Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост бычков галловейской породы и влияние сроков их отъема на продуктивность матерей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочин, Виктор Борисович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интенсификация роста и развития молод -няка, как фактор увеличения производства говядины в мясном скотоводстве

1.2. Выращивание молодняка в специализиро ванном мясном скотоводстве

1.3. Улучшение воспроизводства стада - важ ный резерв в производстве говядины

1.4. Происхождение и характеристика галло вейской породы

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место и условия проведения работы

2.2. Материал и методика проведения опытов

2.3. Кормление и содержание подопытного молодняка

2.4. Рост и развитие

2.4.1. Клинические и гематологические показатели

2.5. Мясная продуктивность

2.6. Воспроизводительная способность коровматерей подопытного молодняка

2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков и воспроизводства стада

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост бычков галловейской породы и влияние сроков их отъема на продуктивность матерей"

Претворяя в жизнь решения ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) пленума ЦК КПСС по реализации Продовольственной программы СССР, работники сельскохозяйственного производства проводят большую работу по подъему животноводства - отрасли, призванной обеспечить население продуктами питания, а промышленность сырьем. Увеличение производства продукции животноводства в болыпин -стве районов страны связано с развитием скотоводства, а решение мясной проблемы с увеличением производства говядины. Это обуслов -лено, с одной стороны, большим спросом населения на говядину, с другой, - особенностями структуры кормового баланса, природными условиями и специализацией производства*

В связи с этим большое внимание уделяется созданию специали -зированного мясного скотоводства - отрасли, дающей наиболее каче -ственную говядину в более короткие сроки и с наименьшими затрата -ми труда и средств.

Для успешного разведения скота специализированных мясных пород необходима разработка и усовершенствование технических и технологических решений.

Существующая ныне технология содержания и кормления скота мясных пород основана на максимальном использовании взрослыми жи -вотными и откормочным поголовьем естественных пастбищ летом и стойловом содержании скота в зимний и переходные периоды. Нет сомне -ний, что такая технология прогрессивна в деле экономии материальных и трудовых ресурсов. Но для успешной интенсификации производства она недостаточно эффективна. Традиционная технология специализированного мясного скотоводства не позволяет дифференцировать кормление и уход за коровами и телятами при совместном их содержании до 8-месячного возраста. Недостаточно высокая молочность ко -ров большинства мясных пород не дает возможности реализовать по -тенциальный рост молодняка и дальнейшее, даже интенсивное кормле -ние не компенсирует отставание в росте и развитии.

Еще на заре Советской власти В.И. Ленин писал: "Чтобы увели -чить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр.".

В нашей стране говядину пока получают главным образом от скота молочного и комбинированного направления продуктивности, в связи со специализацией и интенсификацией молочного скотоводства производство говядины за счет него будет сокращаться.

Исходя из этого, должны быть созданы условия для ускоренного развития специализированного мясного скотоводства.

Специализированные породы мясного скота обладают целым рядом качеств, отличающих его от молочного скота. Во-первых, он облада -ет огромной энергией роста в раннем возрасте, это качество хорошо проявляется при равномерно высоком уровне кормления с первых дней жизни до сдачи на мясо. Во-вторых, мясной скот хорошо использует дешевые грубые корма, отходы зернового производства, а также пастбища. И наконец, мясные породы скота дают наиболее высококачественную говядину и тяжелое кожевенное сырье. Специализированному мясному скотоводству, кроме того, присуща низкая фондоемкость, за счет невысокой стоимости скотопомещений и оборудования и низкая трудоемкость.

Несмотря на перечисленные достоинства специализированного мясного скотоводства, численность мясного скота в целом по стране пока невелика - всего 4,1 млн. голов (около 3% от всего поголовья крупного рогатого скота, имеющегося в стране), в том числе 1,1 млн, коров.

Проведенное ВНИЙМС обследование скота мясных пород и разработанное при активном участии казахстанских специалистов обоснование породного районирования показывают, что основу мясного скотоводства должны составлять отечественные мясные породы - казахская белоголовая и калмыцкая« Наряду с этими породами в некоторых районах страны, имеющих горные местности, в которых разведение вышеуказанных пород неэффективно, будет использована галловейская порода, Этот скот завозится в Казахскую ССР, начиная с 1962 года, В настоящее время численность скота этой породы по чистопородному и помесному поголовью достигла 15,7 тыс. голов,

В ближайшие годы поголовье специализированного мясного ско -та предстоит значительно увеличить, расширить зону его разведения и довести его численность по стране не менее 9-10 млн. голов, в том числе по Казахстану - до 5 млн, голов с коров в структуре стада. Основное поголовье мясного скота содержится на естественных кормовых угодьях, площадь которых в Казахстане, по данным С,У, Джандосова и Н.Р. Райханова (1977), составляет 187 млн, га.

В горных районах Казахстана создается отрасль специализированного мясного скотоводства с разведением галловейской породы, на базе которой выводится новый тип скота, сочетающий хорошую приспособленность к природно-климатическим условиям горной зоны и хорошие мясные качества.

Для успешного развития этой отрасли в условиях горной зоны необходимы решение и разработка целого ряда технических и технологических проблем, связанных с рациональным использованием трудо -вых ресурсов, машин и механизмов, помещений и кормов.

Задачей наших исследований являлось создание такой разработ ки, которая бы способствовала не только проявлению потенциальных возможностей животных, но и обеспечивала производство дешевой высококачественной говядины.

Основные положения, выносимые на защиту. Для успешного развития специализированного мясного скотоводства эта отрасль уже не может базироваться на использовании в летнее время только одних естественных кормовых угодий.

В работе доказывается, что наиболее экономически эффективной в горных районах Восточного Казахстана является система ускоренного выращивания молодняка, т.е. система содержания, основанная на более раннем отъеме телят от матерей, высоком уровне их кормления, гарантирующая среднесуточный прирост живой массы от рождения до реализации на мясо на высоком уровне (750-850 г и выше). Одновре -менно данная система выращивания и откорма молодняка повышает воспроизводительную способность мясных коров, что выражается в уве -личении выхода телят на 100 коров.

В работе установлена экономическая эффективность подкормки телят, начиная с 1-го месяца их жизни, выявлена возможность при -учения молодняка к интенсивному поеданию всех видов кормов растительного происхождения с первых месяцев жизни, а также раннего отъема его от матерей и тем самым повышения последующей воспроизводительной способности коров. В отличив от традиционно сложившейся системы, где телят отнимают в 8-месячном возрасте, установлено, что отъем в б и даже-4-месячном возрасте при высоком уровне кормления и хороших условиях содержания ведет к увеличению на 2030% приростов живой массы у телят, сохранению упитанности коров и повышению выхода телят на 100 коров на 15-18%.

Научная новизна. Впервые проведено изучение влияния системы выращивания, откорма и нагула на рост, развитие, мясную продуктивность молодняка галловейской породы и воспроизводительную способность их матерей в горной зоне Казахстана, заключающегося в создании оптимальных условий кормления и содержания как в сокращенный подсосный период, так и после него.

Выявлены дополнительные возможности интенсификации прироста молодняка галловейской породы в более раннем возрасте и доказана возможность резкого повышения доходности отрасли за счет изменения системы содержания и кормления телят в подсосный период.

Экспериментально доказано положительное влияние раннего приучения телят к поеданию растительных кормов на их рост, развитие и мясную продуктивность, а ранний отъем в 6-месячном возрасте оказывает положительное влияние на повышение воспроизводительной функции коров.

Экспериментально установлено, что сдаточная масса каждого бычка на убой (в 18-месячном возрасте) может достигать 4-50 кг.

Практическая ценность. Результаты исследований нашли практи -ческое применение в совхозе "Коробихинский" Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области. На новую систему переведено в 1980 году около 300 коров с телятами, что составляет около ЪЩ> всего маточного поголовья в хозяйстве. В результате среднесуточный прирост повысился на 20-30%.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кочин, Виктор Борисович

109 ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание на мясо бычков галловейской по -роды на высоком уровне кормления позволяет даже при раннем отъеме от коров-матерей (4-6 мес.) получить к 18-месячному возрасту животных с высокой живой массой (445,3 - 450,5 кг), не уступа -гощих по этому показателю животным, отнятым в возрасте 8 месяцев (457,7 кг) при том же уровне кормления.

2. Высокий уровень кормления в течение всего периода выра -щивания ведет к более быстрому линейному росту и развитию частей тела, а также создает условия для получения животных с хорошо выраженными мясными формами. По основным индексам телосложения животные, выращенные интенсивно, превосходят сверстников, выра -щенных принятым способом.

3. Ранний отъем телят от матерей не ведет к увеличению расхода кормов при условии создания и поддержания от рождения до убоя нормальных параметров кормления и содержания. Разница в затратах кормов между интенсивно выращенными бычками и принятым ^ способом составила 510,39 - 674,18 корм. од.

4. Бычки всех групп имели близкие по величине затраты корма на единицу прироста. В среднем по всем группам этот показатель достаточно низок и колеблется в пределах 7,56 - 7,76 корм. ед. на I кг прироста.

5. Выращивание молодняка на высоком уровне кормления позволило получить высокую интенсивность роста (767-790 г среднесуточного прироста) независимо от срока отъема бычков. По скорости роста интенсивно выращенные бычки значительно превзошли живот -ных, выращенных на хозяйственном уровне кормления, которые име -ли среднесуточный прирост 646 г.

6. Опыт показал, что клинические и гематологические показатели животных всех групп находились в пределах физиологической нормы даже в периоды послеотъемных стрессов, что говорит о воз -можности применения более ранних сроков отъема от матерей и о благотворном влиянии оптимально высокого уровня кормления на физиологическое состояние подопытного молодняка.

7. Более быстрый рост молодняка, выращенного интенсивно, определил и более высокую его мясную продуктивность. По всем показателям мясной продуктивности он превзошел бычков контрольной группы. По убойной массе разница составила в 18-месячном возрас -те 55,6-57,8 кг, по индексу мясности - 0,28-0,13.

Бычки опытных групп имели лучшее соотношение массы естественно-анатомических частей туши, обладали более ценным с точки зрения химического состава мясом. У них также отмечено лучшее соотношение жира и белка в мясе. У этих животных получены шкуры с большей массой, площадью и толщиной*'

8. Наблюдения и расчеты показали, что коровы-матери при отъеме от них бычков в возрасте 4 и 6 месяцев, имели более хорошую упитанность в конце пастбищного сезона, они быстрее приходили в охоту после отела, что дало возможность резко сократить сервис-период и повысить воспроизводительную способность коров за счет увеличения выхода телят на 100 коров. Повышение воспроизводительной способности коров повысило экономическую эффективность выращивания молодняка.

9. Совершенствование способа выращивания молодняка дало возможность получить дополнительно прибыль от реализации одной головы на мясо 125,75-165,50 рубля, повысить рентабельность производства говядины на 16,5-31,2%.

Предложения производству

1. В целях увеличения производства говядины и интенсификации отрасли мясного скотоводства в горной зоне необходимо внедрить выращивание молодняка с ранним приучением его к поеданию растительных кормов и ранним отъемом от матерей.

2. Отъем молодняка от матерей в 6-месячном возрасте совпа -дает с окончанием пастбищного сезона при сезонных отелах, улучшает воспроизводительную способность коров и повышает экономи -ческую эффективность выращивания молодняка.

3. Интенсивное выращивание и откорм (нагул) молодняка на мясо целесообразно вести до 18-месячного возраста.