Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и интерьер аулиекольских и помесных бычков в условиях Костанайской области Республики Казахстан
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Салимова, Дариха Файзалловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Производство говядины на промышленной основе.
1.2.Основные направления интенсификации производства говядины.
1.3. Формирование мясной продуктивности и факторы, влияющие на нее.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методика собственных исследований.
2.2. Кормление и содержание подопытного молодняка.
2.3. Рост и развитие подопытных животных.
2.3.1. Весовой рост подопытных животных.
2.3.2. Оплата корма приростом живой массы.
2.3.3. Линейный рост подопытных бычков.
2.4. Мясная продуктивность.
2.4.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка.
2.4.2. Химический состав и энергетическая ценность мякоти подопытных бычков.
2.4.3. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши подопытных животных.
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.
2.5.1. Морфологические показатели крови.
2.5.2. Общий белок и его фракции.
2.5.3. Изменение содержания сахара, кальция, фосфора и холесте- 77 рина в сыворотке крови подопытных бычков.
2.5.4.Активность ферментов переаминирования аспартат-аминотрансферазы (АСТ) и аланин-аминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови подопытных животных.
2.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков.
3. Обсуждение результатов собственных исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и интерьер аулиекольских и помесных бычков в условиях Костанайской области Республики Казахстан"
Главным резервом повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины следует считать интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота со дня рождения и до убоя. В основу такого выращивания должно быть положено максимальное использование законов роста и развития молодняка.
Это позволит сократить срок откорма и проводить реализацию молодняка массой не менее 450-500 кг. Для реализации поставленной задачи значительное внимание отводится откорму молодняка на сочных, грубых, зеленых кормах с использованием гранул, брикетов, корнеплодов и концентрированных кормов. Крупный рогатый скот способен более эффективно использовать эти корма, достигать высокие приросты живой массы при значительно меньшем расходе концентратов, чем другие виды животных.
Для повышения рентабельности производства говядины важное значение имеет полное использование генетического потенциала чистопородных и помесных животных, полученных от быков мясных пород. Результаты исследований свидетельствуют, что помесные животные, полученные при промышленном скрещивании, характеризуются более высокими показателями мясной продуктивности в сравнении с чистопородным молодняком исходных молочных и комбинированных пород. Скрещивание одних и тех же пород в разных условиях дает неодинаковые результаты, так как его эффективность зависит от выбора пород, их сочетаемости, адаптации, возраста животных, пола, условий выращивания и откорма помесного молодняка (Н.Ф.Ростовцев, 1967, 1985; Б.А.Багрий, 1979; И.И.Черкащенко, 1979; A.A. Панкратов и др., 1984; С.Н.Ижболдина, 1991; A.M.Белоусов, 1996; Ф.Г.Каюмов, 1997).
До недавнего времени мясное скотоводство Республики Казахстан было представлено двумя отечественными мясными породами -казахской белоголовой и калмыцкой. С выведением новой породы крупного рогатого скота мясного направления продуктивности - ау-лиекольской (утверждена в 1992 г.) появилась широкая возможность улучшить и увеличить производство мясной продукции в республике не только за счет разведения животных этой породы, но и используя ее помесей, так как аулиекольский скот отличается тяжеловесностью и хорошей приспособленностью к условиям пастбищного содержания и резко континентальному климату, что наиболее важно в северных районах Республики Казахстан.
Зоотехническая наука располагает ограниченными данными об интенсивности роста, скороспелости, использовании энергии кормов на формирование мясной продуктивности у чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота.
Указанные проблемы в зоне Северного Казахстана разработаны недостаточно. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сравнительное изучение хозяйственно полезных качеств бычков аулиекольской породы и ее помесей с казахской белоголовой и красной степной породами при интенсивном выращивании и откорме в условиях Кустанайской области Республики Казахстан.
Для достижения указанной цели на разрешение поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков.
2. Оценить мясную продуктивность и качество мяса у подопытных животных.
3. Определить выход белка, жира, энергии и показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Выявить особенности интерьерных показателей у чистопородных и помесных бычков.
5. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Костанайской области Республики Казахстан проведено комплексное исследование по сравнительному изучению хозяйственно-биологических особенностей и мясной продуктивности с учетом выхода и соотношения питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса бычков аулиекольской породы и ее помесей с казахской белоголовой и красной степной породами при интенсивном выращивании и откорме.
Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет промышленного скрещивания скота казахской белоголовой и красной степной пород с производителями аулиекольской породы при интенсивном выращивании и откорме чистопородных и помесных бычков. Помесные бычки в 18-месячном возрасте достигают живой массы 485-500 кг.
Положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества чистопородных и помесных бычков при интенсивном выращивании и откорме с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши. 7
- морфологические и биохимические показатели крови чистопородных и помесных бычков.
- экономическая оценка выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях (Троицк 2001, 2002), на межкафедральном заседании УГАВМ, октябрь 2002 г.
Публикация результатов исследований. По материалам дис сертации опубликовано 4 научные статьи.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Салимова, Дариха Файзалловна
ВЫВОДЫ
1. Перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины в условиях Костанайской области Республики Казахстан является промышленное скрещивание казахского белоголового и красного степного скота с производителями аулиекольской породы.
2. При интенсивном выращивании и откорме бычки аулиекольской породы в 18 месяцев достигли живой массы 468,1±5,31 кг, помеси аулиекольская х казахская белоголовая -507,1±4,62 кг, аулиекольская х красная степная - 485,1±6,70 кг, при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 811 ± 11,6 г, 879±12,1 и 840±12,4 г соответственно.
3. Экстерьер животных и сопоставление индексов телосложения свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм у помесных животных. У них лучше развита задняя треть туловища, о чем свидетельствуют промеры полуобхвата зада и ширина в маклоках. Наиболее высоким индекс мясности так же отмечен у помесных животных, что свидетельствует об относительно лучшем развитии их мясных форм.
4. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечается снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счет глобулиновой фракции. Однако помесный молодняк во все возрастные периоды отличался более высокими показателями крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок) и обладали более интенсивным ростом.
Активность ферментов переаминирования - аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы (AJIT) у помесных животных была выше, чем у чистопродных аулиеколь-ских сверстников во все возрастные периоды. Повышение активности аминотрансфераз у помесных бычков (II и III группы) служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
5. Породная принадлежность оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. По массе парной туши помесные животные (аулиекольская х казахская белоголовая и аулиекольская х красная степная) превосходили своих чисто-поородных сверстников аулиекольской породы на 24,0 кг (Р>0,95) и 7,5 кг соответственно. Убойная масса у чистопородных бычков составила 276,5±3,42 кг, а у помесей -299,7±3,42 кг и 282,3±3,32 кг (II и III группы). Помесные бычки аулиекольская х казахская белоголовая (II группа) превосходили своих аналогов из I и III групп по массе мякоти на 22,2 кг (10,6%) и на 19,0 кг (8,9%) соответственно (Р<0,001).
При сравнении соотношения съедобных и несъедобных частей в туше бычков установлено, что более благоприятное соотношение было во II группе - 4,25. У других животных (I и III группы) этот показатель составил соответственно 3,97 и 3,76. 6. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков I группы 1:0,58, II - 1:0,49 и III -1:0,63.
94
7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были несколько выше у помесных животных, а более высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию основных питательных веществ отмечается у чистопородных бычков I группы и помесных бычков III группы, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в их организме.
8. Выращивание и откорм помесных бычков позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 1,6-4,1% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,78,3%.
95
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства высококачественной говядины в ус ловиях Костанайской области Республики Казахстан целесообраз но применять двухпородное скрещивание коров казахской бело головой и красной степной пород с производителями аулиеколь ской породы.
2. При интенсивном выращивании и откорме помесей аулиекольская х казахская белоголовая и аулиекольская красная х степная целесообразно выращивать до 18 месяцев и живой массой 485-505 кг при уровне рентабельности производства говядины 37,7-38,4%.