Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства мяса и молока за счет рационального использования породных ресурсов лучших зарубежных и отечественных пород крупного рогатого скота.
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Панин, Виктор Алексеевич, Оренбург

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЕНБУРГСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правах рукописи

05701350712

Панин Виктор Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МОЛОКА ЗА СЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛУЧШИХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант -

V V

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Бельков Григорий Иванович

Оренбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1 Эффективность использования породных ресурсов в скотоводстве 12

1.2 Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота и факторы её определяющие 25

1.3 Совершенствование симментальского скота путем использования голштинской породы 40

1.4 Значение лимузинской и других специализированных мясных

пород в увеличении производства и повышении качества говядины 50

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 56

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 60 3.1 Совершенствование хозяйственно-полезных признаков

голштин х симментальского скота в условиях Южного Урала 60

3.1.1 Постановка вопроса 60

3.1.2 Условия кормления и молочная продуктивность первотелок 62

3.1.3 Показатели роста и развития телок 66

3.1.4 Показатели качества молока 68

3.1.4.1 Изготовление масла из молока 74

3.1.4.2 Пригодность молока для изготовления сыра 74

3.1.5 Показатели лактационного процесса коров 77 3.1.5.1 Морфофункциональные свойства вымени коров 80

3.1.6 Показатели стрессоустойчивости коров 85

3.1.7 Изучение роста, развития и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков - кастратов 88

3.1.7.1 Кормление подопытных животных 88

3.1.7.2 Изменение живой массы и приростов за период опыта 90

3.1.7.3 Показатели линейного роста 94

3.1.7.4 Показатели естественной резистентности 95

3.1.7.5 Этологические исследования подопытных животных 100

3.1.7.6 Изучение волосяного покрова бычков - кастратов 104

3.1.7.7 Гематологические показатели подопытных животных 107

3.1.8 Показатели мясной продуктивности 112

3.1.8.1 Убойная масса и убойный выход подопытных животных 112

3.1.8.2 Морфологический состав туш бычков - кастратов 117

3.1.8.3 Сортовой состав мяса подопытных бычков - кастратов 119

3.1.8.4 Химический состав мяса бычков - кастратов 120

3.1.8.5 Характеристика шкур подопытных животных 124

3.1.9 Экономическая эффективность производства молока и мяса 127

3.1.10 Заключение по разделу 131

3.2 Повышение молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы и помесей с голштинской породой 137

3.2.1 Постановка вопроса 137

3.2.2 Условия кормления и содержания коров 141

3.2.3 Показатели молочной продуктивности 146

3.2.4 Морфологические и функциональные свойства вымени 153

3.2.5 Показатели стрессоустойчивости коров 159

3.2.6 Гематологические показатели 162

3.2.7 Показатели естественной резистентности 167

3.2.8 Показатели воспроизводительной функции подопытных коров 169

3.2.9 Физико - химические показатели молока 171

3.2.10 Технологические свойства молока, как сырья для маслоделия 176

3.2.11 Показатели сыропригодности молока 193

3.2.12 Конверсия протеина и энергии корма при производстве молока 198

3.2.13 Экономическая эффективность производства молока 199

3.2.14 Заключение по разделу 201

3.3 Показатели молочной и мясной продуктивности помесей полученных от скрещивания симментальских коров с быками

голштинской породы различных популяций 207

3.3.1 Постановка вопроса 207

3.3.2 Условия кормления и содержания коров 211

3.3.3 Показатели молочной продуктивности чистопородных и

помесных коров 215 Показатели морфологических и функциональных свойств

вымени 223

3.3.5 Показатели качества молока подопытных коров 230

3.3.6 Показатели мясной продуктивности чистопородных и

помесных бычков 236

3.3.6.1 Условия кормления и содержания бычков 236

3.3.6.2 Показатели роста и развития бычков 239

3.3.6.3 Гематологические показатели бычков 247

3.3.6.4 Волосяной покров подопытных бычков 252

3.3.6.5 Этологические показатели бычков 257

3.3.6.6 Убойная масса и убойный выход подопытных бычков 261

3.3.6.7 Морфологический состав туш бычков 264

3.3.6.8 Сортовой состав мяса туш бычков 267

3.3.6.9 Показатели химического состава мяса бычков 268

3.3.6.10 Показатели органолептической оценки мяса бычков 275

3.3.6.11 Конверсия протеина и энергии корма в молочную и

3.3.6.11 Конверсия протеина и энергии корма в молочную и

мясную продукцию 276

3.3.6.12 Характеристика шкур подопытных бычков 279

3.3.7 Эффективность производства молока и мяса 281

3.3.8 Заключение по разделу 284

3.4 Показатели роста, развития и мясной продуктивности бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания 291

3.4.1 Постановка вопроса 291

3.4.2 Условия кормления и содержания подопытных животных 293

3.4.3 Показатели роста и развития подопытных животных 294

3.4.3.1 Весовой рост 295

3.4.3.2 Показатели линейного роста 299

3.4.4 Гематологические показатели бычков-кастратов 301

3.4.5 Показатели неспецифического иммунитета бычков-кастратов 306

3.4.6 Показатели этологической реактивности бычков-кастратов 311

3.4.7 Волосяной покров бычков-кастратов 316

3.4.8 Показатели мясной продуктивности 321

3.4.8.1 Убойная масса, убойный выход и оценка туш бычков-кастратов 322

3.4.8.2 Показатели морфологического состава туш 324

3.4.8.3 Сортовой состав мяса 326

3.4.8.4 Показатели химического состава мяса и длиннейшей мышцы спины 327

3.4.8.5 Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок

и энергию мяса 331

3.4.9 Показатели экономической эффективности выращивания

и откорма подопытных бычков-кастратов 333

3.4.10 Заключение по разделу 335

3.5 Показатели мясной продуктивности бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и

их лимузинских помесей 341

3.5.1 Постановка вопроса 341

3.5.2 Условия кормления и содержания бычков-кастратов 343

3.5.3 Показатели роста и развития подопытных животных 346

3.5.3.1 Показатели весового роста 347

3.5.3.2 Показатели линейного роста бычков - кастратов 352

3.5.4 Гематологические показатели подопытных бычков-кастратов 357

3.5.5 Неспецифический иммунитет бычков-кастратов 361

3.5.6 Волосяной покров подопытных животных 366

3.5.7 Показатели этологических исследований 370

3.5.8 Показатели мясной продуктивности бычков-кастратов 374

3.5.8.1 Показатели убойной массы и убойного выхода бычков-кастратов 375

3.5.8.2 Показатели морфологического состава туш бычков-кастратов 377

3.5.8.3 Показатели сортового состава мяса бычков-кастратов 379

3.5.8.4 Показатели химического состава средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины подопытных бычков-кастратов 381

3.5.8.5 Показатели химического состава внутреннего жира-сырца 385 3.5.8.6. Конверсия протеина и энергии корма при производстве мяса 387 3.5.8.7 Качество шкур подопытных бычков-кастратов 390

3.5.9 Показатели экономической эффективности выращивания и откорма подопытных бычков-кастратов 392

3.5.10 Заключение по разделу 393 3.6 Мясная продуктивность чистопородных лимузинских бычков-

кастратов и помесей с симментальской породой в условиях

резкоконтинентального климата Южного Урала 400

3.6.1 Постановка вопроса 400

3.6.2 Условия кормления и содержания животных 403

3.6.3 Показатели роста и развития подопытных животных 407

3.6.3.1 Показатели весового роста 407

3.6.3.2 Показатели линейного роста 414

3.6.4 Гематологические показатели подопытных бычков 418

3.6.5 Естественная резистентность подопытных бычков 423

3.6.6 Этологические показатели подопытных бычков 426

3.6.7 Волосяной покров подопытных бычков 430

3.6.8 Мясная продуктивность подопытных бычков 433

3.6.9 Показатели морфологического состава туш подопытных бычков 435

3.6.10 Показатели химического состава мяса подопытных бычков 436

3.6.11 Характеристика шкур подопытных бычков 440

3.6.12 Показатели экономической эффективности выращивания бычков 441

3.6.13 Заключение по разделу 443

4. ВЫВОДЫ 451

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 445

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 456

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 531

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса и молока. Доктриной продовольственной безопасности и стратегией развития АПК предусмотрено обеспечение населения собственными молочными продуктами к 2020 году на 90%. Принята государственная программа развития мясного скотоводства, для которого во многих регионах страны, в том числе и Оренбургской области, имеются благоприятные условия. Предусматривается качественное совершенствование существующих, а также создание новых более продуктивных пород, типов и линий скота путем широкого использования мировых генетических ресурсов. В соответствии с разработанными в стране селекционными планами и программами по созданию новых типов молочного скота, в частности, на основе местных палево-пестрых пород, предусмотрено воспроизводительное скрещивание с одной из самых высокопродуктивных пород - голштинской.

Работа по преобразованию молочных пород проводится и в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота симментальской породы не отвечает современным требованиям. В стадах значителен удельный вес коров, не приспособленных к промышленной технологии из-за неравномерного развития вымени и сосков, выравненное™ по интенсивности молокоотдачи и т.п. При групповом методе обслуживания и машинном доении это приводит к заболеванию коров маститами и преждевременному выбытию из стада, что нельзя считать обоснованным ни с биологической, ни с хозяйственной точек зрения.

Многие исследователи (М.Д.Дедов,1975; М.Г.Спивак,1983; А.И.Прудов, 1984,1997; Ю.М. Бурдин,1985; И.М. Дунин,1986; И.А. Бойко и др., 1987; А.П. Солдатов, 1990; Г.И.Бельков, 1991,2010; В.Г.Огуй и др., 1991; А.П.Вельматов, 1997; Н.В.Ковалев,2006; О.О.Гетоков, А.А.Казиев, 2012; В.Г.Литовченко, 2012)

отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства. По показателям мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других некоторое снижение, в третьих -не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.

При скрещивании симментальского скота с голштинской породой получены помесные животные с различной кровностью. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от симментальских коров различной кровности по голштинской породе.

Учитывая, что симментальская порода по численности занимает одно из первых мест, разработка методов её селекционно-генетического совершенствования и преобразования является актуальной проблемой, способствующей увеличению производства наиболее ценных продуктов питания, которыми являются молоко и мясо.

Последние годы за рубежом и в нашей стране расширяется использование высокорослых пород и особенно лимузинской. Эта порода характеризуется способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошей оплатой корма, достигать большой массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. При скрещивании с другими породами она стойко передает потомству ценные биологические и хозяйственные признаки (Л.К.Эрнст, 1977, 1983; А.И.Буценко, 1984; И.М.Дунин, 1986; Г.И. Бельков,1989,1991,2003,2010; Л.С.Котмаков, 1991; В.А.Швынденков, 1997,2001,2007; З.Г.Бикбулатов, 1999; И.П. Заднепрянский, 2003; Д.А.Смирнов, 2004; Д.В.Лихачев,2005; В.И. Коси-лов,2005,2012; В.В.Попов, 2008; С.И.Мироненко, 2012). Тем не менее многие

аспекты чистопородного разведения лимузинской породы и использования её для скрещивания в зональном аспекте изучены ещё недостаточно. В результате этого возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по технологии, принятой в мясном скотоводстве в зоне резкоконтинентального климата Южного Урала.

В этой связи изучение эффективности межпородного скрещивания наиболее распространённых в стране симментальской и красной степной пород с зарубежными породами - голштинской и лимузинской приобретает особую актуальность и имеет большое народнохозяйственное значение.

Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):

п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования.

п. 3. Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования.

Диссертационная работа выполнена по Программе фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению АПК РФ, задание 06.02.02 (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.002.2) и является составной частью плана НИР и ОКР ГНУ Оренбургский НИИСХ Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка путей повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота за счет рационального использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Комплексное изучение хозяйственных и биологических признаков, молочной и мясной продуктивности животных симментальской, красной степной пород и их помесей с голштинской и лимузинской породами в природно климатических условиях Южного Урала. Так же ставилась цель предложить производству методы, способствующие максимальному проявле-

нию генетически обусловленной продуктивности крупного рогатого скота. Это достигалось решением следующих задач:

изучить рост, развитие и формирование молочной и мясной продуктивности чистопородных и помесных животных;

определить молочную продуктивность коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе, морфо - функциональные свойства вымени и физико - химические показатели молока;

- дать сравнительную характеристику мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных особей;

- установить этологические показатели чистопородных и помесных животных в возрастном и сезонном аспектах;

определить адаптационную способность животных различных генотипов в сезонном и возрастном аспектах на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;

- дать сравнительный анализ продуктивных, экстерьерных и аклиматизацион-ных качеств помесных животных;

оценить экономическую эффективность производства говядины и молока чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное сравнительное изучение молочной и мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинской и лимузинской породами а также мясной продуктивности бычков красной степной породы и их лимузинских помесей с учетом зоотехнических и экономических показателей. Изучены интерь-ерные показатели, естественная резистентность живо1ных, качество молока и мяса. Впервые установлено влияние генотипа, условий среды и их взаимодействия на продуктивные качества крупного рогатого скота. Обоснована эффективность использования голштинской и лимузинской пород для скрещивания с наиболее распространенными породами нашего региона. Теоретически и экспериментально доказаны преимущества выращивания и откорма помесных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и говядины путем создания в зоне Южного Урала стад высокопродуктивных помесных животных на основе голштинской и лимузинской пород. Обоснована и практически доказана целесообразность более широкого использования лучших зарубежных пород для повышения молочной и мясной продуктивности и улучшения качества молока и мяса симментальской породы, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики зоотехнической науки.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства мяса и молока за счет рационального использования породных ресурсов лучших зарубежных и отечественных пород крупного рогатого скота."

На правах рукописи

ПАНИН Виктор Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МОЛОКА ЗА СЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛУЧШИХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 В ДПР 2013

Оренбург-2013

005057530

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Оренбургский научно - исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Бельков' Григорий Иванович

Официальные оппоненты: Топурия Гоча Мирианович

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Джуламанов Киниспай Мурзагулович

доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, заведующий отделом научно-технической информации и патентоведения

Шкилев Павел Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, заместитель начальника ОАО «Оренбургское» по племенной работе

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Башкирский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «26» апреля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, тел. (факс) 77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан марта 2013 г. Ученый секретарь ---

диссертационного совета Тихонов Петр Тимофееви1

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса и молока. Доктриной продовольственной безопасности и стратегией развития АПК предусмотрено обеспечение населения собственными молочными продуктами к 2020 году на 90%. Принята государственная программа развития мясного скотоводства, для которого во многих регионах страны, в том числе и Оренбургской области, имеются благоприятные условия. Предусматривается качественное совершенствование существующих, а также создание новых более продуктивных пород, типов и линий скота путем широкого использования мировых генетических ресурсов. В соответствии с разработанными в стране селекционными планами и программами по созданию новых типов молочного скота, в частности, на основе местных палево-пестрых пород, предусмотрено воспроизводительное скрещивание с одной из самых высокопродуктивных пород - голштинской.

Работа по преобразованию молочных пород проводится и в Оренбургской области, где основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень молочной продуктивности скота симментальской породы не отвечает современным требованиям. В стадах значителен удельный вес коров, не приспособленных к промышленной технологии из-за неравномерного развития вымени и сосков, выравненное™ по интенсивности молокоотдачи и т.п. При групповом методе обслуживания и машинном доении это приводит к заболеванию коров маститами и преждевременному выбытию из стада, что нельзя считать обоснованным ни с биологической, ни с хозяйственной точек зрения.

Многие исследователи (М.Д.Дедов,1975; М.Г.Спивак,1983; А.И.Прудов, 1984,1997; Ю.М. Бурдин,1985; И.М. Дунин,1986; И.А. Бойко и др.,1987; А.П. Солдатов, 1990; Г.И.Бельков, 1991,2010; В.Г.Огуй и др.,1991; А.П.Вельматов, 1997; Н.В.Ковалев,2006; О.О.Гетоков, А.А.Казиев, 2012; В.Г.Литовченко, 2012) отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства. По показателям мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других некоторое снижение, в третьих -не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.

При скрещивании симментачьского скота с голштинской породой получены помесные животные с различной кровностью. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от симментальских

коров различной кровности по голштинской породе.

Учитывая, что симментальская порода по численности занимает одно из первых мест, разработка методов её селекционно-генетического совершенствования и преобразования является актуальной проблемой, способствующей увеличению производства наиболее ценных продуктов питания, которыми являются молоко и мясо.

Последние годы за рубежом и в нашей стране расширяется использование высокорослых пород и особенно лимузинской. Эта порода характеризуется способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошей оплатой корма, достигать большой массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. При скрещивании с другими породами она стойко передает потомству ценные биологические и хозяйственные признаки (Л.К.Эрнст, 1977, 1983; А.И.Буценко, 1984; И.М.Дунин, 1986; Г.И. Бельков,1989,1991,2003,2010; Л.С.Котмаков, 1991; В.А.Швынденков, 1997,2001,2007; З.Г.Бикбулатов, 1999; И.П. Заднепрянский, 2003; Д.А.Смирнов, 2004; Д.В.Лихачев,2005; В.И. Коси-лов,2005,2012; В.В.Попов, 2008; С.И.Мироненко, 2012). Тем не менее, многие аспекты чистопородного разведения лимузинской породы и использования её для скрещивания в зональном аспекте изучены ещё недостаточно. В результате этого возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по технологии, принятой в мясном скотоводстве в зоне резкоконтинентального климата Южного Урала.

В этой связи изучение эффективности межпородного скрещивания наиболее распространённых в стране симментальской и красной степной пород с зарубежными породами - голштинской и лимузинской приобретает особую актуальность и имеет большое народнохозяйственное значение.

Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):

п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования.

п. 3. Изучение акклиматизации и адаптации импортных пород и линий и разработка методов их эффективного использования.

Диссертационная работа выполнена по Программе фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению АПК РФ, задание 06.02.02 (№ госрегистрации 15070.7822000013.06.8.002.2) и является составной частью плана НИР и ОКР ГНУ Оренбургский НИИСХ Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка путей повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота за счет рационального использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Комплексное изучение хозяйственных и биологических признаков, молочной и мясной продуктивности животных симментальской, красной степной пород и их помесей с голштинской и лимузинской породами в

природно климатических условиях Южного Урала. Так же ставилась цель предложить производству методы, способствующие максимальному проявлению генетически обусловленной продуктивности крупного рогатого скота. Это достигалось решением следующих задач:

- изучить рост, развитие и формирование молочной и мясной продуктивности чистопородных и помесных животных;

- определить молочную продуктивность коров симментальской породы с различной кровностью по голштинской породе, морфо - функциональные свойства вымени и физико - химические показатели молока;

- дать сравнительную характеристику мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных особей;

- установить этологические показатели чистопородных и помесных животных в возрастном и сезонном аспектах;

определить адаптационную способность животных различных генотипов в сезонном и возрастном аспектах на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;

- дать сравнительный анализ продуктивных, экстерьерных и аклиматизацион-ных качеств помесных животных;

оценить экономическую эффективность производства говядины и молока чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное сравнительное изучение молочной и мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинской и лимузинской породами а также мясной продуктивности бычков красной степной породы и их лимузинских помесей с учетом зоотехнических и экономических показателей. Изучены интерь-ерные показатели, естественная резистентность животных, качество молока и мяса. Впервые установлено влияние генотипа, условий среды и их взаимодействия на продуктивные качества крупного рогатого скота. Обоснована эффективность использования голштинской и лимузинской пород для скрещивания с наиболее распространенными породами нашего региона. Теоретически и экспериментально доказаны преимущества выращивания и откорма помесных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и говядины путем создания в зоне Южного Урала стад высокопродуктивных помесных животных на основе голштинской и лимузинской пород. Обоснована и практически доказана целесообразность более широкого использования лучших зарубежных пород для повышения молочной и мясной продуктивности и улучшения качества молока и мяса симментальской породы, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики зоотехнической науки.

Полученные результаты служат основой для дальнейшего совершенствования и использования теории и практики межпородного скрещивания, для создания новых высокопродуктивных пород, типов молочного и мясного скота, повышения качества мяса, молока и молочных продуктов. Более высокая мясная и молочная продуктивность помесей, хорошее качество мяса и молока

обеспечивают получение высококачественного технологического сырья для выработки продуктов, способствуют повышению рентабельности мясного и молочного скотоводства.

Дано научное обоснование перспективных ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, обеспечивающих более полную реализацию генетического потенциала животных.

Проведенные исследования позволили разработать положение об использовании голштинской породы для улучшения симментальского скота и создания на этой основе массива высокопродуктивного скота, сочетающего в себе высокую молочную и мясную продуктивность, хорошую приспособленность к природно -климатическим и кормовым условиям степной зоны Южного Урала. Материалы исследований могут быть использованы при разработке комплексной программы интенсификации скотоводства, в селекционных программах совершенствования местных пород скота путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда.

Основные положения, выносимые на защиту:

- реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания его с голштинской породой;

- молочная продуктивность и качество молока чистопородных симментальских коров и помесей, полученных от скрещивания их с голштинской породой различных популяций;

- физико-химические и технологические свойства молока как сырья для выработки масла и сыра;

- реализация путей повышения мясной продуктивности чистопородного симментальского и голштинизированного скота;

- повышение мясной продуктивности красного степного и симментальского скота путем скрещивания с лимузинской породой;

- сравнительная характеристика продуктивности и хозяйственно-биологических признаков изучаемых генотипов при различной интенсивности выращивания и откорма.

7 экономическая эффективность выращивания и откорма животных изучаемых генотипов и производства молока и говядины при межпородном скрещивании.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке плана селекционно-племенной работы Оренбургской области и Республики Башкортостан, составлении научно-обоснован- ной системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области, разработке долгосрочной программы селекции молочного скота, а также внедрены в хозяйствах Российской Федерации. Скрещивание симментальского скота с голштинской и лимузинской породами проводится во многих хозяйствах области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов» (Оренбург, 2002), «Проблемы целинного земледелия, конференция к 50-летию начала освоения целинных земель» (Оренбург, 2004), «Современные технологии в сель-

ском хозяйстве» (Оренбург, 2007), «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве» (Оренбург, 2010), «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2010), «Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов,

2010), «Инновационные технологии в животноводстве» (Жодино, 2010), «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2010), «Инновация и модернизация сельскохозяйственного производства в условиях меняющегося климата» (Оренбург, 2011), «Инновационные технологии в мясном скотоводстве» (Ульяновск, 2011), «Засуха: научно-обоснованные подходы к решению проблемы в аграрном производстве» (Саратов, 2011), «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2011), «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул,

2011), «Научное обеспечение агропромышленного комплекса России» (Казань,

2012), «Повышение эффективности с.-х. производства в степной зоне Урала» (Оренбург, 2012), «Зональные особенности научного обеспечения с.-х. производства Юго-Востока России» (Саратов, 2012).

Публикация результатов исследования. По результатам проведенных исследований опубликована 61 научная работа, в том числе 22 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 571с. текста компьютерного набора, содержит 176 таблиц, 9 рисунков, 42 приложения. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 866 источников, из них 76 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с 1998 по 2011гг. проведены исследования в хозяйствах Оренбургской области и республики Башкортостан.

При совершенствовании процесса производства молока и мяса в аграрном предприятии в современных условиях хозяйствования и оптимизации структуры производства продукции скотоводства объектом исследования являлись аграрные предприятия Оренбургской области, зональные системы земледелия и животноводства, данные годовых отчетов, первичные документы зоотехнического и бухгалтерского учета, личные наблюдения автора.

Объектом исследований при проведении научно-хозяйственных опытов были животные симментальской, красной степной, лимузипской пород и помеси. Исследования проводились в соответствии со схемой представленной на рис.1, по классическим методикам, принятым в зоотехнической науке.

Кормление животных осуществлялось на основе норм и рационов (А.П. Калашников и др., 2003). Химический состав использованных в опыте кормов

определяли в лаборатории ОНИИСХ по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Показатели роста подопытных бычков изучали ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления и поения. Определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста. Линейный рост изучали у трех животных из каждой группы методом взятия промеров при рождении, в 6, 12 и 18 мес. На основании показателей вычисляли индексы телосложения.

Для контроля физиологического состояния у трех животных из каждой группы изучали морфологические и биохимические показатели крови. Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных по сезонам года изучали бактерицидную (по методу О.В. Смирновой, Т.А.Кузьминой, 1966), бета-лизиновую (по методу О.В.Бухарина, А.П. Луды, 1972) и лизоцимную активность сыворотки крови по методике (К.А. Каграма-новой, З.В. Ермольевой, 1966).

Суточный ритм основных элементов поведения контрольных животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений в течение двух смежных суток путем индивидуальных методов регистрации по методике ВНИИРГЖ (1975).

Путем изучения изменчивости волосяного покрова зимой и летом устанавливали адаптацию животных к условиям окружающей среды. Определяли массу, длину, толщину волос, соотношение пуха, ости и переходного волоса.

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой бычков по три головы из каждой группы. При этом учитывали предубойную массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира - сырца. На основании полученных данных рассчитывали выход туши, внутреннего жира - сырца, убойный выход. После 24-часового охлаждения проводилась обвалка полутуш, но которой определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий, а также выход мякоти на 1кг костей и на 100кг живой массы. Химическому анализу подвергались: длиннейшая мышца спины и средняя проба мяса.

Учет молочной продуктивности и определение жира, белка и других компонентов в молоке проводили по данным контрольных доек, в соответствии с инструкцией по бонитировке скота. На основании полученных данных рассчитывались коэффициенты постоянства лактации по формуле Е.А. Борисенко и др. (1984), полноценность лактации по формуле В.Б.Веселовского (1984), падения удоя или равномерности удоя. Морфологические признаки вымени оценивали по результатам осмотра и измерения на 2-4 месяце лактации за I - 1,5 часа до очередной дойки. Исследования проводились по следующим показателям: форма вымени, ширина, длина и глубина вымени, расстояние до земли, развитие отдельных четвертей, форме и расположению сосков. Оценку коров по морфологическим признакам вымени осуществляли по пяти группам признаков: величина и прикрепление, структура и железистость, форма, развитие отдельных четвертей, величина, форма и расположение сосков. Максимальная оценка группы признаков составляла 5 баллов. Индекс вымени рассчитывали путем соотношения удоя из передних четвертей к общему удою из вымени.

Рисунок 1 - Схема опыта

Функциональные свойства вымени определяли по следующим показателям: время доения, интенсивность молокоотдачи, время холостого доения, равномерность выдаивания молока из отдельных четвертей вымени. Коэффициент молочности рассчитывали по показателям удоя за лактацию и живой массе коров. Интенсивность процесса молоковыделения определялась путем вычисления коэффициентов скорости (Kv) и времени (Кт).

Биоконверсию питательных веществ корма в питательные вещества и энергию продукции рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность производства мяса и молока за счет рационального использования породных ресурсов лучших зарубежных и отечественных пород крупного рогатого скота определяли по методике, ВАСХНИЛ и ВНИИПИ(1983).

Данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969) на персональном компьютере JBM-PC по программе Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Совершенствование хозяйственно-полезных признаков голштин х симментальского скота в условиях Южного Урала

Ранее полученный в стране научный и практический материал о скрещивании палево-пестрого скота с голштинами свидетельствует о высокой степени наследования помесными животными многих хозяйственно-полезных признаков, присущих отцовской породе. Большинство исследований при этом посвящено изучению молочной продуктивности помесных животных. Между тем очень важно дать комплексную оценку молочной и мясной продуктивности помесей в конкретных условиях. Поэтому целью наших исследований явилось комплексное изучение хозяйственных и биологических признаков, молочной и мясной продуктивности животных симментальской породы и голштин х симментальских помесей в условиях Южного Урала. При проведении исследований было подобрано две группы коров симментальской породы по 60 голов в каждой. Коровы контрольной группы осеменены семенем быков симментальской, опытной - семенем голштинской породы. После отела проводился контроль над ростом и развитием полученного молодняка и молочностью коров.

Условия кормления и молочная продуктивность первотелок. При проведении эксперимента технологию содержания, ухода кормления подопытных животных максимально приближали к условиям, традиционным для хозяйства. На долю грубых и сочных кормов, в структуре рациона, по питательности у симментальских коров приходилось 48 %, пастбищной травы - 31,1 %, концентрированных кормов - 20,9 % , у голштин х симментальских помесей эти показатели равны - соответственно 49 %, 29 и 22 %.

От полукровных коров надоено молока на 564 кг, или на 23,1 % больше, чем от симментальских сверстниц (табл. 1). В сравнении с первой лактацией чистопородные коровы увеличили продуктивность во вторую лактацию на 537 кг, а помесные - на 653 кг. Помесные голштин х симментальские коровы пре-

восходили по молочной продуктивности симментальских за вторую лактацию на 22,8 %. Количество жира в молоке у помесных полукровных коров было ниже, чем у симментальских за первую лактацшо на 0,06, за вторую - на 0,05 %.

Таблица 1 - Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров

Показатель Первая лактация Вторая лактация

порода, генотип

симментальская порода голштинская х симментальская симментальская порода голштинская х симментальская

Живая масса коров, кг 457±4,71 488±7,26 468±6,74 492± 8,69

Про до лжитель ность лактации, дней 296±3,51 290 ±3,32 301±2,92 297± 2,46

Удой за лактацию, кг 2440*31,44 3004±39,41 2977±21,23 3657±24,92

Содержание жира в молоке, % 3,74±0,05 3,68±0,06 3,76±0,07 3,71±0,06

Выход молочного жира, кг 91,3±1,45 П0,7±1,76 111,9±3,78 135,6±4,77

Коэффициент молочности 5,3 6,2 6,4 7,4

Показатели роста и развития телок. За весь период выращивания среднесуточный прирост телок симментальской породы составил 636 г, а их полукровных помесных сверстников - 674 г, или на 6% (Р>0,99) больше. По интенсивности роста помесные телки опережали чистопородных симментальских сверстниц. К 18-месячному возрасту они были тяжелее на 25,1 кг, или на 6,7% (Р>0,99). Максимальный среднесуточный прирост в первые шесть месяцев выращивания у симментальских телочек составил 720, у помесей - 776г. С 6 до 9-месячного возраста также наблюдалось преимущество помесных животных, они превосходили чистопородных по этому показателю на 50 г, или на 8,3%. В последующий возрастной период интенсивнее росли чистопородные симментальские телки: с 9 до 12- мес. их прирост был выше, чем у помесных на 8,9%, а с 12до 15-месячного возраста - на 18,1%. В период с 15до 18 мес. лучше росли помесные телки, их среднесуточный прирост был выше на 23,5 %.

Показатели качества молока. Полученные данные свидетельствуют о некоторых различиях в химическом составе молока подопытных коров. Содержание сухого вещества, на 0,06 % было выше у симментальских животных. Белковый состава молока свидетельствует о преимуществе по данному показателю чистопородных симментальских животных. В их молоке содержалось больше белка на 0,10%, казеина - на 0,08%. Прослеживается несколько большее содержание в белке а- казеиновой фракции у симментальских животных (на 0,2%), а по Р и у - казеиновых фракций преимущество имели помеси (на 0,1 %).

Анализ полученных данных свидетельствует, что продолжительность сбивания сливок, выработанных из молока симментальских коров, оказалось на 12 минут короче. В пахту при этом у них отходило несколько меньше жира (на 0,02 %), у них был ниже расход молока на 1 кг масла. Он составил 22,8 кг, про-

тив 24,6 кг у помесей. Однако в связи с более высоким удоем за лактацию общий выход масла из молока помесных коров составил 124,1 кг, а у чистопородных симментальских - 108,4 кг, что на 15,7 кг, или на 14,5 % меньше.

Пригодность молока для изготовления сыра. В нашем исследовании, учитывая одинаковое кормление подопытных животных, мы стремились установить влияние породной принадлежности на сыропригодность молока. Лучшими технологическими свойствами отличалось молоко чистопородных симментальских коров. Среди них 76,2 % имели оптимальную продолжительность свертывания молока и только 7,7 % неудовлетворительную. У помесей 16,6 % коров имели молоко, не соответствующее требованиям сыроделия. Распределение коров по показателю состояния казеинового сгустка под действием сычужного фермента показывает, что среди симментальских коров у 74,8 % образовался плотный сгусток и только у 8,6 % - дряблый.

Показатели лактационного процесса коров. По показателям среднемесячных удоев симментальских и голштин х симментальских коров построены лактационные кривые, которые наглядно характеризуют особенности лактационного процесса. В течение всей лактации помесные коровы превосходили чистопородных сверстниц по величине среднемесячной продуктивности. Отношение удоя за второй месяц к первому у полукровных коров составило 109,4 %, у чистопородных - 105,4 %. Голштин х симментальские коровы превосходили симментальских сверстниц по среднемесячным удоям за первую лактацию на 13,2 - 36,8 % а за вторую на 16,4 - 37,2 %. Среднесуточная продуктивность за весь период наблюдений у помесных коров была выше, чем у чистопородных за первую лактацию на 2,2кг за вторую - на 2,4кг (Р>0,999). Коэффициент полноценности лактации у помесных коров составлял 59,8% по первой лактации и 66,5% по второй, у чистопородных соответственно -59,4 и 63,4 %.

Морфофункциональные свойства вымени коров. Установлено, что преимущество по интенсивности молокоотдачи и индексу развития вымени было на стороне помесных животных (табл. 2). Интенсивность молокоотдачи у помесных коров была выше, чем у чистопородных сверстниц на 0,48 кг в 1 минуту (Р>0,999). Индекс вымени у голштин х симментальских коров на 3,8 % превышал - показатели чистопородных сверстниц (Р>0,999).

Таблица 2 - Функциональные свойства вымени

Порода, генотип Скорость молокоотдачи, кг/мин Индекс вымени, %

Симментальская 1,37±0,054 41,70±0,72

Голштин х симментальская 1,85±0,051 43,30±0,68

Показатели стрессоустойчивости коров. Установлено, что помесные коровы быстрее реагировали на начало доения, латентный период у них на 5,4 % (Р >0,99) короче, чем у чистопородных. Помесные коровы интенсивнее отдавали молоко, за первую минуту доения от них получили на 1,8 кг (Р>0,999), за

три минуты - на 3,3кг (Р>0,999) больше, чем чистопородных. Подопытных животных по совокупности учитываемых признаков относили к одному из трех типов стрессоустойчивое™. К первому типу относили коров, у которых торможение молокоотдачи имело место не более чем в 1/3 от общего числа доек, а безусловно рефлекторное торможение отмечалось у них не более, чем в 1/5 доек. Резкого искажения кривых динамики молоковыделения не отмечалось. Ко второму типу со средней стрессоустойчивостыо относили коров, у которых торможение молокоотдачи отмечалось не более чем в 1/3 доек. К третьему типу с низкой стрессоустойчивостью относили всех остальных коров. Среди помесных коров больше, чем у чистопородных сверстниц, особей с высокой стрессоустойчивостыо на 11,8% со средней - на 5,4 % .

Рост, развитие, мпсиая продуктивность бычков - кастратов. Кормление животных. За 18 мес. выращивания и откорма бычки - кастраты симментальской породы потребили 3702 корм. ед. и 322,6 кг переваримого протеина, а помеси -4129 корм. ед. и 342,9 кг переваримого протеина, что на 11,5 % больше. Помеси за период опыта потребили на 80кг больше сена, на 677кг силоса и на 1257 кг зеленой массы сеяных однолетних и многолетних трав.

Изменение живой массы и приростов. Установлено, что помесные животные превосходили чистопородных по живой массе в 6 - месячном возрасте на 6,4 % (Р >0,99). В послемолочный период преимущество в росте также имели помесные животные, к 9 - месячному возрасту живая масса их была больше на 17,8 кг. К годовому возрасту разница в живой массе в пользу помесей составила 9,5 %, к 15 - мес. -7,5 %, а к концу опыта - 6,2 % (Р>0,99). К 18 - мес. бычки - кастраты симментальской породы достигли живой массы - 480,5, а помеси -510,5кг.

Показатели естественной резистентности. Изучение показателей неспецифического иммунитета показало высокую естественную резистентность симментальских и голштин х симментальских бычков - кастратов к окружающим условиям внешней среды. Угнетение гуморального звена неспецифического иммунитета у всех животных наступало в весенний период, что выражалось в снижении бактерицидной активности сыворотки крови, содержания лизоцима и в нарастании уровня бета-лизинов.

Мясная продуктивность. Установлено, что генотип животных нашел свое отражение в выходе продуктов убоя. Помесные бычки - кастраты по массе парной туши превосходили чистопородных в возрасте 12 мес. на 19,3 кг или на 11,3 %, а в 18 мес. соответственно - 19,6 кг и 7,9 % (Р> 0,99). По убойному выходу помесные животные превосходили симментальских в возрасте 12 мес. на 0,6, а в 18 мес. - на 1,1%. Абсолютное и относительное содержание мякотной части с возрастом животных увеличивалось (табл.3). Абсолютная масса мякоти с 12 до 18 - месячного возраста у бычков - кастратов симментальской породы возросла на 63,1 кг или на 46.4 %, у помесей - на 62,6 кг или на 41,5 %. Относи-

тельный её выход увеличился на 0,6 - 0,8 %. Это привело к улучшению соотношения съедобной и несъедобной частей туш. В возрасте 12 мес. на 1 кг костей приходилось 4,04 - 4,20 кг мякоти, к 18- мес. оно возросло до 4,20 - 4,40 кг.

Таблица 3 - Морфологический состав туш подопытных бычков - кастратов

Порода, генотип

Показатель симментальская голштин X симментальская

В в о з р а с те 12 месяце в

Масса охлажденной туши, кг 170,6±2,33 189,7±2,47

Мякоть, кг 134,6±2,21 150,8±2,19

% 78,9 79,5

Кости, кг 33,3±0,81 35,9±0,88

% 19,5 18,9

Сухожилия, кг 2,7±0,15 3,0±0,18

% 1,6 1,6

Выход мякоти на 1 кг костей, кг 4,04 4,20

В в о з р а с те 18 месяце в

Масса охлажденной туши, кг 247,3±1,53 266,4± 1,69

Мякоть, кг 197,1±1,59 213,4±1,44

% 79,7 80,1

Кости, кг 46,0±0,93 48,5±0,91

% 18,6 18,2

Сухожилия, кг 4,2±0,32 4,5±0,13

% 1,7 1,7

Выход мякоти на I кг костей, кг 4,28 4,40

Экономическая эффективность проведенного скрещивания. При анализе результатов сравнительного изучения продуктивных качеств симментальских и голштин х симментальских коров установлено, что разведение помесных животных экономически более эффективно, чем чистопородных. От более тяжеловесных помесных животных получено больше выручки в возрасте 12 мес. на 9,5 %, в 18 мес. - на 6,2 %. Это обусловило и различия в сумме полученной прибыли. В нашем исследовании в группе помесных животных она составила 1,6 - 6,2 %, а в симментальской группе было нерентабельным.

3.2 Повышение молочной продуктивности и качества молока коров симментальской породы и помесей с голштинской породой.

Использование голштинских быков для улучшения симментальского скота оказывает положительное влияние не только на повышение молочной продуктивности, но и на другие хозяйственно- полезные признаки, в частности, на морфо-функциональные свойства и воспроизводительную способность помесных коров. В ходе исследования нами поставлена задача детально изучить молочную продуктивность и качество молока наиболее многочисленной популя-

ции коров симментальской породы, полукровных и трехчетвертных помесей по голштинской породе. Для проведения опыта подобрано 3 группы коров второй и третьей лактации по 20 голов в каждой. В I группу вошли чистопородные симментальские животные, во II — помесные 1/2 кровности, в III - помесные 3/4 кровности по голштинам. Подопытные животные находились в одном коровнике и получали идентичные рационы, составленные в соответствии с детализированными нормами кормления.

Условия кормления и содержания подопытных коров. Коровы с долей кровности 1/2 по голштинской породе поедали грубые и сочные корма на 98,5% и 3/4 - на 98,0%. За лактацию симментальские коровы потребляли - 3196 корм.ед., 36943 МДж обменной энергии, 3942 кг сухого вещества, 294,3 кг переваримого протеина. Животные с долей кровности 3/4 потребили больше на 780,5 корм.ед. (23,4%), на 9135,5 МДж обменной энергии (24,7%), 835,1 кг сухого вещества (21,2%), на 62,1 кг переваримого протеина (21,1%). Животные с долей кровности 1/2 занимали промежуточное положение между ними.

Показатели молочной продуктивности коров. Полученные данные показывают, что с повышением кровности по голштинской породе удои коров увеличиваются. В сравнении с чистопородными от помесных коров 1 поколения надоено больше молока на 408кг(12,6%), II поколения - на 769кг(23,7%). Превосходство по относительному содержанию в молоке жира имели чистопородные животные - на 0,06-0,08% (Р< 0,95). Однако больший валовой выход молочного жира получен от помесных коров - на 10,9-19,4%. Помеси II поколения опережали полукровных коров по этому показателю на 7,6% (табл.4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность подопытных коров

Показатель Порода, кровность по голштинам

симментальская 1/2 3/4

Удой за 305 дней лактации, кг 3240±32,45 3648±37,43 4009±24,78

Содержание жира в молоке, % 3,84±0,06 3,78±0,05 3,70±0,08

Количество молочного жира, кг 124,4±1,01 137,9±1,08 148,3±0,89

Живая масса коров, кг 465,6±4,59 494,0±7,13 471,2±6,38

Получено молока на 100 кг жировой массы, кг 696±1,24 738±1,13 851± 1,04

Среднесуточный удой, кг 10,62±0,21 11,96±0,32 13,14±0,26

Морфологические и функциональные свойства вымени коров. Лучшей формой вымени отличались помесные коровы. Среди них 28,2- 29,1% животных имели ваннообразную и 43,4-64,3% чашеобразную форму вымени. У симментальских коров с ваннообразной формой вымени меньше на 15,6-16,5%, чашеобразной - на 5,0-7,9%. С повышением доли кровности по голштинской породе увеличивается количество коров, имеющих желательную форму выме-

ни. Интенсивность молокоотдачи у коров 1/2 кровности по голштинам выше, чем у симментальских на 19%, а у 3/4 кровности - на 25,4%.

Гематологические показатели. Установлено, что общее содержание белка в сыворотке крови подопытных коров было высоким (70,4-74,9 г/л). Наибольшее количество общего белка отмечалось у коров в конце лактации. По содержанию общего белка особи 1/2 кровности по голштинам в начале и в середине лактации превосходили чистопородных сверстниц на 0,8-1,2 г/л, а коров 3/4 кровности - на 0,9-1,1 г/л. В конце лактации преимущество по содержанию общего белка имели симментальские коровы. Они превосходили по этому показателю особей 1/2 кровности на 0,7 г/л, 3/4 кровности - на 0,2 г/л.

Показатели естественной резистентности. У симментальских особей бактерицидная активность сыворотки крови выше. Полукровные помеси уступали симменталам по этому показателю на 1,5%, а трехчетвертные на 0,9. Ли-зоцима в крови симментальских животных было на 0,1 мкг% больше, чем в крови у полукровных особей, и на 0,2 мкг %, чем у 3/4-кровности помесных коров. По сравнению с чистопородными сверстницами содержание бета-лизинов у помесных особей было выше. Помесные животные превосходили по этому показателю чистопородных на 0,3%-0,7%. Повышенные показатели бактерицидной активности сыворотки крови и содержания лизоцима свидетельствуют о лучшей приспособленности симментальских животных к местным условиям.

Воспроизводительная функция. В нашем опыте возраст осеменения телок был близок к 22 мес. Заметных межгрупповых отличий по этому показателю отмечено не было. Продолжительность сервис-периода оказалась наибольшей у трехчетвертных животных- 84,3 суток, у полукровных она была меньше на 6,4 .суток, у симментальских - на 6,4 суток. Коровы всех групп характеризовались хорошей воспроизводительной способностью о чем свидетельствует индекс и результативность осеменения. Величина коэффициента воспроизводительной способности чистопородных особей была выше, чем помесных.

Физико-химические показатели молока. В результате анализа молока установлено, что количество сухого вещества в молоке чистопородных животных было выше на 0,12%, чем у полукровных помесей и на 0,23%, чем трехчетвертных (Р>0,99). Различие в содержании сухого вещества в молоке коров обусловлено различным содержанием жира и белка. Чистопородные животные превосходили помесей по содержанию жира в молоке на 0,06-0,14%, белка - на 0,13-0,26% (Р>0,99). По содержанию сухого обезжиренного молочного остатка различия между группами не превышали 0,05-0,08% и были статистически недостоверны. Полученные результаты показали, что энергетическая ценность 1 кг молока симментальских коров на 15,5 кДж выше, чем полукровных и на 33,4 кДж, чем трехчетвертных.

Конверсия протеина и энергии корма при производстве молока. Наибольшее количество молочного белка получено от помесных коров, которые отличались повышенной молочной продуктивностью. Ими потреблено на 28,4104,2 кг больше протеина. Расход протеина в расчете на 1 кг живой массы у чистопородных и 1/2 кровности животных был примерно одинаковым и составил 1044-1047 г, а 3/4 кровности - 1256 г. Выход белка молока на 1 кг живой

массы коров у симментальских особей составил 223,4 г, у 1/2 кровности по голштьинам- 227,5 и 3/4 кровности - 251,1 г. Это обусловило различия в.вели-чине коэффициента конверсии протеина, который у помесей на 0,5-1,5% выше.

Экономическая эффективность производства молока. Рентабельность производства молока у коров 1/2-кровности по голштинской породе составила на 9,4%, у 3/4-кровности - на 17,7%, больше, чем у симментальских.

3.3 Показатели молочной и мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивния симментальских коров с быками голштинской породы различных популяций

С целью изучения молочной продуктивности и качества молока были подобраны три группы коров соответствующих генотипов по 20 голов в каждой. В первую группу входили чистопородные животные симментальской породы, во вторую - черно - пёстрые голштин х симментальские, в третью - красно - пёстрые голштин х симментальские помеси первого поколения.

Кормление подопытных коров. В зимний период структура рационов дойных коров различных генотипов состояла (в % от общей питательности): сено злаково - бобовое - 13,29 -13,47%, сенаж разнотравный - 10,79 - 11,81%, силос кукурузный - 39,68 - 40,62%, солома пшеничная - 3,99 - 4,37%, концентраты - 30,85 - 31,45%.

Показатели молочной продуктивности чистопородных и помесных коров. Скрещивание симменталов с голштинскими быками - производителями различной популяции при соответствующем уровне кормления оказало существенное влияние на молочную продуктивность коров. От черно - пёстрых голштин х симментальских коров надоено больше молока в сравнении с симментальскими сверстницами на 314 кг, или 9,92% (Р>0,'99), от красно - пёстрых голштин х симментальских - на 198 кг, или 6,26%. Помесные черно - пёстрые коровы превосходили красно - пёстрых животных по данному показателю на 116 кг, или 3,45%. Помесные коровы превосходили по живой массе чистопородных на 16,0 - 27,9 кг. Наибольшей живой массой отличались черно - пёстрые голштин х симментальские помеси (486,3 кг). Они были тяжелее чистопородных на 27,9 кг (6,09%), помесных сверстниц из III группы на 11,9 кг (2,51%). В первые 100 суток лактации, максимальное количество молока надоено от симментальских коров с долей крови (голштинской породы) черно - пёстрой и красно - пёстрой популяции. Эти показатели в относительных величинах (в % от удоя за 305 суток лактации) составили: 46,3 -47,0% - у помесей и 46,0% - у чистопородных коров.

Качество молока подопытных коров. Установлено, что по содержанию жира в молоке симментальские коровы опережали помесных сверстниц а 0,030,05% (Р> 0,95), белка - на 0,08 - 0,12% (Р > 0,95). По содержанию сухого обезжиренного молочного остатка различия между животными были несущественны и составили 0,04 - 0,06% в пользу чистопородных животных при статистически недостоверной разнице. По величине жировых шариков чистопородные коровы симментальской породы превосходили помесных сверстниц на 11,5 -12,6% (Р> 0,95).

Показатели мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков. Рост и развитие. Живая масса новорожденных телят была примерно одинаковой и составляла 24,9-26,0 кг (табл. 5). Различий по интенсивности роста между бычками изучаемых генотипов в молочный период не наблюдалось. Начиная с 6-месячного возраста лучше росли помесные животные II группы. Они опережали чистопородных симментальских животных на 3,4 кг (2,11%). Подобная картина сохранилась и в другие возрастные периоды. Так, к 10-месячному возрасту эта разница составила 4,4 кг (1,59%), к 14-месячному -10,8 кг (2,65%) к 18-месячному - 15,2 кг (3,03%) в пользу помесных бычков чёрно-пёстрой голштин х симментальской породы. Однако различия, как видно, были незначительными и статистически недостоверными. Необходимо отметить, что красно - пёстрые голштин х симментальские бычки на протяжении периода выращивания по живой массе несколько уступали чистопородным бычкам материнской породы и, начиная с 14-месячного возраста, незначительно стали опережать по этому показателю последних.

Таблица 5 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, месяцев Группа

I II III

При рождении 26,0±0,47 25,4±0,38 24,9+0,73

6 161,4±3,28 164,8+3,51 159,9+2,84

10 276,0+3,77 280,4±4,01 273,7+3,15

14 408,0±4,48 418,8+4,99 411,6+3,58

18 502,0+6,23 517,2+5,26 508,4+5,91

Выход продуктов убоя. От бычков материнской породы при убое в 14-месячном возрасте получены туши массой 203,6 кг, то от чёрно-пёстрых голштин х симментальских помесей на 10,4 кг (5,1%), красно - пёстрых голштин х симментальских сверстников - на 4,9 кг (2,4%) тяжелее. В 18-месячном возрасте эта разница составила соответственно 12,9 кг (4,9%) и 6,2 кг (2,4%) в пользу последних. Выход туш в 14 мес. у помесей был выше на 0,6 - 1,2%, в 18 мес. -на 0,6- 0,8%, а в возрастном аспекте он увеличился соответственно у первых на 2,1%, у вторых на 1,9%. С 14 - до 18-месячного возраста масса туши у-симментальских бычков увеличилась на 59 кг, или 28,9%, у помесных в среднем по двум группам - на 60,9 кг, или 28,8%. У животных испытуемых групп за период откорма с 14 - до 18-месячного возраста произошло повышение мясных качеств. Убойная масса увеличилась соответственно по группам на 69,8 кг (33,3%); 73,3 кг (33,2%) и на 71,2 кг (33,1%). Убойный выход стал выше соответственно на 4д); 3,7 и 4,0%.

Конверсии протеина и энергии корма при производстве молока и говядины. Расход протеина в расчете на 1 кг живой массы у животных всех генотипов был примерно одинаковым и составил 943 - 949 г - у помесных и 935 г у чистопородных животных. На один кг живой массы выход белка молока соста-

вил соответственно в группе чистопородных коров 223,6 г, чёрно-пёстрых гол-штин х симментальских помесей - 223,1 г и красно - пёстрых - 223,8 г, что обусловило примерно одинаковое значение коэффициента конверсии протеина, который составил 21,6 - 21,9%. Коэффициент конверсии протеина корма в белок мяса у молодняка в нашем опыте составлял от 9,34 до 9,58%, обменной энергии от 4,97 до 5,21%.

Эффективность производства молока и говядины. Наиболее рациональное использование кормов и высокая оплата их продукцией у голштин х симментальских коров повлияли на себестоимость молока. У помесных коров она ниже, чем у чистопородных на 2,2 - 3,5%. Уровень рентабельности молока у чистопородных коров составил 5,7%, у помесных - 2,2 и 3,5%.

3.4 Показатели роста, развития и мясной продуктивности бычков-кастратов симментальской породы и ее помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания

Научно-хозяйственный опыт проведен на чистопородных бычках-кастратах симментальской породы и помесях с голштинской породой первого поколения. Из 80 новорожденных бычков были сформированы 4 группы. В I и III группы входили чистопородные бычки симментальской породы, во II и IV — помеси с голштинской породой первого поколения. Различия заключались в том, что бычки-кастраты первых двух групп получали рационы, рассчитанные на получение 700-750 г среднесуточного прироста живой массы, а III и IV- на 800-900г.

Условия кормления и содержания. В течение 10 суток после рождения телята содержались в индивидуальных клетках профилактория, затем - в групповых клетках телятника. С 6 до 18-месячного возраста бычки-кастраты размещались в помещении облегченного типа с выгульно-кормовой площадкой без привязи на глубокой соломенной подстилке. Рационы подопытных животных состояли из кормов собственного производства, схема выпойки телят рассчитана на 200 л цельного молока и 600 л обрата в первых двух группах и 250 и 700 л в III и IV группах. В структуре рационов на долю сена приходилось 22,2-26,5%, силоса- 11,9-12,7, зеленой массы сеяных трав - 9,5-10, сенажа - 10,1-10,5, концентрированных кормов — 33,0-34,6%. За весь период опыта помеси потребили с кормом больше кормовых единиц на 4,7%, переваримого протеина - на 5,7, обменной энергии - на 5,2%.

Показатели роста и развития. Живая масса молодняка при рождении была примерно одинаковой и составляла 33,1-34,Зкг. Бычки - кастраты II группы при одинаковых условиях кормления и содержания росли несколько интенсивнее по сравнению с животными 1 группы. В месячном возрасте кастраты II группы превосходили по живой массе своих сверстников из I группы на 1,3 кг или на 0,8 %. Выращиваемые интенсивно помесные особи, превосходили чистопородных кастратов на 8,7 кг и 9,1 кг или на 5,5 % и 5,7 % соответственно. Интенсивно выращенный помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников содержавшихся на интенсивном уровне выращивания на 1,7кг или 1,3%. Наибольшей живой массой в 18-месячном возрасте отличались помесные

бычки содержавшиеся на интенсивном уровне выращивания, которые существенно превосходили сверстников содержавшиеся на умеренном уровне выращивания как чистопородных так и помесных соответственно на 87,5кг (19,8 %) и 97,0кг (22,5 %)(Р>0,99).

Гематологические показатели. Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка различных генотипов было неодинаково и увеличивалось с возрастом. У новорожденных оно составляло 71,1-71,9 г/л, в возрасте 6 месяцев - 72,9-74,6 г/л, а в 12 месяцев уровень белка в сыворотке крови достиг максимальной величины (75,1-77,5 г/л). В возрасте 6 месяцев уровень белка у помесных животных был выше на 2,2-1,6 %, в 12 месяцев - на 2,8-2,6 и в 18 месяцев -на 2,3 %. Они отличались и более высокими показателями альбуминовой фракции сыворотки крови. У помесных особей содержавшихся на умеренном уровне выращивания по сравнению со сверстниками материнской породы содержавшихся на умеренном уровне, содержание альбуминов было выше в возрасте 6 месяцев на 2,1 %, в 12 месяцев - на 2,1 и в 18 месяцев - на 1,4 %. У интенсивно выращенных особей эта разница между чистопороднми и помесными составила соответственно 0,8; 2,6; 2,2 % в пользу помесных бычков-кастратов. Морфологические и биохимические показатели крови характеризуют чистопородный и помесный молодняк, содержащийся при интенсивном уровне выращивания, как животных с высокой энергией роста и достаточно высокими приспособительными способностями.

Убойная масса и убойный выход. При убое в 18-месячном возрасте по массе парной туши чистопородные бычки-кастраты, содержавшиеся на умеренном уровне выращивания, превосходили помесных сверстников содержавшихся на умеренном уровне выращивания на 5,0 кг и уступали чистопородному молодняку, содержавшемуся на интенсивном уровне выращивания - на 24,6кг.

Таблица 6 - Морфологический состав туш бычков-кастратов

Показатели Группа

I II III IV

Масса охлажденной 232,4±3,65 227,6±3,42 257,1±4,73 282,1±3,78

туши, кг

Мякоть: кг 182,8±2,13 178,5±1,85 204,9±2,03 226,0±2,32

% 78,6 78,4 79,6 80,1

Кости, кг 45,7±0,82 45,3±0,71 47,3±0,67 51,0±0,73

% 19,7 19,9 18,4 18,1

Хрящи и сухожилия: кг % 3,9±0,16 1,7 3,8±0,14 1,7 4,9±0,23 1,9 5,1±0,25 1,8

Выход мякоти на 1 кг 4,00 3,94 4,33 4,43

костей, кг

А по выходу туши опережали помесных бычков-кастратов содержавшиеся на умеренном уровне выращивания на 0,2% и уступали чистопородным содержавшимся на интенсивном уровне выращивания на 0,7%. Данные, приведенные

в табл. 6, свидетельствуют о том, что по массе мякоти, преимущество имели помесные бычки-кастраты, выращенные интенсивно. Они превосходили по этому показателю чистопородных сверстников, выращенных интенсивно, на 21,1кг (Р>0,99), I группы - на 43,2 (Р>0,999), помесных, содержавшиеся на умеренном уровне выращивания, на 47,5кг (Р>0,999). Относительный выход мякоти у них был так же большим соответственно - на 0,5%; 2,1% и 1,5%.

Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка. Уровень рентабельности производства говядины во всех группах животных был на относительно высоком уровне и составил 21,8-23,3% в группе бычков-кастратов исходной материнской породы, 17,5 и 27,4% - в группах помесей. Более высокий показатель рентабельности был у интенсивно выращенных помесных бычков-кастратов, которые опережали чистопородных сверстников на 4,1% и выращенных на умеренном уровне чистопородных и помесных соответственно на - 5,6, 9,9 %.

3.5 Показатели мясной продуктивности бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузииских помесей

Для изучения мясной продуктивности были подобраны 80 новорожденных бычков, из которых по принципу аналогов сформированы 4 группы. В I группу входили чистопородные бычки симментальской породы, во II - помеси с лимузинами, в III группу - чистопородные аналоги красной степной породы и в IV-помеси от скрещивания красной степной породы с лимузинами.

Условия кормления и содержания. После рождения телята содержались в индивидуальных клетках профилактория в течение 10 дней, где кормились молоком матери. После их переводили в телятник и размещали в клетках группами, где они находились до 6-месячного возраста. После чего были переведены на откормочную площадку, где содержались до реализации. У чистопородных бычков - кастратов (I и III группы) за период опыта разница в потреблении кормов и питательных веществ была незначительной (3488,6 и 3668,2 корм, ед.), тогда когда между помесями (II и IV группы) она составила 5,68% в пользу лимузин х симментальских сверстников.

Рост и развитие бычков-кастратов. Помесный молодняк во все периоды выращивания и откорма превосходил сверстников материнских пород по интенсивности роста. В 3-месячном возрасте разница в живой массе между чистопородными бычками - кастратами II и III групп составила 11,8кг, или 12,80% (Р>0,95) в пользу симментальских, между помесными сверстниками II и IV групп - 10,6кг, или 11,25%(Р>0,99) в пользу лимузин х симментальских сверстников. Среднесуточные приросты живой массы у бычков-кастратов симментальской породы составили 789г, а у их одновозрастных помесей с лимузинами - 822 (или на 4,2% больше), красных степных- 744 и у их помесей с лимузинами - 796г (или на 7,0% больше).

Гематологические показатели. Морфологический состав крови подопытных бычков - кастратов различных генотипов претерпевал изменения как в зависимости от возраста, так и от интенсивности роста. Содержание эритроцитов в возрасте 12 мес. у помесных лимузин х симментальских бычков - кастра-

тов было выше, чем у симментальских - на 3,61%, у помесей лимузин х красных степных выше на 5,09%, чем у красных степных. Разница между помесями составила 1,65% в пользу лимузин х симментальских. Прилитие крови быков лимузинской породы влечёт увеличение содержания в сыворотке крови общего белка. В возрасте 18 мес. уровень белка у помесных лимузин х симментальских бычков - кастратов был выше на 1,47% по сравнению с чистопородными симментальскими сверстниками, у помесных лимузин х красных степных животных - на 1,57% по сравнению с чистопородными красными степными.

Мясная продуктивность. От помесных бычков-кастратов получено больше продуктов убоя, чем от чистопородных. От чистопородных симментальских животных получены туши массой 250,2 кг, от помесей - на 8,9% больше (Р>0,99). Разница в массе туши между сверстниками красной степной породы и помесями с лимузинами составляла 8,8% (Р>0,99) в пользу последних. Наибольшей массой туши отличались лимузин х симментальские помеси, они были тяжелее, чем у красных степных помесей на 10,9 (Р>0,99) и чем у сверстников материнских пород на 8,9 - 20,6% (Р>0,99).

Таблица 7 - Морфологический состав туш бычков-кастратов

Показатель Группа

I II III IV

Масса охлажденной туши, кг 248,9±2,42 270,0±3,09 224,5±2,64 244,2±2,71

Масса мякоти, кг 202,63±2,21 220,02±2,14 180,01 ±1,77 196,88±1,66

Выход мякоти, % 81,4 81,5 80,2 80,6

Масса костей, кг 40,3±0,36 43,5±0,45 39,1±0,37 41,7±0,43

Выход костей, % 16,2 16,1 17,4 17,1

Масса сухожилий и связок, кг 5,97±0,66 6,48±0,44 5,39±0,29 5,62±0,33

Выход сухожилий и связок, % 2,4 2,4 2,4 2,3

Индекс мясности 5,04 5,17 4,54 4,80

Выход мякоти на 100кг съем-

ной массы, кг 44,37 44,98 42,31 43,42

Приведенные в табл. 7 результаты свидетельствует о том, что по основному показателю, определяющему ценность туши - массе мякоти, помесный молодняк превосходил чистопородных животных. Лимузин х симментальские бычки - кастраты по абсолютной массе мякоти и относительному её содержанию в туше превосходили чистопородных сверстников симментальской породы на 17,39кг (Р>0,99) и 0,1%, а лимузин х красные степные сверстники превосходили сверстников материнской породы соответственно на 16,87кг (Р>0,99) и 0,4%. Существенная разница по количеству мякоти в туше и выходу её установлена и между помесными бычками-кастратами. Лимузин х симментальские особи превосходили по этому показателю лимузин х красных степных на 23,14 кг или 11,75%.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Выполненные расчеты показывают, что на 1 кг прироста живой массы подопытные

животные потребляли 812,2-833,1 г протеина корма. Энергии больше потребили симментальские и лимузин х симментальские бычки-кастраты - в среднем 87,8 МДж, что на 3,1 МДж больше, чем красные степные и лимузин х красные степные сверстники. Помеси характеризовались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Они превосходили по величине конверсии протеина в белок мяса сверстников материнских пород на 0,2-0,5%. Наивысшее значение коэффициента конверсии энергии отмечено во II группе у помесных лимузин х симментальских бычков-кастратов - 6,1%. У симментальских бычков-кастратов в I группе он был на 0,3%, у красных степных в III - на 0,7, у лимузин х красных степных в IV группе - на 0,3% меньше.

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков-кастратов различных генотипов. Во всех группах производство мяса оказалось рентабельным, но более высокий её показатель был в группе помесных бычков-кастратов на 1,3-1,5%. Выращивание и откорм бычков-кастратов симментальской и красной степной пород, а также их помесей с лимузинской породой экономически выгодно, так как обеспечивает получение прибыли.

3.6 Мясная продуктивность чистопородных лимузинских бычков и помесей с симментальской породой в условиях резкоконтинентального климата Южного Урала

Для изучения роста, развития и мясной продуктивности при отеле коров было сформировано три группы бычков по 10 голов в каждой. В первую группу вошли лимузинские, в третью - симментальские, а во вторую - лимузин х симментальские помеси I поколения. Бычки до 8-месячного возраста выращивались по технологии мясного скотоводства по системе «корова-теленок».

Условия кормления и содержания подопытных животных. Условия кормления бычков всех групп были одинаковыми. В пастбищный период выращивания бычки кроме молока матери и пастбищной травы дополнительной подкормки не получали. Структура рациона в период откорма была в % от общей питательности: сено злаково — бобовое — 16,4, силос кукурузный - 11,8, зеленая масса - 31,5, концентраты - 40,3%. На 1 кормовую единицу приходилось 95,1 г переваримого протеина. За период опыта разница в потреблении кормов и питательных веществ у чистопородных лимузинских ( I группа) при сравнении с помесными (II группа) и чистопородными симментальскими (III группа) была незначительной (3411,9 корм, ед.) против 3350,2 и 3294,0 корм, ед. или 1,8 и 3,6% в пользу лимузинских бычков. Наибольшее количество кормов за весь период опыта потребили бычки I группы. По сравнению с чистопородными сверстниками симментальской породы они потребили молока больше на 122кг или 12,05%, сена — на 97кг или 7,52%, зеленой массы на 60кг или 2,12%. По сравнению с помесями II группы эта разница составила соответственно: 71кг или 6,68%, 50кг или 3,78%, 54,5кг или 1,60%, 34кг или 1,19%.

Показатели роста и развития. На протяжении всего опыта прирост живой массы был выше у чистопородных лимузинских бычков. Он составил 987г, что больше, чем у симментальских на 148г или 17,64%, чем у лимузин х симментальских на 94г или 10,53%. В 18-месячном возрасте живая масса лимузин-

ских бычков составила 572,6кг. Они превосходили помесных лимузин х симментальских сверстников на 55,0кг или 10,6%, сверстников симментальской породы на 87,0кг или 17,9%(Р>0,99).

Гематологические показатели. Проведенными исследованиями установлено, что морфологический и биохимический состав крови у животных изменяется в зависимости от возраста, сезона года и породной принадлежности животных. Как у чистопородных, так и у помесных бычков с возрастом содержание общего белка в сыворотке крови, увеличивалось, что обусловлено большей напряженностью обменных процессов. У чистопородных животных лиму-зинской породы содержание общего белка в сыворотке крови в 12 мес. увеличилось по сравнению с 6-месячным возрастом на 6,24%, у помесных на 6,47%, у симментальских на 6,59%. Разница между показателями содержания общего белка в сыворотке крови в 18 месяцев по сравнению с 12 -месячным возрастом была равна соответственно на 5,39%, 5,00 и 4,33%. Прилитие крови быков лимузинской породы влечет увеличение содержания в сыворотке крови общего белка. В возрасте 6 мес. уровень белка у помесных бычков II группы был выше на 0,20% по сравнению с симментальскими сверстниками III группы. Лимузин-ские бычки в этом возрасте превосходили по содержанию общего белка как помесных, так и симментальских на 0,23 и 0,44% соответственно. В возрасте 12 мес. помесные бычки II группы превосходили сверстников III группы Симментальской породы по этому показателю незначительно, всего на 0,08%. Разница между лимузинскими и помесными животными практически отсутствовала. Преимущество лимузинских особей над помесными сверстниками в возрасте 18 мес. составила 0,38%, над симментальскими - 1,12%

Мясная продуктивность. Генотип животных обусловил различия по убойной массе и убойному выходу. Выход туши был выше у лимузинских бычков на 2,8% по сравнению с помесными и на 4,7% по сравнению с симментальскими. Помесные бычки уступали лимузинским по убойной массе на 52,3кг или 14,28%, но превосходили симментальских на 25,5кг или 8,84% (Р>0,99). Убойный выход оказался большим у лимузинских животных - 65,2%. По убойному выходу лимузинские бычки превосходили помесных на 3,1% и симментальских на 1,4%. Лимузинские бычки по абсолютной массе мякоти превосходили помесных на 42,4кг или 18,1%, симментальских сверстников на 65,5кг или 31,0%. По относительному содержанию мякоти они превосходили помесных и симментальских на 1,2 и 2,0% соответственно. У лимузинских бычков по сравнению с симментальскими прирост мышечной ткани происходил более интенсивно, чем костной, в результате чего общая масса мякоти у них увеличивалась, а относительная масса костей в туше уменьшалась. Выход мякоти на 1кг костей у лимузинских особей был выше на 0,6кг, чем у симментальских. Помесные животные занимали промежуточное положение между ними по этому показателю. Выход мякоти на 100кг предубойной массы свидетельствует о влиянии породы и породности не только на интенсивность роста, но и на качественную структуру продуктов убоя. Выход мякоти на 100кг предубойной живой массы у лимузинских бычков составил 48,3кг, что больше, чем у помесей на 3,1кг или 6,86% и чем у симментальских на 4,8кг или 11,03%.

Экономическая ффективность. При реализации более тяжеловесных лимузинских бычков выручка оказалась выше на 10,63% по сравнению с помесными и на 17,16% по сравнению с симментальскими особями. Это определило большую сумму прибыли. От лимузинских бычков получено прибыли на 35,48% больше по сравнению с помесными и на 48,54% по сравнению с симментальскими сверстниками. Во всех группах производство мяса оказалось рентабельным. Более высокий показатель был в группе лимузинских бычков 25,4%, что на 5,6% больше по сравнению с помесными и на 6,2% по сравнению с симментальскими.

ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведённых исследований дает основание сделать следующие выводы:

1. Скрещивание коров симментальской породы с быками - производителями голштинской породы улучшает основные хозяйственно - полезные признаки у помесей первого поколения. Помесные коровы достоверно превосходят симментальских сверстниц по удою за первую и вторую лактации соответственно на 564 - 680 кг (Р> 0,999), по выходу молочного жира - на 19,4 - 23,7 кг (Р> 0,999), но уступают последним по содержанию жира в молоке на 0,06 и 0,05 % (Р> 0,95). Помеси имеют более высокий коэффициент молочности. Молоко, полученное от помесей, по своему составу и технологическим свойствам, в частности, по пригодности его для изготовления сливочного масла и сычужного сыра, содержанию белка и казеина, жира, несколько уступает таковому от чистопородных симментальских коров.

2. Скрещивание указанных пород положительно сказывается на росте, развитии и мясной продуктивности помесного потомства. Помесные бычки -кастраты превосходили симментальских бычков - кастратов по среднесуточному приросту на 4,7 %, живой массе к моменту убоя в 18 - месячном возрасте -на 6,4 % (Р> 0,99). Голштин х симментальские бычки - кастраты превосходили чистопородных при убое в 12-месячном возрасте по массе туши на 11,3%, убойной массе - на 11,4, убойному выходу - на 0,6 %, в возрасте 18 мес., соответственно - на 7,9 %, 8,2 и 1,1 % (Р> 0,99). Туши откормленных помесных бычков - кастратов отличались лучшей обмускуленностью, морфологическим и сортовым составом.

3. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных и технологических качеств, а также для повышения генетического потенциала симментальского скота обеспечивает получение животных желательного молочного типа, оказывает положительное влияние на живую массу и молочную продуктивность помесных животных. Помесные коровы 1/2- и 3/4-кровности по голштинской породе унаследовали от отцовской породы высокую молочную продуктивность и превосходили симментальских сверстниц по удою на 408-769 кг (Р>0,999) по количеству молочного жира - на 1,35-23,9 кг, белка -на 8,4-14,3 кг (Р>0,999). Изучение лактационной функции коров не выявило за-

метных различий в коэффициентах полноценности лактации постоянства удоя, постоянства лактации.

4. Оптимальным требованиям, предъявляемым к молоку, как сырью различного технологического назначения, в частности, для выработки масла соответствовало молоко полученное от всех животных. Из молока чистопородных симментальских коров получено масло с повышенным содержанием жира (85%) при более высокой степени использования молочного жира (97,2%). В нем было больше насыщенных жирных кислот в среднем на 1,93%, и на 1,29% меньше ненасыщенных кислот, что определило большую биологическую ценность молочного жира. Молоко симментальских коров отличалось лучшей сы-ропригодностью, что обусловлено большим содержанием в нем казеина на 0,12- 0,28% и его а-казеиновой (на 1,81-3,36%) и р-казеиновой (на 3,71- 3,94%) фракций (Р>0,99). Степень использования сухого вещества молока при переработке в сыр от симментальских коров составила 39,8%, что на 2,6-3,3% выше, чем у помесных (Р>0,99). Сыр, выработанный из молока чистопородных коров, отличался лучшим ароматом, вкусом и запахом.

6. Полученные в результате скрещивания голштин х симментальские бычки при выращивании и откорме имели несколько повышенную интенсивность роста. По среднесуточному приросту они опережали сверстников исходной материнской породы на 14 - 29 г, живой массе и 18- месячному возрасту на - 6,4 -15,2 кг, или на 1,27 - 3,03%, абсолютному приросту - на 7,5 - 15,8 кг. Они также превосходили чистопородных по массе туш на 4,9 - 5,1 %, выходу туш -на 0,6 - 1,2% в 14- месячном возрасте, на 2,4 -4,9 и 0,6 - 0,8% - соответственно в возрасте 18 мес. Высокими показателями выхода продуктов убоя отличалось помесные животные. Их туши имели лучший морфологический и сортовой состав.

7. На мясную продуктивность и качество мяса оказала влияние интенсивность выращивания. Выращенные интенсивно бычки-кастраты, превосходили сверстников находившихся на умеренном уровне выращивания, по массе туши в среднем на 17,2%, внутреннего жира - сырца - на 53,9%, выходу туши - на 1,2%, убойному выходу - на 2,1%(Р>0,999). Более высокое содержание мякоти в тушах отмечалось у бычков-кастратов, выращенных интенсивно. Они превосходили сверстников этому показателю на 19,2%. Мякоти в тушах помесных животных в сравнении с чистопородными было больше на 4,3% (Р>0,99).

8. Генотип и интенсивность выращивания не оказали заметного влияния на показатели общей резистентности подопытных животных, гуморальное звено защиты организма. Не установлено взаимосвязи между интенсивностью роста и напряженностью реакций неспецифического иммунитета. Помесные животные незначительно превосходили чистопородных по бактерицидной активности сыворотки крови в зависимости от сезона года на 0,86-3,26%, содержанию лизоцима- на 0,23-0,40 мкг/мл. Высокими адаптационными способностями характеризуются подопытные животные всех групп, о чем свидетельствуют четко выраженные сезонные изменения их волосяного покрова, поведенческие реакции, морфологические и биохимические показатели крови, находившиеся в пределах физиологических норм во все сезоны года и возрастные периоды.

9. Помесный молодняк, полученный при скрещивании симентальских и красных степных коров с быками лимузинской породы, лучше рос и развивался, что обеспечило получение к 18-месячному возрасту животных с живой массой 467,4 - 504,3кг, это больше, чем у сверстников материнских пород на 6,56,9% (Р>0,999). Бычки-кастраты симментальской породы превосходили красных степных сверстников по массе туши на 10,7%, по выходу — на 1,7%. Туши помесных животных тяжелее, чем чистопородных в среднем на 8,8%(Р>0,99). В тушах помесных бычков-кастратов содержалось больше мякоти в среднем на 11,0%. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 10,1-10,3%, энергии - 5,8-6,1%, что выше, чем у чистопородных на 0,2-0,4%.

10. Помесное потомство, полученное от скрещивания лимузинских быков с коровами симментальской породы наследует ценные хозяйственные признаки, присущие отцовской породе: тип телосложения, характерный для специализированных мясных пород, высокую интенсивность роста и высокий выход продуктов убоя. Подопытным животным всех групп присущи лабильность и хорошая адаптационная способность защитных механизмов организма, о чем свидетельствует их естественная резистентность. Но между изучаемыми генотипами выявлены некоторые различия. Более высокими показателями бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови отличались бычки симментальской породы. Они превосходили помесных сверстников по величине БАСК: весной на 6,39%, летом - на 1,52, осенью - на 3,53 и зимой - на 1,36%, лимузинских соответственно - на 4,68%; 2,87; 5,90 и 2,02% (Р>0,999). Наибольший уровень бета-лизинов отмечен в период понижения естественной резистентности. По содержанию лизоцима выявлено аналогичное положение.

11. Генотип животных отразился на выходе продуктов убоя. В возрасте 18 мес. бычки лимузинской породы превосходили по массе туши сверстников симментальской породы на 28,0 (Р > 0,999), помесей - на 16,4% (Р > 0,999), по выходу туши- на 4,7 и 2,5%, по убойной массе - на 26,9 и 16,6 % (Р > 0,999), убойному выходу - на 4,5 и 3,1% соответственно. В тушах бычков лимузинской породы в сравнении с симментальской содержалось больше мякоти на 31,0% (Р> 0,999). Лимузин х симментальские помеси превосходят симменталов по этому показателю на 10,9% (Р > 0,99). По выходу мяса в расчете на 1 кг костей это превосходство составило 6,5-13,9%, в расчете на 100 кг предубойной массы - на 6,9-11,0% соответственно. Породная принадлежность оказала влияние на химический состав мяса. Более оптимальное соотношение питательных веществ отмечено у лимузинских и помесных животных. У них, в средней пробе соотношение белка и жира составило 1,91-1,58:1, против 1,28:1 у симментальских, белковый качественный показатель равен соответственно 7,67; 7,24 и 6,90. Энергетическая ценность 1кг мякоти симментальских животных выше, чем помесных на 9,30 и чистопородных лимузинских сверстников на 20,17%, в связи с большим содержанием в нем жира.

12. Подопытные животные имели высокие коэффициенты использования питательных веществ корма. При производстве молока коэффициент конверсии протеина составил 21,6 - 22,8 %, мяса - соответственно 9,34 - 9,54%. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок характеризо-

вались голштии х симментальские помеси. Лимузин х симментальские и лимузин х красная степная бычки-кастраты отличались повышенной способностью трансформировать питательные вещества рационов в мясную продукцию. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 10,1-10,3%. энергии -5,86,1%, это на 0,2-0,4% выше, чем у чистопородных.

13. Экономическая оценка результатов исследований свидетельствует о том, что скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы эффективно. Себестоимость молока, полученного от помесей, на 11 % ниже, а уровень рентабельности производства на 14,6 % выше, чем от симментальских сверстниц. Глубокая переработка молока повышает рентабельность его производства на 27 - 30,2 %. Экономически наиболее целесообразно использование симментальских коров с 1/2- и 3/4-долей кровности по голштинской породе. От них получено на 9,4 - 17,7 % больше прибыли, чем от чистопородных симментальских коров. Себестоимость молока у помесных коров, полученных от скрещивание симментальских коров с быками голштинской породы различной популяции на 2,2 - 3,5% ниже, а уровень рентабельности на 3,1- 4,9% выше.

14. Более экономически выгодно - выращивание и откорм помесного голштин х симментальского молодняка в сравнении с чистопородным. Себестоимость прироста живой массы помесей ниже в 12-месячном возрасте на 7,3 %, в 18 - месячном - на 1,8 %, а уровень рентабельности - выше соответственно - на 12,6 и 2,6 %. Откорм помесного молодняка позволяет повысить уровень рентабельности на 0,5 - 2,4%. Интенсивное выращивание способствует получению более дешевого прироста живой массы в среднем на 9,3% и выручки больше на 15,1%. Это обусловило повышение рентабельности на 3,7%.

При скрещивании симменталов с лимузинской породой от помесных бычков - кастратов получено больше прибыли. Уровень рентабельности у них составлял 24,9-25,3%, что на 1,3-1,5% выше, чем у чистопородных животных. Себестоимость прироста у чистопородного лимузинского скота и его помесей с симментальской породой на 268 -297 руб. ниже, а выручка от реализации каждого животного на 3850-6090 руб. выше, в сравнении с симментальской, это обусловило на 5,6-6,2% увеличение рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности, технологических свойств коров и эффективности скотоводства животных симментальской породы целесообразно скрещивать с быками голштинской породы. При полноценном кормлении помесей это обеспечивает увеличение производства молока. Полученное молоко целесообразно подвергать глубокой переработке, что повышает рентабельность на 27,0- 30,2 %.

2. С целью увеличения мясной продуктивности и повышения качества мяса симментальский и красный степнй скот необходимо скрещивать с лимузинской породой. Чистопородный и помесный молодняк выращивать до высоких весовых кондиций - живой массы 450-500 кг и более, что обеспечивает высокую рентабельность производства говядины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Бельков Г.И., Панин В.А. Показатели мясной продуктивности лимузинских, симментальских и помесных бычков в зоне Южного Урала // Аграрная наука. 2010. №7. С. 23-24.

2. Бельков Г.И., Панин В.А. Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской, красной степной пород и их помесей с лимузинской породой // Доклады Россельхозакадемии. 2010. №5. С. 33-35.

3. Панин В.А. Этологические особенности бычков-кастратов разных генотипов//Аграрная Россия. 2010. №3. С. 20-22.

4. Востриков Н.И., Панин В.А. Влияние генотипа бычков-кастратов на качество мяса// Аграрная наука. 2010. №2. С. 24-25.

5. Панин В.А. Рост и развитие чистопородных симментальских и помесных симментал — голштинских бычков кастратов // Аграрная наука. 2010. № 5. С. 18-19.

6. Бельков Г.И., Панин В.А. Мясная продуктивность кастратов симментальской и красной степной пород и их помесей с лимузинами // Молочное и мясное скотоводство. 2010. №3. С. 35-36.

7. Бельков Г.И., Панин В.А. Адаптационная способность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей // Ветеринария и кормление. 2010. №2. С. 18-19.

8. Бельков Г.И., Панин В.А. Продуктивные качества коров симментальской и помесей с голштинской породой // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. 2010. № 3. С. 70-76.

9. Бельков Г.И., Панин В.А. Продуктивные и биологические особенности ли-музинского скота в климатических условиях Южного Урала // Зоотехния. 2010. №8. С.16-18.

10. Панин В.А. Естественная резистентность симментальских и голштин х симментальских бычков кастратов // Ветеринария и кормление. 2010. №4.

С. 12-13.

11. Панин В.А. У лимузинов и масса выше, и мясо лучше // Животноводство России. 2010. № 11. С. 47-50.

12. Панин В.А. Влияние скрещивания на морфологический состав туш // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2010. № 12 (74). С. 49-51.

13. Бельков Г.И., Панин В.А. Использование лимузинской породы для повышения продуктивности молочно-мясных пород // Достижения науки и техники АПК. 2010. № 10. С. 45-46.

14. Бельков Г.И., Панин В.А. Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской породы и её помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания//Ветеринарный врач. 2011. №3. С. 65-67.

15. Бельков Г.И., Панин B.Ä. Продуктивные качества бычков-кастратов симментальской породы и помесей голштинская х симментальская //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, 2011. №4. С. 45-46.

16. Панин В.А. Мясная продуктивность помесных бычков - кастратов // Аграрная наука. 2011. №9. С. 19-21.

17. Панин В.А. У помесей потенциал выше //Животноводство России. 2011. №10. С. 53-54.

18. Панин В.А. Молочная продуктивность чистопородных симментальских и помесных, полученных от скрещивания симментальских коров с быками гол-штинской породы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2011. - №11(85). С.75-78.

19. Бельков Г.И., Панин В.А. Мясная продуктивность помесей от скрещивания симментальских коров с быками голштинской породы // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. 2012. № 1. С.74-76.

20. Востриков Н.И., Панин В.А. Характеристика волосяного покрова бычков-кастратов симментальской, красной степной пород и их лимузинских помесей // Аграрная Россия. 2012. №2. С.16-18.

21. Панин B.Ä. Рост и развитие бычков-кастратов симментальской породы и помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания // Аграрная Россия. 2012. №4. С.28-31.

22. Бельков Г.И., Панин В.А. Пути совершенствования симментальского скота и повышения его мясной продуктивности // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 2 (34). С.125-129.

Публикации в других изданиях

23. Панин В.А., Сергеев A.M. Использование голштинской породы для интенсификации молочного скотоводства //Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области, Том 2. Оренбург, 1994. С. 170-172.

24. Панин В.А. Улучшение симментальского скота путем скрещивания с красно-пестрой голштинской породой в ОПХ «Тоцкое»// Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства в степном регионе.- Юбилейный выпуск трудов к 60-летию института. Оренбург, 1997. С. 490-493.

25. Панин В.А., Смирнов A.A. Морфофункциональные свойства вымени чистопородных симментальских и помесных коров // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Часть I,- Оренбург, 2002. С. 143-145.

26. Панин В.А., Воробьев А.И. Опыт повышения продуктивности и воспроизводительной способности коров в ООО «Агроселекция» // Вестник мясного скотоводства, Выпуск 56,-М.: «Вестник РАСХН», 2005. С. 171-174.

27. Панин В.А., Воробьев А.И. Организация подсосного метода выращивания телят с использованием коров-кормилиц // Проблемы целинного земледелия,-Сборник научных трудов к 50-летию начала освоения целинных земель. Оренбург, 2004. С. 419-420.

28. Бельков Г.И., Панин В.А. Технология совершенствования молочного скота в Оренбургской области// Инновации, Оренбургская область, Выпуск I Оренбург: ГУО ЦНТИ, 2004. С. 221-222.

29. Бельков Г.И., Панин В.А. Научное обеспечение развития животноводства и пути повышения его эффективности //Современные технологии в сельском хозяйстве: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летиго Оренбургского НИИСХ. Оренбург, 2007. С. 379-388.

30. Панин В.А. Хозяйственно-полезные признаки симментальского и красного степного скота, а также их помесей, полученных от скрещивания с голштин-ской породой в зависимости от фенотипических факторов в условиях Южного Урала// Вестник мясного скотоводства - Выпуск 62. - Изд. Ц. ВНИИМС. Оренбург, 2009. С. 115-121.

31. Панин В.А. Рост и развитие лимузинских бычков и помесей с симментальской породой в зоне Южного Урала // Аграрный вестник Юго - Востока. 2010. №2(5). С. 38-40.

32. Панин В.А. Продуктивные качества бычков лимузинской, симментальской пород и лимузин х симментальских помесей в климатических условиях Южного Урала//Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства. - Материалы II региональной научно-практической конференции. Саратов, 2010. С. 477-482.

33. Наумов М.К., Панин В.А. Влияние межпородного скрещивания на рост и развитие животных красной степной, симментальской пород и их лимузинских помесей // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья,-Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Саратов, 2010. С.328-331.

34. Панин В.А. Использование межпородного скрещивания для повышения продуктивности животных симментальской и красной степной пород // Молодые ученые агропромышленному комплексу Поволжья. - Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Саратов, 2010. С.335-339.

35. Панин В.А. Рентабельность производства мяса — основа дальнейшего развития отрасли мясного скотоводства // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве. - Международный сборник научных трудов. Оренбург, 2010. С.361-368.

36. Панин В.А. Влияние генотипа животного на качество мяса // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве. - Международный сборник научных трудов. Оренбург, 2010. С. 368-375.

37. Панин В.А. Рост и развитие чистопородных и помесных бычков-кастратов//Вестник мясного скотоводства. - Выпуск 63(1)- Изд. Ц. ВНИИМС. Оренбург, 2010. С. 57-61.

38. Панин В.А. Химический состав мяса голштин х симментальских бычков-кастратов в условиях Оренбургской области // Вестник мясного скотоводства. -Выпуск 63(2)-Изд. Ц. ВНИИМС. Оренбург, 2010. С.85-89.

39. Панин В.А. Мясная продуктивность симментальских и голштин х симментальских бычков - кастратов // Вестник мясного скотоводства. - Выпуск 63(3) -Изд. Ц. ВНИИМС. Оренбург, 2010. С.123-129.

40. Панин В.А. Инновационные технологии в мясном скотоводстве - основа увеличения производства говядины // Вестник мясного скотоводства. - Выпуск 63(4)- Изд. Ц. ВНИИМС. Оренбург, 2010. С.7-14.

41. Панин В.А. Гематологические показатели симментальских и голштин х симментальских бычков-кастратов в Оренбургской области // Вестник мясного скотоводства. - Выпуск 63(4)-Изд. Ц. ВНИИМС. Оренбург, 2010. С.37-43.

42. Панин В.А. Инновационные технологии в мясном скотоводстве - основа дальнейшего развития отрасли в зоне Южного Урала // Инновационные технологии в животноводстве. - Тезисы докладов Международной научно- практической конференции, Часть 2.- Жодино (Беларусь), 2010. С.133-136.

43. Панин В.А. Показатели роста и развития чистопородных и помесных бычков - кастратов // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве. - Международный сборник научных трудов. Оренбург, 2010. С.380-385.

44. Панин В.А. Экономическая эффективность разведения симментальской породы и помесей с голштинской породой в Оренбургской области // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства. Оренбург, 2010.С.86-88.

45. Бельков Г.И., Панин В.А., Наумов М.К. Технология выращивания лиму-зинских, симментальских и помесных бычков в природно - климатических условиях Южного Урала // Информационный листок 56-001-10, Оренбургский ЦНТИ - ФГУ «РЭА Минэнерго РФ».-2010. Зс.

46. Панин В.А. Продуктивность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей //Аграрная наука — сельскому хозяйству. - VI Международная научно-практическая конференция. - Сборник статей, книга 3. - Барнаул, 2011. С. 256 - 259.

47. Панин В.А. Гематологические показатели симментальских и голштин х симментальских бычков - кастратов //Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии. - Международная научно-практическая конференция. Троицк, 2011. С. 54-59.

48. Панин В.А. Влияние интенсивности выращивания на морфологический состав туш //Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства и растениеводства - Материалы международной научно-практической конференции. Троицк, 2011. С. 220-22.

49. Панин В.А. Показатели мясной продуктивности бычков — кастратов симментальской породы и её помесей с голштинами при различной интенсивности выращивания //Инновационные технологии в мясном скотоводстве. — Материалы международной научно-практической конференции. Ульяновск, 2011. С. 87 -92.

50. Панин В.А. Продуктивные качества симментальского, красного степного скота и помесей полученных путем скрещивания с голштинской породой на

Южном Урале //Инновация и модернизация сельскохозяйственного производства в условиях меняющегося климата. - Материалы международной научно-практической конференции. Оренбург, 2011. С. 283 - 286.

51. Панин В.А., Наумов М.К. Продуктивность помесей от скрещивания коров симментальской породы с голштинскими быками //Инновация и модернизация сельскохозяйственного производства в условиях меняющегося климата. — Материалы международной научно-практической конференции. Оренбург, 2011. С. 287-293.

52. Панин В.А. Показатели молочной продуктивности симментальских и помесных (голштин х симментальских) коров //Инновация и модернизация сельскохозяйственного производства в условиях меняющегося климата. - Материалы международной научно-практической конференции. Оренбург, 2011. С. 293-297.

53. Панин В.А. Научно-обоснованные подходы в мясном скотоводстве - основа увеличения производства говядины // Засуха: научно-обоснованные подходы к решению проблемы в аграрном производстве.- Всеросс. научно-практ. интер-нет-конф., ГНУ НИИСХ Ю.-В., посвящ. 125-летию со дня рожд. А.П. Шехур-дина. - Саратов, 2011. http://ariser.narod.ru/konferenciya 2011. - яек4:Ь1т1

54. Панин В.А., Наумов М.К. Морфологические и функциональные свойства вымени коров симментальской породы и помесей, полученных от скрещивания с голштинскими быками // Засуха: научно-обоснованные подходы к решению проблемы в аграрном производстве.- Всеросс. научно-практ. интернет-конф., ГНУ НИИСХ Ю.-В., посвящ. 125-летию со дня рожд. А.П. Шехурдина. - Саратов, 2011. http://ariser.narod.ru/konferenciya 2011. - 8ек4:№т1

55. Панин В.А. Повышение генетического потенциала симментальского скота путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда// Научное обеспечение агропромышленного комплекса России. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Р.Г. Гареева. Казань, 2012. С.418-422.

56. Панин В.А. Повышение эффективности производства молока и мяса в зоне Южного Урала // Повышение эффективности с.-х. производства в степной зоне Урала. - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГНУ Оренбургского НИИСХ. Оренбург, 2012. С.333-340.

57. Панин В.А.. Наумов М.К. Резервы увеличения молочной продуктивности коров в Оренбургской области // Повышение эффективности с.-х. производства в степной зоне Урала. - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ГНУ Оренбургского НИИСХ. Оренбург, 2012. С.340-345.

58. Панин В.А. Акклиматизационные способности и естественная резистентность бчков-кастратов симментальской породы и симментал х голштинских помесей // Зональные особенности ¡тучного обеспечения с.-х. производства Юго-Востока России. 2012. - Материалы IV региональной научно-практич. конф. - http://ariser.narod.ru/konferenciya 2012. - 8ек4:Ыш1

59. Наумов М.К., Панин В.А. Гематологические показатели симментальских и голштин х симментальских бычков-кастратов // Зональные особенности науч-

ного обеспечения с.-х. производства Юго-Востока России 2012. - Материалы IV региональной научно-практич. конф. - http://ariser.narod.ru/konferenciya 2012. -5ек4:Ыт1

60. Бельков Г.И., Панин В.А. Повышение эффективности производства продукции животноводства в зоне Южного Урала// Наука и образование, ЗКАТУ имени Жангир хана. Уральск, 2012. №3(28). С.44-46.

61. Бельков Г.И., Панин В.А. Совершенствование хозяйственно-полезных признаков голштин х симментальского скота в условиях Южного Урала // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства. -Материалы международной научно-практической конференции. Оренбург, 2012. С. 116-118.

Панин Виктор Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА И МОЛОКА ЗА СЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛУЧШИХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать. 15.01.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Заказ № 286. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Константа» г. Оренбург