Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разведения "в себе" симментал-айрширских помесей разных поколений
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разведения "в себе" симментал-айрширских помесей разных поколений"

1. I ;

Г Л О п ^

^ < / Ч

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи УДК 636.22/28.082.12

ФОМИЧЕВ Леонид Васильевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ «В СЕБЕ» СИММЕНТАЛ-АЙРШИРСКИХ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Научные руководители: йоктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ, профессор Н. Г. Дмитриев; кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. Жеребилов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйстиенных наук, профессор Ж. Г. Логинов; кандидат биологических наук А. Д. Комисаренко.

Ведущее учреждение — НИИЖ Лесостспи^и Полесья УССР.

Защита диссертации состоится « П 1990 г. на заседании

Специализированного совета Д.020.07.0Т при Всесоюзном научио-исследо- -вательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ) 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Б. П. Завертяев

г-Л Г-1Ц1-Й

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Надежное обеспечение населения страны

продуктами питания и, в первую очередь, продуктами животноводства, является главной задачей аграрной политики КПСС, разработанной на ХХУП съезде партии и мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Для обеспечения стабильного роста производства животноводческой продукции необходимо существенно повысить продуктивность молочного скотоводства на основе укрепления кормовой базы, внедрения интенсивных методов и прогрессивных технологий, коренного улучшения селекции и племенного дела.

Поэтому усилия специалистов и ученых направлены на создание высокопродуктивных стад животных более крепкой, конституции, приспособленных к машинному доению, о повышенной оплатой корма продукцией.

В курской и ряде других областей Центральной Черноземной зоны РСФСР основной плановой породой является симментальская, животные которой не в полной мере отвечают требованиям интенсивной технологии ведения отрасли. В этой связи ведется поиск методов ускоренного создания стад с высоким генетическим потенциалом продуктивности,и в частности, путем скрещивания со специализированными молочными породами интенсивного типа, к которым относится айрширская порода. Результаты любого скрещивания невозможно точно спрогнозировать, ибо его результаты зависят от множества как генетических, так и средовых факторов. Следовательно, экспериментальное изучение результатов разведения "в себо" симментал-айрширских помесей с целью поиска наиболее эффективного варианта является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы был поиск наиболее эффективной программы скрещивания симментальского скота с айрширским о целью создания более продуктивных товарных стад при уровне и полноценности кормления животных, характерных для большинства хозяйств Центральной Черноземной зоны РСФСР.

В задачу исследований входило:

- изучить интенсивность роота, развития, откормочные и мясные качества айршир-ситлментзльского молодняка разных ге-

нотипов, полученного от разведения "в себе";

- исследовать физиологическое состояние животных подопытных групп;

- определить молочную продуктивность и качество молока айршир-сишентальских коров разных генотипов;

- изучить воспроизводительные способности и технологические качества вымени помесных животных разной кровноети при разведении "в себе";

- рассчитать экономическую эффективность разных вариантов скрещивания животных айрширской и симментальской пород.

Научная новизна работы. Впервые проведено изучение хозяйственно-полезных признаков симментал-айрширских помесных животных, полученных в разных вариантах разведения "в себе". Получены новые экспериментальные данные об особенностях формирования и уровне молочной и мясной продуктивности у помесей разных генотипов,их комплексной оценке и экономичности разведения.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационной работы имеют значение для повышения продуктивности молочного животноводства и экономики его в хозяйствах Центральной Черноземной зоны России.

Рекомендации по использованию айрширского скота для повышения молочной продуктивности, качества молока и технологических свойств вымени коров симментальской породы внедрены в Александровском конном заводе № 12 и использованы при составлении плана селекционно-племенной работы с 1фушшм рогатым скотом Юрской области.

Атгообаиия таботн. Основные материалы и результаты ис- -следований были доложены и обсуздались на сессиях аспирантов и соискателей БНИИРГК в 1984-1987 гг.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курского сельскохозяйственного института (1984-1987гг.). По материалам диссертации опубликованы пять .печатных работ.

Объем работы. Рукопись диссертации изложена на 131 странице машинописного текста, в том числе содержит 42 таблицы, 5 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, выводы- и предложешш производству.

Список использованной литературы включает 171 наименование отечественных и зарубежных авторов.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение эффективности разведения "в себе" симментал-айрширских помесей разной кровности проводилось в условиях Александровского конного завода № 12 Касторенского района Юрской области в 1982-1987 гг. по следующей схеме (табл.1).

Таблица I

Схема проведения опытов

Генотип животных

Породность по айрширской породе

матерей

отцов -

1-й 2-й

3-й

4-й

6-й 7-й

I поколение

II

Ш -"П Ш

симментады чистопородные

айрширн чистопородные

П поколение П

П -"-

Ш

Ш -"-

стлменталн чиотопородные

айрширы чистопородные

Объектом исследования были помесные животные, гючучен-ные согласно схеме, от разных вариантов мфощивания.

Женские предки всех быков тлели достаточно высокую продуктивность. Средняя молочная продуктивность матерей составила: у производителей П поколения - 5085 кг и 4,12$ жира;-у быков Ш поколения - 5140 кг и 4,16$; у чистопородных симментальских быков - 5016 кг и 3,94%; у чистопородных яйршир-ских быков - 5220 кг и 4,26$; матерей отца: 5450 кг - 4,25$; 5398 кг - 4,30$; 5340 кг - 4,04$; 5460 кг - 4,32$ соответ-ствегао.

Уровень кормления животных в хозяйотзе - средний. Расход кермев на одну корову составляет 40 ц корм.ед.

Опытные группы животных подбирались по принципу аналогов по 25 голов в каздой и находились в одинаковнх условиях кормления и содержания.

Изучение конкретных частных: вопросов осуществлялось по следующим методикам:

- живая масса молодняка - взвешиванием при рождении, а затем в дату рождения ежемесячно;

- откормочные и мясные качества молодняка - по методика ВИХа (1968);

. - уровень молочной продуктивности - по данным ежедекадных контрольных доок;

- содержание жира в молоке - от каждой коровы один раз в месяц по среднесуточной пробе по методу Гербера;

- белок и COMO - рефрактометрическим методом при помощи прибора АМ-2 (Андриевской, 1966);

- оплата корма молоком и привесами - по методике Неда-ва В.Е. (1971);

- воецроизводительные функции - по зоотехническим документам.

Результаты исследований обрабатывались биометрически о использованием микрокалькулятора "Электроника БЭ-34".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов

Помеси разной степени кровности по продолжительности внутриутробного развития различаются незначительно, за исключением молодняка 7/8 кровности, которые имели эмбриональный, период на 8 дней короче, чем чистопородные оверстницы материнской породы и одинаковый с чистопородными айршнрекими телками. Самими мелкими по отношению к живой массе матерей рождались помесные животные генотипа Ш х Ш.

В возрастной динамике живой маосы существенных различий мавду помесями разных генотипов не наблвдалооь, но они в возрасте I года и старше имели этот показатель на 25-30 кг ■ больше, чем айрширские сверстницы.

Закономерности, характерные для толок, прослеживаются и в динамике живой массы бычков.,

Таблица 2

Результаты контрольного забоя бычков и обвалки тута

Генотипы

Показатели . I х П П х П ШхП ПхШ ШхШ ай^шр.

М ±т Й"±т М ± т .М ± т М М ± т М ±т

Предубойнар- масса, кг 43813,68 396±2,93 391±3,06 412±4,16 397±3,15 405±2,88 381±2,93

Ыасса туши, кг 225.3± 4,63- 1Э7,6± 5,11- 198,1± 3,ёб 206.2± 4,^0- 193.2± 6,63- 205.4± 4,62- 183:6±

Масса внутреннего жира, кг 14.8± 1,62- 13,7± 0,93- 13,2± ■ 1,ё5- 14,0± 1,4з 12,3± 1,^2- 14,6± 1,16- 12.1±

Убойная масса, кг 240.1± 6,25- 2П.З± 3,88- 220,2± 4,1б- 205.5-3,§4- 220,0± 3,34- 155.7± 3,§1-

Убойный выход туш, % 50,3 49,9 50,6 50,0 49,6 50,6 48,0

Убойный выход туши и внутреннего жира, % 53,3 53,3 53,6 53,4 51,7 54,3 51,3

Масса мякоти, кг 166,4± 3,6- 147,2± • 4> 145,5± 2,7- 150,7± 2,9- 142,2± 4,7- 149,6± 3,7- 136,0± 2,4-

Масса костей, кг 50,2± 1',6- 38,4± 0,9- 41,7± 0,8- 44,0± 1,2; 40,0± о;?- 40,2± о;э- 39,3± 0,6-

1.1асса сухожилий и связок, кг 6,2±0,3 5,9-0,2 5,7±0,2 5,9±0,1 5,6±0,1 6,1±0,3 5,5±0,1

Индекс гласности 3,32 3,83 3,48 3,42 3,55 3,72 3,46

Максимальные ореднесуточные приросты бычков получены в возрасте от 15 до 18 месяцев. Наивысший среднесуточный:при- . роот в этот период отмечен.у бычков генотипа I х 11(1285 г) и П х Ш (1044 г).

Сравнительный анализ линейного роста помесных животных разной кровности в динамике показывает, что в 3-месячном возрасте достоверно более высоконогими были животные генотипа I х П и чистопородные симменталы. Ко времени первой олучкй, то есть к 18-месячноцу возрасту, практически животные всех генотипов уступали по промерам чистопородным сим-менталам.

В 18-месячном возрасте был проведен контралышй убой бычков на мясокомбинате с последующей обвалкой туш (табл.2).

Наибольшую цредубойную массу имели животные генотипов I х П и П х Ш, достоверно превышающие показатели других помесных групп на 47-21 кг, чистопородных симменталов - на 33-7 кг соответственно.

Подобное соотношение сохраняют эти генотипы и по масса туши: наибольшая она у бычков генотипа I х П (225 кг) и генотипа П х Ш (206 кг). Следует отметить, что и в других группах помесей предубойная живая маоса и марса туши, больше, чем у чистопородных айрширов. По убойному выходу среди помесных животных несколько отстают бычки генотипа Ш х Ш, в остальных олучаях существенной разницы нет.

~ По химическому составу мяса животных между разными генотипами достоверных различий не выявлено. У бычков генотипа Ш х Ш можно лишь отметить несколько меньшее содержание оухо-го вещеотва и протеина (23,79 и 19,79$ соответственно) и ■ повышенный процент жира (3,04).

3.2. Молочная продуктивность и оплата корма у айршир-симментальских коров разных поколений при разведении "в себе"

Среди помесных коров преимущество по удою (табл.3) имели помеси генотипов ПхШиШхШ, от которых за 1-ю лакта-. цию .надоено по 3242 кг и 3212 кг, что всего на 13 кг и 43 кг меньше по сравнению с чистопородными айрширскими и больше, чем от симментальских на 742 кг и 712 кг соответственно. Коэффициент вариабельности удоя был наибольшим (23,0$)

Таблица 3

Молочная продуктивность подопытных коров по первой лактации

Генотип

Удой, кг ^е^9

Молочный Содержание яшр, кг белка, %

Разница - к улучшаемой породе (симментальской)

животных

М* т М * т М ± т

I х П 25 3036±133,0 3,83*0,03 116*4,13

П х П 25 2888* 97,2 3,86*0,03 П2±5,34

Ш X П 25 2881*102,4 4,05*0,03 П6±4,66

П х Ш 24 3242*126,5 4,03*0,03 130*4,45

Ш х Ш 24 3212*115,3 4,16-0,02 133*4,28

Симмен- ■ * 95*5,16

талы ч/п 24 2500* 96,3 '3,66*0,03

Айрширы ч/п 24 3255-120,5 4,18*0,03 136*5,03

М * ш

удой, кг

я^р,

белок, %

3,21*0,03 3,26*0,04 3,28*0,04 3,36*0,04 3,43*0,03

3,25*0,04 3,53*0,03

+536 +388 +381 +742 +712

+0,17 +0,22 +0,37 +0,39 +0,50

-0,04 +0,01 +0,03 +0,01 +0,18

+755 +0,52 +0,28

у чистопородных симментальских, наименьшим (18,4$) у чистопородных айрширских. Помесные животные занимали по данному показателю промежуточное положение.

Необходимо отметить и разную результативность «фещива-ний типа ШхПиПхШ. В этом случае четко просматривается . превалирующее влияние на уровень молочной продуктивности первотелок ровности по айрпшрокой породе их отцов.Так, в олу-чае, когда на коровах "7/8 кровности использовались айршир- . симментальские производители, имеющие 50$ крови по айршир-окой породе, удой их дочерей равнялся 2881±102,4 кг, а при обратном окрещивании (матери 50$, отцы 75$"крови айрширов) - 3242^126,5 кг соответственно, или выше на 361 кг. Между тем, кровнооть первотелок по айрширской породе была в обоих вариантах одной и той же.

По содержанию жира в молоке лучшими среда помесных коров были животные генотипа ШхШ. Жирность молока у них была почти равной с чистопородными айрщрскиш (-0,02$) и на 0,5$ выше по сравнению с симментальскими сверстницами.

Общий выход молочного жира и белка в молоке также оказался наибольшим среди помесей, у коров, полученных от скрещивания симментал-айрширских маток Ш поколения с симмантал-айрширскими производителями Ш поколения.

Коэффициенты изменчивости содержания жира и белка в' молоке в большинстве групп животных невысокие и практически одинаковые - 3,66-4,11$ и 4,88-5,68$ соответственно. Изменение удоя по лактациям показано на рисунке.

Неодинаковый уровень продуктивности животных опытных и контрольных групп и расход кормов обусловили разную оплату ■ корма молочной продукцией. Наименьшее количество корма затрачивали на I кг молока среди помесных коров животные генотипа Ш х Ш1,04 корм.ед., столько же как и чистопородные айршир-ские коровы, и на 0,32 корм.ед. меньше в сравнении с чистопородными симменталами. Расход кормов на производство молочной продукции среди помесей оказался наибольшим у коров генотипа II х П и Ш х П (1,11 корм.ед.).,

■ Помесные коровы генотипа Ш х Ш на I кг молочного кира затрачивали на 12,2 корм.ед. и на I кг белка на II,57 корм, ед. меньше симментальских (табл.4).

Таблица 4

Затраты корма на молочную продукцию первотелками опытных групп

Генотип животных Показатели -

1хП ПхП ШхЦ- ПхШ ШхШ ^рш. ■

3255 4,18 3,53

3385 1,04 24,9 29,5

3.3. Морфофункционалыше свойства вымени симментал-айрширских коров разных генотипов

Айршир-симментальс1ше помесше коровы унаследовали хорошую форму и функциональные качества вымени отцовской породы (табл.5).

Наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формой вымени, характерной для айрширсной породы, было среди помесей, полученных от"скрещивания маток III поколения, с помесными производителя!.® такого же поколошш (87$) и у коров генотипа П-Ш (80$). У 80$ симментальских сверстниц форма вымени быяа чашеобразная и округлая, а у . 20$ - козья.

Наибольшую интенсивность молокоотдачи среди помесей, равную 1,7 кг/мин, имели животные генотипа Ubdll и превосходили чистопородных симмепталов на 0,36 кг/мип„ Коровы этого генотипа и по индексу равномерности вымени уступали только чистопородным ойрширекпм - 42,1$ у первых и 43,4$ у вторых

Средний удой,кг 3036 2888 2881 3242 3212 2500

Дирность молока, $ 3,83 3,88 4,05 4,03 4,16 3,66

Белковость молока, $ 3,21 3,26 3,28 3,36 3,43 3,25

Затраты корм, ед., кг:

на I корову 3248 3206 3158 3404 3340 3410

на I кг натурального молока 1,07 1,И 1,И 1,05 1,04 1,36

на I кг молочного жира 27,0 28,6 27,4 26,1 25,0 37,2

на I кг молочного белка 33,3 34,1 33,8 31,2 30,3 41,9

против 38,6$ у оимментальских. Помеои остальных генотипов занимали по этим двум признакам среднее положение между отцовской и материнокой породами.

Таблица 5

Морфофункциональнне свойства вымени коров разных генотипов

Удельный вео животных с Индеко Скорость

формами вымени, % выме- молоко-

■ ................ни, % отдачи,

ванно- и чаше- округ- ко- кг/мин

образной лой зьей

I х П 44 50 6 40,3 1,55

ПхП 71 29 - 41,8 1,43

Ш х п 76 24 - 41,4 1,66

П х Ш 80 20 - 40,7 1,62

Ш х ш 87 13 - 42,1 1,70

Симменталн 14

ч/п 66 20 38,6 1,34

Айрширы ч/п 80 20 - 43,4 1,78

3.4. Скороспелость и восцроизводителыше опоообности коров

В качестве показателей, характеризующих хозяйственную окороспелость животных разных генотипов, наш использовались возраст 1-го осеменения, 1-го отела и продолжительность стельности, а для характеристики состояния воспроизводительных функций - длительность сервис- и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности к индекс плодовитости.

Исходя из этого , можно утверждать, что из воех генотипов животных большей скороспелостью отличаются чистопородные айрширы и помеси 3-го поколения от разведения "в себе". Животные последнего генотипа имели наименьший возраст 1-го плодотворного осеменения и 1-го отела, а продолжительность стельности у них была только на 3 дня больше, чем у чистопородных айрширских животных, но на 5 дней короче в сравнении со сверстницами материнской породы (табл.6).

Наибольший сервис-период имели симментальские чистопородные коровы (100,1 дня) и сверстницы от полукровных мате-

Генотипы животных

рей и отцов 75$ кровности по айрширской породе (98,2 дня). С учетом ветчины коэффициента воспроизводительной способности и индекса плодовитости животные всех исследованных групп характеризуются хорошими воспроизводительными способностями. Причем, у помвоних коров генотипов П х П, Ш х П и чистопородных айрширских коэффициент воспроизводительной способности превышал единицу.

Таблица 6

Восцроизводительные способности коров опытных групп

Генотип животных

Показатели ■■ ......... .............

1хП Ш Ш ПхШ Ы симм. айрш.

ч/и ч/п

Число

голов 25 25 25 24 24 24 . 24

Возраст '1-го осеменения,

мес. 18,6 17,2 17,0 17,1 16,3 18,0 17,5

Возраст при 1-ом

отеле,мес. 27,17 27,0 26,8 26,3 25,5 27,1 26,1

Продолжительность стельноо-

ти, дней 286 285 283 288 283 288 280'

Сервис-период,

дней 98,2 85,5 79,6 96,4 81,3 100,1 82,3

Сухостойный период, дней 68,4 66,5 61,0 60,6 57,0 77,0 55,0

Межотель- • ный период, дней ' 370,5 354,0 342,0 375,8 366,0 389,0 362,0

Коэ<йВДи- '

ент воспроизводительной ■ способности 0,985 1,031 1,067 0,971 0,997 0,987 1,008

Ивдеко плодовитости 48,2 49,2 50,4 48,7 49,1 48,3 50,0

3.5 Экономические аспекты разведения "в себе"

айршир- симментальских помесей разных поколений

В условиях хозрасчета и самофинансирования сельскохозяйственных предприятий становится особенно актуальным вопрос об экономической эффективности того или другого селекционного мероприятия, рекомендуемого для широкого внедрения в производство. Тем более это важно при скрещивании быков- производителей специализированной в молочном направлении айрширской породы с маточным поголовьем симментальского скота- породы комбинированного направления.

В связи с этим нами были проведены экономические оценки разных вариантов скрещивания симменталов с айрпирами в условиях товарного стада раздельно по производству мяса и молока, а также одновременно по этим двум показателям продуктивности.

Исследования показали,что откорм бычков всех 7 генетических групп оказался высоко рентабельным. Несколько ниже уровень рентабельности(53,0 %) получен по группе чистопородных айрширсвих бычков и по группе помесных генотипа II x'II (64,9 %). Наибольший экономический эффект достигнут при откорме помесных бычков генотипа Ix II, от каждого из которых получено в среднем по 550,9 руб.чистой прибыли при рентабельности 98,9 Это на 54,7 руб.больше,чем от чистопородных симментальских и на 259,9 руб. по сравнению с айриирскими.

От реализации молока наибольшая выручка получена за год на чистопородную айртирскую корову(1247,0 руб. за 1-ю и 1436,5 руб.за третью лактации), наименьшая- на симментальскую (838,5 и 1027 руб.). Среди помесных животных самая большая денежная выручка от реализации молока приходится на коров генотипа III х III. За первую лактатаю в среднем на I голову по этой группе животных она составила 1224,63 руб., или больше аналогичного показателя по группе чистопородных симментальских сверстниц на 385,1 руб., за третьи лактацию 1401,18 руб. и 374,22 руб.соответственно,

Зторое место по стоимости реализованной молочной продукции заняли коровы генотипа II х III.

. _ Таблица 7

Экономические показатели производства молока и мяса животными

опытж трупп

Генотипы животных

•иодазатили I х П П х П Ш х П П х Ш Ш х Ш симм.ч/п айршр.ч/п

Реализовано мяса, кг 225 197 198 206 193 205 183

Выручка от реализации гляса, руб. 1147,5 . 1004,7 1009,8 1050,6 984,3 1045,5. 839,9

Реализовано молока, кг 3230 3112 3241 3629 3711 2541 3779

Выручка от реализации молока, руб. 1065,9 1026,9 1069,5 1197,5 1224,6 838,5 1247,0

Общая выручка от реализации, руб. 2213,4 2031,6 2075,3 2248,1 2208,9 1884,0 2086,9

Всего затрат на выращивание и содержание I головы, руб. 1362,8 1348,7 1319,4 1339,8 1329,6 1353,9 1334,5

Получено прибыли от реализации, руб. 850,6 682,9 759,9 908,3 879,3 530,1 752,4 "

Уровень рентабельности, % 62,4 50,6 57,5 67,7 66,1 39,1 56,4

Наибольшая общая прибыль(молоко+мясо) получено от разведения^ себе" помесных животных генотипов II х III и III х III— 908,3 руб. соответственно(табл.7). По этим же группам животных выше был и уровень рентабельности- 67,7$ и 66,1 %.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие вывоцы:

1. При удовлетворительном кормлении и содержании айршир-симментальский молодняк,полученный при раэведении"в себе", хорошо растет и развивается. В 18-месячном возрасте помесные животные превосходили чистопородных айрширских сверстников: телки- на 25-2 кг, быччи- на 57-10 кг.

2. Помесный молодняк обладает хорошими откормочными качествами, в этом отношении несколько превосходит чистопородных симментальских животных. Так/помесные бычки всех групп

в 18-месячном возрасте имели показатели убойной массы выше по сравнению с чистопородными симментальскими на 42-10 кг.

Лучшими откормочными качествами среди помесей обладали бычки первого генотипа (I х II ).

Химический состав мяса молодняка всех групп был практически одинаков.

3. Повышение кровности по айрширской породе способствовало улучшению морфофиэиологических свойств вымени коров. Наибольшее количество животных с ваннообразной и чашеобразной формами вымени наблюдается среди помеси;« животных генотипов III-III и II-III.

4. Лучшей молочной продуктивность» сречи помесей отличаются животное 5-го генотипа, полученные от помесных маток

и помесных производителей III поколении,- 3212 кг по 1-й лактации и 3640 кг по З-ti, что соответственно на 712 и 660 кг больше по сравнению с чистопородными симментальскими коровами.

По содержанию жира в молоке помесные корова этого генотипа превосходили своих симментальских сверстниц на 0,5 и несущественно(на 0,02 t) уступали чистопородным айрширам.

Процент белка в молоке помесим животных колебался от 3,21 % до 3,43 * при 3,25 t у чистопородных сичдантальских 14

и 3,53 % у айрширских.

5. Разведение айршлр-симментальсккх помесей"в себо" способствовало сокращению затрат корма на молоко. Но сравнению с чистопороднши сверстницами материнской породи они затрачивали на I кг натурального молока на 0,25-0,32 корм.ед.меньше.

6. Наибольший экономический эффект от реализации надоенного молока, равный 408,54 руб. на I корову в год, получен по группе чистопородных айрширских животных. Однако большая суммарная прибыль от производства молока и мяса наблюдалась при разведении помесеГГ'в себе" 4-ro(II х III) и 5-ro(III х III) генотипов. Показатель рентабельности производимой ими животноводческой продукции составил 67,7 % и 63,1 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. 3 условиях удовлетворительного кормления животных, выращивания и откорла молодняка, скрещивание коров симментальской породы с айрщирскими бпкамн целесообразно проводить до III поколения с переходом на разведение животных этой кровности "в себе".

СПИСОК 0ПУБЛИК03АННЫХ РЛБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фомичев Л.В.Рост и развитие симментал-айрширского мо- . лодняка, полученного при разведении помесей разной кровности

"в себе".//Бюл.ШШРИ.-Вып.77.-Л., 1934.-С.26-27.

2. Лифанцева С.Г..Фомичев Л.З. Эффективность разведения "в себе" айршир-симментальских помесей разных поколений в Курской области. Сб.науч.тр.- Харьков,изд.ХСХИ, 1933.-Ci54-GI.

3.' $омичев Л.В. Мясная продуктивность симментал-айрлир-ских бычков, полученных при разведении помесных швотньк"в себе". //Бюл.ВНИНРГЛ.-Зип.УЗ.- JI.,1936.- C.II-I3.

4. Фомичев Л.В. Мясная продуктивность симмектал-аПршир-ских бычков, полученндаг при разведении помесных Зд1в0тных"в себе". // Бюл.ВШМРГ!;{.~ Зып.93,- Л.', IW55.- С.11-13.

5. Лифанцева С.Г.,Фомичей Л.В. Продуктивные качества айршир-симментальских помесей, полученных от разведени.;"в сьбе".-Повишенче пронугстионости крупного рогатого скота. Ct.науч.три.-ларьков.,1пи.ХСХ'Л, 1987,- С.73-32. •

С. Фомичев Л.В. Опыт работы с нетелями и первотелками. //Информ. листок.- Курск,1983.- № 328-83.