Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лихачев, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль межпородного скрещивания в скотоводстве.

1.2. Использование специализированных мясных пород для повышения продуктивности молочных и комбинированных пород.

1.3. Краткая характеристика пород. ftt 1.3.1. Симментальская порода.

1.3.2. Красная степная порода.

1.3.3. Лимузинская порода.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика проведения исследований.

2.2. Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.3. Рост и развитие.

2.3.1. Весовой рост. 2.3.2. Линейный рост.

2.4. Гематологические показатели.

2.5. Показатели неспецифического иммунитета.

2.6. Характеристика волосяного покрова бычков-кастратов.

2.7. Этологические исследования.

2.8. Мясная продуктивность.

2.8.1. Убойная масса и убойный выход.

2.8.2. Морфологический состав туш.

2.8.3. Сортовой состав мяса.

2.8.4. Химический состав средней пробы мяса.

2.8.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины.

2.8.6. Физико-химические свойства внутреннего сала.

2.8.7. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.

2.8.8. Органолептическая оценка мяса.

2.8.9. Характеристика шкур.

2.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков-кастратов различных генотипов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны, которую необходимо решить в ближайшие годы, является увеличение производства говядины, составляющей около 65% от общего количества получаемого мяса.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направлений продуктивности. Мясной скот пока малочислен и от него получают менее 3% говядины от общего производства.

Поэтому решающим фактором повышения эффективности скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых, более высокопродуктивных пород, типов и линий, в большей степени отвечающих современной технологии. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования мировых генетических ресурсов.

В Оренбургской области производство говядины базируется на выращивании и откорме скота симментальской и красной степной пород, отличающихся хорошей приспособленностью к местным условиям. Использование этого ценного хозяйственного признака при скрещивании их со специализированными мясными породами, позволяет получить помесное потомство, сочетающее в себе высокую мясную продуктивность отцовской и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды - материнской пород (Г.И. Бельков, 1976; В.И. Косилов, 1993; A.M. Белоусов, 1994; Н.И. Востриков, 2000).

Немаловажное значение при этом имеет подбор пород скота для скрещивания в целях более полного использования генетического разнообразия для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса.

В этой связи изучение эффективности межпородного скрещивания наиболее распространённых в стране симментальской и красной степной пород с популярнейшей зарубежной породой - лимузинской приобретает особую актуальность и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изыскание путей увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Оренбургской области пород и интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка. Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков-КАСТРАТОВ при одинаковых условиях кормления и содержания;

- определить адаптационные способности бычков-кастратов различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;

- изучить этологические показатели чистопородных и помесных животных в возрастном и сезонном аспектах;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- рассчитать выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков-кастратов сравниваемых генотипов;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных и производства мяса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных бычков-КАСТРАТОВ красной степной и симментальской пород и помесей первого поколения с лимузинской породой.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения мясной продуктивности красной степной и симментальской пород, позволяющие увеличить прирост живой массы на 4,2-7,0%, массУ туши

- на 8,5-8,8%, рентабельность производства говядины - на 1,3-1,5%.

Положения, выносимые на защиту;

- повышение мясной продуктивности красного степного и симментальского скота путем скрещивания с лимузинской породой;

- экономическая эффективность выращивания кастратов изучаемых генотипов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лихачев, Денис Викторович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание симентальских и красных степных коров с быками лимузинской породы положительно сказывается на росте и развитии помесного потомства и обеспечивает получение к 18-месячному возрасту животных с живой массой 467,4-504,3 кг, что на 6,5-6,9% больше, чем у сверстников материнских пород.

2. Помесный молодняк наследует тип телосложения отцовской породы, о чем свидетельствует крупный формат, величина промеров и индексов телосложения, характеризующих мясные достоинства животных.

3. Бычки-кастраты изучаемых генотипов отличаются высоким уровнем окислительных процессов, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови. Значительных различий по количеству форменных элементов, гемоглобина, общего белка и его фракций не установлено. Указанные показатели находились в пределах физиологической нормы.

4. Скрещивание симментальской и красной степной пород с лимузинской породой не оказало влияния на естественную резистентность организма подопытных животных. Напряженность реакции неспецифического иммунитета, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, уровень бета-лизинов имели сходные цифровые значения, что свидетельствует о лабильности и адаптационной способности защитных механизмов организма животных изучаемых генотипов.

5. Изучение поведенческих реакций и суточной ритмики основных отправлений физиологических функций не выявило существенных различий у бычков-кастратов изучаемых генотипов. Это дает основание сделать вывод о высокой адаптационной способности, как чистопородных, так и помесных животных.

6. Судя по развитию волосяного покрова, бычки-кастраты изучаемых генотипов отличались высокой термической адаптационной пластичностью. В зимний период масса волоса с 1 см2 у симментальских животных составляла

63,8 мг, длина - 40,2 мм, густота - 1613 шт., у лимузинскх помесей соответственно - 54,9 мг, 38,5 мм и 1602 шт. У красных степных и их помесей с лимузинской породой эти показатели были равны соответственно — 60,9 мг; 39,1 мм; 1610 шт. и 53,5 мг; 37,9 мм; 1595 шт.

7. Породная принадлежность оказала влияние на выход продуктов убоя и их качество. Бычки-кастраты симментальской породы превосходили красных степных сверстников по массе туши на 10,7%, по выходу — на 1,7%. Туши помесных животных тяжелее, чем чистопородных в среднем на 8,8%. В тушах помесных бычков-кастратов содержалось больше мышечной ткани в среднем на 11,0%.

8. От подопытных животных получено высококачественное мясо, отвечающее современным требованиям диетики, запросам мясной промышленности и общественного питания. В нем содержалось 18,32-18,86% протеина и примерно такое же количество жира. Мясо помесных животных содержало жира на 0,28-0,44% больше.

9. Помесные бычки-кастраты отличались повышенной способностью трансформировать питательные вещества рационов в мясную продукцию. Коэффициент биоконверсии протеина у них составлял 10,1-10,3%, энергии - 5,86,1%), что выше, чем у чистопородных на 0,2-0,4%.

10. Выращивание помесных животных экономически эффективнее, от них получено на 268,4-282,8 руб. больше прибыли. Уровень рентабельности составлял 24,9-25,3%, что на 1,3-1,5% выше, чем у чистопородных бычков-кастратов.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения мясной продуктивности и качества мяса симментальского и красного степного скота его необходимо скрещивать с лимузинской породой.

2. В целях повышения экономической эффективности производства говядины чистопородный и помесный молодняк целесообразно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 450-500 кг.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков-кастратов симментальской и красной степной пород и их лимузинских помесей"

- ЗьШ'

На правах рукописи

ЛИХАЧЕВ Денис Викторович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ-КАСТРАТОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД И ИХ ЛИМУЗИНСКИХ ПОМЕСЕЙ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург 2005

Работа выполнена в ГНУ «Оренбургский научно-мсследоваге льский институт сельского хозяйства РАСХН»

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ

Бельков Григорий Иванович

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Востриков Николай Иванович

- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Харламов Анатолий Васильевич

Ведущая организация: ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Защита состоится 18 нюня 2005 г, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Автореферат разослан 17 мая 2005 г.

Ученый секретарь (J

диссертационного совета, df*.

профессор ег^^ / Антонова B.C.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны, которую необходимо решить в ближайшие годы, является увеличение производства говядины, составляющей около 65% от общего количества получаемого мяса.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направлений продуктивности, Мясной скот пока малочислен и от него получают менее .3% говядины от общего производства.

Поэтому решающим фактором повышения эффективности скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых, более высокопродуктивных пород, типов и линий, в большей степени отвечающих современной технологии. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования мировых генетических ресурсов.

Во многих регионах страны, в том числе в Оренбургской области производство говядины базируется на выращивании и откорме скота симментальской и красной степной пород, отличающихся хорошей приспособленностью к местным условиям. Использование этого ценного хозяйственного признака при скрещивании их со специализированными мясными породами, позволяет получить помесное потомство, сочетающее в себе высокую мясную продуктивность отцовской и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды - материнской пород <Г.И. Бельков, 1976; В.И. Косилов, 1993; A.M. Белоусов, 1994; Н.И. Востриков, 2000).

Немаловажное значение при этом имеет подбор пород скота для скрещивания в целях более полного использования генетического разнообразия для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса.

В этой связи изучение эффективности межпородного скрещивания наиболее распространённых в стране симментальекойн"1Г"КрасноГГ степной пород с

ЦНБМСл

фонд науч1';.'М ЛИГ.;-

популяр ней шей зарубежной породой — лимузинской приобретает особую актуальность и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель н задачи исследовании. Целью данной работы являлось изыскание путей увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Оренбургской области пород и интенсивного выращивай ля и откорма чистопородного и помесного молодняка. Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков при одинаковых условиях кормления и содержания;

- определить адаптационные способности бычков-кастратов различных генотипов на основе морфологических И биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности;

- изучить этологические показатели чистопородных и помесных животных в возрастном и сезонном аспектах;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- рассчитать выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков-кастратов сравниваемых генотипов;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных животных и производства мяса.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития, интерьериые показатели, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию "чистопородных бычков-кастратов красной стенной и симментальской пород и помесей первого поколения с лимузинской породой.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения мясной продуктивности красной степной и симментальской пород, позволяющие увеличить прирост живой массы на 4,2-7,0%, массу туши

- на 8,5-8,8%> рентабельность производства говядины — на 1,3-1,5%.

Положении, выносимые на защиту:

- повышение мясной продуктивности красного степного и симментальского скота путем скрещивания с лимузинской породой;

- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков-кастратов изучаемы х. геноти п ов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию начала освоения целинных земель (Оренбург, 2004), на научно-практической конференции Оренбургского НИИСХ, посвященной 90-летию Бузулукского опытного поля {Оренбург, 2003), на научно-практической конференции,. посвященной 75-летию ОГАУ (Оренбург, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит нз введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах компьютерного набора, содержит 33 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 265 источника, из них 12 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в опытно-производственном хозяйстве «Урожайное» Оренбургской области, где на протяжении ряда лет, проводится скрещивание красного степного и симментальского скота с лимузинской породой, был проведен научно-хозяйственный опыт.

Дня изучения мясной продуктивности чистопородных и помесных животных были подобраны 80 новорожденных бычков соответствующего генотипа, из которых по принципу аналогов были сформированы 4 группы. В I группу входили чистопородные бычки симментальской породы, во вторую - помеси с лимузинами, в III группу - чистопородные аналоги красной степной породы и

в IV-по меси с лимузинами (таби. 1).

1. Схема опыта

Грунп-па Порода и породность п Продолжите л ьность периода Технология содержания

выращивания доращи-вания и откорма

I Симментальская 20 180 360 От рождения до 6-месячиого возраста

11 лимузинская х си мментальская 20 и г* По технологии, принятой в молочном скотоводстве

III Красная степная 20 г* С 6 до 18-месячного возраста на откормочной площадке

IV лимузинская х красная степная 20 // //

Рационы животных составлялись в соответствии с легализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1986) и были сбалансированы по основным питательным веществам. Кормление подопытных животных было групповым. Поедаемость кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных суток подряд.

Для оценки питательности кормов, их химического состава проводился зооаиализ но общепринятым методикам в лаборатории ОНИИСХа (П.Т, Лебедев, А.Т. Усович, 1976),

В период опыта показатели роста подопытных бычков — кастратов изучали ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления и гю-епия, Определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле $. Вгойу (1945).

Линейный рост изучали у трех животных из каждой группы методом взятия промеров в 6, 12 и 18 месяцев. Определяли высоту в холке, крестце, ширину груди, ширину в маклоках, ширину в тазобедренных сочленениях, глубину

груди, обхват груди, обхват пясти, косую длину туловища, полуобхват зада. На основании этих показателей вычисляли индексы телосложения: растянутости, сбитости, высоконогости, грудной, тазогрудной, перерослости, костистости, массивности и мясности, комплексный.

Для контроля физиологического состояния подопытного молодняка у трех животных из каждой группы изучали некоторые морфологичсские и биохимические показатели крови. Кровь брали из ярёмной вены в возрасте 6; 12 и 18 месяцев для определения следующих показателей: содержание эршроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин - по Сали. В сыворотке крови определяли содержание общего белка — рефрактометрическим методом, белковые фракции — методом электрофореза на бумаге, кальций — по Де-Ваарду, фосфор — по Бригсу в модификации В.Я. Юдсловича, резервная щелочность — по Неводову.

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных по сезонам года изучали бактерицидную (по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой, 1966), бета - лизиновую (по методу О. В. Бухарина, А.П. Луды, 1972) и лизоцимную активность (по методике К.А. Каграмановой, З.В. Ермольевой, 1966),

Состояние волосяного покрова подопытных животных изучали в соответствии с методикой Е.А. Арзуманяна (1957).

Этологические исследования проводились по сезонам года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Для изучения мясной продуктивности в возрасте 18 месяцев был проведен контрольный убой бычков-кастратов по три головы из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, В11Ж, ВНИИМП П977). Учитывали предубоймую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего сала и шкуры. На основании полученных данных рассчитывали выход туши и внутреннего сала, убойный выход. Проведена оценка туш по промерам и жировым отложениям.

После 24-часового охлаждения проводилась обвалка нолутуш, но которой определяли абсолютное ti относительное содержание мякоти, косгей, сухожилий, а также выход мякоти на I кг костей. Сортовой состав мякоти изучался в соответствии с классификацией колбасного производства (А. Г. Конин ко в, 1960).

Химическому анализу подвергались длиннейшая мышца спины, средняя проба мяса и околопочечное сало.

В средних пробах мяса определяли содержание общей влаги, сухого вещества, жира, белка и золы но общепринятым методикам. Кроме того, в длиннейшей мышце спины определялось количество триптофана — по методу С.Е. Grahm, Е.Р. Smith (1947) и оксипролина — по методу Logan, Н.Е, Neuirum (1950) в модификации Т. Красильниковой и др. (1968). По соотношению триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины находили величину белкового качественного показателя.

Жиловаииос мясо разделяли на сорта в соответствии с классификацией, принятой в колбасном производстве (А.Г. Конников, 1960).

По общепринятой методике провели дегустационную оценку бульона, вареного и жареного мяса.

Биоконверсию питательных вещсств корма в питательные вещества и энергию мясной продукции рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность различной интенсивности выращивания и откорма подопытных бы чхов-кастратов определяли но методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ и ВНИИПИ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Н.А, Плохинский, 1961).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание н кормление. От рождения до 10-дневного возраста телята находились в профилактории в индивидуальных клетках, с 10-дневного до ме-

сячного возраста — в групповых клетках телятника по 5 голов, а после этого до 6-месячного возраста - в том же телятнике в групповых клетках но 20 голов. Микроклимат в телятнике поддерживался с помощью калорифера, приточной и вытяжной вентиляции. В качестве подстилки использовалась солома. Раздача кормов и уборка навоза осуществлялась вручную. С 6 до ] 8-месячного возраста бычки-кастраты находились на откормочной площадке. Она представляет из себя помещение облегченного типа, сблокированное с выгульно-кормовыми дворами. Помещение л дворы разделены на 4 секции, в которых размещались подопытные животные. Внутри здания и на кормовом дворе установлены кормушки. На протяжении всего периода доращивайия и откорма бычки-кастраты имели свободный доступ с площадки в помещения.

С осени в местах нахождения подопытных животных была создана глубокая соломенная подстилка, которая в течение зимы регулярно подновлялась. Микроклимат не регулировался, поэтому температура и относительная влажность воздуха были близки к естественным погодным параметрам.

Схема выращивания была рассчитана на выпойку каждому теленку 340 кг цельного молоха и 500 кг обрата. В первый месяц выращивания использовали заменитель цельного молока.

Породная принадлежность оказала влияние на потребление кормов и питательных веществ (табл. 2).

За 18 мес помесными животными потреблено больше по сравнению с чистопородными сверстниками; корм. ед. на 101,5-122,8, переваримого протеина—на 13,6-14,9 кг, обменной энергии - на 1517,1-1543,2 МДж. В породном аспекте преимущество имели симментальские бычки-кастраты, потребившие в сравнении с красными степными больше на 179,6 корм, ед., 20,4 кг переваримого протеина, 3068Д МДж обменной энергии.

2. Потребление кормов и питательных веществ за 18 мес (врасчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

I II Ш IV

Молоко цельное 340,0 340,0 340,0 340,0

Молоко снятое 500,0 500,0 500,0 500,0

ЗЦМ (сухой) 4,5 4,5 4.5 4,5

Сено алахово-бобовое 1245,5 1397,8 1046,8 1199,7

Силос кукурузный 3296,6 3680,8 3118,6 3246,4

Зеленая масса 2316,4 2494,3 2033,2 2198,8

Концентраты 1755,0 1755,2 1755,4 1755,8

Соль поваренная 14,5 14,5 14,5 14,5

Тр икальци й фосфат 8,7 8,7 8,7 8.7

В кормах содержится: кормовых единим, кг 3668,2 3816,6 3488,6 3611,4

обменной энергии, МДж 38622,0 40165,2 35553,8 37070,9

сухого вещества, кг 3961,5 4122,8 3584,3 3802,4

переваримого протеина, г 365.6 379,2 345,2 360,1

Переваримого протеина на 1 корм.ед., г 99,6 99,4 99,0 99,7

Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 9,75 9,74 9,92 9,75

Рост н развитие. В течение всего опыта прирост живой массы был выше

у лимузин х симментальских помесей (табл. 3).

3. Изменение живой массы подопытных бычков-кастратов с возрастом, кг

Возраст, мес Группа,

I 11 III IV

При рождении 31,9±0,32 28,5 ±0,28 24,4±0,27 23,8+0,24

3 104,2±1,87 104,8±2,И 92,4± 1,76 94,2± 1,77

6 180,4±2,77 183,6±2,49 161,3+2,46 165,7±2,37

9 253,4±3,18 259,1±3,73 235,8±3,1б 244,6±5,21

12 322,2±4,37 337,2±4,71 302,7±3,16 322,6±3,47

15 396,0±5,32 425,0±6,39 370,7±5,66 397,1 ±6,42

18 471,4±6,61 504,3±5,9б 438,8±5,93 467,4±6,18

В возрасте 3 месяцев они превосходили по живой массе сверстников материнской породы на 0,6%, красной степной - на 13,4 (Р>0,99) и лимузин х красных степных - на 11,2% (Р>0,99). Преимущество помесей над чистопородными животными было незначительным и составляло 0,5-1,9% (Р<0,95).

В возрасте 6 месяцев бычки-кастраты II и IV групп превосходили своих чистопородных сверстников на 3,2 кг, или 1,8% (Р>0,95) и 4,4 кг, или 2,7% (Р>0,95), а разница между помесями составила 17,9 кг, или 10,8% (Р>0,99) в пользу сверстников II группы.

В последующие возрастные периоды преимущество помесей над чистопородными бычками-кастратами увеличилось. В возрасте 15 мес помеси превосходили по живой массе сверстников материнских пород на 7,1-7,3% (Р>0,99).

Бычки-кастраты I группы были тяжелее своих сверстников III группы на 25,3 кг, или 6,8%, а второй группы над IV - на 27,9 кг, или 7,0% (Р>0,99).

В 18-месячном возрасте лимузин х симментальские помеси превосходили но живой массе лимузин х красных степных на 36,9 кг, или на 7,9% (Р>0,99). Разница по живой массе между животными материнских пород составила 32,6 кг, или 7,4% (Р>0,99) в пользу симментальских кастратов.

Среднесуточный прирост живой массы за период опыта составил; у симментальских бычков-кастратов 789 г, лимузин х симментальских — 822, красных степных — 744, лимузин х красных степных - 796 г. У помесных животных он был выше на 4,1-7,0%. Бычки-кастраты симментальской породы превосходили красных степных сверстников на 6,0%, а их лимузинские помеси — одно-возрастных сверстников IV группы — на 3,2%.

Характеристика волосяного покрова. Для более полного представления об адаптационных способностях животных различного генотипа нами проведено изучение волосяного покрова (рис. 1). Установлено большое влияние на его состояние сезона года. Зимой в сравнении с летним периодом масса волос с J см1 кожи увеличилась на 2,55-2,63 раза, длина-в 3,28-3,40 и густота-в 1,74-

1,76 раза. Межпородные различия по указанным показателям выражены в меньшей степени. При этом чистопородные симментальские бычки-кастраты в зимний период превосходили лимузин х симментальских помесей по массе волос на 16,2%, по длине - на 1,8 н по густоте - на 0,7%. Красные степные животные превосходили помесей соответственно на 13,8%, 3,2 и 0,9%.

Зима

«.о

67,6

,г.» 19,0 13.4

I группа

11,8

31,7

' 42,5

I группа

И 1рушм

п,б

ЬЪА

(7,1

Лето

Ш группа

43,1

37,9

II группа 1 Ость ■ Пух

ил

44,9

17,1

64,7

ТтХ*Г»-1

IV группа

17,7

| 45,!

Ш группа ■ Переходный вопос

IV группа

Рис. 1 Структура волосяного покрова бычков-кастратов по сезонам года, %

Гематологические показатели. Морфологический состав крови бычков-кастратов различных генотипов изменялся в зависимости от возраста (табл. 4).

Концентрация в крови эритроцитов и гемоглобина наибольшей была у молодых животных. В возрасте б мес межпородные различия практически не выражены. В возрасте 12 мес содержание эритроцитов у помесных бычков-кастратов было выше, чем у чистопородных на 3,61-5,09% (Р>0,95). У них же отмечена большая насыщенность крови гемоглобином. В возрасте 18 мес в кро-

ви помесных животных содержалось больше эритроцитов, чем у чистопородных на 2,88 (Р<0,95) и 7,72% (Р>0,95), гемоглобина на 2,54-3,27% (Р>0,95). 4. Морфологический состав крот подопытных бычков-кастратов

Показатель Группа

I II Ш IV

Возраст 6 мес

Эритроциты, 10ил Лейкоциты,10*л Гемоглобин, г/л 9,09±0,18 8,95±0,12 101,5±0,28 9,00±0,18 8,17±0,10 101,9^1,01 8,89±0,12 8,58±0,07 102,010,84 9|12±0,15 8,24±0,08 102,8±0,92

Возраст 12 мес

Эритроциты, 10|гл Лейкоциты,10*л Гемоглобин, г/л 8,30 ±0,15 8,05 ±0,12 88,1 ±0,51 8,60 ±0,26 7,94 ± 0,08 90,8 ± 0,44 8,05 ±0,18 8,12 ±0,15 84,5 ± 1,02 8,46 ± 0,08 8,00 ±0,16 87,6 ± 0,63

Возраст 18 мес

Эритроциты, 10!1л Лейкоциты, 10*л Гемоглобин, г/л 7,25 ± 0,09 6,45 ± 0,05 88,6 ±0,28 7,81 ±0,08 6,63 ±0,06 91,5 ±0,30 7,29 ±0,10 6,34 ±0,08 82,6±0,07 7,50 ±0,06 6,42 ± 0,90 84,7 ± 0,55

Содержание общего белка в сыворотке крови с возрастом увеличивалось. Так, в возрасте 12 мес его концентрация в сравнении с б мес возросла на 2,362,62% у чистопородных и на 3,47-4,10% - у помесных. К 18-месячному возрасту этот показатель еще увеличился соответственно на 9,23-10,22% и 9,42-10,21%. При этом увеличение его в крови животных всех групп до 12-месячного возраста происходило за счет альбуминов, а в 18 мес - и за счет глобулинов.

Естественная резистентность. Изучение бактерицидной активности сыворотки крови, содержания лизоцима и бета-лизинов показало высокую лабильность их параметров в сезонном и возрастном аспектах. Повышенной бактерицидной активностью крови во все сезоны года отличались чистопородные животные. Она была выше, чем у помесных весной на 0,83-1,06%, летом - на 1,20-1,70, осенью - на 1,4-2,9 и зимой - на 1,0-1,1%. Аналогичная картина наблюдается и по концентрации в крови лизоцима. Чистопородные животные

превосходили помесных: весной — на 0,83-1,00 мкг/мл, летом — на 0,44-0,67, осенью - на 0,44-0,58 и зимой - на 0,31-0,37 мкг/мл. Бета-литическая активность крови повышалась в период понижения естественной сопротивляемости организма и была выше у помесных животных.

Убойные показатели. От всех подопытных бычков-кастратов получен высокий выход продуктов убоя (табл. 5).

5. Результаты контрольного убоя подопытных бычков-кастратов

Показатель Группа

I И III IV

Предубойная масса, кг 456,7±2,84 489,2±2,76 425,5±2,14 453,4±2,04

Масса нарной туши, кг 250,212,43 272,5±3,08 225,9±2,64 245,7±2,73

Выход туши, % 54,8 55,7 53,1 54,2

Масса внутреннего жира-сырца, кг 1б,9±0,71 20,5±0,бЗ 13,2±1,03 15,0±0,77

Выход внутреннего жира-сырца, % 3,7 4.2 3,1 3,3

Убойная масса, кг 267,1±237 293,0±2,78 239,1 ±2,63 260,7±2,76

Убойный выход, % 58,5 59,9 56,1 57,5

Бычки-кастраты симментальской породы по массе туши превосходили красных степных сверстников на 10,7% (Р>0,99), а по выходу — на 1,7%. От симменталов получено больше внутреннего ^нра-сырца на 3,7 кг, или на 28,0% (Р>0,99). Относительное его содержание было выше на 0,6%.

Более высокая энергия роста бычков-кастратов II и IV групп способствовала, как было сказано выше, получению большей живой массы к моменту убоя, что, в свою очередь, обусловило получение тяжелых туш. Если от чистопородных симментальских животных получены туши массой 250,2 кг, то от помесей — на 8,9% больше (Р>0,99). Разница в массе туши между сверстниками красной степной породы и помесями с лимузинами составила 8,8% (Р>0,99) в пользу последних. Наибольшей массой туши отличались лимузин х симментальские ■ помеси, они были тяжелее, чем у красных степных помесей на 10,9

(Р>0,99) и чем у сверстников материнских пород на 8,9-20,6%. В среднем туши бычкоа-кастратов II И IV групп были тяжелее, чем в I и III группах на 10,8% (Р>0,99). По выходу туши помесные лимузин х симментальские бычки-кастраты превосходили чистопородных на 0,9%, а помесные лимузин х красные степные - красных степных на 1,1%. Наибольший выход туши отмечен у помесных лимузин х симментальских животных.

От всех подопытных бычков-кастратов получен высокий выход внутреннего жира-сырца. Большим его отложением характеризовались помесные животные. По массе его чистопородные бычки-кастраты уступали помесям на 17,б<% (Р>0,99), а красные степные - лимузин х красным степным на 12,0% (Р>0,99). Более высокий выход его у помесей, на наш взгляд, объясняется интенсивностью роста, способствующей, как известно, ускоренному накоплению жировой ткани.

Генотип обусловил различия по убойной массе и убойному выходу. Помесные бычки-кастраты превосходили чистопородных по убойной массе в I и II группах - на 25,9 кг (Р>0,99), в III и IV группах - на 21,6 кг (Р>0,99).

От лимузинских помесей II и IV групп получено больше убойной массы, чем от сверстников материнских пород в среднем па 9,4% (Р>0,99). По убойному выходу помесные животные превосходили чистопородных в среднем на 1,4%. Наибольшим он был в группе лимузин х симментальских животных — 59,9%, наименьшим — у красных степных (56,1%),

Морфологический состав туш. Изучение морфологическою состава туш свидетельствует о том, что по основному показателю, определяющему ценность туши - массе мякоти, помесные животные превосходили чистопородных (табл. 6).

Изучение морфологического состава охлажденных туш свидетельствует о том, что по основному показателю, определяющему ценность туши - массе мякоти, помесный молодняк превосходил чистопородных животных (рис.2).

Показатель * Группа

I 11 III IV

Масса охлажденной туши, кг 248,9±2,4 270,tt±3,08 224,5±2,6б 244^±2,70

Масса мякоти, кг 202,63±2,31 220,02±2,11 180,01 ±1,79 196,88±1,92

Выход мякоти, % 81,4 81,5 80,2 80,6

Масса костей, кг 40,3 ±0,3 7 43,5±0,46 39,1 ±03 8 41,7±0,41

Выход костей, % 16,2 16,1 17,4 17,1

Масса сухожилий и связок, кг 5,97±0,36 6,48±0,43 5,39±0,29 5,62±0,34

Выход сухожилий и связок, % 2,4 2,4 2,4 2,3

Индекс мясностн 5,04 5,17 4,54 4,80

Выход мякоти на 100кг съем-

ной массы, кг 44,47 45,48 41,17 43,51

I группа II группа

III группа IV группа

В Мякоть В Кости □ Сухожилия и связки

Рис. 2 Морфологический состав туш бичков-кастратов, %

Так, лимузин х симментальские бычки-кастраты по абсолютной массе мякоти и относительному её содержанию в туше превосходили чистопородных сверстников симментальской породы на 17,39 кг (Р>0,99) н 0,1%, а лимузин х красные степные сверстники превосходили аналогов материнской породы соответственно на 16,87 кг (Р>0,99) и 0,4%. Существенная разница по количеству мякоти в туше и выходу её установлена и между помесными бычками-кастратами II и IV групп. По абсолютной массе мякоти в туше молодняк II группы превосходил сверстников IV группы соответственно на 23,14 кг (Р>0,99), но относительному выходу - на 0,9%. Разница по этому показателю между чистопородными бычками-кастратами составляла 22,62 кг (Р>0,99) и 1,2% в пользу животных симментальской породы. Бычки-кастраты I и II групп но массе мякоти превосходили сверстников Ш и IV групп в среднем на 12,14%, По абсолютной массе костей животные симментальской породы и их помеси с лимузинами превосходили красных степных и помесных сверстников II и III групп в среднем на 3,7% (Р<0,95). Столь же незначительными были различия по этому показателю между чистопородными и помесными животными. Относительный выход костей был примерно одинаковым с некоторым преимуществом в пользу чистопородных бычков-кастратов. У помесных бычков-кастратов по сравнению с чистопородными прирост мышечной ткани происходил более интенсивно, чем костей, в результате чего общая масса мякоти у них увеличивалась, а относительная масса костей в туше — уменьшалась. В результате индекс мясности во II группе оказался выше, чем в I на 0,13 ед., а в IV больше, чем в III группе - на 0,26 ед.

Сравнительное изучение выхода мякоти на 100 кг предубойной массы молодняка свидетельствует о влиянии породы и породности не только на интенсивность роста животных, но н на качественную структуру продуктов убоя. Так, выход мякоти на 100 кг предубойной живой массы в 1 группе составил 44,37 кг, II - 44,98, III - 42,31 и IV - 43,42 кг.

От помесных животных получена больше мяса высшего сорта, чем от

чистопородных на 13,0-16,0%, первого-на 13,3-16,9%. По относительному выходу этих сортов разница составляет соответственно 0,5-0,6% и 1,2-1,5%.

Химический состав среднем пробы мяса. Результаты химического анализа показывают, что соотношение влаги и сухих веществ в средней пробе было оптимальным (табл. 7).

7. Химический состав средней пробы мяса, %

Показатель Группа

I II III IV

Влага Сухое вещество Протеин Жир Эола 61,99 ±0,332 38,01 ± 0,332 18,86 ±0,230 18,23 ±0,184 0.92 ± 0,009 61,96 ±0,348 38,04 ±0,348 18,44 ±0,218 18,67 ±0,214 0,93 ± 0,009 63,40 ± 0,371 36,60 ± 0,371 18,65 ±0,176 17,04 ±0,196 0,91 ± 0,008 63,45 ± 0,297 36,55 ± 0,297 18,32 ± 0,184 17,32 ±0,174 0,91 ±0,009

Обращает на себя внимание более высокое содержание жира в мякотной части туши симментальских животных и помесей с лимузинской породой. Преимущество их по этому показателю перед красными степными и их помесями составляет 1,19-1,36%. В средней пробе мяса лимузин х симментальских помесей в сравнении с чистопородными содержалось больше жира на 0,44%, а красные степные помеси превосходили чистопородных по этому показателю на 0,28%.

Содержание протеина несколько большим было в мясе чистопородных бычков-кастратов на 0,33-0,44%.

В составе длиннейшей мышцы спины содержалось 24,50-25,09% сухого вещества и 74,91-75,50% влаги. Межгрупповые различия по указанным показателям выражены незначительно. По содержанию белка в мышце некоторое преимущество имели чистопородные животные, однако эти различия были статистически недостоверны (Р<0,95).

Накопление жира в длиннейшей мышце спины находится в прямой зависимости от степени упитанности животных. Наибольшее его содержание заре-

гистрировано у животных симментальской породы — на 0,08% больше, нем у помесей, на 0,15%, чем у чистопородных красных степных и на 0,11%, чем у лимузин х красных степных сверстников (Р<0,95). По содержанию минеральных веществ в мясе различий не установлено.

Влагоудерживаюшая способность мяса колебалась в пределах 57,7462,84%. При этом более высокие показатели отмечены в I и II группах у чистопородных симментальских и помесных бычков-кастратов. В Ш и IV группах влагоём кость мяса была ниже на 3,40-3,47%. Различия между помесными и чистопородными животными составили 1,63-1,70%. Величина белкового качественного показателя длиннейшей мышцы спины чистопородных симментальских и лимузин х симментальских бычков-кастратов на 0,26-0,47% выше, чем у красных степных и лимузин х красных степных животных.

Биоконверсня протеина и энергии корма в белок н энергию мяса. В нашем исследовании большой интерес представляет эффективность трансформации протеина и энергии корма в мясную продукцию животными различного генотипа (табл. 8).

8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию

съедобной части туши

Показатель Группа

I 11 III IV

Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 831,8 828,0 833,1 812,2

Потреблено энергии на 1 кг прироста, МДж 87.9 87,7 85,8 83,6

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 83,2 82,8 83,3 81,2

жира, г 81,1 84,9 71.1 75,4

энергии, МДж 5,17 5,34 4,64 4,85

Коэффициент конверсии протеина корма, % 10,1 10,3 9,3 9,8

Коэффициент конверсии энергии корма, % 5,9 6,1 5,4 5,8

Расчеты показывают, что на 1 кг прироста живой массы подопытные животные потребляли 812,2-833,1 г протеина корма. Межгрупповые различия по этому показателю выражены незначительно. Энергии больше потребили бычки-кастраты I и II групп - в среднем 87,8 МДж, что на 3,1 МДж больше, чем в III и IV группах,

Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса характеризовались помесные бычки-кастраты И и IV групп. Они превосходили по величине конверсии протеина в белок мяса сверстников материнских пород на 0,2-0,5%.

Наибольшая величина коэффициента конверсии протеина была у лимузин х симментальских бычков-кастратов — 10,3%, наименьшая — у красных степных — 9,3%. Цифровое значение его, равное 9,3-10,3%, свидетельствует об интенсивном накоплении белка в теле бычков-кастратов в процессе выращивания и откорма. Аналогичная картина наблюдалась и показателями конверсии энергии корма в энергию мясной продукции. Наивысшее значение коэффициента конверсии энергии отмечено во II группе у помесных лимузин х симментальских бычков-кастратов —6,1%. В I группе он был на 0,3%, в III - на 0,7 и IV группе — на 0,3% меньше.

Экономическая эффективность выращивания бычков-кастратов различных генотипов. Учитывая, что экономика производства в современных условиях приобретает первостепенное значение, мы провели учет затрат на выращивание по элементам, рассчитали себестоимость прироста живой массы, реализационную стоимость продукции и уровень рентабельности (табл. 9).

Анализ структуры затрат на содержание подопытных бычков-кастратов показывает, что в себестоимости продукции 60-62% приходится на корма, 2021% на заработную плату, около 12% - на прочие прямые затраты и накладные расходы, 5,1-8,0% - на амортизацию и текущий ремонт. Как видим, величину производственных затрат, в основном, определяет стоимость израсходованных кормов. Животными II группы их потреблено больше на 148 корм, ед., а в III и

IV — меньше соответственно на 180 и 57 корм. ед. В результате производственные затраты на каждое животное в этой группе оказались на 591,8 руб. больше, а в III и IV группах - на 720,3 и 228,0 руб. меньше.

9. Экономическая эффективность откорма бычков-кастратов различных генотипов (в расчете на I голову)

Показатель Группа

I И Ш IV

Производственные затраты, 10146,6 10738,4 9426,3 9918,6

руб.

Себестоимость 1 ц прироста,

2308,5 2345,5 2274,6 2236,8

руб.

Выручка от реализации, руб. 12539,2 13413,8 11672,1 12432,8

Сумма прибыли, руб. 2392,6 2675,4 2245,8 2514,2

Уровень рентабельности, % 23,6 24,9 23.8 25,3

От реализации более тяжеловесных помесных бычков-кастратов получено больше выручки на 760,7-874,6 руб. Это определило большую сумму при: были во II и IV группах. От лимузин х симментальских животных получено прибыли на 282,8 руб. больше, чем от чистопородных симментальских. Лиму-хин х красные степные кастраты имели преимущество по этому показателю над сверстниками материнской породы на 268,4 руб.

Производство мяса оказалось рентабельным во всех группах, но более высокий её показатель был в группе помесных бычков-каспратов на 1,3-1,5%.

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание симентальских н красных степных коров с быками лиму-з к некой породы положительно сказывается на росте и развитии помесного потомства и обеспечивает получение к 18-месячному возрасту животных с живой массой 467,4-504,3 кг, что на 6,5-6,9% больше, чем у сверстников материнских

пород.

2. Помесный молодняк наследует тип телосложения отцовской породы, о чем свидетельствует крупный формат, величина промеров и индексов телосложения, характеризующих мясные достоинства животных.

3. Бычки-кастраты изучаемых генотипов отличаются высоким уровнем окислительных процессов, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови. Значительных различий по количеству форменных элементов, гемоглобина, общего белка и его фракций не установлено. Указанные показатели находились в пределах физиологической нормы.

4. Скрещивание симментальской н красной степной пород с лимузинской породой ие оказало влияния на естественную резистентность организма подопытных животных. Напряженность реакции неспецифического иммунитета, бактерицидная и лиэоцимная активность сыворотки крови, уровень бета-лизинов имели сходные цифровые значения, что свидетельствует о лабильности и адаптационной способности защитных механизмов организма животных изучаемых генотипов.

5. Изучение поведенческих реакций и суточной ритмики основных отправлений физиологических функций не выявило существенных различий у бычков-кастратов изучаемых генотипов. Это дает основание сделать вывод о высокой адаптационной способности, как чистопородных, так и помесных животных.

6. Судя по развитию волосяного покрова, бычки-кастраты изучаемых генотипов отличались высокой термической адаптационной пластичностью. В зимний период масса волоса с 1 см2 у симментальских животных составляла 63,8 мг, длина — 40,2 мм, густота — 1613 шт., у лимузинскх помесей соответственно - 54,9 мг, 38,5 мм и 1602 шт. У красных степных и их помесей с лимузинской породой эти показатели были равны соответственно - 60,9 мг; 39,1 мм; 1610 шт. и 53,5 мп 37,9 мм; 1595 шт.

7. Породная принадлежность оказала влияние на выход продуктов убоя и

их качество. Бычки-кастраты симментальской породы превосходили красных степных сверстников по массе туши на 10,7%, по выходу - на 1,7%. Туши помесных животных тяжелее, чем чистопородных в среднем на 8,8%. В тушах помесных бычков-кастратов содержалось больше мышечной ткани в среднем на 11,0%.

8. От подопытных животных получено высококачественное мясо, отвечающее современным требованиям диетики, запросам мясной промышленности и общественного литания. В нем содержалось 18,32-18,86% протеина и примерно такое же количество жира. Мясо помесных животных содержало жира на 0,28-0,44% больше.

9. Помесные бычки-кастраты отличались повышенной способностью трансформировать питательные вещества рационов в мясную продукцию. Коэффициент бноконверсии протеина у них составлял 10,1-10,3%, энергии — 3,86,1%, что выше, чем у чистопородных на 0,2-0,4%.

10. Выращивание помесных животных экономически эффективнее, от них получено на 268,4-282,8 руб. больше прибыли. Уровень рентабельности составлял 24,9-25,3%, что на 1,3-1,5% выше, чем у чистопородных бычков-кастратов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения мясной продуктивности и качества мяса симментальского и красного степного скота его необходимо скрещивать с лимузинскои породой.

2. В целях повышения экономической эффективности производства говядины чистопородный и помесный молодняк целесообразно выращивать до ] 8-месячного возраста и достижения живой массы 450-500 кг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Лихачев, Д.В, Пути повышения продуктивности симментальского и храсно-

го степного скота в зоне сухих степей / Д.В. Лихачев // Сб. мат. науч.-практ. конф. к 50-летию начала освоения целинных земель. — Оренбург. — 2004,- С. 143-147.

2. Лихачев, Д.В, Повышение мясных качеств симментальского и красного степного скота путем скрещивания с лимузинской породой / Д.В. Лихачев // Сб. маг. Per. науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. — ч. III. - Оренбург. -2004.-С. 142-143.

3. Лихачев, Д.В. Использование лимузинской породы для улучшения мясных качеств отечественных пород / Д.В. Лихачев // Сб. научи, трудов ОГАУ, посвященный 75-летнему юбилею. - ч. 2. - Оренбург. — 2005. - С. 179-181.

4. Лихачев, Д.В. Мясная продуктивность молодняка симментальской и красной степной пород и их помесей с лимузинами / Д.В. Лихачев // Сб. научи, трудов ОГЛУ, посвященный 75-летнему юбилею..— ч. 2. — Оренбург. — 2005. -С. 181-183.