Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование мясных качеств черно-пестрого скота с использованием комбинированных и мясных пород
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потапов, Александр Викторович
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1.Тенденции в развитии мясного скотоводства в мире и России.
1.2. Мясная продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины в зависимости от зоотехнических факторов.
1.3. Скрещивание, как метод улучшения мясной продуктивности скота.
1.4. Мясная продуктивность бычков в зависимости от генетических и технологических факторов.
2. Материал и методы исследовании.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Технология выращивания и откорма подопытных бычков.
3.2.Организация кормления подопытных бычков.
3.3. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков по живой массе, среднесуточному и относи гельному приростам.
3.4.Экстерьерные и биологические особенности помесных бычков.
3.4.1 .Еематологические показатели помесных бычков.
3.4.2. Биохимические показатели крови.
3.5. Убойные показатели и качество говядины помесных бычков.
3.5.1. Выход субпродуктов при убое опытных бычков.
3.5.2. Сравнительная оценка говяжьих полутуш помесных бычков при разделке на отрубы по ГОСТ Р 52-601 2006.
3.5.3. Химический состав мышечной ткани.
3.5.4. Аминокислотный состав мышечной ткани.
3.6. Экономическая эффективность откорма помесных бычков.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование мясных качеств черно-пестрого скота с использованием комбинированных и мясных пород"
Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных задач в решении проблемы продовольственной независимости России является увеличение производства мяса и прежде всего говядины.
В соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» в стране создаются условия для формирования и устойчивого развития отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины.
В настоящее время говядину в России в основном получают при убое скота молочного и комбинированного направления продуктивности, в то время как поголовье мясного скога малочисленно и дает не более 3% мяса (Х.А. Амерханов, 2004).
В соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» предусмотрено, наряду со строительством птицефабрик и крупных свиноводческих комплексов, ускоренное развитие мясного скотоводства, для которого во многих регионах имеются все необходимые условия.
Предусмотрено ускоренное воспроизводство существующих в стране специализированных мясных пород, завоз наиболее продуктивных племенных животных из-за рубежа для чистопородного разведения и скрещивания в целях создания помесных стад.
В условиях современного животноводства решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования районированных пород отечественной и импортной репродукции в скрещивании с быками специализированных мясных пород С.А. Данкверт, Х.А. Амерханов, И.М. Дунин, 2001; В.И. Косилов, и др., 2006; 2009; Левахин Ю. И., 2007; Каюмов Ф.Г., М.В. Тарасов, 2008; Салимова, О.С., 2009.
Одним из перспективных и эффективных методов повышения мясной продуктивности в товарном животноводстве является промышленное скрещивание коров молочных и комбинированных пород с производителями мясных с целью получения помесных животных для откорма. Также результативно и скрещивание различных мясных пород между собой. I
Биологической основой этого процесса является гетерозис. Наибольшую эффективность промышленное скрещивание дает при умелом подборе пород I и отдельных животных. Способность животных сохранять высокий-коэффициент использования протеина для образования мышечной ткани является характерной особенностью при скрещивании комбинированных молочных пород с некоторыми мясными, представители которых могут создавать в молодом возрасте резервные запасы жира, равномерно распределенные в мясе. Помесный молодняк, с приобретенными ценными качествами, является не только хорошим материалом для получения высококачественного мраморного мяса, но и способен уже в более раннем возрасте, нежели их чистопородные сверстники, давать тяжеловесные туши.
В' настоящее время в России и других странах мира проведены научные исследования по изучению селекционно-технологических, воспроизводительных и других особенностей помесных животных, полученных при различных вариантах скрещивания пород молочного и комбинированного направления продуктивности со специализированными мясными породами. Среди них широко используются лимузинская и абердин-ангусская породы. Животные мясных пород обладают физиологической способностью в течение длительного времени наращивать мышечную ткань, имеют крепкую конституцию, неприхотливы к кормам, хорошо используют пастбища (В. Калашников, В. Левахин , 2004; Гармаев, Д.Ц., 2007).
В последние годы в технологии производства говядины широкое распространение получает откорм животных в реконструированных помещениях и механизированных площадках разного типа. При откорме скота на площадках сокращаются затраты труда и средств, уменьшаются сроки окупаемости затрат на строительство, снижаются эксплуатационные отчисления на ремонт помещений, техники. Кроме того, упрощается система содержания животных, создаются условия для- применения мобильных] средств механизации всех трудоемких процессов.
Проблема производства конкурентоспособной говядины в Рязанской области осуществляется в рамках региональной программы за счет увеличения откормочного поголовья скота и повышения его продуктивности. Производство говядины в живой массе до 2012 года планируется довести до 20,0 тыс.т.
В современных условиях животноводства решение этой проблемы можно осуществить за счет рационального использования районированных пород отечественной и. импортной репродукции в скрещивании с быками специализированных мясных пород.'
В Рязанской области крупный рогатый скот на 98,5% представлен черно* " * пестрой породой. Поэтому животные этой породы должны стать» основным воспроизводящим поголовьем для получения помесных животных в мясных стадах. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что помеси полученные при промышленном скрещивании черно-пестрого* скота с быками мясных пород характеризуются высокими показателями мясной продуктивности.
Однако, изучение особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности и адаптационных способностей чистопородного и помесного молодняка, полученного от коров черно-пестрой породы и быков комбинированных и мясных пород (симментальской, лимузинской и абердин-ангусской пород) в Центрально-Чернозёмной зоне России остаются малоизученными.
В связи с этим наши исследования посвящены решению актуальной проблемы по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота», номер государственной регистрации 01.9.10 007519.
Цель исследований: совершенствование мясных качеств< черно-пестрого, скота с использованием комбинированных и мясных пород.
В соответствии с поставленной- целью определены следующие задачи: I
-провести сравнительную оценку мясной продуктивности помесных бычков по живой-массе; среднесуточному и относительному приростам; -установить экстерьерные особенности помесных бычков, полученных при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании; -изучить, гематологические и биохимические показатели крови чистопородных и помесных бычков;
-изучить убойные-качества помесных бычков: массу туш, выход туши, массу жира-сырца, убойную массу, убойный выход и выход субпродуктов первой, категории;
- провести сравнительную оценку говяжьих полутуш помесных бычков при разделке на отрубы по ГОСТ Р 52-601 2006 «Мясо. Разделка*говядины на отрубы»;
-определить экономическую эффективность откорма помесных бычков до 18-ти месячного возраста
Научная, новизна исследований. Впервые в условиях Центрального региона, России проведены комплексные исследования по сравнительному изучению: мясной продуктивности; качества, говядины в зависимости от породного фактора.
Для ускоренного развития отрасли мясного^ скотоводства и мясоперерабатывающей промышленности выявлен рациональный прием, позволяющий ускорить получение откормочного молодняка путем скрещивания коров черно-пестройг породы с быками комбинированных и специализированных мясных пород.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования выявили дополнительный резерв по увеличению производства высококачественной говядины за счет рационального использования генетического потенциала скота мясных пород. ;
На основании результатов исследований разработаны и изданы: «Рекомендации по увеличению производства говядины в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах». — Рязань. — 2010. - 109 е.; Полученные результаты внедрены в производство в ООО агрофирма «Федотьево» и ОАО «Захаровский мясокомбинат».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на следующих научных конференциях: Ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (Рязань, 2008, 2009, 2010 гг);
- Всероссийской научной конференции преподавателей» и аспирантов РГАУ-МСХА, Москва, 2007;
- Всероссийской научной конференции Орловского ГАУ, Орел, 2007 г;
- Всероссийской научно-практической конференции «Куриный король», г. Москва, 2008 год;
- На объединенном заседании кафедр технологического факультета, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»: частной зоотехнии и кормления; технологии производства и переработки продукции животноводства, товароведения и экспертизы товаров, биоэкологии и разведения с.-х. животных, технологии общественного питания (2010).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-технология выращивания, доращивания и откорма помесных бычков по методу «корова-теленок»;
-сравнительная оценка мясной продуктивности бычков по динамике живой массы, среднесуточному и относительному приростам; -гематологические и биохимические показатели крови; -убойные качества: масса туш, выход туш, убойная масса, убойный выход, выход субпродуктов первой категории
-сравнительная оценка говяжьих полутуш помесных бычков при разделке на отрубы по ГОСТ Р 52-601 2006; -качество говядины по химическому и аминокислотному составу; -экономическая эффективность откорма помесных бычков. Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 научных работах, в том числе две в центральном издании, рекомендуемом ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 170 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Потапов, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1.С целью ускоренного создания откормочного поголовья применяли двухпородное скрещивание. Для этого в качестве материнской породы использовали низкопродуктивных коров черно-пестрой породы, а также сперму быков комбинированной породы - симментальской и мясных пород: лимузинской и абердин-ангусской.
2.В исследованиях применялась технология производства говядины с полным циклом производства по методу «корова-теленок». Она предусматривала выращивание, доращивание и откорм помесных бычков до 18 месяцев. С целью максимального использования пастбищ телят получали в ранне-весенний период, а осеменение коров проводили в мае и в июне. Отелы проходили в конце февраля, в начале марта.
3.Выращивание бычков на мясо, осуществляли по следующей технологической схеме: молочный период с момента рождения и до 8 месяцев; период доращивания от 8 до 15 месяцев, заключительный откорм от 15 до 18 месяцев).
4.В рационе кормления бычков на доращивании были следующие корма: сено луговое, силос многолетних трав, концентраты, соль поваренная, патока свекольная. Общая питательность рациона составляла 7,09 ЭКЕ, сахаро-протеиновое отношение находилось в пределах нормы - 0,9:1,0. Рацион кормления бычков на откорме состоял в основном из зеленой массы многолетних и сеяных трав - 20 кг, концентратов - 5 кг и патоки - 1 кг. Общая питательность кормов в период откорма составляла 9,26 ЭКЕ. Рацион был сбалансирован по ЭКЕ, сухому веществу/ переваримому протеину, сахару и кальцию и фосфору.
5.Наилучшей поедаемостью кормов отличались помесные бычки лимузинской породы, которые потребили кормов по питательности 3446,0 корм, ед., сухого вещества - 3779.4 кг, обменной энергии - 37107,4 МДж, переваримого протеина - 345,9 кг. Это на 34 ЭКЕ больше по сравнению с контрольной группой и на 11-7 ЭКЕ больше, чем во второй и четвертой группах.
6.Двухпородные помесные бычки отличались высокой энергией роста. Максимальную живую массу в 18-ти месячном возрасте имели помесные бычки III группы -479,3±1,8 кг, что на 30,0 кг или на 6,7% (Р>0,999) больше по сравнению с- контрольной группой. Живая масса бычков IV группы составила 461,8±2,8 кг и также превосходила показатели контрольной группы на 12,5 кг или - 2,7% (Р>0,99).
7.В период доращивания максимальный среднесуточный прирост наблюдался у помесных бычков III опытной группы - 803 г, что на 118 г больше по сравнению с контрольной группой. У помесных бычков IV группы среднесуточный прирост составил 783 г и был также выше контрольной группы на 98 г.
В период откорма максимальные приросты были у помесных бычков мясных пород лимузинской и абердин-ангусской: 937 г и 876 г соответственно. По сравнению с контрольной' группой разница в пользу бычков III опытной группы составила - 132,6 г, а в пользу бычков IV группы - 72 г.
8. У всех породных групп бычков максимальный показатель энергии роста наблюдался в первые три месяца жизни и находился в пределах 182,5204,3%, с возрастом он существенно сокращался. Наиболее высокие показатели относительного прироста в период доращивания и откорма наблюдались в группах бычков III и IV групп. В период доращивания показатели составили 74,5-69,9%, соответственно, что выше контрольной группы на 12,7-7,8%. В период откорма эта тенденция сохранилась.
9. При визуальной оценке экстерьера бычков, установлены определенные различия в типе телосложения. Помесные бычки опытных групп имели хорошо выраженные мясные формы: более крупный формат, глубокое и растянутое туловище, хорошо выполненную мускулатуру. У бычков черно-пестрой породы мясные формы были менее выражены.
Помесные бычки симментальской породы имели бело-пеструю масть, лимузинской породы - темно-красную масть с белой отметиной на голове, а абердин-ангусской породы унаследовали от отцовской породы черную масть.
10. В крови помесных бычков выявлена тенденция к увеличению эритроцитов, гемоглобина (Р>0,95) и гематокрита, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме бычков опытных групп. Характерной особенностью помесных бычков было большее содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций (Р>0,95), повышенная активность трансаминаз.
В крови помесных лимузинских бычков было выявлено максимальное содержание» общего белка - 84,0 г/л, трансаминазы AJ1T- 0,77 ммоль/л, что выше уровня контрольной группы на 14,9-4,8% соответственно, что свидетельствует о более интенсивных обменных процессах в их организме.
11. Помесные бычки имели лучшие убойные показатели по сравнению с черно-пестрыми бычками по массе туши, убойной массе и убойному выходу. Масса туши помесных бычков составляла 238,9-259,8 кг, что на 15,5-36,4 кг или на 6,9-16,3% больше по сравнению с черно-пестрыми сверстниками. Масса туш помесных бычков лимузинской породы (III группа) была максимальной и составила 259,8 кг. По сравнению с бычками черно-пестрой породы превосходство составило 37,8 кг или 16,7%. По сравнению с помесными симментальскими -на 20,88 кг, или 8,7% (Р>0,999), а с абердин-ангусскими - на 14,57 или на 5,9% (Р>0,999). Бычки III группы имели лучшие показатели по выходу туши -54,2%, убойной массе - 268,8 кг и убойному выходу - 56,0%.
12.Помесные животные превосходили чистопородных черно-пестрых бычков по убойной массе на 17,0-37,8 кг или на 7,3-16,4%. Лучшие показатели убойной массы и убойного выхода имели помесные бычки лимузинской породы - 268,8 кг и 56,1%, соответственно. 13. При разделке говяжьих туш по ГОСТ Р 52 601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы» максимальную массу отрубов имели полутуши бычков опытной группы III: тазобедренный отруб - 51,28 кг, что на 5,23 кг больше в сравнении с контрольной группой, масса лопаточного отруба составляла 19,2 кг и превышала массу отрубов контрольной группы на 1,95 кг.
14. Химический состав мяса помесных бычков был обусловлен породными особенностями. Помесные бычки опытных групп имели меньшее содержание влаги в мясе - 73,19-74,95%, большее содержание белка - 20,8321,15% и жира - 5,06-3,51%, что оказало влияние на повышение калорийности мяса опытных бычков до 132,18-120,14 ккал.
15. Мясо помесных бычков опытных групп обладало более высокой биологической ценностью по сравнению с контрольной группой, так как имело повышенное содержание незаменимых аминокислот: во II группе -39,98 мг и было выше на 3,41 мг или на 9,3% в основном за счет лизина, валина, лейцина и аргинина при Р >0,95; в III группе - 40,83 мг, что на 4,26 мг или на 11,6% больше за счет гистидина, лизина и лейцина при Р >0,99.
16. Реализация бычков в живой массе позволила получить большую выручку 27156-28758 руб. и прибыль 9052- 9586, что на 66-600 руб. больше по сравнению с I группой. Лучшая экономическая эффективность получена в результате откорма помесных бычков лимузинской породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для ускоренного получения поголовья откормочного молодняка в специализированных мясных хозяйствах Центрального Федерального округа России целесообразно использование черно-пестрой породы в качестве материнской при скрещивании с быками мясных пород: абердин-ангусской пород, лимузинской и комбинированной породы - симментальской.
2.Бычков интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 450-500 кг.
3. Разделку туш помесных бычков для реализации проводить по новому ГОСТу Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы», что позволит увеличить количество костных и бескостных отрубов, повысить ассортимент мясных изделий и полуфабрикатов высокого качества.
113 ■ .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мясных качеств черно-пестрого скота с использованием комбинированных и мясных пород"
ПОТАПОВ Александр Викторович
Совершенствование мясных качеств черно-пестрого скота с использованием комбинированных и мясных пород
Специальность: 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
-2 ЛЕН 2010
Рязань-2010
004615360
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени ГТ.А. Костычева»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Морозова Нина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Делян Ашот Суренович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергиенко Сергей Семенович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный
аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»
Защита диссертации состоится « 23» декабря 2010 г. в «900» часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1.
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» http://www.rgatu.ru «16» ноября 2010 года.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»
Автореферат разослан« 18 » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
А.С. Емельянова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследований. В соответствии с отраслевой целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 2009 -2012 годы» в стране создаются условия для формирования и устойчивого развития отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины.
Проблема производства конкурентоспособной говядины в Рязанской области осуществляется в рамках региональной программы за счет увеличения откормочного поголовья скота и повышения его продуктивности. Производство говядины в живой массе до 2012 года планируется довести до 20,0 тыс.т.
В современных условиях животноводства решение этой проблемы можно осуществить за счет рационального использования районированных пород отечественной и импортной репродукции в скрещивании с быками специализированных мясных пород.
В Рязанской области крупный рогатый скот на 98,5% представлен черно-пестрой породой. Коровы черно-пестрой породы могут стать основным воспроизводящим поголовьем для получения помесных животных в мясных стадах.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что помеси, полученные при промышленном скрещивании черно-пестрого скота с быками мясных пород, характеризуются высокими показателями мясной продуктивности. Однако, изучение особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества говядины от помесных бычков, полученных в результате скрещивании коров черно-пестрой породы и быков-производителей комбинированных и мясных пород в нашем регионе остается актуальным.
Цель и задачи исследований: Совершенствование мясных качеств черно-пестрого скота с использованием комбинированных и мясных пород.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: -провести сравнительную оценку мясной продуктивности помесных бычков по живой массе, среднесуточному и относительному приростам; -установить экстерьерные особенности помесных бычков; -изучить гематологические и биохимические показатели крови; -изучить убойные качества помесных бычков: массу туш, выход туш, массу жира-сырца, убойную массу, убойный выход и выход субпродуктов первой категории;
- провести сравнительную оценку говяжьих полутуш помесных бычков при разделке на отрубы по ГОСТ Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы»;
-определить экономическую эффективность откорма помесных бычков до 18-ти месячного возраста.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Федерального округа России проведены комплексные исследования по сравнительному изучению мясной продуктивности и качества говядины в зависимости от породного фактора.
Для ускоренного развития отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающей промышленности выявлен рациональный прием, позволяющий ускорить получение откормочного молодняка путем скрещивания коров черно-пестрой породы с быками комбинированных и специализированных мясных пород.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования выявили дополнительный резерв по увеличению производства высококачественной говядины за счет рационального использования генетического потенциала скота комбинированных и специализированных мясных пород.
Полученные результаты внедрены в производство в ООО агрофирма «Федотьево» и ОАО «Захаровский мясокомбинат». Основные положения, выносимые на защиту: -технология выращивания, доращивания и откорма помесных бычков по методу «корова-теленок»;
-сравнительная оценка мясной продуктивности бычков по живой массе, среднесуточному и относительному приростам; -гематологические и биохимические показатели крови; -убойные качества: масса туш, выход туш, убойная масса, убойный выход, выход субпродуктов первой категории;
-сравнительная оценка говяжьих полутуш помесных бычков при разделке на отрубы по ГОСТ Р 52-601 2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы»; -качество говядины по химическому и аминокислотному составу; -экономическая эффективность откорма помесных бычков.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на следующих научных конференциях:
Ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (Рязань, 2008,2009, 2010 гг);
- Всероссийской научной конференции преподавателей и аспирантов РГАУ-МСХА, Москва, 2007;
- Всероссийской научной конференции Орловского ГАУ, Орел, 2007 г;
- Всероссийской научно-практической конференции «Куриный король», г. Москва, 2008 год;
- На объединенном заседании кафедр технологического факультета, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»: частной зоотехнии и кормления; технологии производства и переработки продукции животноводства, товароведения и экспертизы товаров, биоэкологии и разведения с.-х. животных, технологии общественного питания (2010).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 170 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков.
Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в б научных работах, в том числе две в центральном издании, рекомендуемом ВАК.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований проводилась в период 2007 -2010 гг. в ООО агрофирма «Федотьево» Рязанской области в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.
Рис. 1. Схема исследований
Опыты проводили на четырех группах бычков - аналогах разных генотипов: I группа (контрольная) - бычки черно-пестрой породы; II группа (опытная) - помесные бычки черно-пестрой х симментальской пород;
III группа (опытная) - бычки черно-пестрой х лимузинской пород; IV группа (опытная) - бычки черно-пестрой х абердин-ангусской пород. В каждой группе было по 12 голов бычков.
Условия содержания и кормления для животных были одинаковыми и соответствовали существующим требованиям.
Кровь отбирали из яремной вены до кормления (по 3 гол. из каждой группы в возрасте 12 мес.). В крови определяли количество форменных элементов: эритроцитов и лейкоцитов; гемоглобин; гематокрит; билирубин, глюкозу, холестерин, общий белок и белковые фракции: альбумины и глобулины; AJIT и ACT.
Гематологические показатели крови: лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит определяли на гематологическом анализаторе ХТ-2000i фирмы Sysmex. Общий белок в сыворотке крови (по биуретовой реакции), альбумины и глобулины, билирубин определяли на фотоколориметре КФК-2; содержание глюкозы и холестерина в крови - на биохимическом автоматическом анализаторе «Статфакс 1904+». Ферменты крови: AJIT и ACT методом Райтмана-Френкеля.
Продуктивные качества оценивали по живой массе в динамике, начиная с рождения и по месяцам выращивания, доращивания и откорма.
После откорма проводили убой бычков - по три головы из каждой группы и изучали убойные показатели: массу и выход туш, убойную массу, убойный выход, выход субпродуктов первой категории.
Для исследования качества мяса отбирали образцы длиннейшей мышцы спины в количестве 300 г на уровне 9-11 грудного позвонка. В мясе определяли массовую долю влаги (методом высушивания по ГОСТу 979374), сухого вещества, жира (методом Сокслета), протеина (методом Къельдаля).
Аминокислотный состав мяса определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА-Т 399 в испытательном центре Всероссийского научно-исследовательского института птицеводства.
На основании результатов экспериментальных исследований определяли экономическую эффективность откорма черно-пестрых и помесных бычков.
Экспериментальные данные обрабатывали методом математической статистики по H.A. Плохинскому, 1969 и Е.К. Меркурьевой, 1970 с использованием стандартного пакета статистического анализа Microsoft Exsel-2007.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология выращивания и откорма помесных бычков
С целью ускоренного создания откормочного поголовья применяли двухпородное скрещивание. В качестве материнской породы использовали низкопродуктивных коров черно-пестрой породы. Для осеменения коров использовали сперму быков комбинированной породы - симментальской и мясных пород: лимузинской и абердин-ангусской.
С целью максимального использования пастбищ осеменение коров проводили в мае - июне. Телят получали в конце февраля, начале марта.
Выращивание бычков на мясо осуществляли по следующей технологической схеме: молочный период от рождения и до 8 месяцев; период доращивания от 8 до 15 месяцев, период откорма от 15 до 18 месяцев (табл.1).
Таблица 1 - Технологическая схема выращивания, доращивания и откорма
подопытных бычков по месяцам возрастного периода
Возраст Месяц года Год Периоды План Среднесут.
бычков в Февраль-март 2008 Рождение роста прирост,
месяцах молодняка г
1 месяц 1 .Март 53 700-750
2 месяца 2.Апрель 74 700-750
3 месяца З.Май 95 700-750
4 месяца 4.Июнь 116 700-750
5 месяцев 5.Июль 2008 Период 138 700-750
6 месяцев б.Август выращива- 160 700-750
7 месяцев 7.Сентябрь ния 244 850-900
8 месяца 8.0ктябрь
9 месяцев 9.Ноябрь Период 298 850-900
10 месяцев ЮДекабрь доращива-
11 месяцев 11 .Январь ния 350 850-900
12 месяца 12.Февраль 2009
13 месяцев 13.Март 400 850-900
14 месяцев 14. Апрель
15 месяцев 15.Май 425 850-900
16 месяца 16.Июнь Период
17 месяцев 17.Июль откорма 450 850-900
18 месяцев 18. Август
В период выращивания бычки контрольной и опытных групп содержались на подсосе с коровами - кормильцами черно-пестрой породы сначала в помещении, а с мая на пастбище. Период доращивания бычков в возрасте от 8-ти и до 15-ти месяцев проходил в зимне-стойловый период с ноября по май. Бычков содержали в двухрядном скотном дворе на привязи.
Стойла были оснащены деревянными полами, освещение днем естественное, ночью - искусственное, температура воздуха в помещении была в пределах 15-16 °С, влажность воздуха 65-70%, вентиляция приточно-вытяжная.
3.2. Организация кормления подопытных бычков
Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность выращивания и откорма, является кормление. Для новорожденных телят на первом месяце жизни основным кормом было молоко матери. К поеданию сена телят приучали с 10-дневного возраста. При этом использовали, хорошо облиственное злаково-бобовое сено. Молочная продуктивность коров колебалась в пределах 2000-2500 кг за лактацию. Интенсивность образования молока была обусловлена живой массой коров, упитанностью, возрастом и месяцем лактации. Первые 3-4 месяца после отела молочность достигала 7 -9 кг в сутки, а затем снижалась в последние 2-3 месяца до 4-5 кг и в конце лактации до 2-3 кг/сутки.
В рационе бычков на доращивании были следующие корма: сено луговое, силос многолетних трав, концентраты, соль поваренная, патока свекольная. Общая питательность рациона составляла 7,1-8,3 кормовых единиц; по обменной энергии 85,3-102,1 Мдж. Сахаро-протеиновое отношение находилось в пределах нормы -0,9:1,0.
Рацион кормления бычков на откорме состоял из 20 кг зеленой массы многолетних и сеяных трав, 5 кг концентратов и 1 кг патоки. Общая питательность рациона соответствовала норме и составляла 9,3 ЭКЕ или 104,4 Мдж. Рацион был сбалансирован по сухому веществу, переваримому протеину, сахару, кальцию и фосфору.
В результате неодинаковой поедаемости кормов, установлены межгрупповые различия по потреблению кормов и питательных веществ. Наилучшей поедаемостью кормов отличались бычки лимузинской породы, которые потребили кормов по питательности 3446,0 корм. ед. или по обменной энергии - 37107,4 МДж, сухого вещества - 3779,4 кг, переваримого протеина - 345,9 кг. Это на 34 ЭКЕ больше по сравнению с контрольной группой и на 11-7 ЭКЕ больше, чем во второй и четвертой группах.
3.3. Сравнительная оценка мясной продуктивности бычков по динамике
живой массы, среднесуточному и относительному приростам
Двухпородные помеси черно-пестрого скота с быками симментальской породы, лимузинской и абердин-ангусской отличались высокой энергией роста. Максимальную живую массу в 18-ти месячном возрасте имели помесные бычки III группы - 479,3 кг и IV группы - 461,8 кг (табл.2). Минимальные показатели живой массы были у чистопородных бычков черно-пестрой породы - 449,3 кг. По сравнению с III группой разница
составила 30,0 кг или 6,7% (Р>0,999), а по сравнению с IV группой -12,5 кг или - 2,7% (Р>0,99).
Таблица 2 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг (М±ш)
Возраст в месяцах I группа II группа III группа IV группа
При рождении 31,08±0,40 33,5±048 34,8±0,27 33,9±0,47
3 94,3±0,87 94,8±0,96 105,9±0,71 105,8±0,81
6 168,0±2,1 168±1,4 169,3±0,91 169,5±1,27
8 232,9±3,5 231,6±12,7 226,2±0,79 225,4± 1,22
12 304,6±0,77 306±0,89 320±1,77 318±1,06
15 376,9±0,27 378,9±2,1 394,9±1,4 383,0±0,81
18 449,3±3,27 452,6±2,58 479.3±1,8*** 461,8±2,8**
Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.
В период доращивания максимальные среднесуточные приросты наблюдались у помесных бычков III опытной группы - 803 -783 г, что на 118 -98 г больше по сравнению с контрольной группой.
Аналогичная картина наблюдалась и в период откорма. Высокие приросты были у помесных бычков мясных пород лимузинской и абердин-ангусской: 937 г и 876 г, соответственно. По сравнению с контрольной группой разница в пользу бычков III опытной группы составила - 132,6 г, а в пользу бычков IV группы - 72 г.
У всех породных групп бычков максимальный показатель энергии роста наблюдался в первые три месяца жизни и находился в пределах 182,5204,3%, с возрастом он существенно сокращался. Наиболее высокие показатели относительного прироста в период доращивания и откорма наблюдались в группах бычков III и IV групп. В период доращивания показатели составили 74,5-69,9%, соответственно, что выше контрольной группы на 12,7-7,8%. В период откорма эта тенденция сохранилась.
Таким образом, в 18-месячном возрасте помесные бычки III и IV опытных групп, полученные в результате скрещивания черно-пестрых коров с быками лимузинской и абердин-ангусской пород, достоверно превосходили по живой массе чистопородных черно-пестрых животных I группы (Р>0,999).
3.4. Экстерьерные и биологические особенности помесных бычков
Большое значение для мясной промышленности имеет связанный с породными признаками экстерьер животных. В связи с этим значительный интерес представляют животные с хорошо развитыми статями, в составе которых преобладает мышечная ткань.
При визуальной оценке экстерьера бычков, установлены определенные различия в экстерьере и типе телосложения. Помесные бычки характеризовались более крупным, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. У бычков черно-пестрой породы мясные формы были менее выражены.
Помесные бычки симментальской породы имели бело-пеструю масть, лимузинской породы - темно-красную масть с белой отметиной на голове, а абердин-ангусской породы унаследовали от отцовской породы черную масть. Помесные бычки опытных групп имели хорошо выраженные мясные формы.
Кровь, как внутренняя среда всех органов и тканей, наиболее полно отражает в себе разнообразные биохимические и физиологические процессы, происходящие в организме.
Таблица 3- Морфологические и биохимические показатели крови помесных бычков (М±т)
Показатели I группа II группа III группа IV группа
Эритроциты, 1012/л 6,8±0,11 б,9±0,03 7,3±0,14* 8,0±0,26*
Лейкоциты, 109/л 8,8±0,06 9,1±0,23 9,8±0,12 9,6±0,12
Гемоглобин, г/л 109,0±0,58 112,0±0,33 112,3±0,33* 115±1,15*
Гематокрит, % 32,4±0,001 33,2±0,002 33,8±0,001 34,6±0,001
Общий белок, г/л 75,0±1,2 77,0±1,0 84,0±1,0* 75,0± 1,15
Альбумин, г/л 39±1,8 44±1,0* 40±1,5 38±1,45
Глобулины, г/л 36±1,2 40±0,74 37±0,58 37±0,58
Трансаминазы: AJIT, ммоль/л 0,67±0,01 0,74±0,02 0,77±0,01 0,76±0,01
ACT, ммоль/л 0,83±0,01 0,9±0,02 0,87±0,01 0,85±0,11
Глюкоза, моль/л 2,5±0,1 2,0±0,11 2,4±0,11 1,7±0,12
Холестерин, ммоль 1,6±0,1 3,1±0,25 2,1 ±0,26 1,6±0,06
Билирубин, мкм/л 11,55±0,42 10,6±0,42 9,62±0,19 11,55±0,15
Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.
В результате наших исследований в крови помесных бычков выявлена тенденция к увеличению эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в их организме. Характерной особенностью помесных бычков было большее содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, повышенная активность трансаминаз.
3.5. Убойные показатели и качество туш помесных бычков
Мясную продуктивность помесных бычков определяли по количеству и качеству получаемой продукции и оценивали по массе и выходу туши,
убойной массе и убойному выходу. Помесные бычки имели лучшие убойные показатели по сравнению с черно-пестрыми бычками по массе туши, убойной массе и убойному выходу. Масса туши помесных бычков составляла 238,9-259,8 кг, что на 15,5-36,4 кг или на 6,9-16,3% больше по сравнению с черно-пестрыми сверстниками (табл. 4). Лучшие убойные показатели имели помесные бычки III группы. Выход туши составлял 54,2%, убойная масса -268,8 кг, а убойный выход - 56,0%.
Таблица 4 - Результаты убоя опытных бычков в возрасте 18 месяцев (М±т), (п~3)_,____
Показатели I группа II группа III группа IV группа
Предубойная живая масса, кг 449,3±3,3 452,6±2,6 479,3±1,8*** 461,8±2,8**
Масса туши, кг 223,4± 1,4 238,9± 1,9* 259,78±1,8** 245,21±0,6*
Выход туши, % 49,7±0,09 52,8±0,5 54,2±0,1** 53,1±0,1**
Масса жира-сырца, кг 8,56±0,19 9,13±0,9 8,98±0,1 8,64±0,03
Убойная масса, кг 231,0±1,5 248,0±2,0 268,8il,8** 253,9±0,65*
Убойный выход, % 51,4±0,42 54,7±0,6 56,0±1,8 54,8±0Д
Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.
По пищевой ценности и вкусовым достоинствам говяжьи субпродукты подразделяют на две категории: первую и вторую. Субпродукты первой категории: язык, печень, почки, мозги, сердце, диафрагма и мясная обрезь являются более ценными в пищевом отношении.
Максимальную массу субпродуктов I категории имели помесные бычки III группы -12,5 кг, по сравнению с бычками контрольной группы разница составила 1,8 кг или на 16,9%.
Благодаря внедрению нового стандарта достигается наиболее рациональное использование дорогостоящего мясного сырья. При этом происходит выделение лучших по пищевой ценности частей туши для продажи в натуральном виде; менее ценных частей для кулинарного использования и промышленной переработки; выпуск отрубов на кости, с частичным удалением костей, бескостных, с удалением лишнего жира; использование дифференцированных цен в зависимости от пищевой ценности и кулинарных достоинств отруба.
При разделке и обвалке говяжьих туш по ГОСТ Р 52 601 - 2006 количество отрубов на кости составило 21 и бескостных 27, что позволило существенно расширить ассортимент выпускаемых мясных изделий и полуфабрикатов (табл. 5).
Сравнительный анализ массы отрубов в зависимости от породной принадлежности показал, что максимальную массу отрубов имели
полутуши помесных бычков III группы: тазобедренний отруб-51,3 кг, что на 5,2 кг больше в сравнении с контрольной группой.
Таблица 5 - Сравнительная масса отрубов говяжьих полутуш помесных
бычков
Наименование отруба I II ±к1 III ±к1 IV ± к I
груп- груп- груп- груп- груп- груп- груп-
па па пе па пе па пе
Тазобедренный отруб 46,05 48,25 +2,2 51,28 +5,23 50,3 +4,25
Лопаточный отруб, 17,25 18,1 +0,85 19,2 +1,95 18,83 +1,58
Спинно-поясничный 9,55 10,0 +0,45 10,6 +1,05 10,43 +0,88
отруб
Спинная часть 5,85 6,13 +0,28 6,51 +0,66 6,39 +0,54
Грудо-реберный отруб 15,5 16,3 +0,8 17,27 +1,77 16,95 +1,45
Шейный отруб 15,3 15,99 +0,66 17,0 +1,7 16,68 +1,38
Подлопаточный отруб 6,025 6,45 +0,43 6,86 +0,84 6,73 +0,71
Пашина 6,575 6,89 +0,32 7,3 +0,73 7,18 +0,62
Завиток 0,88 0,9 +0,02 0,96 +0,08 0,94 +0,06
Задняя голяшка 3,01 3,2 +0,19 3,43 +0,42 3,36 +0,35
Передняя голяшка 2,825 2,97 +0,145 3,15 +0,325 3,09 +0,265
Итого: 123,0 129,0 +6,0 137,1 +14,1 134,5 +11,5
Масса туши, кг 246,0 258,0 +12,0 274,2 +28,2 269,0 +23,0
Масса лопаточного отруба составляла 19,2 кг и превышала массу отрубов контрольной группы на 1,9 кг, масса спинно-поясничного отруба составляла 10,6 кг и превосходила показатель контрольной группы на 1,1 кг.
3.6. Качество говядины в зависимости от породной принадлежности бычков
Основными компонентами мяса являются вода, белки, жиры и минеральные вещества. Наличие в мясе белков и жиров обуславливает его высокую пищевую ценность. Количество и качество мясного сырья для выработки мясных изделий обусловлено химическим составом мяса (табл. 6).
В нашем опыте исследования проведены в зависимости от породного фактора. Химический состав мяса изучен в средней пробе длиннейшей мышцы спины. Из приведенных данных видно, что в длиннейшей мышце спины массовая доля влаги находилась в пределах 73,19-75,1%.
Наибольшее содержание массовой доли влаги установлено в мясе бычков I группы - 75,1% и II - 74,95%. В мясе помесных бычков количество влаги было меньше и составляло 73,19-74,5%. Минимальное количество влаги наблюдалось в III группе - 73,19%, что на 1,91% меньше по сравнению с I группой при Р>0,95.
Наиболее ценной составной частью мышечной ткани является белок, который определяет качество мяса. В наших исследованиях массовая доля белка в мясе подопытных бычков находилась в пределах 20,76-21,15%. В опытных группах помесных бычков массовая доля белка была несколько
Таблица 6 - Химический состав длиннейшей мышцы спины, (М±ш), (п=3)
Показатели I группа II группа III группа IV группа
Влага, % 75Д0±0,06 74,95±0,03 73,19±0,61* 74,5±0,29
Сухое вещество,% 24,90±0,06 25,05±0,08 26,81±0,61 25,50±0,29
Белок, % 20,76±0,43 21,15±0,19* 20,83±0,09 21,01±0,30
Жир, % 3,1±0,04 2,9±0,10 5,06±0,03*** 3,51±0,01
Зола, % 1,04±0,35 1,04±0,07 0,92±0,02 0,98±0,02
Калорийность, ккал 113,4±,82 113,78±0,50 132,18±0,29** 120,14±1,25
Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.
выше по сравнению с контрольной группой и составляла 20,83-21,15% при Р>0,95.
Мясо помесных бычков имело хорошо выраженную «мраморность» с низким содержанием межмускульного жира. Наибольшее содержание жира в образцах длиннейшей мышцы спины оказалось у животных - III группы -5,06% при Р >0,999 и IV группы - 3,51% против 3,1% в контрольной группе.
Таким образом, химический состав мяса бычков был обусловлен породными особенностями. Помесные бычки опытных групп имели меньшее содержание влаги в мясе - 73,19-74,95%, большее содержание белка - 20,8321,15% и жира - 5,06-3,51%, что оказало положительное влияние на повышение калорийности мяса опытных бычков до 132,18-120,14 ккал.
Одним из важнейших показателей, характеризующих биологические и вкусовые качества мяса, является аминокислотный состав (табл. 7). В образцах длиннейшей мышцы спины опытных групп помесных бычков было выявлено повышенное содержание аминокислот.
ВII опытной группе сумма незаменимых аминокислот составляла 39,98 мг в 100 г продукта и превышала уровень контрольной группы на 3,41 мг в основном за счет лизина, валина, лейцина и аргинина при Р >0,95.
В III опытной группе сумма незаменимых аминокислот составляла 40,83 мг в 100 г продукта и была выше по сравнению с контрольной группой на 4,26 мг или на 11,6% в основном за счет гистидина, лизина и лейцина при Р >0,99.
В IV опытной группе сумма незаменимых аминокислот составляла 38,23 мг в 100 г продукта и была также выше по сравнению с контрольной группой на 1,66 мг или на 4,5% в основном за счет гистидина и аргинина при Р >0,95.
Таблица 7- Аминокислотный состав мышечной ткани в 100 г, мг (М±т)
Аминокислоты I группа II группа | III группа | IV группа
Незаменимые аминокислоты
Лизин 6,39±0,12 | 6,89±0,06 | 7,02±0,01*** | 6,57±0,24
Треонин 3,4±0,11 3,66±0,20 3,7±0,17 3,43±0,24
Валин 3,72±0,10 4,17±0,09 4,21±0,12 3,98±0,01
Метионин 2,38±0,06 2,60±0,11 2,45±0,15 2,34±0,19
Изолейцин 3,57±0,13 3,94±0,02 3,99±0,01 3,75±0,14
Лейцин 6,10±0,09 б,57±0,13 6,64±0,21 6,24±0,13
Фенилаланин 3,07±0,04 3,25±0,14 3,35±0,20 3,02±0,01
Аргинин 4,75±0,22 5,45±0,26 5,32±0,18 5,13±0,08
Гистидин 3,19±0,06 3,45±0,25 4,15±0,09** 3,77±0,13
Итого: 36,57±0,66 39,98±0,41* 40,83±0,05** 38,23±0,25*
Заменимые аминокислоты
Аспарг. к-та 6,28±0,05 5,7±0,23 6,94±0,03 6,56±0,08
Серин 2,76±0,14 3,08±0,9 3,10±0,06 2,88±0,07
Глутам. кта 12,04±0,02 13,64±0,20 13,37±0,21 12,65±0,20
Пролин 3,61±0,22 3,50±0,23 2,98±0,01 3,04±0,02
Глицин 2,89±0,06 3,20±0,08 3,05±0,03 4,30±0,17
Алании 4,19±0,11 4,65±0,20 4,65±0,20 4,44±0,25
Цистин 0,77±0,02 0,91±0,05 0,84±0,03 0,81±0,05
Тирозин 2,93±0,04 3,09±0,05 3,19±0,11 2,87±0,07
Итого: 35,47±0,41 37,77±0,36 38,12±0,35 37,55±0,92
Всего: 72,04±0,28 77,75±0,19** 78,95+0,39** 75,78±1,19*
Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.
Следовательно, мясо опытных групп бычков обладало более высокой биологической ценностью по сравнению с контрольной группой, имело специфическое содержание и разное соотношение аминокислот, обусловленное породными особенностями.
3.7. Экономическая эффективность откорма помесных бычков
Расчет экономической эффективности откорма помесных бычков свидетельствуют о том, что наибольший прирост живой массы за период откорма имели помесные бычки 73,7-84,4 кг (табл. 8). Наибольший прирост живой массы в расчете на голову по сравнению с I группой получен в III группе - 84,4 кг и в IV группе - 78,8 кг.
Реализация бычков в живой массе по цене 60 руб./кг позволила получить большую выручку 27156-28758 руб. Прибыль в опытных группах бычков составила 9052- 9586, что 66-600 руб. больше по сравнению с I группой.
Таблица 8- Экономическая эффективность откорма помесных бычков
(в расчете на одного бычка)
Показатели I группа II группа III группа IV группа
Средняя живая масса одной головы, кг: при постановке на откорм 376,9 378,9 394,9 383,0
при снятии с откорма 449,3 452,6 479,3 461,8
Среднесуточный прирост, г 804,4 818,8 937,0 876,0
Прирост одной головы за период, кг 72,4 73,7 84,4 78,8
Себестоимость живой массы, одного бычка, руб. 17972,0 18104,0 19172,0 18472,0
Выручка от реализации одного бычка, руб. 26958 27156 28758 27708
Прибыль от реализации бычка, руб. 8986 9052 9586 9236
Наилучшая экономическая эффективность получена в результате откорма помесных бычков лимузинской породы. Выручка от реализации была выше по сравнению с бычками контрольной группы на 1800 руб., а прибыль увеличилась на 6,7%.
Выводы
1.С целью ускоренного создания откормочного поголовья применяли двухпородное скрещивание. Для этого в качестве материнской породы использовали низкопродуктивных коров черно-пестрой породы, а также сперму быков комбинированной породы - симментальской и мясных пород: лимузинской и абердин-ангусской.
2.В исследованиях применялась технология производства говядины с полным циклом производства по методу «корова-теленок». Она предусматривала выращивание, доращивание и откорм помесных бычков до 18 месяцев. С целью максимального использования пастбищ телят получали в ранне-весенний период, а осеменение коров проводили в мае и в июне. Отелы проходили в конце февраля, в начале марта.
3.Выращивание бычков на мясо, осуществляли по следующей технологической схеме: молочный период с момента рождения и до 8 месяцев; период доращивания от 8 до 15 месяцев, заключительный откорм от 15 до 18 месяцев).
4.В рационе кормления бычков на доращивании были следующие корма: сено луговое, силос многолетних трав, концентраты, соль поваренная, патока свекольная. Общая питательность рациона составляла 7,09 ЭКЕ, сахаро-протеиновое отношение находилось в пределах нормы - 0,9:1,0. Рацион кормления бычков на откорме состоял в основном из зеленой массы многолетних и сеяных трав - 20 кг, концентратов - 5 кг и патоки - 1 кг. Общая питательность кормов в период откорма составляла 9,26 ЭКЕ. Рацион был сбалансирован по ЭКЕ, сухому веществу, переваримому протеину, сахару и кальцию и фосфору.
5.Наилучшей поедаемостью кормов отличались помесные бычки лимузинской породы, которые потребили кормов по питательности 3446,0 корм, ед., сухого вещества - 3779.4 кг, обменной энергии - 37107,4 МДж, переваримого протеина - 345,9 кг. Это на 34 ЭКЕ больше по сравнению с контрольной группой и на 11-7 ЭКЕ больше, чем во второй и четвертой группах.
6.Двухпородные помесные бычки отличались высокой энергией роста. Максимальную живую массу в 18-ти месячном возрасте имели помесные бычки III группы -479,3± 1,8 кг, что на 30,0 кг или на 6,7% (Р>0,999) больше по сравнению с контрольной группой. Живая масса бычков IV группы составила 461,8±2,8 кг и также превосходила показатели контрольной группы на 12,5 кг или - 2,7% (Р>0,99).
7.В период доращивания максимальный среднесуточный прирост наблюдался у помесных бычков III опытной группы - 803 г, что на 118 г больше по сравнению с контрольной группой. У помесных бычков IV группы среднесуточный прирост составил 783 г и был также выше контрольной группы на 98 г.
В период откорма максимальные приросты были у помесных бычков мясных пород лимузинской и абердин-ангусской: 937 г и 876 г
соответственно. По сравнению с контрольной группой разница в пользу бычков III опытной группы составила -132,6 г, а в пользу бычков IV группы -72 г.
8. У всех породных групп бычков максимальный показатель энергии роста наблюдался в первые три месяца жизни и находился в пределах 182,5204,3%, с возрастом он существенно сокращался. Наиболее высокие показатели относительного прироста в период доращивания и откорма наблюдались в группах бычков III и IV групп. В период доращивания показатели составили 74,5-69,9%, соответственно, что выше контрольной группы на 12,7-7,8%. В период откорма эта тенденция сохранилась.
9. При визуальной оценке экстерьера бычков, установлены определенные различия в типе телосложения. Помесные бычки опытных групп имели хорошо выраженные мясные формы: более крупный формат, глубокое и растянутое туловище, хорошо выполненную мускулатуру. У бычков черно-пестрой породы мясные формы были менее выражены.
Помесные бычки симментальской породы имели бело-пеструю масть, лимузинской породы - темно-красную масть с белой отметиной на голове, а абердин-ангусской породы унаследовали от отцовской породы черную масть.
10. В крови помесных бычков выявлена тенденция к увеличению эритроцитов, гемоглобина (Р>0,95) и гематокрита, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме бычков опытных групп. Характерной особенностью помесных бычков было большее содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций (Р>0,95), повышенная активность трансаминаз.
В крови помесных лимузинских бычков было выявлено максимальное содержание общего белка - 84,0 г/л, трансаминазы AJIT- 0,77 ммоль/л, что выше уровня контрольной группы на 14,9-4,8% соответственно, что свидетельствует о более интенсивных обменных процессах в их организме.
11. Помесные бычки имели лучшие убойные показатели по сравнению с черно-пестрыми бычками по массе туши, убойной массе и убойному выходу. Масса туши помесных бычков составляла 238,9-259,8 кг, что на 15,5-36,4 кг или на 6,9-16,3% больше по сравнению с черно-пестрыми сверстниками.
Масса туш помесных бычков лимузинской породы (III группа) была максимальной и составила 259,8 кг. По сравнению с бычками черно-пестрой породы превосходство составило 37,8 кг или 16,7%. По сравнению с помесными симментальскими -на 20,88 кг, или 8,7% (Р>0,999), а с абердин-ангусскими - на 14,57 или на 5,9% (Р>0,999). Бычки III группы имели лучшие показатели по выходу туши -54,2%, убойной массе - 268,8 кг и убойному выходу — 56,0%.
12.Помесные животные превосходили чистопородных черно-пестрых бычков по убойной массе на 17,0-37,8 кг или на 7,3-16,4%. Лучшие показатели убойной массы и убойного выхода имели помесные бычки лимузинской породы - 268,8 кг и 56,1%, соответственно.
13. При разделке говяжьих туш по ГОСТ Р 52 601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы» максимальную массу отрубов имели полутуши бычков
опытной группы III: тазобедренний отруб - 51,28 кг, что на 5,23 кг больше в сравнении с контрольной группой, масса лопаточного отруба составляла 19,2 кг и превышала массу отрубов контрольной группы на 1,95 кг.
14. Химический состав мяса помесных бычков был обусловлен породными особенностями. Помесные бычки опытных групп имели меньшее содержание влаги в мясе - 73,19-74,95%, большее содержание белка - 20,8321,15% и жира - 5,06-3,51%, что оказало влияние на повышение калорийности мяса опытных бычков до 132,18-120,14 ккал.
15. Мясо помесных бычков опытных групп обладало более высокой биологической ценностью по сравнению с контрольной группой, так как имело повышенное содержание незаменимых аминокислот: во II группе -39,98 мг и было выше на 3,41 мг или на 9,3% в основном за счет лизина, валина, лейцина и аргинина при Р >0,95; в III группе - 40,83 мг, что на 4,26 мг или на 11,6% больше за счет гистидина, лизина и лейцина при Р >0,99.
16. Реализация бычков в живой массе позволила получить большую выручку 27156-28758 руб. и прибыль 9052- 9586, что на 66-600 руб. больше по сравнению с I группой. Лучшая экономическая эффективность получена в результате откорма помесных бычков лимузинской породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для ускоренного получения поголовья откормочного молодняка в специализированных мясных хозяйствах Центрального Федерального округа России целесообразно использование черно-пестрой породы в качестве материнской при скрещивании с быками мясных пород: абердин-ангусской пород, лимузинской и комбинированной породы - симментальской.
2.Бычков интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 450-500 кг.
3. Разделку туш помесных бычков для реализации проводить по новому ГОСТу Р 52-601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы», что позволит увеличить количество костных и бескостных отрубов, повысить ассортимент мясных изделий и полуфабрикатов высокого качества.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1.Потапов, А. В. Гематологические показатели крови помесных бычков, полученных при скрещивании черно-пестрых коров с быками мясных пород /Н.И. Морозова, А. В. Потапов, А. С. Емельянова //Естественные и технические науки. - № 5. Спутник плюс, М., 2010. -С.172-174.
2.Потапов, A.B. Результаты скрещивания разных пород скота для создания мясного стада. /Н.И. Морозова, А. В. Потапов, А. С. Емельянова //Естественные и технические науки. - № 5. Спутник плюс, М., 2010. -С. 175177.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3. Морозова, Н. И. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее помесей с симментальской, лимузинской и абердин-ангусской
Н. И. Морозова, А. В. Потапов //Вестник РГАТУ. № 3 (7). - Рязань, 2010. -С. 46-48.
4. Морозова, Н. И. Разделка туш помесных бычков по ГОСТ Р 52-601 2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы» /Н. И. Морозова, А. В. Потапов //Вестник РГАТУ. № 3 (7). - Рязань,- 2010. -С. 57-58.
5. Потапов, А. В. Мясная продуктивность бычков и качество говядины при балансировании углеводного питания. /Н.И. Морозова, Ф. А. Мусаев, А. В. Потапов //Сб. науч. докл. Всерос. науч. конф. РГАУ-МСХА. - Москва. -2007. С. 127-129.
6. Потапов, А. В. Качество говядины при баланснровании углеводного питания. /Н. И. Морозова, Ф. А. Мусаев, А. В. Потапов //Сб. науч. докл. Всерос. Науч. конф. Орловского ГАУ. - Орел. - 2007. С. 185-187.
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л.1 Тираж ЮОэкз. Заказ № 477 подписано в печать 17.11.2010 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1