Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические основы выведения красно-пестрой породы скота и перспективы ее развития в Российской Федерации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Дугушкин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СИММЕНТАЛЬСКАЯ ПОРОДА СКОТА.

1.2. ГОЛШТИНСКАЯ ПОРОДА СКОТА.

1.3. СКРЕЩИВАНИЕ КАК МЕТОД СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПОРОД.

1.4. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

3.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И АДАПТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

3.3. ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ.

3.5. ЖИВАЯ МАССА КОРОВ.

3.6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ.

3.7. ЭТОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ.

3.8. ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ.

3. 9. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ.

3.10. СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ

ПОРОДЫ.

3.10.1. Молочный жир.

3.10.2. Молочный белок.

3.10.3. Молочный сахар - лактоза.

3.10.4. Минеральные вещества молока.

3.10.5. Аминокислотный состав молока.

3.10.6. Жирнокислотный состав молочного жира.

3.10.7. Плотность и кислотность молока.

3.10.8. Питательность молока.

3.11. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЕГО НА МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ.

3.12. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУЬЖЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ.

3.13. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ.

3.14. КОЖА.

3.15. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У СИММЕНТАЛЬСКИХ И КРАСНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ.

3.16. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОТНЫХ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ОТ СИММЕНТАЛЬСКОЙ.

3.17. ОЦЕНКА ЖИВОТНЫХ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ НА ОТЛИЧИМОСТЬ, ОДНОРОДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ.

3.18. НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ С КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДОЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические и практические основы выведения красно-пестрой породы скота и перспективы ее развития в Российской Федерации"

Актуальность работы. Повышение производства продуктов животноводства является одной из важнейших задач, при переходе к рыночным отношениям. Этот вопрос в настоящее время решается несколькими путями, одйщиз которых является улучшение племенных качеств скота.

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям высокомеханизированных ферм и прогрессивных технологий содержания скота.

Внедрение промышленной технологии производства молока, связанное с большими капитальными вложениями, специализация и концентрация производства изменили требования к качеству разводимого скота. Симментальский скот по своей молочной продуктивности и пригодности к машинному доению явно не соответствовал этим требованиям. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходившему процессу научно-технического прогресса.

Были проведены поиски пород :, для улучшения симментальского скота. Для этих целей использовалась айрширская порода, но большая потеря живой массы у помесей показала не/перспективность такого направления; скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов. Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшалось качество молока, не было заметно положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени« кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разнообразной. Между тем, многие хозяйства строили животноводческие здания и сооружения из современных материалов, практически все технологические процессы как доение, поение, навозоудаление, раздача кормов, вентиляция, охлаждение молока, мойка и дезинфекция доильного оборудования были механизированы и автоматизированы.

Стало очевидно, что в развитии скотоводства наступил новый этап. Он стал неизбежным следствием не только достижений науки, но и развития промышленного производства в стране в этих условиях. Было найдено, по нашему мнению, уникальное решение задачи качественного улучшения разводимого симментальского скота - это создание на его основе новой красно-пестрой породы.

Было поставлено в задачу: сохранить такие ценные качества симментальской породы как крупная живая масса, долгорослость, высокие мясные качества, неприхотливость, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав. Вместе с тем значительно улучшить его молочность и возможно полно сохранить физико-химический состав и технологические свойства молока. Важнейшей задачей было улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным у всех коров к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках.

Для решения этой задачи был найден оригинальный генотип - это красно-пестрая популяция голштинской породы. Известно, что голштинская порода имеет черно-пеструю масть - но в этой породе ежегодно происходит рождение 2-3% животных красно-пестрой масти. Это происходит в результате перехода в гомозиготное состояние гена красно-пестрой масти. По всем остальным признакам - это животные голштинской породы с прекрасными показателями молочности, качеством вымени, с крупной живой массой, пригодные к использованию в условиях промышленной технологии производства молока.

На основании приказа Министерства сельского хозяйства №360 от 12 декабря 1981 г. "О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленных технологий", была разработана программа по выведению новой красно-пестрой породы.

Была поставлена задача - сохранить ценные качества симментальского скота и создать на его основе новую породу, отличающуюся значительно более высоким уровнем молочной продуктивности при интенсивной технологии производства молока.

В настоящее время новая порода прошла апробацию в качестве селекционного достижения. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство (№30545 от 15.10.98 г.) и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.

Проведена крупномасштабная селекционная работа, которая завершилась созданием исключительно оригинальной и ценной в племенном и хозяйственном отношении красно-пестрой популяции животных интенсивного молочного типа, что и определило актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась комплексная оценка животных новой красно-пестрой популяции скота, методических подходов ее создания и использования в молочном скотоводстве России. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку генеалогической структуры и племенной базы новой породы;

- изучить биологические особенности, резистентность и адаптационные качества животных;

- определить переваримость питательных веществ рациона и затраты кормов на единицу продукции (молока и прироста живой массы);

- изучить рост и развитие животных;

- оценить воспроизводительные способности, особенности поведения и продолжительность использования животных;

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности животных;

- провести оценку мясной продуктивности и качества кожи животных;

- изучить молочную продуктивность животных; состав, свойства молока и продуктов его переработки;

- оценить животных на отличимость, однородность и стабильность;

- составить форматизированное описание и анкету красно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые представлен обширный материал, обобщающий методические подходы, результаты комплексной оценки и выведения новой красно-пестрой породы скота в Российской Федерации.

Впервые проведена оценка животных красно-пестрой породы на отличимость, однородность и стабильность, составлены форматизированное описание селекционного достижения и анкета породы. Определены основные направления дальнейшего развития и совершенствования породы.

Практическая значимость. В сравнительно короткий период с участием автора создана конкурентноспособная популяция красно-пестрого молочного скота, консолидированная по типу, уровню продуктивности, технологичности, с соответствующей генеалогической структурой и племенной базой.

Материалы исследований использованы при апробации новой красно-пестрой породы; испытании ее на отличимость, однородность, стабильность и подготовке стандартов для ее бонитировки.

Результаты исследований положены в основу планов селекционно-племенной работы, программ по созданию высокопродуктивных стад красно-пестрого скота и внедрены в селекционную практику.

Предложены методические подходы, имеющие существенное значение 8 для разработки теоретических и практических аспектов создания воспроизводительным скрещиванием новых пород и типов, конкурентоспособных в условиях интенсивных технологий производства молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дугушкин, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Привлечение генетических ресурсов красно-пестрой голштинской породы позволило применительно к современной технологии производства молока в относительно короткий срок создать новую конкурентноспособ-ную породу с параметрами продуктивности: удой полновозрастных коров 5000-5500 кг молока, содержание жира в молоке 3,70-3,80%, белка 3,2-3,4%, интенсивность молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин.

2. По результатам испытаний установлено, что у бычков и телок красно-пестрой породы интенсивность роста была несколько выше, чем у симментальских сверстников. К 18-месячному возрасту красно-пестрые и симментальские бычки достигли живой массы 438 и 437 кг, телки соответственно 386-360 кг.

3. Красно-пестрые животные характеризуются более выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, имеют более длинную и узкую голову, широкие в маклоках, глубокой грудью с более тонким, но достаточно крепким костяком.

4. Изучение физиолого-биохимического статуса животных красно-пестрой породы выявило их хорошие адаптационные качества к различным климатическим условиям регионов России.

5. Животные красно-пестрой породы обладают более высокой интенсивностью процессов брожения в рубце, имеют повышенную концентрацию летучих жирных кислот в рубцовой жидкости и крови.

6. Этологические исследования указывают на повышенную активность животных красно-пестрой породы. Индекс функциональной активности у коров красно-пестрой породы составил 70,9%), а у симментальских сверстниц 58,2%.

7. Коровы красно-пестрой породы превосходят симментальских сверстниц по уровню молочной продуктивности в племзаводах на +833 за I лак

202 тацию и на +743 кг за полновозрастную, на +949 и +1079 кг соответственно в племрепродукторах. В разрезе регионов превосходство над сверстницами симментальской породы составило: в Волго-Вятском 20,2 и 11,6% (племза-воды и племрепродукторы), в Центрально-Черноземном 20,0 и 37,8%, Поволжском 18,6% (племзаводы), в Западно-Сибирском 13% (племрепродукторы) и Восточно-Сибирском 24,3 и 38,0%.

8. Молоко коров красно-пестрой породы как продукт и как сырье для молочной промышленности обладает необходимыми технологическими свойствами и соответствующим качественным составом для изготовления сыра и сливочного масла в пределах требований стандарта.

9. У 90% коров новой породы выявлена ваннообразная и чашеобразная форма вымени, интенсивность молокоотдачи составляет 1,79 кг/мин, что отвечает требованиям интенсивной технологии производства молока.

10. Животные красно-пестрой породы имеют относительно хорошие количественные и качественные показатели мясной продуктивности, кожевенного сырья, пригодны для интенсивного выращивания и откорма.

11. Оценка животных созданной красно-пестрой популяции скота по хозяйственной полезности и признакам экстерьера свидетельствует об их породной однородности, стабильности, отличимости и изменчивости, достаточной для эффективной внутрипородной селекции.

203

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать племенной службе России и Селекционному центру по красно-пестрой породе:

1. В целях интенсификации молочного скотоводства в зоне разведения симментальского скота использовать новую красно-пеструю породу скота с потенциалом продуктивности полновозрастных коров 5-6 тыс. кг молока жирностью 3,7-3,8% за лактацию.

2. Учитывая высокую интенсивность обменных процессов у животных красно-пестрой породы необходимо обеспечить уровень кормления в расчете на 1 корову не ниже 40 ц. корм.ед. в год.

3. Дальнейшее совершенствование красно-пестрой породы проводить в направлении повышения генетического потенциала молочной продуктивности животных, консолидации их по типу, расширения племенной базы и развития внутрипородной структуры на основе формирования трех внутри-породных зональных типов - Сибирского, Центрального и Поволжского.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинской породы, обладающей самым высоким в мире потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям высокомеханизированных ферм и прогрессивных технологий содержания скота.

Внедрение промышленной технологии производства молока, связанное с большими капитальными вложениями, специализация и концентрация производства изменили требования к качеству разводимого скота. Симментальский скот по своей молочной продуктивности и пригодности к машинному доению явно не соответствовал этим требованиям. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходившему процессу научно-технического прогресса.

Были проведены поиски пород \ для улучшения симментальского скота. Для этих целей использовалась айрширская порода, но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления, скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов. Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшалось качество молока, не было заметно положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени, кроме того масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разнообразной. Между тем, многие хозяйства строили животноводческие здания и сооружения из современных материалов, практически все технологические процессы как доение, поение, навозоудаление, раздача кормов, вентиляция, охлаждение молока, мойка и дезинфекция доильного оборудования были механизированы и автоматизированы.

Стало очевидно, что в развитии скотоводства наступил новый этап. Он стал неизбежным следствием не только достижений науки, но и развития промышленного производства в стране в этих условиях. Было найдено, по нашему мнению, уникальное решение задачи качественного улучшения разводимого симментальского скота - это создание на его основе новой красно-пестрой породы.

Было поставлено в задачу: сохранить такие ценные качества симментальской породы как крупная живая масса, долгорослость, высокие мясные качества, неприхотливость, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав. Вместе с тем значительно улучшить его молочность и возможно полно сохранить физико-химический состав и технологические свойства молока. Важнейшей задачей было улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным у всех коров к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках.

Для решения этой задачи был найден оригинальный генотип - это красно-пестрая популяция голштинской породы. Известно, что голштинская порода имеет черно-пеструю масть - но в этой породе ежегодно происходит рождение 2-3% животных красно-пестрой масти. Это происходит в результате перехода в гомозиготное состояние гена красно-пестрой масти. По всем остальным признакам - это животные голштинской породы с прекрасными показателями молочности, качеством вымени, с крупной живой массой, пригодные к использованию в условиях промышленной технологии производства молока.

Производители голштинской породы использованы нами при совершенствовании симментальского скота, начиная с 1976 г.

В 1977 году была разработана программа по совершенствованию симментальского скота, в которой предусмотрено создать на ее основе высокопродуктивную породу крупного рогатого скота путем воспроизводительного скрещивания с животными красно-пестрой голштинской породы.

Новая красно-пестрая порода крупного рогатого скота является результатом воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород. Целенаправленный отбор и подбор при улучшении условий кормления коров и молодняка явились одними из решающих факторов преобразования симментальского скота и создания новой породы.

Голштинскую породу отличает большая живая масса взрослых коров (650-700 кг, в отдельных стадах 850-900 кг), достаточно высокий рост (142145 см), а у быков-производителей соответственно 1100-1200 кг и 160-165 см. Большинство коров имеют ярко выраженный тип молочного скота и хорошую форму вымени и высокие акклиматизационные качества. Продуктивность стад голштинских коров по странам мира колеблется в пределах 3,5-7,4 тыс. кг молока жирностью 3,5-3,6%, белковомолочностью 2,8-3,2%; в лучших племенных стадах удой достигает 10-11 тыс. кг молока (в условиях полноценного уровня кормления, двукратного доения на высокопроизводительных установках). Одним из ценных качеств голштинов является сравнительно высокая оплата корма продукцией (на каждые 100 кг переваримого корма от них получают 133-135 кг молока).

Использование красно-пестрых голштинов (как составной части голштинской породы и являющихся результатом проявления рецессивного гена красной масти) представляет собой одну из программ совершенствования европейского палево-пестрого скота (ФРГ, Венгрия, Словакия, Швейцария).

Высокий генетический потенциал молочной продуктивности голштин-ского скота достигнут благодаря целенаправленной селекции по минимальному числу признаков. Основные из них следующие: удой с учетом общего выхода молочного жира и типа телосложения. В племенной работе с этой породой использовались следующие элементы (ее составляющие): искусственное осеменение маток проверенными по качеству потомства высокоценными быками-производителями; сохранение здоровья и долголетия быков и коров; интенсивная выбраковка малопродуктивных коров, особенно в раннем возрасте; оценка коров по морфологии вымени и интенсивности доения. Важнейшим фактором в создании этой породы послужило обеспечение полноценного кормления животных: при этом наблюдался рост производства скармливаемых фуражного зерна и протеиновых концентратов, высококачественного сена и сенажа из многолетних трав и кукурузного силоса.

Улучшаемая симментальская порода в своем значительном поголовье не в достаточной мере приспособлена к интенсивному ведению отрасли молочного скотоводства, беспривязному крупногрупповому содержанию и двукратному машинному доению. По уровню молочной продуктивности симментальские коровы значительно уступают узкоспециализированным молочным породам. Многие симменталы имеют существенные недостатки в строении вымени и низкую интенсивность молокоотдачи (1,0-1,1 кг/мин.). В этой породе выделены 3 производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Животных молочного типа недостаточно: их доля составляет всего лишь 12,6-16,8%. В большинстве регионов разведения симментальского скота отсутствуют стада, целиком специализированные на использовании молочного типа животных этой породы.

Вместе с тем симментальский скот имеет ряд преимуществ и характеризуется большой живой массой (600-650 кг у коров и 1150-1200 кг у быков), хорошей акклиматизацией в различных природно-экологических зонах, высокой энергией роста (среднесуточные приросты молодняка - 12001300 г), способностью длительное время наращивать живую массу, потреблять объемистые корма в достаточно большом количестве, хорошими мясными качествами и дает ценное кожевенное сырье. Молоко от симментальских коров отличается высокими вкусовыми и технологическими свойствами.

Основное направление использования этой породы является ее разведение в зонах сыроделия и маслоделия.

Возникла необходимость выведения новой породы, отличающейся значительно более высоким уровнем удоев и технологичностью.

Для получения животных первого поколения коров симментальской породы осеменяли спермой красно-пестрых голштинских быков. На полученных помесных матках вновь использовали чистопородных голштинских быков. Тричетвертькровных (по голштинской породе) производителей использовали на чистопородных симментальских коровах и телках и их полукровных помесях. На заключительном этапе животные с долей крови по голштинской породе (3/4, 3/8 и 5/8) разводились «в себе».

Практическая работа по выведению новой породы внесла коррективы в намеченную схему скрещивания в зависимости от наличия маточного поголовья и оцененных производителей с высокой племенной ценностью. Решающее значение при формировании массива породы имела не формальная кровность животного, а степень выраженности качественных и количественных признаков (морфологических и хозяйственно-полезных).

Для каждого стада в базовых хозяйствах определялась минимальная граница отбора коров за первую, вторую и полновозрастную лактации по основному селекционируемому признаку - удою (при сохранении минимальных величин целевого стандарта развития других признаков: содержания жира и белка в молоке: живой массы коров, интенсивность молокоотда-чи и др.)

В процессе создания породы были также использованы следующие методы: крупномасштабность селекции (позволил в короткие сроки довести численность голштинизированных коров в целом по России до 345 тыс. голов); введение контроля интенсивности доения и контроля признаков мясной продуктивности при выращивании племенного молодняка; оценке производителей по качеству потомства и формирование разветвленной генеалогической структуры, включающей 7 генетических групп, неродственных между собой и 65 семейств. Это дало возможность проводить в племенных стадах базовых хозяйств внутрилинейный подбор. При этом на первых этапах работы по выведению новой породы использованы потомки выдающихся племенных быков голштинского скота, которые в условиях базовых хозяйств получили высокую оценку по потомству (племенная ценность производителей по удою колебалась в пределах от +360 до +990 кг молока). В период выведения новой породы (1977-1992 гг.) на племпредприятиях по искусственному осемененпию сельскохозяйственнных животных России использовались чистопородные быки-производители (п=296) со средней продуктивностью матерей на уровне 8140 кг молока жирностью 4,11% и матерей отцов соответственно 10227 кг и 4,20% (средний запас семени в расчете на 1 производителя составил 15,8 тыс. спермодоз) и помесные производители желательного генотипа (п=421) с продуктивностью женских предков соответственно 7323 кг, 4,17% и 9839 кг и 4,21% (средний запас семени в расчете на 1 производителя равнялся 18,1 тыс. спермодоз).

Непосредственно в хозяйствах-оригинаторах в период 1977-1996 годах было использовано 274 быка 9 родственных групп (линий) со средним удоем матерей 8574 кг молока жирностью 4,14%, матерей отцов соответственно 10644 кг и 4,09%.

Следовательно, новая красно-пестрая порода крупного рогатого скота создавалась на высоком генетическом уровне. Полученные животные новой породы при достаточно высоком уровне кормления и его полноценности (50-60 ц корм. ед. и 5-6 ц переваримого протеина в среднем за год на корову), отнесенные к отдельным генеалогическим группам, характеризовались неодинаковым уровнем фенотипического проявления хозяйственнополезных признаков: разность по величине признаков удоя за 305 дней первой лактации составила 1196 кг молока и 0,13% жира (при средней степени выраженности этих признаков 5093 кг и 3,86%; п=1450 гол.); соответственно у коров за полновозрастную лактацию 413 кг и 0,14% (при средней степени выраженности этого признака 5815 кг молока и 3,92%; п=871). В стадах базовых хозяйств в среднем по всему поголовью коров (п=2676 гол.) удой составил 5491 кг молока жирностью 3,87%.

Достигнутый уровень удоя в наиболее благоприятные по кормовым условиям годы обусловлен был тем, что в течение ряда лет уделялось большое внимание формированию селекционного ядра в стадах базовых хозяйств (численность животных этой группы находилась в пределах 35,1-47,3% от общего маточного поголовья стада). Отбор коров в селекционное ядро проводился с учетом индивидуальных особенностей животных: качество родословной, типичность, крепость конституции, удой, интенсивность молоко-отдачи.

Реальным воплощением в практической работе по выведению новых линий в красно-пестрой породе служат сформированные родственные группы производителей Хановера 1629391, Сейва 367060, Кавалера 1620273 (племзавод «Лето», племрепродуктор «Атьминский», племзавод «Александровский»), Леона 1755080 и Грифа 6808164 (племзавод «Разуменский»), которые широко используются племпредприятиями в зонах разведения новой популяции животных.

При выведении новых родственных групп обоснована возможность выделения в качестве родоначальников чистопородных производителей улучшающей породы, а для продолжателей родственных групп практикуют быков отечественной селекции: так, в линии Хановера, развитие которой сопровождается по 4 ветвям, используют производителей Верного 3840, Дворика 3783, Ласкового 4297, Родничка 7741, Ястреба 9844, Зоркого 1609, Ячменя 2147, Верного 4119, Ладного 796, Бравого 2317 и др.

От коров линии Хановера по I лактации (п=573) надоено по 4995 кг молока жирностью 3,82%, по II лактации (п=212) - 5618 кг молока жирностью 3,79%о, по III лактации (п=311) - соответственно 5639 кг и 3,79%). Эта линия в настоящее время самая многочисленная и насчитывает 32% маток в генеалогической структуре стад базовых хозяйств.

Линия Кавалера развивается через потомков отечественной селекции: быков Зуда 1956, Береста 1842, Якоря 1794, Тигра 3653, Налета 7712, Циклона 2359, Чалого 8680, Графа 8699, Сигнала 076, Малыша 9687, Града 2007, Гудка 258. Линия характеризуется следующими показателями молочной продуктивности: по I лактации (п=233) надоено по 4383 кг молока жирностью 3,84%>, по III лактации (п=181) соответственно 5081 кг и 3,79%. В племзаводах \«Лето» и «Александровский» насчитывается 263 матки, в том числе 122 коровы.

Родственная группа быка Сейва формируется в стадах хозяйств-оригинаторов; племзаводах «Лето», «Александровский», племрепродукторе «Атьминский», а также в их дочерних хозяйствах: племенной ферме колхоза им. М.Горького и племрепродукторе «Свердловский» (п=932 матки, в том числе 458 коров).

Бык Сейв, родоначальник новой родственной группы, оценен по качеству потомства методом «дочери-сверстницы» в стадах хозяйств-оригинаторов, племзаводах «Лето» и «Александровский», племрепродукторе «Атьминский»: племенная ценность по удою (п=166 дочерей) составила +412 кг, по содержанию жира в молоке - 0,01%. В племзаводе «Лето» выращены продолжатели родственной группы Сейва: быки Мэр 6329 (м. Дубрава 0082, 4-8010-3,80), Изюм 6643 (м. Жатка 0189, 3-7630-4,10), Привет 6682 (м. Пастила 0008, 5-8032-3,84), Бастион 5178 (м. Былина 2253, 3-73103,74).

В племзаводе «Разуменский» продолжателями родственных групп Леона и Грифа являются быки-производители отечественной селекции: Янтарь 1782 (м. 3-7132-4,2; мо. НВ-8441-4,54), Бобр 5600 (м. НВ-7728-3,92; мо. НВ-10807-3,8), Горизонт 608 (м. 6-9364-4,10; мо. НВ-9356-4,08).

Методика выведения новых родственных групп в этом стаде основывалась на отборе быков-производителей путем оценки их по качеству потомства: размножение потомства предполагаемого родоначальника; закрепление за ним маточного поголовья, более сходного по типу, как родственных, так и неродственных ему; обогащение родственной группы путем спаривания линейных маток с производителями других линий на основе результатов сочетаемости родственных групп.

Интенсивность роста у бычков красно-пестрой породы несколько меньше, а у телок выше, чем у симментальских животных.

Воспроизводительные способности коров красно-пестрой породы находятся на уровне сравниваемой симментальской популяции: в племенных заводах выход телят на корову в среднем за последние 3 года составил 0,84 (у симменталов соответственно 0,79), в племенных репродукторах этот показатель равен 0,85 (у симменталов 0,81).

Возраст первого отела у маток красно-пестрой породы отличается стабильностью и составляет в среднем за последние 3 года в племенных заводах 29,5 мес., а в племенных репродукторах соответственно 27,3 мес., что ниже соответствующего показателя у симментальских свертниц на 1,3 и 3,9 мес.

Продолжительность использования коров красно-пестрой породы несколько больше соответствующего показателя у симментальских сверстниц: возраст выбывших коров в племенных заводах составил 4,2 отела (у симменталов - на 0,5 отела меньше), а в племенных репродукторах 4,1 отела (у симментальских коров - на 0,7 отела меньше).

Интенсивность доения оцененных коров красно-пестрой породы в племенных заводах численностью 427 гол. в среднем за последние 3 года составил 1,77 кг/мин., что достоверно превышает аналогичный показатель у симментальских сверстниц на 0,33 кг/мин., соответственно в племенных репродукторах: 498 гол., 1,62 кг/мин (на 0,40 кг/мин).

Сейчас в стране создан большой массив животных красно-пестрой породы. Численность их превышает 1,5 млн. голов, которые сосредоточены в более чем 2720 хозяйствах.

Обобщая данные исследований за 1980-1998 гг. по молочной продуктивности, содержанию жира и белка в молоке можно сказать, что в среднем животные красно-пестрой породы достоверно превосходят симментальских коров по удою (Р<0,01), но уступают им по содержанию в молоке жира и белка.

В то же время, в результате повышения молочной продуктивности у животных красно-пестрой породы значительно выше выход компонентов молока за лактацию (на 10-30%) в сравнении с исходной материнской породой.

Корреляционный анализ между основными признаками молочной продуктивности у симментальских и красно-пестрых коров показал, что скрещивание отрицательно повлияло на некоторые связи у полученного потомства в сравнении с материнской породой. При этом установлено, что отбор особей желательного типа животных красно-пестрой породы благоприятно сказывается на взаимосвязи удоя и содержания компонентов молока.

По содержанию аминокислот в белке лучшим оказалось молоко симментальских коров, чем красно-пестрых животных. В молоке симменталов было на 4,1%) больше аминокислот. При этом установлено, что содержание аминокислот в молоке не является постоянным и неизменным. Под влиянием физиологического состояния, кормления, а также в зависимости от происхождения коров изменяется содержание белка и, соответственно, уровень аминокислот в молоке.

Технологические свойства молока симментальских коров несколько предпочтительнее, чем у животных красно-пестрой породы. В молоке сим-менталов находится больше жировых шариков и более крупного размера.

Жирнокислотный состав молочного жира коров красно-пестрой породы и симментальских коров одинаков. Наблюдается некоторое различие в содержании жирных кислот. В жире молока коров красно-пестрой породы содержится больше насыщенных и меньше ненасыщенных жирных кислот, чем в молочном жире симменталов. Количество жирных кислот в молоке не постоянно и зависит от породы, кормления, сезона года и других факторов.

Приведенные в работе данные показывают, что молоко симментальских и красно-пестрых коров является хорошим сырьем для молочной промышленности. Молоко красно-пестрых животных не уступает по своим технологическим свойствам молоку симментальских коров, из него можно вырабатывать молочные продукты высокого качества.

Таким образом, скрещивание симментальского скота с быками красно-пестрой голштинской породы не отразилось отрицательно на технологических свойствах молока и качестве изготовляемых из него молочных продуктов.

Следует отметить, что высокая молочная продуктивность, хорошее качество и технологические свойства молока животных красно-пестрой породы генетически обусловлены, но степень реализации потенциала во многом зависит от полноценного и стабильного кормления, обеспечивающего благоприятные условия для синтеза молока. Необходимо создавать современную технологию производства кормов для молочного скота, характеризующуюся более полным учетом не только требований самого производства, но и физиологических потребностей животных, в частности создания наиболее

200 благоприятных условий для проявления генетического потенциала вновь созданной красно-пестрой молочной породы.

Из вышеизложенного следует, что в результате скрещивания получены животные молочного типа, которые сочетают особенности исходных пород, но имеют новые, им присущие хозяйственно-полезные признаки.

Таким образом, выведен исключительно оригинальный и ценный в племенном и хозяйственном отношении тип животных молочного направления продуктивности.

Проведенные нами селекционная и производственная проверка животных новых генотипов в базовых хозяйствах позволяет утверждать, что скрещивание симментальского скота с производителями красно-пестрой голштинской породы является эффективным методом ускоренного создания новой популяции специализированного молочного скота, отличающихся высокой молочной продуктивностью и хорошим качеством молока.