Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чистякова, Ирина Александровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Скрещивание как метод улучшения пород молочного скота
1.2. Современное состояние айрширского скота
1.3. Характеристика и эффективность разведения голштинской породы скота
1.4. Использование голштинского скота для модернизации молочных красных пород
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований. Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов
3.1. Рост и развитие полукровных айршир-голштинских телок
3.2. Особенности онтогенеза айршир-голштинских телок разной кровности
3.3. Особенности экстерьера телок
3.4. Особенности экстерьера коров
3.4.1. Взаимосвязь живой массы коров с показателями экстерьера
3.5. Свойства вымени у коров 75 3.5.1. Взаимосвязь живой массы коров с размерами вымени
3.6. Молочная продуктивность коров
3.6.1. Характер лактационной деятельности коров
3.6.2. Величина удоя и массовой доли жира в молоке
3.6.3. Взаимосвязь удоя и массовой доли жира в молоке
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов"
Актуальность темы. Успешное развитие молочного скотоводства обусловлено как высоким уровнем и полноценностью кормления животных, так и эффективной селекционно-племенной работой. В связи с этим в настоящее время широкое распространение получил метод межпородного скрещивания с использованием мировых генетических ресурсов, прежде всего голштинского скота. Этот скот активно используется для модернизации многих молочных пород России и других стран, однако эффективность его скрещивания с некоторыми распространенными породами, в частности, с айрширской, изучен слабо. В Республике Карелия айрширская порода является основной, на ее долю приходится 94,2% всего поголовья. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение разных вариантов скрещивания айрширскиго скота с красно-пестрыми голштинами.
Цели и задачи исследований. Целью данной работы было комплексное изучение хозяйственно полезных признаков помесей от скрещивания айрширской и голштинской красно-пестрой пород. В связи с этим были поставлены задачи исследовать у айршир-голштинских помесей разных генотипов в сравнении со сверстницами айрширской породы:
- особенности роста, развития и экстерьера телок;
- промеры тела и живую массу, экстерьерный и производственные типы коров;
- свойства вымени у коров;
- взаимосвязь живой массы с показателями экстерьера и размерами вымени у коров;
- устойчивость лактации и молочную продуктивность коров;
- взаимосвязь величины удоя с живой массой и показателями экстерьера;
- изменчивость, взаимосвязь и наследование показателей молочной продуктивности;
- воспроизводительные способности коров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка айршир-голштинских помесей разных генотипов, полученных в результате скрещивания коров айрширской породы с красно-пестрыми голштинскими производителями. Установлены их хозяйственно полезные особенности. Представлены новые данные по формированию производственных типов в результате скрещивания двух заводских пород. Получены некоторые новые материалы о наследовании признаков при скрещивании. Исследованы и определены факторы повышения эффективности скрещивания айрширской и голштинской пород. Результаты исследований расширяют научные представления о путях использования красно-пестрого голштинского скота в межпородном скрещивании.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при выборе альтернативных чистопородному разведению методов . совершенствования айрширского скота. Результаты оценки голштинизированных коров разных генотипов могут использоваться в производственных условиях для выбора оптимальной доли кровности помесных животных. Полученные данные могут быть использованы при чтении курса лекции по генетике, разведению, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ПетрГУ «Исследование путей совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных Карелии» (№ госрегистрации 77066245, 01.82.0092471). Тема диссертации утверждена на заседании Совета сельскохозяйственного факультета ПетрГУ протоколом № 9 от 27.12.1993г.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии ПетрГУ в 1998-2002гг.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 5 научных работ, 3 из них в соавторстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 3 рисунка. Список авторов включает 209 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чистякова, Ирина Александровна
152 ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Полукровные айршир-голштинские телки обладали более высокой энергией роста и во все возрастные периоды по живой массе превосходили айрширских сверстниц на 4,3.8,3%, что подтверждается показателями абсолютного и среднесуточного приростов живой массы. Обнаружены меньшие величины относительного прироста, а также скорости и константы роста у /4-кровных телок в периоды 3.6 и 12.15 месяцев. Это свидетельствует о меньшей напряженности роста помесей и меньших затратах энергии на единицу прироста живой массы. В 18-месячном возрасте помесные 'Л-кровные телки превосходили айрширских сверстниц по всем промерам тела, за исключением ширины зада в маклоках. К случному возрасту 'Л-телки были значительно крупнее, имели крепкий костяк, лучшее развитие груди и таза, чем их айрширские сверстницы.
2. 3/4-кровные айршир-голштинские телки в возрасте 18-ти месяцев были тяжелее айрширских и '/»-кровных сверстниц на 9,2 и 6,5% соответственно; превосходили их по высотным промерам, были менее растянуты и более широкотелы.
3. Айршир-голштинские коровы-первотелки I и II поколения по живой массе превосходили айрширских сверстниц на 9 и 6%, а '/4-кровных помесей на 11 и 7%;сохранялось по высотным, грудным и тазовым промерам. На протяжении двух лактаций 1/г- и 3/4-кровные помеси превосходили айрширов и '/¿-кровных помесей по индексам сбитости, широкотелости, тазогрудному, формата таза, массметрическому коэффициенту, но уступали по индексам шилозадости и растянутости. С возрастом помеси оставались менее растянутыми и шилозадыми, но более сбитыми и широкотелыми. Айршир-голштинские помеси обладали более тонкой кожей, что указывает на лучшую выраженность молочного типа. Данные различия были обнаружены у телок в 18 месяцев и сохранялись у коров на протяжении первых двух лактаций. Прилитие голштинской крови айрширам не ухудшило крепость копытцевого рога у помесных первотелок.
4. Скрещивание айрширских коров с красно-пестрыми голштинами существенно не изменило формы вымени, но оказало заметное улучшающее влияние на его развитие в длину и ширину, вымя становилось более объемным и менее отвислым; интенсивность молокоотдачи повышалась при этом на 0,33 кг/мин.
5. При увеличении живой массы коров в большинстве случаев выявлена хорошо выраженная положительная корреляция с промерами тела, причем с наибольшей степенью проявления у Уг- и 3/гкровных помесей; с ростом живой массы у коров всех генетических групп наблюдалась тенденция к увеличению объема вымени, хотя и не всегда достоверная.
6. По показателям устойчивости лактации айршир-голштинские помеси не отличались ('/г) или незначительно уступали ('А и 3Л) айрширским сверстницам; скрещивание не оказало существенного влияния на характер лактационных кривых, но у Ул- и /4-кровных помесей они находились на несколько высоком уровне.
7. Использование красно-пестрых голштинов на маточном поголовье айрширской породы значительно повысило молочную продуктивность Уг-кровных помесей. Превосходство помесей по удою за 305 дней лактации составило 476 - 472 - 399 кг молока в 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации соответственно. Кроме того, в 1-ю лактацию установлено достоверное превосходство Уг-кровных помесей над айрширами в ПМЖ (кг), коэффициенте молочности и количестве 4%-го молока. Вместе с тем, /4-кровные помеси значительно уступали айрширам в МДЖ на 0,24 - 0,21 - 0,15 % за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации соответственно.
Дальнейшее повышение кровности по голштинской породе (3А) не оказало улучшающего влияния, так как помеси этого генотипа уступали айрширам и менее голштинизированным (гА) сверстницам по всем показателям молочной продуктивности. Различия в удоях за 305 дней 1-й лактации с айрширами и 1А-кровными помесями составили 128 и 280 кг соответственно. Возможно, несколько сниженный уровень кормления не обеспечил проявления потенциальных возможностей улучшающей породы в обильномолочности. И, как следствие, при возвратном скрещивании %-кровные помеси были равноценны с айрширскими сверстницами по удою. Помеси обоих генотипов (% и 3А) уступали айрширам по МДЖ в молоке на 0,08.0,10%. Существенных межгрупповых различий по удою, МДЖ (%) и ПМЖ (кг) среди полновозрастных коров не наблюдалось, за исключением минимального коэффициента молочности и лактационного показателя у 3/4-кровных помесей.
8. Скрещивание не повлияло на направление связи между величиной удоя и массовой доли жира в молоке. У коров всех генотипов наблюдалась типичная для молочного скота невысокая отрицательная связь, либо ее отсутствие.
9. Наши исследования подтвердили предположение о том, что трудно прогнозировать по живой массе телок в раннем возрасте (до 18мес.) их будущую молочную продуктивность. Однако среди помесей проявилась достоверная положительная корреляция живой массы при первом осеменении с удоем.
Прилитие голштинской крови айрширам не оказало отрицательного влияния на величину удоя помесных коров с повышением живой массы.
Среди айршир-голштинских помесей всех генотипов достоверно сопряженных с удоем показателей экстерьера и промеров вымени было больше, чем у чистопородных айрширов.
10. Сопоставляя среднюю продуктивность родительского поколения и потомства, установили, что дочери всех генотипов оказались менее удойными и с меньшей продукцией молочного жира в сравнении с матерями, но у ХА-кровных помесей-дочерей с возрастом расхождения в удоях становились менее существенными. Кроме того, у дочерей с генотипом ХА- и по голштинам наблюдалось увеличение массовой доли жира за 1-ю и 2-ю лактации в сравнении с матерями.
В отличие от чистопородного разведения уровень продуктивности матерей оказывал меньшее влияние на показатели голштинизированных дочерей и степень наследования признаков была ниже.
11. Однократное прилитие голштинской крови айрширам (!/г) и возвратное скрещивание (%) не оказали ухудшающего влияния на формирование у помесей производственного типа, однако дальнейшее прилитие крови голштинов (3Л) увеличило число животных с молочно-мясным и мясо-молочным производственными типами вследствие их крупности.
12. По некоторым показателям воспроизводства айршир-голштинские коровы превосходили айрширских сверстниц: сократился возраст первого отела, сервис-период и период между отелами были короче, индекс плодовитости превышал айрширский. Однако с повышением кровности по голштинам до 75% увеличивалась кратность осеменения и частота встречаемости РЭГ у полновозрастных коров.
13. Продуктивное долголетие айршир-голштинских помесей было значительно короче, чем у айрширских сверстниц, но первые существенно превосходили их по молочной продуктивности на один день использования.
14. Результаты наших данных позволяют сделать вывод об отсутствии влияния голштинской крови на уровень заболеваемости помесных коров субклиническим маститом.
15. Использование '/г- и %-кровных помесных голштинских животных дало наибольший экономический эффект. По уровню рентабельности производства молока они превосходили айрширских сверстниц на 9,2% и 5,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения типовых, продуктивных и технологических признаков айрширского скота, повышения продуктивности товарных стад целесообразно прилитие крови красно-пестрой голштинской породы до получения помесей ХА- и !Л-кровности.
2. Для повышения эффекта скрещивания необходимо обеспечить помесным животным уровень кормления не менее 4500 к.ед. на корову в год.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов"
На правах рукописи
ЧИСТЯКОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ АЙРШИР-ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург
2004
Работа выполнена на кафедре зоотехнии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Болгов Анатолий Ефремович (ПетрГУ)
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Шульга Леонид Петрович
(СЗНМЦ РАСХН)
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Волкова Татьяна Николаевна
(СПбГАУ)
Ведущая организация: Всероссийский научно-
исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ)
Защита диссертации состоится 28 апреля 2004 г. в 13 ч на заседании Диссертационного совета Д. 220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, С-Петребург-Пушкин, Санкт-Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_» марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Матвеева Г.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успешное развитие молочного скотоводства обусловлено как высоким уровнем и полноценностью кормления животных, так и эффективной селекционно-племенной работой. В связи с этим в настоящее время широкое распространение получил метод межпородного скрещивания с использованием мировых генетических ресурсов, прежде всего голштинского скота. Этот скот активно используется для модернизации многих молочных пород России и других стран, однако эффективность его скрещивания с некоторыми распространенными породами, в частности, с айрширской, изучен слабо. В Республике Карелия айрширская порода является основной, на ее долю приходится 94,3% всего поголовья. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение разных вариантов скрещивания айрширского скота с красно-пестрыми голштинами.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было комплексное изучение хозяйственно полезных признаков помесей от скрещивания айрширской и голштинской красно-пестрой пород. В связи с этим были поставлены задачи исследовать у айршир-голштинских помесей разных генотипов в сравнении со сверстницами айрширской породы:
- особенности роста, развития и экстерьера телок;
- промеры тела и живую массу, экстерьерный и производственные типы коров;
- свойства вымени у коров;
- взаимосвязь живой массы с показателями экстерьера и размерами вымени у коров;
- устойчивость лактации и молочную продуктивность у коров;
- взаимосвязь величины удоя с живой массой и показателями экстерьера;
- изменчивость, взаимосвязь и наследование показателей молочной продуктивности;
- воспроизводительные способности коров.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка айршир-голштинских помесей разных генотипов, полученных от скрещивания коров айрширской породы с красно-пестрыми голштинскими производителями. Установлены их хозяйственно полезные особенности. Представлены новые данные по формированию производственных типов в результате скрещивания двух заводских пород. Получены некоторые
библиотек 1 оэ мв//»*
признаков при скрещивании. Исследования расширяют научные представления о путях использования красно-пестрого голштинского скота в межпородном скрещивании.
Практическая и теоретическая значимость исследований.
Результаты исследований могут быть использованы при выборе альтернативных чистопородному разведению методов
совершенствования айрширского скота. Результаты оценки голштинизированных коров разных генотипов могут использоваться в производственных условиях для выбора оптимальной доли кровности помесных животных. Полученные данные могут быть использованы при чтении курса лекций по генетике, разведению, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ПетрГУ «Исследование путей совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных Карелии» (№ госрегистрации 77066245, 04.82.0092471). Тема диссертации утверждена на заседании Совета сельскохозяйственного факультета ПетрГУ протоколом № 9 от 27.12.1993 г.
Апробация работы. Материалы исследований, доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии ПетрГУ в 1998-2002гг.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 5 научных работ. Общий объем 16 с, доля автора 60%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 3 рисунка. Список авторов включает 209 наименований, в т.ч. 17 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности онтогенеза айршир-голштинских телок разной кровности;
- особенности экстерьера коров в зависимости от кровности по голштинской породе;
- формирование производственных типов коров под влиянием скрещивания;
- характер лактационной деятельности и молочная продуктивность коров разных генотипов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в течение 1996...2002гг. в ГУМП им.Дзюбенко Республики Карелия. Объектами исследований являлись помесные животные ( У4-, '/2- и 3/4-кровные), полученные от скрещивания коров айрширской породы с красно-пестрыми голштинскими быками, общей численностью 441 голова. В качестве контрольной группы подобраны чистопородные айрширские животные - 496 голов.
Исследования проводили согласно разработанной схеме (рис.1).
Так как в данном хозяйстве затруднительно было получить животных разных генотипов одновременно в сжатые сроки, то информация о сравнении полукровных помесей с чистопородными айрширскими свестницами анализировалась отдельно.
За период выращивания (от рождения до 18 мес.) на одну голову было израсходовано полукровным и чистопородным айрширским телкам - 2470 к.ед., а 'Л- и У^-кровным - 1800 к.ед.
Уровень кормления коров в хозяйстве составил для полукровок 3800...4000 к.ед., для остальных помесей 3500...3600 к.ед. на корову в год.
Материалом для исследований служили карточки племенных животных, журналы регистрации приплода и выращивания молодняка, журналы отелов и искусственного осеменения коров.
В течение онтогенеза было измерено помесей: 98 телок и 227 коров; айрширов: 101 телка и 107 коров. У всех животных взято 20 промеров тела, у коров - дополнительно 13 промеров вымени.
Молочная продуктивность учтена у 380 помесных и 456 айрширских коров, воспроизводительные способности - у 441 и 496 коров соответственно.
Для сравнения хозяйственно полезных признаков животных разных генотипов были использованы экспериментальные данные С. Г. Штеркель по полукровным помесям.
Критерием оценки роста и развития молодняка были живая масса, ее абсолютный и относительный (по С. Броди) прирост, а также скорость и константа роста (по Шмальгаузену И.И., 1984). У всех телок были взяты промеры тела и вычислены индексы телосложения.
У коров промеры тела, вымени, толщину кожной складки и ушной раковины брали на 2...3 месяце лактации и вычисляли дополнительно индексы формата и объема (Hutli F.W., 1972), а также массметрический коэффициент (Винничук, Д.Т. 1985).
Экстерьер коров изучали за первую и вторую лактации.
Г Е Н О ТИП ж И В О т н Ы X
1 1 I 1
I 1/4 1 1/2 | 3/4 | Анрширы |
1 1 1 I
| т Е Л К и 1
lili
I Рост, развитие и живая масса | Особенности экстерьера |
III!
1 к О Р О В Ы
____- --- 1——--г -' й ■-- -
Экстерьер Молочная Взаимосвязь Наследование Произ- Воспроизводи-
продуктив- надоя и живой показателей водствен- тельные
ность массы с молочной ные типы способности
экстерьером продуктив-
телок и коров ности
• промеры • устойчивость • надой - • матери- • коэфф. • учтено 9
тела лактации живая масса дочери молоч- показателей
• индексы • чдд • надой - • диспер- ности плодови-
тело- • надой (за всю экстерьер сионный • кпт тости
сложения и 305дн. лакт.) • надой - анализ • продук-
• состояние • МДЖ, % размеры тивное
копыт • ПМ/К, кг вымени долголетие
• толщина • коэффициент коров
кожной молочности, кг • заболева-
складки • лактацион- емость
• свойства ный показа- коров
выменн тель, кг маститом
• 4% молоко,
кг
Рис. 1 Общая схема исследований
Интенсивность роста и стирания копытцевого рога у первотелок изучали согласно методике, предложенной Ю.П. Полупаном (1994), путем нанесения метки глубиной 1...2 мм на середине фронтальной стенки копытца грудной и тазовой конечности.
Свойства вымени у коров и пригодность их машинному доению исследовали в соответствии с методическими указаниями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород (М, 1970).
Особенности лактационной деятельности оценивали по устойчивости лактации и характеру лактационных кривых.
Молочную продуктивность и массовую долю жира в молоке учитывали по ежемесячным контрольным дойкам коров за первую, вторую и полновозрастные законченные лактации.
Производственные типы коров определяли на основе градаций коэффициента молочности, а также коэффициента производственной типичности - КПТ (Ничик Б.А., 1970).
Воспроизводительные особенности животных оценивали по 9-ти показателям плодовитости. Кроме традиционных (оплодотворяемость от первого осеменения, индекс осеменения, сервис-период, межотельный период), исследовали малоизученные признаки - индифференс-период (интервал между отелом и первым осеменением), период осеменения (интервал между первым и плодотворным осеменениями), коэффициент воспроизводительной способности и индекс плодовитости по Й. Дохи (1961). Кроме этого учитывали раннюю эмбриональную гибель - РЭГ (при наличии у коров межовуляционного интервала в 25...35 сут), аборты и мертворождения.
Для диагностики субклинического мастита использовали 5%-ный раствор димастина (Мутовин В.М., 1963). Для подтверждения диагноза использовали пробу отстаивания. В течение лактации всех коров обследовали не менее двух раз.
Обработка результатов исследований проведена с использованием методов вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Для всех полученных цифровых данных определен критерий достоверности по Стьюденту и Фишеру при трех уровнях вероятности: * - Р<0.05, ** - Р<0.01, *** - Р<0.001. Обработка результатов исследований проведена с использованием пакета программ Excel 97.
В работе представлены сокращения: А-Г - айршир-голштинские помеси; - кровность помесей по доле голштинской крови (25, 50
и 75%); КДТ - косая длина туловища; ВСУ - высший суточный удой;
ЧДД - число дойных дней; МДЖ - массовая доля жира в молоке, %; ПМЖ - продукция молочного жира, кг; ИМО - интенсивность молокоотдачи, кг/мин; КПТ - коэффициент производственной типичности; ВПО - возраст первого отела; МОП - межотельный период; РЭГ - ранняя эмбриональная гибель; м/р - мертворождаемость.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие полукровных айршир-голштинских телок
Во все возрастные периоды айршир-голштинские телки превосходили по живой массе айрширских сверстниц на 4,3...8,3% (табл.1), что подтверждается лучшими показателями абсолютного и среднесуточного приростов живой массы. За первый год жизни среднесуточный прирост живой массы полукровных помесных телок составил 602 г, у айрширов - 576 г (Р<0.001).
Таблица 1.
Живая масса полукровных помесных и айрширских телок, кг
Возраст, А-Г 'Л Айрширы
мес п Х±т с,,% п Х±т су,%
При рождении 80 36±0,5*** 13,9 134 33±0,4 13,8
6 118 154±1,2*** 8,2 225 144±0,8 8,9
12 102 256±1,7*** 6,6 194 242±1,3 7,7
18 77 324±2,2*** 5,9 125 310±1,6 5,9
По относительному приросту живой массы, а также скорости и константе роста в периоды с 3-х до 6-ти месяцев и с 12-ти до 15-ти месяцев помесные телки уступали айрширским сверстницам, т.е. на единицу прироста живой массы они расходовали меньше энергии.
В 18-месчном возрасте помесные 1/2-кровные телки превосходили айрширских сверстниц по всем промерам тела, за исключением ширины зада в маклоках. Превосходство помесей по высоте в холке составило 4 см (119 против 115), по ширине груди 1 см (34 против 33), по ширине зада в седалищных буграх 2 см (28 против 26), по обхвату груди за лопатками 7 см (167 против 160).
К случному возрасту айршир-голштинские телки были менее растянуты и шилозады, имели лучшее развитие тазогрудного отдела
(тазогрудной индекс у помесей 80,0%, у айрширов 77,5%), чем их айрширские сверстницы.
Следовательно, айршир-голштинские полукровные телки обладали более высокой энергией роста в отдельные возрастные периоды, имели более крепкий костяк, лучшее развитие груди и таза.
3.2. Особенности онтогенеза айршир-голштинских телок разной кровности
Изучение динамики живой массы и 3/4-кровных айршир-голштинских помесей в сравнении с чистопородными айрширами показало, что в первый год жизни (10 и 12 месяцев) различия между сравниваемыми группами были небольшие и носили недостоверный характер. В возрасте 18-ти месяцев У<-кровные айршир-голштинские телки были тяжелее айрширских сверстниц на 21 кг (262 против 240 кг, Р<0.001) и '/«-кровных сверстниц на 16 кг (262 кг против 246 кг, Р<0.05) или соответственно на 6,5% и 9,2%.
Таблица 2.
Промеры тела помесных и айрширских телок в 18 месяцев
По абсолютному, среднесуточному и относительному приростам живой массы в 10... 12 и 12... 18 месяцев также наблюдалось преимущество голштинизированных телок. Однако наибольший относительный прирост у помесных телок (+4% к айрширам) свидетельствует о большей напряженности их роста.
В 18-месячном возрасте %-кровные помеси достоверно превосходили как айрширских так и менее голштинизированных (!Л) сверстниц по высотным промерам (табл.2), имели лучшее развитие грудного отдела в глубину и в обхвате.
Индексы телосложения, рассчитанные в 18 месяцев, показали, что помесные телки к случному возрасту становились менее растянуты и более широкотелы. Улучшался признак развития таза, на что указывает меньший индекс шилозадости у V*- и 3/4-кровных телок (153,6% и 154,6% соответственно) в сравнении с айрширами 166,8% (РО.01).
3/4-кровные помеси достигали случного возраста в 24,4 мес. при живой массе 337 кг, опережая айрширских сверстниц почти на 3 месяца (Р<0.001) и '/«-кровных помесей на 2,2 мес. (Р<0.05). По живой массе к моменту 1 осеменения более высококровные помеси превосходили своих сверстниц на 3,6% и 4,2% соответственно (РО.001).
3.3. Особенности экстерьера коров разных генотипов
Айршир-голштинские коровы-первотелки I и II поколения были тяжелее айрширов на 39 и 23 кг (9 и 6%), а также У4-кровных помесей на 47 и 31кг соотвееттвенно (11 и 7%); существенно превосходили их по высотным, грудным и тазовым промерам: на протяжении двух лактации превосходили их по индексам сбитости. широкотелости, тазогрудному, формата таза, массметрическому коэффициенту, но уступали по индексам растянутости и шилозадости (рис.2).
Рис 2. Экстерьерные профили айршир-голштинских коров разных генотипов (1 лактация)
Айршир-голштинские помеси обладали более тонкой кожей. Данные различия были обнаружены у телок в 18 месяцев и сохранялись у коров на протяжении первых двух лактации.
Прилитие голштинской крови айрширам не ухудшило крепость копытцевого рога у первотелок.
При изучении взаимосвязи живой массы коров с основными промерами тела в большинстве случаев выявлена хорошо выраженная положительная корреляция с наибольшей степенью проявления ее у 'Л- и Уд-кровных помесей.
3:4. Свойства вымени у коров
Глазомерная оценка вымени показала, что большинство айршир-голштинских помесей (81,8...97,1%) унаследовали оптимальную форму вымени (ваннообразную и чашевидную), пригодную к машинному доению.
Установлено, что полукровные айршир-голштинские первотелки превосходили айрширов и кровных помесей по длине, ширине и обхвату вымени (табл.3).
Таблица 3.
Промеры вымени и интенсивность молокоотдачи у коров (1 лактация)
Промеры вымени, см А-Г 'Л п=13 А-Г 'Л п=36 А-Г 'Л п=31 Айрширы п=71
Х±т Су,% Х±т Су,% X ±т Су,% Х±т С„,%
Длина 35,6 ±1,04 9,7 39,7 ±0,65 9,8 36,0 ±0,85 12,5 35,1 ±0,54 12,4
Ширина 26,3 ±1,00 12,5 29,2 ±0,52 10,8 26,1 ±0,63 12,7 25,8 ±0,48 14,7
Обхват 108,2 ±3,50 10,4 115,4 ±1,63 8,5 108,5 ±1,36 6,9 108,0 ±1,18 8,9
Глубина передней четверти 24,2 ±1,10 15,1 23,6 ±0,43 11,0 26,6 ±0,83 16,7 26,6 ±0,54 16,4
Расстояние от дна вымени до земли 60,5 ±0,56 3,1 56,4 ±0,64 6,8 64,8 ±0,86 7,1 62,0 ±0,60 7,9
ИМО, кг/мин 1,38 ±0,05 22,6 1,71 ±0,04 22,5 1,46 ±0,05 23,1 1,38 ±0,02 23,3
Однако 3/4-кровные первотелки имели одинаковую с айрширами глубину передней четверти вымени - 26,6 см, им уступали '/^-кровные (2,4 см при Р<0.05) и !4-кровные помеси (3 см при Р<0.01).
Прилитие голштинской крови заметно повлияло на размер сосков у полукровных первотелок, они становились более короткими и толстыми. Длина передних и задних сосков у полукровок составила 4,7 см и 3,9 см соответственно. Этим они существенно отличались от айрширов и V*-кровных помесей.
Среди коров-первотелок разных генотипов достоверные различия получены также и по расположению сосков: у всех помесей увеличивалось расстояние между передними и задними сосками в сравнении с айрширами, но боковые соски ближе всего были расположены друг к другу у %-кровных помесей. Эти различия были достоверны в отношении 14-кровных помесей (на 1,1 см при Р<0.01) и айрширов (на 0,9 см. при Р0.05).
Существенные различия получены по расположению вымени относительно земли. Наиболее высоко оно расположено у 3/4-кровных помесей.
Интенсивность доения у 14-кровных помесей была максимальной и составила 1,71 кг/мин.
С возрастом данные различия сохранялись.
Изучение влияния живой массы на промеры вымени показало, что у коров всех генетических групп наблюдалась тенденция к увеличению объема вымени, хотя и не всегда достоверная.
3.5. Молочная продуктивность коров 3.5.1 Характер лактационной деятельности коров
В качестве показателей устойчивости лактации определяли коэффициент постоянства удоев (КПУ - рассчитывали делением суммы процентов падения удоев на число месяцев падения), отношение удоя за 305 дней лактации к высшему суточному, отношение удоя за вторые 90 дней к удою за первые 90 дней, коэффициент устойчивости Веселовского, а также характер лактационных кривых.
Установлено, что первотелки всех представленных генотипов имели относительно устойчивую лактацию и способность удерживать достаточно стабильные удои на протяжении всего периода лактирования.
Однако у полукровных помесей-первотелок по коэффициенту постоянства удоев (КПУ=92,5%) было отмечено достоверное превосходство над кровными помесями на 2,9% и 4,5% (Р<0.05 и
Р<0.01 соответственно), которые в свою очередь достоверно уступали и айрширским сверстницам (КПУ=91,5%).
Во вторую лактацию у всех голштинизированных помесей наблюдалось наиболее интенсивное падение удоев из месяца в месяц (12,0... 13,4%) в сравнении с айрширскими сверстницами (8,8%). Вероятно, это объясняется лучшей приспособленностью айрширских коров к условиям внешней среды.
Среди полновозрастных коров установлено также небольшое, но достоверное превосходство айрширов над помесями, преимущественно кровными, по некоторым коэффициентам устойчивости
лактации.
Характерной особенностью лактирования всех полновозрастных коров является значительно больший темп снижения удоев на протяжении всей лактации в сравнении с коровами-первотелками.
Скрещивание не оказало существенного влияния на характер лактационных кривых, но у кровных помесей в 1-ю и 2-ю
лактации они находились на несколько высоком уровне, чем у айрширов и кровных помесей.
3.5.2. Величина надоя и массовой доли жира в молоке
Использование красно-пестрых голштинов на маточном поголовье айрширской породы значительно повысило молочную продуктивность кровных помесей (табл.4). Превосходство помесей по удою за 305 дней лактации составило 476 - 472 - 399 кг молока в 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации соответственно. Кроме того, в 1-ю лактацию установлено достоверное превосходство кровных помесей над айрширами в продукции молочного жира, коэффициенте молочности и количестве 4%-го молока. Вместе с тем, кровные помеси значительно уступали айрширам по массовой доле жира на 0,24 - 0,21 - 0,15 % в 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации соответственно.
Дальнейшее повышение кровности по голштинской породе не оказало улучшающего влияния на показатели молочной продуктивности, так как помеси этого генотипа достоверно уступали айрширам и менее голштинизированным (!Л) сверстницам по большинству из них (табл.5). Различия в удоях за 305 дней 1-й лактации с кровными помесями составили 280 кг (Р<0.05). Возможно, несколько сниженный уровень
Таблица 4.
Показатели молочной продуктивности голштинизированных полукровных и айрширских коров
Показатель А-Г 'Л Айрширы
1 лактация п=48 3 лактация п=37 1 лактация п=83 3 лактация п=63
X ±т с,% X ±т Cv,% X ±т С,,% X ±т С„%
Продолжительность лактации, сут 325±7 14,7 283±6 12,1 330±7 18,9 292±5 10,8
Надой за всю лактацию, кг 4368±114** 19,1 3738±136* 22,1 3677±85 21,1 3317±113 22,9
Надой за 305 дней лактации, кг 3852±103*** 18,3 3714±135* 22,1 3376±63 16,9 3315±107 22,1
мдж, % 4,01 ±0,04 6,2 3,89±0,04 6,7 4,25±0,04*** 8,1 4,04±0,05* 7,7
ПМЖ, кг 155,4±4,2* 16,9 145,0±5,3 21,9 143,2±2,8 17,4 134,9±4,3 20,7
Коэффициент молочности, кг 923±29 16,4 777±31 22,3 850±22 16,2 730±27 22,8
Лактационный показатель, кг 37,3±1,2 16,2 30,4±1,3 22,6 36,5±0,9 15,9 29,5±1,3 22,5
Количество 4% молока, кг 4040±138* 17,7 3767±162 22,7 3672±88 15,1 3433±131 29,9
кормления не обеспечил проявления потенциальных возможностей улучшающей породы в обильномолочности. И, как следствие, при возвратном скрещивании %-кровные помеси были равноценны с айрширскими сверстницами по удою. Помеси обоих генотипов (1Л И У<) уступали айрширам по массовой доле жира в молоке на 0.08...0,10% (Р<0.05).
Среди полновозрастных коров существенных межгрупповых различий по удою и МДЖ в молоке не наблюдалось, за исключением минимального коэффициента молочности (721 кг) и лактационного показателя (29.5 кг) у 3/4-кровных помесей, что на 96 кг и 4.5 кг меньше, чем у айрширов (Р<0.001).
Таблица 5.
Показатели молочной продуктивности помесей кровных по голштинам и айрширских коров
(1 лактация)
Показатель А-Г Я п=45 А-Г5/« п=46 Айрширы п=186
X ±т Су.°0 X ±т С.,% X ±т С„°о
Продолжительность лактации, суг 315±8* 18.0 309±6 13,9 * 337±5«« 19.5
Надой за всю лактацию, кг 3596±128» 23,8 * 3271±93** 19,3 3556±57** 21,8
Надой за 305 дней лактации, кг 3414±100* 19.6 3134±76» 16,4 3262±39 16,5
МДЖ. °о 4.17±0.03* 5.1 4,15±0,04* 6.6 * 4.25±0,02* 6.0
ГШЖ. кг 142.3±4.3* 20.3 * 130.1±3,6* 18,6 138.4±1.8» 17.8
Коэффициент молочности, кг 878±27*** 20.5 *•* 746±18»«* 16.7 823±11»** 17.6
Лактационный показатель, кг 36.5±1.1*** 20.6 31,0±0,9»** 19,8 34,9±0.5*" 18.8
Количество 4% молока, кг 3499±104* 19,9 3208±82* 17,4 3386±43 17.2
Таким образом, прилитие голштинской крови чистопородным айрширам существенно увеличило удой и продукцию молочного жира у кровных помесей и в несколько меньшей степени у кровных, но привело к снижению массовой доли жира в молоке. С возрастом различия в удое как кровных, так и помесей других генотипов в сравнении с айрширами носили менее выраженный характер.
Скрещивание не повлияло на направление связи между величиной надоя и массовой доли жира в молоке. У коров всех генотипов наблюдалась типичная для молочного скота невысокая отрицательная связь, либо ее отсутствие.
3.6. Взаимосвязь величины надоя коров с живой массой и показателями экстерьера
Надой - живая масса телок. Наши исследования подтвердили предположение о том, что трудно прогнозировать по живой массе телок в раннем возрасте (до 18 месяцев) их будущую молочную продуктивность. Однако положительная, средняя по величине корреляция живой массы с удоем проявилась у помесных телок при первом осеменении. Так, у 1/2- и 3/4-кровных помесей коэффициент корреляции между живой массой при первом осеменении и надоем за 1 лактацию составил Г = +0,478 при Р=0.001 и г = +0,330 при Р<0.05.
У '/«-кровных помесей такая зависимость была отмечена в третью и старшие лактации: г = +0.495 при Р0.05.
Надой - живая масса коров. Прилитие голштинской крови чистопородным айрширам не оказало влияния на взаимосвязь удоя и живой массы у помесных коров. Среди коров разных генотипов наблюдалось отсутствие этой связи, за исключением отдельных случаев: у 1/2- и 3/4-кровных помесей коэффициент корреляции между этими признаками составил г = +0,340 при Р<0.05 и г = +0,233 при Р<0.05.
Надой - показатели экстерьера. Среди первотелок наибольшим количеством достоверных положительных связей между удоем и промерами тела отличались 1/2-кровные помеси. Удой положительно и достоверно коррелировал с высотой в седалищных буграх, глубиной груди, шириной и боковой длиной зада, косой длиной туловища.
В других генетических группах лишь в некоторых случаях установлена достоверная закономерность. Так, положительная связь удоя с глебиной груди была обнаружена у У4-кровных голштинских первотелок (г = +0.565 при Р<0.05), а среди айрширов-первотелок -между удоем и обхватом пясти (г = +0,333 при Р0.01).
Во вторую лактацию у коров всех генетических групп число положительно коррелируемых с удоем промеров тела значительно уменьшилось, и в большинстве случаев связь отсутствовала, либо была недостоверна.
Надой - промеры вымени. Среди помесей достоверно сопряженных с надоем промеров вымени было больше, а коэффициент корреляции находился в пределах +0,348... +0,610. Чаще всего это были длина, ширина, обхват и глубина вымени.
У айрширов положительно с надоем коррелировали обхват вымени и глубина передней четверти (г = +0,364 при Р0.01 и г = +0,387 при Р<0.05). Подобная тенденция сохранялась на протяжении двух лактации.
3.7. Наследование показателей молочной продуктивности
Влияние уровня продуктивности матерей на показатели дочерей. В наших исследованиях для оценки влияния уровня продуктивности матерей на показатели дочерей сопоставляли среднюю продуктивность родительского поколения и потомства.
Установлено, что дочери всех генотипов оказались менее удойными
и с меньшей продукцией молочного жира в сравнении с матерями, но у
1 / -
/4-кровных помесей-дочерей с возрастом расхождения в удоях становились менее существенными. Кроме того, у дочерей с генотипом У4- И 3/4- ПО голштинам наблюдалось увеличение массовой доли жира за первые две лактации в сравнении с матерями.
При определении связи продуктивности «матери-дочери», были введены три градации по удою матерей с промежутком в 500 кг и по МДЖ в молоке - 0,10%.
Выявлена прямая и достоверная зависимость увеличения уровня
3 /
удоя и продукции молочного жира у дочерей от удоя матерей среди /4-кровных помесей и чистопородных айрширов в первую и третью лактации.
Положительное влияние увеличения удоя матерей на МДЖ в молоке дочерей установлено у /4-кровных по голштинам помесей в первую лактацию.
Увеличение МДЖ в молоке матерей оказало положительное влияние на этот показатель только у чистопородных айрширов. Следовательно, в этих генетических группах результативный отбор от лучших матерей наиболее вероятен.
Степень наследования показателей продуктивности по женской линии. Изучение степени наследования признаков молочной продуктивности проводили на основе определения корреляции «матери-дочери».
Установлено, что в большинстве случаев связь отсутствует, так как коэффициенты корреляции были низкие и недостоверные.
О коэффициенте наследуемости признаков молочной продуктивности судили по удвоенному коэффициенту корреляции, eстановленному между одноименными признаками у матерей и их дочерей. Максимальное значение коэффициента наследуемости по удою выявлено у айрширских коров за первую лактацию (^=0,472, Р<0.01).
Высокая доля генетического влияния матерей на МДЖ в молоке дочерей отмечена у айрширов во вторую лактацию и 1/2-кровных помесей в третью и старшие лактации (^=0,522 при Р<0.01 и ^=0,738 при Р<0.05). Следовательно, массовая селекция по данному признаку будет более эффективной в этих генетических группах.
Для более полного изучения наследования признаков молочной продуктивности нами были вычислены коэффициенты наследуемости дисперсионным методом по всему стаду.
В первую лактацию установлены типичные для молочного скота средние по величине коэффициенты наследуемости по удою (^=0.321при Р<0.01), массовой доле (^=0.241при Р<0.05) и продукции молочного жира (^=0.396 при Р<0.01). Однако в старшие лактации стабильности по величине коэффициентов не проявлялось. Вероятно, с возрастом паратипические факторы оказывали большее влияние на проявление признаков молочной продуктивности, чем генетические.
3.8. Производственные типы коров разных генотипов
Коэффициент молочности. У коров всех генетических групп был определен коэффициент молочности и в зависимости от его величины животные распределены на три производственных типа: 799 кг и менее -мясо-молочный и молочно-мясной; 800-999 кг - молочный; 1000 кг и более - обильномолочный. Удой и живая масса учитывались за 1. 2. 3 и старшие лактации.
Установлено, что среди всех генотипов с желательным обильномолочным производственным типом было наименьшее количество животных. Однако если рассматривать отдельно взятые лактации, сложились определенные различия.
В первую лактацию (рис.3) среди '/4-, У2-кровных помесей и айрширов преобладали животные с желательными производственными типами (молочным и обильномолочным). В то время как у высококровных айршир-голштинских помесей (3/4) 72,0% первотелок имели менее желательные типы (молочно-мясной и мясомолочный).
Среди полновозрастных коров (рис.4) по мере повышения кровности по голштинской породе возрастало число коров, имевших мясо-
Рис. 3. Распределение коров по величине коэффициента молочности (1 лактация)
Рис. 4. Распределение коров по величине коэффициента молочности (3 лактация и старше)
молочный и молочно-мясной производственные типы: от 46,1% у айрширов до 75,3% у Уд-кровных помесей. Наибольшее количество чистопородных айрширов — 44,7%. Различия в количестве животных обильномолочного производственного типа были недостоверны, а среди Уд-кровных помесей таковых не было.
Необходимо отметить, что увеличение удоя коров от мясомолочного к обильномолочному производственному типу сопровождалось стабильным снижением живой массы, во всех генетических группах и за все лактации, что крайне нежелательно.
Коэффициент производственной типичности (КПТ). Аналогичные результаты были получены при оценке производственной типичности коров по методике Б.А. Ничика (1970) и скорректированной для айрширского скота согласно рекомендациям Е.П. Кармановой с соавт. (1972).
Во всех генетических группах преобладало число коров молочного типа, однако на долю 3/4-кровных помесей приходилось наибольшее количество животных молочно-мясного типа - 47,8%, в то время как среди айрширов их было 16,6% (х2 = 8,54 при Р<0.01).
Таким образом, однократное прилитие голштинской крови чистопородным айрширам (/) и возвратное скрещивание (Уд) не оказали ухудшающего влияния на формирование у животных производственного типа. Однако дальнейшее прилитие крови голштинов (Уд) увеличило число животных с молочно-мясным и мясо-молочным производственными типами вследствие их крупности.
3.9. Воспроизводительные качества коров
Прилитие крови красно-пестрых голштинов айрширскому скоту оказало неоднозначное влияние на воспроизводительные качества помесей разных генотипов. Возраст первого отела в зависимости от генотипа сократился на 2...5 месяцев и составил у помесей 32...35 месяцев, у айрширов - 37 месяцев. Первыми телились полукровные помеси по голштинам. Однако показатели воспроизводства в первую лактацию у них были далеко не лучшими: наименьший процент оплодотворяемости от первого осеменения (47,2%) привел к увеличению кратности осеменения (1,79), соответственно и к увеличению сервис-периода (106,4). Видимо, фактор «живой массы» недостаточно проявил себя с точки зрения биологической зрелости. Оптимальными показателями воспроизводства обладали 1/4- и 3/4-кровные помеси, в отличие от них у айрширов практически все показатели воспроизводства
за первую лактацию были хуже. Во вторую лактацию наблюдалось улучшение показателей воспроизводства как у помесных, так и у айрширских коров.
Среди полновозрастных коров (табл.7) лучшей воспроизводительной способностью отличались '/2- и 3/4-кровные помеси. Сервис-период у коров этих генотипов был почти одинаков (78,3 и 77,6 сут.) и короче на 15-25 суток, чем у айрширов и У4-кровных помесей. Полукровные и 3/4-кровные помеси имели оптимальную продолжительность межотельного периода (355 и 362 сут.) и самые
высокие КВС (0,99 и 1,03) и индекс плодовитости (43,9 и 43,1), чем
11
достоверно отличались от айрширов и /4-кровных помесей.
Таблица 7.
Воспроизводительные качества коров _(3 лактация и старше)_
Показатель А-Г 'Л п=45 А-Г '/2 п=45 А-Г '/♦ п=45 Айрширы п=45
X ±т X ±т С,,% X ±т С„% X ±т С,,%
Продолжительность сухостойного периода, сут 64,5 ±3,1 22,5 7,0, ±1,8 19,3 63,3 ±1,7 22,9 63,7 ±1,1 20,0
Продолжительность индифференс-периода, сут 65,6 ±6,1 47,7 64,0 ±4,9 57,3 46,2 ±2,3 45,1 70,6 ±2,4 45,1
Оплодотворяемость от первого осеменения, % 44,4 65,0* 46,4* 61,3
Индекс осеменения 1,74 ±0,16 46,7 1,35 ±0,09 48,6 1,80 ±0,10 49,4 1,52 ±0,06 48,9
Период осеменения, сут 65,0 ±11,8 67,7 60,5 ±11,6 71,9 58,7 ±5,8 66,1 58,7 ±4,2 57,0
Продолжительность сервис-периода, сут 102,9 ±9,2 46,2 78,3 ±7,0 68,3 77,6 ±4,1 48,6 93,4 ±3,3 46,2
МОП, сут 389 ±10 16,6 355 ±5 9,1 362 ±5 13,6 376 ±4 14,8
КВС 0,96 ±0,02 14,0 0,99 ±0,02 1,04 1,03 ±0,01 14,0 0,99 ±0,01 13,4
Индекс плодовитости 40,0 ±0,8 13,7 43,9 ±0,6 8,7 43,1 ±0,5 11,2 39,8 ±0,4 17,1
Коровы всех генотипов в 1-ю и 2-ю лактации не различались по частоте встречаемости случаев ранней эмбриональной гибели (РЭГ). Однако среди полновозрастных коров РЭГ чаще фиксировалась у 3/4-
кровных помесей - 15,9%, а также у айрширов - 14,3%, чем достоверно превышала У2-кровных помесей - 1,9% (х2=6,83 при Р<0.01 и х2"5,96 Р<0.05 соответственно). Видимо, факторы внешней среды и индивидуальные особенности в большей степени оказывали влияние на взрослых животных этих генотипов.
Продуктивное долголетие айршир-голштинских помесей в зависимости от генотипа было значительно короче (4,0...4,9 г.), чем у айрширских сверстниц - 5,1 г. Естественно, пожизненный удой у помесей был значительно меньше (4927...6183 кг) в отличие от айрширов (7438 кг), но по продуктивности на один день использования помеси значительно превосходили сверстниц (10,2... 11,5 кг против 9,2кг).
3.10 Экономическая эффективность использования айршир-голштинских коров
Расчеты экономической эффективности использования полновозрастных коров разных генотипов показали, что уровень рентабельности производства молока у полукровных помесных коров был значительно выше, чем у айрширов: 25,6% против 16,4%, т.е. +9,2% (в ценах 2002 года).
Среди животных других генотипов наилучшей рентабельностью (+38%), полученной за год продуктивного использования, характеризовались У4-кровные айршир-голштинские помеси (против +32,1% у 3/4-кровных помесей и айрширов).
Таким образом, по сравнению с айрширами использование '/2- и '/4-кровных айршир-голштинских коров для производства молока экономически более выгодно.
ВЫВОДЫ
1. Полукровные айршир-голштинские телки обладали более высокой энергией роста и во все возрастные периоды по живой массе
превосходили айрширских сверстниц на 4,3...8,3%. В 18-месячном
11
возрасте помесные /2-кровные телки превосходили айрширских сверстниц по всем промерам тела, за исключением ширины зада в маклоках.
2. 3/4-кровные айршир-голштинские телки в возрасте 18-ти месяцев были тяжелее айрширских и 1/4-кровных сверстниц на 9,2 и 6,5%
соответственно; превосходили их по высотным промерам, были менее растянуты и более широкотелы.
3. Айршир-голштинские коровы-первотелки I и II поколения по живой массе превосходили айрширских сверстниц на 9 и 6%, а '/4-кровных помесей на 11 и 7%; превосходство сохранялось по высотным, грудным и тазовым промерам, а также почти по всем индексам телосложения, за исключением индексов шилозадости и растянутости. С возрастом помеси оставались менее растянутыми и шилозадыми, но более сбитыми и широкотелыми. Помеси обладали более тонкой кожей, обнаруженные различия в 18-месячном возрасте сохранялись у коров на протяжении первых двух лактации.
4. Скрещивание айрширов с красно-пестрыми голштинами существенно не изменило формы вымени, но оказало заметное улучшающее влияние на его развитие в длину и ширину; вымя становилось более объемным и менее отвислым.
5. При увеличении живой массы коров в большинстве случаев выявлена хорошо выраженная положительная корреляция с промерами тела, причем с наибольшей степенью проявления у Уг- и Уд-кровных помесей; с ростом живой массы у коров всех генетических групп наблюдалась тенденция к увеличению объема вымени, хотя и не всегда достоверная.
6. По показателям устойчивости лактации помеси не отличались (/) или незначительно уступали ('/4 и 3/4) айрширам; в характере лактационных кривых существенных различий не выявлено.
7. При уровне кормления 3800...4000 к.ед. на корову в год Уг-кровные помеси имели значительное преимущество по молочной продуктивности над айрширами на протяжении трех лактации (476 - 472 - 399 кг). Возможно, это обусловлено высоким генетическим потенциалом голштинской породы и явлением гетерозиса. Дальнейшее прилитие голштинской крови (3/4) не оказало улучшающего влияния при уровне кормления 3500...3600 к.ед.; при возвратном скрещивании '/4-кровные помеси были равноценны с айрширами по всем показателям молочной продуктивности, но превосходили 3/4-кровных помесей по удою за 305 дней 1-й лактации на 280 кг (Р<0.05). Айршир-голштинские помеси всех генотипов достоверно уступали айрширам по массовой доле жира в молоке.
8. Прилитие голштинской крови не влияло на взаимосвязь удоя и живой массы у помесных коров. Кроме того, у помесей всех генотипов достоверно сопряженных с удоем показателей экстерьера и промеров вымени было больше, чем у айрширов.
9. В отличие от чистопородного разведения уровень продуктивности матерей оказывал меньшее влияние на показатели голштинизированных дочерей и степень наследования признаков была ниже.
10. Однократное прилитие голштинской крови айрширам (1/2) и возвратное скрещивание (/) не оказали ухудшающего влияния на формирование у помесей производственного типа, однако дальнейшее прилитие крови голштинов (3/4) увеличило число животных с молочно-мясным и мясо-молочным производственными типами.
11. По некоторым показателям воспроизводства айршир-голштинские коровы превосходили айрширских сверстниц: сократился ВПО; сервис-период и период между отелами были короче, а индекс плодовитости был выше. Продуктивное долголетие помесных коров было значительно короче, чем у айрширских сверстниц, но помеси существенно превосходили их по молочной продуктивности на один день использования.
12. Использование '/2- и У4-кровных помесных голштинских животных дало наибольший экономический эффект. По уровню рентабельности производства молока они превосходили айрширских сверстниц на 9,2% и 5,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для улучшения типовых, продуктивных и технологических
признаков айрширского скота, повышения продуктивности товарных
стад целесообразно прилитие крови красно-пестрой голштинской
1 1
породы до получения помесей /2- и /4-кровности.
2. Для повышения эффекта скрещивания необходимо обеспечить помесным животным уровень кормления не менее 4500 корм.ед. на корову в год.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чистякова, И. А. Изменение параметров копытного рога у айршир-голштинских коров при стойловом содержании в условиях Карелии/ И.А. Чистякова// Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития. Тезисы докладов междунар. конференции. - Петрозаводск: Изд. ПетрГУ, 1996. - С. 122...124.
2.Штеркель, С.Г. Экстерьер, продуктивность и воспроизводительные качества айршир-голштинских коров I поколения разных производственных типов в условиях Карелии/ С.Г. Штеркель, И.А.Чистякова// Современные методы охраны здоровья сельскохозяйственных и домашних животных в Северной Европе: лечение, лекарственные средства и профилактика болезней. Материалы междунар. Конференции Баренц Евро-Арктического Региона. -Петрозаводск, 1999. - С. 77...80.
3. Штеркель, С.Г. Эффективность межпородного скрещивания молочного скота в зависимости от влияния экологических факторов/ С.Г. Штеркель, И.П. Комлык, И.А. Чистякова// Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере. Тезисы докладов междунар. конференции. - Петрозаводск: Изд. ПетрГУ, 2000. - С. 39...42.
4. Штеркель, С.Г. Особенности экстерьера айршир-голштинских помесей разной кровности/ С.Г. Штеркель, И.А. Чистякова// Проблемы распространения знаний, образования и обучения в сфере с.-х. экологии на Европейском Севере. Тезисы докладов междунар. Конференции. -Петрозаводск: Изд. ПетрГУ, 2002. - С. 59...61.
5. Чистякова, И.А. Молочная продуктивность айршир-голштинских коров разной кровности/ И.А. Чистякова// Проблемы распространения знаний, образования и обучения в сфере с.-х. экологии на Европейском Севере. Тезисы докладов междунар. Конференции. - Петрозаводск: Изд. ПетрГУ,2002.-С. 61...62.
Подписано в печать 24.03.04 Формат 60x84 у16 Бумага офсетная Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. кр.-отт. 8. Тираж 100 экз. Изд. № 52
Петрозаводский государственный университет
Типография Издательства Петрозаводского государственного университета
185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33
*-7l5 1