Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность ярославско х галловейских бычков
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бурмистров, Виталий Анатольевич, п. Лесные Поляны Московской обл.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»

БУРМИСТРОВ Виталий Анатольевич

Мясная продуктивность ярославско х галловейских

бычков

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201451806

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор

сельскохозяйственных наук,,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Обзор литературы 8

1.1 Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в РФ 8

1.2 Скрещивания молочных коров с быками мясных пород 16

1.3 Питательная ценность мяса бычков разных генотипов. 20

2. Материал и методика исследований 29

3. Результаты исследований 33

3.1 Условия содержания и кормления подопытных животных 33

3.2 Рост и развитие подопытных животных 34

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка. 36

3.2.2 Экстерьер молодняка разного происхождения 41

3.3 Гематологические показатели крови 46

3.4 Этология молодняка 50

3.5 Качество мяса чистопородного и помесного молодняка 51

3.5.1 Результаты контрольного убоя подопытных бычков 51

3.5.2 Морфологический и сортовой состав туш бычков 56

3.5.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса 61

3.5.4 _ Органолептическая оценка мяса 71

3.5.5 Масса внутренних органов 75

3.6 Экономическая эффективность выращивания бычков 76 Выводы 81 Предложения производству 83 Список использованной литературы 84 Приложения 104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время производство говядины в России удерживается на уровне 1.7-1,9 млн. тонн. Вместе с тем резко снизилась интенсивность использования скота для производства мяса. Потребление мяса удовлетворяется за счет собственного производства на 71%, страна продолжает, остается основным экспортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономики.

В связи с этим поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота относится к наибе лее важным задачам зоотехнической науки и практики (А. В. Черекаев,2010; И.Ф. Горлов 1996; А.Ф. Шевхужев, Г.П. Легошин, 2006; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2008; И. Дунин, А. Кочетков, 2013;) Получение живой массы помесей скота ярославской породы с быками г.алловейской позоды до 400—450 кг в возрасте 15 месяцев и 500-550 кг в возрасте 18 месяцев имеет теоретический и практический интерес. Актуальным является создание товарных (коммерческих) стад для производства говядины пыращенных по мясной энергосберегающей технологии.

Говядина всегда занимала ведущее место в производстве мяса в России, доля которой в общественном секторе составляет около 40 процентов. В настоящее время в основном всю гозядину получают от скота молочного направления продуктивности, то есть от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров молочных стад.

Однако потребности в мясе, с учетом обнадеживающей тенденции значительного улучшения социально-экономического положения России, что приведет к увеличению доходов населения I к смещению спроса на потребление более ценных в пищевом отношении продуктов животного

происхождения. При этом мясной подкомплеьс в значительной степени должен развиваться на инновационной основе с широким привлечением лучших отечественных и зарубежных технологий, селекционных достижений.

Сложившиеся, в России соотношения удельного веса молочного, помесного и мясного скота, противоречит практике многих развитых в аграрном секторе стран и сдерживает устойчивое увеличение

производства молока и мяса. Например, удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота составляет в США- 78 %, Австралии- 86 %, Канаде- 67 %, в странах Западной Европы до 30 %. В более близких к России по природно-климатическим и другим условиям странах Европы увеличение численности мясного скота, а в ряде случаен и создание заново этой отрасли скотоводства (в Германии, Венгрии, Дании и других странах), происходило и происходит при поддержке государства. (А. Кочетков, В. Шаркаев 2008). Однако тенденция к сокращению численности молочного скота, не преодолена, а это приводи- ■ к снижению откормочного контингента и с особой остротой выдвигает необходимость ускоренного развития подотрасли мясного скотоводства (Н. И. Стрекозов. Г. П. Легошин, 2003; Н.П. Сударев и др 2007, 2009). В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда . [учших мясных пород мира, таких как герефордская, абердин-ангусская, шароле и др. (А.Ф. Шевхужев, Г.П. Легошин, 2006; Т. Джапаридзе 2008; Г.С. Каоаев, 2009).

В мясном балансе страны говядина догсжна занимать, достойное место, поэтому необходимо продолжать интенсификацию производства, сократить сроки откорма, повысить реализационную живую массу и получить в возрасте 15 месяцев молодняк с живой массой 400-500 кг.

Поставлены задачи по увеличению численности специализированного мясного скота, как в традиционных, так и $ новых регионах страны. Апробировано использование сверхремонтных телок и выбракованных коров, молочных и комбинированное пород для скрещивания с мясными быками и выращивания полученного молодняка по технологии мясного скотоводства, расширению сети племенных хошйств с полным оборотом стада, доведя в них поголовье до 15 % от общей численности мясного скота. Это возможно достигнуть путем развития специализированного мясного скотоводства. Скрещивание низко продуктивного молочного скота с производителями высокопродуктивных мясны> пород даст возможность получать помесный молодняк с высокой мясной продуктивностью.

В результате проведения научно-исследовательской работы получены данные, характеризующие формирование мясной продуктивности помесного ярославско х галловейского молодняка.

Исходя из выше изложенного, целью наших исследований является разработка теоретических и практических предпосылок дальнейшего совершенствования и повышения мясной

продуктивности ярославского скота путем скрещивания коров и телок ярославской породы с галловейсксй породой и создания стад мясного скота в условиях Тверской области

Для решения поставленной проблемы определены следующие задачи:

- изучить особенности рэста и развития подопытного молодняка;

- дать оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков, полученных от скрещивания коров яросла ¡ской породы с быками галловейской мясной породы;

- определить экономическую эффективность использования

чистопородных и помесных животных;

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центральной зоны России в Тверской области были проведены комплексные исследования особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса ярославско < галловейских помесей первого и второго поколения в сравнении с чистопородными животными.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволяют в целях повышения мясной

продуктивности ярославского скота предложить, сельхозпредприятиям использовать быков галловейской породы дпя создания мясных коммерческих стад в условиях Тверской области, применяя ресурсосберегающую технологию выращивания животных на открытых площадках.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях. Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Тверь, 2010). Состояние и развитие мясного подкомплекса в России (Тверь, 2011). Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства Российской Федерации (Тверь, 2012). Научно-практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России (Тверь, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две в рецензируемом журнале:, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, содержит 22 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 190 источников, из них 24 - зарубежных авторов.

1. Обзор литературы 1.1. Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в РФ

Одной из основных задач агропромышленного комплекса страны является производство высококачественной говядины. Однако анализ современного состояния и развития мясного скотоводства в России показывает, что в результате экономических реформ, проводимых в стране с начала 90-х годов наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья скота, снижение мясной продуктивности и общего производства говядины. Поголовье крупного рогатого скота б период с 1990 по 1998 год уменьшилась на 63%, а коров - на 53%. Эта тенденция продолжилась и в последующие годы (Х.А. Амерханов ,2004), что в конечном итоге привело к значительному сокращению численности убойного контингента жиеотных, а следовательно, и к общему снижению объемов производства говядины. Так же следует отметить, что на.конец октября 2008 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей в стране, но расчетам, составляло 22 млн: голов. Это на 1,3% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. Важной проблемой скотоводства в России является разработка более эффективных методов селекции, позволяющих ускоренными темпами проводить совершенствование существующих и создание новых молочных и мясных пород, отвечающих современным требованиям промышленного производства молока и говядины (Х.А. Амерханов, 2007).

Происходящие в последние годы структурные изменения в скотоводстве многих стран, в частности, в европейских и в России, выдвигают на первый план разработку ксмплекса мероприятий технологического и селекционно-племенного плана по реализации

генетического потенциала мясной продуктивности и дальнейшему развитию мясного скотоводства для увеличения производства говядины.

По данным Е.Я. Лебедько (2011), в России специализированное мясное скотоводство как самостоятельную отрасль животное одства начали создавать в начале 30-х годов прошлого века. Основой дшя создания послужил малопродуктивный аборигенный скот, разводимый в степных районах дореволюционной России.

Говядина в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности. Новейшие исследования выявили новые весьма важные для здорового питания людей качества говядины. Так, доказано, что говядина превосходит другие виды мяса по содержанию белка, железа, витамина В]2 и конъюгированной линолевой кислоты (СЬА), но холестерина в ней не больше, чем в курином мясе и осетрине, а соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот более благоприятно для здоровья людей (Н.П. Сударев, Т.Н. Щукина, С.И. Щукин, 2011).

По сравнению с мясом животных других видов для говядины, особенно от скота мясных пород, характерно более благоприятное соотношение белка и жира (1:0,81 и даже 2:1), в ней меньше холестерина, чем баранине и свинине. Нельзя не учитывать и тот факт, что птичье мясо «приедается» человеку в течение одной недели, свинина - одного месяца, а говядину потребляют с удовольствием круглый год. По данным ФАО и институтов питания человека многих стран мира - заменить говядину другими видами натурального или искусственного мяса невозможно.

Конъюгированные линолевые кислоты, входящие в состав говядины, вырабатываются только в желудках жвачных животных - крупного рогатого скота и овец, возможно, коз и верблюдов. Создать их искусственно пока не удается.

Эти кислоты способствуют повышению иммунитета организма человека, снижают риск сердечнососудистых и некоторых видов онкологических заболеваний, диабета, инфарктов, инсультов и ряда других болезней. (Н.П. Сударев, 2011).

За превосходство мясных пород при откорме решительно выступал Е.А. Богданов: «Для настоящего мясного откорма, безусловно, необходимы либо животные собственно мясных пород, либо их метисы, то есть животные, достаточно сильно улучшенные в мясном отношении. Обыкновенные неулучшенные, собственно рабочие, или тем более, молочные породы, в общем, не годятся для этой и ели; это происходит от медленного их роста, малого развития лучших мясных частей и недостаточной наклонности давать в молодом зозрасте вкусное и нежное, пропитанное жировыми прослойками мясо; кро^е того, многие из подобных (особенно молочных) пород не только тугорослы, но еще и мелки и вообще слишком бедны мясом». Значение мясных пород для откорма отмечал профессор И.С. Попов: «Получит к 15-месячному возрасту хорошо откормленное животное весом 360-450 кг можно только при откорме скороспелого мясного скота высокого качества. Т'еляга, которые не обладают скороспелостью, свойственной лучшим мясным породам и помесям, тратят большую часть корма на рост вместо откармливания)'.

По данным Н.П. Сударева (2009, 2010), мировой опыт стран с развитым животноводством убедительно свидетельствует о том, что эффективность специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины в значительной степени зависит от правильного выбора породы мясного скота дл.! разведения в конкретных природно-климатических условиях.

В России разводят мясной скот 10 пород. Первое место принадлежит калмыцкой породе (41,8 %), второе - казахской белоголовой (35,5 %), третье

- герефордекой (15,5 %), четвертое - абердин-апгус;кой (4,5 %). Остальные породы ( шароле, лимузинская, шортгорнская, галловейская, санта-гертруда и хайландская) занимают незначительный удельный вес - всего 2,7 %.

В большинстве регионов России имеются благоприятные природные, хозяйственные и экономические условия для раззития мясного скотоводства не только в традиционных зонах разведения этого скота, но также в новых регионах (Г.Легошин, 2003).

По опыту и рекомендациям ученых, в Тверской области следует разводить мясной скот абердин-ангусов, галловеев, герефордов, лимузинов, шароле, (табл 1). В области осуществляется реатизация инновационных проектов по производству качественной гевядины с использованием рекомендованных пород (Сударев Н П., 2010) .

Таблица 1. - Мясные породы крупного рогатого скота, используемые в

Тверской области

Порода Живая масса, кг Убойный выход, %

при рождении в18 мес. взрослого скота

бычки телочки бычки коровы быки

Абердин-ангусская 27 27 475 525 825 60-65

Галловейская 26 24 450 475 750 60-63

Герефордская 32 28 475 575 900 58-62

Лимузинская 42 35 525 550 1050 60-70

Шаролезская 43 37 575 750 1100 60-70

По данным И.М. Дунина, A.A. Кочеткова (201 ), повышенный интерес к мясному скотоводству за последние годы обозначил тенденцию роста численности поголовья мясного скота. Требуется тридать ей устойчивый

характер развития с учетом сохранения в полном объеме государственной поддержки в рамках целевых программ развития мясного скотоводства, позволяющих обеспечить динамику устойчивого роста производства мяса крупного рогатого скота. Разработана и утверждена приказом Минсельхоза от 10 .08.11 года стратегия развития мясного животноводства в Российской Федерации на период до 2020 года.

Реализация комплекса мер государственной поддержки федерального и регионального уровней развития мясного подкомплекса страны позволило достичь производства мяса всех видов в объеме 7,7 млн. тонн. Стратегией предусматривается увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скота в убойной массе с 1,7 млн. тонн в 2010 году до 2,0 млн. тонн к 2020 году, в расчете на душу населения с 12,0кг до 14,1кг, снижение объемов импорта до 500 тыс. тонн. Предполагается, что сохраняющийся в стране дефицит говядины отечественного производства,, недостаточный уровень ее потребления можно обеспечить лишь в объеме, отвечающем требованиям рациональных норм потребления в основном за счет откормочного контингента молочного стада (80%) и как минимум 20% от специализированного мясного скотоводства.

Среднесрочный период (2013-2015 годы) базируется на стратегии полного восстановления спроса внутреннего рынка мяса, выхода на устойчивый рост его производства на основе модернизации отрасли, привлечения частных инвестиций в развитие подотраслей мясного животноводства, их инновационной активности и восприимчивости к освоению новых технологий, повышения генетического потенциала мясной продуктивности скота и птицы с учетом появившихся возможностей, созданных селекционно-генетическими центрами.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность ярославско х галловейских бычков"

На правах рукописи

Бурмистров Виталий Анатольевич

Мясная продуктивность ярославско х галловейских бычков

06.02.10-частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005544979

п. Лесные Поляны Московской области

2013 г.

005544979

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сударев Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Делян Ашот Суренович, профессор кафедры генетики и разведения с.-х. животных Российского государственного аграрного заочного университета

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Шаркаев Валерий Исмаилович, зав. отделом информационного обеспечения и прогнозирования селекционно-племенной работы в скотоводстве и оценки племенных качеств животных Всероссийского НИИ племенного дела.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Тверская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «6» декабря 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Мос-козская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем Тел/факс: 8 (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ племенного дела.

Автореферат разослан 4 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время производство говядины в России удерживается на уровне 1,5-1,7 млн. тонн. Вместе с тем не увеличивается интенсивность использования скота для производства мяса. Потребление мяса удовлетворяется за счет собственных ресурсов на 71%, страна продолжает оставаться основным экспортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономики.

Поиск резервов увеличения производства говядины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики (А. В. Черекаев, 2010; И.Ф. Горлов, 1996; А.Ф. Шевхужев, Г.П. Легошин, 2006; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2008; И. Дунин, А. Кочетков, 2013) Получение помесей ярославской породы с быками галло-вейской породы с живой массой 400-450 кг в возрасте 15 месяцев и 500550 кг в возрасте 18 месяцев имеет теоретический и практический интерес. Актуальным является создание товарных (коммерческих) стад для производства говядины выращенных по мясной энергосберегающей технологии.

Сложившиеся, в России соотношения удельного веса молочного, помесного и мясного скота, противоречит практике многих развитых в аграрном секторе. Например, удельный вес мясного скота в общем поголовье крупного рогатого скота составляет в США- 78 %, Австралии- 86 %, Канаде- 67 %, в странах Западной Европы до 30 %. В более близких к России по природно-климатическим и другим условиям странах Европы увеличение численности мясного скота, а в ряде случаев и создание заново этой отрасли скотоводства (в Германии, Венгрии, Дании и других странах), происходило и происходит при поддержке государства. (А. Кочетков, В. Шаркаев 2008). Однако тенденция к сокращению численности молочного скота не преодолена, а это приводит к снижению откормочного контингента и с особой остротой выдвигает необходимость ускоренного развития подотрасли мясного скотоводства (Н. И. Стрекозов. Г. П. Легошин, 2003; Н.П. Сударев и др. 2007, 2009). В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших мясных пород мира, таких как герефордская, абердин-ангусская, шароле и др. (А.Ф. Шев-

хужев, Г.П. Легошин, 2006; Т.Г. Джапаридзе 2008; Г.С. Караев, 2009). Поставлены задачи по увеличению численности специализированного мясного скота, как в традиционных, так и в новых регионах страны.

В результате проведения научно-исследовательской работы получены новые данные, характеризующие формирование мясной продуктивности помесного ярославско х галловейского молодняка.

Исходя из выше изложенного, целью наших исследований является разработка теоретических и практических предпосылок дальнейшего совершенствования и повышения мясной продуктивности ярославского скота путем скрещивания коров и телок ярославской породы с быками галловейской породы и создания коммерческих стад мясного скота в условиях Тверской области.

Для решения поставленной проблемы определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития подопытного молодняка;

- дать оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков, полученных от скрещивания коров ярославской породы с быками галловейской мясной породы;

- определить экономическую эффективность использования чистопородных и помесных животных.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центральной зоны России в Тверской области были проведены комплексные исследования особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса ярославско х галловейских помесей первого и второго поколения в сравнении с чистопородными животными.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволяют в целях повышения мясной продуктивности ярославского скота предложить сельхозпредприятиям использовать быков галловейской породы для создания мясных коммерческих стад в условиях Тверской области, применяя ресурсосберегающую технологию выращивания животных на открытых площадках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- сравнительная оценка роста, развития чистопородных бычков ярославской, галловейской пород и их помесей;

- сравнительная оценка мясной продуктивности и качественных показателей мяса чистопородного и помесного молодняка;

- оценка эффективности выращивания и откорма бычков;

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях. Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Тверь, 2010). Состояние и развитие мясного подкомплекса в России (Тверь, 2011). Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства Российской Федерации (Тверь, 2012). Научно-практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России (Тверь, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, содержит 22 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 290 источников, из них 34 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в производственных условиях ООО "Молоково Бифф Кетл" Молоковского района, Тверской области с 2006 по 2012 годы. Объектом исследований явились чистопородные и помесные бычки I и II поколения, от ярославских коров при скрещивании с чистопородными быками галловейской породы. Бычки отбирались в 10-15-ти дневном возрасте по принципу аналогов. До 8 месяцев они находились на подсосе под матерями, а затем были отправлены в откормочный комплекс ГУ СП "Зареченское" на доращивание и откорм.

Для опыта были сформировано четыре группы бычков поЮ голов в каждой (рис.1).

Рационы опытных животных были составлены согласно нормам ВИЖа из кормов, имеющихся в хозяйстве. Учет кормов проводили два раза в месяц методом контрольного взвешивания заданных кормов и не-съеденных остатков. Прижизненную оценку роста и развития молодняка

проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тета, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Для изучения динамики линейного роста проводилось измерение основных девяти основных промеров тела (высота в холке, высота в крестце, ширина груди, глубина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, полуобхват зада и обхват пясти) в возрасте 8, 15, 18 месяцев. Йа основании полученных данных вычисляли индексы телосложения : высоконогости, растянутости, тазогрудной, массивности, грудной, сСятости, перерослости, костистости и мясности.

Оценка мясной продуктивности проводилась путем контрольного убоя бычков в 18 месячном возрасте по 3 головы из каждой группы на Клинском мясокомбинате Московской области согласно методике ВИЖа, ВАСХНИЛ (1977,1997) и ВНИИМПа (1968). При этом учитывали живую массу бычков (съемную и предубойную), массу туши, внутреннего жира, выход туши, убойный выход, массу внутренних органов и шкуры.

Морфологический состав туши изучали путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов, на основании чего определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также выход мякоти на 1кг костей в полутуше и в отдельных естественно-анатомических частях (шейной, плечелопаточной, спиннореберной, поясничной, тазобедренной). Для определения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части полутуши, длиннейшей мышцы спины и околопочечного сала.

В образцах определяли содержание влаги методом высушивания образцов при температуре 102-105° С, сырого жира — в аппарате Сокслета, белка - по Къельдалю, золы - сжиганием образцов в муфельной печи. Вла-гоудерживающую способность длиннейшей мышцы спины определяли по методу Грау и Гамма в модификации ВНИИМПа (1960), концентрацию водородных ионов (рН) - на универсальном рН метре, определение нежности мяса (по сопротивлению резания на приборе типа Уорнера - Брацлера, интенсивность окраски мяса - методом Фьюсона и Кирсаммера (1969).

Рис. 1. Общая схема исследований

Содержание триптофана определяли методом Грехема, Смита и др. в модификации Вербицкого и Детериджа, а оксипролина - методом Ньюмена и Логена в модификации Вербицкого и Детериджа. Физико-химические константы жира устанавливали путем измерения температуры плавления,

йодного числа — по Гюблю (1961), коэффициента омыления — по ГОСТу 8285-57. Энергетическую ценность съедобной части туши проводили расчетным путем по методике ВАСХНИЛ (1983). Для измерения площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины использовали планиметр. Вкусовые качества мяса подопытных животных определяли путем проведения его дегустации по существующей методике ВИЖ (1978). Оценку экономической эффективности выращивания молодняка разных генотипов определяли по методике ВАСХНИЛ, утвержденной МСХ СССР (1980).Расчет затрат на продукцию проводили в ценах 2007 года. Полученные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1983) с применением персонального компьютера, достоверность разницы средних величин определяли по Стьюденту.

З.Результаты исследований 3.1 Условия кормления и содержания животных

Животных выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания: до 8месяцев на подсосе по системе «корова-теленок», В зимний период без привязи в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы. В помещении формировалась подстилка, которая подновлялась свежей соломой; а на выгульном дворе - курган. С 15 мая животные в дневное время выпасались на пастбищах. В ночное время молод-ктх с матерями содержали в загонах. Кроме молока и пастбищного корма телята потребляли концентраты, сено и минеральную подкормку. После отъема бычки были перевезены в ОАО «Зареченское», где содержались до 18 месяцев при равных условиях кормления. Рационы кормления составлялись с учетом возраста и живой массы молодняка. На протяжении всего опыта велся учет кормов. Уровень кормления рассчитывался с учетом кормовой базы хозяйства, согласно нормам ВИЖа (2004г.). Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким. По полученным данным, в расчете на 1 ЭКЕ приходится 99,6-102,5 г. переваримого протеина (при норме 85-105 г.).

3.2. Динамика развития и интенсивность роста молодняка.

В нашем исследовании уже у новорожденного молодняка установлены межгрупповые различия по живой массе (табл.1).

Таблица 1-Живая масса бычков по возрастным периодам, кг ( X ± Sx)

Возраст, мес. Группа (п = 10)

I II III IV

новорожденные 31,9±0,12 30,6±0,11 30,0±0,07 26,9±0,13

3 103,9±0,25 107,1±0,57 105,6±0,33 107,9±0,64

6 174,1±0,34 182,7±0,60 179,4±0,48 187,1±0,56

8 226,9±0,53 236,7±0,43 232,8±0,54 244,1±0,36

12 319,3±0,63 332,7±0,67 344,4±0,51 364,1±0,43

15 376,9±0,79 400,2±0,47 429,9±0,23 448,7±0,55

18 448,0±0,75 467,7±0,36 515,4±0,57 533,3±1,44

Наибольшим показателем живой массы характеризовались новорожденные бычки I группы, превосходство над животными остальных групп составило от 1,3 до 5 кг или 4,1 и 15,7 %. Начиная с трехмесячного возраста, помесные бычки IV группы занимают лидирующие позиции в течение всего периода выращивания по сравнению с другими группами животных. Превосходство их над сверстниками I, II, III, групп в три месяца составляет 0,8-2,3 кг (0,7-3,7 %). На заключительном этапе откорма (15-18 мес.) наивысшими показателями отличались животные III, IV групп (85,5-84,6 кг). Показатели среднесуточных приростов и интенсивность роста по периодам выращивания у бычков приведены в таблице 2.

Чистопородные галловейские бычки IV группы превосходили по среднесуточному приросту своих помесных аналогов от 1,7 до 11,2 % за первый возрастной период, за второй период превосходство составило от 3,2 до 7,5 %, превосходство за третий период - 6,7-22,8 %, за четвертый период превосходство животных III группы составляет - 0,2 - 30,3 %, за пятый период (III группа) - 1,4-21,1 %, за шестой период превосходство IV группы над сверстниками составило - 2,5-17,8 %.

Таблица 2 - Среднесуточный прирост живой массы бычков по возрастным периодам, г ( X ± )

Периоды Группа (п = 10)

I II III IV

1 (0-6) 790±1,33 845±2,85 830±2,30 890±2,42

2 (6-8) 882±3,41 904±3,30 893±1,84 953±3,38

3(8-12) 773±2,48 802±3,32 934±2,07 1001±1,17

4(12-15) 644±7,13 751±5,10 952±2,09 943±2,81

5 (15-18) 790±8,16 753±1,55 954±2,91 941±4,41

6(0-18) 771±1,36 809±0,76 899±0,95 938±1,74

В период от 15 до 18 месяцев отмечалось снижение интенсивности роста у бычков всех групп, что не оказало отрицательного воздействия на состояние здоровья подопытного молодняка, а лишь скорректировало интенсивность роста в сторону снижения, что вполне закономерно. У бычков IV группы, среднесуточный прирост у них за весь период опыта составлял от 890 г до 1001г. Причем выявленная разница была достоверна.

3.3 Результаты контрольного убоя подопытных бычков

К моменту убоя подопытные животные достигли высоких показателей живой массы и упитанности (табл.3.)

Помесный молодняк уступал чистопородным галловееям на 19,852,7 кг (4,4-11,7%). Масса туши у помесного молодняка III группы была на 20,35 кг меньше, чем у чистопородных галловеев, а у животных II группы на 48,25 кг. Аналогичная зависимость для животных этих же групп наблюдалась и по выходу туши (57,79% и 58,06 %). При анализе выхода внутреннего жира-сырца установлена большая его масса у бычков IV группы, минимальный показатель у бычков II группы. Межгрупповые различия по массе парной туши и выходу внутриполостного жира-сырца обусловили неодинаковый уровень убойного выхода.

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков ( X±Sx)

Показатель Возраст, мес. Группа (п-3)

I II III IV

Съемная живая масса, кг 15 368,0±8,51 395,7±7,53 428,6±6,83 448,4±6,50

18 451,7±6,82 469,6±6,51 518,6±4,01 542,8±8,44

Предубойная масса, кг 15 354,3±6,15 382,3±6,72 415,9±7,94 435,9±6,52

18 448,3±5,03 456,7±5,51 505,6±4,02 530,3±7,47

Масса туши, кг 15 175,5±2,77 185,1±2,73 213,0±2,91 233,3±2,51

18 264,0±1,70 264,9±0,53 292,2±1,03 321,7±1,43

Выход туши, % 15 49,5± 1,67 48,4±0,32 51,2±0,33 53,5±0,07

18 60,2±0,21 58,6±0,04 57,8±0,08 60,6±0,12

Масса внутреннего жира, кг 15 6,9±0,14 6,3±0,05 7,3±0,32 9,2±0,14

18 9,6±0,17 9,7±0,03 10,7±0,12 13,8±0,24

Выход жира, % 15 1,9±0,03 1,8±0,02 1,8±0,05 2,1 ±0,04

18 2,2±0,02 2,3±0,01 1,9±0,03 2,6±0,03

Убойная масса, кг 15 185,4±2,11 194,8±2,71 224,5±2,88 235,5±0,52

18 276,6±1,02 277,1±0,52 304,3±1,03 339,4±1,44

3.3.1 Морфологический и сортовой состав туш

Бычки ярославской породы, по абсолютной массе всех естественно-анатомических отрубов уступали помесным. Масса шейной части у бычков IV группы превосходила аналогов I группы на 2.3 кг (15,4 %), II группы - на 1,9 кг (13,2%), III группы - на 0,43 кг (2,8 %); плечелопаточной, соответственно по группам на 3,68 кг (15,7 %), 2,63 кг (11,2 %); спинноре-берной на 4,74 кг (11,0 %), 5,05 кг (11,7 %), 0,39 кг (0,9 %); поясничной на 2,47 кг (16,2 %), 2,01 кг (13,2 %), 0,29 кг (1,9 %); тазобедренной на 9,03 кг (17,2 %), 6,8 кг (12,8 %), 1,7 кг (3,3 %). По абсолютной массе поясничной и тазобедренной частей, наиболее ценных в пищевом отношении, преимущество во всех случаях было на стороне помесного молодняка III группы. Полутуши помесного молодняка характеризовались лучшим сортовым составом мяса (табл. 4).

Таблица 4 - Сортовой состав мякоти полутуш бычков

Показатель Группа (п = 10)

I II III IV

Мякоть, кг 96,55 ±1,7 110,82 ±2,2*** 119,65+1,5*** 127,98± 1,5***

% 79,29 79,84 80,68 81,26

в т.ч. высший 17,38±0,8 19,39± 1,1 23,33±2,1* 23,55± 1,1*

сорт, кг

% 18,0 17,5 19,5 18,4

I сорт, кг 46,25 ± 1,2 51,53± 1,4** 58,63±1,1*** 62,07+1,1***

% 47,9 46,5 49,0 48,5

II сорт, кг 32,92+2,2 39,9 ±1,9* 37,69±2,2 42,36± 1,8*

% 32,92 ±2,2 39,9± 1,9* 37,69±2,2 42,36± 1,8*

3.3.2 Химический состав, энергетическая ценность мяса и жира-сырца

Таблица 5 - Химический состав средней пробы мяса (фарша) бычков, %

Показатель Группа (п = 3)

I II III IV

Сухое вещество 32,52 ±0,9 33,23± 1,1 33,43± 1,0 35ДЗ± 1,1

Влага 67,48 ±0,8 66,77 ±1,0 66,57+ 0,9 64,77 ±0,6

Протеин 19,75 ±0,4 20,36 + 0,1 19,8 ±0,2 20,87 ±0,1

Жир 11,64 ±0,6 11,82 ±0,3 12,68±0,3 13,52±0,2*

Зола 1,13±0,13 1,05±0,11 0,95 ±0,14 0,84 ±0,12

Калорийность 1 кг мяса, ккал 2231,6 2283,42 2333,2 2473,99

■ Показатель спелости мяса 17,24 17,7 19,08 20,87

Белково-жировое отношение 1,69 : 1 1,72 :1 1,56: 1 1,54:1

Определены межгрупповые различия по химическому составу средней пробы мяса. Наибольшим содержанием сухого вещества (табл. 5) отличались бычки IV группы (35,23%), Бычки III группы полученные от скрещивания ярославских коров с быками галловейской породы имели

преимущество над ярославскими бычками (+0,91%). Эти различия обусловлены, в основном, различной степенью жироотложения в организме подопытных бычков. Минимальным выходом протеина характеризовались чистопородные аналоги ярославской породы (19,75 %). Превосходство животных IV групп по данному показателю составило от 0,05% до 1,12 %.

Мякотная часть полутуши чистопородных ярославских бычков характеризовалась меньшей энергетической ценностью, что обусловлено меньшим содержанием жира в средней пробе мяса. Так, они уступали по величине изучаемого показателя помесным сверстникам II группы на 101,6 ккал (4,55 %), помесям III группы - на 51,82 ккал (2,32 %), помесям IV группы - на 242,39 ккал ( 10,86 %) .

Анализ данных химического состава длиннейшей мышцы спины свидетельствует о межгрупповых различиях (табл.6)

Таблица 6 - Химический состав длиннейшей мышцы спины бычков, %

Показатель Группа (п = 3)

I II III IV

Сухое вещество 25,7 ± 1,3 25,5+1,2 25,8± 1,1 25,1±0,6

Влага 74,3+1,1 74,5+1,0 74,2±0,9 74,9±0,7

Протеин 21,5±0,4 21,82+0,3 21,0±0,1 20,91 ±0,1

Жир 3,1±1,3 2,5+1,1 3,7± 1,0 3,1± 1,2

Зола 1,1±0,11 1,2±0,12 1,09±0,1 1,2±0,15

Калорийность мяса, ккал 1520 1479 1550 1486

Проведенный анализ полученных данных (табл.7) свидетельствует о более высоком качестве мяса помесей. Это обусловлено более высоким содержанием у них в длиннейшей мышце спины триптофана, входящего в состав полноценных белков мышечной ткани и сравнительно низким ок-сипролина, одного из основных компонентов неполноценных белков соединительной ткани. Так, по содержанию триптофана в длиннейшей мышце спины помеси III группы превосходили ярославских аналогов на 36,3 мг%, IV группы — на 27,18 мг%;

Таблица 7 - Биологическая полноценность белков длиннейшей мышцы спины бычков ( X ± 5Х )

Показатель Группа (п = 3)

I П III IV

Триптофан, мг % 440,1 ±4,3 442,8± 3,9 468,4±4,3** 459,2± 3,5*

Оксипролин, мг % 70,7±4,1 71,4±3,5 69,9 ±2,6 70,8 ±2,8

Белковый качественный показатель 6,2±0,3 6,2 ±0,3 6,7±0,1* 6,4±о,1*

Это и обусловило меньшую величину белкового качественного показателя. Они уступали по его уровню сверстникам I группы на 0,21 ед. (3,49%), II группы - на 0,19 ед. (3,16 %), III группы - на 0,69 ед. (11,48 %) и IV группы - на 0,47 ед. (7,82).

3.3.3 Органолептическая оценка мяса Органолептическая оценка мяса находит все большее применение и зависит от чувственных (сенсорных) восприятий человека - вкуса, запаха, вида и консистенции продукта. Такая оценка не требует специальных приборов и оборудования и экономически недорога. В большинстве случаев критерием, определяющим вкусовые качества, является жареное мясо, отварное и бульона. Учитывали вкус, запах, цвет, нежность (жесткость) и сочность. Мясо испытуемых животных отличалось одинаково высокими вкусовыми качествами, было нежным и сочным. Более высоким баллом оценено вареное и жареное мясо от бычков III и IV групп 4,3 балла и 4,2 балла. За хороший аромат бульон был оценен высшим баллом.

3.3.4. Масса внутренних органов Известно, что функциональная деятельность систем внутренних органов в значительной степени определяет жизнедеятельность организма животного и в конечном итоге уровень его продуктивности. В этой связи определенный интерес представляет изучение развития внутренних органов в связи с породной принадлежностью животных (табл.8)

Таблица 8 - Развитие внутренних органов бычков, кг (X±Sx)

Внутренний Группа (п = 3)

орган I II III IV

Печень 4,98 ±0,8 4,56±0,7 5,21 ±0,9 5,01 ±0,6

Почки 0,99± 0,09 0,91 ±0,07 1,12±0,1 1,02± 0,1

Сердце 2,26±0,15 2,21±0,16 2,38±0,18 2,3 ±0,2

Легкие 3,64 ±0,4 3,48±0,3 3,8 ±0,2 3,7 ±0,3

Селезенка 0,99±0,03 0,94 ±0,02 1,12+0,01** 1,01 ±0,02*

Установленные межгрупповые различия по массе внутренних органов обусловлены неодинаковым потенциалом продуктивности бычков разных генотипов. При этом бычки II опытной группы, отличались худшим развитием всех внутренних органов, вследствие чего по их массе они уступали помесям III группы. Достаточно отметить, что бычки II группы уступали помесньм сверстникам по массе печени на 0,16-0,39 кг (3,32-8,09 %), по массе сердца на 0,37-0,54 кг ( 20,11-29,35 %), по массе почек на 0,110,32 кг (23,75-40 %), массе легких на 0,24-0,56 кг (7,41-17,28 %), массе селезенки на 0,13-0,31 кг (16,05-38,27%).

В целом бычки всех генотипов характеризовались хорошо развитыми внутренними органами, что способствовало нормальному протеканию окислительно-восстановительных процессов в их организме и проявлению высокого уровня продуктивных качеств

3.6 Экономическая эффективность производства говядины

Как уже отмечалось в актуальности работы, требуется поиск новых селекционных решений и организация выращивания и откорма крупных молодых животных, от которых возможно получить качественное и дешевое мясо. Экономическая эффективность выращивания и откорма

бычков разных генотипов показала, что в условиях рынка основным показателем конкурентоспособности скотоводства и эффективности производства говядины является получение высокопродуктивных животных, обладающих высокой интенсивностью роста и оплатой корма приростом. При контрольном выращивании чистопородных и помесных животных от рождения до 18-месячного возраста нами были получены следующие показатели (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания бычков (в среднем на 1 животное).

Показатель Возраст, мес. Группа

I II III IV

Масса 1 головы, при скчтии с откорма, кг 15 368 395 428 448

18 451 469 518 542

Масса туши, кг 15 175 185 213 233

18 264 264 292 322

Затраты на выращивание 1 гол. руб. 15 24104 25098 25513 28170

18 30894 31165 32292 35642

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 15 6550 6354 5961 6288

18 6850 6645 6234 6576

Реализационная стоимость одной головы, руб. 15 27600 29625 32100 33600

18 33825 35175 38850 40650

Прибыль, руб. 15 3496 4527 6587 5430

18 2931 4010 6558 5008

Уровень рентабельности, % 15 14,5 18,0 25,8 19,3

18 9,5 12,9 20,3 14,1

Помесные бычки от рождения до 15 и 18-месячного возраста имели больший прирост, но на 1 кг прироста затратили меньше кормовых единиц и переваримого протеина.

Расчеты показывают, что по реализационной стоимости в 15 и 18 месячном возрасте помесные бычки (II и III опытных групп) превосходили чистопородных сверстников ярославской (I опытная группа), и галловей-ской (IV опытная группа) пород, а по сумме прибыли чистопородные бычки галловейской породы уступали помесным и чистопородным ярославским бычкам.

Расчет экономической эффективности показал, что при реализации помесных бычков III группы в 15 месячном возрасте чистая прибыль на 1 голову составила 6587 руб., что по сравнению с чистопородной группой ярославских бычков выше на 3091 рубль и на 1157 рублей больше по сравнению с галловейскими, где чистая прибыль была 5430 рублей.

Поскольку основным критерием любой производственной деятельности является экономическая эффективность, основным показателем которой можно считать рентабельность производства, приведенные показатели рентабельности выращивания молодняка, позволяют нам судить о данном производстве как рентабельном.

Выводы

1. При внедрении мясной технологии «корова-теленок» и интенсивном выращивании молодняка на откормочной площадке двухпородные помесные бычки ярославского скота с чистопородными производителями галловейской породы отличались высокой энергией роста и хорошими убойными качествами. При общих затратах за 18 мес. 2592,3 - 2779,1 ЭКЕ, 265,7 - 277,9 кг переваримого протеина помесные бычки первого поколения ярославской породы достигли живой массы 469 кг, помесные бычки второго поколения ярославской породы достигли живой массы 518 кг. Чистопородные бычки ярославской породы имели живую массу к 18 месячному возрасту 451 кг, а чистопородные галловеи 542 кг, что на 91кг больше.

2.Выращивание чистопородного и помесного молодняка по мясной энергосберегающей технологии позволило получить от бычков тяжеловесные туши высокого качества. Чистопородные бычки галловейской породы имели следующие показатели по массе туши - 233-322 кг, убойной массе -2S6-339 кг, убойному выходу 55-64 % в 15 и 18 мес. соответственно. Помесные животные первого и второго поколения ярославской породы отставали от чистопородных галловейских сверстников по массе туши на-20-48кг, 11,1-22,7 кг по убойной массе, 1,12-3,01% по убойному выходу соответственно.

3. Полутуши помесного молодняка характеризовались лучшим сортовым составом мяса. Разница по величине абсолютной массы мякоти I сорта в пользу помесных бычков I группы составляет 13,97 кг (38,63 %); П группы - 14,85 кг (41,07 %); III группы - 24,32 кг (67,26 %); IV группы -24,01 кг (66,39 %), по относительному выходу - на 1,8%, 3,2 %, 3,8%, 4,3% соответственно. Мясо помесных бычков также отличалось высокой сортностью, как и чистопородные сверстники.

4. Мякотная часть полутуши чистопородных ярославских бычков характеризовалась меньшей энергетической ценностью, что обусловлено меньшим содержанием жира в средней пробе мяса. Они уступали по величине изучаемого показателя помесным сверстникам II группы на 101,6 ккал ( 4,55 %), помесям III группы - на 51,82 ккал (2,32 %), помесям IV группы - на 242,39 ккал ( 10,86 %)

5. Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое помесных животных. Оно отвечает требованиям современного потребителя и характеризуется высоким качеством и оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. Содержание белка, как у помесных, так и у чистопородных животных находится на одном уровне 20,2 - 20,6% в 15 месячном возрасте и 20,6-20,95% в 18 месячном возрасте соответственно. Более высокие коэффициенты зрелости (спелости) мяса наблюдались у помесных полукровных животных и

% по галловейской породе (11 и III группы). Соотношение протеина и жира в мясе бычков всех групп было оптимальным.

6. Установленные межгрупповые различия по массе внутренних органов обусловлены неодинаковым потенциалом продуктивности бычков разных генотипов. При этом бычки II опытной группы, отличались худшим развитием всех внутренних органов. Уступали помесным сверстникам по массе печени на 0,16-0,39 кг (3,32-8,09 %), по массе сердца на 0,370,54 кг (20,11-29,35 %), по массе почек на 0,11-0,32 кг (23,75-40 %), массе легких на 0,24-0,56 кг (7,41-17,28 %) , массе селезенки на 0,13-0,31 кг (16,05-38,27 %).

7. Помесный молодняк первого поколения (III опытная группа) отличался более высоким приростом живой массы, как в отдельные возрастные периоды, так и за все время выращивания. Это, в свою очередь, определило меньшую себестоимость 1 ц живой массы. При этом величина изучаемого показателя у них в 15 месяцев была 5961 руб., в 18 месяцев 6234 руб. и была ниже, чем у чистопородных животных исходных пород. Уровень рентабельности, помесного молодняка составлял 25,0 % при откорме до 15 мес. возраста и 23,0 % при откорме до 18 мес. возраста.

Расчет экономической эффективности показал, что при реализации помесных бычков III группы в 15 месячном возрасте чистая прибыль на 1 голову составила 6587 руб., что по сравнению с чистопородной группой ярославских бычков выше на 3091 рубль и на 1157 рублей больше по сравнению с галловейскими, где чистая прибыль была 5430 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Д ля увеличения производства говядины на территории Тверской области целесообразно использовать промышленное скрещивание ярославских коров с быками галловейской породы интенсивно выращивать бычков до 15-18-месячного возраста с достижением живой массы 430-450 кг и 490 -510 кг, при затратах кормов 2800 - 3400 корм. ед.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бурмистров В. Сравнительная оценка роста и убойных качеств бычков лимузинской породы в ОАО племзаводе «Заволжское» Тверской области / В. Леоньтьев. В. Бурмистров, Р. Линкевич и др.// Молочное и мясное скотоводство,- 2013. №2. - С.18,19.

2. Бурмистов, В. Чистопородные галловейские быки улучшают мясные качества ярославского скота при скрещивании / В. Бурмистров, Г. Погосян, В. Асянин и др.// Молочное и мясное скотоводство.- 2013. №7. - С.19-21.

В других научных изданиях:

3.Бурмистров В.А. Результаты скрещивания черно-пестрых и ярославских коров с чистопородными быками породы лимузин / C.B. Жаров. A.A. Кочетков В.А. Бурмистров // Международная научно-практическая конференция «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России» -Тверь, «АгросферА». - 2011. - С.59,60.

4.Бурмистров В.А. Продуктивность бычков разных генотипов / А. А. Кочетков, C.B. Жаров. В.А. Бурмистров и др.// Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации» - Тверь, «АгросферА». -2012.-С.41-43.

5.Бурмистров В.А. Результаты убоя бычков старше 15 месяцев лимузинской породы в ОАО ПЗ «Заволжское» Тверской области / Н.П Сударев, В.А Бурмистров, В. С. Леоньтьев, и др. // Сб. науч. трудов по материалам четвертой Всероссийской научно-практической конференции 14-16 февраля 2013 г. «Научные и практические аспекты развития племенного животноводства и кормопроизводства в современной России» Тверь: ТГСХА, стр.134-138.

6. Бурмистров В.А., Телки или нетели? Исследования мясной продуктивности бычков лимузинской породы ОАО «Заволжское» Тверской области / Н.П Сударев, В.А Бурмистров, В. С. Леоньтьев, Р.П. и др./ Ж. «Аграрное обозрение» 2013 № 1 (35), стр.42,43.

7. Бурмистров В.А. Преимущество помесей очевидно: сравнительная оценка мясной продуктивности бычков разных генотипов / Н.П Сударев, Т.Н. Щукина, В.А Бурмистров и др. //Ж. «Аграрное обозрение» 2013 № 3 (37), стр.36-40.

Заказ: № 9_Объем 1.0 п.л._ Типаж 60 экз.

Типография ВНИИплем