Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием пород мирового генофонда
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шилов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние разведения симментальской породы в России и за рубежом

1.2. Внутрипородная селекция симментальского скота по линиям и семействам

1.3. Совершенствование симментальского скота путём скрещивания с улучшающими породами мирового генофонда

1.3.1. Улучшение симментальского скота монбельярдской породой

1.3.2. Скрещивание симментальского скота с голштинской породой

1.4. Влияние паратипических факторов при совершенствовании симментальской породы скота

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВЫАНИЙ

2.1. Природно-экономический ареал проводимых исследований

2.2. Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика симментальского скота Орловской области

3.1.1. Происхождение и основные особенности

3.1.2. Характеристика основных линий и быков-производителей головного племенного предприятия

3.1.3. Общая характеристика коров симментальской породы

3.2. Селекционные и технологические аспекты совершенствования симментальского скота

3.2.1. Продуктивность коров в связи с живой массой в период выращивания и лактации

3.2.2. Кормление и содержание тёлок в период до 24-х месячного возраста

3.2.3. Изменение живой массы телок и коров

3.2.4. Молочная продуктивность коров

3.2.5. Состав молока коров различных генотипов

3.2.6. Морфофункциональные свойства вымени коров

3.2.7. Воспроизводительная способность первотелок и полновозрастных коров

3.3. Эффективность раздоя симментальских коров

3.4. Мясная продуктивность животных разных генотипов

3.5. Генетико-селекционная модель симментальской породы скота

3.6. Экономическая эффективность совершенствования селекционно технологических качеств симментальского скота

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием пород мирового генофонда"

Разработанная РАСХН и МСХ РФ «Концепция-прогноз развития животноводства в России до 2010 года» предусматривает последовательную интенсификацию скотоводства. Это направление определяется экономическими условиями; чем выше продуктивность, тем меньше затрат корма, труда и материальных средств на производство единицы продукции. Так по данным Н. И. Стрекозова, И. И. Чинарова (1994) при росте продуктивности коров на каждые 100 кг молока затраты кормов сокращаются на 1,0-1,5%, труда - на 2,0-2,5%, материальных средств на 1,5-2,0%.

В настоящее время состояние молочного скотоводства трудное. В результате просчетов при переходе на новые формы хозяйствования оно оказалось отброшенным в своем развитии по уровню продуктивности коров и численности поголовья к 60-м годам. В связи с этим, как справедливо утверждают С. А. Данкверт, Л. К. Эрнст, Н. И. Стрекозов, А.В. Черекаев (2001), развитие молочного скотоводства будет направлено на восстановление утраченного за последние годы уровня продуктивности коров, а в последующем на росте надоев по интенсивному варианту до 42004300 кг молока. Важнейшим при этом является приведение численности поголовья в соответствие с реальной кормовой базой и стабилизация поголовья крупного рогатого скота на уровне 56 млн. голов, в том числе 16,5 млн. коров.

В соответствии с Концепцией будет осуществляться процесс совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, создание новых высокопродуктивных типов, линий и семейств при сохранении генофонда малочисленных пород. В молочном скотоводстве основными задачами племенной работы остаются - увеличение производства молока за счёт роста продуктивности коров. В связи с этим является обоснованным развитие интенсивного высокопродуктивного молочного скотоводства в хозяйствах центрально-чернозёмного региона России, где имеется возможность производить по 800-1000 ц молока на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Концепция, также предполагает проведение большой работы по оптимизации породного состава. Многие породы мирового значения будут занимать всё больший удельный вес, обеспечивая конкурентноспособность отрасли. Однако при этом имеется в виду сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород-носителей уникальных качеств за счёт увеличения сети племенных хозяйств, способных обеспечить потребности пород отечественного животноводства в быках и коровах, обладающих высокими племенными качествами.

В нашей стране накоплен значительный опыт селекционно-племенной работы и совершенствования технологии в крупных молочных хозяйствах на 800-2000 коров и более, которые являются хорошей предпосылкой организации производства молока на промышленной основе. Одним из важнейших моментов производства продуктов животноводства на крупных механизированных фермах является то, что условия содержания и использования коров (микроклимат в помещении, уровень и тип кормления и т.д.) мало зависят от природно-климатической зоны. Поэтому, главным направлением улучшения молочного скота, по мнению И. М. Дунина, Д. Б. Переверзева, М. Г. Спивака (1996), является создание новых интенсивных типов животных узкоспециализированной (молочной) и комбинированной продуктивности на основе чистопородного разведения и объединения положительных качеств улучшаемых и улучшающих пород при использовании имеющегося массива помесей. В связи с этим, процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путём использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов.

В Орловской области основной породой является симментальская, имеющая сеть племенных заводов и хозяйств-репродукторов. В лучших из них: КХ имени 50 лет Октября, ГПЗ имени 17 партсъезда, ГПЗ

Фатневский», ПФ ГПЗ им А.С. Георгиевского удой коров составляет 4,0-5,2 тыс. кг молока в год. Поголовье скота представлено чистопородными симменталами и их помесями с красно-пёстрой голштинской и монбельярдекой породами. В 1999 году в стране утверждена новая красно-пёстрая порода, созданная на базе скрещивания симменталов с красно-пёстрыми голштинами. Имеется общая программа селекционно-племенной работы с этой породой. Однако она требует постоянного уточнения, исходя из особенностей местного симментальского скота по регионам страны, в том числе и Орловской области. В последнем случае при совершенствовании симменталов в широких масштабах использовали родственную монбельярдскую породу. Учитывая это, мы при разработке селекционно-генетической модели разведения симменталтьского и красно-пёстрого скота в области, а также при создании новых типов животных исходили из необходимости сохранить от симментальского скота высокую живую массу, долгорослость, хорошие мясные качества, приспособленность к специфическим климатическим и кормовым условиям, а от голштинского красно-пёстрого скота - высокую молочность и хорошую форму вымени.

В качестве материнской основы использовали симментальский скот, а также симментал х монбельярдских помесей разных генотипов, полученных от скрещивания симментальских коров с быками родственной ей монбельярдской породы.

Теоретической предпосылкой использования монбельярдской и голштинской пород при совершенствовании симментальского скота явилось превосходство их над улучшаемой породой по уровню молочной продуктивности, высокой акклиматизационной способности, оплате корма молоком, хорошим технологическим и морфофункциональными свойствами вымени и другими признаками, которые стойко передаются по наследству.

Целью исследований было изучение длительного, в течение более 20 лет, совершенствования симментальского скота путём скрещивания его маточного поголовья с быками-производителями монбельярдской и голштинской пород для определения оптимальных вариантов дальнейшего использования полученных генотипов.

Научная новизн^ исследований состоит в том, что впервые дана комплексная оценка состояния симментальского скота в Орловской области и изучено влияние на его молочную и мясную продуктивность и технологические свойства быков монбельярдской и красно-пёстрой голштинской пород, а также, дана оценка трёхпородных помесей, полученных от сложного воспроизводительного скрещивания.

Практическая значимость работы. Результаты исследований положены в основу программ и планов селекционно-племенной работы по созданию высокопродуктивных стад симментальского скота и внедрены в селекционную практику.

Предложены методические подходы, имеющие существенное значение для разработки теоретических и практических аспектов создания воспроизводительным скрещиванием новых типов скота, конкурентно-способных в условиях интенсивных технологий производства молока.

Научные исследования по теме диссертации являются составной частью государственных научно - исследовательских программ, выполняемых Орловским государственным аграрным университетом, кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии: а) «Разработка комплексной научно-обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области» (регистрационный № 01.9.80.009151); б) «Комплексная программа научно-исследовательских работ по совершенствованию симментальского скота Орловской области на период до 2010 года» (регистрационный № 01.9.98.009735), координируемая Всероссийским НИИ животноводства.

В задачу исследований входило: дать анализ состояния племенной базы симментальского скота в Орловской области; изучить молочную продуктивность чистопородных симменталов и их помесей с монбельярдской и красно-пестрой голштинской породами; установить оптимальные параметры живой массы телок и коров разных генотипов, способствующие реализации наследственно обусловленной продуктивности; изучить влияние улучшающих пород на морфофункциональные и технологические свойства вымени у помесных животных; определить степень влияния подготовки нетелей и коров симментальской породы к отелу и лактации на интенсивность их раздоя; установить оптимальные параметры поглощения крови симменталов улучшающими породами; изучить мясные качества симментальского скота в сравнении с имеющимися помесными животными разных генотипов; исследовать влияние отдельных быков-производителей на совершенствование симметальского скота; дать экономическую оценку работе по совершенствованию симментальского скота с использованием монбельярдской и красно-пестрой голштинской пород. 9

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты использования монбельярдского скота в совершенствовании симментальской породы.

2. Молочная продуктивность животных от трёхпородного скрещивания (симментал х монбельярд х голштинских) помесных животных.

3. Эффективность подготовки симментальских коров и нетелей к отёлу и лактации.

4. Мясная продуктивность симментал х монбельярд х голштинских помесей в сравнении с чистопородными симменталами.

5. Экономическая эффективность разведения разных генотипов от скрещивания симментальского скота с монбельярдами и красно-пёстрыми голштинами.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шилов, Александр Иванович

Основные результаты выращивания бычков на мясо по периодам жизни

Порода и породность

Симмен - 1/2С х 1/4С х 1/8С х 3/8С х 1/4С х 1/8С х 1/8С х

Показатели тальская 1/2М 3/4М 7/8М 3/8М 1/4М 1/8М 7/8 Г х 1/4Г х 1/2Г х 3/4Г

Потреблено за период кормов, корм, ед:

6-9 542 539 536 528 540 538 538 535

9-12 507 629 600 602 600 598 600 596

12-16 1174 1162 1178 1180 1176 1174 1170 1168

Всего 2323 2325 2314 2310 2316 2310 2308 2299

Прирост живой массы в сутки, г:

6-9 783 785 768 743 780 766 767 769

9-12 813 857 765 737 717 717 726 720

12-16 1018 993 1035 1045 1039 1035 991 946

Потреблено на 1 кг прироста, корм, ед:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием пород мирового генофонда"

■Л-ЪЗ-ИВ

На правах рукописи

Шилов Александр Иванович

Совершенствование продуктивных и технологических качеств симментальского скота с использованием пород мирового генофонда

Специальность: 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области 2003 г.

Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университета на кафедре частной зоотехнии и биотехнологии

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Иванов Валерий Александрович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

заседании диссертационного совета ** ^06.013.02. при Всероссийски - .^ т , ■ м на>-1ло - исследовательском институте жи:^!к^-Дч ". ¡.-д.

Адрес: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертш.'!' можно ознаком; я в библиотеке Всероссийского научно - исследо1 .-.¿-кого института животноводства.

наук Дзюба Николай Федорович, доктор сельскохозяйственных наук. Пурецкий Владимир Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аджн беков Карабнт Керимов и ч

Защита состоится «_»

2003 г. в 10 часов на

Учёный секретарь диссертационного доктор сельскохоч

Шмаков

I. О&цая характеристика работы Актуальность темы

Разработанная РАСХН и МСХ РФ «Концепция-прогноз развития животноводства в России до 2010 года» предусматривает последовательную интенсификацию скотоводства.

В соответствии с Концепцией будет осуществляться процесс совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, создание новых высокопродуктивных типов, линий и семейств. Предполагается также проведение большой работы по оптимизации породного состава. Однако при этом имеется в виду сохранение генофонда ценнейших местных отечественных пород-носителей уникальных качеств.

В связи с этим процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путём использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов.

В Орловской области основной породой является симментальская, имеющая сеть племенных заводов и хозяйств-репродукторов. В лучших из них: КХ имени 50 лет Октября, ГПЗ «Фатневский», ГШ имени XVII партсъезда, ПФ ГШ им А.С. Георгиевского удой коров составляет 4,0-5 Д тыс. кг молока в год. Поголовье скота представлено чистопородными симменталамн и их помесями с красно-пёстрой голштинской и моибельярдской породами.

В 1999 году в стране утверждена новая красно-пёстрая порода, созданная на базе скрещивания снмменталов с красно-пёстрыми гол штанам н. Имеется общая программа селекционно-племенной работы с этой породой. Однако она требует постоянного уточнения, исходя из особенностей местного симментальского скота по регионам страны.

В Орловской области при совершенствовании симменталов в широких масштабах использовали родственную монбельярдскую породу. Учитывая это, мы при разработке селекционио-генетической модели разведения симменталтьского и красно-пёстрого скота в области, а также при создании нового типа животных исходили из необходимости сохранить от симментальского скота высокую живую массу, д; лгорослость, хорошие мясные качества, приспособленность к специфическим климатическим и кормовым условиям, а от голштинского красно-пёстрого скота - высокую молочность и хорошую форму вымени. В качестве материнской основы использовали симментальский скот, а также снмментал х монбельярдских помесей разных генотипов, полученных от " ------ " и родственной ей

На первом этапе планировалось получение помесного поголовья с более высокой продуктивностью, лучшей формой вымени и интенсивностью молоковыведени я, пригодного к содержанию в условиях промышленных комплексов и ферм. Второй этап -предусматривал скрещивание помесного симментал- монбельярдского поголовья с красно-пестрой породой и формирование на этой основе внутрипородного типа с консолидированной наследственностью животных при дальнейшем разведении "в себе".

Анализ полученных результатов с целью внесения корректив в программу работы по дальнейшему совершенствованию симментальского скота на современном этане является актуальной задачей научных исследований.

Теоретической предпосылкой использования монбельярдской и голштинекой пород при совершенствовании симментальского скота явилось превосходство их над улучшаемой породой по уровню молочной продуктивности, высокой акклиматизационной способности, оплаты корма молоком, хорошими технологическими и морфофункцнональными свойствами вымени н другими признаками, которые стойко передаются по наследству.

Целью исследований было изучение длительного, в течение более 20 лет, совершенствования симментальского скота путём скрещивания его маточного поголовья с быками-производителями монбельярдской и голштинекой пород для определения оптимальных вариантов дальнейшего использования полученных генотипов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дана комплексная оценка состояния симментальского скота в Орловской области и изучено влияние на его моточную и мясную продуктивность и технологические свойства быков монбельярдской и красно-пёстрой голшти некой пород, а также, дана оценка трёхпородных помесей, полученных от сложного воспроизводительного скрещивания.

Практическая значимость работы. Результаты исследований положены в основу программ и планов селекционно-племенной работы по созданию высокопродуктивных стад симментальского скота и внедрены в селекционную практику.

Предложены методические подходы, имеющие существенное значение для разработки теоретических и практических аспектов создания воспроизводительным скрещиванием новых типов скота, конкурентно-способных в условиях интенсивных технологий производства молока.

В ишачу исследований входило:

• дать анализ состояния племенной базы симментальского скота в Орловской области;

• изучить молочную продуктивность чистопородных симменталов и их помесей с монбсльярдской и краено-п острой голштинской породами;

• установить оптимальные параметры живой массы телок и корой разных генотипов, способствующие реализации наследственно обусловленной продуктивности;

• изучить влияние улучшающих пород на морфофункциолальные и технологические свойства вымени у помесных животных;

• определить степень влияния подготовки нетелей и коров симментальской породы к отелу и лактации на интенсивность их раздоя;

• установить оптимальные параметры поглощения кровн симменталов улучшающими породами;

• изучить мясные качества симментальского скота в сравнении с имеющимися помесными животными разных генотипов;

• исследовать влияние отдельных быков-производителей на совершенствование симметальского скота;

• дать экономическую опенку работе по совершенствованию симментальского скота с использованием монбельярдской и красно-пестрой голштинской пород.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Орловского государственного аграрного университета 1998-2001 г.г., Брянской сельскохозяйственной академии 1999-2000 г.г. Международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» Курск, 2001 г., Учёных Советах ВИЖ 1986-1991 г.г., Годичной конференции ассоциаций по совершенствованию симментальского и сычёвского скота «Симментал» Орёл, 2001 г.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, изложены в 30 научных работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 18 в центральных республиканских журналах, трёх монографиях. Через 15 методических разработок внедрены в учебный процесс Орловского государственного аграрного университета.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 257 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 333 источника, в том числе 103 иностранных. В диссертации 57 таблиц, 3 схемы и 13 приложений.

2. Материал н методика исследований

Объектом исследований явились животные симментальской породы и их помеси симментал х монбельярд х голштинских и симмснтал х гояшткнеких. генотипов различных сочетаний. Исследования проводили на телках, первотёлках, взрослых коровах с учётом первых трёх л актаций. Мясные и откормочные качества помесного молодняка изучали на бычках с последующим их убоем и оценкой ыа мясокомбинате.

На госплемзаводе «Фатневски й» были сформированы группы телочек симментал х монбельярских и симментал х монбельярд х толштмнеких генотипов.

На племенных фермах им. А.С, Георгиевского, «50 лет Октября», «Коротыш» н ГПЗ им, ХУН парт съезда по данным племенного учёта анализировали продуктивные качества первотёлок и полновозрастных коров помесных симментал х голштинских генотипов. Мясные и откормочные качества бычков симментал х монбельярд голштинских генотипов изучались в ГПЗ «Фатневскин» симментал х голштинских и, полученных от возвратного скрещивания иа племенной ферме ГПЗ им. А.С. Георгиевского.

Все опытные группы животных формировали с учётом породы я породности, возраста. Минимальная постановочная численность на опыт составляла не менее 20 голов. Все подопытные животные содержались в идентичных условиях на привязн. Для телочек, нетелей и коров в зимний период имелись выгульные площадки, где они ежедневно, не менее трех часов, имели прогулки.

Нетелей за три месяца до отела закрепляли за постоянными доярками, которые осуществляли подготовку животных к отелу с применением массажа вымени и постепенным приучению их к звукам и виду доильных машин. Массаж вымени проводили при работающих доильных аппаратах, с надеванием стаканов на соски при выключенном вакууме в течение двух последних недель массажа. Массаж прекращали за 15 - 20 дней до отела.

После отела в течение первых 100 - 120 дней лактации всех первотелок ставили на групповой раздой при уровне кормления,

рассчитанным на получение не менее 4000 кг молока.за лактацию. Кормление во все периоды было по нормам ВИЖ с авансом на раздой.

Научно - производственные исследования были проведены в опытах согласно представленной схеме исследований (рис.]).

Все ноЕггрольные исследования, связанные с особенностями роста животных, потреблением кормов, молочной и мясной продуктивность [О, морфофункциональными свойствами вымени коров и др., проведены на восьми группах животных разных генотипов: контрольная - чистопородные симментальские (С); I опытная — 1/2С х 1/2М; К - I/4C х ЗАМ; Ш - J/8C х 7/8М; IV - 3/8С х 3/8М х 1/4 Г; V -1/4С х 1/4М х 1/2Г; VI - 1/8С х 1/Ш х 3/4Г; VII - 1/8С х 7/8Г, где С-снмментальекая, М -мопбельярдская, Г — краенопСстрая голштинсках породы на П13 «Фатневский».

При проведении научно-хозяйственных опытов изучали следующие показатели:

- поедаемость кормов путём учёта заданных и съеденных подопытными животными кормов по группам в период выращивания телок и нетелей, а в период раздоя н последующей лактации коров и первотелок путем ежедневного взвешивания кормов. Контрольное кормление в период выращивания животных, стельности и раздоя коров проводили два раза в месяц на пяти головах из каждой группы;

- поедаемость кормов подопытными бычками в период их выращивания и откорма также учитывали путем ежедневного взвешивания заданных кормов с проведением контрольного кормления два раза в месяц на трех животных из каждой группы;

Схе м а яроведени я исследований

_Характеристика пород, используемых для скрещивания (т данным литературы)_

_А_

Повышение хозяйственно-биологических качеств симметальского скота [экспериментами* часть)

_I_

_Методы в и ведения животных (аоспроюводителънпе скрещивание)_

__1___

Исследуемые генотипы животных

Чистопородные Помесные Помесные Помесные Помесные Помесные Помссные Помесные Помесные

симментальские 1/2 С х 1/2 М 1/4 С х 3/4 М 1/« С х 7/8 М 3/8С х 3/8М х 1/4С х 1/4М к 1/8С х 1/8М х 1/8 С х 7/8 Г симментал х

снмментал х симментал х симментал х 1/4 Г Т/2Г 3/4 Г симментал х юлштанские

монбелызр- мокбелярд- монбельярд- симментал х снмментел х симментал х голгитинскнс "возвратного"

ские ские схие ыонбельярд х монбельярл х л?оюельярд х скрещ. с С

голигтинские голшти некие голштинские

I

И } у ч а е м ы е п ара метры

1 1 1 1 1 1 I 1

Особенности роста и разиития Поедаемое!» И ПСПОЛЬЭОУ корма на лродуктивн. Экстерьерно-коиституциональ -ные особенности Мясная продуктивность Молочная продуктивность Морфо-функционал ь ные особенности выменн Воспроизводительные качества животных Экономическая эффективность

1 1 1 ]

Резистентность Мясные Молочные Технологические качества

_I_.

Н а у ч' к огг роизводствемная апробация результатов исследований

Рнс. 1, Общая сх^ма исследований

- контроль за ростом ремонтных телок осуществляли путём индивидуального взвешивания при постановке на опыт и ежемесячно в период их выращивания; коров на 10 - 15-й лень после отела, на втором и пятом месяцах лактации;

индивидуальное взвешивание бычков проводили при постановке на опыт, в период выращивания ежемесячно, а также перед убоем и после убоя; .

- оценку телок, нетелей и коров по экстерьеру и конституции _ осуществляли в 18, 24 месяца и на 2 - 3-м месяцах лактации,

согласно инструкции но бонитировке молочных и малочно-мясньк пород крупного рогатого скота (1975 год);

мешочную продуктивность коров в период раздоя устанавливали путем контрольного доения в период раздоя один раз в 10 дней, в последующие периоды лактации один раз в месяц;

- содержание жира и белка в молоке определяли один раз в месяц;

интенсивность молоковы ведения определяли согласно инструкции но бонитировке на 2-3-м месяцах лактации; морфологические свойства вымени путем его обмера по методике МСХ СССР 1970 года с вычислением индекса вымени;

- воспроизводительную способность оценивали но следующим данным: возрасту достижения телками живой массы 370-380 кг; сохранности, получаемых телят; количеству осеменений, приходящихся на оплодотворение; продолжительности сервис-периода;

- мясную продуктивность бычков оценивали по результатам контрольного убоя бычхов в возрасте 16 месяцев. При этом учитывали предубойную и убойную массу, обмускуленность туш, эффективность использования корма;

- экономическую оценку разведения разных генотипов животных ■ проводили по результатам расхода кормов на производимую

продукцию, считая другие затраты (труд, энергия и др.) идентичными;

- все полученные данные сопоставляли между группами испытуемых животных, а также с требованиями стандарта породы и подвергали биометрической обработке по Плохинскому (1969), и Е.К. Меркурьевой (1970).

У Результаты исследований 3.1. Общая характериетмка симментальского скота Орловской области 3.1.1. Происхождение и основные особенности

Симментальская порода по численности составляет 50% от общего поголовья крупного рогатого скота Орловской области. Племенные ресурсы животных этой породы представлены двумя племенными заводами, тремя племенными фермами и 11 племенными хозяйствами с общей численностью поголовья по состоянию на 01.01.2002 года 10200 голов. Наиболее ценное поголовье сосредоточено в государственных племенных заводах «Фатмевский», имени XVII партсьезда, племенных фермах ГПЗ имени A.C. Георгиевского, имени 50-лет Октября, «Коротыш».

Симменталы Орловской области сравнительно крупные. Живая масса быков-производителей в 1,5-2-х летнем возрасте составляет 565585 кг, в 4-5 летнем - 950-1110 кг. Средняя живая масса коров по первому отёлу составляет 470-500 кг. по третьему и старше - 600-670 кг. Живая масса телочек при рождении на племенных заводах и фермах составляет 29-32 кг, бычков 31-34 кг.

На племенных заводах выделяются животные двух типов телосложения - «болтовский» с центром разведения на ГПЗ «Фатневский» (западный район области) и «ливенский» с центром разведения на ГПЗ им. XVII партсьезда и племенных фермам ГПЗ им. A.C. Георгиевского, имени «50 лет Октября» (юго-восточный район области).

Животные первого типа пропорционально сложены, их туловище достаточно глубокое и объёмистое с широко поставленными округлыми рёбрами. Животные приземистые, мускулатура развита удовлетворительно. Задняя часть туловища достаточно широкая, ровная и хорошо выполнена. Конечности правильно поставленные, крепкие, с отчетливо -выраженными суставами и сухожилиями. Кожа тонкая, плотная.

Животные второго типа - более крупные, высоконогие, с хорошо развитой глубокой грудью. Средняя часть туловища пропорциональна, отлично развита в длину и глубину, с выраженным «маточным треугольником». Кожа рыхловата из-за хорошо развитой подкожной клетчатки. Наиболее распространённая масть симментальского скота Орловской области палево-пёстрая.

Вымя у большинства коров симментальского скота железистое, чашеобразное, с широкой основой, маточные вены хорошо развиты. Из недостатков вымени наиболее распространенными являются подтянутость передних его четвертей и сближенность задних сосков.

Средняя молочная продуктивность коров симментальской породы Орловской области за период с 1991 ;ю 2001 г представлена в табл. 2.

Таблица 2

Динамика продуктивности симментальского скота в племенных хозяйствах области за 1991-2001 г.

Показатели Годы

1991 1994 1997 2001

Число племенных хозяйств по породе 14 14 16 16

Число коров 5727 , 4986 4934 6625

% коров к общему племенному поголовью 28,7 28,5 28,5 30,7

Удой на корову, кг 2739 2644 3070 3753

Анализируя представленные данные следует сказать, что просчёты в переходе на новые формы хозяйствования в стране в 90-е годы в определённой степени отразились и на разведении скота симментальской породы. Вместе с тем к 1998 году удалось стабилизировать эти показатели, остановить спад, а к 2001 году за счёт правильной политики областного племенного объединения, привлечения перспективных хозяйств по разведению симментальской породы, не только увеличить их количество и как следствие поголовья, но и молочную продуктивность, которая составила в 2002 году 3880кг, в то время как аналогичный показатель но черно-пёстрой породе составил 3290 кг или на 590 кг меньше.

3.1.2. Характеристика основных линий и быков-пронзводителей симментальской породы головного племенного предприятия

Совершенствование симментальской породы Орловской области происходит, в основном, за счет внутри породных отечественных племенных ресурсов, а также с привлечением мирового генофонда палево-пестрых пород путём импорта спермы лучших быков, оценённых по качеству потомства.

При разведении симментальского скота Орловской области используются 9 генеалогических стародавних линий, 4- современных и 2 находящиеся в стадии формирования.

Общая характеристика быков-производителей Орловского областного племенного объединения по продуктивности ближайших

женских предков приведена в таблице 3.

Таблица 3

Молочная продуктивность матерен (М) н матерей отцов (МО) быков Орловского п л ем предприятия по линиям

№ п/ п Линия Число быков Удой (М> и* Мл. жир, % Мол. жир, кг Удой <м> кг Мл. жир, % Мол. жир, кг

Линии быков симментальской породы

1 Фаеадннк 642 17 6222 3,96 246 6995 4,05 278

2 Флориан 374 12 6446 4,01 258 6915 4,05 280

3 Сигнала 642 5 6778 3,86 262 7018 3,99 280

4 Р адонис 838 17 6151 3,96 244 7958 4,19 333

5 Салат 979 6 7228 4,06 293 6350 4.06 258

. 6 Крепыш 50 7 5913 3,85 228 6213 4,03 250

7 Неолит 8593 6 6606 3,97 262 7700 4,10 316

Линии быков монбельярдской породы

8 Браво 1257 4 7764 3,86 300 ! 8138 3,84 312

9 ОсеаноОН 2 6026 3,90 235 1 9010 3,72 335

Линии быков голштинской породы

10 Рефлекшн Соверинг 198998 10 8581 4,15 356 8797 3,93 346

11 Вис Бек Айдиал 1013415 4 8162 4,11 335 8910 4,21 375

12 Монтвик Чифтейн 95679 16 8032 4,09 328 9349 4,39 410

13 Висконсин Адмирал 123456 4 8023 4,00 32! 9321 4,27 398

14 Прочие линии 5 6432 4,10 263 7922 3,82 3 03

Итого 115

3.1.3. Общая характеристика коров симментальской породы

Вместе с тем хорошо известно, что большинство родоначальников линий и выдающихся быков-производителей получено не только от хороших отцов, но и лучших матерей.

Для молочных коров одним из основных хозяйственно-полезных признаков является величина годового удоя. Она же является основным признаком для отбора. В этих условиях важнейшей практической задачей остаётся отбор и планомерное осуществление раздоя наиболее ценных по генотипу коров до рекордной продуктивности и долголетнее их использование в племенной работе.

Характеристика лучших коров симментальской породы области приведена в таблице 4,

Таблица 4

Продуктивность лучших коров основных племенных хозяйств по

симментальской породе

Наименование хозяйств К-во гол. 1995 200(1 2001

удой, кг М.д. жира % удой, кг мл- жира % };ДОЙ, кг м.д. жира %

ГПЗ «Фатневский» 20 5131 3,73 5363 3,74 5595 3.59

ГПЗ им. XVII партсьезда ' 20 6278 4.01 6496 4,01 6704 3,93

ПФ им. Георгиевского 20 5879 3,84 5881 3,84 6429 3,83

ПФ «50 лет Октября» 20 6120 3,90 6706 3,88 6206 3,78

ПР «Коротыш» 20 5456 3,80 5541 3,76 5565 3,70

Оценивая 20 лучших коров по хозяйствам, следует подтвердить общую тенденцию: более высокий удой и жирность модока за 2001 год имели коровы, принадлежащие ГПЗ имени XVII партсьезда (6704 кг-3,93%) и ПФ ГПЗ имени А.С, Георгиевского (6429 кг-3,83%); более низкие показатели по удою и по жирности молока - ГПЗ «Фатневский» (5595 кг-3,59%) и ПР «Коротыш» (5565 кг-3,70%). Причём, на ГПЗ «Фатневский» и на ПР «Коротыш» отмечено снижение жирности молока — на 0,14-0,1% - у лучших по удою коров по сравнению с 1995 годом, соответственно, 3,73 И 3,80%. Очевидно, это связано с тем, что новое поколение коров происходило в основном от быков голштинской породы.

3.2. Селекционные и технологические аспекты совершенство&ания симментальского скота 3.2.1. Продукта в постъ коров в связи с живой массой в период выращивания и лактации

С целью установления параметров живой массы тёлок и коров, способствующих реализации наследственно-обусловленной продуктивности симментальского скота проведен анализ сопряжённости этих показателей по данным зоотехнического учёта в сложившихся условиях кормления и содержания ГПЗ «Фатневский».

ГТ13 «Фатневский» наиболее полно отражает имеющихся в области симменталов и их помесей от скрещивания с монбельярдской породой с последующим прилитием крови голштинской породы.

При анализе в обработку включены животные с законченными тремя первыми лактация ми. Живая масса их учтена в возрасте 6, 18 месяцев и при первом отёле. В среднем она составила 142, 370 и 485 кг. Во внимание принимали также возраст и живую массу телок при первом плодотворном осеменении. На основании полученных данных рассчитывали коэффициент корреляции полученных признаков. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 5 и 6. В среднем по поголовью 500 коров удой коров-первотёлок был 3628 кг, по третьему отёлу соответствен не» 4758 кг, а живая масса - 485,4 и 566,7 кг.

Установлено, что живая масса телок в 6 месяцев не оказывала влияния на удой выращенных животных по 3-Й лактации, так как к этому периоду они практически выравниваются по живой массе. Прослеживается чёткая тенденция к увеличению удоя у коров-первотелок, имевших в 6-ти месячном возрасте живую массу свыше 140 кг и особенно у более крупных особей - 160 кг и более: соответственно, . 3786-3994 кг против 3391-3518 при. высокодостоверной разнице между сравниваемыми группами, особенно с мелкими особями в 6 месяцев-до 120 кг(Р< 0,001).

Тёлки, имевшие живую массу в возрасте б месяцев до 120 кг были плодотворно осеменены в 21,2-22,4 месяца против 19,3 месяцев в среднем по всему поголовью, или на 3,7-5,2 месяца старше по сравнению с крупными животными (свыше 160 кг). Отставших в развитии телок, для достижения живой массы, принятой в хозяйстве при осеменении - 380 кг - потребовалось выращивать в среднем на 4-5 месяцев больше, чем нормально развитых, что влечёт за собой непроизводительные затраты труда и материальных средств.

Коэффициенты корреляции удоя коров с живой массой в 6 месяцев (таблица 7) составили: по-первому отёлу + 0,304, по-третьему г = -0,060. Согласно полученному коэффициенту регрессии, увеличение живой массы телок в 6 месяцев па каждый I кг даст прибавку удоя за 1-ю лактацию 10,52 кг, непосредственно при отёле (г = + 0,382) - 9,38 кг. Это означает, что за счёт улучшения условий выращивания телок в первые 6 месяцев жизни и повышения их живой массы на 20 кг против существующих в хозяйстве 142 кг, можно получить прибавку в удое за 1-ю лактацию на 210,4 кг, а живой массы коров по-первому отёлу с 485 до 510 кг - на 234,5 кг.

Таблица 5

Живая масса телок в 18 месяцев и их последующий удой

Живая масса, Кг 1-е осеменение 1-я лактация 3- лактация

п Возраст осеменения мес. Живая масса, кг п Живая масса, кг Удой, кг п Живая масса, кг Удой, кг

До 320 36 22,5 ± 0,3 364 ±3,1 36 477 ± 2,5 3225 ±62,9 36 558 ± 4,2 4575 ± 12,5

320-340 57 21,0 ±0,2 368 ±3,1 57 480 ±2,6 3481 ± 70,3 57 560 ±5,0 4697 ±180,5

341-360 89 19,6 ± 0,2 376 ±2,8 89 485 ± 2,8 3643 ± 66,1 89 557 ± 6,4 4793 ±102,2

361-380 118 18,9 ±0,2 374 ± 2,0 118 484 ± 4,0 3686 ±81,7 118 575 ± 7,0 4813 ±129,7

381-400 124 18,6 ±0,3 393 ± 3,9 124 489 ±4,6 3663 ± 82,9 124 572 ± 8,7 4831 ±26,8

401-420 58 17,8±0,3 403 ± 4,9 58 491 ±5,7 3808 ± 102,9 58 565 ± 13,2 4839 ±228,6

>420 18 17,5 ±0,6. 415 ±3,2 18 506 ±9,1 3630 ± 147,7 18 568 ± 16,4 4020 ±266,1

500 19,27 382,7 500 485,4 3628 500 566,7 4756

Р < 0,001

Таблица б

Живая масса коров-первотелок и их продуктивность

Живая масса, Возраст 1-го Продуктивность по 1 -й лактации Продуктивность по 3-й лактации

кг л осеменения, мес. Удой за 305 дней, кг м.д. жира, % Живая масса, кг Удой за 305 дней, кг м.д. жира, %

до 440 32 18,5 ±0,3 3183 ± 138,2 3,68 ± 0,02 553 ±10,4 4446 ± 153,1 3,69 ±0,01

441-460 68 18,7 ±0,2 3370 ± 121,4 3,69 ±0,01 545 ± 8,5 4353 ± 93,3 3,70 ±0,02

461-480 106 19,2 ± 0,2 3456 ± 70,1 3,70 ±0,01 564 ± 5,3 4723 ±84,7 3,69 ±0,01

481-500 115 19,3 ±0,3 3677 ±50,5 3,69 ±0,01 568 ± 6,4 4843 ± 77,8 3,70 ±0,02

501-520 98 19,6 ±0,3 3868 ± 40,9 3,71 ±0,02 580*7,1 4969 ± 107,3 3,68 ± 0,02

521-540 62 19,6 ±0,6 3916 ± 126,3 3,66 ±0,02 586 ± 11,2 4958 ± 138,6 3,67 ±0,03

>540 19 20,1 ± 0,7 3709 ± 166,9 3,67 ± 0,03 576 ± 15,6 4672 ± 243,6 3,69 ± 0,02

В среднем 19,3 3625 3,68 566,7 4758 3,68

500 г = 0,382 г = 0,140

Р< 0,001

Таблица 7

Корреляция (г) основных хозяйственно-полезных признаков у симментальского скота

Показатели Возраст 1-го осеменения Живая масса, кг Удой за лактацию, кг

При 1-м осеменении При 1-м отёле 1 -я лактация 3-я лактация

Живая масса, кг; в 6. мес. - 0,406*** + 0,273*** + 0,188*** + 0,304*** -0,060~

в 18 мес -0,613*** + 0,247*** + 0,134** + 0,140** + 0,042"

При 1-ом отёле + 0,051" + 0,382 + 0,285

Возраст 1-го осеменения - + 377*** + 0,094** - 0,094** + 0,069**

Развитие тёлок в 18 месячном возрасте, в первую очередь, влияет на возраст их первого плодотворного осеменения. Коэффициент корреляции этих признаков составляет -0,613 (Р<0,001). Для достижения необходимой живой массы, отставших в росте животных период выращивания увеличивается на 3-4,5 месяца, при этом продолжают достоверно (Р<0,001) уступать нормально растущим сверстницам по данному показателю.

Эта тенденция сохраняется н при первом отёле, хотя выражена не так сильно (г = + 0,140). рассчитанное на основании регрессии увеличение удоя коров по первому отёлу за счёт повышения их живой массы в возрасте 18 месяцев составляет,8,60 кг молока на каждый 1 кг массы тела.. Это означает, что, повысив живую массу телок к периоду осеменения с существующих 370 до 400 кг, можно достичь роста удоя на 258,0 кг. В третью лактацию влияние живой массы коров в 18 месяцев на увеличение удоя практически отсутствует, так как животные выравниваются по своей массе и в силу вступают уже наследственные факторы.

Практическое значение результатов проведенного изучения взаимосвязи живой массы телок с их последующей молочной продуктивностью состоит в следующем. Недоразвитие животных в возрасте 6 и 18 месяцев приводит к значительному (на 3-5 месяцев) увеличению продолжительности их выращивания для достижения живой массы рекомендованной для породы. Одновременно это оказывает прямое влияние на продуктивность коров за первую лактацию.

Показателями живой массы телок симментальской породы и её помесей с мон бель ярце кой и голштинской, способствующей реализации наследственно обусловленной продуктивности следует считать следующие: в 6 месяцев - 160-180 кг, в 18 месяцев - 380-400 кг. Достижение этих параметров, при прочих равных условиях, даст возможность получать молока от коров по первому отёлу соответственно на 210 и 258 кг и больше против достигнутого современного уровня.

3.2.2. Молочная продуктивность коров

В наших исследованиях собственно раздой первотелок и коров начинался после перевода их из родильного отделения в цех производства молока. В таблице 8 представлена продуктивность первотелок за 305 дней лактации.

Наибольший удой отмечен по четвертой опытной [рупле - 4857 кг, что выше контрольной на 1892 кг или па 63,8%, По контрольной группе был наименьший удой среди всех исследуемых групп животных, однако, у них была самая высокая жирность молока - 3,61,

Таблица 8

Молочная продуктивность коров разных генотипов за 305 дней 1-ой лактации

Группы животных Порода и породность Число коров Продуктивность (М±т)

удой, кг м, д. жира, % мол. жир, кг

Контрольная 1 симментальская 36 2965 ± 96 3,61 ± 0,01 107,3 ± 11

1 опытная U2C х 1/2М 49 4568± 56 3,58 ± 0,01 163,5 ± 13

11 опытная 1/4СхЗ/4М 46 4204 ± 42 3,54 ± 0,02 148,8 ± 14

Ш опытная 1/8С х 7/8М 46 4360 ±43 3,53 ± 0,02 153,9± 13

IV опытная 3/8С хЗ/8М х 1/4Г 45 4857 ±45 3,50 ± 0,02 169,9 ± 12

V опытная 1/4С х 1/4М х 1/2Г 42 4603 ± 46 3,55 ±0,01 163,4 ± 15

VI опытная 1/8С х 1/8М хЗ/4Г 39 4556 ± 55 3,57 ± 0,02 162,6 ± 16

VII опытная 1/8С х 7/8Г 39 4504 ± 50 3,53 ± 0,02 158,9 ± 15

Р < 0,05

По количеству произведенного молочного жира наиболее высокопродуктивны были животные четвертой опытной группы. Вместе с тем с нарастанием крови голштинской породы (5-я, 6-я, 7-я группы) продуктивность молочного жира несколько снижается: по седьмой опытной группе но сравнению с четвертой оно составило 11 кг, или 6,7%.

Достаточно высоким за 305 дней лактации оставался удой у животных первой, второй и третьей опытньсх групп с различной долей кровности но монбельярд с кому скоту. И если в первой опытной „ группе этот показатель был наибольшим, то во второй и третьей группах он был ниже но сравнению с первой, соответственно, на 364 и 208 кг или на 8,6% и 4,7%.

Таким образом, за 305 дней первой лактации наибольшая продуктивность была у помесных симмснтал х монбельярд х голштн неких коров, которые по удою и маточному жиру превосходили симментальский чистопородный скот. Некоторое снижение удоя и молочного жира в группах коров, улучшенных голштинской породой, следует отнести за счет «затухающего» явления гетерозиса, проявленного в ранних поколениях.

По данным большинства исследователей максимальный удой коров симментальской породы наблюдается в возрасте с третьего по шестой отелы. Поэтому, оценка коров по продуктивности за третью лактации - периода расцвета всех функциональных систем является определяющей. Данные продуктивности коров за третью лактацию приведены в таблице 9.

По третьему отёлу наиболее высокойродуктивными оставались животные четвертой опытной группы генотипа 3/8С х 3/8М х 1/4Г, их удой составил 5576 кг. Превышение по удою этих коров над сверстницами из пятой, шестой н седьмой групп составило, соответственно, 296; 343 н 405 кг (5,6; 6,5 и 7,8 %).

Среди помесных симментал х монбельярдов наиболее высокопродуктивны были животные первой опытной группы, которые превосходили своих сверстниц из второй и третьей опытных групп на 318 и 204 кг (6,4 - 4,0%). Коровы всех опытных групп превышали контроль на 676 кг (15,8%)- 1316 кг (30,8%).

Контрольная группа коров сохранила динамику раздоя: с возрастом их удой по сравнению со второй лактацией увеличился на 586 кг (15,9%). Данный факт подтверждает высокий потенциал продуктивности этой породы, однако его проявление значительно медленнее, чем у сверстниц из опытных групп помесных симменал х монбельярд х гол шти неких помесей. По жиромопочности преимущество осталось за животными контрольной группы!

Молочная продуктивность коров разных генотипов за 305 дней 3-сй лактации

Таблица 9

Группы животных Порода и породность Число коров Продуктивность (М±ш)

удой, кг м. д жира, % мол. жир, кг

Контрольная симментальская 30 4260 ±64 3,66 ± 0,01 155,9 ± 19

1-я опытная 1/2С х 1/2М 34 5254 ± 55 3,63 ± 0,02 190,7 ± 17

[1-я опытная 1/4С хЗ/4М 32 4936 ± 69 3,61 ±0,01 178,2 ± 18

ПГ-я опытная ' 1/8С х 7/8М 32 5050 ±60 3,62 ± 0,01 182,8 ±16

1У-я опытная 3/8С х 3/8М х 1/4Г 32 5576 ± 56 3,62 ±0,01 201,8 ± 15

У-я опытная 1/4С х 1/4М х 1/2Г 32 5280 ±58 3,58 ± 0,02 189,0 ± 17

У1-я опытная 1/8С х 1/8Мх 3/4Г 34 5233 ± 57 3,61 ±0,01 188,9 ± 16

УН-я опытная 1/8С х 7/ЗГ 34 5171 ±61 3,56 ± 0,02 184,0 ±17

Р < 0,05

Таким образом, анализ молочной продуктивности коров в период раздоя за первые три лактации свидетельствует о том, что помесные животные различных генотипов превосходили своих чистопородных симментальских сверстниц по удою и количеству молочного жира. Однако, жиромолочность оставалась наиболее высокой у симментальских коров.

Наиболее высокоудойными на протяжении всех трех лактации оставались коровы четвертой опытной группы генотипа 3/8С х 3/8М х 1/4Г, oj них было получено наибольшее количество молочного жира. Вместе с тем, с насыщением помесного снмментал х монбельярдского скота кровью голштинов продуктивность трехпородных помесных животных несколько снижается. 11а основании исследований можно также заключить, что чистопородный симментальский скот более позднеспелый по сравнению с помесями. Об этом свидетельствует низкая молочная продуктивность этих коров за первую лактацию и интенсивное наращивание удоя в последующие (+1295 кг). У их сверстниц из опытных групп этот показатель был значительно ниже (+667-736 кг за две лактации).

В последнее время рядом авторов ставится вопрос о сокращении темпов голштинизации симментальского скота и проведении возвратного скрещивания помесного маточного поголовья с быками симментальской породы.

С целью проверки этой гипотезы нами был проведен специальный опыт на Г'ПЗ имени Георгиевского на пяти группах животных -четыре опытные различной кровности по голштинам и одна контрольная - чистопородные симментальские. В таблице 10 представлена продуктивность испытуемых групп животных за первые три лактации.

Анализ продуктивности коров всего стада племенного завода по генотипам показал, что у животных первой, второй и третьей опытных jpynn, имеющих, соответственно, долю насыщения крови голштинской породы до 50%, 50 - 75% и 75 - 87,5% продуктивность по всем трем лактациям с возрастом увеличивалась. По первой лактации се рост составил от 213 до 369 кг (6,2 - 10,8%) по сравнению с контрольной группой, по второй - от 74 до 373 и- (1,9 - 9,5%) и по третьей - от 107 до 250 кг (2,6 - 6,0%). Четвертая опытная группа помесных животных, полученных от возвратного скрещивания, уступала по удою животным всех других опытных групп: за первую лактацию па 95 - 251 кг (2,7 - 7,0%), за вторую на 14 - 313 кг (03 -7,8%) и за третью на 191 - 334 кг (6,4 - 8,3%), По жиромолочности разницы между группами практически не было.

Таблица 10

Продуктивность коров различных генотипов за первые три лактации

Группы коров Генотип коров Прод-укт ивность(М±т)

1-я лактация 2-я лактация 3-я лактация

т п удой, кг м. д. жира, % мол. жир, кг п удой, кг М, д. жира, % ' мол. жир, кг п удой, кг м. д. жира (%) мол. жир, кг

Контро льная. Сим мент. 134 3415± 95 3,86±0,01 131,8± 8 94 3922*101 3,86±0,01 151,4*19 62 4122 ±79 3,84*0,01 158 ± 16

1-я опытн. СхГ (50 х 50%) 176 3628 ±73 3,87±0,01 140,4 ±14 70 3996 ±98' 3,87±0,02 154,6±18 56 4229 ± 75 3,8б±0,02 163,2±16

П-я опытн. СхГ (25 х 75%) 114 3762 ±52 3,86±0,01 145,2 ±5 94 3995 ±99 3,85±0,01 153,8±19 60 4280* 77 3,85±0,01 164,3±18

Ш-я опытн. СхГ (12,5 х 87,5%) 128 3784± 55 3,86±0,01 (46,1*16 86 4295± 59 3,84 ±0,01 152,9*20 22 4372± 69 3,83*0,02 167,4±19

1У-Я опытн. СГх С (от в. с.) 124 3533± 71 3,80±0,02 134,2± 16 50 3982± 82 3;84±0,02 152,9^21 26 4038± 72 3,850,02 155,5±17

Р < 0,05

Примечание: С - симментальская; Г - голштинская; СГ х С (от в, с,) -симментал х голштинские помеси от «возвратного» скрещивания с симментальскими быками.

По третьей лактации коровы четвертой опытной группы уступали по удою всем своим сверстницам, в том числе чистопородным симментальским на 84 кг (2,0%) и но молочному жиру на 2,8 кг (1,5%), правда зга разница была недостоверна (Р >0,1). Следует также отметить, что хотя удой в контрольной группе был ниже, чем в опытных группах, в целом, он оставался достаточно высоким и его рост от первой к третьей лактации составил 707 кг (20,7%).

Наивысший удой отмечен у животных третьей опытной группы с кровностью по голштинской породе от 75 до 87,5 % и составил 4372 кг. однако, при самой низкой жирности молока по сравнению с другими группами по второй и третьей лактации.

Исследования не выявили положительных результатов возвратного скрещивания симментал х голштинских помессй с симменталами. По удою и содержанию жира в молоке они соответсвовали исходной материнской породе и уступали по удою и выходу молочного жира помесным животным других генотипов.

При среднем коэффициенте выбытия коров, закончивших три лактации по отношению к первой - 0,67, самым высоким он отмечен по группе животных с наиболее высокой долей крови голштинской породы и от возвратного скрещивания, соответственно, 0,83 и 0,79. По-видимому, для высококровных голштиннзированных симменталов были не адекватные условия кормления, что приводило к их преждевременному сдаиванию и выбытию. Это особенно проявилось по завершению третьей лактации. Коровы от возвратного скрещивания, скорее всего, выбывали из-за несоответствия по продуктивности и технологическим признакам требований племенного завода. Наиболее устойчивыми в этом плане оказались чистопородные симменталы и их помеси с долей крови по голштинской породе 50-75 %.

Полученные результаты косвенно свидетельствуют о том, что в существующих кормовых условиях Орловской области нецелесообразна высокая степень поглощения крови симментальского скота голштинами. Оптимальным следует считать скрещивание до получения животных скровностью по голштинам не более 75%. Нельзя также игнорировать разведение симменталов «в чистоте». Высокая их продуктивность на племенном заводе в значительной степени связана с тем, что для дальнейшего воспроизводства оставлено лучшее поголовье, худшее перекрыто голштинами. Однако лучшие животные свидетельствуют о высоком потенциале породы, что было подтверждено в наших дальнейших исследованиях по их подготовке к от&лу и раздою.

3.2,3. Состав молока коров различных генотипов

В нашей стране жиромолочность коров - один из важнейших признаков оценки животных по молочной продуктивности. Главные факторы, обуславливающие величину жирномолочности - это породные, наследственные и индивидуальные особенности животных.

Следует отметить, что в связи с отсутствием в последние 10 - 15 лет целенаправленной работы с симментальским скотом по увеличению его жирномолочности, содержание последнего в молоке по данным А. В. Черекаева (1995), Н. И. Сгрскозова, В. И. Сслыюва, Н. В. Сивкина (1996), А. К. Милюкова (1999), составляет с 1993 года 3.66 - 3,67 %.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу свидетельствует о том, что, используя голштинский скот для совершенствования симментальского скота можно существенно повысить молочную продуктивность симменталов. При этом не исключается возможность некоторого отрицательного влияния на содержания жира и белка в молоке.

В таблице 11 представлена динамика жиромолочности помесного симментал х монбельярд х шлштинского скота за первые 100 дней лактации и за первые три лакгации.

Анализ представленных данных говорит о том, что среди испытуемых групп коров наиболее жиромолочными по всем трем л актациям оказались животные симментальской породы, с характерной для степного типа симменталов жирностью в молоке 3,61 - 3,66 %. Причем, ее увеличение от первой к третьей лактации составило 0,05 %.

Наименьшая жиромолочность сложилась в, седьмой опытной группе с генотипом животных 1/8С х 7/8Г, по первой лактации она была 3,53 %, а по второй и третьей - 3,56 %. Животные этой группы уступали чистопородным симменталам по первой и второй лактациям на 0,08 %, а по третьей па 0,1 %.

Среди помесных животных наибольшей жиромолочностью выделялись коровы первой опытной группы - полукровки от скрещивания симменталов с монбельярдами. Содержание жира в молоке у них было по лактациям, соответственно, 3,58; 3,60 и 3,63 %.

Достоверно установлено, что все помесные животные симментал х монбельяррд х голштинского генотипа уступали чистопородному симментальскому скоту по жиромолочности. В этой части результаты наших исследований совпадают с исследованиями А. И. Прудова, А. И. Бальцапова, В. И. Ерофеева (1986), А. И. Бальианова (1987), И. М. Дун и на и др. (1994), Л. К. Эрнст и др. (1998), а НоГтап (1980), Л. Беусога (1993), О. Вопите (1993).

Таблица 11

Жиромолочность помесных симментал х монбельярд х гол штиле™* коров за первые три лактации

Группы коров Порода и породность Число коров Масса доли жира в молоке, % (М ± т)

за первые 100 дн. лакт за первую лактацию за вторую лактацию за третью лактаиию

Контрольная сам м ентальская 30 3,44 ±0,02 3,61 ±0,01 3,64 ±0,01 3,66 ±0,01

I опытная 1/2 СхУгМ 34 3,41 ±0,01 3,58 + 0,01 3,60 ±0,01 3,63 ±0,02

II опытная 1/4 С х У* М 32 3,30 ± 0,03 3,54 ±0,02 3,59 ±0,01 3,61 ±0,01

Ш опытная 1/8 С х 7/8 М 32 3,35 ± 0,03 3,53 ± 0,02 3,59 ±0,02 3,62 ±0,01

IV опытная 3/8 С!хЗ/8Мх 1/4 Г 32 3,38 ± 0,03 3,50 ± о;о2 3,60 ±0,01 3,62 ± 0,01

V опытная ШСх 1/4Мх тг 32 3,39 ±0,02 3,55 ±0,01 3,57 ± 0,02 3,58 ±0,02

VI опытная 1/8С х 1/8М х 3/4Г 34 3,41 ±0,02 3,57 ±0,02 3,60 ±0,01 3,61 ±0,01

VII опытная 1/8С х7/8 Г 34 3,34 ± 0,03 3,53 ± 0,02 3,56 ±0,02 3,56 ± 0,02

Р<0,01

Нами не установлено четкой закономерности уменьшения жиро молочности от поколения к поколению в связи с насыщением симментальского скота улучшающей породой. Так, например, животные шестой опытной группы с кровностью)/8С х 1/8М х 3/4Г, превышали сверстниц из пятой группы (1/4С х 1/4М х 1/2Г) по лактациям, соответственно, на 0,05; 0,03 и 0,03 %.

Наиболее белковомодочными (табл. 12 н 13) были животные контрольных симментальских групп, с колебаниями по первым трем лактациям от 3,43 % до 3,59 %, Причем, содержание белка в молоке от первой к третьей лактациям в обоих экспериментах имело тенденцию к увеличению - на 0,06 % и на 0,01%.

У помесных животных бслковомолочность была ниже, чем в контрольной группе с колебаниями за первую лактацию от 0,09 до 0,11 %; от 0,1 до 0,5 % - по второй и от 0,11 до 0,17 % - по третьей лактации у трехпородных симментал хмонбельярд х голштинеких помесей.

У двухпородных симментал х гоштннеких коров эти различия составили; за первую лактацию 0,09 - 0,21 %, за вторую - 0,1-0,23 % и за третью - 0,2-0,25 % в пользу чистопородных симменталов. Следует также отметить, что у этих животных с увеличением доли кровности по голштинекой породе отмечалось по всем трем лактациям незначительное снижение белковомолочности. Так, если в первой опытной группе этот показатель по первой лактации был 3,49%, то но третьей - 3,45 %, т. е. ниже на 0,04 %. Аналогичная ситуация отмечена у них по второй и по третьей лактациям, выразившаяся в 0,04 и 0,05%.

Следует отметить, что достаточно высокая белковомолочность у помесных коров, по-видимому, связана с влиянием монбельярдской породы скота, молоко которой используется на родине, в основном, для получения высококачественных сыров.

Таким образом, анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что животные опытных групп во всех сериях проведенных экспериментов уступали контрольной симментальской породе по жирно- и особенно белковмолочности и в отдельных случаях имели тенденцию к снижению в связи с насыщением кровью голштинской породы, а также от первой лактации к третьей.

Таблица 12

Бел ко во молочность помесных симметал х монбельярд х гол шти неких коров за первые три лактации

Группы яагеотных Порода и породность число коров Содержание белка в молоке, % (M ± ш)

за первые 100 дн. лактации за первую лактацию за вторую лактацию за третью лактацию

Контрольная симментальская 30 3,31 ± 0,03 3,33 ± 0,03 3,36 ± 0,04 3,39 ± 0,03

I опытная 1/2Сх I/2M 34 3,30 ± 0,02 3,34 ±0,01 3,35 ± 0,03 3,38 ± 0,02

П опытная I/4C х 3/4М 32 3,30 ±0,01 3,32 + 0,02 3,34 ±0,02 3,36 ±0,01

III опытная 1/8С х 7/8М 32 3,30 ± 0,02 3,33 ± 0,03 3,36 ±0,02 3,38 ± 0,02

IV опытная 3/8С х 3/8М х 1/4Г 32 3,31 ±0,02 3,32 ± 0,01 3,32 ±0,03 3,33 ± 0,01

V опытная I/4Cx 1/4М х 1/2Г 32 3,26 ± 0,02 3,27 ± 0,02 3,29 ±0,01 3,30 ± 0,02

VI опытная 1/8С х I/8M х 3/4Г 34 3,26 ± 0,02 3,27 ±0,01 3,26 + 0,02 3,28 ± 0,02

VII опытная ]/8Сх 7/8Г 34 3,20 ±0,01 3,22 ± 0,02 3,21 ±0,01 3,22 ± 0,03

Р>0,01

Таблица 13

Бел ко вом ол о ч н ост ь помесных сим метал х голштинских коров различных генотипов по лактациям

Группы животных Порода и породность Содержание белка в молоке, % (М ± ш)

число коров за первую лактацию Число коров за вторую лактацию Число коров за третью лактацию

Контрольная симментальская 134 3,3 8 ± 0,03 94 3,38 ±0,02 62 3,39 ± 0,03

I опытная С х Г (12,5x50 %) 176 3,35+0,01 70 3,35 ±0,01 56 3,36 ± 0,02

II опытная С хГ (50x75%) 114 3,28 ± 0,02 94 3,29 ± 0,02 60 3,30 ±0,03

Ш опытная СхГ(75- 100%) 128 3,25 ±0,03 86 3,25 ±0,02 22 3,24 ±0,01

IV опытная СГ х С (от в. с.) 124 3,33 ± 0,02 50 3,35 ± 0,01 26 3,34 ±0,02

Р < 0,05

Примечание: С - симметальская; Г - голщтинская; СГ х С (от в. с.) -симментал х голштинские помеси от «возвратного» скрещивания с симментальскими быками

3.2,4. Морфофунк!тональные свойства вымени коров

Практически повсеместное применение машинного доения требует более тщательного отбора и оценки коров по морфологическим признакам - форме вымени, его величине, расположению и размерам сосков, и технологическим — продолжительности и интенсивности доения, одновременности выдаивания четвертей вымени, масти тоустой чи вости.

Результаты визуальной оценки вымени коров представлены в таблице 14.

Таблица 14

Оценка коров по форме вымени.

Группы животных Порода и породность п Форма вымени

ваннооб разная чашеобразная округлое

Контрольная симментальская 30 20 8 4

1 опытная 1/2 С х 1/2 М 34 22 1) 1

11 опытная 1/4 С х 3/4 М 32 23 9

Ш опытная 1/8 С х 7/8 М 32 24 8 1

IV опытная 3/8 С х 3/8 М х 1/4 Г 32 26 6

V опытная 1/4 С х 1/4 М х 1/2 Г 32 26 4

V! опытная 1/8 С х i/8 М х 3/41* 34 29 5 -

VII опытная 1/8 С х 7/8 Г 34 29 S -

Всего голов 260 201 53 6

% 100 77.3 20.3 2,3

Среди испытуемых животных преобладали коровы с ваннообразиой формой вымени, составившие 77,3% от общего поголовья; 20,3% коров имели чашеобразную форму и только 2,3% были с округлым выменем. Причем это были животные, в основном, симментальской породы и их помесей с монбель ярдами, имевшие в исследованиях соответственно и наименьшие показатели продуктивности.

3.3. Эффективность раздоя симментальских коров.

При веденные выше данные свидетельствуют о высоком потенциале местного симментальского скота. На племзаводах «Фатневский» и ПФ ГТ13 им. A.C. Георгиевского от чистопородных симментальских первотелок было получено по 3460-3620 кг молока, а от пол повозрастных животных - 4450-4750 кг молока. Учитывая это, были проведены специальные исследования по влиянию подготовки нетелей за 3 месяца до отела и сухостойных коров на последующий раздой, В обоих случаях уровень кормления животных увеличивали на 20% против норм ВИЖ, у нетелей, кроме того, проводили массаж

вымени. Подобранные для опыта коровы имели практически равную продуктивность за предыдущую лактацию, одновозрастные - после 35 отелов и по группам происходили от одних и тех же быков, Раздой коров во время лактации осуществляли, применяя авансированное кормление на раздой, В таблице 15 приведена продуктивность полновозрастных симментальских коров за первые 5 месяцев и пата ун> лактацию.

Кормление взрослых симментальских коров в период сухостоя на уровне, рекомендуемом нормами ВИЖ и, последующее групповое нормирование в период раздоя (контрольная группа) позволило надоить от них за первые 150 дней лактации по 2769 кг молока в среднем на голову жирностью 3,99 % или 110,5 кг молочного жира. Их аналоги по продуктивности за предшествующую опыту лактацию, но получившие в последние 2 месяца перед отелом на 21,5 % кормов больше и раздаивавшиеся при индивидуальном авансированном кормлении (1-я опытная группа) дали за 5 месяцев лактации по 3219 кг молока жирностью 3,85 %. В пересчете на молочный жир разница между сравниваемыми группами составила 13,4 кг или 12,1 %. (Р < 0,05).

Коровы с удоем на 18 - 20 % больше среднего показателя по стаду (2-я опытная группа), при интенсивном кормлении в период сухостоя и индивидуальном раздое произвели за 150 дней лактации молока и молочного жира столько же, сколько их аналоги по системе подготовки к отелу и раздоя из 1-й опытной группы: соответственно 3166 жирностью 3,88 % и 122,8 кг молочного жира, В цепом опытные животные превзошли контрольных по удою за первые 150 дней лактации на 397-450 кг молока и на 12,3-13,4 кг молочного жира.

За полную лактацию повышение энергетического питания в период подготовки к отелу и индивидуального нормированного кормления в течение лактации с авансом да раздой способствовало росту молочной продуктивности коров на 874 кг молока или 22,8 % против контроля.

Высокопродуктивные коровы в условиях специализированной подготовки к отёлу и раздоя сохранили свое преимущество по удою над контрольными животными по продукции молока на 1349 кг и молочного жира на 50,1 кг или, соответственно, на 35,2 и 32,3 %; животных 1-й опытной группы на 475 и 19,8 кг или 10,1 и 10,6 %.

Таблица 15

Продуктивность полновозрастных симментальских коров в зависимости от особенностей кормления в

период сухостоя

Группа животных Число коров Кормление в период сухостоя, к.ед. в сутки Продуктивность (М±т)

удой, кг м. д. жира, % мол. жир, кг

За 150 дней лактации 1

Контрольная 12 По нормам ВИЖ на удой 4000 кг 2769 ±356 3,99 ±0,09 110,5 ±5,3

1-я опытная 12 11-12 к.ед. 3219 ±260 3,85 ±0,06 123,9 ± 2,5

Н-я опытная 12 11-12 к.ед. 3166 ±272 3,88 ± 0,05 122,8 ± 2,2

За полную лактацию

Контрольная 12 По нормам ВИЖ на удой 4000 кг 3825 ± 262 4,06 ±0,13 155,3 ±4,3

1-я опытная 12 индив. кормир. с авнсом на раздой 4699 ^ 367 3,95 ± 0,05 185,6 ± 2,2

11-я опытная 12 индив. пормир, с авнсом на раздой 5174 ±379 3,95 ± 0,05 205,4 ±2,3

Р < 0,05

Весь прирост продуктивности коров 3-й группы по отношению к сверстницам 2-й группы получен за вторую половину лактации. Видимо, особенностью высокопродуктивных животных (эта группа имела удой на 20 % выше среднего по стаду) является способность поддерживать интенсивную лактационную деятельность в течение всей лактации. У животных среднепродуктивных (удой на уровне средних показателей по стаду) во вторую половину лактации удой резко снижается. Об этом свидетельствует соотношение удоя коров по группам в первую половину лактации по отношению к полкой лактации: по 1-й группе оно составило 72,1 %; по 2-й - 68,5 %; по 3-Й -59,3 %.

В целом, приведенные данные свидетельствуют о том, что коровы симментальской породы в племхозах способны давать за лактацию 4700 - 5200 кг молока. Одним из условий этого является повышение уровня их кормления в период сухостоя на 1,5-2,0 кормовых единицы против норм ВИЖа и индивидуальный раздой в период лактации.

С целью изучения эффективности подготовки к отелу и лактации нетелей был проведен опыт на двух группах с последующим групповым раздоем первотелок. Животных контрольной группы кормили по нормам ВИЖ (7,0 к. ед. в сутки), опытных на 20% выше. По веем составляющим питательным веществам кормление нетелей ио группам не различалось. Подготовка их к отелу продолжалась в среднем 3 месяца.

Продуктивность первотелок в зависимости от уровня их кормления в период подготовки к отелу представлена в таблице 16.

Таблица 16

Продуктивность коров-первотелок за первые 150 дией лактации

Группы животных Число коров Кормление в период ■ подготовки к отелу к.ед, в сутки П роду кти в посты 'М + т)

удой, кг м. д. жира, % мод, жир, кг

Контрольная 20 По нормам ВИЖ 7-7,5 к.ед 1576 ± 147 3,91 ± 0,11 ■ 61,3 ± 3,6

Опытная 20 8,5-9 к.ед. 1879± 137 3,86 ± 0,05 72,5 ± 2,4

Р < 0,05

За учтенные 150 дней лактации от первотелок, получавших авансированное кормление за три месяца до отела, надоено больше на 303 кг молока или 19,2 %, чем от сверстниц при обычной подготовке к лактации. В расчёте на полную лактацию это составляет, соответсвеццо, 3132 и 2627 кг.

Достоверной разницы по содержанию жира в молоке у коров по группам не отмечено, однако, за счет более высокого удоя опытпые первотелки произвели за 5 месяцев лактации молочного жира на 11,2 кг, или 18,2 % большего сравненное контролем.

Таким образом, повышение уровня кормления полновозрастных коров за два месяца до отела до 11-12 кормовых единиц в сутки при индивидуальном нормированном кормлении в период раздоя способствует увеличению их удоя но сравнению с предыдущей лактацией на 12 - 25 % и со средними показателями по стаду на 22 -35 %, а подготовка нетелей к отелу в течение трех месяцев, включающая ежедневный активный моцион 3 - 3,5 км, массаж вымени 3-5 минут два раза в сутки с прекращением его за 15 - 20 дней до . отела, повышение уровня кормления до 8,5 - 9 кормовых единиц способствует повышению удоя первотелок в условиях группового нормированного кормления в период раздоя на 19,2 % по сравнению со сверстницами.

Емкостная функция молочной железы симментальских коров

В опыте по подготовке к отЁлу и раздою полновозрастных коров была изучена ёмкостная функция молочной железы чистопородных симменталов в .зависимости от промежутков между дойками.. Исследования проведены на 12 коровах из одной производственной группы, их средний удой за учтенную лактацию составил 4723 кг молока жирностью 3,89%. Все животные были из первой опытной группы со средним удоем за предыдущую лактацию 4388 кг и наивысшим суточным удоем 21,6 кг молока.

В эксперименте при интервалах между дойками 6, 8, 10,12, 14 и 16 часов была определена молокообразующая способность молочной железы с целью установления оптимального режима доения коров. Полученные данные представлены в таблице 17.

Наиболее интенсивно процесс наполнения (образования) молока в вымени у коров происходил в первые 6-8 часов после дойки. При таких интервалах между дойками молочная железа за 1 час продуцировала по 1.37-1,27 л молока.

Таблица 17

Молокобразуюшая способность молочной железы симментальских коров

Показатели Интервал между дойками

6 8 10 12 14 16

Разовый удой, л 8,2 ± 0,3 10,2 ± 0,3 11,8 ±0,3 13,1 ± 0,2 14,2 ±0,5 14,8 ± 0,4

5 1,35 1,32 1,35 1,23 2,38 2,17

Су 22,20 19,52 19,23 15,97 22,66 19,30

Продукция молока за 1 час интервала, л 1,37 ±,04 1,27 ± ,03 1,18 ±0,05 1,11 ± 0,02 1,03 ± 0,03 0,94 ± 0,03

5 0,22 0,16 0,23 0,10 0,17 0,14

Су 1 22,29 19,67 19,61 15,69 22,86 19,84

Продукция молока за 1 час увеличения промежутка между дойками, л 1,37 ± 0,04 1,00 ±0,03 0,80 ± 0,04 0,65 ± 0,02 0,55 ± ,02 0,30 ± ,02

На достаточно высоком уровне молокообразующая способность молочной железы находилась в течение 10 часов. Однако уже было отмечено снижение её в промежутке от 8 до 10 часов. В это время за 1 час интервала образовывалось 0,8 л молока вместо 1,37 л в начальной стадии после полного опорожнения вымени.

После 10 часов, в силу увеличения внутривыменного давления, продуцирование молока резко сокращалось - до 0,65-0,55 л за каждый час интервала, а в промежутке между 14 и 16 часами практически прекращалась, составляя 0,3_ л/час. В соответствии с интенсивностью молокообразоватсльного процесса, в зависимости от интервалов меаду дойками находился разовый удой. Максимальным он был через 14 и 16 часов после предыдущей дойки и составил 14,2-14,8 л, увеличившись по сравнению с 6-8 часовым интервалом между дойками на 4,0-4,6 л.

Исходя из полученных результатов исследований для современного чистопородного симментальского скота следует считать трехкратное доение коров с равными 8-часовыми интервалами или увеличенным до 10 часов ночным перерывом мелщу дойками. В этом случае наиболее полно используется молокообразующая способность молочной железы и создаются предпосылки получения максимально возможной продуктивности коров.

3.4. Мясная продуктивность животных разных генотипов

Поскольку при создании нового молочного типа симментальского скота используются быки красно-пестрой голштинекой породы в наших исследованиях возникла необходимость изучения мясных качеств помесей, полученных от такого скрещивания.

Всё помесное симментал х монбельярд х гслштннское поголовье и чистопородные симментальские бычки находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Сразу после рождения бычков содержали в индивидуальных домиках, по так называемому «холодному» методу выращивания. В три месяца их переводили на групповое клеточное содержание, а с 6 месячного возраста ставили на привязь для интенсивного доращивания и откорма, считая что, генетически обусловленная продуктивность животных может быть проявлена в условиях их полноценного кормления.

Кормление откормочного поголовья было двукратным. Откорм проводили в три этапа.

Первый этап - выращивание от рождения до б месячного возраста. Среднесуточный прирост живой массы на этом этапе у молодняка составил 660 — 700 г.

Второй этап - выращивание молодняка от 6 до 9 месячного возраста, С этого периода молодняк переводили на кормление сухими

кормовыми смесями. Среднесуточные приросты живой массы в период 6-9 месяцев составляли в среднем по группам 750 - 800 граммов, а живая масса к концу периода досшгала 240,4 - 233,4 кг.

Третий этап - откорм молодняка с 9 и далее до 16- месячного возраста.

За период от рождения до 16 месяцев помесные и чистопородные животные потребили практически одинаковое количество кормов. На 1 кг прироста больше затрачивали кормов помеси с голштинами.

Наиболее высокие показатели во все периоды имели бычки симментальской и помсссй с монбельярдской породой (таблица 18). Причём симментал х монбельярдские бычки с кровностью 50 х 50% в 3-х и 12 месячном возрасте превосходили своих симментальских сверстников соответственно на 2,7 и 3,0 кг (2,8-0,8%). Однако, в 16 месяцев они сравнялись по живой массе.

Насыщение последних кровью голштннского скота из поколения в поколение ведёт к снижению живой массы бычков: по сравнению с чистопородными симментальскими бычками это снижение в 16 месячном возрасте достигло 10,4 кг (2,4%) у животных с долей кровноста по голштинам 87,5%.

В целом во вое периоды роста и развития исследуемого поголовья прослеживается чёткая тенденция снижения живой массы помесных бычков при росте в их генотипе доли крови голштинекого скота.

Наиболее точную характеристику мясным качествам животных даст контрольный убой. С этой целью нами были отобраны из каждой группы по 8 бычков и проведен их убой на мясокомбинате. Результаты убоя представлены в таблице 19.

Съёмная и предубойпая живая масса самой высокой была у животных симментальской породы - соответственно 448 и 426 кг. Чистопородные бычки превышали своих помесных симментал х монбельярдских сверстников по съёмной живой массе на 9,4 —1,7 кг (2,1-0,4%), а по предубойной на 8,8-6,1 кг (2,1-1,5%). Различия между симментальскими и трёхпородными помесями были ещё большими, причём с ростом доли кровности по голштинам эта разница увеличивалась. Так по съёмной живой массе превышение

симментальских бычков над помесями составило 33,3 - 12,8 кг (8,02,9%), по предубойной - 37,9 - 13,1 кг (9,7-3,2%).

Масса туши также была в пользу бычков симментальской породы, У них она составила 226,4 кг, наименьшая она была у животных седьмой опытной группы с долей кровности по голштинам 87,5%. В целом превышение симменталов над монбельярдскими помесями достигало 9,7-11,6 кг (4,0-4,1%), а над симментал х монбельярд х голштинскими помесями 47,5-20,5 кг (18,7-9,4%).

Таблица 18

Живая масса бычков за период выращивания от рождения до 16 месяцев

Порода и породность число 1 голов Возраст, месяцев

при рожд. 3 6 9 12 16

Симментальская 20 38,2 ±0,8 96,2 ± 2,3 169,1 ±5,0 240,4 ±5,1 316,0 ±5,1 43 9,2 ± 6,4

1/2С х 1/2М 20 40,3 ± 1,3 98,9 ±3,1 168,7 ±4,1 240,1 ±4,9 319,0 ±5,9 439,1 ±7,1

1/4С х 3/4М 20 39,6 ± 0,9 96,3 ± 2,5 168,1 ±3,6 238,0 ±4,7 308,4 ± 6,2 437,6 ± 4,3

1/8С х 7/8М 20 38,3 ±0,8 97,1 ± 2,0 168,9 ±3,8 236,5 ± 5,0 304,3 ± 5,2 436,7 ±4,5

3/8С х 3/8Мх1/4Г 20 38,1 ±0,8 96,1 ± 2,2 166,1 ±4,0 237,1 ±4,2 303,1 ± 4,9 428,8 ±4,6

1/4С х MAM. X 1/2Г 20 37,7 ± 1,1 95,9 ± 2,4 165,4 ±4,1 235,1 ±4,5 301,1 ±5,0 426,3 ± 4,5

1/8С х 1/8М х 3/4Г 20 36,8 ± 1,2 96,1 ± 1,9 164,1 ±4,2 233,9 ± 4,7 300,7 ±5,3 420,6 ±6,4

1/8С х 7/8 Г 20 36,3 ±1,3 95 Д ± 1,8 163,4 ±4,3 233,4 ±4,1 299,6 ± 5,9 414,1 ± 8,2

Р < 0,05

Таблица 19

Показатели контрольного убоя помесных и чистопородных бычков в возрасте 16 месяцев

Порода и породность

Показатели Симмен - 1/2Сх 1/4Сх 1/8С х 3/8С х 1/4С х 1/8Сх 1/8С х

тальская 1/2М 3/4М 7/8М 3/8М 1/4М 1/8М 7/8 Г

х 1/4 Г х 1/2Г хЗ/4Г

Число животных 8 8 8 8 8 8 8 8

Живая масса, кг 448,2± 7,1 446,5±5,7 443,3±8,1 438,8±9,2 435,4±9,б 431,6*7,7 420,8±6,5 414,9*8,2

Предубойная живая

масса, кг 426,4±4,б 42б,2±6,6 420,3±6,1 417,6±8,1 413,3±6;3 410,0±8,5 397,6±9,7 388,5± 7,9

Масса туши, кг 237,9±4,8 236,1±4,5 228,2±3,9 226,3±3,7 217,4±3,8 207,8±5,1 195,6±6,2 190,4±7,1

то же, в % 55,8 . 55,4 54,3 54,2 52,6 50,7 49,2 49,0

Масса внутреннего 10,2 9,8 10,5 11,3 12,4 И,9 12,7 10,8

жира, кг

Убойный выход, % 58,2 ±0,8 57,7 ±0,6 56,8 ±0,5 56,9 ±0,4 55,6 ±0,7 53,6 ±0,7 52,4 ±0,4 51,8 ±0,5

Р < 0,05

По наиболее точному показателю при оценке мясной продуктивности скота - убойному выходу - преимущество осталось за животными симментальской породы - 58,2%. Своих симментал х монбельирдских сверстников они превосходили по этому показателю на 1,3-0,5%, а симментал х монбельярд х голштниских помесей ца -6,4-2,6%. Практически равные с чистопородными симменталами убойные показатели имели их полукровные помеси с монбельяраской породой.

Животные с кровностью по голштинской породе уступали не только чистопородным симменталам, но и екмментал х монбсльярдским помесям по всем показателям, характеризующим мясную продуктивность.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод об устойчивой тенденции снижения как живой массы бычков при выращивании до 16-месячного возраста, так и их убойных показателей в связи с насыщением кровью голштинской породы чистопородного симментальского и помесного симментал х монбсльярдского скота.

3.5. Генетико-селеюш он пая модель симментальской породы

Симментальская порода скота - хороший селекционный материал для совершенствования в трёх направлениях; молочно - мясном, молочном и мясном, которые определяются потребностью в молоке или мясс н паратипическими условиями для интенсивного ведения отрасли в выбранном направлении.

Молочно - мясной тип симментальского скоса является преобладающим в породе. Животные этого типа крупные и пропорционально сложены, их туловище глубокое и объёмистое с широко поставленными округлыми рёбрами, мускулатура хорошо развита, зад широкий и ровный, кожа рыхловата. Молочные и мясные признаки у них хорошо выражены. Коэффициент- молочности составляет от 6,4 до 7,6 по третье лактации и старше.

В настоящее время, как отмечает И. М. Дунин (1995), можно различить четыре генетически разобщённых массива:

• чистопородные снмменталы комбинированного направления продуктавности;

• чистопородные симменталы мясного направления продуктивности;

• помеси симме[ггалов с мясными породами различной кровности;

• помеси симменталов с голштинскнм красно-пестрым скотом молочного направления продуктивности различной кровности.

Поэтому, исходя из сложившейся селекционно-генетической ситуации в симментальской породе, в соответствии с народнохозяйственными потребностями, наличием трудовых и кормовых ресурсов - совершенствовать эту породу целесообразно по трём направлениям:

• в комбинированном типе для производства молока и говядины при чистопородном разведении;

• в мясном типе при чистопородном разведении, а также .скрещивании по специальным программам с .мясными

породами;

• в маточном типе - на основе скрещивания симмснталов со специализированной молочной красно-пестрой породой на фоне хорошей кормовой базы в зонах промышленных центров и городов.

Целью селекции в молочном типе, при проведении наших исследований, являлось получение животных со следующими минимальными значениями целевого селекционного стандарта: удой полновозрастных коров - 5000-5500 кг молока с содержанием жира в молоке 3,6-3,8%, белка 3,2-3,4%, интенсивностью молоковыведения -1,6 - 1,8 кг/мин, возраст при первом отёле - 27 месяцев, жнвая масса телок в возрасте 18 месяцев - 380 кг, коров по первому отёлу 500-520 кг, третьему 600-650 кг, взрослых быков - 1000-1100 кг, средний прирост на откорме - 900-1000 г.

Чёткая специализация красно — пёстрых голштинов и монбельярдов в молочном направлении и родственное происхождение последних с симментальской породой является основой для создания нового внутри породного типа животных.

Отличительной особенностью данного внутри породного типа является то, что он создаётся по программе предусматривающей неполное поглощение симментальского скота красно — пЕстрым голштинским, что позволяет сохранить в некоторой степени отдельные признаки, присущие материнской популяции.

Новый внутрипородный тип животных должен превосходить симментальских сверстниц по удою или количеству молочного жира на 10% при показателях сверстниц не ниже 150% стандарта породы, а также быть приспособлен к условиям высокомеханизированных ферм н комплексов.

Реализация поставленной задачи достигается путем получения животных с генотипом 3/8 (37,5%) симментальской (С), 3/8 (37,5%) -монбельярдской (М) и 1/4 (25,0%) - красно-пёстрой голштинской (КГ) пород.

При создании нового внутрипородного молочного типа симментальской породы ставилась задача получить 12-15 тыс. коров.

создать три линии с шестью ветвями с общим числом быков нового типа не менее 100, в том числе 30-35 быков — улучшателей.

Формирование нового типа проходит в два этапа. 11а первом этапе ставилась задача получить и отобрать необходимое число животных желательного типа, сформировать родственные группы животных и провести их сравнительную оценку, выделить лучших быков по качеству потомства для закладки линий и ветвей. Основное внимание в этот период уделялось отбору коров по морфофизкологическим свойствам вымени и пригодности к машинному доению в сочетании с высокими удоями и жирностью молока.

На втором этапе формируется генеалогическая структура нового внутрипородного типа, консолидация наследственности животных путём отбора и подбора, увеличения числа животных нового типа.

При селекции животных учитывалось гармоничное соединение всех статей при крепкой, плотной конституции, среднем росте (высота в хслке полновозраегных коров 135-137 см., быков 145-147 см.), умеренно развитой мускулатуре и плотном, но не грубом костяке.

Работу по созданию нового типа симментальской породы проводят одновременно на племенных заводах и племенных стадах по двум вариантам.

Вариант I,

Для получения животных первого поколения большинство симмигтальских коров осеменяли спермой монбельярдских быков, а часть коров селекционной группы - спермой быков красно-пёстрой гол шти некой породы. В племенных заводах от лучших монбельярдских коров и симментальских быков - улучшателей ведущих линий получали 12-15 бычков генотипа I/2C. х 1/2М. Полученных маток генотипа 1/2С х 1/2М осеменяли спермой чистопородных монбельярдских быков, а лучших 25-30 монбельярдских коров - спермой быков генотипа 1/2С х 1/2М.

В дальнейшем на матках генотипа 1/4С х 3/4М используют отобранных быков - улучшателей генотипа 1/2С х 1/2КГ. Одновременно маток генотипа 1/2С х 1/2КГ осеменяют спермой быков генотипа 3/4М х 1/4С. Завершается работа в племенных заводах разведением животных i-биотипа 3/8С х 3/8М х 1/4КГ «в себе».

Вариант //.

Его особенностью являлось то, что красно-пёстрых голштинских быков включали в подбор во втором поколении и использовали на матках генотипа 1/2С х 1/2М. Полученных при таком подборе животных генотипа 1/4С х 1/4М х 1/2КГ, осеменяют спермой быков генотипа 1/2С х 1/2М. Завершение работы совпадает с первым вариантом. Полученных животных генотипа 3/8С х 3/8М х 1/4КГ разводят «в себе».

Оба варианта ведут к одной цели. Применение их должно определяться наличием снермн быков того или иного генотипа. При достаточном количестве спермы работу по этим вариантам планируется вести не только в племенных заводах, но и в товарных стадах с последующим формированием генеалогической структуры нового внутри породного типа, консолидации наследственности животных.

Проведенные нами исследования дают положительный ответ на вопрос по скрещиванию матрчиого симментальского скота с быками монбельярдской и голштшекой пород. Прибавка молочной продуктивности по третьей лактации была в пределах 676 - 1316 кг (15,8 - 30,8%) при жирности молока 3,58 - 3,63%. Помесные животные имели значительно лучшие показатели морфо - функциональных свойств вымени, характеризовавшиеся его плотным прикреплением к брюху, большим на 4,5% индексом вымени. У помесных животных преобладала ваннообразная и чашеобразная (77,3%) форма вымени. Интенсивность молоковыведения у помесных животных на 29,2 -56,2% выше, чем у их симментальских сверстниц.

Анализ проведенных нами исследований показал, что использование в практике молочного скотоводства лучших специализированных пород мира в сложившихся условиях кормления и содержания, а также выращивания молодняка, дает хороший эффект. Наиболее высокие результаты получены от животных генотипа 3/8С х 3/8М х 1/4Г (37,5% х 37,5% х 25%) и с долей кровности по голштинской и монбельярдской породам до 50%. Дальнейшее повышение кровности не способствовало стабильному увеличению продуктивности.

За исследуемый 20-летний период продуктивность симментальских коров в племенных хозяйствах области выросла в целом на 1014 кг или на 37,0%. При этом возросло количество чистопородного симментальского скота на 4%, снизилось на 72% поголовье симментал х монбельярдских животных, одновременно выросло до 69% помесного с голштннами поголовья — основного производителя молока.

4. Выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1. Маточное поголовье симментальской породы в Орловской области составляет 50% от общей численности крупного рогатого скота и представлено стародавними генеалогическими линиями Фасад ни ка 642, Флориана 374, Сигнала 642, Радониса 838, Салата 979, Крепыша 50, Неолита 8593. На их долю приходится 60,1% всех коров области, 38,5%- это помеси разных поколений с голштинами.

2. Общая численность маточного поголовья симментальского скота в племенных хозяйствах областного значения насчитывает 10200 голов коров, что недостаточно для разведения породы в чистоте по линиям. В сложившейся ситуации, наряду с проведением работы по раздою с целью выявления потенциальных матерей будущих быков-продолжателей породы, в племенных хозяйствах необходимо сосредоточить внимание на рациональном использовании имеющихся быков-улучшателей по качеству потомства преимущественно в тех стадах, где проведена их оценка.

3. Средний удой коров симментальской породы в племенных формированиях за 2002 г. составил 3880 кг, в том числе первотелок — 3200-3600, по третьему отелу - 4000-4500 кг молока при средней жирности 3,71-3,93% по хозяйствам. От лучших коров надаивают по 5600-6700 кг молока. Разница в удое полновозраегшых коров в зависимости от линейной принадлежности достигает 250-800 кг. Аналогичные различия отмечаются у дочерей отдельных быков-улучшателей.

4. Увеличение уровня кормления полновозраспшх корсв симментальской породы на ПЗ им. А.С.Георгиевского в период подготовки к отелу к лактации до 11-12 корм.ед. спорсобствовало получению от них 4700-5200 кг молока, что на 800-1300 кг больше по сравнению с общепринятым кормлением по нормам ВИЖ. Этот прием рекомендуется при организации раздоя коров с целью выявления потенциальных матерей будущих быков-производителей.

5. Использование быков монбельярдской породы для совершенствования продуктивных и технологических качеств симментальского скота на ГГТЗ «Фатнсвский» способствовало увеличению удоя помесных первотелок разных генотипов по сравнению с чистопородными сверстницами на 1239-1892 кг молока, за треть лактацию - на 676-1316 кг. или на 15,8-30,9%. У чистопородных симменталов и их помесей отмечается достаточно высокое - 3,32-3,39% - содержание белка в молоке, что, по-видимому, связано с особенностью исходных пород.

6. На ! 1ЛФМэаводе им, А.С.Георгиевского симментал-голштинские помсси с кровность 37,5-87,5% по улучшающей породе превосходили чистопородных симментальских коров по удою за первую лактацию на 213-369 кг, или на 6,2-10,8%, за третью лактацию - на 107-250 кг, или на 2,5-6,0% соответственно. Симментальские животные лучше раздаивались с возрастом, повысив удой по третьему отелу по сравнению с первой лактацией на 20,7%. У помесных коров этот показатель составил 13,8-16,5%, Коровы с долен кровн 7/8 по голштинам имели самый высокий коэффициент выбытия из стада: за три лактации он составил 0,87 против 0,62-0,47 у животных с кровностью 1/2 и 3/4..

7. При использовании голштинских быков на помесном симмснтал-монбсльярдском поголовье лучшие результаты по молочной продуктавности получены от животных генотипа 3'8С х 3/8М х 1/4Г. Экономическая эффективность разведения этого генотипа в целом по зоне выражается в получении дополнительного молока в количестве 3856 тонн в год.

8. Монбеяьярдская и голигти некая породы оказали существенное положительное влияние на улучшение морфофункциональных свойств вымени у коров. Среди испытуемых животных у 77,3% коров вымя было ваннообразной, у 20,3% чашеобразной формы и только у 23% округлое, причем последние относились к чистопородным симменталам. Интенсивность молоковыведения у помесей по первой и третьей лактациям составила 1,42-2,0 кг/мин., у чистопородных симменталов — 1,28-1-47 кг/мин.

9. Установлена высокодостоверная (Р< 0,001) прямая зависимость между живой массой телок в возрасте 6 и, особенно, в 1S месяцев с их последующей молочной продуктивностью. В большей степени эта сопряженность проявляется у коров по первому отелу, значительно снижаясь к третьему: коэффициент корреляции (г) составляет соответственно +0,382 и +0,285. Это дает оноваше для внесения корректив в систему выращивания животных для ремонта стада.

10. Удой коров за первую лактацию оказывает непосредственной влияние на интенсивность их раздоя с возрастом. При этом практически равные возможности проявления высокой продуктивности - 5000 кг молока и более- имеют животные с удоем за первую лактаиню от 35000 до 4500 кг молока. По-видимому, это обусловлено особенностями современного симментальского скота. У коров с удоем за первую лактацию до 3000 кг максимальная продуктивноегь не превышает 3600-4100 кг молока. Эти особенности необходимо учитывать в селекционно-племенной работе с породой.

5. Предложения производству

1. Для сохранения симментальского скота иметь в племенных формированиях не менее 20% чистопородного маточного поголовья, используя для их разведения запасы спермы оцененных быков на племпредприятиях.

2.С целью выявления потенциальных матерей будущих быков-производителей, _ по опыту племзавода им. A.C. Георгиевского, организовать индивидуально-групповой раздой симментальских коров, увеличив уровень кормления в период подготовки к отелу н лактации нетелей - до 8,5-9,0 корм ед., полновозрастных животных -до 11-12 корм.ед.

3.При выращивании животных симментальской породы для ремонта стада их живая масса должна быть: в 6 месяцев - 160-180, при осеменении в 18 месяцев-380-420, по первому отелу - 480-520 кг.

, 4. В массовом животноводстве при совершенствовании симментальской породы прилитие крови красно-пестрых голштинов не должно превышать 75%, в племенных стадах голштинов следует использовать по индивидуальным программам.

5. На основании комплексной оценки накопленного в области массива трехпородных симментал-монбельярд-голштинеких помесей целесообразно разведение наиболее высокопродуктивного генотипа 3/8С х 3/8М х 1/4Г.

Слисок основных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Иванов В. А., Шилов Л.И. Резервы симментальской породы //«Сельское хозяйство Нечерноземья». - № 1. - 1986. с. 11-12,

2. Иванов В.А., Шилов А.И. Раздой первотёлок резерв увеличения молочной продуктивности с им м en талон //Уральские нивы».- № 1. - 1986, с. 38-39.

3. Мороз М.И., Насоненко А.И, Районный репродуктор скота голштмнетой породы //«Зоотехния». -№7, - 1989, с. 21-22,

4. Шилов А.И., Лисовш И.Г, Совершенствование симменталов монбельярдами — эффективно //«Молочное и мясное скотоводство». - № 5. - 1990. с.30-31.

5. Лисовен И.Г., Громей С.Т., Шилов А.И. Совершенствование симментальского скота в Черновицкой области //«Зоотехния». - № П.- 1990. с 15-17.

6. Шилов А.И. О прогнозировании молочной продуктивности //«Молочное и мясное скотоводство». - № ]. - 1992. с,31-32.

7. Шилов А.И. Молочная продуктивность сим мешал х монбельярд х голштинского скота //«Зоотехния».-№ 5.-1995. с, 3-5,

8. Шилов А.И. Молочная продуктивность и селекционно-технологические особенности помесей //«Молочное и мясное скотоводство». - Ла 4. -1995, с. 25-28.

9. Шилов А.И. Продуктивные качества помесного симментал х монбельярд х голштинского скота. /Материалы научно-практической конференции ОГСХА «Естественно - научные и технологические аспекты развития АПК: опыты и проблемы». -Орёл. - \99&, с.114-116.

10. Шилов А.И, Особенности молочной продуктивности, помесного симментальского скота /Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК», - Орел. -1999. с. 144-146.

11. Шилов А.И., Мамаев A.B., Гуськов A.M. Откорм молодняка различных пород в заключительный период /Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК», - Орёл. - 1999. с 146-148.

12. Мамаев A.B., Гуськов A.M., Шилов А.И.. Сучков П.А. Качество молока при доении коров в летний период /Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК,.. Орёл.-1999. с. 118-144.

13, Шилов А.И. Изменение живой массы бычков симментал х монбельярд х пи пит и неких генотипов в связи с возрастом /Материалы международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России». - Орёл. - 2000, с.209-210..

14. Шилов А,И. Мясная продуктивность симментал х монбельярд х голштинского скота //«Молочное и мясное скотоводство». - № 1. -2001. с. 25-26.

(5, Шилов А.И. Селекционно - технологические качества помесного симментальского скота //Материалы международной научно-практической конференции ((Перспективы развития животноводства в северо-западном регионе». - Калининград. -2001. с. 6-8.

16. Шилов А.И. Мясная продуктивность помесного симментальского скота //Материмы международной научно-практической конференции «Перспективы развития животноводства в северозападном регионе». - Калининград. - 2001. с. 9-11.

17. Шилоа А.И. Особенности молочной продуктивности помесного симментальского скота. //«Молочное и мясное скотоводство». - № 8.-2001. с. 28-29.

18. Шилов А.И. Клеусов В.Г. Современное состояние и пути совершенствования симментальского скота Орловской области. Монография. - Орел. -2001. 147 с.

19. Шилов А.И, Продуктивные качества улучшенных симменталов //«Зоотехния». -№ 1*0. - 2001. с.8-10.

20. Шилов А.И. Симментальская порола к методы повышения её генетического потенциала. Монография. - Орёл. - 2001. 143 с,

21. Шилов А,И, Особенности разведения симменталов в Г(13 им. 50-летия Октября Орловской области // «Молочное и мясное скотоводство», -№ 1.-2002. с. 26-27.

22. Шилов А,И. Продуктивность симментал х монбельярдских помесей //«Зоотехния». - № 1, - 2002. с.7-8.

23. Серов В.М.. Шилов А.И.. Енин Ю.М, Пути реализации комплексной программы развития молочного животноводства в Орловской области на 2001-2010 годы. Книга. - Орбл. - 2002. 179 с.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142)32, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 20.03.2003. Подписано в печать 21.03.2003 _Заказ № У . Печ. л. 2,4. Тираж 100 экз._