Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков симментальской породы при выращивании по ресурсосберегающей технологии в условиях Карачаево-Черкесской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балов, Беслан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика швицкой и симментальской пород крупного рогатого скота

1.1.1. Швицкая порода

1.1.2. Симментальская порода

1.2. Продуктивность животных симментальской породы при различных технологиях выращивания и откорма

1.3. Технология и эффективность нагула крупного рогатого скота

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков

3.2. Особенности роста, развития и оплаты корма подопытных бычков

3.2.1. Динамика живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного прироста

3.2.2. Особенности экстерьера подопытных бычков

3.2.3. Затраты питательных веществ корма на производство продукции

3.3. Гематологические показатели

3.3.1. Морфологический состав крови бычков швицкой и симментальской пород

3.3.2. Динамика общего белка и белковых фракций в сыворотки крови бычков

3.3.3. Динамика активности ферментов переаминирования в сыворотке крови подопытных бычков

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.4.1. Результаты контрольного убоя

3.4.2. Промеры туш и коэффициенты полномясности и выполненности бедра

3.4.3. Морфологический состав туш

3.5. Качественные показатели говядины

3.5.1. Химический состав мышечной ткани

3.5.2. Физико-химические и товарно-технологические показатели длиннейшей мышцы спины

3.5.3. Биологическая полноценность белков длиннейшей мышцы спины подопытных бычков

3.5.4. Химический состав и физико-химические свойства подкожного жира

3.5.5. Оценка общей токсичности говядины

3.6. Оценка мясной продуктивности бычков по выходу питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма 11В

3.7. Экономическое обоснование результатов исследования 123 ВЫВОДЫ 130 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 132 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков симментальской породы при выращивании по ресурсосберегающей технологии в условиях Карачаево-Черкесской Республики"

Актуальность темы. Одной из актуальных задач скотоводства является увеличение производства и повышение качества мяса. От развития этой отрасли во многом зависит продовольственная безопасность России. В отрасли накопилось много нерешенных проблем. Численность крупного рогатого скота с 1991 по 2008 годы сократилась с 57,0 до 21,1 млн. голов. Производство говядины на душу населения сократилось с 29,2 кг до 12,4 кг (2,36 раза), а потребление с 31,1 до 18,0 кг, т. е. спрос на говядину на 31,1 % удовлетворяется за счет импорта (Стрекозов Н. И., Виноградов В. Н., Сивкин Н. В. и др., 2009).

В настоящее время основную долю говядины получают за счет разведения молочных и комбинированных пород. В этой связи необходимо более рационально использовать биологические возможности животных.

Поэтому возникает необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных пород, распространенных в определенной природно-климатической зоне, для установления соответствия их основным задачам скотоводства в тех или иных регионах нашей страны.

В последние годы во многих странах мира начали широко использовать генетические возможности симментальского скота. Это порода является перспективной для производства говядины, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

В Карачаево-Черкесскую Республику завезли симментальскую породу крупного рогатого скота из Австрии. Исходя из этого, актуальной проблемой является изучение формирования мясной продуктивности, интерьерных особенностей, качественных показателей мышечной и жировой ткани животных симментальской породы австрийской селекции в сравнении с районированной в республике швицкой породой скота, при использовании ресурсосберегающей технологии с использованием выращивания, доращивания, нагула и интенсивного заключительного откорма.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение роста, интерьерных особенностей, оценка мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции бычков симментальской породы австрийской селекции при их выращивании по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула и заключительного интенсивного откорма.

Выполнение поставленной цели осуществлялось путем разрешения следующих задач:

1. Изучить особенности роста, экстерьера и формирования мясной продуктивности бычков в постнатальном периоде онтогенеза.

2. Определить затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы по технологическим периодам.

3. Изучить динамику морфологических и биохимических показателей крови.

4. Установить возрастную динамику морфологического состава туш бычков.

5. Исследовать возрастные изменения химического состава и физико-химических констант мышечной и жировой тканей, определить показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

6. Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков в зависимости от породной принадлежности и возраста убоя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республике проведено комплексное изучение особенностей роста, экстерьера, формирования мясной продуктивности, качества мышечной и жировой ткани бычков симментальской породы австрийской селекции при выращивании по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула и заключительного интенсивного откорма, определены особенности накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков различного возраста.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков симментальской породы австрийской селекции. Показана возможность получения экологически чистой высококачественной говядины с наименьшими затратами при выращивании по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула на горных пастбищах и заключительного интенсивного откорма.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендации по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Результаты исследования внедрены в ООО фирма «Хаммер» Карачаево-Черкесской Республики и используется в учебном процессе аграрного института КЧГТА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» г. Черкесск, 2008, 2009 гг.;

- международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009 г.);

- международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития скотоводства» (г. Краснодар, 2009 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных технологий» (г. Новочеркасск, 2009 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 32 таблицы, иллюстрирована 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 185 источника, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Балов, Беслан Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Перспективным приемом увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины в условиях Карачаево-Черкесской Республики является интенсивное выращивание бычков симментальской породы австрийской селекции по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула и заключительного откорма. При этом достигается максимальное использование хозяйственно-биологических особенностей - способность бычков интенсивно расти при высоком коэффициенте использования кормов на единицу прироста живой массы.

2. Проявление генетического потенциала бычков симментальской породы способствовала ресурсосберегающая технология производства говядины. Данная технология обеспечила к 18-месячному возрасту достижение живой массы бычками симментальской породы 507,8 кг, а к 20-месяченому возрасту 579,5 кг, а сверстниками швицкой породы соответственно 440,7 и 491,8 кг.

3. Генотип животных оказывает большое влияние на формирование экстерьера. Бычки симментальской породы имели выраженный мясной тип, крепкое гармоничное телосложение, отличное здоровье, достаточную крепость скелета и развитую мускулатуру. Они превосходили сверстников швицкой породы по всем промерам тела и по индексам сбитости, массивности, мясности, грудному.

4. Породная принадлежность оказывает существенное влияние на эффективность использования питательных веществ кормов. Лучшее показатели оплаты корма приростом живой массы имеют бычки симментальской породы. Они затрачивают на 1 кг прироста при выращивании до 18 и 20 месячного возраста соответственно 7,43 и 7,41 ЭКЕ, 684,00 и 717,42 г переваримого протеина.

5. Морфологические и биохимические показатели крови у бычков швицкой и симментальской пород были в пределах физиологической нормы. Однако у бычков симментальской породы в крови и ее сыворотке содержалось большее количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбумина, гамма-глобулина. Они отличались более высоким уровнем активности ферментов переаминирования (ACT и AJIT), что обуславливает потенциальную возможность повышения метаболических процессов, связанных с усиленным обменом веществ в их организме.

6. Лучшими убойными и мясными качествами характеризуются бычки симментальской породы. Масса туши у них была больше при убое в 18 и 20 месячном возрасте на 43,3 и 62,0 кг. Туши бычков симментальской породы имели более высокие показатели индексов полномясности, выполненности бедра, площади «мышечного глазка», выхода мякоти, выхода мякоти на 1 кг костей, индекса съедобности по сравнении со швицкой породой.

7. Мышечная ткань бычков симментальской породы обладает высоким качеством. Она содержит больше сухого вещества, белка и жира, обладает более высокой влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски, энергоемкостью, биологической полноценностью, коэффициентом «зрелости», меньшими потерями влаги при тепловой обработке.

8. Подкожный жир бычков обеих пород характеризуется высокими физико-химическими константами. Лучшим качеством обладает подкожный жир бычков симментальской породы.

9. Мышечная и жировая ткань бычков обеих пород не токсичны и относятся к категории экологически чистого продукта.

10. Лучшей способностью трансформирования протеина и энергии корма в белок и энергию мякотной части туши обладают бычки симментальской породы. Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок в возрасте 18 и 20 месяцев у них составил 12,17 и 11,88 %, что меньше чем у швицкой породы соответственно на 2,26 и 2,96 % и 1,12 и 1,88 %.

11. Содержание белка в мякоти туши бычков симментальской породы в 18 и 20-месячном возрасте было больше на 8,39 и 13,08 кг, а жира - на 8,73 и 14,20 кг, чем у сверстников швицкой породы.

12. Интенсивное выращивание бычков с использованием наиболее оптимальных элементов ресурсосберегающей технологии выращивания, доращивания, нагула и заключительного откорма является экономически эффективным. При этом более высокий уровень рентабельности достигается от использования животных симментальской породы австрийской селекции 44,93 и 40,53 %, что на 17,22 и 19,83 % больше, чем от швицкой породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины необходимо более эффективно использовать в условиях Северного Кавказа генетические резервы симментальской породы австрийской селекции.

2. Использовать оптимальные элементы ресурсосберегающей технологии выращивания, доращивания, нагула и заключительного откорма и реа-лизовывать бычков симментальских пород на мясо в 20 месячном возрасте, а животных швицкой породы в 18-месячном возрасте после нагула.

3. Полученные экспериментальные материалы предлагаем использовать при разработке новых технологий выращивания бычков на мясо, способствующих получению более дешевой и качественной говядины для других регионов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков симментальской породы при выращивании по ресурсосберегающей технологии в условиях Карачаево-Черкесской Республики"

На правах рукописи

0034В2Уи1

Балов Беслан Владимирович

Мясная продуктивность бычков симментальской породы при выращивании по ресурсосберегающей технологии в условиях Карачаево-Черкесской Республики

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

уКОЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск - 2009

003482301

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственньгх наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФиКЧР

Шевхужев Анатолий Фоадовпч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Косилов Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук Иванов Виктор Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 25 ноября 2009 г. в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12. Тел (факс): (88782) 27-46-48, 27-03-05. E-mail: agraryKCHGTA@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте: www.kchgta.ru.

Автореферат разослан октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / I Ф. Н. Сантова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач скотоводства является увеличение производства и повышение качества мяса. От развития этой отрасли во многом зависит продовольственная безопасность России. В отрасли накопилось много нерешенных проблем. Численность крупного рогатого скота с 1991 по 2008 гг. сократилась с 57,0 до 21,1 млн голов. Производство говядины на душу населения сократилось с 29,2 до 12,4 кг (в 2,36 раза), а потребление с 31,1 до 18,0 кг, т. е. спрос на говядину на 31,1 % удовлетворяется за счет импорта (Стрекозов Н. И., Виноградов В. Н., Сивкин Н. В. и др., 2009).

В настоящее время основную долю говядины получают за счет разведения молочных и комбинированных пород. В этой связи необходимо более рационально использовать биологические возможности животных.

Поэтому возникает необходимость периодического изучения продуктивных качеств скота различных пород, распространенных в определенной природно-климатической зоне, для установления соответствия их основным задачам скотоводства в тех или иных регионах нашей страны.

В последние годы во многих странах мира начали широко использовать генетические возможности симментальского скота. Эта порода является перспективной для производства говядины как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

В Карачаево-Черкесскую Республику завезли симментальскую породу крупного рогатого скота из Австрии. Исходя из этого актуальной проблемой является изучение формирования мясной продуктивности, интерьерных особенностей, качественных показателей мышечной и жировой ткани животных симментальской породы австрийской селекции в сравнении с районированной в республике швицкой породой скота при применении ресурсосберегающей технологии с использованием выращивания, доращивания, нагула и интенсивного заключительного откорма.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение роста, интерьерных особенностей, оценка мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяс-

ной продукции бычков симментальской породы австрийской селекции при их выращивании по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула и заключительного интенсивного откорма.

Выполнение поставленной цели осуществлялось путем разрешения следующих задач:

- изучить особенности роста, экстерьера и формирования мясной продуктивности бычков в постнатальном периоде онтогенеза;

- определить затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы по технологическим периодам;

- изучить динамику морфологических и биохимических показателей крови;

- установить возрастную динамику морфологического состава туш бычков;

- исследовать возрастные изменения химического состава и физико-химических констант мышечной и жировой тканей, определить показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков в зависимости от породной принадлежности и возраста убоя.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено комплексное изучение особенностей роста, экстерьера, формирования мясной продуктивности, качества мышечной и жировой ткани бычков симментальской породы австрийской селекции при выращивании по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула и заключительного интенсивного откорма; определены особенности накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков различного возраста.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков симментальской породы австрийской селекции. Показана возможность получения экологически чистой высококачественной говядины с наименьшими затратами при выращивании по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула на горных пастбищах и заключительного интенсивного откорма.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Результаты исследования внедрены на животноводческой ферме ООО «Фирма «Хаммер» Карачаево-Черкесской Республики и используются в учебном процессе аграрного института КЧГТА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития скотоводства» (г. Краснодар, 2009);

- Всероссийской научно-практической конференции «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных технологий» (г. Новочеркасск, 2009).

Публикация результатов нсследовапия. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 -в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 32 таблицы, иллюстрирована 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 185 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный опыт проводился на животноводческой ферме ООО «Фирма «Хаммер» Карачаево-Черкесской Республики в 2007-2009 гг., по схеме, представленной на рисунке 1.

Для проведения опыта было отобрано по 20 новорожденных бычков швицкой (I группа) и симментальской (II группа) пород.

Условия содержания для животных всех пород были одинаковыми. Телята от рождения до 6-месячного возраста выращивались по традиционной технологии, принятой в молочном скотоводстве, - методом ручной выпойки молока.

Рис. 1. Общая схема исследований

Бычки контрольной и опытной групп находились на выращивании 183 дня, с 1 апреля по 30 сентября 2007 г. С 1 октября 2007 г. по 4 мая 2008 г. бычки подопытных групп находились на доращивании, которое продолжалось 217 дней. С 5 мая 2008 г. животные всех групп были переведены на нагул, который продолжался 149 дней до 30 сентября 2008 г., и осуществлялся на альпийских пастбищах. С 1 октября 2008 г. животные были поставлены на заключительный откорм, который продолжался 61 день, до 1 декабря 2008 г.

Учет роста и развития животных осуществляли путем индивидуального взвешивания в начале опыта и в 3-, 6-, 9-, 12-, 15-, 18-и 20-месячном возрасте.

Для характеристики линейного роста в 12 и 20 месяцев брали от животных подопытных групп промеры тела и вычисляли индексы телосложения.

Для проведения морфологических и биохимических исследований у 6 одних и тех же бычков из каждой группы брали кровь в 6- и 18-месячном возрасте. В крови определяли количество гемоглобина по Салн (ГС-3) и количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева.

Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции в сыворотке крови нефелометрическим методом (Антонов Б. И., Яковлева Т. Ф., Дерябина В. И. и др., 1991).

Активность ферментов лереаминирования (ACT и AJIT) определяли, используя биотесты чешской фирмы Лохема.

Для изучения мясной продуктивности провели контрольный убой 3 бычков из каждой группы в 18- и 20-месячном возрасте по методике ВИЖ, ВАСХНИЛ (1990).

Химический состав мышечной и жировой ткани определяли согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1987). Активную кислотность мяса (pH) определяли милливольтметром рН-125.

Влагоудерживающую способность мяса определяли пресс-методом R. Gray, R. Hamm в модификации В. Н. Воловинской и Б. Н. Кельман (1962). Интенсивность окраски мяса определяли экстракционным методом (Fewson D., Kircammer J., 1960).

Содержание оксипролина в мышечной ткани определяли по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера.

В чистом профильтрованном жире определяли йодное число (по Гюблю), а также температуру плавления.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

Определение общей токсичности мышечной и жировой ткани проводили на приборе «Биотестер-2» по реакции инфузорий с использованием в качестве тест-объекта Paramecium caudatum.

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различных пород устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, цена реализации, прибыль и уровень рентабельности).

Полученные экспериментальные данные были обработаны математическим методом вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1969, 1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Во все периоды опыта кормление бычков было полноценным, а его уровень был достаточно высоким.

Всего за период опыта (610 дней) в расчете на одно животное швиц-кой породы было потреблено по 350 кг цельного молока, 400 кг обезжиренного, 833 кг сена разнотравно-злаково-бобового, 3271,0 злаково-бобового сенажа, 895,5 кг - комбикорма, 3576,0 кг - травы альпийского пастбища. В этих кормах содержалось 4181,02 кг сухого вещества, 3943,72 - ЭКЕ, 382,35 кг - переваримого протеина.

Животными симментальской породы было потреблено больше злаково-бобового сенажа на 122 кг, травы альпийского пастбища на 223,5 кг,сухого вещества-на 124,93 кг, ЭКЕ-на 107,99, переваримого протеина - на 10,08 кг.

В рационе животных I группы на одну ЭКЕ приходилось 96,95 г переваримого протеина, а во II группе 96,86 г. По концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества различия между животными I и II групп были минимальными - 9,43 и 9,41 МДж.

3.2. Особенности роста, развития и оплаты корма

подопытных бычков

3.2.1. Динамика живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного прироста

Новорожденные бычки симментальской породы имели небольшое преимущество по живой массе над аналогами швицкой породы всего лишь на 1,0 кг (табл.1). Вместе с тем уже с 3-месячного возраста между бычками I и II групп проявились значительные разлитая.

По живой массе бычки симментальской породы превосходили животных швицкой породы в 3-, 6-, 9-, 12-, 15-, 18-, 20-месячном возрасте на 9,3 кг (9,75 %, В > 0,95); 24,3 кг (15,52 %, В > 0,999); 30,4 кг (12,29 %, В > 0,999); 36,2 кг (16,10 %, В > 0,999); 49,5 кг (13,10 %, В > 0,999); 67,1 кг (15,2 %, В > 0,999); 87,7 кг (17,8 %, В > 0,999) соответственно.

Таблица ] - Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков

Возраст, мес. Группа, порода

I. швицкая и, симментальская

Живая масса, кг Суточный прирост, г Живая масса, кг Суточный прирост, г

При рождении 31.5±0,64 - 32,5±0.80 -

3 95,4±3,28 702±30,8 104,7±3.58 739±35,6

6 160,4±5.11 707±32,1 184,7±5,60 870±27,4

9 235,5±6,00 816±27,0 265,9=6,64 883±26,9

12 311,8±8,25 838±28,5 348,0±9,51 902±28,3

15 378,6±8,38 734±18,4 428,1±10,26 880±25,0

18 440,7±9,35 675±39,5 507,8± 10,60 866±40,0

20 491.8± 10.59 838±40,8 579,5±12,58 1175±42,0

Наибольшими значениями абсолютного и среднесуточного прироста живой массы во все возрастные периоды отличались бычки симментальской породы.

В целом за период выращивания от рождения до 18-месячного возраста преимущество симментальской породы над швицкой составило 121 г (В > 0,99), а за весь период (от 0 до 20 месяцев) -142 г (В >0,99).

Нашими исследованиями установлено, что животные симментальской породы во все изучаемые периоды имели более высокий коэффициент увеличения живой массы и превосходили бычков швицкой породы в 3-, 6-, 9-, 12-, 15-, 18- и 20-месячном возрасте на 6,27; 11,59; 9,36; 8,18; 9,57; 11,65 и 14,22 % соответственно.

3.2.2. Особенности экстерьера подопытных бычков

Анализ полученных нами данных свидетельствует об экстерьерных различиях у животных изучаемых пород.

В возрасте 12 месяцев бычки симментальской породы имели преимущество над сверстниками швицкой породы по высоте в холке

на 3,4 см (В > 0,95), высоте в крестце на 3,2 см (В > 0,95), косой длине туловища - на 7,1 см (В > 0,99), глубине груди - на 3,1 см (В > 0,95), ширине груди - на 3,9 см (В > 0,99), ширине в макло-ках - на 2,2 см, ширине в тазобедренных сочленениях - на 2,6 см (В > 0,95), косой длине зада - на 3,3 см (В > 0,95), обхвату груди за лопатками - на 9,7 см (В > 0,99), обхвату пястья - на 1,2 см, полуобхвату зада - на 8,4 см (В > 0,99).

Аналогичная закономерность сохранилась и в 20-месячном возрасте.

Для более объективной оценки характера жироотложения бычков разных пород нами были вычислены основные индексы телосложения.

Бычки симментальской породы в 12-месячном возрасте превосходили сверстников швицкой породы по индексам растянутости на 2,85 %, тазогрудному - на 4,78 % (В > 0,95), грудному - на 3,41 % (В > 0,95), сбитости - на 0,58 %, массивности - на 4,23 % (В > 0,95), мясности - на 4,69 % (В > 0,95) и незначительно уступали по индексам длинноногости (на 1,21 %) и перерослости (на 0,29 %). С возрастом животных индексы растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, массивности, костистости, мясности увеличились, а индексы длинноногости, перерослости уменьшились.

В 20-месячном возрасте преимущества бычков симментальской породы над сверстниками швицкой породы по индексам, характеризующим мясную продуктивность, сохранились.

3.2.3. Затраты питательных веществ корма на производство продукции

Результаты наших исследований показали (табл. 2), что бычки симментальской породы имели лучшую оплату корма приростом живой массы. На 1 кг прироста живой массы в период выращивания они затрачивали на 0,83 меньше ЭКЕ, 0,79 кг сухого вещества и 122,12 г переваримого протеина.

Наименьшие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы во все технологические периоды имели бычки симментальской породы. На доращивании они затратили меньше на 0,83 ЭКЕ, на 0,90 кг сухого вещества, на 76,2 г переваримого протеина, на нагуле соответственно на 1,38 ЭКЕ, 1,57 кг, 134,73 г; на откорме - на 3,27 ЭКЕ, 3,12 кг, 309,01 г.

В целом за период опыта бычки симментальской породы на 1 кг прироста живой массы затратили меньше на 1,16 ЭКЕ, на 1,21 кг сухого вещества и на 113,23 г переваримого протеина, чем аналоги контрольной группы.

Таблица 2 - Расход кормов и питательных веществ рациона на 1 кг прироста

живой массы бычков

Технологический период Показатель Группа

I II

Выращивание (0-6 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 5,46 4,63

Расход сухого вещества, кг 5,15 4,36

Затраты переваримого протеина, г 584,33 494,88

Доращиванне (7-13 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 8,77 7,94

Расход сухого вещества, кг 9,49 8,59

Затраты переваримого протеина, г 806,61 730,41

Нагул (14-18 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 9,89 8,51

Расход сухого вещества, кг 10.87 9.30

Затраты переваримого протеина, г 971,59 836,86

Откорм (19-20 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 14,07 10,80

Расход сухого вещества, кг 13.00 9,880

Затраты переваримого протеина, г 1245,20 939,19

За период (0-18 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 8,01 7,43

Расход сухого вещества, кг 8,46 7.04

Затраты переваримого протеина, г 779,0 684,00

За весь период (0-20 мес.) Затраты энергетических кормовых единиц 8,57 7.41

Расход сухого вещества, кг 9.08 7,87

Затраты переваримого протеина, г 830,65 717,42

3.3. Гематологические показатели

3.3.1. Морфологический состав крови бычков швицкой и симментальской пород

Результаты наших исследований показали, что более высокую концентрацию эритроцитов в крови имели бычки симментальской породы. Они превосходили своих аналогов швицкой породы в 6-месячном возрасте на 7,54 %, а в 18-месячном возрасте на 7,71 %.

Наибольшее количество гемоглобина было в крови бычков симментальской породы во все изучаемые периоды. По этому показателю они превосходили аналогов швицкой породы в 6-месячном возрасте на 9,89 % (В > 0,99), а в 18-месячном возрасте - на 10,91 % (В > 0,999).

Следует отметить, что бычки симментальской породы, обладающие более интенсивным ростом, превосходили животных швицкой породы в 6- и 18-месячном возрасте по количеству лейкоцитов соответственно на 14,28 и 14,11 % (В >0,95).

3.3.2. Днпампка общего белка и белковых фракций в сыворотке крова бычков

Содержание общего белка в сыворотке крови молодняка обеих пород с возрастом увеличивается (табл. 3).

Таблица 3 - Белковый состав сыворотки крови бычков, г/л (п = 6)

Показатель Возраст, мес. Группа, порода

I, швицкая И, симментальская

Общий белок 6 68,5±0,52 73,2±0,89

18 71,8±1,40 75,2±0,74

Альбумины 6 31,6±0,81 34,9±0,31

18 35,0±0,47 37,2±0,95

Глобулины 6 36,9±0,78 38,3±0,57

18 36,8± 1,22 38,0±1,09

Альфа-глобулины 6 11,5±0,49 11,0+0,65

18 11,1±0,62 9,7±0,76

Бета-глобулины 6 11,9±0Д5 11,5±0,96

18 10,9±0,67 10,7±1,00

Гамма-глобулины 6 13,5±0,31 15,8±0,62

18 14,8±0,35 17,6±0,87

Соотношение альбуминов и глобулинов 6 0,86 0,91

18 0,95 0,98

Самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови во все изучаемые периоды отмечалось у бычков симментальской породы. Они превосходили по этому показателю своих аналогов швицкой породы в 6-месячном возрасте на 6,86 %, а в 18-месячном на 4,74 %.

Животные симментальской породы, отличающиеся более высокими среднесуточными приростами живой массы, превосходили своих аналогов швицкой породы в 6- и 18-месячном возрасте по этому показателю соответственно на 3,79 и 3,26 %.

Наибольшим содержанием гамма-глобулинов, являющихся носителями антител, обладали во все возрастные периоды бычки симментальской породы. Они высокодостоверно превосходили животных швицкой породы в 6- и 18-месячном возрасте на 17,04 (В > 0,999) и 18,92 % (В > 0,999).

3.3.3. Динамика активности ферментов переамшшрованпя в сыворотке кровн подопытных бычков

Общей закономерностью для бычков всех пород явилось некоторое уменьшение активности аминотрансфераз с возрастом.

Повышенный уровень активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови бычков в 6-месячном возрасте мы объясняем тем, что в этот период развития происходит усиление биохимических процессов, связанных с синтезом белка для построения мышечной ткани.

Во все изучаемые периоды наибольшей активностью ферментов ACT и AJIT в сыворотке крови обладали бычки симментальской породы, они же характеризовались и более высоким ростом и развитием.

Так, активность аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови животных симментальской породы была выше, чем у аналогов швицкой породы в 6- и 18-месячном возрасте на 11,43 и 11,29 % (В > 0,99), а активность аланинаминотрансферазы соответственно на 13,46 % (В > 0,999) и 8,89 % (В > 0,99).

3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.4.1. Результаты контрольного убоя

Установлено, что бычки швицкой породы уступали аналогам симментальской в 18-месячном возрасте по предубойной массе на 68,9 кг (В > 0,999), по массе парной туши на 43,3 кг (В > 0,99), по выходу туши - на 1,2 %, по массе внутреннего жира сырца - на 3,5 кг (В > 0,99), по выходу жира - на 0,3 %, по убойному выходу - на 1,5 % (В > 0,95) (табл. 4).

После заключительного откорма в 20-месячном возрасте пред-убойная живая масса увеличилась в I группе на 51,6 кг (В > 0,999), а во II группе на 72,3 кг (В > 0,999) по сравнению с 18-месячным возрастом. Следует отметить, что убойные качества бычков швицкой породы в 20-месячном возрасте не достигли аналогичных показателей животных симментальской породы в 18-месячном возрасте.

Таблица 4 - Убойные качества бычков

Показатель Группа, порода

I, швицкая II, симментальская

Возраст, мес.

18 20 18 20

Предубойная масса, кг 439,3±4,05 490,9±9.38 508,2±3,87 580,5±8,27

Масса парной туши, кг 237,7±3,55 270,0±8,92 281,0±2.90 332,0±5,60

Выход туши, % 54,1±0.37 55,0±2,087 55,3±0,34 57,2±0,61

Масса внутреннего жира-сырца, кг 12,3±0,12 15,1±0,18 15,8±0,15 18,4±0,20

Выход внутреннего жира, % 2.8±0,07 3,1±0,12 3,1 ±0,09 3,2±0,20

Убойная масса, кг 247,9±3,76 285,1 ±8,79 296,8±3,28 350,4±5,70

Убойный выход, % 56,9±0.40 58,1±2,85 58,4±0,36 60,4±2,72

3.4.2. Промеры туш н коэффициенты полномнсностн и выполненности бедра

Бычки симментальской породы достоверно превосходили сверстников швицкой породы при убое в 18-месячном возрасте по длине бедра на 7,7 см, по длине туши на 19,2 см, по обхвату бедра - на 17,0 см, а при убое в 20-месячном возрасте соответственно на 8,4; 23,5; 21,2 см.

По коэффициенту полномясности бычки симментальской породы превосходили животных швицкой породы в 18- и 20-месячном возрасте на 9,3 и 13,6 % (В > 0,999), а по коэффициенту выполненности бедра соответственно на 8,0 и 10,9 % (В > 0,999).

По площади «мышечного глазка» бычки симментальской породы превосходили сверстников швицкой породы в 18-месячном возрасте на 11,74 % (В > 0,999), а в 20-месячном возрасте на 12,14 % (В > 0,999).

3.4.3. Морфологический состав туш

Нашими исследованиями установлены различия в морфологическом составе полутуш подопытных животных (табл. 5).

При убое в 18-месячном возрасте бычки симментальской породы превосходили животных швицкой породы по абсолютному выходу мякоти в полутуше на 20,0 кг (В > 0,999), по относительному выходу мякоти на 1,5 %.

При убое в 20-месячном возрасте бычки симментальской породы превосходили по абсолютной массе мякоти аналогов швицкой на 28,8 кг (В > 0,999), в том числе по выходу мышечной ткани - на 24,2 кг (В > 0,999); по выходу жировой ткани - на 4,9 кг. По выходу костей, хрящей и сухожилий различия были незначительными.

Таблица 5 - Морфологический состав полутуш бычков (п = 3)

Показатель Ед. изм. Группа, порода

I, швицкая II, симментальская

Возраст, мес.

18 20 18 20

Масса полутуши кг 118,5±1,87 134,8±2,04 140,2±1,32 165,6±1,12

Мякоть кг 92,2±1,58 105,8±1,89 111,2±1,37 134,6±1,06

% 77,8 78,5 79,3 81,3

В том числе мышечная ткань кг 78,5±1,25 88,3±1,57 96,3± 1,20 112,2±0,92

% 66,2 65,5 68.7 67,8

жировая ткань кг 13,7±1,00 17,5±0,38 14,9±0,27 22,4±0,25

% 11,6 13,0 10,6 13,5

ко сто кг 22,4±0,36 24,8±0,54 24,8±0,30 26,5±0,27

% 18,9 18,4 17,7 16,0

хрящи и сухожилия кг 3,9±0,22 4,2±0,26 4,2±0,27 4,5±0,16

% 3,3 3.1 3,0 2,7

Выход мякоти на 1 кг костей кг 4,12±0,14 4,27±0,12 4,48±0.15 5,08±0,13

Полутуша В том числе съедобная несъедобная % 100,0 100,0 100,0 100,0

77,8 78,5 79,3 81,3

22,2 21,5 20,7 18,7

Индекс съедобности 3,51 3,65 3,83 4,35

Коэффициент мясности 4,12 4,27 4,48 5,08

Бычки швицкой породы уступали симментальским сверстникам при убое в 18- и 20-месячном возрасте по выходу мякоти на 1 кг костей на 8,74 % (В > 0,99) и 18,97 % (В > 0,999), по индексу съедобности на 9,12 % и 19,18 %.

Сравнительный анализ величины среднесуточного прироста тканей в тушах показал, что бычки симментальской породы превосходят животных швицкой породы по среднесуточному приросту мышечной ткани на 200 г, жировой на 125 г и уступают по суточному приросту костной ткани на 23 г.

Установлено, что при убое в 18-месячном возрасте бычки швицкой породы уступали сверстникам симментальской породы по абсолютной массе шейной части на 0,82 кг, плечелопаточной на 2,11 кг, спиногруд-ной - на 5,76 кг (В > 0,95), поясничной - на 2,49 кг (В > 0,99), тазобедренной - на 10,22 кг (В > 0,99). Аналогичная закономерность сохранилась и при убое в 20-месячном возрасте.

3.5. Качественные показатели говядины

3.5.1. Химический состав мышечной ткапн

Результаты наших исследований свидетельствуют о различии химического состава средней пробы мяса туши.

При этом преимущество по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса было на стороне бычков симментальской породы. Так, в 18-месячном возрасте они превосходили сверстников швицкой породы по этому показателю на 2,62 %, а в 20-месячном - на 2,72 %. Следовательно, молодняк симментальской породы отличается более интенсивным процессом накопления сухого вещества мяса, что свидетельствует о более высокой скороспелости этих животных.

В длиннейшей мышце спины подопытных бычков содержится больше влаги, протеина и значительно меньше жира по сравнению со средней пробой мяса-фарша туши.

Характерно, что бычки симментальской породы во все исследуемые периоды превосходили сверстников швицкой породы по количеству сухого вещества, протеина и жира в длиннейшей мышце спины.

Так, при убое в 18- и 20-месячном возрасте животные II группы превосходили животных I по содержанию сухого вещества соответственно на 0,77 и 0,78 %, протеина - на 0,56 и 0,54 %, жира - на 0,21 и 0,23 %.

3.5.2. Физико-химпческне п товарно-технологические показатели длиннейшей мышцы сппны

рН мяса в подопытных группах при убое в 18-месячном возрасте находился в пределах 5,85-5,88 ед. кислотности, а при убое в 20-месячном возрасте - 5,99-5,96 ед. кислотности, что является характерным для некастрированных животных (табл. 6).

Наиболее высокой влагоудерживающей способностью характеризовалось мясо бычков симментальской породы.

Нашими исследованиями не установлено статистически достоверных различий по интенсивности окраски мышечной ткани между животными симментальской и швицкой пород.

Наиболее нежное мясо было у бычков симментальской породы как при убое в 18, так и при убое в 20 месяцев. Бычки швицкой породы уступали своим сверстникам симментальской породы по этому показателю при убое в 18- и 20-месячном возрасте соответственно на 14,05 и 9,7 %.

Таблица 6 - Физико-химические и технологические показатели длиннейшей

мышцы спины

Показатель Возраст, мес. Группа, порода

1. швицкая II, симментальская

Кислотность, рН, ед. кислотности 18 5,88±0,04 5,85±0,05

20 5,99±0,03 5,96±0,04

Влагоудеришвающая способность, % 18 56,27±1.06 57,65±0,77

20 58,09±0.88 59,32±0,82

Интенсивность окраски, ед. экстинцни 18 294,08±7,05 278,30±6,55

20 3118,30±6,12 305,40±5,89

Нежность мяса, кг/см2 18 2,76±0,12 2,42±0,14

20 2,94±0,15 2,68±0,13

Потерн сока при тепловой обработке, % 18 41,09±0,29 37,85±0,42

20 40,78±0.37 36,65±0,33

Мясо бычков швицкой породы в 18 и 20 месяцев теряло на 3,24 и 4,13 % больше влаги, чем аналогичное симментальской породы.

3.5.3. Биологическая полноценность белков длиинейшей мышцы спины подопытных бычков

В 18-месячном возрасте бычки симментальской породы превосходили сверстников швицкой породы по содержанию триптофана в длиннейшей мышце спины на 18,34 мг%, а в возрасте 20 месяцев - на 7,61 мг% и уступали но количеству оксинролина соответственно на 1,74 и 1,96 мг%.

Установлены и межпородные различия по величине белково-ка-чественного показателя, при этом во всех случаях преимущество было на стороне бычков симментальской породы. Так, при убое в 18-месячном возрасте они превосходили сверстников швицкой породы по величине БКП на 0,51 ед. (7,88 %, В > 0,99), а при убое в 20-месячном возрасте на 0,46 ед. (6,81 %, В > 0,99).

3.5.4. Химический состав и физико-химические свойства подкожного жира

Анализ данных химического состава подкожного жира свидетельствует, что у молодняка обеих пород с возрастом в жировой ткани уменьшается содержание протеина, влаги и увеличивается доля жира.

Так, в 18- и 20-месячном возрасте бычки симментальской породы превосходили сверстников швицкой по содержанию сухого вещества в подкожном жире на 1,36 и 1,43 %, а по содержанию жира на 1,32 и 1,49 %.

Энергетическая ценность 1 кг жира-сырца бычков симментальской породы была выше, чем у сверстников швицкой породы в 18-месячном возрасте, на 31,7 МДж, а в 20-месячном возрасте - на 0,57 МДж.

Уровень ненасыщенных жирных кислот в жире характеризуется йодным числом. С возрастом животных произошло снижение йодного числа. Статистически достоверных различий между группами по этому показателю не установлено. Способность жировой ткани эмульгировать в водной среде, а следовательно, лучше усваиваться и перевариваться зависит от температуры плавления. Наименьшей температурой плавления обладает жир бычков симментальской породы. По этому показателю они уступают сверстникам швицкой породы в 18-и 20-месячном возрасте соответственно на 1,05 и 1,07 °С.

3.5.5. Оценка общей токсичности говядины

Результаты исследований свидетельствуют о том, что как мясо, так и подкожный жир бычков обеих пород имеют индекс токсичности от 0,22 до 0,29. Эти показатели относятся к первой допустимой степени токсичности (0,00 < Т < 0,40).

3.6. Оценка мясной продуктивности бычков по выходу питательных веществ, конверсии иротепна п энергии корма

Наиболее оптимальная величина протеина и жира у бычков швицкой и симментальской пород была при убое в 20-месячном возрасте 1:1,01 и 1:1,02 соответственно, тогда как в 18-месячном возрасте это соотношение составляло 1:1,063 и 1:1,071.

В связи с изменением соотношения протеина и жира в мясе претерпела изменение и энергетическая ценность мякоти. При этом отмечено повышение энергетической ценности с возрастом животных. Характерно, что увеличение концентрации энергии во всех группах происходило за счет жира, а относительное содержание белка в мякотной части туш от животных обеих пород имело тенденцию к снижению.

Наибольшим количеством энергии в мякотной части туш отличались бычки симментальской породы. Они превосходили сверстников швицкой породы в 18-месячном возрасте на 5,42 МДж, а в 20-месячном возрасте на 8,68 МДж.

Проведенные расчеты показывают, что наибольшим количеством белка в мякоти туши отличались бычки симментальской породы. У сверстников швицкой породы его было меньше в 18- и 20-месячном возрасте соответственно на 8,39 и 13,08 кг.

Наиболее высоким коэффициентом конверсии протеина в пищевой белок обладали бычки симментальской породы (табл. 7). Они превосходили сверстников швицкой породы по этому показателю в 18- и 20-месячном возрасте на 2,26 и 2,96 % соответственно.

Таблица 7 - Выход питательных веществ, энергии и конверсия протеина и энергии в пищевой белок мякоти туши

Показатель Возраст, мес. Группа, порода

I, швицкая II, симментальская

Потребление переваримого протеина корма на 1 кг прироста живой массы, г 18 779,00 684,00

20 830,63 717,42

Потребление энергии корма на 1 кг прироста живой массы, МДж 18 80,10 74,30

20 85,70 74,10

Масса мякоти туши, кг 18 184,40 222,40

20 211.60 269.20

Содержание протеина в мякоти туши, кг 18 33,91 42,30

20 36,80 49,88

Содержание жира в мякоти туши, кг 18 21,32 30,05

20 36,71 50,91

Выход протеина на 1 кг предубойной массы, г 18 77,19 83,23

20 74.96 85,93

Выход жира на 1 кг предубойной массы, г 18 48,53 59,13

20 74.78 87,70

Выход энергии на 1 кг предубойной массы, МДж 18 3,74 4,30

20 4,72 5,48

Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок, % 18 9,91 12,17

20 9,02 11,98

Коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию мякоти туши, % 18 4,67 5,79

20 5,51 7,39

Наиболее высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию мякоти у бычков обеих пород отмечен в 20-месячном возрасте. Максимальной величиной этого показателя характеризовались бычки симментальской породы. Они превосходили животных швицкой породы в 18- и 20-месячном возрасте соответственно на 1,12 и 1,88 %.

3.7. Экопомнческое обоснование результатов исследования

Различия в общем расходе кормов и оплате их продукцией, а также разная продуктивность бычков обусловили неодинаковую себестои-

мость единицы прироста живой массы. Наименьшая себестоимость 1 ц прироста в 18-месячном возрасте была у животных симментальской породы - 4718 руб., что на 679,0 руб. (14, 39 %) меньше, чем у сверстников швицкой породы.

Наибольшей величиной прибыли - 10074,6 руб. - характеризовался молодняк симментальской породы, что больше, чем в I группе, на 3954,3 руб. (64,61 %).

Бычки симментальской породы по уровню рентабельности превосходили сверстников швицкой породы на 17,22 %.

Продление срока выращивания до 20-месячного возраста с использованием интенсивного заключительного откорма привело к повышению себестоимости 1 ц прироста живой массы.

Наименьшая себестоимость 1 кг прироста в этот период также была у бычков симментальской породы, которые превосходили животных швицкой породы на 854,0 руб. (17,43 %).

Характерно, что при использовании заключительного откорма и продления срока выращивания до 20-месчного возраста сумма прибыли у бычков швицкой породы снизилась на 639,0 руб/гол. (11,66 %), а у сверстников симментальской породы величина этого показателя увеличилась на 789,9 руб/гол. (7,84 %). Причем от реализации бычка симментальской породы было получено на 5383,2 руб. (98,21 %) больше прибыли, чем от сверстников швицкой породы.

Продление срока выращивания с использованием заключительного откорма привело к ухудшению окупаемости затрат, о чем свидетельствует снижение уровня рентабельности у бычков швицкой породы на 7,01 %, а у сверстников симментальской породы на 4,40 %. При этом бычки симментальской породы по этому показателю превосходили сверстников швицкой породы на 19,83 %.

ВЫВОДЫ

1. Перспективным приемом увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины в условиях Карачаево-Черкесской Республики является интенсивное выращивание бычков симментальской породы австрийской селекции по ресурсосберегающей технологии с использованием нагула и заключительного откорма. При этом достигается максимальное использование хозяйственно-биологических особенностей -способность бычков интенсивно расти при высоком коэффициенте использования кормов на единицу прироста живой массы.

2. Проявлению генетического потенциала бычков симментальской породы способствовала ресурсосберегающая технология производства говядины. Данная технология обеспечила к 18-месячному возрасту достижение живой массы бычками симментальской породы 507,8 кг, к 20-месячному возрасту 579,5 кг, а сверстниками швицкой породы соответственно 440,7 и 491,8 кг.

3. Генотип животных оказывает большое влияние на формирование экстерьера. Бычки симментальской породы имели выраженный мясной тип, крепкое гармоничное телосложение, отличное здоровье, достаточную крепость скелета и развитую мускулатуру. Они превосходили сверстников швицкой породы по всем промерам тела и индексам сбитости, массивности, мяс-ности, грудному.

4. Породная принадлежность оказывает существенное влияние на эффективность использования питательных веществ кормов. Лучшие показатели оплаты корма приростом живой массы имеют бычки симментальской породы. Они затрачивают на 1 кг прироста при выращивании до 18- и 20-месячного возраста соответственно 7,43 и 7,41 ЭКЕ, 684,00 и 717,42 г переваримого протеина.

5. Морфологические и биохимические показатели крови у бычков швицкой и симментальской пород были в пределах физиологической нормы. Однако у бычков симментальской породы в крови и ее сыворотке содержалось большее количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, альбумина, гамма-глобулина. Они отличались более высоким уровнем активности ферментов переаминирования (АСТ и АЛТ), что обусловливает потенциальную возможность повышения метаболических процессов, связанных с усиленным обменом веществ в их организме.

6. Лучшими убойными и мясными качествами характеризуются бычки симментальской породы. Масса туши у них была больше при убое в 18- и 20-месячном возрасте на 43,3 и 62,0 кг. Туши бычков симментальской породы имели более высокие показатели индексов полномясности, выполненности бедра, площади «мышечного глазка», выхода мякоти, выхода мякоти на 1 кг костей, индекса съедобности по сравнении со швицкой породой.

7. Мышечная ткань бычков симментальской породы обладает высоким качеством. Она содержит больше сухого вещества, белка и жира, обладает более высокой влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски, энергоемкостью, биологической

полноценностью, коэффициентом «зрелости», меньшими потерями влаги при тепловой обработке.

8. Подкожный жир бычков обеих пород характеризуется высокими физико-химическими константами. Лучшим качеством обладает подкожный жир бычков симментальской породы.

9. Мышечная и жировая ткани бычков обеих пород не токсичны и относятся к категории экологически чистого продукта.

10. Лучшей способностью трансформирования протеина и энергии корма в белок и энергию мякотной части туши обладают бычки симментальской породы. Коэффициент конверсии протеина в пищевой белок в возрасте 18 и 20 месяцев у них составил 12,17 и 11.88 %, что меньше, чем у швицкой породы, соответственно на 2,26 и 2,96% и 1,12 и 1,88%.

11. Содержание белка в мякоти туши бычков симментальской породы в 18- и 20-месячном возрасте было больше на 8,39 и 13,08 кг, а жира - на 8,73 и 14,20 кг, чем у сверстников швицкой породы.

12. Интенсивное выращивание бычков с использованием наиболее оптимальных элементов ресурсосберегающей технологии выращивания, доращивания, нагула и заключительного откорма является экономически эффективным. При этом более высокий уровень рентабельности достигается от использования животных симментальской породы австрийской селекции - 44,93 и 40,53 %, что на 17,22 и 19,83 % больше, чем от швицкой породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины необходимо более эффективно использовать в условиях Северного Кавказа генетические резервы симментальской породы австрийской селекции.

2. Необходимо использовать оптимальные элементы ресурсосберегающей технологии выращивания, доращивания, нагула и заключительного откорма и реализовывать бычков симментальских пород на мясо в 20-месячном возрасте, а животных швицкой породы в 18-месячном возрасте после нагула.

3. Полученные экспериментальные материалы предлагаем использовать при разработке новых технологий выращивания бычков на мясо, способствующих получению более дешевой и качественной говядины для других регионов РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК:

1. Шевхужев, А. Ф. Мясная продуктивность бычков симментальской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики / А. Ф. Шевхужев, Б. В. Балов // Зоотехния. - 2009. - № 1 ]. - С. 13-17.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Балов, Б. В. Показатели роста бычков симментальской породы импортной селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики / Б. В. Балов // Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / СКЗНИВИ. - Новочеркасск, 2009. - С. 226-230.

3. Балов, Б. В. Морфологический состав крови бычков швицкой и симментальской пород в условиях КЧР / Б. В. Балов // Инновационные пути развития животноводства : сб. науч. тр. / Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. - Ставрополь : Сервисшкола, 2009. - С. 176-177.

4. Балов, Б. В. Динамика активности ферментов переаминирования в сыворотке крови бычков швицкой и симментальской пород / Б. В. Балов // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : материалы региональной науч.-практ. конф. / Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. - Черкесск, 2009. -С. 4-6.

5. Балов, Б. В. Убойные и мясные качества бычков симментальской породы импортной селекции в условиях Карачаево-Черкесской Республики / Б. В. Балов // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : материалы региональной науч.-практ. конф. / Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. - Черкесск, 2009. - С. 11-16.

6. Шевхужев, А. Ф. Динамика общего белка и белковых фракций сыворотки крови бычков швицкой и симментальской пород / А. Ф. Шевхужев, Б. В. Балов // Состояние и перспективы развития скотоводства : материалы Международной науч.-практ. конф. / КубГАУ. - Краснодар, 2009. - С. 284-287.

Подписано в печать 16.10.2009. Формат 60x84 Чк. Гаршпура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 62.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я параллель, 36. Тел./факс (8652) 57-47-27. Е-тай: s-school@mail.ru.