Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давлетьяров, Мухтар Ахметханович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретическое обоснование различных видов скрещивания в скотоводстве

1.2.Скрещивание молочного и молочно-мясного скота с производителями мясных пород.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Условия содержания и кормления

2.3. Рост и развитие

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков

2.3.1.1. Корреляционная зависимость хозяйственно - полезных признаков бычков красного степного скота и его помесей с мясными породами

2.3.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера

2.4. Этологическая реактивность бычков

2.5. Интерьерные особенности

2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

2.5.2. Характеристика волосяного покрова подопытных животных

2.6. Мясная продуктивность и качество туш

2.6.1. Убойные показатели и качество туш

2.6.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно -анатомических частей

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца

2.6.4. Развитие внутренних органов

2.6.5. Оценка мясной продуктивности бычков по выходу питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в продукцию

2.6.6. Характеристика шкур

2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции"

Актуальность темы. Природно-климатические условия Южного Урала позволяют эффективно развивать скотоводство и поставлять на рынок молоко, мясо и кожевенное сырье высокого качества. Особую ценность представляет говядина, которая занимает ведущее место в питании человека и является основным источником полноценного белка. Коэффициент усвоения питательных веществ ее составляет 82-83%. По сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных она имеет более благоприятный химический, аминокислотный состав и содержит меньше холестерина (Берг Р.Т., Баттерфилд P.M., 1979; Бельков Г.И., 1995; Гамарник Н.Г., 2000; 2003; Незавитин А.Г., Кобцев М.Ф., 2001; Багрий Б.А., 2001; Каюмов Ф.Г., 2003; Гуткин С.С. и др., 2006; Смирнова М., Смирнова В., 2007).

К сожалению, производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения снизилось с 75 до 43 кг, что в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых РАМН. Дефицит белка в 2006 г. составил 38%, поэтому улучшение снабжения населения страны, в том числе и Южного Урала, мясом представляет важнейшую социально-экономическую задачу.

Обеспеченность населения РФ говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота и повышения его продуктивности. Второе направление предпочтительнее, поскольку при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота способен давать высокую живую массу, убойный выход и мясо хорошего качества. В хозяйствах Южного Урала из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 50% приходится на долю животных красной степной породы. Поэтому разработка и внедрение наиболее эффективных методов выращивания и откорма молодняка этой породы являются важным резервом увеличения производства говядины. С учетом разнообразия природных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности большую актуальность имеют выявление наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям, разработка методов снижения жирности туш и увеличения в них удельной массы мышечной ткани при оптимальных сроках откорма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и биологических особенностей бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнской, герефордской пород и симментальской мясного типа канадской селекции. В связи с этим поставлены следующие задачи: изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

- исследовать физиологическое состояние, гематологические показатели, этологию бычков в возрастном и сезонном аспектах; изучить мясную продуктивность, качество мяса бычков разных генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- определить экономическую эффективность скрещивания скота красной степной породы с породами мясного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков, красной степной породы и ее двухпородных помесей с шортгорнской, герефордской породой и симментальской мясного типа канадской селекции в условиях Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вскрывают дополнительные резервы увеличения производства и улучшения качества говядины в мясном скотоводстве за счет использования генетических резервов красной степной, шортгорнской, герефордской пород и симменталов мясного типа при промышленном скрещивании. Полученные данные позволяют определить пути создания помесных маточных стад на основе скрещивания молочных пород с мясными.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, а также некоторые поведенческие реакции чистопородного и помесного молодняка;

- мясная продуктивность молодняка изучаемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Давлетьяров, Мухтар Ахметханович

ВЫВОДЫ

1. При интенсивном выращивании на откормочной площадке двухпородные помеси красного степного скота с производителями шортгорнской, симментальской мясного типа и герефордской пород отличались высокой энергией роста и хорошими убойными качествами.

2. При общих затратах за 18 мес 3,3-3,4 тыс. корм.ед., 349,6-361,3 кг переваримого протеина бычки красной степной породы достигли живой массы 459,6± 2,48 кг, двухпородные шортгорнские помеси 493,3± 4,43 кг, герефордские помеси - 502,6± 3,24 кг и симментальские помеси - 512,2± 4,58 кг; при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 800± 5,92 г, 858± 8,58 г, 877± 5,82 г и 891 ± 7,93 г.

3.Коэффициент корреляции между живой массой молодняка при рождении и 8 месяцев составил 0,41 — 0,86 . Выявлена высокая положительная корреляция между живой массой бычков разных генотипов в 8 и 12 мес., которая составила от 0,74 до 0,95 и в 8 и 18 мес от 0,43 до 0,87.

4. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены определенные различия в типе телосложения. Помесные бычки характеризовались более крупным форматом, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. У красных степных сверстников мясные формы были менее выражены.

5. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков всех групп свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

6. Бычки всех групп характеризовались высокими убойными качествами. При заключительном убое в 18 мес масса парной туши у бычков красной степной породы составляла 246,7± 6,70 кг, а ее помесей с шортгорнами 272,0± 5,88 кг, с герефордами - 274,7± 6,72 кг и с симменталами мясного типа —

282,2± 2,86 кг. Помесные бычки по убойному выходу на 1,7 -2,3% превосходили красных степных сверстников.

7.Молодняк всех групп отличался высокой адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют показатели развития волосяного покрова. При этом масса волоса с 1 см в зимний период у чистопородного молодняка составляла 62,4 мг, помесного 68,9 — 73,1 мг, длина соответственно 36,8 и 36,6 - 38,2 мм, густота 1380 и 1385 — 1426 шт., а содержание пуха 62,2 и 62,1-65,2%.

8. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует, что чистопородный молодняк тратил меньше времени на потребление корма (на 2,4 - 12,6%), меньше двигались (на 9,2 - 15,3%).

9. Химический состав мяса бычков всех групп и соотношение в нем питательных веществ свидетельствует о высоком качестве мясной продукции. При практически одинаковом содержании протеина в мясе, содержание жира у бычков красной степной породы составляло 12,13±0,21 %, у помесей шортгорнских 10,61+0,66%, герефордских 11,37±0,24%, симментальских 10,49+ 0,47%, а энергетическая ценность 1 кг мякоти соответственно 7417,8 МДж; 7890,7 МДж; 8387,5 МДж и 7846,7 МДж.

10. Максимальным показателем биоконверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались помеси — 8,79 — 9,24%, а трансформации энергии чистопородные бычки — 6,70%.

11. Промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесных бычков позволяет на 46,1 - 63,1 руб снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 3,2- 4,5 % повысить уровень рентабельности при реализации молодняка на мясо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале целесообразно использовать промышленное скрещивание красных степных коров с быками шортгорнской, герефордской пород и симментальской мясного типа канадской селекции.

2. Бычков интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 490 — 510 кг, при затратах кормов 3300 - 3400 корм.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнами, герефордами и симменталами мясного типа канадской селекции"

На правах рукописи

ДАВЛЕТЬЯРОВ Мугтар Ахметханович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ШОРТГОРНАМИ, ГЕРЕФОРДАМИ И СИММЕНТАЛАМИ МЯСНОГО ТИПА КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

с\

г

Оренбург 2009

003461810

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

ВОЛОДИНА Вероника Геннадьевна

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный работник сельского хозяйства РФ ЕРЕМЕНКО Василий Константинович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

АЖМУЛДИНОВ Елемес Ажмуддинович

Ведущее предприятие - ГНУ Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 3 марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-(3532) 77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, а с авторефератом - на сайте http: // www.orensau. ru ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

кандидат сельскохозяйственных наук ЛЕБЕДЕВ Святослав Валерьевич

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природно-климатические условия Южного Урала позволяют эффективно развивать скотоводство и поставлять на рынок молоко, мясо и кожевенное сырье высокого качества. Особую ценность представляет говядина, которая занимает ведущее место в питании человека и является основным источником полноценного белка. Коэффициент усвоения питательных веществ ее составляет 82-83%. По сравнению с мясом других видов сельскохозяйственных животных она имеет более благоприятный химический, аминокислотный состав и содержит меньше холестерина (Берг Р.Т., Батгерфилд Р.М., 1979; Бельков Г.И., 1995; Гамарник Н.Г., 2000; 2003; Незавитин А.Г., КобцевМ.Ф., 2001; Баг-рий Б.А., 2001; Каюмов Ф.Г., 2003; Гуткин С.С. и др., 2006; Смирнова М., Смирнова В., 2007).

К сожалению, производство мяса всех видов, в том числе и говядины, в РФ за последние 12 лет сократилось в 2,3 раза, а потребление на душу населения снизилось с 75 до 43 кг, что в 2 раза ниже медицинских норм, рекомендуемых РАМН. Дефицит белка в 2006 г. составил 38%, поэтому улучшение снабжения населения страны, в том числе и Южного Урала, мясом представляет важнейшую социально-экономическую задачу.

Обеспеченность населения РФ говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота и повышения его продуктивности. Второе направление предпочтительнее, поскольку при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота способен давать высокую живую массу, убойный выход и мясо хорошего качества. В хозяйствах Южного Урала из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 50% приходится на долю животных красной степной породы. Поэтому разработка и внедрение наиболее эффективных методов выращивания и откорма молодняка этой породы являются важным резервом увеличения производства говядины. С учетом разнообразия природных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности большую актуальность имеют выявление наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям, разработка методов снижения жирности туш и увеличения в них удельной массы мышечной ткани при оптимальных сроках откорма.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и биологических особенностей бычков красной степной породы и ее помесей с шортгорнской, герефордской породами и симменталь-

ской мясного типа канадской селекции. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

- исследовать физиологическое состояние, гематологические показатели, этологию бычков в возрастном и сезонном аспектах;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса бычков разных генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- определить экономическую эффективность скрещивания скота красной степной породы с породами мясного направления продуктивности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной породы и ее двухпородных помесей с шортгорнской, герефордской породами и симментальской мясного типа канадской селекции в условиях Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вскрывают дополнительные резервы увеличения производства и улучшения качества говядины в мясном скотоводстве за счет использования генетических резервов красной степной, шортгорнской, герефордской пород и симменталов мясного типа при промышленном скрещивании. Полученные данные позволяют определить пути создания помесных маточных стад на основе скрещивания молочных пород с мясными.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, а также некоторые поведенческие реакции чистопородного и помесного молодняка;

- мясная продуктивность молодняка изучаемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в СПК колхоз «Родина» и ТНВ «Южный Урал» Сакмарского района Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004-2008 гг.), расширен-

ном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе одна - в рецензируемом издании.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы.

Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 8 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 220 источников, в том числе 18 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в 2000-2004 годах в СПК колхоз «Родина» Сакмарского района Оренбургской области.

Для проведения исследования были подобраны низкопродуктивные по молоку коровы (по четвертому-пятому отелу) красной степной породы. Маточное поголовье, согласно схеме опыта, осеменяли семенем высококлассных быков шортгорнской, герефорд-ской и симментальской пород.

Из полученного приплода было сформировано четыре группы бычков соответствующих генотипов по 15 голов в каждой (рис. 1). Всё поголовье содержалось по технологии мясного скотоводства. Условия кормления и содержания всех подопытных групп бычков были одинаковыми.

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводился учет их поедаемости. Фактическую по-едаемость определяли по разности масс заданных кормов и несъе-денных остатков.

Изучение роста, развития бычков проводили путем ежемесячного взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста (по формуле С. Броди) и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных телят и молодняка в возрасте 8, 12, 15 и 18 месяцев путем взятия основных промеров тела и вычисления индексов телосложения.

Суточный ритм основных элементов поведения бычков изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путём индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний и летний сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Рис. 1 - Схема опыта

6

Для контроля физиологического состояния организма у 3 животных из каждой группы по сезонам года в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелоч-ный резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови: содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Ро-бертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - по методике Каар-Прайса, активность ACT и AJIT - по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).

Изучение развития волосяного покрова проводили по методике Е.А. Арзуманяна (1957) на 3 животных из каждой группы летом и зимой. При этом определяли массу волоса с 1 см2, его густоту, структуру, длину и диаметр.

Для изучения возрастной динамики роста отдельных видов тканей и оценки мясных качеств бычков различных генотипов проводили контрольный убой в возрасте 15 и 18 месяцев по 3 бычка из каждой группы согласно схеме опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.

Устанавливали морфологический состав отдельных естественно-анатомических частей и туши в целом путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 ч. при температуре от - 2 до +4°С.

На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного, а также индекс мясности туши и сортовой состав мяса по колбасной классификации.

Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясности туши (К1) и выполненности бедра (К2) (Д.И. Груднев, Н.Е. Смирницкая, 1965).

Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины, околопочечного, межмышечного и подкожного жира-сырца массой 200 г. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца дополнительно устанавливали йодное число и температуру плавления.

Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), устанавливали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость)

мяса, рН и цветность. По формуле В.А. Александрова (1951) рассчитывали энергетическую ценность мяса и жира-сырца.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методическим рекомендациям» (Москва, 1983).

После убоя бычков по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднеп-рянского (1989) изучали товарно-технологические свойства шкуры. Учитывали также массу внутренних органов по периодам убоя.

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка определяли на основе фактически произведенных затрат за время проведения исследования, а также полученной выручки от реализации животных.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В течение всего периода исследований подопытные бычки находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В кормлении животных использовали корма собственного производства. При этом, вследствие неодинаковой поедаемости, установлены межгрупповые различия по потреблению кормов и питательных веществ (табл. 1).

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов бычками от рождения до 18 мес, кг (в среднем на одно животное)

Показатель Группа

I II III IV

Молоко 1521 1512 1530 1542

Сено злаково-бобовое 876 897 909 916

Силос кукурузный 3174 3237 3291 3307

Зеленая масса 2667 2706 2808 2795

Зерносмесь 1077 1077 1077 1077

Патока кормовая 147 147 147 147

Кормовой фосфат 17,25 17,25 17,25 17,25

Соль поваренная 17,61 17,61 17,61 17,61

В кормах содержится: кормовых единиц 3285,2 3315,8 3352,6 3362,4

сухого вещества 3883,76 3932,45 4001,26 4009,67

обменной энергии, МДж 36544,91 37023,19 37606,25 37635,14

переваримого протеина 349,58 353,05 358,68 361,32

Переваримого протеина на 1 корм, ед., г 106,4 106,5 107,0 107,5

Анализ полученных данных свидетельствует, что двухпород-ные помеси Н-Г/ групп превосходили сверстников красной степной породы по потреблению кормовых единиц на 0,9-3,2%, переваримого протеина - на 1,0-3,4% .

Установлено, что доля концентратов в структуре рациона с возрастом повышалась. В целом за период опыта от рождения до 18 месяцев она находилась в пределах 30,8-32,8%, что было вполне достаточно для получения высокого уровня продуктивности.

Рост и развитие. Полученные данные и их анализ свидетельствуют о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденных бычков (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, мес Группа

I II III IV

Новорожденные 26,6±0,69 29,8±0,93 28,2±0,38 31,2±0,73

3 88,9±1,15 87,2±1,26 92,3±2,20 95,7±3,70

6 156,4±4,13 161,7±2,48 158,1 ±2,30 165,8±2,88

8 203,6±2,06 214,0±3,01 218,7±3,28 221,3±3,53

12 303,2±2,37 316,2±3,76 319,1±3,92 325,0±4,23

15 373,9±2,70 393,6±5,47 400,5±4,57 410,9±4,70

18 459,6±3,40 493,3±4,43 502,6±3,24 512,2±4,58

Наибольшим показателем живой массы характеризовался помесный молодняк. Так, новорожденные бычки красной степной породы уступали по величине изучаемого показателя на 1,6-4,6 кг (6,0-17,3%; Р>0,95).

Аналогичная закономерность отмечалась в последующие возрастные периоды. В 8-месячном возрасте разница в пользу помесей по величине изучаемого показателя составляет 10,4-17,7 кг (5,1-8,7%, Р>0,95), в 12 месяцев - 13,0-21,8 кг (4,3-7,2%, Р>0,95), в 15 месяцев - 19,7-37,0 кг (5,3-9,9%, Р>0,95) и в 18 месяцев -33,7-52,6 кг (7,3-11,4%, Р>0,99). Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка. При этом ранг распределения животных по величине изучаемого показателя был аналогичен таковому по живой массе. Достаточно отметить, что за 18-месячный период выращивания среднесуточный прирост живой массы у бычков красной степной породы составил 801+5,92 г, помесей с шортгорнами - 858+8,58, с герефордами - 878+5,82 и симменталами - 891+7,93 г.

Молодняк всех групп имел хорошо выраженные мясные формы. При этом помесные бычки характеризовались высокорослостью и растянутостью, хорошо развитой грудью и задней третью туловища, что более соответствует современным требованиям, предъявляемым к мясному скоту.

Корреляционная зависимость хозяйственно полезных признаков бычков красного степного скота и его помесей с мясными породами. В совершенствовании молочных и комбинированных пород скота в направлении повышения мясной продуктивности с использованием классических мясных пород важно знать такие хозяйственно полезные генетические параметры, как коэффициенты наследуемости, повторяемости, корреляции, которые определяют генотип животных.

При этом важно установить взаимосвязь признаков продуктивности животных разных генотипов, полученных от скрещивания. Наличие положительной связи между признаками облегчает работу, так как позволяет уменьшить число признаков при отборе животных для получения необходимых генотипов. Если связь обратная, то, зная это заранее, можно уменьшить отрицательное действие каким-либо элементом подбора.

Нами установлено, что существует достаточно высокая положительная корреляция между живой массой потомства как чистопородных бычков красной степной породы, так и двухпородных помесей (Б)) полученных новых генотипов, при рождении и в 8 месяцев (табл. 3).

Таблица 3 - Корреляционная зависимость хозяйственно полезных признаков бычков

Живая масса

Группа Корреляционные признаки при рождении и в 8 мес 8 и 12 мес 8 и 15 мес 8 и 18 мес

г 0,83 0,77 0,74 0,71

1 тг 0,15 0,18 0,19 0,19

К 5,55 4,28 3,89 3,76

|| г 0,86 0,74 0,39 0,43

тг 0,14 0,19 0,26 0,25

М 6,17 3,9 1,5 1,74

г 0,46 0,95 0,95 0,87

III тг 0,25 0,08 0,09 0,14

и 1,85 11,92 10,56 6,23

г 0,41 0,85 0,45 0,51

IV тг 0,25 0,15 0,25 0,24

1г 1,62 5,68 1,80 2,12

Так, коэффициент корреляции между этими признаками в среднем по I группе составил 0,83, II - 0,86, III - 0,46 и IV - 0,41 при достоверности Р>(0,95-0,99). Таким образом, чем крупнее приплод при рождении, тем выше живая масса бычков при отъеме в возрасте 8 мес от матерей.

Выявлена высокая положительная корреляция между живой массой бычков разных генотипов в 8 и 12 мес, которая составила от 0,74 до 0,95. Аналогичная картина наблюдается и в возрасте 8 и 18 мес (от 0,43 до 0,87), с позиции раннего прогноза продуктивности животных полученных генотипов это имеет большое значение, так как дает возможность предвидеть показатели их собственной продуктивности уже в 8-месячном возрасте.

Следовательно, тот уровень развития телят, которого они достигают к 8-месяцам, скажется на окончательном показателе - на массе в 18-месячном возрасте.

Гематологические показатели. У бычков изучаемых генотипов морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме. При этом существенных межгрупповых различий по данному исследованию не установлено. Отмеченные колебания этих показателей носили сезонный и возрастной характер.

Характеристика волосяного покрова. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по развитию волосяного покрова. Причем существенное влияние оказывал сезон года (рис. 2).

Так, в зимний период масса волоса с 1 см кожи больше на 42,2-49,4 мг, он гуще на 366-377 шт. и длиннее на 22,9-26,2 мм, содержал на 43,6-46,4% пуха больше, чем летом. При этом лучшим развитием волосяного покрова отличались двухпородные гере-фордские и шортгорнские помеси. Это свидетельствует о лучшей адаптации их к экстремальным условиям внешней среды.

Установлено, что в летний период межпородные различия по массе, длине, густоте волосяного покрова и его структуре были несущественны и статистически недостоверны.

Этологические показатели. Анализ результатов хронометража поведения бычков в зимний и летний периоды свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений молодняка разных генотипов, несмотря на идентичные условия выращивания (табл. 4).

б) лето

Рис. 2 - Структура волосяного покрова бычков

Таблица 4 - Результаты хронометража подопытных бычков в зимний период

Элемент поведения Группа

1 II III IV

мин % мин % мин % мин %

Прием корма 294 20,4 318 22,1 331 23,0 301 20,9

Отдых: всего в т.ч. стоя лежа 1008 70,0 1004 69,7 991 68,8 1014 70,4

294 20,4 278 19,3 291 20,2 291 20,2

714 49,6 726 50,4 700 48,6 723 50,2

Движение 131 9,1 111 7,7 112 7,8 118 8,2

Прием воды 7 0,5 7 0,5 6 0,4 7 0,5

Итого 1440 100 1440 100 1440 100 1440 100

При этом установлено, что помесные бычки III группы больше времени тратили на потребление корма как в зимний, так и в летний периоды, а сверстники I и IV групп уступали им по продолжительности приема корма в зимний период на 37 минут (7,5%) и 30 минут (5,3%), в летний - на 30 минут (6,4%) и 6 минут (1,5%). В то же время существенной разницы во времени отдыха между животными разных генотипов в зимний период не установлено.

Все это указывает на то, что животные всех генотипов хорошо приспособлены к зимним условиям Южного Урала. А в летний период более желательные параметры в поведении были у помесных бычков, что и отразилось на продуктивности подопытных животных.

Убойные качества. При убое бычков всех групп были получены туши I категории (табл. 5). При этом установлено, что интенсивный рост и развитие бычков способствовали повышению с возрастом убойных качеств молодняка.

Таблица 5 - Результаты убоя бычков (X ± Sx)

Показатель Возраст, мес Группа

I II III IV

Предубой-ная живая масса, кг 15 364,3±14,10 380,7±10,91 388,5±9,83 396,6±7,88

18 447,0±9,85 475,5±7,42 483,7±9,28 495,0±6,11

Масса парной туши, кг 15 195,6±8,22 208,6±7,56 211,3±7,17 215,8±4,90

18 246,7±6,70 272,0±5,88 274,7±6,72 282,2±2,86

Выход туши, % 15 53,7±0,38 54,8±0,50 54,4±0,51 54,4±0,51

18 55,2±0,29 57,2±0,47 56,8±0,31 57,0±0,26

Масса внутреннего жира-сырца, кг 15 8,8±0,92 10,2±0,90 10,8±1,85 8,6±0,80

18 10,8±1,07 12,8±1,33 13,1 ±1,12 11,3±1,04

Убойная масса, кг 15 204,4±9,05 218,8±8,44 222,1±8,28 224,4±5,67

18 257,5+7,08 284,8±7,05 287,8±7,81 293,5±3,55

Убойный выход, % 15 56,1 ±0,57 57,5±0,68 57,2±0,71 56,6±0,64

18 57,6±0,32 59,9±0,59 59,5±0,45 59,3±0,10

Так, масса парной туши бычков период с 15 до 18 мес повысилась на 51,1-66,4 кг (26,1-30,8%), ее выход - на 1,5-2,6%, а убойный выход - на 1,5-2,7%.

Выявлены и определенные межгрупповые различия по массе парной туши. Минимальным показателем характеризовались бычки

красной степной породы. При этом двухпородные помеси превосходили их по этому показателю в 15-месячном возрасте на 13,020,2 кг (6,6-10,3%; Р >0,95), в 18 мес - на 25,3-35,5 кг (10,3-14,4%; Р>0,95), а по убойному выходу помеси превосходили чистопородных сверстников красной степной породы соответственно на 0,51,4% и 1,7-2,3%.

Морфологический состав туш. Полученные данные свидетельствуют, что с возрастом, независимо от генотипа животных, в туше происходило увеличение мякотной части как в абсолютных, так и в относительных показателях, тогда как выход несъедобной части снижался (табл. 6).

Таблица б - Морфологический состав туш бычков

Показатель Возраст, мес Группа

I II III IV

Масса туши, кг 15 193,0±1,78 206,5±7,65 209,0±1,78 213,0±5,13

18 244,0±6,90 269,0±5,27 272,0±6,56 280,0±3,18

Мякоть, кг 15 153,0±6,73 165,2±6,90 167,8±7,14 165,9±4,37

18 192,8±4,27 216,3±2,83 218,9±6,61 219,8±5,09

Мякоть, % 15 79,3±1,78 80,0±0,55 80,3±0,91 77,9±0,17

18 79,0±0,72 80,4±0,50 80,5±0,49 78,5±1,08

Кости, кг 15 34,4±0,95 35,7±0,70 35,5±0,52 40,3±1,90

18 43,9±3,39 45,2±1,84 45,2±1,42 51,8±3,87

Кости,% 15 17,8±0,65 17,3±0,56 17,0±0,50 18,9±0,67

18 18,0±0,95 16,8±0,38 16,6±0,65 18,5+1,56

Хрящи и сухожилия, кг 15 5,6±0,72 5,6±0,45 5,7±0,60 6,8±1,47

18 7,3±0,23 7,5±1,00 7,9±0,67 8,4±1,48

Хрящи и сухожилия, % 15 2,9±0,26 2,7±0,12 2,7±0,42 3,2±0,78

18 3,0±0,45 2,8±0,35 2,9±0,26 3,0±0,50

Приходится мякоти на 1 кг костей, кг 15 4,4±0,12 4,6±0,15 4,7±0,17 4,1±0,17

18 4,4±0,29 4,8±0,12 4,8±0,22 4,2±0,40

Прирост массы мякоти с 15 до 18 мес у бычков красной степной породы составлял 39,8 кг (26,0%), у полукровных помесей II группы - 51,1 кг (30,9%), III группы - 51,1 кг (30,9%) и IV группы - 53,9 кг (32,5%), а относительное содержание мякоти повысилось только у помесей от 0,2 до 0,6% при снижении у чистопородных сверстников на 0,3%.

Индекс мясности у молодняка всех групп был на довольно высоком уровне, однако бычки шортгорнских и герефордских помесей по этому показателю превосходили чистопородных сверстников и симментальских помесей на 0,3-0,6 кг.

Химический состав и энергетическая ценность мякоти. Пищевая ценность мяса и его качество во многом обусловлены его химическим составом (табл. 7).

Таблица 7 - Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Группа Влага, % Сухое вещество, % Энергетическая ценность, МДж

всего в том числе

протеин жир зола 1 кг мякоти мякоти полутуши

В возрасте 15 мес

I 70,92 29,08 18,07 10,04 0,97 7,01 530,0

II 71,07 28,93 19,76 8,22 0,95 6,59 534,0

III 70,98 29,02 19,09 9,01 0,92 6,79 561,1

IV 70,67 29,33 18,75 9,63 0,95 6,97 569,3

В возрасте 18 мес

I 69,37 30,63 17,59 12,13 0,91 7.74 741,8

II 69,24 30,76 19,26 10,61 0,89 7,44 789,1

III 68,30 31,70 19,41 11,37 0,92 7,76 838,7

IV 70,35 29,65 18,22 10,49 0,94 7,21 784,7

Установлено, что с возрастом происходило уменьшение содержания влаги в мясе при некотором повышении доли сухого вещества. Процесс накопления сухого вещества и жира в мясе более интенсивно проходил у бычков шортгорских и герефордских помесей. Так, их превосходство над сверстниками I и IV групп по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса в 18 мес составило 1,07-2,05%. Соотношение протеина и жира в этом возрасте составило в I группе 1 : 0,69; II - 1 : 0,55; III группе - 1 : 0,59 и IV -1 : 0,58, что, в свою очередь, подтверждает достаточно высокую пищевую и энергетическую ценность мяса молодняка всех групп. Белковый качественный показатель (отношение содержания триптофана к осипролину) в длиннейшей мышце спины у молодняка всех групп был выше 6,0, что указывает на высокое качество и биохимическую полноценность мяса.

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Животными разных групп потреблено неодинаковое количество протеина (табл. 8) и энергии корма.

Таблица 8 - Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

Показатель Возраст, мес Гр< Д1па

I II III IV

Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 15 964 935 942 940

18 1071 1016 1021 1014

Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 15 72,45 69,14 69,51 68,62

18 79,51 75,05 74,82 73,48

Содержится белка в теле, кг 15 31,56 37,07 37,03 36,30

18 38,76 46,18 47,46 45,64

Содержится жира в теле, кг 15 15,67 13,84 15,50 16,47

18 23,79 23,12 25,21 23,48

Коэффициент конверсии протеина, % 15 8,76 10,07 9,82 9,40

18 7,87 9,22 9,24 8,79

Коэффициент конверсии энергии, % 15 5,78 5,09 5,57 5,84

18 6,51 6,25 6,70 6,24

Наибольшим потреблением как протеина, так и энергии корма на 1 кг прироста живой массы характеризовались бычки красной степной породы. В возрасте 15 мес они превосходили помесных бычков по расходу протеина корма на 1 кг прироста на 22-29 г и энергии корма - на 2,94-3,83 МДж. В возрасте 18 мес, соответственно: на 50-57 г и 4,46-6,03 МДж. При этом чистопородные бычки уступали помесным аналогам по синтезу пищевого протеина в теле на 4,74-5,51 кг в возрасте 15 мес и на 6,88-8, 70 кг - в возрасте 18 мес.

Наиболее высокий коэффициент конверсии протеина отмечен у помесных бычков, а энергии - у чистопородных сверстников.

Экономическая эффективность выращивания бычков. В

условиях рынка основным условием конкурентоспособности скотоводства и эффективности производства говядины является получение высокопродуктивных животных, обладающих высокой интенсивностью роста и оплатой корма приростом. Перспективным

является использование различного рода помесей, о чем свидетельствуют полученные нами данные (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания бычков (в среднем на 1 животное)

Показатель Возраст, мес Группа

I II III IV

Производственные затраты, руб 15 6964,85 7150,70 7248,70 7395,25

18 8920,80 9326,40 9471,90 9580,30

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб 15 1862,80 1816,70 1809,90 1799,90

18 1941,00 1890,60 1884,60 1870,40

Реализационная стоимость, руб 15 8412,75 8856,00 9011,25 9245,45

18 10570,80 11345,90 11559,80 11780,60

Прибыль, руб 15 1447,90 1705,30 1762,60 1850,00

18 1650,00 2019,50 2087,90 2200,30

Уровень рентабельности, % 15 20,8 23,8 24,3 25,0

18 18,5 21,7 22,0 23,0

Характерно, что помесный молодняк отличается лучшей оплатой корма приростом живой массы как в отдельные возрастные периоды, так и за все время выращивания. Это, в свою очередь, во многом определило меньшую себестоимость 1 ц живой массы. При этом величина изучаемого показателя у них в 15 месяцев была на 41,10-63,10 руб., в 18 месяцев - на 56,40-70,60 руб. ниже, чем у красной степной породы. Расчеты показывают, что по реализационной стоимости в 18-месячном возрасте чистопородные бычки уступали помесным сверстникам на 443,25-832,50 руб., а по сумме прибыли - на 369,50-550,00 руб. Все это и обусловило преимущество помесного молодняка по уровню рентабельности, которое составило 3,2-4,5%. Наилучший результат получен при откорме помесей симменталов мясного типа.

ВЫВОДЫ

1. При интенсивном выращивании на откормочной площадке двухпородные помеси красного степного скота с производителями шортгорнской, симментальской мясного типа и герефордской пород отличались высокой энергией роста и хорошими убойными качествами.

2. При общих затратах за 18 мес 3,3-3,4 тыс. корм.ед., 349,6361,3 кг переваримого протеина бычки красной степной породы достигли живой массы 459,6±2,48 кг, двухпородные шортгорн-ские помеси - 493,3±4,43 кг, герефордские помеси - 502,6±3,24 кг и симментальские помеси - 512,2±4,58 кг; при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания, соответственно: 800±5,92 г, 858±8,58 г, 877±5,82 г и 891±7,93 г.

3. Коэффициент корреляции между живой массой молодняка при рождении и в 8 месяцев составил 0,41-0,86. Выявлена высокая положительная корреляция между живой массой бычков разных генотипов в 8 и 12 мес, которая составила от 0,74 до 0,95, и в 8 и 18 мес-от 0,43 до 0,87.

4. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены определенные различия в типе телосложения. Помесные бычки характеризовались более крупным форматом, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. У красных степных сверстников мясные формы были менее выражены.

5. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков всех групп свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

6. Бычки всех групп характеризовались высокими убойными качествами. При заключительном убое в 18 мес масса парной туши у бычков красной степной породы составляла 24б,7±б,70 кг, а ее помесей с шортгорнами - 272,0±5,88 кг, с герефордами -274,7±6,72 кг и с симменталами мясного типа - 282,2±2,86 кг. Помесные бычки по убойному выходу на 1,7-2,3% превосходили красных степных сверстников.

7. Молодняк всех групп отличался высокой адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют показатели развития волосяного покрова. При этом масса волоса с 1 см2 в зимний период у чистопородного молодняка составляла 62,4 мг, у помесного - 68,973,1 мг; длина - соответственно: 36,8 и 36,6-38,2 мм, густота -1380 и 1385-1426 шт., а содержание пуха- 62,2 и 62,1-65,2%.

8. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует, что чистопородный молодняк тратил меньше времени

на потребление корма (на 2,4-12,6%), меньше двигался (на 9,215,3%).

9. Химический состав мяса бычков всех групп и соотношение в нем питательных веществ свидетельствует о высоком качестве мясной продукции. При практически одинаковом содержании протеина в мясе, содержание жира у бычков красной степной породы составляло 12,13±0,21%, у помесей шортгорнских - 10,61 ±0,66%, герефордских - 11,37±0,24%, симментальских - 10,49+0,47%, а энергетическая ценность 1 кг мякоти - соответственно: 7417,8 МДж; 7890,7 МДж; 8387,5 МДж и 7846,7 МДж.

10. Максимальным показателем биоконверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши характеризовались помеси - 8,79-9,24%, а трансформации энергии - чистопородные бычки - 6,70%.

11. Промышленное скрещивание и интенсивное выращивание помесных бычков позволяет на 46,1-63,1 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 3,2-4,5% повысить уровень рентабельности при реализации молодняка на мясо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале целесообразно использовать промышленное скрещивание красных степных коров с быками шортгорнской, герефордской пород и симментальской мясного типа канадской селекции.

2. Бычков рекомендуется интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 490-510 кг при затратах кормов 3300-3400 корм. ед.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Володина, В.Г. Этологические особенности бычков красной степной породы и их помесей / В.Г. Володина, М.А. Давлетьяров // Научные и практические аспекты повышения производства с.-х. продукции: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2004. - С.22.

2. Давлетьяров, М.А. Промышленное скрещивание красного степного скота с быками мясных пород / М.А. Давлетьяров,

В.Г. Володина, B.JI. Шегуров // Научные и практические аспекты повышения производства с.-х. продукции: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2004. - С.44.

3. Каюмов, Ф.Г. Создание товарного мясного стада в молочном скотоводстве / Ф.Г. Каюмов, М.А. Давлетьяров, В.Г. Володина // Научные и практические аспекты повышения производства с.-х. продукции: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2004. - С.61-62.

4. Давлетьяров, М.А. Создание мясного стада / М.А. Давлетьяров, В.Г. Володина // Вестник мясного скотоводства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2005. - Вып.58. -Том 2.-С. 189-190.

5. Володина, В.Г. Пути повышения производства говядины / В.Г. Володина, С.А. Ворожейкина, М.А. Давлетьяров // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - Часть 1. - С.215-216.

6. Давлетьяров, М.А. Изменение волосяного покрова бычков в зависимости от генотипа и сезона года / М.А. Давлетьяров, В.Г. Володина // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - Часть 1. - С.209-210.

7. Каюмов, Ф.Г. Повышение мясных качеств красного степного скота путем межпородного скрещивания / Ф.Г. Каюмов, В.Г. Володина, М.А. Давлетьяров И Вестник мясного скотоводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2007. - Вып. 60. - Том 1. - С.125-130.

8. Каюмов, Ф.Г. Эффект гетерозиса - повышение мясной продуктивности помесного скота / Ф.Г. Каюмов, В.Г. Володина, М.А. Давлетьяров // Молочное и мясное скотоводство. -2007. - №7. - С.16-17.

9. Шегуров, B.JI. Оценка конверсии корма в продукцию бычков разных генотипов / B.JI. Шегуров, Ф.Г. Каюмов, В.Г. Володина, М.А. Давлетьяров // Вестник мясного скотоводства: материалы

Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2008. - Вып. 61.- Том 1. -С.317-320.

10. Шегуров, В.Л. Эффективность межпородного скрещивания / В.Л. Шегуров, В.Г. Володина, М.А. Давлетьяров и др. // Вестник мясного скотоводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ПМГ ВНИИМС, 2008. -Вып. 61.-Том 1. - С.320-323.

ДАВЛЕТЬЯРОВ Мухгар Ахмсгханович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ШОРТГОРНАМИ, ГЕРЕФОРДАМИ И СИММЕНТАЛАМИ МЯСНОГО ТИПА КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22.01.2009 г. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 9

Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5