Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ"



На правах рукописи

ЖЕРЕБИЛОВ Николай Иванович

СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ , СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА п В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ И 7.

06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва — 2001

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И И Иванова

Научные консультанты - доктор сеіьскохоіяиственньїч наук, профессор, академик РЛСХН Н.Г. Дмитриев; доктор биологических наук, профессор Л.И. Жигачев.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А. Лисснков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Д. Дедов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.К. Охапкин.

Ведущая организация — Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К И Скрябина

» >

Защита состоится г в ^ у часов на засе-

дании диссертационного совета Д220 043 07 по гащите диссертаций на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49.

С диссертацией можі чкомиты >лиотеке академии

Автореферат разосл сі —• 2001 г

Ученый секрет диссертационно* -доцент

К.Н. Калинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение продуктивности крупного рогатого скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться самой острой проблемой. , ,

,. Важное место в этой работе занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств симментальской породы.

Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими мясными качествами. По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туш в молодом возрасте) занимает одно, из первых мест среди других пород. ..-■••

• Одним из основных методов совершенствования симментальского скота является .чистопородное разведение. Однако, темпы совершенствования животных не всегда, соответствуют требованиям научно-технического прогресса. Симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока. На специализированных молочных фермах и комплексах по уровню молочной продукции и пригодности к машинному доению.она значительно уступает другим . породам, особенно айрширской и голштинской.

В этой связи стал вопрос об изыскании новых методов .и приемов в селекционно-племенной работе с симментальской породой. , ■. 1..

Одним из самых эффективных методов ускоренного создания высокопродуктивных стад,, является межпородное скрещивание с использо-.. ванием генофонда лучших специализированных пород мира, таких как айрширская и красно-пестрая голштинская. . , ,,

Ускорить селекционный процесс, устранить технологические недостатки симментальских коров и в короткое время создать на их основе высокопродуктивную породу крупного рогатого. скота можно путем

воспроизводительного скрещивания. . ;.....

„Эта работа проводится по разработанной коллективом автором (Ог-рызкин Г.С., Прудов А.И., Дедов М.Д., Бальцанов А.И., Буркат, В.П., Борзов В.В., Спивак М.Г., Белостоцкая Г.И., Бойков Ю.В., Бирюков. Д.В.) программе по созданию новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. -.... 1 ....'.,,..., •

В Центрально-Черноземном регионе при выведении краснотпестрой породы поставлена задача получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослостью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, а также обильномолочностью,

жирномолочностью . и для

упу"""?"Ч'"ш трунпппгцчиррткю характерными

голштинской и айрі іирскоіЬпоогіГд.^

| НАУЧНАЯ Б' іЗЛИОТЄКА Моск. сзлыЗ;оиэз атадемии и.\;. К. А^ і иі^р^зад^,^, --»

Работа по созданию таких животных в Курской области начата с 1979 года на базовых хозяйствах с продуктивностью коров около 3000 кг молока, средним содержанием жира 3,60%

В результате скрещивания симментапов с айрширами и красно-пестрыми голштинами получают значительный эффект повышения молочной продуктивности, жирномолочности и улучшения морфофунк-циональных свойств вымени помесных животных Однако, отмечается снижение устойчивости животных к заболеваниям, снижение воспроизводительных способностей, нарушения обмена веществ, физиологических и биохимических показателей, характеризующих состояние здоровья и потенциальной продуктивности

Поэтому комтексное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей симментальских помесей различной кровности по айрширской и красно-пестрой гозштинской породам крупного рогатого скота, а также симментал * айрширских помесей различных генетических конструкций полученных от разведения «в себе», применение современных методов сепекционно-племенной работы, осуществление всех технологических процессов является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение

Цель и задачи исследования Решить проблему повышения хозяйственно-биологических качеств крупного ро1атого скота в условиях ЦЧР на основе использования различных вариантов скрещивания чистопородных симментальских коров с производителями айрширской и голштинской пород Выявить генотипы наиболее продуктивных животных

Разработать и реализовать методы совершенствования породы, обеспечивающие ускорение генетического прогресса

В связи с этим были поставлены задачи

- исследовать особенности роста и развития молодняка симментальской, айрширской пород и их помесей разных генотипов, полученных от поглотительного скрещивания, от симментал * голштинских и грехпо-родных симментал * айрширо * голштинских помесей разной кровности,

- определить генотипы животных, имеющих наиболее высокие показатели мясной и молочной продуктивности,

- выявить влияние разных вариантов скрещивания на морфофунк-циональные свойства вымени и воспроизводительные способности животных,

- установить степень и характер воздействия радиации на наследственные структуры клеток, продуктивность и воспроизводительные функции симментальского скота.

- определить степень влияния наследственности отца, матери и более далеких предков на формировании генотипа потомства; а также степень гомо- и гетерозиготности наследственных задатков,. важных для селекции; • • . ■ . ;

- дать предложения производству о путях и методах совершенствования племенных и продуктивных качеств породы. - - Т- •■

Исследования'выполнены на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных1 Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 1981-1998 годах в соответствии с программой научно-исследовательской работы (тема №9, раздел №9,8) номер государственной регистрации 01.9.7.0000674, а также на кафедре животноводства и в проблемной лаборатории, ветеринарной генетики: Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной ; медицины в рамках отраслевой программы СХ.042, раздел 01.01.6, номер государственной регистрации 01.860125237. •■..■ • ' Научная новизна исследований. Впервые в условиях в ЦЧР проведены комплексные исследования помесных симментал! ><• айрширских и симментал х голштинских животных, полученных от поглотительного скрещивания, и трехлородных симментал * айрширо * голштинских помесей разной кровности. - V, - ; ' • . : -1 •< > 1 ¡:

Впервые проведены исследования хромосом у крупного рогатого скота при разных уровнях радиации; установлена связь частоты и спектра аберраций хромосом с уровнем загрязнения среды радионуклидами и другими неблагоприятными факторами. ;'■•">% !

Получены новые данные о влиянии малых доз радиации на наследственные структуры клеток крупного рогатого ско га. .

Установлена степень'" гомо- и гетерозиготности наследственных задатков, важных для селекции и влияние типов спаривания на продуктивность'коров с разным уровнем гомозиготности. :

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции в таком крупном регионе как ЦЧЗ. .: Установлено положительное влияние'использования айрширских и красно-пестрых голштинских быков на молочную продуктивность, качества молочной продукции и'технологические свойства вымени симментальских коров. Показатели, характеризующие свойства молокоот-дачи, технологические свойства молока, воспроизводительные способности, показатели резистентности могут быть использованы в процессе селекции. - ■ '' ■ ■*•' ; . • .

Биохимические показатели крови, могут быть использованы для ха-

рактеристики обменных процессов у помесных животных

Цитогенетическая аттестация быков и элиминация из интенсивного воспроизводства носителей транслокаций способствуют повышению уровня воспроизводства стада крупного рогатого скота

Результаты цитогенетического анализа крупного рогатого скота в хозяйствах с повышенным уровнем радиации служат основанием для практических предложений по использованию этих методов для объективной оценки влияния радиации на наследственные структуры клеток

Полученные данные рекомендуется использовать в системе программ по профилактике распространения патологий у животных в зонах радиоактивного загрязнения

Уровень гомозиготности и эритроцитарные антигены могут быть использованы для прогнозирования племенной ценности животных

Реализация результатов исследований Приведенные в работе сведения по повышению потенциала молочной и мясной продуктивности симментальской породы включены в систему ведения сельского хозяйства Курской области (рассмотрена и одобрена Президиумом Все российского отделения ВАСХНИЛ в 1982 году)

Рекомендации по использованию айрширского и красно-пестрого голштинского скота внедрены в Александровском конном заводе Лг° 12 и АО «Заря» Касторенского района, на Льговской селекционной станции, в АО «Черкасское-Поречное» и ряде других хозяйств Суджанского района, использованы при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в Курской области на 1980-1986, 198619990 и 1990-1995 и на период до 2000 года

Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетики и разведению сельскохозяйственных животных Они вошли в состав монографий «Регуляция физиологических функций у животных», Вырашивание и откорм молодняка крупного рогатого скота», «Молочное и мясное скотоводство», рекомендованной департаментом кадровой политики и образования МСХП в качестве учебного пособия для студентов сечьскохозяйственных вузов по специальности «Зоотехния», монографии «Пути совершенствования симментальского скота в Центральном Черноземье»

По теме диссертации опубликовано 55 работ Основные положения, выносимые на защит):

- при поглотительном скрещивании симментальских коров с айр-ширскими производителями лучшие показатели продуктивности имеют помеси III поколения,

- при скрещивании симменталов с красно-пестрыми голштинами лучшими мясными и молочными качествами обладают помеси И поколения,

- эффективно трехпородное скрещивание симментал х айрширских помесей разных поколений с голштинскими производителями; г

^ малые уровни радиации в сочетании с неблагоприятными факторами среды увеличивают частоту и спектр аберраций хромосом, снижают продуктивность и воспроизводительные качества животных; ■. ¡.. ;;

- проведение цитогенетического анализа-крови быков производителей позволит исключить наследственные отклонения при робертсонов-ской транслокации у потомков; ■ - .<■ ;> г ,

- ' - эритроцитарные антигены, при использовании их в качестве маркеров, позволят проводить прогнозирование продуктивности животных в раннем возрасте. • -*;;. ' . • ■ -г

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международном экологическом форуме «Современные экологические проблемы провинции», 1995г., Курск; научно-практической конференции руководителей и специалистов хозяйств областных ведомств и служб, ученых научных учреждений (Курск, 1990); на заседании " Президиума . научно-технического совета обл." управления сельского хозяйства и продовольствия (Курск, 1994, 1995); на международной научно-практической конференции (г. Брянск, 1999); на ежегодных областных и районных семинарах по скотоводству, руководителей-и специалистов АПК, племобъе-динений и хозяйств Курской области; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии 1982-1999 годы, на сессии аспирантов ВНИИРГЖ, Ленинград-Пушкин,' 1981-1987гг.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава ВАГУ, 1995 г. <.

■ Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 34(1 странице машинописного текста, содержит таблицы, 32.рисункаЪ-и фотографий, 2$ приложений. Она состоит из введения, обзора литературы,'материала и методов исследований, глав собственных исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 421 отечественных и 106 иностранных источников.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1981-1995 гг. в Александровском конном заводе №12 Касторенского, района, в АО «Черкасское-Поречное» Суджанского района, на Льговской селекционной станции, в ОПК:Курского НИИ АПП, в АО «Разветьевское» Железногорского района, в колхозе «Красный Октябрь» Дмитриевского района, Льговской селекционной станции Курской области, АО «Всеволожское» Ленинградской области, АО «Краснянское» Орловской области, АО , «Труд» Брянской области.

Объектом исследований являлись чистопородные животные симментальской и айрширской пород, симментал * айрширские и симмен-тал х голштинские помеси получе1шые от поглотительного скрещивания, симментал х айрширо х голштинские помеси разных генотипов Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.

Животные содержались зимой на привязи, летом на пастбищах

Учет кормов, рост, развитие животных, гематологические показатели, молочную продуктивность, мясные и откормочные качества, морфо-функциональные признаки вымени, воспроизводительную способность маток, изучали по общепринятым методикам

Аминокислотный состав мяса определяли на анализаторе «Хитачи».

Исследования кариотипа крупного рогатого скота проводили в хозяйствах Курской, Орловской, Брянской и Ленинградской областей.

Уровни радиоактивного загрязнения среды в этих хозяйствах характеризовались следующими показателями:

- АО «Всеволожское» Ленинградской области, колхоз «Красный Октябрь» Дмитриевский район, Льговская селекционная станция Курской области - в пределах нормы до 14 мкр/час (до 0,2 иори/кмг).

- АО «Краснянское» Колпнянского района Орловской области — свыше 15 мкр/час (1-5 иори/кмг).

- АО «Разветьевское» Железногорского района Курской области — 27 мкр/час (5-10 кюри/км2).

- АО «Труд» Клинцовского района Брянской области - 43 мкр/час (свыше 40 кюри/км2).

Приготовление препаратов хромосом осуществляли в проблемной лаборатории ветеринарной генетики Ленинградского ветеринарного института по методике МоогЬес! е1. а1 (1960) с учетом рекомендаций ВНИ-ИРГЖ.

С целью анализа популяций крупного рогатого скота на робертсо-новские транслокации проведена цитогенетическая аттестация быков-производителей плем предпр иятия «Курское».

Наследование эритроцитарных антигенов изучалось в ряде поколений.

Выявленные антигены-маркеры продуктивности учитывали при индивидуальном отборе и подборе.

Экономическую эффективность рассчитывали по фактическим затратам и выручке от реализации молока и мяса в действующих ценах

Экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1970) на ПЭВМ Некоторые исследования выполнены при участии сотрудников кафедры и аспирантов Э И. Бибиковой, С.Г. Лифанцевой, Л.В. Фомичева, НИ. Хороших, Н.И Ильина, С.П. Бугаева, А Д. Колупаева, О Б. Сеина.

Теоретическое обоснование и научно-практические основы эколого-цитогенетического совершенствования крупного рогатого скота • (по данным патентного поиска и литературы") ■■-■■■•

Повышение потенциала хозяйственных и биологических особенностей симментальского скота в условиях Центрального Черноземного региона (ЦЧР). Экспериментальная часть

Поглотительное скрещивание ! I Воспроизводительное скрещивание 1 . [ Поглотительное скрещивание! ; I Прогноз продуктивности

1 опыт (п=244)

и/і| ічілг.інзииіиз 1 2 о. • X 3 ■ а. • >Х ■ <Ґ * X 5 5< 1 зз о = £ Ні о омеси III 1 | ОКОЛЄНИЯ , Л>7ЛА

5 X Г Л X X і X V 2 X и 1 ї і Ї ! « Я ? ,3.1 1 її г Ці

•и ! ш IV V

II опыт (л=250)

7 о

н X '2* X а «Ї X а « І її-

2 • 2 г л

(1 с • О - «

X X її »1 - X

г 2 X е; в 2 1» £ ? 1 <.г> у Й ? 1 ї ,31 ї з* 3 і

• ■ II ' ш IV V

Ш опыт (п=94)

2 І о X = . п _г ї і: £2 1" и ЇЙ IV С ; ^ ¡Е 1 ге С і ^

бычки І X 2 ї у 2 X •л а и X * Г 2 X * с, г X ж т 2 X ж

І - її - - III ■ IV

і

IV опыт

§ коров породы |

• & и л « £ о и *

." Е '8 г I Ї = І 5 § £ н ¥ х

31 '3 £ & г аз с 5

ж

V опыт

• г і:

о г.

И -0- с £

щ

И з у чае м ы е п а рам е т р ы

* * *

Особеннос- Поедае- Продук- Морфо- Воспроиз- Продуктив- Продуктивность - Анализ | Спектр и Экономи-

ти роста и мость и тивные функци- водитель- ность коров коров в быков на і частота ческая

развития оплата качества ональные ные при разном зависимости от робертсо- I аберраций эффектив-

молодняка корма животных особен- качества уровне типа спаривания новскне~ • хромосом в ность

продук- ности коров гомозигот- при разной степени транслока- зависимости от

цией вымени разных ности гомозиготносте по ции уровня

генотипов эритроцитарным . * радиации \

' антигенам •* -1 -

'■"-■ж.

Гсматоло- . гические показатели 1

: Резистен-

' 'ТНОСТЬ

,4-

Мясные |. , Молочные

| . і Технологические I . т качества молока ) •.

Научно-производственная апробация результатов исследования

• Внедрение в производство результатов исследования Рис. 1. Схема-алгоритм исследований, апробации и внедрения

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие молодняка разных генотипов

3 I 1 Характеристика помесного мо юяняка, полученного от noi чоти-тельного скрешивания симментальской и айрширской пород

Возрастная динамика живой массы бычков и телок опытных и контрольных групп (Таблица 1) показывает, что помесные телки III поколения во все возрастные периоды по живой массе практически не отличаются от чистопородных айрширских животных, но значительно уступают чистопородным симментальским в 3 месяца на 18 кг, в 6 месяцев -на 34 кг, в 12 месяцев на 18,1 кг (Р~0,998), в 18 месяцев на 6 6 кг и при первом отеле - на 19 кг (Р~0,95)

Телки 7/8 кровности по айрширской породе мечьче помесей II и особенно I поколения Наиболее значитетьны различия до 15 месячного возраста В период случною возраста и при первом отеле разница по живой массе между группами телок разной степени кровности недостоверна (Р<0,90)

Закономерности, характерные для телок, прослеживаются и в динамике живой массы бычков Среди помесных животных наименьшую живую массу во все возрастные периоды имели бычки III поколения, но разница в большинстве случаев недостоверна (Р«-0,95)

Коэффициент изменчивости живой массы теток, варьируя в разных группах, закономерно уменьшается с возрастом

Помесные животные III поколения имени наименьшие показатети абсолютных и среднесуточных приростов только до 6-ти месячного возраста Затем по скорости роста они не уступали своим сверстникам из других групп В 18-ти месячном возрасте разница в живой массе телок и бычков разных групп оказалась в большинстве случаев недостоверной (Р<0,90)

За период откорма наивысший суточный прирост, равный 653 г, по-зучен от помесных бычков I поколения Чистопородные симментальские бычки по этому показателю занимают 2 место (623,7 г) Чистопородные айрширские и помесные бычки III поколения имели одинаковый прирост живой массы, равный 597 г

3 12 Рост и развитие симментап * голштинских помесей разных поколений

Изучение роста и развития животных, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями красно-пестрой голштинской породы в условиях Льговской селекционной станции показало, что в

Таблица 1 - Динамика живой массы животных, кг

Возраст, мсс. * ■' Порода и породность . " ,

' Симменталыч/п Айрширыч/п Помеси I поколения Помеси II поколения Помеси III поколения

телки бычки телки бычки телки бычки телки бычки телки бычки

При рождении 26,2±0,28 27,4±0,34 17,2±0,34 17,9+0,23 20,310,38 22,310,43 21,110,50 21,910,51 17,8±0,34 18,110,47

3 72,2+1,52 73,6±1,69 4б,4±0,88 50,6±1,02 77,4+1,41 74,111,79 .65,2+1,38 64,411,33 52,411,58 52,3+0,91

6 111,512,79 126,611.85 83,4+1,86 91,6±1,52 114,7±1,64 127,611,72 : 93,612,04 94,211,90 76,912,03 ,80,511,78

9 175,5±2,58 180,9±1,73 147,211,43 153,9±1,42 172,4±1,34 182,0+1,47 155,311,20 ¡68,012.05 143,011,68 144,911,34

12 ' 218,2±3,10 219,2+2,30 201,3±1,56 200,1±1,73 210,211,71 224,8+1,83 207,111,65 209,712,41 200,1+1,61 196,011,36

15 . 292,5+1,63 ' • - 25б,7±1,05 _ 290,6± 1,60 - 258,111,17 . „г ; _ 250,111,60 / -

; 18 337,0+2,53 392,9+4,16 329,112,12 379,7+4,30 334,0±1,88 336,113,78 331,111,64 385,6+4,39 330,411,77 380,214,26

При первом оте-' ле 426,016,50 - 404,8± 1,70 412,8+8,06 ¡: ' . 408,014,17 407,012,82 -

среднем на выращивание одной телки от рождения до 18-месячного возраста было затрачено кормов чистопородным симменталам - 2734, по-пукровным - 2696, помесям II поколения - 2726 помесям III поколения - 2667 кормовых единиц и переваримого прогеина соответственно 280,4, 286, 282 и 272 кг В расчете на одну кормовую единицу в рационе приходилось соответственно 102 106, 103 и 102 г иереваримого протеина

Структура рационов телок всех опытных групп была практически очинаковой сено-9 8-10 сенаж - 3-4, силос И 12 7, солома 7,0-8,1 концентраты — 26,0-26,5, сочные корма - 25,3-25 6 (езеные корма 25 225,9 молоко и обрат - 9,0 процентов

Данные по изменению живой массы подопытных телок различной кровности по красно-пестрой голштинской породе в сравнении с сим-ментапами в ранние периоды их жизни представлены в таблице2

Анализ роста молодняка показывает, что у помесей живая масса при рождении выше в сравнении с симменталами 1/2-кровных по КПГ - на 7,39 кг (23,6%), З^-кровных по КПГ на 5,56 кг (17 8%) 7/8-кровных по КПГ — на 4 кг (12,9%) Во все возрастные периоды живая масса помесных телок по сравнению с симментальскими сверстницами увеличивается более быстрыми темпами В возрасте 12 и 18 месяцев она составляет у 1/2-кровны\ по КПГ 48,95 и 53,25 кг (18 7 и 14,4%), у 3'4-кровных по КПГ - 41,9 и 45 01 кг(15,7 и 12,1%) и у 7/8-кровных по КПГ 21,7 и 33,26 кг (8,1 и 9,0%) соответственно Разница статистически достоверна (Р>0,99)

Таким образом анализ изменения живой массы симментальских и помесных 1/2, 3/4 и 7/8 кровных по КПГ телок во все возрастные периоды показал, что от рождения до 18 месячного возраста живая масса у помесных телок была несколько выше, чем у симментальских сверстниц Увеличение живой массы в молодом возрасте указывает на то, что помеси более скороспелы и развивались более интенсивно, чем симментальские сверстницы

Среди помесных животных наибольшую живую массу во все возрастные периоды имели помеси 1/2 кровности по КПГ Однако разница по живой массе между помесными группами статистически недостоверна (Р<0,90), за исключением возрастных периодов 12-18 месяцев, где разница помесей 1 и III поколения достоверна (РМ),999)

Показатели фенотипической изменчивости живой массы телок различных генотипов говорит о том, что по потенциальной возможности роста и развития помесные животные не уступают симментальским ана-чогам

Закономерности, характерные для телок, просаживаются и в динамике живой массы бычков

Таблица 2 - Изменение живой массы симментальских и помесных телок с возрастом, кг

Возрастные периоды ... ' • ; . • Генотипы животных. . . -

Симментальская ч/п Симменталх голштинская 1/2С+1/2КПГ ' Симментал" голштинская " ' 1/4С+3/4КПГ Симменталх голштинская '■'1/8С+7/8КПГ •

Х±Мх ' СУ% . Х±Мх V СУ% • Х±мх : СУ% ■:Х±Мх ; СУ%

при рождении 31,25*0,42 - 6,06 -' ' 38,6410,80 10,35 36,81*0,66 9,35 : .35,29*0,76 10,49

6 месяцев 140,60*6,38 20,28 162,12*1,04 , 3,20 161,52*1,56 '5,02 ' 152,58*1,55 4,97

9 месяцев 215,30±7,39 15,34 242,04*3,46 7,15 ; 239,5615,25 11,38 221,92*2,40 5,29

12 месяцев 262,25*6,19 ' 10,56 311,20=3,95 6,34 ; 304,15*5,62 ,9,60 283,42*4,70 8,12

18 месяцев 370,95*6,10 7,35 с 424,20*4,50 5,31 " 415,96*5,76 ; 7,20 404,21*5,74 6,96

при 1 отеле .553,50*3,89 3,14 ' •541,60*3,26 3,01 546,56*3,42 : ; 3,25 ' 538,13*4,71 -4,29

3 1 3 Особенности роста и ра шития симментал * айрширских помесей разных поколений при скрещивании с голштинскими производителями

Анализ показатели таблицы 3 свидетельствует, что чистопородные симментальские животные по живой массе во все возрастные периоды за исключением возраста б месяцев, превосходят помесных сверстниц

В возрасте 6 месяцев симментальские чистопородные телки несколько уступали лишь симментал * голштинским аналогам на 1,9 кг (Р<0,90)

Лучшие развитие среди помесных телок разных генотипов во все возрастные периоды имели симментал 4 гочипинские животные 1 поколения

Среди помесных животных полученных от трехпородного скрещивания (симментал х айрширы 4 гочштины), тучшим развитием отличались телки, полученные от симментал х айрширских матерей I поколения с голштинскими производителями Во все возрастные периоды они превосходили сверстниц полученных от скрещивания сим мента.) * айрширских матерей II и III поколений с чистопородными голштинскими быками соответственно на 1,7 и 3 2 кг при рождении, 0,1 и 2 2 кг в возрасте 18 месяцев

Это свидетельствует о неравномерности роста животных разных генотипов- Максимальные среднесуточные приросты телок получены в возрасте от 12 до 15 месяцев Наивысший среднесуточный прирост в этот период имели симментал * голштинские помеси (808 8 г) к чистопородные симментальские тетки (807,0 г)

Среднесуточные приросты симментал * айрширских помесей I, II и III поколений при скрещивании с голштинскими производителями составил соответственно 555,5, 549,4 и 650 г

Наибольший прирост живой массы 591,8 г в среднем за 18 месяцев имели чистопородные симментальские телки Среднесуточный прирост симментал * голштинских телок составил 590,1 г Грехпоролные помеси, полученные от скрещивания симментал х айрширских матерей I, II и III поколений с голштинскими производителями в среднем за 18 месяцев имели прирост живой массы 583,6, 586,6 и 585,4 г соответственно

Таблица 3 - Динамика живой массы телок разных генотипов

Возраст, мес.... ; ; Генотип животаых . • -

Симменталы ч/п Симм.хголщтины Симм.хайрш.1*голш. Симм.хайр.Цхголш. Симм.хайр.Шхголш.

Х.±тх СГ,% Х±тх СУ,% -X ±тх Х±тх ск% Х±тх ск%

При рождении 28,010,26 4,24 26,110,27 4,63 25,810,35 6,10 24,010,46 8,68 22,610,26' 5,25

■ ' 3 ■■ ' 87,6±0,54 2,77 87,3+0,57 2,92 82,7+0,39' 2Д4 73,010,45 2,75 69,110,39 2,54

6 ■ 126,710,64 2,28 128,6+2,28 7,82 111,210,55 2,21. 108,210,51 2,10 107,410,64 2,67

■ 9 187,1 ±0,87 2,08 184,710,50 1,28 172,610,52 1,37 165,410,74 2,01 162,510,57 1,56

» ^ 12 Г' 234,9±0,84 1,61 232,210,93 1,79 223,110,43 0,87 215,710,74 1,54 212,710,57 1,21

'Я ' -15.;. ., 307,6+0,66 0,96 305,010,74 3,34 273,110,56 0,92 265,210,62 1,06 271,210,74 1,22

18 > ' ' 352,011,98 2,52 349,210,70 3,14 345,310,55 0,72 345,210,87 1,13 343,110,76 0,99

При 1 отеле . , 45614,73 ; 4,6 428,513,35 3,49 455,5x4.8 4,71 437,6+3,54 3,62 424,012,67 2,82

3.2 Продуктивные качества животных разных генотнпов

3 2 I Мясные качества чистопородної о и помесного симментальского л айршнрского скота В 18-месячном возрасте проведен контрольный убой бычков и сортировка мяса по колбасной классификации (Таблица 4)

Таблица 4 - Результаты контрольною убоя бычков в возрасте 18 месяцев

Показатели Порода и порочность животных " "1

( нммента лы ч/п Аи| шири Ч II Помеси I ПОКО1ЄНИЯ Помєиі I! ПОКО ІЄІШЯ ПомехиШ поколения

Г ±ту_ \ -т 385,6±6 7 181,7+3 2

Предубойная масса, кг 392-2.77 379±2,75 396 1-2,2 380-6 8 180,6+3,0 1

Масса туши, кг 191,8+5,8 179,2+1,3 198 5+0,6

Убойный выход, % 52,7 50 Э ■=¡3,9 50,8

Масса мякоти, кг 146,9+4 2 137,2г1 0 152,1 ±0,7 139 2±2,4 138 3+2,3

го них высшего сорта кг 19,8+1 0 18 8±0 2 2Я 4+0 2 20,6+0 2 18,4+0 2 77 7-1,3 42,2+0,5 35,8+0,6

I сорта, кг 81,4±2,4 76 1±0,7 81,7-0,5 74 92:1,3

II сорта, кг 45,7±1,3 42 3+0,2 47,0±0 3 43,7+0,7

Масса костей, кг 37,9+1,2 35,5+0,3 39,3+0 3 35,9-0,6

Масса сухожилий кг 5,8± 0,2 5 4±0,1 5,9+0,1 5,5+0,1 5,4+0,1

Индекс мясности, % 3,88 3,86 3,87 3 88 3,86

Помесные бычки И и III поколений и чистопородные айрширокие животные имели практически одинаковые показатели убойной массы (179-181 кг) и убойного выхода (51%)

Лучшими мясными качествами характеризовались бычки I поколения Средняя убойная масса их составила 198,5 кг Несколько меньше показатели имели чистопородные симментальские бычки Они незначительно уступали помесям I поколения на 6,7 кг, но превосходили помесных бычков II и III поколений на 10,1 и 11,2 кг соответственно (Р-0 90) Убойный выход полукровных бычков составил 53,90/о, чистопородных симменталов - 52,7%

. Выход съедобного мяса у бычков всех групп практически одинаков, о чем свидетельствует индекс мясности, равный 3,88-3,86%. _ _

По выходу мяса высшего сорта помеси III поколения не уступали чистопородным аналогам обеих. пород. Некоторое преимущество по этому показателю имели помеси I поколения (на 0,56-2,1%) ' / Химический состава мяса животных изучали на длиннейшей мышце

спины. ■ . ----------. ......

• Анализ" таблицы *5 показывает, что существенных различий между группами не наблюдается. Особенно сходны помеси III поколения.и чистопородные симментальские и айрширские животные. В мясе полу-, кровных бычков и помесных II поколения несколько больше сухого ве- . щества, жира и протеина. По энергетической ценности мясо быков I поколения более питательное. ' . . ''' ' ' '

Лучшее соотношение суммы заменимых и незаменимых аминокислот имели помесные животные. ■ : . ■ -1

Таблица 5 - Химический состав и калорийность мяса

Показатели ••'*- «• • Порода н породность животных • •

Симмента-лы ч/п Айрширы ч/п Помеси I поколения Помеси II поколения Помеси Ш поколения

Сухое вещество, % 23,88 24,26 25,44 25,39 ' 24,18

Протеин, % , .18.71 18,92 . , 19,45 . 19,27 18,73

Жир,% ' ' '4,56 • 4,48 5,34 ' 5,21 ■ 4,71

Зола, % , 0,61 / 0,86 ; , 0,65 0,91 0,74 \

Калорийной, КДЖ '6293,1 ' 6297,1 6765,7 ' 6670,9 6343,3'

Сумма незаменимых аминокислот • 30,54 . 30,95 '33,09 32,67 • ; 32,69

Сумма заменимых аминокислот •32,86 32,38- 35,61- 35,27 ■ 33,34 -

Как видно из таблицы 6, производство мяса от животных всех пяти групп рентабельно. Меньшая прибыль в расчете на одну голову, а, следовательно, и уровень рентабельности, получены в группах помесных бычков II, III поколений и чистопородных айрширских животных (22,422,7%). ,... . „ - .' . , . \ \ V' .,. V

Наибольший экономический эффект получен при откорме помесных бычков I поколения. ,,,. " ... .

Таблица 6 - Экономическая эффективность прошводства говядины

Покаптети Пороп и породность

Симмен-тапы ч/и Айрширы ч/п 111_ми,и I 1ЮМ> 1С ния Помеси 11 поколе ния Помеси (Г! поко тсиия

Живая масса при убое, кг 392,0 379,0 196,1 385,1 380 0

Масса туши, кг 191,8 179 2 148,5 181,7 180,6

Себестоимость одной головы, руб 2333,31 2256 43 2395,95 2293 52 2263 00

Получено прибыли от реализации одной головы, руб 630,00 512,21 670,87 513,75 527,27

Уровень рентабельности % 27,0 22,7 28,0 22,4 23,3

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что помесные животные разной степени кровности хорошо используют корм на прирост, дают хорошею качества мясо при высокой его рентабельности

3 22 Мясные качества симментал * голштинских бычков разных генотипов

Результаты контрольного убоя чистопородных симментальских и помесных красно-пестрых симментал х гочпггинских бычков и обвалка туш (Таблица 7) показывают; что наибольшую предубойную массу (450,6 кг) имели помесные бычки 1/2 кровности по КПГ, которые по этому показателю превосходили сверстников других помесных групп на 8,6-19,8 кг и чистопородных снмменталов на 27,6 кг Разница статистически достоверна (Р"'0,999) между чистопородными симменталами и помесями 1/2 и 3/4 кровности по КПГ Наименьшую предубойную массу (423 кг) имели чистопородные симментальские бычки

Подобное соотношение сохраняется и по массе туши наибольшая она была у полукровных симментал голштинских животных и составила в среднем 235,66 кг Разница с чистопородными симменталами составила 18,16 кг в пользу полукровных бычков Разница статистически достоверна (при и!=5,98 и Р>0,999) Достоверно превышали чистопородных симментальских сверстников и бычки генотипа 1/4С+3/4КПГ Превышение помесных животных 1/8С^7/8КПГ над чистопородными симменталами составило 1,52 кг Однако разница эта статистически недостоверна (при 1(1-0,67 и Р0,90)

. -Таблица 7 - Результаты контрольного убоя бычков и обвалки туш , в возрасте 18 месяцев

' Показатели Генотипы животных

Симментальская ч/п 1 Симменгал* голштинская 1/2С+1/2КПГ Симчентал* голштинская 1/403/4КПГ Симменталх голштинская ! /8С+7/8КПГ

.■ Х±Мх ; X ± Мх Х±Мх

Предубойная масса, кг 423,00±2,74 . 450,60±4,34 . 442,00±1,79 430,20*2,18

Масса туши, кг- 217,50*1,73 235,66±2,50 230,28± 1,71 219,02±1,49

Внутренний жир, кг 14,4210,17 , , 14,64±0,09 14,12±0,08 13,88±0,03

Убойный ВЫХОД, % | 51,42±0,20 <52,30±0,07 52,10±0,16 50,91±0,11

Мякоть, кг , ' . , 164,40±0,18 } 175,20±0,14 ■ 170,90±0,16 160,15±0,13

Кости, кг . . . 42,20±0,17 50,30±0,20 •., 47,86±0,12 46,66±0,10

Сухожилия, кг . 1.86-. 0,01 . ; 2,9210,15 2,52±0,08 1,98±0,06

|И|1ДСКС мясности 3,89 3,48 ! 3,57 3,44 "

По массе внутреннего жира достоверных различий не установлено.

Убойный выход во всех подопытных группах был достаточно высоким (52,30 - 50,91%). Наиболее оптимальное соотношение мякоти и несъедобных частей туши отмечается у чистопородных симментальских бычков, у которых индекс мясности равен 3,89. У помесных животных с кровностью 1/2 С+1/2 КПГ и' 1/8С+7/8КПГ индекс мясности был практически одинаков —, 3,48-3,44. Помесные животные генотипа 11/4С+3/4КПГ имели индекс мясности равный 3,57..

Существенных различий по массе сердца, легких, почек, селезенки и диафрагме среди животных опытных групп не установлено (Таблица 8).

■ Рассчитав экономическую эффективность реализации бычков на мясо (Таблица 9) установили, что наибольшая рентабельность получена от животных с генотипом 1/2С+1/2КПГ. : ' 1 : : . !

Таблица 8 - Масса внутренних органов в тушах помесных симментал * голштинскнх бычков

Показатели I иногииы ливошых , ( имментал* 1 Сичме»ггл , Симментпл^ Симмснтчльокая ¡ 1 1 кмштинская голштиисктя штпиинитя ЧП 1 :с^1/ЛКГН 1 l/4C+3'4kl|i i 1/SL *-1 8КПГ

Х±Мх ? ' V -Л/, о л % > w- с v i Y - V/ ■>„ | - Vl X CV ° O 8 70

Сердце, кг 1 28±0 03 ! Э 1 05 6 85 1,4(ЫНЪ 4 52Í l,56±0 06

Легкие кг 3 74 0 0^ 2 73 i 4 >6-0 05 2 24 4 36 И) 07 3 13 2 38 4 20-0 04 2П

Печень кг 5,74-0 08 3 23 6 30-0 04 1,42 6,18с0 07 6 00-0 07 r 2 79

Почки кг 1 02±0 01 1 44 1 I6i0 01 2,14 1,09-0 02 4 46 1 11-0 01

Сечезенка, кг 0 81±0 00 0 93 0 82±0 01 2 67 0 S0±0 01 3 40 0 78±0 02 2,28-0 03 5 38|

Диафрагма, кг 2 08^0 03 3 60 2 22±0 03 3,37 2 КЫ> 05 5 22 3 2s'

Таблица 9 - Экономическая эффективность реализации бычков на мясо

Показатели I енотнпы кивотныч

Симментальская ч п Симментал» гочштинская 1/2СИ/2КПГ Симментал* J Снмменгъ « гсчштнпская | [хпштинская 1/4С-3/4КПГ 1 1/8^7 \КШ

Живая масса при убое кг 423 0 450 6 442 0 430 2

Масса гуши, кг 217,50 235,66 230,28 219,02

Стоимость кг мяса, ру5 15 45 15 45 15 45 15 45 3383,86

Сумма за гушу, руб 3360,38 3640,95 3557 83

Себестоимость одной головы, руб 2497,46 2632,22 2587,02 2494,44

Получено прибыли от реализации сшой головы руб 862,92 1008 73 970 81 37 5 889 42 35 7

Уровень рентабельности % 34 6 38 3

Уровень рентабельности по этой группе составил 38,3%; От одной головы животных этой группы получено прибыли на сумму 1008,73 руб. Прибыль животных с генотипом 1/4С+3/4КП1 , 1/8С+7/8КПГ и чистопородных симменталов была ниже на 37,92, 119,31 и 145,81 руб. при уровне рентабельности 37,6, 35,7 и 34,6% соответст венно. " . \ Таким образом, приведенные материалы дают основание считать, что помесные животные с долей крови красно-пестрых голштинов; 50, 75 и 87,5% в 18-месячном возрасте имеют высокую живую массу,' обладают хорошими откормочными и мясными качествами. • ;,;

3.2.3 ; Мясные качества симментал- х аГфширских помесей разных поколений при скрещивании с голштинскими производителями

Результаты контрольного убоя показывают, что наибольшую преду-бойную массу имели чистопородные симментальские животные, которые по'этому показателю превосходили животных других групп на 8,622,4 кг (Р>0,95). ;..... " • Среди помесных животных наибольшую предубойную массу (407,2 кг) имели полукровные симментал х голштинские помеси. Наименьшую (393,4 кг) — бычки, полученные от скрещивания симментал х айршир-' ских помесей III поколения и чистопородных голштинских быков.

Масса туши наибольшая у симментал * голштинских помесей I поколения (209,94 кг). '..'..>, :• - .....

Симментал х голштинские помеси,: превосходили трехпородных помесей (1/4С+1/4А+1/2Г; 1/8С+3/8А+1/2Г; 1/16С+7Д6А+1/2Г) по массе туши на 6,8-23,5 кг (Р>0,95). - ..<,.;.

■ Наибольший убойный выход 54,30% у полукровных симментал х голштинских помесей. Убойный,< выход , животных с -генотипом 1/2С+1/4А+1/2Г; 1/8С+3/8А+1/2Г и 1/16С+7/16А+1/2Г) составил 53,1%; 50,8% и 50,1% соответственно, чистопородных симменталов — 52,5%. .;

Наиболее оптимальное соотношение мякоти и несъедобных частей туши из помесей было у.быков с генотипом 1/2С-Ы/2Г, у которых коэффициент мясности равен 3,95.. , . , ,.,„ .

Самый низкий коэффициент мясности у быков генотипа 1/4С+1/4А+1/2Г — 3,62%,'против 3,65-3,64% у сверстников остальных генотипов. '-•'• ■ ■ ■■

В морфологическом составе туш значительной разницы между группами не выявлено.. Выход мякоти у чистопородных симменталов и помесных животных колебался от 76,7 до 75,53%, у помесных быков с генотипом 18/с+7/8а+1/2г выход мякоти составил 75,49%.. ¡и..

По выходу мяса высшего сорта лучшие показатели имели животные с генотипом 1/4С+1/4А+1/2Г - 15,74%, что на 1,62% больше, чем у симментальских сверстников и на 0,32-2,03% больше по сравнению с помесными животными других генотипов.

21

Данные таблицы 10 показывают, что по массе сердца, легких, почек и селезенки существенных различий не установлено

Таблица 10 - Масса субпродуктов, кг

Генотипы

Показатели Симменталы ч/и Сиадмен юл " 1 О 1Ш ГИНЬ! ( ИММСН1Т1Л " Симментал » Симментал *

лир Ш Иры ( * Г01ШГИНЫ чирширы И * готштины аирширы Ш * Г01ШГИНЫ

Язык 1,07 1 08 I 08 1,1 1 05

Печень 5,20 5.15 4,96 4 52 5,12

Почки 0,95 0 97 1.0 0 92 0.9

Жир сырец 12,36 12.34 12 2 10 8 11 2

Сердце 1,85 1.87 1.78 1 74 1.76

Хвост 0,84 0 75 0,81 0 81 0 83

Ноги 8.52 8.39 8 20 8,08 8.10

Голова 17,6 16.7 16.2 15,4 150

Обрез 2,6 25 2,43 2 48 2.7

Легкие 2,51 2,73 2,36 2,43 2,45

Желудок 6,71 6,94 6,7 6 81 7.1

Селезенка 0,75 0.77 0,74 0 68 0.72

Резучьтаты иссчедований дают основание считать, что грехпород-ный молодняк хорошо растет н развивается, обладает достаточно хорошими мясными качествами

Анализ .экономической эффективности реализации бычков на мясо показывает, что уровень рентабельности симментал * голштинских помесей по сравнению с чистопородными симментальскими сверстниками выше на 0,4%, а по сравнению с симментал * айрширскими II х гол-штинским и симментал х айрширами III * голштинскими на 3,2 и 4,4% соответственно Следовательно, симментал * голштинские помеси I поколения отличаются более высокой экономической эффективностью 3.3 Молочная продуктивность животных разных генотипов

3 3.1 Молочная продуктивность айрширских, симментальских коров и их помесей

Наиболее высокий удой (Таблица U) имеют первотелки айрширской породы, самый низкий — симментальской Помеси III поколения практически повторили уровень удоев сверстниц улучшающей породы и превысили симментальских аналогов на 1180 кг, помесей I поколения — на 200 кг, II поколения - на 525 кг

Таблица 11 — Молочная продуктивность помесных симментал х айр-ширских коров и их чистопородных сверстниц

Группа коров j Удой, кг Содержание ' жира, % Молочный жир, кг Содержание белка, %

Cv% Х.±тх Cv% Х±тх Cv% Х±тх- Cv%

Симмен- ■ ' тальская ч/п 2139+94,2 22,01 3,65±0,03 3,51 78,01 ±3,8 23,1 3,21 ±0,04 5,78

Айрширская ч/п 3337±124,5 18,65 4,02±0,03 3,22 134,2±5,1 19,3 3,37±0,03 5,05

Помеси I поколения 3119±128,0 20,52 3,83±0,029 3,74 119,5+5,0 20,8 3,28±0,04 5,55

Помеси II поколения 2794192,0 16,14 3,86+0,04 5,16 107,9+3,8 16,3 3,24+0,04 5,49

Помеси III поколения 3319±153,8 22,24 3,96±0,03 3,17 131,4±6,0 21,6 3,33±0,04 5,20

От помссей I поколения надоили в среднем по 3119 кг молока за лактацию, что выше удоя симменталов на 980 кг. помеси II поколения превышают симментальских сверстниц на 655 кг. Коэффициент изменчивости удоев колебался от 22,24% у помесей III поколения до 16,14% у ПОМесеЙ II ПОКОлеНИЯ. '

По содержанию жира в молоке лучшими среди помесей оказались коровы III поколения (3,96%), которые превышали аналогов I поколения на 0,13%; II поколения - на 0,10%, чистопородных симментальских — на 0,31% и лишь на 0,06% уступали чистопородным айрширам.

Выход молочного жира и белка в молоке помесей III поколения также наибольший среди помесей. . -

Коэффициент изменчивости содержания жира и белка в большинстве групп невысокий и практически одинаковый - 3,17-3,74; и 5,05-5,78% соответственно. _

Изучение количества и размера жировых шариков, как важных показателей для выхода сливок и масла, в разовых порциях утреннего удоя ■ молока на третьем месяце лактации (Таблица 12) показала, что в молоке ; коров симментальской породы самое большое количество жировых шариков (3,1 млрд.), но они с наименьшим диаметром — 3,72 микрона^ Меньше всего жировых шариков содержится в молоке чистопородных айрширских сверстниц, однако жировые шарики у них крупнее.

Помесные животные по размеру жировых шариков занимают промежуточное положение. Причем помеси II и III поколений по количеству жировых шариков более сходны с симментальской породой, а по величине их с айрширской,'то есть эти животные особенно удачно сочетают положительные качества обеих пород. ' :

Таблица 12 - Количество и величина жировых шариков в молоке опытных животных

Порода и породность

Жировых шари- I Диаметр жировых Содержание жира

Симментальская ч/гі 3 10 3 72 3.75

Айрширская ч/п 2,50 3 40 4 18

Помеси I поколения 2,70 3 79 3.93

Помеси II поколения 3,10 3 8Э } 98

Помеси III поколения 3 00 3 86 4 11

В системе мер, обеспечивающих высокую эффективность животноводства, важнейшим звеном является »ффективность использования корма Затраты его на молоко наименьшие у коров айрширской породы (1,02 корм ед ), наибольшие у симменталов (1,37 корм ед )

Помеси I поколения на 1 кг молока затрачивают на 0,09-0 04 корм ед. больше по сравнению с чистопородными айрширами и помесными сверстницами III поколения, но на 0 26 корм ед меньше, чем симмента-лы (Таблица 13)

Таблица 13 - Затраты корма на продукцию

Показатечи Группы животных

Симмен-талы ч/п Аирширы ч/п Помеси I поко пения Помеси И покоте-ния Пимеси Ш ПОКО-1ЄІШЯ

Затраты корча на 1 кг молока, корм ед 1,37 1 02 1 11 1.19 1 07

Получено на 100 корм ед , кг

4% молока 66 6 48 5 86 3 81 1 92 5

молочного жира 2,67 3 94 3,45 3,23 3.70

молочного беака 2.35 331 2 96 2,72 31.

Среди помесей большим оказался расход кормов на производство молочной продукции у коров II поколения

Наибольшая дополнительная выручка от реализации молока на 1 голову получена от чистопородных айрширских животных (6147,9 руб )

От помесных животных I, II и III поколений получено 5474 7, 4943,4 и 6024,2 руб соответственно

*">" Суммарная по'молочной"и мясной продуктивности экономическая оценка коров изучаемых пород до окончания-1-ой лактации показала, что наибольший -экономический эффект получен от чистопородных айрширских животных и помесей III поколения. Уровень рентабельности по этим группам составил 24,7% и 23,1 % соответственно. • ■ , - ■ - • .

Наименьший уровень рентабельности имели - чистопородные симментальские животные (13,1%). ■ ^ і ' . ' ••< г :.;.! 3.3.2 Молочная продуктивность симментальских и помесных' сим-ментал х голштинских красно-пестрых коров.' - '

Результаты , исследований сравнительной характеристики по молочной продуктивности симментальских коров с помесными коровами 1/2, 3/4 и 7/8 - кровных по КПГ представлены в таблице 14.-Ї ''

Таблица 14 — Молочная продуктивность симментальских и помесных: • ■ : коров за первую лактацию .і"; •■> , г. .

і

•'Показатели •*"•" ; '-" " Генотипы животных ' " : ■ -■ 1

Симменталь-і. . екая ч/п • Симментал* голштинская 1/2С+1/2КПГ Симментал* голштинская 1/4С+3/4КПГ Симментал* голштинская 1/8С+7/8КПГ

■х±мх " х±мх; ■Х±Мх- X ±МХ'.

Удой за 305 дней . -лактации, кг 2961,35±-. .. 113,84 4130,36± 184,64 4402,00t . 124,90 4053,42± • 174,00

Жирность молока, % » 3,9910,05 . 3,86±0,08 .' . . 3,88±0,05 3,65±0,05

Количество МОлоч- , ного жира, кг 118,44±5,01 158,б4±6,54 ' I70,44i4,62 ' 147,42±6,73

Продолжительность лактации, дней ' 374,4±4,48 339,68±4,98 > 396,8 і 6,74 - 399,54±4,4

Живая масса, кг ■ , 553,5±3,89 - 541,6±3,26 546,56±3,42 538,13±4,71

Коэффициент МО- - • лочности " ■ '"• "> 5,35 7,63 ' : 8.05 ! : ' " 7,53 "

-■■■■■ Анализ, сравнительного изучения молочной продуктивности показал, что помесные коровы превосходили симментальских сверстниц, по 1 надою за 305 дней первой лактации. Так от 1/2-кровных коров было получено молока больше на 1169,01 кг, (39,48%) от 3/4-кровных -. на 1440,65 кг или 48,65%, от 7/8-кровныхг на 1092,07, кг, или 36,88%."Разница статистически достоверна (Р>0,999). !-( . ■ г 1 Разница. между, группами помесных животных. оказалась в: пользу коров 3/4-кровных по КПГ на.271,6 кг и 348,6 кг в сравнении с 1/2 и 7/8-

кровными соответственно Однако разница эта статистически недостоверна (при td= 1,22-0,303 и Р' 0,90)

Жирность молока была выше у чистопородных симментальских коров Они превышали по этому показателю помесных 1/2, 3/4 и 7'8-кровных по КПГ животных на 0,13, 0,11 и 0,34%, при этом достоверная разница зарегистрирована только в сравнении о 7/8-кровными по КПГ животными (при td=3,233 и Р~*0 99) По количеству молочного жира помесные коровы достоверно (P~v0,999) превосходят симментальских на 40,2, 52,0 и 29,0 кг (33,9, 44,0 и 24,5%) соответственно

Коэффициент молочности симментальских коров составляет 5,35, у помесных животных этот показатель колебался от 7,53 у коров с кров-ностью 3/4 по КПГ до 8,05 у коров с кровностыо 3/4 по КГ1Г

На основании проведенных исследований можно слезать вывод, что использование быков го тштинсьой породы дает положительные резучь-таты. Помесные животные наиболее скороспечые У помесей 7/8 кров-ности по КПГ наблюдается снижение удоев и увезичен возраст первого отела Это объясняется тем, что увеличение доли крови по голштинской породе ведет к более выраженному молочному типу, а они более требовательны к условиям кормления и содержания

В группах коров разных генотипов установлена низкая положите чь-ная (чистопородные симменталы) или отрицательная (помеси 1/2, 3/4 и 7/8-кровные по КПГ), но недостоверная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке

Взаимосвязь между количеством молочного жира и удоем во всех группах выражается высокими, близкими по значению и достоверными коэффициентами корреляции, равными 0,963-0,890 По другим показателям наблюдается низкая отрицатезьная или низкая положительная недостоверная взаимосвязь

Изучение-затрат кормов на производство молока у чистопородных симментальских и помесных коров разной степени кровности по КПГ показало, что наименьшие затраты на один кг молока (1,04 корм ед) имели 3/4-кровные помеси по КПГ Они затрачивали на 0,27 корм ед меньше, чем чистопородные симменталы и на 0,04-0,07 корм ед меньше, чем 1/2 и 7/8-кровные по КПГ сверстницы В среднем все помесные коровы затрачивали корма на кг молока, молочного жира и белка меньше, чем чистопородные симменталы

Таким образом, сравнительное изучение оплаты корма молочной продукцией свидетельствует о том, что помесные симментал * голштин-ские коровы разной степени кровности наиболее эффективно используют корма

Экономическая эффективность производства молока, полученного от чистопородных симментальских и помесных красно-пестрых сим-

ментал * голштинских коров разной степени кровности в расчете на голову (Таблица 15) показывает, что наибольшая выручка от реализации молока (2062,54 руб) получена от коров 3/4-кровных по КПГ. От помесных коров 1/2, 7/8-кровных по КПГ и чистопородных симменталов получено дополнительно 1692,42; 1358,33 и 768,54"руб. соответственно. !

Таблица 15 г Экономическая эффективность производства молока

Показатели , ', Генотипы ЖИВОТНЫХ ■ . ■ . і '

Симментальская ч/п Симментал* голштинская 1/2С+1/2КП ' • I' Симментал* голштинская 1/4С+3/4КП Г Симментал* голштинская 1/8С+7/8КП ' Г

Количество коров 20 ■ • ' 25 25 ; ' '24 ' ■ • г

Удой на корову, кг 2961,4 ' 4130,4 4402,0 4053,4

Получено молока базистной. жирности (3,6%), кг '' ' 3282,2 * 4428,7 ■ 4744,4 4109,7

Стоимость кг молока, руб. 1,65 1,65 1,65 ' 1,65

Реализация продукции в расчете на корову, руб. "• 5663,13 ' 7554,86 8075,76 , .7028,51

Затраты на содержание коровы. руб. ''■'■' "" - 4894,59 5862,44 .', 6013,22 , , 5670,17 .

Чистый доход на корову, руб. 768,54 1692,42/ 2062,54 1358,33

Уровень рентабельности, % ! 15,70 ' 28,87. ' 34,30 ; ■ 23,96

, Наибольший экономический , эффект • получен от разведения; 3/4-кровных помесей по КПГ. Уровень рентабельности почтой группе составил 34,30%. Наименьший уровень рентабельности имели; чистопородные симментальские животные--15,7%. к > ,, 3.3.3 Молочная продуктивность симментал > х айрширских помесей ' . разных поколений при скрещивании с голштинскими быками • Анализ молочной продуктивности за 305 дней лактации (Таблица 16) показывает, что преимущество по'удою имели животные," полученные от скрещивания симментал * айрширских коров III поколения с голштинскими быками, а также от симментал * айрширских помесей II поколения и чистопородных голштинских быков.

Таблица 16 - Молочная продуктивность коров разных генотипов

Генотипы животных Удой кг Жирность Живая масса кг Молоч ный жир кг £ с іиимиїтальской породой

7 хтх Т±тх По УДОЮ к: По ЖИРУ"» По массе, кг По МО 11 жиру °'о

Симменталы ч/п 3210± 59 8 3 69± 0 02 4 73 23 +■60 0 11 +-26 05

Симменталы х ппштины 3047± 90 2 3 71± 0 02 428 5-13 З5? 113,7± 34 1-897 0 07 +0 06 -1 * +-25 < +-31 7 -32 8

Симменталы х айрширы 1 к голштины 2972± 65.4 3 86л 0 03 4 8 114 8І I 27 | «-

Симменталы к аГфширы 11 X голштины 3254± 99.6 3 88± 002 437 6* 1 <4 122 3± 3 8 + 1004 +0 04 -7 6 +40 3

Симменталы х аирширы III х гопштины 3318іг 119 8 3 91± 0 02 424 0+2 67 128 1± ^ 4 + 1168 +0 11 6 +-46 1

Наименьший удой у чистопородных симменталов Симментал * голштинские помеси превосходят по удою симментальских на 37,9%, но уступают животным с генотипом 1/1607/16АН/2Г и помесным животным с генотипом 1/8С<-3/8А+1/2Г Разница высокодостоверна (Р>0,999) Между удоями помесных животных достоверной разницы не установлено (Р<0,90)

Коэффициент изменчивости удоя колебался от 9,8% у животных с генотипом 1/4С+1/4А~1ЛГдо 16,2% у животных 1/1607/16А+1/2Г

Анализ экономической лффективности производства молока (Таблица 17) показывает, что продуктивность помесных коров выше по сравнению с симменталами в пересчете на базисную жирность на 39,459,1% В результате себестоимость продукции помесей ниже на 2,66,6%, а чистый доход составил 1098,4 руб , что в 3,9 раза выше по сравнению с чистопородными симменталами.

Рентабельность, молока по группам симментал * голштинских помесных коров составил 14,0%, что на 3,0, 6,1 и 8,2% меньше в сравнении с трехпородными помесями, но на 6,8% больше, чем у чистопородных симментальских сверстниц

Таблица 17- Экономическая эффективность производства молока у симментальских и помесных коров по первой лактации

Показа ге ти

Генотипживо І НІ.ІХ

С иммен-галы ч/а

Сеоестоимость молока руб/ц ¡Доход на корову.

241

382

Симменталы

* ГОЛШТИНЫ

229

978

Снммеїггальї х айрширы I х голштины

Симмеиталы « айрширы II

* ГОЛШТИНЫ

231

1165,92 17,0

226

1480,44

20,1

Симменталы хайрширы III х голштині і

224

1649,76

22,2

¡Рентабельность, % I 7 2 ^ 14,0

3 4 Морфофункциональная характеристика вымени коров разных генотипов

3 4 1 Характеристика вымени чистопородных симментальских и айрширских первотелок и их помесей Айршир х симментальские помеси первотелок наследовали хорошую форму и функциональные качества вымени отцовской породы (Таблица 18)

Таблица 18- Морфофункциональные свойства вымени коров — первотелок разных генотипов

Порота и породность Животных с формами вымени % Индекс-вымени. Скорость молокоотда чи кг/мин

Ванно н ча- , _ о кругтоД шеобразной 1 козьей

Симменталы ч/п 7,3 | 79,8 12,9 43,4 1,06

Айрширы ч/п 98,0 2,0 - 45,8 1,68

Помеси I поколения 77,2 1 22,8 - 44,5 1,54

Помеси II поколения 94,1 , 5,9 - 44,7 1,59

Помеси III поколения 97,0 1 3,0 і - 45,3 • 1,62

По форме вымени помесные коровы уклоняются в сторону айршир-ской породы Причем, по мере увеличения крови по айрширской породе, эти свойства усиливаются

Так, у помесных коров III поколения ваннообразная форма вымени у 25,4%, чашеобразная у 71,6% Среди помесей I поколения соответственно 13,7% и 63,5%

Чистопородные айрширские первотелки по скорости молокоотдачи на 0,62 кг/мин превосходят симментальских, помеси 1-Ш поколений на

0,48-0,56 кг/мин соответственно. ' 1 - ; ' : . . ,

Лучший индекс вымени имели также чистопородные айрширы. ■ " В целом исследования показали, что айрширская порода при скре- , '.щивании с симментальской оказывает доминирующее влияние на фор: му, равномерность развития долей вымени и скорость молокоотдачи,

'3.4.2;.. Морфологические и функциональные свойства вымени красно-пестрых симментал X ГОЛШТИНСКИХ коров 5

Характеризуя некоторые показатели развития вымени (Таблица 19) следует отметить, что,наибольшее количество животных с ваннооб-разной и чашеобразной формой вымени было среди коров 3/4-кровных по КПГ (96%) и 7/8-кровных по КПГ (87,5%).

,, Таблица 19-Распределение коров по форме вымени ,

Форма вымени Генотипы животных 1

Симментальская ч/л :: Симментал* , голштннекая 1/2С+1/7КПГ Симментал* голштинская 1/4С+3/4КПГ Симментал«-голштинская 1/8С+7/8КПГ

ГОЛОВ ' % ГОЛОВ % голов " % голов %

ваннообразное 2" 10,0' ' "4 ' 16,0 6 24,0 7 ' : 29,2

чашеобразное .11 55,0 18 72,0 , 18 72,0 14 58,3

округлое 4 . 20,0 ■ 2 8,0 ; 1 4,0 3 12,5

козье ■ 3 15,0. 1 4,0 - -

.Всего 20 100, 25 100 ..<25 100 24' 100

Среди чистопородных симментальских сверстниц 75% коров имели чашеобразную и округлую форму вымени и 15% - козью. У сим-', ментал х голштинских коров 1/2-кровных по КПГ 16% имели, ваннооб-' разную форму вымени, 72% — чашеобразную, 8% — округлую и 4% -козью. Среди помесей 3/4 и 7/8-кровных по" КПГ подавляющее число , коров / имели ваннообразную и чашеобразную форму вымени (96 и' 87,5%), животных с козьей формой вымени не зарегистрировано.

' • На основании вышеизложенного' можно, сделать заключение, что производители красно-пестрой голштинской породы , оказывают улучшающее влияние на форму вымени помесных животных.

При оценке вымени нами изучались продолжительность, интенсивность и полнота выдаивания (Таблица 20). Данные таблицы свидетельствуют, что, у обследованных коров-первотелок симментальской породы суточный удой в среднем равен 12,9 кг молока. Суточные затраты времени на корову при трехразовой дойке в среднем составляют 7,33 мин. При этом средняя скорость молокоотдачи равна 1,76 кг/мин;

Таблица 20 - Интенсивность выдаивания и распределение молока по долям вымени у коров опытных групп

I енотип коров Суточный \ лой, кг Распределение молока по четвертям % Ищекс вымени % X X и с г-* о? и — са г Л ,> О « X 3 в» ~ X «з 0 сс — 1 = ~ и <73 ^ !!Г а ^

передняя задняя

тсвая правая аевая правая

Симментальская ч/п 12,9 22,8 21,6 28,4 \ 27,2 44,4 7,33 1,76 1 63

Симментал * іої штинская 1/2С+1/2КПГ 18,6 23,9 22,7 і 27,1 { 26 3 46,6 11,41

Симментал х гоч- штинская 1/4С-3/4КГІГ 19.3 24,3 22,9 1 27,1 | 25,7 47,2 12,36 1,56

Симментал х 101- штинская 1/8С+7/8КПГ 17,7 24,6 23,2 1 26,8 і 25,4 1 47,7 10 55 1 68

Помесные животные 1/2 и 7/8-кровные по КПГ имели практически равную скорость молокоотдачи (1,63-1,68 кг/мин) У коров 3/4-кровных по КПГ самая низкая скорость молокоотдачи

Индекс вымени у помесей 3/4 и 7/8-кровных по КПГ составляет 47,2 и 47,7%, нескочько ниже он у животных 1/2-кровных по КПГ -46,6% Самый низкий индекс вымени у чистопородных симментальских сверстниц - 44 4%

Характеристика коров по форме вымени и ее связь с продуктивностью (Таблица 21) показывает, что наиболее высокие удои наблюдаются у животных с ваннообразной формой вымени Так у чистопородных симментальских коров с ваннообразной формой вымени удой составил 3762 кг, в то время как у животных с чашеобразной и округлой формой вымени он составлял 3160 и 2627 кг или на 19,05 и 43,2% меньше Разница статистически достоверна (Р>0,999) Удой помесных коров распределялся аналогично и достоверно (Р>0,999) превышал симментальских сверстниц

Скорость доения чистопородных симментальских коров с ваннообразной формой вымени составила 1,81 кг/мин, что на 0,05 кг/мин выше в сравнении с животными 1/2-кровных по КПГ (Р<0,90) и достоверно выше на 0,18-0,17 кг/ мин (Р^0,99-0,999) в сравнении с помесями 3/4 и 7/8-кровных по КПГ

- Таблица 21 - Характеристика коров по форме вымени

Месяцы лактации Генотипы животных

Симментальская ч/п .. . Симг ;тал< голштинская 1/2С+1/2КПГ Симментал* голштинская - 1/4С+3/4КГ1Г Симментал" голштинская 1/8С+7/8КПГ

Х±Мх СГ % х'± мх СУ% Х±Мх ст X ± мх СУ%

1 2 . 3 4 - 5 6 7 8 9

с ваннообразной формой вымени

количество коров - 2 4 • " . 6 • 7 'Г--;-

удой за 305 дней, КГ ■.,.'•• 3762,00± 15,56 0,58 5762.50± 357,32 12,40 5322,33± 82,90 3,82 4911,43± ' 126,42 6,81

суточный удой, кг 17,80± ------ 0,28 2,25 22,23± 0,97 8,72 22,12± ' 0,53 5,82 , 19,09± 0,72 10,02

время доения, мин 9,83±О,08 1,12 , 12,63± -- : 0,23 3,69 13,57± 0,15 2,75 12,06± 0,31 6,91

скорость доения, кг/мин 1,81±0,01 1,10 1,76±0,04 5,01 1,63±0,05 6.84 1,64±0,01 1,26

индекс вымени, % ■ • 44,40± 0,07 0,23 ' ' 46,83± ; 0,19 0,82 47,87± ' 0,26 1,34 48,27± ' : ', 0,17 0,91

с чашеобразной формой вымени

количество коров >11 " 18- ' « - • 18. 14

удой за 305 дней, кг 3160,00± • 77,98 8,18 3811,61± 187,02 20,82 4155,78± ■ 81,30 8,30 3946,21± .130,37 12,36

суточный удой, кг , / 13,26± 0,28 7,08 • 13,74± 0,31 9,70 / 15,43± 0,28 7,57 ";14,23± 0,51 13,33

время доения, мин 7,85±0,07 3,04 9,32±0,39 17,96 11,85± 0,24 8,55 и 10,04± - 0,15 5,49

скорость доения, , кг/мин . . . . . 1,74±0,02 4,11 1,55±0,02 6,67 1,41 ±0,02 6,22 1,59±0,04 8,97

индекс вымени, % 44,18± 0,09 0,66 45,90± 0,18 1,66 47,3 6± 0,14 1,22 47,40± ' 0,33 2,64

с округлой формой вымени

количество коров 4 . 2 " 1 3

удой за 305 дней, кг' 2627,00± " 39,83 3,03 3101,00± ' 124,45 5,68 3312,00± " 0,00 0,00 2551,67± '371.88 25,24

суточный удой, кг 10,98± 0,53 9,67 11,35± 0,60 7,49 11,30± 0,00 0,00 ' 9,83± '; > 1,09 19,19

время доения, мин 7,68±0,14 3,73 8,10±0,14 2,47 8,60±0,00 0,00 7,93±0,47 10,31

скорость доения, кг/мин I ,'47±0,04 5,39 1,40±0',05 5,00 1,32±0,00 0,00 1,40±0,07 8,07

индекс вымени, % 42,53± 0,15 0,71 44,00± 0,14 0,45 ,, 46,40± ! 0,00 0,00 . 46,93± 0,59 2,18

Продолжение таблицы 21_

1 2 3 I 4 _ 5 6 9

с козьей формой вымени

количество коров 3 I

удой $а 105 дней 2145,00± 13 6 2398 00± 0,00

К1 169 51 9 0 00

суточный \лой кг 9 6(fct0 39 6 96 1030-0 0 0 0 00

время доения мин 1 3410 04 5 81 7,10 0 00 0 00

скорость доения, кг мин 7 07-Е0 06 1 40 1 23-4) 00 0 00

инлекс вымени °а 41 60± 0 49 2 05 42 00± 0 00 0 00

Самый низкий показатель имели животные 3/4-кровные по КПГ Такая же тенденция в распределении коров по их генотипу в зависимости от скорости доения сохраняется у животных с чашеобразной и округлой формами вымени, причем ггог ноказатеть соответственно уменьшается

Таким образом, коровы с ваннообразной формой вымени всех опытных групп по суточному удою и скорости выдаивания достоверно превышали животных с чашеобразной и округлой формами вымени

Оценивая животных по устойчивости к маститу (Таблица 22) видим, что наибольшее количество коров, предрасположенных к маститу, отмечается у помесных животных 1/2 кровности по КПГ

I аблица 22 - Устойчивость к маститу коров в зависимости от формы вымени

Генотип коров Ко 1 во коров 20 Форма вымени

вашго»оразная| чашеобразная окрупая ' кочья

оольных % ] больных % больных больных »0

Симментальская ч/п 1 5 2 10 2 10 3 15

Симментал * голштинская 1/201/2КПГ 25 2 8 - - 3 12 1 4

Симментал * голштинская 1/4С 3/4КПГ 25 1 4 1 4 1 4 - -

Симментал * голштинская 1,8СК7/8КПГ 24 - - 1 4,2 2 8,3 - ' i

Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод, что помесные животные разных генотипов, полученные от скрещивания чистопородных симментальских, коров с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы имеют преимущество, перед симментальскими сверстницами по интенсивности выдаивания и/индексу вымени, поэтому они лучше приспособлены к промышленной технологии производства молока. . •.:■•■',;

3.4.3 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок полученных от трехпородного скрещивания ■

; Характеризуя некоторые показатели развития вымени трехпородных помесей следует отметить, что наибольшее количество животных с ван-нообразной . и чашеобразной формой вымени среди коров генотипа 1/16С+7/16А+1/2Г - 92%. Среди животных с генотипом 1/8С+3/8А+1/2Г - 88 % коров'имели ваннообразную формы'вымени и 12% — округлую. Аналогичные показатели у животных'с генотипом 1/4С+1/4А+1/2Г. Среди полукровных сим ментал * голштинских помесей - 71% коров с ваннообразной и чашеобразной формой вымени, 25% - округлой и 4% животных унаследовали козью форму вымени. ' '

Лучшими, показателями скорости молокоотдачи среди помесей разной кровности. "характеризуются животные" с генотипом 1/16С+7/16А+1/2Г (1,76 кг/мин), что на 0,44 кг/мин выше по сравнению с чистопородными симментальскими. Помесные животные с генотипами 1/8С+3/8А+1/2Г и 1/2С+1/2Г имели практически равную скорость молокоотдачи' (1,61 и 1,57 кг/мин) соответственно.

Скорость V • молокоотдачи помесных коров с генотипом 1/4С+1/4А+1/2Г составила 1,48 кг/мин

- Индекс вымени у помесных животных, полученных от скрещивания симментал * айрширских коров I, II, и III поколений с голштинскими быками практически одинаков - 42,7-42,0%.' ,, ' •

3.5 Воспроизводительные качества коров

3.5.1 ' Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров : " -

Оценивая коров по воспроизводительным качествам (табл. ,18) видим, что средняя продолжительность стельности наименьшая у. помесных первотелок I поколения. У помесей И и III поколения этот показатель на 4,2 и на 4 дня больше. ! - ; ,;.. ■.!

• Плодовитость чистопородных айрширских животных * получила оценку «хорошо», индекс плодовитости у них равен 48,3%.. Хорошую оценку получили и помеси II и III поколений, индекс плодовитости которых составил 47,6 и 47,1%. ' ' П

Габ ища 23 Воспроизводительные особенности чистопородных симментальских, айрширских коров и их помесей

Показатели Симмен-тгпы ч/п Айрширы ч/п Помехи I поколения Помехи )] поколения П< меси III , поколения

Продолжительность стельности, дней 286,0 279,1 278,8 282,6 282,8

Сьрвис-период, дней ¡03,3 76,8 81,0 94,0 79,4

Коэффициент воспроизводства 0 959 0 970 0,973 0,944 0,951

Индекс плодовитости 41,57 48,30 45,80 47,10 47,60

3^2 Воспроизводительные способности симментал * голштинских помесных коров

При оценке воспроизводитечьных способностей опытных животных были изучены такие показатели, как возраст первою отела продолжительность сервис-периода счхостойного периода, продолжительности лактации, межотельный период и индекс плодовитости

Оценка воспроизводительных способностей животных (Таблица 24) показала что возраст первого осеменения у чистопородных симмента-лов и полукровных симменгал х голштинских помесей практически одинаков - 19,2-19,07 месяцев (Р<0,90) У 3/4 и 7/8-кровных по КПГ помесей он достоверно выше на 30 и 35 дней соответственно, челну симментальских сверстниц (РМ),999)

Наименьшая продолжительность стельности зарегистрирована у 1/2-кровных по КПГ помесей - 275 4 дня, что на 11,6 дня короче, чем у чистопородных симментальских и помесных 3/4-кровных по КПГ животных Продолжительность стельности 7/8-кровных по КПГ помесей составила 289 дней

Существенная разница между чистопородными животными и помесями разной степени кровности по КПГ наблюдается в продолжительности сервис-периода и сухостойного периода Наибольшую величину этих показателей имели 7/8-кровные по КПГ помеси (86,21 и 141,63 дня), наименьшую - чистопородные симментальские первотелки (60,25 и 110,95 дней) Разница достоверна только между чистопородными симменталами и помесными 7/8-кровными животными (Р>0,99)

Таблица 24 - Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных

Показатели . • Генотипы животных

Симментальская ' ч/п Симментал « голштинская 1/2С+1/2КПГ Симментал* голштинская 1/4С+3/4КПГ Симментал* голштинская 1/8С+7/8КПГ

X ±м СУ% х±м Х±М СУ% Х±М С1'%

Возраст первого осеменения, мес. 19,20± 0,20 4,69 19,07± 0,20 .5,31 20,20± 0,34 8,41 '20,78± 0,24 5,58

Продолжит тельность стельности, дней 287,05± 0,96 1,49 275,36± 1,23 2,23 287,00± 0,64 1,11 289,00+ .0,40 0,67

Возраст первого отела, мес. 28,76± 0,21 3,25 28,24± 0,20 3,52 29,80± 1 0,34 5,75 30,42± 0,24 3,79

Число дойных дней - 374,40± . 4,48 5,36 339,68± 448 6,59 396,80± 6,74 8,50 399,54* 4,40 5,39

Сухостойный период, дней , 60,25± 3,42 25,39 62,48± .2,52 20,21 71,20± - 2,39 16,81 86,21± 8,50 48,29

Сервис период, дней . •,:>'. 110,95± ■ 3,35 13,48 113,72± 6,64 29,20 139,12± 7,07 25,41 141,бЗ± 6,75 23,36

МОП, дней , 397,65± : 2,36 2,65 401,96± 3,80 4,73 468,04± . 5,73 6,12 481,58± 6,98 7,10

КВС . : .. 0,92± • к 0,01 2,75 0,91± 0,01 4,78 ■ 0,78± 0,01 6,04 0,75± 0,01 6,50

Индекс плодовитости 44,88± 0,23 2,34 44,96± 0,34 3,82 38,98± 0,63 8,06 37,20± 0,48 6,29

' Коэффициент' воспроизводительной' способности' у чистопородных симментальских животных был равен 0,92, у помесных'коров с кровно-стью 1/2, 3/4 и 7/8 по КПГ - 0,91, 0,78 и 0,75 соответственно. При этом плодовитость чистопородных симментальских коров и полукровных помесей оценена «средней», а помесей 3/4 и' 7/8 кровных по КПГ -«плохой», так как индекс плодовитости у них ниже 41.

Лучшей оплодотворяемостью (Таблица 25) после первого осеменения (75%) характеризовались помеси 1/2-кровные по КПГ. Индекс осеменения равен 1,32. Самую низкую оплодотворяем ость имели помесные животные 7/8-кровные по КПГ - 70,8% при индексе осеменения 1,52.

Таблица 25 - Оттоютворяемость чистопородных симментальских и помесных симментал * голнпинских коров

Генитип корон Оплодотворено после осеменения Индекс осе менения

первого второго третьего и более

IX) юв "о СХ> юв п О 150 го ЮВ %

Симментальская ч/п 15 72,5 3 2 12,5 1,4

Симментал * гол-шти некая 1/2С-1/2КПГ 18 "7 75,0 2 8,3 5 16,7 1,32

Симментал * гоч-штинская 1 4С -3/4КГЦ 71 2 | 3 14,0 4 14,8 1,46

Симментал х Ю1-шти некая 1 8С-7/8КПГ 17 { 70,8 | 2 1 83 5 20,9 1,52

1аким образом, скрещивание симментальских коров с красно-пестрыми гопштинскими производителями несколько ухудшило вос-производитечьные способности помесных животных

3 5 3 Воспроизводительные способности симментал х айрширских помесен разных поколений с гочштинскими производителями Характеризуя воспроизводительные способности животных разных генотипов, видим, что плодотворное осеменение помесных животных наступает значительно раньше в сравнении с чистопородными и симментальскими первотелками Так, возраст первого осеменения коров с генотипом 1/1607/16АН/2Г составил 18 4 месяца, что на 1,7 месяца раньше в сравнении с чистопородными симменталами и на 0,'13 месяца раньше симментал х юлштинских коров (1/201/2Г) Возраст первого осеменения коров с генотипами 1/4С+1/4АЧ/2Г и 1/8С+3/8А+1/2Г составил 18,7 и 18,9 месяцев соответственно

Средняя продолжительность стельности наименьшая у животных с генотипом 1/16С+7/16А+1/2Г (280 дней) Продолжительность стельности животных с генотипом 1/2С-1/2Г, 1/4С+1/4АН/2Г и 1/8С ^3/8ЛИ/2Г была ниже на 3,2 и 1 день соответственно Стельность чистопородных симмснталов составила 286 дней

:' Существенная разница; наблюдается среди животных разных генотипов в продолжительности сервис- и сухостойного периодов. Чистопородные симментальские животные имеют более удлиненный сухостойный и сервис-периоды (86 и 98,9 дней) и более укороченный лактационный период (289 дней).

У помесных животных разных генотипов средняя продолжительность сервис-периода колебалась от 80,8 дней у коров с генотипом 1/4С+1/4А+1/2Г, до 84,5 дней у симментал * голштинских помесей

(1/2С+1/2Г).

Исследования показали, что чистопородные и помесные животные проявляют хорошую воспроизводительную способность. При этом плодовитость помесных животных всех генотипов оценена «хорошо», так как индекс плодовитости равнялся от 47,9 до 48,5.

Коэффициент воспроизводительной способности среди помесных животных разных генотипов колебался от 1,004 (1/16С+7/16А+1/2Г) до 1,013 у животных с генотипом 1/4СН/4А+1/2Г. У чистопородных симментальских коров он был 0,972.

3.6 Влияние антропогенных факторов на продуктивность и воспроизводительную функцию животных.

В последние годы в ряде хозяйств ЦЧР наблюдается стойкое снижение продуктивности и воспроизводительной функции крупного рогатого скота, на фоне удовлетворительного кормления (25-30 ц. корм. ед.).

^ Исследования показали, что у телок и коров имеют место элементы недоразвитости и перерождения яичников, изменения в морфоструктуре щитовидной железы.' ' •' ; ' . •

Цитогенётические исследования проведенные в АО «Разветьевское» Курской-области показывали (Таблица 26), что из 273 метафазных пластинок у животных только ,45% не имеют числовых и структурных, изменений. Наиболее часто среди нарушений, встречаются ассоциации и кольцевые хромосомы — 35%, разрывы хромосом - 8%. У одного живот-_ного выявлена транслокация.робертсоновского типа. Следует отметить, ;.что эта аномалия передается по наследству, особенно устойчиво быками • — производителями. ; > . ,, ■ . .■ -ь.,. , -,<

, .:> У молодняка крупного рогатого скота аномалии кариотила встречаются реже. Из 444 метафазных.пластинок - 62% оказались без измене- Данные многих, исследований показывают, что различия между животными .по числу метафаз с разными кариотипическими аномалиями сопровождаются различиями в продуктивности. ,. * ■ -; . •

1 аблица 26- Характеристика кариотипа животных симментальской породы

Характеристика кариотипа

5 -е- из них

Хшяисгиа «І й У о -* о. О X 2 3 м Бет и-1- мениіий '' ПО ІИПЛО ИЯНЯ "о Транс-токация роберт- СОНОВ- ского типа % Разрывы и фраг менты хромо СОМ °о Другие юсррас си питии кольцевые хромосомы %

АО «Разветьев- коровы 273 45 5 7 8,0 35,0

ское» молодняк 444 62 79 1,8 6,7 21,2

АО «Красный коровы 310 60 8,7 2,9 10,6 17,7

Октябрь» мо тоднак 1215 74,8 3,7 - 9,9 1 1,4

Льговская опьп но-селек-

ционная станция коровы 720 77 8 10 4 - 5,4 6,4

Учитывая 1то мы прос 1едили связь между продуктивностью жн вотных и аномалиями кариотипа крупного рогатого скота (Таблица 27)

Таблица 27- Молочная продуктивность коров с разными аномалиями кариотипа

Хозяйство Уровень Ктеток % Средняя продуктивность

мкр/час нормальных аберрантных Удои кг Жир, °о

Лыопекая секционная егшшия. Курская обл ДО 14 77,3 22,7 4936 3,72

АО «Красный ()кчябры1 Курская обл ДО 14 60,0 40,0 2747 3,64

АО «Краснянское» Орловская оо 1 свыше 15 76,0 24,0 2340 3,7

АО «Разветьевское» Курская обп 27 45,0 55,0 2373 3,65

АО « Гру;г)> Брянская об I свыше 40 55,7 44,3 2239 3,62

Продуктивность коров Льговской селекционной станции, где частота клеток без повреждений хромосом 77,3% значитетыю выше, чем в АО «Разветьевское», коров которого с нарушением кариотипа составляет более чем 55%

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, о влиянии антропогенных факторов и в частности уровня радиации на продук-' тивные и воспроизводительные качества животных. -

3.7 Методы раннего прогнозирования продуктивности животных. , ~

.*: Эритроцитарные антигены или определенные их комплексы, пред-.' ставляющие элементы генотипа, определяют особенности организма, в том числе и связанные с его продуктивными качествами. Анализ эрит-роцигарных антигенов позволяет судить о степени участия наследственности отца и матери, и более далеких предков в формировании генотипа потомства, а также о степени гомо- и гетерозиготности наследственных задатков, важных для селекции особенности генотипа.

Как показал анализ генотипа 250 животных стада племзавода Курской сельскохозяйственной опытной станции, потомство унаследовало в среднем 29,0% антигенов общих от отца и матери, 33,1% антигенов отца, 24,2% матерей. Таким образом, уровень „ гетерозиготности по .эритроцитарным антигенам составил в среднем 71,0%. ^

Этот показатель варьирует в линиях, семействах, в потомстве отдельных производителей. Так, в линиях Сигнала н Радониса гетерозиготность "понижена по сравнению со средними показателями по стаду и составляет соответственно 65,1% и 60,1%. В потомстве быков-производителей Конкурса 1673 и Грима 3853 гетерозиготность выше средних показателей по стаду (75,8 и 76,8%), а у дочерей Буксира она составляет в среднем 63,0%, Алого 5612 60,6%, Вызова 895 58,8%, то есть ниже среднего по стаду, а следовательно, гомозиготность повышена. ' 4 *' :. ' В потомстве каждого быка относительное количество «общих» антигенов варьирует в больших пределах. У большей части дочерей Грима и Конкурса гетерозиготность повышенная: «общих» антигенов, составляет 20-30% и меньше. Многие "дочери Вызова напротив, отличаются высокой гомозиготностью (30-40%) и, следовательно, пониженной гете-розиготностью. ' .

. • Такие вариации в степени гомо- и гетерозиготности очевидно обусловлены методами подбора и типами спаривания, как при получении дочерей, так и родителей,

3.7.1 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам ' Проведенные в последнее время исследования показали, что анализ эритроцитарных антигенов может служить основой для племенной цен-

поели животных при отборе и при дальнейшей оценки по качеству потомства, а также при отборе ремонтного молодняка в раннем возрасте

Для изучения роста и развития молодняка использовались результаты ежемесячных взвешиваний животных (Таблица 28) На основании ежемесячных данных вычислена средняя живая масса животных по периодам выращивания в 3, 6, 9, 12 и 18 месяцев и среднесуточный прирост

Габлшы 28 Влияние степени гомозиготности на рост и развитие ремонтных телок

С тспень Г0Ч04И гсл пост Коти ICCTBO ю ов Живая мп^сч тсюк в возрасте мес Ср суг прнросг гр

При рожде НИИ î 6 9 12 и 18

0-20 25 34,2 98 6 154 8 215,2 275 4 305 2 362,4 608

20,1-30 31 31,9 БВ7.4 149,8 201,9 257,6 301,1 347,6 585

30 1-40 33 30,7 92 9 146,9 200,8 250,9 294,1 347,2 586

СВ 40 29 32,3 95,3 149.8 200,5 237,5 28S 5 335,9 562

При анализе генотипа 118 гопоп молодняка выявлено, что лучшие показ,ne ni имеют животные гомозиготность у которых не превышает 20% Среднесуточный прирост v телочек этой группы составил за период от рождения до 18-месячного возраста 608 граммов Несколько ниже имеют среднесуточный прирост ¡а этот же период телки гомозоготность у которых составила от 20 то 40°-Ь (у телок с гомозиготностью от 20 до 30% - 585 г, от 30 до 40% - 586 г) Наименьшие показатели составили у телок с гомозиготностью свыше 40%, среднесуточный прирост молодняка этой группы составил 562 г и был на 46 г или на 7,5% ниже в сравнении с течками с гомозиготностью до 20% Следовательно, по мере возрастания уровня гомозиготности живая масса телок и среднесуточный прирост постепенно снижается

Следует отметить, что при рождении телята с гомозиготностью до 20% имеют живую массу на 2,3-3,5 кг или 6,7-10,2% выше по сравнению с телятами других групп До 9-месячного возраста между группами не наблюдается особых рашичий в приросте живой массы Начиная с 9-месячного возраста у телочек с гомозиготностью свыше 40 % наблюдается снижение энергии роста Если в группах с гомозиготностью до 40% среднесуточный прирост с 9 до 18-месячного возраста составляет 540545 г, то у телочек с гомозиготностью свыше 40% он составляет 501 г

! При ' анализе также , выявлено, что молодняк от . быков-производителей-с одинаковой степенью гомозиготности, завезенных с других зон нашей страны в целях получения гетероэкологического эффекта или же полученного в своем хозяйстве, развивался приблизительно одинаково., Это подтверждается при аначизе потомства завозимых из Киевской и Смоленской областей быков Алого - 5612 (гомозиготность при получении составила 39,4%), Вызова - 895 (41,2%) и быка Буксира 3212(37,0%), полученного в ОПХ КНИИ АПП.

В связи с тем, что эритроцитарные антигены в определенной степени определяют генотип организма и связаны с его продуктивными качествами, мы исследовали селекционное значение эритроцитарных антигенов, как маркеров-генотипа повышенных и пониженных показателей роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

В литературе имеются данные о корреляции между некоторыми системами групп крови и мясной продуктивности крупного рогатого скота. ■ Так,-в частности была выявлена положительная связь группы V в системе с высокими приростами живой массы. Анализируя взаимосвязь этой системы с приростом живой массы'у ,155 животных в стаде ОПХ Курского НИИ АПП, мы обнаружили, что в том случае когда животные унаследовали группу крови V; живая масса телок была равна 330 кг, т.е. разница между группами составила 34 кг.

, При одновременном наследовании и группы Р, и группы V, живая масса телок составила 332 кг, т.е. такая же.как в случае наследования группы крови Р. В случае когда животными не унаследовано от родителей ни одного из антигенов системы РУ, живая масса потомства соста-вила328 кг. (

. Разделив исследуемых телок (155 голов) на 2 группы - более интсн-• .сивно растущих с живой ^массой к 18-месячному возрасту 335 кг и более . (1 группа, 79 голов с живой массой в среднем 360 кг) и медленно расту; щих - с живой массой ниже 335 кг (2 группа, 76 голов, живая масса - 305 : кг), мы определили частоту , встречаемости антигенов в этих группах. При этом оказалось, что в первой группе антигены Е2,1, О, Р, в, С2,- Хь V, и, II" в 1,3-2,2 раза встречаются чаще, чем во.второй группе, тогда . как антигены <3, Ть Т2,У2, ]2, В", И,, С, Н", О) в этой группе встречаются - в 1,3-5,1 раза реже. По остальным антигенам показатели встречаемости , в этих группах были близкими. ,, *

-Таким образом проведенные, исследования,дают основания считать антигены Е2, I, О, Р, в, С2, Хь V, и, и" маркерами повышенной энерги-, . ей роста, а антигены 12, О), С?, С, 11ь которые в 2-5 раз встречались чаще в генотипах животных с малой массой, а также Ть Т2, У2, В", Н" - маркерами пониженного прироста. ........

Анализируя продуктивность коров по наивысшей лактации, полу-

ченных при разном уровне гомозиготности (Таблица 29), мы видим, что лучшие показатечи имеют коровы, гомозиготпость у которых составляет не более 20% По мере возрастания уровня гомозиготности удои у коров постепенно снижаются

Таблица 29 Продуктивность коров при разном уровне гомозиготности

по антигенам

( іиіень гсчошгогноитч Иродчктипность коров(Д) Продуктивность матерей (41 Разница Д М

по антигенам У к) и кг 0 о жира Удои кг •<, жира Удои кг % жира

До 20% 4084 3,86 3960 3,95 ^124 -0,09

20,1-30% 3948 3,98 3857 3,92 <-91 Ю,06

30 1-40% 3895 4,10 3674 3,98 -221 -0,12

40 1 -выше % 3839 4,04 3846 3,93 -7 Ю,П

Коровы, гомозшотность у которых составляет более 40%, имеют удой на 245кг меньше в сравнении с животными, имеющими уровень гомозиготности до 20% жирность молока составила 3,86% с уровнем гомозиготности от 20 до 30% 3,98 и наиболее высокая у коров с гомо-шготностыо более 30°о (4 04-4,1%)

Такая же закономерность по жирномолочности просматривается у коров по I и 3 лактации По сравнению с материями жирность молока по лучшей лактации у коров с гомозиготностью до 20% снизилась на 0 09% у коров с уровнем гомозиготности от 20 до 30% жирность молока повышалась на 0,06%, с уровнем от 30 до 40°о повышалась на 0,12% и свыше 40% на 0,11%

Мы проанализировали влияние типов спаривания при получении животных на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготности (Таблица 30) Из габчицы видно, что при не родственном спаривании у коров по туч шей чактапии наиболее высокая продуктивность у животных с~ уровнем гомозиготности до 20%, в остальных группах она была несколько ниже и существенно не различалась между группами Жирность молока наименьшая (3,78%) была у коров с самым низким уровнем гомозиготности и высокая (свыше 4,0%) у коров с гомозиготностью свыше 30% У коров с уровнем гомозиготности до 40% в сравнении с матерями по удою получена прибавка (210-376 кг) у коров с гомозиготностью свыше 40% прибавка составила всего 67 кг

У коров с низким уровнем гомозиготности (до 20%) жирность молока по сравнению с матерями снизилась на 0,16%, в остальных вариантах повышалась (на 0,05-0,16%)

Таблица 30 — Продуктивность коров в зависимости от типа спаривания ! при разной степени гомозигостности по антигенам.,

Тип спаривания Степень гомозиготно " сти (%) ; Продуктивность коров (Д) Продуктивность матерей (М) Разница Д-М

Удой, кг % жира Удой, кг % жира По удою, кг % жира

Не ; ■ родственный .0-20 4028 Г 3,78 3787, 3,94 +241 -0,16

.. 20-30 3865 3,96 3655 3,80 +210 . +0,16

30-40 3786, 4,05 3410 4,0 +376 +0,05

свыше 40 3856 4,02 , 3789 3,94 +67 +0,08

родственный 0-20 4070- ■ 4,10, 4208 3,96 -138 +0,14.

, 20-30 4163 3,99. 4349 3,80 -186 +0,19

• 30-40 4159 • 4,15 ■ 3970 ~ 3,87 + 189 +0,28

свыше 40 3897 . 4,08, 3947 - 3,88 -50 , . +0,2

При родственном спаривании удои у коров по лучшей лактации с уровнем гомозйготности свыше 40% по сравнению с другими вариантами, были ниже (на 173-266"кг) и составили в среднем 3897 кг. В сравнении с матерями по всем группам (за исключением коров с уровнем го-мозиготности от 30 до 40%) удои укоров снизились на 50- 186кг, а жирность молока повысилась (на 0,14-0,28%). У животных,■ полученных от родственного спаривания, жирность молока повысилась более значительно (на 0,03-0,30%) в'сравнении с животными от не родственного спаривания. ' ; >: V . ;

"На основании вышеизложенного . можно сделать заключение, что одним из критериев оценки генотипа животных можно считать частоту проявления различных эритроцитарных антигенов и использовать их в качестве маркеров для отбора более высокопродуктивных животных в раннем возрасте. ' • • • - - . ¡.. •

3.7.2 Влияние уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на воспроизводительные качества симментальских коров

Воспроизводительные , способности животных относятся , к числу обязательных селекционных признаков, У быков они характеризуются количеством и качеством сперм иев в эякуляте, их оплодотворяющими

свойствами, у коров - продолжительностью межотельного периода, количеством нормальных отелов

В своей работе нами проанализированы воспроизводительные способности коров, полученных при разном уровне гомозиготности по эритроцитарным антигенам. Исследования проводились в племзаводе опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства

В результате проведенных исследований установлено, что с возрастанием уровня гомозиготности у коров увеличивается межотельный период. Так, у коров с низким уровнем гомозиготности (до 20%) межотельный период составил 371 день, у коров с уровнем гомозиготности от 20 до 40 % он увеличился до 389 дней и наибольший (399 дней) был у коров с гомозиготностью свыше 40%. Следовательно, повышение уровня гомозиготности привело к удлинению межотелыюго периода у коров на 17-28 дней. Коэффициент корреляции между уровнем гомозиготности и продолжительностью межотельного периода у коров составил 0,16± 0,08 и был достоверен

Увеличение уровня гомозиготности у коров не оказало отрицательного влияния на продолжительность их продуктивного использования.

Нами проанализированы воспроизводительные способности инбред-ных и аутбредных коров в зависимости от уровня гомозиготности. Следует отметить, что установленная нами тенденция снижения воспроизводительных способностей с повышением уровня гомозиготности сохраняется у инбредных и аутбредных коров

При спаривании родственных животных с невысоким уровнем гомозиготности (до30%) инбридинг не оказал отрицательного влияния на воспроизводительные способности коров. В этом случае межотельный период у инбредных коров не превышал по продолжительности межотельный период у аутбредных коров, полученных при этом же уровне гомозиготности. При спаривании родственных животных с повышенным уровнем гомозиготности (более 30%) ипбридинг привел к снижению воспроизводительных способностей у потомков по сравнению с аут-бредными коровами той же гомозиготности (межотельный период увеличился на 19-39,5 дней).

Следовательно, при проведении инбридинга, в целях недопущения снижения воспроизводительных способностей коров, необходимо использовать животных с невысокой степенью гомозиготности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, апробация полученных результатов в производственных условиях позволили указать пути совершенствования

коров-симментальской породы в условиях Центрального Черноземного региона, увеличить производство молока и говядины. • '

Важным резервом интенсификации молочного скотоводства является использование генетического потенциала продуктивных породив частности проведение скрещивания коров комбинированных пород с производителями айрширской и голштинской пород. • -■•-■-.•

Анализ результатов проведенных исследований показал, что помес- • ные животные, полученный от двухпородного и трехпородного скрещивания интенсивно растет и развивается, имеет более высокие ¡продуктивность и воспроизводительные качества.- - ,

" Исследованиями установлено, что на организм животных оказывают отрицательное'влияние-не только однократные дозы облучения, но и постепенное накапливание в организме радионуклидов. У животных с их высоким содержанием повышается частота структурных аберраций? хромосом и происходят изменения в репродуктивной системе. У коров более часто появляются фолликулярные кисты, дегенеративные перерождения яичников и воспалительные процессы в их строме. ' ' -. В процессе исследований выявлено,) что эритроцитарные антигены или определенные их комплексы, представляющие элементы генотипа, определяют особенности организма, в; том-числе связанные с его продуктивными качествами. Анализ эритроцитарных антигенов позволяет судить о степени участия наследственности отца, матери и более далеких предков в формировании генотипа потомства,; а также о степени гомо и гетерозиготности наследственных задатков, важных для селек-.

' Вышеизложенное позволяет заключить, что реализация авторских разработок по: совершенствованию способов и методов производства продуктов животноводства дает возможность увеличить удои на, корову и валовое • производство молока, повысить среднесуточные приросты, живую массу молодняка, снизить себестоимость продукции. Повышение воспроизводительных способностей животных, их оценка в более раннем возрасте с использованием эритроцитарных антигенов дает возможность получать большее число высокопродуктивных животных. Все это позволит увеличить количество продукции животноводства'без существенного увеличения затрат на ее производство., , . • •

■ . -ВЫВОДЫ-

1. При традиционно сложившихся условиях кормления и содержания симментал х айрширские помеси хорошо растут и развиваются. Во все возрастные периоды бычки и телочки I поколения по живой массе не уступают симментальским чистопородным животным и на 1,5-66,8% превосходят чистопородных айрширских сверстников и сверстниц. По-

46

меси II и III поколений несколько мельче симментальских, однако с возрастом разница между группами снижается и в 18 месяцев она незначительна

2 Симментал * голштинский молодняк в 18-месячном возрасте по живои массе превосходил чистопородных симментальских сверстников телки на 53-33 кг, бычки - на 27-7 кг

Среди помесных животных полученных от трехпородного скрещивания (симментал х айршир * красно-пестрый голштин), тяжелее телки генотипа 1/4С+1/4А+1/2КПГ Они превосходят сверстниц с генотипом 1/8С+3/8А-1/2КПГ и 1/16С+7/16А+Ъ2КПГ при рождении и в возрасте 18 месяцев

3 Помесный симментал * айрширский молодняк отличается хорошими откормочными качествами и практически не уступает чистопородному симментальскому Живая масса помесных бычков I, II и III поколении в возрасте 18 месяцев достигает 386, 385 и 380 кг при 392 кг у симментальских и 379 кг у чистопородных айрширских

Симментал * голштинский молодняк по откормочным качествам несколько превосходит чистопородных симментальских животных В возрасте 18 месяцев помеси имеют убойную массу выше; на 18,2-1,5 кг (РМ),90) Лучшими откормочными качествами среди помесей обладают полукровные симментал * голштинские бычки

4 Скрещивание симментал * айрширских коров разной кровности с производителями красно-пестрой голштинской породы не оказывает отрицательного влияния на мясные качества потомства Наибольшую живую массу в 18-месячном возрасте, равную 402,8 кг имели бычки генотипа Ь4С »-I/4A Н/2КПГ, наименьшую (393,4 кг) — бычки кровностью 1/16С(-7/16А-Ч/2КПГ

Убойный выход у животных генотипа 1/4С+1/4А+1/2КПГ, 1/8С-3/8А+1/2КПГ, 1/16С+7/16А-1/2КПГ находился на уровне 53,1, 50,8, 50,1 % соответственно

Химический состав мяса молодняка всех генотипов практически одинаков

5 Установлено доминирование айрширской породы над симментальской по удою Продуктивность первотелок I поколения составила 3119 кг, II поколения - 2794 кг, III поколения - 3319 кг молока, что соответственно на 980, 655 и 1180 кг больше чем у чистопородных симментальских сверстниц (Р 0,999) и только на 219, 543 и 18 кг меньше удоя чистопородных айрширских первотелок

6 Доказано, что по содержанию жира в молоке помеси I, П и III поколений превосходят чистопородных симментальских животных на 0,18 0,21 и 0,31% (Р-0,999) и по белковомолочности - на 0,07; 0,03 и 0,12%, незначительно уступая по этим показателям чистопородным

айрширским первотелкам, то есть и по этому признаку наблюдается доминирование улучшающей породы. . *. , . - ^ • •,

7. Экспериментально еще раз доказано, что по молочной продуктивности голштинская порода, в том числе и красно-пестрая является в настоящее время наиболее наследственно консолидированной. В наших исследованиях лучшей молочной продуктивностью отличались первотелки 3/4-кровные по КПП-- 4402,0 кг, что на 1440,6 кг больше в сравнении с чистопородными симментальскими. Вместе с тем по массовой доле жира и белка в молоке помесные коровы всех трех поколений уступали симментальским сверстницам на 0,34-0,11% по первому признаку и на 0,43-0,25 % - по второму.

' 8. ■ Установлено, что трехпородное скрещивание симментал х айр-ширских помесей разных поколений с быками красно-пестрой голштин-ской породы является-эффективным приемом повышения удоя стада. Так симментал :х голштинские двухпородные'помеси превосходили по удою симментальских сверстниц на 37,9%, но уступали трехпородным помесям на 12,3-4,8%. Кроме того жирность молока у трехпородных помесных коров была выше, чем у двухпородных симментал * голштин-ских на 0,13-0,18%. ' • . :: .

9. Повышение кровности 1 по айрширской породе • способствует улучшению морфофизиологических свойств вымени коров. Среди помесей II поколения ваннообразную форму вымени имеют-13,7, чашеобразную - 63,5% коров. У помесных коров III поколения ваннообразная

форма наблюдалась в 25,4, чашеобразная - 71,6% случаев. ;

Скорость молокоотдачи у помесных животных I, Н и III поколений составила 1,54; 1,59 и 1,62 кг/мин, у чистопородных симментальских сверстников - 1,06, а у айрширских - 1,68 кг/мин. ..г. ;

Среди помесей разных поколений, полученных от скрещивания симментальских ; коров с производителями ' красно-пестрой голштинской породы наибольшее количество с ваннообразной и чашеобразной формами наблюдается среди животных 3/4-кровных по КПП - 96%. '

Наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени ¡среди.-.трехпородных помесей у- коров генотипа 1 /16С+7/16А+1/2Г- 92%. Среди животных с генотипом 1/8С+3/8А+1/2Г -88% коров имеют ванно - и чашеобразную форму вымени и 12% - округлую. «' Аналогичные:' показатели ' у животных с - генотипом 1/4С-И/4А11/2Г. ■ > -, . - . , •

10. Помесные животные отличаются удовлетворительными воспроизводительными способностями, о-чем свидетельствует индекс плодовитости, который колеблется от 45,8% у помесей Гдо 47,6% у помесей III поколений. - ! .' > - .К"-,. -0 ■>•.>''' .' ' ' ■ .

' Коэффициент воспроизводительной способности: у животных всех

генотипов приближается к единице

Сичментал * голштинские животные 3/4 и 7/8-кровные по КГ1Г имели коэффициент воспроизводительной способности 0,780 и 0,750 при индексе плодовитости менее 41

Скрещивание симментап » айрщирских помесей разной кровности с производителями красно-пестрой голштинской породы не оказало отрицательною влияния на воспроизводительную способность животных Коэффициент воспроизводительной способности колебался от 1,004 у помесей генотипа 1/1607/16А И/2КПГ до 1,013 у животных генотипа 1/4С Ч/4А H/2KI1Г у чистопородных симментальских коров он равнялся 0 972

11 Установлено, что заболевание субктоническим маститом чаше встречается у коров симментальской породы (28%) по сравнению с чистопородными ойрширами (16%), симментал * айрширскими полукровными (12° о), 3<4-кровными (16%), 7/8-кровными (8,6%) Среди симмен-гал * голштинских коров ¡аболевание молочной железы наиболее часто регистрировалось у полукровных животных (24%)

12 Показано, что основной формой спонтанной мутационной изменчивости хромосом у симментальского скота являются транстокации робертсоновского типа 'Элиминация из интенсивного воспроизводства быков-носителей транслокаций способствует улучшению показателей воспроизводства стада

13 Частота структурных аберраций хромосом у крупного рогатого скота в чошйствах с уровнем радиации в пределах фоновых значений (до 15 мкр/ч ) колеблется от 5 до 11% С увеличением фона радиации она повышается

При малом уровне радиации (15 мкр/час) она составила 24%, при среднем (27,3 мкр/час) - у коров 25%, у телят 32%, при высоком (свыше 40 мкр/час) - 44%

14 В качестве маркера повышенной энергии роста считать антигены Е', I, О, Р, G, Сг Хь V, U, 1_Г\ маркерами пониженного роста могут быть испочьзованы эритроцитарные антигены J3, О], Q, С, R|, Т|, Т;, Yj, В", Н"

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Скрещивание симментальских коров с айрширскими быками целесообразно проводить до III, с производи гелями красно-пестрой голштинской породы до II поколения, так как в этих сочетаниях наблюдается шачительное улучшение биологических и хозяйственно-полезных признаков, качеств и свойств улучшаемой породы.

2 При выведении нового типа молочного скота путем трехпород-ного скрещивания в хозяйствах ЦЧР рекомендуется для повышения мо-

лочнои продуктивности проводить скрещивание симментал айрширских помесей III поколения с голштинскими производителями: увеличение молочной продуктивности до '50% и содержания жира до 0,22% в сравнении с чистопородными симментальскими сверстницами. *

3! Сельскохозяйственным предприятиям, расположенным в зонах радиоактивного загрязнения^ в целях производства экологически чистой продукции необходимо'проводить ее систематическое исследование на содержание радионуклидов. . *

4. 1' При комплектовании госплемобъединений (ФГУП) быками производителями'необходимо проводить цитогенетический анализ крови на наличие транслокаций робертсоновского типа. ' '

1 СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ

; ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: •

1. Жеребилов Н.И. Биохимический состав крови чистопородных и помесных бычков. Профилактика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных. Сб. ■ н. тр. ВАСХНИЛ Сев.-Кав.. Зон. Нивет. и-т, Новочеркасск,- 1983.- С. 74-78.

2. Жеребилов Н.И. Качества вымени .чистопородных симментальских и айрширских первотелок и их помесей. Бюл. ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных. -Выпуск .70. -Л. -1984 - С. 10-11. . . .. ' ■ " -г •■• ! .•■'■ ■ " *• '- :

f ü 3, Лифанцева > С.Г., Жеребилов Н.И. Эффективность разведения айрширо-симментальских помесей в курской области. Селекция молочного скота. Сб. н.тр. ВАСХНИЛ. -Л: Колос -1984. - С. 156-162. ■ ч

4. Жеребилов Н.И., Привало O.E. Влияние породных и продуктивных особенностей районированных, пород скота на агроэкологию. Международный экологический форум, «Современные экологические проблемы провинции», Курск, 1985.-С. 97-99. •,< :;

5. Лифанцева •. С.Л., Жеребилов Н.И., Результаты > межпородного скрещивания в молочном скотоводстве Курской,области. Повышение продуктивности курпного рогатого скота. Сб. н.тр. Харьковского СХИ im. Докучаева.-1985,-т.313. - С. 78-86.

6. Жеребилов ; Н.И. * Динамика ; хозяйственно-полезных признаков животных разных генетико-экологических генераций. Бюл. ВНИИРГЖ, вып. 107, Л, 1988,-С. 34-35.' _ "'' " - - ^

'7. Лифанцева С.Г.', Жеребилов Н.И." Молочная продуктивность айр-шир х симментальских помесей разных поколений. Бюл. ВНИИРГЖ, вып. 117, Л., 1990,- С. 28-30. ' \

8. Жеребилов Н.И., Ильин Н.И. Эффективность трехпородного скрещивания в молочном скотоводстве. Пути повышения продуктивно-

сти животных Сб. науч.тр Воронежского агроуниверситета, 1995.- С. 27.

9. Жеребилов Н.И. Воспроизводительная способность коров симментальской и айрширской пород и их помесей. Инф. Листок ЦНТИ, Курск, 1988, №308-88.

10 Жеребилов НИ проблемы формирования рынка племенных животных в региональной экономике. Проблемы стабилизации и развития АПК в условиях перехода к рынку. Сб. науч.тр. Курской ГСХА, т. 10,

1997.- С. 164-169.

11. Жеребилов Н И., Ильин Н И. Пути совершенствования симментальского скота в Круской области «Проблемы экономического роста в аграрной экономике региона». Сб. науч.тр. Курской ГСХА, т. 11,1998 -С. 145-152.

12. Жеребилов Н И, Хороших Н.И. О некоторых врожденных аномалиях у животных и их вероятных причинах. Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентно животных. (материалы научно-практической конференции), Курск, 1998.-С. 111-114.

13. Жеребилов НИ, Хороших Н,И. Спектр и частота аберраций хромосом у крупного рогатого скота в хозяйствах с разным уровнем радиации Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных. (Материалы научно-практической конференции), Курск, 1998.- С. 86-88.

14. Жеребилов Н И, Сеин О.Б, Фурман Ю В. и др. Влияние антропогенных факторов на продуктивность и воспроизводительную функцию животных Железногорского района Курской области. Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных (Материалы научно-практической конференции), Курск, 1998.- С. 91-98.

15. Жеребилов Н.И., Ильин Н.И Мясные качества симментал * айрширских помесей разных поколений при скрещивании с голштин-скими производителями. Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных (Материалы научно-практической конференции), Курск,

1998,- С. 90-94.

16. Жеребилов Н.И., Ильин Н.И, Хороших Н.И. Молочная продуктивность коров разных генотипов Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных. (Материалы научно-практической конференции), Курск, 1998.- С 104-109

17. Жеребилов Н.И, Ильин Н И. Экстерьерные промеры и индексы телосложения трехпородных помесных животных. Пути повышения

продуктивности; воспроизводительной < способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных. (Тезисы докладов на научной конференции КГСХА,24-25 марта, 1999), 1999.-С." 100-103: "У"' :

18. Жерёбилов Н.И.^ Ильин Н.И.,'Хороших" Н.И.; Бугаев С П. Морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов. Пути повышения продуктивности," "воспроизводительной способности,'профилактики'излечения сельскохозяйственных животных/ (Тезисы докладов на научной конфере'ншш'КГСХА), 1999.- С. 97-100.

19. Жеребилов Н.И., Боев М.М., Бугаев С.П. Продуктивность симментальских коров при разном уровне гомозиготности по'эритроцитар-ным антигенам. Пути повышения продуктивности,1 воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных. (Материалы научно-практической конференции), Курск;' 1999.-С. 88-89. 1'. >■' ..-.-V./. ..

""20. Кибкало Л.И., Жерёбилов Н.Щ'Ильин Н.И. Молочное и мясное скотоводство/ Учебпое пособие. Рекомендовано МСХ и продовольствия РФ. Изд. Курской ГСХА;'Курск, 1999.'-268 с' «•

21. Кибкало Л.И., Жеребилов Н.И., Ильин Н.И., Шевченко А.Ф. Выращивание и откорм молодняка крупного'рогатого скота! — Курск, изд.'кГСХА:-2001.- 352 с* : ■/' - ^ - • ^ ' ; > . ; ^'!! 221' Жеребилов * Н.И." Пути совершенствования симментальского ' скота в' Центральном Черноземье. Монография. - Курск, изд.' Курской ГСХА: 2001,-132 с. ' '•' -V"" . Л« -^ ^г - ^ ■ " -

Объем 3,5 п.л.

Зак. 538

Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44