увеличения производства говядины в условиях сухой степи / Наука и хлеб // Вестник РАСХН. -Москва, 2003, - С. 31-33.

13. Суербаев Р.Х. Использование породных ресурсов крупного рогатого скота для производства мяса в степном регионе // Зоотехния. - Москва, 2003. -Кг 9.-С. 14-19.

14. Суербаев Р.Х. Ресурсосберегающая технология производства говядины // Сб. научн. тр. Оренбургского госуд. аграрн. универс. — Оренбург, 2003. — С. 84-87.

15. Суербаев Р.Х. Мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой и калмыцкой пород при различной интенсивности выращивания //.Молочное и мясное скотоводство. - Москва, 2003. - Ла 2. - С. 13-16.

16. Суербаев Р.Х. Развитие мясного скотоводства в степном регионе // Молочное и мясное'скотоводство. - Москва, 2003. - № 6. - С. 21-24

17. Суербаев Р.Х. Система ведения сельского хозяйства Западно-Казахстанской области //Уральск, 2003.-151 с.

18. Суербаев Р.Х. Повышение эффективности производства говядины путем-рационального использования породных ресурсов и совершенствования технологии выращивания и откорма скота в зонах сухой степи и полупустыни // Автореф. дисс— доктора с.-х. наук. - Оренбург, 2003. - 43 с.

Подписано к печати 30.09.2003 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 2 усл. печ. л. Заказ № 17. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГПУ "Оренбургский НИИСХ" 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1

»16 8 75