Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные и эколого-генетические аспекты совершенствования симментальского скота в Центральном Черноземье РФ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Жеребилов, Николай Иванович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Краткая характеристика биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальской, айршир-ской и голштинской пород крупного рогатого скота.

1.2 Межпородное скрещивание - эффективный селекционный прием в молочном скотоводстве.

1.3 Влияние антропогенных факторов на организм животных.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Рост и развитие молодняка разных генотипов.

3.1.1 Характеристика помесного молодняка, полученного от поглотительного скрещивания симментальской и айрширской пород.

3.1.2 Рост и развитие симментал х голштинских помесей разных поколений.

3.1.3 Особенности роста и развития трехпородного молодняка -симментал х айршир х красно-пестрых голштинских помесей разных поколений.

3.2 Продуктивные качества животных разных генотипов.

3.2.1 Мясные качества чистопородного симментальского, айрширского скота и их помесей.

3.2.2 Мясные качества симментал х голштинских бычков разных генотипов.

3.2.3 Мясные качества трехпородных бычков разной кровности по симментальской и айрширской породам.

3.3 Молочная продуктивность животных разных генетических конструкций.

3.3.1 Молочная продуктивность чистопородных айрширских, симментальских коров и их помесей.

3.3.2 Молочная продуктивность симментальских и помесных симментал х голштинских красно-пестрых коров.

3.3.3 Молочная продуктивность симментал х айрширских помесей разных поколений при скрещивании с красно-пестрыми голштинскими производителями.

3.4 Морфофункциональная характеристика вымени коров разных генотипов.

3.4.1 Характеристика вымени чистопородных симментальских и айрширских первотелок и их помесей.

3.4.2 Морфологические и функциональные свойства вымени симментал х голштинских коров.

3.4.3 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок полученных от трехпородного скрещивания.

3.5 Воспроизводительные качества коров.

3.5.1 Воспроизводительные качества чистопородных симментальских и айрширских животных и их помесей разных поколений.

3.5.2 Воспроизводительные способности симментал х голштинских животных.

3.5.3 Воспроизводительные способности симментад х айрширских помесей разных поколений при скрещивании с красно-пестрыми голштинскими производителями.

3.6 Прогнозирование продуктивности животных.

3.6.1 Рост и развитие молодняка в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам.

3.6.2 Влияние уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на воспроизводительные качества симментальских коров.

3.7 Влияние антропогенных факторов на продуктивность и воспроизводительную функцию животных.

3.7.1 Спектр и частота аберраций хромосом у крупного рогатого скота в хозяйствах с повышенным уровнем радиации.

3.7.2 Анализ хромосом у крупного рогатого скота в хозяйствах с нормальным радиационным фоном (колхоз «Красный Октябрь» Дмитриевского района и Льговская селекционная станция).:.

3.7.3 Спектр и частота аберраций хромосом у крупного рогатого скота в хозяйстве с повышенным уровнем радиации (27,3 мкр/ч).

3.7.4 Спектр и частота аберраций хромосом у крупного рогатого скота в хозяйстве с малым уровнем радиации (15 мкр/ч) АО «Краснянское» Колпнянского района Орловской области.

3.7.5 Спектр и частота аберраций хромосом у крупного рогатого скота в хозяйстве с высоким уровнем радиации (свыше 40 мкр/ч) АО «Труд» Клинцовского района Брянской области.

3.7.6 Определение достоверности различий частоты аберрантных клеток у животных из зон радиоактивного загрязнения и хозяйств с нормальным (фоном) уровнем радиации.

3.7.7 Анализ быков Курского головного племпредприятия на робертсоновские транслокации хромосом.

3.7.8 Анализ воспроизводительных качеств быков, используемых на головном племпредприятии «Курское».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные и эколого-генетические аспекты совершенствования симментальского скота в Центральном Черноземье РФ"

Стабильное социально-экономическое развитие России в значительной степени зависит от обеспечения населения в достаточном количестве доброкачественными продуктами питания, промышленности -сырьем. Наиболее острой и сложной остается проблема производства продуктов животноводства и, прежде всего молока и мяса, которые являются основными источниками белка.

Важная роль в решении этой проблемы принадлежит скотоводству, интенсивное развитие которого должно осуществляться наряду с улучшением кормления и технологии содержания на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

Однако в последнее десятилетие потенциальные генетические возможности крупного рогатого скота, к сожалению, используются крайне недостаточно, в результате чего не только резко сократилось поголовье, но и его качество и продуктивность.

Одним из основных условий восстановления, успешного развития и интенсификации скотоводства (наряду с организационно-хозяйственными и специальными зооветеринарными мероприятиями) всегда было и остается рациональное использование маточного поголовья на основе совершенствования селекционно-племенной работы с учетом условий внешней среды.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с резким ухудшением экологической ситуации в ряде регионов России.

Общая характеристика работы. Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов 20-летней научно-исследовательской и внедренческой работы на основе апробации по совершенствованию биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальского скота, изучению эколого-генетических аспектов развития его в условиях Центрально-Черноземного Региона, выполненной в рамках общесоюзной отраслевой программы" СХ.042, раздел 01.01.6, номер государственной регистрации 01.860125237 на кафедре животноводства и в проблемной лаборатории ветеринарной генетики Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и кафедре разведения и генетики с.-х. животных Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 1981-2000 годах в соответствии с программой научно-исследовательской работы (Тема № 9, раздел № 9.8, номера государственной регистрации: 01.86.0.103233; 81085821; 01.9.70000674).

1.1 Актуальность темы. В комплексе научно-прикладных исследований, направленных на решение проблемы увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и в частности крупного рогатого скота, важное место в Центральном Черноземье РФ принадлежит совершенствованию племенных и продуктивных качеств симментальской породы. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продукцию с высокой живой массой и хорошими мясными качествами. По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туш в молодом возрасте) занимает одно из первых мест среди других молочных пород.

Одним из основных методов совершенствования и увеличения численности симментальского скота в регионе является чистопородное разведение. Однако темпы совершенствования животных при этом методе не всегда соответствуют требованиям производства. Симментальская порода оказалась малопригодной к интенсивной технологии производства молока. На специализированных молочных фермах и комплексах по уровню молочной продуктивности и пригодности к машинному доению она значительно уступает другим породам и особенно айрширской и голштинской.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема изыскания новых методов и приемов в селекционно-племенной работе с симментальской породой. Одним из методов ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, таких как айр-ширская и красно-пестрая голштинская. Ускорить селекционный процесс, устранить технологические недостатки симментальских коров и в короткое время создать на их основе высокопродуктивную породу крупного рогатого скота можно путем воспроизводительного скрещивания.

В различных регионах Российской Федерации эта работа проводится в соответствии с разработанной коллективом ученых (Бальцанов А.И., Белостоцкая Г.И., Борзов В.В., Буркат В.П., Дедов М.Д., Огрызкин Г.С., Прудов А.И., Спивак М.Г., Эрнст JI.K.) научно технической программой по созданию новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота.

В Центральном Черноземье при выведении красно-пестрой породы поставлена задача - получить животных, отличающихся присущими симменталам выносливостью, хорошими адаптационными способностями, долгорослостью, крупными размерами, хорошими показателями роста, мясными качествами, а также обильномолочностью, жирномолочностью и улучшенной технологичностью, характерными для голштинской и айрширской пород. Работа по созданию таких животных начата с 1979 года в базовых хозяйствах с продуктивностью около 3000 кг молока, средним содержанием жира 3,6%.

В результате скрещивания симменталов с айрширами и голштинами можно получить значительный эффект повышения молочной продуктивности, жирномолочности и улучшения морфофункциональных свойств вымени помесных животных. Однако не исключено снижение устойчивости животных к заболеваниям, снижение воспроизводительной способности, нарушения обмена веществ, физиологических и биохимических показателей, характеризующих состояние здоровья и потенциальной продуктивности.

Решение данных научно-практических положений невозможно без учета антропогенных факторов, под влиянием которых в течение последних десятилетий нагрузка на организм животных постоянно возрастает. Хозяйственная деятельность человека, растущая техническая и энерговооруженность общества, интенсивное и нерациональное использование природных ресурсов, радиационная, химическая, биологическая и другие виды загрязненности окружающей среды могут быть причиной увеличения мутаций, нестабильности генома, что проявляется в форме различных патологий у млекопитающих (Дубинин Н.П., 1994 и другие).

Однако научные исследования по воздействию различных мутагенных факторов среды на генетический аппарат животных и в частности крупного рогатого скота, проводятся недостаточно.

Поэтому комплексное изучение биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальских помесей различной кровности по айрширской и красно-пестрой голштинской породам крупного рогатого скота, трехпородных симментал х айршир х голштинских помесей различных генетических конструкций, а также влияние антропогенных факторов на организм животных является актуальной проблемой и имеет научное и практическое значение.

1.2 Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось совершенствование биологических и хозяйственно-полезных качеств симментальского скота в условиях ЦЧР на основе использования различных вариантов скрещивания его с производителями айрширской и голштинской пород.

Для решения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить особенности и закономерности роста и развития молодняка симментальской, айрширской пород и их помесей разных генотипов, симментал х голштинских и трехпородных симментал х айршир х гол-штинских помесных животных разной кровности.

2. Оценить разные генотипы животных по молочной, мясной, воспроизводительной и другим показателям продуктивности.

3. Выявить влияние разных видов скрещивания на технологические, морфофункциональные свойства вымени и воспроизводительные способности животных.

4. Определить влияние наследственности отца, матери и более далеких предков на формирование генотипа потомства, а также степень го-мо- и гетерозиготности наследственных задатков животных.

5. Установить степень и характер воздействия радиации и других антропогенных факторов на наследственные структуры клеток, продуктивность и воспроизводительные функции симментальского скота.

6. Разработать, апробировать и внедрить в практику скотоводства эффективные пути, методы и приемы совершенствования племенных и продуктивных качеств симментальской породы в нормальных условиях региона и в районах, загрязненных радионуклидами, а также другими неблагоприятными воздействиями на организм животных.

Научно-производственные исследования выполнены в 1980-2000 г.г. на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, Всероссийском научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных и в проблемной лаборатории ветеринарной генетики Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, а также в племенных хозяйствах Курской, Брянской, Ленинградской и других областей Российской Федерации.

1.3 Научная новизна. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение, являясь первой комплексной научной разработкой в условиях ЦЧР РФ по решению следующих основных направлений:

- установлены биологические особенности и хозяйственно-полезные признаки симментал х айрширских животных, полученных от поглотительного скрещивания, симментал х голштинских помесных животных и трехпородных симментал х айршир х голштинских помесей разной кровности;

- проведены исследования хромосом у крупного рогатого скота при разных уровнях радиации, установлена связь частоты и спектра аберраций хромосом с уровнем загрязнения среды радионуклидами и другими неблагоприятными факторами внешней среды;

- получены новые данные о влиянии различных доз радиации на наследственные структуры клеток крупного рогатого скота;

- установлена степень гомо- и гетерозиготности наследственных структур и влияние типов спаривания на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготности;

- прогнозирование племенной ценности животных в раннем возрасте на основе определения уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам.

1.4 Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании длительных экспериментальных исследований научно обоснованы дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала симментальского скота на основе совершенствования методов селекции и уменьшения отрицательного действия антропогенных факторов окружающей среды.

Установлено положительное влияние использования айрширских и красно-пестрых голштинских быков на молочную продуктивность, качество молока, технологические и морфофункциональные свойства вымени, откормочные и убойные свойства, воспроизводительные способности, резистентность и другие функции чистопородных и помесных животных.

Биохимические и морфофункциональные показатели крови, уровень гомозиготности по эритроцитарным антигенам, цитогенетическая аттестация быков и элиминация из интенсивного воспроизводства носителей транслокаций хромосом могут быть использованы для характеристики обмена веществ, раннего прогнозирования, повышения племенной ценности и продуктивности, функции размножения и профилактики распространения различных патологий у чистопородных и помесных животных в экологически чистых и в зонах радиоактивного загрязнения.

Материалы исследований использованы при разработке «Системы ведения животноводства Курской области на 1981-1985 годы и на период до 1990», «Системы ведения сельского хозяйства Курской области», «Целевых комплексных программ «Молоко», «Мясо», «Системы ведения животноводства Курской области на 1991-1995 годы» и на период до 2000 года, а также при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Курской, Брянской и других областей Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Биологическая и хозяйственная эффективность различных форм скрещивания симментальских коров с айрширскими и голштинскими быками

1.1. Симментал х айрширские помеси III поколения;

1.2. Симментал х голштинские помеси II поколения;

1.3. Трехпородное скрещивание симментал х айрширских помесей разных поколений с голштинскими быками-производителями.

2. Взаимосвязь эколого-цитогенетических факторов с племенными, продуктивными и воспроизводительными качествами животных

2.1. Уровень радиации в сочетании с неблагоприятными условиями внешней среды увеличивают частоту и спектр аберраций, снижают продуктивность и функцию размножения крупного рогатого скота;

2.2. Цитогенетический анализ крови быков производителей позволит исключить наследственные отклонения при робертсоновской транслокации у потомства;

2.3. Использование в качестве маркеров эритроцитарных антигенов дает возможность прогнозировать продуктивность и воспроизводительные способности животных в раннем возрасте.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и одобрены на 12 международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-производственных конференциях, симпозиумах, съездах, совещаниях и семинарах, Президиуме ВРО ВАСХНИЛ, НТС Госаг-ропрома и МСХиП РСФСР, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии и сессиях ученых и аспирантов ВНИИГРЖ (Ленинград, Пушкин).

По материалам диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 70 научных трудов и научно-практических рекомендаций. Получено авторское свидетельство № 6513, заявка 97104780 16 мая 1998 г.

По рекомендации Департамента кадровой политики и образования МСХиП РФ научно-практические разработки включены в монографии «Молочное и мясное скотоводство» (Кибкало Л.И., Жеребилов Н.И., Ильин Н.И.) объемом 15,6 п.л., «Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота» объемом 18,5 п.л. и «Пути совершенствования симментальского скота в Центральном Черноземье» (Жеребилов Н.И.) объемом 8 п.л., издано типографским способом учебное пособие-альбом «Регуляция физиологических функций у животных» (Сеин О.Б., Жеребилов Н.И.) 29 п.л., опубликовано 6 листков ЦНТИ.

Материалы исследований включены в программы учебного процесса для студентов по специальностям 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария», слушателей факультетов повышения квалификации.

Личный вклад соискателя. Основные материалы получены автором самостоятельно. При проведении научно-производственных экспериментов и оценке кариотипа быков принимали участие кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бибикова Э.И., кандидат биологических наук, доцент Хороших Н.И., доцент Лифанцева С.Г. и Фомичев Л.В., ученый зоотехник-исследователь Ильин Н.И., Бугаев С.П., Коростелев С.Н. и другие.

Научно-методическое руководство по проведению исследований и оформлению диссертационной работы осуществлялось академиком РАСХН, заслуженным деятелем науки РСФСР, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Н.Г. Дмитриевым, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, доктором биологических наук, профессором А.И. Жигачевым.

Выражаю своим коллегам, научным консультантам глубокую благодарность и признательность за оказанную помощь.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 331 странице рукописного компьютерного текста, содержит 108 таблиц и 32 рисунка. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 421 отечественных и 106 иностранных источ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Жеребилов, Николай Иванович

ВЫВОДЫ

1. При традиционно сложившихся условиях кормления и содержания симментал х айрширские помеси хорошо растут и развиваются. Во все возрастные периоды бычки и телочки I поколения по живой массе не уступают симментальским чистопородным животным и на 1,5-66,8% превосходят чистопородных айрширских сверстников и сверстниц. Помеси II и III поколений несколько мельче симментальских, однако с возрастом разница между группами снижается и в 18 месяцев она незначительна.

2. Симментал х голштинский молодняк в 18-месячном возрасте по живой массе превосходил чистопородных симментальских сверстников: телки на 53-33 кг, бычки - на 27-7 кг.

Среди помесных животных полученных от трехпородного скрещивания (симментал х айршир х красно-пестрый голштин), тяжелее телки генотипа 1/4С+1/4А+1/2КПГ. Они превосходят сверстниц с генотипом 1/8С+3/8А+1/2КПГ и 1/16С+7/16А+1/2КПГ при рождении и в возрасте 18 месяцев.

3. Помесный симментал х айрширский молодняк отличается хорошими откормочными качествами и практически не уступает чистопородному симментальскому. Живая масса помесных бычков I, II и III поколений в возрасте 18 месяцев достигает 386, 385 и 380 кг при 392 кг у симментальских и 379 кг у чистопородных айрширских.

Симментал х голштинский молодняк по откормочным качествам несколько превосходит чистопородных симментальских животных. В возрасте 18 месяцев помеси имеют убойную массу выше на 18,2-1,5 кг

Р>0,90). Лучшими откормочными качествами среди помесей обладают полукровные симментал х голштинские бычки.

4. Скрещивание симментал х айрширских коров разной кровно-сти с производителями красно-пестрой голштинской породы не оказывает отрицательного влияния на мясные качества потомства. Наибольшую живую массу в 18-месячном возрасте, равную 402,8 кг имели бычки генотипа 1/4С+1/4А+1/2КПГ, наименьшую (393,4 кг) - бычки кровностью 1/16С+7/16А+1/2КПГ.

Убойный выход у животных генотипа 1/4С+1/4А+1/2КПГ; 1 /8С+3/8А+1 /2КПГ; 1/16С+7/16А+1/2КПГ находился на уровне 53,1; 50,8; 50,1 % соответственно.

Химический состав мяса молодняка всех генотипов практически одинаков.

5. Установлено доминирование айрширской породы над симментальской по удою. Продуктивность первотелок I поколения составила 3119 кг, II поколения - 2794 кг, III поколения - 3319 кг молока, что соответственно на 980, 655 и 1180 кг больше чем у чистопородных симментальских сверстниц (Р=0,999) и только на 219, 543 и 18 кг меньше удоя чистопородных айрширских первотелок.

6. Доказано, что по содержанию жира в молоке помеси I, II и III поколений превосходят чистопородных симментальских животных на 0,18, 0,21 и 0,31% (Р=0,999) и по белковомолочности - на 0,07; 0,03 и 0,12%, незначительно уступая по этим показателям чистопородным айр-ширским первотелкам, то есть и по этому признаку наблюдается доминирование улучшающей породы.

7. Экспериментально еще раз доказано, что по молочной продуктивности голштинская порода, в том числе и красно-пестрая является в настоящее время наиболее наследственно консолидированной. В наших исследованиях лучшей молочной продуктивностью отличались первотелки 3/4-кровные по КПГ - 4402,0 кг, что на 1440,6 кг больше в сравнении с чистопородными симментальскими. Вместе с тем по массовой доле жира и белка в молоке помесные коровы всех трех поколений уступали симментальским сверстницам на 0,34-0,11% по первому признаку и на 0,430,25 % - по второму.

8. Установлено, что трехпородное скрещивание симментал х айрширских помесей разных поколений с быками красно-пестрой гол-штинской породы является эффективным приемом повышения удоя стада. Так симментал х голштинские двухпородные помеси превосходили по удою симментальских сверстниц на 37,9%, но уступали трехпородным помесям на 12,3-4,8%. Кроме того жирность молока у трехпородных помесных коров была выше, чем у двухпородных симментал х голштин-ских на 0,13-0,18%.

9. Повышение кровности по айрширской породе способствует улучшению морфофизиологических свойств вымени коров. Среди помесей II поколения ваннообразную форму вымени имеют 13,7, чашеобразную - 63,5% коров. У помесных коров III поколения ваннообразная форма наблюдалась в 25,4, чашеобразная - 71,6% случаев.

Скорость молокоотдачи у помесных животных I, II и III поколений составила 1,54; 1,59 и 1,62 кг/мин, у чистопородных симментальских сверстников - 1,06, а у айрширских - 1,68 кг/мин.

Среди помесей разных поколений, полученных от скрещивания симментальских коров с производителями красно-пестрой голштинской породы наибольшее количество с ваннообразной и чашеобразной формами наблюдается среди животных 3/4-кровных по КПГ - 96%.

Наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени среди трехпородных помесей у коров генотипа 1/16С+7/16А+1/2Г- 92%. Среди животных с генотипом 1/8С+3/8А+1/2Г -88% коров имеют ванно - и чашеобразную форму вымени и 12% - округлую. Аналогичные показатели у животных с генотипом 1/4С+1/4А+1/2Г.

10. Помесные животные отличаются удовлетворительными воепроизводительными способностями, о чем свидетельствует индекс плодовитости, который колеблется от 45,8% у помесей I до 47,6% у помесей III поколений.

Коэффициент воспроизводительной способности у животных всех генотипов приближается к единице.

Симментал х голштинские животные 3/4 и 7/8-кровные по КПГ имели коэффициент воспроизводительной способности 0,780 и 0,750 при индексе плодовитости менее 41.

Скрещивание симментал х айрширских помесей разной кровности с производителями красно-пестрой голштинской породы не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную способность животных. Коэффициент воспроизводительной способности колебался от 1,004 у помесей генотипа 1/16С+7/16А+1/2КПГ до 1,013 у животных генотипа 1/4С+1/4А+1/2КПГ. У чистопородных симментальских коров он равнялся 0,972.

11. Установлено, что заболевание субклиническим маститом чаще встречается у коров симментальской породы (28%) по сравнению с чистопородными айрширами (16%), симментал х айрширскими полукровными (12%), 3/4-кровными (16%), 7/8-кровными (8,6%). Среди симментал х голштинских коров заболевание молочной железы наиболее часто регистрировалось у полукровных животных (24%).

12. Показано, что основной формой спонтанной мутационной изменчивости хромосом у симментальского скота являются транслокации робертсоновского типа. Элиминация из интенсивного воспроизводства быков-носителей транслокаций способствует улучшению показателей воспроизводства стада.

13. Частота структурных аберраций хромосом у крупного рогатого скота в хозяйствах с уровнем радиации в пределах фоновых значений (до 15 мкр/ч.) колеблется от 5 до 11%. С увеличением фона радиации она повышается.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Скрещивание симментальских коров с айрширскими быками целесообразно проводить до III, с производителями красно-пестрой гол-штинской породы до II поколения, так как в этих сочетаниях наблюдается значительное улучшение биологических и хозяйственно-полезных признаков, качеств и свойств улучшаемой породы.

2. При выведении нового типа молочного скота путем трехпород-ного скрещивания в хозяйствах ЦЧР рекомендуется для повышения молочной продуктивности проводить скрещивание симментал айрширских помесей III поколения с голштинскими производителями: увеличение молочной продуктивности до 50% и содержания жира до 0,22% в сравнении с чистопородными симментальскими сверстницами.

3. Сельскохозяйственным предприятиям, расположенным в зонах радиоактивного загрязнения, в целях производства экологически чистой продукции необходимо проводить ее систематическое исследование на содержание радионуклидов.

4. При комплектовании госплемобъединений (ФГУП) быками производителями необходимо проводить цитогенетический анализ крови на наличие транслокаций робертсоновского типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение условий ведения хозяйства обострило задачу совершенствования отечественных пород скота в направлении сочетания высокой продуктивности, технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования.

Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных можно проводить в зависимости от поставленной цели двумя путями: методом чистопородного разведения и путем межпородного скрещивания при одновременном улучшении условий кормления и содержания животных.

В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственной основы исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования пород.

Особенностью настоящих исследований, в отличие от других работ подобного плана, следует считать продолжительность наблюдений за одними и теми же животными опытных групп, содержащихся в стереотипных условиях. При этом они обеспечивались рационами, сбалансированными по питательным и минеральным компонентам. Благодаря такой методике постановки опытов представилась возможность исключить нежелательные факторы, влияющие на проведение экспериментов.

При изучении особенностей роста и развития чистопородных симментальских, айрширских и помесных животных 1/2, 3/4 и 7/8- кровных по айрширской породе нами установлены некоторые особенности в росте и развитии молодняка.

Помесные телки III поколения по живой массе во все возрастные периоды практически не отличались от чистопородных айрширских сверстниц, но значительно уступали чистопородным симментальским: в 3 месяца на 18 кг, 6 месяцев - на 34 кг, 12 месяцев - на 18,1 кг (Р=0,999), в 18 месяцев - на 6,6 кг, при первом отеле - на 19 кг (Р=0,95).

Телки 7/8-кровности по айрширской породе мельче помесей II и особенно I поколения. Наиболее значительные различия наблюдались до 15-ти месячного возраста, в период случного возраста и при первом отеле разница по живой массе между группами телок разной степени кровности по айрширской породе недостоверна.

Закономерности, характерные для телок, прослеживаются и в динамике живой массы бычков. Среди помесных животных наименьшую живую массу во все возрастные периоды имели бычки III поколения, но разница в большинстве случаев статистически недостоверна.

Изучение особенностей роста и развития симментал х голштинских помесей разной кровности показало, что живая масса помесных телок 1/2, 3,4 и 7/8-кровных по КПГ от рождения до 18-месячного возраста была несколько выше, чем у чистопородных симментальских сверстниц. Более интенсивный рост помесей в молодом возрасте указывает на то, что они более скороспелы.

Среди помесей наибольшую живую массу во все возрастные периоды имели животные 1/2-кровные по КПГ.

Аналогии, характерные для телок, прослеживаются и в динамике живой массы бычков. Более крупными были помеси 1/2 и 3/4-кровные по КПГ. Максимальные среднесуточные приросты в среднем за 18 месяцев имели бычки 1/2-кровные по КПГ - 749,7 г, что на 44,0-13,5 г выше, чем у чистопородных и помесных сверстников.

Анализ роста и развития животных, полученных от скрещивания симментал х айрширских помесей разной степени кровности с красно-пестрыми голштинскими производителями свидетельствует о том, что чистопородные симментальские животные по живой массе во все возрастные периоды, за исключением возраста 6 месяцев, превосходят помесный молодняк.

Лучшее развитие среди помесных телок разных генотипов во все возрастные периоды (от рождения до 18 месячного возраста) имели сим-ментал х голштинские животные I поколения.

Среди помесных животных лучшим развитием отмечались телки, полученные от симментал х айрширских матерей I поколения. Во все возрастные периоды они превосходили сверстниц полученных от скрещивания симментал х айрширских матерей II и III поколений с чистопородными голштинскими быками на 1,7-3,2 кг при рождении, до 0,1-2,2 кг в возрасте 18 месяцев соответственно.

Как видно из вышеприведенного, помеси отличались большей интенсивностью роста до 18 месячного возраста. Однако после 18-месячного возраста помесные телки растут медленнее. Это объясняется тем, что айрширский и голштинский скот как специализированный молочный отличается скороспелостью. Это свойство в значительной степени наследуется помесным потомством. Кроме разницы в массе тела, помесные животные характеризовались более выраженным молочным типом.

Эффективность скрещивания определяется сравнением уровня продуктивности помесных животных с продуктивностью материнской породы. Скрещивание коров симментальской породы с айрширскими и голштинскими быками оказало улучшающее влияние на молочную продуктивность.

Молочная продуктивность животных подвержена значительным колебаниям - от нуля до максимально возможного генетически детерминированного уровня. Это свидетельствует о чрезвычайной лабильности процесса молокообразования, а, следовательно, и о больших возможностях направленного изменения молочной продуктивности на протяжении лактации в пределах генетического потенциала.

Общеизвестно, что при скрещивании с увеличением доли крови улучшающей породы продуктивность помесей растет. Вместе с тем, убывает влияние материнской породы, то есть это потеря приспособленности к данным условиям. Поэтому важно найти золотую середину, при которой бы у животных сочетались два таких фактора, как высокая продуктивность и высокая резистентность.

Помесные животные превосходят чистопородных симментальских сверстниц по основным хозяйственно полезным признакам. Однако, при скрещивании даже больше, чем при чистопородном разведении необходима напряженная племенная работа. При скрещивании нельзя рассчитывать на автоматическое устойчивое повышение продуктивности помесей, так как качество их меняется по поколениям не только в зависимости от доли крови исходных скрещиваемых пород, но и от наследственности конкретно используемых производителей и маток; направления и интенсивности отбора, условий выращивания молодняка и других факторов.

В тоже время практика показала, что интенсивная селекция наших отечественных пород, в том числе симментальской, дает не меньший эффект, чем при скрещивании.

Селекционно-племенной работе со скотом при производстве говядины уделяют большее внимание, поскольку откормочные и убойные качества скота во многом определяются его генетическим потенциалом. Исследованиями ряда отечественных и зарубежных специалистов установлено, что скот разных пород обладает неодинаковой пригодностью для производства говядины - различия касаются как экономических сторон выращивания и откорма, так и качества продукции.

Многообразие пород обусловлено различными природно-климатическими и экономическими условиями стран, национальными традициями в питании населения. Однако в скотоводстве многих стран с развитой отраслью предпочтение отдают разведению ограниченного числа пород. В Нидерландах более 90% поголовья коров представлено голландской фризской черно-пестрой и красно-пестрой маас-рейн-эйссельской породами, в Австрии 80% от общего поголовья крупного рогатого скота занимают животные симментальской породы. В то же время в Канаде насчитывается более 20 специализированных пород только в мясном скотоводстве.

Породные особенности крупного рогатого скота проявляются как в пределах одного направления продуктивности, так и у пород различных направлений специализации, что в значительной степени определяется спецификой селекционно-племенной работы. Это относится ко многим продуктивным признакам, например к живой массе, качеству говядины и т.д. Вместе с тем, опыт ряда развитых стран Западной Европы, а также опыт США и Канады свидетельствует, что полной обеспеченности населения говядиной можно достичь на базе как молочного, так и мясного скотоводства. Причем целесообразно оптимальное их сочетание.

Изучением откормочных и мясных качеств животных айрширской и голштинской пород занимались ряд исследователей. Одни из них, отмечают, что помеси различных пород с айрширской не уступают по откормочным и мясным качествам сверстницам исходных пород, а в некоторых случаях даже превосходили их.

Другие, наоборот, утверждают, что скрещивание симментальского скота с производителями айрширской и голштинской пород приводит к ухудшению мясной продуктивности.

В нашей стране намечалась выведение трех внутрипородных типов новой породы, при создании которых на различных этапах должно было применяться вводное и воспроизводительное скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми быками голштинской, айрширской и мон-бельярдской пород.

Во всех случаях методикой ВАСХНИЛ предусматривалось совмещение лучших биологических и продуктивных качеств отдельных пород. Предполагалось получить двух- и трехпородных помесей различной кровности, желательный тип которых может в дальнейшем использоваться при разведении «в себе».

Нами изучены мясные качества чистопородных бычков симментальской и айрширской пород, помесных бычков разной кровности, полученных от скрещивания этих пород, помесных бычков разной кровности, полученных от скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштинскими быками, и трехпородных симментал х айршир х голштинских животных разной кровности.

Следует отметить, что за период откорма наивысший суточный прирост, равный 653 г, получен от симментал х айрширских помесных бычков I поколения. Чистопородные симменталы по этому показателю занимали II место (623,7 г). Чистопородные айрширские и помесные бычки III поколения имели одинаковый среднесуточный прирост живой массы, равный 597 г.

Лучшими мясными качествами характеризовались бычки I поколения. Средняя убойная масса их 198,5 кг. Несколько меньше показатели имели чистопородные симментальские бычки. Они уступали помесям I поколения на 6,7 кг, но превосходили помесных бычков II и III поколений на 10,1 и 11,2 кг соответственно. Однако разница в убойной массе между симментальскими животными и помесными бычками всех трех поколений статистически недостоверна (Р<0,90). Убойный выход полукровных бычков составил 53,9%, симменталов - 52,7%.

Выход кондиционного мяса у бычков всех опытных групп практически одинаков, о чем свидетельствует индекс мясности, равный 3,883,86%.

Изучение мясных качеств симментал х голштинских помесных животных разной степени кровности показало, что наибольшую предубой-ную массу имели животные 1/2 (450,6 кг) и 3/4-кровные по КПГ (442,0 кг), достоверно превышающие показатели других помесных групп на 8,619,8 кг, чистопородных симменталов - на 27,6 кг соответственно.

Подобное соотношение сохраняют эти генотипы и по массе туши: 235,7 кг и 230,3 кг соответственно. Следует отметить, что и в других группах помесей предубойная живая масса и масса туши больше, чему чистопородных симменталов. По убойному выходу среди помесных животных несколько отстают бычки 7/8-кровные по КПГ, в остальных случаях существенной разницы нет.

Характеризуя мясные качества чистопородных симментальских бычков, а также бычков полученных от скрещивания симментальских коров и помесных симментал х айрширских коров I, II и III поколения с красно-пестрыми голштинскими производителями можно отметить, что наибольшую массу туши имели симментал х айрширские помеси I поколения (209,9 кг). Они превосходили чистопородных симментальских сверстников на 4 кг. Однако разница эта статистически недостоверна.

Разница по массе туши между симментал х голштинскими помесями и трехпородными помесями (1/4С+1/4А+1/2Г; 1/8С+3/8А+1/2Г; 1/16С+7/16А+1/2Г) колебалась от 6,8 кг до 23,5 кг в пользу первых (Р>0,95).

Наибольший убойный выход 54,3% имели симментал х голштин-ские полукровные (1/2С+1/2Г) бычки. Убойный выход чистопородных симментальских составил 52,5%, сверстников генотипа 1/4С+1/4А+1/2Г -53,1%, 1/8С+3/8А+1/2Г - 50,8% и 1/16С+7/16А+1/2Г - 50,1%.

Наиболее оптимальное соотношение мякоти и несъедобных частей (кости и сухожилия) в туше из помесей было у быков генотипа 1/8С+3/8А+1/2Г, у которых коэффициент мясности равнялся 3,65.

Таким образом, проведенные исследования показали, что скрещивание симментальских коров с айрширскими и красно-пестрыми голштинскими производителями не приводит к снижению мясной продуктивности, а, наоборот, в отдельных случаях мясные качества помесей оказываются выше чистопородных симментальских сверстников.

Исследования по скрещиванию симменталов с производителями айрширской и красно-пестрой голштинской пород, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что полученные помеси имеют более высокую молочную продуктивность по сравнению со сверстницами исходной породы: симментал х айрширские на 400 кг, симментал х голштин-ские - на 800 кг при значительном улучшении формы и свойств вымени во всех случаях.

Генетический прогноз продуктивности помесных животных разных поколений был составлен исходя из средних данных скрещиваемых пород и наследуемости того или иного признака. На основе данных прогноза было установлено, что на базе среднего аддитивного действия генов голштинского скота уже в первом поколении ожидается повышение молочной продуктивности помесей на 1000 кг молока при одновременном понижении жирномолочности на 0,03%.

Сравнение результатов скрещивания с данными генетического прогноза показало полное их соответствие по удою, а снижение содержания жира и белка в молоке оказалось меньше предполагаемого.

Анализ продуктивных качеств симментал х айрширских помесей I,

II и III поколений показал, что наибольший удой (3337 кг) имели айрширские первотелки, самый низкий (2139 кг) — симментальские. Помеси

III поколения практически повторили уровень удоев сверстниц улучшающей породы (3319 кг) и превысили симментальских сверстниц на 1180 кг, помесей I поколения - на 200 кг, II поколения - на 525 кг.

Помеси I поколения имели удой выше, чем симменталы на 980 кг, помеси II поколения на 655 кг.

По содержанию жира в молоке лучшими среди помесей оказались коровы III поколения (3,96%), которые превышали сверстниц I поколения на 0,13%; II поколения - на 0,10%, чистопородных симменталов - на 0,31% и лишь на 0,06% уступали чистопородным айрширам.

По общему выходу молочного жира и белка помеси III поколения также были лучшими в сравнении с сверстницами других кровностей.

Среди симментал х голштинских помесных коров преимущество по удою имели помеси 1/2 и 3/4-кровные по КПГ, от которых за 1-ю лактацию надоено по 4130,4 кг и 4402,0 кг, что на 1169,0 и 1440,6 кг больше по сравнению с чистопородными симментальскими.

По содержанию жира и белка в молоке лучшими среди помесных коров были животные 3/4-кровные по КПГ.

Изучение молочной продуктивности трехпородных помесей и помесных симментал х голштинских животных показало, что в целом молочная продуктивность у помесных была выше, чем у симменталов. Удой симментал х айрширских коров III поколения от скрещивания с голштин-скими быками (1/16С+7/16А+1/2Г) составил 3318 кг, у животных с генотипом (1/8С+3/8А+1/2Г) - 3154 кг.

Симментал х голштинские помеси (1/2С+1/2Г) превосходили симментальских сверстниц на 837 кг или на 37,9%, но уступали животным с генотипом 1/16С+7/16А+1/2Г - на 271 кг и помесным животным с генотипом 1/8С+3/8А+1/2Г - на 107 кг.

Так как в литературных источниках данные о влиянии голштиниза-ции на жирномолочность помесных коров противоречивы и неоднозначны, мы проанализировали изменения жира в молоке коров в зависимости от генотипа.

Следует отметить, что во всех вариантах прилития крови голшти-нов, содержание жира в молоке первотелок в той или иной степени увеличивалось, в зависимости от доли крови айрширской породы.

Дальнейшая работа с чистопородными симменталами, симментал х голштинскими, симментал х айрширскими и симментал х айршир х гол-штинскими помесями должна быть направлена на повышение молочной продуктивности при сохранении высокого содержания жира и белка в молоке.

Пригодность к машинному доению в настоящее время приобрела особо важную роль, так как значительная часть животных при чистопородном разведении по ряду важнейших технологических признаков и свойств не отвечает требованиям интенсивного молочного скотоводства и промышленной технологии содержания.

Изучая влияние скрещивания симментальского скота с айрширской и голштинской породами на морфофункциональные свойства вымени установлено, что при этом они передают потомству ценные качества вымени. Глазомерная оценка показывает, что вымя у помесей объемистое, плотно прилегающее к телу, несколько длиннее, чем у симментальских коров.

По форме вымени помесные симментал х айрширские коровы уклоняются в сторону айрширской породы. Причем, по мере накопления крови по айрширской породе, эти сходства усиливаются. У помесей увеличивается скорость молокоотдачи, повышается индекс вымени.

Среди симментал х голштинских помесей наибольшей интенсивностью молокоотдачи (1,68 кг/мин) отличались животные 7/8-кровнности по КПГ. Коровы этого генотипа имели и лучший индекс вымени 47,7%.

Скрещивание симментал х айрширских помесей разной кровности с голштинскими производителями существенно не сказалось на улучшении технологических свойствах вымени. Так наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени было среди коров генотипа 1/16С+7/16А+1/2Г - 92%. Среди животных с генотипом 1/8С+3/8А+1/2Г - 88%) коров имели ванно- и чашеобразную форму вымени и 12%) коров - округлую.

Таким образом, если при скрещивании с симменталами голштин-ские быки значительно улучшают форму вымени и повышают скорость молокоотдачи, то при скрещивании с симментал х айрширскими помесями быки не оказали существенного влияния на морфофункциональные свойства вымени, так как айрширская порода также отличается хорошо развитым выменем.

Дальнейшей рост молочной продуктивности не должен сопровождаться снижением плодовитости.

Ход биологического ритма от оплодотворения и отела до выбытия животного и производственного процесса является решающим факторами, влияющим на организацию воспроизводство стада. Биологический ритм совершается по естественному циклу, на который, как правило, влияют лишь условия окружающей среды. В первую очередь это относится к условиям кормления животных, отрицательное изменение которых может вызвать нарушение функции половых органов и всего организма животных.

Первые признаки нарушения обмена веществ у коров проявляются в дисфункции воспроизводительной системы. Часто при видимой благополучной клинической картине, хорошей упитанности у животных наблюдается многократные перегулы, удлинение сервис-периода, сухостойного периода, задержки последа после отела и другие осложнения.

Продолжительность стельности симментал х айрширских первотелок первотелок I поколения составила 278,8 дней, у помесей II поколения этот показатель был выше на 4,2 дня, III поколения - на 4 дня.

Индекс плодовитости у чистопородных айрширских животных и помесных симментал х айрширских II и III поколений соответствуют оцененке «хорошо». Плодовитость чистопородных симменталов и помесных животных I поколения была «средней» при индексе плодовитости 41,57-45,8 соответственно.

Коэффициент воспроизводительной способности у помесных симментал х голштинских коров колебался от 0,91 у 1/2-кровных по КПГ до 0,75 у 7/8-кровных по КПГ помесей. При этом плодовитость 3/4 и 7/8-кровных по КПГ помесей оценена как плохая.

У трехпородных симментал х айрширо х голштинских помесей коэффициент воспроизводительной способности приближался к единице.

Таким образом, скрещивание симментал х айрширских коров с красно-пестрыми голштинскими производителями не оказало отрицательного влияния на воспроизводительные способности коров, а двухпо-родные симментал х голштинские помеси имели пониженные показатели воспроизводительной способности.

Важной является разработка более эффективных приемов, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии.

Одним из критериев углубленной оценки генотипа может быть частота проявления различных эритроцитарных антигенов в племенных стадах, в линиях и семействах, а также их наследование при разных типах спаривания.

Отдельные антигены могут служить в качестве маркеров повышенной продуктивности (антигены-стимуляторы) или пониженной продуктивности (антигены-репрессоры).

Анализ эритроцитарных антигенов может служить уточняющим фактором для прогнозирования племенной ценности быков. Установлено, что высокопродуктивные семейства с устойчивым наследованием антигенов-стимуляторов могут оказать через быков-производителей, происходящих из этих семейств и унаследовавших «семейные» стимуляторы, существенное влияние на повышение продуктивности качеств линий и стада в целом.

Эритроцитарные антигены или определенные их комплексы представляющие элементы генотипа, определяют особенности организма, в том числе и связанные с его продуктивными качествами. Анализ эритроцитарных антигенов позволяет судить о степени участия наследственности отца и матери, и более далеких предков в формировании генотипа потомства, а также о степени гомо- и гетерозиготности наследственных задатков, важных для селекции особенностей.

Анализ генотипа 250 животных стада племзавода Курской сельскохозяйственной опытной станции показал, что в среднем 29,0% из них унаследовало антигенов общих отца и матери, 33,1% антигенов отцов, 24,2% матерей, 9,9% «новых». Таким образом, уровень гомозиготности по эритроцитарным антигенам составил в среднем 71,0%.

Этот показатель варьирует в линиях, семействах, в потомстве отдельных производителей.

В потомстве каждого быка относительное количество «общих» антигенов изменяется в больших пределах. Так, например, у большей части дочерей быков Грима и Конкурса гетерозиготность повышенная, количество «общих» антигенов составляет 20-30% и меньше. Многие дочери быка-производителя Вызова напротив, отличаются высокой гомозиготно-стью (30-40%) и, следовательно, пониженной гетерозиготностью.

Такие вариации в степени гомо- и гетерозиготности очевидно обусловлены методами подбора и типами спаривания, как при получении дочерей, так и их родителей и более далеких предков.

Анализ продуктивности коров по наивысшей лактации, полученных при разном уровне гомозиготности выявил, что лучшие показатели имели коровы, гомозиготность которых составляет не более 20%. По мере возрастания гомозиготности удои у коров постепенно снижаются.

На продуктивность животных с разным уровнем гомозиготности существенное влияние оказывает тип спаривания. У коров по наивысшей лактации наиболее высокая продуктивность наблюдалась в группах с уровнем гомозиготности до 20%. Жирность молока наименьшая (3,78%) была у коров с самым низким уровнем гомозиготности и высокая свыше (4,0%) у коров с гомозиготностью свыше 30%.

При родственном спаривании удои коров по лучшей лактации до уровня гомозиготности 40% различались незначительно. Удои коров с гомозиготностью свыше 40% были ниже на 173-266 кг. В сравнении с матерями по всем группам (за исключением коров с уровнем гомозиготно-сти от 30 до 40%) удои снизились на 50-186 кг, а жирность молока повысилась на 0,14-0,28%.

Таким образом, анализ приведенных данных позволяет сделать заключение о том, что одним из критериев оценки генотипа животных можно считать частоту проявления различных эритроцитарных антигенов.

Экологическая нагрузка на сельскохозяйственных животных под влиянием антропогенных факторов в настоящее время постоянно возрастает. Радиационная, химическая и биологическая загрязненность среды разведения животных может быть причиной увеличения уровня мутаций, нестабильности генома, что проявляется в форме различной патологии.

Однако, исследований по воздействию мутагенных факторов среды на генетический аппарат животных и, в частности, крупного рогатого скота недостаточно.

Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС Республики Украина значительные территории Российской Федерации оказались загрязненными радионуклидами, особенно пострадали Брянская, Курская, Орловская области. Плотность загрязнения территорий в этих областях различная от 1-5 кюри/км2 до 40 юори/км2 и выше.

До сих пор остается дискуссионным вопрос о влиянии малых доз радиации на наследственные структуры клеток.

Мутагены среды способны проникать в клетки и поражать их генетическую программу. Когда поражения (мутации) затрагивают ДНК, находящуюся в хромосомах зародышевых клеток, часто гибнут эмбрионы или появляются индивиды, имеющие врожденные дефекты. Мутации в соматических клетках вызывают доброкачественные и злокачественные опухоли, дефицитность иммунной системы, уменьшающей продолжительность жизни. Практика ветеринарии свидетельствует о том, что в экологически неблагоприятных хозяйствах отмечается низкое воспроизводство поголовья, большой падеж, различные болезни животных, что значительно снижает уровень производства продукции.

Проведенные исследования позволили установить, что в 1994-1996 гг. общий радиационный фон на территории расположения АО «Разветь-евское» и АО «Железногорское» был в пределах допустимых норм, хотя и превышал среднеобластной уровень. В то же время на молочном комплексе АО «Разветьевское» были выявлены точки, где уровень ионизирующей радиации превышал 200 мкр/час.

Известно, что по общему фону радиации нельзя судить о влиянии ионизирующего излучения на организм животных, в большей степени это отражает содержание радионуклидов в кормах, продукции животноводства, в организме животных, которые могут в них накапливаться.

Радиологические исследования показали, что «загрязненность» радионуклидами кормов, молока, мяса и костей у животных АО «Разветьевское» и «Железногорское» в некоторых пробах превышала средние показатели при исследовании аналогичных проб по области. Так, содержание стронция -90, перия-144 в сене луговом, сене сеяном и муке фуражной в АО «Разветьевское» было в 5-25 раз выше средне областных показателей.

Относительно высокое содержание церия-144 и цезия-137 регистрировалось в пробах говядины. Высокое содержание радионуклидов отмечалось в телячьих и говяжьих костях, особенно стронция-90 и церия-144, уровень которых в некоторых пробах был в 5-30 раз выше средних данных по области.

Подтверждением о влиянии ионизирующего излучения на организмы животных АО «Разветьевское» является тот факт, что при исследовании комбикорма изготовленного из фуража хозяйства на Курбакинском заводе содержание стронция-90 было в 3 раза больше, чем в комбикорме, поступившем из Щигровского комбикормового завода, находившегося на достаточном удалении от территории хозяйства.

Известно, что отрицательное влияние на организм человека и животных оказывают не только ударные однократные дозы облучения, но и постепенное накапливание в организме радионуклидов, действие которых может проявляться на органы и ткани на разном уровне и в разное время. В связи с тем, что тема наших исследований ограничена главным образом изучением влияния ионизирующего излучения на воспроизводительную функцию сельскохозяйственных животных, то следует отметить, что, прежде всего, возникают нарушения гаметогенеза - гибель яйцеклеток еще до оплодотворения, а также нарушения процессов овуляции и оплодотворения яйцеклеток. Эти нарушения могут проявляться в последствии в аномалиях и модификациях развития, либо в смертности зародышей на разных стадиях развития. Известно, что облучение половозрелых самок до беременности вызывает высокую антинатальную смертность в их первом потомстве. При этом в типогенезе нарушений эмбриогенеза имеет значение как прямое поражение ооцитов радиацией, так и дистанционное действие через посредство материнского организма.

Наши исследования показали, что морфологические и биохимические показатели крови у коров, как выбракованных в связи с нарушением воспроизводительной функции, так и по другим причинам, были в пределах физиологических норм. Не регистрировалось изменений и в крови быков-производителей. Некоторые отклонения от нормы содержания общего кальция, фосфора и магния в крови коров, в большей степени связано с несбалансированностью рационов по этим минеральным компонентам, чем с влиянием внешних факторов.

Наличие среди выбракованных животных с фолликулярными кистами и изменениями в морфологической структуре матки, по-видимому, также не является следствием высокого содержания в их организме радионуклидов, так как у многих коров с высоким содержанием в мясе и костях радионуклидов нарушений в матке и яичниках выявлено не было. В то же время не исключено, что фолликулярные кисты, дегенеративные перерождение яичников и воспалительные процессы, протекающие в их строме, связаны со сдвигами в гипоталамо-гипофизарной системе животных под влиянием повышенного содержания радионуклидов в организме.

Пониженное содержание в крови коров АО «Железногорское» и «Разветьевское» соматотропного гормона указывает на более низкий уровень обменных процессов происходящих в организме животных этих хозяйств. В свою очередь, достоверное уменьшение содержание половых гормонов подопытных коров можно объяснить недостаточной функциональной активностью яичников и часто встречающимися изменениями в их морфологической структуре, о чем указывалось выше. Что касается гормонов щитовидной железы, то увеличение их уровня в крови коров АО «Железногорское» и «Разветьевское», по-нашему мнению, связано с гиперфункцией железы, что обычно встречается при умеренном воздействии радионуклидов на организм животных.

Вышеизложенное позволяет заключить, что реализация авторских разработок по совершенствованию способов и методов производства продуктов животноводства дает возможность увеличить удои на корову и валовое производство молока, повысить среднесуточные приросты, живую массу молодняка, снизить себестоимость продукции и, повысить воспроизводительные способности животных, проводить их оценку в более раннем возрасте с использованием различных эритроцитарных антигенов.