Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков- кастратов симментальской, лимузинской пород и их помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков- кастратов симментальской, лимузинской пород и их помесей"
ь-а Ой
г- Г: 1 -
- и 5 ' 1 На правах рукописи
Швынденков Владимир Андреевич
ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ, ЛИМУЗИНСКОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.П.Заднепрянский
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
С.С.Гуткин;
доктор сельскохозяйственных наук В.И.Косилов
Ведущее предприятие - Башкирский научно-исследовательский и проекгао-технологаческий институт животноводства и кормопроизводства
Защита состоится 26 декабря 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул.Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан "___" ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В.С.Антонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важных и сложных проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, является увеличите производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников белка.
В настоящее время эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. Между тем, с целью получения говядины высокого качества представляется необходимым развитие мясного скотоводства. Однако, как показывают результаты научных исследований, животные отечественных и британских мясных пород, несмотря на ряд положительных качеств, характеризуются скороспелостью и интенсивным жироотложением в молодом возрасте, что влечет за собой менее эффективное использование кормов.
Установлено, что высокой интенсивностью роста, низким содержанием жира в туше, более высоким выходом мышечной ткани характеризуются франко-итальянские породы, одной из которых является лимузинская (Д.А. Смирнов, 1990, Г. И. Бельков, К.М.Джуламанов, 1991, И.П.Заднепрянский, 1993, Д.Л.Левантин, 1996).
В последние годы во многих странах мира значительный интерес представляет симментальская порода, животных которой успешно разводят по технологии мясного скотоводства. Однако симменталы характеризуются относительно слабо развитой мускулатурой, особенно задней трети туловища, высоким выходом костей.
Практически всех этих недостатков лишена лимузинская порода. Исследованиями последних лет установлено преимущество по показателям мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями лимузинской породы.
Вместе с тем, в литературе практически отсутствуют материалы, обобщающие результаты выращивания кастрированных бычков мясных пород в условиях промышленного комплекса от отъема до реализации на мясо. Тем не менее, в связи с развитием мясного скотоводства в ряде районов республики Башкортостан, решение данной проблемы является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-полезные качества бычков-кастратов симментальской, лимузинской пород и их помесей I, II поколений при выращивании в комплексе промышленного типа.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков-кастратов.
2. Исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка в связи с его породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом.
3. Изучить конверсию протеина корма в пищевой белок продуктов убоя.
4. Определить оптимальный возраст убоя животных различных генотипов на основе показателей мясной продуктивности и соотношения в тушах основных питательных веществ.
5. Установить экономическую эффективность выращивания бычков-кастратов на мясо.
Научная новизна. Впервые в условиях Башкортостана экспериментально обоснована возможность и целесообразность выращивания в промышленном комплексе бычков-кастратов симментальской и лимузинской пород, а также их помесей I и II поколений с 7-месячного возраста до реализации на мясо. Определен оптимальный возраст реализации на мясо животных различных генотипов на основе показателей экономической эффективности производства говядины и выхода основных питательных веществ в мясе.
Установлен эффект гетерозиса у лимузин х симментальских помесей I поколения в отношении живой массы, интенсивности роста и абсолютных показателей мясной продуктивности в пределах 8-12 % в возрасте 13 и 16 мес.
Практическая ценность. Исследования позволили выявить дополнительные резервы производства высококачественной, экологически чистой говядины за счет выращивания кастратов лимузинской породы и лимузин х симментальских помесей I и II поколений на мясо в условиях промышленного комплекса с 7-месячного возраста до реализации.
Основные положения, выносимые на защиту
- Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков-кастратов различных генотипов при выращивании их с 7-месячного возраста до реализации на мясо.
- Оптимальный возраст реализации бычков-кастратов на мясо.
Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в исследованиях, использованы в рекомендациях производству, основные положения которых внедрены в совхозе "Ново-Раевский" и в хозяйствах пяти районов республики при создании чистопородных и помесных стад.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996, 1997), расширенном производственном совещании специалистов совхоза "Ново-Раевский", республики Башкортостан (Раевка, 1997), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота (Оренбург, 1997).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописи, содержит 35 таблиц, 8 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 213 источников, в т.ч. 10 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования были проведены в 1995-1997 гг. в совхозе "Ново-Раевский", Альшеевского района, республики Башкортостан по схеме, представленной в таблице 1.
Для проведения исследований в январе 1995 г. были отобраны 90 коров симментальской, 40 лимузинской пород и столько же лимузин х симментальских сверстниц I поколения в возрасте двух-трех отелов. Их осеменение проведено быками соответствующих генотипов методом ручной случки. Коровы всех групп содержались по технологии мясного скотоводства. Зимой - на стойловом беспривязном содержании, летом - на естественных пастбищах
Схема исследований
Порода и породность Порода, породность полученного потомства Пол потомства Технология выращивания Воз-
Группа отца матери п от рождения до 7 мес. от 7 мес. до реализации на мясо Изучаемые показатели раст убоя, мес.
! Симмен- Симмен- Симменталь- Бычки- 10 Подсосное При кругло- Рост, 13, 15
тальская тальская ская кастраты выращивание телят годовом стойловом развитие, гематоло-
(I Лимузин-ская Лимузин-ская Лимузинская под коровами при стойловом содержании в условиях комплекса гические показатели, мясная
III Лимузин- Симмен- Лимузин X <( содержании промышлен- продуктив-
ская тальская симментальская I поколения зимой и на пастбище -летом ного типа ность, экономическая
IV Лимузин-ская Лимузин X симментальская I поколения Лимузин X симментальская К поколения п и эффективность
СЛ
вместе с приплодом. Кастрация бычков проведена при достижении 4-месячного возраста. После отъема от матерей в возрасте 7 мес. кастратов выращивали по технологии, принятой в комплексе промышленного типа.
Прижизненную оценку роста животных изучали по показателям живой массы, валового и среднесуточного прироста, а также относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды.
Учет потребленного телятами молока до 7-месячного возраста определяли по достигнутой живой массе методом обратного пересчета по методике Э.Н.Доротюка (1973). Потребление других кормов проводили по каждой группе животных по разнице между массой заданных кормов и их несъеденных остатков ежемесячно за двое смежных суток.
С целью изучения линейного роста при достижении животными 7; 12 и 15 мес. у них брали промеры, на основе которых вычислили индексы телосложения.
В возрасте 7, 12 и 15 мес. у 4 животных из каждой группы отбирали образцы крови, в которой в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и кислотную емкость, а в ее сыворотке - содержание общего белка и его фракций, кальция, неорганического фосфора и витамина А. Активность ферментов пере-амирования - АСТ и АЛТ - определяли по методу Райтмана-Френ-келя, а бактерицидную активность, содержание лизоцима и бета-лизинов в сыворотке крови - по общепринятым методикам.
Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 3 кастратов из каждой группы в возрасте 13 и 16 мес. на мясокомбинате совхоза "Ново-Раевский" по методике ВНИИМСа (1984). При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца, относительный выход туши и убойный выход. Определяли также массу парной шкуры, ее выход, размеры, площадь и толщину.
Правые полугуши после 24-часового охлаждения разделяли на шейную, плечелопаточную, спиннореберную, поясничную и тазобедренную части, которые подвергались обвалке, а мякотная часть - жиловке.
При этом учитывали массу подкожного и межмышечного жира-сырца, мышечной ткани, костей и сухожилий в каждом от-
рубе и в полутуше. Для химического анализа отбирали средние образцы мякотной части туши, длиннейшего мускула спины и околопочечного жира-сырца, в которых определяли содержание влаги, сухого вещества, жира и белка.
В длиннейшей мышце спины кроме названных показателей устанавливали содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков, по соотношению которых находили белковый качественный показатель. Наряду с этим в мышце определяли водосвязывающую способность, рН и цветность по общепринятым методикам, а в околопочечном жире-сырце - йодное число и температуру плавления.
Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атом-но-абсорбционном спектрофотометре, пестицидов - на газовом хроматографе, нитритов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В1 - методом измерения флуоресценции в длинноволновом УФ-свете в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.
Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков-кастратов разных групп изучали по методике ВАСХНИЛа и ВНИИМСа (1983).
Экономическую эффективность выращивания кастратов различных генотипов вычисляли на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований. Кроме того, учитывались годовые затраты кормов и средств на содержание коровы, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации животных на мясо.
Полученные результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики, описанной Е.К.Меркурьевой (1971).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание животных. В течение всего периода исследований для коров разных генотипов и полученного от них потомства были созданы идентичные условия кормления и содержания. Зимой коровы находились на беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке, летом - на естественных пастбищах.
Телята до 7 мес. находились на подсосном содержании вместе с матерями. После огьема молодняк выращивали на комплексе промышленного типа по 18 голов в клетке, на каждую из которых приходилось 2,1 м2 площади пола.
Суточный рацион кастратов состоял из комбикормов, кукурузного силоса и сена люцернового. Сахаро-протеиновое отношение регулировали за счет кормовой патоки и жмыха подсол-нечникового. Удельный вес концентрированных кормов занимал 56-58 % от общей питательности рациона.
Все процессы кормоприготовления, раздача кормов, регулирование микроклимата, подача воды были механизированы. По фактическому потреблению кормов между животными разных групп выявлены некоторые различия (табл. 2).
Таблица 2
Потребление кормов животными за 16-месячный период выращивания (в среднем на 1 голову), кг
Корм Группа
I II III IV
Молоко 948 973 1363 1020
Трава пастбищная 830 850 1000 840
Комбикорм 1393,8 1443 1523,2 1403,7
Сено люцерновое 198,0 265,0 273,5 221,0
Силос кукурузный 1821,9 2043,7 2089,6 1879,1
Патока кормовая 117,9 117,9 117,9 117,9
Жмых подсолнечниковый 90,5 90,5 90,5 90,5
Корм. ед. 2729,6 2869,3 3147,8 2788,4
Обменной энергии, МДж 29200 31032 33688 29984
Переваримого протеина 308,7 325,5 360,5 316,7
Приходится на 1 корм. ед. переваримого протеина, г 113 113 115 114
Так, за 16 мес. выращивания кастраты III группы потребили на 15,3 % корм. ед. больше, чем сверстники I группы, на 9,6 %, чем II и на 12,9 %, чем сверстники III группы. В свою очередь животные II группы превосходили по данному показателю кастратов I и IV групп на 5,1 и 2,9 %, хотя между последними существенных различий не выявлено.
Рост и развитие. Животные в зависимости от генотипа неодинаково реагировали на условия внешней среды, что оказало влияние на величину их живой массы (табл. 3).
Таблица 3
Динамика живой массы бычков-кастратов, кг (х + Эх)
Возраст, мес. Группа
I II III IV
Новорожденные 25,3±0,66 28,7±0,73 26,7±0,68 27,6+0,57
3 94,8+4,43 97,3±4,10 136,3+4,89 102,0+4,15
7 204,7±14,40 202,7+7,48 239,8+9,18 203,3±8,43
9 241,0+18,61 236,6+12,00 301,3±11,00 247,7±14,80
13 332,0+16,70 355,4+12,93 400,1+12,07 345,3+9,52
16 412,8+19,80 452,4+20,60 511,0+13,73 438,5+11,11
В возрасте 7 мес. различия по этому признаку между кастратами I, II и IV групп были несущественными, хотя они уступали по этому показателю животным III группы на 35,1-36,5 кг (Р>0,95-0,99). К 16 мес. последние превосходили сверстников I группы на 98,2 кг и 23,8 %, соответственно II - на 58,6 кг и 12,0 % и IV группы - на 72,5 кг и 16,5 % (Р>0,99-0,999).
Характерно, что у помесей I поколения отмечен высокий эффект гетерозиса в отношении живой массы, который в возрасте 13 мес. составлял 12,6 и в 16 мес. 12,9 %, тогда как у кастратов II поколения наблюдалось промежуточное наследование признака.
Важным показателем, по величине которого судят об интенсивности роста молодняка, является его среднесуточный прирост (табл. 4).
Среднесуточный прирост бычков-кастратов, г (X ± Sx)
Возрастной период, мес. Группа - -
I II III IV
0-3 764+43,1 754+56,8 1203±66,1 817+42,2
3-7 915+117,0 878+40,7 862+74,5 850+82,9
7-9 698±63,5 565+125,0 1021+59,0 723+158,7
9-13 760158,4 889+51,1 825±58,8 767+90,3
13-16 890+109,3 1138+145,3 1100+90,1 1055+79,5
0-13 795+39,1 855±37,2 961+37,1 805±25,6
0-16 799+36,7 880±52,0 993+29,1 839±18,7
Кастрация бычков в возрасте 4 мес. не оказала отрицательного влияния на интенсивность роста, хотя после перевода их в условия комплекса в период с 7 до 9 мес. у животных I, II и IV групп среднесуточный прирост снизился на 217 - 313 г. Этот фаюг мы связываем с отъемом телят от матерей, транспортировкой на комплекс и размещением в специфических условиях внешней среды. Кастраты III группы легче перенесли это г стресс. Они отличались более высокой живой массой, подвижностью и лучшей поедаемостью кормов.
За 16-месячный период выращивания кастраты III группы по величине среднесуточного прироста живой массы превосходили сверстников I группы на 194 г и 24,3 % (Р>0,95), II - на 113 г и 12,8 % (Р>0,95) и IV - на 154 г и 18,3 % (Р>0,99), что обусловлено проявлением у помесей I поколения эффекта гетерозиса в отношении данного признака.
При интенсивном выращивании у кастратов всех групп формировался тип телосложения с хорошо выраженными мясными формами. С возрастом отчетливо проявлялись различия в абсолютных показателях практически всех промеров в пользу животных III группы. По величине промера Грегори, характеризующего развитие задней трети туловища, наименьшими показателями отличались симменталы, что является одним из недостатков породы.
По индексу мясности во все возрастные периоды преимущество оказалось в пользу лимузинских кастратов, что говорит о том, что у помесей эффект гетерозиса по данному признаку не проявился, наблюдалось лишь промежуточное его наследование.
Гематологические показатели. Максимальное содержание общего белка 83,0-94,7 г/л отмечено у 13-месячных кастратов. Значение этого показателя связано с высокой интенсивностью роста животных.
В сыворотке крови соотношение кальция и фосфора было близким 1:1, что мы связываем с концентратньш типом кормления животных. Однако заметного отрицательного влияния повышенное содержания фосфора в крови на организм животных не оказало.
Показатели переаминирования в организме молодняка находились на достаточно высоком уровне, хотя к 16 мес. замечена тенденция снижения активности аланин-аминотр ансфер аз ы.
Мясная продуктивность. Из данных таблицы 5 следует, что уже в возрасте 13 мес. наиболее тяжеловесные туши были получены от кастратов III группы, которые по аналогичному показателю превосходили сверстников I группы на 46,2 кг и 26,7 % (Р>0,95), II - на 13,6 кг и 6,6 % (Р>0,95) и IV - на 28,4 и 14,9 % (Р>0,99).
Между животными других групп разница по данному признаку оказалась статистически недостоверной. Высокий выход парной туши у молодняка II группы мы связываем с породными особенностями лимузинского скота и промежуточным наследованием этого признака помесями I и II поколений. Наибольшее содержание внутриполостного жира-сырца в относительных величинах отмечено у кастратов симментальской породы.
Важно отметить, что с 13 до 16 мес. прирост массы туши у животных разных групп составлял 22,2-27,8 %, а внутреннего жира-сырца - 54,4-100 %, что свидетельствует о снижении интенсивности прироста мышечной ткани и повышении уровня жироотложения.
Морфологический состав туши. Из материалов, представленных в таблице 6, следует, что по абсолютной массе мышечной ткани в 13 мес. кастраты III группы превосходили сверстников I группы на 19,48 кг и 31,8 % (Р>0,95), соответственно II - на 3,55 кг и 4,6 % (Р>0,95) и IV группы - на 10,27 кг и 14,6 % (Р>0,99).
Интенсивность накопления мышечной ткани с возрастом животных значительно изменилась. Так, в период с 13 до 16 мес. ее
Результаты контрольного убоя бычков-кастратов (X ± Sx)
Показатель Возраст, мес. Группа
I II III IV
Съемная живая 13 334,0+22,2 363,3+26,2 403,0±6,4 344,0+11,7
масса, кг 16 412,3±17,6 452,7+30,0 513,0±25,5 441,6±8,1
Предубойная 13 311,0+21,6 349,5+26,0 386,3±5,2 331,7+13,1
живая масса, кг 16 391,0+17,8 430,7+28,7 490,7±26,1 420,0+13,2
Масса парной 13 173,0+15,1 205,6+14,3 219,2±1,9 190,8+5,8
туши, кг 16 211,5±16,8 250,5±5,2 280,2±12,1 241,7+5,2
Выход туши, % 13 53,7±1,0 58,8+0,5 56,7+0,4 57,5+1,4
16 54,1±2,2 58,2+2,7 57,1+1,2 57,5+1,2
Масса внутрен- 13 13,6+3,0 7,6+0,5 15,3±2,5 9,3+0,5
него жира- 16 21,4±2,9 15,2+1,9 24,0±2,4 16,3±3,1
сырца, кг
Выход внутрен- 13 4,2+0,2 2,2+0,1 4,0±0,6 2,8+0,1
него жира- 16 5,5±0,5 3,5+0,5 4,9±0,2 3,5±0,6
сырца, %
Убойная масса, 13 186,6+18,1 213,3±14,5 234,5+4,3 193,6+5,8
кг 16 232,9±20,5 265,7+7,1 304,2±14,3 258,0+5,2
Убойный выход, 13 60,1+1,7 60,1±0,6 60,7+0,3 60,3±1,2
% 16 59,6+2,8 61,7±2,4 62,0±1,0 61,4+1,2
масса повысилась у кастратов I группы на 7,92 кг (12,9 %); у II - на 14,64 кг (18,7 %), III - на 16,87 кг (20,9 %) и IV - на 15,2 кг (21,6 %).
Вместе с тем в относительных величинах содержание мышечной ткани с 13 до 16 мес. снизилось у животных I группы на 5,27 %, II - на 1,93, III - на 3,94 и IV группы - на 3,22 %, тогда как аналогичный показатель по накоплению жировой ткани возрос на 6,1; 3,06; 4,61 и 3,22 % соответственно, что свидетельствует о преобладании синтеза жировой ткани по сравнению с мышечной.
Морфологический состав полутуш бычков-кастратов (X ± Эх)
Показатель Возраст, мес. Группа
I II III IV
Масса полуту- 13 85,7+7,6 102,0±7,0 108,9±0,95 94,5±2,9
ши, кг 16 104,5+8,7 124,3+2,6 139,1+6,1 120,1±2,4
В том числе;
мышечная 13 61,20±6,4 77,15+5,4 80,68+1,0 70,41+2,0
ткань, кг 16 69,12±7,3 91,61±1,2 97,55+3,3 85,61±2,5
то же, % 13 71,41 75,63 74,09 74,50
16 66,14 73,70 70,13 71,28
жировая 13 4,95±0,72 3,99+0,29 5,96+0,11 4,05±0,87
ткань, кг 16 12,40+1,71 8,66±1,13 14,02±2,63 10,82+0,84
то же, % 13 5,78 3,91 5,47 4,28
16 11,87 6,97 10,08 9,02
костная 13 16,44+0,51 17,26+1,18 18,33+0,18 16,77+0,63
ткань, кг 16 19,29+0,66 19,75+0,49 22,62+0,46 19,55+0,63
то же, % 13 19,18 16,92 16,83 17,76
16 18,46 15,89 16,26 16,28
Сухожилия и 13 3,10+0,14 3,60+0,17 3,93±0,14 3,27±0,24
хрящи, кг 16 3,69+0,24 4,28+0,31 4,91±0,18 4,11±0,08
то же, % 13 3,63 3,54 3,61 3,46
16 3,53 3,44 3,53 3,42
Мякоть всего, 13 66,15+7,0 81,14±5,7 86,63±0,8 74,45±2,0
кг 16 81,52+9,1 100,27±2,2 111,57+0,9 96,43±2,3
то же, % 13 77,18 79,54 79,55 78,78
16 78,01 80,67 80,21 80,30
Выход мякоти 13 4,02+0,37 4,70+0,13 4,73±0,13 4,44±0,05
на 1 кг костей, кг 16 4,22+0,38 5,08+0,14 4,93+0,16 4,93±0,19
В подтверждение этому свидетельствует и тот факт, что у кастратов I группы с 13 до 16 мес. среднесуточный прирост мышечной ткани снизился на 147 г, II - на 83, III - на 52 и IV - на 34 г, тогда как прирост жировой ткани возрос соответственно на 138,82; 147 и 120 г. Следовательно, в заключительный период выращивания наиболее интенсивно процесс жироотложения проходил у животных симментальской породы и помесей I поколения.
Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши. Из анализа данных таблицы 7 следует, что с возрастом кастратов всех групп доля сухого вещества с 13 до 16 мес. в мясе животных I группы повысилась на 2,32 %, соответственно II - на 2,46; III -на 0,97 и IV группы - на 2,17 %.
Таблица 7
Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши, (X ± Sx)
Показатель Возраст, мес. Группа
I II III IV
Влага, % 13 66,30±1,6 70,37+1,2 66,44+1,4 70,22±0,3
16 63,98±3,2 67,91±2,2 65,47+1,8 68,05±1,2
Сухое вещест- 13 33,70±0,7 29,63+0,6 33,56±1,0 29,78+0,1
во, % 16 36,02+3,2 32,09+2,2 34,53±1,8 31,95+1,2
в т.ч.: жир, % 13 13,82+1,6 9,20+1,4 15,2+1,7 9,96+0,1
16 17,32+1,2 14,22±2,6 16,96+2,3 14,22±2,4
белок, % 13 18,99+0,3 19,53+0,2 17,51±0,7
16 17,84+0,3 17,01+0,6 16,74±0,3 18,92+0,2
Энергетическая 16,88+1,1
ценность:
1 кг мякоти 13 9931,9 8244,2 10131,4 8398,3
туши, кДж 16 11034,9 9619,8 10632,7 9588,5
мякоти туши, 13 1314,0 1337,9 1755,6 1250,6
Мдж 16 1790,5 1921,1 2360,9 1841,6
Принято считать, что современным требованиям потребителя соответствует мясо с соотношением в нем белка и жира в энергетических единицах 1:1. Однако, по нашему мнению, спрос на мясо различного качества во многом зависит от индивидуаль-
ных потребностей, национальных традиций, физических нагрузок человека и других факторов. Поэтому мясо с содержанием 13-16 % жира вполне приемлемо для перерабатывающей промышленности и большей части потребителей.
Судя по величине белкового качественного показателя, который у животных разных групп оказался в мышечной ткани в пределах 5,8-7, влагоемкости - 53-56,6 % в 13 мес. и 61-65,3 % в 16 мес., величине рН - 5,2-5,5 мясо животных всех групп характеризовалось высокой биологической ценностью, хорошими технологическими и кулинарными свойствами.
Концентрация тяжелых металлов и других вредных веществ в мышечной ткани. Из анализа данных таблицы 8 следует, что в мышечной ткани кастратов не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов, а наличие ртути, мышьяка, нитратных соединений и афлотоксина В1 не обнаружено.
Таблица 8
Содержание тяжелых металлов и других вредных веществ в длиннейшей мышце спины кастратов, мг/кг (X ±8х)
Тяжелые металлы и вредные вещества
Группа Возраст, мес. медь цинк свинец кадмий ртуть, мышьяк, афлотоксин В1, пестициды, нитриты
1 13 16 1,80±0,24 2,22+0,27 127,8±44,3 157,3±36,9 0,40+0,17 0,30±0,0 0,10±0,0 0,08+0,04 Не обнаружено
II 13 16 1,90+0,07 2,33+0,15 87,5±0,0 115,30±25,9 0,37±0,18 0,30+0,12 0,087±0,08 0,09+0,05
III 13 16 1,80+1,40 2,07+0,35 88,33±46,2 112,2+16,5 0,43+0,17 0,27+0,08 0,09+0,08 0,08+0,04 — —
IV 13 16 1,97+0,13 1,99+0,29 76,93+39,2 77,80±10,7 0,50+0,21 0,37+0,17 0,073+0,14 0,06±0,04 1*
Это значит, что при соответствующем наборе кормов при выращивании животных в условиях комплекса можно получать высококачественную, экологически чистую говядину.
Конверсия протеина корма в пищевой белок мяса. Животными разных групп потреблено неодинаковое количество протеина
(табл. 9). _
Таблица 9
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши бычков-кастратов
Показатель Возраст, мес. Группа
I II III IV
Потреблено протеина на 1 13 849,0 848,5 839,5 853,0
кг прироста живой массы, г 16 963,8 945,0 926,3 941,6
Потреблено энергии на 1 кг 13 63,3 62,6 60,9 62,9
прироста, МДж 16 75,3 73,2 69,5 73,0
Содержалось в мякоти
туши, кг:
белка 13 25,12 31,69 30,34 28,17
16 28,95 33,97 37,17 32,42
жира 13 18,28 14,93 26,37 14,83
16 28,10 28,10 37,66 27,32
Выход на 1 кг предубойной
живой массы:
белка, г 13 78,0 90,7 78,5 84,9
16 74,0 78,9 75,7 77,2
жира, г 13 56,8 42,7 68,3 44,7
16 71,9 65,9 76,7 65,0
энергии, МДж 13 4,08 3,83 4,54 3,77
16 4,58 4,46 4,81 4,38
Коэффициент конверсии 13 9,18 10,69 9,35 9,95
протеина корма, % 16 7,67 8,34 8,17 8,20
Коэффициент конверсии 13 6,44 6,11 7,45 6,00
энергии корма, % 16 6,08 6,09 6,92 6,00
На 1 кг прироста кастраты I группы до 13 мес. израсходовали энергии больше, чем сверстники II группы на 0,7 МДж, чем III -на 2,4 и IV - на 0,4 МДж, соответственно в 16 мес. это преимущество составляло 2,1; 5,8 и 2,3 МДж.
Замечено, что с возрастом снижение коэффициента конверсии протеина оказалось значительно большим, чем соответствующий показатель по энергии, это, на наш взгляд, обусловлено преимущественным накоплением в организме жира по сравнению с белком. Наиболее высокий коэффициент конверсии белка отмечен у лимузинских кастратов, а энергии - у помесей I поколения.
Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов на мясо. В условиях перехода к рыночной экономике выращивание животных, обладающих высокой интенсивностью роста, большей оплатой корма, является важным средством повышения эффективности производства говядины. Нашими исследованиями установлена неодинаковая эффективность использования молодняка разных генотипов при производстве говядины (табл. 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов (в среднем на 1 голову с учетом затрат на корову), тыс. руб.
Показатель Возраст, мес. Группа
I II III IV
Затраты на 1 кг 13 15,5 14,8 13,6 15,2
прироста, корм. ед. 16 14,6 13,7 12,5 13,9
Производственные 13 1581,5 1619,8 1751,9 1592,8
затраты 16 2225,7 2303,1 2454,5 2248,3
Себестоимость 1 ц 13 515,65 495,81 469,18 501,35
прироста 16 574,37 543,57 506,81 547,17
Реализационная 13 2024,10 2405,52 2564,64 2232,36
стоимость* 16 2474,55 2930,85 3278,34 2827,89
Прибыль 13 442,60 785,72 812,74 639,56
16 248,85 627,75 823,84 579,59
Уровень рентабельно- 13 21,87 48,51 46,39 40,15
сти, % 16 11,80 27,26 33,56 25,78
* - с учетом дотации на продукцию
При этом более высокой оплатой корма приростом живой массы отличались кастраты III группы. Их преимущество над сверстниками за весь период выращивания составляло 9,6-16,8 %. Ниже у них была и себестоимость 1 ц прироста, выше уровень рентабельности. У симменталов показатели экономической эффективности производства говядины минимальные.
Характерно, что прибыль и уровень рентабельности у кастратов всех групп с возрастом снизились. В то же время они оставались на достаточно высоком уровне. Учитывая это, а также оптимальное соотношение мышечной и жировой тканей в туше в этом возрасте, мы рекомендуем проводить выращивание молодняка всех генотипов до 16-месячного возраста. При этом наибольший эффект при производстве говядины в условиях промышленного комплекса дает использование чистопородных лимузинов и лимузин х симментальских помесей I и II поколений.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины в Предуралье Башкортостана можно достичь за счет разведения лимузинского скота и его помесей с симменталами и интенсивного выращивания полученного потомства с 7- до 16-месячного возраста в условиях промышленной технологии производства говядины.
2. В производственных условиях и затратах кормов по питательности за весь период выращивания 29,2-33,7 ц корм. ед. бычки-кастраты симментальской породы к 16 мес. достигают живой массы 412,8 кг, лимузинской - 452,4, лимузин х симментальские помеси I поколения - 511,0 и II поколения - 438,5 кг при среднесуточном приросте живой массы 799; 880 и 839 г соответственно. У кастратов I поколения в отношении живой массы проявился эффект гетерозиса, который в возрасте 13 мес. составил 12,6 и в 16 мес. - 12,9 %.
3. Животные всех групп в условиях промышленного комплекса нормально росли и развивались. У чистопородных кастратов лимузинской породы и их помесей I и Н поколений формировались гармонично развитые стати тела, хорошо выполненная задняя часть туловища, особенно окорока. У помесей I поколе-
ния по большинству линейных промеров, характеризующих развитие мясных форм животного, проявился эффект гетерозиса, хотя у сверстников II поколения наблюдалось промежуточное наследование признаков. Кастраты симментальской породы по величине большинства линейных промеров уступали сверстникам других групп, а по индексу мясности разница в пользу животных других групп составила в возрасте 16 мес. 6,3-10,4 % (Р>0,95-Р>0,999).
4. Показатели морфологического и биохимического состава крови животных не выходили за пределы физиологической нормы. Более высокое их значение сопровождалось увеличением интенсивности роста кастратов. Избыточное содержание фосфора и его соотношение к кальцию 1:1 не оказало заметного отрицательного влияния на интенсивность роста, развитие и мясную продуктивность кастратов подопытных групп.
Изменчивость показателей бактерицидной активности сыворотки крови, лизощша и бета-лизинов носила, как правило, сезонный характер. Повышение содержания лизоцима в крови 13-месячных кастратов обусловлено большой физиологической нагрузкой на организм растущего молодняка при выращивании в специфических условиях внешней среды промышленного комплекса в зимний период.
5. Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с лимузинскими быками дает возможность получать от помесного потомства тяжеловесные туши, масса которых у помесей I поколения в 13-месячном возрасте составила 219,5 кг, что больше, чем у сверстников симментальской породы на 46,2 кг и 26,7 % (Р>0,95), лимузинских - на 13,6 кг и 6,6 % (Р<0,95) и помесей II поколения - на 28,4 кг и 14,9 % (Р>0,99), а в возрасте 16 мес. эти различия составили 68,7 кг и 32,5 %; 29,7 кг и 11,8 % и 38,5 кг и 15,9 % (Р>0,99 - Р>0,95) соответственно.
6. Установлено, что по выходу туши преимущество было в пользу кастратов лимузинской породы, которые по данному показателю превосходили сверстников других групп на 1,8-5,1 % в возрасте 13 мес. и на 0,7-4,1 % - в 16 мес. Наименьшим значение этого признака отмечено у кастратов симментальской породы, помеси занимали промежуточное положение. По выходу внутреннего жира-сырца симменталы превосходили животных других групп в возрасте 16 мес. на 0,6-2,0 %.
7. В одинаковых условиях внешней среды в организме каст-
ратов всех групп с возрастом процесс жироотложения активизировался, а интенсивность накопления мышечной ткани снижалась. В период с 13 до 16 мес. показатели относительного прироста мышечной ткани в тушах снизились с 71,4 - 75,6 до 66,1 - 73,7 %, а жировой - возросли с 3,9 - 5,8 до 7,0 - 11,9 %. Наиболее интенсивно жир откладывался в тушах симменталов и помесей I поколения, в 1 кг мякоти которых в возрасте 13 мес. было заключено 9932 и 10131 кДж, а в 16 мес. - 11035 и 10633 кДж энергии, что на 12,0-13,5 % больше, чем у животных других групп.
8. Чистопород1гые кастраты лимузинской породы и лимузин х симментальские помеси эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок туши на 0,17-1,49 % в 13 мес. и на 0,50-0,67 % в 16 мес., чем сверстники симментальской породы. С возрастом животных показатели конверсии протеина и энергии корма снижались у животных всех групп.
9. По данным химического анализа соотношение жира и белка в энергетических показателях у чистопородных лимузинских кастратов и помесей II поколения в возрасте 16 мес. было близким 1:1, а у симментальских и помесных сверстников I поколения -2:1, что несколько выше современных требований. Однако, судя по величине белкового качественного показателя (6,3-7,0), влаго-емкости (61-65 %) и концентрации водородных ионов (5,2-5,3), мышечная ткань кастратов всех групп характеризовалась высокими биологическими, кулинарными и технологическими свойствами.
10. При интенсивном выращивают бычков-кастратов в условиях промышлешюй технологии получена экологически чистая продукция, отвечающая медико-биологическим требованиям экологической безопасности потребителей.
11. Одним из резервов увеличения тяжеловесного кожевенного сырья и обеспечения им легкой промышленности является интенсивное выращивание кастратов. При этом уже в 13-месячном возрасте масса шкур животных разных групп составила 24,728,0 кг, а в 16 мес. - 30,3-36,0 кг. Наиболее качественное сырье получено от лимузин х симментальских помесей I поколения.
12. Экономическая оценка выращивания бычков-кастратов в условиях промышленного комплекса показала, что при сложившихся затратах на корма, зарплату, прочие расходы и содержание маточного стада молодняк целесообразно выращивать на мясо до 16-месячного возраста.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины в хозяйствах Предуралья республики Башкортостан рекомендуется скрещивать выранжированных коров и сверхремонтных телок симментальской породы с лиму-зинекими быками.
2. Промышленные комплексы по производству говядины комплектовать наряду с молодняком молочных и комбинированных пород, лимузин х симментальскими помесями I и II поколений для выращивания с 7 мес. до реализации на мясо в возрасте 16 мес.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Швынденков В.А. Мясная продуктивность бычков-кастратов лимузинской породы и ее помесей с симменталами / Тезисы докл. регион, конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1997. - С. 116-118.
2. Швынденков В. А. Продуктивные качества бычков-кастратов симментальской, лимузинской пород и их помесей. - Уфа: Баштехинформ, 1997. - № 202. - 4 с.
3. Швынденков В.А. Производство экологически чистой говядины в условиях промышленного комплекса "Ново-Раевский" республики Башкортостан. - Уфа: Баштехинформ, 1997. - № 203. - 4 с.
- Швынденков, Владимир Андреевич