Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути увеличения производства говядины в условиях Севера Республики Казахстан на основе межпородного скрещивания мясных пород скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кальнаус, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретическое обоснование различных видов скрещивания в мясном скотоводстве.

1.2. Практическое использование межпородного скрещивания различных пород крупного рогатого скота.

1.3. Эффективность скрещивания мясных пород скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований, место проведения опытов и характеристика исходных пород.

2.2. Методика исследований изучаемых вопросов.

2.3. Кормление и содержание подопытного молодняка.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА.

3.1. Рост животных.<.

3.2. Интенсивность роста животных в постэмбриональный период.

3.3. Рост скелета.

3.4. Рост мышечной ткани.

3.5. Рост мышечных волокон.

3.6. Рост внутренних органов.

3.7. Особенности экстерьера и типа телосложения.

3.8. Переваримость питательных веществ.

3.9. Газоэнергетический обмен

3.10. Гематологические показатели.

4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНОГО и

ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

4.1. Возрастные изменения показателей мясной продуктивности.

4.2. Накопление и распределение жира в организме.

4.3. Оценка туш крупного рогатого скота.

4.3.1. Состояние изученности вопроса.

4.3.2. Морфологический состав туш.

4.3.3. Оценка туш по сортам и анатомическим частям.

5. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ УБОЯ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА

5.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

5.2. Качественные показатели длиннейшей мышцы спины.

5.3. Качественная оценка жира.

5.4. Энергетическая ценность основных продуктов убоя туши и жира-сырца

5.5. Органолептическая оценка мяса.

5.6. Химический состав костей.

5.7. Кожевенное сырье чистопородного и помесного молодняка.

5.8. Экономическая эффективность скрещивания коров казахской белоголовой породы с мясными быками.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АУЛИЕКОЛЬСКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ.

6.1. Аулиекольская мясная порода крупного рогатого скота.

6.2. Особенности роста, развития, мясные качества аулиекольского молодняка и помесей с коровами казахской белоголовой и красной степной пород.

6.2.1. Кормление и содержание животных.

6.2.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов.

6.2.3. Характеристика животных по экстерьеру.

6.2.4. Мясная продуктивность подопытного молодняка.

6.2.5. Морфологический состав туши и качественные показатели мяса.

6.2.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.

6.2.7. Экономическая эффективность производственных испытаний помесного молодняка аулиекольской породы.

6.3. Рост и воспроизводительные способности подопытных телок.

6.3.1. Условия содержания и кормления телок.

6.3.2. Показатели живой массы и интенсивности роста телок.

6.3.3. Воспроизводительная способность животных опытных групп.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути увеличения производства говядины в условиях Севера Республики Казахстан на основе межпородного скрещивания мясных пород скота"

Актуальность темы. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства. Одним из перспективных районов для его развития является Северный Казахстан, располагающий угодьями пастбищ и отходов зернового производства.

Для дальнейшего развития мясного скотоводства в республике необходимо решить задачи по расширению зоны его разведения, совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию высокопродуктивных стад и пород, приспособленных к определенным природно-климатическим условиям.

В Республике Казахстан мясное скотоводство представлено в основном животными казахской белоголовой породы. Это обусловлено её приспособленностью к местным природно-климатическим условиям и сравнительно высоким уровнем мясной продуктивности. В то же время казахский белоголовый скот по продуктивным качествам не отвечает современным требованиям.

Перспективным является промышленное скрещивание казахского белоголового скота с производителями британских и франко-итальянских мясных пород, особенно, если последние применяются на завершающем этапе при получении трехпородных помесей. Бычки при этом характеризуются высокой мясной продуктивностью, а маточное поголовье большой живой массой и хорошими материнскими качествами.

Об этом свидетельствуют работы Н.Ф.Ростовцева и др., 1966, 1967, 1985; С.Я.Дудина, 1967; И.И.Черкащенко и др., 1974, 1976, 1978; Н.И.Безрукова и др., 1978; Н.П.Руденко, 1978; М.Г.Карпова, 1980; В.Ф.Зубриянова,1982; А.А.Панкратова и др., 1984; А.В.Черекаева, 1988, А.К.Смагулова, 1993; В.И.Косилова, 1995, 1997 и др., которые отмечали 6 положительное значение такого скрещивания и сочетание в себе помесями хозяйственно-полезные качества всех исходных пород.

В связи с этим возникла необходимость разработки методов создания высокопродуктивных мясных стад на основе скрещивания менее продуктивных коров казахской белоголовой породы со специализированными мясными породами шароле и абердин-ангусская. Работа была начата в 1960 году в совхозе «Москалевский» под руководством Н.Ф.Ростовцева и И.И.Черкащенко.

Поэтому проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет использования межпородного промышленного скрещивания, и создание помесных стад на основе двух-трехпородного скрещивания казахских белоголовых коров с быками шаролезской, абер-дин-ангусской и аулиекольской пород весьма актуальна, имеет теоретическое, практическое и народно-хозяйственное значение.

Необходимость решения этих вопросов, имеющих важное народнохозяйственное значение, определила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось разработать и научно обосновать пути и методы увеличения производства и повышения качества говядины в мясном скотоводстве на основе двух и трехпородных помесей, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками шароле, абердин-ангусской и аулиекольской пород в условиях Северного Казахстана.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Разработать оптимальные варианты скрещивания коров казахской белоголовой породы с производителями великорослых и скороспелых мясных пород. 7

2. Установить хозяйственно-полезные признаки чистопородного и помесного потомства.

3. Изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка наиболее перспективных сочетаний.

4. Определить особенности переваримости питательных веществ у чистопородного и помесного молодняка.

5. Исследовать гематологические показатели чистопородных и помесных животных.

6. Определить мясную продуктивность и качество мяса помесных животных различных генотипов.

7. Провести производственное испытание аулиекольской мясной породы при чистопородном разведении и скрещивании с казахским белоголовым и красным степным скотом.

8. Изучить воспроизводительную способность телок при создании помесных мясных стад.

9. Установить экономическую эффективность производства говядины от двух-трехпородного скрещивания коров казахской белоголовой породы с производителями мясных пород.

Работа является составной частью темы «Усовершенствовать отечественные и вывести новые породы и породные группы скота мясной продуктивности». Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с заданием гостематики, номер гос.регистрации 01.86.022876.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана проведено комплексное исследование эффективности скрещивания чистопородных коров казахской белоголовой породы и двух-трехпородного с быками шаролезской и абердин-ангусской пород, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктив8 ных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

На основе производственных испытаний впервые научно обосновано производство говядины высокого качества путем использования районированных молочной и мясной пород с производителями аулиекольской породы при создании помесных стад в мясном скотоводстве.

Экспериментальные данные позволили установить принципы получения и использования помесного молодняка на основе двух-трехпородного скрещивания.

Теоретическая ценность. Научно обоснованы пути и методы селекционной и племенной работы совершенствования скота казахской белоголовой породы, определены пути создания мясных стад при скрещивании коров казахской белоголовой породы с шаролезскими, абердин-ангусскими и аулиекольскими производителями. В условиях Северного Казахстана подобные исследования проводятся впервые.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Проведенные эксперименты позволили научно обосновать и выяснить наиболее эффективные сочетания пород при создании помесных мясных стад путем промышленного скрещивания коров казахской белоголовой породы с производителями мясного направления продуктивности. Как средства увеличения производства говядины и улучшения ее качества.

Доказана также целесообразность промышленного скрещивания товарных стад казахской белоголовой и красной степной пород с быками ша-ролезской, абердин-ангусской и аулиекольской пород. Выявлены резервы увеличения производства говядины, повышения ее качества при меньших затратах кормов на единицу прироста. Разработаны методы ускоренного создания высокопродуктивных стад на основе скрещивания мясных пород между собой. 9

Результаты исследований внедрены в ГПЗ «Москалевский», а также совхозах «30-летие Целины», «Раздольный», имени Островского, имени Ворошилова, имени Фрунзе и других.

Полученные при проведении исследований материалы использовались в подготовке рекомендаций по выращиванию и откорму скота мясных пород.

Основные положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития двух-трехпородного молодняка от скрещивания казахского белоголового скота с производителями велико-рослых и скороспелых мясных пород;

- биологические особенности чистопородного и помесного молодняка различных сочетаний;

- мясная продуктивность, качество мяса и продуктов убоя чистопородного и двух-трехпородного молодняка;

- особенности роста, развития, мясные качества аулиекольских бычков и помесей с коровами казахской белоголовой и красной степной пород;

- воспроизводительные способности и материнские качества чистопородных и помесных телок;

- эффективность скрещивания при создании помесных стад в мясном скотоводстве.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ХХУ научно-производственной конференции (Целиноград, 1992), производственном совещании рабочих и специалистов ГПЗ «Москалевский» (1992), ХП межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1993), ХШ региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1994), заседании кафедры зоогигиены и кормления с.-х. животных (Кустанай, 1994), научно

10 практических конференциях Кустанайского гос. университета (1996), расширенном заседании кафедры частного животноводства СХИ (Кустанай, 1997), Ученом Совете СХИ (Кустанай, 1997), международной научно-практической конференции (Троицк-Карабалык, 1997), Всероссийской конференции Уральского филиала ВНИИВСГЭ (Челябинск, 1999), научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ (Троицк, 1999).

11

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение вопросов межпородного скрещивания различных пород крупного рогатого скота с целью повышения мясной продуктивности, улучшение качества мяса и кожевенного сырья у помесного потомства уже многие годы привлекает внимание ученых и практиков. Многими работами отечественных и зарубежных ученых в области межпородного скрещивания различных пород крупного рогатого скота установлен высокий эффект гетерозиса, который проявляется в получении более высоких показателей продуктивности у помесного потомства по сравнению с исходными породами.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кальнаус, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методы увеличения производства говядины и повышения ее качества на основе скрещивания маточного поголовья казахской белоголовой и красной степной пород с быками производителями мясных пород, в условиях Севера Республики Казахстан, можно достигнуть путем промышленного скрещивания ц создания развитой отрасли специализированного мясного скотоводства.

2. Изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков у помесного молодняка крупного рогатого скота и их чистопородных сверстников дало возможность выявить у них возрастные закономерности в изменении роста, мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья, а также вскрыть породные и возрастные особенности в развитии отдельных органов и тканей в связи с обменными процессами. Живая масса помесных бычков в 18 месяцев достигла 453,0 -499,0 кг, они превосходили сверстников казахской белоголовой породы на 5,6 - 16,3% и масса туши соответственно 219,8 -277,6 кг - на 1,5 -28,1%.

3. У двух - и трехпородных помесей, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками шаролезской и абер-дин-ангусской пород скелет, мышечная ткань, мышечные волокна, отдельные внутренние органы росли по сравнению с чистопородными материнскими сверстниками более интенсивно до 12-15 -месячного возраста. После чего скорость роста организма, а также его отдельных органов и тканей у помесей снижалась, а у чистопородных животных продолжала оставаться ■сравнительно высокой. Помеси имели более интенсивный, но менее продолжительный рост, в связи с чем они были более скороспелыми, чем чистопородные животные.

4. Установлено, что по экстерьеру помесные бычки характеризовались хорошими мясными формами, свойственными животным специализированных мясных пород. Они отличались от аналогов казахской белого

280 ловой породы большим индексом сбитости, растянутости, имели больший показатель грудного индекса и меньший -длинноногости. У помесных животных по сравнению с их сверстниками казахской белоголовой породы лучше развиты спина, задняя треть туловища и особенно окорока, то есть те части туловища, которые дают наиболее ценное мясо.

5. Помеси, полученные от межпородного скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками мясных пород имели по сравнению с казахскими белоголовыми сверстниками более высокие показатели переваримости питательных веществ и отложение азота на 0,74- 7,92% к принятому. В крови помесей было больше белков на 0,11-0,66%) и гамма гло-булиновой фракции. Все это свидетельствует о повышенной жизнедеятельности помесных животных и может рассматриваться как эффект скрещивания.

6. Установлено, что у помесей, полученных от скрещиваня казахских белоголовых коров с быками шароле и абердин-ангусская в 18 месяцев показатели, определяющие интенсивность газообмена (поглощение кислорода и выделение углекислого газа), ниже, чем у чистопородных сверстников материнской породы. Это, вероятно, об}'словливает более раннее отложение жира в тушах помесных животных. Помесные бычки поглощали кислорода на 3,49 - 10,77% меньше (шароле х казахская белоголовая на 5,94%о больше), чем аналоги казахской белоголовой породы.

7. При скрещивании казахских белоголовых коров с быками ша-ролезской и абердин-ангусской породы у помесного потомства эффект скрещивания проявляется в увеличении показателей скорости роста, живой массы, массы туши и выхода ее съедобной части. Так, помесные бычки шароле х казахская белоголовая имели большую предубойную массу и массу туши на 11,9 и 15,8%, абердин-ангусская х казахская белоголовая соответственно - на 5,5 и 7,7%, шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая - на 18,6 и 28,1%, чем чистопородные казахские белоголовые

281 сверстники. Трехпородные помеси абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая имели такую же живую массу и массу туши, как и их аналоги казахской белоголовой породы. По другим хозяйственным и биологическим показателям эти помеси несколько превосходили сверстников казахской белоголовой породы. Скрещивание казахских белоголовых коров с быками абердин-ангусской породы улучшало у помесного потомства мясные формы, повышало мясность туши и энергетическую ценность мяса.

8. Помесные бычки отличались лучшей оплатой корма и затрачивали 7,19 -7,98 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы, или на 1,13- 0,34 кормовые единицы меньше, чем их сверстники казахской белоголовой породы при выращивании до 18-месячного возраста. Казахские белоголовые и абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая бычки затрачивали практически одинаковое количество кормов.

9. В постэмбриональный период у чистопородных и помесных животных рост тканей и органов происходил неравномерно. У помесей масса мышечной ткани, начиная с 8-месячного возраста, была выше, чем у их сверстников казахской белоголовой породы.

В тушах помесей от рождения до полуторалетнего возраста, количество мускулатуры и жира, выраженное в процентах по отношению к живой массе, было выше, а костей меньше, чем у их сверстников казахской белоголовой породы, Наибольшее содержание мускулатуры в тушах помесей, было в 8, 12 и 15 -месячном возрасте.

Индекс мясности у помесных бычков во все возрастные периоды был выше, чем у их чистопородных сверстников материнской породы.

При индексе мясности в 18-месячном возрасте соответственно 4,845,19 и 4,28 кг.

10. В мясе помесных бычков с увеличением возраста значительно снижается содержание влаги, увеличивается количество жира, что вызыва

282 ет повышение его энергетической ценности. Общая энергетическая ценность съедобной продукции у помесных животных во все возрастные периоды выше, чем у сверстников казахской белоголовой породы: в 8 месяцев на 28,72- 56,01%, в 12 - на 24,02 -44,69, в 15 -на 12,66 -49,52 и в 18 -на 12,01 -30,47%. Основные качественные показатели жира оказались лучшими у чистопородных бычков.

Мясо помесного молодняка имело более высокие вкусовые качества, особенно от абердин-ангусских производителей.

11. От бычков всех групп в 18 месяцев были получены шкуры, отвечающие требованиям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. Наибольшей массой отличались шкуры, полученные от помесного молодняка шароле х казахская белоголовая. По массе шкуры они превосходили казахских белоголовых сверстников на 3,6 кг, или 10,7%.

12. Скрещивание коров казахской белоголовой породы с мясными быками способствует повышению эффективности производства говядины. Наилучшее сочетание - шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая. Прибыль от реализации одного помесного бычка этой группы на 65,87% выше, чем от реализации животного казахской белоголовой породы. Уровень рентабельности выращивания помесных бычков составил 34,82-48,92%, чистопородных казахских белоголовых сверстников -29,93%.

13. В производственных испытаниях доказана эффективность скрещивания коров казахской белоголовой и красной степной пород с производителями аулиекольской породы. При общих затратах корма бычками за 18 месяцев 3838,4 - 3940,5 корм. ед. полукровные помеси красной степной породы достигли живой массы 519,3 кг и казахской белоголовой -551,2 кг. По этому показателю чистопородные аулиекольские сверстники уступают помесным на 5,2 и 11,7% соответственно. Преимущество помесей по живой массе было статистически достоверно.

283

14. При убое помесных бычков получены полномясные туши, масса которых в 18 месяцев достигала от 277,2 кг у красных степных помесей до 303,9 кг у казахских белоголовых, при убойном выходе соответственно 58,3-60,7%. Мясо бычков аулиекольской породы и помесного молодняка характеризовалось высоким качеством. Выход мякоти туши со-ставил78,3 - 79,1%, а индекс мясности 4,2 - 4,4 кг. Химический состав мякоти показал,что у чистопородных бычков более интенсивно проходил процесс накопления протеина, в то время как у помесей выше выход жира. Соотношение белка и жира в средней пробе мяса составляло 1: 0,41 - 1: 0,53. I

Установлен эффект промышленного скрещивания. Так, при скрещивании маточного поголовья казахской белоголовой породы с аулиеколь-скими производителями, суммарный эффект скрещивания оказался наивысшим и составил 38,4%.

15. Доказано, что интенсивное выращивание бычков позволяет снизить затраты корма на производство говядины. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок туши животных был достаточно высоким (11,4- 12,5%). Наибольший коэффициент конверсии отмечен у помесей казанской белоголовой породы.

16. Интенсивное выращивание телок с затратой 2672,3 - 2897,5 корм. ед. за 18 месяцев обеспечивает достижение чистопородными сверстницами живой массы 356,6 кг, полукровными помесями 389,5 -395,1 кг (Р > 0,999) и получение среднесуточного прироста 603,6 -673,0 г.

Помесные телки, как и чистопородные ровесницы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. Оплодотворяемость от первого осеменения составила 61,2 -63,7%. Выход телят во всех группах равнялся 95 -100 голов на 100 маток. Отелы у первотелок проходили довольно легко. Полукровные первотелки, как и чистопородные сверстницы достаточно активно проявляли материнский инстинкт, что определяет пер

284 спективность их использования при формировании маточных стад в мясном скотоводстве.

17. Экономический анализ полученных результатов в производственных испытаниях свидетельствует, что промышленное скрещивание коров красной степной и казахской белоголовой пород с производителями аулиекольской породы позволяет повысить производство мяса на 9,6 -13,4%, снизить расход корма на 1 кг прироста - на 0,3-0,7 корм. ед.

Вследствие более высокой продуктивности прибыль от выращивания помесных бычков на 19,7 -45,6% выше по сравнению с соответствующим показателем у чистопородных аналогов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины в условиях Севера Республики Казахстан необходимо шире использовать, в товарных хозяйствах, двухпородное скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками шароле и трехпородное скрещивание коров шароле х казахская белоголовая с производителями абердин-ангусской породы.

2. Необходимо ускорить создание маточных стад мясного направления продуктивности для развития мясного скотоводства. При интенсивном выращивании помесного молодняка до 18-месячного возраста и достижения бычками живой массы 500 кг, необходимо скармливать 3000 -3300 корм.ед. и 330 - 370 кг переваримого протеина в среднем на голову.

3. При создании двухпородных помесных мясных стад на основе красного степного и казахского белоголового скота рекомендуется использовать быков аулиекольской породы, но лучшие результаты дает использование коров казахской белоголовой породы.

4. Помесных красных степных и казахских белоголовых бычков интенсивно выращивать с затратой 3,8 - 4,0 тыс. корм. ед. до 18-месячного

285 возраста и достижения живой массы 520 -550 кг. Помесным телкам за 18-месячный период следует скармливать 2,8 - 2,9 тыс. корм, ед и с живой массой 380 кг проводить случку.

5. Учитывая высокую приспособленность аулиекольского скота к зоне умеренно сухих степей с резкоконтинентальным климатом и хорошую мясную продуктивность, необходимо создать 2-3 новых племенных репродукторов по его разведению.

286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ ВЫВОДЫ

1. Живая масса, масса туши и убойный выход у помесей от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками шаролезской и абер-дин-ангусской пород выражены более высокими показателями, чем у чистопородных материнских сверстников.

Абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая помеси по этим показателям не имеют достоверной разницы со сверстниками казахской белоголовой породы.

173

2. Накопление жира в организме у помесей от коров казахской белоголовой породы протекает быстрее, чем у чистопородных сверстников.

3. Относительное количество мускулатуры и жира в тушах помесей от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками мясных пород (от рождения до 18 месяцев) выше, а костей (с 8 месяцев и до полу-торалетнего возраста) ниже, чем у чистопородных материнских сверстников.

4. Туши помесных животных характеризуются лучшими показателями выхода более ценных частей, отрубов и высших сортов мяса, чем туши чистопородных сверстников.

5. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ УБОЯ ЧИСТОПРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА

От убоя крупного рогатого скота получают говядину, которая в зависимости от возраста при убое животных подразделяется на три группы: телятина или мясо телят до 3-месячного возраста, мясо молодняка в возрасте до трех лет, мясо взрослых животных старше трех лет.

Говядина- это скелетная мускулатура убитого крупного рогатого скота, состоящая в основном из мышечной, соединительной, жировой и костной тканей. Соотношение тканей в составе говядины зависит от породы, пола, возраста, характера откорма и упитанности животных, а также от анатомического происхождения частей туши.

Говядина является важнейшим продуктом питания человека. Она содержит жизненно необходимые для человеческого организма белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Количество говядины в' первую очередь, зависит от соотношения входящих в ее состав тканей. Наибольшей питательной ценностью обладает мышечная ткань наименьшей - соединительная. Мышечная ткань занимает по своей массе первое

174 место. У крупного рогатого скота, примерно, 35 % от живой массы приходится на ее долю. Мышечная ткань делится на два вида поперечнополосатую и гладкую. К поперечно-полосатой относится: скелетная мускулатура, к гладкой - ткани желудка, диафрагмы и т.д.

Мышечная ткань состоит из сложных многоядерных клеток, сильно вытянутых в длину, поэтому их называют мышечными волокнами. По данным Н.Н.Крыловой и Ю.Н.Лясковской (182), длина волокон в отдельных случаях достигает 12 см. Мышечные волокна соединяются в пучки, которые образуют отдельные мускулы. По описанию A.A. Соколова (359), П.Е Павловского и В.В. Пальмина (278) волокна в мышечном пучке разделяются тончайшими прослойками соединительной ткани - эндомизием. Эндомизий образован, тонкими и нежными коллагеновыми волокнами, расположенными пучками, свободные пространства между ними заполнены межуточным веществом. Низшие сорта мяса содержат коллагена 2021% от общего азота, а высшие 9-10%, или вдвое меньше.

Коллагеновые и эластиновые волокна составляют основу соединительной ткани, которая образует в мясе сухожилия, фасции и связки. Неполноценные белки - коллаген и эластин составляют 2,4%. При кулинарной обработке коллаген превращается в желатину (глютин), растворимую в горячей воде. У крупного рогатого скота количество соединительной ткани в теле в зависимости от упитанности, колеблется от 9,6 до 14,3%.

Кроме мышечной и соединительной тканей существенную часть в теле крупного рогатого скота занимает жировая ткань. Жировая ткань состоит в основном из соединительной ткани, в которую в виде жировых клеток включен химически чистый жир. Содержание жировой ткани у крупного рогатого скота в зависимости от упитанности колеблется в широких пределах от 1,5 до 7,7% к живой массе.

Жировые прослойки, залегающие между мышцами, мышечными волокнами и внутри их, образуют мраморность мяса. Мраморность - это

175 вкрапление жира в мышцах. Прослойки жира в некоторой мере определяют качество говядины, ее сочность, нежность, вкус и аромат.

Мраморность мяса особенно, важна для спинной, поясничной и филейной частей, но нельзя недооценивать ее значение и для таких частей, как тазо-бедренная, спинно-реберная, лопаточно-шейная и грудная.

Как уже отмечалось выше, жир у различных пород крупного рогатого скота откладывается по-разному.

Скот мясных пород откладывает больше жира внутри мышц и между мышцами, а молочные и комбинированные породы скота откладывают больше внутреннего жира.

Говядина, имеющая недостаточное количество жира, обычно, бывает жесткой и менее вкусной. Увеличение количества жира в мышечной ткани значительно улучшает вкусовые качества говядины и повышает ее энергетическую ценность. Однако, избыток жира в говядине понижает усвоение организмом питательных веществ, а также снижает ее кулинарные качества.

Если жир распределяется равномерно по всей мышечной и соединительной ткани, то эластичность соединительной ткани уменьшается, а нежность, сочность и вкус мяса улучшается.

5.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса

До сих пор мы рассматривали качество говядины, подразумевая под этим качество туши, ее морфологический состав, выход различных частей, отрубов, сортность, жировой полив и прочее. Теперь перейдем к рассмотрению факторов, влияющих непосредственно на качество говядины, и каковы пути улучшения ее качества.

Существует несколько показателей для определения качества говядины: физические, химические, биохимические, органолептические, а также

176 показатели, определяющие сохранность говядины и оценка ее с точки зрения физиологии питания. На качество говядины, так же как и на уровень мясной продуктивности скота и качество туш, в первую очередь, оказывают влияние такие факторы, как порода животных, их скороспелость, пол, возраст, условия выращивания, кормления и содержания, интенсивность откорма, состояние упитанности.

Перечисленные факторы оказывают большое влияние на химический состав говядины, т.е. содержание в ней протеина, жира, воды, витаминов и минеральных солей, на ее цвет и цвет жира, на ее созревание, лежкость, нежность, ароматность и вкусовые качества.

И.И. Черкащенко (419) отмечает, что качество мяса характеризуется соотношением в нем жира и наиболее ценной составной части его - протеина.

Раньше, лучшим по качеству и усвояемости считалось мясо, в сухом веществе которого содержалось приблизительно одинаковое количество белков и жиров, т.е. когда соотношение белка и жира составляло 1:1. Такое соотношение отмечается в говядине, полученной от животных высшей упитанности.

В настоящее время отмечается тенденция к потреблению более постного мяса. Наиболее благоприятным соотношением протеина и жира в говядине считается как 2:1. Институтом питания академии медицинских наук установлено, что при существующем уровне технической оснащенности страны, наиболее приемлемым является мясо, содержащее 10-12% жира. За границей, особенно в странах Европы, в настоящее время постная говядина пользуется большим спросом.

С.Я. Дудин (95) отмечал, что наилучшей по качеству является нежирная, а постная говядина, в то же время обладающая хорошими вкусовыми качествами.

177

Развивая мысль о качестве говядины автор ставит вопрос, что же такое не жирная постная говядина, богатая белком и каким количеством белка и жйра должно обладать такое мясо.

Отвечая на поставленный вопрос, автор ссылается на данные Американского института мяса, согласно которым туши, имеющие жировой полив толщиной 12-15 мм приблизительно содержит: белка -17%, жира -20, влаги-62 и золы -1%. Калорийность 1 кг такого мяса равна 2500 ккал. Говядина же низкого качества содержит белка -20%, жира -9, влаги- 70 и золы -1%. В 1 кг -1600 ккал.

Жир - основной источник энергетической ценности мяса. Задача ученых состоит в том, чтобы он откладывался в туше не отдельными большими межмышечными скоплениями или толстым слоем на поверхности туши, вызывая у потребителя чувство неудовлетворенности. Необходимо использовать все факторы (начиная от селекции и кончая кормлением), чтобы жир распределялся равномерно во всей мышечной части туши. Незначительное повышение или снижение процентного содержания жира в говядине сильно влияет на уровень ее энергетической ценности.

Поэтому С.Я. Дудин (95) правильно обращает внимание на содержание жира при качественной оценке мяса как главного носителя его калорийности. Автор отмечает: «В СССР и США нет большой разницы в требованиях по содержанию жира в мясе высшего качества. В нашей стране это требование определяется 18-23%, в США -приблизительно 20. Зато очень большая разница в требованиях к мясу среднего качества. У нас к среднему качеству относится мясо, в котором содержится 10-11% жира. В США говядина, содержащая почти такое же количество жира (9%), относится к низшему качеству».

Зарубежные ученые T.G. Lohman (479), S.G. May е.а. (481), B.Bali е.а. (460) и другие в своих исследованиях придают большое значение содер

178 жанию жира в мясе. Они также отмечают, что общая тенденция сейчас направлена на увеличение потребления более постного мяса.

На химический состав говядины особенно значительное влияние оказывает породная принадлежность и упитанность животных.

Так у кастратов различных пород, демонстрировавшихся на ВДНХ, а затем забитых на Московском мясокомбинате, мясо в зависимости от породы животных, приблизительно в одинаковом возрасте содержало: у симментальских протеина -17,21%, а жира -21,07%, у герефорд- симментальских помесей соответственно 17,10 и 26,06; и казахской белоголовой -16,38 и 25,64%. Эти данные показывают, что помесные животные и особенно животные мясной породы содержат в мясе гораздо больше жира, чем скот молочно-мясной породы. В связи с наличием в говядине мясных пород более высокого уровня жира, энергетическая ценность ее также выше.

В опытах М.Д. Кадышевой (141) от полуторалетних животных получены следующие данные. У кастратов казахской белоголовой породы энергетическая ценность мяса составила 6857 кДж в 1 кг мякоти, тогда, как красных степных животных в том же возрасте она равнялась 6205 кДж.

Значительное влияние на качество говядины, особенно, на ее химический состав оказывает возраст животных. Многими опытами доказано, что состав мяса с возрастом изменяется.

В опытах М. Сафарова (341) установлено, что в средней пробе мяса с увеличением возраста повышается доля сухого вещества и уменьшается содержание влаги. Так, содержание сухого вещества в мясе 24 месячных бычков по сравнению с 19 месячными сверстниками местной популяции повысилось на 3,26%, у помесного молодняка - на 4,71 и животных абер-дин-ангусской породы- на 9,01%. При заключительном убое в 24 месяца абердин-ангуссы по энергетической ценности 1 кг мякоти превосходили сверстников других групп на 2164-3885 кДж.

179

Особенно большое влияние на химический состав говядины оказывает упитанность животных. Это можно видеть из данных, полученных Всесоюзным НИИ мясной промышленности (табл. 30).

Автореферат диссертации по теме "Пути увеличения производства говядины в условиях Севера Республики Казахстан на основе межпородного скрещивания мясных пород скота"

На правах рукописи

КАЛЬНАУС Владимир Иванович

РГЪ ОД ^ Т

V

1 5 2203

ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА ОСНОВЕ МЕЖПОРОДНОГО СКРЕЩИВАНИЯ МЯСНЫХ ПОРОД СКОТА

Об.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Троицк -2000

Работа выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Научные консультанты -

Официальные оппоненты -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент

РАСХН И.И. Черкащенко

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Лазаренко

доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.M. Монастырев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор O.A. Ляпин, доктор сельскохозяйственных наук, В.Н. Важенин

Ведущая организация -

Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится « « ¿/Ти^Уу^ 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДР 120.96.10 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан » /УЪ¿Г? 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О.В. Горелик

Пью<Э

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства. Одним из перспективных районов для его развития является Северный Казахстан, располагающий угодьями кормовых пастбищ и отходов зернового производства.

Для дальнейшего развития мясного скотоводства в республике необходимо решить задачи по расширению зоны его разведения, совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию высокопродуктивных стад и пород, приспособленных к определенным природно-климатическим условиям.

В Республике Казахстан мясное скотоводство представлено в основном животными казахской белоголовой породы. Это обусловлено ее приспособленностью к местным природно-климатическим условиям и сравнительно высоким уровнем мясной продуктивности. В то же время казахский белоголовый скот по продуктивным качествам не отвечает современным требованиям.

Перспективным является промышленное скрещивание казахского белоголового скота с производителями британских и франко-итальянских мясных пород, особенно, если последние применяются на завершающем этапе при получении трехпородных помесей. Бычки при этом характеризуются высокой мясной продуктивностью, а маточное поголовье большой живой массой и хорошими материнскими качествами.

Об этом свидетельствуют работы Н.Ф.Ростовцева и др., 1966, 1967, 1985; С.Я.Дудина, 1967; И.И.Черкащенко и др., 1974, 1976, 1978; Л.П.Прахова, 1975; Н.И.Безрукова и др., 1978; Н.П.Руденко, 1978; В.Ф.Зубриянова, 1982; А.А.Панкратова и др., 1984; А.В.Черекаева, 1988; Н.И.Вострикова, Г.И.Белькова, Г.М.Туникова, 1988; А.Х.Заверюхи, 1995; В.И.Косилова, 1995, 1997 и других, которые отмечали положительное значение такого скрещивания и сочетание в себе помесями хозяйственно-полезные качества всех исходных пород.

Поэтому проблема увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет использования межпородного про-

мышленного скрещивания, и создания помесных стад на основе двух-трехпородного скрещивания казахских белоголовых коров с быками шаролезской, абердин-ангусской и аулиекольской пород весьма актуальна, имеет теоретическое, практическое и народнохозяйственное значение.

Необходимость решения этих вопросов, имеющих народнохозяйственное значение, определила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось разработать и научно обосновать пути и методы увеличения производства и повышения качества говядины в мясном скотоводстве на основе двух и трехпородных помесей, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками шароле, абердин-ангусской и аулиекольской пород в условиях Северного Казахстана.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: ¡.Разработать оптимальные варианты скрещивания коров казахской белоголовой породы с производителями великорослых и скороспелых мясных пород.

2.Установить хозяйственно-полезные признаки чистопородного и помесного потомства.

3. Изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка наиболее перспективных сочетаний.

4.0пределить особенности переваримости питательных веществ у чистопородного и помесного молодняка.

5.Исследовать гематологические показатели чистопородных и помесных животных.

6.Определить мясную продуктивность и качество мяса помесных животных различных: генотипов.

7. Провести производственное испытание аулиекольской мясной породы при чистопородном разведении и скрещивании с казахским белоголовым и красным степным скотом.

8.Изучить воспроизводительную способность телок при создании помесных мясных стад.

9. Установить экономическую эффективность производства говядины от двух-трехпородного скрещивания коров казахской белоголовой и красной степной'пород с производителями мясных пород.

Работа является составной частью темы "Усовершенствовать отечественные и вывести новые породы и породные группы скота мясной продуктивности". Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с заданием гостематики, номер гос. регистрации 01.86.022876.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана троведено комплексное исследование эффективности скрещивания чистопородных коров казахской белоголовой породы и двух-грехпородного с быками шаролезской и абердин-ангусской пород, ¡то является существенным вкладом в совершенствование теории 1 практики повышения продуктивных качеств крупного рогатого ;кота мясного направления продуктивности.

На основе производственных испытаний впервые научно >босновано производство говядины высокого качества путем ис-гользования районированных молочной и мясной пород с произ-юдителями аулиекольской породы при создании помесных стад в 1ясном скотоводстве.

Экспериментальные данные позволили установить принци-1Ы получения и использования помесного молодняка на основе (вух-трехпородного скрещивания.

Теоретическая ценность. Научно обоснованы пути и методы елекционной и племенной работы совершенствования скота ка-ахской белоголовой породы, определены пути создания мясных тад при скрещивании коров казахской белоголовой и красной тепной породы с шаролезскими, абердин-ангусскими и аулие-ольскими производителями. В условиях Северного Казахстана одобные исследования проведены впервые. .

Практическая значимость и реализация результатов исследо-анйя. Проведенные эксперименты позволили обосновать и выяс-ить наиболее эффективные сочетания пород при создании помес-ых мясных стад путем промышленного скрещивания коров казах-

ской белоголовой породы с производителями мясного направления продуктивности, как средства увеличения производства говядины и улучшения ее качества.

Доказана также целесообразность промышленного скрещивания товарных стад казахской белоголовой и красной степной пород с быками шаролезской, абердин-апгусской и аулиекольской пород. Выявлены резервы увеличения производства говядины, повышения ее качества при меньших затратах кормов на единицу прироста. Разработаны методы ускоренного создания высокопродуктивных стад на основе скрещивания мясных пород между собой.

Результаты исследований внедрены в ГПЗ "Москалевский", а также совхозах "30-летие Целины", "Раздольный", имени Островского, имени Фрунзе, имени Ворошилова и других хозяйствах Кустанайской области.

Полученные при проведении исследований материалы использовались в подготовке рекомендаций по выращиванию и откорму скота мясных пород.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности роста и развития д вух-трехпородного молодняка от скрещивания казахского белоголового скота с производителями великорослых и скороспелых мясных пород;

- биологические особенности чистопородного и помесного молодняка различных сочетаний;

- мясная продуктивность, качество мяса и продуктов убоя чистопородного и двух-трехпородного молодняка;

- особенности роста, развития, мясные качества аулиекольских бычков и помесей с коровами казахской белоголовой и красной степной пород;

- воспроизводительные способности и материнские качества чистопородных и помесных телок;

- эффективность скрещивания при создании помесных стад в мясном скотоводстве.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ХХУ научно-производственной конференции (Целиноград, 1992),

производственном совещании рабочих и специалистов ГПЗ "Мос-калевский" (1992), ХП межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1993), XIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1994), заседании кафедры зоогигиены и кормления с.-х. животных СХИ (Кустанай, 1994), научно-практических конференциях Кустанайского Гос. университета (1996) и Кустанайского СХИ (1996), расширенном заседании кафедры частного животноводства СХИ (Кустанай, 1997), Ученом Совете СХИ (Кустанай, 1997), международной научно-практической конференции (Троицк-Карабалык, 1997), Всероссийской конференции Уральского филиала ВНИИВСГЭ (Челябинск, 1999), научно-практической конференции, посвященной 70-летию УТИВМ (Троицк, 1999), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета технологии производства и переработки продуктов животноводства УГИВМ (Троицк, 1999).

Объем и структура диссертации. Диссертация,изложена на 583 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 7 рисунков, 28 приложений. Она состоит из введения, обзора литера-гуры, материала и методики исследований, глав собственных исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 501 наименование, из них 45 на иностранных язы-<ах.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1985-1998 гг. в госплемзаводе <Москалевский» и совхозах Камышненского района Кустанайской )бласти. Объектом исследований являлись чистопородные живот-ше казахской белоголовой, красной степной, шаролезской, абер-цш-ангусской и аулиекольской пород и их помеси, которые со-шржалисъ по технологии, принятой в мясном скотоводстве, со-ласно представленной схемы исследований (табл. 1).

Для опытов подбирали аналогичных по возрасту, живой 1ассе. N130™ и физиологическому состоянию коров, к которым

1. Схема исследования

закрепляли быков соответствующих пород. Сроки осеменения устанавливали, исходя из расчета получения зимнего или ранневе-сеннего отелов.

Учет кормов, развитие, рост животных, переваримость питательных веществ, газоэнергетический обмен, гематологические показатели, химический состав средней пробы мяса, жира и продуктов переработки изучали по общепринятым методикам.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев на Кустанайском мясокомбинате и непосредственно в хозяйстве по методике ВИЖа и ВНИИМП (1977).Определение качества продуктов убоя проводили в лаборатории Кустанайского СХИ.

Эффективность конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции рассчитывали по методике ВАСХНИЛ и ВНИИМС (1983). Суммарный эффект скрещивания по формуле, предложенной И.И. Черкащенко, С.Н. Ижболдиной (1988).

Для изучения динамики роста мышечной ткани в тушах животных производили отделение подкожного и межмышечного жира. Кроме указанных экспериментальных исследований, производили сравнительное визуальное изучение животных, а также их туш.

Для расчета экономической эффективности выращивания молодняка учитывали все фактические сложившиеся затраты, а также выручку от реализации животных в зависимости от продолжительности выращивания в ценах, сложившихся на момент убоя животных.

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия содержания и кормления. Выращивание бычков контрольной и опытных групп проводили в одинаковых условиях кормления и содержания по технологии мясного скотоводства. Общее количество скормленных кормов молодняку от рождения до 18-месячного возраста, в расчете на одно животное, в среднем

составило 3230-3387 корм.ед. При расходе переваримого протеина на одну кормовую единицу 110-115 г.

Концентрированные корма в. структуре рациона по питательности занимали 37,1-38,9%, сочные 30,1-31,8, зеленые - 13,013,7, грубые - 10,5-12,2 и молоко - 5,5-5,7%. В целом потребление питательных веществ и их соотношение находилось в пределах рекомендуемых норм.

Рост и развитие подопытных бычков. Наиболее важным показателем процесса роста животных, является скорость роста. Сравнительные данные показали, что помесные бычки, полученные от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками ша-ролезской и абердин-ангусской пород, при интенсивном выращивании растут значительно быстрее материнских сверстников (табл. 2).

2.Возрастные изменения живой массы подопытных бычков,

кг, (М±ш)

Гру Возраст, мес.

ппа При рождении б 8 12 15 18

1 27,6±0,92 154,2± 193,8± 297,3± 375,0± 429,0±

2,84 2,98 4,46 4,74 6,82

2 27,8±0,86 166,7± 212,6± 324,7± 412,6± 484,8±

5,41 3,72 4,49 6,16 6,10

3 23,4±0,74 167,0± 210,6± 319,4± 390,9± 453,0±

3,21 4,04 5,79 5,87 6,86

4 28,7±0,94 177,7± 230,8± 352,7± 437,8± 499,0±

4,11 4,98 1,75 2,00 6,45

5 24,1±0,75 165,6± 205,9± 299,5± 369,2± 428,5*

7,46 6,29 7,58 9,27 7,18

Живая масса помесей во все возрастные периоды выше, чем у чистопородных бычков: в 8 мес. на 8,7-19,1%, 12 - 7,4-18,6%, 15 -4,0-16,7% и 18 мес. - на 5,6-16,3%.

Так, в 18-месячном возрасте помесные сверстники шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая превосходили контрольных бычков на 70 кг, или 16,3% (Р >0,999), шароле х казах-скаябелоголовая и абердин-ангусская х казахская белоголовая соответственно - на 55,8 и 24,0 кг, или 13,0 и 5,6% ( Р > 0,99 и

Р>0,95). Разница между группами шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая и шароле х казахская белоголовая по живой массе была незначительной -14,2 кг, или 2,9% ( Р < 0,95).

О высокой энергии роста молодняка можно судить и по уровню среднесуточного прироста живой массы, который у бычков 1 группы от рождения до 18-месячного возраста составил 733 г, 2 -835,3 -784, 4 - 860 и 5 -739 г.

Помеси, полученные от скрещивания казахских белоголовых коров с быками мясных пород шароле и абердин-ангусской, характеризуются лучше выраженными мясными формами, более округлым бочкообразным туловищем с широкой спиной и поясницей на сравнительно низких ногах средней высоты. Они отличаются от чистопородных сверстников гораздо лучшим развитием и обмус-куленностью задней трети туловища, более широкой и глубокой грудью и выполненностью окороков.

Рост скелета. Задача настоящего раздела состояла в изучении особенностей весового роста скелета, изменений пропорций в частях скелета и возрастной изменчивости его у помесного потомства.

Абсолютная масса скелета у новорожденных бычков шароле х казахская белоголовая более тяжелая на 14,4%, а в 15-месячном возрасте - на 3,7%. В остальные возрастные периоды масса их скелета меньше, чем у казахских белоголовых сверстников.

У помесей 1 поколения от абердин-ангусских производителей масса скелета при рождении на 23%, в 12 и 15 мес. - на 7,7 и в 18 - на 10,4% меньше, чем у бычков казахской белоголовой породы

У новорожденных бычков шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая масса скелета на 15,2% больше, чем у казахских белоголовых сверстников. В дальнейшем помеси во все возрастные периоды по массе скелета превосходят чистопородных животных в возрасте 12 мес. на 7,1%, 15 - на 9,9%, в 18 - на 8,1%. Почти такая же закономерность у бычков контрольной и опытных групп отмечается и в показателях массы костяка туши.

Исследованиями установлено, что абсолютная масса скелета у помесей в основном увеличивается до 12-15-месячного возраста. Это значит, что формирование скелета у помесных бычков проте-

кает быстрее, чем у чистопородных. Скелет помесей уже в 12-15 месяцев достигает такой фазы развития, когда он готов принять на себя основную массу мышечной ткани. У чистопородных бычков рост скелета с 15 до 18-месячного возраста идет более интенсивно, чем у помесных сверстников.

Рост мышечной ткани. Анализ данных показывает, что абсолютная масса мышечной ткани в тушах помесных и чистопородных животных с возрастом увеличивается (табл.3).

3.Абсолютная и относительная масса мышечной ткани у бычков ,__(п=2-4)_

Труп па Возраст, мес. Туша, кг Мышечная ткань

кг % к массе ТУШИ % к живой массе

1 При рожд. 22,4 14,5 64,7 35,2

2 тоже 31,3 21.1 67,5 39,4

3 - 20,2 13,5 66,8 38,6

4 - 32,3 21,7 67,2 39,7

5 - 22,0 14,5 65,9 37,6

1 8 78,8 58,6 74,3 30,7

2 тоже 100,6 76,8 76,4 34,3

3 - 92,4 71,0 76,9 33,9

4 - 108,4 81,6 75,3 33,7

5 - 92,0 69,4 75,4 33,8

1 12 147,4 108,4 73,6 33,0

2 Тоже 156,0 115,4 74,0 34,9

3 - 155,0 116,8 75,0 34,9

4 - 189,0 145,6 76,9 41,1

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 6

5 - 138,0 102,4 74,2 34,8

1 15 182,8 130,6 71,4 35,5

2 Тоже 224,0 160,2 71,5 38,1

з - 192.2 142,6 74,2 36,9

4 п п 231,1 170,2 73,6 38,2

5 - 179,6 134,2 74,7 34,9

1 18 216,0 152,9 70,8 35,2

2 Тоже 248,0 175,6 70,8 35,9

3 - 232,0 177,5 76,5 38,0

4 - 275,0 207,1 75,3 42,1

5 - 218,0 164.5 75,5 39,1

Особенно значительное увеличение происходит в период от рождения до 12-15-месячного возраста. С 15 до 18 мес. у животных всех групп продолжает отмечаться увеличение абсолютной массы мышечной ткани. Причем, во все возрастные периоды абсолютная масса мышечной ткани у помесных бычков выше, чем у их чистопородных сверстников. Только у новорожденных помесей абердин-ангусская х казахская белоголовая и абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая в 12-месячном возрасте абсолютная масса мышечной ткани несколько ниже, чем у казахских белоголовых сверстников. Наибольшая разница в абсолютной массе мышечной ткани отмечается между чистопородными животными и помесями от производителей шаролезской породы.

Относительное количество мышечной ткани в туше с возрастом увеличивается и оно выше, у помесных бычков. Что же ка-

сается процентного отношения мышечной ткани к массе туши, то здесь нет определенной закономерности повышения этого показателя в связи с увеличением возраста.

Рост мышечных волокон. Величина диаметра мышечных волокон с увеличением возраста увеличивается как у чистопородных, так и у помесных животных (табл. 4).

4.Изменение диаметра мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у бычков с возрастом, микрон (М±т)

rt Возраст, мес.

fr £ при рождении 8 12 15 18

1 19,62±0,52 28,14±0,56 34,84±0,35 38,71±0,44 42,52±0,38

2 23,60±0,53 34,48±0,57 40,70±0,53 41,15±0,24 42,22±0,69

3 17,56±0,41 34,50±0,45 40,29±0,47 40,86±0,33 41,70±1,20

4 22,14±0,30 30,10±0,68 - 40,50±0,39 42,79±0,76

5 21,50±0,56 34,50±0,4б 38,70±1,04 - 42,70±0,74

Причем, в период от рождения до 15-месячного возраста мышечные волокна у чистопородных животных тоньше, чем у помесей, что подтверждается биометрической достоверностью разницы полученных показателей. В возрасте 18 мес. разницы в размерах мышечных волокон не установлено. И это закономерно. У помесных животных общая масса тела и его основная составная часть -мышечная ткань - особенно интенсивно растут до 12-15-месячного возраста, затем рост мышечных тканей замедляется, а у сверстников казахской белоголовой породы, напротив, увеличивается.

Установлено, что количество мышечных волокон в пучке, как у чистопородных, так и помесных животных в постэмбриональный период с момента рождения до полуторалетнего возраста не меняется. Оно колеблется у чистопородных бычков от 25,1 до 22,9,у помесных соответственно от 25,5 - 25,6 до 24,1 - 24,7.

Рост внутренних органов. Абсолютная масса внутренних органов как у чистопородных, так и у помесных бычков в основном увеличивается до 12-15-месячного возраста. В дальнейшем увеличение этого показателя незначительно. Масса сердца у помесей до 12-месячного возраста больше, а с 12 до 18 мес. меньше, чем у чистопородных сверстников. Что же касается массы легких, печени, почек и селезенки, то общая тенденция такова, что у помесей от производителей шаролезской породы эти органы, от рождения до ¡8-месячного возраста имеют показатели несколько выше, чем казахские белоголовые сверстники.

Относительная масса органов в различные возрастные периоды как у чистопородных, так и помесных животных изменяется не одинаково.

Переваримость питательных веществ и использование азота. Переваримость большинства питательных веществ у помесей несколько выше, чем у чистопородных сверстников (табл.5).

5.Коэффициенты переваримости питательных веществ бычками в 18-месячном возрасте, % (М±т)_

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

1 54,21± 5,82 60,0± 7,88 63,68± 1,59 68,04± 2,05 54,0±1,28 68,09± 1,35

2 64,3± 1,26 6б,6±1,24 68,2± 2,40 64,4±0,94 57,53±0,23 69,6± 1,45

3 б2,60± 0,80 65,51±1,85 65,06± 0,62 63,76± 2,47 55,35± 0,89 69,06± 1,13

4 66,3 ± 2,42 68,70±3,43 69,25± 2,55 71,5±2,52 59,5 ±2,92 71,53± 2,27

5 60,71± 1,31 64,40± 1,55 63,86± 1,04 67,03± 1,94 55,21± 1,44 б8,94± 1,87

У помесей имеется тенденция к повышению переваримости сухого и органического вещества, сырой клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, за исключением жира.

Статистически достоверных различий между группами не установлено. Коэффициенты переваримости сырого протеина в опытных группах были на 0,18 - 5,57% выше по сравнению с контрольной группой.

Наиболее важным является тот фактор, что помеси имеют более высокие коэффициенты переваримости клетчатки, чем их чистопородные сверстники. Способность к лучшему перевариванию клетчатки, как наиболее дешевого и доступного вида питательных веществ у помесей, является очень ценным качеством.

Максимальное количество азота отложилось в теле бычков шароле х казахская белоголовая, минимальное - у абердин-ангусская х казахская белоголовая и чистопородных материнских сверстников.

Газоэнергетический обмен. Результаты исследований показали (табл.6), что помеси абердин-ангусская х казахская белоголовая, шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая, абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая имеют абсолютные показатели поглощения кислорода и выделения углекислоты ниже соответственно на 0,18; 0,07; 0,22 и 0,19; 0,05; 0,2 литра в минуту, или почти такие же (шароле х казахская белоголовая), как у чистопородных материнских сверстников.

Помеси по сравнению с казахскими белоголовыми аналогами на каждый килограмм живой массы поглощали меньше кислорода и меньше выделяли углекислого газа на 0,27-0,75 и 0,21-0,66 мл/мин. Таким образом, у помесей от скрещивания мясных пород между собой показатели газообмена, определяющие его интенсивность в возрасте 18 мес. ниже, чем у чистопородных сверстников. Вероятно, поэтому отложение жира у помесей наступает несколько раньше, чем у чистопородных животных.

6.Газоэнергетический обмен у бычков в 18-месячном _возрасте (М±т)_

Показатель Группа

1 2 3 4 5

Частота дыхания, в мин. 24,6 ±0,75 23,8±0,46 25,8± 0,71 25,4±1,14 25, б± 0,63

Вентиляция легких, л/мин. 67,8± 3,05 65,9± 2,35 63,1± 1,85 62,6±2,56 64, б± 2,61

Глубина дыхания, л 2,74 2,77 2,44 2,46 2,52

Поглощение кислорода, л/мин. 1,85± 0,12 1,96± 0,08 1,67±0,06 1,78±0,08 1,63± 0,07

Выделение СОъ л/мин. 1,70± 0,13 1,82± 0,07 1,51± 0,22 1,65± 0,07 1,50± 0,15

Дыхательный коэффи циент 0,91±0,03 0,92 ±0,02 0,90± 0,02 0,92± 0,02 0,92± 0,03

Поглощено 02, мл/мин, на 1 кг жибой массы 4,31 4,04 3,68 3,56 3,80

Выделено С02, мл/ мин на 1 кг живой массы 3,96 3,75 3,33 3,30 3,52

Гематологические показатели. Установлено, что у помесей от скрещивания казахских белоголовых коров с быками мясных пород более высокое содержание белка в сыворотке крови, чем у чистопородных аналогов в среднем на 1,4-8,0%, или 1(1=0,48-3,35.

В крови помесных бычков шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая содержится больше альбумина, шароле х казахская белоголовая и абердин-ангусская х казахская белоголовая -больше глобулина на 0,57 и 0,72% соответственно, чем у казахских белоголовых сверстников.

Отмечено более высокое содержание гамма-глобулина в крови шароле х казахская белоголовая и шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая помеси. Поскольку большинство антител и иммунных белков содержится именно в гамма-глобулиновой фракции, а животные во время исследования крови были здоровы и давали высокие приросты, можно предполагать, что помеси от межпородного скрещивания обладают более высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям среды.

Возрастные изменения мясной продуктивности. В наших исследованиях контрольные убой животных проведены во все основные возрастные периоды при рождении, 8, 12, 15 и 18 месяцев.

Наиболее важный показатель - туша - увеличивается по массе от рождения до 8-месячного возраста: у помесей шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая в 6,76 раза, у помесей от быков шароле и абердин-ангусской пород - в 6,50-7,38 раза, у чистопородных сверстников в 5,65 раза. К 15 месяцам: у помесей шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая в 14,44, у помесей от производителей пород шароле и абердин-ангусской в 13,7115,13 и казахских белоголовых сверстников в 12,87 раза.

Так, в 18-месячном возрасте (табл. 7) помеси от быков ша-ролезской породы превосходили своих чистопородных сверстников на 60,9 и 34,3 кг, или 28,1 и 15,0% (Р>0,999 и Р>0,99) от абер-дин-ангусских соответственно на 16,7 кг, или 7,7% (Р>0,95).

Трехпородные помеси, полученные от скрещивания коров казахской белоголовой породы с абердин-ангусскими быками незначительно превосходили своих материнских сверстников - 3,1 кг, или 1,4% (Р< 0,95).

7.Результаты убоя бычков в 18 мес. (п=4)

Показа- Группа

тель 1 2 3 4 5

Преду- 400,3±6,69 448,0±5Д9 422,5±6,01 474,9±5,88 401,3±8,98

бойная

масса, кг

Масса 216,7±5,14 251,0±3,20 235,5±4,11 277,б±4,32 219,8±5,55

туши, кг

Выход 54,1 56,0 55,2 58,5 54,8

туши, %

Масса 20,6±1,86 21,4±0,93 22,8±2,05 20,1±0,74 19,9±1,17

внутрен-

него жи-

ра-сырца,

кг

Убойная 237,3 272,4 258,3 297,7 239,7

масса, кг

Убойный 59,3 60,8 60,7 62,7 59,7

выход, %

Накопление и распределение жира в организме. В связи с тем, что способность к отложению жира является одним из признаков скороспелости, было изучено возрастное накопление жира в организме чистопородного и помесного молодняка.

Важным фактором, вытекающим из наших исследований, является то, что помеси быстрее накапливают жир. Так, от рождения до 15-месячного возраста количество жира в тушах помесного потомства шароле х казахская белоголовая, абердин-ангусская х казахская белоголовая, шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая и абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая больше, чем у чистопородных казахских белоголовых сверстников. Коэффициент увеличения массы жира туши за 15-мес, возрастает соответственно в 63,3; 60,0; 56,8 и 43,0 раза. Наибольшее количество жира в туше отложилось у шароле х казахская белоголовая помесей.

Морфологический состав туш. При проведении обвалки и жиловки мякоти установлено, что абсолютная масса мускулатуры у помесей во все возрастные периоды, кроме новорожденных животных и помесей абердин-ангусская х. шароле х казахская белоголовая в возрасте 12 мес. выше, чем у чистопородных сверстников (табл. 8).

8.Морфологический состав туши _в 18-мес. возрасте

Группа Масса тушг, кг Мякоть Жир Кости Сухожилия, % Выход мякоти на 1 кг костей, кг

кг % кг % кг %

1 216,0 152,9 70,8 16,4 7,6 39,5 18,3 3,3 4,28

2 248,0 175,6 76,8 25,5 10,3 39,3 15,8 3,0 5,04

3 232,0 177,5 76,5 15,1 6,5 37,1 16,0 2,4 5,19

4 275,0 207,1 75,3 17,3 6,3 44,0 16,0 2,2 5,Ю

5 218,0 164,5 75,5 10,9 5,0 36,2 16,6 2,9 4,84

Следует отметить высокое содержание мякоти в тушах, как у чистопородных (64,9-74,3%), так и помесных животных (65,876,8%). У помесей от всех вариантов скрещивания во все возрастные периоды относительное содержание мякоти в туше выше, чем у чистопородных сверстников.

Количество костей в туше чистопородных бычков снижается с 33,3% при рождении до 18,3% в полуторалетнем возрасте. У помесей этот показатель падает с 28,8-31,5 до 15,8-16,6%. У животных всех помесных групп, начиная с 8 до 18-месячного возраста, относительное количество костей в туше меньше, чем у чистопородных сверстников.

Во все возрастные периоды относительное содержание жира в тушах помесей выше, чем у чистопородных сверстников. Что касается сухожилий, то существенной разницы в уровне их содержания в тушах чистопородных и помесных животных не обнаружено.

Оценка туш по сортам и анатомическим частям. Проведено изучение сортового состава туши чистопородного и помесного молодняка в связи с возрастом.

Следует отметить, что у казахских белоголовых бычков сортовой состав туши с увеличением возраста не изменяется. У помесных аналогов отмечается подобная закономерность до 15 месяцев. В полуторалетнем возрасте относительная масса отрубов 1 сорта несколько снижается, а 2 сорта - увеличивается. Это лишний раз подтверждает, что помеси бывают готовы к убою раньше, чем чистопородные животные. Наивысший выход отрубов 1 сорта отмечается у сверстников абердин-ангусская х казахская белоголовая - 64,07-70,72% во все возрастные периоды.

У помесей всех породных сочетаний во все возрастные периоды выход высших отрубов выше, чем у чистопородных сверстников. Причем, это превышение отмечается в основном за счет наиболее ценных частей: задней (филей, оковалок, кострец, огузок) и спинной.

Наряду с изучением изменения состава туш по сортам выполнено также исследование морфологического состава отдельных частей полутуши чистопородных и помесных животных в 18-месячном возрасте.

Разделка туш по естественно-анатомическим отрубам показала, что помеси от скрещивания казахских белоголовых коров с производителями мясных пород имеют по сравнению с чистопородными сверстниками более высокий выход таких ценных частей, как поясничная и тазобедренная (5,60-6,72 и 32,60-34,64%), чистопородные соответственно (4,0 и 31,14%) и меньше шейной и плече-лопаточной части.

Изучен также выход мяса по сортам колбасной классификации в тушах чистопородных и помесных животных. Данные показывают, что в тушах помесных животных всех породных сочетаний абсолютный и относительный выход мяса высшего и особенно первого сорта значительно выше, чем у чистопородных сверстников,

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Важнейшим качественным показателем мяса является его химический состав (табл. 9).

9.Химический состав, % и энергетическая ценность мяса, кДж

Группа Влага Сухое вещество В том числе Энергетическая ценность 1 кг мяса

протеин жир зола

При рождении

1 77,40 22,60 20,54 1,08 0,98 5333

2 76,55 23,45 21,27 1,20 0,98 5555

3 76,41 23,59 21,40 1,20 0,99 5585

4 76,34 23,66 21,52 1,11 1,03 5581

5 77,21 22,79 20,77 0,95 1,07 5338

В возрасте 18 месяцев

1 66,48 33,52 19,50 13,05 0,97 9850

2 62,81 37,19 18,19 18,07 0,93 11535

3 64,85 35,15 19,40 14,77 0,98 10508

4 66,83 33,17 19,56 12,73 0,88 9737

5 64,43 35,57 18,16 16,62 0,79 11057

Следует отметить, что как у чистопородных, так и у помесных бычков с увеличением возраста содержание влаги в мясе уменьшается, а сухих веществ увеличивается. Содержание протеина несколько снижается, а содержание жира значительно возрастает, в связи с чем энергетическая ценность с возрастом значительно увеличивается.

У бычков казахской белоголовой породы от рождения до пслуторалетнего возраста содержание влаги уменьшается на 10,92%, а сухих веществ увеличивается на ту же величину. У ша-роле х абердин-ангусская х казахская белоголовая эти показатели соответственно составляют 9,51 и 9,51 %. У двухпородных помесей содержание влаги в мясе уменьшается с возрастом на 11,5613.74%. Содержание жира в мясе чистопородных казахских белоголовых бычков от рождения до полуторагодовалого возраста увеличивается на 11,97%, шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая -на 11,62%, шароле х казахская белоголовая - на 16,87%, абердин-ангусская х казахская белоголовая и абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая - на 13,57-15,67% соответственно.

Помесные бычки в полуторалетнем возрасте обладают более высокой энергетической ценностью 1 кг мякоти (11057-11535 кДж). По этому показателю только шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая сверстники на 113 кДж уступали животным казахской белоголовой породы.

Химический состав мяса совпадает с визуальным исследованием туши. У абердин-ангусских помесей отмечается наилучшая мраморность мяса. Помеси от шаролезских производителей в редких случаях имеют следы жировых прослоек и почти не имеют мраморности.

Качественные показатели длиннейшей мышцы спины. Анализируя данные следует отметить, что в пробах длиннейшей мышцы спины помесных бычков абердин-ангусская х казахская белоголовая содержится наибольшее количество сухого вещества -28,33% и жира - 5,88% и меньше влаги. Мясо этих помесей имеет высокую энергетическую ценность. Сверстники шароле х казахская белоголовая содержит наименьшее количество жира -2,53 и повышенное протеина - 22,93%, по сравнению с чистопородными и помесными бычками.

При сравнении данных химического состава длиннейшей мышцы спины со средней пробой мяса в 18-мес. возрасте необходимо отметить следующее: в средней пробе мяса содержалось

больше сухого вещества, жира и меньше - влаги, протеина и золы, чем в длиннейшей мышце спины.

Качественная оценка жира. Изучен химический состав, физические свойства и энергетическая ценность внутреннего жира-сырца у чистопородных и помесных животных (табл. 10).

Анализ данных показывает, что количество влаги во внутреннем жире чистопородных животных до полуторалетнего возраста остается на одном уровне. У помесей шароле х казахская белоголовая и абердин-ангусская х казахская белоголовая внутренний жир содержит мало влаги. У помесей шароле х абердин-ангусская :' казахская белоголовая содержание влаги в жире с 8 до 18-месячного возраста снижается.

Ю.Химический состав и физико-химические _показатели жира_

Группа Возраст, мес. Химический состав, % Физико-химические константы Энергетическая ценность 1 кг жира, кДж

влага протеин & температура плавления, °С 1 ~ Йодное число, г и I о о и ¿з ё

1 8 9,86 7,09 82,93 50,1 35,01 193,36 34701

2 8 6,07 2,48 91,30 50,0 34,23 194,83 36934

3 8 6,38 4,87 88,70 51,5 34,30 198,88 36469

4 8 12,66 7,03 80,23 . 48,3 35,62 191,40 30431

5 8 7,16 4,85 87,82 50,4 34,10 196,50 36134

1 12 10,09 2,57 87,11 47,7 38,50 197,12 35283

2 12 6,13 2,51 91,18 48,5 32,78 196,98 36892

3 12 6,22 2,64 91,04 53,8 31,68 193,96 36851

4 12 11,05 2,81 86,08 53,2 29,83 198,39 34932

5 12 3,82 1,03 95,09 49,7 28,42 194,85 38091

1 18 11,5 4,15 83,51 44,0 37,19 188,57 34228

2 18 8,35 3,53 87,97 46,0 32,22 195,10 36264

3 18 6,27 1,85 91,77 46,3 31,29 197,70 36964

4 18 6,0 1,76 92,02 47,5 30,41 194,73 37043

5 18 8,12 1,50 89,78 45,7 34,72 193,54 36096

Содержание чистого жира в жире-сырце у бычков казахской белоголовой породы с возрастом увеличивается (если не считать понижения в 18 мес.). У бычков шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая содержание жира в жире-сырце с увеличением возраста закономерно увеличивается с 80,23% в 8 мес. до 92,02 в 18-мес. возрасте. То же можно сказать и об абердин-ангусская х казахская белоголовая помесях. У шароле х казахская белоголовая сверстников содержание химически чистого жира в жире-сырце с увеличением возраста не меняется. Что же касается абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая помесей, то анализ имеющихся данных не позволяет вывести определенной закономерности.

Физико-химические константы также играют важную роль в оценке жиров. Желательной температурой плавления считается 32-38°С. Температура плавления внутриполостного жира колеблется у бычков казахской белоголовой породы от 44 в возрасте 18 мес. до 50,1 в 8-мес. возрасте. У помесей шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая температура плавления жира колеблется от 48,3 в 8-мес. возрасте до 47,5°С в 18 мес, У бычков шароле х казахская белоголовая и абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая температура плавления с увеличением возраста уменьшается от 50-50,4 в 8 мес. до 4б,0-45,0°С в 18 мес.

Йодное число внутреннего жира у помесей всех породных сочетаний, во все возрастные периоды ниже, чем у чистопородных казахских белоголовых сверстников. Число омыления находится в пределах нормы для говяжьего жира: у чистопородных бычков оно составляет 188,5-197,1 у помесей -191,4-198,8 мг.

Органолептическая оценка мяса. Основным фактором, определяющим качество говядины, является ее органолептическая оценка.

Результать1 проведенной дегустации показали, что наивысшую оценку по отварному мясу и жареному имели помеси от производителей абердин-ангусской породы и коров казахской белоголовой. Они имели и лучший бульон, балл - 4,1. Надо отметить, что в наших опытах помеси (особенно абердин-ангусские), имеют цвет мяса от светло-розового до светло-красного.

Химический состав костей. Состав костей влияет на органо-лептическое качество не только бульона, но и мяса.

Анализ полученных данных свидетельствует, что как у чистопородных, так и у помесных животных содержание влаги в костях с увеличением возраста уменьшается, а сухой остаток увеличивается. В сухом остатке увеличивается содержание золы с 34,11 до 53,27%. Следовательно, крепость костей у животных увеличивается.

Содержание в костях кальция и фосфора с возрастом возрастает как у чистопородных бычков, так и у помесей всех породных сочетаний, но значительная разница при этом между группами не отмечается.

Характеристика шкур чистопородного и помесного молодняка. При убое молодняка всех групп получено тяжелое кожевенное сырье в возрасте 18 месяцев.

Шкуры шароле х казахская белоголовая бычков тяжелее и толхде (огузке и поле), чем у чистопородных сверстников соответственно на 3,6 кг или 9,6% (1с1= 2,11) и 1,1-1,7 мм. Помеси абердин-ангусская х казахская белоголовая имели несколько ниже массу шкуры на 6,6 кг, но они были более толще, чем у казахских бе. логоловых бычков - на 0,7-0,8 мм, или 12,0-14,5% (Р> 0,99). Шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая бычки по живой массе превосходили материнских сверстников, но по массе шкуры уступали им -1,1 кг.

Экономическая эффективность межпородного скрещивания. Расчеты показывают, что эффективность производства говядины при использовании помесей выше, чем при выращивании чистопородного молодняка (табл. 11).

Одним из основных показателей экономической эффективности является затраты кормов на 1 кг прироста. Так, помеси шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая, шароле х казахская белоголовая и абердин-ангусская х казахская белоголовая затрачивали до 18-месячного возраста меньше кормов на 1 кг при-

роста, чем их сверстники казахской белоголовой породы соответственно на 1,1; 0,9 и 0,8 корм, ед., или 11,5; 11,2 и 10,6%.

11 .Экономическая эффективность выращивания бычков от

рождения до 18-месячного возраста

Показатель Группа

1 2 3 4 5

Получено: прироста, кг 401,4 457,0 429,6 470,3 404,4

мякоти, кг 152,9 175,6 177,5 207,1 164,5

Затрачено корм.ед.: на 1 кг прироста 8,3 7,4 7,5 7.2 8,0

на 1 кг мякоти 21,8 19,3 18,2 16,3 19,6

Затрачено на выращивание одной головы, руб. 891,4 905,2 860,8 904,6 858,1

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 207,8 186,7 190,0 181,3 200,3

Выручка от реализации одной головы, руб. 1158,3 1308,9 1223,1 1347,3 1156,9

Прибыль, руб. 266,9 403,7 362,3 442,7 298,8

Уровень рентабельности, % 29,9 44,6 42,1 48,9 34,8

Себестоимость 1 ц прироста живой массы помесных бычков была ниже на 7,53-26,50 р, чем у сверстников казахской белоголовой породы. Прибыль от реализации помесных животных выше на 31,96-175,79 р., или на 11,97-65,87%, чем казахских белоголовых бычков.

Следовательно, экономическая оценка выращивания молодняка указывает на значительную эффективность межпородного скрещивания коров казахской белоголовой породы с мясными быками, что дает возможность получать дешевую говядину высокого качества.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АУЛИЕКОЛЬСКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ

Аулиекольская специализированная порода крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, выведена в течение 1960-1992 гг. в ГПЗ «Москалевский» Костанайской области. Она создана путем сложного воспроизводительного скрещивания пород: шароле, абердин-ангусская и казахская белоголовая. Животные новой породы сочетают высокую мясную продуктивность с адаптационными свойствами. При расширении зоны мясного скотоводства особую актуальность'приобретает вопрос формирования товарных мясных стад. Поэтому целью производственного исследования являлось изучение в условиях Севера Республики Казахстан путей увеличения производства говядины и повышения ее качества при чистопородном разведении аулиекольской мясной породы и скрещивании коров Казахской белоголовой, красной степной пород с аулиекольскими быками.

4.1 Особенности роста, развития, мясные качества аулиекольского молодняка и помесей с коровами казахской белоголовой и красной степной пород. Условия содержания и кормления. Молодняк до отъема выращивался на подсосе, после отъема его содержали на откормочной площадке. Кормление грубыми кормами проводилось на выгуль-но-кормовой площадке, а силосом и концентратами - в облегченном помещении.

За 18 мес. бычками потреблено 3838-3940 корм. ед. Доля концентратов в структуре рациона составляла 31,7-32,5% (по питательности). Молодняк в подсосный период выпасался вместе с матерями на пастбище, дополнительной подкормки не получал.

4

Динамика роста и развития молодняка. Данные производственных испытаний показали, что несмотря на одинаковые условия кормления и содержания, изменение живой массы в опытных и контрольной группах происходило неодинаково. Установлены межпородные различия по живой массе (табл. 12). Преимущество было на стороне помесей.

12. Динамика живой массы бычков, кг (М±т)

Возраст, л Группа

мес. 1 2 3

новорож- 15 25,5±0,68 25,8±0,83 2б,6±0,74

денные

8 15 229,2±4,92 239,0±5,34 232,9±4,55

12 15 342,5±8,37 353,7±5,40 349,1±7,88

15 15 403,6±9,13 447,4±7,65 432,5±7,02

18 15 493,6±7,21 551,2±8,02 519,3±8,12

В 18-месячном возрасте бычки 1 группы уступали по величине живой массы сверстникам 2 на 57,6 кг (11,7%, Р>0,999) и 3 -на 25,7 кг (5,2%, Р>0,95).

В целом за 18 месяцев выращивания среднесуточный прирост живой массы у бычков 1 группы составил 856 г, 2 - 957 и 3 -897 г. Разница в пользу помесей 2 и 3 групп по интенсивности роста составила 101 г (11,8%) и 41,0 г (4,8%) в сравнении со сверстникам 1 группы.

Чистопородные и помесные животные характеризовались выраженными мясными формами телосложения. Они отличались широким и глубоким туловищем с хорошо развитой мускулатурой, относительно массивной тазобедренной частью, мощным передом с развитым подгрудком, типичным экстерьером для мясного скота.

Убойные показатели и качество мяса. При контрольном убое бычков всех групп получены массивные, с высоким выходом туши (табл. 13).

Результаты убоя также показали некоторые преимущества помесей. Так, бычки 2 группы по массе туши превосходили ровесников 1 на 36,0 кг (13,4%, Р>0,999) и 3 - на 26,7 кг (9,6%, Р>0,99). Разница между 1 и 3 группами была незначительной - 9,3 кг (3,4%,

Р<0,95). Индекс мясности был достаточно высоким у молодняка всех групп и находился в пределах от 4Д7 до 4,37 кг.

13.Результаты убоя бычков в 18 мес. (п=4)

Показатель Группа

1 2 3

Предубойная 470,3*3,41 522,1±3,90 494,2±4,03

масса, кг

Масса туши, 267,9*2,91 303,9*3,14 277,2*3,32

кг

Выход туши, % 56,9 58,2 56,1

Масса внут- 14,6±0,17 13,2*0,12 11,0*0,21

реннего сала,

кг

Выход внут- 3,1 2,5 2,2

реннего сала, %

Убойная 282,5±1,99 317,1*3,15 288,2*2,15

масса, кг

Убойный 60,1 60,7 58,3

выход, %

Анализ морфологического состава туши показывает, что выход мякоти у бычков 1 группы составил 78,3%, костей - 18,8%, 2 -79,1 и 18,1%, 3 - 78,5 и 18,5%. Наибольшим содержанием мякоти отличались казахские белоголовые помеси.

Данные химического анализа свидетельствуют о том, что мясо бычков всех групп отличалось сравнительно низким содержанием жира, которое у молодняка 1 группы составило 8,42%, 2 -9,45, 3 - 10,2%. У чистопородных сверстников более интенсивно проходил процесс накопления протеина, в то время как у помесей выше был выход жира. Это обусловило их преимущество по энергетической ценности 1 кг мякоти. Соотношение белка и жира в средней пробе мяса бычков 1 группы составило 1:0,41, 2 - 1:0,49, 3 - 1:0,53.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции. Процесс трансформации протеина корма в

пищевой телок съедобных частей тела у бычков всех групп от рождения до 18 мес. происходил достаточно интенсивно (ККПК=11,37-12,53%). Чистопородный молодняк занимал промежуточное положение. Сравнительно ниже были в этот период показатели конверсии энергии корма в энергию съедобной части туши (ККЭК=3,99-4,23%). Наиболее высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии отмечены у помесей казахской белоголовой породы.

Эффект промышленного скрещивания. Полученные нами данные свидетельствуют о существенных межгрупповых различиях по суммарному эффекту скрещивания. Средний эффект скрещивания в возрасте 18 мес. имели помесные бычки от коров казахской белоголовой породы (38,4%), низкий - от коров красной степной породы (14,4%).

Экономическая оценка выращивания молодняка. В целом как за время выращивания, так и за отдельные возрастные периоды, лучшей оплатой корма приростом характеризовались помесные животные. Достаточно отметить, что у чистопородных бычков расход корма на 1 кг прироста за 18 мес. был выше, чем у помесных сверстников на 3,6-9,3%. Помеси имели также большую реализационную стоимость на 5,0-11,0% и уровень рентабельности -на 5,3-12,5%. Наивысшая прибыль получена при реализации казахских белоголовых помесей.

4.2 Рост и воспроизводительные способности телок

Изучение роста и воспроизводительной способности проводили у телок 1 группа - аулиекольская, 2 - аулиекольская х казахская белоголовая, 3 - аулиекольская х красная степная. Характеристика условий содержания и кормления. В подсосный период молодняк всех групп выпасался вместе с матерями на пастбище без дополнительной подкормки. После отъема и в зимний период содержание телок было беспривязное, на глубокой несменяемой подстилке в помещении облегченного типа. За 18 мес. выращивания телки потребили 2672-2897 корм. ед. Телки аулиеколь-ской породы потребили корма меньше на 7,5-8,4%, чем сверстницы других групп. В структуре рациона телок за 18 мес. концентраты занимали 20,1-21,8%.

Показатели живой массы и интенсивности роста телок. Молодняк в зависимости от генотипа неодинаково реагировал на условия внешней среды, что и определило различия по живой массе (табл. 14). Установлено, что во все возрастные периоды животные 1 группы по живой массе уступали аналогам других групп. Так, в полуторагодовалом возрасте преимущество помесных телок по изучаемому показателю составило 32,9-38,5 кг (9,2-10,8%, Р>0,999). Наряду с этим выявлено, что разница по живой массе между чистопородными и помесными телками после отела уменьшилась, что свидетельствует о наибольшей долгорослости аулиекольских сверстниц.

14.Динамика живой массы телок, кг (М±т)

Возраст, мес. Группа

1 2 3

Новорожденные 25,2±0,30 25,6±0,41 26,0±0,37

8 196,6±2,07 226,8±2,92 218,2±3,01 .

12 252,5±3,12 288,7±3,55 280,1±4,10

15 307,8±4,63 345,3±6,19 340,5±5,33

18 356,6±5,88 395Д±7,08 389,5±6,75

После отела 468,5±7,05 494,9±7,93 483,2±8,30

Интенсивность роста у молодняка всех групп была достаточно высокой и составила за 18 мес. выращивания у телок 1 группы 603 г, 2 - 673 и 3 - 662 г, с достоверной разницей между ] и 2-3 группами в пользу помесей (Р>0,99 - Р>0,95). Относительная скорость роста с 8 до 18-месячного возраста у сверстниц аулие-кольской породы была выше по сравнению с аналогами 2 и 3 групп. Телки 3 группы занимали промежуточное положение.

Лучшей оплатой корма приростом, при большем потреблении кормов, отличались помесные животные. Расход корма на 2 кг прироста живой массы у них был на 1,9-2,7% ниже, чем у чистопородных ровесниц.

Воспроизводительная способность и материнские качества первотелок. Изучение особенностей реализации репродуктивной функции телок установило определенные межгрупповые различия (табл. 15).

15.Воспроизводительная способность телок

п Оплодотворено • ¿4 Получено

с после осеменения, % § -§ § о а Продолжительность беременности, СУТ. 2 ' л и а телят

к Е2 и 1 2 3 о о « & О О 3 я к ь О О О 5 ° 1 Всего голов На 100 маток |

1 20 61,2 26,0 12,8 1,52 282 20 19 95

2 20 62,5 25,4 12,1 1,50 284 20 19 95

3 20 63,7 24,9 11,4 1,48 285 20 20 100

При этом выявлено, что хотя оплодотворяемость была стопроцентной у телок всех групп, помеси 3 группы характеризовались более высоким показателем от первого осеменения - 63,7%. У сверстниц 2 и 1 групп этот показатель оказался ниже на 1,22,5%. Это определило и более высокий индекс оплодотворения у телок 1 группы. По продолжительности стельности достоверных различий между группами не установлено. Отелы у всех первотелок проходили довольно легко. Новорожденный молодняк всех групп имел достаточно высокую живую массу (26,1-27,2 кг).

У всех первотелок достаточно активно проявлялся материнский инстинкт. Особенно спокойным поведением отличались сверстницы 1 и 3 групп, они имели наиболее уравновешенный темперамент и некоторые из них подпускали к сосанию чужих телят.

ВЫВОДЫ

{.Разработанные методы увеличения производства говядины и повышения ее качества на основе скрещивания маточного поголовья казахской белоголовой и красной степной пород с бьпсами-производителями мясных пород, в условиях Севера Республики Казахстан, можно' достигнуть путем промышленного скрещивания и создания развитой отрасли специализированного мясного скотоводства.

2.Изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков у помесного молодняка крупного рогатого скота и их чистопородных сверстников дало возможность выявить у них возрастные закономерности роста, мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья, а также вскрыть породные и возрастные особенности в развитии отдельных органов и тканей в связи с обменными процессами. Живая масса помесных бычков в 18 мес. достигла 453,0-499,0 кг, они превосходили сверстников казахской белоголовой породы на 5,6 - 16,3% и массе туши соответственно 219,8-277,6 кг - на 1,5-28,1%.

3. У двух - и трехпородных помесей, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками шаролез-ской и абердин-ангусской пород скелет, мышечная ткань, мышечные волокна, отдельные внутренние органы росли по сравнению с чистопородными материнскими сверстниками более интенсивно до 12-15-месячного возраста. После чего скорость роста организма, а также его отдельных органов и тканей у помесей снижалась, а у чистопородных животных продолжала оставаться сравнительно высокой. Помеси имели более интенсивный, но менее продолжительный рост, в связи с чем они были более скороспелыми, чем чистопородные животные.

4. Установлено, что по экстерьеру помесные бычки характеризовались хорошими мясными формами, свойственными животным специализированных мясных пород. Они отличались от аналогов казахской белоголовой породы большим индексом сбитости, растянутости, имели больший показатель грудного индекса и меньший - длинноногости. У помесных животных по сравнению с их сверстниками казахской белоголовой породы лучше развиты спина, задняя треть туловища и особенно окорока, то есть те части туловища, которые дают наиболее ценное мясо.

5. Помеси, полученные от межпородного скрещивания коров казахской белоголовой породы с быками мясных пород имели по сравнению с казахскими белоголовыми сверстниками более высокие показатели переваримости питательных веществ и отложение азота на 0,74 - 7,92% к принятому. В крови помесей было больше белков на 0,11 - 0,66% и гамма глобулиновой фракции. Все это

свидетельствует о повышенной жизнедеятельности помесных животных и может рассматриваться как эффект скрещивания.

6. Установлено, что у помесей, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками шароле и абердин-ангусская в 18 месяцев показатели, определяющие интенсивность газообмена (поглощение кислорода и выделение углекислого газа), ниже, чем у чистопородных сверстников материнской породы. Это, вероятно, обусловливает более раннее отложение жира в тушах помесных животных. Помесные бычки поглощали кислорода на 3,49 - 10,77% меньше (шароле х казахская белоголовая на 5,94% больше), чем аналоги казахской белоголовой породы.

7. При скрещивании казахских белоголовых коров с быками шаролезской и абердин-ангусской пород у помесного потомства эффект скрещивания проявляется в увеличении показателей скорости роста, живой массы, массы туши и выхода ее съедобной части. Так, помесные бычки шароле х казахская белоголовая имели большую предубойную массу и массу туши на 11,9 и 15,8%, абер-дин-ангусская х казахская белоголовая соответственно - на 5,5 и 7,7%, шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая - на 18,6 и 28,1%, чем чистопородные казахские белоголовые сверстники.

Трехпородные помеси абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая имели такую же живую массу и массу туши, как и их аналоги казахской белоголовой породы. По другим хозяйственным и биологически показателям эти помеси несколько превосходили сверстников казахской белоголовой породы. Скрещивание казахских белоголовых коров с быками абердин-ангусской породы улучшало у помесного потомства мясные формы, повышало мясность туши и энергетическую ценность мяса.

8. Помесные бычки отличались лучшей оплатой корма и затрачивали 7,19 - 7,98 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы, или на 1,13 - 0,34 корм. ед. меньше, чем их сверстники казахской белоголовой породы при выращивании до 18-месячного возраста. Казахские белоголовые и абердин-ангусская х шароле х казахская белоголовая бычки затрачивали практически одинаковое количество кормов.

9. В постэмбриональный период у чистопородных и помесных животных рост ткаНей и органов происходил неравномерно. У помесей масса мышечной ткани, начиная с 8-месячного возраста, была выше, чем у их сверстников казахской белоголовой породы.

В тушах помесей от рождения до полуторалетнего возраста, количество мускулатуры и жира, выраженное в процентах по отношению к живой массе, было выше, а костей меньше, чем у их сверстников казахской белоголовой породы. Наибольшее содержание мускулатуры в тушах помесей, было в 8, 12 и 15-месячном возрасте.

Индекс мясности у помесных бычков во все возрастные периоды был выше, чем у их чистопородных сверстников материнской породы.

При индексе мясности в 18-месячном возрасте соответственно 4,84-5,19 и 4,28 кг.

10. В мясе помесных бычков с увеличением возраста значительно снижается содержание влаги, увеличивается количество жира, что вызывает повышение его энергетической ценности. Общая энергетическая ценность съедобной продукции у помесных животных во все возрастные периоды выше, чем у сверстников казахской белоголовой породы: в 8 мес. на 28,72- 56,01%, в 12 - на 24,02 - 44,69, в 15 - на 12,66- 49,52 и в 18 - на 12,01 - 30,47%. Основные качественные показатели жира оказались лучшими у чистопородных бычков.

Мясо помесного молодняка имело более высокие вкусовые качества, особенно от абердин-ангусских производителей.

11. От бычков всех групп в 18 мсс. были получены шкуры, отвечающие требованиям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. Наибольшей массой отличались шкуры, полученные от помесного молодняка шароле х казахская белоголовая. По массе шкуры они превосходили казахских белоголовых сверстников на 3,6 кг, или 10,7%.

12. Скрещивание коров казахской белоголовой породы с мясными быками способствует повышению эффективности производства говядины. Наилучшее сочетание - шароле х абердин-ангусская х казахская белоголовая. Прибыль от реализации одного помесного бычка этой группы на 65,87% выше, чем от реализации

животного казахской белоголовой породы. Уровень рентабельности выращивания помесных бычков составил 34,82 -. 48,92%, чистопородных казахских белоголовых сверстников - 29,93%.

13.В производственных испытаниях доказана эффективность скрещивания коров казахской белоголовой и красной степной пород с производителями аулиекольской породы. При общих затратах корма бычками за 18 мес. 3838,4-3940,5 корм. ед. полукровные помеси красной степной породы достигли живой массы 519,3 кг и казахской белоголовой - 551,2 кг. По этому показателю чистопородные аулиекольские сверстники уступают помесным на 5,2 и 11,7% соответственно. Преимущество помесей по живой массе было статистически достоверно.

14.При убое помесных бычков получены полномясные туши, масса которых в 18 мес. достигла от 277, 2 кг у красных степных помесей до 303,9 кг у казахских белоголовых, при убойном выходе соответственно 58,3-60,7%. Мясо бычков аулиекольской породы и помесного молодняка характеризовалось высоким качеством. Выход мякоти туши составил 78,3-79,1%, а индекс мясно-сти 4,2-4,4 кг. Химический состав мякоти показал, что у чистопородных бычков более интенсивно проходил процесс накопления протеина, в то время как у помесей выше выход жира. Соотношение белка и жира в средней пробе мяса составляло 1:0,41-1:0,53.

Установлен эффект промышленного скрещивания. Так, при скрещивании маточного поголовья казахской белоголовой породы с аулиекольскими производителями суммарный эффект скрещивания оказался наивысшим и составил 38,4%.

15.Доказано, что интенсивное выращивание бычков позволяет снизить затраты корма на производство говядины. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок туши животных был достаточно высоким (11,4-12,5%). Наибольший коэффициент конверсии отмечен у помесей казахской белоголовой породы.

16.Интенсивное выращивание телок с затратой 2672,3-2897,5 корм. ед. за 18 месяцев обеспечивает достижение чистопородными сверстницами живой массы 356,6 кг, полукровными помесями

389.5-395,1 кг (Р>0,999) и получение среднесуточного прироста

603.6-673,0 г.

Помесные телки, как и чистопородные ровесницы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. Оплодо-творяемость от первого осеменения составила 61,2-63,7%. Выход телят во всех группах равнялся 95-100 голов на 100 маток. Отелы у первотелок проходили довольно легко. Полукровные первотелки, как и чистопородные сверстницы достаточно активно проявляли материнский инстинкт, что определяет перспективность их использования при формировании маточных стад в мясном скотоводстве.

17.Экономический анализ полученных результатов в производственных испытаниях свидетельствует, что промышленное скрещивание коров красной степной и казахской белоголовой пород с производителями аулиекольской породы позволяет повысить производство мяса на 9,6-13,4%, снизить расход корма на 1 кг прироста - на 0,3-0,7 корм. ед.

Вследствие более высокой продуктивности прибыль от выращивания помесных бычков на 19,7-45,6%» выше по сравнению с соответствующим показателем у чистопородных аналогов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины в условиях Севера Республики Казахстан необходимо шире использовать, в товарных хозяйствах, двухпородное скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками шароле и трехпородное скрещивание коров шароле х казахская белоголовая с производителями абердин-ангусской породы.

2. Необходимо ускорить создание маточных стад мясного направления продуктивности для развития мясного скотоводства. При интенсивном выращивании помесного молодняка до 18-месячного возраста и достижения бычками живой массы 500 кг, необходимо скармливать 3000-3300 корм.ед. и 330 - 370 кг переваримого протеина в среднем на голову.

3.При создании двухпородных помесных мясных стад на основе красного степного и казахского белоголового скота рекомендуется использовать быков аулиекольской породы, но лучшие ре-

зультаты дает использование коров казахской белоголовой породы.

4.Помесных красных степных и казахских белоголовых бычков интенсивно выращивать с затратой 3,8-4,0 тыс. корм. ед. до 18-месячного возраста и достижения живой массы 520-550 кг. Помесным телкам за 18-месячный период следует скармливать 2,8-2,9 тыс. корм. ед. и с живой массой 380 кг проводить случку.

5. Учитывая высокую приспособленность аулиекольского скота к зоне умеренно сухих степей с резко-континентальным климатом и хорошую мясную продуктивность, необходимо создать 2-3 новых племенных репродукторов по его разведению.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Основные положения диссертации освещены в 38 опубликованных работах, наиболее важные из них следующие:

1. Кальнаус В.И. Рост и развитие бычков казахской белоголовой породы различных сезонов отела //Информационный листок Каз-НИИНТИ, Алма-Ата, №282, 1990.-3 с.

2. Кальнаус В.И., Жанбуршинов З.А. Рост и развитие бычков ау-лиекольской мясной породы //Тезисы докл. ХП межрегион, науч,-практ. конф. молодых ученых и специалистов /Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции.-Оренбург.-1993.-с. 152-153.

3. Кальнаус В.И., Турсунбаев Т.К. Интенсивность роста чистопородного и помесного крупного рогатого скота //Среда и жизнедеятельность. Кустанайская область Республики Казахстан,- Кус-танай.-1994.-с. 158-159.

4. Кальнаус В.И. Гематологические показатели у чистопородного и помесного молодняка при межпородном скрещивании //Среда и жизнедеятельность. Кустанайская область Республики Казахстан.-Кустанай,- 1994.-С.159-160.

5. Кальнаус В.И. Продуктивные качества чистопородных и помесных бычков //Тезисы докл. ХШ регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Оренбургской области и 250-летию Оренбургской губернии /Резервы уве-

личения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции,- Оренбург,- I994.-c.I64.

б.Черкащенко И.И., Кальнаус В.И. Биологические и хозяйственные особенности чистопородных и помесных бычков // Информационный листок КазгосИНТИ, Алматы, №152, 1994. - Зс.

7.Кальнаус В.И. Развитие бычков мясных пород //Вестник с.-х. науки Казахстана,- 1995.-№5,- с.53-56.

8. Кальнаус В.И. Морфологический и сортовой состав туш помесных бычков // Деп. в КазгосИНТИ 24.11.95 г. № 6484 - Ка 95 г,-7с.

9. Кальнаус В.И. Особенности роста и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков мясных пород // Деп. в КазгосИНТИ 24.11.95 г. № 6483 - Ка 95 -8 с.

10. Кальнаус В.И., Турсунбаев Т.К., Кубеев М.С., Жанбуршинов З.А. / Рекомендации по выращиванию и откорму скота мясных пород,-Костанай, 1996.-14с.

11..Кальнаус В.И. Межпородное скрещивание мясных пород скота // Науч.труды/ Кустанайского СХИ,- 1996,- ч.2,- с.284-287.

12. Кальнаус В.И. Биологические и продуктивные качества двух- и трехпородных помесных бычков // Биолого-химические и физико-технические методы и средства в современных научных исследованиях/ Сб. тезисов докл. республиканской научно-практической конференции,- Костанай, 1996.-е. 111-113.

13.Кальнаус В.И. Интерьерные особенности чистопородных и помесных бычков мясных пород // Закономерности развития животного организма: Сб. научн. трудов / Кустанайского ГУ.-. Кустанай. -1997.-c.4-6.

14. Кальнаус В.И. Экстерьерные особенности помесных бычков //Закономерности развития животного организма: Сб. научн. трудов/ Кустанайского ГУ,- Кустанай,- 1997,- с. 6-9.

15. Кальнаус В.И. Особенности газоэнергетического обмена у чистопородных и помесных бычков // Закономерности развития животного организма: Сб. научн. трудов / Кустанайского ГУ,-Кустанай.- 1997,- с. 9-11.

16. Кальнаус В.И. Убойные качества помесного молодняка мясных пород скота // Закономерности развития животного организма: Сб. научн. трудов / Кустанайского ГУ.-Кустанай,- 1997.-е. 11-15.

17. Кальнаус В.И. Рост внутренних органов у помесных бычков II Закономерности развития животного организма: Сб. научн. трудов/ Кустанайского ГУ,- Кустанай.- 1997.-е. 15-17.

18. Кальнаус В.И. Качественные показатели длиннейшей мышцы спины и энергетическая ценность продуктов убоя помесных бычков// Закономерности развития животного организма: Сб. научн. трудов/ Кустанайского ГУ,- Кустанай,- 1997,- с. 17-19.

19. Кальнаус В.И. Качественные показатели шкур и химический состав костей чистопородных и помесных бычков // Закономерности развития животного организма: Сб. научн. трудов / Кустанайского ГУ - Кустанай.- 1997,- с. 19-21.

20. Кальнаус В.И. Качественная оценка продуктов убоя помесных бычков мясных пород // Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана: Материалы международной науч.-практ. конф.-Троицк, Карабалык.-

1998.-е. 20-22.

21 .Кальнаус В.И. Сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса помесных бычков // Экологические проблемы сельского хозяйства и производства качественной продукции'. Тезисы-докл. Всероссийской конференции. Москва-Челябинск.-1999.-с.88-89.

22.Кальнаус В.И. Мясная продуктивность бычков аулиекольской породы и ее помесей // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале / Материалы науч.-практ. конф,-Троицк.-1999.-с.204-206.

23.Кальнаус В.И. Закономерности роста тканей помесных бычков мясных пород // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале / Материалы науч.-практ. конф.-Троицк,-

1999.-с.211-212.

24.Кальнаус В.И. Создание и продуктивность аулиекольской мясной породы // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале / Материалы науч.-практ. конф.-Троицк. -1999.-С.212-213.

25.Кальнаус В.И. Рост и развитие помесного молодняка аулие-кольской породы // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществоведения и подготовки кадров на Южном Урале / Материалы науч.-практ. конф,-Троицк,- 1999.-С.213-214.

26.Кальнаус В.И. Эффективность промышленного скрещивания в условиях Северного Казахстана // Молоч. и мясн. скотоводство,-1999. №7.-с.6-8.

27.Кальнаус В.И., Кальнаус З.Е. Рост и воспроизводительные способности помесных телок // Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях: Сб. науч. тр. Курганской СХА. - 1999. - С.25-27.