Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание нового типа молочного скота путем скрещивания симментальской, айрширской и голштинской пород в зоне Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пилюгина, Нина Андревна

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль межпородного скрещивания в молочном скотоводстве.

1.2. Краткая характеристика пород используемых в исследовании.

1.2.1. Симментальская порода.

1.2.2. Айрширская порода.

1.2.3. Голштинская порода.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные результаты промышленного скрещивания симментальского и айрширского скота.

3.1.1. Рост и развитие телок. Экстерьерные особенности помесей.

3.1.2. Откормочные и мясные качества быков.

3.1.3. Экстерьерные особенности и морфофункциональные свойства вымени симментал х айрширеких первотелок Б!.

3.1.4. Молочная продуктивность и экономические показатели разведения симментал х айрширеких полукровок.

3.2. Эффективность разведения айршир х симментальских помесей Р2 "в себе".

3.2.1. Роет, развитие, откормочные и мясные качества помесного молодняка.

3.2.2. Молочная продуктивность и морфофункциональные качества вымени помесных первотелок.

3.3. Сравнительная оценка результативности трехпородного скрещивания (симментал х айршир х красно-пестрый голштин).

3.3.1. Рост, развитие, откормочные и мясные качества трехпо-родных бычков.

3.3.2. Экстерьер трехпородных первотелок и качество вымени

3.3.3. Молочная продуктивность и физико-химический состав молока симментал х айршир х голштинских коров.

3.3.3.3. Уровень молочной продуктивности.

3.3.3.2. Физико-химический состав молока разных генотипов.

3.4. Эффективность разведения трехпородных помесей "в се

3.4.1. Рост и развитие помесных телок.

3.4.2. Откормочные и мясные качества бычков от разведения "в себе".

3.4.3. Экстерьерные особенности и качество вымени трехпородных первотелок при разыедении "в себе".

3.4.4. Молочная продуктивность и экономические показатели разведения трехпородных помесей "в себе".

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание нового типа молочного скота путем скрещивания симментальской, айрширской и голштинской пород в зоне Поволжья"

Актуальность темы. В современных условиях в молочном скотоводстве усилия специалистов направлены на создание стад животных, отвечающих довольно жестким требованиям: высокой продуктивностью, крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям, приспособленностью к машинному доению, с повышенной оплатой корма продукцией.

В хозяйствах Мордовии в основном (94,5% от общего поголовья) разводится скот симментальской породы комбинированного направления продуктивности.

В процессе внедрения интенсивной технологии производства молока выявилось, что имеющиеся в регионе стада симментальского скота состоят, в основном, из коров, малопригодных для использования на высокомеханизированных фермах как с этологической точки зрения, так и по экстерьерным и физиологическим особенностям, а именно: агрессивный характер коров; вымя, малопригодное для машинного доения; большое разнообразие по экстерьеру; способность к жироотложению при свободном доступе к кормам и низкая продуктивность.

По мнению многих ученых и специалистов, занимающихся разведением симментальского скота, наиболее быстрым путем улучшения животных этой породы является скрещивание их со специализированными молочными породами, а именно, айрширской и голштинской.

Следовательно, изучение эффективности разных вариантов скрещивания симментальского скота с двумя из лучших специализированных молочных пород - айрширской и голштинской в целях выведения животных нового типа, с высокой молочной продуктивностью и технологическими качествами, является актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение эффективности скрещивания симментальской, айр-ширской, красно-пестрой голштинской пород и разведения двух- и трехпородных помесей "в себе" с целью выведения нового высокопродуктивного типа молочного скота. Для этого необходимо было изучить хозяйственно полезные признаки симментал х айрширских помесей Бь симментал х айрширских "в себе", трехпородных помесей 1/4 симментал х 1/4 айршир х 1/2 голштин и при их разведении "в себе". В частности:

- рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка;

- воспроизводительные способности животных;

- экстерьерно-конституциональные особенности помесей;

- морфофункциональные качества вымени коров;

- молочную продуктивность и качество молока;

- экономические показатели разведения помесей разных генотипов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в зоне Поволжья выполнено комплексное исследование результативности сложного воспроизводительного скрещивания симментальских коров с быками айрширской и голштинской пород и получены новые экспериментальные данные об особенностях формирования уровня молочной и мясной продуктивности у помесей, об их технологических качествах и экономической эффективности разведения.

Практическая значимость работы заключается в том, что путем двух- и трехпородного скрещивания по типу поглотительного и разведения помесных животных "в себе", создана основа для выведения нового высокопродуктивного красно-пестрого молочного типа скота в зоне Поволжья.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Пилюгина, Нина Андревна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования раскрывают возможности повышения эффективности молочного скотоводства в Мордовской республике за счет создания нового типа молочного скота путем межпородного скрещивания с последующим разведением помесей "в себе".

2. Установлено, что симментал х айрширские телки Р} по живой массе не уступают чистопородным сверстницам симментальской породы местной популяции. В возрасте 18 месяцев первые имели живую массу 332+9,3 кг, вторые 334+8,7 кг.

3. В опыте по откорму выявлена большая скороспелость полукровных симментал х айрширских бычков по сравнению с симментальскими. В возрасте 15 месяцев помеси превосходили чистопородных сверстников по живой массе на 17,8 кг, а в 18 месячном возрасте на 13 кг.

4. Симментал х айрширские первотелки превосходили симментальских сверстниц по удою на 592 кг, жирности молока на 0,10%, содержанию белка в молоке на 0,08%, выходу молочного жира на 25,4 кг, молочного белка на 22,4 кг. На 1 кг молока натуральной жирности помесные первотелки затрачивали 1,17 корм.ед., чистопородные симментальские - 1,50 корм.ед.

5. Показано, что разведение айршир х симментальских животных ¥2 "в себе" не имеет преимуществ по сравнению с поглотительным скрещиванием симменталов с айрширами до 3-го поколения включительно. В возрасте 18 месяцев телки ¥2 "в себе" имели живую массу 334 кг, а их сверстницы Р3 332 кг; при контрольном убое в этом же возрасте бычки ¥2 уступали сверстникам Р3 по массе парной туши на 4,7 кг, убойному выходу на 2% и содержанию мякоти в туше на 8,8%; за 305 дней первой лактации от айршир х симментальских коров ¥2 ("в себе") надоено в среднем по 3664 кг молока жирностью 4,04%, или 148,0 кг молочного жира, от сверстниц Рз - 3517 кг, 4,20%, 147,7 кг соответственно.

6. Установлено, что скрещивание симментал х айрширских помесей с голштинскими производителями не оказало существенного влияния на откормочные и мясные качества бычков относительно симментал х айрширских сверстников Р}. Бычки обоих генотипов отличаются хорошими откормочными и мясными качествами. В возрасте 18 мес. трехпородные бычки имели живую массу 447,6 кг - только на 5 кг меньше, чем двухпородные.

7. Симментал х айршир х голштинские коровы имеют молочный тип телосложения. Вымя у них объемистое, плотно прилегающее к туловищу. Расстояние дна вымени до земли 65,5 см, индекс вымени 43,1%, скорость молокоотдачи при суточном удое 18 кг и трехразовом доении 1,49 кг/мин против 1,29 кг/мин у симментал х айрширских первотелок Р}.

8. Анализ индексов телосложения трехпородных помесных первотелок, полученных методов разведения "в себе" показал, что им присущ молочный тип. Вымя у всех первотелок чашеобразной формы, железистое, с хорошей спадаемостью, равномерно развитыми четвертями. Индекс вымени равен 43,4%, скорость молокоотдачи при суточном удое 18,8 кг 2,3 кг/мин.

9. Динамика живой массы и среднесуточных ее приростов у трехпородных бычков свидетельствует об их хороших откормочных качествах.