Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания симментальского скота далневосточного типа с айрширскими и монбельярдскими быками
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания симментальского скота далневосточного типа с айрширскими и монбельярдскими быками"
б.1** О 9 О
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи УДК 636.22/.28.082.26
КВАРАЦХЕЛИЯ Рушбей Тачевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ТИПА С АЙРШИРСКИМИ И МОНБЕЛЬЯРДСКИМИ БЫКАМИ
Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛЕНИНГРАД—ПУШКИН 1990
Работа выполнена в Благовещенском сельскохозяйственном институте.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И. Д. Арна-утовский.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж. Г. Логинов; кандидат сельскохозяйственных наук Ю. Г. Жуков.
Ведущее предприятие — Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
заседании Специализированного совета при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и тенетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан «
/А лла^
1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук
Б, П. Завертяев
■ , • | I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
* 1Л. Актуальность темы. В Приамурье само Я распространенной ""порЗдой является симментальская, которая и в ближайаем будущем сохранит свое лидирующее положение. Симментальский скот в результате длительного разведения хорошо приспособился к местным, во многом своеобразным, условиям. Однако, в связи с необходимостью резкого увеличения производства молока и индустриализацией скотоводства обнаружилось, что дальневосточная популяция ■ симментальского скота цуидается в существенном совершенствовании, особенно по признакам, к которггм интенсивная технология предъявляет жесткие требования (уровень молочной продуктивности, пригодность корэв я малинному доению и др.).
Вцутрипородное совершенствование скота - длительный процесс. Для ускорения темпов создания стад, отличающихся высокой . продуктивностью и пригодностью к эксплуатации на высокомеханизированных фермах, в последние годы стали использовать скрещивание с породами интенсивного молочного типа.
Однако известно, что эффективность скрещивания зависит от генотипа улучшаемой и улучшающей .пород, от их сочетаемости, а также от конкретных условий эксплуатации помесных животных. Поэтому выработка рекомендаций по межпородному скрещиванию в молочном скотоводстве должна базироваться на экспериментальном материале, полученном с учетом местных требований.
В связи с этим возникла необход!гмость в изучении результативности скрещивашш дальневосточной популяции симментальского скота с быками специализированных молочных пород, таких, как айрширская и монбельярдская с целью повышения молочной продуктивности и приспособленности к промышленной технологии первого.'
1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении эффективности скрещивания симментальского скота Приацурья с быками-производителями айрширской и мон-бельярдской пород.
Для решения поставленной задачи был проЕеден комплекс исследований, в которых изучались следующие вопросы:
- рост, развитие и физиологическое состояние подопытного молодняка;
- откормочные и мясные качества бычков разных генотипов;
- молочная продуктивность и качественный состав молока
коров;
- поедаемость, переваримость кормов, использование питательных веществ рационов и обменной энергии животными разных половозрастных групп и генотипов;
- состояние воспроизводительной функции у корон;
г морфофункциональные качества вымени у первотелок исследуемых групп;
- этология коров разных генотипов;
- сравнительная экономичность хозяйственного использования животных подопытных групп.
1.5 Научная новизна. Впервые в епещфических условиях Дальнего Востока проведено сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей помесей, полученных от скрещивания симментальского скота Приамурья с айрширской и монбельярдской породами. Доказана эффективность этого скрещивания при создании товарных стад с повышенной молочной продуктивностью и экономичностью производства молока.
1.4 Практическая значимость. В работе обоснована пути ускоренного повышения молочной продуктивности и технологичности симментальского скота дальневосточной популяции. Материалы и результаты исследований использованы в хозяйствах Амурской области, занимающихся разведением симментальского скота, и ПО"Амурское" по племенной работе при разработке областного перспективного плана селекционно- племенной работы с молочным скотом.
1.5 Апробация работы. Материалы диссертации и ее основные положения были доложены на: общеинститутских тематических научных конференциях БСХИ, Благовещенск, 1986, 1987, 1988 гг.; зональном совещании работников сельского хозяйства научно- ис-
. следовательских учреждений Дальнего Востока, Хабаровск,1987 г.; Совете по племенной работе с айрширской породой, Ростов, 1988 г.; У1 тематической конференции по целевой комплексной программе "Агрокомплекс Сибири^и Дальнего Востока", Благовещенск,1989 г.
1.6 Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов и предложений. Диссертация написана на русском языке и изложена на 4страницах машинописного текста,, в котором содержится 51 таблица и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 33 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '
Экспериментальные исследования проведены в 1984-1989 гг. в колхозе "Друяба" Амурской области и благовещенском сельскохозяйственном институте по схеме, представленной.в таблице I. Таблица I.Схема выполненных исследования
Группы животных ' . ■
Наименование опыта ■ -;----
симмен- симментал-симментал-талы айрширы мокбельяр-ды
Научно-хозяйственный опыт по
выращиванию и оценке коров- 20 20 15
первотелок, гол.
Обменный опыт на коровах-пер- 3 3 3
вотелках, гол.
Научно-хозяйственный опыт по
выращиванию и откорму бычков, 20 ' 20 . 20
гол.
Обменный опыт на бычках, гол. 3 3 . '• - .3
Производственный опыт на коро- 50 50 ' 35
вах-первотелках, гол.
Было проведено два научно-хозяйственных, два балансовых и один производственный опыт. Формирование подопытных групп животных осуществляли по принципу аналогов с учетом даты их рождения, продуктивности, нивой массы и возраста матерей. Во всех пяти опытах первую группу составили животные симментальской породы (контрольная), вторую - полукровные сишентал-айртирскиэ и третью - симментал-монбельярдские такой же кровности.
В первом научно-хозяйственном опыте изучали в сравнительном аспекте рост, развитие, молочную продуктивность, использование питательных веществ рациона, оплату корма продукцией у чистопородных симменталов и та помесных сверстниц.
Во втором научно-хозяйственном опыте изучены откормочные и мясные качества бычков симментальской породы, сидаентал-айр-ширских и симментал-монбельярдских.
Условия кормления и содержания подопытных групп животных в каждом научно-хозяйственном и балансовом опытах были одинаковым!.
' Рост и развитие молодняка, экстерьергае особенности изуча-.ли путем ежемесячного взвешивания утром до кормления, взятия промеров в I, б, 12, 18-ти месячном позрастс и вычисления ин-
дексов телосложения. Коров-первотелок взвешивали на 10, 60, 180 и 250-й день лактации.
Гематологические показатели у животных изучали по общепринятым методикам в возрасте I, 4, б, 12,53месяцев и на 3 и 8 месяцах лактации.
0 воспроизводительных .способностях животных судили на основании данных зоотехнического учета. Учитывали в среднем по группам возраст первого осеменения, оплодотворения и отела,продолжительность сервис- и межотельного периодов, индекс плодовитости и коэффициент воспроизводительной способности. Уровень молочной продуктивности подопытных коров вычисляли по результа-;. там индивидуальных контрольно-суточных удоев на протяжении двух лактаций. В молоке определяли содержание жира и белка.
Оценку вымени коров проводили на втором и третьем месяцах 1-й лактации.
Свойства молокоотдачи изучали, в среднем за три доения (утро, обед и вечер) индивидуально по каждому животному на 2-3 месяце лактации. Поведение подопытных групп коров исследовали по методике В.И.Великжанина (1979).
Откормочные качества исследовали методом контрольного убоя (Д.Л.Лввантин, 1968) в 12 и 20-месячном возрасте. Подученные данные обработаны биометрически по методикам А.А.Плохинского (1969) и Е.К.Меркурьевой (1964) на вычислительном центре БЙХИ и с использованием микрокалькулятора "Электроника" МК-56,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка
Возрастная динамика живой массы телок подопытных групп представлена в таблице 2. Анализ данных таблицы 2 показывает, что айршир-симментальские телки рождаются в среднем на 3,5-4 кг мельче (Р ^ 0,05), чем помесные монбельярд-симментальский и чистопородные симментальские. Во все возрастные периоды монбель-ярд-симментальские телки по живой массе превосходили симментальских и симментал-айрширских. По большинству линейных промеров' . и индексов телосложения в 18-месячном возрасте полукровные сим-ментал-монбельярдские телки приближаются к симментальским, в то время, как симментал-айрширские существенно отличаются и от первых и от вторых.
Таблица 2. Живая масса телок разных генотипов
Показатели Г р у пи а
I ■ . П Ш •
Число голов 20 20 .. 15
Яивая масса при рождении 20,0±0,9 24,0-1,0 . •27,Б±0,9
6 месяцев 139,0±1,б 134,5±1,8 14В,0±1,4
12 месяцев . 240,0±2,5 247,0-2,2 268,5±3,1
18' месяцев 357,0±3,9 345,0±4,1 369,0±5,9
' Лучшими мясными качествами при забое в 12 месяцев отличались симментал-монбельярдские бычки, худшими - сишентал-айр-ширские. Предубойная масса в годовалом возрасте у первых была :на 13 кг больше, чем у вторых и на 5 кг по сравнению с симментальскими сверстниками.
Больший .убойный выход (52,<%) отмечен у полукровных симмен-тал-монбельярдских бычков, у.чистопородных симменталов'и сиымен-тал-айрширских этот показатель' был практически равным - 49,9$ и 49,7% соответственно (табл.3). Таблица 3. Показатели мясной продуктивности бычков
Породность и возраст бычков при забое
Показатели
симменталь- симментал- симментал-мон-ские айрширские бельярдские
12 мес, . 20 мес. 12 мес . 20 мес. 12 мес .20 мес,
Предубойная масса, 325
кг 320 399 312 413 . 393
Масса охлажденной ~ . 202,8
туши, кг 158,4 198,8 154 218,7 167,2
Внутренний жир» кг 1,4 3,6 1,0 4,6 1.9 3,8
Убойный выход, % 49,9 50,7 49,7 53,8 52,0 52,6
Масса полутуши, кг 79,3 101,2 75,9 106,5 76,3 100,2
Мякотная часть, кг 59,6 79,0 ■ 57,1 83,3 59,5 77,7
Кости, кг 19,3 21,7 18,6 23,1 16,3 22,2
Индекс мясности 3,14 3,66 3,07 3,60 3,59 3,50
При убое бычков в 20-месячном возрасте достоверных различий по убойному выходу между бычками разных групп не выявлено. В физиологическом опыте установлено, что бычки исслодован-
ных. генотипов различались не только по поедаемости кормов, но и по переваримости содержащихся в них питательных веществ.
Наиболее высокие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества (72,8-74,0%), клетчатки и золы характерны для помесных бычков айрпирской породы, но у них же была выявлена, самая низкая переваримость протеина - 54,0%, против 60,2$ у чистопородных симментальских.
3.2. Молочная продуктивность и качество молока коров разной породной принадлежности
Одной из основных задач,проводимых нами исследований,являлась получение животных с повышенной молочной продуктивностью и высоким качеством молока..
Наиболее высокие удои были получены от айршир-симменталь-
ских коров (табл.4). Они по производству молока натуральной жирности. . Таблица 4. Молочная продуктивность первотелок подопытных групп
Породность животных
Показатели
ч/п симмен-' ' 'симментал- 'симментал-талы айрширы. монбельярдц
Продолжительность лак- . тации, дн.
Молоко натуральной жирности, кг
Молоко 456-й жирности,кг
Молоко базисной (3,8$) жирности, кг
Содержание жира в моло-
Содержание белка в молоке, %
К-во молочного жира, кг
К-во молочного белка,кг
Среднесуточный надой молока за лактацию, кг:
натуральной жирности
4$-ной жирности
базисной жирности
276,0
296,0
273,7
2209,6155,16 2860,3*77,5 2354,3*95,0
2121,0*54,3 2853,2*72,3 2457,5*90,0
2232,2*54,3 3003,0*72,3 2564,9*90,0
3,84*0,027 3,99*0,030 4,14*0,025
3,45*0,014
85,2*2,15
76,2*2,0
3,60*0,037 114,1*2,69 103,0*2,4
3,62*0,043
97;5*4,0
85,2*3,8
8,0 9,7 8,9
7,7 9,6 8,9
8,1 10,1 9,4
превосходили симментал-монбельярдских сверстниц на .21,5$(Р-£ 0,001) и чистопородных симментальских на 29,4$ (Р-<£'0,001), а в пересчете на молоко 455-ной жирности - на 34,5$ и. 16,1$ соответственно. •
По процентному содершшю в молоке жира- и ■ бежа. преимущество имели симментал-монбельярдские помеси/ которые■превосходили по первому показателю симментал-айрширских первотелой на 0,15/6, чистопородных симментальскихна 0,30$, а по белковомолочно-сти соответственно на 0,02 и 0,17$. ' .
Установлено такяё, что в отличие от симментальских коров-местной популяции симментал-айрлирские помеси при несбалансированном кормлении для синтеза молока используют интенсивнее, чем симмонтальские, резервы питательных веществ тела, о чем свидетельствуют данные об изменении живой массы коров по периодам лактации (табл.5).
.Таблица 5. Изменение живой массы подопытных коров в течение ' . '" первой лактации
: ' Группы Живал масса коров на день лактации,кг
; первотелок . 10 ~~ 60 - ' . .180'.'. 250
■Симментальские 459,0-2,8 436,0*3,4 ' 456,2*3,4 . 486,1±5,3
% 100,0 95,0 99,3 ' 105,9
Симментал-айр- . '
широкие 446,2*2,3 ... 40.9,0*4,1 437,0*3,6 468,4*4,4
$ 100,0 91,7 97,9 105,0
Симментал-мон- ' . , . ,
. бельярдские 475,7*3,8 454,7*3,7 470,7*3,7 496,6*3,6
% 100,0 96,0 '• 99,4 104,4
По сравнению с матерями удой помесных симментал-айрширских коров был выше по 1-й лактации на .854 кг (42,6$), по второй -на 864 кг (39,9$), симментал-монбельярдских - на 274 кг (13,2$), 381 кг (17,4$), симментальских - 199 кг (10,0$) и 286 кг (13;1$) соответственно.
Содержание жира в молоке у дочерей было выше, чем у их матерей. Помесные симментал-монбельярдские коровы превосходили матерей по содержанию жира в молоке за 1-ю лактацию на 0,43$, • за 2-ю - на 0,32$. Превосходство симментал-айрширских коров над матерями по жирномолочности за 1-ю лактацию составило 0,20$,; за 2-ю - 0,24$.
.Симментал-айрширскне коровы отличались большей активностью в поедании норма. Несъеденных остатков в их кормушках практически всегда баю меньше, чем у симментальских и симментал-монбельярдских.
Домесныа животные лучше переваривали питательные вещества кормов по сравнению с симментальскими. Самая высокая переваримость питательных веществ была у симментал-айрширских первотелок,
3.3, Качества вымени и свойства: иолокоотдачи у коров
Изучение морфологических и функциональных признаков вымени показало, что доля коров с выменем чашевидной формы составила по симментальским животным 25%, по симментал-айрширским помесям - 50% и сшыентал-монбельярдским - 40%. Остальные животные в группах имели округлую форму вымени.
Самыми распространенными формами сосков у животных всех групп были цилиндрическая и коническая. 30% симментал-айрширских коров имели добавочные соски. Наибольшей интенсивностью молокоотдачи характеризовались сиыментал-айрширские первотелки. Симментал-монбельярдские помеси по этому признаку уступали им на 0,26 кг/мин. (Р-^О.Об), а чистопородные симменталы на 0,35 кг/мин.
Большая спадаемость вымени наблюдалась у симментал-айрширских коров, что свидетельствует о лучшем развитии железистой ткани, чем у сверстниц других групп.
3.4. Воспроизводительные способности животных
Исследования показали, что после отела наиболее интенсивно проходили процессы инвалюции маткй у коров симментальской породы. Медленнее инволюция матки проходила у помесей.
Если первая охота после отела у коров симментальской породы наблюдалась в среднем на 25, а после второго отела.на ¿6 день, то у коров симментал-монбельярдских на 23 и 27 день, а у полукровных симментал-айрширских на 29 и 32 день соответственно. Продолжительность сервис-периода после первого отела была в среднем по группе чистопородных симменталов 59 дней, по симментал-айрширским 71 и симментал-ыонбельярдским - 57 дней (табл.б).
3.5. Особенности этиологии коров разных-генотипов
В аспекте совершенствования технологии содержания животных били изучены реакция коров на машинное доение и их поведенческие реакции с расчетом индексов функциональной активности. При . этом установлено, что помесные животные лучше адаптируются к машинному доению, чем чистопородные симментальские. Так, в пер-
Таблица 6. Показатели воспроизводительной функции у коров
подопытных групп
Группы котов
Показатели симмента- '. симментал- симментал-мон-
лы . айрширские бельярдские
I 2 I 2 I 2
отел отел отел отел отел отел
Количество голов 20 20 20 20 15 15
Сухостойный период, 61,8 64,0 60,4
дн. - - ' -
Период от отела до 25 26 32 23
1-Я охоты, дн 29 27
Сервис-период, дн 59 60,1 71 73 57,5 68
±2,19 ±2,69 ±2,32 ±3,12 ±3,25 ±3,55
Длительность стель- 284 283
ности, дн 278 281 277 285
±0,52 ±0,32 ±0,93 ±0,01 ±0,88 ±1,65
Межотельный период,
да 337 344,1 352 366 344,5 353
±3,1 ±3,8 ±4,4 ±5,1 ±4,8 ±5,3
Коэффициент воспро-
изводительной спо- 1,08 1,06 ' 1,09 1,09
собности 1,04 1,00
Индекс плодовитости 107,16 107 ,67 106
Таблица 7. Величина индексов функциональной активности коров
подопытных групп
Группы коров
Индекс
сишенталь- симментал- симментал-мон-•ские айрширские бельярдские
Приема пищи 23,0 23,3 21,4
Пищевого поведения 26,4. 27,4 24,2
Комфортного движения 1,46 1,53 2,15
Направленного движения 1,94 2,92 2,22
Удельной двигательной
активности 3,2. 4,59 4,99
Общей активности 0,528 0,553 0,495
вый день доения после отёла к первому тицу поведения (коровы, не проявляющие заметного.беспокойства при подключении доильного аппарата)' отнесено 50/£, к'второму - 355?, н третьему - 15$ животных симментальской породы; симментал-айрширских - 65$,. 30;5%, 4,5$; симментал-монбелькрдских - 53,3, 33,3, 13,4$ соответственно. Говоря об отдельных элементах поведения, нужно отметить, ' что у симментал-айрширских помесей более активно проявляется пищевое поведение (табл.7).
3.6. Сравнительная экономическая оценка использования ■ коров разной породности•
В 1967-1989 гг. нами.проведена производственная проверка, результатов научных.'исследований и изучение эффективности, скрещивания скота.симментальской породы с быкачи-производителя-ми айршйрской и ыонбельярдской пород в колхозе "Дружба".• ■
Под контролем находилось 50 первотелок симментальской по; роды, 60 симментал-айрширских и 35 голов симментал-монбельярд-оких. Все животные находились, в одинаковых условиях кормления и содержания на одном скотном, дворе.
По сравнению со сверстницами симментальской породы выручка от реализации молока по группе симментал-айрширских коров была,больше на 19134 руб. (табл.8). В расчете на одну корову превышение составило по симментал-айрширских животным - 383 руб*по симмеятал-монбельярдским - 145 руб.
Производство молока симментал-айрширскиыи помесями оказалось рентабельным й обеспечило получение чистой прибыли 78 руб. от каждой коровы за год.
Таблица 8, Экономическая эффективность использования помесшх коров в .колхозе "Дружба"
Показатели
Группы животных
симмента-лы
симментал- симмента*-мон-айрширы бельярды
Удой на I фураткую корову молока натуральной жирности, кг 2330 2965 2472
То же базисной жирности (3,8%), кг 2418 3129 2680
Затраты на содержание и эксплуатацию I
.коровы в год, руб. 1475 1525 1486
Себестоимость 1ц.
•молока, руб. 61,00 48,77. 55,45
Реализационная цена
I ц молока, руб. 51,26 ■ 51,26 51,26
Валовое производство молока базисной жирности, ц 1209 1564,6, 938
Общая себестоимость
молока, руб. 73749- 76300 ., 52012
Стоимость всей продук- ,
ции в реализационной ., I ■
цене, руб. 61973, 80196 1 48082
Прибыль +, убыток -,
руб. -11776 -+3896 -3930
Экономия затрат на производство молока по- опытным группам коров з сравнении с
контрольной, руб. - 19134 5206
выводы
Полученные в проведенных исследованиях результаты могут быть сформулированы в Еиде следующих основных выводов:
1. Симментал-айрширские, симментал-монбельярдские и чистопородные симментальские животные существенно различаются между собой по типу телосложения, причем с возрастом различия проявляются более контрастно. Телосложение айршир-симментальских помесей уклоняется в сторону, молочного типа. В 18-месячном возрасте по большинству линейных промеров и индексов телосложения телки симментальские и. симментал-монбельярдские превосходили симментал-айрширских. ••.',■
2. По основным показателям мясной продуктивности в 12-месячном возрасте айрширские помеси незначительно уступали.бычкам симментальской породы,! Самый большой убойный выход имели симментал-монбельярдские, у Чистопородных симментальских.и симментал-айрширских он был практически одинаковым. В 20 месячном возрасте мясные качества у бычков всех трех генотипов были почти равными. 1 .
3. Использование айрширских и ыонбельярдоких быков на маточном поголовье симментальского скота дальневосточного типа оказало положительное влияние на молочную продуктивность животных.
Удой помесных симментал-айрширских коров за 305 дней 1-й лайтации был больше, чем у симментальских на 651 кг молока, содержание жира и белка соответственно на 0,15 и 0,15%. По количеству молочного жира симментал-айрширские животные превзошли симментальских сверстниц-по первой лактации на 28,9 кг, за вторую лактацию - на 26,8 кг, по производству молочного белка на 26,8 кг и 25,9 кг соответственно. У симментал-монбельярдских помесей выше, чем у чистопородных симменталов удой за первую лактацию, на 155 кг и за вторую - на 104 кг, жирность молока больше на 0,30 и 0,24%. По количеству молочного жира симментал-монбельярдские коровы превосходили симментальских за первую лактацию на 12,3 кг и за вторую - на 10,2 кг, а по молочному белку - на 9,0 и 7,4 кг соответственно.
4. Симментал-а!*рпшрс:кие и симментал-монбельярдские первотелки характеризуются лучшими морфологическими и функциональными свойствами гкмс1гл, чем чистопородные симментальские. Так, доля коров с топотом чалсчидной форш составила по 1-й группе
50$, по второй - 40$ против 25$ по симментальским сверстницам.
5. Не установлено существенных различий между молодняком исследуемых генотипов в потреблении разных питательных веществ рациона, но выявлена разница в их переваримости. Среди бычков наиболее высокие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, клетчатки и золы были характерны для сиыментал-айрширских, но они же отличались самой низкой переваримостью протеина.
6. Помесные айрширские и монбельярдские первотелки лучше переваривали все питательные вещества корма по сравнению с симментальскими. Симментал-аЯрширские коровы больше, чем сверстницы двух других групп расходовали азота потребленного корма
на биосинтез молока,
7. Исследованиями поведенческих реакций коров на машинное доение установлено, что помесные животные лучше адаптируются
к машинному доению. Кроме того, у сиыментал-айрширских первотелок более активное пищевое поведение, выражающееся в затратах большего времени на поиск, выбор, поедание и пережевывание кормов.
• 8. Разведение помесных коров, особенно полукровных сим-ментал-айрширских, дает значительный экономический эффект. Так, экономия затрат на производство молока составила в сравнении с чистопородными симментальскими по группе айрширских первотелок 383 руб. на I корову у год, по монбельярдским - 145 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах Амурской области'о удовлетворительной кормовой базой для повышения эффективности производства молока целесообразно проводить промышленное скрещивание местного симментальского скота с быками-производителями айрширской или дан-бельярдской пород.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИЮВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИЙ
1. Арняутовский Й.Д.,- Кварацхелия Р.Т., Кип лова Л.Н. к др. Результаты скрещивания симментальского скота Приацурья с быками-производителями специализированных молочных пород // Сб.. науч.тр. - Технология производства молока и мяса на Дальнем. Востоке. - Госагрокомплекс БСХИ, Благовещенск, 1966. - С.18-26.
2. Аркаутовский И.Д., Жукова Г.П., Кварацхелия Р.Т. Продуктивность коров в зависимости от интенсивности выращивания ремонтных телок // Сб.науч.тр. - Совершенствование.технологии производства молока и мяса, г- Гоеагрокомшшкс БСХЙ, Благовещенск, 1988. - СД8-21.
3. Анряутовский И.Д., Кварацхелия Р.Т., Кислова Л.Н* Продуктивные и технологические показатели симментальского и черно-пестрого скота и полукровных помесей со специализированным! породами интенсивного молочного типа //, Тез.докл.тематич.научн. конф. - Агрокомплекс Сибири И Дальнего Востока науч.-тех.общ., Благовещенск, 1989. - С.39.
4. Арнаутовский И.Д., Кварацхелия Р.Т.," Тонских Г.П. и др. 'Обмен веществ у животных различных генеалогических групп в условиях промышленной технологий // Тез.докл.тематич.науч. конф; - Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока. Науч.-тохн. общество, Благовещенск, 1989. - С.44.
5. Арнаутовский И.Д,, Кварацхзлия Р.Т. Результаты скрещивания симментальского скота Приамурья с быками-производителями специализированных молочных пород // Сб.науч.тр. - Современные методы селекции айрширского скота. - Л., 1939. -
- Кварацхелия, Рушбей Тачевич