Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Типовые, продуктивные и технологические особенности полукровных айршир-голштинских помесей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Типовые, продуктивные и технологические особенности полукровных айршир-голштинских помесей"

РГ6 О Л на пРавах рукописи

УДК:636.22/28.082.26

1 ' 'ПЧ

ШТЕРКЕЛЬ Светлана Геннадьевна

ТИПОВЫЕ, ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУКРОВНЫХ АЙРШИР-ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ПУИЮШ 1905

Работа выполнена ? Петрозаводском государственном университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Е.Болтов . доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.П.Карманова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.В.Бойков кандидат сельскохозяйственных нау> доцент О.В.Щеглов

•Ведущее учреждение: Новгородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится "_"_:_ 1996 г.

в час. ,мкн. на заседании Диссертационного совета Д.02.07.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 139620, Санкт-Петербург-Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан "_ "_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В. И. Волги

- 3 -

1. ОБ!ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Айрширская и голштинская породы анимают ведущие позиции в молочном скотоводстве многих стран ира. Они используются а скрещивании с целью модернизации мно-их пород. В многочисленных исследованиях доказано их сущест-гнное улучшающее влияние в различных вариантах скрещивания, цнако недостаточно изучена комбинационная способность этих вух пород относительно друг друга. Между тем оценка эффектив-ости скрещивания этих пород представляет значительный научный

практический интерес. Актуальность этого селекционного приема Эусловлена широким распространением айрширского и голштинского кота в 1-оссии, а также коренным пересмотром стратегии разведе-ия айрширского скота в Финляндии, которая предусматривает се-зкцига на максимальную молочность, белковоыолочность и снижение ирности молока. Не исключено, что скрещивание финских айрширов голятин&чи может стать одним из возможных направлений совер-энствования айрширского скота. Эти факторы предопределили цель задачи данного исследования.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы было комп-эксное изучение типовых, продуктивных и технологических осо-энностей полукровных айршир-голштинских животных.

В связи с этим были поставлены задачи исследовать у полук-овных помесей в сравнении со сверстницами айрширской породы:

- особенности роста, развития и экстерьера телок;

- промеры тела и живую массу, экстерьерный, линейный и производственные типы коров;

- устойчивость лактации и молочную продуктивность коров;

- воспроизводительные способности коров;

- морфофункциональные свойства вымени коров;

- показатели естественной резистентности животных;

-'экономическую эффективность использования коров.

1.3. Научная новизна исследований. Доказано улучшающее лияние красно-пестрого голштинского скота при скрещивании с инским айрширским по типовым, продуктивным, технологическим и кономическим признакам у полукровных помесей. Получены новые кспериментальные данные об особенностях формирования типа, мо-

лочной продуктивности, естестЕекной резистентности у айр шир-голштинских помесей первого поколения. Представлены новы материалы о влиянии факторов Енешней среды на эффективном скрещивания молочных пород.

3.4. Практическая значимость работы. Результаты исследова ний могут быть использованы при выборе альтернативных чистопо родному разведению методов совершенствования айрширского скот по типу и обильномолочности. Они имеют значение как методичес кая предпосылка при выведении экспериментальных стад айр шир-голштинских помесей разных генотипов, создании для них оп тимальных условий кормления и содержания. Материалы диссертаци могут быть использованы в учебных пособиях и при чтении курс лекций по генетике, разведению, селекции и воспроизводств сельскохозяйственных животных.

1.5. Апробация работы. Материалы исследований до.тожены обсувдены на научной конференции зооинженерного факультета Ее логодского молочного института (Вологда, 1994), на научных кон ференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедр зоотехнии Петрозаводского университета в 1993 - 1996 г.г.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано четыр работы.

1.7.' Структура и объем диссертации. Диссертация состоит и введения, обзора литературы, материала и методики исследований результатов собственных исследований (7 глав), выводов, предлс жений производству, списка использованной литературы. Работ изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 4 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 239 наименовЕ ний, в том числе 52 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 1989 - 1995 годов в coi хозе "Большевик" (Республика Карелия). В этом хозяйстве на час ти стада с 1988 года проводится е порядке эксперимент скрехивание коров айриирекой породы с красно-пестрыми голштинс

гам быками. Подопытное поголовье составили полукровные айршир-олштинские животные (130 телок и 94 коровы), контрольное -:истопородные айрширские сверстницы (233 телок и 151 корова), :одобранные по принципу аналогов.

Условия кормления и содержания обследованных животных были дентичными. За период Еыращивания телок от рождения до 18 ме-яцев на одну голову было израсходовано 2473 к.ед. и 320 кг пе-еваримого протеина.

Коровы обоих генотипов по первой и второй лактации были азделены на две группы в соответствии с годом датирования и ровней кормления. Уровень кормления, в первой группе составлял 300 - 5000 к.ед. . на корову в год в первую лактацию, 4400 -ООО к. ед. во вторую лактацию. У животных второй группы - 4000 4400 к. ед. и 3700 - 4100 к.ед. соответственно. 3 третью лак-'ацига уровень кормления был 3600 - 4000 к.ед. на корову в год. ! структуре годового рациона коров грубые корма сиотавлялн 17.5 , сочные 43.7 % и концентрированные 38.8%.

Критерием оценки роста и развития телок были живая масса, е абсолютный и относительный прирост, а также скорость и конс-анта роста.

В возрасте 6-, 12- и 18-ти месяцев у 188 учтенных телок или взяты промеры тела и вычислены общепринятые индексы телос-:ожения. В изучении живой массы и экстерьера телок принимал частие Г.Г.Завадский.

У 205 коров особенности телосложения изучали путем взятия' б промеров тела на 2 - 3-м месяце лактации, вычисления индек-ов телосложения (в том числе индексов формата и объема по F.W. [uth, 1972 и массметрического коэффициента по Д.Т.Винничуку, 985), линейной оценки типа, измерения толщины ушной раковины и южной складки на четырех участках тела.

Оценку типа коров проводили на основе американской линей-¡ой системы с учетом инструкции по линейной оценке экстерьера :оров молочных и молочно-мясных пород (М., 1995).

' Молочную продуктивность коров и содержание жира в молоке •читывали по ежемесячным контрольным дойкам.

Производственные типы коров определяли по коэффициенту [роизводственной типичности (Б.А.Ничик, 1970).

Воспроизводительные способности животных оценивали на ос-гавании данных зоотехнического учета. При этом учитывали есз-

раст первого отела, продолжительность индифференс-периода (< отела до первого осеменения), сервис-, межотелыюго и сухосто] ного периодов, оллодотворяемость после первого осеменения, И1 деке осеменения телок и коров, коэффициент Еоспроизводительш способности и индекс плодовитости по Й.Дохи (1961). Кроме это] учитывали раннюю эмбриональную гибель (при наличии у коров м< жовуляционного интервала в 25 - 35 дней), аборты и мертвороед нкя.

В качестве показателей естественной резивтентности учит! вали сохранность телок, индекс осеменения телок и его связь продуктивностью первотелок и сроком кизни животных, заболевав мость коров лейкозом и маститом, продолжительность кизни и х( гяйствекного использования коров.

Пригодность коров к малинному доению и морфофункционавьт признаки Ешени исследовали в соответствии с методическими укг заниямц по оценке ьымени и молокоотдачи коров молочных и моло< но-мясных пород (Ц., 1370). За 1 - 1.5 часа до доения брали 1 основных промеров вымени с одновременной глазомерной оценке его формы.

По результатам опыта была определена экономическая эффe^ тивность производства молока обследованными животными соглас! руководства "Методшса определения экономической эффективное! использования в сельском хозяйстве научноисследовательских опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рг ционализаторских предложений"(М., 1980).

Биометрическую обработку проводили с использованием мете дов вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1970) и Г.Ф.Ле кину (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост и разгонке? телок

Во вое Еозрастные периоды айрЕир-голштииские телки г живой массе превосходили своих айрширских сверстниц (табл.1) Так, при рождении живая масса помесей была на 8.7 X, е 6-меся% ном возрасте н.1 6.9%, в годовалом - на 6.1% и в 18-месячном на 4.6'< больше, чем их айрширских сверстн'лц.

В перьый год кизни наблюдалось преимущество аиршир-голп

гинских телок над айрширскими по среднесуточному приросту живой шссы. За первые шесть месяцев жизни у помесей он был равен 638 у айрширов - 612 г (Р<0.05), за первый год жизни - 602 г и 576 г соответственно (Р<0.001).

По относительному приросту живой массы, скорости и конс-;анте роста существенные различия между помесями и айртирами )бнаружены в периоды от 3-х до 6-ти и от 12-ти до 15-ти месяца. По данным показател-м помеснче телки уступали айрширским :верстницам, т.е. на единицу прироста живой массы они расходо-1али меньше энергии.

Таблица 1

Динамика живой массы телок разных генотипов

| Возраст, мес. i 1 1 i Айршкр-голштины 1 Айрширы |

ii 1 | п | М + m | п 1 i 1 М + ш |

| При рождении ! 1 1 I 80 | 36.3+0.5"** | 134 1 1 | 33.4^0.4|

1 6 I 118 1153.9+1.2"** | 225 1144.0+0.81

| 12 I 102 1256.4+1.7*** | 194 |241.6+1.3|

1 18 I 77 1323.7+2.2*** | i i 1 125 1309.5+1.61

В этой и последующих таблицах * - Р<0.05, ** - Р<0.01, *"* - Р<0.001.

У телок с Еозрастом увеличивалось число промеров тела, азличия по которым носили достоверный характер в пользу айрлир голштинов. В 18-месячном возрасте помесные телки превосходили йрпирских сверстниц по всем промерам тела, за исключением ши-ины зада в маклоках. Превосходство помесей по высоте з холке оставило 4.1 см (118.8 см против 114.7 см), по ширине груди 1 м (61.9 см и 60.0 см), по ширине зада в седалищных буграх 1.9 м (27.9 см против 26.0 см), по обхвату груди за лопатками 7.6 м (167.2 см и 159.6 см соответственно).

К случному возрасту айршир-голштинские телки были менее астянуты и шилозады, имели лучшее развитие тазо-грудного отде-1 (тазо-грудной индекс у помесей 60.0Z, у айрширов 77.5%), чем к айрширскке сверстницу.

Следовательно, айршкр-голЕтпнскпе телки обладали более еь:-

сокой энергией роста, в отдельные возрастные периоды расходуя меньше энергии на единицу прироста живой массы. Помесные телга' имели более крепкий костяк, лучшее развитие груди и таза.

3.2. Экстерьер и катая масса коров

Промеры тела и живая масса. Экстерьерные профили айр-шир-голштинских коров в возрасте 1,2 и 3 лактации представлень на рис.1. Псмесние коровы-первотелки достоверно превосходшн своих айрширских сверстниц почти по всем промерам тела, осооен-но по высотным (высота в холке у помесей 12?.8 с-м, у айршироЕ 122.6 см), глубине (68.6 см и 66.8 см) и ширине груди (36.8 сь и 35.5 см), обХЕату груди за лопатками (178.9 см и 173.8 см), ширине зада в седалищных буграх (30.9 см и 29.4 см), обхват} пясти (18.1 см и •'.7.9 см) и длине головы (59.6 см и 49.8 см). По развитию тела в длину помеси существенно превосходили айрии-ров лишь по косой длине зада (49.8 см и 49.3 см, Р<0.05), пс ширине зада в маклоках уступали л:» (48.0 см и 48.8 см, Р<0.01).

С возрастом указанные различия сохранялись. Причем, после второго и третьего отелов айршир-голштины по ширине зада в мак-лока:: не отличались от айрыиров. Обнаружено, что с возрастом 1 помесных коров произошло более интенсивное увеличение всех широтных промероЕ зада.

Индексы телосложения. Помесные первотелки существенно превосходили айрширских сверстниц по следующим индексам: та-зо-грудному (76.6% у помесей, 72.8% у айрширов), сбитост; (125.1% и 120.5% ), формата таза (95.1% и 91.8%) и массмотрн-ческому коэффициенту (97.7 и 94.2). Однако, помеси уступали ай-рширам по индексам костистости (14.4% и 14.6% соответственно, Р<0.05), растянутости (113.8% и 117.7%, Р<0.001), пилозадость (155.8% и 166.8%,' Р<0.001). С возрастом различия по данным индексам сохранялись. Причем, ео вторую и третью лактации поме» превосходили айрширов по индексам формата и объема, по индекс! костистости различия не проявлялись.

Линейная оценка типа животных. Линейный профиль апр-шир-голштинских и айрширских коров в возрасте третьей лактацш и старше при сравнении их показателей с показателями моделыю£ молочной коровы представлен в таблице 2. Из приведенных данниг

тела

Рис 1. Экстерьеркко профили айршир-голитинских коров 1-3 лактации (За 1002 принят проыври коров айриирской породи) - 1 лактация — - - 2 лактация — • - • — 3 лактация

ВХ - высота в холке, ВКК - сисота в наив. точке кргстц. кости, ECB - высота в седаящкых буграх, ГГ - глубина груда, ИГ - ширина груди, 0Г - обхват груда, И - вирши зада в иаклоках, 8ГГС - ширина зада 2 тазобедренных сочтене!П1ях, ПСБ - ширина зада, в седзлищшх буграх, КДТЛ - косая длина тулозща лентой, КЦТП - косая длина тулозища палкой, КДЗ - косая длина зада, ДГ - длина голова, ОП - обжат пясти

Таблица 2

Линейный профиль помесных и айрпирских коров 3 лактации и старше при сравнении их показателей с показателями модельной коровы

i-1-1-1-г

Линейные признаки Степень | выражен- | Отклонение от нуля |Степень |лражен- ЭТА в долях сигмы

признака | -2 -1 0 +1 +2 |признака А-Г А

Крепость слабое | 1 1 1 1 i 1 1 х 1 1 1 |крепкое +0.12 -0.12

Молочный тип нежный 1 1 i 1 1 IIÍII 1 I грубый 0 -0.07

Глубина туловища мелкое | 1 1 i 1 i 1 1 1 JTI 1 1 1 1 1 I глубокое +1.12 +0.95

Положение зада приподнят| IIIII 1 1 1 T-J lili 1 I спущенный +0.76 +1.54

Ширина зада узкий | 1 1 1 I I 11X11 1 1 4 1 1 1 (широкий +0.22 -0.12

Крестец прямой | IIIII 1 1 1 |j£r 1 I крышеобр. +1.84 +1.61

Угол задних ног прямые | 1 1 1 1 "1 1 Mi 1 1 |саблистые +о.еб +0.81

Высота пятки плоская | IIIII 1 1 1 1 I высокая -0.61 -1.14

Длина п.долей вымени короткие | IIIII 1 1X1 1 1 1 I длинные -0.67 -0.65

Прикр.п.долей Еымени слабое | lili! I l X- i I ' 1 1 1 I плотное +0.02 +0.16

Высота задних долей низкие | 1 1 L_1 1 1 1 ti 1 1 |высокие +0.30 +0.20

Центральная связка слабая | IIIII II tfl 1 iii 1 |сильная +0.56 +0.26

Глубина вымени 1 низкое | IIIII 1 1. J£-| 1 IIIII 1 |высокое +0.32 +0.17

Распол.задних сосков расставл.| IIIII Mtll 1 |сближены -0.07 +0.40

Располож.пер. сосков расставл.| 1 _!_11 1 1 Itl 1 1 i i i i 1 |сближены -1.08 -0.81

Длина сосков короткие | II 1 1 1 1 1 1 1 |длинные | -1.38 -0.89

Примечание: -о- айршир-толштины (А-Г) -+. айрширы ( л

БТА - стандартная передающая способность

идно, что оцениваемые животные обоих генотипов имели более лубокое туловище, свислый зад, саблисте ноги и более плоскую ятку по сравнешяо с модельной коровой. У помесных и айрширских оров обнаружена недостаточная длина передних долен вымени, ближенность и малая длина задних сосков.

По сравнению с айрширами помеси отличались более крепким и л'убоким туловищем, чуть более иироким и менее свислым задом, олее высокой пяткой. Вместе с тем, помеси июли слабее прицепленные передние,но еысокиэ задние доли зыкени, короткие зад-ие соски, но сильную центральную сеяз^ вымени.

Толщина уиной раковины и кожной складки. На протяжении рех лактации помеси имели значительно ■ более тонкую кожную кладку, на шее, локте (в 1-ю лактацию), в области последнего ебра, на вымени. Существенных различий по толщине ушной рако-ины у коров обоих генотипов не обнаружено.

Таким образом, прилитие крови красно-пестрых гслптинов ай-ширскэму скоту привело к укрупнения помесных животных, улучсе-ига . их экстерьера. Помеси отличались лучким развитием азо-грудного отдела, компактным туловищем, более тонкой кожей молочным типом телосложения.

3.3. Полочная продунташюсть норов 3.3.1. Устойчивость лактация

В качестве показателей устойчивости лактации учитывали ко-ффициент постоянства удоев (КПУ - рассчитывали делением суммы роцентов падения удоев на число месяцев падения), отношение цол за 305 дней лактации к высшему суточному , отношение удоя а вторые 50 дней к удоя за первые 90 дней, коэффициент устсй-ивссти Ееселовского, а также характер лактационных кривых.

Коровы-первотелки обоих генотипов имели высокий козффици-нт постоянства удоев (92 - 94%) и коэффициент устойчивости Ее-елоЕского (66 - 70Х). На протяжении первых трех лактации ¡лдественных различий по показателям устойчивости лактации межу подопытными и контрольными коровами не установлено. Лактаци-шше кривые коров обоих генотипов имели одинаковый характер,■ отя у айршф-голштиноз они были на более высоком уровне, чем у йрширов. Однако животные перБОЙ группы,лактировавпие □ лучших

кормовых условиях,имрпи более устойчивую лактацию, чем второй 3.3.2. Величина удоя и содержание жира в молоке

Показатели молочной продуктивности айршир-голштинских i айрширских коров по пергым трем лактациям представлены в таблице 3.

За 305 дней 1 лактации (табл.3) помесные коровы перво: группы дали 4459 кг молока, что на 562 кг, а второй - 3852 к молока, что на 476 кг выше, чем их айрширские сверстницы, но i меньшим содержанием жира на 0.09% (Р>0.05) л 0.24% (Р<0.001 соответственно. По продукции молочного жира превосходство поме сей первой группы над айрширами ' составило 18.8 кг, второ: - 12.2 кг. Помесные коровы-первотелки второй группы тлели ин деке молочности на 32 кг еыше, чем их айрширские сверстниц (Р<0.05). По количеству 4%-го молока превосходство помесей пер вой группы надоили 4532 кг молока, что на 519 кг, от второй ■ 3790 кг молока, что на 472 кг больше, чем от айршкров. По со держанию жира в молоке айраир-голштины уступали сверстницам ма теринской породы 0.16% и 0.21% соответственно. По количеству 4! -го молока только помеси первой группы превзошли айриироа н 406 кг (Р<0.05). По остальным показателям различия не были зна чительными.

За 305 дней третьей лактации удой помесных коров состави 3714 кг молока, что на 399 кг больше, чем -у айрширских сверс тниц, но с меньшим на 0.15% содержанием жира в молоке (3.89; против 4.04%, Р<0.05). Наши материалы свидетельствуют об умень пении эффекта скрещивания по мере снижения уровня кормления ко ров. По продолжительности лактации между помесями и айрширам существенных различий не обнаружено.

Для уменьшения влияния кормовых факторов на молочную про дуктивность была проведена ее коррекция с учетом года лактиро вания. Удои коров, лактировавших в 1993 - 1995 годах, был скорректированы на продуктивность коров в 1S92 году.

У помесей скорректированный удой за 305 дней первых тре лактаций составил 4605, 4785 и 4571 кг молока, что на 572, 56 и 527 кг соответственно выше, чем у айрширов. Превосходство по месных коров по продукции молочного жира составило соответс твенно 15.1, 13.9 и 14.4.

Таблица 3

Показатели молочной продуктивности помесных и аирвшрских коров

1 1 Айршир- голптикц Айрширы 1

1 1 Показа-| тели 1 1 1 лактация 2 лактация 3 лактация 1 лактация 2 лактация 1 3 1 лак- | тация 1

1 гр. 1 12 гр. I 1 гр. 1 |2 гр. 1 1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр.

1 I Число голов 31 1 47 27 1 | 48 37 52 83 44 63 . 47 |

i |Удои га 305 |дней лакта- |цик, КГ 4459+ 121""" 1 1 |3352+ 1103*** 4532+ 166"* 1 1 |3790+ |133** 3714+ 135* 3397+ 87 3376+ 63 4013+ 111 3318+ 96 3315+ | 107 I

! 1 Молочный |ашр, КГ 1 176.9+Ц55.4+ 5.2** |4.2* 187.3+ 6.6 1 i146.1+ 14.8 145.0+ 5.3 158.1+ 3.7 143.2+ 2.8 172.2+ 4.4 135.9+ 4.2 134.9+1 4.3 ,

1 I Содержание |кира, Ж 3.97+ 0.04 1 14.01+ 10.04 4.15+ 0.07 1 I3.88+ 10.05 3.89+ 0.04 4.06+ 0.03 4:25+ 0.04**" 4.31+ 0.04" 4.09+ 0.04**" 4.04+ | 0.05* |

I Индекс молочности, кг 1007+ 29 1 I932+ 129* 938+ 41 1 1830+ |41 777+ 31 945+ 23 850+ 22 936+ 27 767+ 29 730+ | 27 |

1 |Количество |4Х молока, I КГ | i 1 4497+ |4040+ 131** |133* 4574+ 162* 1 1 13731+ |155 1 ,.. 3767+ 162 3951+ 99 3672+ 88 4168+ 119 1 3481+ 135 3433+ | 131 | 1 1

- 14 -

3.3.3. ГфоизЕодстгенниа типа коров

Существенных различий по распределению коров первой группы обоих генотипов на производственные типы не обнаружено. Установлено, что при снижении уровня кормления помеси Еторой группы в большей степени, чем айрширы сохраняли молочный производственный тип. Так, доля помесей обильномолочного типа уменьшилась с 40.7% до 25.0%, у айрширов - с 42.5% до 13.2% соответственно.

Следовательно, скрещивание айрширов с красно-пестрыми голштинами не оказало ' значительного влияния на устойчивость лактации, но существенно повышало удой и продукцию молочного жира у айршир-голитинских помесей.

3.4. Еоспро53воднтельние способности пороз

Изучение воспроизводительных способностей айршир-голштинс-ких и айрширских коров на протяжении трех лактации показало, что лишь по некоторым показателям они существенно отличались (табл.4).

Так, помесные первотелки первой группы телились в возрасте 876.1 дня или на 30.7 дня раньше, а второй группы - 970.4 дня, или на 49.4 дня раньше, чем сверстницы материнской породы. Во вторую лактацию помеси второй группы имели сервис-период продолжительностью 81.8 дня, что на 25 дней короче и выше на 3.1% индекс плодовитости (43.9% против 40.8%, Р<0.01), чем у айрширских сверстниц. В третью лактацию айршир-голштинские коровы тлели более короткий , чем айрширские, сухостойный период (70 дней против 60 дней, Р<0.01). Следовательно, первотелки обоих генотипов по основным показателям воспроизводства существенно не различались, а 'во вторую и третью лактации наблюдалась некоторое улучшение показателей воспроизводства у помесных коров, таких как индекс осеменения, продолжительность сервис-периода, мекотельного периода, коэффициента воспрои?водительной способности. Вероятно, на воспроизводительных способностях помесных коров-первотелок отразились кедостапи в вырапушании телок, что было компенсировано в последующие лактации.

У коров обоих генотипов была сходная частота ранней эмбриональной гибели (2-10%), абортов (2-6%) и мертворождений (1-7%)

Таблица 4

Еоспрзизводительныэ способности помесных и айркирских коров разного возраста

Показатели 1 Айрпир-голштины АЙрИИрЫ 1

1 лактация 2 лактация 3 лактация 1 лактация 1 | 2 лактация 1 1 3 1

1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 1'р. I 1 |1 гр. |2 гр. I 1 лак-1 тация|

Число 37 56 28 55 59 57 94 1 1 | 46 | 87 92 |

голов 1 1

Возраст 876.1 970.4 906.8 1019.8 1 1

1 отела, +11.8 +11.9 - - - +8.7* +10.6** 1 " 1 - |

дней 1 1

Сервис- 95.0 106.4 87.4 81.8 78.3 89.0 114.1 |103.4|105.8 90.9 |

период, +8.7 +6.9 +10.4 +5.2 +7.0 +5.7 +7.0 1+10.21+7.7*" +6.5 |

дней 1 1

Инде!«; 1.73 1.79 1.35 1.29 1.35 1.69 1.67 |1.49 |1.48 1.54 |

осеме- +0.16 +0.13 +0.13 +0.08 +0.09 +0.14 +0.11 1+0.131+0.10 +0.10|

нения 1 1

Межоте- 376.1 392.1 368.4 355.4 354.6 369.7 394.2 |366.4|365.6 358.11

льный +9.6 ' +7 .'4 +10.7 +5.3 +6.6 +6.1 +7.0 |+10.3|+7.5 +6.2 |

период. 1 1

дней 1 1

Коэфф. 0.37 0.91 1.01 0.99 1.03 1.00 0.91 |0.98 |0.95 1.03 |

воспр. +0.02 +0.02 +0.02 £0.02 +0.02 +0.01 +0.02 |+0.02|+0.02 +0.021

способн. 1 1

Индекс 45.9 40.1 47.0 43.9+ 46.8 46.9 40.2 |45.7 |40.8 47.1 |

плодови- +0.7 +1.0 +0.8 0.6** +0.6 +0.5 +0.8 1+0.7 |+0.8 +0.6 |

тости 1 1

ло Дохи

Существенные различия обнаружены у животных второй группы во вторую лактацию (не зафиксирована у помесей и 9.9% у айрширов).

Следовательно, скрещивание не привело к снижению воспроизводительных способностей у айршир-голштинов.

3.5. Морфологические и функциональнее свойства вымени норов

Глазомерная оценка формы вымени показала, что большинство помесных (96.1%) и айрширских (97.6%) коров имели желательное ваннообразное и чашевидное вымя, пригодное к машинному доению.

Установлено, что айршир-голштинские первотелки (табл.5) превосходили айрширских сверстниц по ширине вымени (£9.2 см против 28.1 см, Р<0.05) и глубине передней четверти (23.6 см против 22.4 см, Р<0.001). Интенсивность молоковыведения у помесей была выше и составила 1.71 кг/мин , у айрширов - 1.61 кг/мин (Р<0.05).

Таблица 5

Промеры вымени помесных и айрширских коров

1 1 ....... | Айршир-голштины Айрширц 1

I Промеры, см 1 | лактация лактация

1 1 1 1 2 1 1 3 1 1 2 1 3 • 1

| Число голов 1 | 36 69 1 1 51 45' 1 110 | 61 1

| Длина вымени I 39.7+ 41.5+ | 41.2+ 38.5+ 41.5+1 41.8+1

10.65 0.46 10.62 0.48 0.30 10.54 |

| Ширина вымени | 29.2+ 31.2+ | 30.6+ 28.1+ 30.3+1 30.4+1

|0.52* 0.35* |0.49 0.45 0.28 |0.41 |

| Обхват вымени 1115.4+ 124.1+ Ц25.6+ 113.3+ 122.7+1124.3+1

1 | 1.6 1.2 1 1-9 1.2 0.9 | 1.3 |

| Глубина передней | 23.6+ 26.3+ | 28.4+ 22.4+ 25 2+| 26.8+1

| четверти вымени 10.43*** 1 0.36* 10.45* 1 0.34 0.25 |0.43 1 1 .......... 1

Ео вторую лактацию превосходство помесей над айрширами по аирнне вымени составило 0.9 см (31.2 см против 30.3 см, Э<0.С5), по глубине передней четверти 1.1 см (25.3 см и 25.2 см зоответственно, Р<0.05). В третью лактации различия между жи-зотными обоих генотипов сохранялись по глубине передней четверги (28.4 см у помесей, 26.8 см у айраиров, Р<0.05). На протяке-1ии трех лактаций помеси имели более тонкие соски (24-25 км у томесей и 26-27 мм у айршпроЕ).

Следовательно, скрещивание оказало заметное влияние лишь ¡а развитие Еымени в глубину и ширину, а также повысило интен-¡ивность молоковьтеедения у помесей на 0.1 кг/мин.

З.б. Показателя естественной резистентности кдаотншс

■ Помесные и айршпрские телки имели одинаковую г.изнеспособ-гость. Сохранность помесных толок и нетелей соспвила 72.1%, шрширских - 06.4% (Р>0.05). Индекс осеменения у телок обоих ■еиотипов был практически равный (1.19 у помесен и 1.26 у ейр-зироз). Нам не удалось выявить достоверного влияния индекса >семепе>шя телок на удой первотелок у животных обоих генотипов, :отя чаще уровень удоев был вкпе при однократном осеменении те-юк обеих групп. Индекс осеменения телок не оказал сущестЕенно-•о влияния нг срок жизни животных, однако обнаружена тенденция : увеличению продолжительности использования коров с максимальны э'фэктем оплодотворения в молодом возрасте.

Заболеваемость апршир-голвтинских коров лейкозом в возрас-■е двух лактаций была существенно ниже, чем их айрширских верстниц (49.4% против 64.1%, Р<0.05). Однако в возрасте трех :актацш различия били не достоверными (54.1% и 65.5% соответс-■Еенно). Эта тенденция прослеживается и по заболеваемости коров аститсм. Помесные коровы первотелки не болели маститом (у аир-' ■иров 14.3% болмшх), с возрастом различия по резистентности к ему не били существенными. В среднем по трем лактацкям заболе-

- 18 -

ваемость помесей била 15.7айрширов - 20.2%.

Установлено, что хотя Еибывшие помесные коровы были моложе сеоих айрширских сверстниц (4.19 года у г.омесей и 4.58 года у айрширов, Р<0.001), интенсивность нх выбраковки была ниже на 15.9% (24.5% против 40.4%, Р<0.05).

Таким образом, по сравнению с айрширами полукровные айршир -голштинские животные отличались несколько более высокими показателями естественной резистентност]:.

3.7. Экономическая эффективность использования айршир-голдткиских корон

Расчеты экономической з<йективности использовании коров разных генотипов показали, что при производстве молока уровень рентабельности у помесных животных первой группы был 23.7% (в ценах 1992 года), что на 3.5% вше, чем у айрширов (20.2%). При ухудшении условий кормления коров (вторая группа) производство молота оказалось убыточным. Однако уровень убыточности у помесей в сравнении с айрширами был ниже на 5.3% (-7.6% против -12.9%, в ценах 1993 года).

Следовательно, по сравнению с айрширами использование айр-шир-голштинских коров для производства молока экономически более выгодно.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Айршир-голштинские телки обладали более еысокой энергией роста и ео еси Еозрпстные периоды по живой массе превосходили айрширских сверстниц на 4.3 - 8.8%. По относительному приросту живой массы, а такие скорости и константе роста помесные телки уступали айрширским сверстницам в периоды от 3-х до 6

-ти месяцев и от 12-ти до 15-ти месяцев, что свидетельствует о меньшей напряженности роста помесей и меньших затратах энергии на единицу прироста ¡твой массы.

2. Неравномерность роста в отдельные периоды онтогенеза оказала влияние на уровень различий по отдельным промерам тела у телок разных генотипов. В первый период постэмбрионального развития существенные различия в пользу помесей установлены по высотным промерам, глубине груди и обхвату груди за лопатками. По мере роста животных различия проявились по промерам, определяющим размеры тела в длину и ширину.' В 18-месячном возрасте помесные телки превосходили своих айрширских сверстниц по всем промерам тела, за исключением ширины зада в маклоках. Айр-шир-голштинские телки по сравнению со сверстницами материнской породы имели более выраженный молочный тип.

3. Айршир-голштинские коровы-первотелки превосходили сеоих айрширских сверстниц по Есем промерам тела, кроме ширины зада в маклоках. Это превосходство сохранялось после второго и третьего отелов, а по ширине зада в маклоках различия не проявлялись. На протяжении трех лактаций помеси превосходили айрширов по индексам сбитости, тазо-грудному, формата таза, но уступали т по индексам шилозадости и растянутости.

4. Линейная оценка типа айршир-голштинских коров показала, что они имели крепкое телосложение, хорошо выраженный молочный тип , глубокое туловище, более широкий и менее свислый зад, менее плотно прикрепленные передние доли, Еысокие задние доли вымени, более сильную центральную связку вымени, чем у айрширских сверстниц. Установлена высокая эффективность оценки типа линейным методом.

5. Помеси обладали более тонкой кодей, что указывает на лучшую выраженность молочного типа. По толщине ушной раковины не установлено достоверных различий между помесными и айрвирс-кими коровами.

6. По показателям устойчивости лактации и характеру лзкта-

ционных кривых на протяжении первых трех лактации коровы обоиз генотипов существенно не различались. Уровень кормления Kopoi оказал значительное влияние на устойчивость лактации. Еивотнне, лактировавшие в лучших кормовых условиях, обладали более устойчивой лактацией.

7. Использование красно-пестрых голшткков на маточной поголовье айриирской породы значительно повысило молочную продуктивность животных.

Удой айршир-голятинских коров первой группы за 305 дней : лактации был 4459 кг, что вьие на 562 кг, второй группы - 3855 кг, что Еьппе на 476 кг молока, чем у айрширских сверстниц, но < меньшм содержанием жира на 0.09% (Р>0.05) и 0.24% (Р<0.001).

Продукция молочного кнра была выше у помесей первой групп: на 18.8 кг, второй - на 12.2 кг, чем у айрширских сверстниц.

За 305 дней второй лактации помеси первой группы дали 4532 кг молока, что на 519 кг, а второй - 3790 кг молока, что на 472 кг больше, чем айрширы. По содержанию.жира в молок; айршир-голштины уступали айрпшрам 0.16% и 0.21% соответственно

За 305 дней третьей лактации от айршир-голштинских коро: надоил.'- 3714 кг молока, что на 399 кг больше, чем от айрпшрскк сверстниц, но с меньшим на 0.15% содержанием жира (3.89% протк 4.04%).

8. Наши материалы свидетельствуют об уменьшении эйеки скрещивания по мере снижения уровня кормления коров. Тем не ме нее, помесные коровы при снижении уровня кормления в больше: степени сохраняли молочный производственный тип, чем их аир широкие сверстницы.

9. По показателям воспроизводства айршир-голштинские коро вы существенно.не отличались от айрширских сверстниц, а в неко торых случаях даже превосходили их.

10. Выбытие телок и нетелей обоих генотипов носило сходны характер. Сохранность помесных животных была 72.1%, айрширски - 66.4%. Интенсивность выбраковки айршир-голштинских коров был

- 21 -

меньше, чем айрширских (24.5% против 40.4%, Р<0.05).

11. Заболеваемость помесных коров-первотелок маститом была ниже, чем айрширских сверстниц. Однако в последующем различия по заболеваемости маститом не были существенными. В среднем по трем лактациям заболеваемость помесей была 15.7%, айрширов -20.2%.

12. Заболеваемость айраир-голштинских коров лейкозом в возрасте двух лактации была существенно ниже, чем их айрширских зверстниц (49.4% против 64.1%, Р<0.05). В целом полукровные айршир-голштинские животные отличались несколько более еысокими показателями естественной резистентности.

13. Скрещивание айрширских коров с красно-пестрыми голшти- -нами существенно не изменило формы вымени, но оказало заметное улучшающее влияние на его развитие в глубину и ширину, а также повысило интенсивность молокоЕыведения на 0.1 кг/мин.

14. Использование полукровных айршир-голштинских животных цало значительный экономический эффект. При производстве молока уровень рентабельности у помесных животных первой группы был выше на 3.5% (23.7% против 20.2%, цены 1992 года). Во второй группе за счет использования помесных жизотных убыток был меньше на 5.3% (-7.6% против -12.9%, цены 1993 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения типовых, продуктивных и технологических признаков айрширского скота целесообразно в порядке эксперимента проводить скрещивание его с красно-пестрыми голштинскими быками с целью получения и испытания помесей разной кровности.

2. Для повышения эффекта скрещивания необходимо создать помесным животным максимально благоприятные условия внешней цреды ( уровень кормления не менее 4500 к.ед. на корову в год).

3. При оценке быков-производителей по качеству потомства использовать метод линейной сценки типа хивотних.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Штеркель С.Г., Завадский Г.Г. Хозяйственно полезные признаки голштин-айрширских помесей 1 поколения// Бюлл.ВНИИГРИ. Вып.141. С.-Петербург, 1994. С.28-31.

•2. Штеркель С.Г. Влияние прилития крови красно-пестрых голитинов на экстерьер и продуктивность айрширских коров// Матер. науч.-производ.конференции "Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных". Вологда, 1995. С.17-22.

3. Штеркель С.Г. Изменение зкетерьерных и технологических признаков айрширского скота при скрещивании с красно-пестрыми голштинами// Информационный лист N72-95 Карельского ЦНТИ. Петрозаводск, 1995. 4 с.

4. Штеркель С.Г. Влияние прилития крови красно-пестрьи голштинов на продуктивность айрширских коров// Информационные лист N73-95 Карельского ЦНТИ. Петрозаводск, 1995.-4 с.