Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Направления совершенствования симментальского скота в Центрально-черноземной зоне
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Востроилов, Александр Викторович, Воронеж

.

- с

3

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д.ГЛИНКИ

На правах рукописи

Востроилов Александр Викторович

УДК 636.237.23:636.082 (470.32)

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

Специальность 06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Научный консультант - член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорьев Ю.Н.

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Воронеж,1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................4

1. Теоретическое обоснование методов совершенствования симментальского скота (Обзор литературы)............................................................... 10

1.1. Исторические аспекты формирования и совершенствования симментальской породы....................................................................................... 10

1.2. Голштинская порода крупного рогатого скота и ее генетический потенциал.......................................................................................................26

1.3. Теоретические основы скрещивания симментальского скота с гол-штинской и другими породами молочного и молочно-мясного направления продуктивности...............................................................................37

2. Материал и методика исследований..................................................... 54

3. Результаты исследований......................................................................64

3.1. Обоснование основных направлений совершенствования симментальского скота в ЦЧЗ...............................................................................64

3.2. Совершенствование симментальского скота методом воспроизводительного скрещивания с красно-пестрой голштинской породой...........69

3.2.1. Рост, развитие, откормочные и мясные качества бычков в условиях спецхозов Воронежской области по доращиванию и откорму крупного рогатого скота...........................................................................................70

3.2.1.1. Кормление и содержание скота....................................................73

3.2.1.2. Рост и развитие подопытных бычков..........................................76

3.2.1.3. Переваримость питательных веществ корма и обмен азота, кальция и фосфора.......................................................................................... 102

3.2.1.4. Мясная продуктивность бычков................................................. 108

3.2.1.5. Качество мяса симментальских и помесных бычков................. 121

3.2.2. Откормочные и мясные качества выбракованных коров............. 131

- з -

3.2.3. Рост, развитие и экстерьерно-конституциональные особенности симментальских и помесных телок......................................................... 141

3.2.3.1. Кормление и эффективность использования питательных веществ кормов ремонтными телками.................................................................. 142

3.2.3.2. Динамика живой массы телок...................................................... 149

3.2.3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности симментальских и симментал-голштинских телок............................................................. 159

3.2.4. Рост, развитие и экстерьерно-конституциональные особенности симментальских и помесных коров......................................................... 176

3.2.5. Молочная продуктивность............................................................. 183

3.2.6. Качество молока симментальских и помесных коров..................220

3.2.7. Морфофункциональные свойства вымени коров.........................228

3.2.8. Производственное долголетие и воспроизводительные функции коров и телок............................................................................................242

3.3. Обобщение результатов вводного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой. Возвратное скрещивание

...................................................................................................................255

3.3.1- Характеристика отелов.................................................................259

3.3.2. Динамика живой массы ремонтного молодняка, полученного в результате вводного и возвратного скрещивания.....................................266

3.3.3. Воспроизводительные функции коров и телок.............................269

3.3.4. Молочная продуктивность и свойства молокоотдачи симментальских и помесных коров, полученных от вводного и возвратного скрещивания.........................................................................................................272

3.4. Реализация наследственного потенциала симментальских и красно-пестрых голштинских быков-производителей.......................................247

3.5. Разведение по линиям.......................................................................290

5. Заключение..........................................................................................300

Выводы.....................................................................................................313

Практические предложения....................................................................319

Список использованной литературы.......................................................321

Приложение.............................................................................................353

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к заболеваниям стрессам, хорошо приспособленных к местным природно-экономическим условиям и способных в условиях высокомеханизированного производства реализовать высокую продуктивность, сохраняя конституциональную крепость и хорошую плодовитость. Решение этой проблемы можно ускорить путем целенаправленного использования как отечественных, так и мировых генетических ресурсов крупного рогатого скота.

Симментальская порода занимает второе место по численности среди разводимых пород в Российской Федерации. ЦентральноЧерноземная зона является ведущим регионом по разведению скота симментальской породы, где сосредоточено 26% от общего поголовья этой породы в России. Животные данной породы неприхотливы к условиям содержания, хорошо адаптируются в различных природно-климатических зонах.

Характеризуются крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что способствует ее конкурентоспособности с другими породами при производстве молока и говядины высокого качества.

Однако в связи с переводом производства молока на промышленную основу и внедрением новых технологических систем кормления и содержания симментальская порода оказалась недостаточно приспособленной к новым условиям их использования .

В решении этой задачи в соответствии с программой совершенствования палево-пестрых пород скота на период до 2000 года (1989) было запланировано создание нового молочного типа симментальского скота (С) с использованием красно-пестрой голштинской (КПГ) породы.

К настоящему времени в результате вводного и простого воспроизводительного скрещивания получено более 1,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе, на основе которых создается молочный тип симментальской породы (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997). Установлено положительное влияние голштинского скота на удой, морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению (Ruegsrgger А., 1975; Kohcar U. и др., 1980; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994).

Вместе с тем, многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Осипов В.Е., 1986; Дедов М.Д., 1984; Бойко И.А., 1987 и др.) показывают, что с увеличением кровности по КПГ, особенно 'свыше 75%, происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные качества и воспроизводительные способности помесных животных.

Изменение экономических и социальных условий в сельскохозяйственном производстве так же создали большие проблемы в интенсификации молочного скотоводства, повышение продуктивности животных.

В сложившихся условиях требуются существенные изменения программы совершенствования симментальского скота, изменения сложившихся организационных форма племенной работы и ускоренного создания наиболее перспективных линий и маточных семейств в породе.

Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию приемов селекции симментальского скота при скрещивании его с красно-пестрой голштинской породой и является итогом научных исследований, проводимых автором с 1984 по 1997 гг. на кафедрах частной зоотехнии и разведения с/х животных Воронежского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета по комплексной теме № 7, раздел 7.1. "Методы селекционно-

генетического совершенствования молочно-мясного скота". Номер государственной регистрации 01.92.0008002.

Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы являлась оценка и разработка методов совершенствования симментальского скота в условиях ЦЧЗ.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучить экстерьрные и конституциональные особенности чистопородных симментальских и помесных животных, полученных в результате вводного и простого воспроизводительного скрещивания симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками-производителями;

- выявить основные особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;

- оценить откормочные и мясные качества симментальского и помесного симментал-голштинского молодняка при различной интенсивности выращивания и откорма.

- изучить у помесного молодняка поедаемость корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен азота и минеральных веществ;

- провести комплексную оценку хозяйственно-полезных признаков полученных генотипов коров в результате подбора голштинских быков к животным симментальской породы;

- оценить воспроизводительные особенности симментальских и помесных коров и телок;

- провести оценку мясной продуктивности голштинизированных коров;

- провести комплексную оценку линий симментальского и красно-пестрого голштинского скота и обосновать переменное спаривание при разведении крупного рогатого скота по линиям и закладке новых линий;

- дать комплексную оценку быков-производителей по хозяйственно-полезным признакам их потомства;

- изучить селекционно-генетические параметры чистопородного симментальского и помесного скота различных генотипов;

- дать научное и практическое обоснование рационального использования симментальской и красно-пестрой голштинской пород в условиях ЦЧЗ России.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧЗ комплексно изучены и решены основные вопросы селекции чистопородного симментальского скота и помесных симментал-голштинских животных при создании нового молочного типа. Предложены оптимальные варианты использования улучшающей породы для симментальского- скота зоны. Разработан и внедряется в практику животноводства способ сохранения высокого генетического сходства потомков с родоначальником линии в течение 8 поколений при использовании переменного спаривания. Предложено проводить отбор помесных животных желательного молочного и молочно-мясного типа по выраженности признаков независимо от их кровности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют важное значение при разработке теоретических и практических вопросов селекции симментальского скота использованы и внедрены при составлении 14 планов племенной работы в хозяйствах Воронежской, Липецкой, Белгородской и Орловской областей. Разработаны и внедрены и продолжают внедряться 2 плана племенной работы со стадом ГПЗ им. A.C.Георгиевского на 1987-1995 гг., 1996-2000 гг., племенной фермы колхоза "50 лет Октября" Ливенского района Орловской области на 1992-1996 гг. и 1997-2001 гг., ГПЗ "Конь-колодезский" Липецкой области на 1991-1995 гг., 1996-2000 гг., племенной фермы колхоза "Заря коммунизма" Красненского района

Липецкой области на 1991-1995 гг. и на период до 2000 года, опытной станции и учхоза "Березовское" Воронежского госагроуниверситета на 1992-1996 гг. и других племхозах ЦЧЗ.

Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада симментальской породы с уровнем молочной продуктивности 4000-5000 кг молока с содержанием жира 3,7-4,0%.

Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров по специальности 31.0700 - "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных", "Теоретические основы племенного дела в животноводстве", "Скотоводство", а также при подготовке ветеринарных врачей по специальности 31.0800 - "Ветеринария" по дисциплине "Частная зоотехния с основами разведения". Материалы исследований включены в учебное пособие "Организация производства молока на мелкотоварных фермах" (Воронеж, 1995).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им.К.Д.Глинки, в 1986-1998 годы.

- на ежегодных научно-производственных семинарах госплемпред-приятий (ГСП по племработе) "Воронежское", "Липецкое" и "Орловское";

- на зональных научных конференциях молодых ученых (1989, 1991-1996 гг.);

- на производственных совещаниях специалистов ГПЗ им. А.С.Георгиевского, АОЗТ "Яменское", колхоза "50 лет Октября", опытной станции ВГАУ, 1991 -1997 гг.;

- на ученом совете зооинженерного факультета Воронежского госагроуниверситета в 1998 году.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 1 учебное пособие и 4 брошюры.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех разделов, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 116 таблиц, 13 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 330 наименований, в том числе 80 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование и методы повышения эффективности селекции симментальского скота в ЦЧЗ.

2. Использование методов внутрипородного разведения.

3. Результаты исследований по скрещиванию симментальского скота с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы в ведущих племхозах ЦЧЗ с целью создания молочного типа симментальской породы.

4. Комплексная оценка линий и быков-производителей симментальской и красно-пестрой голштинской пород и модифицированный способ сохранения высокого генетического сходства потомков с родоначальником линии при "переменном спаривании".

5. Эффективность использования коров созданного молочного типа.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1 Л. Исторические аспекты формирования и совершенствования

симментальской породы

Симментальская порода, благодаря удачному сочетанию в себе молочных и мясных качеств, занимает одно из ведущих мест в мире.

В Российской Федерации палево-пестрый скот (симментальская и сычевская породы) распространен в 37 регионах и по численности занимает второе место (Стрекозов Н.И., Сельцов В.И., Сивкин Н.В., 1996).

На 1 января 1995 года насчитывалось 4,2 млн. голов симментальского скота, что составляет 24,8% от всего поголовья скота России, в том числе поголовье коров составило 2,3 млн. голов.

Имеется 12 650 голов палево-пестрых быков-производителей, из них 180 голов симментальской и 11 сычевской пород находятся на плем-предприятиях. Около 27% быков происходит от матерей с продуктивностью 5001-6000 кг молока, 46,7% - 6000-7000 кг и 26,1% - свыше 7000 кг.

Доля симментальской породы в валовом производстве молока составляет около 19%.

Молочная продуктивность симменталов за 1995 год по 1061 тыс. коровам в среднем за лактацию составила 2 393 кг молока при содержании жира 3,66%.

Симментальская порода выведена в Швейцарии. О происхождении породы единого мнения не существует. Однако некоторые исследования (Рютимейер, Киппели, Вилькенс, Флюкигер и др.) считают, что симментальский скот произошел от животных, завезенных бургундами из Скандинавии в V веке.

Другие исследователи, такие как И.Дюрст (1936) по краниологическим признакам симментальский скот относит к типу лобастого скота, представляющего собой переходную форму между туром и короткоро-гим скотом.

Район разведения симменталов - западная, менее высокогорная часть Швейцарии. Уже с средневековье в Зимментале и Заанене (Бернское нагорье) встречался красный и пегий скот, о массивном телосложении и обильномолочности, которого упоминалось в древних хрониках. Бернский скот обитал в долинах рек Симмен и Саанен, отсюда он и получил свое название.

Из Бернского нагорья симментальский скот распространился в Западную Швейцарию и земледельческие районы страны. В настоящее время симменталы составляют половину всего поголовья крупного рогатого скота Швейцарии.

Швейцарцы в основном отбирали животных комбинированного молочно-мясного, мясо-молочного, а так же рабочего типов. Мягкий влажный климат, прекрасные альпийские пастбища и высокая культура животноводства в работе со скотом способствовали выведению крупных здоровых животных, гармоничного телосложения, с высокой молочной и мясной продуктивностью, а также удовлетворительными рабочими качествами.

Автореферат диссертации по теме "Направления совершенствования симментальского скота в Центрально-черноземной зоне"

РГБ ОД

На правах рукописи

/ 6 июл

Востроилов Александр Викторович

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ

Специальность 06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской области 1998

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки

Научный консультант - член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорьев Ю.Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

М.Д. Дедов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Д.Б. Переверзев доктор сельскохозяйственных наук,

М.М. Боев

Ведущее предприятие - Мичуринская сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится

1998 г

в IО часов на заседании диссертационного совета Д 020.16.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства..

Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольского района Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Автореферат разослан " < и" 998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

-.И. Шмаков.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к заболеваниям,стрессам, хорошо приспособленных к местным природно-экономическим условиям и способных в условиях высокомеханизированного производства реализовать высокую продуктивность, сохраняя конституциональную крепость и хорошую плодовитость. Решение этой проблемы можно ускорить путем целенаправленного использования как отечественных, так и мировых генетических ресурсов крупного рогатого скота.

Симментальская порода занимает второе место по численности среди разводимых пород в Российской Федерации. ЦентральноЧерноземная зона является ведущим регионом по разведению скота симментальской породы, где сосредоточено 26% от общего поголовья этой породы в России. Животные данной породы неприхотливы к условиям содержания, хорошо адаптируются в различных природно-климатических зонах.

Однако, в связи с переводом производства молока на промышленную основу и внедрением новых технологических систем кормления и содержания симментальская порода оказалась недостаточно приспособленной к новым условиям их использования .

В решении этой задачи в соответствие с программой совершенствования палево-пестрых пород скота на период до 2000 года (1989) было запланировано создание нового молочного типа симментальского скота (С) с использованием красно-пестрой голштинской (КПГ) породы.

К настоящему времени в результате вводного и простого воспроизводительного скрещивания получено более 1,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе, на основе которых создается молочный тип симментальской по-

роды (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997). Установлено положительное влияние голштинского скота на удой, морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению (Ruegsrgger А., 1975; Kohcar U. и др., 1980; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994).

Вместе с тем, многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Осипов В.Е., 1986; Дедов М.Д., 1984; Бойко И.А., 1987 и др.) показывают, что с увеличением кровности по КПГ, особенно свыше 75%, происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные качества и воспроизводительные способности помесных животных.

Изменение экономических и социальных условий в сельскохозяйственном производстве так же создали большие проблемы в интенсификации молочного скотоводства, повышение продуктивности животных.

В сложившихся условиях требуются существенные изменения программы совершенствования симментальского скота, изменения сложившихся организационных форма племенной работы и ускоренного создания наиболее перспективных линий и маточных семейств в породе.

Данная диссертационная работа выполнялась в Воронежском государственном аграрном университете в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета по комплексной теме № 7, раздел 7.1. "Методы селекционно-генетического совершенствования молочно-мясного скота". Номер государственной регистрации 01.92.0008002.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы являлась оценка и разработка методов совершенствования симментальского скота в условиях ЦЧЗ.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: - изучить экстерьрные и конституциональные особенности чистопородных симментальских и помесных животных, полученных в результате вводного и простого воспроизводительного скрещивания симмен-

тальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками-производителями;

- выявить основные особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;

- оценить откормочные и мясные качества симментальского и помесного симментал-голштинского молодняка при различной интенсивности выращивания и откорма.

- изучить у помесного молодняка поедаемость корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен азота и минеральных веществ;

- провести комплексную оценку хозяйственно-полезных признаков полученных генотипов коров в результате подбора голштинских быков к животным симментальской породы;

- оценить воспроизводительные функции симментальских и помесных коров и телок;

- провести оценку мясной продуктивности голштинизированных коров;

- провести комплексную оценку линий симментальского и красно-пестрого голштинского скота и обосновать "переменное спаривание'при разведении крупного рогатого скота по линиям и закладке новых линий;

- дать комплексную оценку быков-производителей по хозяйственно-полезным признакам их потомства;

- изучить селекционно-генетические параметры чистопородного симментальского и помесного скота различных генотипов;

- дать научное и практическое обоснование рационального использования симментальской и красно-пестрой голштинской пород в условиях ЦЧЗ России.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЧЗ комплексно изучены и решены основные вопросы селекции чистопородного

симментальского скота и помесных симментал-голштинских животных при создании нового молочного типа. Предложены оптимальные варианты использования улучшающей породы для симментальского скота зоны. Разработан и внедряется в практику животноводства способ сохранения высокого генетического сходства потомков с родоначальником линии в течение 8 поколений при использовании переменного спаривания. Предложено проводить отбор помесных животных желательного молочного и молочно-мясного типа по выраженности признаков независимо от их кровности.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований имеют важное значение при разработке теоретических и практических вопросов селекции симментальского скота использованы и внедрены при составлении 14 планов племенной работы в хозяйствах Воронежской, Липецкой, Белгородской и Орловской областей. Разработаны и внедрены и продолжают внедряться 2 плана племенной работы со стадом ГПЗ им. A.C. Георгиевского на 1987-1995 гг., 1996-2000 гг., племенной фермы колхоза "50 лет Октября" Ливенского района Орловской области на 1992-1996 гг. и 19972001 гг., ГПЗ "Конь-колодезский" Липецкой области на 1991-1995 гг., 1996-2000 гг., племенной фермы колхоза "Заря коммунизма" Краснен-ского района Липецкой области на 1991-1995 гг. и на период до 2000 года, опытной станции и учхоза "Березовское" Воронежского госагроуни-верситегга на 1992-1996 гг. и других племхозах ЦЧЗ.

Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада симментальской породы с уровнем молочной продуктивности 4000-5000 кг молока с содержанием жира 3,7-4,0%.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование и методы повышения эффективности селекции симментальского скота в ЦЧЗ.

2. Использование методов внутрипородного разведения.

3. Результаты исследований по скрещиванию симментальского :кота с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы з ведущих племхозах ЦЧЗ с целью создания молочного типа симментальской породы.

4. Комплексная оценка линий и быков-производителей симментальской и красно-пестрой голштинской пород и модифицированный :пособ сохранения высокого генетического сходства потомков с родоначальником линии при "переменном спаривании".

5. Эффективность использования коров созданного молочного ти-

ia.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной ра-Зоты доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского со-;тава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им.К.Д.Глинки ;i986-1998 годы);

' - на ежегодных научно-производственных семинарах госплемпред-1риятий (ГСП по племработе) "Воронежское", "Липецкое" и 'Орловское";

- на зональных научных конференциях молодых ученых (Воронеж, 1989, 1991-1996);

- на производственных совещаниях специалистов ГПЗ. им.

С.Георгиевского, АОЗТ "Яменское", колхоза "50 лет Октября", опыт-

юй станции ВГАУ, 1991-1997 гг.;

- на ученом совете зоониженерного факультета Воронежского гос-1гроуниверситета в 1998 году.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе 1 учебное пособие и 4 брошюры.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 36: страницах машинописного текста, состоит из введения, трех разделов заключения, выводов, предложений производству, списка использован ной литературы и приложения. Работа содержит 116 таблиц, 13 рисун ков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 33( наименований, в том числе 80 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 1985 по 1997 гг. Объектом исследований был симментальский скот, а также симментал-голштинскис помеси, полученные от вводного и простого воспроизводительного скрещивания разной кровности по красно-пестрой голштинской породе, разводимые в Центрально-Черноземной зоне (рис. 1).

Рабата выполнялась в ведущих племенных стадах Черноземья: ГПЗ им. А.С.Георгиевского, племферме колхоза "50 лет Октября" Орловской области, опытной станции ВГАУ и племферме АОЗТ "Яменское" Воронежской области. Наряду с племенными стадами, исследования проводились в спецхозах по откорму крупного рогатого скота МХП "Юбилейное" и откорм совхозе "Айдаровский" Воронежской области.

В племенных стадах осуществлялся иммуногенетический контроль достоверности происхождения лучшей части животных.

Первая часть исследований проводилась согласно программы, разработанной коллективном авторов (Г.С.Огрызкин, А.И.Прудов, М.Д.Дедов, А.И.Бальцанов, В.П.Буркат, В.В.Борзов, М.Г.Спивак, Г.И.Белостоцкая, 1985) предусматривающей выведение новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. Данной программой предусматривалось создание трех внутрипородных типов новой по-

роды, в том числе один из них с использованием красно-пестрой гол-штинской породы планировалось получить в Поволжье и ЦЧЗ.

В хозяйствах Воронежской и Орловской областей создание нового типа животных осуществляется методом простого воспроизводительного скрещивания (рис. 2).

Для получения животных первого поколения симментальских коров (С) осеменяли спермой красно-пестрых голштинских быков (КПГ). Помесных маток первого поколения покрывали чистопородными и 3/4-кровными по КПГ породе быками-производителями. На чистопородных симментальских коровах и телках так же использовали кроме чистопородных голштинских быков, 3/4-кровных и 1/2-кровных по КПГ. На заключительном этапе, в соответствии с принятым целевым стандартом, животных генотипа 3/8 КПГ + 5/8 С, 5/8 КПГ + 3/8 С, 3/4КГ1Г+1/4 С разводили "в себе" с целью закрепления в потомстве желательного для зоны типа скота.

По рекомендациям кафедры разведения сельхозживотных Воронежского госагроуниверситета, часть 3/8-кровных по голштинам коров и телок осеменили семенем чистопородных голштинских быков с целью получения и разведения "в себе" 11/16-кровных по КПГ животных.

На начальных стадиях работы для получения 1/4-кровных по гол-штинской породе животных использовались лучшие полукровные быки на симментальских матках.

Полученные таким способом животные (1/4 КПГ + 3/4 С) в последующем осеменялись спермой чистопородных голштинских быков, а их потомство (5/8 КПГ + 3/8 С) разводилось "в себе".

Вторая часть исследований была посвящена обобщению результатов вводного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой.

Рис. 1. Схема исследований

5/3 КПГ "а себе'

Условные обозначения:

11/16 КПГ-в себе"

О

- красно-пестрая голштинская порода

- симментальская порода

Рис.2. Схема воспроизводительного скрещивания симментальских и красно-пестрых голштипскнх животных при создании Воронежского внутрнпородного ч una красио-пестрой молочной породы

Для вводного скрещивания на симментальских коровах и телках использовались чистопородные и 3/4-кровные по КПГ быки-производители. Полученное потомство (1/2КПГ + 1/2С и 3/8КПГ + 5/8С) осеменялось спермой чистопородных симментальских быков. Таким образом, от возвратного скрещивания получены животные 1/4 и 3/16-кровные по КПГ. В последующем планируется разведение "в себе" помесей 2-3 поколений от возвратного скрещивания.

Осеменение животных осуществлялось под нашим контролем согласно разработанных нами планов племенной работы.

Основным фоном, на котором изучали биологические особенности и продуктивные качества симментальских и помесных животных' были одинаковые условия кормления и содержания. Рационы отдельных половозрастных групп животных составлялись из наличия местных кормов в соответствии с нормами ВИЖа.

Контроль за ростом и развитием молодняка в научно-хозяйственных опытах осуществляли путем ежеквартального взвешивания с расчетом живой массы на дату рождения или ежемесячного взвешивания, а коров после каждого отела, включая петый отел. По результатам взвешивания определяли среднесуточные приросты и относительную скорость роста.

Для более полного представления о росте и телосложении исследуемых генотипов после взвешивания животных брались основные промеры.

Промеры у бычков и телочек брали в 3, 6, 9, 12,15, 18 и 21-месячном возрасте, у коров после первого отела на 3-месяце лактации.

На основе взятых промеров вычислялись индексы телосложения.

В период научно-хозяйственных опытов количество скормленных кормов и их остатки учитывали ежедекадно за два смежных дня. Питательность кормов определяли в агрохимлаборатории г. Воронежа и био-

логической лаборатории Воронежского государственного агроунивер-ситета им. К.Д.Глинки.

Для изучения переваримости и использования питательных веществ рационов подопытными животными были проведены балансовые опыты на телочках в 12-месячном возрасте и на бычках в 15-месячном возрасте. Анализ химического состава кормов и продуктов обмена животных (кал, моча) проводили по общепринятым методикам для зоотехнического анализа.

Убойные качества бычков и коров изучали на основе проведенных четырех контрольных убоев на Воронежском мясокомбинате.

При убое определяли: предубойную массу, массу парной туши, внутреннего сала, убойную массу и убойный выход, а также массу внутренних органов.

Для изучения внутренних органов от каждого убитого животного отбирали и взвешивали: легкие с трахеей и без трахеи, сердце, желудок без содержимого, толстый и тонкий отдел кишечника без содержимого, печень, почки и селезенку.

На основе полученных данных было изучено абсолютное и относительное развитие внутренних органов, что позволило установить ин-терьерные различия животных изучаемых генотипов.

Химический состав мяса определяли на основании данных химического анализа проб мякоти и длиннейшей мышцы спины в биологической лаборатории Воронежского госагроушшерситета по методике ВИЖа и ВНИИМП (1977).

Биологическая ценность мяса определена как по соотношению незаменимых и заменимых аминокислот, так и по общему их количеству (на аминокислотном анализаторе марки ААА-881 производства Чехословакии).

Оценка воспроизводительных функций коров и телок осуществлялась по показателям возраста первой плодотворной случки, живой массы при первом осеменении и продолжительности сервис периода у коров за 1,2 и 3 лактации.

Легкость отелов оценивали по пяти балльной системе, предложенной А.Г.Тимченко (1984).

Молочную продуктивность учитывали путем проведения ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней. Удой по месяцам лактации устанавливали умножением удоя в контрольную дойку на дни месяца. Содержание жира в молоке определяли 1 раз в месяц. Состав молока изучали на втором месяце лактации по общепринятым методикам.

Оценку морфологических и функциональных свойств вымени проводили на 2-3 месяце лактации в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1965) и методическим указаниям МСХ СССР "Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород" (1970), а также рекомендаций Ф.Л.Гарькавого (1974). Скорость молокоотдачи и индекс вымени определяли аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени при трехкратном доении.

Оценка быхов по качеству потомства проводилось на основе рекомендаций "Выращивание, испытание, оценка по качеству потомства и использовании быков-производителей в условиях крупномасштабной селекции молочного скота" (1986).

Закономерности наследования признаков при чистопородном разведении симментальского скота и воспроизводительном, и вводном скрещивании изучались на основе определения у чистопородных животных и помесей разных поколений показателей изменчивости и феноти-пической корреляции.

Данные научно-хозяйственных опытов и производственной апробации обработаны вариационно-статистическим методом (Н.А. Плохин-ский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1972) с использованием микрокалькулятора "Электроника МК-65", в счетно-вычислительной лаборатории ВИЖа с использование электронно-вычислительной машины ЕС 1035, персонального компьютера с использованием пакета прикладных программ Win Statistica. В частности, из данной программы были использованы пакеты: Basic Statiatics /tables; data Management; Deseriptive statistics; correlation matrices.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обоснование основных направлений совершенствования симментальского скота в ЦЧЗ

Совершенствование симментальской породы в условиях Центрально-Черноземной зоны осуществляется в двух направлениях.

Первое направление основывается на создании нового молочного типа красно-пестрой породы путем воспроизводительного скрещивания симментальских животных с красно-пестрой голштинской породой.

Второе направление предусматривает совершенствование симментальского скота в комбинированной молочно-мясном типе, как путем чистопородного разведения, так и при частичном использовании вводного скрещивания с красно-пестрой голштинской породой.

При выведенш нового высокопродуктивного Воронежского типа красно-пестрой молочной породы планировалось получение животных характеризующихся присущими симментальской породе выносливостью, хорошими адаптационными способностями, высокой жирномолочностью, долгорослостью, крупными размерами, высокими показате-. лями роста и мясных качеств, а также обильномолочносгью, высокими морфофункциональными свойствами, характерными для улучшающей породы и пригодных к двукратному машинному доению.

Работа по созданию Воронежского внутрипородного типа с использованием красно-пестрых голштинов проводится одновременно в племенных (с уровнем продуктивности более 3500 кг) и товарных (с удоем от 2500 до 3500 кг) стадах.

В племенных стадах планировалось получение, как уже указывалось выше, животных трех генотипов 3/8, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ, в товарных 1/4, 3/8 и 5/8-кровных по голштинам.

При совершенствовании симментальского скота в комбинированном типе используется как чистопородное разведение так и однократное "прилитие крови" красно-пестрой голштинской породы. В комбинированном, молочно-мясном, направлении продуктивности симментальская порода ЦЧЗ совершенствуется в основном за счет внутрипородных отечественных племенных ресурсов с частичным привлечением мирового генофонда, палево-пестрых пород путем импорта спермы лучших быков, и покупки быков в Швейцарии, Германии и Австрии.

Особое внимание при чистопородном разведении скота уделяется совершенствованию имеющейся в области гениалогичекой структуры стада - линий и семейств, созданию новых линий, а также оценки быков по качеству потомства и их дальнейшему использованию.

3.2. Совершенствование симментальского скота методой воспроизводительного скрещивания с красно-пестрой голштинской породой

3.2.1. Рост, развитие, откормочные и мясные качества бычков в условиях спецхозов -Воронежской области по доращиванию и откорму крупного рогатого скота

В мясном балансе Центрально-Черноземной зоны говядина будет занимать 50%, причем вся эта продукция будет получена от молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота. В связи с этим при селекции животных необходимо обращать особое внимание на их мясную продуктивность. Нужны также животные, которые способны к 16-18-месячному возрасту достигать живой массы 400-500 кг.

В этой связи, нами проведена серия научно-хозяйственных опытов по оценке роста, развития и мясной продуктивности симментальских и помесных симментал-голштинских бычков различной кровности по голштинской породе.

Рост и развитие подопытных бычков. При изучении особенности роста и развития бычков в условиях интенсивной технологии производства говядины МХП "Юбилейное" опыт проводился с 20-дневного до 19-месячного воз роста на симментальских и помесных 3/8 , 1/2, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ бычках.

Установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания к 12-месячному возрасту более высокую живую массу имели 3/8 иЗ/4-кровные бычки, их превосходство над симменталами составила 10,1 и 13,3 кг. Бычки 1/2 и 5/8-кровные по живой массе в данном возрасте не отличались от симменталов. Начиная с 15-месячного возраста и до снятая с откорма разницы по живой массе у симментальских и помесных бычков практически не выявлено (табл. 1).

Таблица 1

Динамика живой массы бычков, кг.

Генотип животных

Возраст Симмен- 1/4КПГ 3/8КПГ 1/2КПГ 5/8 КП Г 3/4КПГ

тальские + 3/4 С + 5/8 С + 1/2 С + 3/8 С + 1/4 С

МХП "Юбилейное"

20 дней 54,9 ± 2,6 - 57,7 ± 2,4 56,5 ± 1,5 51,9 ±2,9 56,8 ±1,9

3 мес. 134,1 ±2,8 - 121,2 ±4,9 129,2 ±4,2 116,2 ±7,1 125,8 ±3,6

6 мес. 172,0 ±4,3 - 179,2 ±7,0 168,3 ±6,0 169,8 ±10,3 182,3 ±4,4

9 мес. 228,1 +4,5 - 235,0 ±6,1 225,5 ±5,3 226,2 ± 10,5 234,5 ± 5,6

12 мес. 314,0 ±8,8 - 324,1 ±7,1 311,6 + 8,0 313,8 ± 10,3 329,3 ± 7,9

15 мес. 386,7 ±9,1 - 392,9 ± 7,7 383,8 ±7,3 382,8 ± 10,3 397,8 ±6,7

19 мес. 497,8 + 7,7 - 497,7 ±9,1 479,7 ±9,1 481,2 ± 13,0 500,8 ±7,5

Откормсовхоз "Айдаровский"

11 мес. 265,0 ±5,6 271,2 ±3,8 291,6 ±5,5 - - -

12 мес. 288,0 + 5,5 292,5 ±4,3 318,6 ±5,5 - - -

15 мес. 361,9 ±5,5 360,7 ± 6,6 392,5 ±5,5 - - -

19 мес. 484,0 + 6,1 471,5+5,4 488,1 ± 5,4 - ■ - -

21 мес. 544,9 ± 5,9 540,3 ±4,9 543,1 ±5,6 - - -

Однако, при проведении опыта в условиях откормсовхоза "Айдаровский" были выявлены существенные возрастные различия симментальских и помесных 1/4 и 3/8-кровных по КПГ бычков.

Так, при постановке на доращгазание в 11-месячном возрасте симментальские бычки имели живую массу 265 кг, что на 6,2 кг ниже, чем у 1/4-кровных и на26,6 кг (Р<0,001) ниже, чем у 3/8-кровных по КПГ бычков. В возрасте 12 месяцев зта разница составила соответственно в пользу помесей 3,6 и29,7 кг (Р<0,001). В 15 месяцев симменталы выровнялись по живой массе с 1/4-кровными бычками, но на 30,6 кг (Р<0,001) отставали от 3/8-кровных животных. И только к 21-месячному возрасту симментальские бычки несколько превзошли (на 1,8 кг) помесных 3/8-кровных сверстников.

Наиболее объективные выводы о напряжении роста животных позволяет сделать величина относительного роста бычков. Полученные данные об относительной скорости роста свидетельствуют о том, что с возрастом этот показатель менее интенсивно снижается у симментальских и 1/4-кровных бычков, что свидетельствует об их долгорослости. С увеличением доли крови у помесных животных до 75% по КПГ возрастает скороспелость животных, о чем свидетельствует более высокий показатель относительного прироста с 3 до 12-месячного возраста. Следует указать на то, что при выращивании и откорме бычков в условиях МХП "Юбилейное" с 20гдневного до 19-месячного возраста, существенных различий в экстерьере между помесными и симментальскими животными не выявлено. Толь помесные бычки 3/4-кровные по КПГ несколько уклонялись во все возрастные периоды (3,6,9,12,15 и 19 месяцев) по типу телосложения в сторону молочного скота.

Помесные бычки 1/4 и 3/8-кровные по КПГ при постановки на опыт в 11-месячном возрасте, в откормсовхозе "Айдаровский", имели в большей степени экстерьерные особенности схожие с животными молоч-

ного типа, т.к. до 11-месячного возраста выращивались в условиях МТФ на рационах близких к рационам ремонтных телочек. С переводом в условия промышленной технологии производства говядины, экстерьерные различия между помесными симментальскими бычками исчезли.

Таким образом, на экстерьерно-конституциональные особенности животных оказывает влияние не только порода, но и условия выращивания.

Мясная продуктивность быков. Результаты проведенных контрольных убоев бычков из двух хозяйств показали, что выращивание и откорм помесных бычков в условиях интенсивной технологии позволяет получить крупные полномясные туши, со сравнительно небольшим содержанием внутреннего жира и равномерным жирновым поливом.

Контрольный убой 3/8, 1/2, 5/8, 3/4-кровных и симментальских бычков, выращенных в МХП "Юбилейное" до 19-месячного возраста показал, что при примерно равной предубойной массе (504,5-518,5 кг) наибольший убойный выход имели 3/8 и 5/8-кровные по КПГ бычки (60,4; 60,2%), наименьший 1/2 и 3/4-кровные бычки (58,5; 58,7). Симментальские бычки имели убойный выход 59,6% (табл. 2).

Убойный выход у помесных 1/4 и 3/8-кровных бычков убитых в 21-месячном возрасте был несколько ниже (на 0,8-1,8%), чем у симментальских сверстников. Таким образом, помесные бычки по сравнению с симментальскими с увеличением срока откорма и роста кровности по гоя-штинской породе несколько снижают убойный выход, а это еще раз подтверждает более высокую их скороспелость. Оценка морфологического состава туш свидетельствует о том, что с возрастанием срока откорма и ростом доли крови по голштинской породе у помесных животных происходит сокращение в тушах выхода мякоти и филейной части туш.

Качество мяса. Качество говядины зависит нетолько от морфологического состава туши, но и в большей степени от химического состава

Таблица 2

Убойные показатели симментальских и помесных бычков (п = 4)

Показатели Генотип животных

Симмен- , тальские 1/4КПГ + 3/4 С 3/8КПГ + 5/8 С 1/2КПГ + 1/2 С 5/8КПГ + 3/8 С 3/4КПГ + 1/4 С

МХП "Юбилейное" -19 месяцев

Живая масса, кг 513,8 ±9,43 - 516,8 ±8,6 504,5 ±1,19 513,5 ±6,24 5185 ± 1,27

Предубойная живая масса, кг 498,5 ±9,20 - 501,3 ± 8,33_] 489,5 ± 1,19 498,3 ±6,02 503,0 ±12,4

Масса туши без жира, кг 293,0 ±8,28 - 298,3 ± 5,72 281,5 ±6,98 295,5 ± 4,99 290,5 ±6,33

Масса жира, кг 4,0 ±0,86 - 4,7 ±0,98 3,85 ±0,16 4,7 ±0,16 4,93 ±1,40

Убойная масса, кг 297,0 ±8,88 - 303.0 ±5,82 285,0 ±6,99 300,0 ± 4,99 295,0 + 0,39

Выход туши, % 58,8 ±2,94 - 58,9 ±0,62 .57,5 ±1,31 59,2 + 0,33 57,8 + 0,39

Убойный выход, % 59,6 ± 3,79 - 60,4 ± 3,71 58,5 ±1,46 60,2 ± 3,42 58,7 ±4,73

Откормсовхоз "Айдаровский" - 21 месяц

Живая масса, кг 541,0 ±8,23 535,8+6,54 537,3 ± 10,80 - - -

Предубойная живая масса, кг 527,5 ±10,8 521,3 + 8,50 521,5 ± 13,60 - - -

Масса туши без жира, кг 298,8 ±7,10 289,3 + 9,10 285,5 ± 9,40 - - -

Масса лепра, кг 7,8 ±1,08 9,3 ±0,85 8,2 ± 0,95 - - -

Убойная масса, кт 306,6 ± 3,89 298,6+9,14 293,7 ± 8,89 - - -

Выход туши, % 56,6 ±0,99 55,5 ± 1,28 54,7 + 0,84 - - -

Убойный выход,% .58,1 ± 1,04 . 57,3 ± 1,43 56,3 ±0,88 - -

и биологической ценности входящих в состав мяса питательных веществ. Химический состав средней пробы мяса подопытных бычков, убитых в первом и втором опыте, говорит о более высоком содержании в мясе помесных животных жира и белка по сравнению с симменталами, за исключением полукровных бычков. В следствие чего мясо помесных животных имело более высокую калорийность. Наибольшая калорийность мяса среди помесей, в следствие самого высокого содержания жира (11,0%), было у бычков 3/4-кровных по КПГ. Калорийность их мяса составила 1748,1 ккал; что выше, чем у симментальских, 3/8, 1/2 и 5/8-кровных бычков соответственно на 355,6; 282,1; 426,6 и 274,3 ккал. Полученная разница достоверна (Р<0,05).

5.2.2. Откормочные и мясные качества выбракованных коров

Проведенный нами в МХП "Юбилейное" откорм, а затем контрольный убой симментальских 1/2 и 3/4-кровных по КПГ полновозрастных коров показал, что помесные животные имеют более низкие мясные качества по сравнению с симменталами. Так, если масса туш симментальских коров составила в среднем 337 кг, то туши 1/2 и 3/4-кровных коров были легче на 16 и 31 кг. Убойный выход у симментальских коров составил 58,5%, тогда как у помесей соответственно 55,0% и 52,7%. То есть, с увеличением доли крови голштинов прослеживается явное снижение мясных качеств коров (табл. 3).

Аналогичные закономерности в характере мясной продуктивности были выявлены у симментальских и помесных 1/4 и 3/8-кровных коровах при проведении откорма и последующего убоя в условиях колхоза "Путь к коммунизму".

Таблица 3

Убойные показатели симментальских и помесных коров

МХП "Юбилейное" Колхоз" Путь к коммунизму"

Показатели Генотип животных

Симментальские 1/2 КПГ + 1/2 С 3/4КПГ + 1/4С Симментальские 1/4 КПГ + 3/4С 3/8 КПГ + 5/8С

Число животных, гол 3 3 3 4 4 4

Живая масса, кг 606,7 ± 46,0 616,6± 13,3 608,3 ±4,2 599,8 ±11,6 605,0 ± 12,4 610,0 ±5,7

Предубойная живая масса,кг 588,7 ±44,5 598,3 ±13,9 590,0 ± 13,6 579,8 ± 14,1 587,0 ± 12,7 593,3 ± 5,7

Масса туши, кг 337,0 ±25,5 321,0 ±6,03 306,0 ±8,32 320,8 ± 14,8 318,5 ± 8,6 307,3 + 3,5

± к симменталам - -16 -31 - -2,3 -13,5

Масса жира, кг 7,6 ± 1,74 7,8 ± 1,62 5,1 ±0,46 10,0 ±0,9 11,5 ± 1,2 10,5 ±0,6

± к симменталам - +0,2 -2,5 - + 1,5 +0,5

Убойная масса, кг 344,6 ± 2,70 328,8 ±7,51 311,1 ±8,45 330,8 ± 14,7 330,0 ±6,0 317,8 ±4,0

± к симменталам - -15,8 -33,5 - -0,8 -13,0

Убойный выход, % 58,5 ±0,69 55,0 ± 3,24 52,8 ±2,51 57,0 ±1,2 56,2 ±0,9 53,6 ±0,8

± к симменталам - -3,5 -5,7 - -0,8 -3,4

Основная масса коров, выбраковываемых в хозяйствах ЦЧЗ, в настоящее время сдается на мясокомбинаты без предварительного откорма.

В этой связи, проведенный убой симментальских и помесных коров без предварительного откорма показал еще более существенные различия по показателям мясной продуктивности. Убойный выход у симментальских коров, не прошедших откорм составил 51,5%, что выше, чем у 1/4-кровных - на 0,5% и 3/8-кровных - на 5,9% (Р<0,001 ).

Таким образом, одним их существенных резервов увеличения производства говядины и улучшения ее качества в условиях массового сокращения поголовья скота, является проведение откорма выбракованных коров.

'3.2.3. Рост, развитие и экстеръерно-конституциопальные особенности симментальских и помесных телок и коров

Оценка роста и развития ремонтных телочек поводилась в условиях опытной станции ВГАУ и колхоза "Путь к коммунизму" (табл.4). Наиболее интенсивно в условиях опытной станции развивались 1/4 и 1/2-кровные по КПГ телочки, они превосходили по живой массе симментальских сверстниц в возрасте 6 месяцев - на 6,7 и 10,6 кг, в 10 месяцев -7,5 и 10,6 кг и в 15 месяцев - на 21,5 и 2,9 кг. Телочки 3/8, 5/8 и 3/4-кровные уступали симментальским сверстницам по живой массе во все возрастные периоды, но эта разница не достоверна.

В условиях колхоза "Путь к коммунизму" достоверное превосходство помесных 1/4-кровных телочек над симментальскими выявлено в 9 (Р<0,05) и 12 месяцев (Р<0,001), а 3/8-кровных по КПГ - в 3 (Р<0,05), 9,12,15 и 18 месяцев (при Р<0,001).

Таблица 4

Динамика живой массы симментальских и помесных телочек опытной станции ВГАУ и колхоза "Путь к коммунизму" кг

Возраст, мес. Генотип животных

Симментальские 1/4 КПГ +3/4 С 3/8КПГ +5/8С 1/2 КПГ + тс 5/8 КПГ +3/8 С 3/4КПГ + 1/4С

Опытная станция ВГАУ (п = 16)

при рождении 29,0 ± 0,77 32,0 ± 1,37 29,8 ± 1,01 28,8 ±0,70 27,0+1,07 28,2 ± 1,04

3 88,2 ± 2,92 94,8 + 2,20 85,8 ±2,05 88,8 ± 1,28 84,1 + 1,71 86,4 ± 2,72

6 153,1 ±5,95 159,8 + 3,57 143,9 ±3,26 155,8 ±3,71 137,9 + 4,01 145,1 ±5,66

10 215,8 ±9,06 223,3 +6,48 205,2 ± 4,27 226,4 ±7,95 197,1 +6,22 213,9 ±9,45

12 255,7+ 10,02 271,3 + 8,36 246,1 ±6,01 262,5 ±7,53 236,8 + 6,06 252,9 ± 10,2

15 315,3 + 8,10 336,8 + 8,00 300,3 ±6,15 318,2 ±7,85 291,0 ±5,66 304,0 ± 8,66

18 372,6 + 7,29 394,6 + 11,6 349,6 ± 7,34 369,6 ± 7,42 343,6 ±8,01 360,4 ±10,40

Колхоз "Путь к коммунизму" (п = 25)

при рождении 35,6 ±0,36 34,9 ± 0,29 35,6 ±0,40 - - -

3 96,0+1,55 101,1 ±2,37 102,8 ±2,0 - - -

6 166,2 + 4,55 174,2 ±3,65 175,4 ±3,32 - - -

10 221,0 ±4,44 238,7 ±5,16 243,0 ±4,12 - - -

12 273,4 ±4,40 294,6 ± 4,32 304,8 ±3,34 - - -

15 343,8 ±5,10 349,6 ±4,08 374,2 ±3,47 • - -

18 395,0 ±3,98 397,8 ± 2,95 415,7 ±3,39 - - -

Помесные 3/8, 5/8 и 3/4-кровные по КПГ телочки, полученные от разведения "в себе" в условиях ГПЗ им. A.C. Георгиевского развивались несколько хуже, чем симментальские и сверстницы, полученные от обычного скрещивания. Разница не достоверна.

Симментальские коровы в условиях опытной станции ВГАУ как более долгорослые с увеличением возраста в лактациях значительно превосходили помесей практически всех изучаемых генотипов по живой массе. В зависимости от возраста, превосходство симментальских коров над 3/8-кровными составило 35-52 кг, 1/2-кровными - 20-65 кг, 5/8-кровными - 63-110 кг и 3/4-кровными - 32-74 кг. Сравнительное изучение экстерьера подопытных животных в отдельные возрастные периоды по промерам и индексам телосложения позволяет констатировать, что помесные телки и коровы характеризуются хорошо выраженным молочным типом, хорошо развитой грудью, тонким костяком, более длинной и узкой головой.

3.2.4. Молочная продуктивность и качество молока симментальских и помесных коров

Проведенные исследования в четырех хозяйствах Воронежской и Орловской областей свидетельствуют о значительном превосходстве помесных животных различных кровностей по КПГ над симментальскими сверстницами по уровню молочной продуктивности за первую лактацию. Так, в условиях, опытной станции ВГАУ помесные 1/4, 1/2, 5/8 и 3/4-кровные по КПГ первотелки превосходили симменталов по удою на 89253 кг. И только 3/8-кровные уступали им на 14 кг. В колхозе "50 лет Октября" превосходство 3/8, 1/2, 5/8 и 11/16-кровных первотелок над симментальскими сверстницами составило 395-1187 кг.

В ГПЗ им. А.С.Георгиевского помеси 3/8, 1/2 и 5/8-кровные по КПГ за первую лактацию превышали удой симментальских сверстниц - на 105-255 кг, и только 3/4-кровные по КПГ помесные коровы уступали симменталам по удою на 80 кг.

Однако, характер молочной продуктивности помесных животных в последующие лактации напрямую завит от полноценности кормления. Так, в условиях колхоза "50 лет Октября" при обеспеченности 52,757,6% ц. корм, единиц на одну корову в год и 100-107 г переваримого протеина на 1 корм, ед., помесные 3/8, 1/2, 5/8 и 11/16-кровные по КПГ коровы превосходят симментальских сверстниц по удою за вторую лактацию - на 421-1185 кг и третью на 138-570 кг. Причем, достоверных различий по жирномолочности между симментальскими и помесными животными не выявлено.

В условиях же опытной станции ВГАУ при затратах 47,7-55,7 ц. корм. ед. на одну корову в год и обеспеченности одной кормовой единицы 95 г переваримого протеина, по второй лактации небольшое превосходство по удою над симментальскими сверстницами сохранили только 1/4 и 3/4-кровные по КПГ животные (284 и 44 кг). Помесные коровы 3/8, 1/2 и 5/8-кровные по КПГ уступали симменталам соответственно на 33, 332 и 547 кг. По жирности молока превосходство симменталов над помесями составило-0,03-0,07%. По третьей лактации все помесные генотипы, за исключением 1/4-кровных, уступали симменталам по удою на 33-583 кг. По содержанию жира в молоке достоверных различий не выявлено.

При разведении "в себе" наиболее высокой молочной продуктивностью обладают по первой лактации 3/8-кровные коровы. В условиях ГПЗ им. А.С.Георгиевского их удой составил 3909 кг при жирности молока 3,89%, что выше по сравнению с 5/8 и 3/4-кровными сверстницами по удою соответственно на 130 и 142 кг, по жирности молока - на 0,01%.

Превосходство над симменталами по удою у 3/8-кровных по КПГ коров, полученных от разведения "в себе" составило 362 кг (Р<0,05), а над сверстницами, полученных от обычного скрещивания -119 кг.

Фенотипическая изменчивость признаков, которые в большей степени зависят от наследственных факторов (удой и содержание жира в молоке), у помесей данного генотипа не увеличивается и находится на уровне 3/8-кровных сверстниц, полученных обычным путем. В тоже время, лимиты по удою у них более высокие (2732-5624 кг), чем у животных, полученных обычным путем (1951-5160).

Таким образом, данный генотип наиболее желателен в условиях

ЦЧЗ.

Проведенные исследования качества молока в условиях опытной станции ВГАУ свидетельствуют о значительном его ухудшении с ростом кровности по голштинской породе.

Так, содержание жира по сравнению с симментальскими аналогами снизилось у помесей - на 0,06-0,18%, белка - на 0,08-0,22%, лактозы - на 0,02-0,55%, сухих веществ - на 0,02-0,99%.

Выявлены значительные различия и в качестве масляного зерна подопытных животных. По числу жировых шариков молоко помесных коров уступало симменталам на 0,12-0,37 млрд/мл, а по их диаметру - на 0,27-0,50 мкм.

3.2.5. Морфофупкционалъные свойства вымени коров

Наши исследования свидетельствуют о том, что влияние красно-пестрых голштинских быков на морфофункциональные свойства вымени симментальского скота обусловлено отселекционированностыо конкретного симментальского стада по данным признакам. Так, в условиях опытной станции ВГАУ голштинские быки не оказали существенного

влияния на морфофункциональные свойства вымени коров, так как у большинства симментальских животных этого стада (81,6%) была чашеобразная форма вымени, они отличались от товарных стад высокой скоростью молокоотдачи (1,63 кг/мин) и высоким индексом вымени (47,1%). В тоже время в товарных и племенных стадах, где селекция проводилась очень слабо, голштинские быки существенно улучшили форму и физиологические свойства вымени.

В частности, в условиях совхоза "Вторая пятилетка" Воронежской области скорость молокоотдачи у помесей различных генотипов возросла до 1,48-1,63 кг/мин по сравнению с 1,32 кг/мин у симментальских сверстниц.

3.2.6. Производственное долголетие и воспроизводительные функции коров

В научно-хозяйственных опытах и при производственной апробации отмечена четкая тенденция с ростом крововносности по голштин-ск'ой породе к увеличению у коров продолжительности сервис-периода.

В условиях опытной станции ВГАУ самая низкая продолжительность сервис-периода за первую лактанию была у симментальских (78,1) и 1/4-кровных по КП Г коров (78,7 дня).

Помесные 3/8-кровные коровы превосходили симментальских животных по данному показателю на 16,4 дня, а 1/2-кровные - на 36,9 дня (Р<0,05), 5/8-кровные - на 38,5 дня (Р<0,05) и 3/4-кровные - на 54,7 дня (Р<0,001). По второй лактации симментальские и помесные 1/4 и 3/8-кровные по КПГ коровы имели сервис-период на уровне 82,3-82,6 дня, тогда как помесные 1/2, 5/8 и 3/4-кровные - 96,3-125,8 дня. Достоверная разница (Р<0,05) по продолжительности сервис периода за вторую лак-

тадию выявлена между симментальскими и помесными 3/4-кровными коровами.

По третьей лактации симментальские коровы превосходили помесных 1/4 и 3/8-кровных животных по сервис-периоду соответственно на 16,9 и 15,4 дня, но эта разница недостоверна. Превосходство помесей 1/2, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ над симменталами по продолжительности сервис-периода за третью лактацию составило соответственно - 19,5; 42,9 (Р<0,05) и 40,5 дня (Р<0,05).

Та же закономерность в характере изменения сервис-периода у симментальских и помесных животных выявлено в условиях колхоза "50 лет Октября" и ГПЗ им. A.C. Георгиевского.

Существенных различий по возрасту первого осеменения между симментальскими и помесными животными, за исключением 1/2-кровных по КПГ, не выявлено.

Осеменение симментальских телок проходило в возрасте 20,3-21,8 мес.,с живой массой - 384,8-429,9 кг, помесей соответственно 18,3-22,8 мес., с живой массой 372,5-409,8 кг. У помесей 3/8, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ, полученных от разведения "в себе", существенных отличий по возрасту осеменения и живой массе при первом осеменении от помесей той же кровности, полученных обычным путем не выявлено. Самый низкий сервис-период был у 3/8-кровных животных "в себе". За первую и вторую лактации он находился на уровне 91,7-99,1 дня, тогда как у 3/4-кровных коров -112,7-111,3 дня.

Анализ возрастной изменчивости молочной продуктивности симментальских и помесных коров показал, что максимальный удой от симментальских коров получен в возрасте 6 отелов (4856 кг), тогда как у 3/8 и 5/8-кровных - в возрасте 4 отелов (5002, 4483 кг), 1/2 и 3/4-кровных в возрасте 3 отелов (4453, 4227 кг). Причем, продолжительность использования симментальских коров составила 2,86 лактации, помесных 3/8, 1/2,

5/8 и 3/4-кровных по КПГ соответственно 1,79; 3,09; 1,76 и 2,42 лактации.

3.3. Обобщение результатов вводного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой галштинской породой. Возвратное скрещивание.

Материалы многочисленных исследований и практика животноводства говорят о неоднозначном влиянии возвратного скрещивания на закрепление в потомстве положительных качеств и свойств привнесенных предшествующим скрещиванием.

Легкость отелов. В условиях колхоза "50 лет Октября" средний балл легкости отелов при чистопородном разведении симментальского скота составил 4,46, при использовании 3/4-кровных по КПГ быков на симментальских матках - 4,53 и при использовании симментальских быков на 3/8-кровных по КПГ коровах - 4,41.

Та же закономерность в характере отелов проявилась при использовании на симментальских и помесных 1/2-кровных по КПГ коровах чистопородных симментальских и красно-пестрых голштинских быков. Средний балл легкости отелов находился на уровне 4,30-4,45.

Таким образом, порода отца не оказала существенного влияния на число трудных отелов. В то же время, выявлена существенная зависимость трудных отелов от пола плода и возраста матери.

Динамика живой массы ремонтного молодняка. Достоверные различия в динамике живой массы между симментальскими, помесными 1/2-кровными телочками от вводного скрещивания и 1/4-кровными от возвратного получены в 6 и 10-месячном возрасте между симментальскими, 1/4 и1/2-кровными по КПГ телками (Р<0,001) в пользу 1/2-кровных. С 10-месячного возраста интенсивность роста полукровных телочек значи-

тельно снижается и различия по живой массе между данными генотипами исчезают.

Аналогичная закономерность в характере живой массы выявлена на чистопородных симментальских и помесных 3/8-кровных телочках, полученных от вводного и 3/16-кровных, полученных от возвратного скрещивания.

Воспроизводительные функции коров и телок. Проведенный анализ воспроизводительных функций коров и телок различных генотипов, полученных от возвратного скрещивания, свидетельствует о их улучшении.

Возраст первого осеменения 1/4-кровных телок, полученных от возвратного скрещивания, составил 19,3 мес., что превосходит на 0,8 мес. помесных 1/2-кровных телочек, но ниже по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами на 1 мес. (Р<0,05). При этом живая масса 1/4-кровных телочек при первом осеменении по сравнению с 1/2-кровными сверстницами возросла на 2,5 кг.

Телочки 3/16-кровные по КПГ, полученные от возвратного скрещивания практически не отличались от 3/8-кровных сверстниц по возрасту первого осеменения (20,4-20,8 мес.), но превосходили их по живой массе на 4,3 кг.

Необходимо отметить значительное снижение сервис-периода у помесных животных, полученных от возвратного скрещивания и особенно в условиях ГПЗ им.А.С.Георгиевского.

Так, 1/4-кровные коровы по первой лактации имели сервис-период на 5,1 дня меньше, чем 1/2-кровные. По второй лактации эта разница составила 11,8 дней (Р<0,05). Существенных различий по продолжительности сервис-периода у 1/4-кровных и симментальских коров нет, как по первой, так и по второй лактации.

В колхозе "50 лет Октября" 3/16-кровные коровы, полученные от возвратного скрещивания имели самый короткий сервис-период среди

анализируемых генотипов. Так, 3/8-кровные сверстницы превосходили их по данному показателю за первую лактацию - на 41,1 дня (Р<0,001), а по второй - на 15,3 дня. Превосходство симментальских сверстниц над 3/16-кровными коровами по сервис-периоду составило за первую лактацию - 36,8 дней (Р<0,001) и за вторую - 31,4 дня (Р<0,001).

Молочная продуктивность и свойства молокоотдачи. Молочная продуктивность 1/4-кровных животных, полученных от возвратного скрещивания в ГПЗ им. А.С.Георгиевского превосходила 1/2-кровных по КПГ и симментальских сверстниц за первую лактацию соответственно на 50 и 155 кг, по второй лактации - на 73 и 151 кг.

В условиях колхоза "50 лет Октября" 3/16-кровные по КПГ коровы превосходили симментальских сверстниц по удою на 770 кг (Р<0,001), но уступали на 417 кг сверстницам 3/8-кровным по КПГ, полученным от обычного скрещивания. Содержание жира в молоке 3/16-кровных коров составило 3,79%, что выше, чем у симментальских и 3/8-кровных сверстниц - на 0,04 и 0,26% (Р<0,001).

Таким образом, проведение возвратного скрещивания не оказало отрицательного влияния на молочную продуктивность и жирномолочность животных. Вместе с тем, у помесных животных, полученных от возвратного скрещивания значительно улучшены морфофункциональ-ные свойства вымени по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами.

3.4. Реализация наследственного потенциала симментальских и краспо-пестрых голштинских быков-производителей

В своей работе мы использовали 11 быков-производителей симментальской и 14 быков красно-пестрой голштинской породы. Симментальские быки принадлежали к четырем генеалогическим линиям: Радониса 838 КС 334, Фасадника 642 ЦС-9, Фяориана 374 ЦС199 и Неолита 8593

ХС-64. Молочная продуктивность матерей симментальских быков по наивысшей лактации находилась на уровне 5505-7488 кг при содержании жира в молоке - 3,83-4,84%. Продуктивность матерей отцов по удою составила 5404-13664 кг, а по содержанию жира в молоке 3,92-4,43%.

Красно-пестрая голштинская порода была представлена производителями двух генеалогических линий: Рефяекшн Соверинта 198998 и Монтвик Чифтейна 95679, полученных в Канаде, ФРГ, Швейцарии и России. Красно-пестрые голштинские быки имели более высокий генетический потенциал по уровню молочной продуктивности по сравнению с симментальскими производителями. Удой их матерей по наивысшей лактации находился на уровне - 6934-10378 кг молока, при жирности 3,34,5%, матерей-отцов соответственно - 8375-12786 кг и 3,81-4,55%.

При оценке по качеству потомства симментальских быков лучшими по удою оказались дочери быка Атамана 5904, Анта 9213 и Кодекса 6982 в условиях ГПЗ им. A.C.Георгиевского и в колхозе "50 лет Октября" - Горна 2084 и Акиба 2259. Их превосходство над сверстницами составило соответственно 730 (Р<0,01), 431 (Р<0,05), 240 (Р<0,05), 353 и 234 кг. По содержанию жира в молоке существенное превосходство над сверстницами (0,27%, при Р<0,001) имели дочери быка Горна 2084.

При сравнении со сверстницами лучшими по удою дочерей-первотелок среди голштинских быков в условиях ГПЗ им. A.C.Георгиевского были быки Хестер 127055, Трипп 7554451 и Кавалер 4910. Их превосходство над сверстницами составило соответственно 298 (Р<0,01), 134 и 125 кг. При оценке быка Хестера 127055 в условиях колхоза "50 лет Октября", превосходство его дочерей над сверстницами по удою составило 791 кг (Р<0,001) и содержанию жира в молоке - на 0,02%, а над матерьми соответственно - 371 кг и 0,21%.

Таблица 5

Оценка красно-пестрых голштинских быков по продуктивным качествам дочерей-первотелок различной кровности по голштинской породе

Кличка и инвентарный Продуктивность дочерей Разница по сравнению с матерьми

№ быка Кровность по КПГ п удой, кг жир, % удой, кг жир, %

ГПЗ им. А.С.Георгиевского

Хестер 127 055 3/8 18 3876 + 170 3,83+0,01 +519 -0,09

Хестер 127 055 5/8 18 3742±162 3,89 ±0,02 +37 -

Кавалер 4910 3/8 28 3729 ±123 3,89 ±0,01 +511 +0,02

Кавалер 4910 5/8 45 3849 ±95 3,87 + 0,01 -79 +0,01

Трипп 7 554 451 1/2 173 3462 ± 64 3,90 ±0,01 +617 +0,08

Трипп 7 554 451 3/4 4 2976 ±201 3,96 ±0,02 - -

Хальдо 3 359 1/2 11 3295 ± 320 3,89 ± 0,02 + 187 +0,06

Хальдо 3 359 3/4 31 3328±147 3,90 ±0,01 -491 +0,01

Тренто 2 398 1/2 10 3262 ±287 3,89 ±0,03 +613 +0,04

Тренто 2 398 3/4 1 9 3862 ±150 3,89 ±0,03 -540 +0,02

Колхоз "50 лет Октября"

Хестер 127 055 3/8 20 4820 ± 202 3,78 ±0,02 +630 +0,09

Хестер 127 055 5/8 25 4790 ± 171 3,77 ±0,04 +23 +0,21

Хестер 127 055 9/16 12 5068 ±210 3,67 ±0,04 +706 +0,32

Моноуэк Коллед 392 768 1/2 29 3881±175 3,75 ± 0,03 +380 +0,06

Моноуэк Коллед 392 768 11/16 20 4320±193 3,69 ±0,04 -577 +0,14

Танго 218 572 5/8 7 3795 ±273 4,01+0,18 + 15 +0,20

Танго 218 572 11/16 8 4820 + 213 3,95 ±213 +305 +0,53

Оценка красно-пестрых голштинских быков по качеству потомства показала, что результаты оценки во многом зависят от генотипа закрепляемых за быками маток (табл. 5).

В этой связи, при оценке чистопородных и помесных голштинских быков-производителей по качеству потомства необходимо учитывать не только возраст и уровень продуктивности закрепляемых за производителем маток, но и их кровность по улучшающей породе.

Оценка препотентных качеств проверяемых быков-производителей как по уровню продуктивности, так и по типу сложения позволила выявить двух препотентных производителей - Кодекса 6982 и Хестера 127055, на которых произведена закладка новых линий.

3.5. Разведение по линиям

Проведенный нами анализ молочной продуктивности отдельных генеалогических линий симментальского и красно-пестрого голштин-ского скота в племзаводах и племфермах ЦЧЗ свидетельствует о том, что характер продуктивности отдельных линий конкретных племенных стад прежде всего обусловлен уровнем кормления и содержания животных, а также системой целенаправленной работы с конкретной генеалогической группой.

Так, в условиях колхоза "50 лет Октября" использование быков линий Фасадника 642, с высокими генетическим потенциалом по удою при внутрилинейном подборе, позволило за последние 10 лет увеличить молочную продуктивность коров данной линии по полновозрастной лактации с 3690 кг до 4667 кг или на 26,5%.

Коровы, принадлежащие к линии Фасадника 642 в колхозе "50 лет Октября" в полновозрастном состоянии по молочной продуктивности превосходят животных линии Радониса 838 - на 866 кг (Р<0,001), Брази-

ля 31851 - на 130 кг, Флориана 374 - на 866 кг (Р<0,001) и Неолита 8593 -на 989 кг (Р<0,001), но уступают линиям красно-пестрой голштинской породы в частности коровам принадлежащим к линия Монтвик Чиф-тейна 95679 - на 667 кг (Р<0,01).

В условиях ГПЗ им. А.С.Георгиевского существенных различий в уровне молочной продуктивности коров отдельных линий, принадлежащих к симментальской породе не выявлено. Слабая дифференциация линий в данном хозяйстве объясняется многочисленными кроссами и большой удаленностью отдельных представительниц конкретных генеалогических линий от родоначальника (7-8 рядов) и как следствие - снижение его влияния на качество потомков.

Для сохранения высокого генетического сходства потомства с выдающимся родоначальником при выведении новых линий нами предложен модифицированный способ "переменного родственного спаривания^ позволяющий используя инбридинг при заказных спариваниях, консолидировать конституциональные и продуктивные качества новой линии в первых трех поколениях через сыновей и внуков продолжателей линии (рис.3).

Сущность данного способа заключается в том, что от предполагаемого родоначальника линии получают продолжателей линии - сыновей (БО, внуков (Бг), правнуков (Рз) и праправнуков (174), которые оцениваются по качеству потомства. На лучших сыновей и внуков закладываются новые ветви линии. Для консолидации конституциональных и продуктивных качеств новой линии производятся родственные заказные спаривания выдающихся по уровню продуктивности и конституционально крепких внучек и правнучек с родоначальником линии для получения продолжателей линии, являющихся потомками родоначальника линии и одновременно потомками третьего, четвертого поколения.

12,5%

56,2%

18,5%

54,6%

62,5'

31,2%

Условные обозначения:

31,25% | 15,6% 7,8% |

54,03% 27,01% 13,50% I

{ШШ -родоначальник линии

6,25-54,6% - процент "крови" родоначальника линии

50%

25%

13,28%

6,64%

53,32%

Р, Р.

Г,

Я. р,

р.

р»

Рис.3. Схема переменного родственного спаривания при создании и разведении заводских линий

Правнучек (F4) также спаривают с родоначальником линии и получают сыновей и дочерей, которые одновременно являются относительно родоначальника линии потомками пятого поколения.

Таким образом, коэффициент генетического сходства с родоначальником у потомства пятого поколения будет находиться на уровне 15,6-53,12%.

В последующем к использованию родоначальника линии можно вернуться на потомстве 8-го поколения.

Данная схема переменного спаривания используется нами с 1994 года при создании новой симментальской линии быка Кодекса 6982 и красно-пестрой голштинизированной линии быка Хестера 127 055.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. В одинаковых условиях кормления и содержания помесные сим-ментал-голштинские телочки и бычки, полученные от прямого скрещивания и разведения "в себе", по сравнению с чистопородными симментальскими сверстниками отличались повышенной энергией роста до 1012-месячного возраста. Начиная с 10-12-месячного возраста помесный молодняк по энергии роста несколько отстает от симментадов.

У симментальских коров выявлено значительное превосходство над помесями по живой массе. Так, помесные 3/8-кровные по КПГ животные уступали по живой массе симментальским сверстницам по 1, 2, 3, 4 и 5 лактации соответственно - на 35, 44 (Р<0,05), 37 (Р<0,05), 45 (Р<0,05) и 52 кг (Р<0,05); 1/2-кровные - на 21, 20, 55 (Р<0,01), 56 (Р<0,01) и 65 кг (Р<0,01); 5/8-кровные - на 70 (Р<0,001), 63 (Р<0,001), 88 (Р<0,001), 96 (Р<0,001) и 110 кг (Р<0,001), а 3/4-кровные - на 51 (Р<0,001), 52

(Р<0,001), 32 (P<0,05), 55 (P<0,01) и 74 кг (P<0,01). Не выявлено существенных и достоверных различий по живой массе в отдельные возвратные периоды между симментальскими и 1/4-кровными по КПГ коровами.

2. Красно-пестрые голштинские быки оказали существенное влияние на тип телосложения животных, что проявляется в легкости костяка, в удлиненной, но узкой голове, угловатом телосложении, хорошо развитой в глубину груди, широкой задней трети туловища и красно-пестрой масти.

Однако, с возрастом у помесных коров и особенно 5/8-кровных по КПГ при несбалансированном кормлении проявляется значительная по сравнению с симменталами провислость в спине и пояснице, сильная сближенность в скакательных суставах.

3. Результаты исследований откормочных и мясных качеств помесных симментал-голштинских животных, полученных от вводного и воспроизводительного скрещивания в хозяйствах Воронежской области показали:

- помесные бычки (3/8,1/2, 5/8 и 3/4-кровные по КПГ), выращенные в условиях интенсивной системы производства говядины спецхозов, имеют высокие показатели мясной продуктивности. По предубойной живой массе, массе туши, убойному выходу нет достоверных различий между помесными и симментальскими бычками, убитыми в 19-месячком возрасте. Убойный выход симментальских бычков составил - 59,6%, помесных - 58,5-60,4%.

- при убое бычков в возрасте 21 месяц убойный выход симментальских животных составил 58,1%, что на 0,8% выше, чем у 1/4-кровных и на 1,8% выше, чем у 3/8-кровных по КПГ. Полученная разница по убойному выходу между данными группами также не достоверна.

- туши всех генотипов отличались хорошей полномясностью и об-мускуленностью. Однако, с возрастанием срока откорма и ростом доли

крови по голштипской породе у помесных животных наблюдается тенденция сокращения в тушах выхода мяса и филейной части. Установлены некоторые различия в развитии внутренних органов: симментальские бычки имели более низкую массу сердца, легких, печени, почек, но'более тяжелый желудок, толстый и тонкий кишечник.

- в отличии от бычков, помесные 3/8, 1/2 и 3/4-кровные по КПГ полновозрастные коровы после предварительного откорма имели низкие мясные качества по сравнению с симментальскими, убойный выход у них составил 53,6; 55,0 и 52,8%, что на 3,4; 3,5 и 5,8% ниже, чем у симментальских сверстниц. Более существенные различия по показателям мясной продуктивности симментальских и помесных коров проявляются при убое коров без предварительного откорма. Убойный выход у симментальских коров не прошедших откорм составил 51,5%, что выше, чем у 1/4-кровных - на 0,5%, 3/8-кровных - на 5,9% (Р<0,001). На качество мяса коров скрещивание симментальского скота с красно-пестрой гол-штинской породой достоверного влияния не оказало.

4. Анализ молочной продуктивности симментальских и помесных коров, полученных от обычного скрещивания в хозяйствах с разным уровнем кормообеспеченности позволяет сделать вывод, что интенсивность возрастного роста молочной продуктивности и различия между симментальскими и помесными животными зависят «е только от общего энергетического питания животных, но и прежде всего от обеспечения животных полноценным белком.

При затратах на одну корову 52,7-57,6 ц. корм ед. и 100-107 г переваримого протеина на 1 корм ед. в условиях колхоза "50 лет Октября", помесные (3/8, 1/2, 5/8 и 11/16-кровные по КПГ) симментал-голштинские животные достоверно превосходили симментальских сверстниц по удою за первую лактацию - на 395-1187 кг, вторую - на 421-1183 кг и третью -на 138-570 кг.

Достоверных различий по жирномолочности между симментальскими и помесными животными не выявлено.

В условиях опытной станции ВГАУ при затратах 47,7-55,5 д. корм ед. на одну корову в год и обеспеченности одной кормовой единицы 95 г переваримого протеина превосходство помесных 1/4, 1/2, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ животных над симментальскими сверстницами сохранилось лишь у 1/4 и 3/4-кровных животных (284 и 44 кг), помеси 3/8, 1/2 и 5/8-кровные по КПГ уступали симменталам соответственно на 33, 332 и 547 кг. По жирномолочности превосходство симменталов над помесями составило 0,03-0,07%. За третью лактацию только 1/4-кровные коровы превосходили симментальских по удою на 33-583 кг. По содержанию жира в молоке достоверных различий не выявлено.

5. Уровень молочной продуктивности помесных 3/8, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ от разведения "в себе" коров-первотелок (3767-3909 кг) и их жирномолочность (3,88-3,89%) отвечают требованиям принятого целевого стандарта создаваемого Воронежского внугрипородного типа новой красно-пестрой молочной породы. Наиболее высокой молочной продуктивностью за первую лактацию обладали 3/8-кровные животные, их удой составил 3909 кг при содержании жира в молоке 3,89%. Превосходство над симментальскими сверстницами составило 362 кг (Р<0,05), а над сверстницами, полученными от скрещивания обычным путем -119 кг.

6. С ростом кровности по голштинской породе происходит ухудшение качества молока. Содержание жира в молоке симментальских коров опытной станции выше, чем у помесей - на 0,06-0,18%, белка - на 0,08-0,22%, лактозы - на 0,02-0,55%, сухих веществ - на 0,02-0,99%. По числу жировых шариков в молоке превосходство симменталов над помесями составило от 0,12 до 0,37 млрд/мл, по диаметру - 0,27-0,50 мкм.

7. Влияние красно-пестрых голшшнских быков на морфофункцио-нальные свойства вымени симментальского скота обусловлено отселек-ционированностыо конкретного симментальского стада по данному признаку. В условиях опытной станции ВГАУ голштинские быки не оказали существенного влияния на морфофункциональные свойства вымени коров, так как чистопородные симментальские животные данного стада имели в основном чашеобразное вымя (81,6%) и высокий индекс вымени (47,1%), и скорость молокоотдачи (1,63 кг/мин). В товарных стадах голштинские быки значительно улучшили форму вымени у помесных коров и повысили скорость молокоотдачи с 1,32 кг/мин до 1,48-1,68 кг/мин.

8. Существенных и достоверных различий по возрасту первого осеменения между симментальскими и помесными животными, за исключением 1/2-кровных по КГ1Г, не выявлено. Осеменение симментальских телок в подконтрольных стадах проходило в возрасте 20,3-21,8 месяцев с живой массой при первом осеменении 384,8-429,9 кг, помесей соответственно 18,3-22,8 месяцев, с живой массой - 372,5-409,8 кг.

......С ростом кровности по голштинской породе значительно увеличивается продолжительность сервис-периода. По опытной станции ВГАУ сервис-период симментальских первотелок составил 78 дней, превосходство 3/8-кровных коров - 16,4 дня, 1/2-кровных - 36,9 дни (Р<0,05), 5/8-кровных коров составило - 38,5 дня (Р<0,05) и 3/4-кровных - 54,7 дня (Р<0,001). Та же закономерность в продолжительности сервис-периода между симментальскими и помесными коровами сохранилась и по другим лактациям и хозяйствам.

9. Проведение возвратного скрещивания не оказало существенного влияния на осложнение отелов у помесных животных.

В то же время, возвратное скрещивание позволило значительно сократить продолжительность сервис-периода. В колхозе "50 лет Октября" 3/16-кровные по КПГ коровы от возвратного скрещивания имели сер-

вис-период по первой лактации на 41,1 дня (Р<0,001) и повторной - на 15,3 дня меньше, чем 3/8-кровные сверстницы, полученные от прямого скрещивания. В ГПЗ им. А.С.Георгиевского, 1/4-кровные помеси от возвратного скрещивания в сравнении с 1/2-кровными сверстницами за первую лактацию сократили сервис-период на 5,1 дня, за вторую - на 11,8 дня (Р<0,05).

По молочной продуктивности 1/4-кровные коровы, полученные от возвратного скрещивания за первую лактацию превосходили 1/2-кровных и симментальских сверстниц соответственно на 50 и 155 кг, по второй лактации - на 73 и 151 кг.

Помесные 3/16-кровные животные превосходили симментальских сверстниц на 770 кг (Р<0,001), но уступали 3/8-кровным животным - на 417 кг. По содержанию жира превосходство над симментальскими и 3-8-кровными сверстницами составило соответственно - 0,04 и 0,26% (Р<0,001).

Таким образом, достоверного снижения молочной продуктивности у животных, полученных от возвратного скрещивания не произошло. Значительно улучшены морфофункциональные свойства вымени по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами.

10. Комплексная оценка симментальских и голштинских быков позволила выявить препотентных производителей (Кодекса 6982 и Хестера 127055) на которых произведена закладка новых линий.

11. Проведение работ по созданию Воронежского молочного типа с использованием красно-пестрой голштинской породы может осуществляться в хозяйствах с высоким уровнем кормления, прн обеспечении в расчете на одну корову 47-50 ц корм. ед. и не менее 100 г переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу. Главное внимание следует обратить на выраженность желательного типа, продуктивные и воспроизводительные качества животных. В большей степени этим требо-

вания отвечают животные с кровностыо по голштинской породе на уровне 25-37,5% (1/4 и 3/8 КПГ) и частично 62,5-75% (5/8, 11/16 и 3/4

КПГ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Департаменту животноводства и племенного дела Минсельхозпрода Российской Федерации и племенным службам Воронежской и Орловской областей провести корректировку программы по созданию Воронежского внутрипородного типа новой красно-пестрой молочной породы:

- выделить 2-3 лучших базовых хозяйства в качестве племенных репродукторов для проведения работы по консолидации желательных типов скота среди помесей 3/8, 5/8, 11/16 и 3/4-кровных по КПГ и не менее трех хозяйств из числа лучших для ведения работ по возвратному скрещиванию и получению низкокровных животных (3/16, 1/8 и 1/4-кровных по КПГ). которые будут обеспечивать быками-производителями товарные стада.

- в работе по скрещиванию следует задействовать не более 20-25% симментальского поголовья, причем эти стада должны быть сосредоточены вблизи крупных населенных пунктов для обеспечения населения цельномолочной и кисломолочной продукцией.

2. Для ускорения темпов создания генеалогической структуры новой красно-пестрой молочной породы и в частности Воронежского

внутрипородного типа, консолидации наследственного потенциала родоначальников новых линий, рекомендуется использовать модифицированный способ "переменного спаривания" на родоначальника линии. Для этих целей необходимо создать запас семени выдающихся производителей для длительного хранения.

3. При проведении возвратного скрещивания и создания перспективного типа скота в симментальской породе рекомендуем применять метод "переменного спаривания" с использованием уже ранее оцененных чистопородных симментальских быков-производителей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Востроилов A.B. Рост и развитие помесей симментальской и красно-пестрой голштинской пород //Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования /Материалы региональной науч. - практич. конф. молодых ученых. - Воронеж, 1989, - С. 34 - 36.

2. Востроилов A.B. Мясные качества помесных симментал-голштинских быков // Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию селькохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования. / Материалы региональной науч. - практич. конф. молодых ученых. - Воронеж, 1989.-С. 110-112.

3. Алифанов В.В., Адифанова Д.К., Восторошгов A.B. и др. Рост, развитие, откормочные и мясные качества быков разных генотипов от

скрещивания симментальского скота с голштинской породой. - Воронеж, 1990.-23 с.

4. Алифанов В.В., Алифанова Д.К., Востороилов A.B. и др. Мясные и откормочные качества коров разных генотипов от скрещивания симментальского скота с голштинской породой. - Воронеж, 1990. - 9 с.

5. Востроилов A.B. Рост и мясные качества помесных симментал-голштинских быков // Достижения аграрной науки - стабилизации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. науч. и учебно-методич. конф. по итогам исследований за XII пятилетку. - Воронеж: ВГАУ, 1991. - С. 88-89.

6. Востроилов ^.Л., Алифанов В.В., Алифанова Д.К. и др. Эффективность откорма и мясные качества симментальских и симментал-голштинских коров. - Воронеж, 1991. - 8 с.

7. План племенной работы с крупным рогатым скотом колхоза "50 лет Октября" на 1992-1997 годы (A.B. Востроилов,Е.И. Белозерцева, JI.E. Бородин, А.Н. Малыгина, В.И. Улещенкова). - Воронеж, 1991. - 96 с.

8. Алифанов В.В., Востроилов A.B. Создание и совершенствование стад с использованием быков голштинской породы //Проспект научных разработок, предлагаемых для внедрения в сельскохозяйственное произ водство. - Воронеж: ВГАУ, 1991. - С. 68-69.

9. Хромова Л.Г., Алифанов В.В., Востроилов A.B. и др. Эффективность скрещивания симментальского скота с голштинской породой. -Воронеж, 1991. - Юс.

10. Востроилов A.B. Совершенствование симментальского скота с использованием красно-пестрой голштинской породы // Научные аспекты формирования интеллектуальной собственности специалистов АПК России: Тез. докл. науч. и учебно-методич. конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов агро-университета. - Воронеж: ВГАУ, 1993. - С. 84-85.

11. Востроилов A.B. Эффективность откорма выбракованных симментальских и симментал-голштинских коров // Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений: Тез. докл. межрегион, науч. конф. молодых ученых. - Воронеж: ВГАУ, 1993. - С. 78-79.

12. Алифанов В.В., Алифанова Д.К., Востроилов A.B. и др. Эффективность скрещивания симментальского скота с голштинской породой. -Воронеж, 1993. - 6 с.

13. Востроилов A.B. Молочная продуктивность симментал-голштинских помесей в условиях Воронежской области // Повышение продуктивности животных /Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета. - Воронеж: ВГАУ, 1994. - С. 2.

14. Востроилов A.B. Переваримость питательных веществ корма симментальскими и помесными симментал-голштинскими бычками // Пути повышения продуктивности животных: Тез. докл. региональной науч.-практич. конф. профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов ЦЧЗ. - Воронеж, 1995. - С. 5.

15. Востроилов A.B., Артемьев С.П. Результаты использования голштино-фризсхой породы для создания молочного типа симментальского скота на опытной станции ВГАУ //Пути повышения продуктивности животных: Тез. докл. региональной науч. - практич. конф. профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерното и ветеринарного факультетов ЦЧЗ. - Воронеж, 1995. - С. 14-15.

16. Алифанов В.В., Востроилов A.B., Кузнецов Н.И. Организация производства молока на мелкотоварных фермах /Учебное пособие. - Воронеж: ВГАУ, 1995. - 69 с.

17. Востроилов A.B. Адаптационные способности и продуктивные качества симментал-голштннского скота // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. международной науч. практич. конф. молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1995. - Ч. 1. - С. 102-104.

18. Востроилов A.B. Пути совершенствования симментальского скота в Центрально-Черноземной зоне России // Пути повышения продуктивности животных / Материалы региональной науч.-практич. конф. - Воронеж: ВГАУ, 1996. - Вып. 2. - С. 1-4.

19. Алифанов В.В., Востроилов A.B., Кузнецов Н.И. Рекомендации по организации и технологии производства молока на мелкотоварных фермах //Проспект, предлагаемых для внедрения научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета. - Воронеж: ВГАУ, 1996. - С. 110.

20. Востроилов A.B. Воспроизводительные качества симментальского и симментал-голштинского скота в хозяйствах ЦЧЗ // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных / Материалы науч. конф., посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глишш. - Воронеж: ВАГУ, 1996. - Ч. 1.: - С. 62-64.

21. Востроилов A.B. Эколого-генетические аспекты селекции симментальского скота // Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление / Тез. докл. III Международной конф. из серии "Нелинейный мир". - Воронеж, 1997. - С. 4-5.