Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бурый скот России и его дальнейшее совершенствование
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ермилов, Александр Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Происхождение и эволюция скота бурых пород

1.2. Бурая швицкая порода

1.3. Выведение и основные этапы совершенствования костромского скота

1.4. Кавказский тип (бурая кавказская порода)

1.5. Бурая швицкая порода американской селекции

2. Материал и методы исследований

2.1. Материал для исследований

2.2. Методики исследований

3. Собственные исследования

3.1. Ареал, абсолютная и относительная численность скота бурых пород

3.2. Породный и классный состав скота бурых пород

3.3. Молочная продуктивность коров бурых пород и их роль в валовом производстве молока в Российской Федерации

3.3.1. Молочная продуктивность и качество молока коров с разным генотипом по каппа-казеину

3.4. Форма вымени, свойства молокоотдачи и приспособленность коров бурых пород к промышленному производству молока

3.5. Воспроизводительные качества бурого скота

3.6. Производственное использование коров и выращивание ремонтного молодняка

3.7. Генеалогическая структура маточного поголовья бурого скота

3.8. Племенная база бурого скота

3.8.1. Характеристика работы племенных заводов и племенных репродукторов, совершенствующих скот бурых пород

3.8.1.1. Генеалогическая структура маточного поголовья племенных хозяйств

3.8.2. Характеристика быков-производителей

3.8.2.1. Характеристика живых производителей по продуктивности их матерей

3.8.2.2. Характеристика быков, сперма которых используется в искуственном осеменении бурого маточного поголовья

3.8.2.3. Генеалогическая принадлежность быков, используемых в искусственном осеменении маточного поголовья бурых пород

3.9. Основные методы совершенствования бурого скота

3.9.1. Особенности и состояние оценки быков-производителей по потомству в Российской Федерации

3.9.1.1. Объем и масштабы оценки бурых быков по качеству потомства

3.9.1.2. Результаты оценки производителей бурых пород по потомству

3.9.1.3. Экономическая оценка племенных качеств бурых производителей

3.9.1.4. Оценка бурых быков методом наилучшего линейного несмещенного прогноза BLUP

3.9.1.5. Возраст и интенсивность использования производителей различной племенной ценности в воспроизводстве популяции бурого скота

3.9.2. Скрещивание отечественных бурых коров с производителями бурой швицкой породы американской селекции

3.9.3. Интенсивность и целенаправленность отбора коров по основным селекционным признакам

3.10. Совершенствование племенных и продуктивных качеств бурого скота

3.10.1. Цели и задачи совершенствования бурого скота в Российской Федерации на период до 2010 года

3.10.2. Обоснование направления селекции скота бурых пород

3.10.3. Прогноз ареала, численности и продуктивности бурого скота

3.10.4. Программа селекционно-племенной работы с бурым скотом

3.10.5. Обоснование параметров отбора животных в основные селекционные группы

3.10.6. Оптимизация генеалогической структуры бурых пород

3.10.7. Подбор генеалогических групп при разведении бурого скота в товарной зоне

3.10.8. Развитие племенной базы скота бурых пород

4. Выводы

5. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Бурый скот России и его дальнейшее совершенствование"

В Российской Федерации бурый скот представлен животными костромской, бурой швицкой пород и кавказского типа (до 1995 года - бурой кавказской породы).

Материалы многих отечественных и зарубежных исследований показывают, что бурый скот обладает рядом хозяйственно-полезных особенностей, которые делают его разведение в современных условиях целесообразным и экономически выгодным:

• высокий потенциал продуктивности;

• молоко бурых коров по своему биохимическому составу и технологическим свойствам является лучшим сырьем для производства деликатесной молочной продукции (сыров твердых сортов, творога, йогуртов, детского питания и т.д.);

• хорошие адаптационные качества и приспособленность к разведению в самых разнообразных природно-климатических условиях;

• высокие эксплуатационные и воспроизводительные качества;

• устойчивость к ряду заболеваний.

Однако несмотря на наличие отмеченных свойств у бурого скота его ареал, абсолютная и относительная численность устойчиво сокращаются. Бурое поголовье постепенно, но неуклонно, вытесняется животными специализированных молочных пород и в первую очередь черно-пестрым скотом, что обусловлено более высокой молочной продуктивностью последних. Достаточно отметить, что в настоящее время при удельном весе коров бурых пород 4,02% от разводимой в России популяции лактирующих животных ими продуцируется 3,4% производимого в стране молока, тогда как по черно-пестрой породе эти показатели составили соответственно 48,5 и 53,1%. Если отмеченная диспропорция сохранится и далее, то вытеснение бурого скота продолжится, что в конечном итоге приведет к исчезновению этого генофонда в нашей стране - источника лучшего сырья для производства наиболее деликатесных продуктов питания.

В связи со сказанным разработка и внедрение в практику селекции мероприятий по преобразованию бурого скота из комбинированного в специализированный молочный путем как чистопородного разведения, так и использования генетических ресурсов бурых пород ряда Европейских стран и, главным образом, США с целью существенного увеличения продуктивного и племенного потенциала отечественного бурого скота, являются актуальными и своевременными, представляющими значительный научный и практический интерес.

Только в таком случае будет значительно повышена конкурентоспособность бурых пород в сравнении с другими, традиционно используемыми в производстве молока в нашей стране.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явился поиск перспективных путей и методов повышения эффективности разведения современной популяции бурого скота в условиях Российской Федерации.

В связи с этим были поставлены задачи изучить:

• тенденции изменения в абсолютной и относительной численности, ареала распространения, воспроизводительных качествах, производственном использовании животных бурых пород;

• молочную продуктивность, качественные характеристики молока и роль бурого скота в его валовом производстве в нашей стране;

• состояние и тенденции в развитии племенной базы бурых пород, изменения в интенсивности влияния племенных хозяйств на формирование потенциала бурого скота;

• основные факторы генетического совершенствования бурых пород и их роль в улучшении племенных и продуктивных качеств отечественного бурого поголовья;

• возможность повышения конкурентоспособности отечественного бурого скота в производстве молока в сравнении с другими породами молочного направления продуктивности.

Научная новизна На основе комплексных исследований состояния разведения бурого скота в Российской Федерации впервые:

• выявлены тенденции в использовании животных бурых пород и их конкурентоспособность в производстве молока;

• изучены племенные ресурсы бурого скота и их роль в совершенствовании его племенных и продуктивных качеств;

• дано обоснование параметрам отбора животных в основные селекционные группы, в том числе экстерьерным и продуктивным характеристикам модельной бурой коровы;

• проведена оптимизация генеалогической структуры костромской и бурой швицкой пород;

• разработаны схема анализа эффективности работы по отбору, оценке по потомству и использованию производителей в воспроизводстве популяции, методики оценки культивируемых в породе генеалогических структур, расчета параметров селекционных программ, определения роли различных селекционных факторов в генеалогическом совершенствовании потенциала разводимых пород;

• предложена программа преобразования бурого скота из комбинированного в специализированный молочный.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Результаты проведенных исследований имеют принципиальное значение:

• в совершенствовании основ анализа состояния и использования имеющихся племенных ресурсов отечественного молочного скотоводства, методов оценки племенных качеств животных молочного направления продуктивности;

• для оптимизации генеалогической структуры разводимых пород и определения параметров отбора животных в основные селекционные группы;

• при выведении высокопродуктивных стад и пород скота, приспособленного к использованию на фермах промышленного типа и продуцирующего молоко, по биохимическому составу и технологическим свойствам наиболее пригодное для производства сыров твердых сортов, творога, йогуртов и т. д.

Материалы научных исследований реализованы при разработке и подготовке.

• «Методических указаний по корректировке комплексного плана селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве РСФСР» (М,-1986), утвержденных Росплемобъединением;

• книги «Бурый скот России» (М.-1998);

• «Системы разведения скота молочного направления продуктивности в Ивановской области на период до 2005 года» (Иваново. - 1999), одобренной НТС областного управления сельского хозяйства Ивановской области;

• рекомендаций «Разведение крупного рогатого скота костромской породы в Костромской области на период до 2007 года» (М. - 2003), одобренной НТС МСХ РФ;

• «Программы совершенствования бурых пород скота России на период до 2010 года» (М. - 2003), одобренной НТС МСХ РФ;

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ермилов, Александр Николаевич

Выводы

1. В Российской Федерации прослеживается тенденция постепенного вытеснения животных бурых пород специализированным молочным скотом, в основном, черно-пестрым.

2. Улучшение условий выращивания молодняка, повышение уровня кормления и эксплуатации лактирующих животных наиболее положительно повлияло на продуктивность специализированного молочного скота и в значительно меньшей степени (на 25-30 %) отразилось на удое менее отселек-цианированных на производство молока коров бурых пород.

3. Большая часть бурых коров (около 60 %) являются носителями желательных генов (ВВ и АВ) относительно содержания и качества молочного белка, главным образом, его каппа-казеиновой фракции.

4. Бурый скот обладает хорошими воспроизводительными качествами. В среднем 2,4 % бурых коров телятся двойней и 0,013 % - тройней.

5. Разведение бурого скота в нашей стране осуществляется по большому числу генеалогических линий, что существенно осложняет ведение племенной работы. Вместе с тем, в костромской и бурой швицкой породах продолжается формирование сходной генеалогической структуры на основе линий бурого швицкого скота американской селекции.

6. Существующая племенная база бурого скота (13 племенных заводов и 70 племенных репродукторов) ни в количественном, ни в качественном отношении не позволяют обеспечить селекционный процесс преобразования отечественных бурых пород в специализированный молочный скот без использования племенных ресурсов бурого швицкого скота американской селекции.

7. Использование быков-улучшателей в совершенствовании продуктивных качеств бурого скота в 1,3-2,9 раза эффективнее в сравнении с широко практикуемым сегодня скрещиванием отечественного бурого маточного поголовья с быками бурой швицкой породы американской селекции.

8. Около 60 % нейтральных производителей по величине индекса экономической ценности сходны с аналогичными характеристиками быков-улучшателей и, следовательно, их сперма не может быть использована в воспроизводстве популяции бурого скота.

9. Оценка племенных качеств производителей бурого скота методом BLUP позволяет в сравнении с осуществляемой официальной оценкой (СС-метод) увеличить объемы проверки быков по потомству в 2,3 раза и повысить точность прогноза их племенной ценности на 19-25 %.

10. Племенная ценность быков бурой швицкой породы американской селекции, сперма которых закуплена в 70-х годах прошлого столетия, оказалась выше, чем у производителей, семя которых приобреталась на 100 лет позднее. В то же время частота смены поколений быков бурых пород, сперма которых используется в воспроизводстве бурого поголовья, за последние десятилетия снизилась в 1,7 раза.

11. Для производства молока, оптимального по биохимическому составу и технологическим свойствам для изготовления сыров твердых сортов, творога, йогуртов и т.д., экономически целесообразнее использовать животных бурых пород молочного типа как наиболее отзывчивых на улучшение условий кормления повышением удоя.

12. Отбор бурых коров в группу матерей быков по живой массе и промерам тела желательно проводить по следующим параметрам:

• для первотелок живая масса - 550-600 кг, высота в холке - 132-134 см, глубина груди - 68-70 см, ширина груди - 43-45см, ширина в маклоках - 50-52 см, косая длинна туловища - 154-156 см, обхват груди за лопатками - 194-197 см, обхват пясти - 20-21 см, удой - не менее 5500 кг при содержании жира не менее 4,00%, содержание белка - 3,40% и генотип по каппа-казеину ВВ или АВ;

• для полновозрастных коров живая масса - свыше 650 кг, высота в холке - 134-136 см, глубина груди - не меньше 71 см, ширина груди - 4546 см, ширина в маклоках - 55-57 см, косая длинна туловища - 160-163 см, обхват груди за лопатками - 202-205 см, обхват пясти - 20-21 см, удой - не менее 8000 кг при содержании жира 4,00% и более, содержании белка - 3,50% и выше, генотип по каппа-казеину - ВВ или АВ.

Предложения производству

1. Рекомендовать организациям по племенному животноводству, функционирующим в зоне разведения бурого скота, вести племенную работу по его преобразованию из комбинированного в специализированный молочный в соответствии с принятой «Программой совершенствования бурых пород скота в России на период до 2010 года» и согласно которой осуществлять импорт лучшего племенного материала.

2. Упорядочить генеалогическую структуру разводимого бурого скота в России, оставив для дальнейшего разведения не более восьми генеалогических групп, и ускорить формирование отечественной племенной базы бурых пород на основе генетических ресурсов бурого швицкого скота американской селекции.