Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности трехпородного симментал х айрширо х голштинского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильин, Николай Иванович

Введение.

1 Повышение молочной продуктивности симментальского скота и создание на его основе новой красно-пестрой породы (обзор литературы).

1.1 Краткая история, современное состояние, внутрипородная селекция и причины совершенствования симментальского скота.

1.2 Айрширская порода.

1.3 Красно-пёстрая голштинская порода и особенности её использования при скрещивании с симмснталами.

2 Материал и методика исследований.

3 Собственные исследования.

3.1 Рост и развитие молодняка симментал х айрширских помесей разных поколений при скрещивании с красно-пестрыми голштинскими производителями.

3.2 Продуктивные качества животных разных генотипов.

3.2.1 Мясные качества симментал * айрширских помесей разных поколений при скрещивании с красно-пестрыми голштинскими производителями.

3.2.2 Молочная продуктивность симментал х айрширских помесей разных поколений при скрещивании с красно-пестрыми голштинскими производителями.

3.3 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок, полученных от трехпородного скрещивания.

3.4 Воспроизводительные качества коров.

3.5 Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственные и биологические особенности трехпородного симментал х айрширо х голштинского скота"

Актуальность темы. Увеличение продуктивности крупного рогатого скота и производства высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться самой острой проблемой. В связи с этим, большое значение приобретают ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности, приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Одним из самых эффективных методов ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, таких как айрширская и голштинская.

Важное место в этой работе занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств симментальской породы, которая по численности в России занимает 2-е место (18,4%). Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продукцию с высокой живой массой и хорошими мясными качествами. По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туш в молодом возрасте) занимает одно из первых мест среди других пород.

Одним из основных методов совершенствования симментальского скота является чистопородное разведение. Однако темпы совершенствования животных не всегда соответствуют требованиям научно-технического прогресса. Симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока. На специализированных молочных фермах и комплексах по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному доению она значительно уступает другим породам, особенно айрширской и голштинской.

До 70% поголовья не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока из-за морфофункциональных недостатков вымени («козье» вымя и низкая скорость молокоотдачи - 0,9-1,1 кг/мин). Повысить молочную продуктивность симментальской породы можно за счёт скрещивания её маточного поголовья с быками улучшающих пород, обладающих высоким генетическим потенциалом и приспособленностью к машинному доению [10, 11, 26, 42, 66, 146, 166, 192, 193, 194].

В настоящее время в России и многих других странах мира проведено много исследований по изучению продуктивных, селекционно-технологических, воспроизводительных и других особенностей помесного скота, полученного в результате скрещивания симменталов с красно-пёстрыми голштинами. Благодаря длительной и крупномасштабной работе создана новая красно-пёстрая популяция животных интенсивного типа. Государственной комиссией РФ по испытанию и сохранению селекционных достижений новая красно-пёстрая порода была утверждена в качестве селекционного достижения и внесена в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию [70]. Вместе с тем, в ряде программ России при создании новых типов скота предусматривалось использование монбельярдской и айрширской породы и обратное скрещивание, а процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается ограниченной численностью коров-рекордисток. Высказываются различные мнения о дальнейшей селекционной работе с симментал-голштинским скотом. Эти и другие особенности, противоречие теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания и прочее объясняет актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение хозяйственно-биологических особенностей, выявление наилучших по молочной продуктивности и селекционно-технологическим качествам генотипов у скота, полученного на основе скрещивания симментальской, айрширской и красно-пестрой голштинской пород.

В соответствии с целью исследований поставлены задачи изучить следующие показатели:

- рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородного и помесного молодняка;

- мясную, молочную продуктивность и качество молока;

- воспроизводительные особенности и морфофункциональные качества вымени коров;

- корреляцию между основными признаками молочной продуктивности и воспроизводительными способностями;

- гематологические показатели крови;

- экономические показатели разведения помесей разных генотипов. Исследования выполнены на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 1991-2003 годах в соответствии с государственным номером 01.9.7.0000674, тема № 9, раздел № 9.8.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в ЦЧР в условиях Курской области произведены комплексные исследования результативности сложного воспроизводительного скрещивания симментальских коров с быками айрширской и красно-пестрой голштинской пород, доказана эффективность разведения трехпородных помесных животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние использования айрширских и красно-пестрых голштинских быков на молочную продуктивность симментальских коров. Показатели, характеризующие свойства вымени, воспроизводительной способности, могут быть использованы в процессе селекции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1992-2003 годы); на международном экологическом форуме «Современные экологические проблемы провинции» (1995 год, Курск); на научно-практической конференции руководителей и специалистов хозяйств, областных ведомств и служб, учебных и научных учреждений (Курск, 1999); на заседании президиума научно-технического совета областного управления сельского хозяйства и продовольствия (Курск, 1995); на ежегодных областных и районных семинарах - инструктажах по скотоводству руководителей и специалистов АПК, племобъединений и хозяйств Курской области.

Материалы диссертации использовались при разработке системы ведения животноводства Курской области на 1991-1995 годы и на период до 2000 года.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в АО «Черкасское Поречное», СПК «Русская Поречная», АО им. Виниченко и других хозяйствах Курской области, материалы исследований использованы в планах племенной работы Орловской и Воронежской областей.

Публикация результатов исследований.

По результатам исследований опубликовано 10 статей, информационный листок ЦНТИ и 3 учебных пособия с грифом МСХ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития трехпородного симментал хайрширох голштинского молодняка;

- при скрещивании симментал х айрширских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями лучшие показатели продуктивности имеют животные с генотипом 1/16С+7/16А+1/2КПГ;

- экономическая эффективность разведения трехпородных помесей в условиях ЦЧР.

Структура и объем работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из введения, литературного обзора, методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 200 отечественных и 31 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ильин, Николай Иванович

ВЫВОДЫ

1. При традиционно сложившихся условиях кормления и содержания большую живую массу среди помесных телок разных генотипов во все возрастные периоды имели симментал х голштинские животные I поколения. Среди помесных животных, полученных от трехпородного скрещивания (симменталы х айршир х голштины), тяжелее телки с генотипом 1/4С+1/4А+1/2КПГ. Они превосходят сверстниц с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ и 1/16С+7/16А+1/2КПГ при рождении и в возрасте 18 месяцев. Телосложение трехпородных телок имеет более молочный тип.

2. Скрещивание чистопородных симментальских и симментал х айрширских коров разной кровности с производителями красно-пестрой голштинской породы не оказывает отрицательного влияния на мясные качества потомства. Наибольшая живая масса (407,2 кг) у животных с генотипом 1/2С+1/2КПГ. Наименьшая (393,4 кг) - с генотипом 1/16С+ 7/16А+1/2КПГ.

3. Убойный выход у животных с генотипом 1/2С+1/2КПГ находится на уровне 51,55, у чистопородных симменталов - 49,51, животных с генотипом 1/2С+1/4А+1/2КПГ; 1/8С+3/8А+1/2КПГ; 1/16С+7/16А+ 1/2КПГ соответственно 50,42; 48,24; 47,38 процента.

Химический состав мяса молодняка всех генотипов практически одинаков.

4. Скрещивание симментал х айрширских помесей разных поколений с быками красно-пестрой голштинской породы оказывает положительное влияние на молочную продуктивность животных. Симментал х голштинские помеси превосходят по удою симментальских аналогов на

37,9%, но уступают трехпородным помесям на 12,3-4,8%.

5. Жирность молока помесных коров, полученных при скрещивании симментал х айрширских коров с голштинскими производителями, выше, чем у помесных симментал х голштинских, на 0,13-0,18%. Общий выход молочного жира наибольший в группе животных с генотипом 1 /16С+7/16А+1 /2КПГ - 128,1 кг, а в группе с генотипом 1/8С+ 3/8А+1/2КПГ-122,3 кг.

6. По содержанию белка в молоке ранговое распределение групп животных разных генотипов аналогично, как и по содержанию жира.

7. Наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени среди трехпородных помесей у коров генотипа 1 /16С+7/16А+1 /2КПГ- 92%. Среди животных с генотипом 1/8С+ 3/8А+1/2КПГ -88% коров имеют ванно - и чашеобразную форму вымени и 12% - округлую. Аналогичные показатели у животных с генотипом 1/4С+1/4А+1/2КПГ.

8. Скрещивание симментал х айрширских помесей разной кров-ности с производителями красно-пестрой голштинской породы не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительную способность. Коэффициент воспроизводительной способности животных разных генотипов колебался от 1,004 (1/16С+7/16А+1/2КПГ) до 1,013 у животных с генотипом 1/4С+1/4А+1/2КПГ. У чистопородных симментальских коров он составляет 0,972.

9. Заболевание субклиническим маститом чаще встречается у коров симментальской породы. У голштинизированных коров заболеваемость маститом ниже, чем у чистопородных симментальских и айрширских коров и их помесей.

10. Гематологические показатели крови соответствуют физиологической норме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся разведением животных симментальской и айрширской пород, целесообразно скрещивание симментальских коров с айрширскими быками проводить до III поколения, так как с повышением доли крови по айрширской породе до 7/8 происходят значительные улучшения хозяйственно-биологических признаков помесных животных.

2. Предприятиям, специализирующимся на производстве молока, скрещивание животных названных пород нужно вести по типу поглотительного. На предприятиях, где производство молока и мяса равнозначно, помесных коров III поколения, отличающихся высокой молочной продуктивностью и качеством молока, целесообразно осеменять спермой высокоценных симментал х айрширских быков такой же кровности (разведение «в себе»)

3. Племенным предприятиям для повышения молочной продуктивности и технологических свойств вымени симментальского скота целесообразно совершенствование нового типа молочного скота для условий ЦЧР на базе трехпородных помесей при скрещивании его с айрширской и красно-пестрой голштинской породами. Щ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение условий ведения хозяйства обострило задачу совершенствования отечественных пород скота в направлении сочетания высокой продуктивности, технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования.

Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных можно продлить в зависимости от поставленной цели двумя путями: методом чистопородного разведения и путем межпородного скрещивания при одновременном улучшении условий кормления и содержания животных.

В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственных оснований исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования пород.

Симментальский скот является одной из старейших пород молочно-мясного направления продуктивности. Однако в настоящее время эта порода не вполне соответствует современным требованиям, предъявляемым к крупному рогатому скоту. Поэтому скрещивание ее со специализированными высокопродуктивными айрширской и голштинской породами теоретически оправдано, однако этот вопрос требует глубокой экспериментальной проверки. Изучению данной проблемы и была посвящена наша работа.

Особенностью настоящих исследований, в отличие от других работ подобного плана, следует считать продолжительность наблюдений за одними и теми же животными опытных групп, содержащихся в стереотипных условиях. В экспериментах, как правило, использовали животных. При этом они обеспечивались рационами, сбалансированными по питательным и минеральным компонентам. Благодаря такой стереотипной постановке опытов представилась возможность исключить нежелательные факторы, влияющие на проведение экспериментов.

Анализ роста и развития животных, полученных от скрещивания симментал х айрширских помесей разной степени кровности с красно-пестрыми голштинскими производителями свидетельствует о том, что чистопородные симментальские животные по живой массе во все возрастные периоды, за исключением возраста 6 месяцев, превосходят помесный молодняк.

Лучшее развитие среди помесных телок разных генотипов во все возрастные периоды (от рождения до 18-месячного возраста) имели симментал х голштинские животные I поколения.

Среди помесных животных, полученных от трехпородного скрещивания (симменталы х айршир х голштины), лучшим развитием отмечались телки, полученные от симментал х айрширских матерей I поколения с голштинскими производителями.

Во все возрастные периоды они превосходили сверстниц, полученных от скрещивания симментал х айрширских матерей II и III поколений с чистопородными голштинскими быками на 1,7-3,2 кг при рождении, до 0,1-2,2 кг в возрасте 18 месяцев соответственно.

Как видно из вышеприведенного, помеси отличались большей интенсивностью роста до 18-месячного возраста. Однако после 18-месячного возраста помесные телки растут медленнее. Это объясняется тем, что айрширский и голштинский скот как специализированный молочный отличается скороспелостью и более высокой скороспелостью роста в ранний период жизни. Это свойство в значительной степени наследуется помесным потомством. Кроме разницы в массе тела, помесные животные характеризовались более выраженным молочным типом.

Породные особенности крупного рогатого скота проявляются как в пределах одного направления продуктивности, так и у пород различных направлений специализации, что в значительной степени определяется спецификой селекционно-племенной работы. Это относится ко многим продуктивным признакам, например воспроизводительной способности, к живой массе, качеству говядины и т.д. вместе с тем, опыт ряда развитых стран Западной Европы, а также опыт США и Канады свидетельствует, что полной обеспеченности населения говядиной можно достичь на базе как молочного, так и мясного скотоводства. Причем целесообразно оптимальное их сочетание.

Изучением откормочных и мясных качеств животных айрширской н голштинской пород занимались ряд исследователей. Одни из них отмечают, что помеси различных пород с айрширской не уступают по откормочным и мясным качествам сверстницам исходных пород, а в некоторых случаях даже превосходили их.

Третьи, наоборот, утверждают, что скрещивание симментальского скота с производителями айрширской и голштинской пород приводит к ухудшению мясной продуктивности.

В нашей стране намечалось выведение трех внутрипородных типов новой породы, при создании которых на различных этапах должно было применяться вводное и воспроизводительное скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми быками голштинской, айрширской и монбельярдской пород.

Во всех случаях методикой ВАСХНИЛ предусматривалось совмещение лучших биологических и продуктивных качеств отдельных пород. Предполагалось получить двух- и трехпородных помесей различной кровности, желательный тип которых может в дальнейшем использоваться при разведении «в себе».

Характеризуя мясные качества чистопородных симментальских бычков, а также бычков, полученных от скрещивания симментальских коров и помесных симментал х айрширских коров I, II и III поколения с красно-пестрыми голштинскими производителями, можно отметить, что наибольшую массу туши имели симментал х айрширские помеси I поколения (209,9 кг). Они превосходили чистопородных симментальских сверстников на 4 кг. Однако разница эта статистически недостоверна (Р<0,90).

Разница по массе туши между симментал х голштинскими помесями и трехпородными помесями (1/4С+1/4А+1/2КПГ; 1/8С+3/8А+1/2КПГ; 1/16С+7/16А+1/2КПГ) составила от 6,8 кг до 23,5 кг в пользу первых. Разница достоверна (Р>0,95).

Наименьший убойный выход 51,55% имели симментал х голштин-ские полукровные (1/2С-Ч/2КПГ) животные. Убойный выход чистопородных симменталов составил 49,51%, убойный выход животных с генотипом 1/2С+1/4А-Ч/2КПГ; 1/8С-3/8А+1/2КПГ и 1/1607/16А+1/2КГТГ составил 50,42%; 48,24% и 47,38% соответственно.

Наиболее оптимальное соотношение мякоти и несъедобных частей (кости и сухожилия) туши из помесей было у быков с генотипом 1/16С+7/16А+1/2КПГ, у которых коэффициент мясности равен 5,15%, то есть такой же, как у чистопородных симменталов.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что скрещивание симментальских коров с айрширскими и красно-пестрыми голштинскими производителями не приводит к снижению мясной продуктивности, а, наоборот, в отдельных случаях мясные качества помесей оказываются выше чистопородных симментальских сверстников.

Исследования по скрещиванию симменталов с производителями айрширской и красно-пестрой голштинской и монбельярдской пород, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что полученные помеси имеют более высокую молочную продуктивность по сравнению со сверстницами исходной породы: на 200-300 кг симментало-монбельярдские и симментал х айрширские и на 400-800 кг симментал х голштинские, при значительном улучшении формы и свойств вымени во всех случаях. Это стало предпосылкой перехода к целенаправленной селекции по закреплению аддитивного действия генов улучшающих пород в поколениях животных.

Генетический прогноз продуктивности помесных животных разных поколений был составлен исходя из средних данных скрещиваемых пород и наследуемости того или иного признака. На основе данных прогноза было установлено, что на базе среднего аддитивного действия генов голштинского скота уже в первом поколении ожидается повышение молочной продуктивности помесей на 1000 кг молока при одновременном понижении жирномолочности на 0,03%.

Сравнение результатов скрещивания с данными генетического прогноза показало полное соответствие ожидаемому удою, а снижение содержания жира и белка в молоке оказалось меньше предполагаемого.

Изучение молочной продуктивности трехпородных помесей и помесных симментал х голштинских животных показало, что в целом молочная продуктивность у помесных была выше, чем у симменталов. Удой симментал х айрширских коров III поколения от скрещивания с голштинскими быками (1/16С+7/16А+1/2КПГ) составил 3318 кг, у животных с генотипом (1 /8С+3/8А+1 /2КПГ) - 3154 кг.

Симментал х голштинские помеси (1/2С+1/2КПГ) превосходили симментальских сверстниц на 837 кг, или 37,9%, но уступали животным с генотипом 1/16С+7/16А+1/2КПГ - на 271 кг и помесным животным с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ - на 107 кг.

Так как в научных источниках данные о влиянии голштинизации на жирномолочность помесных коров противоречивы и неоднозначны, мы проанализировали изменения жира в молоке коров в зависимости от генотипа.

Следует отметить, что во всех вариантах прилития крови голшти-нов, содержание жира в молоке первотелок в той или иной степени увеличивалось, в зависимости от доли крови айрширской породы.

Дальнейшая работа с чистопородными симменталами, симментал * голштинскими, симментал х айрширскими и симментал х айршир х голштинскими помесями должна быть направлена на повышение молочной продуктивности при сохранении высокого содержания жира и белка в молоке.

Пригодность к машинному доению в настоящее время приобрела особо важную роль, так как значительная часть животных при чистопородном разведении по ряду важнейших технологических признаков и свойств не отвечает требованиям интенсивного молочного скотоводства и промышленной технологии содержания.

Изучая влияние скрещивания симментальского скота с айрширской и голштинской породами на морфофункциональные свойства вымени, установлено, что при скрещивании айрширская и голштинская породы передают потомству ценные качества вымени. Глазомерная оценка показывает, что вымя у помесей объемистое, плотно прилегающее к телу, несколько длиннее, чем у симментальских коров.

Скрещивание симментал х айрширских помесей разной кровности с голштинскими производителями существенно не сказалось на улучшении технологических свойств вымени. Так, наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени было среди коров генотипа 1/16С+7/16А+1/2КПГ - 92%. Среди животных с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ - 88% коров имели ванно- и чашеобразную форму вымени и 12% коров - округлую.

Таким образом, если в товарных стадах голштинские быки значительно улучшают форму вымени у помесных коров и повышают скорость молокоотдачи, то при скрещивании с симментал х айрширскими помесями голштинские быки не оказали существенного влияния на морфофунк-циональные свойства вымени.

Дальнейший рост молочной продуктивности не должен сопровождаться снижением плодовитости. Необходимо сохранить наследственно обусловленную плодовитость крупного рогатого скота при создании надлежащих условий их эксплуатации при четкой организации техники искусственного осеменения.

Ход биологического ритма от оплодотворения и отела до выбытия животного и производственного процесса является решающим фактором, влияющим на организацию воспроизводства стада. Биологический ритм совершается по естественному циклу, на который, как правило, влияют лишь условия окружающей среды. В первую очередь это относится к условиям кормления животных, отрицательное изменение которых может вызвать нарушение функции половых органов и всего организма животных.

Многие исследователи указывают, что первые признаки нарушения обмена веществ у коров проявляются в виде дисфункции воспроизводительной системы. Часто при видимой благополучной клинической картине, хорошей упитанности у животных наблюдаются многократные перегулы, удлинение сервис-периода, сухостойного периода, задержки последа после отела и другие осложнения.

Коэффициент воспроизводительной способности трехпородных симментал х айршир х голштинских помесей в наших исследованиях превышал единицу.

Таким образом, скрещивание симментал х айрширских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями и от разведения симментал х айрширских помесей разной кровности «в себе» не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные способности коров.

Вышеизложенное позволяет заключить, что реализация авторских разработок по совершенствованию способов и методов производства продуктов животноводства дает возможность увеличить удои на корову и валовое производство молока, повысить среднесуточные приросты, живую массу молодняка, снизить себестоимость продукции и повысить воспроизводительные способности животных и таким образом решить в определенной мере проблему обеспечения населения необходимыми продуктами питания.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности трехпородного симментал х айрширо х голштинского скота"

На правах рукописи

ИЛЬИН Николай Иванович

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРЕХПОРОДНОГО СИММЕНТАЛ х АЙРШИРОхГО ЛШТИНСКОГО СКОТА (в условиях ЦЧР)

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2004

Работ выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Научный руководитель' доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Жеребилов Николай Иванович.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Сеин Олег Борисович;

кандидат сельскохозяйственных наук Сидорова Нина Владимировна.

Ведущая организация: Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 28 » декабря 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.040.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И И Иванова по адресу. 305021. г. Курск, ул Карла Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «__» ____ 2004 года

Ученый секретарь диссертационно! о совета

бкало Л И

УЗЛО

ишгч

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение продуктивности крупного рогатого скота и произволе 1ва высококачественных продуктов животноводства продолжает оставаться самой острой проблемой. В связи с этим, большое значение приобретают ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности, приспособленных к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.

Одним из самых эффективных методов ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, таких как айрширская и голштинская.

Важное место в этой работе занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств симментальской породы, которая по численности в России занимает 2-е место (18,4%). Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продукцию с высокой живой массой и хорошими мясными качествами По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туш в молодом возрасте) занимает одно из первых мест среди других пород

Одним из основных методов совершенствования симментальского скота является чистопородное разведение Однако темпы совершенствования животных не все! да соответствуют требованиям научно-технического прогресса. Симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока На спепиализиро-ванных молочных фермах и комплексах по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному доению она значительно уступает другим породам, особенно айрширской и I олштинской

В настоящее время в России и многих других странах мира проведено много исследований по изучению продуктивных, селекционно-технологических, воспроизводительных и других особенностей помесного скота, полученного в результате скрещивания симменталов с красно-пёстрыми голштинами Благодаря длительной и крупномасштабной работе создана новая красно-пёстрая популяция животных интенсивного типа Государственной комиссией РФ по испытанию и сохранению селекционных достижений новая красно-пёстрая порода была утверждена в качестве селекционного достижения и внесена в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию Вместе с 1ем, в ряде программ России при создании новых типов скота предусматривалось использование монбельярдской и айрширской

породы и обратное скрещивание, а процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается ограниченной численностью коров-рекордисток Высказываются различные мнения о дальнейшей селекционной работе с симментал-голштинским скотом Эти и другие особенности. противоречие теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания объясняет актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение хозяйственно-биологических особенностей, выявление наилучших по молочной продуктивности и селекционно-техноло! ическим качествам генотипов скота, полученного на основе скрещивания симментальской, айрширской и красно-пестрой голштинской пород В соответствии с целью исследований поставлены задачи изучить следующие показатели:

- рост, развитие и экстерьерные особенности чистопородного и помесного молодняка;

мясную, молочную продуктивность и качество молока;

- воспроизводи гельные особенности и морфофункциональные качества вымени коров;

- корреляцию между основными признаками молочной продуктивности и воспроизводительными способностями,

гематологические показатели крови,

- экономические показатели разведения помесей разных генотипов

Исследования выполнены на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И Иванова в 1991-2003 юдах в соответствии с государственным номером 019 7 0000674, тема № 9, раздел № 9.8.

Научная новизна исследований заключается в том что впервые в Центрально-Черноземной зоне на основе длительного анализа у помесного скота выявлены лучшие по молочной продуктивности и селекционно- 1ехнологическим качествам генотипы и определено направление дальнейшей работы с ними для воспроизводительного скрещивания

Практическая значимость работы состоит в определении генотипов, обеспечивающих максимальную мясную и молочную продуктивность в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской I осударственной сельскоммяйсгвенной академии (1992-2003 годы),

на международном экологическом форуме «Современные экологические проблемы провинции» (1995 год, Курск):

на научно-практической конференции руководителей и специалистов хозяйств областных ведомств и служб, учебных и научных учреждений (Курск, 1999);

на совместном заседании кафедр разведения с.-х животных, кормления с.-х. животных, частной зоотехнии и физиологии с.-х. животных (2004);

на заседании президиума научно-технического совета областного управления сельского хозяйства и продовольствия (Курск, 1995);

на ежегодных областных и районных семинарах - инструктажах по скотоводству руководителей и специалистов ЛПК, племобъединений и хозяйств Курской области.

Материалы диссертации использовались при разработке системы ведения животноводства Курской области на 1991-1995 годы и на период до 2000 года.

Реализация результатов исследований. Рез>льтаты исследований внедрены в АО «Черкасское Поречное», СПК «Русская Поречная», АО им. Виниченко и других хозяйствах Курской области. Публикация резулыатов исследований.

По результатам исследований опубликовано 10 статей, информационный листок ЦНТИ и 3 учебных пособия с грифом МСХ. Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития трехпородного симмен-талхайрширо* голштинского молодняка; - при скрещивании симменталхайрширских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями лучшие показатели продуктивности имеют животные с генотипом 1/16С+7/16А+ 1/2КПГ;

экономическая эффективность разведения трехпородных помесей в условиях ЦЧР. Структура и объем работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из введения, литературного обзора методов исследования. результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 200 отечественных и 31 иностранных источников

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская и внедренческая работа на основе апробации по изучению биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальского скота и симментал х айрширских помесей с производителями красно-пестрой голштинской породы проводилась в условиях сельхозкооператива «Черкасское-Поречное» Суд-жанского района Курской области в 1991-2003 годах.

Эксперименты выполнялись в соответствии со схемой (рис 1). Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, возраста, живой массы, развития, продуктивности и другим показателям. Исследования проводились при уровне кормления 3000-3500 кормовых единиц на корову в год. Рационы животных контрольных и опытных групп учитывали их физиологическое состояние.

В эксперименте исследовалась эффективность скрещивания симментальских коров с производителями красно-пестрой голштинской породы.

По принципу аналогов были сформированы 5 групп животных по 25 голов в каждой Первая группа - симментал / голштины, вторая - симментал х айрширы I поколения * голштины, третья - симментал х айр-ширы II поколения * голштины, четвертая симментал ' айрширы III поколения х голштины и контрольная - чистопородные симменталы.

Средняя продуктивность матерей быков отцов составила 3624 кг молока с содержанием жира 3.87%, матерей - 3051 кг и 3,83%.

Для получения помесного потомства были использованы быки красно-пестрой голштинской породы Контраст 372877 из линии Монтвик Чифтейна: Зодиак 3413 из линии Рефлекшн Совериша 198998 и Океан 5149 из линии Инко де Коль 1038509

Средняя продуктивность матерей чистопородных телок по первой лактации составила 4548 кг молока жирноегью 3.93%, помесных животных-4138-5071 кг молока с жирностью 3,72-3,99%.

Рост и развитие бычков изучали путем индивидуального взвешивания при рождении, в возрасте 6, 9, 12 и 15 месяцев при постановке на откорм, при снятии с откорма. Для характеристики линейного роста брали 11 промеров у животных в возрасте 6, 9 и 12 месяцев Изучение роста и развития телок проводили путем взвешивания в во!расте 3, 6 9, 12, 15, 18 месяцев и при первом отеле, а также взятием 11 промеров Относительный прирост массы определяли по формуле Майонота и Броди С. (1913)

Характеристика пород, используемых для скрещивания (по данным литературы)

Хозяйственные и биологические особенности трехпородного симментал х айрширо * голштинского скота

(в условиях ЦЧР). Экспериментальная часть

Симменталы чистопородные Симментал * гочштинские помеси I поколения (1/2С+1/2КПГ) Симментал * толштинские помеси II поколения (1/4С^-3,4КПП Симментал * толштинские помеси III поколения (1 /8С-7/8КПГ) Симментал * голштинские помеси II поколения от разведения «в себе»

бычки 1 гелки п=25 п=25 бычки п=25 ГС тки п=25 бычки п=25 тетки п=25 бычки п=25 гелки п=25 бычки п=25 телки п=25

.2__>_

III

IV

л

И з

т—

м

ы е

-т~

п

а

а

м

ы

Особенности роста и развития молодняка

Поедаемоста и оплата корма продукцией

Продуктивные качества животных

V

/

Морфофункциональ-ные особенности вымени

Воспроизводительные качества коров разных генотипов

Экономическая эффективность

Гемато иогичсские показатели

Мясные

Моточные

Технологические качества молока

Научно-производственная апробация результатов исследования

Внедрение в производство результатов исследования

Рис. 1. Схема-алгоритм исследований, апробации и внедрения

Для контроля физиологического состояния животных у 10 бычков из каждой опытной группы в 12-месячном возрасте в сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом и его фракций электрофорезом на бумаге с использованием прибора ЭФА-1 (Лебедев Т.Г. и др , 1976), калия и натрия - методом пламенной фотометрии на фотометре Цейс-Ш, фосфора - по Бригсу в модификации Усовича А.Т. (1976), кальция и магния - с помощью наборов БИО-ла-ТЕСТ (производства Чехословакии), активность лизопима - фотоэлек-трокалориметрическим способом по Маркову (1974).

Откормочные и мясные качества молодняка изучали по методике ВИЖа (1968). Для изучения химического состава мяса отбирали пробы из длиннейшей мышцы спины в области 7-8 ребра и определяли содержание влаги высушиванием до постоянной массы: протеина - по Къель-далю, жира - экстрагированием в серном эфире по методу ГТопандопуло, золы - методом сжигания

Физико-химические свойства молока определяли по общепринятым методикам (Житенко В П , 1978 и Безснко Т.И.. 1983).

Количество жировых шариков определяли в счетной камере Горяева, диаметр жировых шариков измеряли в тех же препаратах, в которых их подсчитывали, при увеличении в 600 раз (объектив 40, окуляр 15 с микрометрической линейкой). Из каждого образца молока просматривали 6 препара тов и выбирали по одному наиболее характерному полю зрения.

Содержание общею кальция в молоке определяли комнлексоно-метрическим методом по Уилконсону непосредственным титрованием ионов кальция в сильно щелочной среде двунатриевой солью этилендиа-минетрауксусной кислош (ЭДТА) в присутствии мурексида в качестве индикатора.

Содержание общего фосфора в молоке определяли колориметрически после разрушения органических веществ методом сухого озоле-ния (Житенко В.П, 1978)

Морфофункциональные признаки вымени по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (Гарькавый Ф Л . 1966) и рекомендациям МСХ СССР (1965) Для оценки вымени учитывали 13 промеров.

Воспроизводительные способности животных изучали по данным первичного зоотехнического учета.

Достоверность основных результатов исследований рассчитывалась методами статистического и дисперсионного анализа на ПЭВМ «IBM PC/AT» (Меркурьева С.К. и др., 1970; Волкова С Н , 1996).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие молодняка

Рост и развитие животных, полученных от скрещивания симментал * айрширских помесей разных поколений с красно-пестрыми голштин-скими производителями, изучены нами в условиях АО «Чсркасское-Поречное» Суджанского района Курской области.

В общем количестве кормов, израсходованных на выращивание одной телки до 18-месячного возраста, содержалось 2453-2521 кормовых единиц и 264-277 кг переваримого протеина, на одною бычка 2637-2754 корм. ед. и 270-289,4 кг переваримого протеина.

Структура рационов телок всех опытных групп по питательности следующая' сено 9,5-10,4%, сенаж 3,2-4,8%, силос - 15,7-12,9%, солома - 6,8-7,2%, концентраты - 26,4-26,9%, зеленые корма - 25,3-26,6%, молоко и обрат - 10%.

В структуре рационов бычков удельный вес молока и обрата составлял 8,4-9,0%, сена - 6,1-6,8 %, соломы - 5,2-5,6 %, сочных кормов -15,8-23,1%, зеленых кормов -23,4-24,4%. На долю концентратов приходилось 32,4-37,0%

Анализ показателей роста (таблица 1) свиде1елыпвуег о том, что чистопородные симментальские телки по живой массе во все возрастные периоды, за исключением возраста 6 месяцев, превосходят помесный молодняк (Р>0,99). В возрасте 6 месяцев симментальские чистопородные животные уступали лишь симментал < голштинским аналогам на 1.9 кг. Однако разница эта статистически не достоверна (Р<0,90).

Лучшее развитие среди помесных (елок разных генотипов во все возрастные периоды (от рождения до 18-ти месячного возраста) имели полукровные симментал х голштинские животные.

Среди помесных животных полученных от трехпородного скрещивания (симментал * айршир * голштины), лучшим развитием отличались телки, полученные от симмешал * айрширских матерей I поколения с голштинскими производителями

Во все возрастные периоды они превосходили сверстниц, полученных от скрещивания симментал х айрширских матерей П и III поколений с чистопородными голштинскими быками на 1,8-3,2 кг при рождении, до 17,9-31,5 кг в возрасте 18 месяцев соответственно. Разница cia-гистически достоверна (Р>0,99).

Данные о среднесуючных приростах живой массы свидетельствуют о неравномерности развития животных разных генотипов. Максимальные среднесуточные приросты телок получены в возрасте от 12 до 15 месяцев. Наивысший среднесуточный прирос! в этот период имели симментал х голштинские помеси (808,8 i) и чистопородные симмен-

тальские телки (807,0 г)

Таблица 1 - Динамика живой массы опытных живошых разных генотипов, кг

Возрастные периоды Генотипы животных

Симменталы чистомородн ые Симментал* I олштины 1/2С+1/2КПГ Симментал/ айршир I * гололицы 1/4С+1/4А+ШК11Г Симменталх айршир II х I олштины 1/8С<1/8А-1/2КПГ Симментал* айршир III * голштины 1/16С+7/16А+1/2КПГ

X-St X±Ss x±s, X + S^

При рождении телки 38,0+0,26 36.1+0,27 35,8+0,35 34,010,46 32,6+0,26

бычки 39,0±1,2 37,1±1,3 36,4=0.6 36,1+0,6 35,8+1,3

3 мес телки 104,6±0,54 103,3±0,57 102,7+0,39 99,0+0,45 98,1±0,39

бычки 110-1,30 108±1,32 105±1,4 102+0,9 100+1,4

6 мес телки 166,7+0.64 168,6±2,28 151.2+0,55 150,2+0,51 149,4+0,64

бычки 175+1,4 17U1.6 162+1.6 158±1,4 155±1,38

9 мес 1 елки 187,1 ±0,87 184,710,50 172,6±0.52 165,4+0,74 162.5+0,57

бычки 196+1,3 189±1 8 183+1.7 178+1,1 175+1,4

12 мес гелки 254 9±0 84 252,2+0,93 243.1+0 43 245,7+0.74 242.7+0,57

бычки 260+1,6 258+1.9 256+2.0 255+1,2 249+1,9

15 мес телки 307 6+0,66 305.0+0,74 273,1+0,56 265,2+0,62 271,2+0 74

бычки 33412,0 327=2,4 324+2,6 320+2,1 31212,1

18 мес тетки 352,0+1,98 349.2±0,70 345,3+0.55 345.2+0,87 343,110,76

6ычки| 415,8 Н.24 407+1,77 402,8±1 39 397+3 99 393 4+1,89

При 1 отеле гелки| 456г4.73 428 5±3,35 455,5+4 8 437.6+3,54 424,0+2,67

Среднесуточные приросты симментал х айрширских помесей I. II и III поколений при скрещивании с голштинскими производителями составил 555,5, 549,4 и 650 г соответственно

По среднесуточному приросту живой массы в среднем за 18 месяцев особых различий между группами не установлено. Вместе с тем, наибольший прирост (591.8 г) имели чистопородные симментальские телки Среднесуточный прирост симментал * голштинских телок составил 590,1 г. Трехпородные помеси, полученные от скрещивания симментал х айрширских матерей I, II, III поколения с голштинскими производителями в среднем за 18 месяцев имели прирост живой массы 583,6; 586 6 585,4 г соответственно

Динамика относительной величины прироста живой массы опытных животных показывает, что наибольшая относительная скорость роста от рождения до 18-месячного возраста была у помесных животных, полученных от скрещивания симментал х айрширских матерей III поколения

с голштинскими производителями (1418,12%), наименьшая у сверстников симментальской породы (1157,14%).

Симментал * голштинские помеси имели относительную скорость роста за этот период - 1237,93%. Относительная скорость роста симментал х айрширских помесей I и И поколений при скрещивании с голштинскими производителями составила 1238,37% и 1338,30% соответственно

Анализ динамики относительной скорости роста показывает, что интенсивность относительного роста во всех опытных группах молодняка с возрастом снижалась и была наименьшей в возрастной период от 15 до 18 месяцев.

Анализ роста и развития бычков (таблица 1) свидетельствует о том, что более крупными при рождении были помесные бычки 1/2С+1/2КПГ, 1/4СШ4А+1/2КГГГ и 1/8С+3/8А-г1/2КПГ. однако по живой массе они уступали чистопородным симменталам на 1,9-3,2 кг. Бычки с генотипом 1/16С17/16А+1/2КПГ имели наименьшую живую массу при рождении -35,8 кг.

Следует отметить, что во все возрастные периоды помесные бычки уступали симментальским аналогам от рождения (на 1,9-3,2 кг) до 18 месяцев (на 8,8-22,4 кг). Самыми легковесными были бычки с генотипом 1/16С+7/16А+1/2КПГ.

В среднем за 18 месяцев наивысший среднесуточный прирост был у чистопородных симментальских бычков (601 г). Среднесу!очные приросты двухпородных и трехпородных помесных бычков был также высоким и составлял у полукровных симментал * голштинских - 679 г, трехпородных помесных бычков с генотипами 1/4С+1/4А+1/2КПГ, 1/8С+ 3/8А+1/2КПГ и 1/16С+7/16А+1/2КПГ - 672, 662 и 656 г соответственно.

Сравнительный анализ линейного роста помесных животных разной кровности в динамике показывает, что в 3-х месячном возрасте относительно более высоко но гим и были симментал у голштинские полукровки и чистопородные симмегпалы. Наименьшие высотные промеры имели трехпородные помесные животные, полученные от скрещивания симментал х айрширских коров I, II и III поколений с голштинскими производителями.

По обхвату груди среди помесей лидировали животные с генотипом 1/4С-Ч/4А- 1/2КПГ. Менее объемную грудь имели помесные животные с i снотипом 1/16С17/16А+1/2КПГ

Косая длина туловища несколько меньше у трехпородных помесей

Среди животных опыттлх групп наибольшим обхватом пясти характеризовались чистопородные симмепталы.

Ко времени первой случки, то есть к 18-месячному возрасту помесные животные всех групп уступали по всем высотным промерам чистопородным симменталам.

При -пом наибольшая разница по высотным промерам 3,4-12,4 см наблюдалась между симменталами и помесями с генот ипом 1/16С+7/16А+1/2КПГ. Разница статистически достоверна (Р>0,99).

Таким образом, приведенные материалы дают основание считать, чю двухиородные и трехпородные помесные животные хорошо растут и развиваются, в 18-месячном возрасте имеют живую массу и линейные размеры, соответствующие требованиям стандарта внутрипородного зонального типа новой красно-пестрой молочной породы. 3.2 Продукт ивные качества животных разных гснотинов

3.2.1 Мясные качества симментал * айрширских помесей разных поколений при скрещивании с красно-пестрыми голштинскими производителями

Результаты контрольного убоя и обвалки туш (таблица 2) показывают, что наибольшую предубойную массу имели чистопородные симментальские живошые, которые по этому показателю превосходили живо1-пых других групп на 8,6-22,4 кг (Р>0,95).

Среди помесных животных наибольшую живую массу (407,2 кг) имели животные с (епотипом 1/2С' 1/2КПГ. Разница в величине живой массы помесных животных между собой и симментальскими сверстницами была сгатиаически достоверной Наименьшую предубойную живую массу (393.4 кг) имели бычки полученные от скрещивания симментал х айрширских помесей III поколения и чистопородных юлипинских быков.

Масса 1уши наибольшей была у симментал х юлштинских помесей I поколения и составила 209,9кг Они превосходили чистопородных симментальских сверстников на 4кг Однако разница эта сташсшчески не достоверна (Р-"0,90)

Разница по массе туши симменталхголшгинских помесей и грехпо-родных помесей (1/4СЧ/4А+1/2КПГ; 1/8С+3/8А И/2КПГ, 1/16С+7/16А4 1/2КПГ) составила от 6,8 кг до 23,5 кг в пользу первых Разница статистически достоверна (Р>0,95)

Наибольший убойный выход 56,69% - имели животные с генотипом 1/2С-1/2КПГ Убойный выход чистопородных симменталов сосмавил 54,41%, убойный выход животных с генотипом 1/2С+1/4А+1/2КПГ, 1 /8С+3/8А+1 /2КПГ и 1/16С+7/16А-Н/2КПГ составил 55,53%, 52.76% и 52,27% соответс!венно.

В морфологическом составе туш значительной разницы между группами не выявлено Выход мякоти у чистопородных симменталов и

помесных животных колебался от 76,7 до 75,53% Лишь у помесных быков с генотипом ] /8С+7/8А+1 /2КПГ он соаавил 80,74%

Таблица 2 - Результаты контрольного убоя бычков и обвалки туш

Поката гели I енотипы животных

Симментады чистопородные Симментал •< гол штаны ШОШКПГ Симментал * айршир 1 * ГОЛШ1 ины (1/4С+1/4Л+1ДКШ) Симментал х айршир И у голшгины (1/ЯС +3/8Ат1/2КПГ) Симментал х айршир 111 * голштины (!/1607/|6А^12ШГ)

Зг±я, Л'±51

Живая масса в возрасте 18 м., кг 415,8±1,24 407±1,77 402,8±1,39 397,0+3,99 393,4+1,89

Ср предубой-ная масса, кг 401,1 392,1 387,7 351,8 378,0

Масса туши, кг 205,9± 1,41 209.94±1,80 203.1±1,63 190,62±2,63 186,4+1,48

Масса жира, кг 12,96 12,34 12,2 10,8 11,2

Убойный выход, % 54,41 56.69 55,53 52,76 52,27

Масса мякоти, кг 157,86+1,08 161,42±2,49 153,4+1,29 153.9+2,12 141,44±1,П

Масса костей, К1 23,48+0,50 24,7±0,28 24,82+0,50 23,92+0,53 21,26+0,38

Масса сухож, кг 7,36+0.23 7,64±0,07 7,34+0,12 7,34+0,17 6,18-0,20

Коэффициент мясности 5,11 4,90 4,76 4,92 5,15

Изучение химического состава мяса показывает, что существенных различий между опытными группами не наблюдается. Особенно сходны между собой трехпородные помеси. Несколько большим содержанием сухого вещества (25.57%) и протеина (19,62%) отличались полукровные симментал * голштинские помеси Они же имели и наиболее калорийное мясо (666,73 КДЖ) Наименьшую калорийнос1Ь мяса (632,73 КДЖ) имели животные с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ. По калорийности мяса опытных животных остальных генотипов существенных различий не установлено.

Приведенные материалы дают основание считать, что трехпородный молодняк хорошо растет и развивается, обладает достаточно хорошими мясными качествами.

3.2 2 Молочная продуктивность симментал х айрширских помесей разных поколений при скрещивании с красно-пестрыми гол-штинскими производителями Изучая молочную продуктивность животных, полученных от симментал х айрширских помесей разных поколений при скрещивании с быками красно-пестрой голштинской породы (таблица 3). мы установили, что в целом молочная продуктивность у помесных животных была выше, чем у симменталов Среди опытных животных преимущественно по удою имели животные, полученные от скрещивания симментал х айрширских коров III поколения с голштинскими быками (3318 кг), а также от симментал х айрширских помесей II поколения и чистопородных голштинских быков (3154 ki).

Таблица 3 - Молочная продуктивность симментальских и помесных коров за первую лактацию

Покамгели Генотипы животных

Симмены-лы чистопородные Симменталх ГОЛ III шны 1/2СИ/2КШ Симментал * айришр I * ГОЛШ1ИНЫ 0/40 1/4Л 11 2КПГ) Симментал * айршир II х 1 олштины (l'8C +3/8А И^КИГ") Симментал у айршир III х голштины П/ КЧГ(A-t 17КПП

X±S\ X±S, I±.S,

Удой ж 305 дней лактации, К) 2210+59 8 3047190,2 2972+65,4 3254199,6 3318111,9

Жирность молока, % 3,69+0,02 3,73+0,02 3,86+0,03 3,88+0,02 3.9110,02

Количество молочного жира, кг 81.5+2,3 113,7+3,4 114,8+2,7 122.313,8 128,11564

Содержание белка, % 3,20±0,15 3,3110,1 3,ЗОЮ,01 3,33+0,01 3.3610,01

Удой за 305 суток в пересчете на 4% молоко 2039 2841 2868 3059 3243

Живая масса, кг 457 428,4 437.6 434 424

Коэффициент молочноеI и 4,84 7,11 6,79 7,27 7,83

Наименьшим удоем (2210 кг) характеризовались чистопородные симчепгалы Симментал х голштинские помеси превосходили по удою симментальских сверстников на 837 кг или 37,9%. но уступали животным с (енотипом 1/16С+7/16А-1/2КПГ на 271 кг и помесным животным

с генотипом 1 /803/8А+1/2КПГ на 107 кг. Разница в удоях между чистопородными симменталами и помесными животными высокодостоверна (Р>0,999) Между удоями помесных животных достоверной разницы не установлено (Р<0,90)

Коэффициент изменчивости удоя в наших исследованиях колебался от 9,8% у животных с генотипом 1/401/4А+1/2КПГ до 16,2% у животных с кровностыо 1/16С+7Л 6А-1/2КПГ.

У помесных коров всех генотипов содержание жира в молоке было выше, по сравнению с чистопородными симменталами на 0,04-0,22%

Следует указать, что жирномолочность симментал х айрширских помесных маток при скрещивании с голштинскими производителями оказалась выше гго сравнению с помесными симментал х юлш!инскими сверстницами на 0,13-0,18% Разница статистически высоко достоверна при Р>0,999.

Наибольшее содержание жира в молоке (3,91%) имели первотелки, полученные от скрещивания симментал х айрширских помесей III поколения с голштинскими быками, что на 0,22% выше в сравнении с симментальскими аналотами и на 0.18% выше по сравнению с двухпород-ными симментал х голштинскими помесями

Общий выход молочною жира так же оказался наибольшим по группе животных с геношпом 1/16С+7/16А-Ч/2КПГ- 128 кг. атакже по фуппе с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ - 122,3 ю

Наименьший выход молочного жира (81.5 ю) получен от чистопородных симментальских коров.

По содержанию белка в молоке ранговое распределение групп животных разных генотипов аналогично, как и по содержанию жира. Различий по величине изменчивости белковомолочности между группами не выявлено.

Разница по молочной продуктивности сохранилась между помесными коровами по второй и третьей лактациям. Удой помесных коров (1/2С-Ч/2КПГ) за 305 дней лактации был выше на 746-620 кг (30,421,9%), чем у симментальских сверстниц Жирность молока у коров генотипа 1/2С-1/2КПГ был выше на 0,04% по второй и на 0,05% ниже по третьей лактации.

Среди фсхпородиых помесей лишь животные с генотипом 1/4С-1/4А+1/2КПГ уступали по удою симментал х голштинским (1/2С-Ч/2КПГ) помесям за вторую и фетью лактации на 126 и 174 кг, однако по содержанию жира в молоке они превосходили их на 0,12 и 0,17% соответственно Наибольшие показатели удоя (3570-3790 кг), жира (3,94-4,09%) и молочного жира (141-154 и) усыновлены в фуппе фсхпородных помесных животных с генотипом 1/16С—7/16А—1/2КПГ. Уровень молочной продуктивности коров зависит от продуктивно-

сти коров и от продолжительности лактации, которая определяется продолжительностью сервис-) ¡ериода.

Достоверная положительная взаимосвязь установлена между количеством молочного жира и продолжительностью сервис-периода в группе чистопородных симментальских коров (0,61±0,13). В других группах низкие коэффициенты корреляции оказались недостоверными, что может быть связано с характером лактационной кривой у отдельных коров.

Расчет взаимосвязи признаков показал, что в группе коров разных генотипов установлена низкая положительная (в группах 1, 2, 3, 5) или офицагельная П/8С13/8АН/2КГТГ), но недостоверная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке.

Между удоем и количеством молочного жира во всех группах установлена высокодостоверная положительная взаимосвязь.

Таким образом, лучшей молочной продуктивностью по первой лактации отличались живожые с генотипом 1/16С+7/16А+1/2КПГ - 3318 кг содержанием жира 3.91% и 3790 кг жирностью 4.09% - по третьей лактации

Физиологическое состояние животных всех изучаемых групп было в норме, о чем свидетельствуют данные биохимического анализа крови. Содержание в крови опытных животных каротина, кальция, фосфора, белка и резервная щелочность находилась в пределах допустимых норм.

3.3 Морфофункциональная характеристика вымени коров разных генотипов

Характеризуя некоторые показатели развития вымени трехпородных помесей следует отметить, что наибольшее количество животных с ван-нообразной и чашеобразной формой вымени было среди коров генотипа 1/16С-г7/16А+1/2КПГ - 92%. Среди животных с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ - 88 % коров имели ваннообразиую форму вымени и 12% коров - округлую. Аналогичные показатели у животных с генотипом 1/4С+1/4А+1/2КПГ. Данные таблицы 4 свидетельствуют, что у коров-первотелок симментальской породы при суточном удое в среднем 12,9 кг молока затраты времени при трехразовой дойке составляют 7.33 мин , интенсивность выдаивания 1,76 кг/мин.

Среди полукровных симменгал х голштинских помесей 71% коров имели ваннообразиую и чашеобразную формы вымени, 25% - округлую и 4% животных унаследовали козью форму вымени.

Следует отметить, что скрещивание симментал х айрширских коров разной кровности с голштинскими производителями к существенному улучшению форм вымени не привело

Изучая продолжительность, скорость и полноту молокоощачи у коров разных генотипов мы установили, что лучшими показателями ско-

рости молокоотдачи среди помесей разной кровности характеризовались живошые с генотипом 1/16С-7/16А' 1/2КПГ (1,76 кг/мин), что на 0,44 кг/мин выше по сравнению с чистопородными симментальскими сверстницами.

Таблица 4 - Интенсивность выдаивания и распределение молока по долям вымени у коров опытных групп

1 енотип коров Суточный удой, | КГ 1 Распредетенис мотока по 4ei-вертям,% ¡Индекс вымени, % Интенсивность выдаивания, 1кг/мин

передняя задняя

левая правая левая правая

Симменталы ч/п 11,6 20,0 22,8 27,1 30,1 41,3 11,6

Симменгал * голштины 1/2Сг1/2КПГ 140 23.0 22,6 28.2 26,2 42.4 14,0

Симментал х айршир I * гол-шгины(1/4С) 1/4А+1/2КПГ) 148 22,8 22,4 27,3 27.5 42,2 14,8

Симменгал ^ айршир II >• голштины (1 /8С+3/8А+1 /2КПГ) 15,5 22,2 23,5 27,6 26,7 42,7 15,5

Симметал айршир III * ют-штины (1 /16С+7/16A f 1 /2КШ ) 16,0 21,9 22,4 28,4 27,3 42,0 16,0

Индекс вымени у помесных животных, полученных от скрещивания симменгал х айрширских коров I, II, и III поколений с голгатинскими быками был практически одинаков и колебался от 42,2% у животных с генотипом 1/4С+1/4А+1/2КПГ до 42,7% у животных с генотипом 1/8С+3/8А41/2КПГ. У первотелок с генотипом 1/16С+7/16А+1/2К11Г индекс вымени равнялся 42,0%.

Таким образом, можно сделать вывод, что трехггородные помесные животные имеют объемистое, равномерно развитое вымя с высокой скоростью молокоотдачи

3.4 Воспроизводительные качес1ва коров

Оценивая воспроизводите;!ьные способности чистопородных и помесных животных (таблица 5), мы установили, что плодотворное осеменение помесных животных наступило значительно раньше в сравнении с чистопородными симментальскими перво!елками

Так, возраст первого осеменения коров с генотипом 1/1607/16А+ ШКПГ составил 18,4 месяца, что на 1,7 месяца раньше в сравнении с чистопородными симменталами и на 0.13 месяца раньше симментал х юлштинских коров (1/2С+1/2КПГ) Возраст первого осеменения коров с генотипами 1/4С+1/4А+1/2К1ТГ и 1/803/8А+1/2КП1 составил 18,7 и

18,9 месяца соответственно.

Таблица 5 - Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных

Генотипы живот ных

Показатели Сичменталы чистопородные Симмеитал* голштины 1/201/2КП1 Симменгал х айршир! х голштины (1/4С-1МА+1/2КПГ) Симментал > айршир II * голштины П/8С+3/8Л+1/2КПГ) Симментал * айршир III х юлопины (1ЛбС«/1бЛ+]/2КПГ)

Возраст первого осемене- 20,1 18,53 18,7 18,9 18,4

ния, мес

Продолжи-1ельн стель- 286 283 282 281 280

ности, дней

Возрас! пер-вш о отела, 29,6 27.9 28.1 28,3 27,7

мес

Число дойных дней 289 303 298 304 306

Сухостойный период, дней 76 59 62 55,0 57

Сервис период, дней 98,9 84,5 80,8 81,4 81 7

МОП, дней 375.5 362,7 360,3 359,6 363,4

КВС 0.972 1.006 1.013 1.007 1,004

Индекс плодовитости 45,4 48,3 47,9 48,1 48,5

Средняя продолжи!ельность стельности была наименьшей у животных с 1енотипом 1/16С+7/16АН1/2К11Г (280 дней). Продолжительность стельности живошых с генотипом 1/2С+1/2КЛГ, 1/4С+1/4А1 1/2КПГ и 1/8Сн 3/8А+1/2КПГ была ниже на 3,2 и 1 день соответственно. Стельность чистопородных симменталов составила 286 дней.

Существенная разница наблюдается среди животных разных генотипов в продолжительности сервис-периода и сухостойного периода. Чистопородные симментальские животные имели более удлиненные сухостойный и сервис-периоды (86 и 98,9 дня) и более укороченный лактационный период (289 дней).

У помесных животных разных генотипов средняя продолжительность сервис-периода колебалась от 80,8 дня у коров с генотипом 1/4С-+1/4А+1/2КПГ. до 84,5 дня у симмсшал х голштинскик помесей 1/2С (1/2КПГ.

Наименьшая продолжительность сухостойного периода 55 дней наблюдается у животных с генотипом 1/8С гЗ/8А+1/2КПГ. Эю на 2-7 дней короче по сравнению с первотелками генотипов 1/4С+1/4А+1/2КПГ и 1 /16С+7/16 А+1/2КПГ соответственно.

Как показали исследования, чистопородные и помесные животные проявляют хорошую воспроизводительную способность. При этом плодовитость помесных животных всех генотипов оценена «хорошо», так как индекс плодовитости равнялся от 47,9 до 48,5.

Плодовитость чисюпородных симментальских животных была «средней» при индексе плодовитости - 45,4. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) животных без нарушений должен приближаться к единице.

В наших исследованиях коэффициент воспроизводительной способности помесных животных разных генотипов колебался от 1,004 (1/1607/16А-Н/2КПГ) до 1,013 у животных с генотипом 1/4С+1/4А+ 1/2КПГ. У чистопородных симментальских коров он был равен 0,972

Таким образом, скрещивание симментал х айрширских коров с разной долей кровности с чистопородными голштинскими производителями не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные способности живо1ных.

3.5 Экономическая эффективном ь разведения животных разных генотипов

В наших исследованиях были изучены затраты корма на производство молока у чистопородных симментальских, полукровных симмен-1ал*голштинских и фехпородных симментал^айрширохголштинскич помесей разной степени кровности Кормление и содержание коров было одинаковым, рационы составляли в зависимости от продуктивности животных по нормам ВИЖа Не различались рационы опытных ф>пп и по набору кормов Удельный вес концентратов составил 33,0-35 4%, сочных кормов 21.6-23,7%, грубых - 10,25-13.4%. Во всех фуппах помесных коров годовой расход кормов оказался меньше, чем по чисю-породным сверстницам Помесные коровы-первотелки генотипов 1/2С+1/2КПГ. 1/40 1/4А+1/2КПГ. 1/8С+3/8А-Ч/2КПГ,

1/16С+7/16А+1/2КПГ на 204-206 кормовых единиц расходовали меньше, чем коровы симментальской породы При этом наименьший расход на образование 1 кг молока (1,02 корм ед) имели животные с генотипом 1/1607/16А+1/2КПГ

Расход кормов на фуражную корову за период фетьей лактации у всех помесных коров оказался выше, чем у чистопородных симментальских сверс гниц

Неодинаковый уровень продуктивности животных опытных групп и расход кормов обусловили разные затраты корма на молочную продук-

цию Наименьшими затратами корма на молоко среди помесных коров отмечаются животные с генотипом 1/16С-7/16А+1/2КПГ - 1,02 корм ед Несколько больше затраты кормов имели животные с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ и 1/2С+1/2КПГ - 1,04 и 1.06 корм. ед. соответственно

Таблица 6 - Экономические показатели производства молока и мяса, полученные от трехпородных помесных животных

Показатели Группы животных

Симмеи-галы ч/п Симмен- талх 1 олштины 1/2СН/2КПГ Симментал * айршир Ш х голштины (1/401ЧАЦ/2КПП Симментал х айршир III у голшгины (Ь8С+3/8А+ШКЛГ) Симментал х айршир Ш х голштины 0/16О7Л6Ат|ЯКИП

Произведено мяса в убойной массе кг 205,9 209,9 203,1 190,6 186,4

Выручка от реализации мяса, руб 9244,9 9424,5 9119,19 8557,94 8369,4

Произведено молока базисной жирности, кг 2265 3157 3187 3507 3604

Выручка 01 реализации молока, руб 12458 17364 17529 19289 19822

Всего выручка от реализации, руб. 21702,90 26788,50 26648,19 27846,94 28191.40

Материально-денежные затраты на голову, руб 18146,25 22120,98 21771,40 22584.70 22535,05

Получено прибыли от реализации, руб. 3556.65 4667,52 4876,79 5262,24 5656,35

Разница ± к улучшаемой породе, руб. - 1110,87 1320,14 1705.59 2099,70

Уровень рентабельности, % 196 21,1 22,4 23.3 25,1

В среднем все помесные коровы на 1 га натурального молока по первой лактации затрачивали на 0,46-0,52 корм ед. меньше по сравнению с симментальскими сверстницами.

О преимуществе помесных животных разных генотипов над сим-менталами свидетельствуют и показатели затрат корма на 1 кг молочного жира и белка Так, помесные коровы генотипа 1/16С+7/16А+1/2КПГ затрачивали на 15,8 корм ед. меньше на 1 К1 молочного жира и на 17,78 корм ед. меньше на 1 кг белка, чем чистопородные симменталы. У остальных помесных животных этот показатель был еще выше.

Таким образом, сравнительное изучение оплаты корма молочной продукцией свидетельствует о более эффективном использовании корма помесными животными разных генотипов

Анализ экономических показателей производства молока и мяса от фехпородных помесных животных показывает, что наибольшая выручка от реализации получена по группе симментал х айрширских коров III поколения и голштинских производителей 28191,36 руб. при уровне рентабельности 25,1 %

ВЫВОДЫ

1 При традиционно сложившихся условиях кормления и содержания большую живую массу среди помесных телок разных генотипов во все возрастные периоды имели симментал * голштинские животные I поколения. Среди помесных животных, полученных от трехпородного скрещивания (симменталы у айрширы х голштины), тяжелее телки с генотипом 1/4С+1/4А+1/2КПГ Они превосходят сверстниц с генотипом 1/8С-4 3/8А-1/2КПГ и 1/16С+7/16А+1/2КПГ при рождении и в возрасте 18 месяцев Телосложение 'фехпородных телок имеет более молочный тип.

2. Скрещивание чистопородных симментальских и симментал х айрширских коров разной кровности с производителями красно-пестрой юлштинской породы не оказывает отрицательного влияния на мясные качества потомства Наибольшая живая масса (407,2 ю) у животных с генотипом 1/2С-» 1/2КЛГ Наименьшая (393,4 кг) - с генотипом 1/16С+ 7/16А+1/2КПГ.

3 Убойный выход у животных с генотипом 1/2С! 1/2КПГ находится на уровне 51.55, у чистопородных симмешалов - 49,51, животных с генотипом 1/2С1 1/4А-+1/2К11Г; 1/8С^З/8А-1/2КПГ, 1/16С+7/16А+ 1/2КПГ соответственно 50.42; 48,24; 47,38 процента.

Химический состав мяса молодняка всех генотипов практически одинаков

4 Скрещивание симментал х айрширских помесей разных поколений с быками красно-псстрой голштинской породы оказывает положительное влияние на молочную продуктивность животных Симментал х голштинские помеси превосходят по удою симментальских аналогов на 37,9%, но уступают трехпородным помесям на 12,3-4,8%

5. Жирность молока помесных коров, полученных при скрещивании симментал х айрширских коров с юлтшинскими производи те тями, выше, чем у помесных симментал х голштинских, на 0,13-0,18%. Общий выход молочного жира наибольший в группе животных с 1енотипом 1/16С(-7/16АН 1/2КПГ - 128.1 ы, а в фуппе с генотипом 1/8СН 3/8А ч 1/2КПТ- 122,3 кг.

6. По содержанию белка в молоке ранговое распределение групп животных разных генотипов аналогично, как и по содержанию жира.

7. Наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени среди трехпородных помесей у коров генотипа 1 /16С+7/16 А И /2КПГ- 92%. Среди животных с 1енотипом 1/8С+ 3/8А+1/2КПГ -88% коров имеки ванно- и чашеобразную форму вымени и 12% - округлую. Аналогичные показатели у животных с генотипом 1/4С+1/4А+1/2КПГ.

8. Скрещивание симментал х айрширских помесей разной кровно-сти с производителями красно-пестрой голш шнекой породы не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительную способность

Коэффициент воспроизводительной способности животных разных генотипов колебался от 1,004 (1/16С+7/16А+1/2КПГ) до 1,013 у животных с геногииом 1/4CI 1/4А+1/2КПГ. У чисюпородных симментальских коров он равен 0,972.

9. Заболевание субклиническим маститом чаще встречаем у коров симментальской породы У голштинизированных коров заболеваемость маститом ниже, чем у чистопородных симментальских и айрширских коров и их номесей

10. Гематологические показатели крови соответствуют физиолог-ческой норме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся разведением животных симментальской и айрширской пород, целесообразно скрещивание симментальских коров с айрширскими быками проводить до III поколения, так как с повышением доли крови по айрширской породе до 7/8 происходят значительные улучшения хозяйственно-биологических признаков помесных животных

2 Предприятиям, специализирующимся на производстве молока, скрещивание животных названных пород нужно вести по типу поглотительного На предприятиях, где произвола во молока и мяса равнозначно, помесных коров III поколения, оигичаюшихся высокой молочной продуктивностью и качеством молока, целесообразно осеменять спермой высокоценных симментал х айрширских быков такой же кровности (разведение «в себе»)

3. Племенным предприятиям для повышения молочной продуктивности и технологических свойств вымени симментальского скота целесообразно совершенствование нового типа молочного скота для условий ЦЧР на базе трехпородных помесей при скрещивании его с айрширской и красно-пестрой голштинскои породами

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Жеребилов Н.И Рост и развитие симментал*айрширских помесей разных поколений при скрещивании с голштинскими производителями / Н.И. Жеребилов, П И Ильин // Инф. листок ЦНТИ,- Курск, 1995,- № 29.

2. Жеребилов H И Эффективность трехпородного скрещивания в молочном скотоводстве / НИ. Жеребилов, H И. Ильин // Пути повышения продуктивности животных. Матер регион научн.-практ конф про-ф.-препод состава зооинженерных и ветеринарных факультетов ЦЧЗ -Воронеж, 1995,- С. 84-87.

3. Жеребилов H И Пути совершенствования симментальского скога в Курской области / НИ. Жеребилов, H И Ильин // В сб. научн. труд Курской ГСХА. Проблемы экономического роста в аграрной экономике региона - Курск, 1998 -Т. 11,-С. 145-151.

4. Жеребилов НИ Морфологические и функциональные свойава вымени коров разных генотипов / Н.И Жеребилов, Н.И. Хороших, H И. Ильин, С.П. Бугаев // Тезисы докладов на научн -практ. конф. КГСХА -Курск, 1999-С. 97-100

5. Жеребилов Н.И Воспроизводительные способности живошых разных генотипов / H И. Жеребилов, Н.И Хороших. Н.И. Ильин, С.П. Бугаев // Тезисы докладов на научн -практ конф КГСХА - Курск, 1999 -С. 103-104

6. Жеребилов H И Молочная продуктивность трехпородных помесей и onrmia корма молоком / H И. Жеребилов. Н.И. Ильин, С H Коро-сгелев //Мат научн. практ. конф проф.-преп состава и аспирантов по итогам научн -иссл работы за 2002 г. Курск, 2003 - С 4.

7. Кибкало Л И Молочное и мясное скотоводство /ЛИ Кибкало, Н.И Жеребилов H И. Ильин // Учебное пособие с рекомен МСХ -Курск, 1999 - 269 с

8 Кибкало Л И Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота / Л.И Кибкало Н.И. Жеребилов. H И Ильин, А Ф Шевченко /' Учебное пособие с рекомен МСХ.- Курск, 2001 - 347 с

9. Кибкало Л И Межпородное скрещивание в скотоводстве / Л И Кибкало, Н.И Жеребилов, H И. Ильин, Королев H А. // Учебное пособие с рекомен. МСХ,- Курск, 2003 - 383 с

Сдано в набор 25 11 2004 г Подписано в печать 25 11 2004 i Форчат60х84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0усл печ л Гарн юл ра Тайме Тираж 100 -но Заказ № 161

Издательство Kl CXA им нроф И И Иванова 305021, г Курск, ул К Маркса, 70

Отпечатано в множительном ucinpc ВНИИЗиЗПЭ 305021,1 Курск, ул К Маркса, 70-6

РНБ Русский фонд

2006-4 3510