Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности бычков районированных мясных пород на Южном Урале
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарасов, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота мясных пород
1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота
1.3. Краткая характеристика изучаемых пород
1.3.1. Герефордская порода
1.3.2. Создаваемый тип мясного симментала
1.3.3. Казахская белоголовая порода
1.3.4. Калмыцкая порода
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Краткая характеристика ОНО ОПХ "Экспериментальное"
2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных
2.4. Рост и развитие бычков
2.4.1. Динамика живой массы и интенсивности роста
2.4.2. Изменение линейных промеров
2.5. Характеристика волосяного покрова
2.6. Интерьерные особенности бычков
2.6.1. Динамика гематологических показателей
2.6.2. Показатели естественной резистентности
2.7. Оценка бычков по собственной продуктивности
2.8. Мясная продуктивность
2.8.1. Убойные показатели и качество туш
2.8.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно анатомических частей
2.8.3. Химический состав мяса и жира-сырца
2.8.4. Оценка животных по конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции
2.9. Характеристика шкур
2.10. Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков бычков
2.11. Экономическая эффективность выращивания бычков 110 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 114 ВЫВОДЫ 121 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности бычков районированных мясных пород на Южном Урале"
Современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма. Поэтому изучение биологических особенностей роста и развития животных и накопления данных по раскрытию закономерностей индивидуального развития организма и его реактивности на условия внешней среды является одной из важнейших задач сельскохозяйственной биологической науки и представляет не только теоретический, но и большой практический интерес, как в племенном, так и в пользовательском животноводстве. Накопление знаний по особенностям формирования типа телосложения, экстерьерным различиям, скорости весового, линейного роста и мясной продуктивности молодняка различных пород в возрастном аспекте дает возможность планомерно управлять развитием организма и повышать продуктивность животных.
В настоящее время в стране в целом и по Оренбургской области говядину в основном получают от скота молочного и комбинированного направления продуктивности. В тоже время молочное скотоводство, даже при самом интенсивном использовании всего сверхремонтного поголовья, не в состоянии полностью обеспечить растущие потребности населения в говядине, а промышленность - в кожевенном сырье. Важным резервом увеличения последней является развитие специализированно мясного скотоводства. Мясной скот в силу своих биологических особенностей способен более полно использовать природные и кормовые ресурсы, эффективно трансформировать в мясо грубые и сочные корма, рационально использовать естественные кормовые угодья, а также требует меньших капитальных вложений и затрат труда. Также мясные породы более скороспелы и в молодом возрасте совмещают высокую энергию роста с откормленностью.
В связи с тем, что наша страна располагает разнообразными природно-климатическими зонами, резервы роста поголовья отечественных и импортных мясных пород очень велики.
Степные и лесостепные районы Южного Урала и прилегающие к нему территории, традиционно являются зоной разведения мясного скота. Природно-климатические условия, структура землепользования, наличие значительных площадей естественных кормовых угодий, развитое зерновое хозяйство, довольно высокая мясная продуктивность животных предопределили первостепенное значения во многих хозяйствах скотоводства, в том числе и мясного. Мясной скот приспособлен к резко континентальному климату Южного Урала, легко переносит суровую зиму и летнюю жару. Ему присуща высокая воспроизводительная способность.
В то же время анализ показывает, что в условиях Южного Урала с переходом к рыночной экономике и реформированию сельскохозяйственных предприятий наиболее рентабельной отраслью является скотоводство. Наличие в технологии этой отрасли ресурсосберегающих элементов и умелое исе пользование их на практике позволяет производить продукцию с меньшими затратами материальных ресурсов и труда, делая ее конкурентоспособной на рынке.
В нашей стране постоянно происходит совершенствование пород, типов и линий мясного скота. Если до 1970 годов в научных учреждениях и хозяйст-" вах селекционно-племенная работа была направлена на получение скороспелых животных, которые при интенсивном выращивании реализовывались на мясо в возрасте 16-17 месяцев с живой массой 400^50 кг, то в настоящее время во многих странах мира и в нашей стране проводится работа по созданию высокорослых, долгорослых типов, линий и пород мясного скота, которые реализуются в возрасте 20-24 месяца с живой массой 600-650 кг. В связи с этим, важно знать какие породы мясного скота в зоне Южного Урала более приспособлены и экономически выгодны.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось сравнительное изучение некоторых экстерьерных, интерьерных и продуктивных качеств бычков различных пород при интенсивном выращивании.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
- установить особенности роста и развития бычков исследуемых пород и оценить их по собственной продуктивности;
- исследовать некоторые интерьерные показатели бычков и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезонами года;
- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;
- определить экономическую эффективность выращивания бычков с учётом породы.
Научная новизна заключается в том, что в зоне Южного Урала впервые проведены комплексные исследования роста, развития, мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей бычков казахской белоголовой, герефордской, калмыцкой пород и симменталов мясного типа.
Практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения её качества за счёт интенсивного выращивания и откорма молодняка высокорослых, долгорослых пород и типов мясного скота отечественной селекции в зоне Южного Урала. При этом к 18-месячному возрасту бычки казахской белоголовой породы достигают живой массы 473,0 кг, калмыцкой - 452,3, а герефордские и симментальские сверстники - 492,5 и 543,8 кг, соответственно.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тарасов, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание и откорм бычков герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой пород и симменталов мясного типа в зоне Южного Урала с рождения и до 18-месячного возраста с затратами кормов 3167,4—3532,5 корм, ед., обеспечивает получение 787-933 г среднесуточного прироста и достижения к 18 мес возрасту живой массы — 452,3543,8 кг.
2. Бычки всех подопытных групп имели гармоничное и пропорциональное телосложение, типичное для мясного скота. При этом животным разных пород были присущи некоторые особенности. Молодняк герефордской и симментальской пород были высокорослы с растянутым туловищем, но при этом герефордские бычки характеризовались более широким и массивным телосложением. Бычки калмыцкой породы были высокорослы, но уступали сверстникам казахской белоголовой породы по широтным показателям.
3. Морфологический и биохимический состав крови молодняка свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.
4. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма молодняка всех групп. В зимний период масса волоса с 1 см у герефордских бычков составила 58,7 мг, симментальских 55,3, казахских белоголовых 60,3 и калмыцких 76,7 мг, густота 1593, 1431, 1693 и 1987 шт., длина 36,3, 39,7, 35,0 и 40,0 мм, а содержание пуха 62,6, 55,4, 65,3 и 70,1%, соответственно. В то же время лучшим развитием волосяного покрова отличались бычки калмыцкой породы.
5. Оценка молодняка по собственной продуктивности позволила выявить бычков в каждой породе с комплексным индексом 101,1-111,5. К классам элита и элита-рекорд в подопытных группах отнесено 70,0-75,0% животных.
6. Коэффициент корреляции между среднесуточным приростом от 8 до 15 мес и живой массой в возрасте 15 мес составил 0,74-0,89, коэффициент корреляции между показателями убоя: предубойной живой массой и массой туши и убойной массой у подопытных животных изменялся в пределах 0,83-0,97 и был статистически достоверен. Причём наибольшими показателями этих величин характеризовались симментальские бычки.
7. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжеловесные туши, отвечающие требованиям I категории. Масса парной туши в 18-месячном возрасте у бычков герефордской породы составила 273,7 кг, симменталов мясного типа - 294,3 кг, казахской белоголовой породы - 252,8 кг и калмыцкой - 235,7 кг. Однако, по основным показателям мясной продуктивности, таким как выход туши и убойный выход лучшими были животные герефордской и симментальской пород.
8. Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоких его качественных показателях. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе было у молодняка герефордской породы 1:0,72, у симментальских сверстников мясо было более постное 1:0,56, а у бычков казахской белоголовой и калмыцкой пород сравнительно жирное 1:0,90 и 1:0,95, соответственно. Белковый качественный показатель во всех группах был достаточно высоким и составил 6,87-7,85.
9. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных тканей тела были несколько выше у бычков симментальской породы. Более высокий коэффициент энергии корма в энергию основных питательных веществ установлен у молодняка калмыцкой и казахской белоголовой пород. Сверстники герефордской породы по изучаемым показателям занимали промежуточное положение.
10. От подопытных бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры высокого качества, превосходящие требования стандарта на 32,8-69,6 %. При этом наибольшей площадью шкур отличались животные герефорд-ской и симментальской породы.
11. Экономическая оценка проведённых исследований показала, что наименьшая себестоимость 1 ц прироста живой массы составила у бычков II группы, наибольшая у сверстников IV группы. Аналоги I и III групп по этому показателю занимали промежуточное положение. При этом чистая прибыль, полученная от реализации бычков на мясо и на племя, у бычков герефордской породы составила -1211,93 и 20535,93 руб., симментальской -1568,30 и 23135,70, казахской белоголовой -809,91 и 19384,51 и калмыцкой -626,74 и 18486,14 руб., соответственно. В результате наибольшим уровнем рентабельности характеризовался молодняк II группы, который составил 7,70%, или на 1,28-4,16% больше, чем у сверстников других групп при реализации на мясо. А при племенной продаже 113,59% или на 4,73-9,14% больше, чем у животных I, III и IV групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В зоне Южного Урала наравне с казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породами для увеличения производства говядины целесообразно более широко использовать симменталов мясного типа.
2. Интенсивное выращивание и откорм бычков скороспелых отечественных мясных пород - казахской белоголовой и калмыцкой целесообразно проводить до 18-месячного возраста и живой массы 455-475 кг, в связи с более ранним отложением жира, а аналогов современной долгорослой герефордской породы и симменталов мясного типа до более поздних сроков и живой массы 550-600 кг.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности бычков районированных мясных пород на Южном Урале"
На правах рукописи
ТАРАСОВ Михаил Владимирович
□03450360
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ РАЙОНИРОВАННЫХ МЯСНЫХ ПОРОД НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г
Оренбург - 2008
003458360
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
Ппп/Ьрг'ггт 'гпг>"1\/м.-ртпльг оППТРУШИ-—I—I——г' -—-V----------------- --------- • ■
Каюмов Фоат Галимович
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корреспондент РАСХН Амерханов Харон Адиевнч
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Белоусов Александр Михайлович
доктор сельскохозяйственных наук Салихов Азат Асгатович
Ведущая организация - ГНУ Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 26 декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-(3532) 77-93-28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом - на сайте http://www.orensau.ru ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет".
Автореферат разослан" 24 " ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Антонова В.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны, -проблема увеличения производства высококачественной говядины. Это обусловлено тем, что она является основным источником высокоценных белков в питании человека. Значительным резервом решения этой задачи является специализированное мясное скотоводство. При этом эффективность мясного скотоводства в стране, вследствие большого разнообразия природно-климатических условий, в значительной степени зависит от научно обоснованного выбора пород для разведения. Об этом свидетельствуют работы С.С. Гуткина (1971), Ф.Г. Каюмова (1974), И.П. Заднепрянского (1975), A.M. Белоусова (1982), Г.И. Белькова (1985), В.И. Косилова (1995).
Мясное скотоводство Южного Урала базируется в основном на разведении скота казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской пород. А также в зоне региона для производства высококачественной нежирной говядины всё большее внимание уделяется симментальской породе. В настоящее время в стране ведётся работа над созданием отечественного мясного типа симменталов (И.Б. Нурписов и др., 2002; С.Д. Тюлебаев, 2003).
В условиях рыночной экономики организация и техника использования крупного рогатого скота для производства мяса изменилась. Если раньше основное количество говядины получали от убоя взрослых животных, то в настоящее время условия рынка требуют производства высококачественной нежирной говядины, которую можно получить только от молодняка в возрасте 17-20 месяцев.
Таким образом, успешное развитие мясного скотоводства в значительной мере зависит от правильного выбора породы для разведения в тех или иных природно-климатических и экономических условиях отдельных зон. Важность этих вопросов и недостаточная их изученность в условиях Южного Урала побудила нас провести научно-хозяйственный опыт.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось сравнительное изучение хозяйственно полезных качеств и некоторых биологических особенностей бычков герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой пород и симменталов мясного типа при интенсивном выращивании.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
- установить особенности роста и развития бычков исследуемых пород и оценить их по собственной продуктивности;
- исследовать некоторые интерьерные показатели бычков и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезонами года;
- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;
- определить экономическую эффективность интенсивного выращивания бычков с учётом породы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в зоне Южного Урала впервые проведены комплексные исследования роста, развития, мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей
бычков казахской белоголовой, герефордской, калмыцкой пород и сим-менталов мясного типа.
Практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения её качества за счёт интенсивного выращивания и откорма молодняка высокорослых, долго-рослых пород и типов мясного скота отечественной селекции в зоне Южного Урала. При этом к 18-месячному возрасту бычки казахской белоголовой породы достигают живой массы 473,0 кг, калмыцкой - 452,3, а гере-фордские и симментальские сверстники — 492,5 и 543,8 кг, соответственно.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рост и развитие бычков герефордской, казахской белоголовой и калмыцкой пород и симменталов мясного типа.
2. Комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсии корма в питательные вещества мясной продукции.
3. Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований
внедрены в племзаводе "Спутник" Светлинского района, ООО "Экспериментальное" Оренбургского района и колхозе "Привольный" Илекского района Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2005, 2006; Уральск, 2008 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2008 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в рецензируемых изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерной верстки, содержит 42 таблицы, 13 рисунков. Включает следующие разделы: обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 233 наименования, в том числе 11 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОД ИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт по интенсивному выращиванию бычков герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой пород и симменталов мясного типа в условиях Южного Урала проводился в период 20042007 гг. (рис. 1).
Для опыта были сформированы 4 группы новорождённых бычков по 12 голов в каждой. Животные казахской белоголовой породы были отобраны из ОНО ОПХ "Бургонское" Беляевского района, калмыцкой - с племзавода "Спутник" Светлинского района, герефордской - с фермы "Новая" ОНО ОПХ" Экспериментальное" и симменталы мясного направления - с фермы "Чистая" ОНО ОПХ "Экспериментальное".
Рис. 1 - Схема опыта
Всё поголовье содержалось по технологии мясного скотоводства. Молодняк до отъёма выращивался под матерями на подсосе. В зимний период - при совместном беспривязном содержании на несменяемой подстилке. В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище. После отъема бычков поставили на испытательную станцию ОНО ОПХ "Экспериментальное". В период выращивания бычкам всех пород были созданы одинаковые условия кормления и содержания.
Учёт поедаемости кормов проводился ежемесячно в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков. Молочность коров определяли путём взвешивания телят до и после сосания.
Прижизненную оценку роста животных изучали по показателям живой массы, валового и среднесуточного приростов, а также относительной и абсолютной скорости роста в отдельные возрастные периоды.
С целью изучения линейного роста у бычков в возрасте 8, 12, 15 и 18 месяцев брали основные промеры, на основе которых вычисляли индексы телосложения.
Для более полного представления о происходящих в организме биохимических процессах в зимний и летний периоды у 3-х бычков из каждой группы брали кровь из ярёмной вены. В ней определялось: содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе; в сыворотке крови: содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, активность ACT и АЛТ по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).
Естественную резистентность крови подопытных бычков изучали по сезонам года по показателям звена неспецифического гуморального иммунитета: лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), лизинов. Активность лизоцима определялась по методике К.А. Каграма-новой и З.В. Ермольевой (1966) в модификации О.В. Бухарина (1971), БАСК - по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминовой (1966) в модификации О.В. Бухарина и JI.B. Сазыкина (1979).
Показатели развития волосяного покрова бычков изучали путём взятия образцов волоса на уровне середины последнего ребра с площади 1 см2 площади кожи в феврале и июле. По ним определялась масса, густота, структура, длина и толщина волоса по методике Е.А. Арзуманяна (1957).
Оценку бычков по собственной продуктивности проводили согласно методическим рекомендациям "Оценка быков мясных пород по качеству потомства и испытание бычков по интенсивности роста, оплате корма, мясным формам" (Л.П. Прахов, 1972).
Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков определяли на основе методов популяционной гене-
тики по методическим указаниям Э.Н. Доротюка, П.И. Зеленкова (Оренбург, 1977).
Мясную продуктивность и качество мяса бычков изучали по результатам контрольного убоя 3-х голов из каждой группы в 18-месячном возрасте по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Убойные качества определяли по предубойной живой массе, массе парной туши, массе внутреннего жира-сырца, убойной массе и убойному выходу.
Морфологический состав туши устанавливали путем обвалки левой полутуши после охлаждения в течение 24 часов при температуре от 0° до т4°С. Обвалка туш производилась по естественно-анатомическим частям: шейная, плечелопаточная, спинно-реберная, поясничная и тазобедренная.
На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий (в том числе мышечной ткани, подкожного и межмышечного жира-сырца), а так же индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.
Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мякотной части, длиннейшей мышцы спины, околопочечного и межмышечного жира-сырца и сала-полива (массой 200 г). Мякотную часть полутуши пропускали через волчок и после тщательного перемешивания отбирали образцы средней пробы фарша массой 400 г. Среднюю пробу длиннейшей мышцы спины брали на уровне между 9-11 ребрами. В лаборатории ВНИИМСа определяли содержание влаги, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца дополнительно - йодное число и температуру плавления.
В дополнение к оценке туш вычисляли индексы полномясности и выполненности бедра.
Для характеристики биологической ценности мяса длиннейшей мышцы спины устанавливалось содержание полноценных белков по триптофа-. ну методом К. Грехема и др. в модификации Е. Вербицкого и Ф. Детерид-жа и неполноценных белков по оксипролину методом Неймана и Логана в модификации Е. Вербицкого и Ф. Детериджа, влагоемкость мяса - методом Грау в модификации Воловинской. Устанавливался валовый выход протеина, жира и определялась спелость (зрелость) мяса.
Оценка по эффективности конверсии веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции проводилась на основании "Методических рекомендаций" ВНИИМС, ВАСХНИЛ, ВИЖ (1983).
Экономическую эффективность выращивания бычков разных пород вычисляли на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований. Кроме того, учитывались средние годовые затраты кормов и средств на содержание коровы, а также фактически сложившиеся суммы выручки от реализации животных на мясо и на племя.
Математическая обработка всех цифровых данных производилась методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание. Подопытные животные содержались по технологии мясного скотоводства. Молодняк до отъёма выращивался под матерями на подсосе.
В возрасте 7-8 мес, после отъёма от матерей, бычки были поставлены на испытательную станцию ОНО ОПХ "Экспериментальное", где им были созданы одинаковые условия кормления и содержания. Для отдыха животных в помещении создавалось логово из глубокой несменяемой подстилки. Бычки имели свободный выход на выгульно-кормовые дворы, где получали корма. Поение осуществлялось из групповых автопоилок АГК-4 с электроподогревом в зимний период.
На выгульном дворе для отдыха животных сооружался курган, куда бычки всегда имели свободный доступ. В сильные морозы и ненастную погоду молодняк заходил в помещения, где были оборудованы кормушки для их кормления.
Расход кормов за весь период выращивания имел межгрупповые различия. При этом животные П группы потребили кормов больше на 147,8; 225,7 и 365,1 корм.ед., чем сверстники I, III и IV групп, соответственно (табл. 1).
Таблица 1 - Потребление кормов и питательных веществ бычками за период от рождения до 18 мес (в расчёте на одно животное)
Показатель Группа
I II III IV
Молоко, кг 1479,6 1731,7 1453,5 1042,0
Сено всего, кг 1677,2 1729,2 1596,6 1727,0
Силос кукурузный, кг 2306,2 2323,6 2245,8 1794,3
Трава пастбищная, кг 387,4 321,5 435,2 851,1
Травосмесь, кг 1332,0 1512,0 1229,5 991,0
Зерносмесь, кг 908,4 915,9 903,2 895,7
Белково-вигаминная добавка, кг 174,2 174,2 174,2 174,2
В кормах содержится:
сухого вещества, кг 3375,9 3665,7 3245,8 3315,0
кормовых единиц, кг 3384,7 3532,5 3306,8 3167,4
обменной энергии, МДж 37484,3 39246,4 36703,1 35496,3
переваримого протеина, кг 342,8 360,0 334,0 316,6
Приходится переваримого про-
теина на 1 корм, ед., г 101,28 101,91 101,00 99,96
Анализируя структуру рациона кормления за весь период опыта следует отметить, что у бычков за время выращивания количество потреблённого молока составляло 11,2-16,7% по питательности, сена 25,7-28,7%, силоса кукурузного 11,9-14,3%, концентратов 28,5-31,1%, белково-
витаминной добавки 4,4-4,9%, травы пастбищной 2,0-5,9% и зелёной массы 6,3 -8,6%.
Рост и развитие бычков. При одинаковых условиях кормления и содержания бычки исследуемых пород имели некоторые различия по величине живой массы (табл. 2).
Таблица 2 - Динамика живой массы бычков, кг (Л" ± S-)
Возраст, мес Группа
I II III IV
Новорождённые 30,3 ±0,56 33,7±0,58 24,7±0,73 21,9+0,53
8 231,1±2,34"' 271,6±3,27 221,0±2,94"' 220,3±2,9б"*
12 331,3±3,10 371,3±4,27 320,2±4,36 319,7±4,30
15 412,6±4,88"' 455,9±6,71 397,8±6,15 390,4±6,38*
18 492,5±8,03"' 543,8±9,33 473,0±7,95'" 452,3±7,79""
Примечание: * - Р>0,95,Р>0,99, *" - Р>0,999
При постановке на испытательную станцию в 8-месячном возрасте бычки II группы превосходили по живой массе своих сверстников I, III и IV групп на 40,5 кг (14,9%, Р>0,999), 50,6 кг (18,6%, Р>0,999) и 51,3 кг (18,9%, Р>0,999), соответственно.
В 15-месячном возрасте бычки I группы превосходили своих сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород на 14,8 кг (3,6%) и 22,2 кг (5,4%, Р>0,95) соответственно, но при этом уступали симментальским бычкам на 43,3 кг (10,5%, Р>0,999).
К 18-месячному возрасту разница в показателях живой массы между животными подопытных групп увеличилась. В этом возрасте наибольшей она была у бычков II группы - 543,8 кг, что на 51,3-91,5 кг (9,4-16,8%, Р>0,999) больше аналогичного показателя у молодняка других групп. Второе место занимали животные герефордской породы, их преимущество над бычками III и IV групп составило 19,5 кг (4,0%) и 40,2 кг (8,2%, Р>0,95), соответственно.
Молодняк, в зависимости от породной принадлежности неодинаково реагировал на условия внешней среды, что и определило различия в среднесуточном приросте (табл. 3).
В период от рождения до отьёма интенсивность роста телят была сравнительно высокой. Здесь немаловажную роль сыграла молочность матерей и использование свежей пастбищной травы. Во II группе прирост составил - 979 г, или выше на 18,5-21,2% против молодняка других групп.
В послеотъёмный период от 8 до 12 мес у молодняка всех групп привесы находились примерно на одном уровне. Это, видимо, связано как с отъёмом телят от матерей и резким изменением рациона кормления, так и с климатическими условиями осенне-зимнего периода.
Таблица 3 - Динамика среднесуточных приростов бычков, г (X ±
Возрастной период, мес Группа
I II III IV
0-8 826±15,48 979±27,21 808±12,22 817±15,72
8-12 829±25,68 822±18,93 818±17,20 821±16,15"
12-15 893±30,37 930±33,78 855±32,66 777±26,98
15-18 878±40,45 965±46,51 826±28,35 679±32,04
8-18 860±26,50 909±2б,44 829±19,29 763±18,34
0-18 845±16,54"' 933±15,39 820±15,07"* 787±15,85"'
В дальнейшем с 12- до 15-месячного возраста у животных I, И, Ш групп среднесуточные приросты возросли, причём наибольшими они были у бычков II группы. Их преимущество над сверстниками других групп составило: по I группе 37г (4,1%), III - 75г (8,8%) и IV - 153г (19,7%, Р>0,99).
После 15-месячного возраста скорость роста у бычков герефордской, казахской белоголовой и калмыцкой пород снизилась, что соответствует общим закономерностям онтогенеза. Как известно, с возрастом в организме происходит замедление прироста мышечной ткани и интенсивное жироотложение.
За весь период выращивания максимальный среднесуточный прирост имели бычки создаваемого типа мясных симменталов - 933 г, что на 88 г (10,4%, Р>0,999) выше, чем в I группе, на 113 г (13,8%, Р>0,999) - 1П группе и на 146 г (18,6%, Р>0,999) - IV группе.
Оценка экстерьера подопытных бычков показала, что для них характерно гармоничное и пропорциональное телосложение, типичное для мясного скота. При этом бычкам разных генотипов были присущи некоторые особенности, симментальские животные в сравнении со своими сверстниками были более высокорослы, туловище у них сравнительно длиннее, а задняя его треть достаточно хорошо развита. Бычки других пород были менее крупны, но также имели хорошо выраженные мясные формы.
Характеристика волосяного покрова. Симменталы мясного типа по массе и густоте волоса уступали аналогам герефордской, казахской белоголовой и калмыцкой пород, однако превосходили герефордских и казахских белоголовых бычков по длине волоса. Наибольшие эти показатели были у молодняка калмыцкой породы. В зимний период их преимущество по массе волоса с 1 см2 площади кожи над сверстниками казахской белоголовой породы составляло 16,4 мг (27,2%), герефордской -18,0 мг (30,7%) и симментальской - 21,4 мг (38,7%); по длине - соответственно 5,0 мм (14,3%), 3,7 мм (10,2%) и 0,3 мм (0,8%); густоте - 304 шт. (18,1%),394 шт. (24,7%) и 556 шт. (38,9%).
Зимний период
100 80 во 4020-о-
II I I ¡III
I > I I
Я8 шт.' ш и
□ переходный волос
Рис. 2 - Структура волосяного покрова
В структуре волосяного покрова наибольшее количество пуха содержалось у молодняка калмыцкой породы, наименьшее - у сверстников сим-менталов мясного типа (рис. 2). Животные герефордской и казахской белоголовой породы по изучаемым показателям занимали промежуточное положение.
Гематологические показатели. У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы. За исследуемые периоды в зависимости от сезона года, возраста и породы количество эритроцитов колебалось в пределах 5,68-6,96х1012/л, гемоглобина - 107,0-120,5 г/л и лейкоцитов - 6,49-8,26* 109/л.
Анализ белкового состава сыворотки крови выявил межгрупповые различия и изменения в связи с возрастом, породой бычков и сезоном года. С возрастом у всех животных изучаемый показатель уменьшался. В зимний период времени наибольшее содержание общего белка было у бычков II группы. Они превосходили своих сверстников I, III и IV групп по этому показателю на 1,0 (1,4%), 3,72 (4,5%) и 1,47 г/л (1,7%). В летний период времени содержание общего белка снизилось у герефордской породы на 13,30 г/л (18,5%), симментальской - на 7,90 г/л (10,1%), казахской белоголовой - на 7,78 г/л (10,4%) и калмыцкой породы - на 3,18 г/л (3,9%).
В летний период по активности ACT преимущество было на стороне бычков II группы. При этом они превосходили своих сверстников на 0,07 ммоль/л (6,4%); 0,03 ммоль/л (2,6%) и 0,02 ммоль/л (1,7%), соответственно по I, III и IV группе. Такая же картина наблюдалась и по показателям АЛТ. Так, животные I, III и IV групп уступали сверстникам II группы по изучаемому показателю на 0,03 ммоль/л (3,3%), 0,04 ммоль/л (4,4%) и 0,04 ммоль/л (4,4%).
Показатели кальция и фосфора в сыворотке крови находились в пределах физиологической нормы.
Естественная резистентность. Полученные данные свидетельствуют, что все подопытные животные характеризовались хорошим иммуногенети-ческим статусом. Так, по бактерицидной активности сыворотки крови зимой бычки П1 группы превосходили сверстников других групп на 7,86 - 9,83%.
Однако летом уступали им по изучаемому показателю на 3,93 - 8,33%. В летний период были установлены самые высокие показатели БАСК.
По содержанию лизоцима в зимний период преимущество было на стороне бычков герефордской породы. Их преимущество над сверстниками других групп составило по II группе на 0,39 мкг/мл, III - 2,32 мкг/мл и IV - 0,39 мкг/мл. Однако в летний период преимущество было на стороне симментальских, казахских белоголовых и калмыцких животных. Причём разница между ними по показателям была незначительной. Бычки I группы уступали по этому показателю сверстникам других групп на 0,49 - 0,56 мкг/мл (10,9-12,3%).
Содержание ^-лизинов в крови зимой было меньше чем летом, что связано с их особенностью реагировать на состояние внешней среды. У бычков всех подопытных групп в летний период величина изучаемого показателя увеличилась на 0,59 - 4,88%. В зимний период бычки III группы уступали сверстникам других пород на 1,09 - 3,51%. Наивысшим показателем (^-лизина в этот период отличались бычки II группы. Сравнительно лучшей адаптационной реакцией летом отличались бычки казахской белоголовой породы. По содержанию [Кпизинов они превосходили бычков I группы на 2,46%, П - 0,78% и IV - 1,87%. Следовательно, организм всех исследуемых животных устойчив к изменению внешней среды.
Оценка бычков по собственной продуктивности. Оценку бычков по собственной продуктивности проводили с учётом показателей живой массы в 15 мес, среднесуточного прироста от 8 до 15 мес и мясным формам. Большее количество баллов получили симментальские животные -33,7 балла, при этом они превосходили своих сверстников на 2,7-7,0%.
В результате оценки молодняка комплексный индекс выше 100% получили: в I группе - 33,3% бычков, во II группе - 50,0%, в 1П группе -60,0% и в IV группе - 33,3%, комплексный индекс составил, соответственно: 104,7-111,5; 100,5-108,1; 101,1-107,4 и 100,1-110,7. Количество животных, отнесённых к классам элита и элита-рекорд в подопытных группах, было в пределах 70,0-75,0%.
Мясная продуктивность. Анализ результатов контрольного убоя показал, что наиболее тяжёлые туши были получены от бычков симментальской породы. По этому показателю они превосходили сверстников других групп на 20,6-58,6 кг, или 7,5-24,9% (табл. 4).
При определении мясной продуктивности животных большое значение имеет характер отложения внутреннего жира-сырца. Наибольшим его содержанием отличались калмыцкие бычки. Они превосходили своих сверстников I, II и III групп на 0,5 кг (3,65%; Р<0,95), 3,5 кг (32,71%; Р>0,95) и 1,8 кг (14,52%; Р<0,95), соответственно.
Молодняк всех подопытных групп имел высокий убойный выход. Однако преимущество по этому показателю было на стороне бычков I группы. Они превосходили симментальских, казахских белоголовых и калмыцких бычков на 1,7% (Р>0,999), 2,3% (Р>0,999) и 2,8% (Р>0,999), соответственно.
Таблица 4 - Результаты контрольного убоя бычков (X ± S-)
Показатель Группа
I II III IV
Съёмная живая масса, кг 493,0±22,91 537,3±12,99 472,7±13,86 451,7±12,13
Предубойная живая масса, кг 478,0±21,83 522,3±12,99 458,7±12,71 436,3±11,57
Масса парной туши, кг 273,7±12,88 294,3±7,22 252,8±7,95 235,7±7,22
Выход туши, % 57Д4±0,08 56,35±0,03 55,17±0,23 54,00±0,23
Масса внутреннего жира-сырца, кг 13,7±0,65 10,7±0,67* 12,4±0,40 14,2±0,74
Выход внутреннего жира-сырца, % 2,87±0,07 2,04±0,08 2,70±0,01 3,25±0,09
Убойная масса, кг 287,4±13,99 305,0±7,81 265,2±8,35 249,9±7,94
Убойный выход, % 60,12±0,12 58,39±0,08*" 57,81±0,22*" 57,25±0,31*"
Туши молодняка симментальской породы характеризовались большей длиной туловища, обхватом и длиной бедра. Преимущество по этим показателям перед сверстниками других пород составило 10,1-19,6 см (7,7-16,0%), 2,3-4,7 см (3,0-6,2%) и 6,8-12,3 см (6,1-11,7%).
Для полной характеристики туш были рассчитаны коэффициенты полномясности и выполненности бедра. Установлено, что коэффициент полномясности туши бычков I и II групп находился практически на одном уровне. Сравнительно низким коэффициентом полномясности туши характеризовались калмыцкие бычки. Они уступали аналогам других групп по изучаемому показателю на 15,5-20,7%. Аналогичная картина наблюдалась и по показателям выполненности бедра. Лучшей выполненостью бедра отличались животные герефордской, симментальской и казахской белоголовой породы.
Морфологический состав туш. Качество туш в значительной степени определяется содержанием и соотношением в них мышечной, жировой и костной тканей (табл. 5).
По результатам обвалки установлено, что наибольшее содержание мякоти в полутуше было у бычков II группы. Их преимущество над бычками I, III и IV групп составило 5,4 кг (4,8%, Р<0,95), 16,7 кг (16,6%, Р>0,95) и 23,0 кг (24,4%, Р>0,99), соответственно.
По относительному выходу мякоти в тушах преимущество было у герефордских животных, затем шли калмыцкие сверстники. Разница между животными II и III групп по этому показателю была незначительной.
Таблица 5 - Морфологический состав полутуш бычков (X ± S-)
Показатель Группа
I II III IV
Масса полутуши, кг 137,20±6,06 146,80±3,61 126,30±4,33 117,30±3,18
Мякоть, кг 111,70±5,21 117,10±2,95 100,40±3,50* 94,10±2,63"
Мякоть, % 81,39±0,19 79,75±0,05 79,50±0,08 80,24±0,07
Кости, кг 22,50±0,79 26,50±0,55 21,60±0,64 20,20±0,42
Кости, % 16,44±0,16 18,05±0,07 17,13±0,10 17,26±0,11
Жилки и сухожилия, кг 3,00±0,09 3,20±0,13 4,27±0,20 3,00±0,14
Жилки и сухожилия, % 2,17±0,05 2,20±0,05 3,37±0,05 2,50±0,05
Выход мякоти на 1 кг костей 4,95±0,06 4,47±0,07 4,64±0,03 4,64±0,03
Выход мякоти на 1 кг костей у всех подопытных животных был выше 4, что свидетельствует о высоком качестве мяса в этом возрасте.
Химический состав и энергетическая ценность мяса. Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл. 6).
Таблица 6 - Химический состав средней пробы мяса-фарша {X ± S-)
Показатель Группа
I П III IV
Влага, % 70,60±0,01 72,43±0,93 68,77±0,60 67,87±0,87
Жир, % 11,95±0,01 9,76±1,08 14,38±0,57 15,21±1,38
Протеин, % 16,57±0,02 16,91±0,14 15,99±0,19 16,07±0,50
Зола, % 0,88±0,00 0,66±0,23 0,86±0,01 0,85±0,01
Сухое вещество, % 29,40±0,06 27,57±0,93 31,23±0,60 32,13±0,87
Протеин:жир 1:0,72 1:0,56 1:0,90 1:0,95
Анализ средней пробы мяса-фарша выявил, что большим содержанием сухого вещества характеризовались бычки IV группы. Так, их преимущество по этому показателю перед сверстниками I, П и III групп составило 0,65, 1,48 и 0,66%. Это связано с тем, что у калмыцких бычков содержалось жира на 3,26; 5,45; и 0,83% больше, чем у животных I, II и П1 групп, соответственно.
Преимущество по содержанию протеина было на стороне молодняка симментальской породы. Они превосходили сверстников I, III и IV групп соответственно на 0,34; 0,92 и 0,84%. Разница по этому показателю в пользу бычков I группы перед сверстниками III и IV групп составила, соответственно, 0,58 и 0,50%.
Большее отложение жира у бычков III и IV групп свидетельствует о более выраженной скороспелости этих животных. Об этом же свидетельствует и соотношение протеина и жира в мякоти подопытных животных. У молодняка герефордской породы этот показатель составлял 1:0,72, II группы - 1:0,58 и у животных III и IV групп - 1:0,90 и 1:0,95.
Физико-химический анализ длиннейшей мышцы спины показывает, что содержание влаги и сухого вещества у бычков всех групп было примерно на одном уровне. По содержанию жира превосходство было на стороне животных калмыцкой породы. Они превосходили сверстников I, II и III групп на 0,13; 0,38 и 0,05%, соответственно. Разница по содержанию протеина у бычков всех исследуемых групп была незначительна и составила в пределах 20,20-20,46%. Белковый качественный показатель во всех случаях был выше 6, что свидетельствует о высокой полноценности мяса.
Нами установлено, что величина энергетической ценности мяса находилась в зависимости от содержания жира в мякоти туши (табл. 7).
Таблица 7 - Выход питательных веществ и энергетическая ценность мякотной части туши
Группа Содержание в 1 кг мякоти, г Заключено в 1 кг мякоти энергии, кДж В том числе энергия, кДж Всего энергии в мякоти туши, МДж
протеина жира протеина жира
I 165,7 119,5 8623,5 3927,1 4696,4 1926,5
II 169,1 97,6 7843,4 4007,7 3835,7 1836,9
Ш 159,9 143,8 9440,9 3789,6 5651,3 1895,7
IV 160,7 152,1 9786,1 3808,6 5977,5 1841,7
Так, у бычков IV группы в 1 кг мякоти жира содержалось на 32,6; 54,5 и 8,3 г больше, чем у сверстников I, II и III групп, соответственно, и в 1 кг мякоти у них заключалось больше энергии.
В результате у бычков I группы энергии в мякоти туши заключено на 89,6; 30,8 и 84,8 МДж больше, чем у сверстников II, 1П и IV групп.
Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции. За период опыта большей способностью к синтезу белка в мякотной части туши отличались животные герефордской и симментальской пород (табл. 8).
В частности, бычки I и II групп синтезировали 44,83 и 47,36 кг пищевого белка, соответственно. По синтезу жира симментальские бычки уступали своим сверстникам из других групп на 16,1-21,2%.
Более интенсивное накопление питательных веществ в мякоти у гере-фордских бычков обусловило сравнительно больший уровень в ней энергии на 43,89-113,74 МДж.
Таблица 8 - Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши в 18 мес
Показатель Группа
I II III IV
Потреблено на 1 кг прироста
живой массы:
сырого протеина, г 1068,15 998,04 1071,60 1074,35
энергии, МДж 81,10 76,34 81,87 со лп /
Масса съедобных частей те-
ла, кг 237,13 244,87 213,20 202,40
Отложено в съедобных час-
тях тела, кг:
белка 44,83 47,36 39,33 37,53
жира 29,35 24,93 31,55 31,64
энергии, МДж 2215,92 2102,18 2172,03 2132,91
Выход на 1 кг предубойной
массы, г:
белка 93,79 90,68 85,74 86,02
жира 61,40 47,73 68,78 72,52
энергии, МДж 4,64 4,02 4,74 4,89
Коэффициент конверсии,%: протеина (ККП) 8,78 9,09 8,00 8,01
обменной энергии (ККОЭ) 5,72 5,27 5,78 5,93
Характер накопления питательных веществ в теле молодняка оказал определённое влияние на динамику конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мясной продукции отличались бычки П группы. По этому показателю они превосходили своих сверстников I, III и IV группы на 0,31; 1,09 и 1,08%.
Наибольшим коэффициентом конверсии обменной энергии характеризовались бычки калмыцкой породы, которые превосходили сверстников других пород на 0,15-0,66%. У бычков I и III группы разница по этому показателю была незначительна.
Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков бычков. Более высокий коэффициент корреляции между живой массой в возрасте 18 мес и высотой в крестце установлен у бычков II группы. По этому показателю они превосходили особей I группы на 0,03 (7,0%), Ш группы - 0,07 (17,9%) и IV группы - 0,05 (12,2%).
Животные герефордской породы отличались большим значением коэффициента корреляции между живой массой и обхватом груди. При этом они превосходили сверстников других пород на 10,7-16,9%.
Установлена положительная взаимосвязь у всех исследуемых животных между среднесуточным приростом от 8 до 15 мес и живой массой в возрасте 15 мес (табл.9). Коэффициент корреляции изменялся в пределах 0,74-0,89.
Взаимосвязь между оценкой мясных форм и живой массой характеризовалась высокой величиной 0,65-0,70 и была статистически достоверна. Причём, значительных различий между породами по величине этого коэффициента не выявлено.
Величина коэффициента корреляции между показателями убоя в возрасте 18 мес: предубойной живой массой и массой туши и убойной массой у подопытных животных изменялась в пределах 0,83-0,97 и была статистически достоверна
Таблица 9 - Коэффициент корреляции между основными хозяйственно-полезными признаками
Показатель Группа
I II III IV
Среднесуточный прирост от 8 до 15 мес х живая масса в 15 мес 0,81±0Д0*" 0,89±0,06*" 0,78±0,13*" 0,74±0,14"*
Комплексный индекс х живая масса в 15 мес 0,68±0,1б" 0,72±0,14'" 0,61±0,21* 0,65±0,17*'
Оценка мясных форм (балл) х живая масса в 15 мес 0,69±0,1б" 0,70±0,15*" 0,65±0Д9" 0,67±0,17"
Предубойная живая масса х масса туши 0,91±0,05*" 0,95±0,03"' 0,83±0,10*** 0,85±0,08*"
Предубойная живая масса х убойная масса 0,97±0,02*" 0,97±0,02"* 0,94±0,04"* 0,95±0,03"*
В возрастной период от 8 до 15 мес у всех животных выявлен высокий коэффициент повторяемости живой массы, который изменялся в пределах от 0,90 до 0,94 (Р>0,999). Это обстоятельство позволяет завершить испытание по собственной продуктивности в более раннем возрасте.
Экономическая эффективность. Оценивая экономическую эффективность выращивания бычков, необходимо знать не только оплату корма приростом животными разных групп, но и затраты на выращивание и себестоимость произведённой продукции. При этом себестоимость содержания коровы была взята по фактически сложившимся в хозяйствах показателям, равной 7702,5 руб. Корма исчислялись по их эквивалентной стоимости.
Себестоимость производства мяса зависит от многих факторов, в том числе от стоимости кормов, интенсивности выращивания молодняка, затрат труда, накладных расходов, возраста животных, сдаваемых на мясо или реализуемых на племя.
Более низкая себестоимость 1 ц прироста была получена от бычков II группы. Разница в их пользу в сравнении с I, III и IV группами составила соответственно: 45,43; 87,12 и 109,54 руб. (табл. 10).
Наибольшая чистая прибыль от реализации бычков на мясо и на племя была получена от бычков симментальской породы. Так, при реализации на мясо они превосходили своих сверстников I, III и IV групп на 356,37; 758,39 и 941,56 руб., а при племенной продаже - на 2599,77; 3751,19 и 4649,56 руб., соответственно.
Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания бычков (в расчёте на одно животное), руб.
Показатель Группа
I П Ш IV
Производственные затраты 18864,07 20368,30 18455,49 17697,86
Валовый прирост, ц 4,48 4,89 4,34 4,14
Себестоимость 1ц прироста 4210,73 4165,30 4252,42 4274,84
Реализационная стоимость: при реализации на мясо при племенной продаже 20076,0 21936,6 19265,4 18324,6
39400,0 43504,0 37840,0 36184,0
Прибыль: при реализации на мясо при племенной продаже 1211,93 1568,30 809,91 626,74
20535,93 23135,70 19384,51 18486,14
Уровень рентабельности: при реализации на мясо при племенной продаже 6,42 7,70 4,39 3,54
108,86 113,59 105,03 104,45
Наибольшим уровнем рентабельности при выращивании бычков характеризовался молодняк II группы, который составил 7,70%, или на 1,284,16% больше, чем у сверстников других групп при реализации на мясо. А при племенной продаже 113,59%, или на 4,73-9,14% больше, чем у животных I, Ш и IV групп.
Таким образом, проведённый анализ экономических показателей свидетельствует о том, что бычки всех исследуемых пород проявили высокую эффективность при выращивании. От них получена продукция с положительной рентабельностью, которая доказывает целесообразность разведения в зоне Южного Урала животных разных пород для производства высококачественной говядины и племенной продажи.
выводы
1. Интенсивное выращивание и откорм бычков герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой пород и симменталов мясного типа в зоне Южного Урала с рождения и до 18-месячного возраста с затратами кормов 3167,4-3532,5 корм, ед., обеспечивает получение 787-933 г среднесуточного прироста и достижения к 18 мес возрасту живой массы -452,3-543,8 кг.
2. Бычки всех подопытных групп имели гармоничное и пропорциональное телосложение, типичное для мясного скота. При этом животным разных пород были присущи некоторые особенности. Молодняк герефордской и симментальской пород был высокорослый с растянутым туловищем, но при этом герефордские бычки характеризовались более широким и массивным телосложением. Бычки калмыцкой породы были высокорослы, но уступали сверстникам казахской белоголовой породы по широтным показателям.
3. Морфологический и биохимический состав крови молодняка свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.
4. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма молодняка всех групп. В зимний период масса волоса с 1 см2 у герефордских бычков составила 58,7 мг, симментальских 55,3, казахских белоголовых 60,3 и калмыцких 76,7 мг, густота 1593, 1431, 1693 и 1987 шт., длина 36,3, 39,7, 35,0 и 40,0 мм, а содержание пуха 62,6, 55,4, 65,3 и 70,1%, соответственно. В то же время лучшим развитием волосяного покрова отличались бычки калмыцкой породы.
5. Оценка молодняка по собственной продуктивности позволила выявить в каждой породе бычков с комплексным индексом 101,1-111,5. К классам элита и элита-рекорд в подопытных группах отнесено 70-75% животных.
6. Коэффициент корреляции между среднесуточным приростом от 8 до 15 мес и живой массой в возрасте 15 мес составил 0,74-0,89, коэффициент корреляции между показателями убоя: предубойной живой массой и массой туши и убойной массой у подопытных животных изменялся в пределах 0,83-0,97 и был статистически достоверен. Причём наибольшими показателями этих величин характеризовались симментальские бычки.
7. Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжеловесные туши, отвечающие требованиям I категории. Масса парной туши в 18-месячном возрасте у бычков герефордской породы составила 273,7 кг, симменталов мясного типа - 294,3 кг, казахской белоголовой породы - 252,8 кг и калмыцкой - 235,7 кг. Однако, по основным
показателям мясной продуктивности, таким как выход туши и убойный выход лучшими были животные герефордской и симментальской пород.
8. Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоких его качественных показателях. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе было у молодняка герефордской породы 1:0,72, у симментальских бычков мясо было более постное 1:0,56, а у бычков казахской белоголовой и калмыцкой пород - сравнительно жирное 1:0,90 и 1:0,95, соответственно. Белковый качественный показатель во всех группах был достаточно высоким и составил 6,87-7,85.
9. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела были несколько выше у бычков симментальской породы. Более высокий коэффициент энергии корма в энергию основных питательных веществ установлен у молодняка калмыцкой и казахской белоголовой пород. Сверстники герефордской породы по изучаемым показателям занимали промежуточное положение.
10. От подопытных бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры высокого качества, превосходящие требования стандарта на 32,869,6%. При этом наибольшей площадью шкур отличались животные герефордской и симментальской пород.
11. Экономическая оценка проведённых исследований показала, что наименьшая себестоимость 1 ц прироста живой массы была у бычков II группы, наибольшая - у сверстников IV группы. Аналоги I и 1П групп по этому показателю занимали промежуточное положение. При этом чистая прибыль, полученная от реализации бычков на мясо и на племя, у животных герефордской породы составила 1211,93 и 20535,93 руб.; симментальской -1568,30 и 23135,70; казахской белоголовой - 809,91 и 19384,51 и калмыцкой - 626,74 и 18486,14 руб., соответственно. В результате наибольшим уровнем рентабельности характеризовался молодняк II группы, который составил 7,70%, или на 1,28-4,16% больше, чем у сверстников других групп при реализации на мясо. А при племенной продаже -113,59%, или на 4,73-9,14% больше, чем у животных I, III и IV групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
1. В зоне Южного Урала наравне с казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породами для увеличения производства говядины це-~ лесообразно более широко использовать симменталов мясного типа.
2. Интенсивное выращивание и откорм бычков скороспелых отечественных мясных пород - казахской белоголовой и калмыцкой целесообразно проводить до 18-месячного возраста и живой массы 455-475 кг, в связи с более ранним отложением жира, а аналогов современной долго-рослой герефордской породы и симменталов мясного типа до более поздних сроков и живой массы 550-600 кг.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тарасов М.В. Рост и развитие молодняка мясных пород скота на Южном Урале в подсосный период / М.В. Тарасов // Вестник мясного скотоводства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2005. -Вып. 58. - Том II. - С.234-236.
2. Тарасов М.В. Молодняк мясных пород скота на Южном Урале / М.В. Тарасов // Вестник мясного скотоводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2006. -Вып. 59. - Том II. - С. 145-146.
3. Качество говядины симменталов мясного типа IФ. Каюмов, М. Кадышева, М. Тарасов и др. // Молочное и мясное скотоводство. -
2007.-№6.-С. 18-19.
4. Каюмов Ф.Г. Мясная продуктивность бычков разных пород в зоне Южного Урала / Каюмов Ф.Г., М.В. Тарасов // Материалы международной научно-практической конференции "Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность". -Уральск, 2008. - С. 414-415.
5. Тарасов М.В. Экономическая эффективность выращивания бычков / М.В. Тарасов // Вестник мясного скотоводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС,
2008. - Вып. 61. - Том I. - С. 296-300.
6. Тарасов М.В. Особенности волосяного покрова бычков / М.В. Тарасов // Вестник мясного скотоводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2008. -Вып. 61.-Том II. - С. 231-234.
ТАРАСОВ Михаил Владимирович
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ РАЙОНИРОВАННЫХ МЯСНЫХ ПОРОД НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 21.11.2008 Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 78
Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5