Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности помесного симментал-голштинского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Машкаренко, Светлана Вячеславовна, Воронеж

öf' 99 ~ О/ so- - t-

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. ад. глинки

На правах рукописи Машкаренко Светлана Вячеславовна

УДК 636.237.23+636.234.2J: 636.068

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНОГО СИММЕНТАЛ-ГОЛШТИНСКОГО СКОТА

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алифанов В.В.

доктор сельскохозяйственных наук Востроилов A.B.

Воронеж -1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Симментальская порода скопа 9

1.2. Голштинская порода скота ! 4

13. Межпородное скрещивание - как метод совершенствования симментальского скота 17

1.4. Хозяйственные и биологические особенности симментал-

голштинского скота 22

1.4.1. Молочная продуктивность 22

1.4.2. Состав молока 28 1.43. Морфологические свойства вымени 30

1.4.4. Воспроизводство 32

1.4.5. Интерьер и продуктивность коров 36

2.МАТБРИАЛ Й МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 49

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 52

3.1. Рост и развитие симментальских и помесных телок 52

3.2. Молочная продуктивность симментальских и

помесных коров 57

3.3. Химический состав и свойства молока 64

3.4. Морфологические и функциональные свойства вымени 70

3.5. Воспроизводительные способности чистопородных симментальских и помесных животных 78

г

3.6. Продуктивность помесных коров в сравнении со стандартом новой красно-песгрой молочной породы 88

3.7. Инггерьерные показатели коров опытных групп 91

3.7.1. Содержание белка и белковых фракций

в сыворотке крови чисгопродных симментальских и помесных животных в зависимости от генотипа и периода лактации 91

3.7.2. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови чистопородных и помесных животных в зависимости от генотипа и периода лактации 100

3.7.3. Содержание нуклеиновых кислот и мочевой кислоты в крови чистопородных и помесных животных в зависимости от генотипа и периода лактации 105

3.8. Корреляционные связи интерьерных показателей с молочной продуктивностью у чистопородных симментальских и помесных животных в зависимости от генотипа

и периода лактации 110

3.9. Экономическая эффективность разведения симментал-голштинских помесей 117

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ВЫВОДЫ 130

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

%

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема увеличения продуктивности крупного рогатого скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться острой. В связи с этим большое значение приобретают ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности, приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Одним из эффективных методов ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, одна из которых голштинская.

Важное место в этой работе занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенной симментальской породы. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими мясными качествами. По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туши в молодом возрасте) занимает одно из первых мест среди других пород.

Одним из основных методов совершенствования симментальского скота является чистопородное разведение. Не отрицая такого метода при улучшении всего массива симментальского скота, нельзя не отметить, что темпы совершенствования животных не всегда соответствуют требованиям научно-технического прогресса. Симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока. На специализированных молочных фермах и комплексах по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному дое-

нию она значительно уступает другим породам, особенно голштинской. д Псотому стал вопрос об изыскании новых методов и приемов в

селекционно-племенной работе с симментальской породой.

Ускорить селекционный процесс» устранить технологические недостатки симментальских коров и в короткое время создать на их основе новую высокопродуктивную породу крупного рогатого скота можно путем воспроизводительного скрещивания.

Эта работа проводится по разработанной коллективом авторов (Огрызкин Г.С., Прудов А.И., Дедов М.Д., Бальцанов А.И., Бур-кат В.П., Борзов В.В., Спивак М.Г., Белостоцкая ГЛ.) программе по созданию новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

В зоне разведения симментальского скота Центрально-Черноземной зоны при выведении красно-пестрой породы поставлена задача ^ получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослосгью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, а также обильномолочностью и улучшенной технологичностью, характерными для голштинской породы.

Работа по созданию таких животных в Воронежской области начата с 1979 года в базовых хозяйствах с продуктивностью около 3000кг молока, средним содержанием жира 3,69 %.

В результате скрещивания симменталов с голштинами получают значительный эффект повышения молочной продуктивности и улучшения морфо-функциональных свойств вымени помесных животных. Од-% нако, отмечается ухудшение мясных качеств помесей, снижение устойчивости животных к заболеваниям , ухудшение воспроизводительных способностей, нарушение обмена веществ, физиологических и биохи-

мическнх показателей, характеризующих состояние здоровья и потен-^ циальной продуктивности.

Поэтому комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей (воспроизводительной способности, устойчивости против болезней, интерьерных особенностей) помесей различной кровности по красно-пестрой голиггинской породе, на основе которых создается новая красно-пестрая порода крупного рогатого скота, является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей чистопородных симменталов и симментал-голштинских помесей разной кровности в условиях опытной станции Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие молодняка симментальской породы и симментал-голштинских помесей 1/2- и 3/4-кровных по КПГ (красно-пестрой голиггинской) от рождения до 18-месячного возраста.

2. Оценить молочную продуктивность разновозрастных коров симментальской породы и симментал-голштинских помесей 1/2- и 3/4-кровных по КПГ.

3. Изучить химический состав молока у чистопородных симментальских и помесных коров.

4. Оценить морфо-функциональные свойства вымени коров изучаемых генотипов.

% 5. Изучить воспроизводительные способности коров симменталь-

ской породы и 1/2 и 3/4-кровных симментал-голштинских помесей.

6. Изучить интерьерные показатели, характеризующие белковый ^ обмен и обмен нуклеиновых веществ у симментальских коров и сим-

ментал-голштинских помесей.

7. Выявить корреляционные зависимости между интерьерными показателями, отражающими обмен веществ в организме лактирующих коров, величиной молочной продуктивности и качеством молока.

8. Определить экономическую эффективность воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштин-ской породой в условиях племенной фермы опытной станции Воронежского госагроуниверситета.

Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ в условиях Воронежской области проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств помесных 1/2 и 3/4-кровных по КПГ коров; изучены отдельные показатели белкового обмена и обмена нуклеиновых ^ веществ у лактирующих симментальских и помесных коров и установлены корреляционные взаимосвязи этих показателей с величиной удоя и качеством молока.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что нами установлено положительное влияние использования красно-пестрых голштинских быков на молочную продуктивность симментальских коров. Показатели, характеризующие свойства молокоотдачи, воспроизводительные способности могут быть использованы в процессе селекции.

Биохимические показатели крови, изученные нами, могут быть использованы для характеристики обменных процессов у помесных * животных, а также как тесты, характеризующие молочную продуктивность коров.

Реализация результатов исследований.

1. Выводы и предложения производству, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены на племенной ферме опытной станции ВГАУ и фермах хозяйств, разводящих симментал-голштинских помесей в условиях Воронежской области, а также используются для уточнения программы по выведению красно-пестрой породы крупного рогатого скота в ЦЧЗ.

2. Выполненные исследования использованы при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в условиях племенных ферм Воронежской и Липецкой областей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки ( 1997, 1998, 1999 гг.); на производственном совещании специалистов племенной фермы опытной станции ВГАУ; на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета (1998, 1999 гг.) и совместном заседании кафедр разведения »кормления сельскохозяйственных животных,частной зоотехнии,физиологии и биохимии животных (1999 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицу, иллюстрирована 3 рисунками. Список литературы включает 214 источников, в т.ч. 24 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Симментальская порода скота

Симментальская порода занимает одно из ведущих мест в мире благодаря удачному сочетанию в себе молочных и мясных качеств. В России эта порода занимает второе место по численности среди всех разводимых пород крупного рогатого скота. Симментальская порода выведена в Швейцарии. По данным ряда исследователей симментальский скот произошел от животных, завезенных бургундами из Скандинавии в V веке. Центром разведения породы были долины рек Симмен и Саанен в Бернском нагорье ( Дедов М.Д., 1975; Григорьев Ю.Н. и др., 1976; Ружевский А.Б. и др.Л980).

В XVII-XVIII вв. этим скотом торговали как в стране, так и за ее пределами. Симменталы пользовались большим спросом из-за достаточно высокой мясной и молочной продуктивности, хорошей обмуску-ленности, спокойного нрава и тягловых качеств.

На формирование этих хозяйственно-полезных признаков в значительной мере повлияли условия окружающей среды. Высокогорные альпийские пастбища и пересеченная местность способствовали созданию выносливого и неприхотливого скота. На рубеже XVIII-XIX вв. был создан тип крупных животных - высоконогихи костистых (Дедов МД., 1975; Ружевский А.Б., Рубан Ю.Д., Бердник П.П., 1980; SpindlerF., 1980).

В Россию симментальский скот начали завозить во второй половине XIX в. Завоз его значительно увеличился после Первой Всероссийской выставки в 1869 г., где демонстрировалась группа высокопродуктивных животных. Большое количество симментальского скота поступило в хозяйства Воронежской, Орловской и ряда других губерний Центральной России, а также Украины .

Впервые в Воронежскую область скот симментальской породы был завезен в начале XIX века помещиками и земством.

При скрещивании местного скота с симментальской породой в Воронежской области образовалось два массива симментализирован-ного скота. Первый образовался путем поглотительного скрещивания местного среднерусского скота симментальским. Второй - наряду с поглотительным скрещиванием местного калмыцкого скота с симментальским широко использовалось разведение "в себе" симментало-калмыцких помесей П-Ш и IV поколений. Началом скрещивания калмыцкого скота с симментальской породой в этом массиве нужно считать 1909 год, котда были завезены два чистопородных симментальских быка - Пауль и Дюрст и две коровы симментальской породы - Вега и Отрада.

В течение 23 лет симментало-калмыцких помесей III и IV поколений разводили "в себе". Периодически производилось "освежение крови", для этой цели использовались высококачественные чистопородные симментальские быки от жирномолочных матерей.

В результате многолетней селекционной и племенной работы было создано высокопродуктивное и жирномолочное стадо симментальского скота с высоким содержанием белка в молоке.

Из этого стада было выделено дочернее стадо на опытную станцию Воронежского СХИ, ще успешно велось дальнейшее его совершенствование (Смольянинов М А., 1971).

После 1917 года начинается плановая работа по совершенствованию симментальской породы. Создается сеть племенных хозяйств. В 1925 году основывается Государственная племенная книга симментальской породы, в 1930 - Сычевский госплемрассадник, а в 1950 году утверждается новая сычевская порода. Коровы симментальской и родственной ей сычевской пород характеризуются сравнительно высокой

молочной и мясной продуктивностью (Дедов М.Д1975,РужевскиЙ А.Б. и др. J 980, Черных А., 1981).

Симментальская порода отличается большим генетическим разнообразием, имея достаточно животных как молочно-мясного, так и мясо-молочного типа. При создании современного симментальского скота в разных зонах материнской основой служили местные породы, продуктивность и экстерьер которых оказали влияние на тип созданных на их основе симменталов. Не меньшее значение имели методы разведения и совершенствования каждого стада, природно-климатические условия, а также условия кормления и содержания (Дедов М.Д., 1975; Давыдова 3., 1981; Зубриянов В., 1981; Недава В., 1981; Демьянов В., 1981).

В настоящее время в симментальской породе на территории России выделено б зональных типов: сычевский, степной, приволжский, приуральский, сибирский и дальневосточный (Спивак М., Дунин И., Сперанский А., 1995). Наличие различных типов телосложения является следствием широкой генетической неоднородности симментальского осота, что позволяет получать животных, у которых сочетается высокая молочная и мясная продуктивность ( Дедов М.Д., 1975; Черкащен-ко И.И., Руденко ПЛ., 1978; ржевский А.Б. и др., 1980).

Симментальская порода , в основном, имеет палевую и палево-пеструю масть, много животных красно-пестрой и красной масти с белой головой. Как правило, коровы симментальской породы крупные, пропорционально сложенные, с крепким костяком; голова большая, иногда грубоватая; спина широкая; костяк крепкий; мускулатура хорошо развита; кожа толстая; вымя чашевидное, округлое; соски большие, конической или цилиндрической формы.

В настоящее время в областях Центрально-Черноземной зоны на симментальскую породу приходится до 90 % поголовья крупного рогатого скота. По экстерьеру симментальские животные зоны относятся в своем большинстве к молочно-мясному типу. Молочная продуктивность коров на товарных фермах составляет 2500-3000 кг, а на племенных - до 4000 кг и более.

В племенных хозяйствах коровы имеют хорошо выраженную породность, умеренно развитую грудную клетку и среднюю часть туловища, ровную спину и крепкий костяк. Как правило, это хорошо сложенные животные (Дедов М.Д., 1975; Бегучев А.П., Дедов М.Д., 1981; СпивакМ., 1981).

В черноземной зоне получил распространение степной тип симментальского скота. Степной тип симментальского скота обладает высокой молочной продуктивностью и жирностью молока. Так, на опытной станции Воронежского госагроуниверситета в 1994 году надой на фуражную корову составил 5002 кг при жирности 3,9 %. В ГПЗ "Еланский" в 1988 году от 494-х коров надоено по 4691 кг молока при жирности 3,91%.

Животные симментальской породы обладают высокими мясными качествами. Полновозрастные коровы в племенных стадах имеют живую массу от 650 до 750 кг, быки-производители - 1000-1200 кг. Убойный выход у взрослого скота составляет 55-58 %. Телята рождаются крупными, телочки - 35-38 кг, бычки - 38-42 кг (Алифанов В.В., Востронлов A.B., Кузнецов Н.И., 1995).