Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антоненков, Егор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика бурой швицкой породы крупного рогатого скота

1.2. Современное состояние бурых пород и пути их дальнейшего совершенствования

1.3. Интенсивность отбора и селекционно-генетические параметры

1.4. Направленное выращивание, оценка и отбор ремонтных телок

1.5. Биохимические показатели крови и интенсивность обмена веществ у животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование молочной продуктивности у первотелок бурой швицкой породы

3.1.1. Варианты отбора ремонтных телок

3.1.2. Происхождение первотелок

3.1.3. Молочная продуктивность коров-первотелок

3.1.4. Отбор первотелок по удою матерей

3.1.5. Воспроизводительная способность коров

3.1.6. Экстерьерные признаки и тип телосложения первотелок

3.1.7. Биохимические показатели крови

3.2. Факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности первотелок

3.2.1. Возраст телок при оплодотворении

3.2.2. Молочная продуктивность первотелок в зависимости от возрастного подбора матерей

3.2.3. Сезон отела

3.2.4. Продуктивные качества и тип телосложения дочерей разных быков

3.2.5. Результаты использования быков бурой американской породы

3.2.6. Сравнительная оценка продуктивных качеств первотелок в зависимости от линейной принадлежности

3.2.7. Варианты подбора родительских пар

3.2.8. Молочная продуктивность коров-первотелок из разных семейств

3.2.9. Отбор первотелок по собственной продуктивности

3.3. Взаимосвязь количественных признаков у первотелок

3.4. Экономическое обоснование результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора"

Современное скотоводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции.

По данным Мысика А.Т. (2003), поголовье крупного рогатого скота в мире за последних 10 лет увеличилось па 3,4%, производство говядины и телятины возросло на 5,4%. Численность молочных коров возросла на 2,1%, производство молока на 1,2%. Самые высокие удои на корову за год получили такие страны, как Израиль (8785 кг), США (8043 кг), Швеция (7356 кг) и др.

Молочное скотоводство в этих странах развивается, прежде всего, путем ускоренного повышения генетического потенциала скота, интенсивного выращивания ремонтных телок, ремонта стада первотелками, проверенными по собственной продуктивности, интенсивного использования в подборах быков-улучшателей, сбалансированного кормления коров и ремонтного молодняка с максимальным использованием грубых и сочных кормов. Положительно сказывается использование высокопродуктивных культурных пастбищ, применение па фермах прогрессивных способов содержания животных, комплексной механизации и автоматизации технологических процессов.

В нашей стране до 1990 года молочное скотоводство с невысокой продуктивностью коров (2500-2700 кг), но с большой численностью стада (21 млн. голов) обеспечивало население молоком, говядиной и телятиной.

Переход к рыночной экономике вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе России, сформировалась многоукладность. В 1990 году основными производителями молока были сельхозпредприятия - 42,4 млн. т (76,2%), на долю частного сектора приходилось 13,3 млн. т (23,7%). Начиная с 1991 года, появился третий сектор производства - крестьянские (фермерские) хозяйства.

Однако, в новых экономических условиях многие сельхозпроизводители различных форм собственности не смогли адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

К началу 2003 года в России имелось 11,7 млн. коров, или 56,5% к уровню 1990 года. Во всех категориях хозяйств объемы производства молока за 2002 год составили 33,5 млн. т, или 60,5% к уровню 1990 года (Крылов B.C., 2003).

Для полного обеспечения потребностей населения Российской Федерации в молоке и продуктах из него, необходимо производить 50-56 млн. т в год (Фисинин В.И., 2003).

По мнению Стрекозова Н.И. (1998) Россия будет иметь продовольственную безопасность, если обеспечит собственное производство молочной продукции на 90% и мясной - на 90-95%.

Одной из главных задач молочного скотоводства является повышение эффективности работы племенных хозяйств. В 230 племенных заводах и 905 племенных репродукторах сосредоточено 1 млн. 178 тыс. голов молочного скота, в том числе 654 тыс. коров, средний надой которых составил 5232 кг молока жирностью 3,86%. Генетический потенциал позволяет увеличить продуктивность коров в целом по стране (2569 кг) более чем в два раза.

В племзаводе «Гражданский» Ленинградской области за 2001 год от 1060 черно-пестрых голштинизированных коров получили в среднем по 9560 кг молока жирностью 3,63% и 3,47% белка (Прохоренко П.Н., 2003).

В 2000 году от коровы по кличке Верея из племзавода «Непецино» Московской области надой за лактацию составил 15136 кг молока, суточный удой колебался от 46 до 55 кг (Мысик А.Т., 2003).

Эрнст Л.К., Прохоренко П.Н., Прудов А.И. и Григорьев Ю.Н. (1997) отмечают, что генетический потенциал отечественных пород еще выше, но его реализация сдерживается постоянным дефицитом кормов и кормового протеина.

Прохоренко Д.Г., Захаров В.М. (1997) отмечают, что племеипая база в Российской Федерации укреплена за счет использования мирового генофонда молочных пород и в связи с этим предлагают при размещении импортных животных в дальнейшем, предпочтепие отдавать регионам с развитым племенным животноводством.

В настоящее время из-за недостатка кормов и их низкого качества генетический потенциал коров по удою реализуется в хозяйствах всего на 40% (Фисинин В.И., 2003).

Погадаев С.Ф. (2001) считает, что многие племенные заводы оказались в тяжелом положении. Они нуждаются в государственной поддержке. Настало время сократить расход средств па закупку племенного материала за рубежом, а изыскать внутренние ресурсы для укрепления племенной базы.

1.1. Актуальность темы. Объемы производства молока в нашей стране к уровню 1990 года снизились па 39,5% и составили в 2002 г. 33,5 млн. т. Для полного обеспечения потребности населения в молоке и продуктах из него, необходимо производить 50-56 млн. т в год (Фисинин В.И., 2003).

Основным направлением увеличения производства молока должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала животных и повышения степени его реализации (Козанков

A.Г., Переверзев Д.Б., Дунип И.М., 2002; Погодаев С.Ф., Прохоренко П.Н., Прудов А.И. и др., 1997; Прохоренко П.Н., 2003; Сельцов В.И., 2003; Стреко-зов H.H., Чернушенко В.К., Цысь В.И., 1997; Усова Т.П., 2001; Фисинин

B.И., 2003; Щеглов Е.В., 1989 и др.).

Доля коров бурых пород составляет 4,02% и от них получают 3,4% производимого в стране молока (Ермилов А.Н., 2003). В структуре бурых пород ведущее положение занимает бурая швицкая (79%).

Массив бурого швицкого скота Смоленской области составляет 12,3% от общего поголовья, разводимого в России. Здесь сосредоточен ценный генофонд бурой швицкой породы. Имеется 4 племенных завода, где содержат 2378 коров с удоем 4043 кг молока жирностью 3,80% и 153,6 кг молочного жира с живой массой 521 кг. В племенных хозяйствах области создан новый тип «Смоленский» бурого швицкого скота с продуктивным потенциалом коров свыше 10000 кг молока за лактацию.

Темпы дальнейшего совершенствования породы в регионе зависят от интенсивности отбора телок для ремонта стада, использования быков-улуч-шателей, уровня молочной продуктивности коров и селекционно-генетической ситуации в каждом поколении.

Диссертационная работа посвящена изучению молочной продуктивности первотелок в стадах двух ведущих племенных заводов области по разведению бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора по происхождению. Она является итогом научных исследований, выполненных автором с 1998 по 2002 гг. па кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт» в соответствии с планом научных исследований.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось определение эффективных селекционных приемов, способствующих повышению продуктивных качеств коров бурой швицкой породы на основе проведения сравнительной оценки молочной продуктивности первотелок при разных вариантах отбора.

В связи с этим были поставлены задачи:

- определить возможности прогнозирования молочной продуктивности коров по происхождению;

- изучить молочную продуктивность и качественный состав молока, живую массу и первый межотельный цикл у коров;

- оценить тип телосложения коров-первотелок;

- проанализировать динамику изменения молочной продуктивности и сезонности отелов у коров за поколение;

- выявить селекционно-генетическую ситуацию в последнем поколении;

- определить эффективность отбора коров по происхождению и собственной продуктивности;

- рассчитать эффект селекции по удою.

1.3. Научная новизна. В работе впервые комплексно изучены вопросы поэтапной селекции скота бурой швицкой породы на современном этапе. В стадах племенных заводов определены изменения в молочной продуктивности и сезонности отелов у коров за смежное поколение при разной интенсивности отбора телок на ремонт стада. Разработан способ оценки продуктивных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке.

Предложены эффективные варианты отбора коров по происхождению и собственной продуктивности. Обоснованно использованы такие генетические параметры продуктивности как изменчивость, сопряженность и наследуемость, применяемые при выведении высокопродуктивных животных.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований могут быть использованы:

- при выведении высокопродуктивных коров в стадах с разным уровнем продуктивности;

- для оптимизации генеалогической структуры стад, определения параметров отбора животных по происхождению и собственной продуктивности;

- при формировании желательного типа телосложения у животных;

- при планировании первого отела у коров.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится:

- интенсивность и направленность отбора телок для ремонта собственного стада;

- селекционные приемы, способствующие повышению молочной продуктивности коров;

- параметры отбора животных по происхождению и собственной продуктивности;

- способ оценки продуктивных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и одобрены:

- на первой Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002);

- на научно-производственной конференции, посвященной 70-летию деятельности Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции «Внедрение достижений ветеринарной науки в сельскохозяйственное производство» (Смоленск, 2002);

- на объединенном заседании кафедр зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «ССХИ» (Смоленск, 2003).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена па 145 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Она иллюстрирована 53 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 188 источников, из них 10 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Антоненков, Егор Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В ведущих племенных заводах Смоленской области сосредоточен ценный генофонд бурой швицкой породы крупного рогатого скота. Удой первотелок в СПК «Пригорское» составил 4029 кг, а в СПК «Доброволец» -4184 кг молока.

2. В племенных заводах применяют разные варианты отбора. В СПК «Пригорское» всех родившихся телок, за исключением явного брака, выращивают и пропускают через стадию коровы. Такой селекционный прием позволяет быстрыми темпами проводить обновление стада, интервал между смежным поколением составил 3,30 отела. В СПК «Доброволец» на ремонт стада отбирают телок от лучших по продуктивности матерей, интервал между смежным поколением при этом удлиняется до 4,18 отела. Это хозяйство ежегодно, кроме бычков, продает по 110-140 телок, что способствует усилению влияния племенного завода на совершенствование породы.

3. Родословные коров племзаводов как с материнской, так и с отцовской стороны насыщены высокопродуктивными женскими предками. В СПК «Доброволец» в родословных первотелок с материнской стороны женских предков с удоем более 7000 кг значительно меньше по сравнению с СПК «Пригорское».

4. Выявлены межстадные различия у первотелок по удою, качественным показателям молока и живой массе. По массовой доле жира в молоке, продукции молочного жира, суммарному показателю выхода за лактацию молочного жира и белка первотелки СПК «Доброволец» достоверно превышают сверстниц стада СПК «Пригорское». За лактационный период из организма первотелок СПК «Пригорское» с молоком выведено по 503,3 кг сухого вещества,'что на 25,3 кг, или 5,2% больше живой массы коров. В СПК «Доброволец» этот показатель составил 535, 1 кг, что на 42,1 кг, или 8,5% больше живой массы первотелок.

5. Результативность селекционной работы в племенных заводах разная. В СПК «Пригорское» за последнее поколение все показатели основных селекционных признаков по сравнению с матерями снизились, а в СПК «Доброволец» показатели первотелок по сравнению с матерями увеличились: удой на 230 кг, содержание жира в молоке на 0,06%, выход молочного жира за лактацию на 11,4 кг и молочного белка на 7,5 кг.

6. Установлено, что удой первотелок повышается с увеличением кров-ности по бурой американской породе. В СПК «Пригорское» высокий удой имели коровы с долей крови от 62,6 до 75,0% (4482 кг), а низкий (3694 кг) - с долей крови менее 50% по БША.

7. В СПК «Пригорское» первотелки отнесены к трем производственным типам: обильномолочный - 21,0%, молочный - 47,1, молочно-мясной -31,9%; в СПК «Доброволец» - к четырем: обильномолочный - 11,6%, молочный - 48,8, молочно-мясной - 33,7, мясо-молочный - 5,9%. Коровы обильно-молочного типа характеризуются высокими показателями молочной продуктивности 5427-3,81-3,28 и 5493-3,84-3,28 соответственно, но значительно уступают сверстницам мясо-молочного и молочно-мясного типов по живой массе.

8. Эффект селекции за поколение по удою первотелок в стадах племенных заводов ожидается от 112,3 до 573,2 кг в СПК «Пригорское» и от 28,0 до 157,1 кг молока в СПК «Доброволец. От разведения лучших групп коров дополнительная выручка денежных средств за год в СПК «Пригорское» может составить 476 тыс. руб. и 175 тыс. руб. в СПК «Доброволец».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В племенных хозяйствах на ремонт стада оставлять телок от матерей с удоем не ниже 3000 кг по первой и 5000 кг молока по наивысшей лакта-циям.

2. В стадах племенных заводов увеличивать поголовье коров с кровно-стью 51,0-75,0% по бурой американской породе.

3. Первый отел коров нецелесообразно планировать на летние месяцы.

4. Комплексную оценку коров проводить с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора"

На правах рукописи

АНТОНЕНКОВ ЕГОР МИХАИЛОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРВОТЕЛОК БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИХ ОТБОРА

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт» (ФГОУВПО«ССХИ»).

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цысь Валентина Ивановна.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лозовая Галина Степановнал'

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Листратенкова Валентина Ильинична.

Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ),

Зашита состоится « И » марта 2004 г. в 1300 час. на заседании диссертационного совета К 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт».

Адрес института: 214000, г. Смоленск., ул. Б.Советская, д. 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « Ю » февраля 2004 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета,

доктор с.-х. наук, профессор

Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.К Актуальность темы. Объемы производства молока в нашей стране к уровню 1990 года снизились на 39,5% и составили в 2002 г. 33,5 млн. т. Для полного обеспечения потребности населения в молоке и продуктах из него, необходимо производить 50-56 млн. т в год (Фисинин В.И., 2003).

Основным направлением увеличения производства молока должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала животных и повышения степени его реализации (Козанков

A.Г., Переверзев Д.Б., Дунин И.М.; 2002; Погодаев С.Ф., Прохоренко П.Н., Прудов А.И. и др., 1997; Прохоренко П.Н., 2003; Сельцов В.И., 2003; Стреко-зов Н.И., Чернушенко В.К., Цысь В.И., 1997; Усова Т.П., 2001; Фисинин

B.И., 2003; Щеглов Е.В., 1989 и др.).

Доля коров бурых пород составляет 4,02% и от них получают 3,4% производимого в стране молока (Ермилов А.Н., 2003). В структуре бурых пород ведущее положение занимает бурая швицкая (79%).

Массив бурого швицкого скота Смоленской области составляет 123% от общего поголовья, разводимого в России. Здесь сосредоточен ценный генофонд бурой швицкой породы. Имеется 4 племенных завода, где содержат 2378 коров с удоем 4043 кг молока жирностью 3,80% и 153,6 кг молочного жира с живой массой 521 кг. В племенных хозяйствах области создан новый тип «Смоленский» бурого швицкого скота с продуктивным потенциалом коров свыше 10000 кг молока за лактацию.

Темпы дальнейшего совершенствования породы в регионе зависят от интенсивности отбора телок для ремонта стада, использования быков-улуч-шателей, уровня молочной продуктивности коров и селекционно-генетической ситуации в каждом поколении.

Диссертационная работа посвящена изучению молочной продуктивности первотелок в стадах двух ведущих племенных заводов области по разведению бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора по происхождению. Она является итогом научных исследований, выполненных автором с 1998 по 2002 гг. на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт» в соответствии с планом научных исследований.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось определение эффективных селекционных приемов, способствующих повышению продуктивных качеств коров бурой швицкой породы на основе проведения сравнительной оценки молочной продуктивности первотелок при разных вариантах отбора.

В связи с этим были поставлены задачи:

• определить возможности прогнозирования молочной продуктивности коров по пронсхождению;

• изучить молочную продуктивность и качественный состав молока, живую массу и первый межотельный цикл у коров;

• оценить тип телосложения коров-первогепок;

• проанализировать динамику изменения молочной продуктивности и сезонности отелов у коров за поколение,

• выявить селекционно-генетическую ситуацию в последнем поколении;

• определить эффективность отбора коров по происхождению и собственной продуктивности;

• рассчитать эффект селекции по удою.,

13.' Научная новизна. В работе впервые комплексно изучены вопросы поэтапной селекции скота бурой швицкой породы на современном этапе. В стадах племенных заводов определены изменения в молочной продуктивности и сезонности отелов у йоров за смежное поколение при разной интенсивности отбора телок на ремонт стада. Разработан способ оценки продуктивных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке.

Предложены эффективные варианты отбора коров по происхождению и собственной продуктивности. Обоснованно использованы такие генетические параметры продуктивности как изменчивость, сопряженность и наследуемость, применяемые при выведении высокопродуктивных животных.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований могут быть использованы:

при выведении высокопродуктивных коров в стадах с разным уровнем продуктивности;

для оптимизации генеалогической структуры стад, определения параметров отбора животных по происхождению и собственной продуктивности;

при формировании желательного типа телосложения у животных;

при планировании первого отела у коров. .5. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выно-

интенсивность и направленность отбора телок для ремонта собственного стада;

селекционные приемы, способствующие повышению молочной продуктивности коров;

параметры'отбора животных по происхождению и собственной продуктивности;

способ оценки продуктивных качеств коров с учетом с) ммар-ного содержания сухого вещества в молоке.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и одобрены:

• на первой Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002);

• на научно-производственной конференции, посвященной 70-летию деятельности Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции «Внедрение достижений ветеринарной науки в сельскохозяйственное производство» (Смоленск, 2002);

• на объединенном заседании кафедр зооикженерного факультета ФГОУ ВПО «ССХИ» (Смоленск» 2003).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации оп>бликовано 4 научные статьи.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145"стра-ницах текста компьютерного набора, состоит ю введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Она иллюстрирована 53 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 188 источников, из них 10 на иностранных языках.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 1998-2002 гг. в двух ведущих племенных заводах (сельскохозяйственных производственных кооперативах) Смоленской области по разведению бурой швицкой породы крупного рогатого скота: СПК «Пригорское» нСПК «Доброволец».

Материалом для исследований послужили коровы-первотелки бурой швицкой породы. Проведенные исследования представляют собой научно-хозяйственный опыт, когда животные находились в типичной для хозяйства обстановке.

В работе использовали методику проведения зоотехнических опытов по принципу сбалансированных групп (Овсянников А.И., 1976; Дунин И.М., Переверзев Б.Д., Козанков А.Г., 2000).

Анализ уровня кормления в базовых хозяйствах за 1992-2001 гг. показал, что он обеспечивает продуктивность коров от 4674 кг в СПК «Пригор-ское» до 5376 кг в СПК «Доброволец». Ежегодно на корову скармливают в СПК «Пригорское» по 52,4-56,0 ц корм,- ед., СПК «Доброволец» по 52,9960,60 ц корм. ед. На 1 кг молока расходуют 1,07-1,30 и 1,10-1,17 кормовых единиц, соответственно.

Исследования проведены в соответствии с представленной схемой (рис. 1).

Живую массу определяли на основе взвешивания, экстерьерные особенности изучали путем взятия промеров, вычисления индексов телосложения, построения экстерьерных профилей и фотографирования лучших животных. Для дифференциации животных определяли коэффициент производственной типичности, предложенный Ничиком Б.А. (1970).

Рис.1. Схема исследований

Молочную продуктивность учитывали на основании ежемесячных контрольных доек. Содержание жира в молоке определяли инструментальным методом, используя датский прибор «Милкотестер» МК-2 и отечественный Клевер 1-М, а содержание белка - на приборе «Пробилк». Содержание сухого вещества, СОМО и лактозы в молоке определяли расчетным методом.

Воспроизводительную способность коров, как многофакторный признак, анализировали, используя данные зоотехнического и ветеринарного учета по продолжительности: первого межотельного цикла; сервис-периода; лактации; сухостойного периода и стельности. Кроме того, учитывали возраст первого отела и коэффициент воспроизводительной способности. Индекс плодовитости коров вычисляли по формуле Дохи Й. (1989).

Убытки от яловости коров определяли по формуле Митюкова А.С. (1993).

Эффект селекции рассчитывали по формуле Иоганссона И. (1970).

Интервал между поколениями определяли по среднему возрасту матерей при рождении потомства.

Результаты исследований обработаны биометрически на персональном компьютере. Фотодокументы представлены в виде сканированных фотографий лучших животных. При написании и оформлении диссертационной работы пользовались практическим пособиек. Кузина ФЛ. (1998).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Формирование молочной продуктивности у первотелок бурой швицкой породы 3.1.1. Варианты отбора ремонтных телок

В племенных заводах используют разные варианты отбора телок на ремонт стада.

В СПК «Пригорское» всех родившихся телок, а исключением явного брака, выращивают и пропускают через стадию коровы. Такой селекционный прием позволяет быстрыми темпами проводить обновление стада, интервал между смежным поколением в 2001 г. составил 3 ДО отела.

В СПК «Доброволец» на ремонт стада оставляют не всех телок. Их отбирают от лучших по продуктивности матерей. При таком варианте отбора возраст коров стада и интервал между поколениями удлиняется, этот показатель по стаду составил 4,18 отела. Хозяйство ежегодно, кроме бычков, продает по 110-140 телок, что способствует усилению влияния племенного завода на совершенствование породы.

3.1.2. Происхождение первотелок

Стада племзаводов во многом имеют сходную генеалогическую структуру. Достоверность происхождения животных подтверждается иммуногене-тической экспертизой. В СПК «Пригорское» опытные животные происходят, в основном, из четырех родственных групп (90,4%): Меридиана 90827 -

57 гол., или 36,6%; Концентрата 106157 - 42 гол., или 26,9 %; Мастера 106902 - 32 гол., или 20,5 %; Колоса ЗКС-12 - 10 гол, или 6,4 %. Большинство первотелок (83,7 %) стада племзавода СПК «Доброволец» принадлежат к шести структурным единицам: Меридиана 90827 - 27 гол., или 23,1 %; Рьяного ЗШМ-79 - 29 гол., или 24,8 %; Мастера 106902 - 12 гол., или 10,2 %; Хилла 76059 - 12 гол., или ЮЛ %; Сектора ЗКС-11 - 9 гол., или 7,7 %; Азота-Пловца ЗШ* 1064- 9 гол., или 7,7%.

Родословные коров племзаводов как с материнской, так и с отцовской стороны насыщены высокопродуктивными женскими предками. В СПК «Доброволец» в родословных первотелок с материнской стороны женских предков с удоем более 7000 кг значительно меньше па сравнению с СПК «Пригорское»,

3.1.3. Молочная продуктивность коров-первотелок

Молочная продуктивность является основным критерием при проведении сравнительной оценки разных селекционных приемов.

При генетической обусловленности уровень удоя имеет высокую изменчивость, определяемую влиянием многих факторов среды.

Средний удой первотелок в племенных заводах превышает 4000 кг молока за лактацию (табл. 1).

Таблица 1. Молочная продуктивность и живая масса коров

да первую лактаиию

Показатели 5 Хозяйства

СПК«Пригорское» СПК «Доброволец»

М+ш Су, % М+ш Су,%

Удой, кг 4029+793 24,6 4184+79,9 20,7

Содержание жира в молоке, % 3,78+0,01 3,0 3,91+0,01*" 3,5

Молочный жир, кг 152,3+3,04 24,9 163,6+2,91" 19,3

Содержание белка в молоке, % 3,29+0,004 1,6 3,28+0,005 1,5

Молочный белок, кг 132,5+2,60 24,5 137,2+2,61 20,6

Мочочный жир+белок, кг 284,8+5,63 24,7 300,8+5,50' 19,8

Содержание лактозы в молоке, % 4,60+0,001 0,3 4,62+0,002 0,4

Молочный сахар, кг 185,4+3,65 24,6 193,3+3,67 20,5

Содержание сухого вещества в молоке, % 12,64+0,011 1.1 12,79+0,016 1,3

Сухое вещество молока, кг 503,3+10,05 24,7 535,1+9,92 20,1

Живая масса, кг 484+3,2 8,2 493+2,7 6,0

Выход сухого вещества молока на 100 кг живой массы, кг 105,2+1,99 23,64 1084+2,1 21,14

Здесь и далее - Р<0,в5, Р<0 01. Р<0,001

Выявлены межстадные различия по удою, качественным показателям молока и живой массе. Массовая доля жира в молоке, продукция молочного

жира, суммарный показатель выхода за лактацию молочного жира и белка у первотелок СПК «Доброволец» выше по сравнению со сверстницами стада СПК «Пригорское» (р < 0,001).

Животные стада СПК «Доброволец» по живой массе после первого отела превосходили сверстниц из СПК «Пригорское» всего на 9,0 кг.

В СПК «Пригорское» за поколение показатели основных селекционных признаков за первую лактацию по сравнению с матерями снизились: удой - на 774 кг; содержание жира в молоке - на 0,13%; продукция молочного жира - на 35,4 кг; содержание в молоке белка - на 0,05% и выход молочного белка за лактацию - на 27,9 кг. Разность по учтенным показателям достоверна (Р < 0,001). В СПК «Доброволец» за нисходящее поколение (Дочери-матери) все показатели молочной продуктивности, за исключением содержания белка в молоке, увеличились: удой - на 230 кг; содержание жира в молоке - на 0,06%; выход молочного жира за лактацию - на И,4 кг и молочный белок - на 7,5 кг.

За лактационный период из организма первотелок СПК «Пригорское» с молоком выведено по 503Д кг сухого вещества, что на 253 кг, или 5,2% больше живой массы самих коров. В СПК «Доброволец» этот показатель составил 535, 1 кг, что на 42,1 кг, или 8,5% больше живой массы первотелок.

На всех современных отечественных анализаторах молока (Лактан 1-4, Клевер-Г№ и др.) можно, с точностью до сотых долей процента, определить содержание в молоке жира и сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), а сумма этих показателей составляет массовую долю сухого вещества в молоке. Простота и доступность определения массовой доли сухого вещества в молоке коров инструментальным методом, дает возможность включить этот показатель в число основных селекционных признаков, чтобы вести селекцию скота на повышение продукции сухого вещества молока за лактацию. Коэффициент изменчивости этого показателя достаточный для отбора: в СПК «Пригорское» - 24,7%, в СПК «Доброволец» - 20,1%.

Разработан новый «способ оценки продуктивных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке» и подготовлена заявка на Изобретение поэтому способу,

3.1.4. Воспроизводительная способность коров

Показатели воспроизводительной способности коров в значительной степени определяют экономическую эффективность их разведения.

За период проведения исследований многие коровы отелились по второму разу (в СПК «Пригорское» - Г4Б гол., или 94,9%; в СПК «Доброволец» -110 гол., или 94,0%), у них изучены показатели воспроизводительной способности (табл. 2).

В СПК «Пригорское» возраст первого отела коров не превышает требований стандарта (30 мес.) для молочных и молочно-мясных пород. В СПК

Таблица 2. Показатели воспроизводительной способности у коров

второго отела

Показатели Хозяйства

СПК «Пригорское» СПК «Доброволец»

М+т М+т С,, %

Возраст первого отёла, мес. 29,4+0,28 11,6 34,2+0,49*"* 15,2

Первый межотельный цикл, дн. 385,2+5,76 18,0 379,9+6,16 17,0

Сервис-период, дн. 101,2+5,76 69,3 94,9+6,35 70,«

Стельность, дн. 284,0+0,46 2,0. 285,0+0,57 2,1

Сухостойный период, дн. 66,2+1,57 28,8 64,6+2,00 32,4

Лактация, дн. 319,0+5,06 19,2 315,3+6,04 20,2

Коэффициент воспроизводительной способности 0,95+0,01 14,2 0,96+0,0! 14.6

Индекс плодовитости - 54Д5+0.50 13,5 : 49,84+0,66 па

«Доброволец» этот показатель больше на 4,8 месяца по сравнению со сверстницами из СПК «Пригорское» (Р < 0,001).

По продолжительности первого межотельного цикла и его периодов значительных межстадных различий не выявлено. Продолжительность сервис-периода у коров в племзаводах выше физиологической нормы: в СПК «Пригорское» - на 21,2 день, или 26,2%; в СПК «Доброволец» - на 14,9 дней, или 18,6%. Коэффициент воспроизводительной способности коров в СПК «Доброволец» - 0,96, в СПК «Пригорское» - 0,95, Индекс плодовитости в СПК «Пригорское» составил 54,25, или яа 4,41 больше, чем в СПК «Доброволец». Повысить этот показатель в СПК «Доброволец» можно за счет более раннего (на 4-5 мес.) осеменения телок и сокращения продолжительности сервис-периода до физиологической нормы (80 — 85 дн.)

3.1.5. Экстерьерные признаки и тип телосложения первотелок

Формы телосложения животных являются важными показателями при отборе. Пропорциональное сложение коров — залог высокой продуктивности и длительного периода их использования в стаде.

Для изучения экстерьерных особенностей у первотелок на 2-5 месяцах лактации брали 7 основных промеров. По пяти промерам выявлены достоверные межстадные различия. Коровы СПК «Пригорское» имели превосходство по высотным промерам, они более растянуты, но уступают сверстницам СПК «Доброволец» по величине глубины и ширины груди.

Пропорциональность сложения животных в большей степени отражают индексы телосложения. На основании промеров были рассчитаны индексы телосложения коров. Первотелки СПК «Пригорское» по телосложению

уклоняются в сторону молочного типа, а коровы СПК «Доброволец» в большей степени соответствуют молочно-мясному типу. По индексам: высоконо-гости, тазо-грудному и широкотелости первотелки СПК «Пригорское» достоверно превосходили сверстниц из СПК «Доброволец»» но уступали им по индексам глубокогрудости, грудному, сбитости и массивности.

При построении экстерьерных профилей коров за стандарт принимали минимальные требования модельной коровы бурой швицкой породы, которые разработали Лось Н.Ф. и Зернаева Л.А (2001). Первотелки СПК «При-горское» только по широтным промерам не соответствовали требованиям модели, у коров СПК «Доброволец» ширина в маклоках и косая длина туловища меньше требований модельной коровы.

С учетом удоя, живой массы, индексов высоконогостн и сбитости были определены коэффициенты производственной типичности и, в зависимости от их величины, коров распределили по производственным типам: 4,0 и выше - обильномолочный; 3,0-3,9 - молочный; 2,1-2,9 - молочно-мясной; 2,0 и ниже - мясо-молочный. Установлено следующее соотношение первотелок по производственным типам: в СПК «Пригорское» обильномолочный — 21,0%, молочный - 47,1, молочно-мясной - 31,9%; в СПК «Доброволец» обильномолочный - 11,6%, молочный — 48,8» молочно-мясной — 33,7 и мясомолочный - 5,9%.

У первотелок разных производственных типов изучена молочная продуктивность и живая масса (табл. 3, 4). Установлено, что первотелки обиль-номолочного и молочного типов характеризуются высокими показателями молочной продуктивности, но значительно уступают сверстницам молочно-мясного и, особенно, мясо-молочного типов по живой массе. По многим показателям разность достоверна. Распределение первотелок по производственным типам имеет большое практическое значение, особенно при изменении направления селекции. . -

Важным экстерьерным признаком у коров является форма вымени. Выявлено, что первотелки племенных заводов имеют вымя чашеобразной (40,5-43,2%) и округлой (56,8-59,5%) формы. Кроме формы вымени, учитывали наличие добавочных сосков у коров, или полителию, а также крепость конечностей и копытного рога. Установлено, что добавочные соски встречались почти у каждой третьей первотелки (32,6-35,3%), у большинства коров (95,2 - 96,1%) крепкие конечности и хорошо выполнен копытный рог.

Коровы с чашеобразной формой вымени характеризуются более высокими удоями (4561-4694 кг) и имеют превосходство по живой массе. Разность по удоюдостоверна(Р < 0,001 %

Таблица 3. Молочная продуктивность и живая масса первотелок _разных типов в СПК «Пригорское»_

Показатели Производственные типы

обильномо-лочный молочный молочно-мясной

М±т- С„% М±т С„% М±т . Су.%

Всего коров, гол. . 25 56 38

Удой, кг . . 5427*** ±205,2 18,91 4168*** +82,0 14,73 3436+ 72,6 13,02

Содержание жира в. молохе, % '3,81± 0,02* 2,66 3,79+ , 0,02 3,02 3,80+ 0,02 3,24

Молочный жир, кг - 206,3*** ±7,71 19,68 158,1*** ±3,15 14,92 130,7+ 3,0 14,16

Содержание белка в молоке, % 3,28+ 0,012 1,78 < 3,29+ 0,006 »,43 3,29+ 0,008 1,57

Молочный белок,кг 178,1*** ±6,56 18,41 137,2*** ±2,75 15,0 113,3+ 2,50' 13,60

Молочный жир + белок, кг 384,4*** +14,24 1842 295Д*** ±5,88 14,91 243,9+ 5,48 13,83

Содержание лактозы в молоке, % 4,61+ 0,002 0,26. 4,60+ 0,002 0,29 4,61+ 0,02 0,31

Молочный сахар, кг 249,9*** ±9,43 18,87 191,9*** ±3,78' 14,72 158,2+ 3,36 13,1

Содержание сухого вещества в молоке, % 12,66+ 0,025 0,98 12,65+ 0,019 иг 12,66+ 0,03 1,19

Сухое вещество молока, кг 690,3*** ±26,13 18,92 529,6*** ±10,16 14,35 438,1+ 9,03 12,70

Живая масса, кг 476+ 8.39 8,82 4851 4,91 7,58 489+ 6,91 8,72-

Продукция сухого вещества молока на 100 кг живой массы, га- 144,5*** +4,63 16,03 108,6*** +1,70 11,74 89.1+ 1,66 11,47

Таблица 4. Молочная н родуктнвность я живая масса первотелок

разных типов в СП К «Доброволец»

Показатели * Производственные типы

обильномо-лочный молочный молочно-мясной мясомолочный

М±т М±т С„% М+т С„% М+т с.%

Всего коров,гол: 10 42 29- 5

Удой, кг 5493*" ±149,3 8,60 4467'" ±69,43 10,0 7 3545"' ±85,38 12,97 2917+ 141.0 юл

Содержание жира в молоке, % ■ 3,84+ 0,03! 2,59 3,88± 0,019 3,24 3,97+ 0,03 3,73 4,05 +0,03 1,74

Молочный жир, кг 210,4'" +4,51 6,77 173,4"' ±2.58 9,66 140,4" ±3,28 12,60' 118,1± 6,07 11,50

Содержание белка в молоке, % 3,28+ 0,023 2,20 3,28± 0.008 1.57 3,29± 0,009 1,44 3,27+ 0,013 0,88

Молочный белок, кг 179,9"* ±4.63 8,14 146,3"' +2,28 10.09 116.5*" ±2.74 12,88 95,6± 4,92 11,50

Молочный жир + белок, кг 390,3"' ±9,10 7,37 ЗТ9,7'" ±4.78 9,70 256,9" ±6,01 12,60 213,7+ 10,96 11,47

Содержание лактозы в молоке, % 4,61± .0,004 0,25 4.6 !± 0,002 0,32 4,62± 0,003 0,38 4,63+ 0,004 0,18

Молочный сахар, кг 253,1'" ±6,72 8,40 206,1"' ±3.18 9,99 Г63.9"*! +3,92 12,88 135,2+ 6,57 10,87

Содержание сухого вещества в молоке, % 12,70+ 0,038 0,96 12,76+ 0.024 1.21 12,86± 0,034 1,41 12,96± 0,039 0,66

Сухое вещество молока, кг 697Д"* ±17,33 7,86 569,9'" ±8,72 9,91- 452Л*" 2:10.38 1236 369,5± .19,19 11,61

Живая масса, кг 476+ 5,49 3,65 488+ 4.73 6,28 __ .1*1 504 ±5,32 5,69 532'" ±юдо 4,29

Продукция сухого вещества молока на 100 кг живой массы, кг 146,6*" ±3,52 7,58 116,7*" ±1,37 7,61 90,6 ±2,12 12,62 71,1 + 3,58 11,25

Таким образом, при отборе животных по экстерьерным показателям необходимо учитывать их соответствие модельным животным и желательному производственному типу.

3.2. Факторы, влияющие на формирование молочной проективности первотелок 3.2.1. Возраст телок при оплодотворении

Сокращение непродуктивного периода у коров возможно за счет интенсивного выращивания ремонтных телок и уменьшения их возраста при оплодотворении.

Изучена молочная продуктивность у коров за первую лактацию в зависимости от возраста плодотворного осеменения телок. В СПК «Доброволец» самый высокий удой (4485 кг) отмечен в группе животных, которые были плодотворно осеменены в возрасте до 16-ти месяцев. В этой группе возраст при первом отеле составил 25 мес, что на 9 месяцев, или 27,8% меньше, чем в среднем по первотелкам.

Селекция на повышение скороспелости у животных возможна за счет максимального использования в подборах быков-улучшателей, в потомстве которых много скороспелых животных.

Доля скороспелых дочерей быков Звон 2870, Тв,ин 245677, Пеликан 4528, Синус 4152* Козаке И 260 и Альмзн 6519482 составляет от 6,3 до 19,2%. Среди потомков быков Вампир 095776, Чуткий 2230, Герой 3027 и Эталон 194 скороспелых дочерей с возрастом первого оплодотворения до 16-ти месяцев не выявлено. Позднеспелых дочерей (возраст плодотворного осеменения 2 года й ст.) много у быков Козаке 11260 (63,6%), Эталона 194 (72,7%), Альмана 6519482 (83,4%). Животные средней скороспелости по отдельным быкам составляют от 83% в потомстве Альмана 6519482 до 94,4% -у быка Вампир 095776.

Максимальное использование быков-улучшателей, в потомстве которых много скороспелых и средней скороспелости животных, будет способствовать сокращению в стадах позднеспелых животных.

3.2.2. Возраст матерей

Во многих хозяйствах потомство от коров-первотелок не оставляют для ремонта собственного стада, из-за убеждения, что потомство от первотелок ниже по уровню продуктивности, чем от полновозрастных коров.

В СПК «Пригорское» 35 первотелок, или 22,4% происходят от коров первого отела, в СПК «Доброволец» таких животных было меньше -12 гол., или 103%.

Сравнительная оценка продуктивных качеств первотелок с учетом возраста матерей при их рождении показала, что по удою коровы, родившиеся от первотелок, уступали своим сверстницам, в СПК «Пригорское» - на 120 кг, а СПК «Доброволец» - на 19 кг. Разность недостоверна. По содержанию в молоке массовой доли жира, белка, лактозы и сухого вещества существенных различий не выявлено. По живой массе коровы, родившиеся от первотелок в СПК «Пригорское» уступали сверстницам на 7 кг, а в СПК «Доброволец» всего на 1 кг.

Следовательно, отбор телок на ремонт стада, родившихся от коров первого отела, является равноценным селекционным приемом и способствует сокращению интервала между поколениями.

3.2 3. Сезон отела

Сезон первого отела животных является сложным паратнпмческим фактором, который оказывает влияние на количественные н качественные показатели молочной продуктивности коров.

Сезон отела оказывает многостороннее влияние на уровень молочной продуктивности коров, характер лактационной деятельности и жизнеспособность их потомства. Это обусловлено, главным образом, климатом, >словия-ми кормления и содержания скота в течение года (Рыкалова С.Л., 1999).

В стадах племенных заводов проводятся круглогодовые отелы. Первотелки в СПК «Пригорское» отелились: весной (36,0%), зимой (30,1%), летом (14,7%), осенью (г9,2%). В СПК «Доброволец» больше отелов прошло вес-нон (45,3%) и зимой (24,8%), а доля летних отелов почти в 2 раза меньше (7,7%), чем в СПК «Пригорское» и примерно каждая пятая первотелка (22,2%) отелилась осенью.

В СПК «Пригорское» первотелки, отелившиеся в осенние месяцы, имели удой 4468 кг молока, чю на 765 кг молока больше по сравнению со сверстницами, которые отелились весной, удои коров летних и зимних отелов занимали промежуточное положение 4038 и 4216 кг, соответственно. В СПК «Доброволец» папоо1ее продуктивными (4546 кг) были первотелки, которые отелились в зимний период, а самый шикни удой (3598 кг) отмечен по группе первотелок, отелившихся летом.

Нами учтены изменения происшедшие в сезонности отелов за смежное поколение (табл. 5).

Таблица 5. Изменения в ссюппости отелов коров за поколение

Сезон года Хозяйства

СПК «Пригорское» СПК «Доброволец»

отелы разность + к матерям отелы разность + к матерям

дочерей матерей дочерей матерен

гол % гол % гол % гол % гол % гол %

Зима 47 30,1 39 25,С В 5,1 29 24,8 22 18,8 7 6,0

Весна 56 36,0 49 31,4 7 4,6 53 45,3 38 32,5 15 12,8

Лето 23 14,7 27 17,3 -4 -2,6 9 7,7 28 23,9 -15 -16,2

Осень 30 19,2 41 26,3 -И -7,1 26 22,2 29 24,8 -3 -2,6

Выявлено, что у дочерей стало больше зимних и весенних отелов, а в летние и осенние месяцы отелы сократились. В СПК «Доброволец» доля лет-

них отелов за поколение уменьшилась на 16,2%, в СПК «Пригорское» отелы летом сократились на 2,6% и в осенние месяцы на 7,1%.

Таким образом, регулировать сезонность отелов коров в стаде можно за счет ввода нетелей.

3.2.4. Результаты использования быков бурой американской породы

В племенных заводах длительное время используется семя быков бурой американской породы и их потомков. В генотипе первотелок доля крови по улучшающей породе (БША) колеблется от 5-6% - у животных отечественных линий и родственных групп до 75,0-87,5% у коров нового молочного типа «Смоленский».

В зависимости от доли крови по улучшающей породе первотелок объединили в пять групп: I - менее 50,0%; II - 50,0 «в себе»; III - 51,0-62,5; ПГ -62,6-75,0; Y - более 75,0%. Данные о молочной продуктивности первотелок с разной кровностью по улучшающей породе приведены в таблице 6.

Таблица б. Молочная продуктивность первотелок с разной

кровностью по улучшающей породе

Гру ппы коров Кров-ность по БША*, % п Удой, кг Молочный Живая масса, кг

жир, % белок, %

М±т Сп% М±т С„% М±т С„% М±т С„%

СПК «Пригорское»

I <50,0 45 3694+ 108,6 21,40 3,75+ 0,015 2,84 3,27+ 0,007 1,47 477+ 5,36 8,20

II 50,0 «в себе» 7 4114+ 287,4 18,48 3,75+ 0,050 333 3,26+ 0,022 1,79 475+ 12,80 7,13

III 51,0-62,5 29 4184+ 153,2 19,71 3,83+ 0,022 3,10 3,30+ 0,009 1,61 492+ 8,00 8,76

1У 62,6-75,0 23 4482+ 315,0 33,70 3,83+ 0,025 3,07 3,30+ 0,012 1,78 490+ 9,32 9,13

У >75,0 44 4078+ 136,6 22,22 3,78+ 0,016 2,79 3,30+ 0,010 1.59 487+ 5,4 5,42

СПК «Доброволец»

I <50,0 101 4127+ 85,8 20,89 3.92+ 0,014 3,51 3,28+ 0,005 1.47 496+ 2,30 6,07

II 50,0 «в себе» 4 4584+ 447,5 19,50 3,79+ 0,05 2,38 ЗД8+ 0,01 0,61 474+ 8,99 3,79

III 51,0-62,5 12 4536+ 237,5 18,13 3,91+ 0,043 3,81 3,29+ 0,016 1,72 478+ 4,44 3,22

БША* - бурая американская порода

Установлено, что удой коров повышается с увеличением кровностн по бурой американской породе. Низкий удой в СИК «Пригорское» отмечен у коров I группы с долей крови по БШЛ менее 50,0% (3694 кг), а самый высокий в 1У группе (4482 кг). Превышение удоя коров 1У группы по сравнению со сверстницами I группы составило 788 кг молока, или 21,3%. Разность достоверна (Р < 0,05). По уровню удоя, группы коров распределились в следующем порядке: I < 11 < 111 < 1У > У > 1 < Н1 > У. В СПК «Доброволен» группы коров по удою распределились в порядке: I < II > III > I. Но содержанию жира в молоке коров достоверные рагчичия в СПК «Доброволец» выявлены между I и II гр>ппами (Р < 0,01). С учетом жирномолочное!и 1 руппы коров распределились: I < II < III < I. В СПК «Прнгорскос» достоверные ра]-личия по содержанию жира в молоке отмечены в гр>ппа\ коров: Ш и I; ГУ и

В СПК «Пригорское» более крупные животные Ш группы (492 кг), а в СПК «Доброволец» - I группы (496 кг). Достоверные рагшчия в этом хогяй-стве по живой массе коров отмечены между гру ппамн: I и II; 1 и Ш (Р < 0,01).

В СПК «Пригорское» первотелки с долей крови 62,6-75,0% и в СПК «Доброволец» - с кровностью по БШЛ 51,0-62,5% в большей степени по сравнению с другими группами соответствуют требованиям, предъявляемым к модельным животным.

Таким образом, в стаде СПК «Доброволец» целесообразно более интенсивно использовать в подборах семя быков-улучшателей бурой американской породы для увеличения численности маточного поголовья с долей крови более 50% по БША.

3.2.5. Продуктивные качества первотелок в зависимости от линейной принадлежности

Оценка первотелок разных линий и родственных групп проведена с учетом маточной продуктивности, живой массы и содержания в молоке сухого вещества. У первотелок стада СПК «Пригорское» из родственной группы Концентрата 106157 высокий удой (4396 кг) сочетался с повышенным содержанием в молоке жира, белка, лактозы и сухого вещества. Продукция сухого вещества молока у коров этой группы составила 556,6 кг, что выше живой массы животных на 71 кг, или 14,6%.

Самый высокий выход продукции сухого вещества 561,7 кг имели первотелки из родственной группы Колоса ЗКС-12, что выше по сравнению со сверстницами из родственных групп Мастера 106902, Концентрата 106157 и Меридиана90827 на 87,8 кг, 4,7 и 89,8 кг, соответственно. Разность в первом и третьем случае достоверна.

В стаде СПК «Доброволец» высокие показатели молочной продуктивности имели первотелки родственной группы Хилла 76159 (12 - I - 44173,93-3,29-4,62-12,80-565,4-494). Достоверных различий по продукции сухого вещества молока за лактацию между группами в этом хозяйстве яе выявлено.

Коэффициент синтеза сухого вещества молока колебался в пределах от 1,0 - в линии Сектора 3КС-11 до 1,14 - в родственной группе Хилла 76159. »

Выход сухого вещества мотока превышал жнв>ю массу первотелок от 0,5 кг, или 0,1% в родственной группе Рьяного ЗШМ-79 до 71,4 кг, или 14,4% в родственной группе Хилла 76059.

У дочерей отдельных быков-производителей таюке выявлены значительные различия по удою, содержанию жира, продукции молочного жира и АЙВОЙ массе. Лучшие показатели по удою в СПК «Пригорское» имели дочери быков Твии 245677 из родственной группы Концентрата 106157 (4531 кг). Чуткий 2230 из родственной группы Колоса 4255 (4440 кг). В СПК «Доброволец» лучшими по удою были дочери быка Альмана 6519482 из родствен* ной группы Хилла 76059 (4417 кг).

От быка Звон 2870 из родственной группы Меридиана 90827 имелось 26 дочерей в СПК. «Пригорское» и 16 дочерей — в СПК «Доброволец». Удой дочерей этого быка в СПК «Пригорское» на 288 кг, или 7,2% меньше по сравнению с их полусестрами по отцу в СПК «Доброволец». По содержанию лира в молоке дочери этого быка тоже значительно уступали своим полусестрам по отцу из СПК «Доброволец» (-0,18%). Разность достоверна (Р < 0,001).

По содержанию белка в молоке и живой Массе у дочерей разных быков достоверных рахчичий не выявлено. Содержание белка в молоке была в пределах от 3,27%'у дочерей быка Чуткий 2230 до 3,32% • у дочерей быка Синус 4152.

Оценка продуктивных качеств первотелок с учетом живой массы и продукции сухого вещества позволяет более полно учесть степень реализации их генетического потенциала.

3.2.6. Варианты подбора родительских пар

Изучены продуктивные качества первотелок в зависимости от вариантов подбора родительских пар. В стаде племзавода СПК «Пригорское» более высокие показатели молочной продуктивности имели первотелки, полученные при внутрилинейном подборе в родственной группе Концентрата 106157 с применением отдаленного инбридинга на родоначальника (11-1 -4680-3,823,29-3,81). Самый низкий удой был у первотелок, полученных в результате подбора к коровам родственной группы Пастора быков из родственной группы Меридиана 90827 (3318 кг), это меньше по сравнению со сверстницами, полученными при отдаленном инбридинге на Концентрата 106157, на 1362 кг молока, ил и 29,1 %. Разность достоверна (Р < 0,01).

Высокие показатели молочной продуктивности отмечены у первотелок, полученных при возвратном спаривании, когда к коровам родственной группы Меридиана 90827 подбирали быков из родственной группы Колоса ЗКС-12 (6-1-4508-3,80-3,28-500).

В СПК «Доброволец» высокие показатели молочной продуктивности имели йервотелки, полученные в результате кросса родственных групп: Мае-

тер х Меридиан (4-1-4667-3,85-3,33-490); Меридиан х Мастер (3-1-4891-3,743,25-484); Хилл х Мастер (3-1-4574-3,96-33-487), а более низкий удой -Мастер х Рьяный (4-1-3764-3,79-3,28-520) и Хилл х Рьяный (7-1-3646-3,973,25-498).

При проведении подбора#необходимо учитывать результаты предыдущих спариваний родительских пар, ограничивая при этом случаи близкою инбридинга.

3.2.7. Молочная продуктивность коров т разных семейств

В результате целенаправленной селекционной работы в племенных заводах созданы высокопродуктивные семейства коров, которые являются структурными единицами породы и нового молочного типа «Смоленский». В СПК «Пригорское» 114 первотелок, или 73,1% происходят из 21 семейства.

Выявлены значительные различия по молочной продуктивности и живой массе у первотелок из отдельных семейств. В СПК «Пригорское» высокий удой (5126 кг) отмечен у коров из семейства Сибирки 8775, а низкий (3374 кг) - из семейства Маргаритки 1155. Разность в удое коров из этих семейств составила 1752 кг (Р < 0,01).

Из семейства Сибирки 8775 рекордную прод>ктивность проявила праправнучка корова Сара 7248 (1-9596-3,82-3,24-545), а в ¡У поколении рекордные удои зарегистрированы у правнучек родоначальницы: Сиротка 4578 (3-11196-3,85-332-625) и Сивушка 1918 (7-10883-3,92-3,40-671). Корова Сивушка 1918 яапяется рекордисткой и по пожизненному-удою, от нее за 12 лактации надоено 87,3 тонн молока. Рекордную продуктивность своей матери коровы Сиротка 4578 повторила и ее дочь Сердечная 5659 (5-11763-3,713,25-625), от которой получен ценный бык-проШводитель Сердечный 7159, который используется на Смоленском племпредприятии.

В СПК «Доброволец» высокий удой имеют коровы из семейств: Кадрили 0844 (5313 кг), Риммы 1 (5058 кг) и Зайгры 20 (4676 кг).

Семейства коров в стадах племзаводов являются важными структурными единицами и обеспечивают прогресс в породе.

3.2.8. Отбор первотелок по собственной продуктивности

Для повышения эффективности селекционной работы в стадах, отбор по происхождению дополняют оценкой и отбором животных по собственной продуктивности. .

Мы провели моделирование отбора первотелок в стадах племенных заводов по собственной продуктивности, когда выводили из стада 10%, 20 и 30% худших по удою коров за первую лактацию.

В СПК «Пригорское» при выведении из стада 10%, 20 и 30% худших первотелок, удой оставшихся повышался, соответственно, на 142 кг, или 3,5%; 282( или 7,0 и 439 кг, или 10,9%. Выход молочного жира при такой интенсивности отбора повышался, на 5,6 кг, 10,0 и 17,2 кг соответственно.

В СПК «Доброволец» при выведении 10% худших первотелок удой остальных повыиюлся на 155 кг, или 3,7%, а выход молочного жира - на 5,5 кг, или 3,3%. Интенсивность отбора в 20% способствует повышению удоя на 287 кг, или 6,9% при одновременном увеличении продукции молочжмо жира на 10.4 кг, или 6,4%. При выведении из стада 30% худших первотелок удой может повыситься на 436 кг, или 10,4% и молочный жир на 16 кг, или 9,8%.

Выбраковка первотелок в племенных заводах по годам колеблется в значительных пределах от 13 до 29%, из них примерно 30-35% молодых коров выбывают из-за яловости, болезней вымени и травм.

Установить границы отбора животных по собственной продуктивности очень сложно. Считаем, что в племенных хозяйствах целесообразно повышать интенсивность отбора ремонтных телок по происхождению.

3.2.9. Повторяемость, сопряженность и наследуемость основных селекционных признаков

Отбор коров по собственной продуктивности за первую лактацию зависит от повторяемости селекционных признаков в последующие лактации.

У матерен первотелок изучена повторяемость удоя между наивысшей и первой лаглациями. В стадах племенных заводов коэффициент повторяемости оказапся значнтечкный и достоверный: в СПК «Пригорское» - г = 0,72 + 0,04 (Й =10,6); в СПК «Доброволец» г = 0.39 ± 0,06 ^ =И,1). Полученные данные свидетельств) ют о т ом, что оценка животных по удою за первую лактацию явтяется объективной. Кроме того, на удой первотелок в меньшей степени влияет такой фактор, как продозжительность сухостойного периода.

В селекционной работе важное значение имеет сопряженность признаков, так как можно осуществлять и косвенный отбор, когда селекция по одному» из положительно коррелирующих признаков, способствует повышению другого.

Установлено, что коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира в молоке в племенных заводах имеет разное направление — от слабоположительного в СПК «Пригорское» (г = 0,068) до достоверно отрицательного в СПК «Доброволец» (г = - 0,462 ± 0,058).

В стаде СПК «Пригорское» положительная взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке выявлена у дочерей быков Звон 2870, Вампир 095776, Козаке 11260 и Чуткий 2230.

Коэффициенты корреляции близкие к единице у дочерей всех быков отмечены между удоем и продукцией молочного жира и белка за лактацию.

Направление и величина коэффициента корреляции между признаками у быка Звон 2870 из родственной группы Меридиана 90827 в стадах неодинаковые. В стаде СПК «Пригорское» у дочерей эюго быка выявлена значительная положительная взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке (г = 0,419 ± 0,128), а в СПК «Доброволец» - высокая отрицательная - (г =-0,69 ± 0,132)7

Мо/кно предположить, что направление и величина корреляционных связей между основными признаками зависят от уровня реализации генетического потенциала молочной продуктивности животных.

Такие промеры, как высота в холке, обхват груди за лопатками, глубина груди, косая длина туловища положительно коррелируют с удоем и живой массой коров (от г = 0,120 + 0,065 до г =0,379 + 0,071).

& СПК «Доброволец» величина удоя в большей степени наследуется через отца (Ьг = 0,12), а СПК «Пригорское» - через мать и отца (Ьг = 0,41), поэтому в СПК «Пригорское» надо больше отбирать телок на ремонт стада от высокопродуктивных Коров.

3.4. Экономическое обоснование результатов исследований

Экономическую эффективность результатов исследований мы характеризовали на основании зоотехнических и экономических показателей.

В СПК «Пригорское» селекционный дифференциал (SD) по удою от 502 до 1398 кг имели группы первотелок обилыгомоточного типа (1398), дочери быка Твии 4531 (502), из семейств Сибирки 8775 (1097 кг), Бегуньи 1917 (601); в СПК «Доброво1ец» - обильномоточного типа (1309), из семейства Риммы 1 (874 кг) (табл. 7).

Таблица 7. Ожидаемый эффект селекции на за иерв> ю лактацию

Селекцион- Эффект се-

Первотелки Всего коров, Удой, кг ный дифференциал, лекции за поколение.

гоп кг кг

СПК «Приго рское»

Обильномолочного типа 25 5427 1398 573,2

Род.гр. Концентрата 106157 42 4396 367 150,5

Родлр. Колоса 4255 10 4440 411 168,5

Семейства Солнышко 1113 и 4303 274. 112,3

Семейства Бсг>ны< 1917 6 4630 601 246,4

Семейства Сибирки 8775 4 5126 1097 449,8

Семейства Ракеты 246 3 4387 358 146,8

СПК «Доброволец»

Обильномолочного типа 10 5493 1309 157,1

Род.гр. Хилла 76059 12 4417 233 28,0

Семейства Кадрили 0844 «4 5313 1129 135,5

Семейства Риммы 1 3 5058 874 104,9

Семейства Зайгры 20 3 4676 492 59,0

Эффект селекции за поколение по удою первотелок в стадах племенных заводов ожидается от 112,3 до 573,2 кг в СПК «Пригорское» и от 28,0 до 157,1 кг молока в СПК «Доброволец». От разведения лучших групп коров (при стабильной цене реализации 715,28 руб. за 1 ц молока) дополнительная

выручка денежных средств за год в СПК «Пригорское» может составить 476 тыс. руб., а в СПК «Доброволец» -175 тыс. руб.

Проведенными нами расчеты показали, что в СПК «Пригорское» из-за яловости первотелок недополучат 307,9 ц молока, в СПК «Доброволец» потери молока по этой причине составят 224,7 и> В СПК «Пригорское» потери в денежном выражении составят 220Д тыс. руб., а в СПК «Доброволец» - 160,7 тыс. руб.

При сложившейся селекционно-генетической ситуации в СПК «Доброволец» повышение молочной продуктивности первотелок в большей степени будет зависеть от паратнпических факторов. Возраст первого отела коров в этом хозяйстве должен быть в пределах экономически целесообразного (30 мес).

ВЫВОДЫ

1. В ведущих племенных заводах Смоленской области сосредоточен ценный генофонд бурой швицкой породы крупного рогатого скота. Удой первотелок в СПК «Пригорское» составил 4029 кг, а в СПК «Доброволец» -4184 кг молока.

2. В племенных заводах применяют разные варианты отбора. В СПК «Пригорское» всех родившихся телок, за исключением явного брака, выращивают и пропускают через стадию коровы. Такой селекционный прием позволяет быстрыми темпами проводить обновление стада, интервал между смежным поколением составил 330 отела. В СПК «Доброволец» на ремонт стада отбирают телок от лучших по продуктивности матерей, интервал между смежным поколением при этом удлиняется да 4,18 отела. Это хозяйство ежегодно, кроме бычков, продает по 110-140 телок, что способствует усилению влияния племенного завода на совершенствование породы.

3. Родословные коров плешаводов как с материнской, так и с отцовской стороны насыщены высокопродуктивными женскими предками. В СПК «Доброволец» в родословных первотелок с материнской стороны женских предков с удоем более 7000 кг значительно меньше по сравнению с СПК «Пригорское».

4. Выявлены мезкетадные различия у первотелок по удою, качественным показателям молока и живой массе. По массовой дате жира в молоке, прод)кцин молочного жира, суммарному показателю выхода за лактацию молочного жира и белка первотелки СПК «Доброволец» достоверно превышают сверстниц стада СПК «Пригорское». За лактационный период из организма первотелок СПК «Пригорское» с молоком выведено по 5033 кг сухого вещества, что на 25,3 кг, ИЛИ 5,2% больше ЖИВОЙ массы коров. В СПК «Доброволец» этот показатель составил 535,1 кг, что на 42,1 кг, или 8,5% больше живой массы первотелок.

5. Результативность селекционной работы в племенных заводах разная. В СПК «Пригорское» за последнее поколение все показатели основных селекционных признаков по сравнению с матерями снизились, а в СПК «Доброволец» показатели первотелок по сравнению с матерями увеличились:

удой на 230 кг, содержание жира в молоке на 0,06%, выход молочного жира за лактацию на 11,4 кг и молочного белка на 7,5 кг.

6. Установлено, что удой первотелок повышается с увеличением кровности по бурой американской породе. В СПК «Пригорское» высокий удой имели коровы с долей крови от 62,6 до 75,0% (4482 кг), а низкий (3694 кг) - с долей крови менее 50% по БША.

7. В СПК «Пригорское» первотелки отнесены к трем производственным типам: обильномолочный - 21,0%, молочный - 47,1, молочно-мясной - 31,9%; в СПК «Доброволец» - к четырем: обильномолочный - 11,6%, молочный - 48,8, молочно-мясной - 33,7, мясомолочный - 5,9%. Коровы обильномолочного типа характеризуются высокими показателями молочной продуктивности 5427-3,81-3,28 и 54933,84-3,28 соответственно, но значительно уступают сверстницам мясомолочного и молочно-мясного типов по живой массе.

8. Эффект селекции за поколение по удою первотелок в стадах племенных заводов ожидается разный от 112,3 до 573,2 кг в СПК «Пригорское» и от 28,0 до 157,1 кг молока в СПК «Доброволец. От разведения лучших групп коров дополнительная выручка денежных средств за год в СПК «Пригорское» может составить 476 тыс. руб. и 175 тыс. руб. в СПК «Доброволец».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В племенных хозяйствах на ремонт стада оставлять телок от матерей с удоем не ниже 3000 кг по первой и 5000 кг молока по наивысшей лактациям.

2. В стадах племенных заводов увеличивать поголовье коров с кровностыо 51,0-75,0% по бурой американской породе.

3. Первый отел коров нецелесообразно планировать на летние месяцы.

4. Комплексную оценку коров проводить с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Цысь В.И., Рыкалова С.А., Антоненков Е.М. и др. Продуктивные качества коров нового типа швицхого скота в зависимости от интенсивности их выращивания / Уч. записки Витебской гос. акад. вет. медицины. - Т. 36. - Ч. 1. - Витебск, 2000. - С. 211 -212.

2. Цысь В.И., Рыкалова С.А., Антоненков Е.М. Результаты использования бурых американских быков в стадах с разным уровнем продуктивности / Наука возрождению сельского хозяйства в XXI веке: Матер. XXXIV межвузовской научн.-практ. конф. -Великие Луки, 2001. - С. 230-233.

3. Антоненков Е.М. Прогнозирование молочной продуктивности коров нового молочного типа бурой швицкой породы по происхождению / Молодежь и наука XXI века: Матер. I Региональной научн.-практ.конф. молодых ученых Смоленской области. - Т. 1. -Смоленск,2002. - С. 119-122.

4. Цысь В.И., Антоненков Е.М. Эффективность отбора ремонтных телок бурой швицкой породы по уровню молочной продуктивности матерей за первую лактацию/ Внедрение достижений ветеринарной науки в сельскохозяйственное производство: Матер, научн.-произв. конф. - Смоленск, 2002. - С. 121 -124.

»-3183

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Печ. л. 1. Зак № 1316-2004. Тир. 80

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, д. 16. Тел.: 33-28-65. 59-99-07.