Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и хозяйственно-биологические особенности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нуржанова, Сауле Серекпаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гетерозис и его использование в животноводстве.
1.2. Влияние условий кормления и содержания на проявление продуктивных качеств молодняка.
1.3. Нагул и заключительный откорм крупного рогатого скота.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Условия кормления и содержания.
2.3. Рост и развитие.
2.3.1. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков.
2.3.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера.
• 2.4. Этологические показатели.
2.5. Интерьерные особенности бычков.
2.5.1. Гематологические показатели.
2.5.2. Характеристика волосяного покрова.;.
2.5.3. Микроструктура кожного покрова.
2.6. Мясная продуктивность.
2.6.1. Убойные показатели и качество туш.
2.6.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.
2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса.
2.6.4. Химический состав жира-сырца и особенности накопления его в организме бычков.
2.6.5. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши. 2.6.6. Развитие внутренних органов и характеристика шкур.
2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и хозяйственно-биологические особенности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений"
Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из первоочередных задач современного животноводства. Поэтому принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технологии производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства.
Установлено, что высокой интенсивностью роста, низким содержанием жира в туше, более высоким выходом мышечной ткани характеризуются франко-итальянские породы, одной из которых является лимузинская. Животные этой породы физиологически позднеспелы, способны длительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного отложения жира. Они обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые корма, пастбища.
Значительный интерес представляет симментальская порода, животных которой успешно разводят по технологии мясного скотоводства. Характерными признаками мясной продуктивности скота этой породы является достаточно высокий среднесуточный прирост живой массы на протяжение длительного 'периода выращивания. Однако симменталы характеризуются относительно слабо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, высоким выходом костей.
Исследованиями последних лет установлено преимущество по показателям мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями лимузинской породы. Помесные животные сочетают весь спектр положительных хозяйственно-полезных признаков, свойственных исходным генотипам.
Скрещивание маточного поголовья симментальского скота, одной из районированных пород в зоне Южного Урала, с быками лимузинской породы и создание на их основе новых типов мясного скота и помесных маточных стад является перспективным направлением развития мясного скотоводства (И.П. Заднепрянский и др., 1994).
По мнению А.В.Тищенко (1990), В.П. Кузьмина, А.А.Салихова (1992), В.И.Косилова, С.Д.Нуржанова (1993) использование в скрещивании симменталов способствует существенному повышению продуктивных качеств молодняка и формированию развитых животных с хорошо выраженными мясными формами.
Во многих зонах страны имеются большие площади естественных кормовых угодий, которые должны быть максимально использованы для нагула молодняка.
Нагул как метод подготовки животных к убою на мясо имеет ряд экономических и зоотехнических преимуществ по сравнению с откормом при стойловом содержанием. Благодаря исключению из производственного цикла работ по заготовке кормов, подвозке их к местам содержания скота, подготовке к скармливанию снижается себестоимость кормовой единицы. Все это в сочетании с исключением трудоемких работ по уходу за животными дает возможность по сравнению с интенсивным откормом снизить себестоимость прироста и повысить производительность труда.
По мнению А.В.Черекаева и др. (1990) на хороших пастбищах молодняк крупного рогатого скота в возрасте 6-15 мес хорошо растет, у него формируется крепкий костяк, быстро наращивается мускулатура при незначительном жироотложении. Такой молодняк после 120-150- суточного нагула (доращивания) в достаточной степени подготовлен для заключительного откорма.
Исследования А.В.Черекаева, И.А.Черекаевой (1983) свидетельствуют о том, что при нагуле повышается не только живая масса, но и относительный выход продуктов убоя.
Jl.К. Эрнст, А.В. Шичалин (1988) считают, что на Урале целесообразно практиковать пастбищное содержание молодняка в сочетании с интенсивным заключительным откормом.
В связи с этим возникла необходимость углубленного изучения особенностей роста, развития, мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков в сравнительном аспекте в степной зоне Республики Башкортостан при использовании нагула в летний период и заключительного стойлового откорма. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение при разработке научно-обоснованных систем ведения отрасли и республике, что и определяет актуальность темы исследования. Это и послужило основанием проведения наших исследований.
Цель и задачи. Целью данной работы являлось сравнительное изучение продуктивных качеств и хозяйственно-биологических особенностей бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей при нагуле и заключительном откорме.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
- Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков.
- Исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом.
- Определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
- Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо при нагуле и заключительном откорме.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка и дана оценка эффективности выращивания бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений при использовании нагула и заключительного откорма.
Практическая значимость работы. Исследования позволило выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины за счет рационального использования генетических резервов симментальского и лимузинского скота при чистопородном разведении и скрещивании.
Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации нагула и заключительного откорма чистопородных и помесных бычков, что позволит повысить рентабельность мясного скотоводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков различных генотипов
- Обоснование оптимального возраста реализации бычков на мясо.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйствах Альшеевского района Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференция (Оренбург, 2002, 2003; Уфа, 2003; Уральск, 2003, 2004).
Объем работы. Диссертация изложена на 174 с. компьютерного набора. Содержит 42 таблицы, 10 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, 7 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нуржанова, Сауле Серекпаевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексные исследования выявили, что увеличения производства высококачественной говядины в условиях Башкортостана можно добиться путем интенсивного ведения специализированного мясного скотоводства при широком использовании генетических возможностей симменталов и лимузинов.
2. Организация нагула с заключительным стойловым откормом обеспечивает достижение живой массы бычками симментальской породы к 20-месячному возрасту 535,2±8,16 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 849±8,3г, лимузинами 558,1±9,61 кг и 882±7,4 г, помесями I поколения 563,1±19,50 кг и 889±14,52 г, помесями II поколения — 560,1±16,87 кг и 885±14,4 г, помесями III поколения - 555,7±14,46 кг и 878±13,9 г.
3. В условиях пастбищного содержания в летний период и свободно -выгульного зимой бычки всех групп нормально росли и развивались, что подтверждается их экстерьером. Они характеризовались крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем. Бычки лимузинской породы и помеси отличались округлым туловищем.
4.Гематологические показатели были в пределах физиологической ® нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме.
Показатели развития кожно-волосяного покрова свидетельствуют о высокой приспособленности молодняка всех групп к условиям окружающей среды. В зимний период у бычков симментальской породы масса волоса с 1 см2 составляла 76,0 мг, длина — 40,1 мм, густота - 1440 шт., а содержание пуха — 50,1%, у лимузинов соответственно 85,1 мг, 44,8 мм, 1560 шт., 58,2%, а у помесей 78,8-81,1 мг, 42,4-43,4 мм, 1481-1498 шт., 53,0-56,4%. Ф 5. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о большей активности бычков лимузинской породы как зимой, так и в летний период. Кроме того они тратили больше времени на поедание корма (зимой 379 мин, летом 385 мин), меньше отдыхали (зимой 910 мин, летом 799 мин).
Для бычков симментальской породы характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки.
6.Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с лимузинами позволяет получить от помесного потомства тяжеловесные туши, при этом во всех случаях по массе парной туши бычки симментальской породы уступали лимузинам и помесным сверстникам в 16 мес. на 9,8-13,3 кг, в 18 мес. на 6,0-11,6 кг, в 20 мес. на 23,2-28,7 кг. Гетерозис проявился только у помесей I и II поколения, у помесей III поколения отмечалось промежуточное наследование анализируемого признака.
Лимузины и помесные бычки характеризовались максимальной величиной выхода туши и убойного выхода и превосходили симментальских сверстников по величине первого показателя на 1,2-2,0%, второго- на 1,1-2,2%.
7. Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоких его качественных показателях. При одинаковом содержании протеина в мякоти минимальным содержанием жира характеризовались бычки лимузинской породы и ее помесей. В этой связи по энергетической ценности 1 кг мякоти они на 14-18% уступали симменталам.
8. Наращивание массы тела у лимузинов и помесей шло в основном за счет отложения белка и в меньшей степени жира, тогда как у бычков симментальской породы эти процессы были менее выражены.
Содержание пищевого белка в теле бычков симментальской породы в 20 мес. составляло 47,44 кг, жира - 38,77 кг, лимузинов - 54,26 кг и 35,37 кг, помесей I поколения - 52,45 кг и 39,95 кг, II поколения - 54,75 кг и 37,94 кг, III поколения - 52,51 кг и 36,29 кг соответственно.
9. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши максимальными были у лимузинов и помесей: 9,12-10,25%, у бычков симментальской породы 8,12-8,66%, а коэффициент конверсии энергии составлял соответственно 3,66-5,45% и 3,79-5,15%.
Ю.Экономическая оценка эффективности использования чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о перспективности выращивания помесей симменталов с лимузинами при нагуле и заключительном откорме. Использование помесного молодняка позволяет на 24,68-88,13 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 1,6-8,9% повысить уровень рентабельности по сравнению с чистопородными бычками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для увеличения производства высококачественной говядины следует рационально использовать генофонд скота симментальской и лимузинской пород при чистопородном разведении и скрещивании.
2.В целях снижения затрат на производство единицы продукции необходимо практиковать пастбищный на гул молодняка изучаемых генотипов с последующим заключительным откормом до 20- месячного возраста и реализовать симменталов живой массой 530-540 кг, лимузинов и помесей - 560580 кг.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и хозяйственно-биологические особенности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений"
На правах рукописи
Нуржанова Сауле Серекпаевна
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ, ЛИМУЗИНСКОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный
университет»
Научный руководитель
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гадиев Ринат Равилович кандидат сельскохозяйственных наук, Тюлебаев Саясат Джакслыкович
Ведущее предприятие
- ФГОУ ВПО "Самарская государственная Сельскохозяйственная академия"
Защита диссертации состоится " 29 " октября 2004 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан "14" сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Антонова B.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важных и сложных проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников полноценного белка животного происхождения.
В настоящее время удельный вес говядины в общем балансе производства мяса страны составляет 40-45% и осуществляется в большинстве регионов страны в основном за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. Между тем, с целью получения говядины высокого качества представляется необходимым развитие мясного скотоводства.
Установлено, что высокой интенсивностью роста, низким содержанием жира в туше, более высоким выходом мышечной ткани характеризуются франко-итальянские породы, одной из которых является лимузинская.
Значительный интерес представляет и симментальская порода, животных которой успешно разводят по технологии мясного скотоводства (Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1991; Н.И.Востриков, В.И.Косилов, 2000).
Однако симменталы характеризуются относительно слабо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, высоким выходом костей (В.И. Косилов, 1995; В.АШвынденков, 1997).
Исследованиями последних лет установлено преимущество по показателям мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями лимузинской породы. Помесные животные сочетают весь спектр хозяйственно-полезных . признаков, свойственных исходным генотипам.
Вместе с тем практически отсутствуют материалы сравнительной оценки хозяйственно-биологических качеств и мясной продуктивности лимузин х симментальских помесей разных поколений при использовании нагула и заключительного стойлового интенсивного откорма. В этой связи комплексное изучение особенностей роста, развития, мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков в сравнительном аспекте в степной зоне Республики Башкортостан в условиях традиционной технологии мясного скотоводства является актуальной и представляет значительный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось
сравнительное изучение продуктивных качеств и ■> ских
особенностей бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей при нагуле и заключительном откорме.
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков.
2. Исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью поста и возрастом.
3. Определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции
4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных бычков на мясо при нагуле и заключительном откорме.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка и дана оценка эффективности выращивания бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений при использовании нагула и заключительного откорма.
Практическая ценность работы. Исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины за счет рационального использования генетических резервов симментальского и лимузинского скота при чистопородном разведении и скрещивании.
Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по организации нагула и заключительного откорма чистопородных и помесных бычков, что способствует повышению рентабельности мясного скотоводства.
На защиту выносятся особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков различных генотипов, обоснование оптимального возраста реализации бычков изучаемых групп на мясо.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйства Альшеевского района Республики Башкортостан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2002, 2003; Уфа, 2003; Уральск, 2003, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списки литературы, приложений.
Работа изложена на 174 с. текста компьютерного набора, содержит 42 таблицы, 10 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 150 источников, из них 11 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа проводилась в 2001-2003 гг. в ФГУП совхозе " Ново-Раевский" Альшеевского района Республики Башкортостан. Объектом исследования являлись животные симментальской, лимузинской пород и их помеси I, II и III поколений. Экспериментальная часть работы проведена по схеме (рисунок).
Для проведения опыта подбирали полновозрастных - коров симментальской, лимузинской пород и их помесных сверстниц I и II поколений в возрасте 5-6 лет. Маточное поголовье согласно схеме опыта случали методом ручной случки с быками соответствующих пород.
Из полученного приплода было сформировано 5 групп бычков соответствующих генотипов по 15 голов в каждой.
Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводили учет их поедаемости. Прижизненную оценку роста и развития бычков проводили по показателям живой массы, относительной скорости по формуле С.Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.
Экстерьерные особенности изучали у новорожденных бычков и в возрасте 6, 9, 12, 16, 18 и 20 мес. путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.
Определяли суточный ритм основных элементов поведения животных методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний (в феврале) и летний (в августе) сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975). Для контроля за физиологическим состоянием организма у 3 бычков из каждой группы в эти же сезоны года в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П.Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК, в сыворотке крови. - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора — калориметрическим методом, витамина. А — по методике Каар-Прайса, активность ACT и АЛТ по методике Райгмана-Френкеля, описанному В.Г.Колбом, В.С.Калашниковым (1982).
Показатели мясной продуктивности:
масса туши и внутреннего жира-сырта, I убойный выход, морфологический и I сортовой состав туши
Оценка качества мяса: Мякоть: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, спелость Длиииеншая мышца спины: влага, протеин, жир, збла, триптофан, оксипролин, рН. цветность, влагоемкость
Жир-сырец: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, число Побля, температура плавления__
Рисунок. Схема проведения опыта
Рост и развитие:
весовой рост, линейный рост
Гематологические показатели:
эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, кислотная емкость, общий белок й белковые фракции, активность
аспартатаминотрансферазы и аланинаминатрансферазы, кальций, фосфор, витамин А
По методике Е.А.Арзуманяна(1957) изучали развитие волосяного покрова на 3 животных из каждой группы зимой (в феврале) и летом (в августе). При этом определяли массу волоса с 1 см2, его густоту, структуру, длину и диаметр.В эти же сезоны года и у тех же животных изучали гистоструктуру кожи.
Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы в возрасте 16,18 и 20 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали съёмную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира-сырца, относительный выход туши и убойный выход.
Правые полутуши после 24 часового охлаждения при температуре от -2° до +4°С разделяли на шейную, плечелопаточную, спиннореберную, поясничную и тазобедренную части, которые подвергали обвалке, а мякотная часть - жиловке и сортировке по колбасной классификации.
Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясности и выполненности бедра (Д.И.Груднев, Н.Е.Смирницкая, 1965).
Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и околопочечного жира-сырца по 200 г, в которых определяли содержание влаги, жира, белка и ззлы. По формуле В.А.Александрова (1951) рассчитывали энергетическую ценность мяса и жира-сырца.
В длиннейшей мышце спины кроме названных показателей устанавливали содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков, по соотношению которых находили белковый качественный показатель. Наряду с этим в мышце определяли влагосвязывающую способность, рН и цветность по общепринятым методикам, а в жире-сырце - йодное число и температуру плавления, устанавливали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса.
Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно "Методических рекомендаций" (Москва, 1983).
Учитывали также абсолютную массу внутренних органов.
После убоя молодняка по методике Г.И.Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) определяли массу парной шкуры, ее размеры, площадь, толщину и сортность.
Экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов вычисляли на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения
исследований. Кроме того, учитывали годовые затраты кормов и средств на содержание коровы, а также сумму выручки от реализации животных на мясо.
Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1972).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание. В течение всего периода проведения исследования для коров и бычков разных генотипов были созданы одинаковые условия кормления и содержания: зимой коровы находились беспривязно на глубокой несменяемой подстилке, летом - на естественных пастбищах. Молодняк до 6 мес. выращивался на подсосе и летом выпасался вместе с матерями на пастбище. После отъема от коров в 6-месячном возрасте бычки зимой содержались в помещении облегченного типа, где находились группами в разных загонах со свободным выходом на выгульно-кормовой двор, летом- на пастбище.
Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе- курган. Кормление грубыми кормами производилось на выгульно-кормовой площадке, а силосом, сенажом и концентратами- в помещении, а летом- на пастбище. При этом использовали корма только собственного производства.
Поение животных в зимний стойловый период осуществлялось из групповой автопоилки типа АГК-4 с электроподогревом воды, а на пастбище-из естественных природных водоисточников.
Во все периоды наблюдения кормление бычков было полноценным и его уровень был достаточно высоким. При этом минимальным потреблением корма отличались помесные бычки I и II поколений (табл.1).
Так, за 20 мес. выращивания они уступали чистопородным сверстникам и помесному молодняку III поколения по расходу кормовых единиц на 1,0-1,6%, обменной энергии на 478-1112 МДж, переваримого протеина на 3,6-7,3 кг.Не отмечалось существенных различий и в структуре рациона кормления молодняка. При этом за весь период выращивания доля концентрированных кормов в рационе (по питательности) составляла 31,7-32,2%, зеленого корма 18,1-20,0%, сенажа 16,8-18,3%, сена 11,5-13,5%, силоса 10,0-12,0%, молока 7,18,8%.
Принятый уровень кормления и его полноценность во всех случаях обеспечивали потребности растущего организма молодняка в питательных веществах и энергии.
1. Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками за период от рождения до 20 мес. (в расчете на 1 животное), кг
Показатель Группа
I II III IV V
Молоко 1166 937 1128 1013 985
Сено 825 972 864 888 926
Сенаж 1955 1929 1777 1890 1835
Силос 2088 1980 2349 2028 2148
Зеленый корм 2820 2956 2659 2843 2989
Концентраты 1260 1260 1260 1260 1260
В кормах содержится:
сухого вещества 4512,5 4617,5 4454,1 4506,2 4594,1
комовых единиц 3951,5 3972,7 3909,5 3914,2 3968,4
обменной энергии, МДж 44464 45098 43986 44235 44974
переваримого протеина 395,1 398,8 391,5 • 392,3 398,0
Приходится
переваримого протеина
на 1 корм, ед., г 99,99 100,36 100,14 100 ,22 100,30
Концентрация обменной
энергии в 1 кг сухого
вещества, МДж 9,85 9,77 9,88 9,82 9,79
Рост и развитие. Несмотря на одинаковые условия кормления и содержания бычки изучаемых генотипов по-разному реагировали на эти факторы, вследствие чего установлены различия по живой массе (табл.2).
Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденных бычков. При этом симменталы по величине этого показателя уступали сверстникам других групп на 2,6-3,9 кг (10-14,9%).
Причем наибольшей живой массой характеризовались помесные животные I поколения.
Вследствие относительно низкой молочности матерей чистопородные лимузины к отъему в 6-месячном возрасте уступали сверстникам других групп на 4,3-11,6 кг (2,4-6,5%, Р<0,05). При этом у помесей I поколения в этом возрасте установлено проявление эффекта гетерозиса по данному признаку на уровне 103,3%. Аналогичная закономерность отмечалась и в 9 - месячном возрасте. Причем различия по живой массе между группами была менее значительными. Наибольшей ее величиной характеризовались чистопородные симменталы, а наименьшей- помеси III поколения.
2.Динамика живой массы бычков, кг (хАБх)
Возраст, Группа
мес. I И Ш IV V
Новорож
денные 26,1±0,27 28,9±0Д5 30,0±0,34 29,1 ±0,31 28,7±0,30
6 183,4±1,00 177,9±1,13 189,5±2,87 184,0±2,66 182,2±2,17
9 255,2±2,41 243,3±2,47 256,5±5,54 249,5±4,12 247,0±3,75
12 327,7±3,01 322,6±4,62 323,8±6,11 324,5±5,08 320,8±4,33
16 431,2±4,47 441,9±5,25 442,9±9,28 448,0±7,78 436,7±6,41
18 486,2±6,34 501,3±7,25 504,2±14,45 507,7±12,57 497,5± 11,08
20 535,2±8,16 558,1*9,61 563,1±19,50 560,1±16,87 555,7±14,46
К концу нагула отмечалась несколько иная закономерность. При этом чистопородные симменталы уступали лимузинским аналогам по живой массе на 10,8 кг (2,5%, Р<0,05), помесям - на 5,5-16,8 кг (1,3-3,8%), Р<0,05). Последующий интенсивный стойловый откорм бычков не изменил установленный ранг молодняка по величине этого показателя. Так, помеси II поколения в 18 мес. превосходили своих чистопородных сверстников на 21,7 и 6,4 кг (4,2-1,3%, Р<0,05), а помесей I и II поколений - на 3,5-10,2 кг (0,7-2,0%, Р<0,05). К концу откорма наибольшей живой массой характеризовались полукровные помеси. Их преимущество по величине этого показателя над симменталами составляло 27,9 кг (5,0%,Р<0,05); лимузинами - 5,0 кг (0,9%, Р>0,05) и помесными сверстниками II и III поколений соответственно 3,0-7,4 кг (0,5-1,3%, Р>0,05). Следует также отметить, что у новорожденных бычков I поколения, а также в возрасте 6, 9 и 20 мес. наблюдалось проявление эффекта гетерозиса по данному признаку.
Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка. При этом ранг распределения животных по величине изучаемого показателя был аналогичен таковому по живой массе. Достаточно отметить, что за 20-месячный период выращивания среднесуточный прирост живой массы у бычков симментальской породы составлял 849±8,3 г, лимузинских сверстников - 882±7,4 г, помесей I поколения 889± 14,5 г, помесей II поколения 885±14,4 г и помесей III поколения 878±13,9 г.
Бычки всех групп характеризовались хорошо выраженными мясными формами.
Этологическая реактивность бычков. Анализ данных хронометража поведения молодняка в летний и зимний периоды свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных бычков несмотря на одинаковые условия содержания и кормления.
Установлено, что бычки лимузинской породы и помеси II и III поколений отличались большей активностью в зимний период, а помеси I поколения- в летний. Они больше двигались (зимой на 3-10 мин, летом на 8-26 мин), тратили больше времени на поедание корма (зимой на 14-23 мин, летом на 15-25 мин), меньше отдыхали (зимой на 27 мин, летом на 32-45 мин). В то же время они дольше, чем симментальские бычки, потребляли пастбищную траву, что является ценным признаком у крупного рогатого скота.
Гематологические показатели. У молодняка изучаемых генотипов морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме животных.
В процессах обмена белков, протекающих в организме животных, важную роль играют трансаминазы (ферменты переаминирования) аспартатаминотрансфераза (ACT) и аланинаминотрансфераза (АЛТ). Они осуществляют обратимый процесс переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты. Полученные нами данные свидетельствуют о повышении активности трансаминаз с возрастом (табл.3).
3. Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови молодняка, ммоль/ч*л, (X±Sx)
Показатель Сезон года Группа
I II III IV V •
ACT Зима Лето 1,50±0,14 1,89±0,07 1,42±0,08 1,68±0,07 1,78±0,05 1,90±0,05 1,45±0,11 1,83±0,03 1,45±0,15 2,13±0,15
АЛТ Зима Лето 0,61±0,06 0,98±0,11 0,58±0,09 0,93±0,11 0,68±0,12 1,06±0,03 0,67±0,03 1,09±0,03 0,60±0,08 1,14±0,02
Так, повышение активности ACT у чистопородных бычков I и II групп составляло 0,26-0,39 ммоль/ч*л (18,3-26,0%), а помесей 0,12-0,68 ммоль/ч*л (6,7-46,9%). Аналогичная картина наблюдалась и по динамике активности АЛТ. В то же время каких-либо статистически достоверных межгрупповых различий по активности трансаминаз не наблюдалось.
Характеристика волосяного покрова. Наибольшее влияние на развитие волосяного покрова оказывал сезон года. При этом зимой масса волос больше,
они длиннее, гуще, содержали больше пуха, способствующего теплоизоляции. Летом масса волос с 1 см2 площади кожи меньше на 63,2-70,0 мг, они короче на 29,1-42,4 мм, реже на 641-712 шт, чем зимой. Наибольшей величиной этих показателей характеризовался молодняк симментальской породы. По развитию волосяного покрова полукровные помеси приближались к нему, что свидетельствует о хорошей наследуемости анализируемого признака симменталов в 1 поколении и приспособленности данного генотипа к экстремальным условиям.
Гистологическое строение кожи. Изучение гистологического строения кожи свидетельствует, что как общая ее толщина, так и развитие отдельных слоев обусловлены возрастом и генотипом животных. Так, бычки симментальской породы характеризовались лучшим развитием эпидермиса, но в то же время уступали по развитию пилярного слоя лимузинским сверстникам и помесям. По морфологическим и структурным особенностям кожного покрова симментальский молодняк выгодно отличался от помесей и лимузинских бычков. При этом следует отметить, что полукровные помеси унаследовали от родительских форм наиболее ценные качества кожного покрова, что свидетельствует об адаптации к условиям резко-континентального климата Южного Урала и о возможности получения высококачественного кожевенного сырья.
Убойные качества молодняка. Полученные данные свидетельствуют о сравнительно высоком уровне мясной продуктивности бычков всех групп (табл.4).
При этом установлено достаточно интенсивное наращивание массы парной туши, которое за период с 16 до 20 мес. составляло 32,5-37,8%.
Наблюдались и межгрупповые различия по величине и изучаемого показателя. Причем чистопородные бычки симментальской породы во всех случаях уступали помесным бычкам и чистопородным лимузинам. Достаточно отметить, что в 16 мес. разница в пользу лимузинов и помесей по массе парной туши составляла 9,8-13,3 кг (4,4-6,0%, Р<0,05), в 18 мес- 6,0-11,6 кг (2,3-4,4%, Р<0,05) и в 20 мес-23,2-28,7 кг (7,9-9,7%,Р<0,01).
Характерно, что симментальские бычки в первые 2 мес. стойлового откорма лучше реагировали на условия интенсивного выращивания, вследствие чего различия по массе туши к 18 мес существенно сократились, а к концу откорма снова увеличились. Ниже у симменталов была и убойная масса. Поэтому относительные показатели, такие как выход туши и убойный выход наименьшими были у симментальского молодняка. Достаточно отметить, что бычки лимузинской породы и ее помеси с симменталами разных поколений
превосходили по выходу туши симментальских сверстников в 16 мес. на 1,21,9%, в 18 мес. на 1,0-1,8%,. в 20 мес. на 2,0-2,6%, а убойному выходу соответственно на1,2-1,6%, 1,1-1,6%, 1,8-2,2%.
4.Результаты убоя бычков (Х±8х)
Показатель Возраст, мес. Группа
I И III IV V
Предубой-ная масса, кг 16 18 20 410,7±4,48 472,7±10,89 519,6±5,57 414,3±7,86 477,9±14,12 542,4^4,16 422,7±13,46 481,3±16,41 545,±6,00 420,7±4,17 475,0±13,83 544,2±9,00 418,7±1,95 478,9+12,40 538,7±6,26
Масса парной туши, кг 16 18 20 222,7±3,57 266,6±21,27 295,1±5,51 232,5±3,04 278,1±25,61 318,7±5,49 236,0±4,72 278,2±23,58 323,8±7,64 233,1±5,09 272,6±4,24 321,1±4,95 232,6±1,80 275,8±22,35 318,3±4,97
Выход туши, % 16 18 20 54,2±0,30 56,4±3,55 56,8±0,46 56,1±0,39 58,2±3,77 58,8±0,99 55,8±1,10 57,8±3,61 59,4±0,78 55,4±0,81 57,4±3,70 59,0±0,11 55,6±0,25 57,6±3,50 59,1±0,23
Масса внутреннего жира-сырца, кг 16 18 20 9,0±0,26 11,8±1,96 12,4±1,74 7,9±0,32 Ю,0±1,15 11,8±1,70 7,6±0,44 9,6± 1,74 10,7±1,44 9,6±0,50 11,8=1,34; 12,3±1,80 9,2±0,21 11,5±1,29 12,0±0,49
Убойная масса, кг 16 18 20 213,7±3,82 277,7±7,25 307,4±7,26 240,4±1,98 288,1±7,78 330,8±6,71 243,6±4,29 287,8±8,03 334,7±9,28 242,7±535 284,4±8,84 333,3±6,86 242,0±2,04 287,3±7,72 330,0±5,77
Убойный выход, % 16 18 20 56,4±0,36 58,7±1,22 59,2±0,75 58,0±0,35 60,3±2,40 61.0±5,20 57,6+1,19 59,8±4,17 61,4±1,01 57,7±0,75 59,9±5,48 61,2+0,43 57,8±0,28 60,0±5,66 61,3±0,37
Морфологический и сортовой состав полутуши. Полученные данные свидетельствуют об улучшении морфологического состава полутуш бычков всех групп с возрастом (табл.5).
При этом во всех случаях преимущество по выходу съедобной части полутуши как в абсолютных показателях, так и относительных было на стороне лимузинов и их помесей. Достаточно отметить, что в 20-месячном возрасте симментальские бычки уступали им по абсолютной массе мякоти на 12,2-15,4 кг (10,4-13,2%, Р<0,01), массе мышечной ткани - на 12,3-16,5 кг (13,1-17,5%, Р<0,01), индексу мясности - на 0,59-1,14 кг (11,5-22,2%, Р<0,01-0,001).
Известно, что сортовой состав мяса определяет направление его дальнейшего использования при производстве мясных изделий. Анализ полученных данных свидетельствует, что полутуши помесного молодняка и лимузинов характеризовались лучшим сортовым составом мяса. Так, что бычки
симментальской породы в 20 мес. уступали сверстникам других групп по массе мяса высшего сорта на 3,5-6,6 кг (17,2-32,5%, Р<0,001) и I сорта на 9,1-13,8 кг (17,2-26,0%, Р<0,001).
5.Морфологический состав полутуш молодняка (Х±Бх)
Пока- Воз- Группа
затель раст, мес. I II III IV V
Масса полутуши, кг 16 18 20 110,1±1,85 133,4±1,67 148,4±1,33 116,2±3,04 144,6±2,61 163,6±1,99 118,0±4,72 13,5±1,82 163,4±1,99 115,6±5,09 139,7±1,64 161,6±0,44 116,2±1,80 140,2±1,33 160,2±0,81
Мякоть, кг 16 18 20 84,7± 1,73 103,5±1,38 116,9±1,69 90,6± 1,44 114,9±2,20 132,3±1,96 91,2±1,76 112,9±1,70 129,9±2,34 89,6± 1,05 110,2±1,50 129,4±0,88 90,3± 1,21 111,0±1,37 129,1±1,08
Мякоть) % 16 18 20 76,9 77,6 78,8 78,0 79,5 80,9 773 78,7 79,5 77,5 78,9 80,1 77,7 79,2 80,6
Мышцы, кг 16 18 20 73,7±1,57 85,6±1,25 . 94,2±2,52 82,0± 1,15 99,8±2,17 110,7±3,38 80,1±1,44 94,8±1,42 106,5±1,47 80,2± 1,27 92,9± 1,43 106,7±0,55 81,5±1,39 96,1±1,19 107,3±0,84
Мышцы, % 16 18 20 66,9 64,2 63,5 70.6 69,0 67.7 67,9 66,1 65,2 69.4 66.5 66,0 70,1 68,6 67,0
Жир, кг 16 18 20 11,0±1,13 17,9±0,13 22,7± 1,17 8,6±1,13 15,2±0,06 21,6±1,48 11,1±0,84 18,1±0,31 23,4±1,07 9,4±1,10 17,3±0,20 22,8±0,34 8,8±0,72 14,9±0,26 21,8±0,25
Жир, % 16 18 20 10,0 13,4 15,3 7,4 10,5 13.2 9,4 12,6 14,3 8,1 12,4 14,1 7,6 10,6 13,6
Кости, кг 16 18 20 19,0±2,66 18,4±0,36 17,9±0,25 17,2±2,05 16,7±0,21 16,0±0,21 18,5±1,39 17,3±0,21 17,0±0,21 18,0±1,10 17Д±0,22 16,8±0,26 17,7±1,04 16,9±0,31 16,6±0Д6
Кости, % 16 18 20 19,0 18,4 17,9 17,2 16,7 16,0 18,5 17,3 17,0 18,0 17,1 16,8 17,7 16,9 16,6
Хрящи и сухожили я, кг 16 18 20 4,5±0,96 5,3±0,45 4,9±0,85 5,6±1,27 5,5±0,21 5,1±0,28 4,9±1,10 5,8±0,19 5,7±0,83 5,2±1,30 5,6±0,19 5,0±0,06 5,3±1Д5 5,5±0,26 4,5±0,15
Хрящи и сухожилия, % 16 18 20 4,1 4,0 3,3 4,8 3,8 3,1 4,2 4,0 3,5 4,5 4,0 зд 4,6 3,9 2,8
Выход мякоти на1 кг костей, кг 16 18 20 4,46 5,62 6,53 5,27 6,88 8,27 4,93 6,53 7,64 4,98 6,53 7,64 5,10 6,57 7,78
Химический состав и энергетическая ценность мякоти. Качество мяса во многом обусловлено его химическим составом. Анализ полученных данных свидетельствует об увеличении содержания в мясе сухого вещества, которое происходило в основном за счет накопления жира (табл.6).
6.Химический состав и энергетическая ценность мякоти
Показатель
Возраст, мес. сухое вещество, % энергетическая
Труп влага, % в том числе зрелость, % ценность
па всего жир проте ин ! кг мякоти, мякоти туши,
кДж МДж
I 16 71,42 28,58 8,43 19,14 11,80 6557 1112,4
18 67,08 32,92 13,88 18,04 20,69 8501 1759,7
20 65,04 34,96 16,18 17,80 24,88 9355 2187,1
II 16 72,32 27,68 5,88 20,81 8,13 5861 1062,0.
18 70,09 29,91 9,91 19,01 14,14 7122 1636,6
20 67,78 32,22 13,01 18,21 19,19 8192 2167,6
III 16 71,41 28,59 7,88 19,71 11,03 6451 1176,6
18 68,59 31,41 12,00 18,41 17,49 7832 1768,4
20 66,14 33,86 15,00 17,84 22,68 8903 2312,9
IV 16 72,19 27,81 7,01 19,82 9,71 6131 1098,6
18 68,75 31,25 11,40 18,84 16,58 7673 1691,1
20 65,83 34,17 14,28 18,80 21,69 8787 2274,0
16 72,91 27,10 6,12 20,01 8,39 5818 1050,7
V 18 68,14 31,86 11,01 19,85 16,16 7694 1708,0
20 67,31 32,69 13,68 18,00 20.32 8417 2173,2
При этом симментальские бычки превосходили сверстников других групп по содержанию сухого вещества в 16 мес. на 0,77-1,48%, а концентрации жира в мясе на 0,55-2,55%, в 18 мес. соответственно на 1,06-3,01% и 1,88-3,97% в 20 мес. - на 0,75-2,74% и 1,18-3,17%. Причем полукровные помеси по величине этих показателей имели наименьшие в сравнении с симменталами различия.
Характерно, что в организме лимузинов и помесей II и III поколений в большей степени откладывался белок.
Установленные различия по содержанию питательных веществ в мясе обусловили неодинаковый уровень энергетической ценности. При этом молодняк симментальской породы по величине изучаемого показателя превосходил сверстников других генотипов в 16 мес. на 1,6-12,7%, в 18 мес. на 8,5-19,4% и в 20 мес. на 5,1-14.2%.
Анализ полученных данных свидетельствует, что динамика изменения химического состава длиннейшего мускула спины аналогична таковому в средней пробе мяса. Судя по величине белкового качественного показателя (6,9-7,96%), влагоемкости (53,96-62,00%), величине рН (5,27-5,60) мясо бычков всех групп характеризовалось высокой биологической полноценностью и хорошими кулинарно-технологическими свойствами.
Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию тела. Установлено, что с возрастом независимо от породы и породности у бычков всех групп потребление как протеина, так и энергии на единицу прироста живой массы увеличилось (табл.7).
7. Выход питательных веществ и энергии съедобных частей тела бычков
Груп Возраст, мес. Потреблено на 1 кг прироста живой массы Масса сьедо бных Содержание питательных веществ в теле, кг Выход на 1 кг предубойной живой массы Коэффициент конверсии, %
па сыро го протеина, г энергии, МДж частей туши, кг проте ина жира про те ина, г жира, г энергии, МДж проте ина энер гии
I 16 18 20 1039 1083 1121 79,10 83,62 87,34 169,4 207,0 233,8 37,00 42,64 47,44 15,03 29,58 38,77 90 90 91 37 63 75 3,0 4,0 4,5 8,66 8,31 8,12 3,79 4,78 5,15
II 16 18 20 1002 1048 1097 76,46 80,95 85,22 181,2 229,8 264,6 42,35 49,04 54,26 11,40 23,63 35,37 102 103 100 28 49 65 2,8 3,7 4,3 10,18 9,83 9,12 3,66 4,57 5,05
III 16 18 20 965 1009 1057 73,42 77,93 82,51 182,4 225,8 259,8 40,69 46,96 52,45 15,13 27,96 39,95 .96 98 96 36 58 73 3,0 "3,9 4,5 9,95 9,71 9,08 4,09 5,01 5,45
IV 16 18 20 974 1023 1070 74,28 79,09 83,31 179,9 220,4 258,8 40,23 46,84 54,75 13,32 25,98 . 37,94 96 99 101 32 55 70 2,9 3,8 4,5 9,86 9,68 9,44 3,90 4,80 5,40
V 16 18 20 956 1010 1058 76,63 81,27 85,34 180,6 222,0 258,2 40,83 49,43 52,51 11,81 25,30 36,29 98 103 97 28 53 67 2,8 3,8 4,3 10,25 10,20 9,17 3,65 4,68 5,04
Это повышение в период с 16 до 20 мес. составляло протеина соответственно 82-102 г (7,9-10,7%) и энергии 8,24-9,09 МДж (10,4-12,4%). При
16
этом симменталы расходовали на 1 кг прироста живой массы больше протеина и энергии, чем сверстники других групп. Симментальские бычки характеризовались наименьшим содержанием протеина в теле, а лимузины -наибольшим, помеси во всех случаях занимали промежуточное положение.
У бычков всех групп лучшая способность трансформировать питательные вещества корма в съедобные части тела отмечалась до 16-месячного возраста. С возрастом к концу опыта наблюдалось снижение этого показателя у бычков всех групп, причем во всех случаях по величине коэффициента конверсии протеина симменталы уступали чистопородным лимузинам и помесям на 0,961,89%. Характерно, что полукровные помеси по коэффициенту конверсии энергии превосходили сверстников других групп в 16 мес. на 0,19-0,44%, в 18 мес. на 0,21- 0,44% и в 20 мес. - на 0,05-0,41%.
Экономическая эффективность выращивания. Анализ полученных данных свидетельствует, что используемая в опыте технология выращивания, доращивания и откорма бычков разных генотипов на кормах собственного производства является экономически эффективной (табл.8).
8. Экономическая эффективность выращивания молодняка (в среднем на 1 животное с учетом затрат на содержание среднегодовой коровы)
Показатель Возраст, мес. Группа
I II III IV V-
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 16 18 20 11,89 11,71 11,65 11,51 11,30 11,25 11,32 11,09 11,05 11,28 11,11 11,10 11,60 11,38 11,29
Производственные затраты, руб. 16 18 20 9884,20 11713,31 13695,15 9827,68 11236,25 13897,60 9757,30 10825.65 13930.66 9802,84 10775,13 13819,13 9744,04 11081,47 13829,74
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 16 18 20 2440,54 2546,37 2690,60 2379,58 2380,56 2627,15 2362,54 2283,89 2613,63 2339,58 2249,50 2602,47 2388,25 2362,79 2624,24
Реачизационная стоимость 1 животного, руб. 16 18 20 11691,75 13996,50 15492,75 12206,25 14600,25 16731,75 12390,00 14605,50 16999,50 12237,75 14311,50 16857,75 12211,50 14479,50 16710,75
Прибыль, руб. 16 18 20 1807,55 2283,19 1797,00 2778,57 3364,00 2834,15 2632,70 3779,85 3068,84 2434,91 3536,37 3038,62 2467,46 3398,03 2881,01
Уровень рентабельности, % 16 18 20 15,46 19,49 13,13 24,20 29,94 20,39 26,98 34,92 22,03 24,84 32,82 21.99 25,32 30,66 20,83
При этом помесные бычки и лимузины характеризовались меньшей себестоимостью 1 ц прироста живой массы. Так, величина этого показателя у них была на 2,2-13,2% ниже, чем у симменталов. При этом различия между животными II и V групп во всех случаях были несущественными. Лимузины и их помеси отличались также более высокой реализационной стоимостью и прибылью. Достаточно отметить, что симменталы уступали им по сумме прибыли в 16 мес. на 627,36-971,02 руб., в 18 мес. на 1080,81-1496,66 руб., в 20 мес. на 1037,15-1271,84 руб.
По уровню рентабельности лимузинские бычки и помеси превосходили симменталов в16 мес. на 8,74-11,52%, в 18- на 10,45-15,43% и в 20 мес- на 7,268,90%. Причем во всех случаях среди помесного молодняка наивысшим уровнем рентабельности характеризовались полукровные помесные бычки.
ВЫВОДЫ
1.Комплексные исследования выявили, что увеличения производства высококачественной говядины в условиях Башкортостана можно добиться путем интенсивного ведения специализированного мясного скотоводства при широком использовании генетических возможностей симменталов и лимузинов.
2.0рганизация нагула с заключительным стойловым откормом обеспечивает достижение живой массы бычками симментальской породы к 20-месячному возрасту 535,2+8,16 кг, при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 849+8,3 г, лимузинами 558,1+9,61 кг и 882+7,4 г, помесями I поколения 563,1+19,50 кг и 889+14,52 г, помесями II поколения-560,1+16,87 кг и 885+14,4 г, помесями III поколения- 555,7+14,46 кг и 878+13,9 г.
3.В условиях пастбищного содержания в летний период и свободно-выгульного зимой бычки всех групп нормально росли и развивались, что подтверждается их экстерьером. Они характеризовались крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем. Бычки лимузинской породы и помеси отличались округлым туловищем.
4.Гематологические показатели были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме.
Показатели развития кожно-волосяного покрова свидетельствуют- о высокой приспособленности молодняка всех групп к условиям окружающей
среды. В зимний период у бычков симментальской породы масса волоса с 1 см2 составляла 76,0 мг, длина- 40Д мм, густота- 1440 шт., а содержание пуха-$0,1%, у лимузинов соответственно 85,1 мг, 44,8 мм, 1560 шт., 58,2%, а у помесей- 78,8-81,1 мг, 42,4-43,4 мм, 1481-1498 шт., 53,0-56,4%.
5.Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о большей активности бычков лимузинской породы как зимой, так и в летний период. Кроме, того они тратили больше времени на поедание корма (зимой 379 мин, летом 385 мин), меньше отдыхали (зимой 910 мин, летом 799 мин).
Для бычков симментальской породы характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки.
6.Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с лимузинами позволяет получить от помесного потомства тяжеловесные туши. При этом по массе парной туши бычки симментальской породы уступали лимузинам и помесным сверстникам в 16 мес. на 9,8-13,3 кг, в 18 мес. на 6,011,6 кг, в 20 мес. на 23,2-28,7 кг. Гетерозис проявился только у помесей I и II поколения, у помесей III поколения отмечалось промежуточное наследование анализируемого признака.
Лимузины и помесные бычки характеризовались максимальной величиной выхода туши и убойного выхода и превосходили симментальских сверстников по величине первого показателя на 1,0-2,6%, второго- на 1,1-2,2%.
7.Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоких его качественных показателях. При одинаковом содержании протеина в мякоти минимальным содержанием жира характеризовались бычки лимузинской породы и ее помеси. В этой связи по энергетической ценности 1 кг мякоти они на 14-18% уступали симменталам.
8. Наращивание массы тела у лимузинов и помесей шло в основном за счет отложения белка и в меньшей степени жира, тогда как у бычков симментальской породы эти процессы были менее выражены.
Содержание пищевого белка в теле бычков симментальской породы в 20 мес. составляло 47,44 кг, жира- 38,77 кг, лимузинов- 54,26 кг и 35,37 кг, помесей I поколения- 52,45 кг и 39,95 кг, II поколения- 54,75 кг и 37,94 кг, III поколения- 52,51 кг и 36,29 кг соответственно.
9.Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши максимальными были у лимузинов и помесей: 9,12-10,25%, у бычков симментальской породы- 8,12-8,66%, а коэффициент конверсии энергии составлял соответственно 3,66-5,45% и 3,79-5,15%.
10.Экономическая оценка эффективности использования чистопородного и помесного молодняка свидетельствует о перспективности выращивания помесей симменталов с лимузинами при нагуле и заключительном откорме. Использование помесного молодняка позволяет на 24,68-88,13 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 1,6-8,9% повысить уровень рентабельности по сравнению с чистопородными бычками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства высококачественной говядины следует рационально использовать генофонд скота симментальской и лимузинской пород при чистопородном разведении и скрещивании.
2. В целях снижения затрат на производство единицы продукции необходимо практиковать пастбищный нагул молодняка изучаемых генотипов с последующим заключительным откормом до 20-месячного возраста и реализовать симменталов живой массой 530-540 кг, лимузинов и помесей- 560580 кг.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1.Косилов В.И., Нуржанова С.С. Экстерьерные особенности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей // Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Мат. межрег. науч.- практ. конф. уч. и спец..- Оренбург: ВНИИМС, 2002.- С. 103-104.
2.Косилов В.И., Нуржанова С.С. Рост и развитие бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей// Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Мат. межрег. науч.- практ. конф. уч. и спец.- Оренбург: ВНИИМС, 2002.-С. 105-106.
3.Нуржанова С.С. Убойные качества бычков разных генотипов// Регион, науч.-практ. конф. молодых уч. и спец. Оренб. обл.: Сборник материалов.-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.- Ч.Ш.- С.78-80.
4.Нуржанова С.С. Качество мясного сырья бычков разных генотипов при нагуле// Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф.- Уфа: Изд-во БГАУ.2003.-С.306-307.
5.Косилов В.И., Нуржанова С.С., Швынденков В.А. Особенности роста бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей при нагуле и заключительном откорме// Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы: Мат. междунар. науч -практ. конф.- Уральск: Изд-во Зап.-Каз. АТУ, 2003.-4.1.- С.212-213.
6.Косилов В.И., Швынденков В.А., Нуржанова С.С. Мясная продуктивность бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений// Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы: Мат. междунар. науч.- практ. конф. -Уральск: Изд-во Зап.-Каз. АТУ.-2003.- С.213-214.
7.Нуржанова С.С. Динамика показателей продуктивности молодняка разных генотипов в постнатальном онтогенезе// Регион, науч.- практ. конф. молодых уч. и спец. Оренбургской обл.- Оренбург: РИК ОГУ, 2004.- 4.3.-С. 189-190.
8. Нуржанова С.С. Показатели убоя и качества мясной продукции бычков разных пород и помесей// Регион, науч.-практ. конф. молодых уч. и спец. Оренбургской обл.- Оренбург: РИК ОГУ, 2004.-Ч.З.- С.204-206..
9.Нуржанова С.С. Продуктивные показатели бычков разных пород и помесей// Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития: Мат. междунар. науч.- практ. конф. - Уральск: Изд-во Зап.-Каз. АТУ, 2004.-С. 199-200.
На правах рукописи
Нуржанова Сауле Серекпаевна
Продуктивные качества и хозяйственно-биологические особенности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей разных поколений
06.02.04-частная зоотехния, технология производства продукции животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 10.08.2004 г. Подписано в печать 14.08.2004 г Формат 60x90/16. Усл.- печ. листов 1. Заказ №14. Тираж 100 экз.
«Офисная полиграфия», 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 48
М7 09е