Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков симментальской породы и лимузин х симментальских помесей при выращивании и откорме на промышленном комплексе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Якушин, Геннадий Михайлович

Введение

1. Обзор литературы 7 1Л. Промышленное скрещивание и его роль в повышении мясной продуктивности крупного рогатого скота

1.2. Комбинированные и мясные пород в производстве 14 говядины

1.3. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота и 22 факторы ее определяющие

2. Результаты собственных исследований

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Кормление и содержание подопытных животных

2.3. Рост и развитие подопытных бычков

2.3.1. Весовой рост

2.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера подопытных 38 животных

2.3.3. Гематологические показатели

2.4. Поведенческие реакции подопытных бычков

2.5. Мясная продуктивность

2.5.1. Сравнительная оценка показателей убоя и качества туши 50 животных

2.5.2. Оценка туш по жиру-поливу и промерам

2.5.3. Морфологический состав туш подопытных бычков

2.5.4. Химический состав мякотной части туши и длиннейшей 59 мышц спины, биологическая ценность мяса и жира

2.6. Выход основных питательных веществ, их энергетическая 65 ценность

2.7. Характеристика шкур подопытных бычков

2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков симментальской породы и лимузин х симментальских помесей при выращивании и откорме на промышленном комплексе"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны, которую необходимо решить в ближайшие годы, является увеличение производства говядины, составляющей около 65% от общего количества получаемого мяса.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направления продуктивности. Мясной скот пока остается малочисленным и от него получают около 3% говядины от общего его производства.

В Башкортостане производство говядины базируется на выращивании бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород, генетический потенциал которого используется не в полной мере.

Значительный экспериментальный материал по изучению мясных качества этих пород и их помесей с мясными породами накоплен исследованиями Г.И.Белькова (1970, 1976), О.А.Ляпина (1973), Н.Я.Кутдусова (1986, 1993), А.М.Сергеева (1981), С.С.Гуткина (1983), З.Г.Бикбулатова (1999). Они свидетельствуют о том, что наиболее быстрым и эффективным методом увеличения производства говядины и улучшения ее качеств являются интенсивное выращивание и откорм молодняка отечественных пород, создание им надлежащего уровня кормления и содержания.

В то же время исследования, проведенные Б.Л.Багрием (1971, 1973, 1976), Г.И.Бельковым (1970, 1975, 1980, 1989), А.В.Черекаевым (1971), Д.Л.Левантиным (1966, 1973, 1974), В.И. Левахиным (1996), А.Х.Заверюхой, Г.И.Бельковым (1995), Г.Легошиным и др. (2002), убедительно свидетельствуют, что наиболее быстрым и эффективным методом увеличения производства говядины и улучшения ее качества является межпородное скрещивание, выращивание и откорм сверхремонтного молодняка.

Важным резервом повышения продуктивности молодняка является также скрещивание коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с быками специализированных мясных пород (Прахов Л.П., 1976; Левахин В.И., 1990; Косилов В.И., 1993; Белоусов A.M., 1994; Каюмов Ф.Г., 1998).

Немаловажное значение при этом имеет подбор пород для скрещивания и уровень кормления полученного помесного молодняка. В последние 10 лет в Республике Башкортостан в этих целях используют бычков-производителей специализированной мясной породы - лимузинской. Отечественное скотоводство располагает огромным генетическим разнообразием, рациональное использование которого позволит без дополнительных капитальных вложений увеличить производство говядины и улучшить ее качество.

Эффективность выращивания помесей в условиях промышленного комплекса на территории Республики Башкортостан и комплексная оценка мясной продуктивности с расчетом конверсии протеина изучены недостаточно. Поэтому проблема изучения различных вариантов скрещивания и совершенствование технологии выращивания бычков остаются актуальными, что определяет их народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изыскание путей увеличения производства говядины и повышение ее качества за счет достаточно полной реализации генетического потенциала разводимых в Республике Башкортостан пород, интенсивного выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков в условиях промышленного комплекса.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков в условиях промышленного комплекса;

- определить гематологические и этологические показатели бычков разных генотипов;

- изучить мясную продуктивность, оценить качество мяса, его аминокислотный состав;

- установить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различных генотипов на мясо в условиях промышленного комплекса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучена, а также дана комплексная оценка мясной продуктивности лимузин х симментальских помесей первого и второго поколений при выращивании и откорме в промышленном комплексе.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что при выращивании и откорме помесных бычков первого и второго поколения в промышленных комплексах дополнительно можно получить 27,0.99,0 кг абсолютного прироста на одно животное, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 17,4. .26,3%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала симментальской породы путем интенсивного выращивания и откорма в промышленном комплексе;

- скрещивание симментальских коров и помесей первого поколения с быками лимузинской породы в целях получения помесного молодняка первого и второго поколения для выращивания и откорма на мясо.

Апробация работы. Материалы работы доложены и положительно оценены на производственном совещании специалистов комплекса «Ново6

Раевский» Альшеевского района (1997-2000 гг.), на конференции молодых ученых и специалистов (Уфа, 1998-2000 гг.), расширенном заседании кафедры генетики, заведения и биотехнологии животных Санкт-Петербургского ГАУ (2003 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах РБ: совхозе «Ново-Раевский» Альшеевского района, колхозах «Знамя Октября» и «Победа» Дуванского района.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Работа изложена на страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 5 рисунков, 6 приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 8 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Якушин, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание симментальских коров с лимузинскими быками с последующим интенсивным выращиванием и откормом помесных бычков в условиях промышленного комплекса позволяет значительно повысить производство говядины и улучшить ее качество.

2. В идентичных условиях интенсивного выращивания и откорма от рождения и до убоя помесные бычки первого и второго поколений по сравнению с животными симментальской породы проявляют повышенную энергию роста и более высокую мясную продуктивность. В 13,5 мес возрасте симментальские бычки имели живую массу 400,0 кг, помесные бычки первого поколения - 427 кг, помеси II поколения - 499,0 кг.

3. Помесный молодняк отличается от чистопородных животных более круглыми формами, хорошо развитой мускулатурой, гармоничным телосложением. Он имеет относительно более широкую и глубокую грудь, хорошо выполненную мускулатуру, спину и поясницу, развитую заднюю треть туловища.

4. Более высокие морфо-биохимические показатели крови у помесных животных указывают на интенсивный обмен веществ в организме, хорошее здоровье и высокую энергию роста.

5. При убое в 13,5 мес возрасте от подопытных бычков получены тяжелые и полномясные туши. По массе парной туши помесные лимузин х симментальские бычки II поколения превосходили сверстников первого поколения на 46,6 кг (16,0%) и симментальских - на 81,9 (28,1%). Убойный выход у помесных лимузин х симментальских бычков второго поколения был выше соответственно на 0,3 и 7,9%.

79

6. Туши помесных животных характеризуются наибольшим содержанием мякоти, а также лучшим соотношением в них мякоти и костей. Выход мякоти на 1 кг костей при убое бычков составил у лимузин х симментальских помесей II поколения -6,5 кг, первого поколения - 5,41 кг, симментальских бычков - 4,65 кг.

7. Помесные животные отличались более высоким выходом мяса ценных сортов. Вход мяса высшего и первого сортов у симментальских бычков был ниже, чем у лимузин х симментальских помесей 1 поколения - на 10,0 %, а II поколения -на 7,5 %.

8. Мясо, полученное от чистопородных и помесных бычков в условиях комплекса, соответствовало требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине.

9. При убое подопытных бычков в 13,5 мес возрасте получены шкуры хорошего качества, отвечающие требованиям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. Шкур помесных бычков были тяжелее, с более высокими показателями выхода.

10. Выращивание и откорм помесных животных экономически эффективнее. От них получено прибыли больше на 1629,7.2855,1 руб., чем от чистопородных симментальских животных, а уровень рентабельности был выше на 17,4.26,3 %.