Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота симментальской породы, симментал-голштинских помесей и продуктивное действие липидно-белково-минеральной кормовой добавки в условиях ЦЧЗ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кияшкин, Виктор Иванович, Воронеж



ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. К. Д.ГЛИНКИ

МОЛОЧНАЯ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ, СИММЕНТАЛ-ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛИПИДНО-БЕЖОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК, ПРОФЕССОР КУЗНЕЦОВ НИ. КАНДИДАТ С. - X. НАУК, ДОЦЕНТ ВОСТРОИЛОВ А.В.

КИЯШКИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ

УДК 636.087.7:636.084.52:636.2] (470.32)](043/3)

06.02.04. - ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ,ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

ВОРОНЕЖ 1998

Содержание

1. Введение.............................................................................. 4

2. Обзор литературы............................................................... 9

2.1. Хозяйственно-биологические особенности симментальской породы крупного рогатого скота и перспективное направление совершенствования ее продуктивности.................................................. 9

2.2. Голштинская порода крупного рогатого скота и использование ее генетического потенциала продуктивности для совершенствования симментальского скота

.................................................................................... 18

2.3. Полноценное кормление - основной фактор реализации генетического потенциала молочной и мяс-

ной продуктивности.................................................. 31

3. Материалы и методика исследований.............................39

4. Результаты исследований................................................48

4.1. Прогнозируемые показатели продуктивности нового молочного типа коров на основе голштини-зации симментальской породы и фактическая молочная продуктивность симментал х гол-штинских помесей.................................................... 48

4.1.1. Масса тела коров симментальской породы и симментал х КПГ помесей...................................... 56

4.1.2. Молочная продуктивность коров симментальской породы и симментал х голштинских помесей ...................................................................... 58

4.1.3. Качество молока симментальских помесных коров....................................................................... 60

4.1.4. Молочная продуктивность коров в связи с

включением в рацион кормовой добавки.......... 68

4.2. Мясная продуктивность бычков симментальской

породы и симментал х голштинских помесей............73

4.2.1. Откормочные качества.......................................... 73

4.2.2. Переваримость питательных веществ в корме бычками разных генотипов........................... 74

4. 2.3. Продуктивное действие кормовой добавки на основе фосфолипидов при доращивании и откорме бычков..................................................... 78

4.2.4. Мясные качества симментальских и помесных

симментал х голштинских бычков...................... 80

4.2.4.1. Убойные показатели и качество туши............ 80

4.2.4.2. Качество мяса симментальских и помесных бычков......................................................... 83

5. Заключение.................................................................... 91

6.Вывод ы............................................................................ 97

7. Предложение производству...........................................100

8. Список использованной литературы.............................122

9. Приложение..................................................... 123

1. Введение

Актуальность темы. Производство высококачественных продуктов животного происхождения является в настоящее время острой проблемой и несомненно будет оставаться на многие годы одной из приоритетных задач сельскохозяйственной науки и аграрного сектора сельского хозяйства. Особенно важную роль в решении вопросов удовлетворения потребности населения в биологически ценных продуктах питания принадлежит скотоводству, которое поставляет наиболее востребуемые повсеместно и всеми социальными и возрастными группами такие общенациональные и высокодиетические продукты как молоко и говядину.

Создание высокопродуктивных стад путём совершенствования пород, укрепления кормовой базы, изыскания и разработки новых балансирующих кормовых добавок представляются важным резервом увеличения производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах. Симментальская порода крупного рогатого скота занимает в Центрально-Чернозёмном регионе, где сосредоточено 26% общего поголовья этой породы в России по численности ведущее место. Животные данной породы неприхотливы к условиям содержания, хорошо адаптируются к различным природно-климатическим зонам , характеризуются крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что обеспечивает её конкурентноспособность с другими породами и широкое распространение (второе место по численности разводимых пород в России).

Интенсивная селекционная работа по совершенствованию симментальской породы с целью создания молочного типа путём скрещивания с красно-пёстрой голштинской породой привела в итоге к наличию в хозяйствах ЦЧЗ многочисленного поголовья помесей различной кровности по красно-пёстрой голштинской породе, у которых многие авторы отмечали положи-

тельное влияние голштинского скота на морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению, молочную продуктивность (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992 г.; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994 г.; Лиедв^ег А., 1975 г.).

В тоже время, другие авторы отмечали снижение у симментал-голштинских помесей снижение массы тела животных, мясных качеств и воспроизводительной способности (Осипов В.Е.,1986г.; Дедов М.Д 1984 г.; Бойко И.А., 1987 г. и др.).

Следует отметить также, что в условиях ЦЧЗ высокий генетический потенциал молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота нередко не имеет достаточных условий для реализации ввиду низкого уровня и неполноценности кормления.

Данная диссертационная работа, посвященная оценке молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота симментальской породы и симментал-голштинских красно-пёстрых помесей разной кровности, выполнена в рамках комплексной плановой тематики кафедр частной зоотехнии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета - тема №7, раздел 7.1 "Методы селекционно-генетического совершенствования молочно-мясного скота" . Номер государственной регистрации 01.92.0008002.

Цель и задачи исследования. Целью работы является интенсификация производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны на основе избирательного производственного использования генотипов, максимально отвечающих сложившимся технологиям кормления, содержания и производственного использования животных .

В соответствии с этой целью, на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров и технологическим качествам молока симментальской и помесей симментал-голштинских пород в условиях Центрально-Чернозёмной зоны.

2. Изучить мясную продуктивность ( откормочные и мясные качества) молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров симментальской и симментал-голштинских пород.

3. Выявить состояние молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота в связи с применением новой липидно-белково-минеральной добавки на основе фосфолипидов.

4. Дать экономическую оценку мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей с голштина-ми.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрально-Чернозёмной зоны изучены и сравнительно оценены качества молчной и мясной продуктивности симментальского скота и разных генотипов симментал-голштинских помесей в связи с кормовой базой и применением новой липидно-белково-минеральной кормовой добавкой на основе фосфолипидов. Теоретически обоснована целесообразность производственного использования симментальской породы и их помесей с голштинами разной кровности для производства говядины и молока в конкретных условиях кормовой базы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований дают объективную базу для планирования и реализации целенаправленной племенной работы с симментальской породой крупного рогатого скота, организации производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны с учётом прогнозирования качества и технологических свойств производимой продукции.

Специалисты и работники животноводства, ориентируясь на результаты исследований, имеют реальную возможность для создания высокопродуктивных молочных стад и откармливаемых животных, повышение рентабельности скотоводства.

Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31.0700 "Зоотехния"; 31.0800 "Ветеринария" и включены в учебное пособие "Организация производства молока на мелкотоварных фермах".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета в 1996...1998 г.г.;

- на производственных совещаниях специалистов Опытной станции ВГАУ в 1995...1998 г.г.;

- на учёном совете зооинженерного факультета Воронежского государственного аграрного университета в 1997... 1998 г.г..

- на заседаниях сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кафедры частной зоотехнии ВГАУ в 1996... 1998г.г. Публикация результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано четыре работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения , трёх разделов (обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований), заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 30 таблиц, 5 приложений. Список использованной литературы включает 181 наименований, в том числе 17 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Породный состав крупного рогатого скота Центрально-Чернозёмной зоны, генотипы симментал-красно-пёстрых голштинских помесей, их молочная продуктивность.

2. Молочная продуктивность и качество молока коров симментальской породы и их помесей с КПГ разной кровности.

3. Мясные и откормочные свойства молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров симментальской породы, симментал-КПГ помесей.

4. Продуктивное действие липидно-белково-минеральной кормовой добавки на основе фосфолипидов в рационах дойных коров и молодняка при их откорме в условиях Центрально-Чернозёмной зоны.

2. Обзор литературы

2.1 Хозяйственно-биологические особенности симментальской породы крупного рогатого скота и перспективное направление совершенствования её продуктивности.

Симментальская порода сочетает в себе молочные и мясные качества и поэтому заслуженно занимает одно из ведущих мест в мире по численности.

В Российской Федерации палево-пёстрый скот (симментальская и сы-чевская породы) распространён в 37 регионах и по численности занимает второе место (Стрекозов Н.И., Сельцов В.И., Сивкин Н.В.Д996).

На 1 января 1995 г. насчитывалось 4,2 млн. голов симментальского скота, что составляет 24,8 % от всего поголовья скота России, в том числе поголовье коров составило 2,3 млн. голов.

Имеется 12 650 голов палево-пёстрых быков-производителей, из них 180 голов симментальской и 11 сычевской пород находятся на плем-предприятиях. Около 27% быков происходит от матерей с продуктивностью 8001-6000 кг молока, 46,7% - 6000-7000 кг и 26,1% - свыше 7000 кг.

Доля симментальской породы в валовом производстве молока составляет около 19%.

Молочная продуктивность симменталов за 1995 год по 1061 тыс. коровам в среднем за лактацию составила 2 393 кг молока при содержании жира 3,66%.

Симментальская порода выведена в Швейцарии. О происхождении породы единого мнения не существует. Однако некоторые исследования

(Рютимейер, Киппели, Вилькенс, Флюкигер и др.) считают, что симментальский скот произошёл от животных, завезённых бургундами из Скандинавии в V веке.

На протяжении XIX века симментальский скот пользовался огромным спросом в различных странах мира; его экспортировали в Италию, Францию, Германию, Австро-Венгрию, а также в большинстве балканских государств и стран Востока. Там его либо скрещивали с местным скотом, либо разводили в чистоте, что привело к образованию самостоятельных регионов разведения этой породы.

За последние годы животных симментальской породы стали завозить в США, Канаду, Колумбию, Англию. Основная цель завоза - использование симменталов для повышения энергии роста и улучшения мясной продуктивности у помесных животных (Шваб В., 1970.; 1л\уег Л., 1978.; 2оМа§ Ь., 1982., Ыо\а I, Ка<Шс& О., Сап&аг I 1988).

По данным А.И.Прудова и А.И.Бальцанова (1994), в мире насчитывается 43 млн. голов симментальского скота, из них -16 млн. - в странах-членах Всемирной федерации.

В 1962 году была создана Европейская федерация скотоводов пёстрого симментальского скота, а в 1974 году - Всемирная федерация.

В экстерьере и типе симменталов на протяжении последнего столетия происходили различные изменения. В Швейцарии в течение всего прошлого века разводили симменталов средней крупности. В то же время иностранные скотоводы в расчёте на надёжную кормовую базу, которая имеется, например, в районах возделывания сахарной свёклы, старались закупить в Швейцарии тяжёлых, крупных животных с массивным костяком и платили за них самую высокую цену. Поэтому вплоть до первой мировой войны в Европе, в том числе и в России, разводили симменталов тяжёлого мясо-молочного типа, обладающих высокой энергией роста. Затем ситуация изменилась. Ското-

заводчики поняли, что чрезмерная живая масса и мощный костяк делают симментальскую породу непригодной для разведения в крестьянских хозяйствах со слабо развитой кормовой базой. В племенной работе вновь вернулись к тому типу, который считался желательным в прошлом веке.

Таким образом, в настоящее время в разведении симментальского скота придерживаются средних размеров и массы. Так, средняя живая масса коров в Швейцарии находится в пределах 650-800 кг, быков-производителей 950-1100кг, высота в холке коров 136-142 см, у производителей 140-146 см.

В Россию симментальский скот начали вывозить в начале прошлого столетия. С 1910 по 1919 год в страну было завезено 2180 голов симментальского скота.

До 1917 года скот этой породы селекционировался в мясо-молочном направлении. В середине XIX века на основе скрещивания местного скота с симменталами были созданы первые массивы симментализированного скота: в Рязанской губернии - бабинского (серая украинская х симментальская), в Воронежской - рубашевского (холмогорская х симментальская), в Тамбовской - пашковского (местная порода х симментальская). Однако скот этих типов до настоящего времени не сокращался (Придорогин М.И., 1949.; Дедов М.Д., 1966.;Прудов А.И., Бальцанов А.И. 1994).

Особенно большой популярностью пользовался симментальский скот на Украине и в Центрально-Чернозёмной полосе среди помещиков-сахарозаводчиков, а также в Смоленской губернии.

После 1917 года начинается плановая работа по совершенствованию симментальской породы на основе имевшегося в колхозах и совхозах симментальского скота. В 30-х годах было организованно 20 госплеменников и свыше 20 племхозов, из них 13 племенных совхозов системы Министерства совхозов.

В начале 90-х годов племенную работу с симментальской породой вели на 26 государственных племенных заводах, 14 колхозных племенных заводах и 57 племенных совхозах (Спивак М.Г., 1992).

По данным бонитировки 1995 года поголовье палево-пёстрых коров в племенных заводах составило 17,8 тыс. голов, удой 3540 кг, жирномолочность 3,77% , а в племенных хозяйствах и фермах соответственно 160,3 тыс., 2 808 кг и 3,79% (Стрекозов Н.И. и др., 1996).

В ведущих племенных хозяйствах России удой коров составляет 40005000 кг молока и более. Это свидетельствует о высоких возможностях симментальских коров к раздою и проявлению высокой молочной продуктивности.

По данным Н.И.Стрекозова, М.Д.Дедова и Ю.П.Тимофеева (1995) в племенных хозяйствах было выращено 300 коров с продуктивностью 8000 кг молока за лактацию и более, 8 тыс. коров с удоем 6000-7000 кг.

Симментальский скот нашей страны сильно отличается от симмента-лов в Швейцарии. Он создавался и создаётся особыми путями, обладает новыми продуктивными и биологическими особенностями, причём эти особенности в разных зонах его разведения исторически складывались под влиянием определённых и различных для разных зон факторов.

Большое влияние на современный тип симментальского скота оказало качество местного исходного скота. Это явилось одной из основных причин образования нескольких зональных типов (Эрнст JI.K., 1986).

В бывшем Советском Союзе в симментальской и сычевской породах выделено 8 зональных типов (Солдатов А., Белостоцкая Г., 1983).

1. Сычевский (западный) тип мясо-молочного направления.

2. Степной тип. Распространён в зоне Центрально-Чернозёмных областей РСФСР (Воронежская, Тамбовская, Курская, Липецкая, Белгородская и Орловская области).

3. Украинский тип.

4.

Автореферат диссертации по теме "Молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота симментальской породы, симментал-голштинских помесей и продуктивное действие липидно-белково-минеральной кормовой добавки в условиях ЦЧЗ"

воройежс5кйй государственный аграрный университет имени к. д. глинки

На правах рукописи

КИЯШКИН Виктор Иванович

УДК 636.087.7:636.0Н4.52.:636.2 (470.32)(043.3)

МОЛОЧНАЯ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ, СИММЕНТАЛ-ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ И ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЛИПИДНО-БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ В условиях ЦЧЗ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж

1998

Работа выполнена на кафедрах частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки.

Научные руководители:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Н. И. Кузнецов.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. В. Востроилов.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Иванов.

2. Доктор биологических наук, профессор В. И. Беляев.

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова.

Защита состоится 29 декабря 1998 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К 120.54.05 в Воронежском государственном аграрном университете имени К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан <<Л $ » 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ¿р Г. В. Овсянникова

Ф

1. Введение

Актуальность темы. Производство высококачественных продуктов животного происхождения является в настоящее время острой проблемой и, несомненно, будет оставаться на многие годы одной из приоритетных задач сельскохозяйственной науки и аграрного сектора сельского хозяйства. Особенно важную роль в решении вопросов удовлетворения потребности населения в биологически ценных продуктах питания принадлежит скотоводству, которое поставляет наиболее востребуемые повсеместно и всеми социальными и возрастными группами такие общенациональные и высокодиетические продукты, как молоко и говядина.

Создание высокопродуктивных стад путём совершенствования пород, укрепления кормовой базы, изыскание и разработка новых балансирующих кормовых добавок представляются важным резервом увеличения производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах. Симментальская порода крупного рогатого скота занимает в Центрально-Чернозёмном регионе по численности ведущее место, где сосредоточено 26% общего поголовья этой породы в России. Животные данной породы неприхотливы к условиям содержания, хорошо адаптируются к различным природно-климатическим зонам, характеризуются крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что обеспечивает её конкурентоспособность с другими породами и широкое распространение (второе место по численности разводимых пород в России).

Интенсивная селекционная работа по совершенствованию симментальской породы с целью создания молочного типа путём. скрещивания с красно-пёстрой голштинской породой привела в итоге к наличию в хозяйствах ЦЧЗ многочисленного поголовья помесей различной кровности по красно-пёстрой голштинской породе, у которых многие авторы отмечали положительное влияние голштинского скота на морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению, молочную продуктивность (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997 г.; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992 г.; Кибкало Л.И., 1993 г.; Прудов А.И., Бальцапов А.И., 1994 г.; Востроилов A.B., 1998 г.; Ruegsegger А., 1975 г.; Kochar U., 1980 г., и др.)

В то же время другие авторы отмечали снижение у симментал-голштинских помесей массы тела животных, мясных качеств и воспроизводительной способности (Осипов В. Е.,1986 г.; Дедов М. Д, 1984 г.; Бойко И. А., 1987 г., и др.).

Следует отметить также, что в условиях ЦЧЗ высокий генетический потенциал молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота нередко не имеет достаточных условий для реализации ввиду низкого уровня и неполноценности кормления.

Данная диссертационная работа посвящена оценке молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота симментальской породы и симментал-голштинских красно-пёстрых помесей разной кровности, выполнена в рамках комплексной плановой тематики кафедр частной зоотехнии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета - тема №7, раздел 7.1 "Методы селекционно-генетического совершенствования молочно-мясного скота". Номер государственной регистрации 01.92.0008002.

Цель и задачи исследования. Целью работы является интенсификация производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Центрально-Чернозёмной зоны на основе избирательного производственного использования генотипов максимально отвечающих сложившимся технологиям кормления, содержания и производственного использования животных.

В соответствии с этой целью на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности коров технологическим качествам молок а симментальской и помесей симментал-голштинских пород в условиях ЦентральноЧернозёмной зоны.

2. Изучить мясную продуктивность (откормочные и мясные качества) молодняка крупного рогатого скота симментальской и пом:есей симментал-голштинских пород.

3. Выявить состояние молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота в связи с применением новой липидно-белково-минеральной добавки на основе фосфолипидов.

4. Дать экономическую оценку мяснйй и молочной цродуктивности крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей с голштинами.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрально-Чернозёмной зоны изучены и сравнительно оценены качества молочной и мясной продуктивности симментальского скота и разных генотипов симментал-голштинских помесей в связи с кормовой базой и применением новой липидно-белково-минеральной кормовой добавки на основе фосфолипидов. Теоретически обоснована целесообразность производственного использования симментальской породы и их помесей с голштинами разной кровности для производства говядины и молока в конкретных условиях кормовой базы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований дают объективную базу для планирования и реализации целенаправленной племенной работы с симментальской породой крупного рогатого скота, организации производства молока и говядины в скотоводческих хозяйствах Центрально-Чернозёмной

зоны с учётом прогнозирования качества и технологических свойств производимой продукции.

Специалисты и работники животноводства, ориентируясь на результаты исследований, имеют реальную возможность для создания высокопродуктивных молочных стад и откармливаемых животных, повышения рентабельности скотоводства.

Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке, специалистов животноводства по специальности 31.0700 "Зоотехния"; 31.0800 "Ветеринария" и включены в учебное пособие "Организация производства молока на мелкотоварных фермах".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава н аспирантов Воронежского государственного аграрного университета в 1996 - 1998 гг.;

- на производственных совещаниях специалистов Опытной станции ВГАУ в 1995 - 1998 гг.;

- на учёном совете зооинженерного факультета Воронежского государственного аграрного университета в 1997 - 1998 гг.;

- на заседаниях сотрудников кафедры кормления с.-х. животных и кафедры частной зоотехнии ВГАУ в 1996 - 1998 гг.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх разделов (обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований), заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 30 таблиц. Список использованной литературы включает 181 наименование, в том числе 17 иностранных.

2. Материалы и методика исследований

Работа выполнена в 1995-1998гг. в рамках плановой тематики научно-исследовательских работ кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кафедры частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета на базе Опытной станции ВГАУ и МХП «Айдаровский» Воронежской области.

Для научно-хозяйственных опытов использовали крупный рогатый скот симментальской породы (чистопородный), симментал-голштинские помеси и скот разной кровности по красно-пестрой голштинской породе (КПГ), разводимые в Центрально-Черноземной зоне в соответствии с программой по выведению красно-пестрой молочной породы под руководством

коллектива авторов: Г. С. Огрызкин, А. И. Прудов, М. Д. Дедов (1985), В. В. Алифанов, А. В. Востроилов (1985-1998) и др.

Объектом исследования были чистопородные животные симментальской породы и помесные симментал X красно-пестрой голштинской породы (КПГ) 3/4; 1/2; 3/8; 5/8; 11/16 кровности, полученные методом простого воспроизводительного скрещивания, возвратного скрещивания и разведения помесей «в себе». Генотип животных устанавливали контролем за происхождением и соответствием происхождения подопытных животных плану племенной работы в хозяйствах, который разрабатывался и проводился под непосредственным руководством профессора В. В. Алифанова и кандидата сельскохозяйственных наук А. В. Востроилова.

Все подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и на одном рационе, за исключением опытов по изучению продуктивности животных в связи с применением кормовых добавок. Молочную продуктивность коров определяли путем проведения ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней. Удой по месяцам лактаций определяли путем умножения удоя в контрольную дойку на дни месяца, а за лактацию - суммированием или расчетом на 305 дней. Содержание жира, кислотность и плотность молока определяли 1 раз в месяц. Химический состав, молока (содержание сухого вещества, белка, лактозы) изучали на втором месяце лактации общепринятыми методами.

Рацион коров Опытной станции в зимне-стойловый период включал сено суданки - 6 кг, жом свекловичный - 15 кг, силос кукурузный - 28 кг, свеклу кормовую - 12 кг, концентраты (зерносмесь + пшеница) - 4кг.

Рацион содержал достаточное количество кормовых единиц и обменной энергии, сухого вещества, кальция, марганца, каротина, но был дефицитен по протеину и сахару, фосфору, цинку, кобальту.

Продуктивное действие кормовой добавки на основе фосфолипидов изучали в научно-хозяйственном опыте на 3 группах коров (1 - контрольная и две - опытные). Коровы контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе.

В рационах коров опытных групп 1,5 кг зерносмеси заменяли на 1 кг кормовых фосфатидов (опытная группа 1-я) или на 1 кг ЛБМД (опытная группа 2-я). Это позволяло снизить дефицит протеина, сахара, фосфора в рационах коров опытных групп и обеспечить нормальное содержание в них сырого жира, меди, цинка, кобальта. Результаты скармливания животным кормовых добавок на основе фосфолипидов оценивали по переваримости питательных веществ рациона, состоянию обмена веществ у коров и по молочной продуктивности.

Кормовые фосфолипиды представляют собой маслянистую мазеподобную массу темного цвета с выраженным запахом

подсолнечного масла с общей питательностью 1,6 - 1,5 к.ед. и содержанием в 1 кг 115 г сырого протеина и свыше 400 г сырого жира.

Липидно-белково-минеральная добавка по разработанной нами технологии имеет сухую сыпучую или гранулированную форму, общую питательность 1,52 к.ед./кг (МДж,ОЭ), содержит 31,6% сырого жира, 26% сырого протеина и соли дефицитных микроэлементов меди, цинка, кобальта, марганца.

При проведении эксперимента с кормовыми добавками молочную продуктивность определяли ежедневно, переваримость кормов в специальном опыте изучали классическим разностным (корм - кал) методом с учетом количества задаваемого в кормушки корма, его остатков, количества выделяемого кала и лабораторного анализа их проб. Жирность молока определяли в начале и в конце предварительного и учетного периодов опыта.

Откормочные и мясные качества бычков симментальской породы и симментал X КПГ помесей 3/4, 5/8 кровностей изучали на базе МХП «Айдаровский». Под наблюдением бычки находились с И - до 21-месячного возраста. Рацион бычков разных генотипов был одинаков в зимний период и включал солому ячменную и озимой пшеницы, сенаж суданки, жом, патоку, концентраты, а в летний период - зеленую массу сеяных трав (клевер, костер, кукуруза) и концентраты (ячмень, пшеница, комбикорм). Всего было израсходовано кормов в период дора-щивания и откорма в расчете на бычка 2987 к.ед. и 236,6 кг переваримого протеина ( на 1 кг переваримого протеина 79,2 г).

Было сформировано три группы бычков в возрасте 11 месяцев по 25 голов в каждой - одна группа симментальской породы, группа 2 - 1/4 кровные, группа 3 - 3/8-кровные по голштинской породе. Доращивание и откорм бычков проводился до 21-месячного возраста, в котором и был произведен контрольный убой.

Для изучения переваримости питательных веществ корма у бычков разных генотипов был проведен опыт на 3 группах бычков в возрасте 15 месяцев с генотипами: симментальские, помесные 1/4 и 3/8-кровные по КПГ. Опыт проводили в течение 15 дней ( 5 дней - подготовительный и 10 дней - учетный период). Рацион бычков в период опыта по переваримости включал жома 30 кг, сенажа - 2 кг, соломы ячменной - 2 кг, комбикорма - 2 кг, диаммонийфосфата - 50 г. Общая питательность рациона -7,2 к.ед., содержание переваримого протеина - 575 г. Методика проведения опыта классическая: по разнице между поступившими питательными веществами с кормом и выделенным калом.

Отобранные для опыта бычки (Н=12) имели близкую по значению живую массу тела с животными общего поголовья. В период опыта ежедневно учитывались заданный животным корм и его остатки. Концентрированные корма поедались бычками без остатка, не было существенной разницы в поедаемости сенажа между симментальскими и помесными бычками (85,8 - 88,8%).

В то же время 3/8-кровные бычки несколько хуже, чем симментальские и 1/2-кровные, поедали жом и солому.

Контрольный убой откормленных животных проведен в возрасте 21 месяца при массе тела 530 - 540 кг. Для контрольного убоя было выделено по 4 бычка каждого генотипа. У подопытных животных для контрольного убоя учитывали массу тела перед и после транспортировки на мясокомбинат (расстояние 25 км), а после убоя - массу туши, полутуши, отрубов (шейного, плечелопаточного, спинно-реберного и иояснично-тазобедренного), массу внутренних органов (легких, сердца, печени, селезенки, почек), головы, конечностей. Биологическую полноценность мяса подопытных бычков оценивали по химическому составу длиннейшей мышцы спины, в которой определяли влагу, белок, жир, золу, количеству мышечной ткани и ее аминокислотному составу.

Определяли также нежность мяса ( органолептически и по усилию на разрез), качество бульона (органолептически при дегустации).

Для выявления эффективности продуктивного действия липидно-белково-минеральной добавки был проведен научно-хозяйственный опыт на двух группах бычков-аналогов 9 - 10-месячного возраста в условиях Опытной станции ВГАУ по схеме:

Группа Количество животных Особенности кормов

1. Контрольная 10 Основной рацион

2,Опытная 10 Основной рацион + кормовая добавка

Кормление животных осуществлялось три раза в сутки в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве. Поили животных вволю из автопоилок. Рационы животных контрольной и опытной групп состояли из.кормов, традиционных для хозяйства, - сено, кукурузный силос, пшеничные отруби, поваренная соль.

Содержание животных было групповое, беспривязное. В сравнительный период животные контрольной и опытной групп получали основной рацион, принятый в хозяйстве. Рационы были в основном сбалансированы по детализированным нормам. В рацион опытной группы в течение 3 месяцев вводили 1 кг кормовой добавки на основе фосфатидов, уменьшая при этом количество отрубей на 1,5 кг.

Эффективность действия кормовой добавки оценивали по приросту массы тела, затратам корма на 1 кг прироста.

При определении экономической эффективности молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота разных генотипов анализ проводили на основе «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-8

конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980).

3. Результаты исследований

3.1. Протезируемые показатели продуктивности нового молочного типа коров на основе голштинизации симментальской породы и фактическая молочная продуктивность симмеитал X голштннских помесей

Разводимая в ЦЧЗ симментальская порода крупного рогатого скота мясо-молочного направления отличается крепкой конституцией, хорошим здоровьем и высокими мясными качествами, удовлетворительной молочной продуктивностью. Использование симмеиталов в хозяйствах, занимающихся производством зерновых и технических культур, позволяет обеспечивать безотходность сельскохозяйственного производства, рационально развивать отрасль растениеводства и животноводства.

Однако с учетом многих достоинств симментальская порода перестала удовлетворять производство как по уровню молочной продуктивности, так и по пригодности к промышленной технологии производства молока.

Работа по созданию Воронежского внутрипородного типа с использованием красно-пестрых голштинов проводится одновременно в племенных хозяйствах с уровнем продуктивности более 3500 кг и товарных (с удоем от 2500 до 3500 кг) в стадах.

Молодняк новой породы по прогнозам должен отличаться высокой интенсивностью и хорошими убойными качествами (среднесуточные приросты 900 - 1100 г, живая масса бычков на интенсивном откорме в 12 месяцев - 380 - 400 кг, 18 месяцев - до 550 кг, убойный выход - 58 - 60%) при большом удельном весе в рационах грубых и сочных кормов. Живая масса полновозрастных коров в племенных стадах должна быть не менее 580 - 620 кг, быков -1000-1050 кг.

Плановые параметры продуктивности помесных симментал X голштинских коров Воронежской области к 2000 году: для племенных хозяйств удой за 305 дней по первой лактации 3800 кг, по второй - 4200, по третьей - 5000 кг, со держание.жира в молоке -3,80 - 3,85%, содержание белка - 3,30 - 3,50%, живая масса - при' лервом отеле - 520 - 550 кг, при третьем и старше - 600 - 650 кг. Для товарных хозяйств удой за 305 дней по первой лактации - 2800 кг, ю второй - 3100, по третьей - 3700 кг, содержание жира - 3,75- 3,80%, содержание белка - 3,30 - 3,40, живая масса при первом отеле - 500 - 530 кг, .•;ри третьем и старше - 550 - 580 кг.

По данным A.B. Востроилова (1998), в дойном стаде Воронежской области в 1996 году (бонитировке подвергнуто 174,3 "мся'гк коров) 54% приходится на долю симментальского скота и

42,3% - на долю помесей, полученных в результате скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород. Следовательно, эти две породные группы животных составляют основу всего маточного стада области (96,3%). Симментальские животные уступают помесным сверстницам по удою на 355 кг и по содержанию жира в молоке на 0,05%. Среди базовых хозяйств, в которых активно проводилась племенная работа по голштини-зации симментальского скота, типичным является Опытная станция ВГАУ, где скотоводство является преобладающей отраслью животноводства. Его основное хозяйственное направление -племенное и товарно-молочное.

За последние 12 лет . уровень молочной продуктивности дойного стада Опытной станции ВГАУ вырос с 3603 до 4290 кг, или на 687 кг. Следует отметить, что при этом жирномолочность молока снизилась на 0,12%. Однако выход молочного жира, несмотря на снижение жирности молока, вырос на 21,7 кг.

Наиболее высокий удой в расчете на одну корову по Опытной станции ВГАУ получен в 1997 году - 4784 кг при жирности молока 3,92%. Продуктивность взрослых коров достигла 5370 кг при жирности молока 3,90%. Затем произошло снижение продуктивности, что связано с ухудшением условий кормления и Увеличением в структуре стада коров-первотелок. Следует отметить, что последние 5 лет помесные симментал-голштинские коровы составляют от 63 до 76% дойного стада.

Породный состав коров: симментальской породы - 27,5%, помесями симментал X красно-пестрой гоштинской - 65,3%, черно-пестрой - 4,2%. Из помесей наибольший процент составляют помеси 3/4-кровности - 21,1/2 КПГ-15,8,5/8 и 7/8 КПГ - по 12,6%. Генотипы 1/4,7/16,11/16,7/8-кровностипо КПГ-всего4,3%(1,05, 1,05,2,1, 2,1 % соответственно).

Анализ возрастного и классного состава свидетельствует, что средний возраст коров 2,62 отела, коров симментальской породы класса элита-рекорд 92,3%, а среди помесей - 98,5%.

3.2. Масса тела коров симментальской породы и симментал X голштинских КПГ помесей

Масса тела у коров симментальской породы в возрасте с 1-й по 5-ю лактацию установилась в пределах 558 - 711 кг, а у помесей соответственно от 488 - 554 кг по первой лактации до : 601 -682 кг на пятой лактации.

Коровы симментальские и помесные 1/4-кровности имели ■ одинаковую массу тела. Масса тела у помесных 3/8-кровности по КПГ была ниже, чем у симменталов, на 37 кг по первой лактации и на 52 кг по пятой лактации. Полукровные животные также имели более низкую массу, чем симментальские: но первой лактации -на 21 кг, по второй и третьей - на 20 - 65 кг.

3.3. Молочная продуктивность симментальской породы и спммснтал X голштинских помесей

Данные молочной продуктивности симментальских и помесных 1/4, 3/8, 5/8 и 3/4-кровных по КПГ коров свидетельствуют, что симментальские коровы по первой лактации имели удой 3862 кг, что ниже уровня продуктивности помесных 1/4, 1/2, 5/8 и 3/4-кровных сверстниц соответственно на 211,. 145, 83 и 253 кг, но выше чем у 3/8-кровных на 14 кг. Превосходство симментальских первотелок по жирномолочности составило над 1/4-кровными 0,06%, 3/8-кровными - 0,09 (Р>0,05), 5/8 и 3/4-кровными - 0,07%.

По второй лактации у симментальских коров удой также был ниже, чем у 1/4-кровных сверстниц, на 284 кг и 3/4-кровных - на 44 кг, но выше, чем у 3/8, 1/2 и 5/8-кровности соответственно на 33,332 и 547 кг. По жирномолочности превосходство симменталов над помесями составило 0,03 - 0,07%.

Молочная продуктивность животных симментальских коров за третью лактацию была ниже, чем у 1/4-кровных животных (разница 187 кг). По остальным группам помесное поголовье уступало симментальским сверстницам на 33 - 583 кг.

По содержанию жира в молоке за третью лактацию между симментальскими и помесными животными достоверных различий не выявлено.

Таким образом, у помесных и симментал X голштинских коров заметно просматриваются физиологические возможности более высокой молочной продуктивности, чем у чистопородного симментальского скота: помесные коровы в целом имеют продуктивность на 18,8% больше, а затраты корма на 15% меньше.

Качество молока коров разных генотипов оценивали по содержанию сухого вещества, жира, белка (общего и казеина), молочного сахара (лактазы), зольных элементов (сырой золы, кальция,.фосфора, калия).

Наиболее высокое содержание сухих веществ в молоке симментальских коров - 13,13% . Более низкое содержание сухих веществ было в молоке 5/8 и 3/4-кровных животных -соответственно на 0,79 и 0,99%.

Содержание жира в молоке симментальских коров было выше, чем у помесей, на 0,06 - 0,18%. Однако достоверные различия по содержанию жира установлены только между симментальскими и 3/4-кровнымн коровами (Р>0,05).

По белковомолочности симменталы превосходили помесей всех генотипов на 0,08 - 0,22%. Самое низкое содержание белка в молоке было у 1/2 и 3/4-кровных коров. Существенных различий по данному показателю между 1 /4,3/8 и 5/8-кровными животными не выявлено.

Наиболее высокое содержание кальция отмечено в молоке 1/4 и 3/8-кровных пород по КПГ (139 й 138,3 мг): они превосходили симментальских аналогов соответственно на 2,3 и 1,7 мг%.

Самое высокое содержание калия, так же как и кальция, было в молоке 1/4 и 3/8-кровных животных (141,9 и 140,8мг%), самое низкое - у 5/8-кровиых (137,6 мг%).

Жировых шариков в молоке симментальских коров было больше, чем в молоке помесных, на 0,12 -0,37млрд./мл.

Наиболее высокая титрируемость молока была у коров симментальских (18 Т) и самой низкой у 1/2-кровных по КПГ (17,2 Т).

Наиболее высокой плотностью молока отличались симментальские коровы (28,71 А) и 1/4-кровные по КПГ коровы (28,70), самой низкой - 1/2-кровные коровы (27,6 А) и 3/4-кровные коровы (28,5 А).

Помесные 3/8 и 5/8-кровные коровы по КПГ имели одинаковую плотность молока (28,5 А).

Таким образом, молоко помесных симментальских животных Опытной станции ВГАУ обладает пониженной плотностью и повышенной кислотностью по сравнению с симментальскими аналогами.

3.4. Молочная продуктивность коров в связи с включением в рацион кормовой добавки на основе фосфолипидов

Введение в рацион коров кормовых фосфатидов способствовало увеличению переваримости всех исследуемых питательных веществ рациона, за исключением Сахаров, на 2,8 -4,1% по сравнению с животными контрольной группы. Особенно значительно увеличилась переваримость питательных веществ рациона при скармливании ЛБМД.

При этом коэффициент переваримости протеина был выше, чем у животных контрольной группы, на 5,2%, жира - на 7,1, клетчатки - на 6,4, Сахаров - на 3,8%. За счет увеличения переваримости питательных веществ общая питательность рациона животных опытных групп возросла на 3,6 - 6,2%.

В опытный период у коров контрольной группы молочная продуктивность несколько снизилась, и среднесуточный удой составил по группе 14,3 + 0,6 кг, что на 5,1% ниже удоя в предварительный период.

Жирность при этом уменьшилась на 0,05%. У коров, получавших кормовые фосфатиды (первая опытная группа), среднесуточный удой практически не изменился ( 14,45 ±_0,7 кг против 14,4 + 0,9 кг в предварительный период), жирность молока повысилась на 0,3% (4,22% против 3,92% в предварительный период).

Благоприятное влияние на молочную продуктивность коров оказало включение в рацион ЛБМД. У коров этой группы

среднесуточные удои увеличились на 4,2% и оказались особо высокими (14,9 + 0,6 кг). Жирность молока за период опыта повысилась на 0,2%, и в пересчете на базисную жирность среднесуточные удои оказались наиболее высокими (16,27 кг), что на 10,8% выше, чем в контроле, и на 1,6% выше относительно коров первой опытной группы.

Следовательно, кормовые добавки на основе фосфолипидов обеспечивают более высокую переваримость питательных веществ рациона и молочную продуктивность коров (среднесуточные удои и жирность молока).

Это выше 1/4-кровныхна 3,5% и 3/4-кровных- на 5,7%(Р<0,05).

3. 5. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и симментал X голштинских помесей

3. 5.1. Откормочные и мясные качества

Откормочные качества бычков симментальской породы и помесных симментал КПГ1/4 и 3/8-кровных по КПГ оценивали в период доращивания и откорма с 11- до 21-месячного возраста.

Помесные 3/8-кровные бычки в 12-месячном возрасте превосходили по среднесуточным приростам симментальских и 1/4-кровных бычков соответственно на 103,4 г (Р<0,05) и 190 г (Р<0,001). С 15- и 18-месячного возраста, наоборот, симментальские бычки превосходили помесей 1/4-кровных по КПГ на 86 г и 3/8-кровных на 180,4г (Р<0,001). Наиболее высокий среднесуточный прирост на заключительных стадиях откорма получен у 1/4-кровных животных (18 - 21 месяц): 1101 г против 1051 у симментальских и 876г (Р<0,001) у 3/8-кровных.

В 15-месячном возрасте на подопытных бычках был проведен опыт по переваримости питательных веществ корма.

Полученные данные свидетельствуют, что хотя достоверной разницы по переваримости питательных веществ рационов между помесными и чистопородными животными не выявлено, все же симментальские бычки в возрасте 15 месяцев имели более высокие коэффициенты переваримости.

В 21-месячном возрасте масса тела бычков симментальской породы равнялась 541 кг, 1/4-кровности - 535 и 3/8-кровности -537 кг.

При транспортировке подопытных бычков на мясокомбинат потерн массы тела составили 13,5 - 15,8 кг (2,5 - 2,9%): у бычков симментальской породы - 13,6 кг, у 1/4-кровности - 14,5, у 3/8-кровности - 15,8 кг.

По нредубоечной массе тела и массе туши, убойной массе бычки разных групп не имели достоверных различий (эти показатели были несколько выше у животных симментальской породы). Туши симментальских бычков были тяжелее, чем 1/4-

кровных, на 9,5 кг, или на 3,2%, и 3/8-кровных - иа 13,3 кг, или на 4,5%).

Площадь «мышечного глазка» наибольшей была у симментальских бычков - 127,2 кв.см, у помесей 1/4-кровных по КПГ - 124, 3/8-кровных - 122,1 кв.см. Симментальские бычки превосходили 1/4 и 3/8-кровных помесей по этому показателю на 3,2 и 5,2 кв.см, или на 3,6 и 5,0%.

По абсолютной массе плечелокаточного, спинно-реберного, поясничного и тазобедренного отрубов симментальские бычки несколько превосходили помесных.

Абсолютная и относительная масса сердца, легких, печени, почек и селезенки у помесных животных была несколько выше, чем у чистопородных.

Так, масса сердца у симментальских бычков была ниже, чем у 1/4-кровных и 3/8-кровных, соответственно на 0,10 и 0,22 кг, или на 4,6 и 10,2%; масса легких - на 0,2 и 0,9 кг (Р<0,05), или на 3,3 и 14,8%; масса печени - на 0,8 кг.

При снятии с откорма бычки симментальские и помесные имели практически одинаковую массу тела (в среднем 535 - 541 кг ).

Таким образом, помесные откормленные бычки по предубойным и послеубойным показателям существенно не отличаются от симментальского скота, хотя последние имеют некоторое превосходство по таким показателям, как предубойная, убойная масса, масса туши и основных отрубов, площадь «мышечного глазка».

3. 5.2. Качество мяса симментальских и помесных бычков

По содержанию белка более ценным было мясо 1/4-кровных бычков: они превосходили чистопородных симменталов на 0,75 и помесей 3/8-кровных на 0,8%.

Что касается жира, то в мясе симментальских бычков его содержалось на 0,5 и 1,3% меньше, чем у 1/4-кровных и 3/8-кровных. Это сказалось и на калорийности мяса симментальских животных: она была на 76 ккал ниже, чем у 1 /4-кровных, и на 117 ккал, чем у 3/8-кровных.

Потеря массы при тепловой обработке у симменталов составила 33,3%, а у помесей 1/4 и 3/8-кровных по КПГ породе соответственно 34,8 и 33,7%.

В то же время за нежность мяса 1/4-кровные бычки получили на 2-3 балла (Р<0,001) выше, чем симментальские, и на 1,0 балла (Р<0,05) выше, чем 3/8-кровные . За сочность мяса их баллы превосходили симментальских и 3/8-кровных на 2,1 (Р<0,001) и 1,3 (Р<0,001).

Общая оценка качества мяса у 1 /4-кровных помесей также была выше, чем у симментальских и 3/8-кровных животных,На 2,1 (Р<0,001) и 1,2 (Р<0,05) балла.

Качество бульона, приготовленного из мяса 1/4-кровных бычков, было лучше, чем от симментальских и 3/8-кровных.

Таким образом, данные химического анализа мяса подопытных животных практически совпали с результатами органолептической оценки.

4. Заключение

Совершенствование симментальской породы скота путем скрещивания с быками голштинской породы получило широкое распространение в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны. В результате этого в настоящее время скотоводческие хозяйства Воронежской области наряду с чистопородным симментальским скотом содержат помесей симментал X красно-пестрых голштинов разной кровности. Специфика кормовой базы в регионе интенсивного полеводства побуждает целенаправленно подходить к вопросам производственного использования животных разного генотипа с учетом специализации животноводческой отрасли.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что при обеспеченности 45-55 цк.е. на корову в год и 70 г переваримого протеина на 1 к.ед. коровы симментальской породы в возрасте 1-5-й лактаций имеют массу тела на 70-11 кг больше, чем коровы помесные симментал X КПГ. Однако молочная продуктивность установлена выше у помесных коров, за исключением генотипа 3/8, 1/2, 5/8-кровных по КПГ по второй лактации, которые уступают сверстницам симментальской породы на 33, 332 и 547 кг молока за лактацию.

Считаем необходимым при этом отметить, что проведенные исследования качества молока свидетельствуют о снижении его качества у помесей и значительном ухудшении качества с ростом кровности по голштинской породе.

Так, содержание жира в молоке у помесей коров по сравнению с симментальскими аналогами снизилось на 0,06-0,18%, белка -на 0,08-0,22, лактозы - на 0,02-0,55, сухих веществ - на 0,02-0,99%.

Все это может негативно отразиться на качестве приготавливаемых из данного молока сыров и масла.

Молоко симментальских коров выгодно отличается не только по содержанию жира, белка и лактозы, но и более оптимальным соотношением жира и белка, что также, несомненно, с диетических позиций повышает приоритетность сохранения в чистоте симментальского скота. В то же время с хозяйственно-экономических позиций (валовое производство молока, молочного жира и белка, экономия затрат корма и доход от произведенного молока) наиболее выгодно для молоко-производящих хозяйств комплектование дойного стада помесными коровами.

Использование кормовых фосфолипидов в кормлении животных обеспечивает безотходность производства подсолнечного масла, а разработанная нами вместе с сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных ВГАУ кормовая добавка на основе фосфо липидов при включении в рацион восполняет дефицит по энергии, белку и микроэлементам - меди, цинку, марганцу, кобальту. Применение кормовой добавки на основе фосфолипидов снижает расход дорогостоящих концентрированных кормов, повышает переваримость протеина рациона на 5,2 %, жира - на 7,1, клетчатки -на 6,4, Сахаров - на 3,8 %, что обеспечивает повышение энергетической питательности рациона на 3,6-6,2 %.

У дойных коров продуктивное действие кормовой добавки проявляется увеличением суточного удоя на 4,2 кг и жирности молока на 0,2 %, или в пересчете на базисную жирность повышает удой на 10,8 %.

Выращивание и откорм 1/4 и 3/8-кровных по КПГ бычков до 21-месячного возраста позволяет получать, как и от симментальских бычков, крупные полномясные туши со сравнительно небольшим содержанием внутреннего жира.

Убойный выход у помесных бычков был, хотя и недостоверно, несколько ниже (на 0,8-1,8 %), чем у симментальских сверстников.

Качественные показатели мяса помесных животных выше, чем у симментальских бычков.

Следовательно, превосходство симментальских бычков по выходу мясной продукции после откорма в некоторой степени компенсируется лучшим качеством мяса помесных животных.

5. Выводы

1. Коровы симментальской породы в возрасте 1-5-й лактаций по массе тела существенно превосходят помесных симментал-красно-пестрых голштинских сверстниц:

- 3/8-кровных по КПГ на 35 кг по 1-й лактации, на 44, 37, 45 и 53 кг соответственно по 2, 3,4 и 5-й лактациям;

- 1/2-кровных соответственно на 21,20, 55, 56 и 65 кг;

- 5/8-кровных соответственно на 70,63, 88,96 и 110 кг;

- 3/4-кровных на 51,52, 32, 55 и 74 кг.

2. Молочная продуктивность коров симментальской породы при годовой обеспеченности кормами на уровне 47,7-55,5 ц к. ед. и 95 г переваримого протеина в расчете на 1 к. ед. выше, чем у помесных 3/8, 1/2 и 5/8-кровных по КПГ, на 33, 332 и 547 кг соответственно, но ниже, чем у помесных 1/4 и 3/4-кровных по КПГ, соответственно на 284 и 44 кг за лактацию.

3. Качество молока коров симментальской породы выше, чем у помесных, и это в большей степени проявляется с ростом кровности. Содержание жира в молоке симментальских коров 16

выше, чем у помесных, на 0,06-0,18%, белка - на 0,08-0,22, лактазы -на 0,02-0,55, сухих веществ - на 0,02-0,99%.

4. Применение в рационах коров липидно-белково-минеральной добавки на основе фосфолипидов обеспечивает повышение переваримости протеина кормов на 5,2%, клетчатки -на 6,4, жйра - на 7,1, БЭВ - на 3,8%, в результате чего содержание жира в молоке увеличивается на 0,2%, среднесуточные удои - на 10,8%.

5. Бычки симментальской породы превосходят помесных (1/4 и 3/8-кровных по КПГ) по откормочнывг и мясным качествам:

- бычки симментальской породы более продуктивно используют питательные вещества корма: коэффициент переваримости органических веществ у них выше, чем у помесных, на 0,9-3,1%, сухого вещества на 1,3-2,5, БЭВ - на 0,5-2,9%; затраты корма при откорме бычков симментальской породы ниже, чем у помесных;

- применение липидно-белково-минеральной добавки на основе фосфолипидов взамен концентратов в период доращи-вания бычков на рационах сенно-силосного типа обеспечивает повышение среднесуточных приростов на 0,7%, снижает затраты корма на 3,6%;

- у откормленных животных симментальской породы в возрасте 21 месяца убойный выход (58,1%) выше на 0,8-1,8%, чем у помесных 1/4 и 3/8-кровных по КПГ, симментальские быки имеют низкую массу сердца, легких, печени, почек, но более развитые желудок и кишечник.

6. Производственное использование помесных симментал X голштинских коров обеспечивает увеличение молочной продуктивности в пересчете на базисную жирность свыше 500 кг за лактацию при снижении расхода корма на 15 % в расчете на 1 кг молока. При включении в рацион коров липидно-белково-минеральной кормовой добавки на основе фосфолипидов суточные удои увеличиваются в пересчете на базисную жирность на 10,8 %, жирность молока - на 0,02 %.

6. Предложения производству

1. В скотоводческих хозяйствах молочного направления с уровнем кормовой обеспеченности 47-55 ц к.ед. на корову в год считать рациональным производственное использование коров симментальской породы и низкокровных симментал-голиггинских помесей (1/4 КПГ + 3/4 С).

2. Доращивание и откорм помесных симментал-голштинских бычков рекомендуем проводить в интенсивных условиях производства говядины, что позволит избежать потерь мясной продуктивности.

3. При производстве молока и говядины в условиях ЦЧЗ применять липидно-белково-минеральную добавку на основе фосфолипидов подсолнечника из расчета 1-1,5 кг дойным коровам и 0,5-1 кг на животное в период доращивания и откорма.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Кузнецов Н.И., Сумин В.И., Елизарова Т.И., Павлова Е.В., Козлов А.И., Кияшкин В.И. Технология производства кормовых добавок на основе фосфолипидов и их влияние на переваримость и продуктивное действие кормов рациона дойных коров // Вестник Воронежского госагроуниверситета. Юбилейный выпуск. Воронеж, 1998. №1. С. 162-167.

2. Кузнецов Н. И., Палевина Г. А., Кияшкин В. И., Корчагина И. Ю. Использование фосфолипидов при откорме молодняка крупного рогатого скота II Материалы научно-практической конференции преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов. Воронеж, 1998. С. 8-11.

3. Восгроилов А В., Елизарова Т. И., Кияшкин В. И., Кузнецов Н. И. Молочная продуктивность коров симментальской породы и симментал X голштинских помесей Опытной станции ВГАУ НИШ Воронеж. ЦНТИ. №253, 1998. 4 с.

4. Востроилов A.B., Елизарова Т.И., Кияшкин В.И., Кузнецов Н.И. Мясные качества бычков симментальского скота и симментал X голштинских помесей. //ИЛ/ Воронеж. ЦНТИ. №254, 1998.2с.