Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные и экстерьерные признаки айрширского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кондратьева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность.
1.2. Современное состояние и перспективы использования айрширской породы скота.
1.3. Роль оценки и отбора по типу телосложения в молочном скотоводстве.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Молочная продуктивность айрширских коров различного происхождения.
3.2. Воспроизводительные способности айрширских коров.
3.3. Характеристика айрширских коров по экстерьеру. Экстерьерные признаки, характеризующие рост, развитие и молочность.
3.4. Экстерьерные признаки, характеризующие качество вымени.
3.5. Экстерьерные признаки, характеризующие состояние конечностей.
3.6. Классификация айрширских коров по экстерьеру.
3.7. Влияние айрширских быков финской, канадской и отечественной селекции на экстерьер их дочерей.
3.8. Комплексные индексы телосложения (UDC, FLC, BD) в айрширских стадах.
3.9. Взаимосвязь показателей экстерьера с молочной продуктивностью.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные и экстерьерные признаки айрширского скота"
Актуальность темы. Известно, что целенаправленный интенсивный отбор по увеличению удоя вызывает повышение фенотипической изменчивости этого признака и увеличение разрыва между достигнутым уровнем продуктивности и совершенствованием форм животного, необходимых для нормальной функции организма. Поэтому во всех странах с развитым молочным скотоводством (США, Канада, Европейские страны) тип телосложения наряду с показателями молочной продуктивности является главным селекционным признаком при совершенствовании молочных пород. Были выявлены признаки экстерьера, высококоррелирующие с продолжительностью жизни и сроком продуктивного использования. Оценка наследуемости признаков, характеризующих тип телосложения проведенная на голштино-фризском скоте (Short Т.Н., 1991) показала, что она весьма сходна с наследуемостью молочной продуктивности. По данным Norman Н. и др.(1988), проанализированным 188 промышленных стад США, коэффициент корреляции "комплексный балл оценки экстерьера - пожизненный удой" был равен 0,4.
В указанных странах разработана и реализована программа селекции молочных пород по типу телосложения. Для оценки типа телосложения используется линейный метод, позволяющий составить экстерьерный профиль быков-производителей, оцененных по экстерьерным признакам их дочерей, из которого наглядно видно, какие признаки типа улучшает данный производитель, а по каким признакам он является ухудшателем.
В нашей стране до последнего времени типу телосложения молочного скота при селекции не уделялось должного внимания. На основе исследований, проведенных в основном на черно-пестром голштинизированном скоте во ВНИИГРЖ (Логинов Ж.Г., Прохоренко П.Н., Дидковский Л.Н., 1991; Логинов Ж.Г., Прохоренко П.Н., Попова Н.В.,1995; Логинов Ж.Г.,
Шишкина Н.В., 1995; в ВИЖе Карликов Д.В., Щеглов С. В., Казарбин Д.Р. и др., 1992; Стрекозов Н И. и др., 1995) были разработаны и утверждены Минсельхозпродом России "Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород".
В связи с этим актуальнейшей задачей является изучение селекционно-генетических параметров типа телосложения всех молочных пород, разводимых в стране, в том числе и айрширской с целью их дальнейшего совершенствования, устранения экстерьерных недостатков, связанных с продуктивностью и долголетием хозяйственного использования.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение хозяйственно полезных и экстерьерных признаков и их взаимосвязь у чистопородных и помесных айрширских коров в разных условиях внешней среды.
В задачу исследований входило:
- изучить селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных признаков в айрширских стадах Новгородской области с разным уровнем продуктивности;
- определить влияние средовых факторов на продуктивные и племенные качества. Оценить айрширских коров по 17 экстерьерным признакам на основе метода линейной оценки;
- изучить изменчивость, наследуемость и взаимосвязь экстерьерных признаков с другими хозяйственно полезными признаками;
- провести оценку айрширских быков-производителей по качеству потомства, используемых в подконтрольных стадах, составить их линейные профили и определить степень влияния производителей на экстерьерные признаки их дочерей;
- рассчитать комплексные экстерьерные индексы по методам, применяемым селекционерами США при оценке айрширских быков (индекс строения вымени (UDC), индекс строения конечностей (FLC), индекс телосложения (BD)).
Научная новизна. Впервые в айрширских стадах с разным уровнем молочной продуктивности всесторонне изучены особенности экстерьера дочерей айрширских быков финской, канадской и отечественной селекции. Определены основные селекционно-генетические параметры показателей глазомерной линейной оценки 17-ти линейных и 5-ти классификационных признаков. С применением современных методов оценки (США) рассчитаны комплексные индексы строения вымени (UDC), конечностей (FLC) и телосложения (BD) в группах дочерей айрширских быков различного происхождения. Проведено графическое экстерьерное профилирование айрширских быков, семя которых использовалось в стадах с разным уровнем молочной продуктивности. Определена степень влияния генотипа быков-производителей и средовых факторов на экстерьерные признаки у айрширских коров при линейной оценке.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при селекции айрширского скота в направлении повышения молочной продуктивности, создания животных желательного типа с улучшенными экстерьерными признаками. Комплексная оценка генотипа быков-производителей по молочной продуктивности и экс-терьерному типу, интенсивное использование быков-улучшателей позволит ускорить повышение генетического потенциала айрширской породы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции Баренц Евро-Арктического региона (1-3 октября 1996 г., г. Петрозаводск), на Международной научно-исследовательской конференции "Интенсификация продукции животноводства в республике Беларусь" (23-24 апреля 1998 г., г. Жодино), на научных конференциях факультета технологии сельскохозяйственного производства Новгородской академии сельского хозяйства и природных ресурсов (1997-2001 гг.), на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве» (26-28 сентября 2001 г., г. Санкт-Петербург, ВНИИРГЖ), на заседании кафедры животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2002 г.).
Научные исследования выполнены в соответствии с планом Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (номер госрегистрации 7.01.960.007194; 01.02.02. «Разработать эффективные методы совершенствования генетического потенциала и управления селекционным процессом в черно-пестрой и айрширской породах»).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Продуктивные качества, воспроизводительные способности чистопородных и помесных айрширских коров при разном уровне кормления.
2. Характер взаимосвязи между показателями продуктивности матерей и дочерей.
3. Оценка племенной ценности используемых айрширских быков разного происхождения.
4. Селекционно-генетические параметры показателей линейной экс-терьерной оценки айрширских коров, лактирующих в разных условиях среды.
5. Влияние быков-производителей на экстерьерные признаки дочерей.
6. Взаимосвязь линейных показателей экстерьера с молочной продуктивностью.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кондратьева, Татьяна Николаевна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Молочная продуктивность чистопородных и помесных айрширских коров зависела от условий среды. В благоприятных условиях кормления (АОЗТ «Коммунар») получены самые высокие удои как по коровам-первотелкам, так и полновозрастным. Они достоверно превосходили животных АКФХ им. Ильича и ОПХ «Заря» по живой массе на 46-69 кг, по удою за 3-ю лактацию и старше на 1247-2111 кг, по проценту жира 0,040,35% и коэффициенту молочности на 189,1-352,2 кг. Во всех трех хозяйствах с повышением кровности по айрширской породе установлено достоверное повышение содержания жира в молоке при отсутствии эффекта по удою.
2. Установлено, что в стаде с продуктивностью айрширских коров на уровне 4000 кг молока и более отбор лучших по удою и жирномолочности коров-матерей будет способствовать повышению удоя и процента жира дочерей, т.к. коэффициент корреляции «Д-М» по удою был равен +0,33*** и по жирномолочности +0,46***. В условиях низкого уровня кормления, что по существу является сильным стрессовым воздействием на организм животных, отбор по матерям по удою и проценту жира не эффективен. Коэффициенты фенотической корреляции «Дочери - матери» были отрицательные и составили - 0,18-0,08 (АКФХ им. Ильича) и -0,25; -0,02 (ОПХ «Заря»),
3. Оценка по продуктивности дочерей айрширских быков разного происхождения (финская и отечественная селекция) показала, что в стаде с уровнем продуктивности 4000 кг средний улучшающий эффект айрширских быков по удою мало отличался в зависимости от происхождения. Он был практически одинаков: 43,4 и 48,9 кг соответственно. Однако средний эффект по проценту жира в молоке у дочерей финских айрширских производителей был выше на 0,08% в сравнении с отечественными.
4. Показатели воспроизводительной способности айрширских коров во многом зависели от уровня кормления и продуктивности стада, а не от кровности по айрширской породе. В стаде АОЗТ "Коммунар" коровы обладали достаточно высокой плодовитостью. Средний сервис-период был 87,3-95,2 дня, межотдельный период 366-373 дня, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) - 0,97-1,0. По этим показателям они превосходили коров самого низкопродуктивного стада (ОПХ "Заря") соответственно на 11,3-29,7%; 7,6-10,1%; 8,6-9,1%. При этом возраст 1-го отела в первом стаде был меньше на 3,2-4,1 месяца.
5. Показатели линейной и классификационной оценки экстерьера айрширских коров значительно отличались в зависимости от уровня кормления в стадах. Коровы в стаде АОЗТ "Коммунар" достоверно отличались от животных двух других хозяйств более высокими оценками за молочные формы, за прикрепление передней части вымени, его ширину и борозду, а также за состояние задних конечностей. Феногипическая изменчивость экстерьерных признаков во всех хозяйствах была достаточно высокой и колебалась от 10,2% (расположение сосков) до 53% (прикрепление передней части вымени).
6. Сила влияния генотипа быков на экстерьерные признаки в разных хозяйствах была неодинаковой и колебалась от 2,3 % до 16,8 %. В АОЗТ "Коммунар" наибольшее достоверное влияние отцы оказывали на рост (14,2%), крепость телосложения (13,1%), молочные формы (12,2%), постановку задних ног (12,6%). В двух других хозяйствах, где уровень кормления был намного ниже, влияние генотипа быков на экстерьерные признаки было менее выраженным.
7. Результаты оценки стандартной передающей способности (STA) экстерьерных признаков айрширскими быками показали, что в стаде АОЗТ
Коммунар» наиболее высокорослыми были дочери быков Комара 1611 и Пата 2937, хорошо выражены молочные формы у дочерей Сампо 80 (+0,53), Комара 1611 (+0,49), Трала 57 (+0,37). В стаде ОПХ «Заря» наибольший высокорослостью отличались дочери быка Джуля (+1,70). Это отразилось и на оценке глубины вымени (+0,99). В стаде АКФХ им. Ильича позитивную оценку за крепость сложения и молочные формы имели дочери быков Пата 332, Паркета 1184, Фрака 310 и Табуна 394.
8. На основании использования метода линейной экстерьерной оценки и расчета комплексных экстерьерных индексов установлено, что потомки канадских айрширских быков более высокорослы и имеют наивысшую оценку за молочные формы и глубину вымени. Индексы телосложения (BD), конечностей (FLC) и вымени (UDC) были наивысшими в группе канадских быков. Большей крепостью телосложения отличаются потомки финских и отечественных быков при средней стандартной передающей способности (STA) этого признака, равной +0,37 и 0,35 соответственно.
9. В благоприятных условиях кормления (АОЗТ «Коммунар») установлена достоверная положительная взаимосвязь экстерьерных признаков с молочной продуктивностью: глубина туловища (+0,211), выраженность молочных форм (+0,238), прикрепление передней доли вымени (+0,312), ширина вымени (+0,236). В условиях низкого кормления связи экстерьерных признаков в большинстве случаев невысокие и недостоверные.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При использовании айрширских быков - производителей различного происхождения следует обращать внимание на результаты их оценки не только по продуктивности дочерей, но и на их экстерьерный профиль.
2. Для улучшения качественных характеристик телосложения в стадах целесообразно использовать айрширских быков канадской селекции.