Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика экстерьерных, интерьерных и продуктивных особенностей исходных пород формирующегося молочного типа палево-пестрого скота Центрально-Черноземной зоны России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика экстерьерных, интерьерных и продуктивных особенностей исходных пород формирующегося молочного типа палево-пестрого скота Центрально-Черноземной зоны России"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*' ВОЛОГОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ М0Л0ЧН0Х03ЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ с •• ИМ. Н. В. ВЕРЕЩАГИНА
На правах рукописи
БАБУШКИН ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ
УДК 636.082.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТЕРЬЕРНЫХ, ИНТЕРЬЕРНЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСХОДНЫХ ПОРОД ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ МОЛОЧНОГО ТИПА ПАЛЕВО-ПЕСТРОГО СКОТА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ.
06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОЛОГДА - МОЛОЧНОЕ 1997
Работа выполнена : в. Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина и Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Ю. М.Кривенцов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Н.Негреева
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор А. В.Шумов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.В.Литвинов
Ведущее преприятие Тамбовский филиал Всероссийского
НИИ животноводства (ВИЮ
Защита диссертации состоится 199^-г.
в "_" часов на заседании Диссертахйюнного /совета К 120. 02.01
при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (160901,Вологда-Молочное,ул.Шмидта,2,ВГМХА).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "23' Q^^T.^jiÁ 199_ г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
профессор 0. Г. Котова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность шежы. Проблемы стабилизации и увеличения производства молока должны решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства, как за счет ускоренного качественного совершенствования существующих, так и за счет создания новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям технологии.
Важнейшим условием при этом является широкое использование животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности.
Мировой опыт и практика отечественного скотоводства указывает на то, что наиболее высокий генетический потенциал молочной продуктивности и хорошую приспособленность к промышленной технологии содержания имеет голштинская порода США и Канады, в том числе и красно-пестрый голштинский скот.
В последнее десятилетие в различных регионах России, проводится работа по созданию новых пород, типов и линий симментальского скота с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы.
Имеющийся к настоящему времени довольно обширный материал по этой проблеме охватывает результаты сравнительных исследований, главным образом, показателей продуктивности чистопородных симментальских животных и животных с наследственными задатками по голштинской породе, в низких ее долях кровности.
В связи с этим, чрезвычайно актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение экс-терьерных, интерьерных, хозяйственно-полезных признаков чистопородных симментальских и голштинских животных и их помесей различных долей кровности, в том числе и "высококровных" (7/8 по голштинской и 1/8 по симментальской породам), полученных как от поглотительного, так и от воспроизводительного скрещивания.
В последнее десятилетие для различных зон России, а до распада Союза и Республик, в него входящих, были разработаны свои специфические схемы выведения новых голштинизированных типов симментальского молочного скота. В предложенных схемах предусматривалось разведение "в себе" животных с различными долями кровности по голштинской породе, где предпочтение отдавалось разведению ".в себе" животных несущих 5/8- наследственных задатков по голштинской породе. Однако, практическое их использование не привело к однозначным положительным результатам.
В связи с этим, в нашей работе в качестве создаваемого нового молочного типа палево-пестрого голштинизированного скота, за основу предложено использование животных III поколения по голштинской породе, получаемых от разведения "в себе".
В наших исследованиях с 1988 по 1995 годы, на базе госплем-
завода им. Ленина и колхоза им. Чапаева Тамбовской области комплексно в разрезе животных различных половозрастных групп и генотипов изучались экстерьерные, интерьерные и продуктивные их особенности.
Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось исследование эффективности использования генофонда голш-тиской породы крупного рогатого скота для повышения продуктивности симментальской породы и разработка наиболее простого метода закладки животных нового молочного типа палево-пестрого скота.
В связи с этим, в задачи исследований входило изучить у чистопородных симментальских, голштинских животных и помесей различных долей кровности по исходным породам, полученных как поглотительным, так и воспроизводительным скрещиванием следующие показатели :
- возрастную динамику роста и развития ремонтного молодняка различных половозрастных групп;
- экстерьерные особенности маточного поголовья;
- морфологические и биохимические показатели крови:
- морфологические и функциональные свойства вымени;
- хозяйственно-полезные признаки;
- физико-химический состав сборного молока и его технологические свойства;
- откормочные и мясные качества животных;
- показатели воспроизводства коров различного генотипа;
- долголетие и пожизненная молочная продуктивность;
- экономическую эффективность разведения животных различных генотипов и зоотехническую целесообразность чистопородного разведения голштинского скота и "высококровных" его помесей "в себе".
Научная новизна исследований. Автором на основе многолетних комплексных исследований впервые, в условиях Центрально-Черноземной зоны, изучены экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности чистопородного симментальского, голштинского скота и их помесей пяти различных генотипов в хозяйствах с высоким и относительно низким уровнем кормления, имеющие важное народно-хозяйственное значение, внедрение которых внесет значительный вклад в обеспечении населения молоком и молочными продуктами.
Определена степень поглощения симментальской породы голшти-нами при формировании нового молочного типа палево-пестрого скота.
В научно-хозяйственных опытах выявлены особенности роста и развития, интерьерных показателей, молочной и мясной продуктивности, и влияние специфичности происхождения голштинских быков на эффективность голштинизации симментальского скота.
Ряд исследований по хозяйственно-полезным признакам продуктивности, показателям воспроизводства и долголетия животных ранее изученных генотипов дополняют теоретические и практические поло-
жения совершенствования симментальской породы скота России, за счет использования генофонда голштинской породы.
Практическая значимость работы. Результаты исследования показали во - первых целесообразность разведения "в себе" "высококровных" (7/8 КПГ+1/8 С) животных, а вместе с этим и частичного разведения "в себе" (3/4 КПГ+1/8 С) животных, которые послужат основой выведения нового молочного типа палево-пестрого скота. Коровы-первотелки этих генотипов, при высоком уровне кормления (4,8 тыс.корм.ед. в год и более), на 18-29% превосходят продуктивность чистопордных симментальских сверстниц, имея при этом повышенное содержание массовой доли жира в молоке.
Вместе с этим, наши исследования показали высокую зоотехническую и экономическую целесообразность расширенного воспроизводства чистопородного голштинского скота, при высоком уровне его кормления.
Полученные в научно-производственных опытах показатели роста, развития, экстерьера, продуктивности и интерьерные-биохими-ческие показатели крови "высококровных" голштинских животных могут быть использованы в качестве стандартов для вновь создаваемого молочного типа скота, а последние в качестве дополнительного теста высокого генетического потенциала продуктивности.
Проведенные исследования по откорму бычков различных генотипов в возрасте до 15 месяцев, позволяют рекомендовать хозяйствам более повышенный их уровень кормления, по сравнению с общепринятыми нормами ВИЖа.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодской государственной молочнохозяйс-твенной академии им. Верещагина в 1995 г.; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в 1996 г.; на производственных совещаниях зооветспециалистов госплемзавода им. Ленина и колхоза им. Чапаева Строюрьевского района Тамбовской области 1995-1996 гг.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописи, содержит 33 таблицы, 7 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 201 источник, в т. ч. 48 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал и /методика исследований. Исследования проводились с 1988 по 1995 гг. на базе двух хозяйств Тамбовской области, на фоне различного уровня кормления животных различных генотипов, в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.
Рост, развитие и тип телосложения молодняка изучались путем
Рис. 1 Общая схема исследований, индивидуального взвешивания при рождении, 6.9,12 и 18 месяцев. При этом, определяли абсолютные, среднесуточные и относительные приросты. Тип телосложения и экстерьер как молодняка, так и маточного поголовья изучались на основании взятия 20 промеров и вычисления 6 индексов телосложения животных.
Морфологические и функциональные свойства вымени коров различного происхождения определялись по методике, разработанной сотрудниками Латвийской СХА (1970г.), раздельное доение по четвертям вымени проводилось аппаратом конструкции БелНИИЖа при трехкратном доении коров на 2-3 мес. лактации.
Морфологические, биохимические показатели и минеральный состав крови животных различного генотипа определялся у коров-первотелок, которые находились на 2-3 мес. лактации и имели суточный удой от 18 до 20 кг. в зимне-весенний стойловый период их содержания. При этом, каждая группа генотипов включала в себя по 10
голов. Морфологические показатели и минеральный состав крови определялся в Ст. -Юрьевской ветбаклаборатории, а ферменты крови: амилаза, щелочная фосфотаза и аминотрансферазы (АсТ и АлТ) - в биохимической лаборатории при Мичуринской районной больнице.
Отбор проб молока и подготовка их к анализу проводились согласно ГОСТ 3622-85.
Исследования физико-биохимического состава молока коров и его технологических свойств проводились в Ст. -Юрьевской ветбаклаборатории и специальной лаборатории Мичуринской ГСХА.
Исследования по откорму и мясной продуктивности бычков различного генотипа проводились на базе ГПЗ им.Ленина. При этом, их рационы составлялись ежемесячно с учетом достигнутой живой массы и планируемых среднесуточных приростов, в соответствии с нормами ВИЖа. Проведение контрольных убоев осуществлялось в 15 месячном возрасте на Первомайском мясокомбинате. Изучение мясной продуктивности и мясных качеств животных проводилось по методике ВИЖа и ВНИИМПа по 3 головам из каждой группы животных.
Молочная продуктивность учитывалась на основе, ежедекадных контрольных доек за 305 дней лактации с определением массовой доли жира в молоке один раз в месяц. В научно-производственных исследованиях показатели молочной продуктивности в разрезе большинства изучаемых нами генотипов животных рассчитывалась по трем и более лактациям, из которых выделяли рекордную по удою и по массовой доли жира в молоке в целях выяснения генетического потенциала продуктивности.
Выбраковка животных устанавливалась по племенным карточкам формы 2-МОЛ и по соответствующим ветеринарным актам.
Долголетие и пожизненная молочная продуктивность определялись по всем животным, фактически выбывшим за исследуемый период.
В наших исследованиях изучалась экономическая эффективность как пожизненного использования животных различного генотипа, так и хозяйственного использования коров-первотелок. При этом, экономическая эффективность нами определялась как в дополнительном натуральном выражении молока базисной-3,7% жирности, так и в денежном выражении в ценах 1996 г.(по методике определения экономической эффективности новых селекционных достижений ВНИИПДа, 1983).
Обработка экспериментального и производственного материала проводилась по методикам в описании Е. К.Меркурьевой (1977г.) и Н.А.Плохинского (1969г.) в вычислительном центре Вологодской ГМХА (НКМП-83) и программном микрокалькуляторе МК-61.
Рост и развитие чистопородного сьммешамьского. го/штнского и голштинизиуованного симментальского ремонтного молодняка различного генотипа. Динамика абсолютной живой массы ремонтного молодняка различного генотипа при сбалансированном уровне их кормления представлена в таблице 1. Из представленных в таблице дан-
ных видно, что живая масса зависит как от пола, так и от генотипа ремонтного молодняка. Наибольшая живая масса во все возрастные периоды была свойственна "полукровным" голштинским бычкам. Помесные бычки других долей кровности также как и чистопородные голш-тинские животные имели практически одинаковую живую массу во все возрастные периоды. Следует отметить, что бычки всех генотипов в возрасте до 12 месяцев на 10-30 кг превосходили требования стандарта породы. В возрасте же 18 месяцев они несколько уступали этим показателям.
Таблица 1
Динамика живой массы ремонтного молодняка различного
генотипа, кг
Порода и породность животных п Возрастные периоды, мес.
при рожд. 6 9 12 18
Б Ы Ч К И
Симм.,ч/п 49 34.4+0,8 193,0±6,1 264,0+7,8 321. 6±8,1 415, 4+7, 5
1/2КПГ+1/2С 51 35, 7±0, 8 201,4+4,8 267.4+5.9 330, 7±5, 0 422. 8+7, 1
3/4КПГ+1/4С 43 35. 1±0. 4 196.9+8.7 260,8+5,1 324,2+6,4 418, 4+2, 3
7/8КПГ+1/8С 38 34,9+0,7 193,4+0,4 254, 2+2, 0 320, 4±9, 2 411, 1+8. 6
КПГ. ч/п 40 35,0+0,7 189, 3±5, 4 280, 4+8, 5 308, 9±6, 9 -
Т Е Л 0 Ч К И
Симм.,ч/п 53 33,3+0.4 169.4±3, 8 222. 6+4, 8 271, 6±1, 3 351, 3+4, 2
1/2КПГ+1/2С 36 34.2+0.6 171.2+5,1 230.4+3,5 270,3+3,8 356, 2±4, 1
3/4КПГ+1/4С 31 34.0+0,4 170,4+3,2 224,6+4, 4 269, 416, 2 353, 7±5, 3
7/8КПГ+1/8С 28 38,8+0,7 165, 2±6, 0 218, 1±3, 1 261,2+3.9 343. 1+4, 4
КПГ, Ч/П 44 33,5+0,5 163,0+4,4 214,1±2, 9 260,5+2.6 341, 5+3, 7
Помесные телочки I поколения также по большинству возрастных периодов превосходили показатели животных других генотипов. Исследованиями не установлено достоверных различий в живой массе у животных всех изучаемых нами генотипов. Следует отметить, что телочки всех изучаемых нами генотипов во все возрастные периоды на 10-20 кг превосходили требования стандарта по симментальской породе скота.
В результате наших исследований было установлено, что помесные ремонтные бычки и телочки I поколения по абсолютным и относительным показателям прироста в большинстве возрастных периодов превосходили показатели как чистопородного симментальского, так и голштинского ремонтного молодняка.
Изучение промеров и индексов телосложения ремонтного молодняка в 6 и 18 месячном возрасте различного генотипа показало, что чистопородный голштинский ремонтный молодняк и помесные животные различных долей кровности по высотным промерам, промерам длины туловища, по индексам длинноногости и растянутости достоверно превосходят аналогичные показатели чистопородного симментальского молодняка. В свою очередь, чистопородный симментальский ремонтный
молодняк в эти возрастные периоды имел достоверно более высокие показатели промеров: ширины груди, полуобхвата зада, толщины кожи и повышенные показатели: тазо-грудного индекса, индекса сбитости и перерослости, по сравнению с аналогичными данными животных, несущих наследственные задатки по голштинской породе.
Установленные нами промеры и индексы указывают на то, что чистопородный голштинский и голштинизированный симментальский ремонтный молодняк всех долей кровности по экстерьеру имеет более яркий тип молочного телосложения, по сравнению с молодняком симментальской породы.
Эксшерьерные и интерьеуные показатели шапочного поголовья крупного уогатого скота различного генотипа. Изучение экстерьера полновозрастных коров и коров-первотелок различного генотипа показало, что чистопородный голштинский скот и помесные животные различных долей кровности имеют наиболее ярко выраженный тип молочного скота, по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Голштинские животные всех генотипов по высотным промерам -на 3-5 см, по промерам длины туловища - на 5-10 см достоверно (Р>0,95) превосходили аналогичные показатели чистопородных симментальских коров. Характерно отметить, что голштинизированные животные всех генотипов имели более ярко выраженные молочные треугольники. Вместе с этим, следует отметить, что чистопородные симментальские животные превосходили голштинских коров различных генотипов по обхвату груди, полуобхвату зада и толщине кожи.
Экстерьерный профиль индексов телосложения, представленный на рисунке 2, свидетельствует о ярко выраженном молочном типе телосложения голштинизированных животных всех генотипов и о более выравненной линии их спины, что является одним из основных положительных экстерьерных показателей голштинского скота.
Изучение морфологических показателей крови животных различного генотипа показало, что количество эритроцитов у голштинизированных животных различных генотипов колеблется от 6.39 до 6,84 млн. в 1 мл, а гемоглобина от 10,12 до 11,20 г%. что соотвествен-но достоверно (Р>0,99) на 0,42-0,87 млн. в 1 мл и на 0,90-2,07 г% больше, по сравнению с чистопородными симментальскими животными.
Материалы наших исследований биохимических показателей крови показали, что чистопородные голштинские и помесные животные различных долей кровности имели достоверно (Р>0,95) на 0,53-0,29 г% больше содержание общего белка, по сравнению с чистопородными симментальскими животными. Вместе с этим, чистопородные голштинские и "высококровные" (7/8КПГ + 1/8С) по голштинской породе животные имели достоверно более высокое содержание амилазы и на 0,18-0.10 ед. более высокое содержание аспартатаминотрансферазы.
Исследования морфологических и биохимических показателей крови животных свидетельствуют о потенциально более высокой мо-
Рис 2. Экстерьерный профиль по шшексам тслосложси(1Я полиовсярасшых коров различного генотипа, %
точности и жирномолочности, в первую очередь, чистопородных голш-тинских, "высококровных" голштинизированных животных и помесей с более низкими долями кровности по улучшающей породе, по сравнению с чистопородными симментальскими коровами.
Моуфо-фткииональные свойства ешени чистопородта симментальских. голтпинских животных и их помесей различного генотипа. Результаты изучения морфо-функциональных свойств вымени коров различного генотипа свидетельствуют, во-первых, о том, что чистопородные голштинские и помесные животные всех долей кровности имеют наибольший, варьирующийся от 91 до 100 процента коров с желательной ванно- и чашеобразной формой вымени, которые на 12-22% превосходят аналогичные показатели чистопородного симментальского скота. Во-вторых, скорость молокоотдачи у коров-первотелок с наследственностью по голштинской породе была достоверно (Р>0,95) на 0,3-0,6 кг/мин, а у полновозрастных на 0,5-0,7 кг/мин выше, по сравнению с чистопородными симментальскими животными.
Индекс равномерности развития вымени у голштинизированных животных всех генотипов колебался от 43,1 до 46.2%, что значительно выше, по сравнению с чистопородными симментальскими коровами, и свидетельствует о лучшей приспособленности первых к промышленной технологии их содержания.
Исследованиями установлено, что чистопородные голштинские и помесные животные всех долей кровности имеют достоверно более высокие основные промеры. Так. у полновозрастных животных этих генотипов обхват, длина и ширина вымени соответственно составили 121,2-126.0 см. 35.0-38,4 см и 34.0-34.7 см. что достоверно
(Р>0,99) на 20.2-20,5 см, 3,4-6,8 см и 4.7-5,4 см больше, чем у чистопородных симментальских животных.
Наконец, следует отметить, что по показателям длины, диаметра сосков и расстояния между ними - животные с наследственными задатками по голштинской породе были лучше приспособлены к машинному доению.
основные хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота различного генотипа. Нашими исследованиями, представленными в таблице 2, установлено, что молочная продуктивность животных определяется как их генотипом, так и уровнем их кормления.
При высоком уровне кормления в ГПЗ им.Ленина наибольшая молочная продуктивность по всем без исключения лактациям свойственна голштинизированным животным. Из таблицы 2 наглядно видно, что молочная продуктивность у животных этого хозяйства тем выше, чем выше их кровность по гоштинской породе. Так, удой чистопородных голштинских животных по 1 лактации составил 4565 кг, соответственно помеси I, II и III поколения от поглотительного скрещивания имели удой 3748, 3760 и 3961 кг молока, что соответственно достоверно (Р>0,999) на 974. 439 , 451 и 652 кг больше, по сравнению с чистопородными симментальскими животными.
Таблица 2
Молочная продуктивность чистопородного симментальского, голштинского и голштинизированного симментальского скота.
Хозяйст во Порода и породность животных Показатели продуктивности по лактациям
I III
п удой, кг мдж, % п удой, кг МДЖ, %
ГПЗ им. Ленина симм., ч/п 1/2КПГ+1/2С 3/4КПГ+1/4С т. ч. "в себе" 7/8КПГ+1/8С т. ч. "в себе" КПГ. ч/п 148 145 142 34 99 19 200 3309± 98 3748± 54 3760± 50 3914+136 3961+ 54 4283+287 4565± 64 3, 78±0, 02 3, 77±0, 02 4, 00±0, 02 3,89+0, 05 4,06+0,02 3, 98±0, 05 3, 95±0, 02 130 108 112 87 145 3792+105 5405+132 5469± 82 5550+ 66 5589±108 3, 74+0, 02 3,81+0,04 3,79+0.02 3,83+0,02 3, 93+0, 02
к-з им. Чапаева симм., ч/п 1/2КПГ+1/2С 3/4КПГ+1/4С т. ч. "в себе" 7/8КПГ+1/8С т. ч. "в себе" 124 139 74 29 28 13 3224± 75 3711+ 39 3628± 73 3638±113 3656± 80 3324±146 3,60±0.02 3. 71±0, 01 3,62+0,02 3,59+0. 03 3, 62+0, 04 3, 60+0, 05 121 134 74 13 3645± 78 3977+ 54 3907+ 65 3953±114 3. 60+0. 02 3, 63+0. 01 3, 54+0. 02 3. 62+0. 04
Характерно отметить, что помеси II и III поколения, полученные от разведения "в себе", имели по 1 лактации удой на 154-322 кг больше, по сравнению с соответствующими помесями от поглотительного скрещивания.
При пониженном уровне кормления в колхозе им. Чапаева помес-
ные по голштинской породе животные различных генотипов от поглотительного скрещивания по 1 лактации на 404-487 кг молока превосходили показатели чистопородных симментальских животных и эта разница была достоверна (Р>0,95). Помесные животные II и III поколения, полученные от разведения "в себе" по своим показателям продуктивности не отличались от соответствующих помесей, полученных поглотительным скрещиванием.
Следует отметить, что в хозяйстве с высоким уровнем кормления разница в молочной продуктивности голштинских коров различных генотипов и чистопородных симментальских коров увеличивается ^по мере раздоя их с 1 по 3 лактацию, а в хозяйстве с пониженным уровнем кормления эта разница уменьшается и статистически является не достоверной.
Из представленных в таблице 2 данных наглядно видно, что как в хозяйстве с высоким, так и в хозяйстве с низким уровнем кормления голштинизированные животные всех генотипов имеют повышенную массовую долю жира в молоке по большинству лактаций.
При высоком уровне кормления голштинизированные животные всех изучаемых нами генотипов в ГПЗ им.Ленина имели выход молочного жира в разрезе всех изучаемых лактаций от 141 до 229 кг. что достоверно (Р>0,95-Р>0,999) на 16-62 кг больше, по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Эта разница в выходе молочного жира была тем выше, чем выше кровность по улучшающей голштинской породе. При пониженном уровне кормления в колхозе им.Чапаева выход молочного жира у голштинизированных животных лишь по 1 лактации был достоверно (Р>0,95) на 14-16 кг больше, по сравнению с чистопородными симментальскими животными. По последующим лактациям эта разница нивелировалась.
В обоих ' хозяйствах чистопородные симментальские животные всех возрастных периодов, имея повышенную тяжеловестность, по сравнению с голштинизированными животными всех изучаемых нами генотипов по всем без исключения лактациям. имели пониженный коэффициент молочности. При этом, в ГПЗ им.Ленина абсолютное значение коэффициента молочности было на 100-300 кг достоверно (Р>0,95) больше, чем у чистопородных симментальских животных, что свидетельствует о лучшей переработке ими питательных элементов рациона в молоко.
В результате наших исследований было установлено, что эффективность голштинизации симментальского скота в незначительной степени зависит как от продуктивности женских предков голштинских быков, так и типа подбора по уровню продуктивности его предков, и в значительной степени определяется инбредностью голштинских производителей. Голштинские производители, полученные близким родственным спариванием, даже при пониженном уровне продуктивности матерей и родительского индекса, в целом, имеют дочерей с более
высокими показателями молочной продуктивности, по сравнению с дочерями аутбредных быков.
Физико-химический состав и технологические свойства сборного молока коров различного генотипа. Нашими исследованиями установлено, что в зимний стойловый период физико-химический состав молока в значительной степени определяется породностью изучаемых животных. Наибольшая массовая доля белка, колеблющаяся от 3,2 до 3,3%. массовая доля казеина от 2,4 до 2, 6% была свойственна голш-тинизированным животным. Вместе с этим, голштинизированные животные всех изучаемых нами генотипов имели повышенное содержание как незаменимых, так и заменимых аминокислот и суммарного их количества. Количество незаменимых аминокислот у голштинизированных животных колебалось от 1045,0 до 1081,9 мг/100 г. что достоверно (Р>0,999) на 40-80 мг/100 г больше, по сравнению с чистопородными симментальскими животными. Соответственно количество заменимых аминокислот колебалось у них от 1311,5 до 1379,0 мг/100 г. что также на 132,2-199,7 мг/100 г достоверно (Р>0,999) больше, по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Соответственно суммарное количество аминокислот на 176-280 мг/100 г превосходило суммарные показатели молока коров симментальской породы.
При изучении технологических свойств молока нами установлено, что молоко чистопородных голштинских и голштинхсимментальских животных всех поколений является более пригодным для выработки цельных, кисломолочных и консервных продуктов, по сравнению с молоком чистопородных симментальских животных, и в тоже время нами не установлено достоверных различий по их сыропригодности.
Откоумочные и мясные качества животных различного генотипа. Результаты научно-производственного опыта по изучению откормочных и мясных качеств и морфологического состава туш представлены в таблице 3.
Из представленных в таблице 3 данных наглядно видно, что достоверно наибольшую предубойную живую массу, массу парной туши, также как и массу охлажденной туши имели "полукровные" по голштинской породе бычки. Бычки этого же генотипа имели и наибольший, равный 59,4% убойный выход. Достоверных различий по этим показателям между чистопородными голштинскими бычками и их помесями различных долей кровности с симментальской породой, с одной стороны, и чистопородными симментальскими бычками, с другой стороны, нами не установлено. Хотя и просматриваются несколько более высокие эти показатели у помесных бычков II поколения.
Из приведенных в таблице 3 данных видно, что выход основных отрубов туш изучаемых нами бычков практически не зависит от их генотипа и, в тоже время, наибольший выход ценного тазо-бедренно-го отруба был свойственен "полукровным" голштинским бычкам.
В целом, резюмируя эту таблицу, следует сделать вывод, что
при кормлении бычков по нормам ВИЖа откормочные качества как чис-
Таблица 3
Убойные показатели и морфологический состав туш бычков .
Показатели
Порода и породность животных
симмент. ч/п
1/2КПГ + 1/2С
3/4КПГ + 1/4С
7/8КПГ + 1/8с
КПГ, ч/п
Пред убойная масса, кг Масса парной туши, кг
Масса внутреннего сала, кг Уб. выход. % Вых. отрубов,%: шейного плече-лопаточ. спинно-грудн. поясничного тазо-бедрен.
331, 4±2, 4
185,5+1,9
5. 4+0,1 57,6+1.2
7,7+0,2 18,9+0,2 27,0+0,9 7,6+0,2 38,8+0,3
350,3+2.2
200,0+2,7
7,7+0,3 59,4+1,4
8,0+0.2 19.0+0,2 25,6+0,8 7,7+0,2 39, 7±0, 4
346,4±1.9
196. 7±1,9
6, 5±0,2 59, 1±1. 3
8,610.2 18,6+0,2 26,9+0,7 7,3+0, 1 38, 6±0,3
337, 8±2, О
190,1+2.0
5, 7+0,1 57,5+1, 1
8,5+0,2 18.4+0.1 26,8+0,8 7, 5±0,1 38, 5±0, 3
345,5+1,9
187,6+1,9
7,210.2 56,811.3
9,5+0,2 18,5+0,2 26,311,0 7,510,2 38,210,3
топородных голштинских, так и помесных голштинхсимментальских бычков не отличаются от бычков комбинированной - симментальской породы скота. Вместе с этим, помесные же бычки I поколения превосходят основные убойные показатели бычков всех других генотипов.
Показатели воспроизводства коуов различного генотипа. В одинаковых условиях кормления и содержания при высоком - более 4,8 тыс.корм.ед. расходе кормов в год в ГПЗ им. Ленина отдельные показатели воспроизводства определяются генотипом изучаемых животных. При этом, голштинизированные животные всех изучаемых нами генотипов имели на 1,5-1,7 месяцев более ранний возраст плодотворной случки. Вместе с этим, по всем изучаемым нами лактациям они имели и пониженный на 0,32-0,68% индекс осеменения. В тоже время, эти голштинизированные животные всех изучаемых нами генотипов имели повышенный на 10-20 дней сервис-период, по сравнению с чистопородными симментальскими коровами. В целом, следует отметить, что животные всех изучаемых нами генотипов имели достаточно хорошие показатели всех признаков воспроизводства.
Длительность хозяйственного использования и пожизненная молочная продуктивность животных различного генотипа. В процессе исследований было установлено, что основными причинами браковки животных всех изучаемых генотипов являются гинекологические заболевания и яловость. Браковка животных по низкой продуктивности занимала лишь третье место. При этом, голштинские животные всех генотипов, по сравнению с чистопородным симментальским скотом, практически не выбраковывались по этим причинам, а, вследствии более отселекционированной формы вымени, их браковка по маститам
была минимальной.
Достоверно (Р>0,99) наибольшее продуктивное долголетие, составляющее 4.9 лактации, и наибольший пожизненный удой, равный 30579 кг стандартной - 3,8% жирности для симментальской породы скота, имели "полукровные" по голштинской породе животные. Чистопородные голштинские животные, также как и их помеси с симментальской породой других генотипов имели некоторую тенденцию повышенной длительности хозяйственного использования, по сравнению с чистопородным симментальским скотом.
Вместе с этим, пожизненный удой стандартной - 3,8% жирности для симментальской породы скота чистопородных голштинских животных и помесей других кровностей составил 25466-26049 кг, что достоверно (Р>0, 999) на 2,0-4,5 тыс. кг молока больше, по сравнению с чистопородными симментальскими животными.
Экономическая эффективность хозяйственного использования чистопоуодного сишентальского. голштинского и голшпинизированно-зо сшшешюльского скота различных 9 о лей кровности. Экономическая эффективность продолжительности хозяйственного использования маточного поголовья складывается из двух основных факторов: из пожизненной молочной продуктивности и полученного от них ремонтного молодняка.
В одинаковых условиях содержания, эксплуатации и высоком уровне кормления в ГПЗ им.Ленина от чистопородных голштинских животных и их помесей с симментальской породой различных долей кровности был получен пожизненный удой на 90-20 ц молока базисной 3,1% - жирности больше, чем от чистопородных симментальских коров. Вместе с этим, от голштинских животных различных генотипов было получено и большее количество телят.
Исследования по хозяйственному использованию коров-первотелок в том же племзаводе показали, что наибольшая экономическая эффективность. рассчитанная на основе стоимости основной продукции (молока базисной 3,7% - жирности), была получена от чистопородных голштинских и 7/8КПГ + 1/8С - "высокскровных" животных от разведения "в себе". Экономическая эффективность помесей других генотипов как в натуральном выражении молска, так и в денежном выражении была значительно больше, чем у чистопородных симментальских коров, но несколько ниже, по сравнению с первыми.
Наши расчеты показали, что экономическая эффективность хозяйственного использования помесных голштинизированных коров-первотелок различных долей кровности при пониженном их уровне кормления в колхозе им.Чапаева была ниже, по сравнению с ГПЗ им.Ленина. При этом, в колхозе им.Чапаева помесные животные различных генотипов лишь на 5,85-0,91 ц превосходили показатели продуктивности молока базисной жирности коров симментальской породы, в де-' нежном выражении в расчете на одну голову, в ценах 1996 г.. до-
полнительная выручка от них колебалась от 393 до 65 тыс.рублей.
ВЫВОДЫ
1. Анализ исследований роста, развития и экстерьера чистопородного ремонтного молодняка симментальской, голштинской пород и помесей различных долей кровности показал, что чистопородный голштинский и голштинизированный симментальский ремонтный молодняк всех долей кровности, имеет более высокие высотные промеры и промеры длины туловища, по сравнению с материнской симментальской породой. Симментальский молодняк имеет повышенные значения широтных промеров.
Помесные ремонтные бычки и телочки I и частично II поколения по голштинской породе, ' по абсолютным и относительным показателям прироста, в большинстве возрастных периодов превосходили аналогичные показатели чистопородного симментальского и голштикского ремонтного молодняка.
Исследования экстерьера полновозрастных коров и коров-первотелок различного генотипа показали, что голштинские животные всех изучаемых нами генотипов имеют повышенные значения высотных промеров, длины туловища, более выровненную линию спины и индексов длинноногости и растянутости. Чистопородные симментальские животные, в силу их комбинированного типа продуктивности, имеют повышенное значение промеров ширины груди, полуобхвата зада, толщины кожи, тазо-грудного индекса, индексов сбитости и перерослости.
В целом , при высоком уровне кормления ( более 4,8 тыс.корм, ед. в год ), установленные нами промеры и индексы свидетельствуют о том. что различные половозрастные группы чистопородного голш-тинского и голштинизированного симментальского скота всех долей кровности, по экстерьеру, имеют более ярко выраженный молочный тип телосложения, чем чистопородные животные симментальской породы.
Чистопородные красно-пестрые голштинские и помесные животные различных долей кровности, по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами, имеют повышенное ( на 15-25 %) число животных с желательной ванно- и чашеобразной формой вымени. Зместе с этим, они имеют достоверно более высокие показатели обхвата, длины и ширины вымени, с более выровненными по длине и диаметру сосками, которые более широко у них расставлены и лучше приспособлены к машинному доению. Индекс равномерности вымени у них был на 2-4 %, а скорость молокоотдачи на 0,3-0,7 кг/мин достоверно больше, по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами, при более коротком сроке холостого доения.
2. Детальный морфологический и биохимический анализ крови коров-первотелок различного генотипа показал, что чистопородные голштинские и голштинизированные животные всех долей кровности имеют, по сравнению с чистопородными симментальскими сверстница-
ми, достоверно более высокое содержание гемоглобина, лейкоцитов, резервной щелочности, суммарного количества общих белков и глобулинов, ферментов амилазы (на 5-7 %) и аспартаттрансферазы ( на 20-25 %). Морфологические и биохимические показатели крови тем выше, чем выше кровность по голштинской породе и они указывают на потенциально более высокую молочность и жирномолочность чистопородных голштинских и голштинизированных помесей различных долей кровности, по сравнению с чистопородными симментальскими коровами-аналогами.
3. Проведенные нами исследования показали высокую целесообразность чистопородного разведения красно-пестрого голштинского скота, поглотительного и воспроизводительного его скрещивания с симментальской породой в условиях Центрально-Черноземной зоны России, при высоком (4,8 тыс.корм.ед.в год и более) уровне кормления маточного поголовья. Молочная продуктивность и жирномолочность при этом, тем выше, чем выше крозность по голштинской породе. Полновозрастные чистопородные голштинские животные и помеси всех долей кровности по 3-ей лактации имели удой более 5,4 тыс.кг молока, при массовой доле жира более 3,79 %, достоверно (Р>0,95 -Р>0,999) более , чем на 1,5 тыс.кг молока и на 0,05-0,19 % выше , по сравнению с животными исходной симментальской породой.
При уровне кормления коров от 3,5 до 4,0 тыс.корм.ед. в год, в колхозе им. Чапаева голштинизация симментальского скота не сопровождается значительным повышением основных признаков молочной продуктивности.
Установлено, что при высоком уровне кормления и целенаправленном отборе и подборе, помесные животные II и особенно III поколения по голштинской породе, полученные от разведения "в себе" имеют более высокие показатели продуктивности, чем помесные животные тех же долей кровности, но полученные поглотительным скрещиванием.
4. Эффективность скрещивания в значительной степени зависила от происхождения голштинских быков, уровня продуктивности стада в целом и чистопородных симментальских матерей-дочерей помесей I поколения, в частности. Наиболее эффективно было использование инбредных голштинских быков в высокопродуктивном стаде госплемза-вода им.Ленина. В месте с этим, молочность и жирномолочность помесных животных I поколения была тем выше, чем были выше эти показатели у их чистопородных симментальских матерей.
5. Молоко чистопородных голштинских животных и помесей различных долей кровности, по сравнению с чистопородным симментальским скотом, имело повышенное содержание общего белка, казеиновой его фракции и общего количества незаменимых и заменимых аминокислот.
6. Установлено , что скрещивание симментальского скота с бы-
ками красно-пестрой голштинской породы не оказало отрицательного влияния на мясные качества животных. При этом, помесные бь;чки I поколения, имели несколько повышенную, по сравнению с чистопородными симментальскими животными предубойную массу, массу парной туши и повышенный выход наиболее ценных отрубов.
7. Исследованиями показателей воспроизводства было выявлено, что чистопородные голштинские и помесные голштинизированные животные. всех долей кровности, имели более ранний возраст плодотворной случки, возраст первого отела и пониженное количество осеменений на одно оплодотворение при несколько более растянутом, по сравнению с симментальским скотом, сервис-периоде.
8. Нашими исследованиями установлено, что длительность хозяйственного использования и пожизненная молочная продуктивность животных при высоком уровне кормления, определяется генотипом животных.
Достоверно наибольшее долголетие, равное 4,9 лактациям, было свойственно "полукровным" по голштинской породе животным. Чистопородные симментальские и голштинские животные, также как и помесные животные других долей кровности, практически не отличались между собой по этому признаку, и их долголетие колебалось от 3,7 до 4,0 лактаций.
Чистопородный красно-пестрый голштинский скот и помеси всех поколений, по сравнению с чистопородным симментальским скотом, имели достоверно (Р>0,95 - Р>0,999) на 3-8 тыс.кг молока больше пожизненного удоя фактической жирности. При этом, наибольший пожизненный удой, равный 28913 и 25521 кг, был свойственен "полукровным" и чистопородным красно-пестрым голштинским животным.
9. Экономическая эффективность хозяйственного использования животных показала, что она определяется их генотипом:
- пожизненная молочная продуктивность чистопородных красно-пестрых голштинов и их помесей с симментальской породой различных долей кровности составила 314,13-242,31 ц. базисной - 3.7% жирности, что более чем на 90-20 ц больше, по сравнению с чистопородным симментальским скотом, при высоком уровне их кормления;
- экономическая эффективность хозяйственного использования коров-первотелок. при высоком их уровне кормления ( 4,8 тыс. корм, ед. в год и более) показала, что от чистопородных голштинских и "высококровных" (7/8 КПГ+1/8 С) животных, полученных от разведения "в себе" было получено 48,73 и 46,07 ц молока базисной жирности, от помесей других долей кровности от 43.46 до 38,18 ц, что на 14,93 - 4,38 ц больше, по сравнению с чистопородным симментальским скотом;
- экономическая эффективность хозяйственного использования коров-первотелок, при пониженном { около 3,6 тыс. корм. ед. в год ) уровне их кормления показала, что удой молока базисной жирности у
помесных животных различных долей кровности составил 37.21 -32.34 ц, что лишь на 5.85 - 0,91 ц больше, по сравнению с чистопородными симментальскими коровами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях интенсификации молочного скотоводства, в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России с высоким, более 4,8 тыс. корм. ед. в год уровнем кормления маточного поголовья, целесообразно использовать расширенное воспроизводство чистопородного голштинского скота.
2. В связи с тем. что лучшие племзаводы симментальской породы, на основе которых планировалось создание палево-пестрого скота, оказались в сопредельных странах ближнего зарубежья, считаем целесообразным, за основу создаваемого нового молочного типа палево-пестрого скота использовать воспроизводительное скрещивание, с разведением " в себе " животных с наследственностью 7/8- красно-пестрой голштинской и 1/8- по симментальской пород, которые наиболее удачно сочетают основные хозяйственно-полезные признаки исходных пород. Вместе с этим, считаем целесообразным использовать и разведение "в себе" 3/4-кровных по голштинской породе животных, отвечающих требованиям желательного типа
3. Для повышения генетического потенциала, при создании новых высокопродуктивных популяций палево-пестрого скота в Центрально-Черноземной зоне, считаем целесообразным отдавать предпочтение быкам-производителям с высоким родительским индексом, полученных гомогенным подбором с использованием инбридинга в близких его степенях. Залогом успеха и эффективности данной работы должно служить опережающее развитие прочной и высокой кормовой базы.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабушкин В.А. Хозяйственно-полезные признаки чистопородного симментальского, голштинского скота и их помесей различного генотипа // Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.- Вологда - Молочное, -
1995. - С. 29-31.
2. Кривенцов Ю. М., Негреева А. Н., Бабушкин В. А. Морфо-функцио-нальные свойства вымени чистопородного голштинского, симментальского скота и их помесей // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования, - Мичуринск, -
1996, - 4.4. - С. 75 - 77.
3. Кривенцов Ю. М., Негреева А. Н., Бабушкин В. А. Долголетней пожизненная продуктивность симментальского и голштинского скота различного генотипа / Инф.листок N 41-97 Тамбовского ЦНТИ. - 1997.
4. Кривенцов Ю. М., Негреева А. Н., Бабушкин В. А. Влияние генотипа на откормочные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота / Инф.листок N 140-97 Тамбовского ЦНТИ.- 1997.
Заказ № 299-Р Тираж 100 экз. Подписано в печать 22.10.97г. ИЦ ВГМХА 160901 г.Вологда, п.Молочное, ул.Емельянова, 1
- Бабушкин, Вадим Анатольевич