Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания красного степного и черно-пестрого скота с быками айрширской породы в условиях Дагестана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания красного степного и черно-пестрого скота с быками айрширской породы в условиях Дагестана"

На правах рукописи

ХИРАМАГОМЕДОВА Патимат Магомедовна

УДК 636.22/28.082

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО И ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С БЫКАМИ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1998

Работа выполнена в Дагестанской Государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Г. Караев.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор 10. В. Бойков (ВНИИГРЖ); кандидат сельскохозяйственных наук Л. С. Соминич (С.-Петербургский государственный аграрный университет).

Ведущее учреждение ■ — Ставропольская сельскохозяйственная академия.

Защита состоится » 1998 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан «А 1<уэ^ ч" ^ддд г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В. И. Волгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Сорокалетний опыт разведения айрширско-го скота в России показал, что животные этой породы отличаются хорошими акклиматизационными качествами и проявляют высокую молочную продуктивность, особенно жирномолочность.

Красная степная порода ведет свое начало в нашей стране 6 18-19 века, когда местный скот начали скрещивать с красным ост-фрисляндск;:,у скотом Германии. Из всех приписываемых энтузиастами этой породы достоинств красному степному скоту остается лкзь приспособленность к использованию в условиях жаркого климата. По мнению Ф.Ф.Эйснера (1981), нет в мире лучшей породы для содержания в засушливой степной зоне, чем красная степная, однако ' этот скот не способен отвечать на улучшение условий такой прибавкой продуктивности, какая присуща специализированным молочным породам. Иначе говоря, порода нуждается в коренном улучшении. Это относится в полной мере и к красному степному скоту Дагестана, который занимает в республике по численности 1-е место.

В связи с изложенным представляется актуальным изучить эффективность скрещивания красной степной породы с айрширскими быками-производителями для повышения уровня удоя, технологичности вымени при сохранении высокого качества молока айрширов. Скрещивание черно-пестрого скота с айрширским явилось попыткой объединить пенные качества двух специализированных пород.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в комплексном изучении эффективности скрещивания чистопородного красного степного и черно-пестрого скота с быками-производителями айрширской породы в условиях Дагестана.

. Для достижения поставленной цели потребовалось изучить следующие частные вопросы: •

- рост и развитие молодняка разных генотипов (живая масса, абсолютный и относительный прирост телок по возрастным периодам);

- откормочные и мясные качества бычков;

- молочную продуктивность коров разного происхождения;

- воспроизводительные способности животных;

- экстерьерные промеры, индексы телосложения телок и ко-

ров;

- морфофункциональные качества вымени;

- продолжительность хозяйственного использования, причины выбытия животных;

- биохимические показатели крови, характеризующие физиологическое состояние животных;

- экономическую эффективность хозяйственного использования помесей красная степная х айршир и черно-пестрая х айршир.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Дагестана получены экспериментальные данные об эффективности скрещивания . красного степного и черно-пестрого скота с айрширскиии быками по комплексу признаков. Получены новые данные о наследовании признаков отцовской (айриирской) и материнской (красной степной и черно-пестрой) пород.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней экспериментальным путем доказана эффективность скрещивания красной степной и черно-пестрой пород с быками айрширской породы по основным хозяйственно-полезным признакам. Результаты исследований внедрены в колхозе имени Карла Маркса Хунзахского района в,Республике Дагестан.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на Ученых Советах Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 1994-1996 гг., на республиканской научно-производственной конференции по дальнейшему развитию животноводства в Республике Дагестан, г.Махачкала, 1997 г.

■Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований,' выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы. В работе представлена 31 таблица. Список литературы включает 116 источников, в том числе 20 иностранных.

г

2.. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в колхозе имени Карла Маркса путем постановки научно-хозяйственных опытов на пяти группах животных: 1-я группа - основная, опытная состояла из айряир х красных степных помэсей;

2-я группа - из айршир х черно-пестрых (вторая опытная группа);

3-я группа - контрольная - чистопородные красные степные животные (улучшаемая глагсркнская порода);

4-я группа (контрольная) - чистопородные айрширскив животные;

5-я группа (контрольная'- чистопородные черно-пестрые животные.

Изучаемые признаки:

- рост и развитие молодняка разных генотипов;

- откормочные и мясные качества бычков, кожевенные качества шкур;

- молочная продуктивность и качество молока;

- оплата корма молочной и мясной продукцией.

Оплата корма молоком изучалась- в опыте по раэдоо. Опыт по раздоо проводился на коровах на втором и третьем месяцах лактации. Рацион составляли с -авансированием на уровне дополнительных двух-трех кормовых единиц сверх фактического удоя в пересчете на 4>£-ное молоко. Длительность опытного периода была не менее 14 дней. Кормление групповое, взвепивание кормов, и несведенных остатков ежедневное, равно кая и молока. В период проведения опыта проводилась оценка вымени н скорость молоко-отдачи.

Для характеристики воспроизводительных качеств по каждой группе первотелок рассчитывались: возраст 1-го отела, продолжительность межотельного- и сервис-периодов и стельности, коэф-. фишент воспроизводительной способности, индекс плодовитости по Дохи.

Экстерьерные особенности животных изучали путом взятия у первотелок Ю промеров и расчета 8 индексов телосложения.

Морфологические свойстнауизучали путем глазомерной оценки и взятия 7 основных промеров.

Функциональные качества вымени определяли на основе суточного удоя, скорости молокоотдачи, времени доения и расчета индекса вымени.

Биохимические показатели крови определялись общепринятым^ методами.

Все изучаемые признаки учитывались и обрабатывались с использованием программы АВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛ.. Рост и развитие животных разных генотипов •

Рост, как биологический процесс, характеризуется тремя показателями: скоростью, длительностью и характером течения.

Результаты оценки подопытных телок черно-пестрой, красной степной, айрширской пород, и их помесей по индивидуальному развитию приведены в табл.1.

Анализ данных табл.1 покалывает, что в опытах по сравнительной оценке пород черно-пестйые телки во все возрастные периоды достоверно превосходили красных степных и айрширских сверстниц по живой массе в среднем: при рождении - на 2,2 кг (7,6$), в б мес.- на 8 и 4 кг (6,3 и 3,256), в 12 мес.- на 35,5 и 19,5 (14,3 и 7,855), в 18 мес,- на 24,5 и 7 кг (8,7.и 2,3$S),

Аналогичная закономерность значительного превосходства помесного молодняка (красная степная х айрширы) над чистопородным красным степным и айрпирским была обнаружена во все возрастные периоды.

Наибольший среднесуточный прирост живой массы от рождения до полуторалетнего возраста имели чистопородные черно-пестрые телки (506 г), наименьший - красные степные (471 г). Разница между этими группами составила 35 г.и была статистически достоверной. Помеси красная степная х айршир превосходили по этому признаку сверстниц материнской породы всего на 16 г и уступали чистопородным айрширским на такую же величину. Следовательно, здесь мы имеем строго промежуточное наследование.

3.2. Откормочные, мясные качества и кожевенная характеристика шкур бычков разных генотипов

В наших исследованиях для изучения откормочных качеств чистопородных красных степных, черно-пестрых, айрширских и их помесей проводился контрольный убой бычков на Буйнакском мя-

Таблица I. Динамика живой массы телок разного происхождения

Порода и дородность телок

Возраст, --------------------------------------------------------------------------.—

мес. I - опытная П - опытная Ш- контрольная 1У- контрольная У- контрольная

красная с*геп- черно-пестрая красная с "ел- черно-пестрая аарпирская

ная х айршир х айрпгир . ная „ ,

М+м (п - 20) Н+м (п = 20) Ы+а (а « 20) М±ц (п « 29) М±я (а = 20)

При роадении 26,7+0,31 27,8+0,74 25,0+0,35 28,2+0,57 ■ 26,0+0,47

6 мес. 120,0+5,3 124,0+10,5 118,0*8,1 126,0^4,0 122,0^5,5

12 мес. 224,0+5,8 246,5+1,7 212,5+7,5 249,0+7,29 228,5^4,97

18 мес. 290,0+10,9 302,6+6,76 280,5+11,3 305,0+14,8 298,0+7,17

соноыбинате в 18-ыесячном возрасте.

Убой животных и разделка туш производились в соо*вв«м?вки с существующей методикой и схемой технологической переработки скота.

Наибольший съемный вес, равный 336 кг, имели чистопородные черно-пестрые бычки. Практически такой же величины был этот показатель у черно-пестрых х айрширскпх сверстников (разница 4 кг). Первые превосходили также всех других по предубой-ной массе. Это превосходство составило над красными степными 19,9 кг, айрширскими - 7,9 кг, красными степными х айрширскими - 12,9 кг, черно-пестрыми х айрширскими - 2,9 кг. По массе туши ранги быков оставались такими же, как и по предубойной мис-се. По остальным показателям (ыасса жира, выход тугаи и жира, убойный выход) достоверных различий между группами нет (табл.2),

Таблица 2. Результаты контрольного убоя бычков разных пород в 18-месячном возрасте

Пок Красная Черно- Красная Черно- Лйрширская

тели степная х пестрая х степная

Красная Черно-степная х пестрая х айргир- айрширская скпя М+м М+м

Черно-пестрая

М+м

М+м

М+м

Число 3 3 3 3 3

Кивая масса <г:

съемная 326+ 1,6Б 332.0+ 1,70 " 322.7+ - 1,72 " 336.0+ 1,56 " 330.0+ 1,68 ~

предубой-ная 306+ 1,ЬБ 316,0+ 1,22 " 299.7+ I,5¿ " 318.9+ i.ié " 311,0+ 1,22 ~

Масса, хг: туши 162,3+ 1,28 " 169,0+ I,2¿ " 156.4+ 1,2* *" 170.4+ 0,6Í ~ 166,0+ 1,30 "

жира 3.6+ 0,09 " 4.0+ 0,08 ~ 3,5+ 0,0é " 4.3+ 0,0§ " 3,9+ 0,7¿ "

Выход, %: туши оЛ 53.5+ 0,^8" 52,8+ 0,Í6" 53.4+ I,Ó6~ 53,4+ o,*"

жира 1,18+ 0,003" 1,27+ 0,02" 1,16+ 0,01" 1,34+ 0,02" 1,25+ 0,03"

убойный 52.7+ 0,14" 53,0+ 0, Í5" 52.1+ 0,Í5~ 53.4+ 0,¿0" 53.4+ 0,Í7~

Масса внутреннего хира колебалась по группам от 4,3+0,9 • (черно-пестрые) до 3,5+0,5 кг (красные степные); выход туши -от 52,8$ (красные степное) до 53,5$ (черно-пестрые х айриир-ские); выход жкра - от 1,15/» (красные степные) до 1,34% (чер-но-пестрыо); убойный выход - 53,4^ (черно-пестрко и айрширские) и 52,1/о (красные степние).

Как известно, хоиа имеет большое биологическое значение в жизни животного. Она выполняет защитную функций, играет важную роль в терморегуляции и участвует в обмене веществ»

Абсолютные и относительные показатели'выхода парных шкур животных различных генотипов, неодинаковы. Вес шкур по отношении к продубойному весу у помесей на черно-пестрой основе составил 9,2Й, что на 1,3/5 выше по сравнению с чистопородными черно-пестрыми. Этот же показатель у помесей красная степная х айрширская составил 8,66$.

Бычки черно-пестрая х айрширская в среднем,имела площадь шкур, равнуи 318,8 дм , что на 3,4 дм^ больше, чем у чистопородных сверстников. По помесным бычкам красная степная х айрширская площадь пкур составила 315,2 дм^, или на 2,0 дм^ соответственно больше, чем у чистопородных сверстников.

3.3. Особенности экстерьера и типа телосложения, морфсфункциональные качества вымени коров разных генотипов

Анализ величины 10 экстерьерных промеров показывает, что больших различий между группами первотелок нет. Как и следовало ожидать, по всем взятым промерам преимущество имели чистопородные черно-пестрые коровы, а наименьшей их величиной отличались красные стзпкке сверстницы.

Черно-пестрые х айрширские помеси по большинству промеров занимали промежуточное положение между чистопородными айрширскими и чистопородными черно-пестрыми, а помеси красная степная х айрширская между материнской и отцовской соответственно.

Следует отметить, что отсутствие четких различий по величине промеров между коровами разных генотипов, очевидно, связано с низкой интенсивностью их выращивания. Это заключение подтверждается низкой абсолютной их величиной.

В отличие от экстерьерных промеров, которые наследуются,, в основном, промежуточно, величина индексов телосложения показывает, что по одному из них превалирует отцовская порода, по другим - материнская, а по третьим помеси прсзосходят обе породы.

Так, например, по индексу длинноногое?'/ помеси айрсир-. екая х черно-пестрая уступают обеим исходным породам, по ик~ дек! - сбитости айршир х красные стелкые первотелки уклонялись в сторону материнской, а по индексу костистости превосходили и ту и другую.

Проведенная нами глазомерная оценка показала, что форма вымени у помесных первотелок значительно лучае, чем у красных степных. У айршир х красных степных коров ванно- и чашевидную форму вымени имели 85% животных и только Ъ% - козь», в то время как у чистопородных красных•степных эти показатели равняется 45 и 255? соответственно.

Скрещивание айрширов с черно-пестрой породой не дало таких рельефных показателей по улучшению морфологии вымени, ибо последняя достаточно хорошо отселекциониров&на по его морфо-функциональньгм свойствам.

По индексу равномерности развития долей вымени коровы всех пяти групп отвечают технологии машинного доения: этот показатель был наименьшим у красных степных первотелок (42,8+ +0,355?), наибольшим (44,8%) - у чистопородных черно-пестрых. Скорость молокоотдачи колебалась от 1,0 кг/мин.у красных степных первотелок при суточном удое 11,5 кг до 1,25 кг/мин у их сверстниц айрширской породы.

3.4. Воспроизводительные качества и причины выбытия животных разного происхождения

По возрасту первого отела достоверных различий между опытными и контрольными группами нет. Наименьший этот показатель Дыл,^ красных степных животных (30,3 мес.), айршир х красных (30,5 мес.); наибольший (31,4 мес.) - у черно-пестрых сверстниц.

Отсутствие существенных различий между группами по данному показатели, характеризующему скороспелость породы, обу-

словлено низкой интенсивностью выращивания телок и их поздней случкой.

Коэффициент воспроизводительной способности колебался от 0,946 у пР.рдир х красных суепных помесей первого поколения (лучший показатель) до 0,924 - у первотелок черно-пестрой порода (худший показатель). Чистопородные красиыэ степные и айр-ширские первотелки имзэт практически одинаковый коэффициент воспроизводительной способности - 0,938 у первых и 0,934 у вторых.

Проведенный анализ показал, что в колхозах Дагестана ежегодно выбраковываю? в среднем 17-1955 коров, в том числе по красной степной породе - 205?, швицкой - 165?, черно-пестрой -22%, симментальской - 16$ и кавказской бурой - 10,5$.

Таблица 3..Причины и процент выбытия коров

разных пород и породностей

Причины выбытия

Черно- Красная Айрсшр- Черно- Красная

пест- степная схая пестрая степная

рая х айр- х айрпир-

пирская екая

Низкая продуктив- 10,6 • 6,1 3,6

ность 6,4 5,3

Крозепаразктарные 16,2 15,3 14,6 14,9 13,8

заболевания

Лейкоз 11,0 5,3 3,2 7,8 5,1

Туберкулез и 10,5 8,7 10,7 8,9

бруцеллез ИЛ

Заболевания ко-

нечностей 16,1 5,6 16,5 16,2 13,6

Болезни органов 19,7

размножения 11,6 26,4 18,9 23,8

Болезни органов

пищеварения и дыхания 15,6 15,2 21,1 18,9 19,3

Трудные отелы 8,3 7,1 8,8 5,8 7,1

Прочие 3,5 4,0 2,1 2,4 3,1

Итого: 100 100 •100 100 100

Основными причинами н'цбатия животных вне зависимости от генотипа, является болезни органов размножения, кровепарази-тарные заболевания, инфекционные болезни и болезни органов пищеварения, 5 такле эаболрчатшя конечносгей (табл.3).

Полученные данные о выбытии из-за кровепарнзитарных заболеваний не позволяют говорить о разной устойчивости изученных генотипов к пироплазмидозам, так как разница между сравниваемыми группами в крайних вариантах не превысила 2,4%.

Очень существенная разница наблюдается между животными красной степной.породы и остальными породными группами по частоте заболеваний конечностей. Так, пс болезням конечностей в красной степной породе выбыло всего 5,6%, в то время как в айрширской - 16,черно-пестрой - 16,155, среди айрпир х черно-пестрых - 16,252, айршир х красных степных - 13,652.

По заболеванию туберкулезом и бруцеллезом достоверных различий не установлено. Процент выбраковки по этим болезням колебался от 8,7% по айрширской породе до 11,1$ по черно-пестрой.

3.5. Молочная продуктивность коров-первотелок разных породных групп

Основным показателем, характеризующим эффективность скрещивания в молочном скотоводстве, является молочная продуктивность помесей в сравнении с животными улучшаемой и улучшающей пород.

Наибольший надой молока натуральной жирности получен от чистопородных айрширских и черно-пестрых первотелок - 2883+ +50,1 кг и 2772+72,9 кг соответственно. По уде.» айрширы превосходили чистопородных красных степных на 438 кг (Р у 0.999), черно-пестрые - на 327 кг (Р> 0,999). Продуктивность айршир х красных степных первотелок составила 2547+22,0 кг, или больше по сравнению с животными материнской породы на 102 кг и на 336 кг меньше в сравнении с чистопородными айрширами. Разница в первом случае достоверна при первом пороге, во втором - при третьем.

Айршир х черно-пестрые полукровки имели удой 2724+74,7 кг или ниже, чем сверстницы материнпкой породы всего на 48 кг (разница недостоверна) и на 159 кг по сравнению с первотелками отцовской (айрширской) породы (Р ■» 0,99).

Как и следовало ожидать," саму» высокую жирность молока имели айрширские чистопородные коровы (4,13%). На втором месте по содержанию жира в молоке находятся айршир х красные степные

понося. Но они достоверно на 0,33$ уступают по этому признаку сверстницам отцовской породы и только на 0,10% (Р = 0,999) превосходят красных степных коров и на 0,04'' айршир х черно-пестрых (табл.4).

Эффективность скрещивания айрширов с красный;! степными коровами по выходу молочного жира составила в сравнении с материнской породой 17,4 кг, айрширов с черно-пестрыми - 2,3 кг соответственно.

Плотность молока (Л°) колебалась от 28,6° у красных степных до 29,7° у айршир х красных степных помесей. В целом же можно констатировать, что существенной разницы между животными разного происхождения по этому показателю не выявлено.

Еае меньшие различия выявлены по содержанию сухого вещества в молоке - максимальная разница не превышала 0,6,'Л 12,1% в молока коров черно-пестрой породы и 12,95% у айрширских).Животные всех исследуемых групп отличались достаточно высотам содержанием в молоке сухого обезжиренного остатка: у айрширов - 8,96%, у айршир х красных степных помесей - 8,85%, айрпир х черно-пестрых - 8,67$, у красных степных - 8,60% и у черно-пестрых - 8,50$ (табл.5).

Повышенное содержание (относительно стандарта) СОМО обусловлено высоким процентным содержанием в молоке белка. Его содержание превысило среднепородные показатели по группе айрширских коров на 0,25%, по черно-пестрым - на 0,14%, красной степной - на 0,21%. Высокой белковомолочностыо отличались также помеси первого поколения айрширской и красной степной пород (3,48%) и айриирской и черно-пестрой пород (3,43%). Они превосходили сверстниц материнской породы на 0,07% и 0,09% соответственно. Высокое содержание белка в молоке подопытных животных обусловило и высокое соотношение выхода молочного белка к выходу молочного жира. Это соотношение составило у айршир х красных степных первотелок 0,91:1, у айршир х черно-пестрых - 0,91:1, у красшга степных - 0,92:1, черно-пестрых -0,93:1, айрширских - 0,90:1. Содержание сахара в молоке коров всех гругп было пониженным.

По коэффициенту полноценности лактации преимущество имели первотелки черно-пестрой породы и айршир х черно-пестрые полукровки, у которых он равнялся 73,9+3,6% и 72,0+4,4%'соответ-

го

Таблица 4. Молочная продуктивность первотелок разных пород , М+м

Ппу-^а-рли Красная степная показатели х айоаирская

п=20 (опыт)

Черно-пестрая х айрширская п=20 (опыт)

Красная степная п=20 (контроль)

Черно-пестрая п=20

(контроль)

Айртирская

п=20' (контроль)

Удой за лак-тааио, кг

2547+22,0

Содержание тара, % 3,80+0,02

Молочный ^ир, кг 95,8+1,6

Еявая касса, кг 382+5,64

Коэффициент ыо-лочности 666,8+16,0

2724+74,7 2445+39,3

3,76+0,02 102,4+2,13

390+8,62

3,70+0,03 79,4+1,46 375+8,48

2772+72,9

3,61±0,03 100,1+2,15 397+6,91

2883+50,1

4,13+0,04 119,1+1,60 385+5,72

698,5+16,2 572,7+15,92 698,2+16,3 748,8+16,83

Таблица 5. Удой и состав молока первотелок разит

Показатели Красная степ- Чзрно-псстрая

ная ~ айршлр- х айряхоская ска;

Количество голов 20 20

Удой, кг 1199+47,0 1205+48,3

Процент жира 3,82+0,02 3,74^0,02

Молочный жкр, кг 45,4+1,9 45,1+2,0

Сухое вещество, % 12,67+0,13 12,41+0,12

Сухое вещестз?,кг 149,8+5,9 148,3+6,0 '

СОМО, % 8,85+0,3 8,67+0,16

СШО, кг 106,4+6,5 105,4+6,0

Обкий белок, % ■ 3,48щ0,12 3,43^0,12

Общий белок, нг 41,4+?,5 41,4+2,0

Сахар, % 4,©+0,06 4,54+0,08

Сахар, кг 55,3+4,0 54,8+4,0

Зола, % 0,72+0,10 0,70+0,09

Зола, кг 8,56^,2 8,44+0,21

. пород за первые ICO дней лзктапкн, Мчм

Красная Черно- Айрлшрска;

степная пестрая

20 20 20

1102+45,8 12Ю±4е,6 1305+52,0

3,704),г>3 3,60+0,^2 з,эз!о,оз

40,8+1,6 43,6+1,8 51,9+2,5

12,3+0,11 12,1+0,11 12,95+0,13

134,4+5,8 145,2+6,2 167,0+7.6

8,60±0,20 8,50+0,3 8,95+0,20

95,2+5,8 104,1+6,2 116,9^5,9

3,41+0,11 3,34+0,11 3,59+9,12

37,6+2,0 40,4+2,2 46,8+2,6

4,50+0,18 4,47+0,06 4,66+0,08

49,6+3,8 54,1+3,8 60,8+4,0

0,69¿),II 0,69+0,10 0,72+0,11

7,63+0,2 8,35+0,19 9,40+0,21

ственно.

Наименьшей величиной этого показателя характеризуются коровы красной степной (61,2%) породы к айршнр х красные степные первотелки (65,6%).

В целом же лактационные кривые всех пяти групп первотелок имели сходный характер.

3.6. Оплата корма молочной продукцией животными исследуемых генотипов

Как известно, в структуре себестоимости молока наибольший удельный вес эанимаот корма. Поэтому, как указывает А.И.Овсянников (1966), даже самые небольшие улучшения коров в отношении более эффективного использования ими кормов немедленно ведут к росту продукции животноводства, и экономическим выгодам.

Опыт по определению затрат и оплаты корма молоком проводили в колхозе имени Карла Маркса на коровах-первотелках. Химический состав и питательность кормов определяли па кафедре кормления сельскохозяйственных животных Дагестанской сельскохозяйственной академии.

Суточный рацион коровы в стойловый период состоял из 5 кг люцернового сена, 20 кг кукурузного силоса, 15 кг сенажа, - приготовленного из разнотравья, 3 кг комбикорма и 70 .> поваренной соли. В рационе содержалось 14,21 корм.ед., 1328,1 г протеина, 17,4 кг сухого вещества, 3069,5 г сырой клетчатки, 394,8 г сырого жира, 661,55 мг каротина. Наибольший дефицит в рационе кормления в зимний период имелся по фосфору (7,48 г) и сырому жиру.

Продуктивность первотелок соответствовала уровню и полноценности их кормления в течение лактации.

Среднесуточный удой за лактацию составил у айршир х красных степных помесей первого поколения 12 кг. По этому показателю они уступали чистопородным айрлирским сверстницам на 1,5 кг, айршир х черно-пестрым - на 0,4 кг, черно-пестрым -на 0,3 кг, но превзошли кресных степных на .0,5 кг молока натуральной жирности.

Затраты кормовых единиц на I.кг молока натуральной дкр-ности колебались по группам в значительных пределах к соста-

вили по айршир х храснш степным первотелкам 1,18, айршир х черно-пестрым - 1,15, красным степным - 1,24, черно-пестрым -1,16 и айрширским - 1,05 (табл.6). Еще большая разница наблюдается в расчета на I кг молочного жира и белка. Так, чистопородные айрширы затрачивали на I кг молочного жира 25,4 корм.ед., на I кг молочного белка - 28,5 корм.ед., айршир х красные степ-: ные помеси - 31 и 34 корм.ед., а чистопородные красные стопные на 8,1 и на 7,9 корм.ед. больше по сравнению с первыми и на . 2,5 корм.ед. и 2,4 корм.ед. по сравнению со вторыми.

Таблица 6. Затраты кормов за 305 дней лактации по группам подопытных первотелок

Затраты кормов (корм.ед.)

на I кг на I ц мо- на I кг на I кг натурально- лока 4«-ной молочного молочного го молока жирности жира белка

Породная группа (п « 20) первотелок

Красная степная

х айрширская 1,18

Черно-пестрая х

айрширская 1,15

Красная степная 1,24

Черно-пестрая 1,16

Айрширская I,05

121,6 31,0 34,0

119,3 30,6 33,4

129,0 33,5 36,4

123,0 32,1 .34,6

103,0 25,4 '28,5

На 100 корм.ед. получено натурального молока от полукровок айрширской и красной степной пород 84,7 кг, молока 4%-ной жирности - 82,2 кг, молочного жира - 3,2 кг и оелка - 2,95 кг, в то время как от красных степных - 80,6, 77,0., 2,98 и 2,75 кг соответственно.

3.7. Клинические и биохимические показатели крови, характеризующие адаптивные способности

Как известно, клинические и гематологические показатели представляют большой интерес для характеристики качеств животных и при изучении хода адаптационных процессов.

Существенных различий в температуре тела между разными породными группами коров не выявлено. Сравнение температуры

тела по сезонам года показывает, что за исключением айрашрских животных у всех остальных групп коров наблюдалась тенденция ее повышения в летний период года, хотя о.четкой закономерной связи говорить нельзя-.

Среди изученных породных групп наибольшую частоту пульса имели чистопородные черно-пестрые и айршир х черно-пестрые животные, наименьшую - красные степные, айрширские и их помеси первого поколения* У первотелок черно-пестрой породы лимит частоты пульса равнялся 59,9-84,7 ударов в минуту, у айршир х черно-пестрых - 58,2-72,4, у красных степных - 50,4-54,4, у айр-ширских - 54,4-59,8, у айршир х красных степных - 52,1-59,7 соответственно.

В качестве косвенного показателя, характеризующего адаптацию животных заводских пород к условиям жаркого климата, из клинических показателей могут служить частота пульса, частота дыхания и характер их изменения по сезонам года.

Индекс теплоустойчивости (ИТУ) изучали по Раушенбаху Ю.А. (1966).

Наиболее высокие значения индекса теплоустойчивости при обеих градациях температурного фактора имели первотелки красной степной породы, айршир х красные степные полукровки. Остальные три группы животных характеризовались примерно равным индексом теплоустойчивости.(табл.7).

Таблица 7. Индекс теплоустойчивости у коров-первотелок разного происхождения

ИТУ при разной температуре

Порода ^духа________________

утро 20° С утро гь6 С

день 34° С день 38° С

Красная степная х айршир 68,7+0,47 76,5+0,61

Черно-пестрая х айршир 65,8+0,44 72,9+0,68

Красная степная 70,3+0,36 79,5+0,57

Айрширская 66,5+0,42 72,1+0,60

Черно-пестрая 65,5+0,50 73,2+0,71

Адаптационные способности молочного скота тесно связаны с

их естественной резистентностью, которая оценивается рядом показателей. В наших исследованиях учитывались такие показатели естественной резистентности, как бактерицидная, лизацим и комплементарная активность. По этим показателям, приведенным в табл.8, выявлены межпородные различия.

Таблица 8, Гуморальные факторы естественной резистентности" у коров разного генотипа

Осень

Порода

О В)

Бакт. акт.,

Весна Лизо-

Комлл.

цим, актив- ою акт., мкг/мл ность оч % Ф 3

Бакт. Лизо- Компл. им,

й?

цим, актив-мкгуыл ность

Красная степная х айршир

Че рно-пестрая х айршир

Красная степная

Черно-пестрая

10 36,5 ±м 33.6 ¿0,6 30,3 ±1,5 9 76.6 ±2,6 38.8 37,6 ±0,3

10 34.5 ±1.6 34.7 ±0,6 26,2 ±1.5 8 73,1 ±2,1 37.1 ±0,§ 34.8 ±0,9

10 39.2 +1.& 33.0 ±0,6 31.3 ±1,6 10 76,5 40.8 ±о,й 38,7 ±1.*

10 34.4 ¿1Л 35.3 ¿0,8 29.0 ±1,0 7 74,3 ±1,5 37,4 ±0,5 , 34.5 ±0,9

10 Зо,5 ±1Д 34.2 ±0,6 30,6 ±1,5 8 75.7 ±2,8 37,8' ±о,ё 35.6 ±0,9

Из данных табл.8 слепует, что по бактерицидной активности преимущество имели первотелки красной степной породы. Они превосходили черно-пестрых сверстниц на 4,8$ и айрширских - на 3,7%. Айршир х красные степные помеси несколько превосходили по этому показателю сверстниц отцовской, но значительно (на 2,7$) уступали первотелкам материнской породы. По лизоциму достоверные различия между подопытными группами животных отсутствуют. По комплементарной активности худшие результаты имели айруир х черно-пестрые помеси (28,2) и чистопородные черно-пестрые. В целом же по сумме показателей нужно отметить, что лучшими адаптационными свойствами характеризуются первотелки красной степной породы, помеси занимают промежуточное положение. Вместе с тем из приведенных материалов видно, что сезон года оказывает намного большее влияние на гуморальные факторы, чем порода.

выводы

1. Проведенные исследования раскрывают возможности повышения эффективности молочного скотоводства республики Дагестан путем скрещивания маточного поголовья.красной степной породы с айрширскими быками и расширенного чистопородного разведения черно-пестрой и айршфской пород.

2. Установлено, что во все возрастные периоды чистопородные красные степные талки по живой массе уступали сверстницам всех остальных групп. В 12 месяцев их живая масса была ниже, чем черно-пестрых на 35,5 кг, айршир х черно-пестрых ~ на 34 кг, айрширских - на 16 кг, айршир х красных степных - на 11,5 кг;

в 18 месяцев - на 24,5 кг, 21,5, 17,5 к 9,5 кг соответственно. Помесный молодняк по развитию занимал промежуточное положение между отцовской и материнской породами.

3. В опыте по откорму бычков наибольшую массу туши при о,а-бое в полуторалетнем возрасте имели чистопородные черно-пестрые (170,4+1,25 кг), наименьшую - красные степные (156,4+1,27 кг).

Айршир х красные степные помеси имели тушу, равну» 162,3 +1,28 кг, айршир х черно-пестрые - 169+1,25, айрширские - 166 ¿1,30 кг. Убойный выход колебался от 52,до 53,4%, то есть был практически одинаковым во всех пяти группах. Шкура у помесных бычков была тяжелее, толош и больше по площади, чем у чистопородных, что играет большую роль при адаптации к сухому жаркому климату.

4. Анализ десяти экстерьорных промеров показал, что помесные первотелки существенно не отличаются от чистопородных сверстниц. Однако величина индексов телосложения свидетельствует, что по одному из них превалирует влияние отцовской породы, по другим - материнская, а по третьим помеси превосходят обе породы, Так, по индексу сбитости айршир х красные степные первотелки уклонялись в сторону материнской, а по индексу костистости превосходили и ту и другую.

5. Установлено, что морфофункциональные свойства вымени у помесных первотелок значительно лучше, чем у красных степных. У айршир х красных степных коров взнно- и чашевиднум форму вымени имели 85% животных и только 'Ъ% - козыо, в то юремя как у

чистопородных красных степных эти показатели равнялись 45 и 25? соответственно.

Скорость молокоотдачи составила у первотелок красной степной породы 1,0 кг/мин при суточной удое 11,5 кг и 1,1 кг/мин у айршир >: красных степных при удое 12,0 кг.

6. Показано, что основными причинами выбытия животных вне зависимости от породной принадлежности являются болезни органов размножения, кровепаразитарныз заболевания, болезни органов пищеварения и кснепностей. Из-за заболевания последних в красной степной породе выбыло 5,6%, среди айршир х красных степных - 13,65?, ойршир х черно-пестрых - 16,2$, айрширских - 16,5$, черно-пестрых - 16,1$.

7. Наибольший надой молока натуральной дирности получен от чистопородных айрширских и черно-пестрых коров - 2083 и 2772 кг соответственно. Продуктивность айр'пнр х красных степных первотелок составила 2547 кг, или больше по сравнению с животными материнской породы на 10? кг и на 336 кг меньше по сравнению с чистопородными айрширамн. Айршир х черно-пестрые коровы имели удой 2724 кг, или ниже, чем сверстницы материнской породы только на 48 кг.

По содержанию жира в молоке айршир х красные степные животные превосходили красных степных на 0,10/5. По производству молочного жира айршир х красные степные помеси превосходили сверстниц кроеной степной породы на 6,3 кг, но уступали чистопородным айрширам на 22,3 кг.

Айршир х черно-пестрые первотелки произвели за лактацию на 2,3 кг молочного жира больше черно-пестрых сверстниц, но эта разница недостоверна.

8. Затраты корм.ед. на I кг молока натуральной жирности колебались по группам в значительных пределах и составляли по айршир х красным степным первотелкам 1,18, айршир х черно-пестрым - 1,15, красным степным - 1,24; черно-пестрым - 1,16 и айрширским - 1,05.

От айршир х красных степных первотелок на 100 корм.ед. получено больше, чем от сверстниц материнской породы молока 4$-ной жирности на 6,7$, молочного жира - на 7,4$, молочного белка -на 5,5$.

9. Установлены наиболее высокие значения индекса теплоус-

тойчшрсти при разной температуре воздуха у коров красной степ-нойуиайршир х красных степных.

По бактерицидно^ активности преимущество имели первотелки красной степной породы. По лизоциму достоверные различия между подопытными групнами животных отсутствуют. По комплементарной активности худшие результаты имели айршир х черно-пестрые и чистопородные черно-пестрые животные.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах с удовлетворительной кормовой базой (30003500 корм.ед. на корову в год), имеющих низкопродуктивный скот красной степной породы, целесообразно проводить поглотительное скрещивание с айрширг.кими быками-производителями.

2. В условиях Дагестана нецелесообразно скрещивание животных черно-пестрой породы с айрширскими быками, так как это приводит к снижению живой массы животных, откормочных и мясных качеств молодняка.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Караев С,Г., Хирамагомедова П.М., Караев Г.С. Опыт разведения айрширской породы в Республике Дагестан // Животноводство на Европейском Севере / Фундаментальные проблемы и перспективы развития. Петрозаводск. - 1996. - С.88-89.

2. Караев С.Г., Хирамагомедова П.М. Использование айрширской породы скота в Дагестане // Даг.ЦНТИ.- Махачкала. - 1966. - * 91.

3. Караев С.Г., Хирамагомедова П.М., Караев Г.С. Разведение айрширского скота в Дагестане // Даг.ЦНТИ.- Махачкала. -19%.' - » 92.

4. Хирамагомедова П.М. Результаты скрещивания красного степного и черно-пестрого скота с быками айрширской породы // Проблемы сельскохозяйственной экологии. - Махачкала, 1997. -С.137-138.

5. Хирамагомедова П.М. Айрширская порода и использование ее при скрещивании в Республике-Дагестан // Санкт-Петербург.-1997. - Вып.144. - С.17-20.