Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУРЫХ ПОРОД МОЛОЧНОГО СКОТА ДАГЕСТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШВИЦЕВ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУРЫХ ПОРОД МОЛОЧНОГО СКОТА ДАГЕСТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШВИЦЕВ АМЕРИКАНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ"
На правах рукописи
Шахшаева Загират Магомедовна
Совершенствование бурых пород молочного скота Дагестана с использованием щвицев американской
селекции
Специальность 06.02.01 -«Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства зооинженерного факультета Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА)
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор СХ. Караев (ДГСХА)
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук,
профессор Ю.В. Бойков (ГНУ ВНИИГРЖ)
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Г.С. Матвеева (СПГАУ)
Ведущее учреждение: Дагестанский НИИ сельского хозяйства
Зашита состоится « ^у> Л&рр^ 2004 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д.006.012.01 по защите докторских диссертаций & ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт -Петербург, пос. Тяр-лево, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ.
Автореферат разослан <.$ » ^£¿^>¿¿/^2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
доктор биологических наук ""— і Г.Н. Сердюк /
1. Общая характеристика работы
1.1. Акту а ль иость темы. Главная задача селекционеров в молочном скотоводстве на современном этапе - выведение животных, сочетающих обиль-номолочность с высоким качеством молока, хорошей оплатой корма молочной продукцией к приспособленных к современной технологии. Поэтому, если по уровню продуктивности и рентабельности производства животноводческой продукции порода не отвечает названным требованиям, она улучшается разными селекционными приемами, в том числе путем скрещивания с лучшими высокопродуктивными породами и, в первую очередь, одного генеалогического корня.
Мировой опыт и практика отечественного скотоводства указывают на то, что высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и хорошей приспособленностью к интенсивной технологии содержания отличается швнцкая порода американской селекции.
Кавказская бурая и швицкая местной селекции породы скота хорошо приспособлены к природным условиям Дагестана, но они не конкурентоспособны с современными высокопродуктивными породами по удою, жирномолочности и технологическим свойствам вымени. Поэтому, селекционное улучшение продуктивных качеств бурого скота Дагестана с использованием генофонда одной из лучших пород — швицкой американской селекции, является актуальной народнохозяйственной задачей для республики.
Работа выполнена в период 1995-2001 гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ, входящих в программу кафедры технологии производства продуктов животноводства Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (№ госрегистрации 01827037305).
1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследований была разработка эффективных путей создания высокопродуктивного типа молочного скота на основе бурой кавказской и швицкой пород, разводимых в республике Дагестан, ; " . ■ ■.,
Для достижения названной цели необходимо было изучить:
- рост и развитие, откормочные качества и мясную продуктивность молодняка, полученного от скрещивания бурой кавказской и местной швицкой пород с быками швицкой породы американской селекции;
- молочную продуктивность и качество молока помесей;
- технологические свойства вымени животных разных генотипов;
- воспроизводительные качества коров;'
- экономическую эффективность использования швицкой породы американской селекции в условиях Дагестана.
13. Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно изучена эффективность использования генофонда швицкой породы американской селекции для улучшения бурой кавказской породы и местного швицкого скота.
Установлено, что помесные коровы имеют специфические особенности в наследовании уровня молочной продуктивности, содержания жира в молоке и по морфофункциональным качествам вымени. Показано, что получение помесей с 75 % крови америханских швицев целесообразно только в хозяйствах равнинной зоны республики, в которых созданы удовлетворительные условия кормления и содержания животных.
Результаты выполненной работы явились основой системы совершенствования бурых пород, разводимых в республике, в направлении увеличения их молочной, мясной продуктивности и пригодности к машинному доению.
1.4. Практическая значимость работы. Результаты опытов по скрещиванию бурого кавказского и швицкого скота с швицами американской селекции послужили основанием для широкого внедрения в производство этого метода с целью ускоренного создания стад, пригодных к эксплуатации в условиях промышленной технологии.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях сотрудников факультета зоотехнологии и бизнеса ДГСХА (Махачкала, 1996-2000), на республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве (Махачкала, 2001 )
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печати ьсх работы,
1.7. На защиту выносятся следующие основные положения:
- интенсивность роста и развития, откормочные и мясные качества молодняка разных генотипов;
- характеристика молочной продуктивности коров исходных пород и их помесей с швицами американской селекции;
- зкстерьерные и интерьерные особенности коров разных генотипов;
- оценка экономической эффективности скрещивания по мясной и молочной продуктивности.
1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.
Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит таблиц 37 и 1 рис.
Список литературы включает 177 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Исследования проводились на племенной ферме колхоза им. О. Чохского Гунибского района, в учебно-опытном хозяйстве Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и в совхозе "Сергокалинскин" Сер-гокалинского района республики Дагестан.
Материалом для исследования послужили животные кавказской бурой и швицкой породы местной селекции и помеси I го и II го поколений, полученные в результате скрещивания коров этих пород с быками швицкой породы американской селекции.
Стадо крупного рогатого скота кавказской бурой породы колхоза им. О. Чохского является средним по продуктивности среди других племенных ферм республики. Из общего поголовья пробо нитрованного скота к чистопородным отнесено 72,4 %, а из коров -65%,
Средний удой коров в хозяйстве в 2002 г составил 2680 кг молока с содержанием жира 3,72 %.
В совхозе «Сергокалинсюш» от 300 коров в 2002 г. получено по 2890 кг молока жирностью 3,80 %.
Стадо крупного рогатого скота швицкой породы племфермы учхоза ДГСХА является одним из лучших в республике. Все поголовье — чистопородное, Из общего поголовья 19,0 % коров отвечают требованиям класса элита-рекорд и элита, 23,6 % -1 класса. Средний удой коров в 2002 г. равнялся 2910 кг с содержанием 3,80 % жира.
В учхозе ДГСХА, колхозе О. Чохского и совхозе «Сергокалинский», где проводились исследования расход кормов в год на корову составил соответственно 3750, 3930 и 3880 корм. ед. при затрате на 1 кг молока 1,53, 1,63 и 1,34 корм.ед.
Исследования по сравнительному изучению роста и развития телок швицкой породы проводились в учхозе ДГСХА, а кавказской бурой в колхозе О. Чохского на 6-ти группах животных следующих генотипов: чистопородные швицкие местной селекции, 50 % крови швицев отечественной селекции и 50 % американской селекции, 3/4 кровности швицев американской селекции и У< местной селекции; чистопородные кавказские бурые и помеси I го поколения - кавхазская бурая х американская швицкая, то же II го поколения. Формирование групп проводилось по методу нар-аналотов. При подборе пар учитывали возраст, живую массу и состояние здоровья животных.
В научно-хозяйственных опытах животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Динамику роста телок, среднесуточный и относительный прирост живой массы определяли по следующим формулам:
"> { , го 0,5 +
Экстерьер телок изучали по 10 основным промерам и индексам телосложения.
Рост и развитие, мясную продуктивность бычков изучали с 12-ти до 18-ти месячного возраста.
Мясную продуктивность и качество мяса оценивали по методике ВИЖ при контрольном убое бычков в возрасте 18 месяцев. Убой животных проводили на Махачкалинском мясокомбинате.
Производственный тип коров определяли визуально и по коэффициенту молочности.
Для сравнительной характеристики молочной продуктивности, под контроль было взято все маточное поголовье в трех хозяйствах.
При этом определяли:
удой - по ежемесячным контрольным дойкам,
содержание жира в молоке - один раз в месяц на аппарате Клевер 1М,
воспроизводительные способности коров по данным зоотехнического учета.
Морфофункциональные свойства вымени коров исследовали на 2 и 3 месяце лактации в соответствии с методическими указаниями «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (М. Колос, 1970).
Гематологические и другие физиологические показатели изучали с целью контроля за здоровьем животных.
Наблюдения проводились в разные сезоны года. Учитывали частоту пульса и дыхания, температуру тела, состояние волосяного покрова, толщину кожи. В крови определяли содержание количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина по общепринятым методикам.
Экономическая эффективность рассчитывалась согласно рекомендаций по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота (М., 1976) и по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских
предложений (М., 1980).
Весь полученный материал обработан методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) на ПК.
3. Результаты собственных исследований 3.1. Рост н развитие телок
Изменения живой массы телок представлены в таблице 1.
Живая масса телок с 75 % крови швицкой породы американской селекции при рождении была на 1,8 кг больше, чем у швицких сверстниц отечественной селекции. В 18 месяцев последние имели живую массу на 7,2 и 12 кг меньше, чем сверстницы с 50 % и 75 % крови американских швицев.
В колхозе им. О. Чохского кавказские бурые телки во все возрастные периоды несколько уступали, по живой массе помесным сверстницам. Так в 12 месяцев разница по этому показателю между чистопородными и помесями I го поколения составила 5,9 кг, в 18 месяцев - 9,9 кг, а по сравнению с помесями II го поколения 7,7 и 12,6 кг соответственно,
Ог рождения до 6-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы швицких телок отечественной селекции составил 538 г, у помесных I-го поколения - 546 г, Н-го - 555 г. В последующие возрастные периоды эти различия сохранялись, но они были незначительными, и от рождения до 18 месяцев не превышали 6-18 г.
Несколько большая разница по приросту живой массы наблюдается между телками кавказской бурой породы и ее помесями с швицкой американской селекши. Так, этот показатель от рождения до 18 мес. равнялся у первых 482 г, у помесей 1-го поколения - 498 г, Н-го - 504 г.
По относительной скорости роста между сравниваемыми группами существенных различий не установлено.
Таблица 1. Динамика живой массы телок
Число Возраст, мес.
Порода и породность телок голов при рождении б мес. 12 мес. 18 мес.
М*т, кг СУ//. М*т, кг Су, % М±т, кг СУ, % М±т, кг Су, %
Учхоз ДГСХА
Чистопородные цтицкие 30 32,3*0,34 14,2 129,4 ¿2,00 11,8 208,6±3,20 10,2 302,3*3,25 8,4
14 швицкие отечественной селекции * 'Л швицкие селекции США 23 32,6*0,30 13,9 131,6*2,30 14,9 214,5*3,30 10,4 309,5*8,30 7,3
% швицкие отечественной селекции * гА швицкие селекции США 25 34,НО,35 13,7 134,2*2,15 Колхоз им О. Чохского 11,4 [ 216,3*4,35 11,2 314,3*6,14 6.1
Чистопородные бурые кавказские 30 27,3 ±0,70 15,2 122,5*4,85 10,4 201,4*8,40 10.3 290,5*8,40 8,2
'Л бурые кавказские * швицкие селекции США 30 28,5*0,50 12,3 128,3 ±4,30 М,2 207,3*8,20 10,0 300,4*6,20 6,2
Ул бурые кавказские * '/* швицкие селекции США 30 28,1*0,40 16,0 129,4*4,10 10,8 209,1*7,90 9,8 303,1*6,10 6,2
По величине большинства промеров чистопородные швицкие телки в возрасте 18 мес. уступали сверстницам 1/2 и 3/4 крови швицев американской селекции.
По сравнению с телками швицкой породы местной селекции дочери быков американской селекции более компактные, с грудью большей ширины, высоко ногие, четко выраженного молочного типа.
3.2. Откормочные и мясные качества бычков.
Изучение откормочных и мясных качеств проведено в колхозе им. О. Чох-ского в научно-хозяйственном опыте на некастрированных помесных 'А кавказская бурая ¥г швицкая селекции США (опытная группа) и чистопородных кавказских бурых (контрольная группа) бычках.
Ежедекадно в контрольные дни проводили учет кормов. Бычки находились на стойло во-привязном содержании. Им скармливали в сутки по 5 кг сена, 10 кг силоса и 3 кг концентратов на голову. В среднем на одного бычка за опытный период было израсходовано 1224 корм. ед. и 134,5 кг переваримого протеина.
Откорм бычков продолжался с 12 до 18 месяцев.
Превосходство по живой массе бычков — помесных над чистопородными кавказскими бурыми в возрасте 15 месяцев составило 9,4 кг, в 18 месяцев - 11,2 кг (табл.2).
Таблица 2. Динамика живой массы бычков
Возраст животных, мес.
Памесные (п=8)
М±т, кг
СУ, %
Чистопородные (п-8)
М±т, кг
О. %
12 15 18
191,4*7,7 258,9±3,8 331,8±!,2
9,3 5,0 4,8
185, б±7,9 249,5± 12,4 320,6*13.8
10,5 5,35 5,47
Среднесуточный прирост живой массы во все возрастные периоды был выше у помесных бычков. Так от 12 до 18 месячного возраста этот показатель у них равнялся 780 г, у чистопородных 750 г или на 30 г меньше. Результаты контрольного убоя животных приведены в таблице 3.
Таблица 3 . Результаты контрольного убоя бычков
Показатели
Помесные
М±т
Чистопородные
М±т
Предубойная живая масса, кг
Масса туши, кг
Выход туши, %
Масса внутреннего жира, кг
Убойный выход, %
Масса мякоти, яг
Масса костей, кг
Количество мякоти на I кг костей (без сухожилий), кг
Масса парной шкуры, кг
2£ 6,3 ±0,88 150,3±1,10 52,5±0,20 II >0,69
56.4 123,3 22,6
5,45
40.5
273,3±3,60 141,3*3,00 51,7*0,30 10.4±0,Ю 55,5 115,0 20,8
* 5,52 39,3
В возрасте 18 мес. помесные бычки по предубойной живой массе превосходили чистопородных на 13 кг. Туши всех животных отличались хорошим выходом мяса. Количество внутреннего жира в тушах бычков опытной группы составило 11,3 кг, контрольной -10,4 кг.
Убойный выход молодняка был высоким в обеих группах: в опытной 56,4 % и в контрольной - 55,5 %.
По относительному содержанию мякоти в тушах животные обеих групп практически не различались. Выход мякоти на 1 кг костей в тушах бычков составил в опытной группе 5,45 кг, в контрольной - 5,52 кг.
Химический анализ показал, что в мясе помесных бычков содержание влаги равнялось 64,6%, бурых кавказских - 66,5 %, жира - 14,9 % и 13,1 %, белка 19,2 % и 19,3 % соответственно.
3.3. Молочная продуктивность коров
Основным показателем, характеризующим эффективность скрещивания в молочном скотоводстве, является уровень молочной продуктивности получен-НЬ[Х помесей.
Данные о молочной продуктивности и жирномолочности коров разной кров-ности приведены в табл. 4.
Из данных таблицы видно, что помесные полукровные коровы в колхозе им. О. Чохского, совхозе «Сергокали некий» и учхозе ДГСХА за первую лактацию дали молока больше, чем чистопородные сверстницы. Разница составила по хозяйствам 120,254 и 120 кг соответственно.
По второй лактации разница между помесями и сверстницами материнских пород равнялась: в колхозе им. О. Чохского —190 кг, в совхозе «Сергокалин-ский» -302 кг и на молочной ферме учхоза ДГСХА -110 кг; за 3-к> лактацию, соответственно 120 кг, 330 кг, 190 кг.
Жирномолочность помесных коров I го поколения за 1-3 лактации равнялась в среднем 3,85 % в учхозе ДГСХА, 3,75-3,80 % в совхозе «Сергокалин-ский» и 3,80-3,85 % в колхозе им. О. Чохского, что выше на 0,05 %, 0,05- 0,10 % и на 0,07-0,15 % соответственно, чем у чистопородных кавказских бурых и швицких коров.
По выходу молочного жира в сумме за первые три лактации полукровные коровы превосходили своих чистопородных сверстниц в учхозе ДГСХА - на 23,8 кг, в совхозе «Сергокалинский» - на 41,3 кг и колхозе им. О. Чохского — на 25,1 кг.
Молочная продуктивность коров II го поколения в разных хозяйствах была разная. Например, в совхозе «Сергокалинский», расположенного в предгорной зоне республики увеличение кровкости не привело к повышению продуктивности, наоборот, удой коров с 75 % крови американских швицев был на 1,5-5 % меньше по сравнению с животными первого поколения.
В колхозе им. О. Чохского и учхозе ДГСХА помеси II го поколения превосходили своих полукровных сверстниц по молочному жиру за три лактации — на 8,6 кг и 5,1 кг соответственно.
Таблица 4. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
Порода и породность 1 лактация 2 лактация 3 лактация и старше
гол. удой, кг жир, % мол жир, кг гол. удой, кг жир, % мод жир, кг гол. удой, кг жир, % мол жир, кг
Колхоз им. О. Чохского
Кавказская бурая 34 2090*115 370*0,04 77,3 27 2200±93 3,70±0,02 81,4 61 2550*73 3,70*0,04 94,3
1А кавказская бурая х У-1 американский швиц 27 2210*83 3,80*0,03 83,9 20 2390*150 3,83 ±0,04 93,5 39 2670*81 3,85*0,03 1027
'А американский швиц х '/< кавказская бурая 18 2250*81 3,84*0,01 86,4 15 2430*121 3,89±0,05 94,7 34 2730*101 3,86*0,03 105,6
Совхоз «Сергокалипский» и
Кавказская бурая 16 2332*93 3,70±0,02 86,2 18 2440*73 3,70*0,02 90,2 И 2640*112 3,70*0,03 97,2
Уз кавказская бурая х !4 американский швиц 28 2586*108 3,80*0,03 99,5 31 2742*83 3,80±0,03 { 104,1 23 2970±83 3,75*0,03 111,3
'/< американский швиц х '/< кавказская бурая 24 2536*73 3,85*0,03 97,6 23 2710±99 3,83*0.02 104,3 19 2840*117 3,80±0,02 107,4
Учхоз ДГСХЛ
Швицкая отечеств. 18 2469*92 3,80*0,03 93,8 16 2611±93 3,80*0,03 99,2 23 2690*112 3,80±0,03 102,2
Уз швиц отеч. селек-,ции * 'А американ- 22 2589*117 3,85*0,03 99,6 18 2721*112 3,85*0,04 104> 29 2880*90 3,85*0,02 И 47
ский швиц
У* американский швиц х '/«швиц отеч. селек- 23 2609*111 3,5*0*0,02 101,7 17 2735*140 3,90*0,03 106,6 32 2910*119 3,85*0,02 115,8
ции
Средний удой 24 лучших полукроеных и II го поколения коров в колхозе «О. Чохского» за 1-3 лактации составил 3996 кг жирностью 3,85 %, или 153,8 кг молочного жира, в учхозе ДГСХА от 13 полукровных и 3/4 кровпости коров долучено tro 4770, 5 кг молока, или 184,5 кг молочного жира.
Коэффициент изменчивости удоя равнялся 17,1 % у помесей Ц го поколения '3/4 крови швицев американской селекции и '/< бурой кавказской) в колхозе О. Чохского, 11,3 % в учхозе ДГСХА у коров с 75 % крови американских швицев і 25 % швицев местной селекции; по содержанию жира в молоке 5,3 % у нвицких помесей 1-го поколения в учхозе ДГСХА и 7,3 % у чистопородных Зурых кавказских первотелок в колхозе им. О. Чохского, т.е. по обоим призна-<ам был средней величины.
3.4. Экстерьер« ыс и конституциональные особенности помесных коров
Помесные первотелки ('Л швидкая х Vi кавказская бурая) превосходили шстопородных кавказских бурых по высоте в холке на 2,0 см, высоте в крестце іа 0,7 см, глубине груди на 1,0 см, ширине груди за лопатками на - 0,8 см, ксь ■.ой длине туловища на -1,5 см, обхвату груди на - 0,9 см, обхвату пясти - на 0,4
Некоторая разница наблюдается между помесными и чистопородными жи-ютными по индексу перерослости, по которому чистопородные коровы кав-іазской бурой породы несколько превосходят помесей. Обычно он выше у ско-а разводимого в горах и приспособленного к использованию пастбищ, распо-юженных на крутых склонах. По тазогрудному и грудному индексам помес-іьіе первотелки имеют некоторое превосходство над чистопородными. По индексу длиноногости помеси уступают чистопородным на 0,3, а по индексу рас-янутости на 0,6. Однако отмеченные различия не достоверны.
Помеси - это крепкие пропорционально сложенные животные. Голова не-колько тяжеловатая, спина ровная, бедра округлые, с сильно развитой муску-атурой. У коров достаточно большое вымя, чашевидной формы, с сосками редней длины. Животные имеют масть от светло до темно-бурой, а некоторые очти серые. Часто вдоль хребта проходит светлая полоса. Носовое зеркало,
кисть хвоста и концы рогов черные.
Коровы кавказской бурой породы во все возрастные периоды достоверно уступают по живой массе сверстницам с кровью американских швицев. В возрасте одного отела коровы кавказской бурой породы имели живую массу 370 кг, или на 11 кг меньше, чем полукровные помеси и на 19 кг меньше, чем коровы II го поколения, Швицкие коровы отечественной селекции уступали по этому показателю дочерям американских швицких быков после 1 отела на 3-5 кг, после второго на 2-3, и после третьего на 2-5 кг.
Коэффициент молочности по 1-Й лактации у чистопородных коров-первотелок кавказской бурой породы равнялся 564 кг, у коров второго отела -550 кг, третьего - 586 кг, у помесных коров I го и II го поколения он был выше на 16-24 кг соответственно.
У швицких коров отечественной селекции коэффициент молочности по 1-3 лактациям составлял 625 — 596 — 584 кг, а у дочерей быков американской селекции I го поколения 650-618-643 кг, П го поколения соответственно 652, 620 и 625 кг.
3.5. Воспроизводительные качества коров разных генотипов
Среди современных проблем зоотехнической науки и практики в молочном скотоводстве заслуживают особого внимания воспроизводительные качества животных.
В наших исследованиях по возрасту первого отела между коровами кавказской бурой, швицкой пород и их помесями с швицами американской селекции достоверной разницы не установлено. Этот показатель в учхозе ДГСХА и колхозе О. Чохского составил 29,0 - 30,5 месяца.
Продолжительность беременности у коров кавказской бурой породы равнялась в среднем 278-281, у помесей с швицами американской селекции 279281 день.
Длительность сервис-периода у помесных коров на бурой кавказской основе составила 99 — 105 дней, а у швицкой и их помесей - 86,9 -92,3 дня (табл. 5).
Таблица 5. Воспроизводительные способности коров разных генотипов
Генотип животных Прод-ть сервис -периода, дней Индекс плод-тя по Дохи, % Коэфф-нт воспроизводительной способности Межотельный период,дней
Учхоз ДГСХА
Чистопородные швицкие 8б,9±8,0 46,4 0,99 366,9±7,8
'Л швицкие местной селекции х 'А американские швяды 85,0±8,1 43,4 0,98 372,3±9,0
V* американские шаицы х V* швицкие местной селекаин 92,3±8,3 45,4 0,98 372,3±8,2
Колхоз им. 0. Чохского
Кавказская бурая 92,0±8,3 46,4 0,93 372,0±7,5
'Л кавказская бурая х 'Л американские шаицы 99,0± 10,4 45,8 0.96 379,0±9,8
'А кавказская бурая х У« американские швииы 105,0±9,7 43,9 0,94
В колхозе О. Чохского индекс плодовитости равнялся у кавказских бурых коров 46,4, у помесей 1 -го поколения - 45,8,2-го - 43,9; в учхозе ДГСХА у чистопородных 46,4, у помесей - 43,4 - 45,4.
Коэффициент воспроизводительной способности в учхозе равнялся 0,98 -0,99, а в колхозе О. Чохского 0,94-0,98.
Таким образом, воспроизводительные функции, как у чистопородных, так и у помесных животных хорошие.
3.6. Морфологические и функциональные качества вымени и их связь с молочной продуктивностью у коров разных генотипов
Исследования по этому вопросу проведены в 2-х хозяйствах: учхозе ДГСХА и колхозе им. О. Чохского. Среди обследованных чистопородных коров ШВ1Ш-кой и кавказской бурой пород 39,3-52.6 % имели ванно образную и чашеобраз-
ную форму вымени, 39,3-29,1 % - округлую.
Среди помесей кавказской бурой породы и швицкой ваннообразную и чашевидную форму вымени имели уже от 69.2 до 84,2 % коров, округлую только 15,8-30,8%.
Лучшими по молочной продуктивности оказались коровы с единообразной и чашевидной формой вымени. Они превосходили коров с другими формами вымени по среднесуточному удою на 1,1 - 4,5 кг по швицкой породе, на 1,7 - 4,2 кг по кавказской бурой, а по удою за 305 дней лактации соответственно на 170770 и 230-580 кг.
Использование швицев американской селекции оказало полйжительное влияние на индекс вымени и скорость молокоотдачи. Помеси 1-го поколения на 1,2-0,7 Уо имеют выше индекс вымени, II го поколения на 1,6-1,1 % по сравнению с чистопородными первотелками.
Средняя скорость молокоотдачи у коров кавказской бурой породы в колхозе им. О. Чохского составила 1,10 кг/мин, у помесей 1 поколения - 1.19 кг/мин, II го поколения — 1,25 кг/мнн. (таблица 6).
Таблица 6. Скорость доения и индекс вымени у коров швицкой и кавказской бурой пород и их помесей со швидами американской селекции
Порода
Голов
Суточный удой, кг
Индекс вымени, %
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин.
К-зО. Чохского
Кавказская бурах 25 9,5±0,4 41,5±0,5 1,10*0,02
'Л кавказская бурая к 'Л американские ЩВН11Ы 23 И,5±0,6 42,7+0,6 1,19±,0,3
У* кавказская бурая х V, американские швицы 15 10,5±0,4 Учхоз ДГСХА 43,1 ±0,5 1,15*0,02
Швицкая (8 13,0±0,6 42,5 ±0,4 5 1,25*0,01
Й швиикис местной селекции X Уг американские швицы 20 14,0±0,7 43,2*0,55 1,30±0,01
'/* американские швицы х V* швицкие местной селекции 19 15,5 ±0,9 43,6*0,54 1,32*0,03
3.7. Интерьерные особенности животных разных генотипов
Гематологические показатели имеют первостепенное значение при изучении приспособляемости животных к данной среде, а состав крови отражает характер протекающих в организме биохимических процессов и влияние на них условий внешней среды.
У помесных коров наблюдалось более высокое содержание в крови гемоглобина лейкоцитов и эритроцитов, что можно объяснить более интенсивными окислительно-восстановительными процессами у них, как у более высокопродуктивных. (табл. 7)
Таблица 7 Гематологические показатели коров-первотелок разных генотипов по сезонам года
Сезоны года, Породность животных Гематологические показатели
температура воздуха эрмтроииты. тысЛт. лейкоциты, тыс Ум л гемоглобин, кг/%
Зима +7°С Кавказские бурые Помесные 5,8 ±0,13 6,3 ±0,18 3,3 ±0,30 9,1 ±0,41 8,7 ±0,18 10,6 ±0,33
Весна+17°С Кавказские бурые Помесные 5,9 ±0,12 7,2 ±0,10 7,9 ±0,21 9,3 ±0,31 8,8 ±0,19 і 0.5 ±0,25
Лето 1-35 °С Кавказсхие бурые Помесные 6,0 ±0,09 7,8 ±0,13 8,0 ±0,13 10,3 ±0,22 8,9 ±0,30 10,9 ±0,41
Выводы
I. Для повышения эффективности разведения бурых пород скота в Дагестане целесообразно проводить их скрещивание с швицкими быками-производителями американской селекции.
2. По живой массе дочери швицких быков американской селекции от рождения до 18 месячного возраста несколько превосходили чистопородных кавказской бурой породы и швицкой местной селекции. Абсолютный прирост ЖИВОЙ массы помесных телок за 18 месяцев и среднесуточный ее прирост были на 3,32 - 4,56 % больше, чем по группе чистопородных сверстниц,
3. Установлено, что помесные телки превосходят чистопородных по высоте и длине туловища, обхвату и глубине груди. Индексы телосложения между группами телок существенно не различались.
4. Использование швицких быков - производителей американской селекции на местных популяциях кавказского бурого и швицкого скота обеспечивало повышение молочной продуктивности и качество молока. Превосходство первотелок генотипа 1Л крови кавказской бурой и Уз швицкой американской селекции составило по удою 120- 254 кг, а У* американских швицев и 'А кавказской бурой -160-204 кг, по содержанию жира 0,10-0,10 % и 0,14-0,15 % соответственно.
Потомки от импортных производителей на местной швицкой основе I го поколения по сравнению со сверстницами материнской породы имели за 1-ю лактацию удой выше на 120 кг, жирность молока на 0,05 %, выход молочного жира —на5,8 кг; II го поколения на—140 кг, 0,10% и 7,9 кг соответственно.
5. Изучение молочной продуктивности животных разной кровности показало, что при скудном кормлении увеличение крови американских швицев до 75 % приводило к снижению продуктивности животных в сравнении со сверстницами I го поколения, в то время как при удовлетворительном кормлении первые имели преимущество над вторыми.
6. Установлено, что быки-производители швицкой породы американской селекции улучшают тип телосложения животЛых швицкой и бурой кавказской пород местной селекции. Для помесей характерны молочный тип телосложения, высокорослость, большая растянутость, глубокая грудь, крепкие конечности.
7. Помесные коровы имели несколько худшие воспроизводительные качества по сравнению с чистопородными. Они отличались большей продолжительностью сервис-периода; на 1,9-5,4 дня по сравнению с швицкими отечествен-
ной селекции и на 7,0-13,0 дней по сравнению с бурыми кавказскими,
8. Скрещивание животных кавказской бурой и швицкой пород со швицки-ми быкам и-производителями американской селекции повысило пригодность коров к машинному доению без прямой селекции по этому признаку.
9. Установлено, что у помесных животных несколько выше, чем у чистопородных бурых кавказских содержание в крови гемоглобина (на 1,7-2,0 мг%), лейкоцитов (на 0,8-2,3 тыс./мл) и эритроцитов (на 0,5-1,8 тысУмл), что свидетельствует о более интенсивных обменных процессах в их организме.
Предложения производству
В целях повышения продуктивности молочного скота и улучшения качественных показателей молока в республике Дагестан следует скрещивать коров кавказской бурой и швицкой пород местной селекции с быками швицкой породы американской селекции. При этом обязательным условием при проведении этого скрещивания является организация полноценного кормления помесных животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Караев С.Г., Абдулмуталипова З.М. Эффективность скрещивания коров швицкой породы со швицамк импортной селекции.// Даг. ЦНТИ -Махачкала - 2000 - 2 с.
2. Караев С.Г., Абдулмуталипова З.М. Сравнительная оценка роста и развития телок швицких быков.// Даг. ЦНТИ - Махачкала — 2000 - 2 с.
3. Караев С.Г., Абдулмуталипова З.М. Зависимость молочной продуктивности от формы вымени помесных коров. // ВМУД — 2002 - с. 145-147.
Подписано в печать .02.2004 г. Формат 60 * 84 1/16. Бумага офсетная. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ
- Шахшаева, Загират Магомедовна