Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования симментальских быков разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литовченко, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Создание новых мясных пород в мясном скотоводстве

1.2. Использование симментальского скота в породообразо-вательном процессе для производства мяса.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Краткая характеристика хозяйства.

2.3. Условия кормления и содержания молодняка.

2.4. Рост и развитие бычков*. .--.v.

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста бычков

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

2.5. Интерьерные особенности.

2.5.1. Динамика гематологических показателей.

2.5.2. Показатели естественной резистентности.

2.5.3. Характеристика волосяного покрова.

2.6. Мясная продуктивность.

2.6.1. Убойные показатели и качество туш.

2.6.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей.

2.6.3. Характер жироотложения, виды жира и его химический состав.

2.6.4. Химический состав и биологическая ценность мяса

2.7. Биоконверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию

2.8. Показатели качества шкур.

2.9. Экономические показатели выращивания бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования симментальских быков разных генотипов"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, стоящих перед скотоводством, является увеличение производства и повышение качества мяса, одного из основных источников пищевого белка. Удельный вес говядины в общем производстве мяса в России в 1999 году составил около 48%. Согласно Программе развития мясного скотоводства до 2005 года и далее, разработанной научными учреждениями страны совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства РФ, потребность в говядине в соответствии с рациональными нормами питания - 32 кг на душу населения, составит 4,67 млн. тон. От молочного скота при интенсивном его использовании можно получить до 2,55 млн. тонн мяса. Предполагаемый дефицит в размере 2,12 млн. тонн должен быть восполнен за счет специализированной отрасли мясного скотоводства. Расчеты показывают, что для этого нужно довести численность мясного скота к 2010 г. минимум до 2 млн., а в дальнейшем - до 5-7 млн. Но это нереально, так как в стране сейчас насчитывается лишь 163,2 тыс. коров мясных пород. В этих условиях нельзя ограничиваться использованием только имеющихся специализированных мясных пород, к тому же они не в полной мере соответствуют современным требованиям рынка. Поэтому одним из основных направлений по увеличению мясного поголовья является создание новых пород и типов мясного скота, которые отличались бы от имеющихся специализированных пород долгорослостью, высокой живой массой взрослых животных, повышенной молочностью коров, хорошей приспособленностью к местным климатическим условиям.

В этом отношении хорошей основой для создания нового мясного типа скота может служить симментальская порода комбинированного направления продуктивности, которая широко используется как мясная в ряде стран с развитым мясным скотоводством - в США, Канаде, Австралии, Германии (Д.Л.Левантин, А.Н.Тестова, 1985; А.В.Черекаев, В.А.Черников, 1987;

Л.З.Мазуровский, В.И.Косилов, С.Д.Тюлебаев, 1989; JI. Милованов, 1992; Л.З.Мазуровский, А.Х.Заверюха, В.И.Косилов, Г.Н.Кадисова, 1994).

Животные этой породы привлекают внимание ученых и практиков своими крупными размерами, долгорослостью. По мясной продуктивности и эффективности использования корма они превосходят почти все специализированные мясные породы скота, а по молочности, то есть способности давать к отъему тяжеловесных телят, не имеют себе равных.

В результате длительной селекции в России создан большой массив животных симментальской породы - 24% от поголовья комбинированного направления продуктивности. Однако отсутствие в отечественной популяции симменталов серьезной селекции на мясность, а также длительное скрещивание некоторых зональных типов с голштинами обусловили у многих животных этой породы недостающую обмускуленность задней трети туловища и повышенное содержание костей в туше.

Все вышеизложенное дает основание считать, что симментальская порода комбинированного направления продуктивности может и должна стать основой для быстрого выведения симменталов мясного типа и увеличения поголовья мясного скота, в частности, для зоны Южного Урала.

В исследованиях последних лет, проведенных Всероссийским НИИ мясного скотоводства, по сочетаемости отечественных симменталов с симментальскими быками мясного типа селекции США, Канады, Германии, получены промежуточные генотипы I и II поколений по импортным симменталам. Они по своим хозяйственно полезным качествам приближаются к требованиям желательного типа, но по показателям адаптационного комплекса уступают отечественным симменталам и разводимым в зоне мясным породам скота (Г.Д.Кадисова, 1994; С.Д.Тюлебаев, 1994). Поэтому изыскание новых генетических сочетаний в плане выполнения программы создания нового мясного типа симменталов является актуальным.

Необходимость решения этих вопросов, имеющих важное практическое значение, определила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи. Настоящее исследование имеет целью изучить в сравнительном аспекте хозяйственно полезные качества и показатели адаптационного комплекса у бычков различной кровности и генотипов в сравнении с показателями возрастных аналогов классической мясной породы - герефорд-ской.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность бычков разных генотипов от рождения до 18 месяцев.

2. Определить адаптационные качества молодняка опытных групп (показатели естественной резистентности, состояние волосяного покрова, клинические и гематологические показатели).

3. Изучить конверсию питательных веществ корма в пищевой белок продуктов убоя.

4. Изучить товарные свойства шкур.

5. Установить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведена оценка некоторых хозяйственно полезных и адаптационных качеств бычков, имеющих 1/4 доли крови немецких и канадских мясных симменталов в сравнении с ге-рефордами и отечественными симменталами при содержании по технологии, принятой в мясном скотоводстве.

На защиту выносятся доказательства целесообразности использования в рамках программы по созданию симменталов мясного типа полукровных генотипов от использования мясных симменталов Германии и Канады.

Практическая ценность. Исследования позволили выявить целесообразность использования полукровных быков потомков производителей симментальской мясной породы селекции ФРГ и Канады с целью повышения 7 мясной продуктивности и адаптационных свойств отечественных симмента-лов в целевой программе выведения симменталов мясного типа.

Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в исследованиях, внедрены в колхозе "Калиновка" Чесменского района и АО "Брединское" Челябинской области. Полученные генотипы участвую в программе создания стад мясного типа на основе симменталов. В перечисленных хозяйствах созданы стада симменталов мясного типа численностью соответственно 648 и 396 голов, в т.ч. 190 и 160 коров.

Апробация. Материалы исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях "Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (Оренбург, 1998, 1999 гг.); областных семинарах по проблемам развития мясного скотоводства (Челябинская обл., 1997, 1998. 1999 гг.); расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа (Оренбург, 2000 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Литовченко, Виктор Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях Южного Урала перспективным направлением повышения мясности симменталов местной селекции при создании отечественного типа мясных симменталов является использование чистопородных и полукровных производителей симментальской породы селекции ФРГ и Канады.

2. В производственных условиях и затратах кормов по питательности за весь период выращивания от рождения и до 18 месяцев 33,3-34,3 ц корм, ед и 466-479 кг сырого протеина лучшими показателями живой массы отличались потомки с долей крови немецких симменталов - 562,7 кг, что на 24,748,0 кг выше, чем у сверстников других групп. Среднесуточные приросты за весь период у них составили 964,5 г, у потомков канадских симменталов -921,4 г. величина этого показателя отечественных симменталов и герефордов составляла соответственно 896,7 и 880,8 г.

3. Визуальная оценка мясных форм, результаты обработки полученных промеров и индексов указывают на более крупный формат телосложения бычков с долей крови симменталов импортной селекции. Они отличались от бычков-симменталов отечественой селекции лучшими мясными формами, хорошей заполненностью мускулатурой всего туловища и особенно задней его трети, что указывает на повышенный выход наиболее ценных отрубов туши.

4. Исследования интерьерных показателей подопытных животных: волосяного покрова, гематологических показателей, данные звена неспецифического гуморального иммунитета объективно свидетельствуют о нормальном состоянии их здоровья, хорошем биохимическом и клинико-физиологическом статусе, позволяющем проявить им высокую мясную продуктивность. Нормальный обмен веществ в организме дает основание констатировать высокую степень адаптационной способности симменталов различных генотипов к климатическим и кормовым условиям Южного Урала и возможность использования их для создания нового типа мясного скота.

5. При убое 18-месячных бычков особой тяжеловесностью отличались туши бычков с долей крови симменталов немецкой селекции (III группа). Они были тяжелее туш отечественных симменталов (I группа) на 22,3 кг (8,3%), бычков с кровью канадских симменталов (IV группа) - на 8,0 кг (2,8%) и герефордских сверстников - на 17,3 кг. Герефордские бычки имели лучший выход туш и убойный выход - соответственно 57,0 и 60,1%.

6. Лучшее соотношение различных тканей в туше было характерно для герефордских бычков, у них количество съедобной мякоти в туше составляло 82,6%, что выше аналогичного показателя у животных других групп на 1,42,7%, однако по абсолютному выходу наиболее ценной мышечной ткани преимущество было у сверстников симментальских генотипов.

7. Отложение и распределение жира в теле бычков всех симментальских генотипов происходило без избыточных отложений жировой ткани в подкожной области, и существенных различий между этими группами не наблюдалось. У бычков герефордской породы жировая ткань откладывалась во всех депо, общая масса которой в 1,5-1,7 раза превышает количество жира, отложенного у симментальских сверстников.

8. Симментальские бычки с долей крови симменталов селекции ФРГ и Канады (III и IV группы) эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок туши на 0,45-09%, чем симменталы I группы и на 0,16-0,60%, чем бычки герефордской породы.

9. От бычков всех групп при убое были получены тяжелые шкуры массой от 40 до 46 кг, категории "бугай", используемые в производстве кож для обувной промышленности и технических целей.

10. Более высокий уровень рентабельности, полученный при выращивании бычков с кровью немецких и канадских симменталов до 18-месячного возраста, соответственно 15,0 и 13,0%, указывает на целесообразность использования полученных сочетаний при создании нового мясного типа отечественных симменталов.

109

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях ускоренного создания в зоне Южного Урала массива симментальского скота мясного типа целесообразно широко использовать генофонд симменталов местной селекции с прилитием крови мясных симменталов селекции ФРГ и Канады.

2. При создании мясных стад на основе симменталов рекомендуется использовать на. начальном этапе разведения кроме чистопородных быков селекции ФРГ и Канады полукровных производителей этих генотипов.