Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маевская, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота

1.2 Влияние генотипических и паратипических факторов на мясную продуктивность крупного рогатого скота

1.3 История создания и характеристика скота калмыцкой породы

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства

2.3. Условия кормления и содержания

2.4 Рост и развитие молодняка

2.4.1 Изменение живой массы и интенсивность роста

2.4.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

2.5. Интерьерные особенности молодняка

2.5.1 Гематологические показатели

2.5.2 Естественная резистентность

2.6. Мясная продуктивность бычков, кастратов, телок

2.6.1 Убойные показатели и качество туш молодняка различных половозрастных групп

2.6.2 Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей

2.6.3 Химический состав продуктов убоя молодняка в различные возрастные периоды

2.6.3.1 Динамика химического состава средней пробы мяса

2.6.3.2 Изменение химического состава и биологической ценности длиннейшей мышцы спины

2.6.3.3 Химический состав и биологическая ценность жира-сырца

2.6.3.4 Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши

2.6.3.5 Развитие внутренних органов

2.6.3.6 Характеристика шкур подопытных животных 111 2.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резерва увеличения производства продукции животноводства и особенно говядины. В этой связи в стране принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется использование высокопродуктивных пород, типов, линий мясного скота, совершенствуются системы кормления и содержания животных.

Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей отечественной породе - калмыцкой. Значительный удельный вес (48%) в численности мясного скота в стране, по-прежнему, занимает калмыцкая порода. Широкое распространение породы свидетельствует о ее генетическом разнообразии и крепкой конституции. Многолетним трудом ученых и специалистов хозяйства в породе созданы новые высокопродуктивные типы: «Зимовниковский» в Ростовской и «Южно-Уральский» в Оренбургской областях.

При разведении в экстремальных природно-климатических условиях Восточного Оренбуржья калмыцкая порода отличается хорошей приспособленностью к местному климату, выносливостью, скороспелостью, плодовитостью, высоким качеством мяса, неприхотливостью к кормам и высокой адаптационной пластичностью. Животные нового ЮжноУральского типа отличаются повышенной живой массой, длинным туловищем, крепкой конституцией и низким жироотложением, при этом превосходят сверстников базового варианта по живой массе на 17,3-35,4 кг (на 5,0-6,6 %). Отличаются большей продолжительностью интенсивного роста, главным образом за счет прироста мышечной ткани, хорошо приспособлены к пастбищному содержанию и нагулу в зоне сухих степей и полупустынь, при стойловом содержании использованию грубых растительных кормов. Однако, несмотря на хорошую приспособленность к местным природно-климатическим условиям Южного Урала наблюдается сокращение поголовья калмыцкого скота в данной зоне. Это является не только следствием недооценки роли калмыцкого скота, но и главным образом экстенсивными формами ведения отрасли мясного скотоводства, что связано с недостаточным уровнем и несбалансированностью рационов кормления, хроническим недокормом животных.

В настоящее время накоплено определенное количество знаний по изучению генетических параметров калмыцкой породы скота, однако, на наш взгляд, недостаточно исследований и рекомендаций, определяющих наиболее желательный уровень мясной продуктивности скота этой породы с учетом возраста, пола и физиологического состояния. Это вызывает затруднения производственников в установлении уровня живой массы и возраста при выращивании и откорма скота.

В этой связи возникла необходимость сравнительной оценки роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании бычков, кастратов и телок Южно-Уральского типа скота.

Дель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков бычков, кастратов и телок калмыцкой породы Южно-Уральского типа при интенсивном выращивании.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков, кастратов и телок нового типа калмыцкой породы.

2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.

3. Установить возрастные изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

4. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола, физиологического состояния и возраста убоя.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведено изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков, кастратов и телок калмыцкой породы Южно-Уральского типа при интенсивном выращивании. Выявлены особенности накопления питательных веществ в теле, конверсии протеисна и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного возраста.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок калмыцкой породы ЮжноУральского типа.

На основе- полученных данных выявлены закономерности роста, развития тканей туши, формирование мясной продуктивности молодняка калмыцкого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие бычков, кастратов и телок калмыцкой породы ЮжноУральского типа при интенсивном выращивании;

- особенности накопления питательных веществ в теле молодняка разного пола и физиологического состояния;

- экономическая целесообразность выращивания и откорма молодняка калмыцкого скота в зависимости от пола и возраста убоя.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК СХА (колхоз) «Тобольский» Светлинского района Оренбургской области.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маевская, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В сухостепной зоне Южного Урала перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины является интенсивное выращивание молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа.

2. Интенсивное выращивание и откорм молодняка позволили выявить потенциальные возможности животных разного пола и физиологического состояния. Молодняк в возрасте 21 мес достиг живой массы I группа -568±7,13 кг, П группа - 522,1±6,15 и 1П группа - 457,5±7,75 кг. Их среднесуточный прирост за период опыта от рождения до 21 мес составил 858 г, 789 и 686 г при затратах корма 4038 корм, ед, 3961 и 3522 корм. ед. соответственно.

3. Бычки отличались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Телки характеризовались округлым туловищем и компактностью. Кастраты занимали промежуточное положение. Молодняк всех групп имел хорошо выраженные мясные формы.

4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка были в пределах нормы. При этом отмечалось сезонная изменчивость, что является физиологической нормой и благоприятствует нормальному течению обмена веществ в их организме.

5. Оптимальные условия содержания, кормления и интенсивное выращивание молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества, отвечающие требованиям I категории. В 21-месячном возрасте масса туши составила по бычкам 296,3±14,8 кг, по кастратам — 272,4±12,2 кг и по телкам 230,1±2,83. Выход туши составил 55,7; 55,8 и 54,7% соответственно. При этом коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания (0-21) у бычков равнялся 20,5, кастратов — 18,8 и телок - 17,1.

6. Морфологический состав туш подопытного молодняка показал высокое содержание мякоти. Индекс мясности при убое в 21 мес у бычков составил 4,4±0,20 кг, кастратов — 4,6±0,25 и телок — 4,3±0,24. При этом выход мякоти в 21 мес составил по группам 79,2; 79,8 и 78,8% соответственно.

7. С возрастом отмечалось улучшение сортового состава мякоти туши молодняка. На первом месте по выходу мяса высшего и 1 сорта в абсолютных и относительных показателях лидировали бычки, а на последнем месте были телки. Кастраты занимали промежуточное положение. При этом у всех групп животных максимальным выходом мяса высшего сорта характеризовалась тазобедренная часть туши, минимальной спинно-реберная часть туши. В 21-месячном возрасте кастраты уступали бычкам по абсолютной массе мяса высшего сорта на 4,9 кг (12,1%, Р>0,99), 1 сорта - на 4,5 кг (9,0%, Р>0,99), телки уступали бычкам и кастратам на 8,6 и 3,7 кг (37,2 и 20,3%, Р>0,999) и на 12,5 и 8,0 кг (25,1 и 17,7%, Р>0,999) соответственно.

8. Мясо молодняка всех групп имело высокий белковый качественный показатель. Во все возрастные периоды он был выше 6. Оптимальное соотношение протеина и жира в мясе было установлено в 18-месячном возрасте и составляло у бычков 1:0,73, кастратов - 1:0,87 и телок — 1:0,94. При этом отслеживался наиболее оптимальный уровень зрелости (спелости) мяса, который у бычков составил 20,35, кастратов — 25,14 и телок — 27,43%.

9. Уровень трансформации протеина корма в белок тела с возрастом снижалась, а энергии повышалась. Коэффициент конверсии протеина у бычков с 15 до 21 мес снизился на 2,11%, у кастратов - на 1,81%, у телок - на 1,61%. Бычки при убое в 21 мес превосходили по конверсии протеина кастратов на 0,45%, телок - на 0,69%, но уступали по конверсии энергии на 0,18 и 0,19% соответственно.

10. Экономическая оценка результатов исследования показывает, что при интенсивном выращивании молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа на мясо наибольший эффект дает использование бычков. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у них в 15 мес была ниже, чем у кастратов и телок на 108,92 (2,0%) и 407,05 руб. (8,7%), в 18 мес - 134,49 и 209,48 руб. (2,9 и 4,5%) и в 21 мес - 56,80 и 157,40 руб. (1,2 и 3,3%), а уровень рентабельности в возрасте 15 мес был выше на 2,07 и 7,11%, в 18 мес - 2,39 и 7,40% и в 21 мес - 1,31 и 5,06% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины необходимо более эффективно использовать внутрипородные резервы калмыцкой породы скота.

2. Бычков Южно-Уральского типа целесообразно выращивать до 1821 мес с живой массой 560-600 кг. Кастратов и телок выращивать до 17-18 — месячного возраста, живая масса при этом у кастратов должна составлять 450-470 кг, а телок - 400-410 кг.

3. При интенсивном выращивании и откорме калмыцкого скота нового типа на откормочных площадках предпочтительными являются некастрированные бычки.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа"

На правах рукописи

МАЕВСКАЯ Людмила Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ТИПА

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 ПЕН 2910

Оренбург-2010

004618398

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный зоотехник РФ Каюмов Фоат Галимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Салихов Азат Асгатович

Ведущая организация - ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится 29 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8 (3532) 77-59-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http: www.orensau.ru.

Автореферат разослан «/б» ноября 2010 года.

кандидат сельскохозяйственных наук Мнроненко Сергей Иванович

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г.М. Топурия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться очень острой. Ее решение во многом зависит от эффективности селекционных методов совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности.

В результате целенаправленной селекционно-племенной работы научными сотрудниками ВНИИМСа совместно со специалистами племзавода «Спутник» создан новый высокопродуктивный «Южно-Уральский» тип калмыцкого скота (патент № 3009 выдан 06.02.2006 г).

Животные нового Южно-Уральского типа отличаются повышенной живой массой, длинным туловищем, крепкой конституцией и сравнительно низким жироотложением, при этом превосходят сверстников базового варианта по живой массе на 17,3-35,4 кг (5,0-6,6%). Они характеризуются большей продолжительностью интенсивного роста, главным образом за счет прироста мышечной ткани, хорошо приспособлены к пастбищному содержанию и нагулу в зоне сухих степей и полупустынь, при стойловом содержании - к использованию грубых растительных кормов.

В настоящее время накоплено определенное количество знаний по изучению продуктивных качеств нового типа калмыцкого скота, однако, на наш взгляд, недостаточно исследований, определяющих генетические параметры мясной продуктивности животных с учетом их возраста, пола и физиологического состояния.

В этой связи возникла необходимость сравнительной оценки роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании бычков, кастратов и телок нового Южно-Уральского типа.

Цель я задачи исследований. Целью нашей работы являлась сравнительная оценка мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции бычков, кастратов и телок калмыцкой породы Южно-Уральского типа скота при интенсивном выращивании.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков, кастратов и телок нового типа калмыцкой породы.

2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.

3. Установить возрастные изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

4. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от пола, физиологического состояния и возраста убоя.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

П.4 Изучение особенностей и закономерностей формирования племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии

П.8 Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, качества мяса бычков, кастратов и телок калмыцкой породы Южно-Уральского типа при интенсивном выращивании и откорме. Определены особенности накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разного возраста, пола и физиологического состояния.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок калмыцкой породы Южно-Уральского типа. Выявленные биологические закономерности роста и развития тканей туши дополняют и расширяют представления об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

На защиту выносятся особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа при интенсивном выращивании и откорме, особенности накопления питательных веществ в теле молодняка разного пола и физиологического состояния, экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка в зависимости от пола, физиологического состояния и возраста убоя.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК СХА (колхоз) «Тобольский» Светлинского района Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008-2010), расширенном производственном совещании отдела разведения и селекции мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2010). В 2010 году работа была представлена на ВВЦ «Золотая осень 2010» (г. Москва), где была удостоена диплома и золотой медали.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 161 странице компьютерного текста, содержат 37 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 173 наименований, в том числе 13 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в 2007-2009 гг. в СПК (колхоз) «Тобольский» Светлинского района Оренбургской области.

Для проведения опыта из новорожденных телят были сформированы 2 группы бычков (п=15) и 1 группа телочек (п=20). Бычков 2 группы в возрасте 3,5 месяцев кастрировали открытым хирургическим способом с последующим удалением семенников.

Выращивание всего поголовья в подсосный период проводилось по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Условия кормления и содержания для всех групп были одинаковыми.

Рационы подопытного молодняка составляли в соответствии с детализированными нормами кормления (АЛ Калашников и др., 1985) и изменяли в зависимости от возраста.

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных дней учитывали их поедаемость. Фактическую поедаемостъ определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков. Молочность коров определяли путем взвешивания телят до и после сосания.

Оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.

С целью изучения линейного роста у новорожденных телят и в возрасте 8, 12,15 и 18 месяцев брали основные промеры, на основе которых вычисляли индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма у молодняка по сезонам года брали кровь из яремной вены, в которой определяли содержание гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, в сыворотке крови - содержание общего белка, белковых фракций, кальция, фосфора, витамина А общепринятыми методами, активность АСТ и АЛТ - по методу Райгмана-Френкеля, описанному В Г. Колбом, В.С. Камышниковым (1982).

Мясную продуктивность и качество мяса молодняка изучали по результатам контрольного убоя 2-х голов при рождении (2 бычка и 2 телочки) и 3-х голов из каждой группы в возрасте 15,18 и 21 месяц по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Убойные качества определяли по предубойной живой массе, массе парной туши, массе внутреннего жира-сырца, убойной массе и убойному выходу.

Морфологический состав туши устанавливали путем обвалки левой полутуши после охлаждения в течение 24 часов при температуре от 0° до +4°С. Обвалку туш проводили по естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спинно-реберная, поясничная и тазобедренная.

На основании обвалки и жиловки определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий (в том числе мышечной ткани, подкожного и межмышечного жира-сырца), а также индекс мясно-сти (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.

Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов пол-номясности: К1=масса туши (кг) х 100/: длина туши (см) и выполненности бедра: К2=обхват бедра (см) х 100/: длина бедра (см) (Д.И. Груднев, Н.Е. Смирницкая, 1965).

Мякотную часть полутуши пропускали через волчок и после тщательного перемешивания отбирали образцы средней пробы фарша массой 400 г. Среднюю пробу длиннейшей мышцы спины брали на уровне 9-11 ребер. Для определения динамики химического состава жировой ткани отбирали среднюю пробу жира-сырца (околопочечного, подкожного и межмускульного) массой 200 г.

В образцах определяли содержание влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца - йодное число и температуру плавления.

Для характеристики биологической ценности мяса длиннейшей мышцы спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) методом К. Грехема и др. в модификации Е. Вербицкого и Ф. Детериджа и неполноценных (по оксипролину), влагоемкость мяса - методом Грау в модификации Воловинской. Устанавливали валовый выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса, рН, цветность и влагоемкость.

Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова.

По методике ВАСХНИЛ (1983) определяли биоконверсию питательных веществ корма в мясную продукцию.

После убоя молодняка по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднеп-рянского (1989) определяли массу парной шкуры, ее размеры, площадь, толщину и сортность.

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка вычисляли на основе исчисления фактических затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований. При этом учитывали среднегодовые затраты кормов и средств на содержание 1 коровы, а также фактически сложившуюся сумму выручки от реализации животных на мясо (2009).

Полученные результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1970) на компьютере с помощью офисной программы Microsoft Office Exsel 2003 с пакетом «Sttatistic».

Рис. 1 - Схема опыта

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Молодняк до отъема выращивался под матерями на подсосе. В зимний период для подкормки и отдыха телят в коровнике отгораживали отдельную секцию, и они три раза в сутки подпускались к коровам для сосания молока. С 15-дневного возраста молодняк начали приучать к поеданию концентрированных и грубых кормов. Расход концентрированных кормов составлял от 0,1 кг в начальный период до 1,5 кг в 7-8-месячном возрасте (табл. 1).

Таблица 1 - Потребление кормов н питательных веществ молодняком за период от рождения до 21 мес (в расчете на одно животное)

Показатель Группа

I П Ш

Молоко, кг 997 1002 936

Сено житняковое, кг 715 664 650

Сено суданки, кг 749 675 541

Силос кукурузный, кг 1853 1814 1715

Трава пастбищная, кг 1278 1243 1311,4

Зерносенаж (ячмень), кг 1654 1654 1654

Концентраты (ячм+пшен), кг 1681 1681 1354

Всего корм. ед. 4038,5 3961,0 3521,8

Переваримого протеина, кг 415,1 406,0 361,2

Обменной энергии, МДж 43992,30 43153,92 38371,85

Переваримого протеина на 1 корм, ед., г 102,7 102,4 102,5

В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище, где для телят были оборудованы загоны с теневыми навесами для их отдыха. В загонах устанавливались кормушки для подкормки и поилки для воды. После отъема от коров в 7-8-месячном возрасте подопытный молодняк содержался в помещении облегченного типа, разделенном на три секции: бычки и кастраты по 15 голов в каждой, телки в количестве 20 голов - в одинаковых условиях кормления. Поение подопытных животных осуществлялось на выгульном дворе из групповой поилки. На выгульном дворе для отдыха животных имелся курган, куда подопытный молодняк всегда имел свободный выход. Кормление животных производилось грубыми, концентрированными и сочными кормами на выгульном дворе. Зимой при температуре ниже -25° С, а также во время непогоды (сильные ветры, снегопады, метели) животные имели доступ в помещение облеченного типа, где и производилось их кормление грубыми и сочными кормами.

Рационы были сбалансированы по всем питательным веществам. Потребность животных в минеральных веществах обеспечивалась не только за счет кормов рациона, но и дополнительной дачи соли-лизунца и мела.

Животные с 8-месячного возраста получали по 1,5 кг житнякового и столько же сена суданки, 4,0 кг зерносенажа, 3,0 кг кукурузного силоса. В рационе содержалось 5,61 корм. ед. и 569 г переваримого протеина.

Уровень кормления был интенсивным. Бычки потребили за 21 мес 4038,5 к. ед., кастраты - на 77,5 к. ед. (1,92%), телки - на 516,7 к. ед. (12,79%) меньше, чем бычки, что является следствием неодинаковой по-едаемости кормов молодняком разных половых групп.

Поедаемость по видам кормов за период выращивания по всем группам была практически одинаковой и составила; по сену - 17,1-18,9%, зерносена-жу - 14,7-16,9%, силосу - 8,2-8,8% и по концентрированным кормам - 38,442,4%. Анализируя структуру израсходованных кормов, важно отметить, что с возрастом животных увеличивается удельный вес концентрированных кормов в рационах. Такой уровень кормления способствовал получению достаточно высокого прироста массы тела во все периоды роста.

Рост н развитие молодняка. Нашими исследованиями установлено, что животные калмыцкой породы Южно-Уральского типа находились в условиях оптимальной внешней среды, способствующих нормальному росту и развитию молодняка практически во все возрастные периоды, о чем свидетельствуют показатели живой массы (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика живой массы подопытного молодняка, кг

Возраст, мес Группа

I П Ш

Новорожденные 22,3±1,20* 22,0±1,20* 20,6±1,02

3 111,4±2,62 112,1±2,64 107,7±2,94

8 229,3±3,55** 210,5±3,32 209,0±3,08

12 337,5±4,00** 312,0±4,24** 285,5±3,79

15 436,9±5,25** 408,2±4,88** 343,9±4,05

18 508,5±6,33** 467Д±5,51** 407,2±6,44

21 568,0±7,13** 522,1±6,15** 457,5±7,75

Примечание: * Р > 0,95; ** Р > 0,99; **♦ Р > 0,999

Причем, средняя живая масса молодняка всех групп при интенсивном выращивании была выше стандарта породы, а различия, проявившиеся в процессе проведения исследования, в основном были обусловлены их биологическими особенностями, которые наблюдались уже у новорожденного молодая-ка. Так, бычки превосходили своих сверстниц в этом возрасте на 1,4-1,7 кг (6,8-8,3%), что является следствием проявления полового диморфизма. В 3-месячном возрасте разница по живой массе между бычками I и П групп была

несущественной. В то же время в этом возрасте по величине изучаемого показателя они на 3,7-4,4 кг (3,3-3,9%) превосходили телок.

К 8-месячному возрасту различия между животными разных групп стали более существенными, что обусловлено их половыми и физиологическими особенностями.

В этом возрасте телки уступали кастратам на 1,5 кг (0,7%, Р<0,95), бычкам - на 20,3 кг (8,9%, Р>0,95), в 12-месячном возрасте - на 26,5 кг (8,5%, Р>0,95) и 52,0 кг (15,4%, Р>0,99), в 15 мес - на 64,3 кг (15,8%, Р>0,99) и 93,0 кг (21,3%, Р>0,999), в 18 мес - на 60,0 кг (12,8%, Р>0,99) и 101,3 кг (19,9%, Р>0,999) и в 21 мес - на 64,6 кг (12,4%, Р>0,99) и 110,5 кг (19,5 %, Р>0,999) соответственно. В то же время кастраты во всех случаях уступали по величине живой массы бычкам. Так, в возрасте 8 мес эта разница составила 18,8 кг (8,2%, Р>0,99), в 15 мес - 28,7 кг (6,6%, Р>0,95), в 18 мес - 41,3 кг (8,1%, Р>0,999) и в 21 мес - 45,9 кг (8,1%, Р>0,99).

При анализе межгрупповых различий нами установлено, что бычки I и П групп до 3-4-месячного возраста по величине среднесуточного прироста характеризовались практически одинаковыми параметрами (табл. 3), а телки уступали им на 36-25 г (3,8-2,6%). После кастрации бычки П группы вместе с матерями находились на пастбище до отъема в возрасте 7-8 мес. При этом у молодняка всех групп с 3 до 8 месяцев отмечено понижение среднесуточного прироста, особенно у кастратов, что обусловлено стрессом, вызванным кастрацией.

Таблица 3 - Среднесуточный прирост живой массы подопытного

молодняка, г (XtSi)

Возрастной период, мес Группа

I П Ш

0-3 979±27,66 990±24,43 957±26,52

3-8 776±25,71** 647*16,79** 666±17,01

8-12 894±26,93* 839±21,68* 632±24,31

12-15 1092*38,82 1057±48,24 626±41,20

15-18 772±54,45 643±52,63 712±58,59

18-21 639±80,16** 587±44,99** 514±33,76

0-8 852±12,30** 776±10,24** 775±10,48

0-21 858±10,48** 789±8,91** 686±11,24

Примечание: *Р> 0,95; **Р>0,99; *** Р>0,999

Снижение среднесуточного прироста телят всех групп с 3- до 8-месячного возраста, по-видимому, обусловлено природно-климатическими условиями Восточного Оренбуржья последних лет: высокая температура воздуха, сухой климат, в результате - раннее выгорание пастбищ в конце июня, что отрицательно влияло на организм молодняка.

Дальнейшее выращивание молодняка в условиях откормплощадки внесло некоторые коррективы в величину показателей интенсивности рос-

та. При этом среднесуточный прирост в период с 8 до 12 месяцев во всех опытных группах значительно повысился.

Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольшее увеличение среднесуточного прироста в этот период, в сравнении с предыдущим, было у кастратов и бычков, а у телок, наоборот, в этот период показатели прироста живой массы уменьшились. Это, видимо, связано с воспроизводительной способностью телок калмыцкой породы, которые в это время приходили в охоту, беспокоились, меньше поедали корм.

После годовалого возраста, в весенне-летний период, когда молодняку были созданы оптимальные условия кормления и содержания, у бычков и кастратов интенсивность роста повысилась, тогда как у телок находилась на прежнем уровне. Существенное снижение интенсивности роста телок в период с 8 до 15 мес, по нашему мнению, связано с их половой зрелостью при интенсивном выращивании. Все телки в возрасте 14 мес были случены с быками-производителями калмыцкой породы согласно плану закрепления.

В следующий возрастной период - с 15 до 18 мес - интенсивность роста молодняка I и П групп существенно снизилась. Это снижение составило у сверстников I группы 305 г (27,9%) и П группы - 409 г (38,7%). Вероятно, указанное явление - следствие того, что этот период приходился на осенне-зимние месяцы, характеризующиеся резкими колебаниями температуры (от -13,5 до -19,0СС), осадками в виде Дождя и мокрого снега.

Существенное снижение интенсивности роста в последний, заключительный, период выращивания и откорма, несмотря на высокий уровень и полноценность кормления, обусловлено, на наш взгляд, интенсификацией процесса жироотложения в организме животных.

В целом в нашем опыте во всех случаях бычки по величине среднесуточного прироста имели превосходство над кастратами и телками, а телки, в свою очередь, уступали кастратам, что, по-видимому, обусловлено их биологическими и физиологическими особенностями.

Гематологические показателя. У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы. В зависимости от возраста, сезона года и физиологического состояния количество эритроцитов колебалось в пределах 5,816,75 1012/л, гемоглобина -100,0-117,5 г/л, лейкоцитов - 6,22-8,13 109/л.

Так, содержание общего белка сыворотки крови зимой по сравнению с осенним периодом повысилось на 0,65-1,60 г/л. Затем весной отмечалось его снижение, обусловленное возрастом. Причем, наивысший его уровень зафиксирован в летний период, когда молодняк всех групп характеризовался более высокой интенсивностью роста за все время выращивания. Весной бычки по содержанию общего белка превосходили на 8,15-8,95 г/л кастратов. В летний период лучшими по этому показателю были телки, они превосходили сверстников на 2,7-3,37 г/л соответственно.

Результаты исследования показывают, что существенных различий в количестве эритроцитов и содержании гемоглобина в крови животных разных групп не установлено. Содержание гемоглобина по сезонам года носило вол-

нообразный характер. Причем, в летний период гемоглобин был высокий у всех полновозрастных групп по сравнению с осенью и зимой. Эти изменения были связаны с воздействием окружающей среды. Большей величиной изучаемого показателя характеризовались телки во все сезоны года. Осенью их превосходство над сверстниками I и П групп составило 1,0-6,5 г/л.

По содержанию лейкоцитов в крови также отмечалась тенденция их уменьшения с возрастом. Причем, по улучшаемому показателю в большинстве случаев установлено превосходство бычков, что обусловлено их лучшей приспособленностью к условиям окружающей среды.

Мясная продуктивность. Анализ результатов контрольного убоя показал, что полученные при убое туши характеризовались достаточно высоким качеством (табл. 4). Уже в возрасте 15 месяцев они были покрыты сплошным слоем подкожного жира. Наибольшей степенью отложения подкожной ткани отличались кастраты и телки. Туши бычков имели хорошо развитую мускулатуру на лопатке, пояснице и тазобедренной части. Поэтому уже с 15-месячного возраста все туши были отнесены к I категории.

Таблица 4-Результаты убоя подопытного молодняка (Х£5х)

Показатель Возраст, мес Группа

I П Ш

Предубойная живая масса, кг новорожденные 26,0±1,00 - 24,0±1,00

15 419,0±10,3 392,4±6,23 328,4±1,15

18 491,Ш,76 446,2±4,41 381,3±19,2

21 532,0±30,0 488,3±20,2 421,0±4,63

Масса парной туши, кг новорожденные 14,5±0,40 - 13,4±0,30

15 224,2±1,19** 210,9±0,43** 174,4±0,79

18 272,4±5,63** 245,8±2,40** 206,7±7,35

21 296,3±14,8 272,4±12,2 230,Ш,83

Выход туши, % новорожденные 55,6±0,50 - 56,0±0,45

15 53,5±1,51 53,8±0,15 53,1±0,07

18 55,5±1,39 55,1 ±0,64 54,2±0,64

21 55,7±0,67 55,8±0,88 54,7±1,12

Масса внутреннего жира-сырца, кг новорожденные 0,168±0,01 . - 0,149±0,02

|_ 15 9Д±0,32** П^О.Об«** 7,5±0,2 9

18 14,8±1,31 18,2±1 ¿6 15,2±1,58

21 21,3±0,25 26,9±3,10 23,4±0Д0

Убойная масса, кг новорожденные 14,6±0,42 - 13,6±0,68

15 233,4±1,50 222,4±0,42 181,9±0,96

18 284,2±4,76 264,0±3,61 221,9±5,85

21 317,6±15,1 299,3±11,6 253,5±2,84

Убойный выход, % новорожденные 56,3±0,52 - 56,6±0,73

15 55,7±1,61 56,7±0,38 55,4±0,10

18 58,5±1,10 59,2±1,41 58,2±1,26

21 59,7±0,60 61,3±0,15 60,2±0,33

Примечание: * Р > 0,95; ** Р > 0,99; *** Р > 0,999

Следует отметить, что наиболее тяжеловесные туши во все возраста были получены от бычков, наименьшие - от телок, кастраты во всех случаях занимали промежуточное положение. У кастратов и бычков в возрасте 15 мес преимущество по массе туши над телками составляло 36,5-49,8 кг (20,9-28,5%, Р>0,99), в 18 мес - соответственно 39,1-65,7 кг (18,9-31,8%, Р>0,99). Аналогичная картина по изучаемому показателю между группами наблюдается и в 21 мес. Характерно, что кастраты во всех случаях, несмотря на меньшую чем у бычков массу туши, не уступали им, а иногда и превосходили их по величине выхода туши. При этом существенное превосходство кастратов по величине этого показателя над телками составляло в возрасте 15 мес 0,7%, в 18 мес - 0,9 и 21 мес -1,1%.

Характер отложения внутриполостного жира-сырца у молодняка различных групп отличался следующим образом: в возрасте 15 месяцев кастраты превосходили телок по массе внутриполостного жира-сырца на 4 кг (53,3%, Р>0,999) и бычков - на 2,3 кг (25%, Р>0,99). Разница изучаемого показателя между бычками и телками составила 1,7 кг (22,7%, Р>0,99) в пользу первых.

Анализ результатов исследований свидетельствует, что с возрастом происходило повышение убойных показателей молодняка всех опытных групп, что обусловлено интенсивным ростом и развитием животных калмыцкой породы.

Морфологический состав полутуши. Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют о том, что у молодняка всех изучаемых групп с возрастом происходило увеличение выхода мякотной части как в абсолютных, так и в относительных показателях (табл. 5).

Масса несъедобной части туши в относительных показателях с возрастом снижалась, а в абсолютных - повышалась.

За весь период выращивания от рождения до 21 мес величина среднемесячного прироста массы мякоти поЛутуши составляла у бычков 5,48 кг, у кастратов - 5,01 и у телок - 4,18 кг.

Анализ полученных данных свидетельствует, что во все возрастные периоды бычки уступали кастратам по относительному выходу мякотной части туши, несмотря на их значительное преимущество перед сверстниками по абсолютной ее массе. Телки по этим показателям во все возрастные периоды уступали не только бычкам, но и кастратам.

Установлено, что скорость среднемесячного роста мышечной ткани у молодняка всех групп с возрастом снижалась, особенно в заключительный период откорма, с 18 до 21 мес, и составляла у бычков 3,27 кг, у кастратов - 3,03 кг и телок 2,93 кг, что, видимо, обусловлено активизацией процесса жироотложения.

Кроме того, у подопытных животных всех групп с возрастом отмечено повышение абсолютной массы мякоти.

Таблица 5 - Морфологический состав полутуши молодняка по возрастным периодам (Х£§х)

Показатель Возраст, мес Гоуппа

I II Ш

Масса полутуши, кг новорожденные 7,10±0,15 - 6,6±0,10

15 11б,9±1,83*** 107,9±0,85 89,5±0,41

18 139,3±1,57 125,2±0,67*** 105,4±4,46

21 151,0±6,00*** 137,6±7,77** 116,7±1,25

Мякоть, кг новорожденные 4,6±0,05 - 4,2±0,08

15 92,0±2,08*** 85,4±2,12*** 70,1±1,88

18 110,5±1,05*** 100,0±0,19*** 83Д±1,90

21 119,6±0,80*** 109,8±1,10*** 92,0±2,08

Мякоть, % новорожденные 64,2±0,20 - 64,0±0,35

15 78,7±0,53 79,1±1,70 78,3±1,89

18 79,3±1,27 79,9±0,56 78,9±1,59

21 79,2±2,83 79,8±3,80 78,8±0,96

Кости, кг новорожденные 2,2±0,07 - 2,1 ±0,02

15 21,2±1,10*** 19,2±0,74 16,7±1,07

18 24,7±0,55** 21,7±1,13 19,3±1,08

21 26,9±1Д7** 23,7±1,06 21,2±0,95

Кости, % новорожденные 30,7±0,08 - 32,0±0,01

15 18,1±1,07 17,8±0,84 18,7±1,26

18 17,7±0,53 17,3±0,82 18,3±1,4

21 17,8±0,55 17,2±1,57 18,2±0,90

Жилки и сухожилия, кг новорожденные 0,30±0,18 - 0,30±0,37

15 3,7±0,18 3,3±0,22 2,7±0,26

18 4,1±0Д8 3,5±0,35 2,9±0,15

21 4,5±0,32 4,1±0,12 3,5±0,33

Жилки и сухожилия^ новорожденные 5,1±0,20 - 2,1±0,33

15 3,2±0,17 3,1*0,25 3,0±0,28

18 3,0±0,18 2,8±0,29 2,8±0,12

21 3,0±0,30 3,0±0,20 3,0±0,27

Выход мякоти на 1 кг костей новорожденные 2,1±0,55 - 2,0±0,61

15 4,3±0,26 4,4±0,24 4,2±0,27

18 4,5±0,25 4,6±0,21 4,3±0,22

21 4,4±0,20 4,6±0,25 4,3±0,24

Примечание: * Р > 0,95; **Р>0,99; *** Р> 0,999

Сортовой состав мякоти по колбасной квалификации. Так, в 15-месячном возрасте кастраты уступали бычкам по абсолютной массе мяса высшего сорта на 3,5 кг (16,9%, Р>0,99), относительному выходу - на 2,4% (Р>0,95). В свою очередь, телки уступали кастратам по величине изучаемого показателя на 4,0 кг (23,3 %, Р>0,99) и 1,3 % (Р>0,95) соответственно (рис. 2).

I группа П группа

Шгруппа

□ высший сорт Е1 сорт ОН сорт

Рис. 2 - Выход жилованного мяса при обвалке (по колбасной классификации) в 15, 18 и 21 мес %

Аналогичная закономерность отмечалась и по абсолютной массе мяса I сорта в туше. Кастраты в этом возрасте по изучаемому показателю уступали бычкам на 2,8 кг (6,9 %, Р>0,95), а телки, в свою очередь, уступали бычкам на 9,2 кг (22,6 %, Р>0,99) и кастратам - на 6,4 кг (16,9%, Р>0,95). Несмотря на это, по относительному выходу мяса I сорта в туше между группами существенной разницы не установлено.

Что касается мяса П сорта, то по его абсолютной массе во все возрастные периоды между бычками и кастратами существенной разницы не наблюдалось, сравнительно низкие показатели получены у телок. Это, видимо, связано с их относительно низкой живой массой в изучаемые периоды по сравнению с бычками и кастратами.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. При анализе химического состава мякоти туши выявлена общая закономерность увеличения с возрастом содержания сухого вещества и снижения влаги (табл. 6).

Таблица б - Химический состав средней пробы мяса (фарша), % (Х±Бх)

Показатель Возраст, мес Гтзуппа

I П Ш

Влага, % 15 67,93±1,22 66,13±1,45 65,74±0,82

18 66,83±1,16 64,45±1,26 63,70±1,15

21 66,57±1,24 64,26±0,83 63,41±0,85

Сухое вещество, % 15 32,07±1,22 33,87±1,45 34,26±0,82

18 33,17±1,16 35,55±1,26 36,30±1,15

21 33,43±1,24 35,74±0,83 36,59±0,85

Жир, % 15 11,80±0,78 14,00±0,71 14,88±0,58

18 13,60±1,49 16,20±1,50 17,20±1,02

21 14,86±1,28 17,30±0,60 18,03±0,51

Протеин, % 15 19,34±0,62 18,97±0,69 18,56±0,81

18 18,65±0,40 18,51±1,21 18,27±0,83

21 17,70±0,62 17,63±0,79 17,68±1,34

Зола, % 15 0,93±0,02 0,90±0,03 0,82±0,01

18 0,92±0,02 0,84±0,02 0,83±0,01

21 0,87±0,02 0,81±0,05 0,88±0,05

Характерно, что процесс накопления питательных веществ в мясе молодняка подопытных групп проходил неодинаково. Так, в период от 15 до 21 мес доля сухого вещества в средней пробе мяса бычков повысилась на 1,36%, кастратов - на 1,87% и телок - на 2,39%. Как видим, сравнительно высоким уровнем прироста сухого вещества в мясе отличались телки, а самой низкой - бычки. Разница между ними по изучаемому показателю составила 1,03%. Кастраты по изучаемому показателю занимали промежуточное положение, приближаясь к аналогам третьей группы.

Процесс накопления сухого вещества и жира в мясе более интенсивно проходил у телок. Так их превосходство над бычками и кастратами по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса в 15 мес составило 2,19 и 0,39%; в 18 мес - 3,13 и 0,75% и в 21 мес - 3,16 и 0,85%, по содержанию жира - на 3,08 и 0,88%; 3,60 и 1,00% и 3,17 и 0,73% соответственно. Соотношение протеина и жира в средней пробе мяса бычков, кастратов и телок составило в 15 мес 1:0,61; 1:0,74; 1:0,80, в 18 мес - 1:0,73; 1:0,87; 1:0,94 и в 21 мес -1:0,84; 1:0,98 и 1:1,02 соответственно.

Мясо телок и кастратов отличалось большей энергетической ценностью. Они во все возрастные периоды убоя по этому показателю превосходили бычков.

Минимальной величиной спелости (зрелости) мяса во все возрастные периоды характеризовались бычки, максимальной — телки, кастраты занимали промежуточное положение. Оптимальным уровнем характеризовалось мясо бычков в 21 мес - 22,32, мясо кастратов - 26,95 и телок - 28,43 %.

Характер изменения химического состава длиннейшей мышцы спины с возрастом аналогичен таковому в средней пробе мяса. Анализ полученных данных свидетельствует о повышении с возрастом содержания жира и снижении массовой доли протеина в длиннейшей мышце спины у молодняка всех групп.

Мясо молодняка всех групп отличалось высокой биологической полноценностью (табл. 7). При этом величина белкового качественного показателя была выше 6, что указывает на высокое качество и биологическую полноценность мяса.

Таблица 7 - Биологическая полноценность длиннейшей мышцы спины (Х±Бх)

Группа Возраст, мес Показатель

Триптофан, мг Оксипролин, БКП

I 15 373,4±3,77 53,84±1,63 6,94±0,27

18 396,8±6,97 51,74±1,20 7,67±0,30

21 402,4±19,40 50,09±0,86 8,03±0,44

П 15 392,8±40,13 52,19±1,34 7,53±0,93

18 422,5±10,19 53,72±0,98 7,86±0,17

21 424,1±4,60 50,50±0,64 8,39±0,16

Ш 15 407,5±4,66 51,52±1,16 7,91±0,12

18 444,5±13,42 52,53±2,61 8,47±0,55

21 450,3*17,80 51,27±0,93 8,78±0,22

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.

Полученные данные свидетельствуют об определенных межгрупповых

различиях в интенсивности синтеза протеина и жира в организме молодняка в различные возрастные периоды (табл. 8).

Таблица 8 - Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Возрастной период, мес Группа

I П Ш

Содержится питательных веществ в теле, кг протеина 15 37,10 33,79 27,38

18 43,37 38,89 32,28

21 44,63 40,89 34,60

жира 15 16,88 20,78 17,80

18 27,00 30,41 27,53

21 40,69 44,17 39,27

Коэффициент конверсии, % протеина 15 10,17 9,42 8,98

18 9,81 9,07 8,66

21 8,06 7,61 7,37

энергии 15 5,63 5,99 5,84

18 5,88 6,15 6,17

21 6,19 6,42 6,38

При этом наибольшим потреблением протеина и энергии на единицу прироста живой массы отличались телки, наименьшим - бычки, кастраты занимали промежуточное положение. Причем, независимо от пола и физиологического состояния данные показатели с возрастом увеличивались.

Самый высокий коэффициент биоконверсии энергии корма в энергию тела у молодняка всех групп отмечался в возрасте 21 мес. Минимальной величиной изучаемого показателя во все возрастные периоды отличался молодняк I группы.

Так, в 15 мес бычки уступали сверстникам II группы на 0,36%, Ш группы - на 0,21%, в 18 мес - на 0,27 и 0,29%, в 21 мес - на 0,23 и 0,19% соответственно. В то же время бычки во все изучаемые периоды характеризовались лучшей биоконверсией протеина.

Экономическая эффективность выращивания молодняка. Интенсивное выращивание молодняка Южно-Уральского типа калмыцкой породы на кормах собственного производства является эффективным (табл. 9).

Установлено, что бычки, потребив большее количество кормов, во все возрастные периоды превосходили кастратов и телок по оплате корма приростом. Во всех случаях себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков существенно ниже, чем у телок и кастратов. Так, при убое в 15 мес разница составляла 298-407 руб. (2,3-8,7%), в 18 мес - 134-209 руб. (2,94,5%) и в 21 мес - 57-157,4 руб. (1,2-3,8%).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания молодняка

Показатель Возраст, мес Группа

I П Ш

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 15 6,23 6,55 6,69

18 6,72 7,17 7,30

21 7,40 7,90 8,06

Производственные затраты, руб. 15 19387 18479,66 16433,75

18 22743 21423,85 18893,82

21 26179 24275,44 21647,16

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 15 4676,08 4785,00 5083,13

18 4677,70 4812,19 4887,18

21 4797,32 4854,12 4954,72

Реализационная стоимость, руб. 15 21600 20205 17140

18 25215 23240 19550

21 28295 25920 22300

Прибыль от реализации, руб. 15 2213,02 1725,34 706,25

18 2472,00 1816,15 656,18

21 2116,05 1644,56 652,84

Уровень рентабельности, % 15 11,41 9,34 4,30

18 10,87 8,48 3,47

21 8,08 6,77 3,02

Максимальная прибыль была получена при убое бычков и кастратов в 18-месячном возрасте, а телок - в 15 мес. При этом наибольшим уровнем рентабельности во все возрастные периоды выращивания характеризовались бычки.

Экономическая оценка интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы нового типа свидетельствует, что бычков целесообразно реализовать на мясо в 20-21 мес, кастратов и телок - в 17-18-месячном возрасте.

ВЫВОДЫ

1. В сложившихся условиях ведения отрасли мясного скотоводства в сухостепной зоне Южного Урала перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины является интенсивное выращивание молодняка калмыцкой породы.

2. Проявлению генетического потенциала молодняка калмыцкой породы Южно-Уральского типа способствовало интенсивное выращивание и откорм по технологии мясного скотоводства. Бычки, кастраты и телки в возрасте 21 мес достигли живой массы 568 кг, 522,1 и 457,5 кг, среднесуточный прирост за весь период опыта составил 858 г, 789 и 686 г при затратах корма 4038 корм, ед, 3961 и 3522 корм. ед. соответственно.

3. На формирование экстерьера подопытного молодняка и проявление особенностей его телосложения в различные возрастные периоды выращивания наложили отпечаток пол и физиологическое состояние животных. Бычки и кастраты отличались более крупным форматом телосложения, имели широкую грудь и хорошо развитую заднюю треть туловища. Телки характеризовались округлым туловищем и компактностью. Молодняк всех групп рос в соответствии с закономерностями индивидуального развития и имел хорошо выраженные мясные формы.

4. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальное течение обмена веществ в их организме.

5. Создание оптимальных условий содержания и интенсивное выращивание молодняка позволило получить тяжеловесные туши высокого качества, отвечающие требованиям I категории, масса которых в 21-месячном возрасте достигла по бычкам 296,3±14,8 кг, по кастратам -272,4±12,2 кг и по телкам 230,1±2,83. Выход туши составил 55,7; 55,8 и 54,7% соответственно. При этом коэффициент увеличения массы туши за весь период выращивания (0-21) у бычков равнялся 20,5, кастратов -18,8 и телок -17,1.

6. Морфологический состав туш подопытного молодняка всех групп при интенсивном выращивании и откорме имел высокие показатели содержания мякоти, особенно при двух последних возрастах убоя. Индекс мясности при убое в 21 мес у бычков составил 4,4±0,20 кг, кастратов -4,6±0,25 и телок - 4,3±0,24. Максимальной величиной индекса мясности у молодняка всех групп характеризовались поясничная и шейная части, минимальной отличалась спинно-реберная часть туши. Выход мякоти в 21 мес составил по группам 79,2; 79,8 и 78,8% соответственно.

7. С возрастом отмечалось улучшение сортового состава мякоти туши молодняка как по естественно-анатомическим частям, так и туши в целом, что положительным образом повлияло на повышение в них съедобной части и снижении несъедобной. По выходу мяса высшего и 1 сорта в абсолютных и относительных показателях лидировали бычки, а на последнем месте были телки, кастраты занимали промежуточное положение. При этом у всех групп животных максимальным выходом мяса высшего сорта характеризовалась тазобедренная часть туши. В 21-месячном возрасте кастраты уступали бычкам по абсолютной массе мяса высшего сорта на 4,9 кг (12,1%, Р>0,99), 1 сорта - на 4,5 кг (9,0%, Р>0,99), телки уступали бычкам и кастратам на 8,6 и 3,7 кг (37,2 и 20,3%, Р>0,999) и на 12,5 и 8,0 кг (25,1 и 17,7%, Р>0,999) соответственно.

8. Мясо молодняка всех групп обладало высокой биологической полноценностью. Во все возрастные периоды белковый качественный показатель был выше 6. Наиболее оптимальное соотношение протеина и жира в мясе было установлено в 18-месячном возрасте и составляло у бычков

1:0,73, кастратов - 1:0,87 и телок - 1:0,94. В этом же возрасте отмечался наиболее оптимальный уровень зрелости (спелости) мяса, который у бычков составил 20,35, кастратов - 25,14 и телок - 27,43%.

9. Способность трансформировать протеин корма в белок тела с возрастом снижалась, а энергии повышалась. Коэффициент биоконверсии протеина у бычков с 15 до 21 мес снизился на 2,11%, у кастратов - на 1,81%, у телок - на 1,61%. При заключительном убое в 21 мес бычки превосходили по биоконверсии протеина кастратов на 0,45%, телок - на 0,69%, но уступали по биоконверсии энергии на 0,19% соответственно.

10. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует, что при интенсивном выращивании молодняка калмыцкой породы ЮжноУральского типа на мясо наибольший эффект дает использование некастрированных бычков. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у них в 15 мес была ниже, чем у кастратов и телок на 108,92 (2,0%) и 407,05 руб. (8,7%), в 18 мес - 134,49 и 209,48 руб. (2,9 и 4,5%) и в 21 мес - 56,80 и 157,40 руб. (1,2 и 3,3%), а уровень рентабельности в возрасте 15 мес был выше на 2,07 и 7,11%, в 18 мес-2,39 и 7,40% и в 21 мес-1,31 и 5,06%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства высококачественной говядины необходимо более эффективно использовать внутрипородные резервы калмыцкой породы скота.

2. Бычков Южно-Уральского типа целесообразно выращивать до 2021 мес с живой массой 560-600 кг. Кастратов и телок выращивать до 1718-месячного возраста, живая масса при этом у кастратов должна составлять 450-470 кг, а у телок - 400-410 кг.

3. При интенсивном выращивании и откорме калмыцкого скота нового типа на откормочных площадках предпочтительными являются некастрированные бычки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ

1. Маевская, JI.A. О воспроизводстве стада скота калмыцкой породы / Л.А. Маевская // Вестник мясного скотоводства: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИЙМС, 2008. - Вып. 61. -Том I. - С.164-168.

2. Каюмов, Ф.Г. Морфологические и биохимические показатели телок калмыцкой породы / Ф.Г. Каюмов, C.B. Лебедев, Л.А. Маевская // Вестник мясного скотоводства: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2008. - Вып. 61. - Том I. -С.109-113.

3. Каюмов, Ф.Г. Гистострукгура яичников телок калмыцкой породы при разном уровне выращивания / Ф.Г. Каюмов, C.B. Лебедев, JI.A. Маев-ская // Практик. - №8. - Санкт-Петербург, - 2008. - С.35-39.

4. Смородин, A.B. Контаминация мышечной ткани крупного рогатого скота / A.B. Смородин, Е.П. Мирошникова, Ф.Г. Каюмов, Л.А Маевская // Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С.252-256.

5. Каюмов, Ф.Г. Продуктивность Южно-Уральского типа скота калмыцкой породы в Восточном Оренбуржье /Ф.Г. Каюмов, В.Ю. Хайнацкий, В.М. Габидулин, Л.А. Маевская // Вестник мясного скотоводства: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2009. - Вып. 62. - Том I. - С. 136-140.

6. Каюмов, Ф.Г. Новый племрепродуктор калмыцкого скота в Восточном Оренбуржье / ФХ. Каюмов, В.М. Габидулин, JI.A. Маевская, Н.М. Бу-таев // Эффективное животноводство. - №4. - Краснодар, 2009. - С.28-29

7. Каюмов, Ф.Г. Сравнительная характеристика гистоструктуры кожи бычков разных генотипов / Ф.Г. Каюмов, МЛ. Дубовскова, Т.М. Сиднхов, Л.А. Маевская II Молочное и мясное скотоводство. -2010.-№1.- С 23-25.

& Каюмов, ФХ. Продуктивность калмыцкого скота ЮжноУральского типа / ФТ. Каюмов, BJVL Габидулин, JLT. Сурундаева, JLA. Маевская // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - №4. - С. 11-13.

9. Черномырдин, В Л. Оценка быков калмыцкой породы по собственной продуктивности / В.Н. Черномырдин, ФГ. Каюмов, Л.А. Маевская II Вестник мясного скотоводства: материалы Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2010. - Вып. 63. - Том I. — С.44-49.

Подписано в печать 23.11.2010 г. Формат б0х841/|«. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 79

Издательство ГУ «РЦРО» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5 Телефон (3532) 77-07-15