Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саитова, Фатимат Нуховна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая история выведения и продуктивность швицкой породы крупного рогатого скота.

1.2. Продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления, породной принадлежности и возраста.

1.3. Влияние технологии выращивания на продуктивные и интерьерные показатели молодняка крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Уровень кормления подопытных бычков и расход кормов по сезонам года.

3.2. Параметры микроклимата в местах содержания подопытных животных.

3.3. Рост и развитие подопытных животных.

3.4. Экстерьерные особенности подопытных животных.

3.5. Оплата корма приростом живой массы.

3.6. Состояние шерстного покрова у подопытных бычков.

3.7. Состояние копытного рога у подопытного молодняка.

3.8. Анализ заболеваемости и преждевременного выбытия молодняка в течение опыта.

3.9. Мясная продуктивность подопытных животных.

Ц, 3.9.1. Убойные качества молодняка.

3.9.2. Характеристика качества туши по промерам, коэффициентам и жировому поливу.

3.9.3. Морфологический состав полутуш.

ЗЛО. Качество мышечной и жировой ткни подопытных бычков.

3.10.1. Химический состав мышечной ткани.

3.10.2. Оценка состава мякотной части туши подопытных бычков.

3.10.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

3.10.4. Биологическая ценность мышечной ткани.

3.10.5. Химический состав и физико-химические свойства подкожного (полива) жира подопытных бычков.

3.10.6. Оценка общей токсичности говядины.

3.11. Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания"

Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом страны является увеличение производства мяса. В структуре производства и потребления мяса в нашей стране говядина занимает первое место. Поэтому основным направлением увеличения мясных ресурсов должно стать ускорение наращивания производства говядины, что связано с повышенным спросом на высококачественные продукты питания и возрастающим значением белков животного происхождения в питании человека.

Вместе с тем в результате объективных и субъективных причин производство говядины и телятины в нашей стране непрерывно снижается.

Дальнейшее увеличение производства говядины зависит от следующих факторов: 1) повышения уровня и полноценности кормления за счет укрепления кормовой базы, путем совершенной структуры посевных площадей, улучшения лугового полевого кормопроизводства, максимального использования естественных кормовых угодий, применения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов; 2) улучшения селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, повышения сохранности молодняка; 3) применения ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка.

В настоящее время основную долю говядины получают за счет разведения молочных и комбинированных пород. Эта тенденция сохранится и на ближайшие годы. Поэтому необходимо более рационально использовать биологические возможности животных этих пород.

В скотоводстве Карачаево-Черкесской Республики значительную роль играет швицкая порода. Проведено достаточно исследований по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность этой породы. Однако эти материалы не отражают особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества говядины в зависимости от различных технологий выращивания молодняка на мясо.

В этой связи актуальным является разработка наиболее оптимальной и эффективной технологии выращивания и откорма молодняка.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение роста и развития, уровня мясной продуктивности и интерьерных показателей бычков швицкой породы в зависимости от технологии выращивания: 1 - традиционная технология, применяемая в хозяйствах; 2 - в помещении; 3-е использованием нагула и заключительного откорма в помещении.

В задачи исследований входило:

1. Изучить динамику живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного приростов бычков в зависимости от технологии выращивания.

2. Определить затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы по сезонам года.

3. Изучить структурные особенности волосяного покрова и состояние копытного рога животных.

4. Провести оценку мясной продуктивности и качества мяса и жира (полива) в зависимости от технологии содержания.

5. Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков швицкой породы при разной технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено комплексное исследование по изучению влияния различной технологии выращивания бычков швицкой породы на рост, развитие, интерьерные показатели животных, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов повышения продуктивности животных швицкой породы, увеличении производства говядины и повышении ее качества за счет внедрения технологии, предусматривающей нагул на горных пастбищах и последующий заключительный откорм.

Результаты исследований внедрены в РГУП ПР «Эльбурганский» Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики и используются в учебном процессе на аграрном факультете КЧГТА.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по энергосберегающей технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции и общей зоотехнии Карачаево-Черкесской технологической академии в 2004 - 2006 гг.

VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006 г).

I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г. Черкесск, 2006 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический список включает 241 источник, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саитова, Фатимат Нуховна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщения их результатов можно сделать следующие выводы:

1. За весь период опыта на одного бычка, выращенного по традиционной технологии, израсходовано на 657,8 кг меньше комбикорма, чем на аналогов, содержавшихся в помещении, и на 189,0 кг, чем на животных, выращенных по традиционной технологии с использованием нагула и заключительного откорма.

2. Наиболее высокой энергией роста характеризуется молодняк, содержащийся в течение всего периода в помещении. К 18-месячному возрасту они достигли живой массы 494,5 кг. Бычки, содержащиеся по технологии с использованием нагула в течение 103 дней и заключительного откорма в течение 60 дней, достигали живой массы 485,0 кг, а животные, выращиваемые по традиционной технологии с использованием нагула, имели живую массу в 18-месячном возрасте 457,1 кг.

3. При визуальной оценке экстерьера, анализе промеров и относительных показателей роста установлены определенные различия в типе телосложения бычков. Животные, содержавшиеся в течение всего периода выращивания и откорма в помещении, и где применялась технология с использованием нагула и заключительного откорма, превосходили аналогов, выращенных по традиционной технологии, по линейному росту. Их туловище более сбитое и массивное, что является подтверждением того, что условия содержания оказывают влияние на рост и развитие молодых животных.

4. Различная технология содержания и разная интенсивность роста бычков по сезонам года оказывает существенное влияние на эффективность использования кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы. Лучшей оплатой корма характеризовались животные, выращенные по технологии с использованием нагула и заключительного откорма (9,56 ЭКЕ на 1 кг прироста), и бычки, содержавшиеся в период выращивания и откорма в помещении (9,75 ЭКЕ на 1 кг прироста).

5. Изменение условий содержания при переводе животных на нагул способствует формированию густого подшерстка и более длинного кроющего волоса, улучшающего изоляционные свойства шерстного покрова, завершая, таким образом, процесс адаптации организма.

6. Содержание животных в помещении на решетчатых полах, с увеличением возраста и живой массы, приводит к росту числа повреждений копытного рога и преждевременному выбытию животных.

7. Технология содержания молодняка в период выращивания и откорма существенно влияет на характер формирования мясной продуктивности. Лучшие убойные качества были у бычков, содержащихся в помещении и выращиваемых с использованием нагула и заключительного откорма. В 18-месячном возрасте масса туши у них составила 280,0 и 270,7 кг, убойный выход - 60,3 и 59,4 %, а у аналогов контрольной группы - 249,8 кг и 57,6 % соответственно.

8. Выращивание и откорм животных швицкой породы в помещениях и технология с использованием нагула и заключительного откорма способствуют: увеличению показателей коэффициента полномясности на 6,4 и 4,4 %, выполненности бедра - на 6,7 и 3,9 %, площади «мышечного глазка» - на 11,0 и 8,6 %, среднего показателя жирового полива - на 0,28 и 0,18 балла, выхода мякоти на 1 кг костей - на 9,95 и 4,74 %, по сравнению с контрольной группой.

9. Мясо бычков, выращенных по традиционной технологии и по технологии с использованием нагула и заключительного откорма, содержит больше белка и меньше жира, обладает более высокой влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски, биологической полноценностью, меньшими потерями сока при тепловой обработке.

10. Подкожный жир (полив) бычков швицкой породы не зависимо от способов содержания характеризуется хорошим качеством. Мышечная и жировая ткани не токсичны и являются экологически чистыми продуктами.

И. Содержание протеина в мякотной части туши у бычков, содержащихся с применением нагула и заключительного откорма, составил 39,49 кг, у животных, содержащихся в помещении, - 39,26 кг, у бычков контрольной группы - 37,81 кг, на 100 кг предубойной массы приходилось протеина 8,13; 7,91; 8,25 кг, а жира - 7,92; 8,30; 7,59 кг соответственно.

12. Использование технологии выращивания бычков с использованием нагула с заключительным откормом является экономически эффективным. Это позволяет получить больше прибыли на 498,0 и 2065,2 руб./гол. и повысить уровень рентабельности на 20,68 и 23,93 %, по сравнению с содержанием животных в помещении и на нагуле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности животных, оплаты корма на единицу продукции, качества говядины и рентабельности отрасли скотоводства рекомендуем в условиях Карачаево-Черкесской Республики применять технологию, предусматривающую содержание бычков швицкой породы в помещении с последующим нагулом и интенсивным заключительным откормом.

2. Полученные нами экспериментальные данные могут стать научным обоснованием при разработке новых технологий выращивания бычков на мясо, способствующих получению более дешевой и качественной говядины для других регионов Российской Федерации со сходными природно-климатическими условиями.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания"

На правах рукописи

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЫЧКОВ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск— 2006

Работа выполнена на кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шевхужев Анатолий Фоадович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бязиев Юнус Сулеманович

доктор сельскохозяйственных наук профессор Косилов Владимир Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 2Щ мая 2006 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета К 212.312.01 при ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», по адресу: 369000, КЧР, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36, тел. (факс) (8 878 2) 26-63-82

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия.

Автореферат разослан 21 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Погодаев В.А.

ЛоеьА-

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом страны является увеличение производства мяса. В структуре производства и потребления мяса в нашей стране говядина занимает первое место Поэтому основным направлением увеличения мясных ресурсов должно стать ускорение наращивания производства говядины, что связано с повышенным спросом на высококачественные продукты питания и возрастающим значением белков животного происхождения в питании человека.

Вместе с тем в результате объективных и субъективных причин производство говядины и телятины в нашей стране непрерывно снижается.

Дальнейшее увеличение производства говядины зависит от следующих факторов: 1) повышения уровня и полноценности кормления за счет укрепления кормовой базы, путем совершенной структуры посевных площадей, улучшения лугового полевого кормопроизводства, максимального использования естественных кормовых угодий, применения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов; 2) улучшения селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, повышения сохранности молодняка; 3) применения ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка.

В настоящее время основную долю говядины получают за счет разведения молочных и комбинированных пород. Эта тенденция сохранится и на ближайшие годы. Поэтому необходимо более рационально использовать биологические возможности животных этих пород.

В скотоводстве Карачаево-Черкесской Республики значительную роль играет швицкая порода. Проведено достаточно исследований по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность этой породы. Однако эти материалы не отражают особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества говядины в зависимости от различных технологий выращивания молодняка на мясо.

В этой связи актуальным является разработка наиболее оптимальной и эффективной технологии выращивания и откорма молодняка.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение роста и развития, уровня мясной продуктивности и инте-рьерных показателей бычков швицкой породы в зависимости от технологии выращивания- 1 — традиционная технология, применяемая в хозяйствах; 2 — в помещении; 3-е использованием нагула и заключительного откорма в помещении.

"РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 библиотека

С.-Петербург

В задачи исследований входило:

1. Изучить динамику живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного приростов бычков в зависимости от технологии выращивания.

2. Определить затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы по сезонам года.

3. Изучить структурные особенности волосяного покрова и состояние копытного рога животных.

4 Провести оценку мясной продуктивности и качества мяса и жира (полива) в зависимости от технологии содержания;

5. Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков швицкой породы при разной технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено комплексное исследование по изучению влияния различной технологии выращивания бычков швицкой породы на рост, развитие, интерьерные показатели животных, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов повышения продуктивности животных швицкой породы, увеличении производства говядины и повышении ее качества за счет внедрения технологии, предусматривающей нагул на горных пастбищах и последующий заключительный откорм.

Результаты исследований внедрены в РГУП ПР «Эльбурганс-кий» Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики и используются в учебном процессе на аграрном факультете КЧГТА.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по энергосберегающей технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:

— на заседаниях кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции и общей зоотехнии Карачаево-Черкесской технологической академии в 2004—2006 гг.;

— VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006 г.);

— I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г. Черкесск, 2006 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический список включает 241 источник, в том числе 19 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения влияния различных технологий содержания молодняка на рост и развитие бычков, интерьерные показатели, их мясную продуктивность и качество мяса был проведен научно-хозяйственный опыт. Опыт проводился в РГУП ПР «Эльбурганский» Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики в 2003— 2004 годах. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Для проведения опыта было отобрано 60 бычков швицкой породы в шестимесячном возрасте, которые были разделены на три группы по 20 голов в каждой. Молодняк в группы комплектовали по принципу аналогов. Бычков I контрольной группы содержали в помещении 201 день с 15 октября 2003 года по 2 мая 2004 года. С 3 мая 2004 года животные были переведены на нагул, который продолжался 163 дня с 3 мая по 12 октября 2004 года.

Животные II опытной группы содержались в помещении в течение 364 дней с 15 октября 2003 года по 12 октября 2004 года.

Животные III опытной группы содержались в помещении 201 день с 15 октября 2003 года по 2 мая 2004 года. С 3 мая 2004 года они были переведены на нагул, который продолжался 103 дня, с 3 мая 2004 года по 13 августа 2004 года. С 14 августа 2004 года по 12 октября 2004 года животные находились на откорме в помещении.

Нагул животных I контрольной и III опытной групп осуществлялся на альпийских пастбищах. Животные I контрольной группы содержались согласно принятой в хозяйстве технологии. Возраст при постановке на опыт между животными подопытных групп был примерно одинаковый — от 180 до 184 дней.

Живая масса бычков при постановке на опыт I контрольной группы составляла 179,5, II группы - 180,2 и III группы — 178,9 кг. Учет поедаемости кормов проводили групповым методом ежемесячно в течение двух смежных суток по разности масс заданных кормов и не съеденных остатков.

Рис. 1. Общая схема исследований

Для характеристики линейного роста в шестимесячном возрасте при постановке на опыт и в восемнадцатимесячном возрасте при снятии с опыта брали от 10 животных из каждой группы промеры тела и вычисляли индексы телосложения.

Для характеристики температурно-влажностного режима содержания животных ежедневно фиксировались следующие показатели: температура и влажность воздуха с помощью термографа и гигрографа.

Состояние шерстного покрова изучали в апреле и октябре месяце путем взятия образцов от трех бычков из каждой группы, в которых изучалась масса и количество волос с 1 см2 площади кожи, морфологический состав шерстного покрова и длина волос.

В 18-месячном возрасте проводили оценку состояния копытного рога у подопытного молодняка.

Для изучения мясной продуктивности провели контрольный убой десяти бычков из каждой группы в возрасте восемнадцати месяцев по методике ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Убой проводили на мясокомбинате ОАО РАПП «Кавказ-мясо». Комплексную оценку туши дополнили ее измерением и вычислением индексов полномясности туши и выполненности бедра (Гру-дев Д.И., Смерницкая Н.Е., 1965). Оценку жирового полива в различных частях туши проводили визуально по 5-балльной шкале.

Морфологический состав определяли путем обвалки полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от 0 до +4 °С.

Для изучения качественных показателей говядины отбирали средние пробы мякотной части туши, длиннейшей мышцы спины и жира разной локализации от пяти туш с каждой группы, в соответствии с методическими рекомендациями (М., 1983).

Химический состав мышечной и жировой ткани определяли согласно методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1987). Активную кислотность мяса (pH) определяли милливольтметром рН-125.

Влагоудерживающую способность мяса определяли пресс-методом R.Gray, R. Hamm в модификации В.Н. Воловинской и Б.Н. Кельмана (1962). Интенсивность окраски мяса определяли экстракционным методом (Fewson D., Kircammer J., 1960).

Содержание оксипролина в мышечной ткани определяли по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана — по методу Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера.

В чистом профильтрованном жире определяли йодное число (по Гюблю), а также температуру плавления.

Определение общей токсичности мышечной и жировой ткани проводили на приборе «Биотестер-2».

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков при различной технологии содержания устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, цена реализации, прибыль и уровень рентабельности). Все элементы затрат для расчета себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.

Полученные экспериментальные данные были обработаны мате- *

матическим методом вариационной статистики. Достоверность разности определялась по критерию Стьюдента (Плохинский Н.А., 1969, 1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Уровень кормления подопытных бычков и расход кормов по сезонам года

Во все периоды опыта кормление молодняка всех подопытных групп было полноценным, а его уровень был достаточно высоким. При содержании животных в помещении использовался в основном сенажно-концентратный рацион.

Расчет потребления кормов и питательных веществ за период опыта представлен в таблице 1.

Таблица 1

Потребление кормов и питательных веществ бычками за период опыта (364 дня) в расчете на одно животное

Показатель Группа

I II III

Сено разнотравно-злаково-бобовое, кг 252,50 252,50 252,50

Сенаж злаково-бобовый, га- 2212,00 4406,00 2800,00

Комбикорм, кг 524,60 1182,4 713,60

Трава альпийского пастбища, кг 4480,00 - 3304,00

В кормах содержится

сухого вещества, кг 3086,86 3200,46 3136,0

ЭКЕ 2849,33 3063,53 2927,87

обменной энергии, МДж 28493,30 30635,30 29278,70

переваримого протеина 269,77 289,95 277,39

Приходится переваримого протеши

на 1 ЭКЕ, г 94,68 94,74 94,74

Концентрация обменной энергии (КОЭ)

в 1 кг сухого вещества, МДж 9,23 9,57 9,34

Всего за период опыта (364 дня) в расчете на одно животное I контрольной группы было потреблено по 252,5 кг сена разнотравно-злаково-бобового, 2212,0 кг — злаково-бобового сенажа, 524 кг — комбикорма, 4480,0 кг — травы альпийского пастбища. В этих кормах содержалось 3086,86 кг сухого вещества, 2849,33 — ЭКЕ, 269,77 кг - переваримого протеина.

Животными II опытной группы было потреблено 252,5 кг разно-травно-злаково-бобового сена, 4406,0 кг — злаково-бобового сенажа, 1182,4 кг — комбикорма, в этих кормах содержалось 3200,46 кг сухого вещества, 3063,53 — ЭКЕ, 289,95 кг — переваримого протеина.

Бычки III опытной группы за период опыта употребили по 252,5 кг разнотравно-злаково-бобового сена, 2800,0 кг — злаково-бобового сенажа, 713,6 кг — комбикорма, 3304,0 кг — травы альпийского пастбища, в этих кормах содержится 3136,0 кг сухого вещества, 2927,87 — ЭКЕ, 277,39 кг — переваримого протеина.

В рационе животных I группы на одну ЭКЕ приходилось 94,68 г переваримого протеина, а во II и III группах — по 94,74 г. По концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества бычки II опытной группы превосходили аналогов I и Ш групп соответственно на 0,34 и 0,23 МДж.

За весь период опыта на одного бычка I группы было израсходовано 524 кг комбикорма, тогда как во II и III опытных группах этот показатель был выше соответственно на 657,8 и 189,0 кг.

3.2. Параметры микроклимата в местах содержания подопытных животных

На основании изучения температурно-влажностного режима установлено, что параметры микроклимата в помещении несколько превышают нормативы зоогигиенических условий для молодняка крупного рогатого скота. За осенний период 2003 года средняя температура воздуха в помещении составила 19,1 °С, а относительная влажность воздуха — 75,9%. За зимний период 2003—2004 годов температура воздуха в помещении была 17,4 °С, влажность воздуха — 74,5%, в весенний период 2004 года соответственно — 19,3 °С, 76,5%, в лет' ний период - 22,3 °С, 73,2%, в осенний период - 19,0 °С, 76,8%.

В среднем за весь период проведения эксперимента температура воздуха в помещении была в пределах 19,5°С, относительная влажность воздуха — 75,2%.

При нагуле животных параметры микроклимата на пастбище были оптимальными. Средняя температура воздуха с мая по октябрь включительно на пастбище составила 16,3 °С, а относительная влажность воздуха — 75,6%.

3.3. Рост и развитие подопытных животных

Особенности роста подопытных бычков в зависимости от различных технологий содержания в наших исследованиях учитывались в конце каждого сезона года.

Таблица 2

Показатели прироста живой массы подопытных животных за период опыта (364 дня)

Группа Живая масса, кг Прирост живой массы Коэффициент

в начале опыта в конце опыта абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, % роста

I 179,5+2,82 457,115,92 277,6±2,59 760,0±15,22 154,611,58 2,54610,08

II 180,2±2,56 494,5±5,19 314,3±2,85 861,0+16,04 174,4+1,66 2,744+0,07

III 178,912,22 485,015,08 306,1+2,72 838,0115,85 171,111,75 2,711Ю,07

Наиболее высокой энергией роста характеризовался молодняк II опытной группы, содержащийся в помещении (табл. 2). Он превосходил аналогов 1 группы по абсолютному приросту живой массы на 36,7 кг (13,2%, Р<0,001), по среднесуточному приросту — на 101 г, по относительному приросту - на 19,8%, по коэффициенту роста — на 0.20 Бычки III опытной группы, содержащиеся с использованием нагула и заключительного откорма, превосходили своих аналогов I контрольной группы по абсолютному приросту живой массы на 28,5 кг (10,3%, Р<0,001), по среднесуточному приросту — на 78 г, по относительному приросту - на 16,5%, по коэффициенту роста — на 0,17.

3.4. Экстерьерные особенности подопытных животных

В шестимесячном возрасте достоверных различий между группами по основным промерам тела не выявлено. Высота в холке находилась на уровне 104,2—105,1 см, глубина груди - 46,8—47,3 см, ширина груди — 34,8—35,2 см, косая длина туловища находилась в пределах1 105,0-106,4 см, ширина в маклоках — 31,2—31,8 см, косая длина зада — 34,6—35,1 см, обхват груди — 130,3—131,4 см, обхват пясти — 15,8—16,2 см, ширина в тазобедренных сочленениях — 33,6—34,0 см.

В восемнадцатимесячном возрасте между животными подопытных групп появились значительные различия. Бычки II и III опытных групп превосходили своих аналогов I контрольной группы по

высоте в холке соответственно на 5,6 см (Р<0,01) и 3,7 см (Р<0,05), по глубине груди — на 2,3 и 1,4 см, по ширине груди — на 2,3 см и 1,5 см, по косой длине туловища — на 4,4 см (PCO,01) и 3,1 см (PCO,05), по ширине в маклаках - на 2,7 (PCO,01) и 1,8 см (PCO,05), по обхвату груди — на 9,1 см (PCO,001) и 6,3 (PCO,01), по обхвату пясти — на 1,2 см (РС0,01) и 0,9 см (PCO,05), по ширине в тазобедренных сочленениях — на 1,5 и 1,3 см.

К восемнадцатимесячному возрасту произошли значительные изменения в характере телосложения животных: понизилось значение индексов длинноногости, грудного и повысилось значение индексов растянутости, сбитости, костистости и массивности.

Бычки II и III опытной групп в восемнадцатимесячном возрасте превосходили аналогов I контрольной группы по индексу длинноногости на 0,7 и 0,6%, грудному - на 1,1 и 0,8%, по индексу сбитости — на 2,1 и 1,4%, по индексу костистости — на 0,2 и 0,2%, по индексу массивности - на 0,4 и 0,5% и уступали по индексу растянутости соответственно на 1,4 и 0,8%, тазогруд-ному - на 0,9 и 0,7%.

3.5. Оплата корма приростом живой массы

В осенний период, при одинаковой продуктивности животных, оплата корма приростом живой массы была во всех группах примерно одинаковой. На 1 кг прироста живой массы в этот период животные всех подопытных групп расходовали от 8,52—8,65 ЭКЕ; 9,28— 9,43 кг сухого вещества и 780,95—793,55 г переваримого протеина.

В весенний период бычки II и III групп имели примерно одинаковые затраты энергии и питательных веществ на единицу продукции и, по сравнению с I группой, меньше затратили на 0,33 и 0,32 ЭКЕ, на 0,55 и 0,36 кг — сухого вещества и на 33,83 и 32,75 г — переваримого протеина.

За летний период наблюдалась значительная разница между подопытными группами, наименьшие затраты энергии и переваримого протеина имели животные III опытной группы. На 1 кг прироста живой массы они затрачивали меньше на 2,01 ЭКЕ, 2,22 кг сухого вещества и 194,27 г переваримого протеина по сравнению с животными I группы.

Бычки II группы, содержащиеся в помещении, затратили на 1 кг прироста живой массы на 1,72 меньше энергетических кормовых единиц, на 2,67 кг — сухого вещества и на 169,34 г — переваримого протеина, чем животные I контрольной группы.

За осенний период животные I группы затратили на 1 кг приро-

ста живой массы больше на 1,14 и 1,49 ЭКЕ; 2,23 и 2,59 кг — сухого вещества; 109,0 и 143,21 г — переваримого протеина, чем животные II и III опытной групп. Лучшую оплату корма в осенний период имели животные III опытной группы.

В целом за период опыта наименьшие затраты кормов на единицу продукции имели животные III опытной группы, они затратили на 1 кг прироста живой массы, по сравнению с I контрольной группой — соответственно меньше на 0,70 ЭКЕ, на 0,88 кг — сухого вещества, на 65,58 г — переваримого протеина. На втором месте по оплате корма были бычки II опытной группы, содержащиеся в 1

помещении. Они на 1 кг прироста живой массы затратили на 0,51 меньше ЭКЕ, на 0,94 кг — сухого вещества и на 49,26 г — переваримого протеина, чем аналоги контрольной группы.

3.6. Состояние шерстного покрова у подопытных бычков

Масса волос с 1 см2 площади кожи в подопытных группах находилась в пределах 6,8—7,1 г, количество волос с 1 см2 — 518— 524 штуки, пуховых волос — 52—56%, ости — 28—33%, переходного волоса — 15—16%. Основную массу составляли волосы длиной от 1— 2 см (60—63%), волос длиной от 2—3 см было в переделах 33—35% и волос длиной от 3—4 см — около 4—6%.

Исследования, проведенные в октябре месяце в восемнадцатимесячном возрасте, показали на существенные различия в составе шерстного покрова между подопытными группами.

У бычков I группы, которые содержались в летний и осенний период года на нагуле, масса волос с 1 см2 площади кожи была выше на 7,7 г, а количество волос в 1 см2 было больше соответственно на 120 штук, чем у животных II группы, содержащихся в помещении. Животные III опытной группы, где применялась технология с использованием нагула и откорма, также превосходили аналогов II группы по массе волос с 1 см2 площади кожи на 6,1 г, по количеству волос — на 13,6% и уступали бычкам I контрольной группы соответственно на 1,6 г и 7,7%.

Бычки I группы, содержащиеся на нагуле, превосходили своих аналогов II опытной группы, откармливаемых в помещении, по содержанию пуховых волос на 28%, уступали по содержанию остевых на 20% и переходных волос на 8% соответственно. Это говорит о формировании густого подшерстка, способствующего улучшению изоляционных свойств шерстного покрова.

Животные III опытной группы, где применялась технология нагула и последующего откорма, занимали промежуточное положение.

Они превосходили своих аналогов II опытной группы по содержанию пуховых волос на 15,0% и уступали по количеству ости на 9,0%, переходного волоса — на 6,0%.

У животных II группы 88% волос были длиной до 2 см, тогда как у бычков I и III групп таких волос было 56 и 72%. Так, бычки II группы превосходили аналогов I и III групп по количеству волос * длиной от 0 до 1 см соответственно на 29 и 13%, от 1 до 2 см — на

3 и 3%.

Большие различия были установлены по содержанию волос дли-k ной от 2 до 4 см. Таких волос у животных I контрольной группы

было 44%, что соответственно больше, чем во II и III группе на 32 и 16%.

У бычков I контрольной группы кроющие волосы в общем волосяном покрове шкуры занимали 44%, подшерсток — 56%, у животных II группы соответственно - 88% и 12%, III группы - 72% и 28%.

3.7. Состояние копытного рога у подопытного молодняка

В апреле месяце в 12-месячном возрасте у части бычков подопытных групп отмечено наличие трещин копытного рога и межкопытной щели. Так в I и III группах отмечены животные с трещиной межкопытной щели и на пятке, что составляет 10% от общей численности животных в группе.

Результаты исследований состояния копытного рога подопытных бычков в 18-месячном возрасте позволили установить, что у животных II группы, содержащихся в помещении, было наибольшее количество дефектов копытного рога (35%). У четырех бычков этой группы обнаружены трещины межкопытной щели и на пятке, что составляет 20% от общей численности животных, у одного бычка выявлено отслоение копытного рога на подошве и пятке (5%) и у двух животных были заусенцы межкопытной щели и на пятке (10%).

У животных III опытной группы, которые находились на нагуле в течение 103 дней и затем 60 дней откармливались в помещении, f выявлено 20% дефектов копытного рога.

Трещины межкопытной щели и на пятке обнаружены у двух бычков (10,0%), отслоения копытного рога на подошве и пятке выявлены у одного бычка (5,0%), заусенцы межкопытной щели обнаружены у одного животного (5,0%).

В I контрольной группе обнаружены у трех бычков трещины межкопытной щели, что составляет всего 15,0%, от общего количества животных.

3.8. Анализ заболеваемости и преждевременного выбытия молодняка в течение опыта

Наибольший процент заболеваемости был зарегистрирован у животных II опытной группы, содержащихся в помещении (40%). Наименьший процент заболеваемости был у бычков I контрольной группы, где использовали нагул (20%). У животных III опытной группы, где применяли технологию с использованием нагула и заключительного откорма, заболеваемость среди бычков составила 25%.

Из I и III групп было выведено по одному животному по причине заболевания бронхопневмонией, воспалением путово-венечного сустава с повреждением копытного рога, что составило 5,0% от общего количества животных в группах.

Со II опытной группы было преждевременно выведено из эксперимента два бычка по причине травмы (перелом конечности), воспаления путово-венечного сустава и повреждения копытного рога, что составляет 10,0% от общего количества животных в группе.

3.9. Мясная продуктивность подопытных животных 3.9.1. Убойные качества молодняка

Установлено, что бычки контрольной группы уступали сверстникам II и III опытных групп по предубойной живой массе на 37,8 и 27,5 кг (Р<0,001), по массе туши - на 30,2 (12,1%, Р<0,001) и 20,9 кг (8,4%, Р<0,01), по выходу туш - на 1,9 и 1,2%, по убойной массе - на 35,0 (13,3%, Р<0,001) и 24,3 кг (9,2%, Р<0,01), по убойному выходу - 2,7% (Р<0,01) и 1,8 (Р<0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Результаты контрольного уб<эя подопытных бычков в 18-месячном возрасте

Показатель Группа

I II III

Количество убитых животных, гол 10 10 10

Предубойная масса, кг 458,4±3,47 49б,2±3,85 485,9+3,21

Масса туши, кг 249,812,08 280,0+2,21 270,7± 1,92

Выход туши, % 54,5±0,32 56,4+0,45 55,7±0,36

Масса жира-сырца, кг 14,4+0,12 19,2+0,14 17,8±0,13

Выход жира-сырца, % 3,1 ±0,09 3,9±0,09 3,7±0,06

Убойная масса, кг 264,2+3,25 299,2±3,80 288,5±3,62

Убойный выход, % 57,6±0,38 60,3±0,41 59,4±0,37

Масса шкуры, кг 34,5+1,33 37,2+1,10 36,4± 1,52

Животные II опытной группы, содержащиеся в помещении, вследствие ограничения движения характеризовались более интенсивным жироотложением.

В результате по массе жира-сырца они превосходили аналогов I контрольной группы на 4,8 кг (33,3%, Р<0,001), а бычков III опытной группы - на 1,4 кг (7,9%).

3.9.2. Характеристика качества туши по промерам, коэффициентам и жировому поливу

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что наибольшими промерами характеризовались туши бычков II и III опытных групп (табл. 4).

Таблица 4

Промеры туш, коэффициенты полномясности туши и выполненности бедра (п = 10)

Показатель Группа

I II III

Промеры, см:

длина бедра 78,3±0,91 81,0±0,78 80,2±0,67

длина туши 209,4±2,08 222,8± 1,99 218,9±2,13

обхват бедра 101,4±1,70 г 10,3+1,82 107,0±1,68

Коэффициенты, %

полномясности 119,3±0,58 125,7±0,62 123,7±0,70

выполненности бедра 129,5±0,82 136,2±0,77 133,4±0,75

Площадь «мышечного глазка», см2 60,2+2,25 66,8±2,48 65,4±2,51

По коэффициенту полномясности бычки II и III опытных групп превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 6,4 и 4,4% (Р<0,01), а по коэффициенту выполненности бедра - на 6,7 (Р<0,01) и 3,9 (Р<0,05).

Нашими исследованиями установлено, что наиболее высокий показатель площади «мышечного глазка» имели животные II группы, содержащиеся в помещении. Они достоверно превосходили аналогов I контрольной группы по этому показателю на 6,6 см2 (11,0%, Р<0,001). Животные III опытной группы, выращиваемые с использованием нагула и последующего откорма, также имели более высокие показатели площади «мышечного глазка» 65,4 см2, что больше по сравнению с контрольной группой на 5,2 см2 (8,6%, Р<0,01).

Наиболее высокую оценку по показателю жирового полива (4,78 балла) полумили туши животных II опытной группы, которые откармливались в помещении, что выше, чем в I контрольной группе — на 0,28 балла.

Вариант нагула с заключительным откормом оказывает заметное влияние на качественные показатели туш. Так, бычки III опытной группы превосходили по среднему показателю жирового полива туши аналогов I контрольной группы на 0,18 балла.

3.9.3. Морфологический состав полутуш

Нашими исследованиями установлены определенные различия в морфологическом составе полутуш подопытных бычков (табл. 5).

Таблица 5

Морфологический состав полутуш подопытных бычков (п = 5)

Показатель Группа

I П III

Масса полутуши, кг 126,4±1,10 141,0±0,99 136,2±1,21

Содержание мякоти в полутуше, кг 99,6±0,85 113,2±0,90 108,3±0,82

% 78,8+0,48 80,3±0,52 79,5±0,55

Содержание костей в полутуше, кг 23,6+0,60 24,4±0,56 24,5+0,52

% 18,7±0,32 17,3±0,40 18,0±0,31

Содержание хрящей и сухожилий в полутуше,

кг 3,2±0,20 3,4±0,15 3,4±0,22

% 2,5±0,19 2,4±0,20 2,5+0,18

Выход мякоти на 1 кг костей, К1 4,22±0,13 4,64±0,15 4,42±0,15

Наибольший выход мякоти имели бычки II опытной группы (79,3%), они превосходили аналогов контрольной группы по этому показателю на 1,5%. Бычки III опытной группы, где применялась технология содержания, сочетающая в себе нагул с заключительным откормом, также имели более высокий выход мякоти в полутуше. Они превосходили контрольную группу по этому показателю на 0,7%.

По выходу костей в полутуше наблюдается обратная картина. Наименьшим выходом костей характеризовались полутуши бычков

II и III опытных групп. Они уступали по этому показателю аналогам I контрольной группы соответственно на 1,4 и 0,7%.

Выход мякоти в расчете на 1 кг костей у животных II и

III опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 420 г (9,95%, Р<0,001) и 200 г (4,74%, Р<0,05).

3.10. Качество мышечной жировой ткани подопытных бычков 3.10.1. Химический состав мышечной ткани

Наибольшим содержанием сухого вещества и протеина характеризовалось мясо животных I опытной группы (табл. 6).

Они превосходили по содержанию сухого вещества в общей пробе мяса животных II и III группы на 0,9% (Р<0,001) и 0,45%, а по содержанию протеина соответственно на 1,64% (Р<0,001), 0,75% (Р<0,001).

Таблица 6

Химический состав средней пробы мяса туш подопытных бычков, % (п=5)

Показатель Группа

I II III

Влага 62,63+0,35 63,54±0,75 63,0810,47

Сухое вещество, 37,37+0,35 36,46+0,75 36,92+0,47

в т.ч.' «сырой» протеин 18,98±0,35 17,3410,32 18,2310,38

«сырой» жир 17,47+0,32 18,19+0,70 17,77±0,55

зола 0,92±0,02 0,93±0,01 0,92+0,02

Соотношение протеин/жир 1,09 0,95 1,03

Соотношение

протеин/сухое вещество 0,508 0,476 0,494

Наибольшим содержанием жира характеризовалось мясо бычков II опытной группы, содержащихся в помещении. По этому показателю они превосходили аналогов I и III групп соответственно на 0,72% (Р<0,05) и 0,42%. Бычки III опытной группы, содержащиеся по технологии с использованием нагула и заключительного откорма, также превосходили контрольную группу по содержанию жира на 0,3%.

Проведенные анализы химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных бычков свидетельствуют о том, что в ней содержится больше влаги (в среднем на 11,65%), протеина (в среднем на 2,91%), золы (в среднем на 0,08%) и значительно меньше жира (в среднем на 14,63%) по сравнению с общей средней пробой мяса туш.

Следует отметить, что в длиннейшей мышце спины бычков I группы, содержащихся на нагуле, было наиболее высокое количество сухого вещества, протеина и меньшее количество влаги и жира.

3.10.2. Оценка состава мякотной части туши подопытных бычков

Оценка состава мякотной части туш проводилась на основании химического анализа общей средней пробы мяса (табл. 7).

В расчете на 100 кг предубойной массы содержание протеина в мясе было наибольшим у животных I группы. Они превосходили бычков II группы на 0,34 кг (4,3%). В тушах бычков III опытной группы в расчете на 100 кг предубойной массы содержалось на 0,22 Ki (2,78%) больше протеина, чем во II опытной группе.

Таблица 7

Выход протеина и жира в мякотной части туши

Показатель Группа

I 11 Ш

Масса мякотной части туши, кг 199,2 226,4 216,6

Содержится, % нротеина 18,98 17,34 18,23

жира 17,47 18,19 17,77

Получено от одной туши, кг протеина 37,81 39,26 39,49

жира 34,80 41,18 38,49

всего 72,61 80,44 77,98

На 100 ю предубойной массы приходится, кг протеина 8,25 7,91 8,13

жира 7,59 8,30 7,92

3.10.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

Более высокое значение рН имело мясо животных I группы, которые превосходили аналогов II и III групп на 0,13 и 0,04 ед. (табл. 8).

Таблица 8

Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины подопытных бычков в 18-месячном возрасте (п=5)

Показатели Группа

I П П1

Кислотность мяса рН, ед кислотности Влагоудсрживающая способность, % Ишенсивность окраски, ед экстинции Нежность мяса, к[/см? Потери сока (фи 1епловой обработке 6,02±0,03 58,10+0,87 378±4,75 2,85+0,11 36,85±0,30 5,89±0,04 56,76±0,92 352+5,27 2,44±0,13 41,52±0,32 5,98±0,03 57,84±1,01 367±4,66 2,80±0,09 37,96±0,38

Полученные результаты свидетельствуют о высокой влагоудер-живающей способности мяса бычков всех трех групп. Статистически достоверных различий между группами животных не обнаружено.

Наиболее высокая интенсивность окраски мяса была у бычков I контрольной группы. Они превосходили своих аналогов II и III групп по этому показателю на 26 и 11 ед. экстинции. Меньшая интенсивность окраски мышечной ткани была у бычков, содержащихся в помещении (II группа). Они уступали по этому показателю животным III опытной группы на 15 ед. экстинции. s Наиболее нежное мясо было у бычков II группы, содержащихся

в помещении. У бычков I и III группы этот показатель был примерно одинаковым 2,80—2,85 кг/см2.

Мясо животных II группы при тепловой обработке теряло на 4,67% и 3,56% больше сока, чем таковое от бычков I и III групп.

3.10.4. Биологическая ценность мышечной ткани

Наиболее высокий белково-качественный показатель был у бычков I группы, которые выращивались с использованием нагула, а наименьшим этот показатель был во II группе, при содержании животных в помещении.

Превосходство животных I группой по белково-качественному показателю над аналогами II группы составило 5,85% (Р<0,001). Животные III опытной группы занимали по этому показателю промежуточное положение и превосходили сверстников II группы на 3,77% (Р<0,05).

3.10.5. Химический состав и физико-химические свойства подкожного (полива) жира подопытных бычков

Проведенная оценка химического состава и физико-химических констант подкожного жира бычков показала на отсутствие статистически достоверных различий между группами.

Следует отметить, что жир животных I контрольной группы имел несколько большую температуру плавления (на 0,59 и 0,15 °С) и * ■ отличался большим йодным числом (на 1,94 и 0,72%).

3.10.6. Оценка общей токсичности говядины

В нашем опыте мы использовали биотестирование загрязнения мышечной и жировой ткани подопытных бычков токсическими веществами при помощи измерителя токсичности концентратометра «Биотесгер-2».

Установлено что мясо, и подкожный (полив) жир бычков всех подопытных групп имеют индекс токсичности от 0,19 до 0,29. Эти показатели относятся к первой допустимой степени токсичности (0,00<Т<0,40).

Таким образом, говядина, полученная от животных швицкой породы, не токсична. Это свидетельствует о высоком качестве и об экологической чистоте производимой хозяйством говядины.

3.11. Экономическое обоснование результатов исследований

Наименьшая себестоимость прироста живой массы была у животных III опытной группы, где применялся нагул в сочетании с заключительным откормом (2006,6 руб.), а наибольшая — у животных I группы (2660,8 руб.), содержащихся на нагуле. Бычки I группы превосходили аналогов II и III группы по себестоимости 1 ц прироста живой массы соответственно на 128,5 и 654,2 руб.

Животные III группы уступали по производственным затратам на 1 голову аналогам I и II групп на 1244,2 и 1816,8 руб.

Бычки, находившиеся на нагуле, имели наименьшую прибыль от реализации одной головы — 2279,5 руб./гол., а наибольшая прибыль была получена от реализации животных III группы -4344,8 руб./гол. Во II и III группе было получено на 498,0 и 2065,3 руб./гол. больше прибыли, чем в I контрольной группе.

Наиболее высокий уровень рентабельности был в III группе — 44,70%, что соответственно больше, чем в I и II группах, на 23,93 и 20,68%.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщения их результатов можно сделать следующие выводы:

1. За весь период опыта на одного бычка, выращенного по традиционной технологии, израсходовано на 657,8 кг меньше комбикорма, чем на аналогов, содержавшихся в помещении, и на 189,0 кг чем на животных, выращенных по традиционной технологии с использованием нагула и заключительного откорма.

2. Наиболее высокой энергией роста характеризуется молодняк, содержащийся в течение всего периода в помещении. К 18-месячно-

му возрасту они достигли живой массы 494,5 кг. Бычки, содержащиеся по технологии с использованием нагула в течение 103 дней и заключительного откорма в течение 60 дней, достигали живой массы 485,0 кг, а животные, выращиваемые по традиционной технологии с использованием нагула, имели живую массу в 18-месячном возрасте 457,1 кг.

3. При визуальной оценке экстерьера, анализе промеров и относительных показателей роста установлены определенные различия в типе телосложения бычков. Животные, содержавшиеся в течение всего периода выращивания и откорма в помещении, и где применялась технология с использованием нагула и заключительного откорма, превосходили аналогов, выращенных по традиционной технологии, по линейному росту. Их туловище более сбитое и массивное, что является подтверждением того, что условия содержания оказывают влияние на рост и развитие молодых животных.

4. Различная технология содержания и разная интенсивность роста бычков по сезонам года оказывает существенное влияние на эффективность использования кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы. Лучшей оплатой корма характеризовались животные, выращенные по технологии с использованием нагула и заключительного откорма (9,56 ЭКЕ на 1 кг прироста), и бычки, содержавшиеся в период выращивания и откорма в помещении (9,75 ЭКЕ на 1 кг прироста).

5. Изменение условий содержания при переводе животных на нагул способствует формированию густого подшерстка и более длинного кроющего волоса, улучшающего изоляционные свойства шерстного покрова, завершая, таким образом, процесс адаптации организма.

6. Содержание животных в помещении на решетчатых полах, с увеличением возраста и живой массы, приводит к росту числа повреждений копытного рога и преждевременному выбытию животных.

7. Технология содержания молодняка в период выращивания и откорма существенно влияет на характер формирования мясной продуктивности. Лучшие убойные качества были у бычков, содержащихся в помещении и выращиваемых с использованием нагула и заключительного откорма. В 18-месячном возрасте масса туши у них составила 280,0 и 270,7 кг, убойный выход — 60,3 и 59,4%, а у аналогов контрольной группы — 249,8 кг и 57,6% соответственно.

8. Выращивание и откорм животных швицкой породы в помещениях и технология с использованием нагула и заключительного

откорма способствуют: увеличению показателей коэффициента пол-номясности на 6,4 и 4,4%, выполненности бедра — на 6,7 и 3,9%, площади «мышечного глазка» — на 11,0 и 8,6%, среднего показателя жирового полива — на 0,28 и 0,18 балла, выхода мякоти на 1 кг костей - на 9,95 и 4,74%, по сравнению с контрольной группой.

9 Мясо бычков, выращенных по традиционной технологии и по технологии с использованием нагула и заключительного откорма, содержит больше белка и меньше жира, обладает более высокой влагоудерживающей способностью, интенсивностью окраски, биологической полноценностью, меньшими потерями сока при тепловой обработке.

10. Подкожный жир (полив) бычков швицкой породы не зависимо от способов содержания характеризуется хорошим качеством. Мышечная и жировая ткани не токсичны и являются экологически чистыми продуктами

И. Содержание протеина в мякотной части туши у бычков, содержащихся с применением нагула и заключительного откорма, составил 39,49 кг, у животных, содержащихся в помещении, — 39,26 кг, у бычков контрольной группы — 37,81 кг, на 100 кг предубойной массы приходилось протеина 8,13; 7,91; 8,25 кг, а жира — 7,92; 8,30; 7,59 кг соответственно.

12. Использование технологии выращивания бычков с использованием нагула с заключительным откормом является экономически эффективным. Это позволяет получить больше прибыли на 498,0 и 2065,2 руб./гол и повысить уровень рентабельности на 20,68 и 23,93%, по сравнению с содержанием животных в помещении и на нагуле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях повышения продуктивности животных, оплаты корма на единицу продукции, качества говядины и рентабельности отрасли скотоводства рекомендуем в условиях Карачаево-Черкесской Республики применять технологию, предусматривающую содержание бычков швицкой породы в помещении с последующим нагулом и интенсивным заключительным откормом.

2. Полученные нами экспериментальные данные могут стать научным обоснованием при разработке новых технологий выращивания бычков на мясо, способствующих получению более дешевой и качественной говядины для других регионов Российской Федерации со сходными природно-климатическими условиями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шевхужев, А.Ф. Состояние шерсного покрова у бычков швицкой породы при различной технологии содержания / А.Ф. Шевхужев, Ф.Н. Саитова // Еврофермер. - 2006. - № 3. - С. 15 - 17.

2. Шевхужев, А.Ф.. Рост и развитие бычков при различных технологиях содержания / А.Ф. Шевхужев, Ф.Н. Саитова // Вестник ветеринарии. -2006. - № 37 (2/2006). - С. 67-71.

3. Саитова,Ф.Н. Экстерьерные особенности бычков швицкой породы при различных способах содержания / Ф.Н. Саитова // Вестник ветеринарии. - 2006. - № 37 (_2/2006). - С. 74-76.

4. Шевхужев, А.Ф.. Мясная продуктивность бычков швицкой породы при различных технологиях выращивания / А.Ф. Шевхужев, Ф.Н. Саитова // Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. - Черкесск, 2006. - С.85-86.

Р - 8 7 1 4

Саитова Фатимат Нуховна

АВТОРЕФЕРАТ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЫЧКОВ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ

Подписано в летать 19.04.200бг. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Заказ 00817. Тираж 100 экз. Оригинал-маке? подготовлен намножительно-полиграфическом участке

КЧГТА

369000,1. Черкесск, ул. Ставропольская, 36