Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Длительность хозяйственного использования. Молочная продуктивность и резистентность симментальского и голштинского скота различного генотипа к субклиническим формам мастита
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Длительность хозяйственного использования. Молочная продуктивность и резистентность симментальского и голштинского скота различного генотипа к субклиническим формам мастита"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
•О л г, ВОЛОГОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ О V« МОЛОЧНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. И.В.ВЕРЕЩАГИНА
з ОЕЗ 1337
На правах рукописи СКОРКИНЛ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
УДК 636.082.
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СИММЕНТАЛЬСКОГО И ГОЛШТИНСКОГО СКОТА РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА К СУБКЛИНИЧЕСКИМ ФОРМАМ МАСТИТА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Вологда-Молочное 1997
Работа выполнена: в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Н.В.Верещагина и
в Мичуринской Государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
доктор биологических наук, профессор Ю.М.Кривенцов; кандидат ветеринарных наук, доцент А.К.Попов
доктор биологических наук, профессор А.В.Шумов; кандидат сельскохозяйственных наук, Н.А.Корчагина
Тамбовский филиал Всероссийского НИИ животноводства (ВИЖ)
Защита диссертации состоится 25 февраля 1997 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 120.02.01 при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Н.В.Верещагина (160901 г.Вологда, п.Молочное, ул.Шмидта,2, ВГМХА).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
/7
Автореферат разослан «Л/» -Х^ЬЯ/и^ 1997г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
профессор О.Г.Котова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Молочное скотоводство в Центрально-1ерноземной зоне России является основным из отраслей агропромышленного :омплекса. В настоящее время в связи с новыми экономическими условиями >азвития сельского хозяйства в целом, и скотоводства в частности, возникает фоблема увеличения производства молока. Эта проблема может быть разре-иена главным образом за счет повышения уровня молочной продуктивности :оров.
Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что [аиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, спе-шализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной тех-юлогии содержания обладает голштинская порода США и Канады.
В настоящее время животные многих отечественных пород, в том числе 1 симментальский скот, имеющий наиболее широкое распространение в Цен-ралыю-Черпозсмной зоне России, не полностью удовлетворяет требованиям фомышленной технологии содержания и имеет даже при достаточно высоком фовне кормления относительно не высокую продуктивность. При этом совер-иенствование его методами чистопородного разведения является чрезвычайно (лнтельным во времени и затруднительным приемом, поскольку ряд ведущих осплемзаводов по этой породе оказались за пределами России.
В связи с этим, чрезвычайно актуальной является проблема создания ювых высокопродуктивных молочных стад и отдельных породных типов жи-ютных с использованием генофонда голштинской породы. Увеличение генети-[еского потенциала молочности симментальского скота является одной из 1ажнейших задач решаемых наукой и практикой.
В наших исследованиях на базе двух госплемзаводов им.Ленина и "Комсомолец" и учхоза "Роща" Мичуринской государственной с.-х. академии Тамбовской области комплексно изучалась длительность хозяйственного ис-юльзования, молочная продуктивность и резистентность к маститам симмен--альских и голштинских животных и их помесей различных генотипов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель наших исследований за-:лючалась в изыскании путей повышения молочной продуктивности, длитель-юсги хозяйственного использования и резистентности симментальского и олштинского скота различного генотипа к маститам.
В связи с этим в задачи исследования входило изучить у чистопородных :имментальских и голштинских животных и помесей различных долей кровно-;ти по исходным породам следующие показатели:
- морфологические и биохимические показатели крови;
- морфологические и функциональные свойства вымени;
- резистентность животных к субклиническим формам мастита;
- хозяйственно-полезные признаки;
- продолжительность длительности хозяйственного использования;
- пожизненную молочную продуктивность;
- экономическую эффективность разведения животных различных генотипов и зоотехническую целесообразность использования генофонда голштин-ской красно-пестрой породы при совершенствовании симментальского скота Центрально-Черноземной зоны России.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в новом перспективном направлении установлена сопряженность крупного рогатого скота различного генотипа по симментальской и голштинской породам к маститам с основными паратипическими факторами. Наряду с этим впервые в одинаковых условиях кормления и содержания при высоком уровне продуктивности (4,0—6,0 тыс. кг молока в год) изучено продуктивное долголетие и пожизненная молочная продуктивность чистопородных симментальских и годштинских коров и их помесей различных долей кровности.
Дополнены теоретические и практические положения совершенствования симментальской породы скота за счет использования генофонда голштинской породы в целях повышения молочной продуктивности и приспособленности к промышленной технологии содержания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основе проведенных исследований показана, во-первых, целесообразность расширенного воспроизводства чистопородного красно-пестрого голштинского скота.
Во-вторых, в работе доказано, что высококровные по голштинской породе животные удачно сочетают в себе хозяйственно-биологические особенности исходных пород при уровне кормления свыше 4,8 - 5,5 тыс.к.ед. в год. При этом они на 15-25% превосходят молочную продуктивность чистопородных симментальских сверстниц, имеют повышенные морфо-функциональные свойства вымени, более резистентны к маститам и имеют повышенное продуктивное долголетие, вследствие чего имеют наилучшую экономическую эффективность хозяйственного использования.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать для хозяйств с прочной кормовой базой, высоким и сбалансированным уровнем кормления проводить скрещивание симментальского скота с чистопородными голштин-скими быками по типу поглотительного скрещивания до получения помесей как минимум третьего поколения, несущих в себе наследственные задатки 7/8-кровности по голштинской и 1/8 по симментальской породе.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований использовань при разработке ежегодных мероприятий по вопросам ведения селекционно племенной работы со стадами молочного скота госплемзаводов им.Ленина "Комсомолец" и УОХ МГСХА "Роща". Внедрение результатов исследований дало возможность снизить заболеваемость животных, изучаемых нами геноти пов, маститами, повысить срок их хозяйственного использования и в целом по высить экономическую эффективность отрасли молочного скотоводства в эти; хозяйствах.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены h¡ 4 научно-практических конференциях различных регионов России, в том числ' на VIII Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйствен ных животных (Оренбург, 1995 г.)
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, содержит 36 таблиц, 5 приложений, 5 рисунков. Список литературы включает 199 источников, в том числе 39 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Научно - производственные исследования по данной теме проводились в 1989... 1994 г.г. на базе госплемзаводов им.Ленина и "Комсомолец" и УОХ МГСХА "Роща" на фоне высокого и стабильного уровня кормления (4,8...5,5 тыс.к.ед. в год) на чистопородных животных симментальского, красно-пестрого голштинского скота и их помесен различных долей кровности (рис. 1).
Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам в описании И.П. Кондрахина и др. (1985).
Морфо-функциональные свойства вымени коров различного генотипа изучались в одинаковых условиях кормления и содержания госплемзавода им.Ленина у коров-первотёлок по методике разработанной сотрудниками Латвийской с.-х. академии (1970). Раздельное доение по четвертям вымени проводилось аппаратом конструкции БелНИИЖ при трехкратном доении коров на втором-третьем месяце лактации.
Молочная продуктивность учитывалась по форме 2-МОЛ по трем и более лакгациям, из которых выделяли рекордные лактации по удою и массовой доле жира в молоке.
Субклинические формы мастита определялись по реакции секрета на молочно-контрольной пластинке с помощью 5% раствора димастина с учетом цвета и консистенции образующейся смеси стандартным методом.
При изучении резистентности животных к субклиническим формам мастита изучалось влияние основных генотипических факторов (генотип животных в разрезе изучаемых пород, отец, линейная принадлежность), так и па-эатипических факторов (сезон года, молочная продуктивность, месяц лакта-дии, порядковый номер лактации, форма вымени, скорость молокоотдачи).
Причина выбраковки животных устанавливалась по племенным карточкам животных различных генотипов, выбывших за пятилетний период из осплемзавода им.Ленина.
Долголетие и пожизненная молочная продуктивность так же определя-шсь по всем выбывшим животным, но уже из всех трех изучаемых нами хо-¡яйств.
В наших исследованиях изучалась экономическая эффективность, как южизненного использования животных различного генотипа, так и хозяйст-¡енного использования коров-первотелок. При этом экономическая эффектив-юсть нами определялась, как в дополнительном натуральном выражении мо-;ока базисной - 3,7% жирности, так и в денежном выражении в ценах 1995 года по методике определения экономической эффективности новых селекционных [остижений ВНИИПД, 1983).
Рис. 1 Схема проведения исследований
Математическая обработка экспериментального, производственного материала и вычисление отдельных генетико-популяционных параметров была проведена по методикам Е.К.Меркурьевой (1977), П.Ф.Рокицкого (1967), Б.П.Завертяева, В.И.Волгина (1984) и В.Шталя и др. (1973) с использованием ЭВМ MC-0585.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ. В качестве морфологических и биохимических показателей крови нами исследовалось количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка сыворотки крови, альбуминовой и глобулиновых ее фракций, резервной щелочности и содержания кальция и фосфора у коров-первотелок чистопородной симментальской, чистопородной красно-пестрой голштинской и помесных животных этих пород различных долей кровности в госплемзаводе им.Ленина в летний период. Животные различных генотипов находились в одинаковых условиях кормления и содержания, имели суточный удой от 20 до 25 кг.
Морфологические и биохимические показатели крови показали во-первых, что у животных всех изучаемых нами генотипов они находятся в пределах физиологических норм. Во-вторых, наши исследования показали, что чистопородные красно-пестрые голштинские животные имеют достоверно более высокое содержание эритроцитов в крови и достоверно более высокое содержание гамма-глобулинов по сравнению с животными симментальской породы. Вместе с этим наши исследования показали тенденцию повышенного содержания у чистопородного красно-пестрого голштинского скота и помесных животных различных долей кровности таких показателей крови, как количество лейкоцитов, гемоглобина, суммарного количества общего белка и глобулинов по сравнению с чистопородным симментальским скотом.
Повышенные морфологические и биохимические показатели крови чистопородного красно-пестрого голштинского скота и помесных животных различных долей кровности указывают на потенциальную возможность повышенной продуктивности животных этих генотипов.
МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА, Результаты изучения морфо-функциональных свойств вымени коров-первотелок различного генотипа свидетельствуют, во-первых, о том, что чистопородные красно-пестрые голштинские животные и высококровные (7/8 КПГ + 1/8 С.) голштинизированные симментальские животные имеют наибольший, равный 90,3-89,7% коров с желательной ванно- и чашеобразной формой, которые более чем на 30% превосходят аналогичные показатели чистопородного симментальского скота. Во-вторых, исследования показали, что чистопородный голштинский и высококровный голштинизированный симментальский скот имеют и наибольшую скорость молокоотдачи, которая у них составила 1,87-1,91 кг/мин, что достоверно (Р>0,99) на 0,22-0,26 кг/мин больше, чем у чистопородных симментальских животных.
Индекс равномерности развития вымени коров-первотелок голштинской породы и высококровных голштинизированных животных составил 45,2%, что значительно выше по сравнению с симментальскими животными.
Вместе с этим наши исследования указывают на то, что холостое доение у чистопородных красно-пестрых голштинских и высококровных голщтинизиро-ванных животных в два раза меньше по сравнению с животными исходной симментальской породы.
Чистопородные голштинские и высококровные голштинские помеси имеют более высокие показатели промеров вымени. Так у чистопородных гол-штинов и 7/8-кровных по голштинской породе животных обхват вымени соответственно составил 117,3 и 114,3 см, длина вымени 35,1 и 33,1 см, что достоверно (Р>0,99) на 15,5-12,5 и 7.6-5,6 см больше, чем у симментальских животных.
Помесные животные первого и второго поколений по голштинской породе, занимая по морфо-физиологическим свойствам вымени промежуточное положение между исходными породами, в то же время ближе стояли к показателям улучшающей - голштинской породе. При этом по большинству показателей морфо-функциональных свойств вымени они достоверно превосходили аналогичные показатели симментальского скота.
РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА К СУБКЛИНИЧЕСКИМ ФОРМАМ МАСТИТА И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ГЕНОТИПИ-ЧЕСКИМИ И ПАРАТИПИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ. В настоящее время одним из наиболее распространенных заболеваний, приносящих наибольший экономический ущерб в молочном скотоводстве, является мастит. Нашими исследованиями установлено (табл. 1), что резистентность животных к маститам достоверно определяется их генотипом по изучаемым породам. Чистопородные красно-пестрые голштинские животные и голштинизированные симментальские животные различных долей кровности достоверно на 15-24% реже подвергались заболеванию маститом, чем чистопородный симментальский скот. На основе отклонения фактически полученных данных по заболеваемости животных различных генотипов от теоретически ожидаемых результатов был рассчитан хи-квадрат, который указывает на то, что резистентность животных к маститам с высокой степенью достоверности определяется их генотипом.
В процессе наших исследований была изучена резистентность животных к маститам в разрезе шести линий симментальского и голштинского скота, которые показали, что линейная принадлежность в малой степени влияет на резистентность и заболеваемость животных маститами. В то же время эти исследования показали, что животные линий голштинского скота Монтвик Чиф-тейн 95672, Рефлекшн Соверинг 0198998, Говернор Корнейшн 629472 являются более выровненными по заболеванию животных маститами и в общей их совокупности реже подвержены данному заболеванию по сравнению с линиями симментальского скота, и в первую очередь, линии Мергеля ЧС-266.
Исследования дочерей шести быков симментальской породы и девяти быков голштинской породы показали, что резистентность коров к маститам в высоко достоверной степени определяется наследственностью их отцов. Среди симментальского скота наибольший процент здоровых животных, который составил 87,5%, был свойственен дочерям быка Айсберга 3806, наименьший процент здоровых животных, равный 42,86%, был свойственен дочерям быка База
Таблица /
Резистентность животных различных генотипов к заболеваемости их маститами
Генотип животных Всего оОсле довано голов Состояние здоровья животных Доли Сольных животных, Р 13р Разница по сравн. с симмент. ч.п. td Р Метод хи-квадрат
здоровые больные
х2 Р
п % п 7.
Скммент.ч.п. 70 41 58,57 29 41,43 0,414± 0,052 - - -
КП голшт.ч.п. 281 209 74,38 72 25,62 0,256+ 0,026 0,158 2,93 0,01 13,21 0,01
1/2КПГ+1/2С. 184 153 83.15 31 16,85 0,168+ 0,027 0,246 4,56 0,001
3/4КПГ+1/4С. 116 89 76,72 27 23,28 0,233± 0,035 0,181 3,03 0,001
9927. Среди потомков голштинских быков наибольший процент здоровых животных имели коровы-дочери быка Эйстеца 175508, наименьший процент, равный 69,23%, - дочери быка Риджее 1743506. Рассчитанный критерий соответствия составил 24,17 при Р<0,01, что указывает на высоко достоверное влияние быков-производителей на заболеваемость их дочерей маститами.
В своих исследованиях нами было изучено и влияние паратипических факторов на заболеваемость и резистентность животных различных генотипов к маститам. При этом было установлено, что животные всех без исключения генотипов чаще всего заболевают маститами в переходный весенне-летний период. Наименьший процент больных животных проявляется в летний период и, в разрезе изучаемых нами генотипов, он колебался от 25% у симментальского скота до 6,5% - у полукровных по голштинской породе животных. Разница в заболеваемости животных маститами в переходный весенне-летний и летний периоды в разрезе изучаемых нами генотипов, колеблющаяся от 8 до 30%, является статистически достоверной.
Повышенная заболеваемость животных всех генотипов была отмечена нами и в переходный осенне-зимний период. В то время как, в зимний период, просматривается понижение заболеваемости животных субклиническими формами мастита.
Нашими исследованиями было установлено, что у чистопородных голштинских животных и их помесей различных долей кровности с симментальской породой увеличение молочной продуктивности по текущей лактации сопровождается уменьшением количества животных больных субклиническими формами мастита. Повышение их удоя с 3,5 тыс. кг на каждую последующую 1000 кг приводило к повышению резистентности животных к маститам в среднем на 5-8%. У симментальского скота просматривается тенденция большей резистентности к заболеванию маститом животных с уровнем продуктивности 3,5-4,5 тыс. кг в год. Отклонение как в сторону меньшей, так и в сторону большей продуктивности сопровождается повышением заболеваемости животных.
В наших исследованиях было установлено так же, что резистентность животных всех изучаемых нами генотипов к маститам зависит от порядкового номера лактации. При этом она достоверно повышается от 60,87% - у чистопородного симментальского и 80% - у полукровных голштинских животных по первой лактации до 66,67% и 91,36% у животных тех же генотипов по второй лактации. Затем она стабилизируется у животных большинства генотипов по 3 и 4 лактации и снижается по последующим лактациям.
Во всех группах изучаемых нами генотипов, повышение скорости мо-локоотдачи с 1,7 кг/мин до 2,49 кг/мин сопровождается повышением доли здоровых животных, то есть повышением сопротивляемости организмов к заболеваемости их маститами. Последующее повышение скорости молокоотдачи свыше 2,5 кг/мин приводит уже к повышению заболеваемости на 3-15%, а в среднем по всем животным на 10%.
Обработка данных по влиянию сезона года, молочной продуктивности текущей лактации, порядкового номера лактации и скорости молокоотдачи на заболеваемость животных различных генотипов субклиническими формами
мастита методом хи-квадрат показала их достоверное влияние при хи-квадрате )авном от 10,3 до 26,7 при Р<0,04 до РА),001.
Наши исследования показали большую устойчивость к заболеваемости ластитами животных имеющих чашеобразную форму вымени и повышенную ¡аболеваемость животных всех генотипов, находящихся на третьем месяце лак-"ации, что определяется нарушениями технологии раздоя в этот критический 1ериод лактационной деятельности животных.
ОСНОВНЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СИММЕНТАЛЬСКОГО, ГОЛШТИНСКОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ. Эффектность хозяйственного использования той или иной породы, а так же их жрещивания, в первую очередь, определяется уровнем молочной продуктивно-
:ти.
В табл. 2 представлена динамика молочной продуктивности коров всех вучаемых нами генотипов. Из представленных данных наглядно видно, что гаибольшая продуктивность по всем без исключения лактациям была свойст-1енна чистопородным красно-пестрым голштинским животным. Наименьшую юлочную продуктивность имели чистопородные симментальские животные. Гак удой по первой и лактации, характеризующейся рекордным удоем, у чис-опородных голштинов составил 5836 и 6919 кг, что достоверно (Р>0,999) бо-[ее чем на 2000 кг больше по сравнению с чистопородным симментальским котом. Вместе с этим представленные в табл. 2 данные указывают так же на то, [то помесные животные всех долей кровности имеют достоверно более высо-:ую продуктивность по всем проанализированным лактациям, чем животные [сходной симментальской породы. Представленные в табл. 2 данные наглядно видетельствуют о том, что молочная продуктивность по всем лактациям тем 1ыше, чем выше кровность по улучшающей - голштинской породе. Следует от-)етить, что наибольшая изменчивость молочности свойственна чистопород-[ым симментальским животным, а чистопородные голштинские и особенно юмесные животные различных долей кровности, имеют пониженную изменчи-юсть. Эти показатели указывают на большую неоднородность симментальско-
0 чистопородного скота и большую выравненность по данному признаку жи-ютных других изучаемых нами генотипов.
Оценка коров разных генотипов по массовой доле жира в молоке сви-[етельствует о том, что наибольшая жирность была свойственна чистопород-[ым красно-пестрым голштинским животным и их помесям различных долей ровности. По лактации, характеризующейся рекордной массовой долей жира
1 молоке, которая отражает наследственный потенциал по данному признаку, 1ассовая доля жира у чистопородных голштинских и помесных животных с имментальской породой различных долей кровности колебалась от 3,91 до .16%, что достоверно на 0,8-0,31% больше по сравнению с чистопородными имментальскими сверстницами. Характерно отметить, что вследствие проводимой браковки животных по их собственной продуктивности за первую незаученную лактацию и вследствие использования высококачественных чисто-юродных голштинских производителей, наибольшая массовая доля жира в юлоке была у животных, несущих 3/4 и 7/8 - наследственных задатков по гол
Таблица Я
Молочная продуктивность чистопородного симментальского, красно-пестрого голштинского скота и их помесей, кг
Порода и Л АКТА Ц И И
породность
1-я 2-я 3-Я Рекордная по удою
п X ± Ш Cv.% п X ± ш Cv.Z n х"± го Cv.% п X ± Ш См,У.
Симмент. ч.п. 380 3667 ± 47 25,0 336 4078 ± 64 28,8 304 4417 ± 51 £0,5 304 4845 ± 56 20,4
К.п.голшт.ч.п. 309 5836 ± 55 21,8 277 6669 ± 65 26,3 183 6889 ± 88 17,3 183 6919 ± 30 6,0
1/2КПГ + 1/2 С. 275 4457 ± 50 18,6 212 5006 ± 75 22,0 174 5305 i 30 7,5 174 5692 ± 72 16,9
3/4КПГ + 1/4 С. 222 4965 ± 57 17,2 186 5525 ± 81 20,1 160 5811 ¿ 91 19,8 160 6162 ± 89 18,2
7/8КПГ + 1/8 С. 74 5800 ± 70 10,5 69 6105 ± 137 18,8 56 6790 ± 83 11,2 56 6802 ± 69 7,3
штинской породе. В связи с тем, что чистопородный голштинский скот и помесные животные различных долей кровности по этой породе имели большую молочность и массовую долю жира в молоке, выход молочного жира у них по всем без исключения лактациям был на 30-97 кг больше, чем у чистопородных симментальских коров.
Наши исследования показали, что чистопородный симментальский скот по большинству лактации по живой массе превосходит показатели чистопородного голштинского скота, помесные животные различных долей кровности по большинству лактации практически не отличаются по этому показателю от исходной материнской породы.
Чистопородный голштинский скот и помесные животные всех долей кровности имели достоверно наибольшие значения коэффициента молочности по всем без исключения лактациям, по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Эти данные в совокупности с абсолютными показателями удоя и жирномолочности указывают на более ярко выраженный тип молочной продуктивности голштинского и голштинизированного симментальского скота различных долей кровности и на лучшую экономическую эффективность их хозяйственного использования, за счет лучшей оплаты корма молоком.
В целом результаты этого раздела свидетельствуют о высокой молочности чистопородного красно-пестрого голштинского скота и о высокой эффективности голштинизации симментальского скота по типу поглотительного скрещивания при высоком уровне кормления (более 4,8 тыс.к.ед. в год) и молочной продуктивности исходного - симментальского маточного поголовья.
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА И ПОЖИЗНЕННАЯ ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ. Нами было установлено, что основными причинами выбраковки чистопородного симментальского скота служило заболевание их вымени, старость и нарушение показателей воспроизводства. В то время как чистопородные голштинские и помесные голштинизированные животные выбывали из хозяйств равномерно по всем признакам браковки. Следует отметить, что голштинские и голштинизированные симментальские животные всех долей кровности на 10,6-16,2% реже выбраковывались из хозяйства в связи с заболеванием их вымени.
Продление срока долголетнего использования животных дает возможность более точной и объективной их оценки не только по собственной продуктивности, но и по качеству потомства, что обеспечивает более высокий уровень селекционно-племенной работы, особенно в племзаводах, в основную задачу которых входит получение приплода ог высокопродуктивных животных.
Нашими исследованиями на маточном поголовье более чем 1400 голов, выбывших из хозяйств за пятилетний период, было установлено, что оно в значительной степени определяется генотипом животных (табл. 3).
Из представленных в табл. 3 данных видно, что наибольшее долголетие было свойственно чистопородным голштинским и помесным животным перво-
Таблица 3
Длительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных различных генотипов
Генотипы п Долголетие Показатели пожизненной продуктивности
животных
кол-во кол-во Пожизненный Пожизненная Пожизненный удой Средний удой станд.
дней лакта- удой факт. массовая стандартной-3,8% жирности на один день Иг -
жизни ций жирности,кг доля жираД для симмент.поро ды жирности,кг
жизни лактации
Симмент. ч.п. 479 2251± 56 4,3±0,1 21708+ 78 3,84±0,01 2193б± 81 9,8 ±0,1 14,9 ±0,1
К.п.голшт.ч.п 350 2692± 82 4,б±0,1 29б12± 77 3,89+0,01 30313+ 80 11,4 ±0,1 18,0 ±0,1
1/2КПГ+1/2С. 306 2б82± 55 4,9±0,1 26820± 79 3,91±0,02 2759б± 82 10,4 ±0,2 16,2 ±0,2
3/4КПГ+1/4С. 283 2592± 52 4,9±0,2 28512+ 77 3,90±0.01 292б2± 80 11,3 ±0,2 17,8 ±0,2
7/8КПГ+1/8С. 47 2478±154 4,8*0,2 27258+103 3,89±0,03 27903±105 11,3 ±0,3 17,5 ±0,3
В среднем 1465 2519± 31 4,б±0,1 26157± 52 3,89±0,01 27176± 60 10,8 ±0,1 16,9 ±0,1
го поколения, которое соответственно составило 2692 и 2682 дня жизни, что достоверно более чем на 400 дней выше по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Следует отметить, что продолжительность хозяйственного использования, как чистопородного голштинского скота, так и его помесей с симментальской породой различных долей кровности, выраженная в лактаци-ях, была так же в большинстве случаев достоверно более высокой по сравнению с чистопородным симментальским скотом.
Меньшее различие в пожизненной продуктивности, выраженной в лак-тациях, между чистопородным голштинским скотом и его помесями различных долей кровности, с одной стороны, и чистопородным симментальским скотом, с другой - по сравнению с долголетием в днях жизни, объясняется более коротким сухостойным периодом и более удлиненными лактадиями у первых.
Из представленных в табл. 3 данных видно, что достоверно более высокий пожизненный удой, как фактической жирности, так и стандартной - 3,8% для симментальской породы жирности, так же как и среднесуточный удой на один день жизни и один день лактации, был свойственен чистопородным красно-пестрым голштинским и голштинизированным симментальским животным всех долей кровности. Наименьшие эти показатели имели чистопородные симментальские животные. Характерно отметить, что голштинские и голштинизи-рованные симментальские животные всех долей кровности имели не только более высокую пожизненную молочность, но и пожизненную массовую долю жира в молоке, которая у них на 0,05-0,07 была выше по сравнению с симментальским скотом.
Нашими исследованиями было установлено, что во всех хозяйствах ремонтный молодняк всех изучаемых нами генотипов имеет недостаточное интенсивное его выращивание. В следствие чего плодотворная случка происходит в среднем в возрасте 20-22 месяца. При массовом популяционном анализе нами не установлено достоверного влияния возраста плодотворной случки на долголетие и пожизненную молочную продуктивность животных всех изучаемых нами генотипов. Наряду с этим выяснено, что ремонтный молодняк всех изучаемых нами генотипов, имеющий живую массу при плодотворном осеменении 440 кг и выше, имеет в последующем повышенное долголетие и повышенную молочную продуктивность.
При изучении влияния молочной продуктивности коров-первотелок на их последующую продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность нами установлено, что у чистопородного симментальского скота по мере их раздоя по первой лактации достоверно увеличивается долголетие и пожизненная продуктивность. Так симментальские животные с удоем по первой лактации 2700-3199 кг имели пожизненное долголетие 1760 дней при 20963 кг пожизненного удоя. В то время как животные, имеющие удой по первой лактации 5700-6199 кг, имели уже долголетие, равное 3376 дням при пожизненном удое 28704 кг. У чистопородного красно-пестрого голштинского скота и голштинизированного симментальского скота различных долей кровности продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность также увеличивалась по мере раздоя коров по первой лактации, но
при этом раздой коров'-первотелок свыше 6,7 тыс. кг молока в последующем приводит к резкому снижению как долголетия, так и пожизненного удоя. Так чистопородные голштинские животные имеющие по первой лактации удой 6200-6699 кг имели долголетие равное 3136 дней при пожизненном удое 32928 кг, животные же этого генотипа имеющие по первой лактации удой от 67007199 кг имели соответственно долголетие и пожизненный удой на 365 дней и 5,8 тыс. кг молока меньше.
В процессе наших исследований по интенсивности выращивания ремонтного молодняка всех генотипов было установлено, что молодняк всех генотипов, слученный в возрасте до 18 мес. с живой массой не ниже 380 кг, в последующем имел повышенное долголетие и пожизненную молочную продуктивность, которая колебалась от 3628 дней у 3/4-кровных по голштинской породе животных до 4079 дня у 7/8-кровных по голштинской породе животных с пожизненным удоем фактической жирности от 47,5 тыс. кг молока у полукровных по голштинской породе животных до 52,9 тыс. кг молока у 7/8-кровных по голштинской породе. При этом от них было получено в расчете на одну голову от 10 и 8,9 телят у 7/8-кровных и чистопородных симменталов до 8,1 теленка у 3/4-кровных по голштинской породе животных.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИСТОПОРОДНОГО СИММЕНТАЛЬСКОГО, ГОЛ-ШТИНСКОГО И ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА РАЗЛИЧНЫХ ДОЛЕЙ КРОВНОСТИ, Исследования, проведенные нами на животных различных генотипов в хозяйствах с высоким уровнем кормления и продуктивности в условиях Центрально-Черноземной зоны, свидетельствует о высокой эффективности использования чистопородного красно-пестрого голштинского скота, а вместе с этим и о экономической эффективности скрещивания симментальского скота с быками голштинской породы по типу поглотительного скрещивания, до получения животных с наследственными задатками по голштинской породе до 7/8-кровности. Экономическая эффективность скрещивания симментальского скота с голштинскими быками тем выше, чем выше кровность по улучшающей породе.
Пожизненная молочная продуктивность чистопородных красно-пестрых голштинов и их помесей с симментальской породой составила 311,333 -283 ц молока базисной - 3,7% жирности, что в натуральном выражении на 86-58 ц больше по сравнению с чистопородным симментальским скотом. В денежном выражении в ценах 1995 года это на 3,8-6,2 млн.руб больше по сравнению с чистопородным симментальским скотом.
Вместе с этим экономическая эффективность хозяйственного использования коров-первотелок показала, что от чистопородных голштинских животных и их помесей различных долей кровности было получено на 26,15 - 9.12 ц молока базисной жирности больше по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами. В денежном выражении, в ценах 1995 года, дополнительный чистый доход от разведения животных этих генотипов составил от 1,3 до 0,6 млн.руб в расчете на одну голову.
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями показано, что чистопородный красно-пестрый голштинский
и голштинизировапный симментальский скот имеет лучшие морфо-функциональные и технологические свойства вымени по сравнению с ис-• ходной симментальской породой. При этом установлено, что морфо-функцнональные и технологические свойства вымени животных достоверно повышаются по мере повышения кровности по голштинской породе.
2. Материалы наших исследований позволяют констатировать, что наследственная резистентность животных к субклиническим формам мастита с высоко достоверной степенью определяется генотипом животных по изучаемым породам, наследственностью отдельных быков-производителей и в меньшей мере обусловлена линейной их принадлежностью.
- процент здоровых животных среди чистопородных красно-пестрых гол-штннских и голштишвпрошшных животных различных долей кровности колеблется от 74.38"» до 83.15".., что достоверно (Р<0.01; Р<0,001)на 15,81 и 24,58% выше по сравнению с чистопородным симментальским скотом;
- чистопородные голштнпекпе производители давали более выровненное и устойчивое к заболеванию маститами потомство, чем производители симментальской породы:
- исследованиями не установлено достоверных внутрилинейных различий по маститоустойчисостн животных симментальской н голштинской пород. В то же время животные голштинских линий на 26,9-35,3% реже были подвержены заболеванию маститами, чем животные наиболее распространенной линии симментальского скота - Мергеля ЧС-266.
3. Установлено, что заболеваемость животных субклиническими формами мастита симментальского и голштинского скота различного генотипа зависит от многих паратппичсских факторов:
- сезоны года достоверно и равнонаправленно влияют на заболеваемость животных маститами всех изучаемых нами генотипов. Наиболее подвержены заболеваемости маститом животные в переходные весенние и осенние периоды. В летний период заболеваемость животных всех генотипов была минимальной и достоверно (Р>0,95) на 12,06-14,37% проявлялась реже по сравнению с другими сезонами года;
- уровень молочной продуктивности у чистопородного голштинского и голштинизированного симментальского скота всех долей кровности отрицательно взаимосвязан с заболеваемостью животных маститами - чем выше молочность, тем реже заболеваемрсть. В то же время у симментальского скота реже подвержены маститам животные с удоем 3,5-4,5 тыс. кг молока, отклонения как в сторону большей, так и меньшей продуктивности сопровождаются повышением заболеваемости;
- среди всех изучаемых нами генотипов просматривается тенденция повышенной заболеваемости маститами животных, находящихся на третьем месяце лактации и тенденция меньшей заболеваемости животных с чашеобразной формой вымени;
- заболеваемость животных, в первую очередь, чистопородного голштии ского и голштинизированного симментальского скота снижается с перво по вторую лактацию, стабилизируется по третьей-четвертой, с резким пс вышением по последующим лактациям;
- повышение скорости молокоотдачи до 2,49 кг/мин сопровождается пони жением заболеваемости маститами. Последующее повышение скорости мс локоотдачи свыше 2,5 кг/мин приводит к достоверному повышению заболе ваемости животных.
4. Проведенные исследования показали, что хозяйственно-полезные признак молочного скота Центрально-Черноземной зоны России определяются нг следственностыо изучаемых нами пород: "
- красно-пестрый голштинский скот хорошо акклиматизируется в условия Центрально-Черноземной зоны России и при условии высокого уровн кормления (свыше 4,8 тыс.к.ед. в год) обеспечивает достоверное увеличен« удоя на 1-2 тыс. кг молока по сравнению с симментальским скотом. Пр этом массовая доля жира в молоке и выход молочного жира по всем прс анализированным лактациям значительно и достоверно превосходят аналс гичные показатели чистопородных симментальских сверстниц;
- красно-пестрый голштинский скот и его помеси всех долей кровности п всем проанализированным лактациям имеют на 145-634 кг достоверн (Р>0,999) более высокие коэффициенты молочности, чем исходная симми тальская порода, что свидетельствует о лучшей их оплате корма молоком;
- при высоком уровне кормления, показатели молочной продуктивности те: выше, чем выше кровность по голштинской породе;
- высококровные (7/8) по голштинской породе животные удачно сочетают себе обилыюмолочность и жирномолочность, свойственные голштинском скоту и тяжеловесность - симментальскому скоту.
5. Нашими исследованиями установлено, что длительность хозяйственног использования и пожизненная молочная продуктивность животных опред* ляется как наследственными факторами, так и факторами внешней среды:
- наибольшее долголетие было свойственно чистопородным голштинским полукровным животным;
- наибольший пожизненный удой, как фактической, так и стандартной
, 3,8% для симментальской породы жирности, имели чистопородные краснс пестрые голштины, которые соответственно составили у них 29612 и 3031 кг, что достоверно на 7904 и 8377 кг больше, чем у чистопородных симме! тальских животных. Помесные животные различных долей кровности п этим показателям также превосходили пожизненную продуктивность чи< топородного симментальского скота;
- чистопородный красно-пестрый голштинский скот и помеси всех покол< ний по сравнению с чистопородным симментальским скотом имеют дост< верно более высокую пожизненную массовую долю жира в молоке;
- у симментальских животных по мере раздоя коров по первой лактаци достоверно увеличивается их долголетие и пожизненная продуктивност Та же закономерность наблюдается и у животных красно-пестрой го1
штинской породы различных генотипов, но их раздой свыше 6700 кг сопровождается в последующем снижением долголетия и пожизненного удоя;
- наибольшее долголетие и пожизненная продуктивность свойственна животным всех генотипов слученных в возрасте до 18 мес. с живой массой 390420 кг.
6. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных показала, что она определяется их генотипом:
- пожизненная молочная продуктивность чистопородных красно-пестрых голштинов и их помесей с симментальской породой различных долей кров-ности составила 311,33 - 283,42 ц базисной - 3,7% жирности, что достоверно более чем на 86-58 ц больше по сравнению с чистопородным симментальским скотом;
- экономическая эффективность хозяйственного использования коров-первотелок показала, что от чистопородных голштинских животных было получено 63,41 ц молока базисной жирности, от их помесей с симментальским скотом различных долей кровности от 46,38 до 60.52 ц, что достоверно на 26,15 - 9,12 ц больше по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Молочная продуктивность коров-первотелок тем выше, чем выше их кровность по голштинской породе.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России с высоким, более 4,8 тыс.к.ед. в год, уровнем кормления маточного поголовья и молочной продуктивностью не ниже 4 тыс. кг в год целесообразно и в дальнейшем проводить как чистопородное разведение красно-пестрого голштинского скота, так и его скрещивание с маточным поголовьем симментальской породы.
2. В целях повышения молочной продуктивности и долголетия животных, как чистопородных красно-пестрых голштинов и их помесей с симментальской породой различных долей кровности, так и чистопородных симментальских животных, необходимо более интенсивное их выращивание с осеменением в возрасте 16-18 месяцев и живой массой не менее 390-420 кг.
3. Учитывая новые экономические условия ведения молочного скотоводства, состояния племенной работы с ним и тот факт, что лучшие племзаводы симментальской породы, где планировалось создание новых типов палево-пестрого скота, оказались в сопредельных странах ближнего зарубежья, считаем целесообразным за основу создаваемого типа брать животных с наследственностью 7/8 по красно-пестрой голштинской и 1/8 по симментальской породам, которые наиболее оптимально и удачно сочетают основные хозяйственно-полезные признаки исходных пород. Наряду с этим, считаем целесообразным использовать и 3/4-кровных по голштинской породе животных, отвечающих требованиям коров желательного типа.
Основное содержание и результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Завражнов А.И., Попов JI.K., Скоркина И.А. Устойчивость коров разных генотипов к скрытому маститу при машинном доении.//Тезисы докладов VIII (Всероссийского) симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных Оренбург,- 1995.- с.141-142.
2. Завражнов А.И., Попов Л.К., Скоркина И.А. Роль морфологических особенностей молочной железы коров в возникновении скрытого мастита при машинном доении.// Тезисы докладов VIII (Всероссийского) симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных .- Оренбург,- 1995.-с. 142-143.
3. Попов Л.К., Скоркина И.А. Сравнительная оценка воспроизводительной функции коров различных генотипов.//Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.-Вологда - Молочное,- 1995.- с.44-46.
4. Кривенцов Ю.М., Скоркина И.А. Длительность хозяйственного использования симментальского скота и его помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Центрально-Черноземной зоны России.//Стабшшзация и перспективы развития животноводства на Европейском Севере России.-Вологда,- 1996,- с.20-22.
5. Скоркина И.А., Кривенцов Ю.М., Попов Л.К. Хозяйственно-полезные признаки коров различных генотипов.//Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования.- Материалы областной научно-практической конференции.- Часть 4,- Ветеринарная медицина и животноводство.- Мичуринск.- 1996.-C.25-26.
6. Кривенцов Ю.М., Попов Л.К., Скоркина И.А. Цито-биохимические показатели крови коров разных генотипов.// Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования.- Материалы областной научно-практической конференции.- Часть 4.- Ветеринарная медицина и животноводство.- Мичуринск.- 1996,- с.34-36.
- Скоркина, Ирина Алексеевна